Былины 5 класс литература читать: Былины: 27 книг – скачать в fb2, txt на андроид или читать онлайн

Содержание

Презентация “Былины.Виды былин” | Презентация к уроку по литературе (5 класс) на тему:

Слайд 1

Былины. Виды былин. Мир былины.

Слайд 2

ЦЕЛЬ: ДАТЬ ПОНЯТИЕ БЫЛИНЫ; ПОЗНАКОМИТЬ С ВИДАМИ, МИРОМ БЫЛИН, ГЕРОЯМИ, БЫЛИННЫМ СТИХОМ; ПОКАЗАТЬ ОТЛИЧИЕ БЫЛИНЫ ОТ СКАЗКИ; РАЗВИВАТЬ ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ УЧАЩИХСЯ ЧЕРЕЗ СТРАТЕГИИ RWCT

Слайд 3

Былина -рассказ о том, что когда-то было, бывало, в реальность чего верили.

Слайд 4

Сказители былин Былины – это жанр устного народного творчества, то есть былины передавались из уст в уста. Их сказывали сказители-гусляры, которые ходили из города в город.

Слайд 5

Отличия сказки от былины (по стратегии «Диаграмма Венна»). СКАЗКА ОБЩЕЕ БЫЛИНА НЕ ВЕРЯТ В РЕАЛЬНОСТЬ; ВЫМЫСЕЛ ВЕРЯТ В РЕАЛЬНОСТЬ; КОМПОЗИЦИЯ ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ЕДИНООБРАЗНАЯ; КОМПОЗИЦИЯ; ГЕРОИ – ЛЮДИ, ЦАРЕВИЧИ, ГЕРОИ – БОГАТЫРИ ЖИВОТНЫЕ

Слайд 6

ВИДЫ БЫЛИН 1.ГЕРОИЧЕСКИЕ (В ОСНОВЕ – БОЙ, СТОЛКОНВЕНИЕ, СХВАТКА БОГАТЫРЯ С ВРАГОМ). 2. СОЦИАЛЬНО- БЫТОВЫЕ ( НЕТ СХВАТКИ, ЕСТЬ ССОРА, СПОР, СОПЕРНИЧЕСТВО)

Слайд 7

МИР БЫЛИНЫ. Пространство и время условные, необычные. Герои одни и те же, борются с фантастическими существами. Место действия – Киев – столица русской земли. Время действия – правление князя Владимира (10 -12 в.в.)

Слайд 8

Герои былин. ИМЕНА ОБЩЕЕ ОТЛИЧИЯ ИЛЬЯ МУРОМЕЦ ОБЛАДАЮТ НЕОБЫКНОВЕННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ СИЛОЙ, ДОБРЫЕ, ЗАЩИТНИКИ РУССКОЙ ЗЕМЛИ ПРЯМОТА, ЧУВСТВО СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА, СТРЕМЛЕНИЕ К СПЛОЧЁННОСТИ, БОЛЬШОЙ ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ, НЕТ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ

Слайд 9

Герои былин. ИМЕНА ОБЩЕЕ ОТЛИЧИЯ ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ ОБЛАДАЮТ НЕОБЫКНОВЕННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ СИЛОЙ, ДОБРЫЕ, ЗАЩИТНИКИ РУССКОЙ ЗЕМЛИ ОДАРЁННЫЙ, КУЛЬТУРНЫЙ, ВОСПИТАННЫЙ, УМНЫЙ, ХОРОШО СТРЕЛЯЕТ ИЗ ЛУКА, ИГРАЕТ В ШАХМАТЫ, ПОЁТ, ИГРАЕТ НА ГУСЛЯХ

Слайд 10

Герои былин. ИМЕНА ОБЩЕЕ ОТЛИЧИЯ АЛЁША ПОПОВИЧ ОБЛАДАЮТ НЕОБЫКНОВЕННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ СИЛОЙ, ДОБРЫЕ, ЗАЩИТНИКИ РУССКОЙ ЗЕМЛИ САМЫЙ МОЛОДОЙ, «НАПУСКОМ СМЕЛ», ХИТЁР, ЖИЗНЕРАДОСТЕН, ВЕСЕЛ

Слайд 11

ИЛЬЯ МУРОМЕЦ

Слайд 12

ИЛЬЯ МУРОМЕЦ

Слайд 13

ИЛЬЯ МУРОМЕЦ

Слайд 14

ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ

Слайд 15

АЛЁША ПОПОВИЧ

Слайд 16

КОМПОЗИЦИЯ БЫЛИН. Запев (для привлечения внимания). Завязка действия ( поручение). Развитие действия. Кульминация (подвиг богатыря). Развязка действия (расправа с врагом). Исход.

Слайд 17

ОСОБЕННОСТИ БЫЛИННОГО СТИХА. Речитатив ( полупение ). 12-14 слогов, три ударения в строке, интервалы безударные от1-го до 3 – х слогов. Последнее ударение на третьем слоге от конца. Повторение предлогов, междометий.

Конспект урока по Литературе “Мир былины. Богатыри как олицетворение народного идеала” 5 класс

Урок словесности

Тема: Мир былины. Богатыри как олицетворение народного идеала (бескорыстное служение Родине, мужество, справедливость, чувство собственного достоинства).

Цель: сформировать понятие «былины», познакомить с видами былин, миром, героями, былинным стихом; показать близость былины другим жанрам фольклора, её художественное своеобразие, отличие былины от сказки; развивать творческие способности учащихся.

Презентация «Былины».

Ход урока.

1. Рассмотрим иллюстрации «Три богатыря», «Илья Муромец», «Добрыня Никитич и Змей Тугарин», «Вольга и Микула», «Алеша Попович» и др.

– Что знаете о героях иллюстраций?

– Какие читали произведения? Какие видели фильмы (мультфильмы?)

– Кто главные герои? Что можете рассказать о богатырях?

– В каком жанре ведется рассказ об их подвигах?

– Сформулируйте тему и цель урока.

2. Понятие «былины». Слово учителя. Еще один жанр русского фольклора – былины – эпические песни героического содержания. В них реальная историческая основа сочетается с фантастическим вымыслом. Повествуют былины о легендарных подвигах героев-богатырей, которые сражались за родную землю, освобождая ее от ненавистных врагов. Повествуют былины о легендарных подвигах героев-богатырей, которые сражались за родную землю, освобождая ее от ненавистных врагов. Былины – духовные заповеди, заветы, которые чтил народ. Мир и быт русской крестьянской жизни – основа былин и сказок.

Записать в тетради.

«Былина – от слова «быль», рассказ о том, что когда-то было, во что верили».Слайд 1.

3. Былины – жанр устного народного творчества, т.е. былины передавались из уст в уста. Их сказывали сказители-гусляры, которые ходили из города в город. Былины и их сказители учили и наставляли, делились сокровенными думами о том, как жить.

Слайд 3

3. Отличие сказки от былины. Вспоминаем художественные особенности сказки. Работаем с Диаграммой Венна.

Сказка

4. Виды былин. Прочитайте материал статьи учебника, стр.55, составьте самостоятельно кластер по теме вопроса.

Виды былин

↓ ↓

героические социально-бытовые

– перечислите отличительные признаки былин.

(Героические: в основе бой, столкновение, схватка богатыря с врагом.

Социально-бытовые: нет схватки, есть ссора, спор, соперничество).

Назвать два основных цикла былин (Киевский, Новгородский. Киевский цикл – действие в Киеве, князь Владимир, основная тема – защита русской земли от кочевников, герои – три богатыря-воина; Новгородский цикл – город вел торговлю, плавание в другие страны, затронуты социальные темы; Вольга и Микула – герои социально-бытовых былин).

5. Мир былины. Общеклассная работа. Читаем словарную статью, выписываем ключевые слова и словосочетания (умение выбирать главное).

– пространство и время условные, необычные

– герои одни и те же, борются с фантастическими существами

– место действия былин – города, улицы, торговые площади в Киеве, в Новгороде…

– откуда сказители знали о далеких землях? ( Киев – столица русской земли)

– время действия – правление князя Владимира. (Время появления былин точно назвать трудно. Складывались они с IX по XIII век, после этого времени новые произведения героического эпоса уже не создавались, но продолжали исполняться сказителями).

Проверяем правильность выполнения задания с содержанием слайда 7.

6. Герои былин – богатыри. Работа в группах. Прочитать характеристики богатырей. Заполнить недостающие графы таблицы (учащиеся получают таблицы, в которых отдельные графы пустые).

1 группа: Илья Муромец

2 группа: Добрыня Никитич

3 группа: Алеша Попович

Результаты работы:

1 группа.

Имена

2 группа.

Имена

3 группа.

Имена

– Обмен мнениями – рассказом о своем герое.

– Напишите одним-двумя предложениями вывод о героях былин, их задачах (подчеркнуть мысль о том, что былинные герои привлекают целостностью своих характеров; это защитники покоя и благополучия русской земли).

). В этом помогут слайды 11-15.

7. Композиция былин.

1) Запев (для привлечения внимания)

2) Завязка действия (поручение)

3) Развитие действия

4) Кульминация

5) Развязка действия (расправа с врагом)

6) Исход

8. Особенности былинного стиха. Читаем отрывок былины в статье учебника, наблюдаем, находим повторы слов, делаем выводы:

1) Речитатив (полупение).

2) 12 – 14 слогов, три ударения в строке, интервалы безударные от 1-го до 3-х слогов

3) Последнее ударение на третьем слоге от конца

4) Повторение предлогов, междометий

5) Торжественность тона, величие образов, ритм, стих, приспособленный для передачи разговорных интонаций.

6) Повторы слов и выражений

9. Рефлексия.

Напишите свободное письмо по ключевым словам и словосочетаниям.

поэтические сказания

гусляры

защитники русской земли

богатыри

мир былины

история народа

Былины создавались не для увеселения; они помогали людям жить, трудиться; былины – это поэтические сказания, отражавшие уклад жизни русского человека, они обогатили русскую литературу опытом народного творчества.

10. Домашнее задание. Прочитать былину «Илья Муромец и Соловей Разбойник», составить план былины.

3


Общее

Былина

– не верят в реальность

Вымысел

– верят в реальность

– композиция единообразная

-индивидуальная композиция

– герои – люди, царевичи, животные

– герои – богатыри

Общее

Отличия

Илья Муромец

– обладает необыкновенной физической силой

– прямота

– добрый

– чувство собственного достоинства

– защитник русской земли

– стремление к сплоченности

– мужественный

– большой жизненный опыт

– нет семейной жизни

Общее

Отличия

Добрыня Никитич

– обладает необыкновенной физической силой

– одаренный

– культурный

– добрый

– великолепно воспитан

– защитник русской земли

– умен, играет в шахматы

– мужественный

– стреляет из лука

– поет, играет на гуслях

Общее

Отличия

Алеша Попович

– обладает необыкновенной физической силой

– самый молодой

– «напуском смел»

– добрый

– лихая смелость

– защитник русской земли

– хитрость

– мужественный

– жизнерадостный

– самый веселый

Урок русской литературы на тему «Былины. Виды былин».

Дать понятие былины; познакомить с видами, миром былин, героями, былинным стихом; показать отличие былины от сказки; развивать творческие способности учащихся через стратегии RWCT.

Просмотр содержимого документа
«Урок русской литературы на тему «Былины. Виды былин».»

Урок в 5 классе на тему «Былины. Виды былин».

Цель: дать понятие былины; познакомить с видами, миром былин, героями, былинным стихом; показать отличие былины от сказки; развивать творческие способности учащихся через стратегии RWCT.

Ход урока.

1. Организационный этап.

2. Этап усвоения новых знаний.

– Что вы можете сказать об этом слове? От какого слова оно произошло?

Былина – рассказ о том, что когда-то было, бывало, в реальность чего верили.

3. Сравнение терминов «сказка» и «былина» (можно по группам)

4. Работа по группам с использованием стратегии «ЖИГСО»

1 экспертная группа – ВИДЫ БЫЛИН.

2 экспертная группа – МИР БЫЛИН.

3 экспертная группа – ГЕРОИ БЫЛИН.

4 экспертная группа – КОМПОЗИЦИЯ БЫЛИН.

1 экспертная группа.

Виды былин (схема)


ГЕРОИЧЕСКИЕ

(В ОСНОВЕ – БОЙ, СТОЛКНОВЕНИЕ,

СХВАТКА БОГАТЫРЯ С ВРАГОМ).

СОЦИАЛЬНО- БЫТОВЫЕ

( НЕТ СХВАТКИ, ЕСТЬ ССОРА, СПОР, СОПЕРНИЧЕСТВО)

2 экспертная группа.

Мир былин (конспект)

Пространство и время условные, необычные.

Герои одни и те же, борются с фантастическими существами.

Место действия – Киев – столица русской земли.

Время действия – правление князя Владимира (10 -12 в.в.)

3 экспертная группа.

Герои былин (таблица)

Богатыри

Общее

Отличия

ИЛЬЯ МУРОМЕЦ

ОБЛАДАЮТ НЕОБЫКНОВЕННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ СИЛОЙ,

ДОБРЫЕ, ЗАЩИТНИКИ РУССКОЙ ЗЕМЛИ

ПРЯМОТА, ЧУВСТВО СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА, СТРЕМЛЕНИЕ К СПЛОЧЁННОСТИ, БОЛЬШОЙ ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ, НЕТ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ

ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ

ОДАРЁННЫЙ, КУЛЬТУРНЫЙ, ВОСПИТАННЫЙ, УМНЫЙ, ХОРОШО СТРЕЛЯЕТ ИЗ ЛУКА, ИГРАЕТ В ШАХМАТЫ, ПОЁТ, ИГРАЕТ НА ГУСЛЯХ

АЛЁША ПОПОВИЧ

САМЫЙ МОЛОДОЙ, «НАПУСКОМ СМЕЛ», ХИТЁР, ЖИЗНЕРАДОСТЕН, ВЕСЕЛ

Композиция былин (кластер)

ЗАПЕВ ЗАЧИН



КОМПОЗИЦИЯ


РАЗВЯЗКА КУЛЬМИНАЦИЯ

А) Запев (для привлечения внимания).

Б) Завязка действия (поручение).

В) Развитие действия.

Г) Кульминация (подвиг богатыря).

Д) Развязка действия (расправа с врагом).

Особенности былинного стиха (план).

  1. Речитатив (полупение).

  2. 12-14 слогов, три ударения в строке, интервалы безударные от 1-го до

3 –х слогов.

  1. Последнее ударение на третьем слоге от конца.

  2. Повторение предлогов, междометий.

5. Рефлексия

6. Д/З знание теории урока.

Урок литературы в 5 классе Тема: «Былины.Мир былин» | Уроки по Русской литературе

Урок литературы в 5 классе Тема: «Былины.Мир былин»