Конспект урока уж небо осенью дышало 3 класс: А.С. Пушкин “Уж небо осенью дышало…”

Конспект урока по литературному чтению для 3 класса на тему – А.С. Пушкин «Уж небо осенью дышало…»

Конспект урока по литературному чтению для 3 класса на тему –  А.С. Пушкин «Уж небо осенью дышало…»

 Цель урока:

·         познакомить с некоторыми страницами биографии великого поэта;

Ход урока.

 

1. Организационный момент

 Доброе утро (руки в стороны)

Улыбнись скорее (повороты туловища влево-вправо, руки на поясе)

И тогда весь день будет веселее.

Я поглажу лобик, носик, щёчки (поглаживают)

Будем мы красивыми, как в саду цветочки (поворот головы влево-вправо)

Разотрём ладошки сильнее-сильнее (трут)

А потом похлопаем дружнее-дружнее (хлопают)

Ушки мы теперь потрём и здоровье сбережём (трут ушки)

Улыбнулись снова

Будьте все здоровы! (руки в стороны)

Молодцы садитесь.

Звенит звонок,

Зовёт нас на урок.

Урок сейчас пойдёт,

В мир знаний поведёт.

– Доброе утро, ребята! А чтобы наше утро было действительно добрым, подарите свою улыбку учителю, друг другу и, закрыв глазки, себе. Настройтесь на новые открытия!

Здравствуйте, дорогие мои мыслители. Приглашаю вас на урок литературного чтения. Улыбнитесь друг другу, улыбка – хороший настрой на работу.

 – Долгожданный дан звонок,

   Начинается урок!

   Пусть нам всем пойдёт он впрок.

Тихо сядут девочки, мальчики.

Не смотря на пасмурный осенний денёк, наше солнышко (на доске) приветствует вас, дарит вам свои тёплые лучики и  желает всем  хорошего настроения и плодотворной работы.

– Напомните главное правило на уроке литературного чтения:

внимательно слушай учителя и своих товарищей,

не перебивай других, уважай их мнение!

Работа со скороговоркой:

На окошке крошку – мошку
 Ловко ловит лапой кошка.

– О ком говорится в скороговорке?
– Что делает кошка?
– Почему мошку называют крошкой?

 

 

-Все расселись по местам? Никому не тесно?

По секрету скажу вам: “Будет интересно!”

 

-Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности и творчества. Вы готовы меня слушать и слышать?

 

– Новый день приносит всегда что-то новое, интересное. Я надеюсь, что сегодня на уроке вы тоже получите новые знания. Новые знания мы будем складывать в портфель знаний и в конце урока посмотрим, каким он станет.

 

– Сегодня на уроке нас ждет важная работа, с которой мы обязательно должны справиться. Девизом работы предлагаю взять пословицу: «Миром и горы сдвинем». – Как вы понимаете эти слова?

 

2. Речевая разминка.

 

– Ребята, вспомним главное правило.

Дети: Каждый день всегда, везде,

  На занятиях, в игре,

  Верно, четко говорим,

  Никогда мы не спешим!

 

 

 • Работа по развитию дыхания и голоса.

«Задуйте свечу» (три свечи, много маленьких свечей на именинном торте).

 

– Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Задуйте одну большую свечу. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя порциями. А теперь задуйте, сколько вам лет.

 

Артикуляционная гимнастика

 

Ы А О У Э И

 

– Добавим эмоции (испуганно, больше испугались, удивлённо, разочарованно, задумчиво, улыбнитесь)

 

– Для выразительного чтения, нужно уметь правильно ставить логическое ударение. Прочитайте предложение, выделяя голосом выделенное слово.

 

Я люблю читать книги.

 

Я люблю читать книги.

 

Я люблю читать книги.

 

Я люблю читать книги.

 и певуньей.

Подготовь сообщение «Что интересного я узнал о жизни А. С. Пушкина». Обратись за дополнительной информацией в библиотеку, музей или Интернет.

В музее А. С. Пушкина я узнал о жизни Пушкина, о его семье.

                                             Интересная информация о поэте

1.  У Пушкина африканские корни. В 2002 г. в столице Эфиопии даже поставили поэту памятник.

2. Детство поэта проходило среди французов-гувернеров, которые и привили ему любовь к французской поэзии. За это Пушкин получил прозвище “француз”.

3. Александр Сергеевич поступил в лицей не самостоятельно. В этом помогли связи его дяди –  Василия Львовича.

4. Пушкин был лучшим учеником по фехтованию и урокам словесности, а остальными предметами он не очень интересовался.

5. Поэт часто проигрывал в карты и сидел в карточных долгах. Он старался покрывать их вовремя, но когда не успевал, то рисовал карикатуры своих кредиторов и писал им злые эпиграммы. Как-то это даже закончилось скандалом.

6. После горячки Пушкину пришлось обрить кудри и носить парик. Как-то во время спектакля в театре из-за сильной духоты Александр Сергеевич снял парик и использовал его место веера.

7. Жена Пушкина была выше него на 10 см. Из-за этого на светских мероприятиях поэт держался от нее на расстоянии.

8. Дуэль с Дантесом была для Пушкина двадцать первой по счету.  Но во время дуэлей он ни разу не пролил кровь противника и в многочисленных поединках не стрелял первым, хоть и был отличным стрелком.

9. Все долги, что остались у Пушкина после смерти, были покрыты царем Николаем I.

10. Тургенев так любил творчество Пушкина, что советовал при депрессиях читать вслух не менее 10 его стихов.

11. В Российской Федерации живет около 800 человек, которые официально могут доказать родство с прадедом поэта.

12. Если бы поэт попал в современную больницу, его могли бы спасти.

1. Как ты можешь объяснить смысл выражений “Уж небо осенью дышало”, “Лесов таинственная сень с печальным шумом обнажалась”, “Гусей крикливых караван тянулся к югу”?

С наступлением осень все больше хмурых пасмурных дней, об этом говорят слова “уж небо осенью дышало”. Второе выражение говорит о том, что листья с деревьев начали опадать, лес оголился. Слово «печальным» показывает, что такая картина вызывает грусть по уходящим теплым денькам с зелеными пейзажами. “Гусей крикливых караван тянулся к югу” означает,  что птицы улетают в теплые края. Этими строками Александр Сергеевич рисует картину осеннего преображения природы.

2. Найди близкие по смыслу слова к слову скучная. Запиши их в “Рабочую тетрадь”.

Скучная – унылая, тоскливая, неинтересная.

 

 

Ребята, я хочу предложить вам прослушать фрагмент музыкального произведения из цикла « Времена года» П.И. Чайковского. Постарайтесь определить его настроение.

А)Работа над музыкальным произведением «Времена года» П. И. Чайковского.

Звучит аудиозапись из цикла «Времена года» П. И. Чайковского.

(прослушивание произведения с закрытыми глазами)
Какие чувства возникли при прослушивании?
В какое время года приглашает нас это чудесное мелодия?
Почему вы так думаете?

-Скажите, какая бывает осень? (ранняя, поздняя и …

Б) Работа с мозаикой

-Ребята, сейчас мы с вами выполним небольшое творческое задание в группах

У вас на столах лежит мозаика. Соберите её.(учащиеся собирают картины с изображением поздней осени)

-Что изображено на картине у первой группы?

-У второй?

– У третьей? (поздняя осень)

– Почему вы так решили?

III. Самоопределение к деятельности.

-Прослушайте небольшое стихотворение.

Слайд 2. 

Ваш  милый образ снится мне,

С пером, бумагой, при луне.

Частичка Вашей в них души.

Стихи и сказки под пером

Ожили  враз, и в каждый дом

Вошёл прекрасный наш поэт.

Он – гений, в этом спору нет.

Какому гениальному поэту посвящены эти строчки? Почему?

Молодцы, ребята, что догадались. Эти строки посвящены замечательному русскому поэту  А. С. Пушкину.

 -А вы все знаете А.С. Пушкина?

-Сейчас проверим. (Слайд 3)

– На слайде несколько портретов. Найдите портрет А.С. Пушкина и подпишите его.

IV.Сообщение темы и целей урока.

-Мы с вами прослушали мелодию об осени, собрали картины поздней осени, нашли портрет Пушкина.

А теперь ребята постарайтесь сформулировать тему урока.

V. Изучение нового материала.

А) Биография Пушкина

·               Рассмотрите его портрет? Каким вы представляете себе поэта?  (задумчивым , сосредоточенным)

Слайд 4

·               Что можете сказать о его внутренних качествах?

·               Трудно найти в нашей стране человека, который бы не знал и не любил замечательные произведения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Еще при жизни его называли «солнцем русской поэзии».

·               Биография А.С. Пушкина ( читает подготовленный ученик)

На уроке мы познакомимся с отрывком из Романа А.С Пушкина «Евгений Онегин», будем учиться выразительно читать стихотворения.

 . Работа с новым произведением.

1.     Подготовка к восприятию произведения.

Слайд 5.

-Какое время года больше всего любил А. С. Пушкин? Прочитав слово по кругу, двигаясь по часовой стрелке, всё время пропуская 2 буквы, вы ответите на этот вопрос.

        

Слайд 6.

·         А. С. Пушкин… Не раз, и в прозе, и в стихах, повторял, что осень – его любимое время года. Осенью он лучше всего и больше всего писал, на него находило вдохновение, особое состояние, «блаженное расположение духа…». Осень…Она неуловимо меняется. То это «унылая пора» по словам Пушкина. Действительно, моросящие дожди, грязь, пасмурные дни вызывают у человека чувство печали, скуки. Но мы знаем осень и другой: роскошную, разноцветную, богатую на дары.

·         Какую осень изобразил Пушкин в отрывке из романа «Уж небо осенью дышало…» мы узнаем, послушав это стихотворение.

2.       Прослушайте стихотворение А.С. Пушкина «Уж небо осенью дышало…» в исполнении профессионального артиста. ( звучит фонограмма)

3.     Проверка первичного восприятия произведения.

·         Какой изобразил осень Пушкин в своём произведении?

·         Каким настроением проникнуто стихотворение? Почему вы так считаете?

·         Созвучно ли оно с вашим настроением?

4.      Словарная работа.

Слайд 7.

·         При чтении стихотворения нам встретились трудные слова. Давайте объясним их значение. Для этого соедините стрелочкой слово и его значение.

5.     Чтение произведения учащимися и анализ.

Слайд 8,9

–  Прочитайте первую строку? О ком обычно говорят:дышал…? ( о человеке)

– Чему приписывает поэт это действие ? ( небу) Как называется это изобразительное средство языка?

–  Как вы себе представляете это осеннее небо?( пасмурные холодные дни , моросящий дождь)

·         Прочитайте строки, в которых Пушкин изобразил леc.

·         Почему поэт называет его покров  таинственным ? (зеленый покров и делает лес тёмным, как бы хранящий некую тайну)

·         Почему он говорит ,что деревья «с печальным шумом обнажались»?( что деревьям как бы жаль расставаться со своим нарядом)

– Как вы думаете, о  чём кричат гуси, покидая родные края? ( боятся отбиться от стаи, прощаются с родными местами, сейчас они будут оторваны от своих родных мест)

– Каким словом поэт определяет осень? (Скучная пора)

– Почему ноябрь – пора скучная? (Потому что «реже солнышко блистает», «короче становится день», улетают птицы. )

– Почему так спокойно говорит автор о приближении скучной поры? (Это неизбежно. Так всегда бывает в ноябре.)

– Найдите метафору в этих строчках. (стоял ноябрь)

– Замените это выражение близкими по смыслу словами. (скоро наступит)

– Как ещё называют ноябрь? (предзимник)

– Значит, какую пору осени описывает Пушкин?

Физминутка « Фонарики»

                                              Наблюдение над аллитерацией                 слайд 10

Чтобы лучше представить картину осени поэт воспользовался ещё одним приёмом – это аллитерация (слово напечатано на доске (звуковые повторы согласных звуков), которые помогают создать звуковой образ (на доске напечатаны строки из стихотворения).

                                  ЛеСов таинСтвенная Сень

                                  С пеЧальным Шумом обнаЖалась

– Произнесём эти слова так, чтобы можно было услышать шуршание падающих листьев.

– Какие звуки создают такое ощущение? (С―Ч―Ш―Ж.)

– Какое  по настроению  это стихотворение ?

– Как будем читать стихотворение – быстро или медленно, неторопливо? (Неторопливо)

6. Работа над выразительностью

         Работа с таблицами                слайд11

При чтении очень важно делать паузы в нужном месте и мы должны с вами составить рисунок стихотворения. Приготовьте свои таблицы-помощницы для выразительного чтения.

Паузы бывают разной длительности. Самая большая пауза – после объявления названия стихотворения. Объявив название, надо сосчитать про себя до пяти. В данном случае названием будет являться первая строка стихотворения. Если в  тексте есть красная строка, то про себя надо считать до четырёх. В данном стихотворении красной строки нет. Необходимы паузы при знаках препинания:

                              – там, где запятая, пауза на счёт РАЗ;

                              – точка, тире, двоеточие – на счёт РАЗ, ДВА;

                              – вопросительный и восклицательный знаки требуют паузы на счёт РАЗ, ДВА, ТРИ.

                                             

1. ПАУЗЫ

№ п/п

Знаки препинания

Счёт

Обозначение

1

,

Раз

I

2

.  ―  :

Раз, два

II

3

?  !

Раз, два, три

III

4

Красная строка

Раз, два, три, четыре

IIII

5

После прочтения заглавия

Раз, два, три, четыре, пять

IIIII

 –  При чтении голосом выделяют наиболее значимое слово.

– Возьмите в руки простой карандаш, работаем с текстом. Расстановка логического ударения и пауз.

Упражнения для дыхания:  слайд12

 

а) вдох, на выдохе: а,о,у,и,е,я;

б) вдох, на выдохе цифры, считаем по порядку до 5, 10, 15;

в) вдох, на выдохе проговариваем пословицу или поговорку: «Хуже всех слышит, тот кто не хочет слушать».

 Приготовьтесь выразительно читать. (дети читают под музыку, обсуждение выступлений).
Смог(ла) ли в своём чтении передать слушателям чувства и настроения расскачика?

 Чтение за диктором  слайд 13

7. Обобщение.
Да, поздняя осень вызывает у человека чувства торжественного и величавого. Природа вечна жива , а её увядание – тоже часть жизни.
Постараемся и мы почувствовать себя в роли поэта.
( Работа над деформированным текстом стихотворения. Определить последовательность строк. Работа в группах) слайд 14
А.С. Пушкин был мастером слова. Он умел нарисовать словесные картины так, что читая произведения, мы легко их представляем. Давайте вспомним , как описывает осень в своих пословицах народ. Я предлагаю вам выполнить ещё одно творческое задание « Собери пословицу»  (Работа в группах)  слайд 15

VI. Подведение итогов.

–   Какие чувства затронул в вас урок? Что понравилось?

– Каждый, кто прочитал сегодня стихи Пушкина, стал счастлив этим, а кто станет перечитывать их, будет счастлив вдвойне. На последующих уроках мы с ними познакомимся. Имя Пушкина никогда не забудется.

 

VII, Рефлексия.        Слайд 16

– У вас у каждого на партах разноцветные осенние листья. Оцените свою работу на уроке: если вы активно участвовали в работе на уроке, делились с ребятами своими суждениями и овладели всей информацией,  возьмите зелёный листочек; если вы участвовали в уроке, но не всегда могли ответить на вопросы, возьмите жёлтый листочек;

если вы не разобрались в этом поэтическом произведении, возьмите красный листочек.

– Я очень рада, что наш листопад состоит из зелёных и жёлтых листьев. Со сменой времени года меняется и наше настроение. Грустно осенью смотреть на засыхающие на клумбах цветы, грустно от унылого холодного дождя, хмурого темного утра, голых деревьев, зябких луж и серого неба. Благодаря поэзии , мы учимся лучше понимать, чувствовать и ценить неповторимую красоту русской природы.

И хочется закончить наш урок словами:   слайд 17

У природы нет плохой погоды
Каждая погода благодать,
Дождь ли снег,
Любое время года
Надо благодарно принимать.

VIII. Итог урока. Сегодня все хорошо поработали, молодцы . Спасибо за работу!

 

Урок литературного чтения на тему: “А.С. Пушкин Уж небо осенью дышало…” | План-конспект урока по чтению (3 класс) по теме:

Тема урока: А.С. Пушкин «Уж небо осенью дышало…»

 Цель урока:

  • познакомить с некоторыми страницами биографии великого поэта;

Планируемые результаты:

пробудить интерес к творчеству поэта;

раскрыть идейное содержание стихотворения, его эмоциональное и эстетическое содержание; 

развивать навыки выразительного чтения;

развивать эмоциональный и духовный мир учащихся;

воспитывать любовь к природе.

Оборудование урока: осенние пейзажи (мозаика),  аудиозапись  фрагмента из цикла  «Времена года. Октябрь» П.И.Чайковский, мультимедиа проектор, экран, компьютер, презентация к уроку , текст стихотворения, таблица – помощница для выразительного чтения, учебник литературного чтения 3 класс, текст с деформированными пословицами.

Ход урока.

I. Организационный момент. 

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Урок литературный,

А мы народ культурный.

На уроке не лениться,

Всем работать, отвечать,

Ну, а мы сегодня будем

Наши знанья пополнять.

II.Актуализация знаний.

Ребята, я хочу предложить вам прослушать фрагмент музыкального произведения из цикла « Времена года» П.И. Чайковского. Постарайтесь определить его настроение.

А)Работа над музыкальным произведением «Времена года» П. И. Чайковского.

Звучит аудиозапись из цикла «Времена года» П. И. Чайковского.

(прослушивание произведения с закрытыми глазами)
Какие чувства возникли при прослушивании?
В какое время года приглашает нас это чудесное мелодия?
Почему вы так думаете?

-Скажите, какая бывает осень? (ранняя, поздняя и …

Б) Работа с мозаикой

-Ребята, сейчас мы с вами выполним небольшое творческое задание в группах

У вас на столах лежит мозаика. Соберите её.(учащиеся собирают картины с изображением поздней осени)

-Что изображено на картине у первой группы?

-У второй?

– У третьей? (поздняя осень)

– Почему вы так решили?

III. Самоопределение к деятельности.

-Прослушайте небольшое стихотворение.

Слайд 2. 

Ваш  милый образ снится мне,

С пером, бумагой, при луне.

Частичка Вашей в них души.

Стихи и сказки под пером

Ожили  враз, и в каждый дом

Вошёл прекрасный наш поэт.

Он – гений, в этом спору нет.

Какому гениальному поэту посвящены эти строчки? Почему?

Молодцы, ребята, что догадались. Эти строки посвящены замечательному русскому поэту  А. С. Пушкину.

 -А вы все знаете А.С. Пушкина?

-Сейчас проверим. (Слайд 3)

– На слайде несколько портретов. Найдите портрет А.С. Пушкина и подпишите его.

IV.Сообщение темы и целей урока.

-Мы с вами прослушали мелодию об осени, собрали картины поздней осени, нашли портрет Пушкина.

А теперь ребята постарайтесь сформулировать тему урока.

V. Изучение нового материала.

А) Биография Пушкина

  • Рассмотрите его портрет? Каким вы представляете себе поэта?  (задумчивым , сосредоточенным)

Слайд 4

  • Что можете сказать о его внутренних качествах?
  • Трудно найти в нашей стране человека, который бы не знал и не любил замечательные произведения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Еще при жизни его называли «солнцем русской поэзии».
  • Биография А.С. Пушкина ( читает подготовленный ученик)

На уроке мы познакомимся с отрывком из Романа А.С Пушкина «Евгений Онегин», будем учиться выразительно читать стихотворения.

 . Работа с новым произведением.

  1. Подготовка к восприятию произведения.

Слайд 5.

-Какое время года больше всего любил А. С. Пушкин? Прочитав слово по кругу, двигаясь по часовой стрелке, всё время пропуская 2 буквы, вы ответите на этот вопрос.

        

Слайд 6.

  • А. С. Пушкин… Не раз, и в прозе, и в стихах, повторял, что осень – его любимое время года. Осенью он лучше всего и больше всего писал, на него находило вдохновение, особое состояние, «блаженное расположение духа…». Осень…Она неуловимо меняется. То это «унылая пора» по словам Пушкина. Действительно, моросящие дожди, грязь, пасмурные дни вызывают у человека чувство печали, скуки. Но мы знаем осень и другой: роскошную, разноцветную, богатую на дары.
  • Какую осень изобразил Пушкин в отрывке из романа «Уж небо осенью дышало…» мы узнаем, послушав это стихотворение.
  1.   Прослушайте стихотворение А.С. Пушкина «Уж небо осенью дышало…» в исполнении профессионального артиста. ( звучит фонограмма)
  1. Проверка первичного восприятия произведения.
  • Какой изобразил осень Пушкин в своём произведении?
  • Каким настроением проникнуто стихотворение? Почему вы так считаете?
  • Созвучно ли оно с вашим настроением?
  1. Словарная работа.

Слайд 7.

  • При чтении стихотворения нам встретились трудные слова. Давайте объясним их значение. Для этого соедините стрелочкой слово и его значение.

  1. Чтение произведения учащимися и анализ.

Слайд 8,9

–  Прочитайте первую строку? О ком обычно говорят:дышал…? ( о человеке)

– Чему приписывает поэт это действие ? ( небу) Как называется это изобразительное средство языка?

–  Как вы себе представляете это осеннее небо?( пасмурные холодные дни , моросящий дождь)

  • Прочитайте строки, в которых Пушкин изобразил леc.
  • Почему поэт называет его покров  таинственным ? (зеленый покров и делает лес тёмным, как бы хранящий некую тайну)
  • Почему он говорит ,что деревья «с печальным шумом обнажались»?( что деревьям как бы жаль расставаться со своим нарядом)

– Как вы думаете, о  чём кричат гуси, покидая родные края? ( боятся отбиться от стаи, прощаются с родными местами, сейчас они будут оторваны от своих родных мест)

– Каким словом поэт определяет осень? (Скучная пора)

– Почему ноябрь – пора скучная? (Потому что «реже солнышко блистает», «короче становится день», улетают птицы. )

– Почему так спокойно говорит автор о приближении скучной поры? (Это неизбежно. Так всегда бывает в ноябре.)

– Найдите метафору в этих строчках. (стоял ноябрь)

– Замените это выражение близкими по смыслу словами. (скоро наступит)

– Как ещё называют ноябрь? (предзимник)

– Значит, какую пору осени описывает Пушкин?

Физминутка « Фонарики»

                                              Наблюдение над аллитерацией                 слайд 10

Чтобы лучше представить картину осени поэт воспользовался ещё одним приёмом – это аллитерация (слово напечатано на доске (звуковые повторы согласных звуков), которые помогают создать звуковой образ (на доске напечатаны строки из стихотворения).

                                  ЛеСов таинСтвенная Сень

                                  С пеЧальным Шумом обнаЖалась

– Произнесём эти слова так, чтобы можно было услышать шуршание падающих листьев.

– Какие звуки создают такое ощущение? (С―Ч―Ш―Ж. )

– Какое  по настроению  это стихотворение ?

– Как будем читать стихотворение – быстро или медленно, неторопливо? (Неторопливо)

6. Работа над выразительностью

         Работа с таблицами                слайд11

При чтении очень важно делать паузы в нужном месте и мы должны с вами составить рисунок стихотворения. Приготовьте свои таблицы-помощницы для выразительного чтения.

Паузы бывают разной длительности. Самая большая пауза – после объявления названия стихотворения. Объявив название, надо сосчитать про себя до пяти. В данном случае названием будет являться первая строка стихотворения. Если в  тексте есть красная строка, то про себя надо считать до четырёх. В данном стихотворении красной строки нет. Необходимы паузы при знаках препинания:

                              – там, где запятая, пауза на счёт РАЗ;

                              – точка, тире, двоеточие – на счёт РАЗ, ДВА;

                              – вопросительный и восклицательный знаки требуют паузы на счёт РАЗ, ДВА, ТРИ.

                                             

1. ПАУЗЫ

№ п/п

Знаки препинания

Счёт

Обозначение

1

,

Раз

I

2

.  ―  :

Раз, два

II

3

?  !

Раз, два, три

III

4

Красная строка

Раз, два, три, четыре

IIII

5

После прочтения заглавия

Раз, два, три, четыре, пять

IIIII

 –  При чтении голосом выделяют наиболее значимое слово.

– Возьмите в руки простой карандаш, работаем с текстом. Расстановка логического ударения и пауз.

Упражнения для дыхания:  слайд12

 

а) вдох, на выдохе: а,о,у,и,е,я;

б) вдох, на выдохе цифры, считаем по порядку до 5, 10, 15;

в) вдох, на выдохе проговариваем пословицу или поговорку: «Хуже всех слышит, тот кто не хочет слушать».

 Приготовьтесь выразительно читать. (дети читают под музыку, обсуждение выступлений).
Смог(ла) ли в своём чтении передать слушателям чувства и настроения расскачика?

 Чтение за диктором  слайд 13

7. Обобщение.
Да, поздняя осень вызывает у человека чувства торжественного и величавого. Природа вечна жива , а её увядание – тоже часть жизни.
Постараемся и мы почувствовать себя в роли поэта.
( Работа над деформированным текстом стихотворения. Определить последовательность строк. Работа в группах) слайд 14
А.С. Пушкин был мастером слова. Он умел нарисовать словесные картины так, что читая произведения, мы легко их представляем. Давайте вспомним , как описывает осень в своих пословицах народ. Я предлагаю вам выполнить ещё одно творческое задание « Собери пословицу»  (Работа в группах)  слайд 15

VI. Подведение итогов.

–   Какие чувства затронул в вас урок? Что понравилось?

– Каждый, кто прочитал сегодня стихи Пушкина, стал счастлив этим, а кто станет перечитывать их, будет счастлив вдвойне. На последующих уроках мы с ними познакомимся. Имя Пушкина никогда не забудется.

 

VII, Рефлексия.        Слайд 16

– У вас у каждого на партах разноцветные осенние листья. Оцените свою работу на уроке: если вы активно участвовали в работе на уроке, делились с ребятами своими суждениями и овладели всей информацией,  возьмите зелёный листочек; если вы участвовали в уроке, но не всегда могли ответить на вопросы, возьмите жёлтый листочек;

если вы не разобрались в этом поэтическом произведении, возьмите красный листочек.

– Я очень рада, что наш листопад состоит из зелёных и жёлтых листьев. Со сменой времени года меняется и наше настроение. Грустно осенью смотреть на засыхающие на клумбах цветы, грустно от унылого холодного дождя, хмурого темного утра, голых деревьев, зябких луж и серого неба. Благодаря поэзии , мы учимся лучше понимать, чувствовать и ценить неповторимую красоту русской природы.

И хочется закончить наш урок словами:   слайд 17

У природы нет плохой погоды
Каждая погода благодать,
Дождь ли снег,
Любое время года
Надо благодарно принимать.

VIII. Итог урока. Сегодня все хорошо поработали, молодцы . Спасибо за работу!

Анализ стихотворения Пушкина, Небо уже дышало осенью. «Аж небо осенью дышало…» И

Уже небо осенью дышало,
Солнце светило меньше
День становился короче
Леса таинственные сени
С грустным шумом она была нагая,
Туман падал на полях
Шумный караван гусей
Потянулся на юг: приближается
Довольно скучное время;
ноября уже был на дворе.
(Отрывок из поэмы Евгений Онегин. )

Анализ стихотворения А.С. Пушкина «Аж небо осенью дышало…»

Поэтический очерк «Аж небо осенью дышало» – это короткий эпизод из поэмы «Евгений Онегин», ставший полноценным стихотворением. Действие романа происходит в старшей школе. А с зарисовкой, относящейся к пейзажной лирике, знакомятся намного раньше.

Прохождение посвящено наступлению осени. Даже в стихотворении, посвященном сложностям человеческих отношений, поэт не мог пройти мимо красоты и осени. Ни одно другое не представлено так широко, многогранно и ярко в творчестве Пушкина.

Период самый радостный, гармоничный и плодотворный для творчества. Знаменитая болдинская осень подарила немало строк, вошедших в золотой фонд отечественной и мировой поэзии. Там и родился «Евгений Онегин».

Многие, глядя на летящих журавлей, на золотые ковры листвы, вспоминают стихи А.С. Пушкин. Он, как истинный художник в поэзии, умел рисовать поэтические пейзажи отрывистыми, легкими, но яркими и сочными мазками. Читатель вместе с рассказчиком видит багровое небо, грозные тучи, готовые к дождю, стаи летящих птиц, уныло падающие листья.

Стихотворение динамично: процессы, происходящие в природе, показаны в движении. Динамика создается глаголами, которые появляются в каждой строке повествования. Для отрывка и стихотворения в целом характерна лаконичность выражений, что создает ритм при чтении текста.

Природа в поэме живая, она главный герой. Небо — это не просто фон, это целая система. Где разворачиваются различные события и процессы. Автор ласково называет небесное тело «солнцем», как будто это родное ему живое существо. Ноябрь также анимирован. Он «стоит во дворе», как нежеланный, но неизбежный гость. В этой строке чувствуется смирение, принятие погоды.

Сам рассказчик здесь не может считаться лирическим героем, его образ отходит на второй план. Дорожки помогают Пушкину создать трехмерную картину мира. Здесь все средства художественной выразительности взаимосвязаны, подчинены отражению авторского мировоззрения.

Эпитеты: «таинственный навес», «скучное время», «грустный шум», «шумный караван гусей». Удивительно, что такое слово выбрано для перелетных птиц. Не струна, стая или клин. Общепринятое «караван» — это вьючное животное, перевозящее товары. Но здесь это уместно. Читатель сразу представляет себе больших, откормленных по-летнему гусей, медленно передвигающихся по небесным просторам, как верблюды в пустыне.

Александр Сергеевич использует несколько архаизмов, придающих стилю торжественности. Что напоминает стихи Державина. Например, старое слово «навес». Отрывок, как и вся поэма «Евгений Онегин», написан четырехстопным ямбом, по 14 строк в строфе. Четверостишие основано на сонете. Исследование вошло в четвертую главу романа.

Стиль Александра Сергеевича прозрачен, как лес, теряющий густоту листвы. Личное отношение, участие сквозит в каждой строчке. Не деревья грустно расстаются с листвой, а поэту жаль уходящей красоты. Автор называет ноябрь скучным временем. Но это скорее отражение читательской мысли, А. С. Пушкин не раз признавался в любви к позднему межсезонью, о чем напоминают его произведения. Он только жалеет, что день становится короче, проходит торжество осени. Впереди долгая холодная зима.

Природа осени благотворно повлияла на А.С. Пушкина, дали ему силы жить и работать, создали благодатную почву для творчества. Отрывок из известного стихотворения – прекрасный пример пейзажа в стихах. Именно поэтому он нашел свою, независимую жизнь. Может существовать как законченное произведение. Стихотворение оставляет приятные эмоции. После прочтения возникает желание прогуляться по осеннему парку.

«Пейзаж, — писал Михаил Пришвин, — есть совокупность животных, растений, камней и всяких других составляющих природы, связанных с личностью человека. В каждом интимном пейзаже движется сам человек. Заметим, «человек движется», обладая даром видеть, слышать и чувствовать природу.

Вышеуказанный раздел включает в себя в аббревиатуре XI строфу четвертой главы романа «Евгений Онегин»:

Уже небо осенью дышало,

Меньше светило солнце

День становился короче

Леса таинственные навес

С грустным шумом она нагая,

Туман опустился на поля

Шумный караван гусей

Потянулся на юг: приближается

Довольно скучное время.

Ноябрь уже был на дворе.

В этих десяти строчках чувствуется характерная для Пушкина прозрачная простота и лаконичность выражений. Умение Пушкина сказать в нескольких словах многое достигается смысловой точностью и выразительностью каждого слова. «Слов немного, — писал Гоголь, — но они так точны, что означают все. В каждом слове бездна пространства; каждое слово безгранично, как поэт.

Небо уже дышало осенью.

Одна метафора («небо. дышало») и какой емкий и богатый смысл в нем заложен! Он пробуждает множество ассоциаций: пасмурные холодные дни, моросящий дождь.

Следующие строки воссоздают характерные признаки этого сезона с календарной точностью. Каждая строка — картина осени: голые леса, туман над полями, летящие птицы. Солнце, небо, поля, леса, птицы – все это взаимосвязано в природе. И весь этот мир дан в восприятии поэта, которому он дорог. Он с любовью называет солнце солнцем. Не деревья грустно расстаются с листвой, а поэту жаль уходящей красоты. В это время года ему довольно скучно. Заметьте, не скучно, а “достаточно скучного времени”, ведь и это время приносит свои радости. Пушкин любил осень, когда работал особенно плодотворно. “И каждую осень я расцветаю вновь”, – писал он. печальный шум.

Навес – книжное архаичное слово.Словарь Российской академии дает такую ​​трактовку его значения:тень,изба,защита,укрытие.В контексте пушкинских строк навес означает зеленый покров(покрытие) леса. Это он делает лес темным, как бы хранящим какую-то тайну. И вот деревья, как живые, обнажаются, оголяются, сбрасывают листву. Исчезает красота – исчезает тайна. Конечно, художественный образ Пушкина двусмысленно. Каждый звук, каждое слово у Пушкина, – писал А. Слонимский, – порождает отголоски, обертоны, окруженные роем ассоциаций.

Слово-образ сени в контексте, это и прохлада, и тишина, и покой, которые лес дарит человеку.

Фоника строк богатая (повторение звонких л, м, н):

Леса таинственные сени

С грустным шумом она была нагая,

Туман опустился на поля.

Туманы осенью не стелются дымкой по земле, а, пропитанные влагой, тяжело ложатся на поля.

Караван шумных гусей

В определении шумные точно выделена характерная повадка этих птиц – громкие, шумные. В контексте этих строк слово шумный также означает, что птицы, улетая, прощаются с летом, родными местами.

Почему караван? Гуси летят не клином, как журавли, а вереницей. цепь. Слово , натянутое на , имеет двойное значение: гуси тянулись друг к другу; соскучился по солнцу и теплу.

Глаголы в строфе передают разнообразную жизнь природы: дышало, сияло, становилось, обнажалось, ложилось, тянулось, приближалось, стояло. Они занимают особое место в линейке. Инверсия («день падал», «падал туман», «приближался. Было время», «ноябрь стоял»), словесная рифма (дышал — светил, выставлял — приближался) делают описание динамичным: небо дышит, дни становятся короче, шумит тряпка, унося опадающие листья, птицы кричат ​​и улетают, туманы ложатся на поля, близится скучная пора, ноябрь входит и в каждый дом.

Обратим внимание, как искусно Пушкин употребил рифму в последних строках строфы (время-двор):

Довольно скучное время;

Ноябрь уже был на дворе.

Дважды внимание читателя привлекает близость поздней осени: скучная пора, ноябрь на дворе.

В строфе – слова бытовой речи (небо, осень, день, поля, туманы, двор и др.), слова народной поэзии (солнце), книжные и устаревшие (светило, балдахин, оголилось, пора), традиционные поэтическая лексика (“загадочный фонарь”, “ с грустным шумом”). Это слияние разных лексических пластов в единое целое характерно для пушкинского стиля.

Здесь все предельно просто, естественно, как записи в дневнике: день стал короче; это был ноябрь. во дворе.

«Если бы мы захотели охарактеризовать стих Пушкина одним словом, — писал В. Г. Белинский, — мы сказали бы, что это по первенству поэтический, художественный, художественный стих, — и это разрешило бы тайну пафоса всего пушкинского поэзия. »

Артистизм – это чувство меры, гармонии, естественности и красоты слова. Все эти непревзойденные достижения русской поэзии порождены большим талантом и огромным невидимым для читателя трудом, мучительным поиском единственно правильного слова.

После смерти Пушкина Жуковский, перебирая свой архив, ознакомился с рукописями поэта и был поражен, «с каким трудом писал он свои легкие, летучие стихи! Нет строки, которая не была бы переписана несколько раз.

Есть две сессии для изучения прохождения. Первый начнется с выяснения того, что школьники знают о жизни Пушкина, какие произведения они читают, что им нравится в стихах и сказках поэта. На основе ответов учащихся преподаватель строит свою вступительную речь. Затем учитель читает строфу наизусть. Если у него есть грампластинка (приложение к журналу «Русский язык в национальной школе», 1986 год), то можно прослушать строфу в исполнении артиста.

На этом же уроке желательно нарисовать одну из репродукций картин: «Золотая осень» И. Левитана, «Золотая осень» В. Поленова, а также прекрасные пейзажи А. Грицая: «Осень. Село Павловское», «Осень в лесу», «Осень. Северный ветер».

Послушайте стихотворение Пушкина Уже небо осенью дышало

Предлагаем вашему вниманию красивые осенние стихи А.С.Пушкина.Каждый из нас с детства хорошо знает Стихи Пушкина об осени , а другие читают их своим детям и внукам. Эти стихи включены в школьную программу для разных классов.

Рассказы Пушкина помогают не только развивать речь и память, но и познакомиться с прекрасной порой осени.

Александр Пушкин. Стих Уже небо осенью дышало…

Уже небо осенью дышало,
Солнце светило меньше
День становился короче
Леса таинственные сени
С грустным шумом она нагая,
Туман опустился на поля
Шумный караван гусей
Потянулся на юг: приближается
Довольно скучное время;
ноября уже был на дворе.

Александр Пушкин. Стих Грустное время! О прелесть!

Грустное время! О прелесть!
Твоя прощальная красота мне приятна –
Я люблю великолепную природу увядания,
Леса, одетые в багряницу и золото,
В их пологе шум ветра и свежее дыхание,
И небеса покрыты туманом,
И редкий лучик солнца, и первые морозы,
И дальние серые зимние угрозы.

Александр Пушкин. осеннее утро

Был шум; полевая труба
Объявлено мое одиночество
И с образом любовницы драга
Последний сон пал.
С неба уже упала тень.
Взошла заря, сияет бледный день –
А вокруг меня глухая глушь…
Она ушла… Я был у берегов,
Куда милая шла ясным вечером;
На берегу, на зеленых лугах
Я не нашел видимых следов,
Оставленных ее прекрасной ногой.
Задумчиво блуждая в глуши лесов,
Я произнес имя несравненного;
Я звал ее – и одинокий голос
Пустые долины звали ее вдаль.
Он пришел к ручью, влекомый мечтами;
Медленно текли его ручьи,
Не дрожал в них образ незабываемый.
Она ушла!.. До сладкой весны
Я попрощался с радостью и душой.
Уже осенью холодной рукой
Головы берез и лип голы,
Она шумит в пустынных дубравах;
Там днём и ночью крутится жёлтый лист,
Там туман на волнах остыл,
И слышен мгновенный свист ветра.
Поля, холмы, знакомые дубравы!
Хранители священной тишины!
Свидетели моих страданий, веселье!
Ты забыт… до сладкой весны!

Александр Пушкин. Октябрь наступил

Октябрь уже наступил – роща уже стряхивает
Последние листья с их голых ветвей;
Умерла осенняя стужа – промерзает дорога.
За мельницей еще бежит журчащий ручей,

Но пруд уже замерз; мой сосед спешит
В полях уходящих со своей охотой,
И терпят зиму от безумного веселья,
И лай собак будит спящие дубравы.

Стихи Пушкина про осень отлично подойдут школьникам 1,2,3,4,5,6,7 классов и детям 3,4,5,6,7,8,9,10 лет.

«Аж небо осенью дышало…» Александр Пушкин

Уже небо осенью дышало,
Меньше светило солнце
День становился короче
Леса таинственный полог
С грустным шумом она была нагая,
Туман опустился на поля
Шумный гусиный караван
Потянулся на юг: приближается
Довольно скучное время;
ноября уже был на дворе.

Разбор стихотворения Пушкина “Аж небо осенью дышало…”

Стихотворение “Аж небо осенью дышало…” обязательно для изучения в начальной школе. Дети во втором классе слушают эти строки и с их помощью проникаются волшебной атмосферой русской осени. Кроме того, это произведение позволяет учащимся оценить поэтический талант Александра Сергеевича Пушкина.

Интересно, что, несмотря на широкую популярность, это стихотворение не является самостоятельным произведением. Это фрагмент строфы XL четвертой главы романа «Евгений Онегин». У этого перехода необычная судьба. Он был создан между октябрем 1824 и январем 1825 года. Первоначально следующая часть
Уже небо осенью дышало,
Солнце светило меньше…
помещалось в строфе XXIV, но затем поэт перенес ее в сороковую строфу.

Уже из вышеприведенных строк читатель может заметить, как различные поэтические приемы использовал автор для передачи своего восторженного трепета при созерцании осенних красот. Анафора в этом фрагменте подчеркивает, как неумолимо меняется природа, как уходит лето.

В этих строках показана любовь поэта к своей родине. Обратите внимание, как ласково Александр Сергеевич называет небесное светило «солнцем», словно оно родное автору живое существо. Даже небо у автора анимировано. Если в других произведениях небо выступает украшением более важных событий, то у Пушкина оно само является персонажем. Он вдыхает запахи, чтобы сконцентрировать их и передать поэту, наслаждающемуся осенними видами.

Эпитеты, использованные в произведении, заслуживают подробного рассмотрения. Выражения, которые поэт выбирает для изображения явлений природы, позволяют читателю легко представить себе эти вещи. Вот, например, словосочетание «таинственный полог леса». Благодаря эффектному эпитету мы можем увидеть мысленным взором некогда непроходимую чащу, постепенно теряющую густую листву и приобретающую расплывчатость и прозрачность. Наш слух доносит до нас невнятный шорох, описываемый поэтом как «печальный шум», которым обнажаются изогнутые ветки деревьев.

Следует обратить внимание на метафору, которой автор описывает стаю птиц:
Шумный караван гусей
Двинулись на юг…

Такое выражение не предполагается встречать по отношению к гусям, потому что оно обычно употребляется только по отношению к вьючным животным. Само слово «караван» предположительно происходит от санскритского «верблюд» (по другой версии, «слон»). Но эта метафора очень точно передает впечатление о длинной цепи отжиревших за лето птиц, медленно движущихся по небу.

Осенний месяц, упомянутый в конце поэмы, также выступает как самостоятельный герой. Оживленный ноябрь напоминает о нетерпеливом нежданном госте, ожидающем у дверей: «Ноябрь уже был на дворе».

Это стихотворение — прекрасный образец пейзажной лирики Пушкина. В нем удивительные картины представлены с помощью эффектных литературных приемов, благодаря которым читатель легко проникается настроением русской осени.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ

Но наше северное лето
Южные зимы мультик,
Мерцает и нет: известно,
Даже если мы не хотим в этом признаваться.
Уже небо осенью дышало,
Меньше светило солнце
День становился короче
Леса таинственный полог
С грустным шумом она была нагая,
Туман опустился на поля
Шумный гусиный караван
Потянулся на юг: приближается
Довольно скучное время;
ноября уже был на дворе.

Рассвет встает в холодном тумане;
На полях прекратился шум работы;
Со своей голодной волчицей Выходит волк на дорогу;
Чувствуя его, дорожный конь
Храпящий – и осторожный путник
Несущийся в гору во весь опор;
Пастух на заре
Не гонит коров из хлева,
И в полдень по кругу
Их не зовет его рог;
В избе поёт, девица
Прядёт, и, зимний друг ночей,
Пред ней трещит лучина.

А теперь трещат морозы
И серебро в полях…
(Читатель уже ждет рифмы розы;
Вот, бери скорей!)
Аккуратнее модного паркета
Речка блестит, одетый в лед.
Мальчики радостные люди
Коньки громко резали лед;
На красных лапах гусь тяжел,
Подумав плыть в лоне вод,
Осторожно ступает по льду
Скользит и падает; веселый
Мигает, кудрявится первый снег,
Звезды падают на берег.

ГЛАВА ПЯТАЯ

Осенняя погода этого года
Долго стояла во дворе
Зима ждала, природа ждала,
Снег выпал только в январе,
На третью ночь. Проснувшись рано
Татьяна увидела в окно
Побеленный двор утром,
Шторы, крыши и заборы,
Легкие узоры на стекле
Деревья в зимнем серебре
Сорок веселых на дворе
И мягко подбитые горы
Зима – блестящий ковер.
Всё светло, всё вокруг белое.

Зима!.. Крестьянин торжествующий,
На дровах обновляет дорожку;
Его конь, пахнущий снегом,
Рысью как-то,
Вожжи пушистые рвутся,
Летит отдаленная повозка;
Кучер сидит на облучении
В тулупе, в красном кушаке.
Вот бегает дворовый мальчик,
Подсаживает жука в сани,
Превращается в лошадь;
Подлец уже палец отморозил:
Больно и смешно
А мать ему в окно грозит…

ГЛАВА СЕДЬМАЯ

В погоне за весенними лучами,
С окрестных гор уже лежит снег
Избежали мутные ручьи
На заливные луга.
Чистая улыбка природы
Сквозь сон встречает утро года;
Небо сияет голубизной.
Все еще прозрачные, леса как будто зеленеют, как пух.
Пчела вылетает из восковой соты за данью в поле.
Долины сохнут и ослепляют;
Шумят стада, и соловей
Уже пел в тишине ночей.

Как грустен мне твой вид,
Весна, весна! пришло время для любви!
Какое томное волнение
В моей душе, в моей крови!
С какой тяжелой нежностью
Я наслаждаюсь дыханием
В лицо мне веет весна
В лоне деревенской тишины!
Или удовольствие мне чуждо,
И все, что нравится, живет,
Все, что блестит и блестит
Наводит скуку и томление
Давно мертвая душа
Ей все кажется темным?

Или, не радуясь возвращению
Листья, погибшие осенью
Мы помним горькую утрату
Слушая новый шум лесов;
Иль с оживлённой природой
Мы спутанную мысль сводим
Мы увядание наших лет,
Какое возрождение не есть?
Быть может, это приходит нам в голову
Среди поэтического сна
Другая, старая весна
И сердце трепещет нам
Сон о далекой стороне
О чудной ночи, о луне. ..

Когда падают великие деревья Майя Энджелоу

Потеря может разъедать самое сердце и душу человека. Это оставляет грызущую боль, которую ничто не может излечить. Он оставляет открытую рану, которая пытается залечить, но снова и снова открывается воспоминаниями и сожалениями — вот темы, обсуждаемые в «9».0407 Когда падают большие деревья».

В « Когда падают большие деревья» Майи Энджелоу говорящий отождествляет себя со всеми, кто испытал глубокую жгучую боль потери близкого человека. Говорящая способна не только эффективно отождествить себя с чувством глубокой утраты и страдания, но также может предложить надежду на исцеление своими сильными словами.

Это достигается общим настроением текста и выбранным поэтом ясным, простым стилем синтаксиса и дикции. Настроение превращается из моментов отчаяния и депрессии в моменты надежды и покоя. Ясно, что Анджелоу глубоко заботилась об этой теме, привнося обдуманный, мягкий и спокойный тон в ее обсуждение смерти.

Исследуйте, когда падают великие деревья

  • 1 РЕЗЮМЕ
  • 2 Поэтические методы
  • 3 Когда отличные деревья падают. Влияние потерянных близких на живых.

    В первых строках говорящий использует расширенную метафору для описания естественной сцены. Она говорит о реакции животных, когда «падают большие деревья». Они прячутся, приседают и «бредут в поисках безопасности». Метафора сравнивает смерть близких с монументальными сдвигами, которые происходят, когда в лесу падают большие и мощные деревья.

    По ходу стихотворения она переходит к прямому разговору о «великих душах» и о том, как люди реагируют на потерю. В третьей строфе обсуждается неспособность дышать и оттачивание памяти. Стихотворение завершается посланием надежды и обновления, предполагая, что после смерти любимого человека «мы можем быть… лучше. Ибо они существовали».

    Поэтические приемы

    «Когда падают большие деревья» Майи Энджелоу представляет собой стихотворение из пяти строф, разделенных на неровные наборы строк. Длина строф варьируется от пяти до четырнадцати строк. Не существует определенной схемы рифмовки или метрического рисунка, но Анжелу использует несколько поэтических приемов, которые помогают объединить текст и создать ощущение ритма и рифмы. К ним относятся примеры образного языка, такие как метафоры, а также аллитерации, enjambment и повторения.

    Аллитерация возникает, когда слова используются последовательно или, по крайней мере, располагаются близко друг к другу и начинаются с одной и той же буквы. Например, «вдруг обострился» в восьмой строке третьей строфы и «вздохнул, коротко» в четвертой строке третьей строфы.

    Переложение и повторение

    Еще один важный метод, обычно используемый в поэзии, — это переложение. Это происходит, когда линия обрывается до ее естественной точки остановки. Enjambment заставляет читателя перейти к следующей строке, и еще быстрее. Нужно двигаться вперед, чтобы удобно разрешить фразу или предложение.

    Его можно увидеть на протяжении «Когда падают большие деревья» , но один важный момент включает переход между второй и третьей строками третьей строфы. Здесь читатель должен перейти на следующую строку, чтобы узнать, каким «становится воздух вокруг нас». Еще одно острое использование enjambment можно увидеть в пространстве между первой и второй строками, а также второй и третьей строкой четвертой строфы. Здесь Анжелу обсуждает эмоциональные моменты между жизнью и смертью и чувство потери, которое поглощает предыдущую реальность.

    Анжелу также использует повторение или использование и повторное использование определенной техники, слова, тона или фразы в стихотворении. В этом случае повторение связано со структурой самого стихотворения. Название «Когда падают большие деревья» частично используется как рефрен на протяжении всей поэмы. Например, в начале первой и второй строф оно используется слово в слово. В начале третьей, четвертой и пятой строф фраза изменена, чтобы прояснить метафору. Вместо того, чтобы говорить о деревьях как о замене человеческой жизни, она напрямую обращается к «Великим душам».

    Когда падают великие деревья Анализ

    Первая строфа

    Когда падают большие деревья,

    (…)

    и даже слон

    сон после безопасности.

    Это стихотворение начинается с метафоры падающего дерева. Он, конечно же, символизирует потерю великого человека. Когда падает большое дерево, это ощущается на многие мили вокруг. Точно так же, когда уходит великая душа, последствия ощущаются глубоко и далеко. Образ «скалы на дальних холмах содрогаются» символизирует то, как смерть заставляет людей, даже далеких, чувствовать отчаяние и содрогаться.

    Львы, которые «сидят на корточках», отражают реакцию некоторых людей на потерю. Потеря вызывает определенный страх и острую потребность спрятаться и убежать в безопасное место. Только от чувства отчаяния, которое приходит от потери кого-то великого, никуда не деться. Использование говорящим природы и животных для создания образа последствий смерти позволяет читателю соединиться с чувством через представленные визуальные образы.

    Вторая строфа

    Когда падают большие деревья

    (…)

    их чувства

    разрушился до ужаса.

    Метафора продолжается в этой строфе. Говорящая, уже раскрывшая, каким образом смерть кого-то великого влияет на великие дела, теперь обращает свое внимание на «мелочи». Это говорит о том, что потеря кого-то великого ощущается и среди великих, и среди малых. Это может означать, что физически маленькие дети чувствуют последствия потери так же сильно, как и их старшие коллеги. Это также может означать, что те, кто неизвестен, не имеет славы или политического значения, чувствуют последствия утраты точно так же, как это ощущают великие умы своего времени. Большое дерево, падающее в лесу, заставляет даже самые маленькие вещи в лесу «отшатнуться в тишине».

    Это символ того, как люди замолкают посреди отчаяния. Нет слов утешения. Они даже не уверены, что чувствуют, потому что их «чувства разрушены до предела страха». Это относится к онемению сердца и души, которое часто сразу же следует за потерей кого-то великого.

    Станца Три

    Когда умирают великие души,

    воздух вокруг нас становится

    светлый, редкий, стерильный.

    (…)

    не сказано,

    обещанные прогулки

    никогда не брал.

    В третьей строфе говорящая переходит от использования метафоры к непосредственному разговору о смерти. Подобно тому, как падающее большое дерево вызывает рябь на многие мили, так и великое движение души ушедшего затрагивает сотни или тысячи сердец, которых он или она коснулись за время своей жизни. Спикер описывает, как даже воздух кажется «легким» и «стерильным». Тяжело дышать, когда теряешь важного близкого человека. Спикер описывает, как у тех, кто пострадал от утраты, наступает короткий момент «болезненной ясности», когда они способны увидеть и понять, какая ценная душа была потеряна. Когда настигает утрата, часто у человека «внезапно обостряется» память, и он способен вспомнить моменты, проведенные с тем, кого потерял.

    Эти воспоминания, хотя и драгоценные, также кажутся кинжалом по душе. Затем спикер объясняет чувство сожаления, которое часто может преследовать человека, потерявшего дорогого человека. Когда человек теряет любимого человека, он или она иногда сожалеет о «несказанных добрых словах». Говорящая явно пережила такую ​​потерю, из-за которой она отчаянно желала больше времени, чтобы выразить любовь, которую она чувствовала в своем сердце к человеку, которого забрали слишком рано. Она думает о прогулках, которые обещала совершить с любимым человеком. Поскольку она так и не выполнила эти обещания, она оставляет ее с грызущей болью отчаяния и сожаления.

    Четвертая строфа

    Великие души умирают и

    наша реальность, привязанная к

    их, прощается с нами.

    (…)

    Мы не так уж и обезумели

    , сведенный к невыразимому невежеству

    темные, холодные пещеры.

    В этой строфе говорящий дает представление о психических и эмоциональных последствиях потери близкого человека. В этой строфе потеря «великой души» означает потерю души, оказавшей большое влияние на повседневную жизнь человека. Она объясняет, как потеря может действительно изменить реальность человека. Спикер объясняет, как «наши души» могут зависеть от воспитания другого, и когда этот человек умирает, мы чувствуем себя маленькими, как будто сами наши души уменьшились. Она описывает способ, которым разум может быть «информирован их [Великим] сиянием» и то, как те, кто страдает от потери, могут чувствовать, как будто их разум «отпадает».

    Говорящая идентифицирует себя с другими, кто испытал эту потерю, когда она использует точку зрения второго лица и заявляет: «Мы не столько обезумели, сколько опустились до невыразимого невежества темных, холодных пещер». Это показывает, что говорящий перед лицом потери не обязательно злится, хотя гнев может быть частью чувств, возникающих в результате этой потери. Однако она испытывает чувство отчаяния больше, чем гнев. Это отчаяние описывается как «холодная темная пещера». Чувства настолько сильны, что они «невыразимы». Спикер отождествляет себя со всеми, кто испытал это глубокое отчаяние в результате потери кого-то великого.

    Пятая строфа

    И когда умирают великие души,

    после периода цветения мира,

    (…)

    Они существовали. Они существовали.

    Мы можем быть. Будь и будь

    лучше. Ведь они существовали.

    В последней строфе этого стихотворения говорящий предлагает надежду всем, кто понес утрату, раскрывая исцеление, которое произошло после смерти. Говорящий, кажется, подразумевает, что время позволило этому исцелению произойти. Она объясняет, что «после периода» она смогла почувствовать «расцвет мира». Это происходило «медленно и всегда нерегулярно». Это показывает, что у нее все еще были моменты отчаяния и страданий, даже когда она медленно начала исцеляться и чувствовать покой. Она описала ощущения между сеансами исцеления как нечто «со своеобразной успокаивающей электрической вибрацией». В каком-то смысле боль все еще гудела на заднем плане самого ее существа, и все же память о потерянном была успокаивающей и утешительной. Она объясняет, что в конце концов ее чувства были «восстановлены», даже если они «никогда не были прежними».

    В глубине души и на фоне всего, что она делает, она слышит присутствие потерянного.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *