Кинопособие разработки уроков « Окружающий мир» 4класс
Тип урока: комбинированный
Цель
— формирование целостной картины мира и осознание места в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребёнком личного опыта общения с людьми и природой;
Характеристика деятельности учащихся
Понимать учебные задачи урока, стремиться их выполнить.
Определять по «ленте времени» век, в котором происходили упоминавшиеся ранее исторические события. Обсуждать сроки начала года в разных летоисчислениях. Работать в паре: анализировать историческую карту, рассказывать по ней об исторических событиях.
Формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке
Планируемые результаты
Предметные ( знать, уметь)
Знать понятия о веке (столетии) и тысячелетии, летосчисление в древности и в наши дни, «лента времени».
Уметь описывать отдельные (изученные) события из истории отечества, использовать ленту времени
Метапредметные (Регулятивные. Познавательные. Коммуникативные)
П. – соотносить год с веком, определять последовательность исторических событий. Использовать знаково – символические средства (модели, схемы) для решения задач.
Р. – различать способ и результат действия.
К. – формулировать свои затруднения, задавать вопросы, слушать собеседника.
Личностные результаты
Мотивационная основа учебной деятельности, включающая учебно – познавательные мотивы.
Способность к оценке своей учебной деятельности.
Основные понятия и определения
Век. Тысячелетие. Летосчисление. Эра. Историческая карта.
Подготовка к усвоению нового материала
Узнаем, как ведётся счёт лет в истории, что такое историческая карта. Будем учиться соотносить дату исторического события с веком, находить место события на «ленте времени», читать историческую карту.
Вспомни, какие исторические события ты знаешь. Когда и где они происходили?
Изучение нового материала
При изучении истории нельзя обойтись без ответа на вопрос «когда?». Действительно, очень важно выяснить, когда были те или иные исторические события, какое из них случилось раньше, а какое — позже
Как обозначаются даты исторических событий?
О тех из них, которые произошли в недавнем прошлом, мы говорим: «Это было в таком-то месяце такого-то года». Например: «Впервые человек побывал в космосе 12 апреля 1961 года». Слова «месяц», «год» привычны нам. А как сказать о событиях, которые случились сотни и тысячи лет назад? В таких случаях приходят на помощь слова «век», «тысячелетие».
Век, столетие — сто лет.
Тысячелетие — тысяча лет, или 10 веков
В истории годы принято обозначать с помощью арабских цифр, века — с помощью римских.
Эта табличка поможет тебе установить соответствие между арабской и римской нумерацией.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
I II III IV V VI VII VIII IX X
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
XI XII XIII XIV XV XVI XVII XVIII XIX XX
У разных народов был различный счёт лет — летосчисление. Древние египтяне вели счёт лет по годам правления царей. Каждый раз со смертью одного царя и воцарением другого приходилось начинать новый счёт лет. Жители Древнего Рима считали первым годом своей истории год основания города Рима.
Сейчас в России и многих других странах принято летосчисление от Рождества Христова. При этом счёте лет начальной датой принят год, в который, как считают христиане, родился основатель христианской веры Иисус Христос.
Счёт лет от Рождества Христова в нашей стране установил царь Пётр Первый. Произошло это примерно 300 лет назад.
События, случившиеся позднее даты рождения Иисуса Христа, относятся к нашей эре. О том, что произошло раньше этого времени, мы говорим, что это случилось до нашей эры.
IV | III | II | .1 | II | III | IV |
До нашей эры Наша эра
Вы знаете, что век равен 100 годам.
Значит, век нашей эры длился ровно сто лет и закончился в 100 году нашей эры. II век нашей эры начался в 101 году нашей эры и завершился в 200 году нашей эры… Отрезок времени между 1501 и 1600 годами приходится на XVI (16-й) век, между 1601 и 1700 годами — на XVII (17-й) век.
Годы 1-100 101- -200 201-300 301-400
Века 1 II III IV
901-10001 1001-1100 1101-1200
X XI XII
ЛЕНТА 1601-1700 1701-1800 1801-1900
ВРЕМЕНИ XVII XVIII XIX
Определи, в каком веке произошло каждое из этих событий: первое упоминание в летописи о Москве—1147 год; основание Санкт-Петер бурга — 1703 год; твоё рождение.
КАРТА-ПОМОЩНИЦА
Знать, когда произошло событие, очень важно. Но не менее важно и представлять себе? где оно происходило. В этом может помочь историческая карта. Чтобы её прочитать, нужно изучить условные знаки. Например, границы государств даны специальной пунктирной линией, места битв отмечены окрещёнными мечами. Важную роль на исторической карте играет цвет.
Осмысление и понимание полученных знаний
Рассмотрите карту взятия крепости Измаил русскими войсками. О чём она может рассказать вам?
Обсудим!
Как вы дополните свой рассказ о мире с точки зрения историка, используя знания, полученные на уроке?
Самостоятельное применение знаний
Проверь себя
1. Что означают слова и выражения «век», «тысячелетие», «летосчисление», «наша эра», «до нашей эры»? 2. С помощью какой карты можно узнать об исторических событиях?
Вывод
Для обозначения дат событий используют слова «век» («столетие»), «тысячелетие». Записывают даты арабскими и римскими цифрами. Помощницей при изучении истории является историческая карта
Задания для домашней работы
Узнай по году век: 1242 год — Ледовое побоище; 1380 год — Куликовская битва.
Найди в энциклопедии даты жизни известных тебе великих людей. По этим датам определи век (века).
Русское летоисчисление от Сотворения мира
Летоисчисление Славян до Петра 1
Летоисчисление на Руси
youtube.com/embed/KZYUmhj9ZUo”>
КАК СЧИТАЛИ НА РУСИ.
ИСТОРИЧЕСКАЯ КАРТА (Видеовариант презентации)
Как читать исторические карты
Как не путаться в веках
youtube.com/embed/uagMc5eRx9U”>
Старинные карты
Источники информации:
ШКОЛА РОССИИ ФГОС А. А. Плешаков учебник, Е.А. Крючкова рабочая тетрадь Окружающий мир 4 класс Москва «Просвещение» 2014
Сайт YouTube: https://www.youtube.com /
Хостинг презентаций окружающий мир
– http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/prezentacija-k-uroku-okruzhajushhego-mira-vo-klasse-chto-takoe-ehkonomika.html
Опубликовано в группе «Учебный фильм – окружающий мир, естествознание, краеведение»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа № 8»
План-конспект урока
окружающего мира
(4 класс)
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Набережных Е. А.
г. Старый Оскол
Тема «Жизнь леса»
Цели: сформировать у обучающихся представления о лесе, как природном сообществе;
познакомить с разнообразием лесных обитателей, ярусами леса, лесной подстилкой и
микроорганизмами, ролью грибов;
развивать познавательную активность детей, умение использовать в работе ранее
полученные знания, умение рассуждать, выражать свои мысли, работать в группах.
Оборудование: учебник, тетрадь, компьютер.
Ход урока
1. Орг. момент, сообщение темы и целей урока. На доске и в тетрадях тема: «Жизнь леса»
2. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний.
– Почему люди называют землю «кормилицей»?
– Расскажите о природоохранной деятельности людей в нашем крае, направленной на сохранение почв. (Ответы детей и дополнения учителя.)
– Что такое плодородие почвы? Как его поддерживать?
3. Работа по теме урока.
На предыдущих уроках мы изучали природу лесной зоны. – Какие леса вы знаете? (Хвойные, смешанные, широколиственные.)
Лес
Здравствуй, лес,
дремучий лес,
полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
ночью темной, грозовою,
что нам шепчешь на заре
весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь, мы свои.
(С. Погореловский)
– Сегодня мы отправимся в путешествие по лесу вместе с Солнечным Лучиком. (На доске: лучик)
– Послушайте сказку. Проснулся Солнечный Лучик однажды утром и воскликнул:
– Ах, какое сегодня чудесное утро! Посмотрел вниз и увидел лес. – А не заглянуть ли мне туда?! – подумал он и стал гулять по верхушкам деревьев. И вдруг Солнечному Лучику стало очень интересно, а что есть внизу. В следующее мгновение он очутился на листочке старого могучего дуба, затем перепрыгнул на кудрявую красавицу березу, с нее на осину, ель, спустился пониже и продолжил путешествие по кустарникам: орешнику, бересклету, жимолости, калине. Потом Солнечный Лучик заметил, что под кустарниками есть растения еще ниже – это кустарнички черники, брусники, различные травы. Он скользнул по траве и заглянул под листочек лесной земляники. Оказалось, что есть растения еще меньшего роста – это мхи и лишайники.
– Получается, что спускался вниз по растениям, как по ступеням, – подумал Солнечный Лучик.
Сначала высокие деревья – 4 ступень, затем кустарники – 3 ступень, кустарнички и травы – 2 ступень и наконец, мхи, и лишайники – 1 ступень.
– Почему же в лесу есть такие ступени? Лучик размышлял вслух и вдруг из кроны дерева услышал скрипучий голос. Это был старый мудрый Ворон.
– Я отвечу на твой вопрос. В лесу все растения между собой дружат. Одним растениям требуется много света, другим – меньше, а третьи могут жить только в тени. Мхи и лишайники не любят много света и их скрывают травы. Над травами и кустарничками возвышаются кусты, которые спокойно переносят затенение, а выше всех поднимаются растения, которые любят много света – светолюбивые растения. Так все растения в лесу образуют ярусы.
– Растения какого яруса являются светолюбивыми? (4)
– Растения какого яруса являются теневыносливыми? (3, 2, 1)
Но что за лес без животных?! Животные леса также приспособлены к жизни в нем, они тесно связаны между собой и с растениями.
– Помогите Солнечному Лучику познакомиться с животными, населяющими лес.
4. Работа в группах. (Разделить класс на 3 группы)
Пользуясь учебниками, обсудить и составить список животных леса:
Составьте цепи питания.
(После выполнения задания представители от групп докладывают результаты работы).
5. Физкультминутка.
Вспомните правила поведения в лесу. Слушайте утверждения и если это можно делать – хлопайте, а если нельзя – топайте.
– Можно ходить по траве.
– Можно ломать деревья.
– Можно отдыхать в лесу.
– Можно жечь костры.
– Можно слушать птиц.
– Можно громко говорить, кричать в лесу.
6. Продолжение изучения новой темы.
Подводя итог этой работы, «населяем» схему ярусов.
Проговариваем названия животных каждого яруса. Размещаем изображения животных в крону деревьев, на поверхности земли, в почву.
Выясняем, как передвигаются, чем питаются, как защищаются от врагов эти животные, в чем видна их приспособленность к условиям жизни.
– Еще об одних обитателях леса мы забыли сказать. Послушайте загадку, догадайтесь, о чем идет речь.
И на горке, и под горкой, Под березой, и под елкой, хороводами и в ряд в шляпках молодцы стоят. (Грибы.)
– Как вы думаете, лесу нужны грибы? (Ответы детей.)
7. Работа по учебнику.
– Прочитайте текст в учебнике «Нужны ли лесу грибы?» и ответьте на вопросы:
1) Как грибы связаны с лесными растениями?
2) Как грибы связаны с животными леса?
3) Каким образом грибы поддерживают круговорот веществ в лесу?
Прочитайте на с. 180 «О лесной подстилке и микробах»
– Из чего образуется лесная подстилка?
– Какая польза от нее для почвы? Для животных?
8. Подведение итогов урока.
– Почему лес называют природным сообществом?
Выставление оценок.
9. Домашнее задание.
Способствуют разложению растительных остатков
Питаются и лечатся животные
Помогают деревьям высасывать из почвы воду с растворёнными солями
Питаются и лечатся животные
Грибы
Этот учебник дает учащимся четвертого класса представление о географии, культурах и дикой природе мира с библейской точки зрения. Первая глава дает базовые знания о климатических поясах Земли. В главах 2–8 учащиеся путешествуют по миру, изучая географические и культурные особенности разных стран, включая Нигерию, Филиппины, Австралию, Европу, Японию, Сибирь, Эквадор и другие. Глава 9готовит ученика к учебнику пятого класса « Родина в Северной Америке », обучая его базовым знаниям о Соединенных Штатах и Канаде. Особое внимание уделяется пониманию штатов, провинций и регионов этих двух стран.
Картографические и географические знания подчеркиваются на протяжении всего курса. Для большинства уроков учащиеся должны заполнить пустые схемы. Контурные карты включены в конце учебника для учащихся, и их можно скопировать или проследить по мере необходимости.
Более 230 карт, иллюстраций и фотографий представлены в цветном или черно-белом варианте. Учебные упражнения включены в каждый урок. Всего 45 уроков, включая обзоры в конце каждой главы.
Пособие для учителя содержит уменьшенную копию страницы каждого ученика, а также копии тестов с заполненными ответами. Страницы учеников окружены ключами к ответам, основными моментами и другой полезной информацией. Отдельный тестовый буклет содержит 10 тестов.
Содержимое
- Знакомство с учителем
Часть 1: Климат в разных странах
Глава 1: Климатические зоны Земли
- 1. Климатические зоны
- 2. Тропическая зона
- 3. Умеренная зона
- 4. Холодная зона
- 5. Обзор главы 1
Второй блок: Тропические земли
Глава 2: Нигерия, теплая африканская земля
- 6. Посещение дома Антонии
- 7. Исследование саванн
- 8. Поездка по заказнику
- 9. Ресурсы Нигерии
- 10. Обзор главы 2
- Пока в этом году
Глава 3: Филиппины, более 7000 островов
- 11. Дома недалеко от Манилы
- 12. Посещение дедушкиной фермы
- 13. Рыбалка с отцом
- 14. В доках и на рынке
- 15. Обзор главы 3
- Пока в этом году
Блок 3: Земли умеренного пояса
Глава 4: Австралия, одинокий континент
- 16. Поездка на Дедушкин вокзал
- 17. Достопримечательности и звуки на Дедушкиной станции
- 18. Полет над глубинкой
- 19. Тихоокеанское побережье
- 20. Обзор главы 4
- Пока в этом году
Глава 5: Земли вдоль реки Рейн
- 21. Европа, страна многих стран
- 22. Швейцария, Край Альп
- 23. Посещение Германии и Франции
- 24. Нидерланды, земля от моря
- 25. Обзор главы 5
- Пока в этом году
Глава 6: Япония, Страна восходящего солнца
- 26. Японский архипелаг
- 27. Фермерская деревня на Сикоку
- 28. Во Внутреннем море
- 29. Поездка на поезде в Токио
- 30. Обзор главы 6
- Пока в этом году
Блок четвертый: холодные, высокие и сухие земли
Глава 7: Холодные земли, малые и великие
- 31. Гренландия, датское наслаждение
- 32. Сибирь, граница России
- 33. Исландия, ступенька между двумя мирами
- 34. Антарктида, Замерзший континент
- 35. Обзор главы 7
- Пока в этом году
Глава 8: Высокогорье и Засушливые земли
- 36. Эквадор, Страна многих климатов
- 37. Высокогорье Эквадора
- 38. Жизнь в пустыне
- 39. Пустынный оазис
- 40. Обзор главы 8
- Пока в этом году
Часть пятая: Соседние земли
Глава 9: Родина Северной Америки
- 41. Регионы США
- 42. Нация пятидесяти штатов
- 43. Регионы Канады
- 44. Нация провинций и территорий
- 45. Обзор главы 9
- Пока в этом году
- Раздел карты
- Ключ ответа на тест
- Глоссарий Word Index
- Указатель карты
- Общий индекс
- Фотокредиты
LSSSS 2022 будет внедрен в 2023-24 учебном году. Стандарты 2011 года останутся в силе в течение 2022-23 учебного года. Информацию и ресурсы, связанные с внедрением новых стандартов, можно найти в разделе «Внедрение стандартов социальных исследований 2022 года» ниже. Если у вас есть какие-либо вопросы, пожалуйста, напишите по электронной почте [email protected]
Руководство по оценке LEAP 2025 по истории США | Скачать |
LEAP 2025 Assessment Guide for Social Studies 3–8 классы | Скачать |
Обновления оценки социальных исследований | Скачать |
Социальные науки для 3 класса — сопроводительный документ | Скачать |
Социальные науки для 4 класса — сопроводительный документ | Скачать |
Обществознание для 5 класса — сопроводительный документ | Скачать |
Социальные науки для 6 класса — сопроводительный документ | Скачать |
Социальные науки для 7 класса — сопроводительный документ | Скачать |
Социальные науки для 8 класса — сопроводительный документ | Скачать |
Социальные науки по истории США – сопутствующий документ | Скачать |
Путеводитель по истории афроамериканцев | Скачать |
Проверка требований | Скачать |
Контекстуализация | Скачать |
HAPPY Sourcing | Скачать |
Учебный вебинар по общественным наукам Strategy Bank | Скачать |
Структуры курса социальных наук | Скачать |
2022 K-12 Стандарты социальных наук штата Луизиана для школьников | Скачать |
2022 Внедрение стандартов социальных исследований штата Луизиана Вопросы и ответы/Веб-семинар Возможности | Скачать |
2022 Стандарты для студентов штата Луизиана по общественным наукам Часто задаваемые вопросы | Скачать |
2022 Стандарты для студентов штата Луизиана по общественным наукам. Вопросы и ответы – поддержка внедрения 7.14 | Скачать |
2022 LSSSS и 2011 LSSSS Пешеходный переход | Скачать |
2022 LSSSS Смены | Скачать |
2022 LSSSS Социальные науки Прогресс обучения | Скачать |
Bayou Bridges: часто задаваемые вопросы по программе общественных наук штата Луизиана K-8 | Скачать |
Вебинар для 4-5 классов Подготовка к переходу на 2022 год LSSSS 27 октября 2022 года | Скачать |
Веб-семинар для 6-8 классов Подготовка к переходу на LSSSS 2022 14 ноября 2022 г. | Скачать |
Веб-семинар Старшая школа История США и обществоведение для старших классов Подготовка к переходу 8 декабря 2022 г. | Скачать |
Веб-семинар K-3 Подготовка к переходу на LSSSS 2022 13 октября 2022 г. | Скачать |
Вебинар-2022 Обзор стандартов социальных исследований штата Луизиана 6.9.22 | Скачать |
Веб-семинар по социальным наукам и стратегиям обучения
Веб-семинар – HS История и обществоведение США: подготовка к переходу на LSSSS 2022 г. 8 декабря 2022 г.
6-8 Подготовка к переходу на LSSSS 2022 г. )
4-5 Веб-семинар «Подготовка к переходу на LSSSS 2022» (27 октября 2022 г.)
K-3 Веб-семинар «Подготовка к переходу на LSSSS 2022» (13 октября 2022 г.)
2022 Стандарты социальных исследований штата Луизиана для учащихся, вопросы и ответы (14 июля 2022 г.)
Обзорный веб-семинар по стандартам социальных исследований штата Луизиана 2022 г. (9 июня 2022 г.)
Объем и последовательность выборки социальных исследований — класс K | Скачать |
Образец по обществознанию Объем и последовательность — класс K | Скачать |
Объем и последовательность выборки обществознания — 1 класс | Скачать |
Объем и последовательность выборки обществознания — 1 класс | Скачать |
Образец по обществознанию Объем и последовательность – 2 класс | Скачать |
Образец по обществознанию Объем и последовательность – 2 класс | Скачать |
Обновленный объем и последовательность выборки по обществознанию — 3 класс | Скачать |
Обновленный объем и последовательность выборки по обществознанию — 3 класс | Скачать |
Обновленный объем и последовательность выборки по обществознанию — 4 класс | Скачать |
Обновленный объем и последовательность выборки по обществознанию — 4 класс | Скачать |
Обновленный объем и последовательность выборки по обществознанию — 5 класс | Скачать |
Обновленный объем и последовательность выборки по обществознанию — 5 класс | Скачать |
Обновленный объем и последовательность выборки по обществознанию — 6 класс | Скачать |
Обновленный объем и последовательность выборки по обществознанию — 6 класс | Скачать |
Обновленный объем и последовательность выборки по обществознанию — 7 класс | Скачать |
Обновленный объем и последовательность выборки по обществознанию — 7 класс | Скачать |
Обновленный объем и последовательность выборки по обществознанию — 8 класс | Скачать |
Обновленный объем и последовательность выборки по обществознанию — 8 класс | Скачать |
Обновленный объем и последовательность выборки социальных исследований – Гражданские науки | Скачать |
Обновленный объем и последовательность выборки социальных исследований – обществоведение | Скачать |
Обновленный объем и последовательность выборки социальных исследований — История США | Скачать |
Обновленный объем и последовательность выборки социальных исследований — История США | Скачать |
Объем и последовательность выборки социальных исследований — всемирная история | Скачать |
Объем и последовательность выборки социальных исследований — всемирная история | Скачать |
Обновленный объем и последовательность выборки социальных исследований — география мира (Word) | Скачать |
Обновленный объем и последовательность выборки социальных исследований — мировая география | Скачать |
Руководство по дистанционному обучению основам гражданственности | Скачать |
Веб-семинар по дистанционному обучению №1 Использование пакетов дистанционного обучения по общественным наукам | Скачать |
Веб-семинар по дистанционному обучению №2 Использование пакетов дистанционного обучения по обществознанию в классе | Скачать |
Пакет дистанционного обучения по общественным наукам для 3 класса — материалы для учащихся | Скачать |
Пакет дистанционного обучения по общественным наукам для 3 класса — материалы для учителя | Скачать |
Пакет дистанционного обучения по общественным наукам для 4 класса — материалы для учащихся | Скачать |
Пакет дистанционного обучения по общественным наукам для 4 класса – материалы для учителя | Скачать |
Пакет дистанционного обучения по общественным наукам для 5 класса — материалы для учащихся | Скачать |
Пакет дистанционного обучения по общественным наукам для 5 класса — материалы для учителя | Скачать |
Пакет дистанционного обучения по общественным наукам для 6 класса — материалы для учащихся | Скачать |
Пакет дистанционного обучения по общественным наукам для 6 класса – материалы для учителя | Скачать |
Пакет дистанционного обучения по общественным наукам для 7 класса — материалы для учащихся | Скачать |
Пакет дистанционного обучения по общественным наукам для 7 класса – Учебные материалы | Скачать |
Пакет дистанционного обучения по общественным наукам для 8 класса — материалы для учащихся | Скачать |
Пакет дистанционного обучения обществознанию для 8 класса – материалы для учителя | Скачать |
Пакет дистанционного обучения по истории США и обществознанию — материалы для учащихся | Скачать |
Пакет дистанционного обучения по истории США и обществознанию — материалы для учителя | Скачать |
Использование пакетов дистанционного обучения по общественным наукам, лето 2020 г.