Конспект урока по музыке 3 класс в детской игры и игрушки – «В детской. Игры и игрушки».

«В детской. Игры и игрушки».

Муниципальное общеобразовательное учреждение

для детей дошкольного и младшего школьного возраста

Ермолинская начальная школа-детский сад

Конспект урока музыки в 3 классе

Тема: «В детской. Игры и игрушки».

Подготовила: учитель музыки

Губанова Ольга Владимировна

ОПХ Ермолино

2018 г.

Раздел: «День, полный событий».

Тема: «В Детской. Игры и игрушки».

Цель урока: познакомить с пьесами вокального цикла «Детская» М.П. Мусоргского и с пьесами «Детского альбома» П.И. Чайковского, раскрыть их сходство и различие.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные результаты: узнают понятие речитатив, соло, интонационная выразительность; формируют умение сравнивать музыкальные темы и образы героев на примере пьес М.П. Мусоргского и П.И. Чайковского; размышлять о характере музыки, научатся воспринимать и понимать музыку разного эмоционально-образного содержания.

Метапредметные результаты: учатся выражать в словесной форме своё мнение о содержании музыкальных произведений М.П. Мусоргского и П.И. Чайковского; учатся проводить сравнительный анализ пьес «С няней» М.П. Мусоргского и «Нянина сказка» П.И. Чайковского; обогащают знания о жизни детей XIX века; выделять необходимую для решения познавательной задачи информацию; работать парами при выполнении заданий, принимать позицию другого ученика.

Личностные результаты: научатся понимать чувства персонажей музыкальных произведений М.П. Мусоргского и П.И. Чайковского; формируется умение активно слушать музыкальные произведения урока; умение бережно относится к своим игрушкам.

Основные понятия, изучаемые на уроке: мелодия, речитатив, соло, интонационная выразительность.

Методическое оснащение урока: учебник 3 класса, презентация по теме урока, видеофильм пьесы «Нянина сказка» П.И. Чайковского, видеофильм пьесы «Болезнь куклы» П.И. Чайковского, листочки с таблицей, цветные кружки, детские игрушки.

Музыкальный репертуар: «С няней», «С куклой» М.П. Мусоргского, «Марш деревянных солдатиков», «Игра в лошадки» П.И. Чайковского.

Ход урока:

Завязка.

Слайд 1. День, полный событий.

Учитель: Мы продолжаем изучать раздел учебника по музыке «День, полный событий». Музыка сопровождает человека каждый день и на протяжении всего дня. Мы с вами слушали утреннюю музыку, узнали, что музыка через интонации способна изобразить портрет человека. Сегодня продолжаем день вместе с музыкой. Посмотрите, какие предметы у меня расположены на столе.

Учитель показывает, стоящие на столе, игрушки – матрёшку, машинку, мишку, кукольный театр «Теремок».

Учитель: как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить?

Ученики: об игрушках, будем слушать музыку о детских игрушках.

Учитель: Да, мы будем говорить о музыке, написанной для детей. Тема нашего урока: «В детской. Игры и игрушки». Многие зарубежные и русские композиторы создавали детскую музыку.

Слайд 2. В детской. Игры и игрушки.

Экспозиция.

Учитель: Посмотрите на портреты двух композиторов. Назовите их имена.

Слайд 3. Портреты П.И. Чайковского, М.П. Мусоргского.

Учитель показывает портреты П.И. Чайковского и М.П. Мусоргского.

Ученики: П. Чайковский, М. Мусоргский.

Учитель: Пётр Ильич Чайковский написал «Детский альбом», Модест Петрович Мусоргский – вокальный цикл «Детская». Сформулируйте задачи урока.

Ученики: познакомиться с детской музыкой П.И. Чайковского, М.П. Мусоргского, научиться слышать музыкальные образы изображаемые музыкой.

Слайд 4. Задачи урока.

Учитель: Хорошо. Откройте учебник на с. 30, посмотрите иллюстрацию с изображением обложки сборника «Детская» М.П. Мусоргского.

Слайд 5. Иллюстрации к вокальному циклу «Детская» М.П. Мусоргского.

Учитель: Написать вокальный цикл «Детская» М. Мусоргского натолкнуло общение с детьми его друга. «Детская» – это вокальные сценки из жизни ребёнка.

Первая песня «С няней» мы сегодня её послушаем. Вторая песня «В углу» – сценка между рассерженной няней и наказанным ребенком. Песня третья «Жук»- сценка встречи ребёнка и жука, четвёртая песня «С куклой» будем её слушать сегодня.

Слайд 6. Иллюстрации к вокальному циклу «Детская» М.П. Мусоргского.

Учитель: Песня пятая «На сон грядущий» – вечерняя молитва ребенка. Девочка молится за своих близких, родных, товарищей по играм. Песня шестая «Кот Матрос» – скороговорка про кота, запустившего лапу в клетку со снегирем. Песня седьмая «Поехал на палочке» – веселая поездка на воображаемой лошадке. Как вы думаете, какими сценками из вашей жизни можно было бы дополнить сборник песен?

Ученики: «Игра с друзьями», «Катание на аттракционах».

Разработка.

Слайд 7. Иллюстрация к пьесе «С няней» М.П. Мусоргский.

Учитель: Посмотрите на нотную запись первой песни этого альбома – «С няней» в учебнике на с. 31 и скажите, в каком темпе прозвучит песня.

Ученики: Довольно скоро.

Учитель: Посмотрите в нотной записи динамику песни.

Ученики: В начале – тихо, затем очень тихо и громче.

Учитель: Правильно. Закройте глаза при прослушивании и постарайтесь «увидеть» героев песни.

Прослушивание песни «С няней» М.П. Мусоргского.

Учитель: Каких героев вы «увидели»?

Ученики: Няню, девочку, Буку, детей, Царя, Царицу.

Учитель: Сколько сказок вы услышали в песне?

Ученики: Две, про Буку и Царя с Царицею.

Учитель: Какой характер у музыки, можно её слушать детям на ночь?

Ученики: Можно. Нет нельзя, она страшная.

Учитель: Мусоргский в своей песне передаёт речевые интонации. Такие интонации, похожие на человеческую речь, называют речевыми или речитативом. Песня исполняется соло – одним голосом.

Слайд 8. Картина «Кукла» М. Добужинского.

Учитель: Сейчас посмотрите на картину «Кукла» М. Добужинского и послушайте песню «С куклой». И выберите один цветной кружок, подходящий по настроению песне.

Учитель раздаёт разноцветные кружки. Ученики слушают песню и выбирают цветные кружки.

Учитель: Многие выбрали спокойные цвета – синий, зелёный. Девочка укачивает куклу в тишине и спокойствии. Давайте вместе споём мелодию и руками покачаем воображаемую куклу.

Ученики поют и выполняют пластичные движения под мелодию.

Кульминация.

Учитель: Послушайте музыкальную пьесу. Скажите её название и композитора, сочинившего её.

Звучит фрагмент из «Марша деревянных солдатиков» П.И. Чайковского.

Ученики: «Марш деревянных солдатиков» П. Чайковский.

Слайд 9. Иллюстрации к «Детскому альбому» П.И. Чайковского.

Учитель: Правильно. Мы не в первый раз говорим о «Детском альбоме» П.И. Чайковского, несколько пьес уже вам знакомы. Если вы услышите знакомую вам пьесу, поднимите руку. П.И. Чайковский писал: «Альбом этот я посвятил моему племяннику Володе, который страстно любит музыку и обещает быть музыкантом».

«Детский альбом» П.И. Чайковского включает в себя 24 пьесы и делится на несколько частей: утренний цикл «Утренняя молитва», «Зимнее утро», «Игра в лошадки», «Мама». Послушайте пьесу и своими движениями покажите персонажа музыки.

Звучит «Игра в лошадки» П.И. Чайковского. Дети «скачут» на лошадке.

Учитель: Правильно. Вы прослушали пьесу «Игра в лошадки». Скажите с помощью, каких музыкальных средств композитор показал нам игру в лошадки.

Ученики: Быстрый темп, мажорный лад, громкая музыка, стремительный ритм, интонация скачки на лошади.

Слайд 10. Иллюстрации к «Детскому альбому» П.И. Чайковского.

Учитель: Хорошо, продолжим. В дневной цикл пьес входят «Марш деревянных солдатиков», «Болезнь куклы», «Похороны куклы», «Вальс», «Новая кукла». Посмотрите видео пьесы «Болезнь куклы» П.И. Чайковского.

Ученики смотрят видео пьесы «Болезнь куклы» П.И. Чайковского.

Учитель: Какой характер у музыки? Какие интонации вы услышали?

Ученики: Характер музыки спокойный, грустный, тревожный, обеспокоенный. Услышали интонации плача, печали, грусти.

Слайд 11. Иллюстрации к «Детскому альбому» П.И. Чайковского.

Учитель: Хорошо. Далее следуют циклы альбома – песни и танцы «Мазурка», «Русская песня», «Мужик на гармонике играет», «Камаринская», «Полька»; цикл – песни дальних стран «Итальянская песенка», «Старинная французская песенка», «Немецкая песенка», «Неаполитанская песенка»; и заключает «Детский альбом» вечерний цикл «Нянина сказка», «Баба Яга», «Сладкая греза», «Песня жаворонка», «Шарманщик поёт», «В церкви». Посмотрите видео пьесы «Нянина сказка» П.И. Чайковского, чтобы сравнить её с песней М.П. Мусоргского «С няней».

Ученики смотрят видео пьесы «Нянина сказка» П.И. Чайковского.

Учитель: Сейчас вы будете сравнивать два музыкальных произведения по табличке. В ней указаны пункты, по которым вы будет сравнивать музыкальные произведения. Выполнять задание будете парами. Сейчас ещё раз послушайте песню «С няней» М.П. Мусоргского и заполните таблицу.

Учитель раздаёт таблички с указанием названия музыкальных произведений – «Нянина сказка» П.И. Чайковского, «С няней» М.П. Мусоргского, параметров сравнения – характер музыки, исполнитель, темп, интонация. Ученики слушают песню «С няней» М.П. Мусоргского и заполняют таблицу. Учитель с учениками обсуждают ответы учеников.

Развязка.

Учитель: Сегодня на уроке вы ближе познакомились с персонажами музыкальный произведений «Детская» М.П. Мусоргского и «Детского альбома» П.И. Чайковского, вы прочувствовали их радости и печали, услышали интересные сказки. Подумайте в чём сходство или различие этих двух музыкальных произведений?

Слайд 12. Вопрос

Ученики: Сходство двух музыкальных произведений в том, что они написаны для детей, в них изображены дети. Различие в том, что М. Мусоргский писал песни, а П. Чайковский написал музыкальные пьесы, «Детский альбом» П. Чайковского включает в себя 24 пьесы, а «Детская» М. Мусоргского состоит всего из 7песен.

Слайд 13. Проверим вашу внимательность!

Учитель: Сейчас мы с вами проверим вашу внимательность на уроке и проведём небольшой опрос по теме. Я буду задавать вам вопросы, а вы отвечайте. Готовы?

Учитель задаёт вопросы ученикам, читая слайды.

Слайд 14. Вопросы: Назовите имя композитора, изображенного на слайде.

Скажите названия вокального цикла М.П. Мусоргского и сборника пьес П.И. Чайковского.

Слайд 15. Вопросы:

Продолжите. Вокальный цикл – это…

Продолжите. Речитатив – это…

Продолжите. Соло – это

Слайд 16. Задания: Послушайте и назовите, какой композитор написал пьесу («С куклой» М.П. Мусоргского). Послушайте и назовите, какой композитор написал пьесу («Игра в лошадки» П.И. Чайковского).

Послесловие.

Учитель: Молодцы, по вашим ответам я поняла, что вы внимательно слушали меня на уроке и много нового узнали о творчестве П.И. Чайковского и М.П. Мусоргского. Как вы думаете, мы с вами решили поставленные на уроке задачи?

Ученики: Да.

Учитель: Ребята, дома представьте себя композиторами и придумайте небольшую сценку из вашей жизни для сборника музыкальных пьес.

Слайд 17. Продолжите незаконченные предложения.

Учитель: Сейчас продолжите незаконченные предложения. Самым интересным на уроке для меня было… Меня удивило… Теперь я знаю…

Ученики выполняют задание учителя. Учитель прощается с учениками.

Слайд 18. Спасибо за внимание!

infourok.ru

Технологическая карта урока музыки на тему “В Детской”

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока музыки,

проведенного 23.10.2015 г. в 3 «Б» классе

МБОУ СОШ г. Зернограда

студентом ГБПОУ РО «ЗернПК»

Рассаловым Артёмом Игоревичем

Учитель: Е. В. Реденко

Методист: Е. В. Реденко

_____________________

(подпись)

Зерноград

2015

Ход урока

Тема урока: “В Детской”

Класс: 3 «Б»

Цель:  научить слышать речевые интонации в музыке и характеризовать разнообразные музыкальные образы, запечатлевшие детские забавы и игры в творчестве М.Мусоргского и П.Чайковского.

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

  1. интерес к музыке и музыкальной деятельности;

  2. привлечение жизненно – музыкального опыта в процессе знакомства с музыкальным произведением;

  3. стадии внутренней позиции школьника, положительного отношения к музыке.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  1. развитие представлений о роли музыки;

  2. овладение способностью принимать цели и задачи учебной деятельности;

  3. использовать простые речевые средства для передачи своего мнения.

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

  1. систематизация знаний учащихся о роли музыки в жизни людей;

  2. актуализация музыкально- слуховых представлений школьников о тембрах различных музыкальных инструментов;

  3. определение содержания различных жанров музыки.

Оснащение урока:

Материалы для учащихся: раздаточный материал для творческого задания.

Материалы для учителя: раздаточный материал для творческого задания, презентация, технологическая карта.

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Приветствует учащихся.

-Здравствуйте ребята, меня зовут Артём Игоревич, и сегодня урок музыки проведу у вас я.

Приветствуют учителя.

-Здравствуйте.

Личностные:

интерес к музыке и музыкальной деятельности.

2.Этап актуализации пробного действия

Слайд 1

– Сегодня мы продолжаем работать в рамках раздела учебника “День, полный событий”.

– Давайте вспомним, какая музыка бывает в течении дня? Утром и вечером, чем отличается?

– Ребята, вспомните, в творчестве каких композиторов вы встречались с детскими образами?

– Какие музыкальные портреты вы встречали на прошлом уроке?

– Ребята, у вас наверно у каждого есть своя комната, что там происходит? Чем вы занимаетесь в ней?

– Утром светлая, а вечером спокойная.

В творчестве П.Чайковского и С.Прокофьева.

– Золушка, Джульетта из балета Ромео и Джульетта.

– Рассказывают о комнате

Личностные:

интерес к музыке и музыкальной деятельности.

Познавательные: владение навыками осознанного и выразительного речевого высказывания в процессе размышлений о музыке.

3.Этап реализации построенного проекта

Слайд 2

Слайд 3

– Ребята, детские образы создавали не только Пётр Ильич Чайковский и С. Прокофьев, но и великий русский композитор 19 века Модест Петрович Мусоргский (1839-1881). В творчестве Мусоргского существует вокальный цикл “Детская”. В этот сборник композитор включил 7 песен, в которых он рассказал о жизни детей, об их играх и шалостях и забавах. Мусоргский очень любил наблюдать за детьми, их жизнью, за тем, как они ведут себя, как разговаривают со своими мамами, нянюшками, как играют в детской с куклами, игрушками. И, все увиденное, композитор воплощал в своей музыке.

– Обратите внимание, в учебнике на странице 30 как выглядит обложка издания вокального цикла “Детская”, которую нарисовал знаменитый русский художник Илья Репин.

– Как вы думаете, какие сюжеты пьес цикла мы можем найти на этой обложке?

– Кого мы видим на ней? 

– Мы видим няню, которая воспитывает ребенка, девочку, которая укладывает куклу спать, кота. Значит, об этом будет рассказывать и музыка.

– Сейчас представьте, что вы заглянули внутрь дома и наблюдаете за сценками из жизни его маленьких обитателей. А увидеть эти сценки поможет вам музыка.

– Открывается цикл песней, которая называется “С няней”. Это очень яркая и красочная музыкальная картинка, целая сценка, в которой отразились детские впечатления самого Мусоргского от няниных сказок.

– Послушайте эту песню внимательно, вслушивайтесь в каждую реплику. Подумайте, сколько в ней действующих лиц, сколько исполнителей. Каков характер песни, меняется ли он?

– Сколько действующих лиц в песне и кто они?

– Кто главный рассказчик?

-А образы скольких сказок раскрываются в песне?

– О ком идет речь в первой сказке?

– О ком рассказывала няня во второй сказке? Какая это сказка?

– Интонации какого характера преобладают в начале песни?

Слушают учителя.

– Мы видим няню, которая воспитывает ребенка, девочку, которая укладывает куклу спать, кота. Значит, об этом будет рассказывать и музыка.

Слушают песню «с няней»

– Два.

– Маленький ребенок. Он просит няню рассказать ему сказку.

– Образы двух сказок теснятся в голове ребенка.

– О буке страшном, который бродил по лесам и уносил детей, и грыз их белые косточки. А дети плакали и кричали.

Веселая и смешная.

спокойные, просящие, выразительные. Ребенок просит рассказать сказку. Мы слышим полуговор, полупение.

Коммуникативные: формирование навыка развернутого речевого высказывания.

Личностные: интерес к музыке и музыкальной деятельности.

Познавательные: владение навыками осознанного и выразительного речевого высказывания в процессе размышлений о музыке.

4. Этап построения проекта выхода из затруднения

А сейчас обратимся к музыке П. Чайковского. Послушаем пьесу “Нянина сказка” из “Детского альбома” и сравним ее с песней “С няней” М. Мусоргского. 

Подумайте, о чем эта сказка, и какие душевные состояния ребенка она передает? (Слушание: “Нянина сказка”).

– Как звучала музыка, какие душевные состояния ребенка она передавала?

– О ком рассказывает няня малышу?

– Что общего в произведениях Мусоргского и Чайковского?

– В чем различие?

– Различные жанры. У Мусоргского песня, а у Чайковского пьеса. Песню Мусоргского исполняет солист в сопровождении фортепиано, а пьеса Чайковского – инструментальное произведение. Пьеса Чайковского представляет музыкальный рассказ самой няни, а песня Мусоргского – обращение ребенка к няне.

Слушают «Нянина сказка» и сравнивают её с песней «С няней»

Беспокойство, волнение, тревогу.

О ком- то страшном, может, о Бабе Яге. Няня хотела напугать малыша.

В этих пьесах воплощаются сказочные образы, они рассказывают о детях, их впечатлениях от няниных сказок.

Познавательные: владение навыками осознанного и выразительного речевого высказывания в процессе размышлений о музыке.

5. Этап реализации построенного проекта

– Сегодня в нашей детской прозвучит еще одна песня М. Мусоргского. Она называется “С куклой”. Эту песню композитор посвятил своим племянникам “Танюшке и Гоге Мусоргским”. 

– Послушайте песню, о чем в ней рассказывается. Какие средства музыкальной выразительности использует композитор для своего рассказа? (Слушание: “С куклой”). 

– Какие интонации подсказывают, что это колыбельная?

– Кому подражает девочка?

– Сразу ли “засыпает” Тяпа?

– Что тогда делает девочка?

– При этом, наверное, Тяпа получает шлепок. Но засыпает ли Тяпа после этого?

– Как ведет себя девочка?

–  Как звучит в этот момент музыка?

– Укачала ли девочка свою куклу? Как рассказывает об этом музыка?

– Ребята, мы слушали музыкальные композиции о детях.

– А в наше время сочиняют музыку для детей?

– Приведите примеры.

Слушают песню «с куклой»

Мягкие, тихие, убаюкивающие, покачивающие, интонации “баю-бай”.

Маме.

Нет

Она начинает пугать букой, подражая своей няне. Мотив колыбельной прерывает сердитый окрик: “Тяпа, спать надо!”

Нет.

Она начинает рассказывать о том, что можно увидеть во сне: остров чудный, груши наливные, золотых птичек, поющих днем и ночью.

Она успокаивается, льется мягко и плавно, колыбельная продолжается.

Да, укачала. Девочка поет тише и тише, спокойнее с перерывами. Тяпа успокаивается и засыпает.

– дают свои ответы

Личностные:

интерес к музыке и музыкальной деятельности.

6. Этап первичного закрепления с проговариванием в речи

Слайд 4

– Я предлагаю вам вспомнить песню “Дружит музыка и дети”. ( 2 куплет разучить) (Спеть с первого)

– Разучивают и поют песню

Познавательные: владение навыками осознанного и выразительного речевого высказывания в процессе размышлений о музыке.

8. Физминутка

Ребята, давайте отдохнём.

– дети под музыку выполняют.

9. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

– Хорошо, ребята, давайте дадим цвета и красок игрушкам.

– Достаньте цветные карандаши, приступайте к раскрашиванию рисунка.

– Раскрашивают предложенный рисунок.

Личностные:

интерес к музыке и музыкальной деятельности.

10. Этап итога урока

-Какую музыку мы слушали?

-Кто мне напомнит композитора, который ее написал?

-Какую сегодня мы разучили с вами песню, какая она по настроению?

Отвечают на вопросы учителя.

Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

11. Этап рефлексии учебной деятельности

-Вот и подошел к концу наш прекрасный урок. Оцените, пожалуйста, свою работу на уроке.

-Если вам все понравилось и у вас все получилось, то похлопайте себе в ладоши 5 раз, если что-то не получилось поднимите руку.

-Оценивают свою работу на уроке.

Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

infourok.ru

Конспект игры по музыки для учащихся 3 классов на тему “Музыкальный калейдоскоп”

Конспект игры по музыке для учащихся 3 классов.

«Музыкальный калейдоскоп».

Подготовила и провела

учитель музыки МБОУ «Красносельская СШ»

Лукичева Е.А.

2016г.

Конспект игры по музыке для учащихся 3 классов.

«Музыкальный калейдоскоп».

Цель: выявить уровень музыкальных знаний; активизировать инициативу и творческие способности учащихся через игровые моменты; расширить кругозор в области музыки.

Задачи:

  • развивать культуру слушания музыки, умения её анализировать

  • развивать музыкальную память, образное мышление, мелкую моторику рук.

Оформление зала:

  • на заднем плане сцены надпись «Музыкальный калейдоскоп»,

  • поле с категориями мелодий и секторами нот.

Оборудование :

  • музыкальный центр «Караоке», СD-, DVD- диски смузыкой, микрофоны.

  • мультимедийное устройство для презентации.

  • презентация.

Заранее подготовить три команды, придумать названия, эмблемы и представление командам, выбрать жюри.

Ход игры.

Ведущий: Дорогие ребята! Дорогие гости!

Начинаем развлекательную программу «Музыкальный калейдоскоп». Наверно, каждый из вас знает, что такое калейдоскоп. Калейдоскоп- это трубка, где цветные стёклышки при поворачивании складываются в разнообразные узоры. Или можно сказать- это быстрая смена мелькающих образов, впечатлений, событий.

Также и в нашей развлекательной программе, которую мы не случайно назвали «Музыкальным калейдоскопом», конкурсы будут меняться как в калейдоскопе и будут ,надеюсь, интересными для вас и разнообразными.

А сейчас я представляю три команды- участники конкурса:

  1. Скрипочка

  2. Флейта

  3. Гусельки.

1.Первый конкурс называется «Аукцион «музыкальных» слов» Я буду называть ноту, а команды должны придумать слова ( как можно больше), где эта нота является первым слогом. Например, нота «Ре» – река, революция и т.д.

1команде – нота «ДО»

2команде – нота «МИ»

3команде – нота «СИ»

Игра с залом А мы сейчас с вами отгадаем загадки про музыкальные инструменты:

1 Он по виду брат баяну,

Где веселье, там и он

Я подсказывать не стану –

Всем знаком … (Аккордеон)

2.Приложил к губам я трубку,

Полилась по лесу трель…

Инструмент тот очень хрупкий-

Называется….(Свирель)

3.Я стою на трёх ногах,

Ноги в чёрных сапогах

Зубы белые, педаль

А зовут меня…(рояль)

  1. Каким музыкальным инструментом можно щи хлебать? (Ложки)

  2. Голова об шапку – бом!

И на всю округу – гром!

2.Следующий конкурс – «Угадай мелодию».

Каждая команда по очереди выбирает песню в номинации, слушают и отгадывают.

В этом конкурсе 5 номинаций:

  1. Школьная жизнь

  2. Мульти – пульти

  3. Дружба

  4. Русские народные песни

В каждой номинации по 3 песни.

3. А теперь пришло время проверить наши команды – как они знают музыкальные инструменты. Но у них задание посложнее – им надо разукрасить правильно и аккуратно музыкальные инструменты, а внизу подписать как они называются.

Задание залу:

Пока команды заняты, мы с вами тоже скучать не будем, поддержим их, споём песню в «караоке».

4. Следующий конкурс «Весёлый зоопарк».

Узнав, что у нас сегодня весёлая музыкальная программа, животные «сбежали» из своих песен. Посмотрите внимательно на этих игрушечных животных (находятся на сцене, являясь одновременно её украшением) и помогите им найти свою песню.(желательно исполнить 1 куплет)

По очереди команды берут со сцены игрушку и отгадывают и поют песню.

5.Следующий конкурс «Иллюстраторы».

Сейчас вы должны сделать иллюстрацию к одной из известных песен. Работать вы будете всей командой. Затем зрители должны будут отгадать эту песню.

1 команде – песня «Весёлые гуси»

2 команде – песня «Чебурашка»

3 команде – песня «Антошка»

6. Конкурс: «Знатоки песен»

В этом конкурсе необходимо проявить смекалку. Ваша задача – слушая подсказки, угадать о какой песне идет речь. Если вы догадались пропойте один куплет.

1.Песня о длительном путешествии маленькой девочки в яркой шапочке.

(«Если долго, долго…»)

2.Песня о духе, который жил в болоте и помог строить летучий корабль

(«Я водяной, я водяной…)

3.Песня о животных, благодаря которым наша планета совершает движения по кругу

(«Где-то на белом свете…)

4.Песня о странной игрушке, которую никто не замечал

(«Я был когда то странной…)

5.Песня об африканском острове, на котором жить легко и просто

(«Чунга- чанга…)

6.Песня о животном, любившем загорать на солнышко

(«Я на солнышке лежу…)

7.Конкурс: «Перевертыши»

В песне перевернули слова, необходимо догадаться , какая это песня.

«Увядали дыни и арбузы» (Расцветали яблони и груши)

В лесу осина лежала (в лесу родилась елочка)

«одному печально плыть по узкому коридору» (вместе весело шагать по просторам)

«Как ловко идут автомобили по сухому асфальту» (Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам)

«В степи появиласть пальма, в степи она засохла» (В лесу родилась елочка»

«Уходила с берега Любаша» (Выходила на берег Катюша)

«Булка моя, я по тебе плачу» (Крошка моя, я по тебе скучаю)

«Ой, солнце, солнце припекай нас всех» ( Ой, мороз, мороз , не морозь меня)

Подведение итогов жюри. Награждение команд.

infourok.ru

Урок №8. В детской. Игры и игрушки. На прогулке

И.Репин. Обложка сборника “Детская” М.П.Мусоргского

М.П.Мусоргский (1839-1881)

“Детская” – так называется вокальный цикл Модеста Петровича Мусоргского на его собственные тексты. Образы маленьких героев и их окружение рисуют семь музыкальных картинок: 

1. С няней

2. В углу3. Жук
4. С куклой

5. На сон грядущий
6. Кот Матрос7. Поехал на палочке

Слушая эту музыку, мы словно заглядываем внутрь дома и наблюдаем сценки из жизни его маленьких обитателей.

Термины:
Мелодия
Речитатив
Соло
Интонационная выразительность

Первая песня из этого альбома – “С няней”

Задания:

1. Послушай песню “С няней”. Сколько в ней исполнителей? Кто главный рассказчик? Как музыкальные интонации подчеркивают выразительность речи каждого персонажа?

2. Сравни песню М.П.Мусоргского с пьесами “Нянина сказка” П.И.Чайковского и “Сказочка” С.С.Прокофьева. Что их объединяет? Чем они отличаются?

Игры и игрушки
Все дети любят играть. Девочки играют с куклами. Они с ними разговаривают, гуляют, танцуют, укачивают их. Мальчики играют с лошадками, машинками.
Задание:
1. Послушай, как рассказывают об играх и игрушках пьесы П.И.Чайковского “Болезнь куклы” и “Новая кукла”, “Марш деревянных солдатиков” и “Игра в лошадки”.

Болезнь куклы

Новая кукла

Марш деревянных солдатиков

Игра в лошадки

2. Как музыка помогает тебе понять, что солдатики игрушечные?

3. Подумай, на что похожи интонации пьесы “Болезнь куклы”. Кто больше страдает – кукла или ее хозяйка? Чем закончилась эта музыкальная история?

4. Придумай рассказ к пьесам “Детского альбома” П.И.Чайковского.

1. Послушай песню М.П.Мусоргского “С куклой” и спой ее мелодию

2. Найди в песне интонации колыбельной. Эти интонации сохраняются до конца пьесы? Кому подражает девочка? Укачала ли она свою куклу Тяпу? Что тебе об этом рассказала музыка? 

На прогулке

Ты уже знаешь, что однажды по выставке художника В.Гатмана прогуливался М.П.Мусоргский. Под впечатлением увиденного и в память о друге композитор написал фортепианную сюиту “Картинки с выставки”. Вереница музыкальных картинок объединена главной темой (“Прогулкой”) – автопортретом Мусоргского.

Задание:

Вспомни, какие “картинки” Мусоргского и Гартмана ты уже слышал и видел.

Действие музыкальной сценки “Тюильрийский сад” происходит в одном из садов Парижа. У пьесы есть второе название – “Ссора детей после игры”.

Задание: 

1. Послушай эту пьесу

2. Как композитор передал содержание пьесы, характеры детей? Дети гуляют одни или под присмотром нянюшек? Могла ли эта сценка произойти в Летнем саду Санкт-Петербурга или в Александровском саду Москвы? Почему?

3. Придумай сценарий к этой музыке

zvukimuz.blogspot.com

План-конспект урока по музыке (3 класс) на тему: 3 класс “Урок – соревнование” конспект и презентация

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛИЦЕЙ №21

г. Иваново

Тема урока: «Урок-соревнование».

Урок музыки в 3 классе.

Конспект разработала:

Тарасова Надежда Николаевна

Должность: Учитель музыки

Аннотация к уроку музыки 3 класс «Урок – соревнование»

Данная разработка урока предназначена для 3 класса в 1 четверти (к программе Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева,Т.С.Шмагина.)

 3 класс 1 четверть итоговый урок

 «Урок – соревнование»

Цель: обобщение знаний 1 четверти.

Задачи:

– выявить уровень знаний

– развивать находчивость

– воспитывать эстетический вкус

Организационный момент:

Сегодня у нас итоговый урок 1 четверти. И называется он «Урок – соревнование».

 Хотите поиграть? (да)

Тогда, внимательно слушайте условия игры!

Разделимся на три команды – по рядам (парты поставить квадратами)

Я буду задавать разные вопросы, и чья команда готова будет дать ответ, та и отвечает первой. За правильные ответы получаете жетоны.

Но помните, главное не скорость, а правильность ответа.  Именно за правильный подробный ответ команда получает баллы. За дополнительные ответы вы получите дополнительные баллы.

А вот за выкрики с места – баллы снимаются.

Всё понятно? Готовы? Тогда вперёд!

Материал урока:

Задание №1.

Послушайте музыкальное произведение и вспомните, что это звучит?

Слайд №2- Звучит «Утренняя молитва» П.И.Чайковского (музыка звучит по щелчку мышки)

(Отвечает та команда, которая быстрее всех подняла руку)

  • Чем можно подтвердить свои предположения?  (это «Утренняя молитва», настроение светлое, ясное, тихое, исполняет оркестр, раньше каждый день ребёнка начинался и заканчивался молитвой)

Слайд №3

Дополнительные вопросы:

  • Назовите фамилию композитора, сочинившего эту музыку? (П.И.Чайковский)
  • Вспомните другие музыкальные произведения, которые написал Чайковский?

(«Марш деревянных солдатиков», «В церкви», «Болезнь куклы», «Вальс» и т.д.)

Задание №2.

Это задание состоит из двух этапов.

Слайд №4

  1. Что звучит? Кто написал произведение?

– Звучит песня «Болтунья» С. Прокофьева.

 (это звучит песня «Болтунья», которую написал С.С.Прокофьев)

Слайд №5

  1. Второй этап: конкурс  на лучшее исполнение песни «Болтунья» 1 куплета.

Каждая команда исполняет по 1 куплету от лица девочки выразительно, играя роль Болтуньи.

 (Оценить характер исполнения, настроение, артистизм).

Задание №3.

Про какой жанр сейчас пойдёт речь?

Слайд №6. Это многоголосная бытовая песня без музыкального сопровождения.

(это кант)

Давайте вспомним, как звучит кант.

– Звучит кант «Радуйся, Росско земле!» (неизвестный автор 18 века).

Дополнительные вопросы после прослушивания канта:

  • Что это: песня, танец или марш? (старинный марш, торжественная песня)
  • Какой характер? (мужественный, торжественный)
  • Музыка русская или зарубежная? (русская)
  • Современная или старинная? (старинная)
  • Кто и в какой момент может исполнять кант? (при встрече воинов)
  • Кто исполняет кант? (хор)

Задание №4.

Слайд №7. Кому принадлежит такое изречение: «Я еще не встречал человека более меня влюбленного в матушку Русь!»

(это сказал П.И.Чайковский)

Задание №5.

Слайд №8. Что звучит? Кто написал произведение?

– Звучит «СИМФОНИЯ №4» П.И.Чайковского

(это произведение Чайковского, симфония №4)

Дополнительные вопросы:

  • Какими чувствами наполнена музыка? (теплота, свет)
  • Как звучала мелодия (темп, динамика)? (неторопливо и тихо)
  • Какой образ создала музыка? (образ размышления и воспоминания)
  • Какому музыкальному инструменту поручает композитор исполнение этой мелодии? (гобой)
  • Что представляли, когда слушали музыку? (картина русской природы, задумчивый человек)
  • На сколько частей можно разделить этот фрагмент? (на три части)

Задание №6.

Слайд №9. А сейчас конкурс творческий.

Вы услышите музыку, которая создаст портрет.

Нарисуйте персонажа, каким вы его представите.

Победит в конкурсе тот, кто окажется ближе к верному ответу.

Во время слушания посовещайтесь, выскажите своей команде мнение, и 1 – 2 человека нарисуют общее представление об образе. На выполнение задания есть 5 минут.

– Звучит пьеса «Баба Яга» П.И.Чайковского.

Задание №7.

Что сейчас будет звучать мелодия или аккомпанемент?

Я играю мелодию русской народной песни «Солдатушки, бравы ребятушки»

(звучала мелодия песни «Солдатушки, бравы ребятушки»)

Дополнительный вопрос:

К какому жанру русской народной песни относится?

(это солдатская песня)

Слайд №10. В этой песне 3 куплета. Сейчас каждый ряд споёт по куплету. Первые две строчки поют девочки, а мальчики будут отвечать. Чей ряд выразительней исполнит, те и побеждают.

Исполнение куплетов. (Оценить характер исполнения, настроение, артистизм).

Задание №8.

Слайд №11. Кто написал кантату «Александр Невский»?   (С.С. Прокофьев)

Дополнительный вопрос:

Что такое кантата?

(Кантата – это большое произведение, состоящее из нескольких частей, для оркестра, хора и солистов).

Задание №9.

Слайд №12. Кто написал оперу «Иван Сусанин»?  (М.И.Глинка)

Дополнительный вопрос:

Что такое опера?

(это музыкальный спектакль, где герои поют).

Задание №10.

И последнее испытание называется «Звучащие картины».

Сейчас вы увидите разные изображения (на слайдах в презентации).

  • Какими знакомыми произведениями  С. Прокофьева  можно озвучить каждую из  картин?
  • Почему?

1 – изображение девочки (песня «Болтунья») Слайд №13.

2 – изображение романтического образа, и танцующая девушка (это Джульетта – девочка из балета «Ромео и Джульетта») Слайд №14.

3 – бал (это танцующая Золушка из балета «Золушка») Слайд №15.

4 – мальчик и волк (симфоническая сказка «Петя и волк») Слайд №16.

5 – образ сильного мужественного героя (кантата «Александр Невский») Слайд №17.

Итог урока:

Ребята подсчитывают количество жетонов.

 Определяется команда победителей.

Слайд №18

Ссылки на изображения:

http://block-container.ru/images/vopros.jpg знак вопроса

http://www.vkurse.obs.ru/sites/default/files/images/More%20Q.jpg знаки вопросов

http://dic.academic.ru/pictures/enc_colier/o491.jpg Прокофьев

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2/73/634/73634007_4000491_prok1.jpg Прокофьев

http://ur-ga.ru/artic_img/1575-3.jpg Глинка

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/5/88/351/88351883_1339837030_52ABE536C9ED4.jpg молитва девочка с мамой

http://i1.imgbb.ru/img6/9/b/8/9b85e5437ea2f993a8f7b15e4b9890b7.jpg Чайковский

http://img15.nnm.me/c/4/8/a/8/adc1ab8bed5a86381ba6e64bb06.jpg Чайковский

http://nourriture.ru/upload/iblock/088/22466901_s.jpg  Болтунья девочка

http://s017.radikal.ru/i416/1112/77/e3a2f8f26a77.png  Джульетта

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/2/24/771/24771970_Ferri2.jpg  Джульетта танцует

http://img15.nnm.ru/9/4/3/c/3/4c45107a08a3c0317c173609586_prev.jpg Золушка

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/5/87/218/87218232_4216969_ruth_sanderson_cinderella_13.jpg бал

http://music-class.ru/images/victorina/vop9.jpg Петя и волк

http://kapellan.ru/wp-content/uploads/2011/02/14696341.jpg Александр Невский

nsportal.ru

Конспект урока музыки в 3 классе по теме: «Музыка и сказка»

Конспект урока музыки в 3 классе по теме: «Музыка и сказка»

Цель урока: Раскрытие взаимосвязи музыки и литературы посредством образного восприятия мира.

Задачи урока:

Образовательная:

1.Сформировать умение слышать основные музыкальные темы и их развитие в музыкальных произведениях на примере балета «Конёк-Горбунок» Р. Щедрина, симфонической сказки «Петя и Волк» С. Прокофьева, формирование вокально-хоровых навыков.

Развивающая:

2.Развивать эмоционально-образное мышление в процессе восприятия музыкальных произведений.

Воспитательная:

3.Воспитывать нравственные качества, коммуникативные, привить интерес к урокам музыки.

Оборудование: фортепиано, музыкальный центр, фонохрестоматия, иллюстрации.

Музыкальный материал: Р. Щедрин, балет «Конёк-Горбунок», С. Прокофьев «Петя и Волк», Л. Книппер « Почему медведь зимой спит?»

Ход урока:

 Вход в класс под песню Л. Книппер. « Почему медведь спит».

1.Оргмомент.

Музыкальное приветствие:

– Прозвенел звонок, начался урок!

– Добрый день, ребята!

– Добрый день!

У. Здравствуйте, ребята!    Посмотрите  друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего хорошего настроения другому. От ваших улыбок стало ярче, уютнее, светлее в классе. Я рада видеть ваши привлекательные, любопытные лица.  И мне на протяжении всего урока хотелось бы видеть вас такими.

2. Повторение изученного материала.

(На доске запись темы урока «Музыка и сказка»).

У: Ребята, сегодня на уроке, мы с вами снова будем говорить о сказках, и увидим, какую роль в них играет музыка. Сейчас я вам прочту загадку о сказочных героях, а вы отгадайте…

(Учитель читает загадку)

Клад искал на дне морском,
И на небе был послом.
На земле поймал Жар-птицу.
В жёны выбрал Царь-девицу.
Звать его, скажите, как?
Наш ответ: …

Д: Иван-Дурак!
У: Всё пустяк для Дурака,
не продаст он лишь конька:
хоть ушастый ростом мал,
расторопен и удал!
Всем известен тот конёк.
Как зовётся? …

Д: Горбунок!

У: Правильно, молодцы. Ребята, а как называется эта сказка? Кто её написал?

Д:. Эта сказка называется «Конёк-горбунок» . Написал её П. Ершов.

У: Верно, а какой композитор написал музыку к этой сказке?

Д : Р. Щедрин.

У: Правильно. Р. Щедрину понравилась эта сказка, и он сочинил к ней музыку. Сейчас я вам предлагаю прослушать небольшой фрагмент из балета «Конек – горбунок».

( Слушание темы царя Гороха)

У : Ребята, какого сказочного героя изобразил композитор?

Д: Царя Гороха.

У : Правильно. Каким вы представляете себе царя Гороха?

Д : Хитрым, неуклюжим.

У : Хорошо, а теперь послушаем ещё один фрагмент.

(Слушание сцены «Купание в котлах»).

У : Ребята, вы узнали эту тему? Кому она принадлежит?

Д. : Царю Гороху.

У : Скажите, изменилась музыка? Что изменилось в музыке?

Д : Она стала звучать громче, медленнее.

У : Да, ребята! Она меняется. Мы видим как из зернышка – интонации, тема царя Гороха вырастает в похоронное шествие. Композитор словно потешается над царем. Таким образом, мы с вами выяснили, что всё, что нас окружает, не стоит на месте. Движение-это жизнь. В музыке тоже есть движение, она постоянно развивается. А Какие виды музыкального развития бывают?

Д. Тембровые, ладовые, динамическое, темповое.

У. Правильно, молодцы. Ребята, а кто скажет мне под какую песню вы зашли в класс?

Д : « Почему медведь зимой спит?»

У. Совершенно верно. Эту песню мы с вами разучивали на прошлом уроке. Есть ли развитие в этой песне? Какое?

Д: Темповое, ладовое.

У. Молодцы. А теперь, мы вместе её исполним, передавая точно характер, но для начала распоёмся.

2. Вокально-хоровая работа.

Распевка по полутонам вверх и вниз «Гномы подружились, вместе веселились»

(Распевание, исполнение песни « Почему медведь спит?» хором, ансамблем, 1, 2 группа исполняют куплет и припев, 3 группа-припев).

Физминутка.

У. Буратино потянулся, ( дети тянут руки вверх),

Раз нагнулся, два нагнулся (дети выполняют наклоны туловища).

Руки в стороны развёл, видно ключик не нашёл ( качают головой)

Чтобы ключик нам достать , нужно на носочки встать. ( Встают на носочки).

3. Изучение нового материала.

У. А сейчас, мы с вами обратимся к творчеству другого композитора С. Прокофьева и вспомним его симфоническую сказку «Петя и волк» (на доске портрет). Ребята, назовите мне героев этой сказки?

Д. Петя, волк, уточка, охотник.

У. Вы наверняка помните, что каждый герой этой сказки выражен в оркестре своим инструментом,

то есть тембром. А может кто-нибудь вспомнит, что такое тембр?

Д. Тембр- это окраска звука.

У. Совершенно верно. Если мы прочитаем сказку “Петя и Волк” без музыки, то увидим, что в этой сказке происходят различные события, действующие лица совершают разные поступки, меняется их настроение, они вступают друг с другом то в дружеские переговоры, то в споры и т.д. Всё это называется РАЗВИТИЕМ. Но если такое развитие есть в тексте сказки, то оно есть и в музыке. Музыка помогает нам понять, что чувствуют Петя, дедушка, охотники и другие действующие лица сказки.

У. Ребята, а сейчас я исполню музыку, а вы скажите, какому герою она принадлежит? (Исполнение учителем темы Пети)

Д. Это прозвучала тема Пети.

У. А почему вы так решили? Что вам подсказало?

Д. Сама музыка.

У. А как она звучала?

Д. Весело, задорно, бодро.

У. А теперь, я предлагаю вам послушать эту тему в другом исполнении (Слушание темы Пети в начале сказки)

У. Какое настроение вызвала у вас эта музыка?

Д. Веселая, радостная, беззаботная, светлая.

У. А теперь ребята, давайте послушаем тему Пети в конце сказки.( слушание финала Петиной темы)

Изменилась эта музыка?

Д. Да

У. А какие изменения произошли?

Д. Она звучит тяжело, громко.

У. Правильно, мы с вами увидели, как зернышко – интонация превратилось в маршевое шествие.

Ребята, было ли в этой музыке развитие?

Д. Да, было.

У. Какие виды музыкального развития вы услышали?

Д. Динамическое, тембровое, динамическое, темповое.

У. Молодцы, правильно. Музыка нам помогла понять, как из беззаботного мальчика, Петя превращается в настоящего героя.

– А теперь посмотрим развитие ещё двух тем – темы Утки и Птички.

(Прослушивание темы Утки).

У. Ребята, как нам музыка изобразила утку?

Д. Неповоротливую, толстую, она переваливается с боку на бок, крякает.

У. Верно, а теперь послушайте, как она звучит, когда за ней погнался волк. (Слушание) Изменилась эта музыка?

Д. Да.

У А какое развитие?

Д. тембровое.

У. А теперь ,прослушайте тему птички, и скажите, как она звучала. (Слушание) Меняется она?

Д. Она сначала беспечная, а потом испуганная.

У .Какое развитие?

Д. Тембровое, динамическое.

3. Итог урока.

У Ребята, вот и подошёл к концу наш урок. Что вам больше всего запомнилось на нашем уроке?

Д. Как мы пели, слушали, знакомились со сказкой «Петя и Волк», «Конёк-горбунок».

У. Что, по вашему мнению, приобретает сказка, когда в ней звучит музыка?

Д.: Становится интереснее.

У С какой сказкой мы сегодня продолжали знакомство?

Д. Со сказкой «Петя и волк»

У А какой композитор написал музыку к этой сказке?

Д. С Прокофьев.

У: Какие темы из этой сказки мы слушали?

Д . Тему Пети, утки, птички.

У. Молодцы. А всегда ли музыка звучала одинаково?

Д. Нет, она развивалась.

У. Да, ребята, сегодня на уроке, мы с вами увидели, что в музыке, как и в жизни тоже есть развитие. Мне очень понравилось, как вы сегодня работали. До свидания.

(Учитель выставляет оценки с комментариями).

infourok.ru

План-конспект урока по музыке (3 класс) на тему: Конспект открытого урока по музыке В коррекционной школе 8 вида 3 класс «Сказочные персонажи в музыке»

Конспект открытого урока по музыке

В коррекционной школе 8 вида 3 класс

«Сказочные персонажи в музыке»

                                                    Учитель музыки:Первухина Л.В.

Цель: 1.Способствовать формированию навыков слушания, анализирования  музыки, создавать условия для формирования УУД;

2.Коррекционная: Работа на развитие коммуникативных способностей детей;

3.Воспитательная: Воспитание интереса и любви к музыке;

Оборудование: Компьютерная презентация, магнитофон ,диски с музыкой.

                                     Ход урока

1. Организационный момент.

А) Вход под музыку.

Сейчас ребята вы услышите музыку и в характере музыки войдете в класс.

( Две лягушки )

Б) Музыкальное приветствие.

– Здравствуйте ребята.

–  Ребята, а под какую музыку вы вошли в класс, она вам знакома?

– Какой у нее характер?

– о ком в ней поется?

В) Настрой на урок.

Сейчас мы с вами сядем поудобнее, закроем глаза, поднимем руки ладонями вверх и слушая музыку настроимся на урок.

( слушают)

– Льется музыка рекою

Закружила все вокруг

И кораблики мелодий

Выплывают из под рук

Их волна крутая гонит,

Но унять не может, нет

В царстве музыки волшебной

Поплывем за ними в след!

-Что мы с вами должны сделать в начале урока музыки?

Распеться.

-Правильно. Чтобы  научиться правильно, петь, надо научиться правильно, дышать и распеваться. Сегодня мы с вами разучим новые упражнения на дыхание.

Дыхательная гимнастика. «Букет цветов»

-Представьте что у нас в руке букет цветов. Теперь медленно, спокойно вдохнули через нос-понюхали букет. Задержали на секунду дыхание и медленно, тихо выдохнули ртом.

«Свеча»

– Возьмем узкую полоску бумаги и представим, что это горит свеча. Глубоко вдохнем и медленно подуем на пламя. Бумага должна немного отклониться и оставаться в таком положении до конца выдоха.

-что еще мы должны сделать?

Правильна распеться.

Сейчас нашей  распевкой  мы пожелаем друг другу доброго утра.

Распевка «Утро»

Над полем солнышко взошло – утро!

Всем на земле светлым-  светло – утро!

Проснулся лес, проснулся луг – утро!

Не зря зовут начало дня – утро,

Росинки падают, звеня – утро!

Искрятся травы и цветы- утро!

Повсюду столько красоты –  утро!

– А сейчас я подую, на вас как на свечу, и вы тихонечко полетите на свои места.

2. Определение темы.

Звучит музыка (в гостях у сказки)

– Что это, откуда слышится  музыка?

-Давайте  тихонько встанем и  поищем, откуда она звучит.

Находят музыкальную шкатулку. Читают  (музыкальная шкатулка)

– А что у нее внутри?  (достают конверт читают)

В некотором царстве в некотором государстве, за тридевять земель, в тридесятом государстве…..

– Ребята, какой литературный жанр начинается с этих слов? (сказка)

– Правильно!

– Какие сказки вы знаете?

– А кто их пишет? (народ, писатели)

– Назовите писателей сказочников?  

– А какие сказочные персонажи вам известны?   Слайд№1.

– Кто из персонажей вам нравиться?

– Почему?

– Давайте определим тему урока, (Сказочные персонажи)

– На какой урок вы пришли? (музыка)

– Значит тема нашего урока: Сказочные персонажи в музыке. Слайд№2.

3. Изучение нового материала.

а) Многие композиторы писали музыку о сказочных героях. Вот, например, Петр Ильич Чайковский.   Слайд№3. И сейчас вы услышите музыкальное произведение этого великого композитора, название которого вы еще не знаете. И рисует оно также облик сказочного персонажа, а какого, нам подскажет наша музыкальная шкатулка.

– А как же мы ее спросим?

– Давайте как во всех сказках скажем волшебные слова. ( 1.2.3. шкатулка оживи)

-Не оживает. У нас же урок музыки, давайте споем волшебные слова.

– Я вам дам подсказку: это загадка, разгадав которую вы узнаете название музыкальной пьесы.

– В облаках, не по земле, летит баба на метле, страшная и злая. Кто она такая? (Баба – Яга)  Слайд№4.

б) Внимательно послушайте музыку и скажите, как композитор передал в своей пьесе черты этого героя?

–  Закрываем глаза и представляем себе сказочный персонаж.

(Звучит пьеса П.И.Чайковского «Баба яга»)

– Узнали злую волшебницу из русских народных  сказок?

– Какой вы представили  Бабу-Ягу?   (злая, коварная, жестокая….,)

– Какие звуки присутствовали в музыке? (короткие, острые, злые, резкие, обрывающиеся)

– Какой темп в  музыке? (быстрый, живой, не останавливается)

– На каком инструменте исполняют музыку? (фортепиано)

– Какое настроение вызвала у вас эта музыка?

Молодцы, вам удалось понять характер Бабы-Яги.

А теперь я хочу вместе с вами исполнить эту пьесу.

играют на молоточках  (Слайд№5.)

в) – Ребята, а как вы думаете, может ли Баба-Яга быть смешной?

Слайд№6.

– Оказывается и такой может быть – смешная Баба-Яга! Про нее в народных играх даже сложена забавная прибаутка-дразнилка.

Баба-Яга,

Костяная яга,

С печки упала,

Ногу сломала,

Побежала в огород,

Напугала весь народ,

Побежала в баньку,

Напугала зайку,

– Какие вы еще знаете дразнилки?

– Давайте теперь вспомним мультфильмы или детские художественные фильмы, где мы встречали смешную Бабу-Ягу? Слайд№7.

-Например, мультфильм «Летучий корабль» живет не одна, а целая многоэтажная избушка таких веселых лесных старушек. Они даже называются смешно Бабки-Ежки. И поют они забавные частушки. Музыку этих частушек и всего мультфильма в целом сочинил М.Дунаевский. Слайд№8

– Послушайте и скажите какими вы представили Бабок-Ежик? Слайд№9.

– А теперь мы с вами покажем движениями характер Бабок-Ежик. А музыкальная шкатулка нам поможет, давайте скажем волшебные слова.

-Давайте посмотрим что она нам приготовила. (погремушки)

4. Физминутка. (с погремушками)

г) – А вот и последняя наша Баба-Яга, самая волшебная. Пьесу с таким названием написал композитор М.П.Мусоргский. Слайд№10.

– Сейчас мы с вами послушаем эту пьесу. После прослушивания вы расскажите мне о картинах, которые возникли в вашем воображении.

Пьеса будет звучать достаточно долго ,поэтому сядьте удобно, закройте глаза и помните, что музыка это – волшебство и если шуметь, то все волшебство исчезнет.

Звучит «Баба-Яга» М.П.Мусорского. Слайд№11.

1) Первичное слушание.

– Всегда ли музыка звучала одинаково?

– Как она менялась? (в начале в середине в конце)

– Какое настроение вызвала эта музыка?

Эта пьеса состоит из 3-х частей. Первая часть рисует образ Бабы-Яги злой, хромой, которая опирается на свою метлу, гремит клюкой и ступой. А потом вдруг ступа с  Бабой-Ягой взвивается в небо, и музыка меняет свой характер и рисует картину зачарованного леса, над которым ступа пролетала .В последней  же части музыка вновь рисует портрет Бабы-Яги, которая, ворча и хромая, забирается в свою ступу и улетает.

2) Вторичное слушание.

– А сейчас давайте узнаем что про эту музыку скажет муз шкатулка?

Волшебные слова.

– Ребята у меня есть волшебные карточки проверялки  сейчас мы с вами еще раз послушаем эту пьесу и договоримся : когда будет звучать  музыка вы поднимете те карточки которые соответствуют ей  по цвету.

4. закрепление.

А) Творческая работа. Рисование образа Бабы-Яги.

Б) Анализ рисунка детей.

– Почему такой образ изобразили?

– А почему такие краски выбрали?

5. Итог урока.

6. Оценки.

 

   

 

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *