Конспект урока Тема урока: Россия – наша Родина. (Урок 1)
Цель урока:
– воспитание патриотизма и любви к Родине;
– определить место и роль поколений, духовных традиций в жизни человека и историческом развитии нашей Родины в целом.
Задачи:
-познакомить учащихся с новым курсом и его спецификой;
-способствовать формированию представления о России как о великой стране, воспитанию чувства патриотизма;
-составить представление о содержании понятий «Духовный мир», «Культурные традиции», определить их роль в жизни общества.
Планируемые результаты:
-личностные: воспитание чувства патриотизма, гордости за свою страну;
-предметные: знать основные понятия: Отечество, Родина, духовный мир, культурные традиции;
-уметь объяснить, что такое духовный мир человека, рассказать о традициях своей семьи, о том, какие ценности лежат в основе своей семьи.
-метапредметные:
-регулятивные: учиться работать по предложенному учителем плану;
познавательные: выполнение действий по алгоритму;
коммуникативные: выражение своих мыслей.
Тип урока: изучение нового материала.
Технологии: ИКТ технология, игровая технология, здоровьесберегающие технологии, технология обучения в сотрудничестве(групповая работа), технология разноуровнего обучения.
Основные понятия, изучаемые на уроке: Родина, Отечество, патриот, духовный мир, традиции.
Виды деятельности: беседа, работа в группах, чтение.
Средства ИКТ, используемые на уроке, ресурсы, оборудование: компьютер, проектор, видеоряд (презентация), ручки, чистые листы бумаги, словари, учебники по ОРКСЭ.
I. Организационный момент
Весёлый прозвенел звонок,
Мы начинаем наш урок.
II. Самоопределение к деятельности (формулирование темы урока)
(Слайд 1)
1. Учитель:
Начать наш урок я хотела бы, прочитав эпиграф:
«Россия –
Родина святая,
Люблю тебя я всей душой
Россия – ты обитель рая.
Горжусь великою страной»
– Как вы думаете, какая будет тема нашего урока?
(Ученик: Тема нашего урока: «Россия – наша Родина») (Слайд 2)
Ученик читает стихотворение:
Мы о России будем говорить,
Да так, чтоб вслух стихи произносили,
Да так, чтоб захотелось повторить,
Сильнее всех имён сказать – Россия. (Слайд 3)
2. Звучит песня «С чего начинается Родина?» (слова М. Матусовского, музыка В. Баснера)
3. Стихи о Родине (4 учеников) (Слайды 4-7)
1. Жура-жура-журавель!
Облетел он сто земель,
Облетел, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
Где же лучшая земля?
Отвечал он пролетая:
– Лучше нет родного края!
2. Где зелёной тучей тополя
Застят неба голубой простор,
С ясным солнцем повстречался я,
С ясным солнцем начал разговор.
– Солнышко, ты в блеске и тепле
Проплываешь у любых ворот.
Где всего прекрасней на земле?
И какой понравился народ?
– Каждый, – шепчет солнышко, – хорош.
Не могу обидеть никого.
А где ты родился и растёшь,
Там, дружок, прекраснее всего.
Горы, море или ширь полей
Родина! Она всего милей!
3. Если скажут слово «родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки берёзка – скромница
И ромашковый бугор
4. А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.
В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног,
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.
Или степь от маков красная,
Золотая целина
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
Константин Дмитриевич Ушинский, известный русский педагог, писал: «Наше отечество, наша родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное; а матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать она защищает и бережёт нас от всяких врагов. Много есть на свете, и кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека мать – одна у него и родина».
III. Актуализация опорных знаний (Слайды 8-9)
Учитель: Я предлагаю вам поработать в группе и определить значение предложенных слов.
На столе у каждой группы обучающихся конверт со словами.
1 группа 2 группа
отец
род
отчество родной
Отечество родитель
Отчизна Родина
Учащиеся каждой
группы дают определение словам:
«Отчий дом» – дом твоего отца.
«Отчество» – величание по имени отца.
«Отечество», «Отчизна» – земля наших предков и т.д.
Учитель: Есть ли
слова – понятия из первого и второго столбика одинаковые по значению?
– Какой можно сделать вывод?
(Ученик: слова-понятия Родина и Отечество, одинаковые по значению)
Учитель: Для всех для вас это маленькая родина. А вот если объединить все маленькие родины, всех ребят, то получится одна большая Родина всех наших людей, наша страна Россия. Любить Родину — значит жить с ней одной жизнью, быть готовыми в любую минуту встать на ее защиту и, конечно же, хорошо знать историю своей страны.
– Что вы уже сейчас знаете о своей стране?
(Слайд 10) Работа по карте России Учитель: Россия – самая большая в мире страна. Её площадь более 17 млн. км2. .
– Посмотрите, как велика и необъятна наша страна! Она протянулась от Северного Ледовитого океана до Черного моря, от Балтийского моря до Тихого океана. Когда на Дальнем Востоке встает солнце, мы уже ложимся спать. Когда на севере страны наступают холода, на юге – плещется тёплое море, цветут каштаны. Каждый уголок России славится своей природой, художественными промыслами, людьми, которые там живут.
Стихотворение читает ученик:
Как велика моя земля,
Как широки её просторы!
Озёра, реки и поля,
Леса и степь, и горы.
Раскинулась моя страна
От севера до юга:
В другом – зима и вьюга.
Когда глухая ночь у нас
Чернеет за оконцем,
Дальневосточный край в тот час
Уже встречает солнце.
Богатства России
(Слайд 11) Учитель: Наша страна – самая богатая природными ресурсами страна.
(3 ученика читают стихи)
Цепью вздымаясь, уходят за тучи
Снежные шапки и горные кручи.
В их глубине изумруд и топаз –
Это у нас! Это у нас!
В чаще кедровой,
В трущобах таёжных
Много лисиц и куниц осторожных,
Прыгают серны, пасутся олени,
Лоси подходят к воротам селений.
Степи, озёра, леса и поля –
Всё это наша родная земля!
(Слайд 12) Учитель: Самое главное богатство страны – это её люди. Веками на территории России жили десятки народов. Вместе работали, вместе защищали страну. И ничего, что они говорят на разных языках, имеют разные обычаи. Все они – это одна дружная семья, дети одной страны России.
(Слайд 13)_Заранее подготовленные ученики читают стихотворение:
Живут в России разные
Народы с давних пор.
Одним – тайга по нраву,
Другим – степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд.
Один – черкеску носит,
Другой надел халат.
Один – рыбак с рожденья,
Другой – оленевод.
Один кумыс готовит,
Другой готовит мёд.
Одним – милее осень,
Другим – милей весна.
А Родина, Россия,
У нас у всех – одна.
Ученик: (Слайд )
Учитель: Наш народ очень любит Родину и сочинил о ней много пословиц, стихотворений, музыкальных произведений.
Игра «Собери пословицу» (работа в группах) На столе у обучающихся конверт со словами пословиц:
Составьте пословицы и объясните, как вы понимаете их смысл.
На чужбине родная землица | служить отчизне. |
Нет сына | ни жизни не жалей. |
Москва – Родины украшенье, | во сне снится |
Если дружба велика | без отчизны. |
Для Родины своей ни сил, | будет Родина крепка. |
Главное в жизни – | врагам устрашенье. |
IV. Открытие новых знаний
Учитель: Все мы гордимся своей Родиной, одни посвящают ей свои стихи, песни, другие пишут картины. А вот великий поэт А.С. Пушкин написал в свое поэме «Руслан и Людмила» следующее:
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идёт, бредёт сама собой,
Там царь Кощей над златом чахнет;
Там русский дух… там Русью пахнет!
– Как вы понимаете выражение «Русский дух»? Подберите к слову дух однокоренные слова (Ответы – духовный, душевный)
Учитель Мир, окружающий нас, бесконечен и многообразен. Вещи, предметы, среди которых живёт человек, явления природы – это материальный мир. Но есть и другой мир – духовный. Духовный мир – это знания, содержащиеся в книгах, произведениях искусства, это отношения между людьми, отношение к миру. В школе вы знакомитесь с этим миром, изучая различные предметы. Этот мир ещё называют миром культуры.
– Что же такое духовный мир?
Работа по учебнику.
– Обратимся к учебнику (стр.4). (Обучающиеся читают в учебнике определение духовного мира).
– Запишите словосочетание в словарик.
Подбор слов – антонимов (работа в парах)
Высокое –
Светлое –
Красивое –
Доброе –
Любовь –
Честь –
Правда –
– Подберите к этим словам антонимы (Дети подбирают слова)
Высокое – низкое
Светлое – тёмное
Красивое – уродливое
Доброе – злое
Любовь – ненависть
Честь – бесчестие
Правда – ложь
– Слова, какого столбика нравятся вам больше? Почему?
– Действительно, слова первого столбика являются вечными ценностями.
– Кто может дать объяснение этому словосочетанию?
– Давайте запишем это словосочетание в наш словарик.
Не только человек находится в духовном мире, но и этот мир отражается в человеке и образует его внутренний мир, который почти все религии мира определяют как душу человека. В этом внутреннем мире человека живут воспоминания, образы дорогих людей, всё то, во что он верит и к чему стремиться.
Человек в зависимости от состояния своего внутреннего мира может радоваться или тревожиться, быть спокойным или тревожным, создавать что-то новое и нужное людям или предаваться унынию и тоске. От чего это зависит? От того, чем ты наполняешь свой внутренний мир и как строишь отношения с другими людьми.
Как во внутреннем, так и во внешнем мире есть высокое и низкое, светлое и темное, красивое и безобразное, благоприятное для человека и опасное для него. Здесь есть добро и зло, любовь и ненависть, честь и бесчестие, милосердие и жестокость, правда и ложь. Человек вправе сам определять, что из этого выбирать, чем питать свою душу. И этот выбор никогда не бывает лёгким.
Послушайте притчу о двух волках. Слайд 14
Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь…
Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
Внук, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старик едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
б) Беседа
-Текст притчи небольшой, а как много мудрости заключено в ней.
– Как вы думаете, почему старик не дает своему внуку четкого ответа на вопрос о том, какой волк побеждает?
– Как же не разрушить свой внутренний мир? Слайд 15
– Как вы думаете, какие бывают ценности? (Ученик: ценности бывают материальные и духовные) (Слайд16)
– У каждого народа – своя культура и свои традиции. Как вы понимаете, что такое традиции? Давайте обратимся к толковому словарю.
(Слайды 17-18)
Традиция – передача образцов и норм духовной жизни, священных текстов, ритуалов и нравственности из поколения в поколение.
– Запишите данное слово в свой словарик.
(Слайд19)
– Какие бывают традиции?
(Ответы детей: духовные традиции, национальные (в том числе русские традиции), семейные традиции и другие)
Учитель: все традиции объединяют Россию.
Работа по учебнику.
– Обратимся к учебнику (стр.5). (Обучающиеся читают в учебнике понятие культурные традиции). Слайд 20
Какие семейные традиции вы знаете и какие есть в вашей семье? Слайд 20
V. Закрепление
Задания из рабочей тетради.
VI. Рефлексия
Групповая работа: закончить предложения. (Каждая группа получает карточку)
Моя Родина – это …
На уроках я хочу узнать больше о своей Родине, …
Когда я вырасту, я хочу …
Чтобы счастливо жить, надо …
После выполнения задания, каждая группа зачитывает свои предложения.
Моя Родина – это моя страна, моё отечество, Российская Федерация.
Моя Родина – это самое дорогое, что есть у человека.
История России очень интересна, и её ещё долго можно изучать.
Чтобы счастливо жить, надо друг друга любить и всегда помогать.
Когда я вырасту, я хочу сделать все, чтобы жизнь у себя на Родине была лучше и достойнее.
Учитель: Звучит песня «Моя Россия» видеофильм
У моей России длинные косички,
У моей России светлые реснички,
У моей России голубые очи.
На меня, Россия, ты похожа очень.
Для меня Россия – белые берёзы,
Для меня Россия – утренние росы,
Для меня Россия – ты всего дороже,
До чего на маму ты мою похожа.
Ты, моя Россия, песни петь умеешь.
Ты, моя Россия, неразлучна с нами.
Ведь Россия наша – это мы с друзьями.
Солнце светит, ветры дуют,
Ливни льются над Россией,
В небе радуга цветная,
Нет земли красивей!
VII. Итог урока
Учитель: Молодцы!
Мне бы хотелось, чтобы вы всегда помнили, что вы – граждане великой страны, имеющей богатую и славную историю, чтили ее символы, традиции, гордились своей страной. Вы, дети России, надежда и будущее нашей страны.
Заранее подготовленный ученик читает стихотворение:
Родина моя, моя
Россия!
Как сказать тебе,
Что я тебя люблю.
Это море, это небо синее,
Эту жизнь в родном моём краю.
Этот дождь и эти вьюги злые,
Эти клёны, эти тополя.
Родина моя, моя Россия!
Как сказать, что я люблю тебя!
VIII. Домашнее задание
Стр. 5 (учебник). Вопросы и задания
–
Посоветуйтесь с родителями и назовите несколько традиций, принятых в вашей
семье.
– Какие ценности лежат в основе традиций вашей семьи.
– Оформите страницу вашего словарика своими рисунками или иллюстрациями.
Используемая литература
1. Учебник А. В. Кураев «Основы православной культуры», 4 – 5, 2012 год
2. Интернет – материалы
3. Методические рекомендации для учителей курса «Основы религиозных культур и светской этики»
Конспект урока ОРКСЭ в 4 классе
Тема: Россия – Родина моя.
– Если сложить пополам лист бумаги, на нём останется линия сгиба. Значит, бумага имеет память? А есть ли память у дерева, камня, цветка? А человек? Помнит ли он свою историю? Мы должны расти патриотами своей Родины, а не Иванами, не помнящими родства. Именно поэтому в День России мы обратимся к истории нашего государства.
– Кто такой патриот? (Человек, преданный своей Родине, готовый отдать за неё жизнь, если потребуется)
2. Песня «Гляжу в озёра синие»
– Эту песню можно назвать патриотической? Почему?
3. О Гимне России.
– А какая самая главная песня нашей страны?
(Звучит гимн России)
– Гимн – торжественная песнь. Кто является авторами гимна?
( Слова – С.Михалков,
Музыка – Александров)
– Но не всегда Гимн был таким, как сейчас.
Первый официальный Гимн написал поэт Василий Жуковский и звучал он вот так. Музыка была английского гимна.
«МОЛИТВА РУССКИХ»
1816 – 1833гг.
Второй официальный Гимн был похож на первый, но мелодия изменилась. Слова, по-прежнему, Жуковского.
«БОЖЕ, ЦАРЯ ХРАНИ»
1833 – 1917гг. ( до отречения царя Николая Второго от престола)
Третий Гимн – «ИНТЕРНАЦИОНАЛ» – известный международный Гимн. Перевод Аркадия Яковлевича Коца.
1918 -1943гг.
Государственный Гимн СССР впервые прозвучал 1 января 2000г.
Авторами этого Гимна были, как и сейчас, Михалков и Александров.
1944 – 2000гг.
Когда распался Советский Союз слова перестали соответствовать действительности, и Сергей Владимирович Михалков переработал слова Гимна.
С 2000г. – по сегодняшний день.
– Флаг – символ, знак, сделанный из ткани.
Назовите цвета Российского Флага сверху вниз.
Что обозначают эти цвета?
Белый – свобода, благородство, откровенность.
Синий – верность, честность.
Красный – смелость, любовь, мужество.
«Белый цвет – берёзка,
Синий – неба цвет,
Красная полоска –
Солнечный рассвет»
С 1918 года флагом России был красный стяг до 1991 года.
– Выбор цветов Флага зависит от цветов, присутствующих на гербе. Описание Флага и порядок его использования описаны в конституционном законе от 25 декабря 2000года.
– Герб – отличительный знак государства.
Герб России претерпевал множество изменений. Современный Герб был утверждён Президентом от 30 ноября 1998года.
В цветном исполнении 5 цветов (красный, золотой, синий, серебряный, чёрный). Геральдическая основа Герба – щит.
Автор эскиза Герба художник Ухналёв.
Кто изображён на Гербе? (Георгий Победоносец)
Как выглядел герб СССР?
На нём был ещё один элемент, с которым категорически был не согласен В.И.Ленин. Это был меч над серпом и молотом.
1) Что является отличительным знаком государства? (герб)
2) Кто автор слов Гимнов СССР и России? (Михалков)
3) Как называется трёхцветное полотнище флага? (триколор)
4) Кто автор музыки Гимна? (Александров)
5) Какой международный гимн был нашим официальным гимном с 1918 по 1943 год? (Интернационал)
6) Как одним словом назвать Гимн, Флаг, Герб? (символы государства)
7) Кто автор герба России? (Ухналёв)
8) Кто изображён на щите всадника? (Георгий-Победоносец)
9) Основа Герба России?(щит)
10) Матерчатый знак государства. (флаг)
Может показаться, что российское правительство навсегда лишилось поддержки молодежи. Западные СМИ освещают истории о молодых россиянах, бегущих от призыва и нападающих на военных вербовщиков. И несколько надежных опросов российского общественного мнения показывают, что, хотя одобрение «специальной военной операции» и Путина в целом остается высоким, молодые россияне реже, чем их старшие, выражают свою поддержку.
Но режим также наращивает усилия по идеологической обработке, направленные на его самых молодых подданных. Это включает в себя хорошо зарекомендовавшие себя тактики, такие как закрытие социальных сетей и инакомыслия в Интернете, а также проведение уроков пропаганды в школах. Но его наиболее эффективным инструментом может быть множество новых молодежных групп, которые знакомят детей с миром постоянной войны российского государства с ослепительным потоком информационно-развлекательных социальных сетей.
Самой крупной такой организацией является «Юнармия», созданная в 2016 году при министре обороны Сергее Шойгу с явным намерением подготовить детей к карьере в государственном или военном аппарате. Его возглавляет не седеющий политик или кадровый военный, а популярный 25-летний гимнаст Олимпийских игр и чемпионов мира Никита Нагорный. Харизматичный и красивый, а также чрезвычайно популярный в социальных сетях, Нагорный использует видео и посты в стиле инфлюенсеров для распространения евангелия штата.
В один день он может появиться на видео с тренировки или встретиться с Владимиром Путиным, а в следующий он позирует с ветераном войны. «Давайте поговорим о чем-то важном», — прокомментировал он вместе с селфи в форме накануне празднования Дня Победы в мае этого года, прежде чем начать проповедь о важности памяти российских воинских мучеников.
В равной степени влиятельный человек в Instagram, сердцеед-подросток и главный скаут Нагорный — воплощение государственного видения своей молодежи. Он идеальный образец для подражания для военизированного движения 21-го века. На пиар-фото видно, что он в гостях у «ветеранов» войны на Украине, которых Нагорный неоднократно хвалил. В свою очередь, его молодые подписчики заваливают всех, кто переступает черту, в ветках комментариев: «Езжай в Украину! Нам здесь не нужны фашисты! Счастливого пути!” По всей России группы «молодых солдат», одетых в отличительные красные береты и форму цвета хаки, отрабатывают военные маневры и стрельбу из оружия, посещают уроки патриотической истории и собирают помощь для «этнических русских», которых государство якобы спасает в Украине.
Встреча Владимира Путина с участниками движения «Юнармия» в Оренбургской области. Фото: Sputnik/ReutersСеть таких инфлюенсеров дублирует каналы Нагорного. 21-летняя лыжница-чемпионка Вероника Степанова, например, пишет о своей спортивной жизни сегодня, о молодом армейце в прошлом, а также о политике и войне на Украине. Когда «ветеран» Молодоармии, такой как Степанова, хвалит Путина, получая государственную награду, она связывает свой завидный образ жизни, Молодоармию и режим.
Государство оказало огромную политическую и финансовую поддержку проекту «Молодая армия», и, похоже, это окупается. В прошлом году было объявлено о федеральной субсидии в размере 185 миллионов долларов, и группа быстро растет. Миллион детей уже являются членами, и, по прогнозам, к 2030 году число учащихся достигнет 20% населения школьного возраста. Официальный сайт Молодежной Армии заполнен мультяшными персонажами в военной форме, воинственными клипами из видеоигр и расплывчатыми изображениями улыбающихся «солдат». Используя каналы группы в социальных сетях и официальное приложение, дети могут играть в игры и фотографировать себя, выполняя «патриотические» действия, такие как посещение военных мемориалов, чтобы выиграть призы. Многие из новобранцев подражают методам Нагорного и «Юнармии», включив свое участие в «Юнармии» в свою тщательно подобранную жизнь в социальных сетях, в частности в TikTok, который, несмотря на официальный запрет, остается широко популярным среди российских подростков.
Государство обещает власть, самореализацию и, прежде всего, социальную принадлежность. Апатичным и аполитичным остается смотреть на этот фантастический мир со стороны. Ряд членов и лидеров Молодежной Армии, с которыми я беседовал этим летом, были недвусмысленны: вступление не было тоталитарным навязыванием; это был упреждающий выбор принадлежать к патриотическому сообществу. Один региональный лидер сказал мне, что его группа едва справляется с количеством заявок, поступивших с 24 февраля.
Но Юармия — это не рядовой армейский курсант, и патриотическая болтовня в соцсетях — не треп. Ее членов учат «умирать за Родину». Серьезным военным навыкам они учатся в классах и летних сборах. Российские СМИ нагнетают ожидания относительно их военного потенциала: «Единственная причина, по которой «Юнармия» находится в санкционном списке ЕС, — это страх Запада перед русскими детьми!»
По мере того, как государство переключает свою пропаганду с мерного внушения апатии на активную идеологическую обработку, дети в возрасте шести лет учатся говорить на языке войны: «Я хочу защищать свою страну и своих близких», один новый элемент- — уверенно заявил журналисту местного телевидения пожилой новобранец. А дети постарше должны жить своей реальностью. Некоторые выпускники программы уже на фронте. Онлайн-дани бывшим «солдатам», которые «погибли смертью героев» в Украине, воплощают смерть этих молодых людей, связывая их жизни с недостижимым идеалом Нагорного, с кураторскими лентами «молодых солдат» в Instagram и, наконец, с пути, которым учат детей России шире идти: вступать в ряды, обучаться военному искусству, открывать чувство общности и свое совершенное я, готовиться к защите Родины.
Молодежная армия является частью более широкого проекта государства по политизации молодежи. Деньги вливаются в хорошо рекламируемые группы, блестящие молодежные конференции с участием интернет-знаменитостей и программы подготовки учителей, которые поддерживают национальные усилия. Правительство даже вынашивает планы по созданию движения по образцу советских «пионеров» — более приемлемой альтернативе для космополитичных горожан, чем военизированная «Юнармия». Политики, поддерживающие группу, уже обсуждают набор в армию, который достигнет миллионов и превысит набор в Армию молодежи.
В следующий раз, когда придут государственные военные вербовщики, молодые русские с большей вероятностью запишутся, чем сбегут за границу.
Министерство образования России обязало школы по всей стране еженедельно проводить этот урок под названием «Важные разговоры» для всех учащихся с 1 по 11 классы.
В минувшие выходные президент России Владимир Путин встретился с группой школьников, чтобы объяснить важность новой учебной программы, в частности, прояснить представление о том, что «агрессия исходит с российской стороны».
Новый разработанный Кремлем класс, разработка которого обошлась в 361 000 долларов, является последней итерацией в стремлении правительства изменить нарратив о России как об агрессоре, поскольку критика ее войны с Украиной — как за пределами страны, так и внутри страны — растет .
Любить, служить и умереть за РодинуРоссийские школьники прослушают лекции и видео, а также примут участие в индивидуальных и групповых упражнениях, чтобы узнать о «традиционных ценностях» России и «истинном значении патриотизма».
Учащиеся 1-2 классов научатся «проявлять любовь» к России, слушая патриотические песни, в том числе советского времени, и фотографии русской природы. С третьего по четвертый класс учащиеся узнают, «как воспитать эффективную любовь к Родине», изучая русские литературные произведения и многое другое. Цель состоит в том, чтобы «научить младших школьников испытывать чувство гордости за нашу Родину», говорится в методическом пособии для учителей.
С пятого по седьмой классы учения будут побуждать учащихся «задумываться о своей личной ответственности за страну… [и] участии в ее судьбе», — говорится в руководстве. В одном упражнении учащихся просят написать на листьях берез, что им нравится в России, что они уважают в России и чем они будут полезны своей стране. Студенты узнают о «героях» и «патриотах» российских военных.
Учителя проверят учащихся на «правильные» пословицы и идеи для проявления любви к России, в том числе такие изречения, как «любить Родину — значит служить Родине», «счастье [России] дороже жизни» и «Умереть за Родину не страшно», — пишет российское издание «Важные истории».
«Цель жизни человека не в том, чтобы жить счастливо. Покупка машины… квартиры. Это не настоящая цель. Жить можно только тогда, когда понимаешь, за что ты готов умереть», — сказал недавно в своем выступлении перед российской детской аудиторией кремлевский телеведущий Владимир Соловьев. «Мы величайшая страна… потому что у нас величайшая судьба. Мы воюем на стороне добра», — сказал Соловьев.
С восьмого по девятый классы будут обсуждать «необходимость защиты и сохранения единства [России] и защиты ее народов и культур», а учащиеся будут записывать свои знания в дневник. 10 и 11 классы будут посвящены определению патриотизма российским правительством с целью понимания важности культурного единства «русского народа и важности его сохранения» и воспитания «гражданской идентичности и гордости» в России.
Учителя должны определить патриотизм как акт «освоения господствующих культурных норм» и «возвышения личности над любовью к себе». Пренебрежение собственным народом означает… эгоистичное пренебрежение к другим», — говорится в руководстве для учителей.
Образование, спонсируемое КремлемЗа последние шесть месяцев Кремль активизировал свои усилия по внушению молодых россиян поддерживать войну и правительство. Некоторые опросы показывают, что российская молодежь больше противится войне, чем другие демографические группы, отчасти из-за неопределенного будущего, которое война принесла.
«Они острее чувствуют… что война лишила их будущего», — сказала в прошлом месяце Fortune аналитик Центра анализа европейской политики (CEPA) Ксения Кириллова. Многие молодые россияне — по разным оценкам, от нескольких сотен тысяч до пары миллионов, включая журналистов, ученых, активистов и технических специалистов, — покинули страну с февраля.
На прошлой неделе Путин также провел собрание молодежной группы под руководством государства в рамках своего стремления создать общенациональное проправительственное, провоенное молодежное движение, согласно Отчет Рейтер . В последние месяцы правительство также продвигало контент, на котором молодые россияне носят букву «Z» — символ поддержки войны России в Украине.
«Кремль наращивает свою длительную кампанию по «патриотическому воспитанию» российских детей, призванному обеспечить их лояльность и сформировать их будущие идеологические взгляды», — писал ранее в этом году аналитический центр Atlantic Council.
Правительство также приостановило деятельность независимых СМИ, многими из которых руководят молодые россияне. В апреле российские суды приговорили четырех бывших редакторов студенческого онлайн-журнала DOXA к двум годам исправительных работ за протест против тюремного заключения лидера кремлевской оппозиции Алексея Навального. В понедельник российские суды приговорили 32-летнего Ивана Сафронова, бывшего журналиста, к 22 годам лишения свободы за «государственную измену» и разглашение «государственной тайны» иностранным агентам.