Род имен существительных упражнения 3 класс: Карточки по русскому языку: “Род имен существительных”.(3 класс)

Содержание

Упражнение 40 – ГДЗ Русский язык 3 класс. Канакина, Горецкий. Учебник часть 2

  1. Главная
  2. ГДЗ
  3. 3 класс
  4. Русский язык
  5. Канакина, Горецкий. Учебник
  6. Упражнения 1 – 107
  7. Упражнение 40. Часть 2
  • ← Предыдущее
  • Следующее →

Вернуться к содержанию учебника

Упражнения 1 – 107

Вопрос

Определите род имён существительных каждой группы (упр. 39). Выделите их окончания.

  • Назовите окончания имён существительных мужского, женского и среднего рода.
  • Как вы думаете, можно ли по окончанию определить род имени существительного?

Подсказка

Род существительного можно определить по местоимению, которым его можно заменить:

  • он – мужской род
  • она – женский род
  • оно – средний род

Ответ

Поделись с друзьями в социальных сетях:

Вернуться к содержанию учебника

  • ← Предыдущее
  • Следующее →

© budu5. com, 2021

Пользовательское соглашение

Copyright

Нашли ошибку?

Связаться с нами

Конспект урока по русскому языку на тему “Род имен существительное” (3 класс)

Русский язык 3 класс

Тема: Род имён существительных

Цель:-  познакомить учащихся с определением рода имен существительных в единственном числе; формировать умение определять род имен существительных в единственном числе;

– учить классифицировать слова по темам «Морские животные», «Цветы», «Овощи» «Фрукты»;

– повторить изученные орфограммы, учить находить их в словах; – способствовать развитию орфографической зоркости; обогащению словарного запаса учащихся на морскую тематику; учить определять полученные знания на практике;- развивать устную и письменную речь, память, мышление, логическое мышление; расширять кругозор учащихся;- воспитывать аккуратность, чувство товарищества, интерес к предмету, водному миру

Оборудование: аудио запись шума прибоя, названия островов, карточки со словарными словами и соответствующие им карточки для запоминания, силуэты дельфинов, предметные рисунки и карточки – слова для классификации, карточки с домашним

заданием, карточки для индивидуальной работы

Использование современных технологий, методов и приёмов обучения:

проблемное обучение, использование ИКТ, организация учебного сотрудничества на уроках ( технология КСО),  метод организации фронтальной деятельности обучающихся: словесный , наглядный метод, методы мотивирования (стимулирования) обучающихся в ходе урока, одобрение, похвала, создание ситуации успеха (задания подобраны с учетом возраста и уровня подготовки обучающихся), практический метод и частично-поисковый, здоровьесберегающая технология

Тип урока: урок изучения нового материала

Ход урока

Организационный момент.
Учащиеся стоят в кругу. – Ребята, внимательно послушайте, что напоминают вам эти звуки? Какие картины вы себе можете представить? (Звучит шум моря, крики чаек. Ответы детей ) Учащиеся и учитель передают друг другу кораблик со словами:

«Ветер по морю гуляетИ кораблик подгоняет.Он бежит себе в волнахНа раздутых парусах…»

– Сегодня мы отправляемся на корабле в путешествие по океану знаний. Нам понадобятся все наши знания, чтобы справиться с трудностями и неожиданностями путешествия.

2. Сообщение целей урока

3. Работа со словарными словами

Прежде, чем сесть на корабль, необходимо устно объяснить написание слов на морскую тему:

К….рабль, м…ряк, лодо….ка, в…лна, м…рской к….нёк. м…дуза, щупал…цаЧто означает выражение: «Жечь корабли»?  (Решительно порвать с прошлым, делать невозможным возврат к прежнему.)4. Минутка чистописания.

– Вы видите дельфинчиков. Они принесли нам букву для минутки чистописания.

(На силуэтах дельфинов нарисованы буквы ш, т, повторяется каллиграфическое написание данных букв, учащиеся пишут в тетрадях в чередовании строчные буквы)

Создаются две команды, уч- ся говорят названия, получают жетоны за правильные ответы

– Первый остров, который мы встретили на пути это… ( учащиеся читают : остров «ВСЕЗНАЮЩИХ»)

5. Актуализация знаний (10 минут)

Игровое упражнение «Почтальон

Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне,

Это он, это он! Это Арман – наш почтальон!

(Мальчик в роли почтальона приносит задания для выполнения)

Сейчас мы повторим всё, что знаем об имени существительном

Ответы учащихся по изученному материалу:

– Что такое имя существительное?

– С какой частью речи согласовано имя существительное?

– Какие бывают имена существительные?

– Назовите собственные имена существительные

Игровое упражнение «Как шаг – так слово»

(Имена, отчества, фамилии, клички животных, названия рек, морей, океанов, городов, стран, сёл, названия книг, мультфильмов….)

– Какие существительные одушевлённые? Неодушевлённые?

Игровое упражнение «Ринг» (Работа в парах: учащиеся поочерёдно называют имена существительные, отвечающие на вопросы кто? что? )

Работа в парах: (путешествие по островам: уч- ся получают конверты с заданиями: устно определить орфограммы в словах )

Расширение кругозора уч – ся (дополнительные сведения)

Самые большие острова

Остров – это участок суши, со всех сторон окруженный водой

Поскольку на Земле водой покрыто 70% поверхности, по данному определению всю сушу можно назвать островами.

Однако наиболее крупные участки суши принято называть континентами (материками).

По такой классификации самый маленький континент – Австралия – втрое больше по размерам, чем самый крупный остров мира – Гренландия.

Следующие по величине – острова Новая Гвинея и Калимантан (Борнео).

А количество мелких островов исчисляется многими тысячами.

Подведение итогов: самооценка деятельности на этапе урока. (Звучит шум прибоя, учащиеся выбирают смайлики:)

6. Физминутка

Дружно встали. Раз! Два! Три!Мы теперь – моряки!Мы ладонь к глазам приставим,Ноги крепкие расставим.Поворачиваясь вправо,Оглядимся величаво,И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек. И направо, и еще Через левое плечо. Буквой “Л” расставим ноги. Точно в танце – руки в боки. Наклонились влево, вправо. Получается на славу!

7. Изучение нового материала

Просмотр презентации:

Ответ на вопрос:

– Как определить род имени сущ. в ед. числе ?

( М. р. – ОН МОЙ

Ж.

Р, – ОНА МОЯ

С. Р. – ОНО МОЁ)

8. Классификация слов по темам: «Цветы» «Фрукты», «Овощи», «Морские животные»

Работа в группах

Игровые упражнения

«Поставь цветы в вазу», «Собери овощи и фркуты в корзину» ,

«Спаси морского животного»

Учащиеся выбирают слова по теме, устно определяя род имён существительных

ТЕМА: «ЦВЕТЫ»: орхидея, мимоза, ирис, ландыш, ромашка, астра, василёк

ТЕМА: «ОВОЩИ» : помидор, огурец, свекла, картофель, лук, репа, кабачок

ТЕМА: «ФРУКТЫ»: апельсин, яблоко, лимон, груша, гранат, айва, виноград

ТЕМА: «МОРСКИЕ ЖИВОТНЫЕ»: медуза, кит, акула, скат, осьминог, дельфин

9. Определение рода имён существительных:

Работа индивидуально:

1 группа – команда «Морячок»: интерактивный тренажёр «Род имён существительных»

2 группа – команда «Энергия»: тестирование

Просмотр проекта уч – ся : презентация «Солнышкины загадки»

(отгадывание загадок про морских животных, устно определение рода у сущ.

)

Подведение итогов: самооценка деятельности на этапе урока. (Звучит шум прибоя, учащиеся выбирают смайлики:)

10. Закрепление изученного материала

Остров «ЗАПОМИНАЙ – КА»

Выборочное письмо: учащиеся «плывут», подходят к стендам , на которых помещены схемы – опоры, читают написанное и выборочно записывают по три слова среднего и общего рода

Слова – существительные, употребляющиеся ТОЛЬКО в ЕД Ч. :

Золото, солнце, нефть…

Слова – существительные, употребляющиеся ТОЛЬКО во МН. Ч.:

Ножницы, каникулы, щипцы….

Подведение итогов: самооценка деятельности на этапе урока. (Звучит шум прибоя, учащиеся выбирают смайлики:)

БУХТА ДОСТИЖЕНИЙ:

«Словарь Успеха» ( записаны слова ДОБРО, КРАСТОТА, МИР, СТРЕМЛЕНИЕ, ДИСЦИПЛИНА и т. д. Учащиеся выписывают по пять слов, определяя род сущ)

Подведение итогов урока: самооценка деятельности на этапе урока. (Звучит шум прибоя, учащиеся выбирают смайлики:)

11. Итог урока

– Чему учились сегодня на уроке? – Как определить род имен существительных?- Что повторяли?

Оцените свою работу за урок

12 Домашнее задание:

Кроссворд «Морские животные»

(по первым буквам узнать слова, определить род существительных, по вертикали прочитать полученное слово )

Комментирование оценок

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта – свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Pусский РКИ Род имён существительных рабочие листы

ГрамматикаБезличные глаголыБезличные предложенияВид глаголаГлаголыГлаголы движенияГлаголы движения с приставкамиГлаголы с частицей -сяДеепричастиеИмя прилагательноеИмя существительноеИмя числительноеКосвенная речьМестоименияНаречиеПадежиПовелительное наклонениеПриставкиПричастияПростые предложенияРод имён существительныхСложные предложенияСослагательное наклонениеСоюзыСтепени сравненияСтрадательный залогУсловное наклонениеЧастицы

ЛексикаБолезньВ аэропортуВ гостиницеВ гостяхВ ресторанеВнешностьВозрастВредные привычкиВремена годаВремяГеографические названияГлобализацияГородДеловой русскийДенежные делаДеревняДни неделиДом и квартираЖивотныеЗдоровый образ жизниЗдоровьеКарьераКиноКинозвёздыКонфликт поколенийКремльКультураЛицоЛичностьМебельМесяцымода и одеждаМода и стильМоскваНа вокзалеНавыкиНаукаОбраз жизниОбразованиеОвощи и фруктыОдеждаОриентация по городуОтпускОхрана окружающей средыПасхаПогодаПокупкиПочтаПраздникиПриродаПродукты питанияПрофессииПутешествиеРаботаРабота по домуРаспорядок дняРастенияРусские именаРусский сувенирСанкт-ПетербургСвободное времяСемьяСМИСпортСтихийные бедствияТеатрТелевидениеТелефонТело человекаТрадицииТранспортТуризмУслугиХарактер человекаЦветаШколаЭмоцииЭтикет

Тип материалаDirect Methodgrammar drillsstudent learning stylesweb средства для преподователейадаптация учебника к данной группеголоволомка по поиску словграмматические схемыГрамматические упражненияделовой русский языкдинамика развития общества в класседисциплирование классадомашние задания (как задавать, проверять, оценивать)занятия и игрыигрыидеи для экономии временииспользование мимики и жестов в обучениикак использовать Интернет в обучениикак использовать картинки в обучениикак использовать музыку в обучениикак использовать рассказы в обучениикак использовать фильмы и видеозаписи в обучениикак начинать первый уроккак обучать вежливостикак обучать студентов презентациямкак обучать студентов, требующих специальное вниманиекак правильно давать инструкциикак правильно задавать вопросыкак преподавать без технических средствкак преподовать в многолюдных классахкак преподовать в смешанных классахкак преподовать грамматикукак проводить частные урокикак спосбствовать творчеству студентовкак способствовать групповому учениюкак способствовать самостоятельному учениюкак увеличивать лексикукак управлять студентскими проектамикак учить понимению текста по слухукак учить правильному произнощению словкак учить правописаниюкак учить речи и разговорукак учить сочинениюкак учить чтениюкарточкиКарточки к дебатамкоммуникация между различными культурамиконсультация с родителями студентовкроссвордматериалы по методике преподавания РКИметод исполнения ролей в обученииметоды корректировки ошибок, сделанных студентамиметоды развития памятимотивация студентовначинающие и завершающие приёми на урокахобсуждение и критическое мышлениеобучение на базе данной задачи (решение задачи с общением на русском)общение, диалогиОписание картиныописание картиныоформление помещения классаперевод с одного языка на другойперефразплан урокаповышение профессиональных знаний преподователейповышение способностей в использовании словарейподготовка к проведению занятийпреподавание языка на базе обьекта или темыпреподавание языка на базе учебного предметаприменение динамических методов в обучениипроверка и оценка знанийРабочий листрабочий листразличные идеи для обученияраспределение времениРолевая играСловарь в картинкахсловарь в картинкахсоветы и руководства по созданию рабочих листовсоветы начинающим преподавателямсоставление учебной программыТекст для чтениятесттехнические средства для обучениячтение и понимание тексташаблоны

УровеньБазовый ТРКИ1Начинающий (pre-A1)Начинающий А1Продвинутый ТРКИ3Профессиональный ТРКИ4Средне-продвинутый ТРКИ2Элементарный А2

Тип ученикавзрослыедошкольникимладшие школьникистаршеклассникистуденты-подросткиучащиеся с особыми образовательными потребностями

НавыкиАудированиеГоворениеПисьмоПравописаниеСочинениеЧтение

Языковой экзаменTELCТРКИ

коммуникативная функциябыть неаккуратным/неувереннымбыть сочувственным, утешительным, выражать сожалениебыть церемониальнымвинить кого-то воодушевлять/отговаривать кого-товыражать благодарностьвыражать брезгливостьвыражать вероятностьвыражать горевыражать доброе пожеланиевыражать завистьвыражать изумлениевыражать интересвыражать любовь/гневвыражать мнениевыражать надеждувыражать нежеланиевыражать нуждувыражать облегчениевыражать повод и следствиевыражать потрясение/невериевыражать предпочтениевыражать равнодушиевыражать разочарованиевыражать сомнениевыражать страхвыражать удовольствие/недовольствовыяснятьдавать указания кому-тоделать заключениеделать ударение на что-тодогадыватьсядругая функцияжаловаться на что-тозаверять кого-то в чём-тозаказывать что-то, забронировать что-тозащищатьизвиняться, ему/ей жаль, проститьgret, forgiveинформировать кого-токритиковать кого-тонапоминатьначинать разговорничего не говоритьобвинять кого-тообещатьобобщатьобяснять что-тоописыватьотвергать/принимать что-тоотказываться любезноотказываться от чего-тооцениватьперефразироватьперечислять преимушестваподдерживать разговорподытоживатьпоздравлятьпоздравлятьпомирить кого-топояснятьпредлогать что-топредлогать/принимать предложение/отвергнуть предложениепредпологать/спекулироватьпредсказыватьпредставлять другихпредставлять себяпредупреждатьпрерыватьприветсвоватьприветствовать кого-топриглашать кого-топриносить плохую новостьпросить информациюire)просить, требовать что-топротестовать против чего-торазрешать, одобрять, дать авторизациюрассказать историюругаться с кем-тославить кого-то, выражать признаниесоветоватьсогласен/не согласенсоглашатьсясолгосовывать датысопоставлять, сравниватьторговаться, договариватсяубеждать кого-тоугрожать кому-тоуправлятьустановить последовательностьутверждать, не утверждатьхвалить кого-то

Решениеданет

Задания по теме “Род имени существительного”

Задания по теме “Род имени существительного”

1. Прочитайте сказку Валентины Волиной и вспомните, к какому роду могут относиться имена существительные

Как у существительных Род появился


Из этой истории вы узнаете, как у слов-существительных род появился. Сначала все существительные были очень и очень похожими. Да такими похожими, что сама королева их путала.
И вот однажды она издала приказ: «Кто придумает для моих слов-существительных знаки отличия, тот будет награждён»
А жили в другом королевстве муж и жена. Жадные они были. Услышали про королевский указ и прибыли в королевство. С жаром принялись они за работу. Но для начала решили все слова между собой поделить.
Слов много, а жизнь коротка. Делили они, делили слова, да так и не разделили до конца. Смерть помешала. Пришла королева и сказала: « Те слова, которые забрал себе муж, пусть будет мужского рода (туда попали стул и стол, и дом, и мир и много других.) Те слова, которые оказались у жены, будут женского рода (туда попали земля, луна, весна и многие другие). А те, что остались неопределёнными, пусть останутся среднего рода» (так и стали солнце, море, яблоко и другие существительные среднего рода).
Вот так у существительных род появился. С тех пор королева перестала путать существительные друг с другом. Но она знала секрет различия рода существительных, а вам, ребята, ещё предстоит открыть секрет узнавания рода имен существительных.

2. Разделите слова на три колонки. В первую колонку запишите слова, доставшиеся мужу, во вторую – жене, в третью – те, которые не достались никому. Подпишите над каждой колонкой таблицы соответствующий род.
Дерево, вишня, улица, бульвар, помидор, папа, море, игрушка, песня, соль, рояль, кашпо, кофе, пианино, рояль, рельс, огонь, радость, песчинка, шампунь, добро, одеяло, торшер.

Объясните значение непонятных вам слов. А в каких словах не так-то просто было определить род? Обратитесь к словарям.

ctoto

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Составьте небольшой текст, где были бы только существительные мужского (женского, среднего) рода. (Другой вариант: составьте текст со словами и мужского, и женского, и среднего рода, чтобы муж и жена больше не ссорились). Подчеркните в своём тексте красным цветом одушевлённые существительные, синим – неодушевлённые.

4. Прочитайте миниатюру Валентины Волиной и скажите, в чём же заключалась помощь Местоимения и Прилагательного.
Друзья спешат на помощь
Среди частей речи прошёл слух, что заболело Имя Существительное. Его приятели, Прилагательное и Местоимение, всегда готовые помочь и поработать вместо любого имени, или вместе с ним, отправились проведать своего товарища. Пришли, смотрят, а Существительное лежит и стонет.
-Что с тобой? – спрашивают друзья.
-Всё ужасно! Даже род мой, старинный род, путают некоторые ребята!
-Да, – задумались Прилагательное и Местоимение.- По правде сказать, хоть род у тебя и старинный, а определить его и в самом деле бывает порой трудно.
-Ну что вы!- возмутилось Существительное. – Ученик – он. Значит, мужской род. Ученица – она. Значит, женский род.
-Так ведь это одушевлённые существительные со значением лица. А как быть с такими, как, например, бассейн, море?
Вздохнуло Существительное:
-Здесь смотрите на окончания! Всё теперь они решают: если -а(-я) – женский род, -о(-ё) – средний род, нет окончания – мужской.
-И ничего не мешают! – затараторило Местоимение. – У стола, около стола – окончание –а. Значит, это существительное женского рода!
Тут Существительное потеряло терпение:
-Окончания считаются со мной только тогда, когда я в главной роли, в роли Подлежащего, стою в именительном падеже.
Сказало так Существительное и ещё больше помрачнело, потому что вспомнило, что всё-таки не всегда род его можно узнать по окончанию.
-Послушай!- воскликнули Прилагательное и Местоимение (как будто подслушали его мысли) – Не грусти! Мы можем тебе помочь. Постараемся не оставлять в одиночестве, будем с тобой рядом и поможем определять твой род: интересная книга, моё яблоко, твой класс. Можем даже вместе помогать ребятам узнавать твой род: мой верный конь, твоя большая лошадь. Особенно мы пригодимся ребятам при определении рода у таких слов как тихоня, грязнуля, лакомка, задира. Их род можно узнать только тогда, когда мы стоим рядом: большой грязнуля и большая грязнуля, этот задира или эта задира.
Повеселело Существительное от дружеской поддержки и стало выздоравливать. Не напрасно в народе говорят: «Друзья познаются в беде».

5. Помогите Местоимению, которое решило тут же начать помогать, определить род у существительных, поставив их в форму именительного падежа. Оформите записи в виде таблицы.
Около школы, возле дома, за рекой, для котёнка, вижу море, вместе с ёжиком, по дороге, у парты, рядом с облаком, подарю бабушке, напишу родственникам

sush

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы часто слышим выражение круглый сирота, если речь идёт о мальчике, но когда говорят о девочке, то скажут: Она круглая сирота. Что же это за существительное сирота, спросите вы, какого оно рода – мужского или женского?
Есть группа существительных первого склонения, которые в одинаковой мере относятся и к мужчинам и женщинам, например: сирота, умница, неряха, бродяга, выскочка, глупышка и др. Эти существительные образуют особую группу так называемого «общего рода». Александрович, с. 106.

6. Вы узнали из рубрики «Это любопытно» и из миниатюры, что слова «ябеда», «соня», «недотрога», «забияка» – общего рода. Что это значит? А лишь то, что они могут употребляться как в роли мужского, так и в роли женского рода. К этим словам относятся так же и имена: Валя, Саша, Женя.
Составьте небольшую миниатюру «Саша забияка и ябеда», используя слова общего рода. Определите род и у остальных существительных, которые вы употребили в тексте. Выделите окончания.

7. А теперь давайте отвлечёмся от конкретных существительных, тем более что в следующей миниатюре, которую мы вам предлагаем составить, действуют и живут три самостоятельных героя:
смелый, мужественный и отважный Мужской род,
нежный, женственный Женский род,
недоверчивый и независимый Средний род.

Вот какие разные эти три рода, друг на друга, казалось бы, непохожие. И, тем не менее, они один раз собрались все вместе на вечеринке – на Дне рождения у имени Существительного. Составьте миниатюру «Три рода в гостях у Существительного». (Помните, что эти три рода – каждый со своими странностями. Так, Мужской род – он ест и пьёт за столом только то, что мужского рода, Женский – то, что женского рода, Средний – среднего. А ещё Мужской род имеет такую привычку – рассказывать только о предметах мужского рода. О чём он может поведать? О корабле, о дальнем острове, куда он путешествовал, о прекрасном огороде, который он содержит, о своём доме с балконом… О чём, в свою очередь, могли беседовать Женский и Средний род?) Догадайтесь сами и придумайте эту историю.

Урок русского языка по теме “Род и число имён существительных” (3-й класс)

Цель: закрепление и проверка знаний по теме “Род и число имен существительных”.

Задачи:

  1. Систематизировать имеющиеся знания по теме “Имя существительное”
  2. Тренировать умение изменять имена существительные по числам, распознавать род имен существительных.
  3. Развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, наблюдательность.
  4. Формировать коммуникативные качества личности.

Тип урока: Закрепление знаний

Оборудование:

  1. Карточки для индивидуальной и групповой работы.
  2. Иллюстрации.

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель:

Прозвенел звонок веселый,
Начинаем наш урок
Любознательные дети
Хотят знать про все на свете.
А пока проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке:
Ручка, книжки и тетрадки?

1. Работа в тетради

Минутка чистописания. Запись числа.

2. Постановка цели урока

Учитель: Сегодня на уроке будем тренировать умение изменять имена существительные по числам, распознавать род имен существительных.

Повторенье – мать ученья.
Наберитесь дети, терпения.
Если же не повторять,
Знания, как тараканы,
Разбегутся, не догнать.

II.

Развитие орфографической зоркости

1. Какие орфограммы вы увидели в словах.

На доске:

Солнце, вьюга, бежать, подъехал, веселый, морской, девочка, самолет, голубь, Маша.

Какие слова не являются именами существительными? Почему?

2. Актуализация знаний

Что вы знаете об именах существительных? (Ответы детей)

Как определить род имени существительного?

Женский род запомню я
И скажу: она, моя.
Я запомню род мужской
И скажу: он, мой.
Средний род: оно, мое –
Это правило твое.

Имя существительное очень удивительное.
На вопросы Кто? и Что? Отвечать оно должно.

Задание:
Запишите слова:

1-й ряд – отвечающие на вопрос кто?
2-й ряд – отвечающие на вопрос что?

1-й ряд: Маша, голубь, девочка
2-й ряд: вьюга, солнце, самолет

Проверка:

1-й ряд – называет имена существительные женского и мужского рода.
2-й ряд – женского и среднего рода.

III. Упражнение в определение рода имен существительных

1. Работа по группам (3 группы по 3 человека)

В конверте 24 карточки.

Задание: распределить слова на 3 группы: мужской, женский, средний род.

Взаимопроверка.

Деревня, метель, иголка, березы, звезда, конфеты, книги, огонь, море, утенок, пальто, сугробы, конь, карандаши, портфель, грибы, здоровье, сердце, деревья, платье, облако, телефон.

Работа по группам.

Девочка, грибы, окно, метро, котик, дерево, ягода, петух, облако, молоко, воробей, ведро, ребенок, озеро, лестница, река, ключи, книги, камыши, сосны, земляника, снег, яблоки.

2. Задание.

Отгадать загадку, определить род. В тетради записать одну букву: м, ж или с.

Пьет бензин как молоко.
Может бегать далеко.
(Машина.)

Сама не ем, а всех кормлю.
(Ложка.)

Кто учит детишек читать и писать?
Природу любить. Стариков уважать?
(Учитель. )

Весной веселит, летом холодит,
Осенью питает, зимой согревает.
(Дерево.)

Без рук, без ног, а ворота открывает.
(Ветер.)

Ускользает как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится.
(Мыло.)

Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою.
Но солнце ее припечет,
Заплачет она и умрет.
(Сосулька.)

Одной рукой всех встречает.
А другой провожает.
(Дверь.)

Не часы, а тикает.
Не мотор, а кровь гонит.
ердце.)

С неба звездой,
На ладошке водой.
(Снежинка.)

Проверка: ж, ж, м, с, м, с, ж, ж, с, ж.

IV. Упражнение в изменении имен существительных по числам

1. Показ иллюстрации (Приложение 1. Рис. 1–8). Нужно изменить форму слова. Устно.

Гриб – грибы, матрешки – матрешка

Какая часть слова изменяется при изменении формы слова?

2. Самостоятельная работа (Приложение 2. Рис. 9–10)

Задание: напишите по рисункам слова в столбик, измените форму слова, выделите окончание.

Как определить род у имен существительных множественного числа? (Нужно поставить слово в единственное число.)

3. Упражнения в умении обобщать

Игра: “Назови одним словом”. (Приложение 3. Рис. 11–15)

Показ иллюстрации групп предметов (звери, посуда, растения, одежда, животные).

Задание: записать слова, указать род, число.

V. Упражнение в определении рода имен существительных единственного и множественного числа

1. Разминка

Учитель: У нас в классе сегодня хорошо и уютно. Даже на наших растениях распустились волшебные цветы. Вы можете “сорвать” любой цветок.

(На обратной стороне цветка записаны слова: цветы, рыбки, обезьянки, конь, водолаз, окно, корова, местность, яблочко.)

Задание

Определите, какой частью речи являются слова на ваших цветах.

Построиться в 2 команды: кто? что?
Разделиться на 3 группы: м.р., ж.р., с.р.
Разделиться на 2 команды: ед. ч., мн. ч.
Объяснить орфограмму в слове.
Запишите свои слова, подчеркните орфограммы.

2. Взаимопроверка

а) Игра “Не ошибись”. Работа в парах. В конверте 24 карточки. Дети по очереди берут карточку, определяют род и число имени существительного. На обратной стороне карточки записан правильный ответ.

б) Индивидуальная карточка. Задание: выписать из стихотворения имена существительные, определить род, число.

Над соседней хатой
Грянул гром раскатом.
По стеклу со звоном
Брызнул дождь с разгона.
Старенькие ели
Вдруг позеленели.
В лужицах-оконцах
Заиграло солнце.
(Г. Ладонщиков)

в) Работа с учителем (1 ученик).

Встали девочки в кружок,
Встали и примолкли.
Дед Мороз огни зажег
На высокой ёлке.
Наверху звезда,
Бусы в два ряда.
Пусть не гаснет ёлка,
Пусть горит всегда.
(А. Барто)

VI. Итог урока

1. Обобщение

  • По какой теме мы сегодня работали?
  • Сколько родов имеет имя существительное?
  • Как определить род имени существительного множественного числа?

2. Выставление отметок

3. Домашнее задание

Подобрать по 5 имен существительных мужского, женского и среднего рода.

Конспект урока русского языка “Род имён существительных”; 3 класс

Тема: “Род имен существительных 3 класс

Тип уроказакрепление изученного

Цель: развивать умения определять род имен существительных

Задачи:

– актуализировать знания о морфологических признаках имени существительного;

– закрепить умения  определения рода существительного.

Прогнозируемые результаты

Личностные:

– осознание учащимися ценности изучаемого способа определения рода существительного ;

Метапредметные:

 -умение находить способы решения поставленной цели по определению рода существительных;

  – умение слушать собеседника,  высказывать свою точку зрения,   

Предметные:

– знание о постоянных признаках существительного;

– умение определять род существительных .

Воспитательные.

Воспитывать взаимопонимание, взаимопомощь, аккуратность, самостоятельность,  соблюдение орфографического режима.   

Оборудование: таблицы по теме «Имя существительное», учебник  «Русский язык» 3кл. класс автор В.П. Канакина, В. Г. Горецкий( II часть), раздаточный материал, сигнальные карточки для определения рода существительных , игровой момент Мудрая Сова, муз. физминутка.

 

 

 

 

Ход урока

I Организационный момент

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Предлагаю улыбнуться

И в работу окунуться.

Сегодня на уроке мы продолжаем работу над закреплением изученных знаний по теме «Имя существительное». А Мудрая Сова будет следить за правильностью выполнения заданий.

II Проверка домашнего задания: Упр.42 стр.26 учебника

       III Актуализация знаний.

·         1.Минутка чистописания

На доске буквы..

Дд Кк  Пп Рр

– Какие вы видете буквы?

– Какие обозначают звуки?

– Назовите глухие согласные, звонкие согласные, парные, непарные.

2.Словарная работа

Выписать на данные буквы слова из орфографического словаря на тему «Школа»

( словарь в конце учебника). Укажите орфограмму( Слова с непроверяемым написанием)

Дежурный, девочка, карандаш, класс, коллектив, компьютер, пенал, поэт, ребята, рисунок. ( Взаимопроверка)

 

– Что вы можете сказать об этих словах? (имена сущ.)

– Предлагаю  вам поиграть  в игру, которая поможет узнать, насколько глубоки ваши знания по теме «Имя  существительное»

3.Разминка : игра « Верно или  неверно»

Имя  существительное – это часть речи? (Верно!)
Имена  существительные  отвечают на вопросы:  Что делать, что сделать? (Неверно!)
Имена  существительные  отвечают на вопросы Кто? Что? (Верно!)
Имена  существительные  обозначают действие предмета? (Неверно!)
Имена  существительные  обозначают  предмет? (Верно!)

     4.  Игра «Дополни предложение и приведи свой пример»

Имена существительные бывают………….    . ( Одушевленные и неодушевленные)

Имена существительные бывают …………..   . ( Собственные и нарицательные )

Имя существительное имеет   ……………  число .

Имя существительное принадлежит к определенному ……….( роду).

-А давайте вспомним стихотворение, по которому мы на прошлом уроке учились определять род имен существительных (на доске стихотворение с пропущенными словами )

                                                Женский род запомню я

                                                И скажу …… ( она, моя)

                                                И запомню род мужской

                                                И опять скажу: …. . ( он, мой )

                                                 Средний род ….. ( оно, мое )

                                                   Это правило твое.

IV Закрепление

Творческое задание. Работа в тетрадях .

1.Картинный диктант (показываю картинки). Распредели слова в соответствии с  родом. Определи орфограммы. 

Заяц, муха, земляника, арбуз, гнездо, морковь, яблоко, лимон, белка, солнце. ( При помощи сигнальных карточек указывают род существительного)

V Физминутка

Я называю существительные , если слова мужского рода – показываем рывки руками, если слова женского рода – хлопаем в ладоши, если среднего рода – садимся за парты (тетрадь, пенал, окно, ручка, солнце, тучка, дверь, ученица, одеяло ).

   Гимнастика для глаз ( показываем движения только глазками)  на выбор учителя .

2. Работа с учебником Упр.№43 стр.27. Составить и записать словосочетания из слов и указать род имен существительных. (Работа в парах)

VI Продолжение работы по теме урока.

1. Загадки. Отгадай загадки .

(Назови отгадку, запиши  назови орфограмму, определи род )

1) Зимой  в поле лежал, а весной снегом сбежал. ( Снег)

2) В шубе летом, а зимой раздетый .  (Лес)

3. Пушистая вата плывет куда-то. Чем вата ниже, тем дождик ближе. ( Туча)

4. Светит, а не греет. ( солнце )

 5. Живет под крылечком хвост колечком. ( Собака)

6. Без рук, без топоренка свили на дереве шубенку. ( гнездо)

7. Зимой и летом одним цветом.( ель, сосна)                                                                                                                              

 

 2. Упражнения по определению рода  имени существительного.

     Задание: Прочитай, назови басню, найди имена существительные, укажи род.

                        Однажды Лебедь , Рак и Щука

                        Везти с поклажей воз взялись.

                                                                         ( И. Крылов)                                           .    3.Задание :Подбери слова, замени местоимения

         Она ( моя)- ………..

         Он( мой) – …………

         ОН( МОЙ)- ………….

      4. Задание

Работа в паре.

 Придумать  пять существительных женского рода, обозначающих растения- цветы.

  Придумать  пять существительных мужского рода, обозначающих животных.

        

·         Рефлексия.

–  Как определить  существительные ж. р., м. р, ср. р.

IX. Подведение итогов урока

– Какого рода бывают имена существительные?

– Каким словом можно заменить слова мужского рода? Женского? Среднего?

X. Домашнее задание.

1. Повторить правило  стр. 25, упр.45

 


Урок 33 РОД ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ | Поурочные планы по русскому языку 4 класс

Урок 33 РОД ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ