Урок занимательного труда в 3 классе
(класс со сложной структурой дефекта, дети с умеренной умственной отсталостью).
Тема урока. Работа с бумагой. Знакомство с клеящим карандашом, его свойствами. Умение пользоваться им, соблюдая последовательность и аккуратность в работе. Наклеивание простейших форм на контур.
Цель: Формирование навыков работы с клеящим карандашом и бумагой.
Задачи:
Образовательные:
познакомить с клеящим карандашом, его свойствами;
учить пользоваться им, соблюдая последовательность и аккуратность в работе;
учить наклеивать простейшие формы на контур;
формировать умение соблюдать технологические процессы при изготовление изделий из бумаги;
формировать умение выполнять работу качественно, в установленный промежуток времени, оценивать результаты своего труда
Развивающие:
корригировать и развивать внимание, память, наглядно – образное, наглядно – действенное мышление;
отрабатывать навык работы с бумагой;
развивать пространственную ориентировку, мелкую моторику рук; прививать эстетический вкус.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предметной деятельности;
воспитывать старательность, аккуратность при изготовлении поделки.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Оборудование: деревянные вкладки «Геометрические фигуры», клеящий карандаш, белый картон с контурами геометрических фигур, геометрические фигуры из цветной бумаги.
Ход урока
Организационный момент
Динь-динь-динь.
Звенит звонок.
Начинается урок.
Урок – занимательный труд.
– Чем занимаемся на уроке занимательного труда?
II. Введение в тему.
На столе «валяются» детали деревянных вкладок.
– Что за беспорядок в классе? И кто это плачет?
Вступительная беседа:
– Это плачет Клей-карандаш. Он очень грустный, потому что не может найти себе применения. Он слышал, что он – очень нужная вещь, может принести пользу. Но какую? Не знает. Он шёл к нам в гости, нёс деревянные вкладки с геометрическими фигурами, споткнулся и уронил их. Они рассыпались, и Клей-карандаш совсем расстроился.
-Я предлагаю вам помочь Клею – карандашу. Для начала давайте правильно соберём вкладки.
Работа с деревянными вкладками «Геометрические фигуры».
III Сообщение темы и цели урока.
– Сегодня на уроке мы узнаем о свойствах клеящего карандаша и изготовим поделку из цветной бумаги с применением клея – карандаша.
Будем учиться наклеивать геометрические фигуры из цветной бумаги на контур.
IV. Работа по теме.
Знакомство со свойствами клеящего карандаша.
Правила работы с клеящим карандашом.
Объяснение и показ порядка выполнения работы (ориентируясь на технологическую карту).
V. Физминутка. Упражнения для общей и мелкой моторики.
– Мы с вами отдохнули, а теперь давайте ещё раз вспомним, с чего мы начнем работу, ориентируясь на технологическую карту. Кто может рассказать? (дети рассказывают план работы)
– Теперь приступаем к самостоятельному выполнению работы, а Клей-карандаш будет следить за вашей работой. А вы не забывайте смотреть на доску и соблюдать порядок выполнения работы.
VI. Самостоятельное выполнение работы.
(Учитель помогает детям при необходимости)
VII. Итог урока:
– У вас получились замечательные закладки.
– Из чего выполнены ваши закладки.
– Какие г.ф. наклеивали на контур закладки?
– Что использовали для наклеивания деталей?Давайте организуем выставку ваших поделок. Выберем правильно и аккуратно выполненные работы. Клей-карандаш поставит всем оценки.
Прощание с Клеем-карандашом.
– Спасибо за урок, мне очень понравилось с вами работать!
infourok.ru
Материалы:
1 лист цветной бумаги формата А4;
1 лист белой бумаги формата А4;
Ножницы;
Клей-карандаш;
Маркеры, карандаши и краски.
Инструкция:
Шаг 1. Одну половинку белого листа А4 согните пополам и дайте ребенку самостоятельно нарисовать на ней обложку любимой книги, подписав также название и имя автора.
Шаг 2. Нарежьте три длинные полосы из цветного листа шириной примерно 2,5 см. У вас получится 4 детали: 2 полосы для ног, 1 полоса для двух рук и один прямоугольник для создания туловища фигурки.
Шаг 3. Возьмите две полоски (для ног), сложите их гармошкой, а затем приклейте к туловищу-прямоугольнику.
Шаг 4. Разделите оставшуюся длинную полоску на две равные части, нарисуйте на концах пальцы и приклейте к туловищу.
Шаг 5.
Согните верхнюю часть фигурки на лицевую сторону и сделайте ей челку с помощью ножниц как показано на фото.Шаг 6. Из оставшейся половинки белого листа вырежьте круги и приклейте на фигурку так, как будто это очки.
Шаг 7. Нарисуйте детали: глаза, рот, нос и дужки очков черным маркером.
infourok.ru
Уроки труда в 1 классе поделки из 624 x 753 · 82 kB · jpeg Source Уроки труда в 1 классе поделки из 5120 x 3620 · 2657 kB · jpeg Source Уроки труда в 1 классе поделки из 1240 x 1754 · 127 kB · jpeg Source Уроки технологии (1-4 класс 508 x 519 · 112 kB · jpeg Source Деталей нашей сегодняшней поделки 1024 x 768 · 146 kB · jpeg Source Лягушонок из бумаги. Мастер-класс 640 x 765 · 83 kB · jpeg Source Удачно выглядят голуби на фоне неба и 917 x 768 · 312 kB · jpeg Source Мастер-класс по изготовлению поделки 615 x 720 · 153 kB · jpeg Source Поделки из природного материала 700 x 552 · 91 kB · jpeg Source Уроки ИЗО и технологии в 3 классе 1024 x 724 · 240 kB · jpeg Source Уроке труда , 3 класс Коты и снеговики 520 x 390 · 61 kB · jpeg Source Весенние поделки из бумаги в средней 640 x 421 · 20 kB · jpeg Source Поделки из бумаги для детей, поделки 500 x 500 · 35 kB · jpeg Source Конспект урока труда в 1 классе по теме 430 x 626 · 76 kB · jpeg Source Аппликация грибы. Мастер-класс 640 x 570 · 98 kB · jpeg Source Поделки из природного материала 700 x 553 · 82 kB · jpeg Source Материала , своими руками , Уроки труда 700 x 547 · 70 kB · jpeg Source Поделки из цветной бумаги и картона 600 x 651 · 71 kB · jpeg Source Поделки из цветной бумаги и картона 600 x 632 · 69 kB · jpeg Source |
prostodelkino.com
Технологическая карта урока технологии 3 класс
Тема урока: Плетение из полос картона. Фрукты.
Выполнила: Макарова Лилия Германовна
учитель начальных классов
МБОУ г. Астрахани «Лицей №3»
Цели урока: | Познакомить с технологией изготовления из полос картона или бумаги фруктов. |
Образователь ные | – познакомить с технологией изготовления из полос картона и бумаги фруктов. -закрепить навыки детей по работе с бумагой и ножницами; правила работы с ножницами; -упражнять детей в анализе образца, планировании, контроле при выполнении своей работы; |
Развивающие | совершенствование сенсорной сферы, развитие образного логического мышления, развитие его пространственных представлений, развитие конструкторских и творческих способностей, развитие памяти, воображения, внимания и речи |
Воспитатель ные | воспитание воли, усидчивости, точности, обязательности, бережного отношения к материалам и инструментам, воспитание трудолюбия, добросовестности, старательности, эстетического вкуса, чувства уважения к труду, умение работать в коллективе и для коллектива, культуры труда |
Тип урока | комбинированный |
Форма урока | практическая работа |
Опор ные понятия, термины | как закрепить полоски картона правила работы с ножницами, картоном |
Новые понятия | 22 сентября – день осеннего равноденствия, праздник «урожая» |
Формы контроля | оценка за поделку |
Домашнее задание | – |
Оборудование рабочего места учителя | образец изделия, презентация, шаблоны фруктов, листочков «фруктов». |
Оборудование рабочее го места детей | инструменты: ножницы, клей; материалы: картон двух цветов, разлинованный на полосы шириной 1 см. цветная бумага зелёного цвета |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД | № слайда |
Орг. момент | Добрый день, дорогие ребята! Поприветствуем наших гостей. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку. Инструменты справа – ножницы. Материалы слева: цветная бумага (зелёная), картон двух цветов, разрезанный на полосы шириной 1 см | Подготовка к уроку. Приветствуют учителя. Выполняют оценку, самооценку готовности по критериям: правильность выбора учебных принадлежностей, правильность и аккуратность их расположения на парте, самостоятельность подготовки, настрой на урок | Регулятивные: саморегуляция Личностные: самоопределение; адекватно воспринимают информацию | Слайд №1 |
II. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи | Какое сегодня число? Чем примечательна эта дата? Представим, что нас пригласили на этот праздник сейчас. А какие дары урожая взяли бы с собой с урока. Конечно, если это урок труда, значит, их можно сделать своими руками. На прошлом уроке мы познакомились с плетением из полос картона. | Отвечают на вопросы учителя Формулируют тему урока | Познавательные: Умеют осуществлять поиск существенной информации Регулятивные: целеполагание Коммуникативные: Умение слушать и вступать в диалог | Слайд №2-3 |
IV. Предварительная подготовка к практической работе -Анализ образца | Посмотрите на «фрукты». Из чего они сделаны? | Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу Познавательные: высказывают аргументированное суждение Коммуникативные: умение слушать товарищей и учителя | Слайд №6-14 Слайд №15 | |
-Анализ технологии выполнения изделия | 1. Разъясняет этапы выполнения фруктов. 2. Объясняет правила работы с ножницами | Регулятивные: составление плана работы Познавательные: структурирование знаний | ||
V. Практическая работа | Организует самостоятельную работу | Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном | Регулятивные: Контроль, коррекция, выделение того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению Личностные: самоопределение | |
VI. Рефлексия деятельнос ти | А теперь пусть ваши «фрукты» «попадут» в корзину – Довольны ли вы своей работой? – Что повторили на сегодняшнем уроке? | Участвуют в выставке. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности | Познавательные: рефлексия Личностные: осуществляют самооценку деятельности Коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли |
РОЖНЕВ,
Я.А.
МЕТОДИКА
ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ С ПРАКТИКУМОМ В
УЧЕБНЫХ МАСТЕРСКИХ
Серия: Учебное
пособие для педагогических училищ
Список интернет – ресурсов :
http://stranamasterov.ru/node/219113
http://www.countrysideliving.net/cal_sep.html
http://www.liveinternet.ru/users/icecoffin969/post174730228/
http://go.mail.ru/search_images?q=%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%84%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B2
Личные фотографии
pedsovet.su