Презентация классный час на 1 сентября в 5 классе: Классный час – знакомство к 1 сентября в 5 классе | Классный час (5 класс):
Содержание
Классный час – знакомство к 1 сентября в 5 классе | Классный час (5 класс):
Урок-знакомство с учениками 5 класса 1 сентября «Давайте познакомимся»
Цель :
сплочение коллектива.
Задачи:
Играя, понять значимость друг друга и коллектива
Настроиться на учебный год со старыми друзьями
Обобщить знания о взаимоотношениях в классе
Оборудование :
АРМ, презентация, лепестки для солнышка, клей, ватман и маркер, желтый круг солнца и лучики, на которых будут писать пожелания.
Ход проведения урока – знакомства:
Слайд 1 – заставка
Вступительное слово классного руководителя:
Слайд 2
Всё начинается со школьного звонка: Дорога к звёздам! Тайны океана. Всё это будет поздно или рано, Всё впереди, ребята, а пока… То слово не склоняется, Пример не получается, Всё это начинается со школьного звонка.
«Дорогие ребята! Сегодня вся наша страна отмечает День Знаний. Для вас пятиклассники – это необычный день, потому что сегодня вы впервые переступили порог средней школы. Пятый класс – это самая первая ее ступенька, но постепенно, поднимаясь со ступеньки на ступеньку, вы станете выпускниками, будете такими же красивыми и умными, как и сегодняшние наши выпускники. Знания, полученные в школе, помогут вам выбрать профессию, стать уважаемыми людьми, принести пользу нашей стране.
Учеба принесет вам много нового и необычного в вашу жизнь: это и новые предметы, и новые учителя, и новые проблемы, но я надеюсь, что все проблемы мы с вами преодолеем, потому что будем решать их сообща, помогать друг другу. Попытаемся сделать так, чтобы всем в нашем коллективе было хорошо, как в большой дружной семье.
А теперь разрешите представиться:
я – Борисова Анжелика Николаевна. В этой школе я работаю более 15 лет. Преподаю биологию. Я буду вашей классной руководительницей, т. е. вашей «классной мамой».
Я очень рада, что буду классным руководителем именно у вас – так как я вижу перед собой добрых, внимательных, послушных ребят.
Сегодня у нас день знакомства. А чтобы лучше узнать друг друга, давайте немного поиграем. Первая игра называется «Мое имя».
Слайд 3
Послушайте условия игры.
Чтобы имена узнать, буду буквы называть.
Чье имя с этой буквы начинается,
Тот сам встает и представляется.
Каждый участник должен встать, громко назвать свое имя и прибавить к нему прилагательное, которое отражает положительные качества его характера. Прилагательное должно начинаться с первой буквы имени. Например, Татьяна – трудолюбивая, Ольга – остроумная. Условия игры понятны? Тогда начинаем.
Начинает буква А!
Встают те, чьи имена начинаются на А.
Анна(2), Алексия, Артем, Александр, Анастасия
Спасибо! Продолжает буква Б!
Обратимся к букве – В!
Владислав, Варвара, Василий, Виктория
Глеб, Глафира
Дима(2)
Егор, Елизавета
Захар
Игнат, Ирина
Мария(2), Максим (2)
София, Семен.
Тимофей
Слайд 4
А теперь мы объединимся в группы:
1. Тезки.
2. Гласные.
3. Ассорти (редкие имена)
4. Кто догадается, что объединяет следующие имена: Аня, Ира, Варвара, Егор, Дима, Максим, Саша.
Мы с вами немного познакомились. Ребята, в понедельник я раздам вот такие пирамидки(ФИ). На уроках вы будете их выставлять на столы, чтобы учителя быстрее вас выучили. И я в том числе.
Вы так дружно и громко аплодировали. Мне понравилось.
А хорошо ли вы знаете друг друга? Сейчас мы кое-что выясним и узнаем скрытые подробности о каждом из присутствующих. А помогут нам в этом ваша активность и аплодисменты.
Аплодирует тот, кто …
• рад встрече с друзьями;
• нисколько не соскучился по школе;
• с радостью пошёл в школу;
• хочет спать и ни о чём другом думать пока не может;
• прочитал всё, что задавали на лето;
• настроился закончить учебный год на “4” и “5”;
• уже ждёт ближайших каникул;
• хочет спать и ни о чём другом думать пока не может;
• встретил сегодня любимого учителя;
• встал не с той ноги;
Отлично. Я вижу – вы, ребята, не промах. С юмором. Думаю, что мы с вами найдем общий язык. А теперь продолжим.
Слайд 5
Класс, в котором вы сейчас находитесь, – это наша классная комната. В ней будут проходить некоторые уроки, классные часы, праздники. На несколько лет эта классная комната станет для вас вашим школьным домом. Вы становитесь хозяевами этого уютного кабинета. А настоящий хозяин будет беречь школьное имущество, соблюдать чистоту и порядок. И не только в этом кабинете, но и во всей школе, во всех кабинетах, где вы будете заниматься. В школе прошел ремонт и нужно очень бережно относиться ко всему имуществу.
Уроки у вас будут проходить на 1-3 этажах. Мальчики будут еще ходить в мастерские. В любой кабинет вы не заходите, пока вас не пригласит учитель. В класс заходите спокойно, не толкаетесь, мальчики пропускают девочек вперед. Обязательно здоровайтесь со всеми учителями в школе.
Какие же предметы вы будете изучать – Путешествие по Океану знаний
Грамотным будет любой ученик, если он знает …. (русский язык) Книжки полюбим, повысим культуру мы на уроках ….(литературы)
Уроки русского языка и литературы у вас будет вести Шевченко Л.В.
Нужная наука, для ума гимнастика, нас научит думать …..(математика).
Уроки математики вам будет преподавать Скорлухина Н.А.
Далекое прошлое, древние территории – это изучает наука ….( история)
С историей и обществознанием вас познакомит Маркова Т.А.
Чтоб найти таланты у детей вокальные, нам нужны уроки …( музыкальные)
Толпекин А.В. научит вас любить музыку.
Мастерить, работать с увлеченьем – для этого нужно …(трудовое обучение)
Мальчики обретут трудовые навыки в мастерских под руководством Клименко Н.Ф . Рукоделию девочек будет обучать Бадзер В.П.
Укрепит мускулатуру всем детишкам…..(физкультура)
Наш молодой учитель Зиновьев А.А. станет вашим преподавателем физкультуры.
Картины, краски, высокие чувства – этому учит …(изобразительное искусство)
Полошевец М. К. научит вас рисовать и разбираться в искусстве.
Хочешь ездить по разным странам, нужно знать язык ….(иностранный)
Понять и полюбить английский язык вам помогут Алешина О.С. и Попова О.А.
Знать и любить природу научит …(природоведение)
Только теперь у вас появится в расписании не природоведение, а такой предмет как география. Под руководством Сусловой М.В. вы будете совершать увлекательные путешествия по странам и континентам.
Биология – мой самый любимый предмет.
С этим увлекательным предметом буду знакомить вас я.
Поплавали мы с вами, ребята, по океану знаний, познакомились с лучшими учителями – предметниками,
Что, мои хорошие, вы думаете уже стали настоящими пятиклассниками? Ничего подобного! Чтобы стать пятиклассниками, надо пройти ряд ритуалов, а они ой как сложны. Вы готовы?
Ритуал 1 «Очищение головы от дурных мыслей» Причешем голову обеими руками, а затем «сбросим» то, что «прилипло» к пальцам на землю. И головы ваши будут полны только светлыми мыслями.
Ритуал 2. «Отказ от враждебных намерений» Вы ступили на землю Добросельской школы , а здешний народ очень доброжелателен и к гостям и друг к другу. Так откажемся же от враждебных намерений и мы: обнимите рядом сидящего и скажите: «Я желаю тебе добра!»
Ритуал 3. «Загадывание желания» Верите ли вы в приметы? А я верю! Например, если первым у школьной двери меня встречает Ваня, то он обязательно поможет донести сумку до класса. Если похвалить Лилю на уроке, то она ещё больше будет стараться. Если Юра дал обещание, то он обязательно его выполнит. Пусть приметы существуют. Но мы постараемся жить по-другому. Встаньте утром, поглядите на себя в зеркало и скажите: «У меня всё сегодня будет получаться!» А теперь сложите ладошки лодочкой, нашепчите самые заветные желания про учёбу, поведение и сдуйте их с ладошек. Пусть разнесутся они по всей школе и исполняются круглый год!
Ритуал 4. «Вкушение пилюль внимания и памяти» Желания желаниями, но хорошая память и внимание нам очень даже не помешают. Секретная лаборатория разработала специально для 5 класса «Пилюли внимания и памяти». Ведь внимание и память – это главные качества, необходимые для успешной учёбы в современной школе. Пилюли фантастические, но очень дорогие, поэтому каждому только по одной.
(угостить детей конфетами)
Ритуал 5. «Обращение к повелителю пятёрок» Во время этого ритуала все хором трижды должны произнести фразу «ИКРЕТЯП АН ЯСЬТИЧУ УЧОХ», каждый раз вскидывая вверх руки с растопыренными пальцами. -Я думаю, что повелитель пятёрок вас услышал, и ваши пожелания будут исполнены. А как вы думаете, что вы пожелали? (читают фразу наоборот)
Ритуал 6. Изгнание двоек. Ваша задача хорошо рассмотреть наш класс и найти в нем спрятавшиеся двойки, которые нам надо изгнать из класса. (В классе в разных уголках развешены картинки с двойками)
Но чтобы все проведённые ритуалы начали действовать не позднее, чем с начала первого триместра, нам всем необходимо произнести слова торжественной клятвы.
клятва учителя -Я, Борисова А.Н., классный руководитель 5в класса,
торжественно клянусь и обещаю: Детей всему научить! Примером во всём им быть!
Любимчиков не заводить! Часто в походы водить! Родителей в работу вовлекать! Двойками не злоупотреблять! Жалобы реже в дневники писать! От всех несчастий спасти! До девятого класса довести! КЛЯНУСЬ! КЛЯНУСЬ! КЛЯНУСЬ!
клятва родителей на дневниках и ремне) Детям в учёбе помогать: Задачи решать настойчиво, Сочинения писать разборчиво! Дневники в пятницу проверять! Меры срочно принимать! На собраниях выступать активно,
Все проблемы решать оперативно! КЛЯНЁМСЯ! КЛЯНЁМСЯ! КЛЯНЁМСЯ!
(клятва детей на дневниках) Никогда не ходить в школу с невыученными уроками! Не заканчивать четверть с плохими отметками! Не носить сменную обувь в одном пакете с учебниками! Никогда не приглашать родителей на собрания за пять минут до их начала! Никогда не показывать родителям дневники в праздники и дни рождения! КЛЯНЁМСЯ! КЛЯНЁМСЯ! КЛЯНЁМСЯ!
Солнце
И, наконец, перед тем как закончить наш классный час, давайте на лучиках солнца напишем самое хорошее желание на этот учебный год и приклеим его вот на это солнышко. На последнем классном часе в конце учебного года мы проверим на сколько сбылись ваши желания.
(Звучит музыка, дети пишут свои пожелания, приклеивают их на плакат)
Вот и подошел к концу наш первый классный час. Я еще раз поздравляю вас с днем Знаний . Ребята, впереди у вас учебный год – ответственная пора, пусть каждый будет в новом учебном году победителем. Поздравляю вас с началом учебного года! В добрый путь!
За окошком листопад, Пролетело лето. В средней школе ждут ребят Новые предметы. Это новая страница, Сложные программы. Будет нелегко учиться, Но помогут мамы. Перед толстой стопкой книг Сняв в почтеньи шляпу, Как примерный ученик, Вспомнит школу папа. Твердо встанут у руля, Поведут к победам Новые учителя. С ними страх неведом! Мы гордимся от души Деткой – пятиклассником! Вы теперь не малыши, Поздравляем с праздником.
Презентация “Классный час 1 Сентября. 5 класс”
Тема урока:«Любите то, что учите,и учитесь тому, что любите»
– Чему учат в школе?
– Зачем человеку нужно учиться?
«Веселые уроки».
Нужная наука, для ума гимнастика,
нас научит думать -……
Грамотным будет любой ученик,
Если он знает ……..
Хочешь ездить по разным странам
нужно знать язык …..
Книжки полюбим, повысим культуру
мы на уроках …
Далекое прошлое, древние территории-
это изучает наука ……
Укрепит мускулатуру
всем детишкам…
Чтоб найти таланты у детей вокальные
нам нужны уроки …
Мастерить и шить с увлечением-
для этого нужно …
Картины, краски, высокие чувства-
этому учит изобразительное……
В мир компьютерной грамматики
нас ведут уроки …
Притча «Сын вождя в школе»
Маленький сын вождя был умным мальчиком. Однажды в племя пришел белый учитель и сказал, что в селении открылась школа. Учитель предложил вождю записать детей племени в школу. Вождь подумал и привел в школу сына, но тот не хотел учиться. — Отец, природа научит меня всему, что мне нужно, — сказал мальчик. — Сначала научись читать, а потом говори, — ответил отец. Мальчик ходил в школу, но плохо слушал учителя. Нравилось ему только Природоведение. Однажды учитель принес на урок плоды инжира. — Эти плоды горькие! — воскликнул мальчик. — Я пробовал их в начале лета в лесу. — Еще я видел, как оса заползла внутрь. Того, кто съест этот плод, оса ужалит, — добавил мальчик. — Плоды инжира сладкие и полезные, — объяснил учитель. — В начале лета они горькие от белого млечного сока, который есть в незрелых плодах. Весной на фиговом дереве появляются мясистые плоды, внутри которых прячутся цветы. Маленькие фиговые осы переносят пыльцу с одних цветов на другие. Без этого плоды засохнут и не превратятся в сладкий инжир. — Откуда вы это знаете, учитель? — с удивлением спросил мальчик. — Я прочел об этом в книгах. Книги хранят знание. Звезды явятся — небо украсят, знания появятся — ум украсят, — ответил учитель. С этого дня сын вождя стал прилежным учеником и вскоре научился читать и писать. Отец, увидев сына с книгой, сказал: — Я рад, сын, что ты научился читать, только не забывай наши обычаи.
— Восход солнца природу пробуждает, чтение книги голову просветляет, — улыбнулся сын.
«Восход солнца природу пробуждает, чтение книги голову просветляет»
Просмотр мультфильма“Зеленая пилюля»
Конкурс «Эрудит»
Предлагаю вам вспомнить свои школьные знания и поучаствовать в викторине.
Знаменитые земляки.
Джон Юз – самый знаменитый человек города,
его основатель.
Дмитрий Халаджи
Самый сильный человек планеты.
Внесён в Книгу рекордовГиннесса как автор шестидесяти трех рекордов
СЕРГЕЙ БУБКА
–спортсмен,
«человек-птица» – поставил мировой рекорд в прыжках с шестом.
Александр Ревва
комедийный актёр,
телеведущий, певец.
Бывший игрок команды КВН
«Мы родились,чтобы оставить след,дом или тропинку,дерево или слово»
Зажги свою звездуЗажги на радость людямЗажги свою звездуПусть мир добрее будетЗажги свою звездуПусть радуются детиПусть свет звезды твоейСогреет всех на свете
УСПЕШНЫЙ УЧЕНИК ?
любовь к знаниям
любовь к чтению
аккуратность
любознательность
Творчество
трудолюбие
ответственность
вежливость
воспитанность
доброта
Знаний много не бывает,И об этом каждый знает. Учимся порой всю жизнь,К знаниям всегда стремись.
5 причин, по которым мультимедийные презентации необходимы в классе
Публичное выступление — бесценный навык, но, к сожалению, мы часто не уделяем ему достаточно времени или внимания. Однако мультимедийные презентации (например, цифровые истории) могут заложить основу для развития этих навыков. Если все сделано правильно, они обеспечивают идеальный форум для объединения изображений, текста и мощного красноречия в любой ситуации в классе. Они не только позволяют учащимся, которые не любят публичные выступления, проверить почву и укрепить уверенность, но также позволяют учителям ориентировать обучение на тех учеников, которые действительно нуждаются в поддержке.
1. Мультимедийные презентации развивают уверенность в языковых навыках.
Для учащихся, которым не хватает уверенности или языковых навыков, мультимедийная презентация, созданная с использованием таких инструментов, как Adobe Spark, VoiceThread, Google Drive или iMovie, — это возможность развить свободное владение английским (или любым другим целевым языком) без необходимости говорить вживую на перед аудиторией. Благодаря возможности записывать столько раз, сколько необходимо, страх перед ошибками может быть устранен, что позволяет учащимся сосредоточиться на содержании, интонации и организации.
Мы можем начать воспитывать новое поколение ораторов эффективными и увлекательными способами.
2. Презентации, ориентированные на процесс, поощряют содержательную обратную связь.
Благодаря цифровым презентациям учителям будет проще отслеживать успеваемость учащихся, а также давать советы по обучению. Мультимедийные презентации могут быть больше связаны с процессом, а не с живым выступлением или презентацией, а с заданиями, ориентированными на процесс, у учителей больше возможностей общаться со студентами, давать советы и формировать обратную связь. Если презентации передаются через облако, эта обратная связь может быть получена даже за пределами учебного времени.
3. Написание сценариев укрепляет навыки английского языка, включая информационную грамотность.
Все то же самое планирование и организация, которые необходимы для написания хорошего эссе, необходимы для создания хорошей презентации. Учащиеся начинают с центральной идеи, находят вспомогательные идеи и информацию, структурируют их, чтобы построить аргумент или объяснить концепцию, и заканчивают каким-либо выводом. Единственный элемент письма, отсутствующий при создании хорошей мультимедийной презентации, — это правила письма (пунктуация, структура абзаца и т. д.), но формулирование идей и мыслительные процессы очень похожи.
Кроме того, учащиеся должны найти соответствующую информацию, подтверждающую их точку зрения, в мультимедийной презентации, а также фотографии, аудиоклипы, рисунки или видео, которые к ним прилагаются. Это требует, чтобы учащиеся развивали хорошие навыки информационной грамотности, включая поиск в базах данных, оценку ресурсов и создание ссылок.
4. Мультимедийные презентации побуждают учащихся к творческому мышлению.
Как учителя, если мы действительно хотим способствовать творчеству, мы можем требовать или поощрять учащихся создавать свои собственные графики, изображения, аудио и видеоклипы. Когда учащиеся должны что-то создать, они должны придумать, как представить свои идеи — форма абстрактного, символического выражения, которая значительно повышает интеллектуальный уровень.
5. Возможность выбора дает учащимся возможность проявить себя.
Посмотрим правде в глаза: для некоторых наших студентов написание эссе или отчетов – это огромная проблема. Это не значит, что это бесполезная задача, но в определенных ситуациях мы действительно ищем содержание, а не навыки письма. В этом случае мультимедийная презентация может стать идеальным средством для демонстрации некоторыми учащимися высокого уровня владения содержанием. Предоставление учащимся выбора в том, как они проявляют понимание, может быть законным способом поддержания высоких стандартов содержания для всех учащихся.
Имея под рукой все инструменты для цифровых презентаций, мы можем приступить к созданию нового поколения ораторов эффективным и увлекательным способом. Нет причин не начать сегодня.
Just in Time – Quick Checks по математике
Введение
Just in Time Quick Checks по математике — это формирующие оценки, соответствующие Стандартам обучения математике (SOL) 2016 года. Эти ресурсы, разработанные учителями и руководителями математики из штата Вирджиния, предназначены для того, чтобы помочь учителям выявлять учащихся с пробелами в обучении и помогать в планировании обучения для заполнения потенциальных пробелов «как раз вовремя». По мере того как новый контент вводится в течение учебного года, учителя могут использовать эти быстрые проверки для выявления и диагностики пробелов в обучении на уровне класса и/или для оценки понимания предварительных знаний, которые могут потребоваться для доступа к контенту на уровне класса. Пробелы в понимании математики учащимися существуют по целому ряду причин, и эти ресурсы можно использовать, чтобы помочь учащимся вернуться к математическому обучению.
VDOE Virtual Just in Time Математика Быстрые проверки: Детский сад – Алгебра II
VDOE Virtual Just in Time Quick Checks по математике (Virtual JIT QCs) предоставляются для детского сада через Algebra II Министерством образования штата Вирджиния (VDOE) для облегчения использования Just in Time Quick Checks по математике при преподавании и обучении в виртуальной среде. . Педагоги Вирджинии со всего штата создали виртуальную версию для каждой быстрой проверки Just in Time по математике. В марте/апреле 2021 года группа руководителей учителей из Вирджинии помогла VDOE проверить виртуальные версии тестов JIT QC. Эти виртуальные JIT QC в максимально возможной степени отражают исходные быстрые проверки Just in Time Mathematics, при этом изменения вносятся только тогда, когда это необходимо для использования в виртуальной среде. Вопросы о виртуальной быстрой проверке по математике Just in Time следует направлять по адресу [email protected].
Содержание страницы
Ресурсы для профессионального развития
Детский сад
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
Алгебра I
Геометрия
Алгебра II
Ресурсы для профессионального развития
Слайды презентации PowerPoint
Доступны слайды презентации PowerPoint, используемые в сеансах веб-семинаров профессионального развития, предназначенные для помощи учителям в использовании математических ресурсов формирующего оценивания «Just in Time».
Классы K–3 (PPT)
4–6 классы (PPT)
7 класс – Алгебра I (PPT)
Записи вебинаров
Доступны записи вебинаров профессионального развития, которые проводились в августе и декабре 2020 года.