сентябрь | Готов к труду и обороне. |
Правила, обязательные для всех. | |
Будь аккуратным и чистым. | |
Как научиться жить дружно. | |
октябрь | Международный день пожилых людей. |
С малой родины моей начинается Россия. | |
Что значит быть счастливым. | |
Мои мечты и мои желания. | |
ноябрь | Международный день толерантности. |
Чудо рядом с тобой. | |
Самые полезные продукты. | |
декабрь | Пассивное курение. |
12 декабря – день Конституции РФ. | |
Профилактика гриппа, ОРЗ и простуды. | |
Осторожно, пиротехника! Или безопасный новый год. | |
январь | Я могу волшебником быть… |
Дружба дороже богатства. | |
Честен тот, кто работает на совесть. | |
февраль | Обман и его последствия. |
Умей сказать: «Нет!» | |
Богатыри земли русской. | |
Чем можно гордиться в наше время? | |
март | Как сохранить хорошее зрение. |
Загляните в мамины глаза. | |
Добрые руки человеческой помощи. | |
Как предостеречь себя от вредных привычек. | |
апрель | Береги природу! |
Человек и космос. | |
Все работы хороши, выбирай на вкус. | |
Книга – твой верный советник, помощник и друг. | |
май | Друг в моей жизни. |
Этих дней не смолкнет слава. | |
Безопасное лето. | |
До свидания, 4 класс! |
nsportal.ru
Месяц | Тема классного часа. | Дата | Результат. | |
сентябрь | 1 | Повторяем правила поведения учащихся в школе, классе, на переменах. Правила пожарной безопасности. Эвакуация во время урока и перемены |
| Памятка «Правила поведения в школе» (в классном уголке). План эвакуации (уголок). |
2 | Повторяем правила дорожного движения. Безопасный путь домой. Рисунок «Маршрут движения из дома в школу». | Памятка. Маршрут движения домой в дневнике. | ||
3 | Выборы актива класса. Законы жизни класса. Правила дежурства по классу. | Самоуправление в классе. Оформление в классном уголке | ||
4 | «Мое здоровье – мое богатство» (ещё раз о вредных привычках) | Выставка рисунков | ||
октябрь | 5 | Хранители старины | Посещение школьного музея | |
6 | Заочное путешествие по Золотому кольцу России» |
| Презентация | |
7 | Умеем ли мы общаться? | Дискуссия | ||
8 | «Знаю точно, что режим людям всем необходим!» Режим дня четвероклассника. | Презентация | ||
ноябрь | 9 | Чего в другом не любишь, того не делай сам. | Дискуссия | |
10 | ЗОЖ и его слагаемые | Презентация | ||
11 | ОБЖ во время осенних каникул. | Презентация | ||
12 | Праздник «День Матери» Конкурс рисунков «Нет лучше мамы на свете!» | Конкурс рисунков | ||
декабрь | 13 | День Конституции РФ | Инструктаж | |
14 | На чём основано взаимопонимание. Я и мои родители |
| Дискуссия | |
15 | Спешите делать добро! | Акция « Добрые волшебники» | ||
16 | Подведение итогов работы актива класса. ОБЖ во время зимних каникул. | Самоуправление в классе Презентация | ||
январь | 17 | Организация самоуправления. | Классный уголок | |
18 | Классный час. День снеговика и зимние забавы. Прогулка. | Прогулка | ||
19 | Классный час. Здоровью – да, вредным привычкам –нет! | Презентация | ||
февраль | 20 | Кто аккуратен, тот людям приятен | Презентация | |
21 | Рукоприкладство – это хорошо или плохо | Дискуссия | ||
22 | Турнир рыцарей | Турнир | ||
23 | Чего в другом не любишь, того не делай сам. | Дискуссия | ||
март | 24 | Девичьи посиделки. | Развлекательная программа | |
25 | Гигиена- залог здоровья! |
| Диспут | |
26 | Телевизор, компьютер и дети. Безопасный интернет | Инструктаж | ||
апрель | 27 | Шутки Весельчака – шарады. | Игра | |
28 | Вежливые слова и поступки. | Инструктаж | ||
29 | «У ребенка есть права…» | Презентация | ||
30 | Чему научились в кружках. | Диспут | ||
май | 31 | Как я научился преодолевать трудности. | Диспут | |
32 | Ученье без веселья, что жизнь без приключенья. | День летних именинников | ||
33 | Подведение итогов работы актива класса. | Самоуправление в классе | ||
34 | ОБЖ во время летних каникул. | Инструктаж. |
multiurok.ru
Классный час в 4 классе д
«Будь аккуратным и чистым»
Дата проведения 21.09.2018г.
Цели: продолжить прививать навыки здорового образа жизни.
Задачи: формировать привычки правильного ухода за телом, корригировать и развивать память, мышление, речь на основе коррекционных заданий, повторить основные правила мытья тела, рук и ухода за волосами; развивать умение работать в команде, коммуникативный навык, расширить кругозор учащихся, воспитывать уважение к себе, к одноклассникам и своему здоровью.
Форма: беседа-игра
Оборудование: выставка книг, TV, ноутбук, жетоны, копилки, листочки, фломастеры, распечатанный кроссворд, кластер «Здоровье», название темы.
Ход классного часа
1. Орг. момент.
– Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.
– Сегодня мы будем работать в группах. Каждой группе надо придумать своё название и выбрать капитана.
Для начала вспомним правила работы в группе. (слайд)
А помогать мне будут эксперты: Кира и Ксюша. Они будут проверять Ваши работы, ответы.
За работу вы получите жетоны, а в конце подведем итоги.
Итак,
1) задание для каждой группы Разгадывание кроссворда в течение 3 минут (на столах, совместно)
1. Отгадайте загадку и узнаете, чем нужно заниматься, чтобы быть здоровыми.
Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Стать красивым, как скульптура,
Нам поможет… (физкультура).
2. Синоним слова «распорядок», его необходимо соблюдать, чтобы быть здоровым. (Режим.)
3. Расположите буквы в порядке возрастания и узнаете, что еще укрепляет наше здоровье.
4. Что еще необходимо для того, чтобы мы были здоровыми, подскажет поговорка: «… — залог здоровья». (Чистота.)
5. Должна быть полезной, содержащей необходимое человеку количество витаминов, минералов, белков и углеводов… (Пища.)
6. Здоровье невозможно без хорошего настроения. А вот залогом хорошего настроения можно, без сомнения, назвать то, от чего становится светлее новый день, просыпается в небе радуга, становится всем теплее. Что же это? (Улыбка.)
7. Отгадайте пропущенное слово. «Где (здоровье) — там и красота».
– Давайте проверим, что у вас получилось? (слайд)
– Какая тема объединяет все эти слова?
Формулирование темы
– О чем мы с вами будем говорить? О здоровье и чистоте, аккуратности.
– Да, сегодняшняя тема «Будь чистым и аккуратным!»
Нацеливание
-Какие цели вы поставите перед собой? Что хотите узнать, чему научиться? А для чего надо соблюдать чистоту и быть аккуратными?
– Сегодня мы с вами также поговорим и о том, что мы сами можем сделать для своего здоровья, какие факторы влияют на него.
СЛАЙД
Цели: узнаем: что от нашей аккуратности и чистоты зависит наше здоровье;
запомним: здоровье – важно беречь.
– Послушайте притчу « Всё в твоих руках» ВИДЕО
– Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: Мёртвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я её умертвлю, скажет мёртвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках»
– Что же находится в наших собственных руках? (…)
составление кластера ЗДОРОВЬЕ
– В наших руках наше здоровье, оно в большей степени зависит от самого человека.
Здоровье – это не только отсутствие болезней, но и состояние полного физического, духовного и социального благополучия.
– Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово здоровье?
5) Работа с пословицами (задание группам)
– Дома вы должны были найти пословицы и поговорки о здоровье. Попробуйте закончить предложенные мною пословицы. (слайды) ЖЕТОНЫ
1.Здоровье сгубишь – новое не купишь.
2. Было бы здоровье, а счастье найдётся.
3.Здоров будешь, всё будет.
4.Двигайся больше – проживёшь дольше.
5.Лучше средства от хвори нет: делай зарядку до старости лет.
6. В здоровом теле – здоровый дух.
7. Кто аккуратен — тот людям приятен
8. Чисто жить — здоровым быть
9. Чистота – залог здоровья.
1 фактор составление кластера
-Как вы понимаете пословицу «Чистота – залог здоровья»? Что нужно содержать в чистоте? (Руки, ноги, лицо, уши, зубы, одежду, обувь)
– Ребята, каждый из вас с раннего детства слышит об аккуратности. Вначале в семье, затем в детском садике, теперь в школе вас учат быть аккуратными. Но это не даётся без труда. Чтобы быть чистым и опрятным, надо постоянно заботиться об этом.
– Чем покрыто тело человека?
– Рассмотрите кожу на своих руках. Ваша кожа мягкая, розовая, на ней видны бороздки, складки. При движении пальцев кожа натягивается, образуя складки.
– А что у вас образуется на коже, когда вам очень жарко?
-На коже есть постоянный тонкий слой жира (кожного сала).
Если человек долго не моется, то у него на коже собираются кожное сало, остатки пота пыль в большом количестве, кожа становится грязной, она грубеет, на ней могут появиться трещинки.
– Грязная кожа может принести вред здоровью, кроме того, на грязную девочку или мальчика неприятно смотреть. Для того чтобы кожа была чистой, нужно всё тело мыть не реже одного раза в неделю; мыться надо с мылом и мочалкой (намыливать кожу два – три раза). Только таким способом можно хорошо смыть жир, имеющийся на коже, полностью смыть грязь. После мытья человек чувствует себя лучше, бодрее.
– Девочкам надо запомнить, что ленточки в косичках будут выглядеть у них красиво лишь в том случае,
если будут совершенно чистые.
ИГРА (СТОЯ, сдвижениями ) составление кластера
Проверим, есть ли среди вас грязнули и неряхи. После каждых двух строк если согласны, повторяйте «это я, это я, это все мои друзья» и показывайте движения.
Кто умеет с мылом мыться
И мочалки не боится? (Это я, это я….)
Кто из вас знает, что мыло душистое
Делает белую пену пушистую? (это я , это я…)
Каждый день зубною щёткой
Зубкам делает щекотку? (это я, это я…)
Волосы кто чешет ловко,
Знает где лежит расческа? (Это я, это я..)
Внимание! Если не согласны, то молчите.
Кто из малышей, бывает.
Вымыть уши забывает? (дети молчат)
Перестанет кто лениться,
Станет чаще с мылом мыться. (это я, это я)
Кто старается стричь ногти,
Чтоб не превратились в когти? (Это я, это я…)
Внимание! Кто не дружит с водицей
И не будет чисто мыться? ( дети молчат)
Кто не хочет быть неряхой
Грязной-грязной замарашкой. (Это я, это я…)
– А сейчас предлагаю подумать над шуточными вопросами: ЖЕТОНЫ
1. В какой сказке средство гигиены «кусало как оса», что это было?
(«Мойдодыр» – мыло)
2. Какой детский писатель и поэт советует всем ребятам, умываться по утрам? ( К. Чуковский)
3. Какой сказочный герой заставляет мыться почти до дыр? (Мойдодыр)
– Молодцы, а сейчас попробуйте отгадать загадки.
7. Работа с загадками. ЖЕТОНЫ
Хожу – брожу не по лесам,
А по усам, по волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (Расческа)
Ускользает, как живое
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не лениться. (Мыло)
Волосистою головкой
В рот она влезает ловко
И считает зубы нам
По утрам и вечерам. (Зубная щётка)
Лёг в карман и караулю
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос. (Платок)
Посоветую я всем для зубов любимый крем. ( Зубная паста)
Худая девчонка –
Жесткая чёлка,
Днём прохлаждается.
А по утрам да вечерам
Работать принимается:
Голову покроет
Да стены помоет. (Зубная щётка)
– Назовите эти предметы одним понятием. (Предметы личной гигиены.)
8. Работа в группах. Составление «Правил чистоты» – проверка, ЖЕТОНЫ
Не забудьте правила работы в группе
(Сначала дети читают свои ответы, потом проверяем по слайду).
Слайд «Правила чистоты от Мойдодыра»:
Мой руки, лицо и шею утром и вечером.
Не забудь вычистить грязь из-под ногтей.
Ноги мой перед сном каждый день.
Зубы чисти утром и вечером.
– А одежду, обувь нужно содержать в чистоте? Свою одежду тоже нужно содержать в чистоте. «Кто аккуратен, тот людям приятен».
составление кластера АККУРАТНОСТЬ
– Одежда должна быть аккуратной, но ухаживать за ней должны вы сами.
– Кто из вас стирает свои носки, носовые платки, гладит свою одежду?
– А сейчас пройдем тест на аккуратность.
Угадайте предмет:
Лег в карман и караулю
Реву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слез,
Не забуду и про нос…
Давайте узнаем, у кого есть в кармане носовой платок?
Дети демонстрируют носовые платки.
– А вы знаете, что раньше платок был не носовым, а… зубным, его использовали вместо зубной щетки. А в Европе платок сначала был украшением. Богачи хвастались кусочком материи из батиста, украшенным затейливой вышивкой и бисером, даже драгоценными камнями.
Сейчас платок люди используют по назначению. Он необходим и когда вы простужены, и просто для того, чтобы вытереть нос или руки.
9. Музыкальная физминутка на видео
4 фактор. «Режим дня» (на доску)
– А сейчас, ребята, рассмотрим следующий путь к здоровью.
– Что такое режим дня?
– Помогает ли режим дня научиться быть аккуратным и чистым?
– Режим – распорядок дел, действий.
А ведь это непросто – научить себя делать всё вовремя. Посмотрите сценку: «Режим»
Действующие лица: учитель и ученик
– А ты, Вова, знаешь, что такое режим?
-Конечно! Режим…Режим – куда хочу, туда скачу!
-Режим – это распорядок дня. Вот ты, например, выполняешь распорядок дня?
– Даже перевыполняю!
– Как же это?
– По распорядку мне надо гулять два раза в день, а я гуляю – четыре!
– Нет, ты не выполняешь его, а нарушаешь! Знаешь, каким должен быть распорядок дня?
– Знаю. Подъём. Зарядка. Умывание. Уборка постели. Завтрак. Прогулка. Обед.
– Хорошо…
-А можно ещё лучше!
– Как же это?
– Вот как! Подъём. Завтрак. Прогулка. Второй завтрак. Прогулка. Обед. Чай. Прогулка. Ужин. Прогулка. И сон.
– Ну нет. При таком режиме вырастет из тебя лентяй и неуч.
-Не вырастет!
– Это почему же?
– Потому что мы с бабушкой выполняем весь режим!
– Как это «с бабушкой»?
– А так: половину –я, половину – бабушка. А вместе мы выполняем весь режим.
– Не понимаю – как это?
– Очень просто. Подъём выполняю я, зарядку выполняет бабушка, завтрак – я, прогулку – я, уроки – мы с бабушкой, прогулку – я, обед – я…
– И тебе не стыдно?
– Ребята, мальчик правильно распределил своё время?
Конечно, мальчик неправильно распределил своё время: прогулка, обед, прогулка… сплошной отдых. А где же труд? составление кластера ТРУД
Надо запомнить, что правильное выполнение режима, чередование труда и отдыха необходимы. Они улучшают работоспособность, приучают к аккуратности, дисциплинируют человека, укрепляют здоровье.
10. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА на доске «Составление режима дня» деформированный текст на доске, составляют коллективно.
Действия школьника Время
Подъем 06.30
Гимнастика, водные процедуры 06.30 — 07.00
Завтрак 07.00 — 07.30
Сбор и дорога в школу 07.30 — 07.50
Уроки в школе 08.00 — 12.30
Прогулка 12.30 — 13.00
Обед 13.00 — 13.30
Прогулка 13.30 — 14.00
Отдых 14.00 — 14.30
Выполнение уроков 14.30 — 16.00
Прогулка 16.00 — 18.00
Ужин и свободное время 18.00 — 21.00
Отход ко сну 21.00
– Вы славно потрудились, давайте немного отдохнём и порисуем!
11. Дети рисуют на своём месте, а один рисует на доске.
Точка, точка, запятая.
Минус, рожица кривая,
Палка, палка, огуречик,
Вот и вышел человечек.
Человек на свет родился,
Встал на ножки и пошёл.
С ветром, солнцем подружился.
Чтоб дышалось хорошо. (Рисуем румянец человечку)
Бодро делал он зарядку,
Душ холодный принимал. (Рисуем солнце над головой человека)
Он к зубным врачам, представьте,
Не боясь совсем, пришёл.
Он ведь чистил зубы пастой,
Чистил зубы порошком. (Рисуем человечку улыбку)
За обедом чёрный хлеб и кашу ел.
Вовсе не был привередой,
Не худел и не толстел. (Рисуем человеку одежду)
Спать ложился в 9.00 ровно,
Очень быстро засыпал.
С интересом шёл учиться
И пятёрки получал. (Рисуем человечку аккуратную чёлочку и пятёрку)
Каждый день он прыгал, бегал,
Много плавал, в мяч играл.
Набирал для жизни силы,
И не ныл, и не хворал.
Показ рисунков.
Рефлексия (На обратной стороне рисунка с человечком)
Рефлексия « Всё в твоих руках»
На листе бумаги обведите левую руку. Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать своё мнение, закрасив пальчики в соответствующие цвета. Если какая-то позиция вас не заинтересовала – не красьте.
Большой – для меня тема была важной и интересной – красным.
Указательный – узнал много нового – жёлтым.
Средний – мне было трудно – зелёным.
Безымянный – мне было комфортно – синим.
Мизинец – для меня было недостаточно информации – фиолетовым.
Показ рисунков над головой.
Итог.
Эксперты считают количество жетонов, определяется победитель
– Вернемся к нашим целям: получилось ли их достичь? СЛАЙД с целями
– Я желаю вам, ребята,
Быть здоровыми, опрятными, аккуратными всегда.
Но добиться результата
Невозможно без труда.
infourok.ru
Разделы: Классное руководство
Развитие добродетелей нужно
начинать с самых юных лет,
прежде чем порок овладеет душой.
Я.А. Коменский
Развитие личностных качеств и способностей младших школьников опирается на приобретение ими опыта разнообразной деятельности: учебно-познавательной, практической, социальной и др. Поэтому в проекте Федерального компонента государственного стандарта начального общего образования особое место отведено деятельностному, практическому содержанию образования, конкретным способам деятельности, применению приобретенных знаний и умений в реальных жизненных ситуациях.
Безусловно, зная особенности формирования человеческой личности, мы хотим вырастить человека, способного быть личностью. И именно в этом состоит великая сила педагогической помощи. Педагог должен не проживать жизнь ребенка, а построить процесс воспитания таким образом, чтобы его воспитанник был способен принимать самостоятельные решения в своей жизни в любых обстоятельствах и брать за них ответственность на себя, а не перекладывать ее на других. При этом он не должен ущемлять интересы и жизнь других людей.
Воспитывать личность не просто, главное, чтобы работа была правдивой и искренней. В плане воспитательной работы с классом, особое место занимает – классный час. Многолетний педагогический опыт работы подсказал мне, что классный час надо проводить систематически и еженедельно (1 час в неделю), тогда непременно будет положительный результат. Ниже приведу примерный тематический план классных часов в 1-4 классах.
Тематическое планирование классных часов в 1 классе.
Месяц | 1 класс. Тема классного часа. | Дата | Результат. |
сентябрь | Знакомство с правилами поведения (ПП)
учащихся в школе, классе, на переменах. Правила пожарной безопасности. Эвакуация из классной комнаты, коридора, санузла во время урока и перемены. Организация питания в школьной столовой. Знакомство с правилами дорожного движения (ДД), экскурсия по прилегающей к школе территории. |
Памятка “Правила поведения в школе” (в
классном уголке). План эвакуации (уголок). Памятка “Правила дежурства в столовой” (уголок) Памятка “Маршрут движения из дома в школу”( в дневниках) |
|
октябрь | Правила дежурства по классу. Режим дня школьника. Каждой вещи свое место. ОБЖ во время осенних каникул. |
Памятка и график дежурства (уголок) Памятка (дневники). Росписи уч-ся в журнале инструктажей. |
|
ноябрь | ПП “Если ты дома один”. ПП обязательные для всех людей. Я и мои родители. Кто такие – одноклассники? |
Запись в дневник 01, 02, 03,04. Памятка (уголок). |
|
декабрь | Ссора между детьми, к чему может это
привести? О детском труде. ОБЖ во время зимних каникул. Чего в другом не любишь, того не делай сам. |
Игра “Мирись, мирись…” Росписи уч-ся в журнале инструктажей. Памятка (уголок). |
|
январь | Животные – наши меньшие друзья. Мои любимые занятия. Телевизор, компьютер и дети. 4.Помни о других . |
Памятка “Правила обращения с
животными” (уголок). Памятка “Правила борьбы с телеманией”(уголок). |
|
февраль | Как подарить радость другому. О детской дружбе и выборе друзей. Необычные приключения с мальчишками. Как я умею преодолевать трудности. |
Подарок своими руками. | |
март | 1.Что такое самостоятельность? 2.Правила хорошего тона. 3.Девичьи посиделки. 4. Чтение – вот лучшее учение |
Правила работы с книгой (уголок). | |
апрель | Шутки Весельчака – шарады. Вежливые слова и поступки. “У ребенка есть права…” Чему научились в кружках. |
Список вежливых слов (уголок). Выставка поделок и рисунков. |
|
май | Как мы прожили первый учебный год в
школе – итоги. Ученье без веселья, что жизнь без приключенья. ОБЖ во время летних каникул. Лагерь – это полезный и веселый отдых. |
Газета “Мы гордимся ими”. Росписи уч-ся в журнале инструктажей. |
Тематическое планирование классных часов во 2 классе.
Месяц | 2 класс. Тема классного часа. | Дата. | Результат. |
сентябрь | ПП в школе. Правила пожарной безопасности. Пути эвакуации. ПДД – экскурсия по прилегающей к школе территории. Организация питания и дежурство по столовой. |
Памятка (уголок). План эвакуации (уголок). Маршрут движения из дома в школу (дневники). График дежурства по столовой (уголок) |
|
октябрь | Как организовать учебный труд. Как развивать скорочтение. Режим дня второклассника. ОБЖ во время осенних каникул. |
Заполнение дневников. 10 способов развития скорости чтения (уголок). Режим дня (уголок). Росписи уч-ся в журнале инструктажей. |
|
ноябрь | Что такое старательность и прилежность? Свободное время- как его использовать с пользой? Трудности в учебе, как их преодолеть? Общение с окружающими. |
Расписание кружков(дневники). | |
декабрь | Настроение – не пустяк. Оценка – это праздник?! О лени и лентяях. ОБЖ во время зимних каникул. |
Памятка “Как получить хорошую оценку”. Росписи уч-ся. |
|
январь | Законы жизни семьи и класса. Обман и его последствия. В дружбе – сила. Собака бывает кусачей… |
Памятка (уголок). Памятка “Правила крепкой дружбы”(уголок). Правила обращения с домашними питомцами (уголок). |
|
февраль | Детская агрессия. О жадности и жадинах. Рыцарский турнир. Академия вежливости. |
Памятка вежливых учеников. | |
март | К чему ведет поощрение и наказание? Эти забавные девчонки! Вежливый отказ. Помни об одноклассниках. |
||
апрель | 1.Конвенция. Права ребенка. 2.Правила приличия в житейских ситуациях. 3.Традиции – семейные и классные. 4. О детском труде. |
||
май | 1.Перелистывая страницы учебного года. 2.Здоровый летний отдых. 3.ОБЖ во время летних каникул. 4.Готов ли я к учебе в 3 классе? |
Росписи уч-ся. |
Тематическое планирование классных часов в 3 классе.
Месяц | 3 класс. Тема классного часа | Дата | Результат |
сентябрь | 1.ПП в школе. 2.Правила пожарной безопасности. Пути эвакуации. 3.ПДД – экскурсия по прилегающей к школе территории. 4.Организация питания и дежурство по столовой. |
Памятка (уголок). План эвакуации (уголок). Маршрут движения из дома в школу (дневники). График дежурства по столовой (уголок). |
|
октябрь | Каждой вещи свое место. 2.Ежели вы вежливы… 3.Опрятность и аккуратность в одежде. 4. Знаток ПДД |
Памятка (уголок). Росписи уч-ся. |
|
ноябрь | Трудовые обязанности ребенка в семье. Вы в гостях… ПП в общественных местах. ОБЖ во время осенних каникул. |
Памятка (уголок). Росписи уч-ся. |
|
декабрь | 1.Словарь положительных моральных
качеств человека. 2.Словарь отрицательных моральных качеств человека. 3.О чем может рассказать дневник школьника. 4.Правила обращения с взрывоопасными предметами. |
Памятка (уголок). | |
январь | 1.Как научиться жить в мире людей. 2.В мире очевидного и невероятного. 3.Как стать настоящим другом? 4.Эмоциональное общение. |
||
февраль | 1.Веселье у короля Зодиака. 2.О пользе пребывания на свежем воздухе. 3.ОБЖ во время зимних каникул. 4.О пользе двигательной активности. |
Росписи уч-ся. | |
март | 1.Здоровье – полезные советы на каждый
день. 2.Звездный час для девочек. 3.Кто больше скажет комплиментов. 4.Мы в ответе за наш класс! |
Плакат “Если хочешь быть здоровым…” | |
апрель | 1.Посеешь привычку – пожнешь характер. 2.Почему мы все такие разные? 3.Путешествие в страну любимых увлечений. 4. Безопасный мир ребенка. |
Плакат “Особенности темперамента”. |
|
май | 1.Разговор на трудную тему (профилактика
вредных привычек). Вот и стали мы на год взрослей. ОБЖ во время летних каникул. Ты у себя дома! |
Выставка рисунков. Росписи уч-ся. |
Тематическое планирование классных часов в 4 классе.
Месяц | 4 класс. Тема классного часа | Дата | Результат |
сентябрь | 1.ПП в школе. 2.Правила пожарной безопасности. Пути эвакуации. 3.ПДД – экскурсия по прилегающей к школе территории. 4.Организация питания и дежурство по столовой. |
Памятка (уголок). План эвакуации (уголок). Маршрут движения из дома в школу (дневники). График дежурства по столовой (уголок). |
|
октябрь | Ты один остался дома… Как можно обратиться к другому человеку с просьбой. Урок этики. Знаешь ли ты себя? |
||
ноябрь | Упрямство – хорошо это или плохо? Кто такой – непослушный ребенок. К чему может привести шалость. ОБЖ во время осенних каникул. |
Росписи уч-ся. | |
декабрь | Взаимоотношения в классном коллективе. Как найти правильный выход в спорной ситуации. Ученье – шаг за шагом. |
Памятка “Пути выхода из сложной ситуации” (уголок). | |
январь | Застенчивые и неуверенные дети. Бездомному всегда плохо. Разговор о животных. Твой живой уголок. У тебя зазвонил телефон… |
Памятка “Правила ухода за животными”(уголок). | |
февраль | Мы едем, едем, едем… “Театр уж полон…” |
Памятка “Как вести себя в транспорте”. “Как вести себя в театре” (уголок). |
|
март | Конкурс “Ай, да умница!” Как самим ухаживать за вещами. Мода, мода, мода! Чем опасны джинсы? Вкус – это чувство меры. |
||
апрель | Игры – шутки. Не искажай язык! “Вежливая” грамматика. Чтобы словам было свободно, а мыслям тесно. |
Памятка (уголок). |
|
май | “Что было для вас открытием…” Настроение не пустяк. От чего прибавляется счастья? ОБЖ во время летних каникул. |
Росписи уч-ся. |
Список литературы.
12.02.2010
Поделиться страницей:urok.1sept.ru
№ п/п | Дата | Мероприятие | Отметка о выполнении |
1 | 11.01. | Работа с методической литературой | |
2 | 15.01. | Классный час «Милосердие – милость сердца» | |
3 | 18.01. | Консультация для родителей «Как укрепить иммунитет ребенка в зимний период» | |
4 | 22.01. | Кл. час. ШЭГ «Красная книга Белгородчины» | |
5 | 25.01. | Работа с методической литературой | |
6 | 29.01. | Кл. час «Труд – основа жизни» | |
7 | 01.02 | Работа с методической литературой | |
8 | 05.02. | Кл. час. ОПН «Уважение к окружающим людям» | |
9 | 08.02. | Работа с методической литературой | |
10 | 12.02. | Кл. час «Школьникам о вреде никотина, алкоголя, наркотиков» | |
11 | 15.02. | Работа с методической литературой | |
12 | 19.02. | Кл. час «Российская армия» | |
13 | 22.02. | Организация выставки «Защитники отечества» | |
14 | 26.02. | Кл. час. ШЭГ «Леса России и их охрана» | |
15 | 02.03. | Подготовка к празднику «Международный женский день» | |
16 | 04.03. | Кл. час. ОПН «Учусь сопротивляться давлению» | |
17 | 14.03. | Работа с методической литературой | |
18 | 11.03. | Кл. час «Вежливый человек» | |
19 | 23.03. | Родительское собрание «Итоги 3 четверти» | |
20 | 18.03. | Кл. час. ШЭГ «Дни цветов» | |
21 | 04.04 | Работа с методической литературой | |
22 | 08.04. | Кл. час «Юрий Гагарин – первый космонавт» | |
23 | 11.04. | Работа с методической литературой | |
24 | 15.04. | Кл. час. ОПН «Учусь говорить нет» | |
25 | 18.04. | Работа с методической литературой | |
26 | 22.04. | Кл. час «Экскурсия к памятнику Ватутину» | |
27 | 25.04 | Работа с методической литературой | |
28 | 29.04 | Кл. час. ШЭГ «Вода и жизнь» | |
29 | 05.05. | Родительское собрание «Подведение итогов учебного года» | |
30 | 06.05. | Кл. час «Путешествие по городам России» | |
31 | 11.05 | Работа с методической литературой | |
32 | 13.05 | Кл. час «Режим дня на каникулах» | |
33 | 16.05 | Консультация для родителей «Досуг Вашего ребенка на каникулах» | |
34 | 20.05 | Кл. час «Я окончил начальную школу» |
nsportal.ru
Тематическое планирование классных часов в 4 классе
Сентябрь
ДатаТема классного часа
Цель
Направление
День знаний.
“Готов к труду и обороне”
-Подведение учащихся к пониманию ценности здоровья, здорового образа жизни.
-Формирование ответственности за своё здоровье, жизнь и здоровье других людей.
Основа гражданского и патриотического воспитания
Наш класс. Выбор актива класса. Ваши впечатления. Ваши предложения.
Сформировать представление об индивидуальных и коллективных ценностях, присущих классу;
– составить реальный план работы на год;
– выбрать актив класса.
Формирование ответственного отношения учащихся к порученному делу.
Личностное развитие, основы социализации и общения; духовно- нравственное воспитание.
Урок грамотности «Грамоте учиться – всегда пригодиться».
– расширять активный словарь,
– прививать любовь к русскому языку, развивать интерес к русскому языку как к учебному предмету.
-воспитывать чувство патриотизма,
Формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения; повторить правила движения пешеходов по улице и дороге; развивать у детей умение находить наиболее безопасный путь от дома до школы; воспитывать уважительное отношение ко всем участникам дорожного движения.
Личностное развитие, основы социализации и общения; духовно- нравственное воспитание.
Охрана здоровья, профилактическая работа.
Классный час по правилам дорожного движения на тему “По дороге в школу”
«Хлеб – всей жизни голова».
Расширять знания о пользе хлеба, о его ценности, о тяжёлом труде хлебороба; воспитывать бережное отношение к хлебу.
Трудовое воспитание
Октябрь
Психологический классный час «Тренировка памяти»
Показать учащимся различные способы тренировки памяти;
Объяснить необходимость развития памяти для успешного обучения в школе.
коррекционно – развивающая работа
«Пожарным можешь ты не быть, но правила противопожарной безопасности ты знать обязан».
Формирование адекватного поведения в экстремальных условиях и осторожного обращения с огнём.
Личностное развитие, основы социализации
«Праздник урожая».
Развитие познавательного интереса к окружающему миру;
Развитие творческих способностей учащихся;
Эстетическое воспитание учащихся.
Создать условия для самовыражения учащихся.
Доставить детям радость.
Творческое развитие. Трудовое
воспитание. Личностное развитие, основы социализации
Итоги I – четверти
Инструктаж по технике безопасности во время каникул.
Подвести итоги по успеваемости за I – четверть, анализ жизнедеятельности класса, уровня взаимоотношений, поиск пути улучшения ситуации.
Ноябрь
«День народного единства».
Познакомить школьников с основным содержанием праздника 4 ноября – Днем народного единства. Рассказать школьникам о духовном значении праздника с целью формирования у них гражданственности и патриотизма. Развивать мышление, речь, словарный запас школьника.
Основа гражданского и патриотического воспитания.
Поле чудес «Мир профессий».
Знакомство учащихся с профессиями и расширение представлений детей о труде взрослых. Воспитание уважительного отношения к людям разных профессий.
Трудовое
воспитание
«Познай самого себя».
Учить анализировать свое поведение; способствовать формированию самооценки, самовоспитанию; сохранение психологического здоровья учащихся. …
коррекционно – развивающая работа
«Алкоголь и здоровье»
Показать пагубное влияние алкоголя на детский организм, вред приобщения детей к «умеренному» употреблению алкоголя и опасность использования спиртного в «лечебных» целях;
-познакомить учащихся с методикой оказания первой помощи при остром алкогольном отравлении;
-выяснить, какие заболевания сердечно-сосудистой системы и системы пищеварения подстерегают любителей спиртного.
Охрана здоровья.
Декабрь
«Путешествие по городу «Вежливости».
Повторить и закрепить с детьми формы вежливых обращений с людьми.
Обратить внимание детей на то, что добрые слова непременно должны сочетаться с добрыми поступками.
Воспитывать чувства товарищества и дружбы.
Личностное развитие, основы социализации
«Кожа и её здоровье».
Способствовать формированию навыков и привычек ухода за кожей, ее защиты;
Развивать внимание, речь, сообразительность, осязательное восприятие;
Дать представление о строении кожного покрова, для чего он нужен человеку.
духовно- нравственное воспитание.
Личностное развитие
Мастерская Деда мороза «Конкурс Новогодней игрушки».
Расширить знания учащихся в области истории новогоднего праздника; выполнить групповую работу – ёлочную игрушку. развивать мелкую моторику и координацию движений рук; развивать фантазию, воображение, чувство композиции.
Творческое развитие.
“В дверь стучится Новый год”
Помочь каждому ребенку самовыразиться. Воспитать самостоятельность, творческое отношение к делу, организаторские способности пятиклассников. Побудить школьников думать об окружающей природе, заботиться о ней и беречь ее.
Личностное развитие, основы социализации и общения; духовно- нравственное воспитание.
Итоги II четверти
Инструктаж по технике безопасности во время каникул.
Подвести итоги по успеваемости за II четверть, полугодие, отношениям в классе. Подвести учащихся задуматься о себе, своих товарищах, отношениях с ними, о том, как влияет настроение на поведение человека.
Январь
«Светлый праздник Рождества»
Познакомить с событиями, связанными с праздником Рождества Христова, с праздничной иконой Рождества Христова
Духовно- нравственное воспитание.
«Оздоровительно – развлекательный КВН».
Сохранение и укрепление здоровья детей, приобщение их к здоровому образу жизни, воспитание умения школьников использовать различные спортивные игры в организации своего отдыха. …
Охрана здоровья, физическое развитие.
«Правонарушение, преступление и подросток»
Профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание правового сознания учащихся
Основа гражданского самосознания
Февраль
«Дружбой дорожить умейте!»
Углублять представление детей о нравственных качествах человека, как об неотъемлемом условии межличностных отношений в человеческом обществе
Личностное развитие, основы социализации ,духовно- нравственное воспитание.
« День Защитника Отечества»
Повторить с учащимися с историей возникновения праздника Днём Защитника Отечества; Вспомнить славные подвиги земляков;
Основа гражданского самосознания
«Рыцарский турнир».
Воспитывать вежливость, любезность, доброжелательность и хорошие манеры у учащихся. Развивать познавательный интерес.
Основа гражданского самосознания
Игра «Слабое звено»
Формировать и развивать интеллектуальные способности, повышать общую осведомлённость и образованность.
Личностное развитие,
Март
«Весенняя капель» С праздником 8 марта!
Интеллектуальна игра «Умники и умницы»
Создать положительный нравственный климат в коллективе. Формировать положительную нравственную оценку таких качеств характера, как доброжелательность, вежливость
Развитие интеллектуальных и познавательных способностей учащихся, творческого мышления, навыков командного взаимодействия, взаимопонимания, умения ставить и достигать цели, расширение кругозора; воспитание интереса к знаниям, к учёбе.
Личностное развитие, основы социализации и общения; духовно- нравственное воспитание.
Личностное развитие, основы социализации и общения; духовно- нравственное воспитание.
«Умелые руки, не знают скуки».
Обобщить работу по трудовому воспитанию учащихся. Подвести детей к пониманию и осознанию того, что руки человека даны для труда. Руководят руками ум и знания.
Воспитывать уважение к людям труда и потребности трудиться, хорошо учиться.
Развивать внимание, память, мышление, учить детей рассуждать.
Трудовое
воспитание
Итоги III четверти Инструктаж по технике безопасности во время каникул.
Подвести итоги по успеваемости за III четверть. Анализ жизнедеятельности класса, уровня взаимоотношений.
Апрель
«Мой помощник – внимание».
Подвести детей к осознанию необходимости развивать свое внимание; мотивировать на самостоятельную работу по развитию внимания; пробудить у детей интерес к самосовершенствованию, саморазвитию.
Коррекционно – развивающая работа ,личностное развитие,
«Путешествие в космос».
Расширить представление школьников о космосе, космонавтике
Основа гражданского самосознания
«Светлый праздник Пасха»
infourok.ru
Тематика классных часов 1 класс. |
1. Первый раз – в первый класс. |
2. День скорби и памяти погибших в Беслане. |
3. Режим дня – основа жизни человека.. |
4. Праздник вежливых ребят. |
5. Каждой вещи – своё место. |
6. Про тетрадь и карту, карандаш и парту. |
7. Мы в ответе за тех, кого приручили (ко Дню защиты животных). |
8. Чистота – залог здоровья. |
9. Мои права, мои обязанности. |
10. Книга – лучший друг. |
11. Все люди братья (к Международному Дню толерантности). |
12. Путешествие эрудитов. |
13. Я и моя мама (к Международному Дню матери). |
14. Кто я? Какие мы? |
15. Зимние забавы (спортивный час) |
16. Что такое Новый год?. |
17. Старинные русские гадания (Святочная неделя) |
18. Опасные и безопасные ситуации. |
19. Что такое хорошо и что такое плохо. |
20. Чувства…Что мы знаем о них. |
21. Защитники Отечества (к 23 февраля). |
22. «Труд в почете любой! Мир профессий большой. |
23. Поздравляем маму! (к 8 Марта) |
24. Общение. О чем говорят выразительные движения? |
25. Конкурс знатоков природы. |
26. Растем здоровыми. |
27. Человек в космосе (ко Дню космонавтики). |
28. Школа светофорных наук. |
29. Трудом людей славится земля. |
30. Поклонимся великим тем годам (ко Дню Победы) |
31. Моя семья (к Международному дню семьи 15 мая) |
32. Здравствуй, лето! |
Тематика классных часов 2 класс. |
1.День знаний. |
2. День скорби и памяти погибших в Беслане |
3. Школьный дневник. |
4. Чем мы болеем. |
5. Мои бабушка и дедушка (ко Дню пожилых людей). |
6. День рождения – светлый праздник. |
7. Животные – мои друзья (ко Дню защиты животных) |
8. Кто нас лечит? |
9.Права и обязанности. |
10. Береги свое время и время других. |
11. Устный журнал «Расти здоровым» |
12. В гостях и дома. |
13. День Матери. |
14. Твои поступки и твои родители. |
15. Правила поведения в общественных местах. |
16. Здравствуй, ёлка, колючая иголка (об истории праздника) |
17. Чудесная книга Деда Мороза. |
18. Что я знаю об этикете |
19. У меня зазвонил телефон. |
20. Уважай старших. |
21. Защита Родины – долг перед Отечеством (к 23 февраля). |
22. Мир профессий. |
23. Сегодня мамин праздник (к 8 Марта). |
24. Умеем ли мы правильно питаться? |
25. Планета Земля в опасности! |
26. Твоё здоровье в твоих руках |
27. День космонавтики. |
28. Что такое честное слово. |
29. Труд кормит, а лень портит. |
30. День Победы – самый главный день (ко Дню Победы). |
31. Моя семья (к Международному дню семьи 15 мая) |
32. Здравствуй, лето! |
Тематика классных часов 3 класс |
1. День знаний. |
2. День скорби и памяти погибших в Беслане |
3. Как я провел лето. |
4. Праздник урожая. |
5. Мои бабушка и дедушка (ко Дню пожилых людей) |
6. Природа – наш дом |
7. Чудо, имя которому – книга. |
8. Уроки Мойдодыра. |
9. К тебе пришли гости. |
10. По страницам любимых книг |
11. Все люди братья (к Международному Дню толерантности). |
12. Цена ломтика. (о бережном отношении к хлебу). |
13. Одна на свете (к Международному Дню матери) |
14. Учиться всегда пригодится. |
15. Открытие мастерской Деда Мороза (украшение класса) |
16. Новогодняя история. |
17. Старинные русские гадания (Святочная неделя) |
18. Один дома. |
19. Золотое правило этики. |
20. Как мы решаем конфликты. |
21. Международный день родного языка. |
22. А ну-ка, мальчики! (к 23 февраля) |
23. Дороже алмазов – наши два глаза. |
24. Праздник мам. (к 8 Марта) |
25. Мир эмоций и чувств. |
26. Наши земляки – герои. |
27. Человек в космосе (ко Дню космонавтики) |
28. Уважая себя, уважай других. |
29. Трудом людей славится земля. |
30. Их имена не забыты (ко Дню Победы). |
31. Традиции семьи и детства (к Международному дню семьи 15 мая) |
32. Здравствуй, лето! |
Тематика классных часов
|
1.Москва – столица России |
2. День скорби и памяти погибших в Беслане |
3. Дружба начинается с улыбки. |
4. Золотая волшебница осень. |
5. Поговорим о доброте. |
6. Экологическая игра «Лукошко грибника». |
7. Правила вежливости. |
8. Наши меньшие друзья (ко Дню защиты животных). |
9. Поговорим о том, как мы выглядим. |
10. По страницам любимых книг. |
11. Все люди братья (к Международному Дню толерантности) |
12. Природа – наш дом. |
13. Одна на свете (к Международному Дню матери) |
14. Что такое Конституция? |
15. Открытие мастерской Деда Мороза (украшение класса). |
16. Новогодняя история. |
17. Старинные русские гадания (Святочная неделя). |
18. Зимние забавы. |
19. Правила поведения в экстремальной ситуации. |
20. Как мы решаем конфликты. |
21. Всемирный день поэзии. |
22. Защита Родины – долг перед Отечеством (к 23 февраля) |
23. Кем быть? |
24. Сегодня мамин праздник (к 8 Марта). |
25. Пасха – праздник праздников. |
26. Что надо делать, чтобы быть здоровым? |
27. Человек в космосе (ко Дню космонавтики). |
28. Уважая себя, уважай других. |
29. Помоги природе. День птиц. |
30. Их имена не забыты (ко Дню Победы) |
31. Традиции моей семьи (к Международному дню семьи 15 мая) |
32. До свидания, начальная школа! |
multiurok.ru