5 класс вокальная музыка презентация: Презентация по музыке “Вокальная музыка” 5 класс

Презентация к уроку музыки “Романса трепетные звуки” для 5 класса.

библиотека
материалов

Содержание слайдов

Номер слайда 1

Добрый день!

Номер слайда 2

Номер слайда 3

Вокальнаямузыка Инструментальнаямузыка Песня Романс Вокализ Мелодия. Самый распространенный жанр вокальной музыки, объединяющий поэтический текст с легко запоминающейся мелодией.  Музыка, предназначенная для исполнения голосом. Главная мысль музыкального произведения.  Музыка, предназначенная для исполнения на музыкальном инструменте. Жанр вокальной музыки для голоса с сопровождением (фортепиано или гитары). Произведение для пения без слов, на гласный звук или слог.

Номер слайда 4

Проверь себя!Вокальная музыка – музыка, предназначенная для исполнения голосом. Инструментальная музыка -музыка, предназначенная для исполнения на музыкальном инструменте. Песня – самый распространенный жанр вокальной музыки, объединяющий поэтический текст с легко запоминающейся мелодией. Романс – жанр вокальной музыки для голоса с сопровождением (фортепиано или гитары). Вокализ – произведение для пения без слов, на гласный звук или слог. Мелодия – главная мысль музыкального произведения.

Номер слайда 5

Критерии: О ошибок – «5»1-2 ошибки – «4»3-4 ошибки – «3»5 и более ошибок – в следующий раз выполни задание лучше.

Номер слайда 6

Тема урока: Романса трепетные звуки.

Номер слайда 7

Цели урока: Познакомиться …Выявить …Научиться отличать ….

Номер слайда 8

Работа в группах. Алгоритм. Прочитайте текст. Ответьте на вопросы. Расскажите о прочитанном одноклассникам.

Номер слайда 9

Запомни!Романс – жанр вокальной музыки для голоса с сопровождением (фортепиано или гитары). В романсах раскрываются чувства человека, его отношение к жизни, природе.

Номер слайда 10

Жанры романса. Романс-серенада. Романс-баркаролла. Романс-элегия. Романс-баллада

Номер слайда 11

Благославляю вас, леса,Долины, нивы, горы, воды!Благословляю я свободу И голубые небеса!Алексей Константинович Толстой

Номер слайда 12

Петр Ильич. Чайковский. Романс «Благославляю вас, леса» на стихи А. Толстого.

Номер слайда 13

Распевно Гордо Игриво Торжественно Шутливо Величаво Радостно Нежно Победно Мечтательно

Номер слайда 14

Сравни! Песня Романс Тематика Исполнители Аккомпанемент Характер

Номер слайда 15

Проверь себя! Песня Романс Тематика Любая тема.

О чувствах к природе, к человеку. Исполнители Соло, ансамбль, хор. Соло. Аккомпанемент Сольный инструмент, оркестр народных инструментов, симфонический оркестр, эстрадный оркестр и т.д. Гитара, ф-но. Характер Любой Неторопливый, размеренный, спокойный

Номер слайда 16

Рефлексия «Продолжи фразу»Сегодня на уроке мне было интересно…Сегодня на уроке мне удалось…Сегодня на уроке я узнала…Сегодня на уроке мне было трудно…

Номер слайда 17

Цели урока: Познакомиться с историей романса, его жанрами, композиторами и исполнителями романса. Выявить основные черты романса. Научиться отличать романс от песни

Номер слайда 18

«Две дороги»Домашнее задание. На «5»Написать и оформить сообщение об одном исполнителе романсов. На «4»Найти и послушать 2-3 романса. Записать в тетрадь название романса и автора музыки и стихов

Номер слайда 19

Спасибо вам за урок!Успехов и новых чудесных открытий!

Литвинова Наталья Валерьевна

Учитель музыки
Стаж работы:
Квалификация: высшая
Преподаваемые предметы, модули: музыка, модуль «Русская песня» для учащихся 6-х классов

БЛАГОДАРСТВЕННЫЕ ПИСЬМА, ГРАМОТЫ