Культура спора 4 класс: Классный час “Культура спора” 4 класс скачать

Содержание

Занятие по внеурочной деятельности “Азбука нравственности” на тему “Культура спора” (4 класс)

Занятие по внеурочной деятельности «Азбука нравственности» в 4 классе

Тема:  Культура спора.

 Цели: 1. Рассмотреть психологический и этический аспекты спора.

           2. Познакомить учащихся с правилами ведения спора, а также со словами защиты в 

         споре.

           3. Развитие уважения к своей собственной личности оппонента.

           4. Учить монологической речи.

           5. Пополнять словарный запас детей, развивать кругозор.

           6. Воспитывать творческую активность, артистизм.

Оборудование:  

 Плакаты  с надписями:  «Правила  культурного  человека,  ведущего спор»;  «Живи с

людьми так, чтобы твои друзья не стали недругами, а недруги стали друзьями. Пифагор».

 Картинки с изображениями детей в спорящей обстановке.

 Плакаты, на которых написаны обороты речи.

                                         

Ход занятия

    Учитель: Каждый из нас хотя бы раз в своей жизни был участником спора. Значит, у

каждого есть свое мнение о том , нужны споры или нет.  Я прошу вас высказать свое

мнение по этому поводу. 

           (Заслушиваются мнения детей)

   Раз споры нужны, то сегодня на классном часе мы будем говорить о культуре спора и

познакомимся с правилами поведения во время спора, дискуссии.

   При подготовке классного часа я попросила ребят узнать, как толковый словарь

трактует нам слова «спор», «дискуссия».

   – Что же такое спор? Дискуссия? (Дети объясняют: Спор – словесное обсуждение

какого-либо вопроса, где каждый отстаивает свое мнение; дискуссия – то же, что и спор.)

   – А может быть люди спорят, чтобы поссориться? Давайте послушаем, что такое ссора.

(Ссора – состояние взаимной вражды, перепалка, перебранка)

 

Учитель: Итак, раз мы вступаем в спор, то необходимо знать основные правила

культурного человека, ведущего спор.

   – Мудрецы древности утверждали, что лучше уступить дорогу собаке, чем дать ей

возможность укусить себя, настаивая на своих правах, ведь даже, если вы убьете собаку,

укус  останется укусом. Поэтому правило первое. (Предложить детям самим подумать,

каким оно должно быть).  Один из способов одержать верх в споре – это уклониться от

него.

     Проблема только в том, что не всегда возможно и не всегда необходимо уклониться от

спора. Что же делать, если спор неизбежен? Нужно научиться правильно вести себя в этой

ситуации.  Спор  – это  сражение  умов  и  главное  средство  борьбы  здесь  – речь.  Поэтому,

прежде чем начинать спор, нужно продумать, что, когда и как вы будете говорить. Это

второе правило ведения спора. 

   Посмотрите сценку «Спор про вежливость».

    

      После классного часа у нас был разговор про вежливость.

   – Вот , например, если  я сижу в автобусе, – закричала Лена, – а входит старушка, я ей

сразу место уступаю!

   – Это каждый дурак знает! – закричал Рома – А еще надо сказать: «Садитесь,

пожалуйста!»  Поняла, ворона?

 

   – Ты что, с приветом? – Закричал Женя. – Надо сказать старушке: «Будьте добры,

садитесь, пожалуйста» Понятно? А то она и не захочет садиться на твое дурацкое место!

   – Да пока ты будешь говорить свои длинные ослиные речи, старушка, может вообще

вылезет из автобуса!

   – Не беспокойся! Старушка не такая попрыгунья. Сам скачет, а на других  сваливает..

   Спорили, спорили. И без конца по разговору «пробегали» то осел, то козел, то ворона, то

баран.  ( По С. Иванову)

 

– О чем спорили дети? (О том, как должен вести себя в автобусе вежливый человек).

– Можно ли этих ребят назвать вежливыми?

– Какие ошибки они допустили во время спора?

– Каким тоном разговаривали друг с другом?

– Как обращались друг к другу?

– Умеют ли они спорить?

– На что больше похож их разговор: на спор или на ссору?

 

–  Говорят , что в споре рождается истина. Может ли истина родиться в таком споре?

Почему? 

 –  Смогут ли дети договориться о том, как следует вести себя вежливому человеку в

автобусе?

 – Чем , по-вашему, закончилась эта история?

 – Действительно, споры часто превращаются в ссоры, а иногда даже в драки, несмотря на

то, что люди пытаются говорить друг другу правду. По этому поводу существует еще

меткое стихотворное замечание:

          «Правда, сказанная злобно,

            Лжи отъявленной подобна!»

Обратите внимание на фотографии – как некрасиво выглядят ссорящиеся люди!

             

   Отсюда следует третье правило.

    С самого начала придерживайтесь дружелюбного тона, не оскорбляйте своего

противника, какие бы мысли он не отстаивал.

  – Что же делать, если противник нарушил это правило? Какими будут ваши действия?

      (Заслушиваются мнения детей).

    Культурный человек не должен опускаться до уровня невежды. Лучше прекратить спор,

чем участвовать в перебранке.

   Вежливый (культурный ) человек во время спора не обидит, а тем более не оскорбит

другого. Чтобы высказать свою точку зрения и при этом не обидеть собеседника,

употребляют специальные слова и обороты речи. 

     (Чтение оборотов речи, записанных на доске на плакатах: 

 

      Я думаю, ты прав (не прав)…  Ты говоришь чепуху… Мне кажется, что ты … Ты

думаешь, когда говоришь?  Ну что ты говоришь?  Я согласен  ошибаешься (не

согласен) с тобой… Ты что, с приветом… Извини, я не могу с тобой согласиться…

Давай подумаем вместе… Это каждый дурак знает… )

 

     Уберем те из них, которые культурный человек не может использовать во время спора,

дискуссии.

     Когда вежливый человек спорит, что-то доказывает, он нередко употребляет слова «я

думаю», «мне кажется», «по-моему». Почему? (Чтобы высказать свою точку зрения, не

навязывая ее собеседнику, не обижая его).

    – Каким  тоном  обращаются  друг  к  другу  во  время  спора?  (Спокойным,

доброжелательным).

    А сейчас вернемся к спорящим ребятам. Они поняли свои ошибки. Вот каким стал их

спор. (Сценка  «Спор про вежливость»)

 

   После классного часа у нас был разговор про вежливость.

   – Вот, например, если я сижу в автобусе, – сказала Лена,  – а входит старушка, я ей сразу

место уступаю.

   – Ты права,- сказал Рома. – А еще надо сказать «Садитесь, пожалуйста!»

   – Я с вами согласен, но считаю, что старушке нужно сказать: «Будьте добры, садитесь,

пожалуйста». А то вдруг она обидится  и не захочет сесть.

     – Извините, но,  мне кажется, что пока мы будем решать, что сказать старушке, она

может уже выйти из автобуса.

     – А я согласен с Леной и считаю, что если вошла в автобус старушка, ей нужно сразу

уступить место и сказать: «Садитесь, пожалуйста».

 

   А теперь, зная правила ведения спора, разберем ситуацию, с которой вы сталкивались в

школьной жизни.

       Действующие лица: учитель, ученик.

 Ученик:   Вы поставили мне тройку? Мария Ивановна! Это нечестно! Вы намеренно

занижаете мне оценки!

Учитель: Маша, если бы ты была учителем, ты была бы рада услышать от своей ученицы

верный ответ?

Ученик:  Ну, да! Но…

Учитель:  Тогда высокая оценка за правильный ответ была бы заслуженной?

Ученик:  Да!

Учитель: А ты ведь допустила целых две ошибки в ответе. Верно?

Ученик: Да!. Но я учила!

Учитель:  Учить и выучить – разные вещи! Выучить – значит уметь ответить на любой

вопрос учителя по данной теме. Правда?

Ученик: Да. Но все равно, все равно вы не правы!!!

 

   – Давайте разберемся, какие правила поведения в споре были нарушены.

    Обратите внимание на способ  убеждения, который применил учитель. В споре 

старайтесь добиться того, чтобы собеседник с самого начала отвечал вам «да». В данной

ситуации учителю удалось убедить ученицу, что она была не права, хотя у нее не хватило

мужества признать свое мнение ошибочным. Нужно уметь признавать свои ошибки.

 

    Изучив  правила  ведения  спора,  попробуйте  сами  провести спор  на тему :                    

«У велосипеда бывают квадратные колеса». (Предполагается работа в парах  по рядам.            

1 ряд – неправильное ведение спора, 2 ряд – правильное ведение спора, 3 ряд –

использовать в споре способ убеждения). После обсуждении учащимися обыгрываются

данные ситуации.

 

   – Подводя итог нашей беседы, хочется напомнить вам замечательное  изречение

великого ученого математика Пифагора, жившего в Древней Греции. Он говорил:                        

«Живи с людьми так, чтобы твои друзья не стали недругами, а недруги стали друзьями.

» 

(чтение с доски).

  –  Я искренне желаю, чтобы ваша жизнь сложилась именно так. И пусть никакие споры

не помешают вам в этом. Ведь культурный человек всегда должен следовать дорогою

добра. 

    (Ученица  исполняет песню «Дорогою добра»).

 

Культура спора – презентация онлайн

1. Культура спора

Докладчики и
оппоненты
«Спорь с человеком умнее тебя: он
тебя победит…, но из самого твоего
поражения ты можешь извлечь
пользу для себя. Спорь с человеком
ума равного: за кем бы ни осталась
победа – ты по крайней мере
испытаешь удовольствие борьбы.
Спорь с человеком ума слабейшего…
спорь не из желания победы; но ты
можешь быть ему полезным. Спорь
даже с глупцом; ни славы, ни выгоды
ты не добудешь, но отчего иногда не
позабавиться?»
И.С. Тургенев

3. Что же такое спор?

Под спором понимают всякое
столкновение мнений, при котором
каждая из сторон отстаивает свою
правоту.

4. Разновидности спора

1. Дискуссия (от лат. discussio – исследование, обсуждение) –
публичный спор, целью которого является сопоставление
разных точек зрения с целью правильного нахождения решения
спорного вопроса. Дискуссия осуществляется под руководством
опытного ведущего.
2. Диспут – это заранее подготовленный устный спор на заданную
тему (научную, морально-этическую, общественно важную). В
процессе диспута сопоставляются различные точки зрения под
руководством компетентного ведущего.
3. Полемика (от греч. πολεμικοσ – воинственный, враждебный) –
это острый спор, борьба принципиально противоположных
точек зрения. Цель – одержать победу над противником,
отстоять собственную позицию. Наличие ведущего не
обязательно.
4. Словами дебаты, прения именуют споры, которые возникают
при обсуждении докладов, сообщений на заседаниях,
конференциях.

5. Виды споров по цели

из-за
истины
Спор ради выяснения истины называют высшей формой спора, самой
благородной и прекрасной. Кроме несомненной пользы, такой спор доставляет
настоящее наслаждение его участникам. Это и понятно: расширяются знания о
предмете спора, укрепляется вера в собственные интеллектуальные возможности.
Задачей спора может быть убеждение оппонента. Здесь возможны два
для
варианта: спорящий искренне убеждает в том, о чем говорит; сам спорящий вовсе
убеждения не верит в истинность того, что защищает. Такой участник спора предпочитает
оппонента слабее себя и выбирает только удобные для себя аргументы.
для победы
Целью спора бывает победа, причем полемисты не ставят своей задачей
приблизиться к истине или убедить противника. Их цель – убедить оппонента
любыми методами. Главный принцип участников такого спора – «победителей не
судят», поэтому спорящие прибегают к эффектным, но недостойным способом
воздействия на противника.
ради
спора
Часто встречаются и спор ради спора. Для таких спорщиков
безразлично, о чем спорить, с кем спорить. Им важно блеснуть
красноречием.

6. Виды споров по количеству участников

• спор-монолог – человек спорит сам с
собой;
• спор-диалог – участвуют два лица;
• спор-полилог – ведется несколькими
лицами.

7. Формы проведения споров

Если спор ведется при слушателях, важную роль играют
психологические моменты. Большое значение имеют
Устные быстрота реакции, остроумие. Участники пытаются не только
переубедить друг друга, сколько произвести впечатление на
публику.
Считается более приемлемой формой выяснения истины,
поэтому представляет особую ценность. Недостатки:
Письмен проследить за ними сложнее, так как он более
-ные продолжителен по времени, зависит от периодичности
изданий. Если спор тянется слишком долго, читатели
успевают забыть отдельные выводы.

8. Культура спора включает:

– четкое обозначение предмета и цели спора;
– точное определение понятий, которыми
приходится оперировать в споре;
– обоснованность и последовательность
аргументации, полноту изложения мысли;
– этические нормы, предполагающие взаимно
корректное поведение оппонентов;
– знакомство с идеями оппонентов из их уст, а не
из уст их толкователей.

9. Правила ведения спора

Возражая, не следует прибегать к
недозволенным приемам спора, необходимо
придерживаться следующих правил:
– возражать, но не обвинять;
– не пытаться проникнуть в мотивы убеждений
противника: “вы стоите на этой точке зрения,
потому что она вам выгодна” и т.п.
– не отклоняться в сторону от темы спора;
– спор нужно уметь доводить до конца, а значит
либо до опровержения тезиса противника,
либо до признания правоты противника.
Внимательно выслушивая своего противника и
переспрашивая, спорящий достигает целей:
– противник не сможет сказать, что его
“неправильно поняли”, что он “этого не
утверждал”;
– своим внимательным отношением к мнению
противника спорящий сразу завоевывает себе
симпатии среди тех, кто наблюдает за спором
– спорящий, слушая и переспрашивая,
выигрывает время для того, чтобы обдумать
свои собственные возражения, уточнить свои
позиции в споре.

11.

Предмет спораОдно из решающих качеств полемиста –
умение выделить предмет спора
Предмет спора – это те положения,
которые подлежат обсуждению. Предмет
спора следует обозначить сразу, нередко
он уточняется в ходе дискуссии. Порой
спорящие, не закончив разговора об
одном предмете, подходят ко второму, от
него – к третьему.
Отсюда важное правило: не терять предмет
спора в пылу рассуждений.

12. Культура спора

• Спор становится более
плодотворным, если у
участников есть общность
исходных позиций. Недаром Ф.
Бэкон говорил: «Споры
неуместны там, где мы
расходимся в началах, в самих
понятиях и даже в формах
доказательств».

13. Культура спора

Успех обсуждения во многом
определяется умением правильно
оперировать понятиями и
терминами. В начале дискуссии
следует уточнить значение
основных понятий, но в то же время
не надо перегружать спор научной
терминологией. В споре
необходимо учитывать манеру
поведения полемиста. Саади писал:
Глупец с ученым в спор вступает
И даже побеждает иногда.
Бесценную жемчужину, бывает,
Булыжник разбивает без труда.

14. Культура спора

Еще одно важное составляющее
культуры спора – уважительное
отношение к оппоненту.
Уважение к чужим убеждениям
не только признак уважения
другой личности, но и признак
развитого ума. Помните слова
Гете: «Тот, кто находится в
заблуждении, заменяет
пылкостью то, что недостает
ему в силе и правде».

15. Структура и виды доказательств

Тезис – основное
положение, которое
доказывается в споре

Аргументы – это доводы,
положения, при помощи которых
обосновывается тезис
факты
ссылки на авторитеты
ссылки на заведомо
истинные суждения
статистические
научные
из жизни
из литературы
пословицы, поговорки
афоризмы
крылатые слова
аксиомы
законы
правила

16. Доводы сильные и слабые

Сильные – оппонент вынужден
согласиться с доводом без какихлибо уточнений.
Рациональные:
факты
статистические данные
суждения авторитетных лиц
ссылки на законы общества
Слабые – довод, против которого
легко найти возражения.
Иррациональные – «аргументы к
человеку», воздействующие на
чувства слушателей.

17. Опровержение доводов оппонента

1. Опровержение ложного тезиса фактами считается наиболее
действенным методом. Здесь можно использовать анализ
реальных событий, статистические данные, результаты
эксперимента, свидетельские показания.
2. Критика доводов оппонента.
3. Опровержение демонстрации – выявление того, что тезис
противоположной стороны не вытекает из аргументов.

18. Правила предварительной подготовки к ведению спора

1. Продумайте как стратегию, основное направление, главную цель ведения
дискуссии-спора, так и наиболее вероятные варианты аргументации ваши
и вашего оппонента.
2. Настраивайте себя на готовность к самому худшему, даже к некорректному
поведению вашего оппонента, но верьте в самое лучшее и демонстрируйте
эту веру, особенно в начале беседы.
3. Оцените недостатки, а особенно достоинства вашего оппонента, уровень
его профессионализма, образованности, культуры, коварности его
характера, мотивы его поступков и действий.
4. Сделайте заготовки, которые позволят неожиданно и сильно
нейтрализовать возможное некорректное поведение вашего оппонента.
5. Не будьте наивны и не расслабляйтесь, а, наоборот, мобилизуйтесь на
сражение, а не на развлекательную прогулку.
6. Если это возможно, то соберите дополнительную информацию о вашем
оппоненте, побеседуйте о нем с людьми, которым вы по-настоящему
доверяете.
7. К дискуссии, спору с сильным оппонентом, противником необходимо
максимально подготовиться. Было бы обидно потерпеть фиаско из-за
собственной нерадивости.

19. Правила корректного ведения спора

1. Даже если ваш оппонент допускает против вас явно некорректный выпад,
не опускайтесь до его уровня и не используйте против него
некорректные приемы и тем более оскорбительные выпады и фразы.
2. Не спеша, шаг за шагом разрушайте спекулятивную и некорректную
аргументацию.
3. Отрицая что-нибудь, говорите не только «нет», но и аргументируйте
почему.
4. Критикуя, не критиканствуйте, а предлагайте свой конструктивный
подход и выход из создавшейся, казалось бы, безвыходной ситуации.
5. Мыслям оппонентов должны противопоставляться ваши мысли,
аргументы и доводы, а не амбиции, голое отрицание всего того. что
исходит от лиц, которые вам несимпатичны.
6. Не дайте спровоцировать себя на перепалку, ругань, некорректное
поведение.
7. Не стремитесь перекричать, а стремитесь аргументирование
переубедить своего оппонента.

Жидкие культуры грибов | МЮКО

Good karma, шприцы с живыми жидкими культурами грибов для микроскопических исследований.

Хорошая карма, живая жидкость

культура грибов

шприцы.

Наша жидкая культура

MYYCO была создана, чтобы предложить превосходную альтернативу грибным спорам. В отличие от спор, создание жидких культур мицелия на ранней стадии позволяет нам изолировать и воспроизвести самые быстрые, сильные и высокопродуктивные гены. Наша жидкая культура не требует фазы прорастания, как споры, что означает более быстрое и надежное исследование.

The Cause

MYYCO является корпорацией сертифицированных льгот. 100% прибыли от каждой продаваемой нами жидкой культуры передается 501(c)(3) некоммерческим медицинским исследовательским центрам, изучающим и продвигающим новаторское терапевтическое использование психоактивного соединения, содержащегося в лекарственных грибах, для борьбы с такими заболеваниями, как посттравматическое стрессовое расстройство, болезнь Альцгеймера, резистентная к лечению депрессия, наркомания, тревога и депрессия в конце жизни.

Просмотрите наши записи о пожертвованиях

Кому мы делаем пожертвования:

Эти организации не поддерживают наш продукт и не связаны с нашим бизнесом, мы просто жертвуем им.

Наша жидкая культура

MYYCO была создана, чтобы предложить превосходную альтернативу грибным спорам. В отличие от спор, создание жидких культур мицелия на ранней стадии позволяет нам изолировать и воспроизвести самые быстрые, сильные и высокопродуктивные гены. Наша жидкая культура не требует фазы прорастания, как споры, что означает более быстрое и надежное исследование.

The Cause

MYYCO является благотворительной корпорацией, зарегистрированной в Калифорнии. 100% прибыли от каждой продаваемой нами жидкой культуры передается 501(c)(3) некоммерческим медицинским исследовательским центрам, изучающим и продвигающим новаторское терапевтическое использование психоактивного соединения, содержащегося в лекарственных грибах, для борьбы с такими заболеваниями, как посттравматическое стрессовое расстройство, болезнь Альцгеймера, резистентная к лечению депрессия, наркомания, тревога и депрессия в конце жизни.

Кому мы жертвуем:

Эти организации не поддерживают нашу продукцию и не связаны с нашим бизнесом, мы просто жертвуем им.

Просмотрите наши записи о пожертвованиях

MYYCO против спор

MYYCO против спор

Наша команда

Наша команда

Мы команда микологов с более чем 30-летним опытом выделения и исследования мицелия для создания высокоэффективных жидких культур. Наша микологическая исследовательская лаборатория площадью 3000 квадратных футов оснащена самым современным микологическим и стерилизационным оборудованием, чтобы гарантировать, что каждый шприц MYYCO, покидающий наше учреждение, имеет генетику высочайшего качества и прошел медицинскую стерилизацию.

Наша гарантия

Если ваш шприц для жидкой культуры грибов MYYCO не дал результатов, мы заменим ваш заказ или вернем вам деньги. Просто как тот. Свяжитесь с нами по адресу [email protected] во время исследования, если возникнут какие-либо проблемы.

Жидкая культура, шприц со спорами, оттиск или тампон?

Поначалу мир микологии может сбивать с толку. Жидкая культура полностью отличается от шприца со спорами, хотя они выглядят одинаково и их часто смешивают.

С другой стороны, споровый отпечаток является одним из старейших методов сбора и сохранения.

Но это не то же самое, что мазок со спорами.

Чем же отличается каждый вариант? Когда исследователи должны предпочесть один метод другому? Есть ли плюсы и минусы?

У нас есть все ответы и многое другое ниже.

Знакомство с образцами спор

Жидкие культуры и растворы спор выглядят как прозрачная жидкость, хранящаяся в шприцах, но на этом сходство заканчивается. При ближайшем рассмотрении исследователи обычно могут отличить одно от другого.

Споровый отпечаток представляет собой порошкообразные отложения репродуктивных клеток гриба, которые естественным образом падают со шляпки гриба на поверхность под ним. Полученный образец помогает микологам идентифицировать различные виды грибов.

Наконец, тампон со спорами представляет собой ватную палочку (наподобие ватной палочки), которой царапают жабры гриба для сбора спор. Этот метод часто используется для таких штаммов, как Penis Envy, которые редко рассеивают репродуктивные клетки.

Давайте раскроем различия и лучшие варианты использования каждого из этих методов выборки.

Шприцы для спор: микроскопия стала проще Эти крошечные черные пятнышки подвешивают в стерильном растворе и запечатывают.

Флаконы со спорами или шприцы могут храниться годами, если их поместить в герметичный контейнер и хранить в прохладном, темном и сухом месте. Это самый простой и безопасный способ транспортировки, сохранения и использования клеток грибов для исследований.

Как и отпечатки, эти шприцы часто различаются по окраске и плотности спор в зависимости от вида гриба.

Некоторые микологи делают свои собственные шприцы, соскребая крошечные репродуктивные клетки со спорового отпечатка в стерильный контейнер. Затем они добавляют дистиллированную воду и тщательно перемешивают для равномерного распределения перед тем, как набрать раствор в стерилизованный шприц.

Эти самодельные образцы — простой и веселый способ собрать библиотеку спор. Но заражение — это всегда риск, если они не сделаны в стерильной среде (например, купленные в магазине шприцы).

Шприц со спорами — один из лучших вариантов для исследования под микроскопом. Он прост в обращении, удобен и доступен с минимальными потерями. Вот как начать: 

  • Энергично встряхните шприц для равномерного распределения клеток.
  • Нанесите каплю жидкости на предметное стекло перед тем, как накрыть его покровным стеклом.
  • Затем поместите предметное стекло на предметный столик микроскопа.
  • Исследуй! Измеряйте, анализируйте, фотографируйте и получайте удовольствие.

Жидкие культуры: живой мицелий для изысканных грибов

Шприц для жидких культур (LC) также представляет собой инъекционную трубку с иглой с замком Люэра. Он наполнен живым грибным мицелием, взвешенным в стерильном питательном растворе.

В то время как шприцы со спорами состоят из непроросших половых клеток, инжекторы LC содержат следующую стадию жизненного цикла гриба: мицелий.

Если споры подобны семенам растений, то мицелий подобен проростку.

Вот почему культиваторы предпочитают жидкие культуры для съедобных деликатесных грибов. Обычно у них более быстрое время колонизации, чем у спор. Однако их срок годности короче и составляет около шести месяцев в холодильнике.

LC получают путем смешивания проросших спор с богатым питательными веществами, но стерильным раствором. После заваривания инокулянт набирается в новый шприц.

В то время как многоспоровые жидкие культуры являются обычным явлением, изолированные, одноштаммовые LC обычно предпочтительны для выращивания грибов для гурманов.

Что касается исследований, ЖХ — это увлекательный способ увидеть мицелий в действии. Но это исключает любые виды, содержащие псилоцибин; которые являются незаконными для выращивания в США и других странах.

Отпечатки спор: средства идентификации и исследования

Отпечаток спор представляет собой узорчатый отпечаток, полученный путем сбора репродуктивных клеток гриба на поверхности, такой как бумага или фольга.

Это полезный инструмент таксономии и исследования, указывающий цвет спор, форму шляпки и размер определенного вида грибов.

Микологи делают и используют эти отпечатки, чтобы идентифицировать грибы, регистрировать их находки и создавать свои библиотеки образцов. Они уникальны, увлекательны и их легко создать, но они не лучший выбор для исследований и микроскопии.

Невозможно контролировать потенциальные загрязнители, присутствующие во время изготовления, хранения и использования отпечатков спор. Микроорганизмы и вредоносные бактерии могут заразить их даже в чистой среде.

При правильном хранении эти великолепные отпечатки могут сохраняться несколько лет, поэтому они по-прежнему ценны для сбора и сохранения образцов. Тем не менее, большинство микологов дополняют свои исследования стерильными, купленными в магазине шприцами со спорами или тампонами.

Тампоны со спорами: для редких образцов из природы

Некоторые виды грибов редко выбрасывают споры, в то время как другие рассеивают только небольшое их количество.

Здесь на помощь приходят тампоны со спорами. Они идеально подходят для сбора дефицитных репродуктивных клеток грибов. Исследователи обычно используют их, когда не могут сделать отпечатки или шприцевые растворы грибов в дикой природе. Вот как:

  • Используя перчатки, простерилизуйте все поверхности и инструменты перед тем, как положить шляпку гриба жабрами вверх.
  • Аккуратно проведите стерильной ватной палочкой медицинского назначения между жабрами гриба, начиная от центра к краям.
  • Поворачивайте тампон, когда он проходит вдоль каждой щели, следя за тем, чтобы поверхность ватной палочки была покрыта.
  • Повторите процесс, чтобы создать 5–10 мазков со спорами.
  • После сбора дайте ватным палочкам высохнуть, что уменьшит влажность и сведет к минимуму количество бактерий.
  • Поместите каждый в стерилизованный пластиковый лист, прежде чем заклеить его медицинской лентой и промаркировать.

Для достижения наилучших результатов используйте медицинские высококачественные шишки. Обычно они имеют предварительно стерилизованные и плотно связанные волокна, длинную ручку и пластиковую накладку.

Лучший вариант

Жидкие культуры, шприцы со спорами, тампоны и отпечатки — все это уникальные методы отбора проб, каждый из которых идеально подходит для конкретных обстоятельств.

LC содержат живой мицелий и обычно используются для выращивания кулинарных грибов, экспериментов и микроскопии. Однако они не подходят для исследования изысканных видов, содержащих псилоцибин, поскольку такие виды грибов запрещено выращивать в США.

Но шприцы со спорами идеальны. Они просты в обращении и имеют удобные способы хранения и консервации. Кроме того, они полностью легальны для исследовательских и таксономических целей.

Споровые отпечатки также являются отличным вариантом, хотя риск заражения выше. Тем не менее, это фантастические инструменты идентификации, великолепные и забавные в изготовлении.

Наконец, мазки со спорами — невероятно полезный метод отбора проб, когда не хватает «пыльцы грибов».

В конечном счете, лучший вариант зависит от предпочтений каждого миколога и целей исследования.

Тем не менее, высококачественная генетика имеет значение. Вот почему мы продаем только лучшее, так что загляните в наш магазин спор сегодня.

Удачных исследований!

 

Весь контент и изображения на нашем сайте предназначены только для ознакомления. Выращивание псилоцибиновых грибов в США запрещено на федеральном уровне. Мы ни при каких обстоятельствах не пропагандируем выращивание псилоцибиновых «волшебных» грибов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *