Урок 4 класс россия родина моя – План-конспект урока (4 класс) по теме: ОРКСЭ 4 класс, урок.1 “Россия – Родина моя”

План-конспект урока (4 класс) по теме: ОРКСЭ 4 класс, урок.1 “Россия – Родина моя”

Разработка урока по курсу

«Основы религиозных культур и светской этики»

Тема: «Россия – Родина моя»

Автор: Ковалёва Елена Александровна

село Новороссийское

 2013

  1. Информация об авторе разработки:
    Ковалёва Елена Александровна, учитель музыки.
  2. Название модуля комплексного курса: Основы светской этики
    Номер урока – Урок первый 
    Тема урока: «Россия – Родина моя»

      Количество часов – 1 час

  1. Класс:     4 класс
    Методы, технологии, используемые на уроке: Объяснительно-иллюстративный метод, репродуктивный метод, проблемное изложение, частично-поисковый метод.
  2. Формы организации познавательной деятельности учащихся: работа с понятием «Родина», выработка понятия «малая Родина», выразительное чтение стихотворений, подготовка и представление сообщений о символах России; умение работать  в группе, представить свою точку зрения.
  3. Техническое оснащение: Компьютер,  Мультимедийная установка, колонки.
  4.  Наглядность: презентация, Конституция России, запись mp3: Гимн России Музыка  А.В. Александрова,  новый текст С.В. Михалкова,  песен «Моя Россия» музыка Г. Струве, слова Н. Соловьёвой, «Хакасия» музыка Г. Танбаева, слова В. Майнашева
  5. Ожидаемые результаты: Воспитание гражданина, воспитание у учащихся чувства прекрасного, гордости за своё Отечество, уважительное отношение друг к другу, воспитание ответственности и причастности к своей стране.

Предварительная подготовка: Поскольку учащиеся уже имеют представление о символах России, им дается задание подготовить сообщения по теме:  «Символы РФ», стихи о Родине.

                             «Россия – Родина моя»                              4 класс
                                                                                                                                        Урок 1    

Цели: Формирование чувства патриотизма, гражданского самопознания и любви к своей Родине.

Задачи: 

  • познакомить учащихся с главными символами государства;
  • формировать у учащихся высокое чувство патриотизма, гражданственности, национально-нравственных устоев;
  • развивать воображение и творческие способности, умение обосновывать свою точку зрения и делать вывод с изученного материала.

 

ХОД УРОКА:

Оргмомент.   

У:  Здравствуйте, ребята!

Д:   Здрав-ствуй-те! (работа над исполнением – ответ весёлый, жизнерадостный, бодрый)
У:  Сегодня мы с вами приступим к изучению нового предмета «Основы  религиозных культур и светской этики».

           Слайд 1, 2

           Слайд 3  

                  У: Родина моя, моя Россия!

                   Как сказать тебе, что я люблю тебя.

                   Это море, это небо синее,

                   Это жизнь в моём краю,

                   Это дождь и это вьюги злые,

                   Это клёны, это тополя.

                   Родина моя, моя Россия!

                   Как сказать, что я люблю тебя!

             У:  Как вы думаете, о чём сегодня мы будем говорить на уроке? 

             Д: О Родине

             У:  Верно. Отчизной наделен каждый человек. И если он любит свою Родину, то участвует в    ее судьбе, печалится из-за её горестей, веселится на ее праздниках, заботится о ее делах. Для каждого из нас Родина имеет свое значение. А что для вас Родина?

Д:  Родиной россияне называют Россию – страну, в которой мы все вместе живем.

– Место, где родился и вырос.

– Родные люди.

– Это место, где всегда поймут и примут в свой круг.

– Это место, куда всегда хочется возвращаться.

– Это люди, живущее рядом, которыми ты гордишься.

У: Верно, вы все правы.

Сейчас каждый из вас может объясниться в любви к Родине.

Исполнение песни «Моя Россия» Г. Струве        Слайд 4

У: Молодцы, замечательное исполнение.

            У: Какие чувства пробудила в ваших сердцах эта песня?

Д: Любовь, нежность, радость, доброту, гордость…                 

У:        Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну. Свою землю и ее историю.

Как вы думаете, откуда же берет начало слово «Родина»?

Слайд 5

Задание:  Подберите к слову «Родина» однокоренные слова  Родина – произошло   от древнего  слова «род», которое обозначало группу людей, объединенных кровным родством.

Род – обозначает древнейшего языческого бога славян «Рода»  – создателя всего живого.

Родень – поселение людей – славян; названо  в честь бога Рода.

Родить – значить появиться потомству; родит и женщина, и зверь, и земля.

Родич – родственник, член рода, одной крови.

Родня – это все родственники и по крови, и по семейным связям.
У: Молодцы!

Слайд 6

Задание:  Прочитайте определения из словарей и объясните, как произошли названия Русь, русские?

  • Русь.  Одни историки считают, что название произошло от названия исчезнувшего племени роксоланов. Другие утверждают, что оно происходит от названия притока Днепра – реки Рось.
  • Русь – Русская земля, территория Русского государства, где протекала река Рось, около города Киева.
  • Русские – славянский народ, составляющий основное население России.

У:  Народ слагал о Родине пословицы и поговорки, песни, придумывал сказки. Я предлагаю вам, объединившись в группы по два человека, выполнить  задание, которое называется «Собери пословицу». (Собрать по одной пословице)

Слайд 7

Где родился, там и сгодился.

На чужой сторонушке рад своей воронушке.

Родина – мать, умей за нее постоять.

Своя земля и в горсти мила.

От Родины теплом веет.

Дети  собирают пословицы, а затем зачитывают их.

У: Прочтите свою пословицу и объясните  ее смысл.

У: О чем говорится в пословицах, которые прозвучали сегодня на уроке?

Д: – О Родине, о любви к Родине. Если мы будем любить свою Родину, то будем лучше понимать, почему граждане других государств также любят свою страну.

У: А как называется наша Родина?

Д:  Россия,  Российская Федерация.

У: “Много есть на свете кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него родина…” (К.Д. Ушинский) 

     

У: О какой Родине мы с вами будем вести речь?

Слушание песни «Хакасия» муз. Г. Танбаева, сл. В. Майнашева

У: Как звучит песня?

Д: Нежно, с любовью, спокойно, как рассказ, широко, раздольно…

У: О чем рассказывает нам музыка? Что можно представить?

Д: Красивые картины природы – степи, леса, поля, реки, горы…

У: Скажите, а где все эти красоты мы можем увидеть?

Д: У нас, в Хакасии.

У: Верно.

            Слайд 8

             У: Здесь неповторимая природа, удивительный народ, таинственные памятники прошлого, удивительная культура…

Д: Авторы очень любят свой край, гордятся им, песня прозвучала как Гимн Хакасии.

У: Хакасия – это наша малая Родина, наша судьба, наша гордость, наше будущее. Недаром о судьбе и богатстве нашей республики писали и пишут многие писатели и поэты. Художники, побывавшие или живущие в Хакасии, создают чудесные картины. Нет предела красоте хакасской земли, которая имеет богатую историю и культуру.

Слайд 9

У: Скажите, что воспевают композиторы Г.Струве в песне «Моя Россия» и Г. Танбаев в песне «Хакасия»?

Д: Свою Родину, любовь к родному краю.

У: Что общего в русской и хакасской музыке?

Д: Нежность, любовь, доброта, широта, раздолье, мягкость и нежность исполнения, гордость за свой родной край, за Родину…

У: Как вы думаете, почему?

Д: Потому что в этих песнях поётся о красоте природы, а поля, степи, реки, горы есть и у русского народа и у хакасского.

Слайд 10                             Чтение стихов о Родине:

И.С. Никитин «Русь»

Уж и есть за что
Русь могуча
Полюбить тебя,
Назвать матерью.
Стать за честь твою
Против недруга,
За тебя в нужде
Сложишь голову!

                  Валерий Георгиевич Майнагашев

                  Хакасия – край мой,

Родные просторы.

Вы мне улыбаетесь морем огней.

Широкие степи, высокие горы

Навеки в душе сохранятся моей.

В краю родном нет горя, бед!

Счастливой хочется мне быть!

И дам священный я обет –

Всем сердцем Родину любить.

В краю родном трава сочнее,

Желтее светит нам луна…

Нет, Родина, тебя милее

Отчизна! Ты всегда одна.

На Родине цветы красивей,

И птицы звонче здесь поют.

Я слышу песни заливные –

Ведь люди здесь добрей живут!

В краю родном нет горя, бед!

Счастливой хочется мне быть!

И дам священный я обет –

Всем сердцем Родину любить!

Пан Анастасия (г. Черногорск)

Слайд 11  Физминутка

          У: А сейчас давайте поиграем в хакасскую национальную игру, которая называется «Метпечек». Посмотрите внимательно на слайд,   какую русскую игру она напоминает?

Д: Жмурки!

У: Молодцы! В эту игру играют по-разному. 

Вариант 1. Место игры – Открытая   площадка.

Описание. Одному из игроков – метпечеку – завязывают  глаза, остальные  бегают вокруг него. Метпечек старается их поймать. Пойманный игрок не должен вырываться. Он становится  метпечеком. Метпечек должен  узнать пойманного игрока.

Спортивный вариант. Дается время, за которое  метпечек должен поймать  как можно  больше игроков. По истечении времени  метпечеком становится следующий. Победителем объявляется тот, который поймал больше всех игроков. Площадка при этом имеет ограниченные размеры, и вышедший  за ее пределы, убегая от метпечека, считается пойманным.

        Вариант 2. Место игры – небольшое пространство. Метпечека заставляют 3-4 раза крутнуться вокруг оси, и он отправляется ловить других. Остальные игроки  стоят неподвижно и молча. Метпечек должен узнать пойманного.

У: Ребята, для наших условий в классе нам подходит 2 вариант игры.

Дети играют под музыку в исполнении фольклорного  ансамбля «Айланыс»

У: Вам понравилась игра?

У: Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну. Свою землю и ее историю. А олицетворяют родную землю ее символы.       

  – Какие символы России вы можете назвать?   (Ответы детей)

У: Действительно символов России много – это и Кремль, и Знамя Победы, и березы, самовар, балалайки, матрешки, медведь.          Каждый из вас по-своему прав, так как символы – это условные знаки или изображения, имеющие для человека или целого народа очень важное значение. Но есть особые символы, они называются государственными символами и закреплены в основном законе нашей страны Конституции.

У вас на столах Конституция РФ давайте откроем статью 70.

          (Один из учащихся по желанию зачитывает)

Слайд 12

Д:                  Имеет флаг, и гимн, и герб

                      Российская держава

                      И, как все символы, они

                      Жизнь нашу отражают.

У: На самом деле, как история нашего государства увлекательна и сложна, так и история появления государственных символов представляет для нас особый интерес. Ведь почему-то наши герб, флаг и гимн выглядят так, а не иначе?!

Слайд 12

Изучение герба РФ

 Слайд 13    

Д: Понятие «герб» происходит от немецкого слова «наследство» или «наследие» и является знаком отличия, важнейшей эмблемой государства, города, области, а также отдельных лиц и родов, семей. Его изображение помещается на флагах, монетах, печатях, чтобы показать принадлежность тому или иному государству.  

У: Каждый герб состоит из элементов, раскрывающих его значение. Я предлагаю вам познакомиться со значением некоторых элементов гербов и на основе этой информации расшифровать значение герба нашей страны:

Лев – «властная сила»

Корона – власть, благородство.

Конный всадник – победа.

Орел – сила, власть, величие.

Меч – военная слава, могущество.

Скипетр и держава (символы царской власти) – твердая центральная власть.

– А теперь внимательно посмотрите и ответьте на вопрос:

Какого элемента (из перечисленных) нет на нашем гербе? (Ответы детей)

 – А какой элемент присутствует на гербе РФ, но его нет в перечне (Ответы детей)

Д: 30 ноября 1993 года Президентом России был подписан Указ «О государственном гербе  РФ». Однако официальное закрепление герба произошло 25 декабря 2000 года после принятия Федерального Конституционного закона РФ Государственной Думой, Советом Федерации и подписание его Президентом России. Государственный герб РФ представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья.

Д: Двуглавый орел – символ вечности России, символ глубокого уважения нашими народами своих исторических корней и национальной истории. Три короны над головами, скрепленные единой лентой, символизируют кровное братство и единую историю всех народов. Скипетр и держава в когтях орла – образное выражение незыблемости государственных устоев нашего Отечества. Грудь орла, защищенная щитом с изображением Святого Георгия Победоносца, указывает на державную преемственность России от Руси Московской и на Москву как на собирательницу и защитницу земель русских.

У:  Зачем нужен герб?  (ответы детей)

Д: Использование герба не может быть произвольным. Государственный герб устанавливают на границе. Его помещают на специальных пограничных столбах и в местах, предназначенных для проезда на территорию нашей страны. Гости-туристы, предприниматели – приезжают из других государств, видят герб – двуглавого орла и бело-сине-красный флаг на границе РФ.

 Слайд 14

У: С 1991 г. Над Большим Кремлевским дворцом, в котором находится государственная резиденция Президента всегда, ночью и днем, в хорошую погоду и в ненастье гордо развивается один из важнейших символов России – трехцветный флаг.. А после принятия Закона о Государственном флаге в декабре 2000 г. У него появился «День рождения» – 22 августа,  День Государственного флага Российской Федерации.  

Д: Много веков назад люди вместо флага использовали шест, привязывая его верхушке пучки травы, веток, конский хвост, окрашенный яркой краской. Называлось это стягом. Главным назначением стяга было собрать, стянуть к себе воинов для защиты своей земли, села, городка. Потом стяги стали делать из ткани. Стяг взметался ветром, придавая уверенность и мужество воинам. Постепенно размеры полотнища увеличивались, на них вышивали или рисовали красками изображения святых – «знамения» (священные знаки.). Так появилось слово «знамя».

У: Истоки создания государственного флага России следует искать в истории русских морских флагов, в истории появления цветов российского флага. Составляя поясной бело-сине-красный флаг, Петр I «построил» его так, что расположение полос совпадало с древним пониманием строения мира: внизу – мир физический (кровь), выше – небесный (синий), еще выше – мир божественный (белый). Во второй половине ХIХ века полосам придали значение содружества трех восточно-славянских народов, где красная соотносилась с великороссами. Вместе с тем следует сказать, что цвета русского флага совпадали с традиционными цветами, которые предпочитал русский народ. Красный цвет означал отвагу, мужество, героизм, красоту (красный – красивый). Синий цвет – небо, целомудрие, верность, духовность. А белый цвет – мир, чистоту, правду, благородство.

  У: Часто на праздниках военных парадах мы слышим торжественную величественную песню. Все люди встают, военные отдают честь, салютуют оружием. Все торжественно, красиво и строго.

 – Как называется эта песня? (ответы детей)

Слайд 15

Д: Гимн – это торжественная песня, исполняемая в особых торжественных случаях. Каждое государство имеет свой гимн. Гимн это песня, посвященная своей Родине, это символ государства такой же, как герб и флаг. Гимн прославляет могущество и единство нашей огромной страны.

У:   Как вы думаете, почему к словам и музыке гимна предъявляются особые требования?  (ответы детей)

У:   Ребята, кто из вас может назвать авторов музыки и слов нашего современного российского гимна? (ответы детей)

Д: В соответствии с Федеральным конституционным законом «О Государственном гимне Российской Федерации» от 22 марта 2001года Государственным гимном России является музыкально-поэтическое произведение на музыку А.В. Александрова и стихи С.В. Михалкова.

У: Мелодия нашего гимна написана Александром Васильевичем Александровым. Его музыку знают и уважают во всем мире, она рождает гордость за нашу страну.

–  Этому соответствуют слова гимна, написанные Сергеем Владимировичем Михалковым. В них звучит идея возрождения, величия и славы России. Современный гимн объединяет всех людей нашей страны, всех тех, кто любит свою Родину и гордится ею.

Слайд 16

(Звучит Гимн Российской Федерации – все встают)

У: Как вы знаете, герб, флаг есть не только у государства в целом, но и у каждого его субъекта. Каждый район, область край имеют свою символику.

Слайд 17

Мы с вами живем в Республике Хакасия. Наша Республика тоже имеет свою символику.

Слайд 18

У: Ваше Д/З: 1) Подготовить сообщение о символах Хакасии
                        2) Нарисовать рисунок «Моя малая Родина»

 У: А сейчас я предлагаю подвести итог нашего урока и ответить вам на следующие вопросы

Слайд 19, 20

У: Мы с вами – люди, относящиеся к разным национальностям (русские, хакасы, украинцы, мордва, татары..), мы все разные, но нас объединяет одно, мы все горячо любим свою Родину, свой народ, край, в котором мы живём,  своё село, свою семью, почитаем и уважаем великое культурное наследие наших предков.

      Слайд 21

      У: Спасибо всем за активную работу на уроке. Молодцы!

nsportal.ru

План-конспект занятия (4 класс) на тему: Урок гражданственности “Россия – Родина моя”

Областной конкурс методических пособий и разработок

«Растим патриотов России»

Методическая разработка урока, посвященного

1150-летию зарождения Российской государственности:

Россия – Родина моя!

НОМИНАЦИЯ:

Методика организации и проведения мероприятий, посвященных юбилейным памятным датам: 150-летию со дня рождения П.А. Столыпина, 200-летию Победы России в Отечественной войне 1812 года, 100-летию создания военно-воздушных сил России, 400-летию освобождения Москвы народным ополчением в 1612 году, 1150-летию зарождения Российской государственности.

Проскуряковой Ларисы Владимировна,

учителя начальных классов

МАОУ «Гимназия № 3»

Фрунзенского района, г. Саратова

Тел.: 8-987-375-26-12

2012 г.

 «Россия – Родина моя!»

Методическая разработка урока, посвященного 1150-летию зарождения Российской государственности.  

 Цель:
Создание условий для формирования активной гражданской позиции учащихся.
Задачи:
1. Познавательная:                                                                                                                             Заложить основу по формированию позитивного правосознания младших школьников, культуры проявления гражданской позиции.   Знакомство с понятием «патриотизм».

2.Развивающая:
Развивать познавательный интерес к истории  своей Родины; чувства гордости и уважительного отношения к Родине, а также развитие творческих способностей, мышления, умения общаться, слушать друг друга.

3. Воспитательная:                                                                                                                             Воспитывать у учащихся уважительное отношение к символам  государства:                                    дать основные понятия о символах государства, о происхождении и истории российского герба, флага, об их функциональном предназначении, о символическом значении цветов и образов;                            

Класс: 4 (с1 по 4)

Оборудование: 
1. Государственная символика, портрет Президента РФ.
3. Мультимедийная презентация, компьютер, колонки

Ход урока:

1. Орг. момент. Приветствие.

2. Актуализация знаний

 Слайд 1 (Изображение Московского Кремля)  

Звучит бой курантов.

Беседа с учащимися: Ребята, прочитайте название  нашего урока. «Россия – родина моя»

Учитель:

            Историческое значение каждого русского

 человека измеряется его заслугами  перед Родиной,

 а его человеческое достоинство – силой патриотизма. 
                                                                                                                / Н.Г. Чернышевский/

Как вы понимаете эти слова?

Ребята объясняют значение данных слов.

Слайд 2 .(Картины природы)

Звучит запись песни «Родина моя» в исполнении  С. Ротару

Вступительное слово учителя.

– О чём эта песня? (О Родине)

– Как вы думаете, что такое Родина? (страна, мой город, природа, люди, живущие рядом с нами)

-Сегодня,  наш урок посвящён  Родине – России.

-Как ещё можно назвать нашу страну?   (Российская Федерация, Отчизна)

3. История России: 1150-летие зарождения российской государственности.                                                                   

-Ребята, а что мы можем назвать малой родиной?

-Наш любимый город Саратов – наша малая родина.(Слайд 3.)

Угадайте, где в нашем городе находится такой памятник?

-Этот памятник находится около входа в парк «Липки.

В память о каком человеке он установлен? (Дети затрудняются ответить на этот вопрос, но после экскурсии по городу, они часто отвечают правильно: Н Г. Чернышевскому.) Почему в центре города стоит памятник этому человеку? (В рассуждениях ребят могут быть такие слова: – «Он сделал много полезного для нашего города»)

Н. Г.Чернышевский написал такие прекрасные слова:

«Патриот — это человек, служащий родине, а родина – это, прежде всего – народ»

Известный русский поэт А. С. Пушкин написал в письме своему другу такие строки:

Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!

Как вы понимаете эти слова? (Ребята высказывают своё мнение.)

Ребята, скажите, кого можно считать патриотом России?

Дети обобщают понятие и говорят, что патриот России – человек, защищавший свою родину, сделавший много полезного для процветания нашей Отчизны. (Александр Невский, Кутузов, А. С. Пушкин, Пётр Первый…)

Молодцы ребята! Первый памятник, посвященный тысячелетию России, был создан более 200 лет тому назад. На нём отражены самые важные этапы становления России.

А  этот год – 2012 , назван годом истории России и  посвящен 1150-летию зарождения Российской государственности.  

Рассмотрим памятник:

Слайды с изображением: первого князя Руси – Рюрика, крещения Руси князем киевским Владимиром, героя Куликовской битвы – Дмитрия Донского, начала царской династии России. На памятнике отражены исторические события зарождения российской государственности: Образование российской империи – Петр Первый, просветители Руси, воины – герои, государственные люди, писатели, которые были патриотами России и внесли огромный вклад в историю её формирования.

– Ребята, а сегодня, есть ли в России патриоты?

-Да, это люди, которые заботятся о ней.

-А мы с вами причастны к судьбе России? (Да)

4. Откуда начинается Россия?

Откуда начинается Россия?
С Курил? С Камчатки? Или с Командор?
О чём грустят глаза её степные
Над камышами всех её озёр?  

Россия начинается с пристрастья
К труду, к терпенью, к доброте.
Вот в чём её звезда. Она прекрасна!
Она горит и светит в темноте.

Отсюда все дела её большие,
Её неповторимая судьба.
И если ты причастен с ней, – Россия,
Не с гор берёт начало, а с тебя.
            (В. Боков) 

Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.


          (В. Степанов) 

5. Государственные символы России. 

Гимн России. 

 Музыка –  Александр Васильевич Александров, слова – Сергей Владимирович Михалков.

Рассказ учителя:

           Часто на праздниках, военных парадах мы слышим торжественную
 песню – это гимн России, который исполняется в особых случаях. Гимн – это главная песня нашей страны.

 Гимн слушают стоя.

Музыку для гимна России написал Александр Васильевич Александров, слова – Сергей Владимирович Михалков.

Герб России

У России величавый
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.
       (В. Степанов) 

Рассказ учителя:

Герб – это отличительный знак государства, города, рода, Слово «герб» в переводе означает «наследство». В нём отражена история. Давайте рассмотрим наш герб. Что на нём изображено? Золотой двуглавый орёл изображён на фоне щита красного цвета. Правой лапой орёл сжимает скипетр. В его левой лапе – держава. Над головами орла мы видим короны. Скипетр – это жезл, украшенный затейливой резьбой, золотом и драгоценными камнями. Держава представляет собой золотой шар с крестом наверху. В давние времена короны, скипетр и держава служили знаками царской власти.

Сегодня они напоминают нам об историческом прошлом нашей Родины и символизируют единство Российской Федерации. Двуглавый орёл символ солнца и небесной силы, бессмертия. На груди орла, расположен герб города Москвы. Георгий Победоносец пронзает копьём дракона, что символизирует победу добра над злом.


Флаг России
 

Флаг России – триколор,
Три полоски ловит взор.
И у каждой новый цвет,
А у цвета свой секрет.

Снизу красный – самый яркий,
Цвет побед в сраженьях жарких,
Русской кровью что добыты
И народом не забыты.

В середине флага – синий,
Словно Волга по равнине…
Синеву родимых рек
Любит русский человек.

Сверху, словно облака,
Цвет снегов и молока.
Чистый белый – мира цвет,
Говорит он – войнам нет!

                   (И. Агеева) 

Флаг нашей страны, тоже имеет свою историю. Много веков назад вместо флага люди использовали шест, привязывая к его верхушке пучки травы, веток или конский волос. Назывался он «стягом». Он должен был собрать, «стянуть» к себе воинов для защиты родной земли.  Потом стяги стали делать из ткани. Они были красного цвета и придавали мужество воинам. Потом на полотнищах стали изображать святых – «знамения». Так и появилось слово «знамя».
  Флаг России– трёхцветный. Цвету придаётся особый смысл.

 Белый означает мир и чистоту совести, синий – небо, верность и правду, а красный – огонь и отвагу.
      День 22 августа отмечается в нашей стране, как День Государственного флага Российской Федерации.

6. Дети Мира, за руки возьмитесь!

Дорогие ребята! Помните, что главное – это мир на планете. Берегите его!

Дети Мира, за руки возьмитесь!
Шар земной обнять под силу вам.
Войны на Земле остановите!
Мир подвластен детским голосам.

Милые мальчишки и девчонки,
Научите взрослых мирно жить.
Детские, прекрасные ручонки,
Постарайтесь Мир наш сохранить.

Дети наши, будьте-ка смелее!
Занимайте место у руля!
Станете командой вы, взрослея,
Нашего Земного корабля.

Поплывёт он по волнам вселенной,
Счастьем освещая всё вокруг.
Ужас позабудется военный,
И уйдут несчастье и испуг.

Поплывёт он по волнам вселенной,
Счастьем освещая всё вокруг.
Ужас позабудется военный,
И уйдут несчастье и испуг.

7.Физ. Минутка . Песня «Дружба».

8. 10 правил юного россиянина

Правило один, конечно,
Свою Родину любить,
Быть ей преданным навечно,
Честь и славу заслужить.

Правило второе важно,
Коли первое блюсти:
Честь храните, и неважно,
Где и как пришлось расти.

Третьим правилом дано нам
Гимн Родной Отчизны знать,
А, услышав гимна звуки,
С гордостью в душе вставать.

Правило четыре дети –
Уважать вы все должны
И беречь основы эти:
Герб и флаг родной страны.

Завещал седьмым из правил
Веру в Бога нам солдат.
Веры дух чтоб нами правил,
Был духовен, стар и млад.

Правило восьмое: бойтесь
Беса в душу запустить.
За святым крестом укройтесь,
Чтоб соблазны победить.

Вот девятое из правил:
Коль на Русь кто нападет,
Он завет всем нам оставил:
Бей врага родной народ!

Правилом десятым, важным,
Завещал Руси солдат:
Патриотом быть отважным,
Помнить павших всех ребят.
                                                (А. Гаврюшкин ) 

9. Рефлексия. Подведение итогов.

Дорогие ребята! Сегодня на нашем уроке вы узнали много интересного. Что особенно понравилось? Давайте проверим ваши знания и умение работать в команде.(3-5 мин.)

1. Соедини половинки пословиц и поговорок.

Родина любимая – что мать родимая.

Если дружба велика, будет Родина крепка.

Жить – Родине служить.

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Родина мать, умей за нее постоять.

Человек без Родины – что соловей без песни.

2. Собери флаг России из частей (проверяется направление полос и последовательность цвета)

3. Среди предложенных рисунков найди герб России и герб Саратова

4. Как нужно вести себя во время звучания гимна?

Вывод: Ребята, помните, только уважая старших, своих родителей, близких и друзей, вы сможете стать настоящим гражданином России, патриотом, любящим свой город, свою малую Родину, своё отечество.

Очень много слов на свете,
Как снежинок у зимы.

Но возьмем, к примеру, эти:
Слово «Я» и слово «Мы».

«Я» на свете одиноко,
В «Я» не очень много прока.
Одному или одной

Трудно справиться с бедой.


Слово «Мы» сильней, чем «Я».
Мы – семья, и мы – друзья.
Мы – народ, и мы – едины.
Вместе мы непобедимы!
                              (В. Орлов)
 

Песня «Я, ты, он, она – вместе целая страна…»

Список использованной литературы и источников:

                                   Стихотворения:

  1. Агеева И.  «Флаг России»
  2. Боков В. «Откуда начинается Россия»
  3. Гаврюшкин А.«10правил маленького россиянина»
  4. Гаврюшкин А. «Дети мира за руки возьмитесь»
  5. Орлов В. «Я и мы»
  6. Степанов В. «Герб России»
  7. Степанов В. «Что мы Родиной зовём?»

     дети с кубком

     держат планету

     дети с кубком

     держат планету

     дети с кубком

     держат планету

nsportal.ru

Методическая разработка (4 класс) по теме: Конспект урока “Россия – наша Родина”

МКОУ «Спасбардинская основная общеобразовательная школа»

Кишертского района Пермского края

Конспект урока в курсе
«Основы религиозных культур и светской этики»

по модулю  «Основы православной культуры»  

в 4-ом классе  по теме:

 «Россия – наша Родина»

        

       

     Подготовила:

                                                                           учитель начальных классов

                                                            Попова Вера Николаевна

Урок 1. Россия – наша Родина

Цели урока:

  1. начать с учащимися осмысление важнейших понятий, на которых основана православная культура;
  2. формирование первоначальных представлений о единстве и особенностях российской национальной духовной традиции как основе исторической, культурной и современной жизни многонационального народа России; понимание и принятие личностью ценностей: Отечество, семья, религия — как основы традиционной культуры;
  3. воспитание любви  к своей Родине, к своему Отечеству, к культурным традициям нашей многонациональной страны.

Оборудование:  карточки с пословицами, толковый словарь,

Ход урока:

I. Организационный момент.

– Ребята, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте друг другу  хорошего настроения и успехов в сегодняшнем необычном уроке. Посмотрите на меня. Я вам тоже желаю хорошего настроения и интересной работы на уроке.

II. Знакомство с содержанием курса, который предстоит изучать в 4 классе. Характеристика пособия для учащихся.

III. Мотивация учебной деятельности учащихся.

У вас на партах лежат листочки с набором  слов, соберите из этих слов пословицы.

(Родина – мать, умей за неё постоять.)

(Нет на свете ничего краше, чем Родина наша.)

– Прочитайте, какие пословицы у вас получилось.

– Что объединяет эти пословицы?      (О родине)

– Прочитайте название сегодняшнего  урока.

IV. Постановка учебной задачи. Сообщение темы урока.

– Как вы понимаете тему урока: Россия – наша Родина?

-Определим  цель нашего урока? (Проводится совместное  целеполагание:

– пополнить знания о нашей Родине, ее народах и культурных традициях, для того чтобы полученные знания помогали лучше ориентироваться в современном мире.)

– Сегодня вы узнаете, что такое духовный мир человека,

что такое культурные традиции и для чего они существуют.

V.  Работа по теме урока. Основные понятия.

1. Родина, Отечество.

-А что такое Родина? (место, где человек родился, где живут близкие ему люди)

А теперь послушайте, как дается толкование этого слава в словаре (Толковый словарь, читает ученик)

Слово родина происходит от слова род (ряд поколений, происходящих от одного предка, родоначальника). От этого слова, как от родоначальника, происходит много других слов: родители, родственники, родословие, народ. Можно продолжить этот список. Ещё от этого корня происходит слово природа, означающее всё вещественное, зримое, весь наш мир, землю, а выражение от природы указывает на происхождение какого-либо качества человека от его рождения.

– Что вы можете сказать о России?   Да – это многонациональное государство; дом, в котором мы все живем;

– А если подобрать близкое по значению слово, что это будет за слово? Как раньше называли нашу Родину?

– Правильно! Это Отечество.

– Давайте обратимся к словарю и найдем объяснение данного понятия.

ОТЕ́ЧЕСТВО, -а, ср. (высок.). Страна, где человек родился и к гражданам которой он принадлежит. Любовь к отечеству. Защита своего отечества.

Мы уважительно называем нашу страну Отечество, потому что наши Отцы, деды, прадеды, прапрадеды наших прапрадедов и их предки учились, работали и защищали свою землю, чтобы сохранить Россию для следующих поколений. Мы любовно называем нашу страну Родина, потому что родились и живем в ней.

Наша малая Родина – это село, в котором мы живем.

Просмотр видеоролика «Село моё родное – Спасо –Барда»

-Какое настроение и чувство вызвали у вас картины   родной природы, увиденные в ролике? (Хорошее настроение и чувство гордости за свое красивое село.)

Наша большая страна состоит из вот таких маленьких деревень, сёл, городов.

С первых дней жизни нас окружают родные люди. Постепенно их круг расширяется: родственники, друзья, соседи.

–  Главная ценность России – люди, их жизнь, труд и культура.

2) Духовный мир –

Мир, который окружает нас очень разнообразен. Вещи, предметы, среди которых  живет человек, явления природы – это материальный мир. Но есть и другой мир. На наших уроках мы больше будем говорить о духовном мире. Что такое духовный мир? – однокоренное слово- душа.

Духовный мир – внутренний мир человека.

Духовный мир – знания, информация в книгах, фильмах, отношения между людьми. Есть выражение: спокойно на душе, тревожно на душе, радостно на душе, тяжело на душе.

Как вы думаете, от чего на душе бывает хорошо, от чего бывает тяжело? Как сделать, чтоб было хорошо?

– Как вы считаете, люди, у которых богат духовный мир: они могут совершать зло?

–   А какие поступки свойственны этим людям?   Совершенно верно! Им свойственны: добрые дела, поступки; это люди слова, дела и чести; это борцы за справедливость; также им свойственно проявлять милосердие и сострадание к окружающему себя.

Как в материальном мире, так и в духовном есть разного рода поступки. Что делать, если человек совершил ошибку и понял, что был не прав.          Молодцы! Все совершают ошибки! Важно понять, что ты не прав и извиниться.

Работа с раздаточными карточками-фразеологизмами.

Каждый ученик получил карточку, постараться объяснить значение данного фразеологизма.

1.Вкладывать душу – (делать, что-то с увлечением, любовью).

2.Скребет на душе – (неспокойно).

3.До глубины души – (сильно волновать, поражать).

4.Заячья душа – (трусливый, робкий человек).

6.Душа не на месте – (тревожно).

7.Стоять над душой – (надоедать своим присутствием, докучать).

8. Душа в душу – (дружно жить, в полном согласии).

9. Болеть душой – (переживать).

10.За милую душу – (с большим удовольствием, весьма охотно).

11.Бередить душу – (волновать).

12. Душа не принимает – (нет желания).

13.Закрывать душу на замок – (становиться замкнутым).

14. Камень с души свалился – (чувство душевного облегчения, избавления от    тягостного).

15. Что душе угодно – (всё, что нравится).

16. Кривить душой – (обманывать).

3) Традиции.

В духовном мире есть свои дороги. Они называются традициями.

Давайте обратимся к словарю и прочитаем определение.

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж.

1. То, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений (напр. идеи, взгляды, вкусы, образ действий, обычаи). Национальные традиции. Воинские традиции.

2. Обычай, установившийся порядок в поведении, в быту. Т. встречи Нового года. Вошло в традицию что-н. (стало традиционным во 2 знач.).

По ним шли наши предки. Культурные традиции – это богатство нашей многонациональной страны. А почему нашу страну называют многонациональным государством?

Да, в наше стране живут люди, которые знают и бережно хранят разные традиции. Они нередко говорят на разных языках, но хорошо понимают друг друга и все вместе составляют одну дружную семью народов России.

И в этой семье мы уважительно и бережно относимся к каждой традиции. Мы все разные, но мы все вместе живем, трудимся, учимся и гордимся своей Родиной.

– Какие культурные традиции вы знаете?

-Новый год, Рождество, Пасха, День Победы, День пожилого человека…

Какие традиции приняты в вашей семье?  ( Дни рождения, Пасха, Новый год, Рождество…)

  1. Самостоятельная творческая работа учащихся. (работа по группам)

Задание: составьте и запишите в тетрадь предложения со словами Россия, Отечество, духовные ценности ,традиции.

Выступления групп. Обсуждение.

VII.Рефлексия. «Продолжить предложения».

–  Сегодня на уроке я …

–  Самым полезным интересным для меня было …

– Я встретился с трудностью при …

– Мне это необходимо для …

-У меня хорошо получилось …

-Строки самому себе …

-Скажи комплимент новой теме …

VIII. Домашнее задание.

1. Статья в учебнике с.4-5.

2. Посоветуйся с родителями, с другими взрослыми и назови несколько традиций, принятых вашей семье.

3. Нарисовать рисунок на тему «Моя Родина».(по желанию)

nsportal.ru

План-конспект урока по окружающему миру (4 класс) по теме: Россия – Родина моя (урок по ОРКСЭ)

Игра «Чем мы похожи».

Учитель  приглашает в круг одного из детей на основе какого-либо реального или воображаемого сходства с собой. Например: «Света, выйди, пожалуйста, ко мне, потому что у нас с тобой одинаковый цвет волос (или мы похожи тем, что мы жители Земли, или мы одного роста и т, д.)». Света выходит в круг и приглашает выйти кого-нибудь из участников таким же образом. Игра продолжается до тех пор, пока все члены, группы не окажутся в кругу.

– Посмотрите, ребята, мы все оказались в одном большом круг, а это значит, что мы все чем-то похожи друг на друга. А еще мы держимся за руки – мы друзья.

В. Степанов

НАРОДЫ РОССИИ

Живут в России разные

Народы с давних пор.

Одним – тайга по нраву,

Другим – степной простор.

У каждого народа

Язык свой и наряд.

Один – черкеску носит,

Другой надел халат.

Один – рыбак с рожденья,

Другой – оленевод.

Один – кумыс готовит,

Другой – готовит мёд.

Одним – милее осень,

Другим – милей весна.

А Родина Россия

У нас у всех – одна.

К. Ушинский

Наше Отечество

Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и все в ней для нас родное; матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку; как мать защищает и бережет от всяких врагов. Много есть на свете, кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и Родина.

Самостоятельная творческая работа учащихся.

1.Составь и запиши предложения со словами Россия, Отечество, патриот, президент._____________________________________________

____________________________________________________________

____________________________________________________________

____________________________________________________________

_____________________________________________________________

2. Подбери 5 прилагательных      

Моя Родина_____________________________________________________

_______________________________________________________________

3. Подбери синонимы к слову Родина_______________________________

_______________________________________________________________

4. Мои чувства, когда я слышу слово Россия__________________________

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

     

Продолжи предложения.

Оказывается_________________________________________________________________________________________________________________________

Самым неожиданным для меня было__________________________________

_________________________________________________________________

Мне больше всего_________________________________________________

_________________________________________________________________

Россиянами называют______________________________________________

_________________________________________________________________

nsportal.ru

План-конспект урока по ОРКСЭ (4 класс) на тему: “Россия – родина моя” конспект 4 класс Светская этика

Название этапа

Ведущая деятельность

Определение темы урока

Чтобы определить тему сегодняшнего урока, нужно догадаться, какое слово пропущено в пословицах. «У народа один дом — _____ » «Нет в мире краше _______ нашей»
«Для ________ своей ни сил, ни жизни не жалей». Попробуйте сформулировать тему урока. (Наша Родина)
— Как вы понимаете, что такое Родина? (Место, где мы родились. Страна, в которой ты живешь.)
Итак, тема сегодняшнего урока: «Россия – Родина моя».

Отвечают на вопросы.

Формулируют тему урока.

Формулирование понятия Родина.

Актуализация знаний (Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала)

Представьте, у вас есть друг, который живет заграницей, никогда не был в нашей стране, но хотел бы о ней узнать. Вы решили ему в этом помочь. Подумайте, что его могло интересовать, что вы бы хотели включить в свой рассказ. Вспомните, как мы знакомились с разными странами, по которым совершали заочное путешествие на уроках окружающего мира в 3 классе. (На основе высказываний учащихся составляется план работы по данной теме.)

(У детей на партах карточки с таким же планом, который по ходу обсуждения может быть исправлен или дополнен.)
Примерный план:

  1. Название страны.
  2. Столица.
  3. Глава государства.
  4. Государственный язык.
  5. Символы государства.
  6. Географическое положение.
  7. Достопримечательности.
  8. Выдающиеся люди страны.


— Какие пункты плана, вы смогли бы осветить сразу?
(Высказывания учащихся.)

Составляют план на основе ранее имеющихся знаний, жизненного опыта.

Планирование учащимися способов достижения намеченной цели

Этап усвоения новых знаний

1. Историческое и современное имя нашей Родины.
— Давайте знакомить иностранного друга с нашей страной по порядку.
а) — Итак, название нашего государства прозвучало в формулировке темы. Назовите столицу России.
— А как наша страна называлась в старину? (Русь.)
— Откуда произошло это название?
— Прочитайте, что об этом сообщается в нашем учебнике на стр. 9 в первом абзаце.
(Учащиеся самостоятельно читают.)
— Что вы узнали о происхождении слова «Русь»?
— Существуют и другие объяснения происхождения этого слова.
Страница 11. (Коллективное чтение.)
— Найдите дома сведения на эту тему в других источниках информации.
б) — А вот что говорится о современном названии нашей страны. Прочитаем на с. 6. (Коллективное чтение)
— Как называется наша страна?
2. Россия — многонациональная страна. 
— Что вы еще узнали из этого отрывка о нашей стране? (На территории России живут люди разных национальностей)
— Продолжите фразу: «Моя национальность — __________».
Ребенок принадлежит к той национальности, к которой принадлежат его родители.

Какие отличия  существуют у народов России? Ответить на этот вопрос, нам помогут ребята, подготовившие небольшие стихотворения.
Живут в России разные
Народы с давних пор.
Одним – тайга по нраву,
Другим – степной простор.

Один – рыбак с рожденья,
Другой – оленевод.
Один кумыс готовит,
Другой готовит мёд.
Одним – милее осень,
Другим – милей весна.
А Родина – Россия,
У нас у всех – одна.

У каждого народа
Язык свой и наряд.
Один – черкеску носит,
Другой надел халат.


— В нашей стране проживает более ста народов. У каждого народа своя культура, обычаи, свой язык. Мы все очень разные. Но важнейшие ценности у нас одни: семья, Родина, Бог, вера, любовь, свобода, справедливость, милосердие, честь, достоинство.
— А что еще всех нас объединяет? Найдите ответ среди пословиц, которые вы читали в начале урока.
(У народа один дом — Родина.)
— Наш большой многонациональный дом живет по общему закону, который называется Конституцией.
(На доске: Конституция — Основной закон государства.)
Принят Основной закон, по которому мы с вами живем, 12 декабря 1993 года. В нем записаны одинаковые права и обязанности граждан нашей страны, независимо от их национальности.
— Каждый народ, проживающий в нашей стране, говорит на своем языке. А как же понимают друг друга представители разных народов?
— Государственным языком является русский язык.
3.Государственные символы
— Каждое государство имеет свои символы. Какие государственные символы вы знаете?
Работа в парах
На партах у детей по две карточки с текстами (о гербе — для детей, сидящих на первом варианте, о флаге страны — на втором варианте). Приложение 1.
— Прочитайте свой текст, постарайтесь запомнить его содержание, а затем расскажите своему соседу.

При проверке спросить:
— Что рассказал тебе сосед по парте о флаге/гербе?
— Какой еще государственный символ вы знаете? (Гимн.)
— Что вы знаете о гимне?
— Слово «гимн» греческого происхождения и означает «торжественная хвалебная песнь». Слова и музыка гимна на протяжении многих веков изменялись несколько раз. Последним вариантом является гимн на слова поэта С.В.Михалкова и композитора А.В.Александрова.
— В каких случаях он звучит?
— Каждый новый день наша страна встречает и провожает мелодией гимна. Звучит гимн и в новогоднюю ночь после того, как часы на Спасской башне Московского Кремля пробьют двенадцать раз. При официальном исполнении Государственного гимна РФ присутствующие слушают его стоя, мужчины — без головных уборов, военные отдают честь.
4. Глава государства
— Отметьте в нашем плане, какие вопросы мы уже осветили.
— О чем мы еще не говорили?
— В каждой стране есть глава государства. Кто возглавляет государственную власть в нашей стране? (Президент)
— С 2012 года президентом России является Владимир Владимирович Путин.
5. Географическое положение
— Как бы вы объяснили своему другу, где находится наша страна?
(Работа с картой)
— Страна находится в восточной части Европы и северной части Азии. Омывается водами Северного Ледовитого, Тихого и Атлантического океанов.
— Назовите государства, которые граничат с Россией.
6. Достопримечательности 
— У нашей страны самая большая территория. В нашей стране находится самое глубокое озеро в мире. Назовите его.
— В нашей стране самая длинная река в Европе. Как она называется?
— В нашей стране самые богатые запасы газа, нефти.
— Можно и дальше продолжить рассказ о нашей стране, употребляя слово «самая».
— Используя текст учебника и другие источники информации, дома составьте рассказ о природных богатствах и других достопримечательностях нашей страны.
7. Знакомство с понятием «патриот»
— С каким чувством мы будем об этом рассказывать?
— А как называют человека, который любит свою Родину? (Патриот)

А можете ли вы назвать фамилии тех людей, чьи достижения прославили нашу страну?

Учащиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану (применяется групповой, индивидуальный методы)

Работают с учебником (анализируют прочитанное, находят ответы на вопросы).

Формулирование отличий

Народов России

  1. Место проживания
  2. Язык
  3. Обычаи, традиции
  4. Интересы, увлечения
  5. Национальная кухня

 Высказывают свое мнение.

 Слушают высказывания одноклассников. Доказывают свою точку зрения.

Работают в парах.

Этап проверки понимания учащимися нового материала

— Вставьте пропущенные слова:
Патриот – это человек, который любит свою ______, гордится _______, бережет ______, уважает ______, стремится ______, защищает______ .
— Кто из вас может сказать иностранному другу, которому мы рассказываем о нашей стране: «Я патриот своей Родины»?
— Подкрепите свое утверждение словами из предложения о патриоте, которое мы составили.
— Какую из наших пословиц сочинил настоящий патриот? Докажите.
— Вам еще предстоит своими поступками, своими делами доказать, что вы патриоты нашей многонациональной великой Родины.

Дополняют высказывания. Отвечают на вопросы. Доказывают свои ответы.

Этап инструктажа по выполнению домашнего задания

Домашнее задание:
а) прочитать текст на стр. 6 – 10;
б) выполнить задания № 1, 2, 3, 6 к этому тексту;
в) составьте рассказ о природных богатствах или других достопримечательностях нашей страны.

Задание для любознательных учеников:
г) прочитать дополнительный материал на стр. 12 – 14;
д) назвать фамилии наших земляков, которые прославили не только наш край, но и нашу страну, чем они известны.

Записывают домашнее задание

Подведение итогов урока (выводы, рефлексия)

И хотя мы все такие разные, но Родина – у нас одна.

Что же общее связывает всех нас?

— Закончите одну из фраз. (Опоры на доске.)

Сегодня на уроке я узнал…

На этом уроке я похвалил бы себя за…

После урока мне захотелось…

Сегодня я сумел…

Ответы детей. Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам.

nsportal.ru

План-конспект урока по музыке на тему: 4 класс “Россия – Родина моя. Мелодия”

. Тема урока: «Россия – Родина моя. Мелодия.»4 класс

Цель – воспитание-формирование музыкальной культуры как неотъемлемой части духовной культуры школьников на примере знакомства с творчеством С.В.Рахманинова.

Задачи:

1.Образовательные:

1)Размышлять о музыкальных произведениях как способе выражения чувств и мыслей человека, высказывать мнение о его содержании.

2) Знакомство с музыкальной мелодией, как средством музыкальной выразительности на примере концерта для фортепиано с оркестром № 3 С.В.Рахманинова

3) Знакомство с биографией и творчеством С.В.Рахманинова

4)Обогащение словаря музыкальных эмоций.

2.Развивающие

1)Развитие музыкальной отзывчивости.

2)Развитие музыкальных способностей (мелодического, гармонического слуха, чувства ритма)

3) Развитие творческого отношения к музыке.

3.Воспитательные

1) Воспитание умения работать в коллективе.

2)Воспитание уважения друг к другу.

3)Воспитания любви и интереса к музыке.

Конспект урока.

1. Музыка…Сила ее воздействия огромна. Она проникает в душу человека, облагораживает ее, создает настроение, может объединять и сплачивать людей, воодушевлять их на подвиги. Уже в древности люди знали, что музыка помогает человеку видеть прекрасное в окружающем мире, воспитывает благородные чувства, характер, красоту поведения.

Значит ли это, что музыкальное произведение может найти прямой, непосредственный путь к сознанию и сердцу каждого слушателя? Нет, так случается далеко не всегда. Язык музыки не всем одинаково понятен. Недостаточно только слушать музыку, надо еще уметь ее слышать. На каждом уроке мы учимся вслушиваться и слышать музыку, открывать для себя этот многогранных мир, выраженный в музыкальных звуках.

2. В музыкальном произведении очень важна мелодия. Что такое мелодия?(греч. melos — пение, музыкальная мысль, выраженная одноголосно).

Михаил Кожевников  «Мелодия»

Когда под утро зимушка-зима
Накроет серебром заснувший город,
Когда падёт на землю лютый холод,
Оставив островки тепла – дома
С людьми и жизнью суетной и бренной,

Когда еще всё дремлет поутру,
В квартире типовой, обыкновенной
Семь нот затеют древнюю игру
На языке – одном для всей Вселенной…

И вот она – светла, легка, чиста –
Мелодия – плывёт неторопливо.
Поверю: в мир волшебный и красивый
Раскроет Вечность в этот миг врата…

Мелодия многих композиторов полна народными и близкими к народным мелодиями. Вот почему сочинения Глинки, Чайковского, Мусоргского, Прокофьева во всем мире узнают как музыку русскую, Шопена – как польскую, Грига – как норвежскую…

На этом уроке мы послушаем музыку замечательного русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова, родившегося на родине былинного героя Садко. Так же как и Садко, Рахманинов любил свою землю и всегда тосковал в разлуке с ней. Ведь в 1917году в расцвете творческих сил он навсегда покинул Россию. Множество удивительных мелодий рассыпано в концертах, сюитах, прелюдиях и романсах С.Рахманинова. Многие из них, по выражению русского поэта А.Блока, звучат как «тихий гимн» красоте родной природы.

   Современники С.Рахманинова предполагали, что в концерте №3 для фортепиано с оркестром он использовал народную песню или церковную мелодию. Однако это не так. «Первая тема моего 3 концерта, – писал Рахманинов, – ни из народных…ни из церковных источников не заимствована. Просто так «написалось»!… Я хотел спеть мелодию на фортепиано, как ее поют певцы, и найти подходящее, вернее, не заглушающее это «пение» сопровождение. Вот и все!»

-Что вы представили, слушая эту музыку?(ответы ребят)

3 концерта для фортепиано с оркестром (фрагмент) – слушание С.В.Рахманинов

Б.Асафьев говорил о мелодии С.Рахманинова: «…стелется, словно тропа в полях»

Рассказ «Русь» (в рабочей тетради) – прочитать.

– Скажите, могла бы музыка Рахманинова завершить этот рассказ?

«Я русский композитор, – говорил С.В.Рахманинов,- и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка – это плод моего характера, и поэтому это русская музыка»

Невероятная любовь к своей Родине и талант композитора-мелодиста помогли Сергею Васильевичу Рахманинову создать музыкальный шедевр – концерт для фортепиано с оркестром № 3.

Нет власти времени над тем,
Что будет в мире жить веками.
Она вокруг ведь правит всем,
Так музыка властна над нами.

 

3. «Я – дирижер».

Сергей Васильевич Рахманинов – композитор, пианист был так же и дирижером. Кто такой дирижер? (ответы ребят)

Движением рук дирижер поможет оркестру исполнить более плавно мелодию или более отрывисто, чуть быстрее или помедленнее. Сейчас мы с вами попробуем дирижировать фрагмент концерта № 3 С.Рахманинова (показ учителя). Движения ваших рук должны быть плавными, кроме того, слушайте внимательно темп произведения (исполнение ребят).

4. Разучивание песни «Песня о России» (муз.В.Локтева, сл.О.Высотской) Работа над чистотой интонирования, ритмом.

 

 

nsportal.ru

Презентация к уроку (4 класс) по теме: Курс ОРКСЭ урок 1 Россия – наша родина

Урок 1.  Россия – наша Родина

Цель:

– формирование представления о Родине;

– создание условий для изучения курса «ОРКСЭ».

Задачи:

– обобщить и актуализировать знания о Родине;

– воспитывать чувства гражданственности и патриотизма;

– прививать интерес к многонациональной культуре нашей страны;

–  формировать понятийный аппарат.

Оборудование:

мультимедийный проектор, карта России, аудиозаписи(гимн, песни о Родине),магнитофон,  выставка книг о Родине.

Ход урока.

1. Организационный момент.

 Знакомство с содержанием курса. Характеристика пособия для учащихся.

2. Сообщение темы урока.

Отгадайте ребус (    Р1А   ).  Обсуждение темы урока с учащимися:

–  О чём пойдёт речь на  уроке?

3. Беседа с учащимися.

2 слайд

– Как называется страна, в которой мы живём?

– Кто является главой государства?

– Покажите на карте Россию. Что вы можете сказать о её территории, какие реки, моря, озёра, горы находятся на её территории? Какие города вам известны?

– Назовите столицу России. Покажите её на карте.

– Какие символы государства вам известны?   3 слайд   (прослушать гимн стоя)

– Какой праздник отмечается в нашей стране 12 июня?  4 слайд

– Мы называем нашу страну Родиной. Что значит для вас  Родина?   5 слайд

– Откуда произошло слово «Родина»?  Послушаем сообщение ученика.

( Слово родина произошло от древнего слова род, которое обозначает группу людей, объединенных кровным родством. Каждый из нас – потомок какого-либо старинного рода. А само слово род обозначает древнейшего бога славян Рода. Главный город племени россов назывался Родень. Он был посвящен богу Роду.)

– Подберите однокоренные слова к слову Родина.

– Подберите синоним к слову Родина. (Отечество)

-Почему Родину называют Отечеством. Об этом мы узнаем из рассказа К. Д. Ушинского.

(Учащиеся самостоятельно читают рассказ Ушинского «Наше Отечество».)  6 слайд

– Так почему же Родину называют Отечеством?

– Как ещё называет Ушинский  нашу Родину? (матушка)

– Что вы представляете себе, когда слышите слово Родина?(бескрайние просторы, леса, поля, реки, красоту родного края…)

– Всё это вдохновляло художников, поэтов, писателей, композиторов на создание произведений о Родине.  

7 слайд (просматривание картин художников, рассматривание выставки книг о Родине, слушание стихотворения, прослушивание музыки , озвучить фамилии художников, писателей, композиторов).

–  Какие русские военачальники вам известны?  8 слайд

– Что вам известно о защитниках нашей Родины?

– Можно ли этих людей назвать патриотами? Почему?

– Как вы понимаете значение этого слова?  Чтение значения слов. 8 слайд

Патриот – человек, который любит своё отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины.

Патриотизм – любовь, эмоциональное отношение к Родине, выражающееся в готовности служить ей и защищать её от врагов.

 – Все ли из перечисленных людей русские?

Вывод: Россия – многонациональное государство. Неважно, какой национальности человек. Важно, что каждый внёс вклад в развитие , свободное, независимое существование страны, в которой живёт.

4. Самостоятельная работа.

 Детям предлагается текст, после прочтения которого , нужно найти в нём главную мысль.

9 слайд

    В нашей стране живут люди разных культур и разных убеждений. Россия стала такой большой именно потому, что она разрешила людям быть разными. В нашей стране всегда считалось естественным, что ё граждане принадлежат к разным народам и религиям. Самое ценное, что есть в России – это её люди.

-Какова главная мысль текста?

5. Подведение итогов урока.

– Что вы расскажите дома членам семьи о нашей Родине  после сегодняшнего урока?

-Чем богата наша страна? (природа, люди…)

6. Задание на дом.

– Узнать, есть ли среди ваших родственников те, кто внёс вклад   в развитие страны, города. Кто они, в чём их заслуга?

– Или найти материал об известном человеке, подготовить рассказ о нём, объяснить, почему выбрал именно этого человека.

 

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *