Управление социальной политики Администрации Целинного района МБОУ «Целинная средняя общеобразовательная школа им. Н.Д.Томина»
Целинного района Курганской области
Конспект открытого урока по русскому языку
4 «В» класс
Составила: Добрыдина О.В
учитель начальных классов
первая категория
2015 г.
23.10.15 Тема: Синтаксический разбор предложения. Цель: формирование умений выполнять синтаксический разбор предложения.
Задачи: 1)закрепить умения находить грамматическую основу, однородные члены предложения, графически их обозначать.
2)Развивать умение применять полученные знания на практике.
3) Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Планируемые результаты:
Личностные: Сохраняют мотивацию к учебе; ориентируются на понимание причин успеха в практический деятельности; вырабатывают адекватную позицию самооценку; проявляют интерес к учебному материалу, освоению новых действий.
УУД:
Познавательные: умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; осуществляют выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; осуществляют анализ объектов с целью выделения признаков (существенных ,несущественных).
Регулятивные: осмысливают учебный материал; учитывают выделенные учителем ориентиры действий; работают по предложенному плану, используя необходимые средства; организовывают свою учебную деятельность.
Коммуникативные: оперируют монологической и диалогической формой речи; осуществляют отбор соответствующих языковых средств при сравнении отличительных признаков объектов; соблюдают орфографические нормы написания.
Оборудование:
Рабочая тетрадь Кузнецова М.И. Учусь писать без ошибок. – с. 16;
Компьютер, презентация к уроку.
Карточки-задания для индивидуальной, самостоятельной работы и работы в группах.
Осенние листочки , солнышко и тучка для рефлексии, круги спасения с подсказкой.
Ход урока
1. Орг.момент.
Вот и прозвенел звонок,
Нужно нам начать урок.
Встаньте прямо,
Подтянитесь
И друг другу улыбнитесь.
А теперь садитесь!
– Урок русского языка. Сегодня на урок к нам пришли гости. Мы должны показать все, что мы знаем и умеем.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
2.Мотивация к учебной деятельности.
– Скажите, вы любите преодолевать трудности?
– Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.
– А какое настроение у вас сейчас ?
-Покажите, какая из карточек отражает ваше настроение.
– Вижу, что настроение у вас отличное. Думаю, что все у нас получится.
3. Минутка чистописания.
-Открываем тетради, записываем число, классная работа.
е о ж
– Ветер н.сёт опавшие листья по тр. пинкам и доро.кам.
– Внимательно прочитайте предложение и скажите, какие буквы мы будем сегодня прописывать? Почему?
-Как проверим?
– -О каком времени года говорится в предложении?
– Кто из поэтов очень сильно любил осень?
– Как он говорил о ней в своем стихотворении? (Но мне она мила, читатель дорогой. Из годовых времён я рад лишь её одной).
-Сегодня мы тоже будем говорить об осени.
– Почему листья осенью опадают? (Падение листьев имеет важное значение для деревьев. Именно в листьях накапливаются вредные вещества. Сбрасывая их дерево избавляется от загрязнений, чтобы весной вырастить новые, чистые и здоровые листики).
– Пропишите буквы красиво и аккуратно, запишите предложения вставляя пропущенные буквы.? Подчеркните орфограммы.
– К предложению вернемся чуть позже.
4. Актуализация опорных знаний.
А) Индивид . работа по карточкам.(3 человека)
Б)Словарная работа.
-Дома вы работали со словарными словами. Сейчас мы проверим, как вы их запомнили?
– Открываем рабочую тетрадь на с. 16 упр.24
-Вставьте буквы в словарные слова.
-На проверку сдадут …
– Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу по образцу.
– Что мы сейчас повторили?
В) Проверка индивидуальной работы. 5. Постановка темы и цели урока. – Вернёмся к нашему предложению .
– Что вы можете о нём рассказать?.(Повест, невоск.,основа предложения ветер несёт, распростр, есть однор.члены).
– Какой разбор мы выполнили?
– Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? ( О синтаксическом разборе предложения). (Слайд 1)
– Скажите пожалуйста, такая тема урока встречается у нас впервые? (Нет.)
– Что же мы будем делать на этом уроке, если мы прошли эту тему? (Закреплять умение выполнять синтаксический разбор предложения).
6. Актуализация необходимых теоретических знаний.
Давайте вспомним, как правильно выполнить синтаксический разбор. (Слайд № 2) Определи:
7.Применение знаний и способов действий.
– Запишем предложение. Выделим орфограммы. Подчеркнём грамматическую основу. Устно выполним синтаксический разбор.
По серому небу медленно, лениво плывут облака.
1 группа: Хлопотливый ёжик таскает в нору мягкий мох, душистые листочки, тонкие веточки.
2 группа: Птицы взмахнули широкими крыльями и полетели на юг.
3. группа: Почему печально кричат журавли над рекой?
– Как мы должны относиться к птицам, животным?
-Если мы соединим все предложения с которыми вы работали, что получится? (Текст)
8.Закрепление знаний и способов действий.
Дифференцированная самостоятельная работа по карточкам.
– Сейчас я предлагаю вам поработать с текстом самостоятельно.
– Спишите текст. Выберите одно из предложенных заданий и выполните его.
Задание:
1.Спишите текст. Подчеркните грамматическую основу в предложениях первого абзаца.
2.Спишите текст. Найдите предложения с однородными членами. Подчеркните их.
Настала осень. Листья на деревьях пожелтели и побурели. Сердитый, холодный ветер кружил их по воздуху. Тяжёлые тучи сыпали на землю град, снег, дождь.
Из-за леса показалась стая чудных птиц. У них были длинные и гибкие шеи. Это оказались лебеди.
9. Итог урока. Рефлексия.
– Давайте вспомним цель нашего урока.
– Удалось ли ее решить?
– Какой вид работы понравился больше?
– В чем испытывали затруднение?
– Дополни ….
– Оцените, как вы поработали на уроках. Поднимите зеленый листок –отлично, жёлтый-хорошо, красный – были ошибки.
Я благодарю вас за работу на уроке. Оценки получают….
10. Домашнее задание по выбору:
Р.т с. 19 упр.30 или упр. 31.
Вы сегодня потрудились,
Каждый, каждый молодец.
А сейчас пора прощаться,
Уроку наступил конец!
nsportal.ru
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ ; УЧИТЕЛЬ: АНДРЕЕВА Л.А.
Тема: Синтаксический разбор предложений
Тип урока: урок систематизации знаний, полученных ранее
Цель : создать условия для систематизации знаний о синтаксическом разборе простого предложения
Задачи: различать главные и второстепенные члены предложения, графически обозначать их, развивать умения проводить синтаксический разбор предложений
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: уметь проводить синтаксический разбор (устный и письменный) простого предложения, конструировать простое предложение по заданной схеме.
Личностные: уметь оценивать собственные знания и результаты; формировать устойчивую мотивацию к обучению в группе.
Оборудование: учебники, рабочие тетради, схемы- ОСУДы по предмету, раздаточный материал, таблица –рефлексии, смайлики
I. Организационный момент + психологический настрой.
Подготовка рабочего места. Запись числа в тетради. -Добрый день, ребята. Наш урок мне хотелось бы начать пожеланием. Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день. А теперь присаживайтесь на свои рабочие места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке.
II. Минутка чистописания – записать 12-15 словарных слов по памяти / с делением слов на слоги, постановкой ударения, определения орфограммы + дополнительное задание: обвести в овал «самое большое» и «самое маленькое» слово /;
III. Мотивация к деятельности , целеполагание. Чтение стихотворения, определение границ предложений:
Отпели метели. Утих снегопад.
О тёплом апреле сосульки звенят.
О тающей стуже мурлыкает кот.
И солнце из лужи снегирь достаёт.
-Сколько предложений в этом стихотворении?/ 5/
-Какую работу можно провести с предложениями?/ разобрать по членам предложения и по частям речи/
– Как называется такой разбор? /синтаксический разбор предложения/.
– Сформулируйте тему урока. /Синтаксический разбор предложения/.
У.ПРАВИЛЬНО!!!! СЕГОДНЯ МЫ ПОДВЕДЁМ ИТОГИ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ.
IY.Актуализация знаний, полученных ранее.
– Что такое предложение? / предложение это одно или несколько слов, связанных по смыслу/;
– Предложения по цели высказывания бывают … /повествовательное – о чем-либо рассказывает (повествует), побудительные – побуждает к выполнению действия, вопросительные – задаётся вопрос/;
– Предложения по интонации бывают……… /восклицательные и невосклицательные/;
– Предложения по наличию грамматических основ бывают………. /простые и сложные/;
-Предложения по наличию второстепенных членов бывают ………. /распространённые – предложение с второстепенными членами и нераспространённые – предложения, содержащие только грамматическую основу/.
У. Эти пункты относятся к характеристике предложения. Что ещё можем определить в предложении? (разобрать по членам предложения и по частям речи, составить схему).
-Члены предложения бывают………/ главные и второстепенные /;
– Главные члены предложения – это……….. / подлежащее и сказуемое/;
– Второстепенные члены предложения – это ………./ определение, дополнение и обстоятельство/;
– Для чего нужны второстепенные члены предложения? / ответы учеников/
У.МОЛОДЦЫ! ВЫ ХОРОШО ЗНАЕТЕ ПРАВИЛА.
Y. Проверка усвоения способов деятельности – коллективное повторение алгоритма разбора предложения.
YI. Динамическая пауза.
YII. Применение новых знаний в типовых заданиях.
1. Чтение загадки.
Тает снежок. Ожил лужок. День прибывает. Когда это бывает?/ весной /
У.ПРАВИЛЬНО!!! ДАВАЙТЕ ПРОЧИТАЕМ ТЕКСТ И ПОРАБОТАЕМ НАД ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ. / приложение №1 / 2.Чтение текста, запись и разбор предложений:
Первое предложение – коллективный разбор на доске;
Второе и третье предложение – работа в парах;
Третье и четвёртое предложение – самостоятельная работа.
3.Творческое задание « Требуется предложение» /составление предложений по схемам- приложение №2/
YIII.Подведение итогов :
– Чем мы занимались на уроке?
– Что было новое, интересное?
– Какие трудности возникли?
IX.Рефлексия / «Лесенка успеха»/- самооценивание
X.Д/з – повторить правила разбора по ОСУДу + упр.521
–
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
ВЕСНОЙ.
1)Весенние лучи ласкают землю. 2) Природа пробуждается от зимнего сна.3) Птицы радуются тёплым дням. 4) Появляются первые цветы на проталинках. 5) Над цветами кружатся золотые пчёлы.
ПРИЛОЖЕНИЕ №2 составьте предложения по схемам:
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
В а р и а н т I (для сильных учеников)
Составьте предложения по схемам, подчеркните главные и второстепенные члены предложения, надпишите части речи.
а)
б)
В а р и а н т II (средний уровень)
Допишите предложения, разберите по членам, надпишите части речи.
а)
б)
kopilkaurokov.ru
Открытый урок по русскому языку в 4 классе, по программе
«Начальная школа 21 век».
провела Маренко Е.В.
ТЕМА: СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ (закрепление).
Цели: закреплять знания учащихся о предложениях, умениях выполнять синтаксический разбор, разбор по членам предложения;
развивать орфографическую зоркость, речь, мышление;
развивать умение работать в сотрудничестве;
воспитывать интерес к предмету, любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: учебник 4 класс «Русский язык»(1 часть)// под ред. С.В.Иванова;
карточки со словарными словами для индивидуальной работы;
слайды № 1 –
листочки со словами для построения предложений;
карточки – схемы предложений.
ХОД УРОКА.
« Не для школы, а для жизни мы учимся».
(Древний Рим)
Разбор минутки чистописания.
– Прочитайте высказывание записанное на доске.
– Как вы его понимаете?
– С точки зрения синтаксиса, что записано на доске? (Предложение)
– Что вы можете сказать об этом предложении? Какое оно?( Повествовательное, не восклицательное, распространённое , есть однородные члены).
– Назовите грамматическую основу предложения. ( мы учимся)
– Какую работу мы провели над предложением? (Мы выполнили синтаксический разбор предложения).
– Кто же догадался и назовёт тему нашего урока?
– Синтаксический разбор предложения.( СЛАЙД 1)
Объявление целей урока.
– Правильно, ребята. Сегодня мы будем с вами закреплять умение выполнять синтаксический разбор предложения, разбор по членам предложения. Будем работать над построением предложений.
– Откройте тетради. Запишите число, кл.работа, спишите высказывание, соблюдая каллиграфические нормы письма.
– А кто мне скажет из чего состоят предложения?( Предложения состоят из слов, связанных по смыслу.)
– Правильно, и прежде, чем мы начнём составлять предложения, давайте запишем слова. Но не простые, а словарные.
III. Словарная работа. ( СЛАЙД 2) КАРТОЧКИ
Буква лишняя закралась
К нам в словарные слова.
Эту букву вы найдите,
И слова все запишите.
Сорока, помидор, огурец, воробей, ворона, морковь.
– На какие группы можно разделить словарные слова?
– Составьте предложение, используя несколько слов любой группы.
– Запишем понравившееся предложение.
Н- р: Осенью в парках на деревьях сидят сороки, вороны, воробьи.
(один у доски с комментированием, разбор по членам предложения).
– Ребята, а почему именно этих птиц можно встретить осенью? (Они не улетают в тёплые края).
– А как им живётся зимой? (Тяжело).
– Чем люди могут помочь птицам зимой?
– Не забывайте об этом, ребята.
– Давайте выполним синтаксический разбор предложения, но сначала повторим алгоритм разбора.
(СЛАЙД 3)
IV. Работа по теме.
-Какое предложение по цели высказывания мы записали?(повествовательное)
– Какие ещё бывают предложения?( побудительные и вопросительные)
– Какие предложения называются побудительными, какие вопросительными?
3 – ряд вопросительные
Задание: Кто работает быстро может успеть разобрать одно предложение по членам.
– Проверяем, какие предложения вы выписали. Кто успел разобрать предложение. (проверить индивидуально)
Вывод: Какие же бывают предложения по цели высказывания?
ФИЗМИНУТКА
– Прочитайте мне ещё раз 3 предложение : Берегите наши леса.
– А кто прочитает с другим выражение.
– Что изменилось в чтении 2 ученика? (Интонация.)
– Каким же стало предложение при втором прочтении? (Восклицательным.)
– А при первом какое было? Не восклицательное.
– Какой знак мы поставим в конце восклицательного предложения?
(Запись восклицательного предложения на доске с комментированием).
– Ребята, а почему надо беречь леса?
Вывод: Какие предложения бывают по интонации?
– Я читаю предложения, а вы называете только грамматическую основу.
Осень заглянула в сады.
Поспевают осенние яблоки.
Осень покрыла деревья жёлтой краской.
Скоро город получит много свежих фруктов.
Ешьте фрукты и получайте витамины.(?)
– Встретились ли нам предложения, в которых нет грамматической основы?(нет)
Вывод: Какой вывод можно сделать?(В каждом предложении есть грамматическая основа).
– А могут ли предложения состоять только из подлежащего и сказуемого?(да)
-Как называются такие предложения?(нераспространённые)
(Самостоятельная работа с учебником).
(взаимопроверка; обмен тетрадями) (СЛАЙД 5)
Вывод: – Какие ещё бывают предложения?( распространённые и нераспространённые)
– Чем отличаются?
– Ну, что ж, мы закрепили знания обо всех категориях предложений.
– Что бы узнать насколько хорошо вы усвоили тему: «Синтаксический разбор предложений», я предлагаю вам поработать в группах.
Составить предложение. Найти схему к этому предложению и сделать синтаксический разбор.
Блекнут травы. Рощи вспыхнули вдали. В синем небе пролетают журавли. Гаснет день. Скоро упадут тихим светом звёзды на дно реки. Я прощаюсь с тёплым летом без печали и тоски.
Когда группы будут готовы, выходят к доске и рассказывают.
– Кто мне теперь прочтёт все предложения?
– Что за запись у нас получилась?
– О каком времени года говорится в тексте?
– Как его можно озаглавить?
Списать самостоятельно в тетрадь (если времени хватит)
– Спишите текс. Не забывайте правила записи предложения.Какие?
V. Итог урока.
– Какой теме был посвящён наш урок?
– Что же мы должны указать при разборе предложения?
– А о каком времени года мы сегодня говорили?
– Кто любит осень? Что в этом времени года нравится?
Домашнее задание: учебник, упр. 2
nsportal.ru
Разделы: Русский язык, Начальная школа
Цели урока:
Оборудование:
Подготовка рабочего места.
Снятие психологического напряжения:
– Поздоровайтесь с нашими гостями. Успехов вам!
Запись числа в тетрадях.
Прочитайте высказывание Пифагора. Объясните её смысл.
Шутку, как соль, должно употреблять с уверенностью.
Запишите в тетради красиво, аккуратно, без ошибок, каллиграфически.
Игра «Орфографическое домино» (Приложение 1)
В группах. Каждой группе даётся домино. Вам нужно соотнести правило и орфограмму.
– Как вы думаете, зачем я принесла фантики на урок?
– Какой у нас урок?
– Давайте проведём мини-исследование. Найти орфограммы в названиях конфет.
-Огни Москвы – Москва – город, столица России, сущ .,собствен., словарное слово, пишем с большой буквы.
Огни – (словарное слово пишем – о)
-Морские чудеса –( проверочное – море, чу-щу пиши с «у»)
Каждой группе даю (конфету) либо фантик от неё для орфографической работы
Золотая Нива – (проверочные слова – золотце, позолота)
Игра “Да – нет”
– Если согласны с утверждением – хлопаем в ладоши. Если не согласны – топаем ногой.
– В русском языке 10 гласных звуков.
– Суффикс – это часть речи (часть слова)
– Глагол обозначает действие предмета.
– Доброта – это прилагательное (сущ.)
– В конце предложения всегда ставится точка.
– Сказуемое – главный член предложения.
– Существительное – часть слова (часть речи)
Фонетика и лексика – это синонимы ( науки о языке)
По ходу игры дети исправляют неверные утверждения.
На доске ромашка с названиями главных и второстепенных членов предложения на обратной стороне лепестка: подлежащее, сказуемое, дополнение, определение, обстоятельство.
– Выберите лепесток с названием и расскажите по плану:
б) определение темы и задач урока
– Сегодня мы повторим всё, что знаем о предложении
Будем упражняться в разборе простого предложения.
в) Знакомство с новым термином
– Как вы думаете, есть ли наука, изучающая предложение?
Синтаксис ( с греческого – построение, порядок) – раздел языкознания, изучающий смысл и структуру предложения и сочетания слов в предложении.
– Что изучает синтаксис?
– Как переводится это слово с греческого языка?
а) что мы знаем о предложении
Дети
– Предложение выражает законченную мысль.
– Слова в предложении связаны по смыслу.
– В предложении есть грамматическая основа – подлежащее и сказуемое.
– Предложения бывают простые и сложные.
– Назовите виды предложений по цели высказывания. ( повествовательные, вопросительные, побудительные)
– Назовите виды предложений по интонации (восклицательные, невосклицательные).
Мы проверили осанку и свели лопатки.
Мы походим на носках, а потом на пятках.
Спинка ровная у нас,
А осанка – высший класс!
б) Игра “Парный выход”
Дети выбирают представителя от каждой группы для чтения предложений и сами оценивают выполнение задания.
Задание: прочитайте пары предложений с нужной интонацией, определите виды предложений по цели высказывания и интонации.
На доске:
Повеств. Вопросит. Побудит. |
На улице идёт дождь. Куда мы пойдём? Не трогайте гнездо. |
На улице идёт дождь! Куда мы пойдём?! Не трогайте гнездо! |
Задание:
– Запишите в тетрадь: 1 вариант – повествовательное, восклицательное предложение,
2 вариант – побудительное, невосклицательное.
– Подчеркните грамматическую основу предложений.
Проверка выполнения задания по вариантам
в) Повторение о распространённых и нераспространённых предложениях
Какие предложения называются распространёнными? Нераспространёнными?
Задание:
– Добавьте к нераспространённому предложению как можно больше второстепенных членов.
Выигрывает тот, кто сделает последнее добавление.
1 группа:
Опадают листья.
Осень, жёлтые
2. группа
Опадают листья
Осень, жёлтые, медленно.
3. группа
Опадают листья
Осень. жёлтые. медленно, багряные
Осенью опадают листья.
Осенью опадают жёлтые листья.
Осенью опадают жёлтые и багряные листья.
Осенью опадают жёлтые, лиловые и багряные листья.
г) Разбор предложения по алгоритму.
Коллективная работа.
– Запишем последнее предложение на доске, и выполним синтаксический разбор предложения.
– Для этого давайте ознакомимся с алгоритмом синтаксического разбора. (учебник стр. 57)
На доску вывешивается алгоритм:
Вид предложения по цели высказывания.
Вид предложения по интонации. Подчеркни грамматическую основу. Найди второстепенные члены предложения и определи распространённое или нераспространённое предложение. Укажи, есть ли однородные члены предложения. |
Осенью медленно опадают жёлтые, багряные листья. (повествовательное, невосклицательное, распространенное, с однородными второстепенными членами предложения).
Учебник.стр.58. упр.4 –дифференцированно
– Что нового узнали на уроке?
– Что изучает синтаксис?
– Оцените свои знания по теме “Синтаксис”.
В тетради на полях нарисуйте цветной кружок:
синий – я всё понял и усвоил;
желтый – знания нуждаются в повторении и закреплении;
красный – мне многое непонятно.
Учитель оценивает работу класса и отдельных учащихся.
14.06.2011
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Урок по русскому языку в 4 классе по теме
«Синтаксический разбор предложения»
Урок комплексного применения знаний и способов деятельности
Цель: создать содержательные и организационные условия для самостоятельного применения школьниками комплекса знаний и способов деятельности.
1. Организационный момент.
Подготовка рабочего места. Запись числа в тетради.
-Добрый день, ребята. Сегодня я, Гузелия Махмутовна, проведу у вас урок русского языка. Наш урок мне хотелось бы начать пожеланием.
– Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день. А теперь присаживайтесь на свои рабочие места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке.
2. Минутка чистописания.
-Определим букву, которую мы будем писать на минутке чистописания. Она находится в слове, которое является лМишним в данной группе и
обозначает мягкий согласный, который находится в суффиксе этого слова: пейзаж январь рисовать мороз
(Лишнее слово рисовать, т.к. обозначает действие; мягкий согласный в суффиксе т,)
Определим порядок следования элементов в ряду: т/тт//ттт///
-Напишем эту цепочку букв в указанной последовательности, продолжим
закономерность до конца строки.
3.Актуализация знаний, целеполагание. Работа с интерактивной доской.
– Внимательно прочитайте слова (….). Что о них можно сказать? (слова различных частей речи).
– Какие части речи вы знаете? (..)
– Распределите слова по частям речи. Кто попробует? (работа на интерактивной доске; задавать вопрос к каждому слову)
существит. | прилагательное | глагол | наречие | союз | предлог |
сугробы | ранняя | запели | ярко | и | на |
проталинки | любимый | наступила | весело | ||
улицы | весеннее | ||||
город |
– Что можно составить из данных слов? (предложения, текст).
– Правильно!
– Какую работу можно провести с предложением? Как называется такой разбор? (синтаксический разбор предложения).
– Сформулируйте тему урока. (Синтаксический разбор предложения).
Синтаксис – это раздел науки о языке, изучающий строение словосочетаний и предложений, и взаимодействие в них различных частей речи.
Для успешной работы предлагаю вам сформулировать учебные задачи:
– Молодцы! Можем эти задачи считать планом урока.
– Каждый возьмите со стола личную карточку, подпишите её.
4. Организация усвоения способов деятельности
– Первая учебная задача: вспомнить виды предложений. Посмотрите внимательно на экран и дополните:
1. Предложения по цели высказывания бывают …
(повествовательное – о чем-либо рассказывает (повествует), побудительные – побуждает к выполнению действия, вопросительные – задаётся вопрос);
2. Предложения по интонации бывают……… (восклицательные и невосклицательные);
3. Предложения по наличию грамматических основ бывают………. (простые – содержат 1 грамматическую основу и сложные – содержит 2 и более грамматических основ);
4. Предложения по наличию второстепенных членов бывают ………. (распространённые – предложение с второстепенными членами и нераспространённые – предложения, содержащие только грамматическую основу).
– Эти пункты относятся к характеристике предложения. Что ещё можем определить в предложении? (разобрать по членам предложения и по частям речи, составить схему).
– Посмотрите внимательно на слайд и выберите ответ:
1. Члены предложения бывают………
(дополнение главные звук буква второстепенные вопросительные);
Главные члены предложения – это………..
(прилагательное подлежащее наречие фонема сказуемое);
Второстепенные члены предложения – это ……….– Этот материал вы в начальной школе не изучаете, но может кто-нибудь знает и поможет нам?
(глагол определение синтаксис дополнение союз обстоятельство).
Молодцы!
(Слайд с учебными задачами)
Первую учебную задачу выполнили (задача меняет цвет), отметьте в личной карточке выполнение задачи и оцените свою работу на данном этапе.
Следующий пункт плана…. (дети продолжают).
– Возьмите конверт №1, и из предложенных карточек в паре с соседом составьте алгоритм синтаксического разбора:
1. Определение грамматической основы предложения.
2. Указание частей речи.
3. Составление схемы предложения.
4. Характеристика (по цели высказывания, по интонации, по наличию грамматических основ, по наличию второстепенных членов предложения).
– Прочитайте полученный алгоритм. (Если поменяли 1 и 2 пункты, то ошибки нет)
— Сверьте полученный план с образцом (на доске).
– Готовый алгоритм разбора предложения лежит на партах на … карточке. На него можете опираться при разборе предложения.
(Слайд с учебными задачами)
Вторую учебную задачу выполнили (задача меняет цвет), отметьте в личной карточке выполнение задачи и оцените свою работу на данном этапе.
А теперь немного отдохнем. (Физ.минутка)
Следующая задача – тренироваться в выполнении синтаксического разбора по алгоритму.
Чего для этого не хватает? (Предложения).
В начале урока вы составляли предложения на тему «Весна в Воркуте». Вам предлагаю готовые предложения о Воркуте.
Слайд с предложениями:
Запишите в личную карточку первое предложение. Работаем по алгоритму.
– 1й пункт …. (назовите ….)
– 2й пункт …
– Из предложенных схем выберите подходящую. (Работа с интерактивной доской)
– 4й пункт … Прочитайте составленную характеристику.
– Запишите второе предложение и выполните синтаксический разбор самостоятельно.
(Ученик разбирает предложение и выполняет самоанализ и самооценивание.)
Скоро теплый ветер растопит остатки снежного ковра, и тундра наденет весенний наряд и (Повествовательное, невосклицательное, сложное, распространенное).
– А теперь поменяйтесь карточками и сделайте взаимопроверку, если есть неточности, то исправьте аккуратно простым карандашом. Те, кто закончил, верните карточку соседу и сверьте синтаксический разбор с экраном. У кого предложение разобрано правильно? Кто допустил ошибку? Какую?
– Посмотрите внимательно на экран, вам предлагаются готовые схемы предложений, составьте предложение к любой из схем и записать в личной карточке. (Проверка).
Третью учебную задачу выполнили (задача меняет цвет), отметьте в личной карточке выполнение задачи и оцените свою работу на данном этапе.
5. Рефлексия
Вспомните, как вы работали на протяжении всего урока, и поставьте итоговую оценку за весь урок:
– всё понял на уроке, трудностей не было;
– имел трудности на уроке;
– было сложно, не понял тему урока.
6. Итог урока. Оценивание детей.
– У кого сегодня всё получилось на уроке, и кому было легко, поднимите руки.
– У кого были сложности во время урока? Кому было сложно?
– Молодцы! Вы хорошо поработали на уроке.
В нижней части карточки написано домашнее задание, связанное с темой урока. Есть какие-нибудь вопросы по выполнению домашнего задания?
– На каждой парте лежат по 3 фрагмента пазла с синтаксическим разбором предложения. Ваша задача в паре определить, какое предложение разобрано правильно и выйти с данным пазлом к доске.
– Переверните выбранные части и соберите изображение.
– У вас получилось первое весеннее цветущее растение Воркуты – мать-и-мачеха. А это значит, что вы успешно справились с темой урока. Спасибо за урок!!! (Слайд с цветком на экране).
nsportal.ru
Применение знаний и способов действий / решение частной задачи
Способствовать развитию умения находить в предложении однородные члены; создать условия для выполнения разбора предложений по членам и синтаксического разбора
Обобщают и систематизируют знания об однородных членах предложения. Оценивают правильность выполнения разбора предложений по членам и синтаксического разбора
Применяют приобретенные навыки в практической деятельности; используют усвоенные приемы работы для решения учебных задач; осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий
Познавательные: осуществляют поиск и выделение необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; проводят сравнение, сериацию и классификацию.
Регулятивные: определяют цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; различают способ и результат действия; анализируют собственную работу.
Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге: слушают, точно реагируют на реплики, поддерживают деловое общение; используют речь для регуляции своего действия
Индивидуальная, фронтальная, словесная и т.д.
Интерактивная доска, дидактический материал, учебник 4 класс «Русский язык»(1 часть)// под ред. С.В.Иванова
Приветствует учеников.– Прозвенел звонок. Мы снова на уроке русского языка.
– Кто может мне сказать, зачем мы изучаем русский язык?
Буква к букве – будет слово,
Слово к слову – речь готова,
И напевна, и стройна,
Музыкой звучит она,
Если грамотна она!
– Быть грамотными учимся мы на уроках русского языка!
– Проверим готовность
к уроку
– Откройте тетради, запишите дату и классную работу. Не забываем «СУП» и подчеркивать орфограммы.
-ребята, обратите внимание, что на партах у вас лежат листы самооценок, т.е. за каждый этап вы себе будете ставить оценочки.
– Какой следующий этап нашего урока?
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе
Минутка чистописания, на этом этапе мы повторяем каллиграфию букв.
2.Чистописание
Индивидуальная.
Практический.
– сегодня на минутке чистописания мы будем писать строчную букву в.
-следующий этап нашего урока…
Актуализация, на этом этапе мы вспоминаем то, что изучали на протяжении нескольких уроков.
3.Актуализация
Игровой
– игра «Недосказанное предложение»
-Раздел науки о языке, в котором изучается словосочетание и предложение, их построение называется…
– все члены предложения делятся на 2 группы…
– к главным членам предложения относим…
– подлежащее – это…
– сказуемое – это…
– к второстепенным членам предложения относятся…
– дополнение отвечает на вопросы…
– определение подчеркивается…
– обстоятельства отвечают на вопросы…
– по цели высказывания предложения бывают…
– по интонации предложения бывают…
– по наличию второстепенных членов предложения бывают…
– по количеству грамматических основ предложения бывают…
– посмотрите на ИД, как вы думаете какое задание я могу вам дать? (работа на ИД)
– Молодцы!!!
– Следующий этап нашего урока…
Синтаксис
Главные и второстепенные
Подлежащее и сказуемое
Главный член предложения, который называет о ком или о чем идет речь в предложении
Главный член предложения, который обозначает, что говорится о подлежащем
Дополнение, определение, обстоятельство
Косвенных падежей,т.е все падежи кроме И.п.
Волнистой линией
Где? Куда? Откуда? Как? Зачем? Почему?
Повествовательные, побудительные, вопросительные
Восклицательные и невосклицательные
Распространенное и нераспространенное
Простое и сложное
– в нужную корзинку сложить слова.
Постановка темы, на этом этапе урока мы определяем тему над которой будем работать в течение всего урока
3. Постановка темы
Словесный
– посмотрите на доску, что можно составит из слов в корзинках?
-какую работу можно провести с предложением?
– как называем такой разбор предложения?
– сформулируйте тему урока.
-эта новая для вас тема?
-значит по типу урок будет…
-это значит…
-Следующий этап…
– предложения, текст.
Разобрать по членам предложения, дать характеристику
Синтаксический разбор
Синтаксический разбор предложения
Нет
Актуализации знаний
Что все на уроке получат оценки
Постановка целей и задач
4. Постановка целей
Словесный
-Если урок коррекции знаний, то главная цель будет…
– какие задачи поставите перед собой?
-следующий этап урока…
Повторение знаний о предложении
-повторить синтаксический разбор, закрепить
Работа по теме
5. Применение знаний и умений в новой ситуации
Практический, групповой, индивидуальный, фронтальный, проблемный
-упр.1 – групповая работа
-упр.2-вспомним изученное
Находят нераспространенные и распространенные предложения
Отвечают на вопросы; выписывают предложения с однородными членами; проводят синтаксический разбор
Физминутка
Если я называю слово-существительное, то прыгаем, прилагательное-приседаем, глагол-идем на месте.
Стол, дом, иду, веселый, бег, убежал, комната, звонкий, деревня, прыгнуть
Применение знаний и умений в новой ситуации
-упр. 3 – парная
Индивидуальные карточки
Я читаю предложения, а вы называете только грамматическую основу.
Осень заглянула в сады.
Поспевают осенние яблоки.
Осень покрыла деревья жёлтой краской.
Скоро город получит много свежих фруктов.
6.Домашнее задание
Упр.4. Прочитайте задание. Что будете делать?
7. Рефлексия и оценивание
Подсчитайте какую оценку вы получили сегодня за урок, выставите в листы оценивания.
Покажите мне знаком, как вы сегодня поработали на уроке.
infourok.ru
Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»
Загрузить презентацию (8,9 МБ)
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Цель:
Задачи: Обучающая: закреплять представления об алгоритме синтаксического разбора предложения; повторить правописание непроверяемых безударных гласных в корне слова; вырабатывать орфографическую и пунктуационную зоркость.
Оборудование:
Примечания:
* (В скобках даны примерные ответы детей)
Ход урока
1. Оргмомент.
– Ребята, повернитесь друг к другу, приятно улыбнитесь и пожелайте успехов в работе на уроке.
2. Сообщение темы и цели урока.
– Сегодня мы работаем по блоку “Как устроен наш язык”. [Слайд № 1]
Тема урока “Синтаксический разбор предложения”.
– Скажите пожалуйста, такая тема урока встречается у нас впервые? (Нет.)
– Как вы думаете, что же мы будем делать на этом уроке, если мы прошли эту тему? (Закреплять умение выполнять синтаксический разбор предложения. Может быть узнаем что-то новое о разборе?)
3. Словарная работа. [Слайд № 2]
Подл:жащее, ск:зуемое, опр:деление, д:полнение, гл:гол, обст:ятельство.
– Давайте вспомним написание этих слов. (Дети говорят куда падает ударение и называют безударную гласную, после этого делается клик мышкой, на экране появляется пропущенная буква. И так после каждого слова.)
– Прочитайте слова, подумайте, какое слово лишнее? Почему?
– Какой частью речи являются эти слова? (существительные)
– Что ещё общего в них есть? (средний род, неодушевленные, нарицательные, ед.ч.)
– Найдите слово, которое я задумала: В нём 5 слогов, на 3-й слог падает ударение, 3 мягких согласных звука, 4 звонких согласных звука, из которых 2 парные.(подлежащее)
– Что такое подлежащее? Почему так называется?
– Составьте и запишите предложение с этими словами.
– Зачитайте свои предложения. Попробуйте составить схему к своему предложению.
– Чем осложнено предложение?
– Что такое однородные члены предложения?
– Какие члены предложения могут быть однородными?
– Какой раздел науки о языке изучает предложения?
4. Актуализация необходимых теоретических знаний.
Следующее задание поможет нам вспомнить алгоритм проведения синтаксического разбора. [Слайд № 3] Закончите предложения:
(Дети дополняют предложения)
Работа в парах. (Ребятам раздаются карточки.)
Поработаем с табличкой, определим тип предложения по цели высказывания, поставьте + в соответствующей колонке, а в конце предложения поставьте знак препинания.
Предложения | Повествовательное | Побудительное | Вопросительное |
Ребята, берегите природу | |||
Сколько дней в октябре | |||
Ура, каникулы | |||
Птицы улетают на юг | |||
Мойте руки перед едой |
Проверка выполнения задания.
– Попробуйте определить по знакам препинания каким будет предложение по цели высказывания и по интонации. [Слайд № 4. После того, как дети дадут характеристику каждой строки со знаками препинания, делается клик мышкой, на экране появляется возможная характеристика]
– Можно ли по схемам определить цель высказывания и интонацию предложения? (Дети делают вывод, что по схемам можно определить точно только интонацию, а цель высказывания нельзя, так как она может быть в разных вариантах.)
Спишите, расставив знаки препинания. Устно сделайте синтаксический разбор предложений. [Слайд № 5]
Прошло лето
Улетели на юг птицы ласточки стрижи соловьи
Реже выглядывает из-за туч солнышко
Почему оно прячется
Солнышко выгляни поскорей
(Проверка выполнения заданий.)
8. Физкультминутка для глаз. [Слайд № 6]
– Водите глазками за движущимися предметами.
Проверьте, правильно ли выполнен разбор по членам предложения. [Слайд № 7]
В небе плывут облака. У девочки от усталости слипаются глаза.
(Дети в устной форме исправляют ошибки, делается клик мышкой и ошибки на экране исправляются.)
Дифференцированная работа. Варианты дети выбирают самостоятельно.
(Проверка заданий 1 и 2 вариантов.)
Составьте предложение на осеннюю тему, к которому можно дать такую характеристику: повеств., невоскл., распр., есть однор.чл.. [Слайд № 8] (Проверка выполнения задания.)
12. Рефлексия.
– Давайте вспомним цель нашего урока.
– Что нам удалось лучше всего сделать?
– Над чем ещё следует поработать?
Домашнее задание.
Составить 3 предложения (повеств., побуд., вопросит.) и сделать синтаксический разбор.
27.03.2011
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai