Викторина
«Весёлая математика»
3 класс
Учитель начальных классов:
Бервинова Наталья Александровна
МБОУ СОШ № 30 г. Симферополя
Цели и задачи:
• развитие творческих способностей, логического мышления детей;
• повышение интеллектуального и культурного уровня, расширение кругозора учеников;
• повышение интереса к учебно-познавательной деятельности, стимула;
• воспитание чувства товарищества, взаимоуважения; толерантного отношения друг к другу.
• формирование умения работать в группе, в команде, сотрудничать;
• формирование и развитие умения чётко и правильно формулировать ответы, быстро находить верное решение;
• формировать у ребёнка умение организовать взаимосвязь своих знаний по математике и упорядочить их.
Ход мероприятия:
Эта викторина науке посвящается,
Что математикой у нас с любовью называется.
Она поможет воспитать такую точность мысли,
Чтоб в нашей жизни все познать ,
Измерить и посчитать!!!
Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня на викторине « Весёлая математика ». вы сможете показать свои знания по математике, посостязаться в знаниях различных тем по математике. Бой умнейших начинается! Ну что, готовы? Тогда я вам желаю удачи и проявить еще больший интерес к математике! !
II. Викторина
1. Конкурс “Разминка”
(за каждый правильный ответ – 1 балл)
Команды поочередно вытягивают вопросы и через 30 секунд дают ответ.
2. Конкурс « Сосчитай – ка »
( задачи задаются командам по порядку, если ответа нет или он неправилен, то ответ даёт другая команда)
3. Конкурс « Геометрия »
( задачи задаются командам по порядку, если ответа нет или он неправилен, то ответ даёт другая команда)
( задачи задаются командам по порядку, если ответа нет или он неправилен , то ответ даёт другая команда)
5. Конкурс «Реши – ка»
– Какое самое маленькое число при делении на 16 даёт остаток 1? (17)
– К числу 20 слева нужно приписать одну цифру так, чтобы новое число поделилось на 7? (цифру 4 и тогда 420 : 7 = 60)
– У Кати 300 рублей, а у Вики в 4 раза больше. Что нужно сделать Вике, чтобы у девочек стало денег поровну? (отдать 450 рублей)
– Нужно найти квартиру, среди других с номерами от 315 до 420. Номер нужной квартиры составляют цифры: 1, 4, 3. Какая эта квартира? (341)
– В трёх коробках было 75 кг печенья. После того, как во вторую коробку доложили 15 кг, в них стало одинаковое количество печенья. Сколько кг печенья находилось во второй коробке? (15 кг)
6. Конкурс « Сказка »
( вспомните название сказок, где есть использование чисел )
III. Подведение итогов.
– Все молодцы! А сейчас мы подведём итоги…
nsportal.ru
Математическая викторина. Задачи: совершенствование вычислительных навыков учеников 1 – 4 класса; привитие познавательного интереса к математике.
1. Сколько в семье детей, если шесть родных братьев имеют по сестре?
2. Прямоугольное поле имеет длину 800 м и ширину 300 м. Какой длины будет сторона у квадратного поля с тем же периметром?
3. Ежедневно в санатории варят 210 л супа. На четверых отдыхающих выдают 3 л супа. Сколько человек в санатории?
4. Целый бидон молока весит 42 кг. Когда половину молока вылили, то масса стала 27 кг. Сколько же вести пустой бидон?
5. За первое место в конкурсе отряду дали половину всех шоколадок. За второе – одну третью часть всех шоколадок. За третье – 20. Сколько всего было шоколадок?
6. Обдумывая решение задачи, Петя 3 ч ходил по комнате. Какое расстояние он прошел за это время, если его скорость была 9 м/мин?
7. Для дорожки купили квадратные плиты со стороной 50 см. Длина дорожки 20 м, а ширина 2м. Сколько плит купили?
8. За 2 ч в кафе съедают 24 кг мороженого. А сколько его съедают за 20 мин?
9. Какие длина и ширина у прямоугольника, если его P – 20 см, а S – 24 кв. см?
10. Продолжи: 2, 3, 5, 7, 11, …
Ответы:
1. Семь. 2. Будет 550 м. 3. Всего 280 человек. 4. Весит 12 кг. 5. Было 120 шоколадок. 6. Прошел 1 км 620 м. 7. Купили 160 плит. 8. Съедят 4 кг. 9. Д – 6 см, Ш – 4 см. 10. Это: 13, 17, т. е. числа, делящиеся на 1 и сами на себя.
1. Сколько цифр 5 нужно, чтобы записать числа по порядку от 20 до 70?
2. У каких двузначных чисел разница между разрядами составляет 8?
3. Когда разность пары однозначных чисел меньше их же частного?
4. Подбери число и подставь в выражение: 4* + 1* + 2* = 91.
5. Посадили 8 деревьев с интервалом по 7 м. Сколько всего метров ушло на посадку деревьев?
6. Подбери: * * * = *7.
7. Поставь во всех выражениях скобки: 72 – 18 : 6 + 3 = 66; 72 – 18 : 6 + 3 = 72; 72 – 18 : 6 + 3 = 70.
8. Подбери два слагаемых для числа 99 так, чтобы одно было больше другого в 2 раза.
9. Класс из 25 человек выстроился в шеренгу по одному, чередуясь: девочка, мальчик, девочка и т. д. Сколько в классе мальчиков, если первой стоит девочка?
10. Есть два старых обруча. Один распилили на 2 одинаковые части и забрали одну, а второй распилили на 4 одинаковые части и взяли две. Что можно сделать из этих частей?
Ответы:
1. Пятнадцать. 2. Это: 19 и 91. 3. Когда одно из них – 1 или оба числа одинаковые. 4. Семь. 5. Сорок девять метров. 6. Три тройки. 7. 72 – (18 : 6 + 3) = 66; (72 – 18 : 6) + 3 = 72; 72 – 18 : (6 + 3) = 70. 8. Это 66 и 33. 9. Двенадцать мальчиков. 10. Новый обруч.
1. Термометр показывает +20°. Какую температуру покажут два термометра?
2. На столе лежат 17 фломастеров. Красный лежит седьмым при счете справа налево. Тогда, слева направо, каким по счету он будет?
3. Два трактора ехал в деревню, а навстречу – колонна из 12 машин. Сколько всего транспорта ехало в деревню?
4. Дети стали в хоровод. Снегурочка стоит от Деда Мороза десятой, с какой стороны ни считай. Сколько ребят в хороводе?
5. Квадратный лист согнули 4 раза и прокололи насквозь. Сколько дырок подсчитали на развернутом листе?
6. Одна свеча горит 10 минут. Имениннику 12 лет. Сколько ему придется ждать, чтобы все свечи сгорели?
7. Четыре подружки послали друг другу открытки с праздником. Сколько всего конвертов понадобилось?
8. Курица сидит справа от петуха, а утка справа от курицы. Кто сидит посередине?
9. У Андрея 25 веточек. Пять из них он переломил пополам. Сколько веточек теперь у мальчика?
10. На верхней полке 30 учебников, а на нижней – 60. Сколько учебников нужно переставить, чтобы стало поровну?
Ответы:
1. Двадцать градусов. 2. Одиннадцатым. 3. Два трактора. 4. Восемнадцать. 5. Шестнадцать. 6. Десять минут. 7. Двенадцать. 8. Курица. 9. Тридцать. 10. Пятнадцать.
1. Из куста показались 4 заячьи мордочки. Сколько всего ушек у всех этих зайчат?
2. На жердочке сидело 7 кур. Все, кроме 4 убежали. Сколько кур осталось?
3. Два друга затратили на просмотр мультфильма 1 час. Сколько времени каждый из них смотрел мультфильм?
4. Сколько концов у пяти скакалок?
5. Сколько раз нужно ударить топором по ветке, чтобы разделить ее на 6 частей?
6. Теленок темнее щенка. Щенок темнее жеребенка. Кто всех темнее?
7. Сложили два числа и получили 9. Когда вычли одно из другого, то осталось опять 9. Какие это были числа?
8. Настал февраль. У дома зацвели 2 яблони, 4 сливы, 3 вишни и 1 груша. Сколько всего цветущих деревьев?
9. У крышки стола отпилили 3 угла. Сколько стало углов теперь у крышки?
10. Продолжи: 10, 1, 10, 2, …
Ответы:
1. Восемь. 2. Три. 3. Один час. 4. Десять. 5. Пять. 6. Теленок. 7. Девять и ноль. 8. Ноль. Зимой деревья не цветут. 9. Семь. 10. Десять повторяется через число, остальные числа увеличиваются на один.
klub-drug.ru
Дата: 22 декабря 2013 Автор: Алина Рубрика: Викторины,Школа
составленные в виде вопросов и ответов
Задача 1. Ребята измеряли шагами длину игровой площадки. У Лизы получилось 25 шагов, у Полины – 27, у Максима – 22, а у Юры – 24. У кого из ребят самый короткий шаг? (У Полины)
Задача 2. На часах было 11:45, когда начался мультфильм. Он длился 50 минут. Точно в середине просмотра пришла мама и позвала обедать. Какое время показывали часы в этот момент? (12:10)
Задача 3. Четыре девочки ели конфеты. Аня съела больше, чем Юля. Ира – больше, чем Света, но меньше, чем Юля. Расставь имена девочек в порядке возрастания количества съеденных конфет. (Света, Ира, Юля, Аня)
Задача 4. У сороконожки 90 ножек. Она купила 13 пар сапожек. Но при этом 16 ног остались босыми. Сколько пар старых сапожек было на сороконожке до покупки новых сапожек? (24)
Задача 5. Петя и Коля живут в одном многоэтажном доме. Квартира Коли на 12 этажей выше, чем Пети. Вечером Петя поднимался по лестнице к Коле. Когда он прошёл половину пути, то оказался на 8 этаже. На каких этажах квартиры мальчиков? (П-2, К-14)
Задача 6. Из 64 маленьких кубиков составили большой куб. Синей краской покрасили пять граней большого куба. Назови количество маленьких кубиков с тремя синими гранями. (4 – по углам)
Задача 7. На пароме помещается или 6 грузовиков, или 10 легковушек. В четверг паром, полностью загруженный, 5 раз пересек реку и переправил 42 машины. Сколько было среди них грузовиков?
Задача 8. Речь пойдёт про единицы времени. Что можно узнать, данным произведением 60 х 60 х 24 х 7? (Количество секунд в неделю)
Задача 9. Брату и сестре 2 года назад вместе было 15 лет. Сейчас сестре 13 лет. Сколько должно пройти лет, чтобы брату исполнилось 9 лет? (3 года)
Задача 10. В гости к Игорю пришли друзья. Сколько их было, если каждый из них сложил из даты своего рождения число и номер месяца и получил 35? Причём даты рождения у всех гостей разные. (8)
Автор: Анна Круглова
(Visited 277 432 time, 41 visit today)
Оцените статью: Поделитесь с друзьями! Метки:shkolabuduschego.ru
«Основная общеобразовательная школа р.п. Озинки
Озинского района Саратовской области
ул.8-ое Марта, д.9, р.п. Озинки, Саратовская область,413620
Тел.: (884576) 4-15-78, e-mail: [email protected]
ОКПО 51418924, ОГРН 1026400706650, ИНН/КПП 6423004423
МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА 3 КЛАСС
учитель начальных классов МОУ «ООШ р.п. Озинки»
Джумагулова Гульнара Ягшыгелдиевна
ЦЕЛИ: развивать память, внимание, логическое мышление; прививать интерес к математике.
Сегодня мы не только будем соревноваться, но и узнаем много интересного о математике.
Какую цифру вы любите больше всего? Вас удивляет такой вопрос: как можно любить или не любить какие-то цифры? Однако не все так думают. Пифагор и его единомышленники ставили единицу выше всех других чисел, считая, что именно она начало всех начал, что именно от неё пошёл весь мир. И правда единица – «героиня» и «прима» всего счёта. Та самая, о которой говорится: «Мал, да удал». Без единицы не состоялось бы самое простое исчисление. И в жизни, и в математике не раз доказывала единица, что «Один в поле не воин».
1 конкурс.
Летела стая уток. Охотник выстрелил и убил одну. Сколько уток осталось? (0)
Стоит в поле дуб. На нём 3 ветки. На каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок? (0)
Самосвал ехал в посёлок . По дороге он встретил 3 легковые машины и грузовик. Сколько машин ехало в посёлок? (1)
У Маринки было целое яблоко, две половинки и четыре четвертинки. Сколько было яблок? (3)
У Тани было 5 орехов. 1 она отдала брату, и орехов стало поровну. Сколько орехов было у брата вначале? (3)
Представляю вам двойку. Как утверждали древние греки, число это – символ любви и равновесия. Число 2 – это мягкость и тактичность, стремление сгладить все острые углы. Оно находится между светом и мраком, добром и злом, теплом и холодом, богатством и нищетой.
2 конкурс.
Поставьте знаки, чтобы равенство стало истинным.
5+5+5+5-5-5-5=5 1+2:3=1 1+1+1+1+1+1-1=5 1*2+3-4=1
В далёкие времена люди с большим трудом научились считать до двух и только через много лет начали продвигаться в счёте. Каждый раз за двойкой начиналось что-то неизвестное. Считали так «один, два, много». Поэтому число 3 обозначает «всё». Число 3 стало самым излюбленным числом в мифах и сказках. У древних греков это число считалось счастливым, а в Древнем Вавилоне поклонялись трём главным божествам: Солнцу, Луне и Венере.
3 конкурс.
Как из трёх спичек сделать шесть, не ломая их? (Сложить римскую цифру 6)
Какое число следует за числом 3? Четвёрку в древности считали символом устойчивости и прочности. Ведь она представлена квадратом, четыре стороны которого означают четыре стороны света, четыре времени года, четыре стихии – Огонь, Землю, Воздух, Воду.
4 конкурс.
Объясните, что означают эти выражения?
Одна нога тут, другая там. (Быстро)
От горшка два вершка. (Маленький)
На все четыре стороны. (Куда угодно)
Как свои пять пальцев. (Знать очень хорошо)
Числу 5 Пифагор отводил особое место, считаю его самым счастливым из всех чисел. С этим утверждением великого математика древности, наверное согласятся все современные школьники. Древние считали число 5 символом риска, приписывали ему непредсказуемость, энергичность и независимость.
5 конкурс.
Ребусы. Р 1 А ПО 2 Л
5 , НО О 7 М Н
Обратимся опять к Пифагору. Оказывается он считал 6 удивительным числом, так как оно обладает замечательным свойством: получается в результате сложения и перемножения всех чисел, на которые делится. 6 делится на 1,2,3. И если сложить или перемножить эти числа, то вновь получится 6: 1+2+3=6 1*2*3=6. Таким свойством не обладает ни одно другое число.
6 конкурс.
Решите задачу.
Лестница состоит из 9 ступеней. На какую ступеньку надо встать, чтобы быть на середине? (на 5)
Особенно большим почётом в древности была окружена 7. Когда-то 7 была предельным числом, что подтверждают пословицы «Лук от семи недуг», «Семеро одного не ждут», где семь употребляется в значении «все». Ещё в Древнем Вавилоне были известны семь планет, к которым причисляли Солнце и Луну. Семь стало священным числом. Нередко, приписывая числу 7 таинственную силу, знахари вручали больному семь разных лекарств.
7 конкурс.
Вот забавная таблица,
На таблице только лица.
Повнимательней взгляни:
Очень строгому закону подчиняются они.
Присмотрись, довольно просто
До конца распутать нить,
И лицо – где знак вопроса,-
Поразмыслив, начертить!
Это число древние считали воплощением надёжности, доведённой до совершенства. Символизировалось двойным квадратом. Разделённое пополам, оно имеет равные части 4 и 4.
8 конкурс.
А теперь задание, которое подготовили, вы ребята. (Дети загадывают загадки).
Это самое большое однозначное число. Ему приписывали таинственную силу: в одно время добрую, в другое – недобрую. «У девяти не будет пути», – говорили в древности. В русских сказках действие часто происходит в «тридесятом царстве, тридесятом государстве». А у древних греков за этим числом установилась добрая слава. Так, жюри на Олимпийских играх состояло из 9 судей. Оно было олицетворением полноты и достатка. Наверное, это из-за того, что оно самое большое из натуральных чисел.
(Сообщаются результаты).
nsportal.ru
Автор:
Ковалева Наталья Михайловна,
учитель начальных классов
МОУ “СОШ № 61”
Цели:
Развитие логического, образного и творческого мышлении у обучающихся.Задачи:
1. Вызвать интерес к предлагаемым вопросам, таким образом расширить кругозор учащихсяФорма работы: групповая.
Регламент: 30 минут или по окончанию решения всех задач, какой-либо группой.
Условия викторины:
За каждой командой закреплён судья. Командам предлагается одинаковый набор из 21 задач разных типов. Задачи представлены в виде экзаменационных билетов, выбор той или иной задачи зависит от выбора командира. Командир берёт задачу у судьи, возвращается к группе, сообща решается задача, командир возвращается к судье с решением. Присуждение баллов: за каждую решенную верно задачу, группа получает 1 балл, на нерешенную задачу – 0 баллов, за отказ от решения – (-1) балл. Викторина заканчивается по истечению регламента или по окончанию решения всех задач, какой-либо группой. Нарушение условий викторины штрафуется – 1 баллом.Этапы | Содержание урока | Время | Дополнения |
I | Организационный момент. 1. Деление на группы в форме жеребьёвки (цветные фигурки). 2. Ознакомление с условиями викторины. 3. Работа в группе (придумывание название группы; выбор командира) | 4 мин | 1. Разлиновать доску; 2. Подготовить жетоны для жеребьёвки; 3. Распечатать условия викторины. |
II | Решение задач. | 30 мин | 1. Подготовить тексты задачи для команд на листах разного цвета. 2. Подготовить листы-контролеры для судей. 3. Подготовить для судей “ключи” к задачам |
III | Рефлексия: – Что особенно понравилось? – В чём возникли трудности? Почему? Что надо знать и уметь, чтобы не попадать в затруднения? – Что можете сказать своим партнёрам по групповой работе? – Что можете сказать своим соперникам? | 5 мин | _ |
IV | Д/З. Подумайте над решением задач, при решении которых возникли затруднения. Мы эти задачки разберём на логике. | 1мин | _ |
Задача 1.
Сколько домов находится между домами № 26 и № 56, расположенными на одной стороне улицы?
Задача 2.
Сколько всего чётных чисел от 4 до 16, включая и названные числа?
Задача 3.
Сколько получиться, если из числа, выраженного тремя единицами второго разряда, вычесть число, выраженное пятью единицами первого разряда?
Задача 4.
Сколько квадратов изображено на рисунке?
Задача 5.
На прямой отметили 4 точки. Сколько всего получилось отрезков, концами которых являются эти точки?
A B C D
____________________________________________
Задача 6.
Вставьте пропущенные цифры в пример на сложение:
* 6 *
* 7
____________
* * 2 4
Задача 7.
Вставьте пропущенное число, найдя закономерность числового ряда.
3 5 7 9
9 25 49 ?
Задача 8.
Чтобы разгадать ребус, нужно каждую букву заменить цифрой. Одинаковым буквам соответствуют одинаковые цифры. Разгадайте ребус.
F F + K = K R R
Задача 9.
Решите задачу.
Три котёнка – Касьянка, Том и Плут -съели плотвичку, окуня и карася. Касьянка не ел ни плотвичку, ни окуня. Том не ел плотвичку. Какую рыбу съел каждый котёнок?
Задача 10.
Решите задачу.
В школе 400 учеников. Верно ли утверждение, что хотя бы два ученика этой школы отмечают свой день рождения в один и тот же день года?
Задача 11.
Решите задачу.
У моего отца только один сын. А всего детей в семье трое. Как такое может быть, ведь у меня нет братьев?
Задача 12.
Решите задачу.
Гном разложил свои сокровища в три сундука разного цвета, стоящих у стены: в один – драгоценные камни, в другой – золотые монеты, в третий – магические книги. Он помнит, что красный сундук находится правее, чем сундук с камнями, и что сундук с книгами – правее красного сундука. В каком сундуке лежат книги, если зелёный сундук стоит левее синего, а зелёный и синий сундуки – крайние.
Задача 13.
Расставьте в клетках квадрата числа 1, 4, 6,7,8,9 так, чтобы во всех вертикальных и горизонтальных рядах, а также по диагоналям в сумме получилось 15.
___ | ___ | ___ |
___ | _5_ | _3_ |
_2_ | ___ | ___ |
Задача 14.
Решите задачу.
Машина за 40 минут проехала 40 км, а катер за 30 минут прошёл 35 км. Чья скорость больше?
Задача 15.
Решите задачу.
Белая мышка бежала от сарая к дому, а серая – от дома к сараю. Выбежали они одновременно. Через пять минут белая мышка была ближе к дому, чем серая к сараю. Какая мышка бежала медленнее?
Задача 16.
Решите задачу.
Как увеличить площадь бассейна вдвое, сохранив деревья и не изменив квадратную форму бассейна?
Задача 17.
Мы часто используем слово “километр”. “Метр” в переводе с французского языка означает “мера”, а что означает слово “кило”?
Выбери правильный вариант: мясо; тысяча; длина.
Задача 18.
Сколько получится, если из наименьшего четырёхзначного числа вычесть наибольшее однозначное?
Задача 19.
Решите задачу.
В магазин привезли 4 одинаковые полные коробки: в одной – апельсины, в другой – яблоки, в третий – мандарины, а в четвёртой – вишни. В какой коробке наибольшее число плодов?
Задача 20.
Решите задачу.
У семи братьев по одной сестре. Сколько детей в семье?
Задача 21.
Решите задачу.
На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках?
Тема 1. Нумерация.
Задача 1. (56 – 26) : 2 – 1= 14 домов
Задача 2. 7 чисел (4, 6, 8, 10, 12, 14, 16)
Задача 3. 30 – 5 = 25
Тема 2. Геометрические задачи.
Задача 4. 14 квадратов (9 маленьких, 4 средних, 1 большой)
Задача 5. 6 отрезков (AB, AC, AD, BC, BD, CD)
Тема 3. Арифметические действия, числовые и буквенные ребусы.
Задача 6.
9 6 7
5 7
____________
1 0 2 4
Задача 7. Пропущено число 81 (9х9)
Задача 8. 99 + 1 = 100 (F = 9; K = 1; R = 0)
Тема 4. Логические задачи.
Задача 9. Ответ: Касьянка съел карася, Том – окуня, Плут – плотвичку.
Задача 10. Ответ: Да, т.к. в году 366 дней, соответственно минимум 34 пары учеников родились в один день.
Задача 11. Ответ: в семье – один сын и две дочери.
Задача 12. Ответ: книги лежат в синем сундуке. Решение: По условию сундук с камнями стоит левее красного, а сундук с книгами – правее красного. Значит, красный сундук стоит по середине, и в нём лежат золотые монеты. Так как зелёный и синий сундуки – крайние, и зелёный стоит левее синего, то зелёный – крайний слева, а синий – крайний справа. Вспомнив, что сундук с камнями находится левее, а сундук с книгами – правее красного сундука, приходим к выводу, что камни лежат в зелёном, а книги – в синем сундуке.
Тема 5. Магические квадраты.
Задача 13.
_6_ | _1_ | _8_ |
_7_ | _5_ | _3_ |
_2_ | _9_ | _4_ |
Тема 6. Задачи на движение.
Задача 14. Ответ: скорость катера была больше.
Задача 15. Ответ: медленнее бежала серая мышка.
Тема 7. Площадь фигур.
Задача 16. Изменить площадь бассейна вдвое, не изменив квадратную форму, можно так, как показано на схеме.
Тема 8. Величины.
Задача 17. Слово “кило” означает “тысяча”
Тема 9. Задачи на смекалку.
Задача 18. 1000 – 9 = 991
Задача 19. Ответ: плодов больше в коробке с вишнями.
Задача 20. Ответ: в семье 8 детей (7 сыновей и одна дочь)
Задача 21. Ответ: на десяти руках 50 пальцев.
www.school61.ru
Викторина «Весёлая математика»
3 класс
Учитель начальных классов: Козаченко И.Н.
ГОУ СОШ №367 г.Москвы
Цели:
1 .Закрепить изученный материал;
2. Способствовать обогащению знаний в области математики;
3. Формировать положительную мотивацию учения;
4. Развивать мышление, речь, память, творческие способности, интерес к предмету.
Ход мероприятия:
Организационный момент.
О, математика земная!
Гордись, прекрасная, собой.
Ты всем наукам мать родная,
И дорожат они тобой.
В веках овеяна ты славой,
Светило всех земных светил.
Тебя « царицей величавой »
Недаром Гаусс окрестил.
Строга, логична, величава,
Стройна в полёте, как стрела,
Твоя немеркнущая слава
В веках бессмертье обрела.
Я славлю разум человека,
Дела его волшебных рук,
Надежду нынешнего века,
Царицу всех земных наук!
( Гаусс Карл Фридрих ( 1777 – 1855 ) – немецкий учёный: математик, физик, астроном, геодезист )
– Здравствуйте, друзья! Сегодня у нас с вами викторина « Весёлая математика ». У нас будут две команды и жюри. Начинаем!
2. Викторина.
1 конкурс « Сосчитай – ка »
( задачи задаются командам по порядку, если ответа нет или он неправилен, то ответ даёт другая команда)
1.Дед, баба, внучка, Жучка, кошка, мышка тянули, тянули репку наконец вытянули. Сколько глаз увидели репку? (12 )
Кузнец подковал тройку лошадей. Сколько подков ему пришлось сделать? (12 )
2. Один ослик нёс 10 кг сахара, а другой – 10 кг ваты. У кого поклажа была тяжелее? ( одинаковая )
Наступил долгожданный декабрь. Погода стояла хорошая. У нас в саду сначала зацвели сливы, а потом три яблони. Сколько деревьев зацвело? ( нисколько: в декабре деревья не цветут )
3. Около столовой, где обедали лыжники, было воткнуто 20 лыж и 20 палок. Сколько лыжников ходило в поход? ( 10 ) По морю плыло 9 акул. Они увидели косяк рыб и нырнули в глубину. Сколько акул осталось в море? ( 9 ) 4. В комнате четыре угла. В каждом углу сидит по кошке. Напротив каждой кошки – ещё три кошки. Сколько всего кошек в комнате? ( 4 ) Сколько лет рыбачил старик из « Сказки о рыбаке и рыбке » прежде, чем ему попалась рыбка? ( 30 лет и 3 года ) 5. Сколько лап у двух медвежат? ( 8 ) Сколько ног у трёх коров? ( 12 )
2 конкурс « Геометрия »
( задачи задаются командам по порядку, если ответа нет или он неправилен, то ответ даёт другая команда)
1. Верёвку разрезали на 4 части. Сколько сделали разрезов? ( 3 ) У палки два конца. Сколько останется концов , если один конец отпилить? ( будут 2 палки, 4 конца ) 2. Найдите и посчитайте сколько треугольников и прямоугольников? ( чертежи прилагаются ) 3. Найдите площадь и периметр прямоугольника. (чертежи прилагаются )
3 конкурс « Задачи – шутки »
( задачи задаются командам по порядку, если ответа нет или он неправилен , то ответ даёт другая команда)
1. Летела стая гусей. Один гусь впереди и два позади, один позади и два впереди, один гусь между двумя и три в ряд. Сколько было гусей? ( 3 ) По дороге шли две мамы, две дочки и бабушка с внучкой. Сколько всего было человек? ( 3 ) 2. Если красный карандаш в 3 раза длиннее синего, то синий…..( в 3 раза короче красного ) Если книга дороже тетради, то тетрадь …..( дешевле книги ) 3. Сколько рогов у 2 коров? (4 ) Двое детей играли в шашки 4 часа. Сколько играл каждый из них? ( 4) 4. Сколько концов у одной палки? ( 2 ) Вова ищет друзей, которые от него спрятались. Вдруг он замечает 8 ног. Сколько детей стоит за забором? ( 4 ) 5. Если петух закричит изо всех сил, то человек проснётся. Сколько надо петухов, чтобы проснулось 4 человека? ( 1 ) Тройка лошадей пробежала 30 км. Сколько км пробежала каждая лошадь? ( 30 )
4 конкурс « Ребусы »
( ребусы прилагаются )
5 конкурс « Кто быстрее »
( 6 учащихся из каждой команды идут решать примеры. Чья команда быстрей решит примеры?)
54:9 36:6
63:7 27:3
80:8 40:4
81:9 18:2
32:8 16:4
12:6 14:7
6 конкурс « Портрет »
( с помощью цифр нарисовать рожицу )
7 конкурс « Сказка »
( вспомните название сказок, где есть использование чисел )
8 конкурс « Прочитай пословицу »
( пословица распалась – каждое слово написано на отдельной карточке. Командам даётся одинаковая пословица – кто быстрей её соберёт.)
( пословица прилагается )
9 конкурс « Сломанный телефон »
( Учитель называет пословицу или поговорку, а учащиеся передают её по цепочке дальше.)
« Семеро одного не ждут » « Один в поле не воин »
10 конкурс « Кроссворд »
( кроссворд прилагается )
1. Как называется число, полученное при сложении? ( сумма )
2. Как называется число, полученное при вычитании? ( разность ) 3. Что мы найдём, если умножим длину и ширину прямоугольника? ( площадь ) 4. Как называется число, полученное при делении? ( частное ) 5. Как называется число, полученное при умножении? (произведение ) 6. За ответы учеников, учитель ставит…..( оценка ) 7. Что имеют квадрат и треугольник, а круг и овал нет? ( углы )
3. Подведение итогов.
– Молодцы! Выиграла команда…..
doc4web.ru
Занимательная викторина по математике в 3 классе
Учитель начальных классов:
Ермакова М.В.
Цели:
Закрепление изученного материала;
Способствовать обогащению знаний в области математики;
Формировать положительную мотивацию учения;
Развивать мышление, речь, память, творческую способность, интерес к предмету.
Ход занятия:
I Орг. момент
О, математика земная!
Гордись, прекрасная собой.
Ты всем наукам мать родная,
И дорожат они тобой.
В веках обвеяна ты славой,
Светило всех земных светил.
Тебя «царицей величавой»
Недаром Гаусс окрестил.
Строга, логична, величава,
Стройна в полёте, как стрела.
Твоя немеркнущая слава,
В веках бессмертье обрела.
Я славлю разум человека,
Дела его волшебных рук,
Надежду нынешнего века,
Царицу всех земных наук!
– Добрый день, ребята!
Сегодня у нас с вами викторина «Занимательная математика»
II Викторина
Сосчитай – ка
– Если от 100 отнять 28, то результат будет больше в 8 раз нужного числа. Назовите это число. (9)
– Для танца дети стали парами. Оглядевшись, Ира насчитала 6 пар сзади себя и 5 пар впереди. Сколько всего детей вышло танцевать? (24)
– Чтобы получить число 24, какие четыре разных множителя нужно подобрать? (1,3,4,2)
– Расставляя скобки в выражении: 100 – 20 : 2 + 8, можно получить разные ответы. Где надо поставить скобки, чтобы получить самый маленький ответ? ( (100 – 20) : 2 + 8 = 48)
– за 30 минут волк пробегает 8 км. Сколько км зверь пробежит за 4 часв7 (путь в 64 км)
2. Геометрия
– Верёвку разрезали на 4 части. Сколько сделали разрезов? (3)
– У палки 2 конца. Сколько останется концов, если 1 конец отпилить? (будут 2 палки, 4 конца)
3. Кто быстрее?
54 : 9 36:6
63 : 7 27 : 3
80 : 8 40 : 4
81 : 9 18 : 2
32 : 8 16 : 4
12 : 6 14 : 7
4.Сказка
– Вспомните названия сказок, где есть использование чисел!
5. Продолжи…
– Как называется число, получается при сложении? (сумма)
– Как называется число, получается при вычитании? (разность)
– Что мы найдём, если умножим длину и ширину прямоугольника? (площадь)
– Как называется число, получается при делении? (частное)
– Как называется число, получается при умножении? (произведение)
– За ответы учеников, учитель ставит … (оценку)
6. Реши – ка
– Какое самое маленькое число при делении на 16 даёт остаток 1? (17)
– К числу 20 слева нужно приписать одну цифру так, чтобы новое число поделилось на 7? (цифру 4 и тогда 420 : 7 = 60)
– У Кати 300 рублей, а у Вики в 4 раза больше. Что нужно сделать Вике, чтобы у девочек стало денег поровну? (отдать 450 рублей)
– Нужно найти квартиру, среди других с номерами от 315 до 420. Номер нужной квартиры составляют цифры: 1, 4, 3. Какая эта квартира? (341)
– В трёх коробках было 75 кг печенья. После того, как во вторую коробку доложили 15 кг, в них стало одинаковое количество печенья. Сколько кг печенья находилось во второй коробке? (15 кг)
III. Подведение итогов
– Все молодцы! А сейчас мы подведём итоги…
kopilkaurokov.ru