Части речи кроссворд 3 класс – Готовый кроссворд по русскому языку

Разработка урока по русскому языку по теме: “Части речи” 3 класс

Урок русского языка по теме ” Части речи”. УМК “Школа России”. 3-й класс.

Цель:

  • закрепить знания о начальной форме у разных частей речи, об изменениях разных частей речи;

  • формировать умение распознавать части речи;

  • развивать зрительное восприятие, внимание;

  • развивать навык работы в паре и в группе.

Задачи: развивать в детях умение распознавать ранее изученные части речи, умение сравнивать, сопоставлять и обобщать;

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Самоопределение к деятельности.

(Работа в парах).

– Прочитайте слова.

Небо, звездный, метель, вы , летит, яркий, ты, пять, восьмой.

–Распределите их по группам.

–По какому признаку вы распределили слова.

(По частям речи: имена существительные, имена прилагательные, глаголы, местоимения, имена числительные).

-Сформулируйте, тему нашего урока (Части речи).

III. Работа по теме урока.

Упражнение 1. Кроссворд «Части речи».

 На парте лежит 1 кроссворд на двоих, попробуйте сначала самостоятельно ответить на все вопросы кроссворда.

Кроссворд «Части речи».

  1. Познакомимся, друзья,

………………………….я!(существительное)

Отвечаю без труда

На вопросы ЧТО? И КТО?

  1. Перечислит, уточнит, 
    Предложения скрепит.

Служит для связи слов …….. (союз)
Нет прочнее этих уз. 

  1. ………… служебная часть речи, (частица)
    не изменяются и не являются членами предложения.

  2. Не задать вопрос к …………(предлог)
    Просто выйдет на подмогу, 
    Свяжет грамотно слова – 
    Служба в дружбу такова

  3. Ты недавно ходишь в школу?

Это не беда.

Познакомиться с………….(глагол)

Сможешь без труда

  1. Пруд какой? Глубокий

Солнышко какое? яркое, большое.

Тот, кто был внимательным,

Дружит с………..( прилагательное).

  1. Я заменить могу другие части речи,
    Взвалив обязанности их себе на плечи.
    Когда приходится слова другие замещать,
    На их значение всегда мне надо указать(Местоимение.)

Кроссворд «ЧАСТИ РЕЧИ»

7.М

Е

1.С

У

Щ

Е

С

Т

В

И

Т

Е

Л

Ь

Н

О

Е

Т

2.С

О

Ю

З

3.Ч

А

С

Т

И

Ц

А

М

4.П

Р

Е

Д

Л

О

5.Г

Н

Л

6.П

Р

И

Л

А

Г

А

Т

Е

Л

Ь

Н

О

Е

Е

Г

О

Л

-Какие части речи вы знаете? (самостоятельные: сущ., прил., гл., числ., мест., служебные: предлоги, частицы, союзы)

IV. Закрепление и восстановление ранее полученных знаний.

Самостоятельная работа (определение начальной формы, распознавание частей речи). 

Задание 1.

Прочитайте слова.

-Распределите слова в группы, записывая их в столбики в начальной форме:

Перед школой, дует, за солнцем, рассказал, волнистая, в кувшине, красное, белеет, альбомная, ванильное, серебристым.

-Какая форма является начальной у имени существительного?

-Какая форма является начальной у имени прилагательного?

-Какая форма является начальной у глагола?

Задание 2.

Выписать части речи:

1ряд –имена прилагательные

2ряд- глаголы

3ряд- существительные

Маленькая Соня слезла с дивана. Старший брат Денис вышел из дома.

Выпал пушистый снег.

Задание 3.

Работа в группах. Выбрать правильные ответы. (Выдать карточки).

1-й вариант.   Имена существительные:

  1. Изменяются по числам.

  2. Имеют род.

  3. Склоняются по падежам.

  4. Имеют начальную форму.

  5. Изменяются по временам.

2-й вариант.  Имена прилагательные:

  1. Изменяются по числам.

  2. Изменяются по родам.

  3. Склоняются по падежам.

  4. Имеют начальную форму.

  5. Связаны с глаголом.

3-й вариант. Подготовь сообщение об изменениях глаголов.

  1. Изменяются по числам.

  2. В предложении являются сказуемыми.

  3. Склоняются по падежам.

  4. Имеют начальную форму.

  5. Изменяются по временам.

Игра на закрепление умения различать части речи.

Учитель читает слова. Если существительное учащиеся хлопают, если предлог – топают, местоимение – кивают.

( У, берега, я, по, дорожке, ты, при, солнышке, и, небо, вы, по реке, в, клетку, с, крыши, они, до города, донёс)

 Рефлексия

– Выберите ту дорожку, на которой вы будете чувствовать себя уверенно. Выполните задание в тетради.

Зелёная дорожка. Определить к какой части речи относятся слова:

День, добрая, друг, улыбается, хороший.

Жёлтая дорожка. Вставь подходящие по смыслу глаголы с предлогами:

…..сторожке …. лохматый пёс и ….

Красная дорожка: 

Образуй от данных существительных однокоренные слова, являющиеся прилагательным и глаголом

Проверка:

– Кто выбрал зелёную дорожку? Жёлтую? Красную?

– Сравните свою работу с образцом (На доске записан образец выполнения). Исправьте ошибки, если они есть. Оцените свою работу.

– Кто выполнил работу без ошибок? 1–2 ошибки? Больше 2-х ошибок? Не справился с работой?

Физкультминутка

Диагностика

– Чтобы определить, как вы усвоили тему урока, выполните задание на карточке:

1 вариант

Отметь союзы:

1. а

2. но
3. да
4. под
5. и

2 вариант

Отметь предлоги:

1. на

2. у

3. около
4. и

5. да

Определите свой уровень понимания темы урока по шкале:

  • высокий – 3

  • средний – 2

  • низкий – 1

– Кто понял тему очень хорошо? Кто сомневается? Кто не понял?

Подведение итогов урока.

  1. Что вам сегодня понравилось на уроке?

  2. Что было трудно делать? Какое упражнение понравилось больше всего?

– Покажите своё настроение в виде смайликов.

Домашнее задание

стр.32, упр. 54 или стр.33 упр.56 по выбору.

infourok.ru

Урок русского языка “Части речи” 3 класс

Конспект урока русского языка в 3-м классе по теме «Части речи».

Цели:

Образовательные:

  • Обобщение, систематизация и актуализация имеющихся знаний о частях речи.
  • Формировать умение узнавать части речи, классифицировать их по группам.
  • Способствовать формированию навыков грамотного и красивого письма.
  • Организовать дифференцированную работу на уроке.

Развивающие:

  • Продолжение развития устной и объяснительной речи учащихся.
  • Развивать внимание, мышление, речь, обогащать и активизировать словарный запас.
  • Продолжение работы по формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух.
  • Содействовать развитию коммуникативных навыков.
  • Развивать рефлексию (умение отделять то, что я знаю, от того, чего не знаю), самооценку, фонематический слух, умение самостоятельно добывать знания в процессе наблюдения над словами, умение анализировать, сравнивать, классифицировать.
  • Развивать интерес к русскому языку, логическое и образное мышление, орфографическую зоркость, самостоятельность, интеллектуальную и эмоциональную сферу.

Воспитательные:

  • Содействовать воспитанию духовно богатой, творчески активной личности.
  • Привлечь внимание к культуре русской речи, к слову как единице общения между людьми.
  • Способствовать повышению речевой культуры.
  • Воспитывать аккуратность, самостоятельность.
  • Воспитывать умение слушать одноклассников, высказывать свою точку зрения и обосновывать её.
  • Воспитывать гордость за свои знания, коллективизм.
  • Воспитание взаимопомощи, взаимовыручки, ответственности за свои действия.
  • Воспитывать умение точно употреблять слова в речи.

Методы работы на уроке – коллективная работа, беседа, индивидуальный и фронтальный опрос, самостоятельная работа.

Средства обучения – таблицы, индивидуальные карточки, компьютер, учебная доска, презентация урока.

Формы контроля – индивидуальный опрос, экспресс– тест, самостоятельная работа, фронтальный опрос.

Ход урока

1. 1.Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности    
 1-2 мин.

– Сегодня у нас много гостей на уроке. Мы с вами всегда рады гостям. Повернитесь, улыбнитесь им. Вот видите, и они вам улыбнулись. Сразу стало уютнее в классе от ваших улыбок.

Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти!

(слайд 2)

Солнышко лучистое в гости к нам пришло.
Как руками мамы – крепко обняло!
Улыбнулось радостно нам с тобой, дружок,
Приглашая в класс всех нас на урок!

 Солнышко светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил, аккуратности, уверенности в знаниях. Положите  свои ладошки на ладошки соседа, пожелайте друг другу успеха, удачи. Солнышко говорит нам, что у вас всё получится. (слайд 3)

2. Этап актуализации знаний и пробного учебного действия. (5-8мин.)

 Минута чистописания.

–Возьмите листочки, запишите числ.

Лист с наклоном положу,
Ручку правильно держу,
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь.

– Давайте  прочитаем  пословицу. Что общего между солнечным светом и любовью матери?

-Прочитайте пословицу и по ключу шифра определите тему урока. (Дети работают в маршрутном листе)

– Назовите, пожалуйста, тему урока. (Дети называют тему урока “Части речи”).

Поставим цели урока: -совершенствовать знания о частях речи;

Блиц-опрос. На дом было задано повторить правила.

Набежали 2 тучки, как вы думаете какие это тучи? (самостоятельные, служебные).

– Какие части речи относятся к самостоятельным, а какие к служебным?

– Назовите мне часть речи которая не изменяется по родам?

– Как изменяется глагол?

– Назовите мне времена глагола?

– Признак прошедшего времени глагола?

– Назовите мне местоимение?

– Назовите союз?

– Назовите предлоги?

– Назовите частицу?

– Что мы знаем о частице?

Самостоятельная работа №1.

Выглянуло солнце и посылает нам лучи, подумайте, что нам надо с ними сделать? Возьмите лист, найдите сам. работу №1

– Вставим буквы в слова и поселим слова в домики, а почему 4 домика?

аккуратный, жёлтый, земляника, месяц, прыгать, видеть, двадцать, пятьдесят.  (выполняют сам. работу)

Проверим по образцу, но не исправляем.(слайд на доске)

3. Этап локализации индивидуальных затруднений.

–  У кого не было ошибок, поднимите руку,  тот оценит себя в солнышке внизу и работает с творческим заданием.

– Поднимите руку у кого ошибки были. 

– Найдите место ошибки.

–  Причина ошибки или затруднения?

4. Этап целепологания и построения проекта коррекции выявленных затруднений.

Давайте с вами поставим себе цель, чему мы должны научиться?

  –  Группа ребят, которые неправильно распределили слова, поставим себе цель, что надо повторить?  (Правила,  алгоритм определения частей речи.)

1. Повторить правило о частях речи,  словарные слова.

2. Поработать с алгоритмом.

3. Расскажи алгоритм  товарищу.

4. Найти и исправить ошибки.

Что бы повторить правило, найдите у себя домики с вопросами.

А теперь поработаем с алгоритмом? Как надо определять часть речи?

5. Этап реализации построенного проекта.

  Дети работают с алгоритмом, рассказывают правило товарищу, исправляют ошибки.

6. Этап обобщения затруднений во внешней речи.

– А теперь вы исправили ошибки, давайте добавим с вами по 1 слову,  рассуждая по алгоритму, слова в каждый домик.

7. Физминутка. Игра – угадай-ка.


Встали и по рядам приседаем 1 ряд-сущ, 2 ряд-прил, 3ряд –глагол, все- имя числит.
(Солнце, кукла, яркий, пять, смелая, красивое, седьмой,  рисует, пенал, быстрая, ласковый, парта, глубокий, пишет, десять).

8. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
 (4-5 мин.)

– Определи часть речи и запиши слово в нужный столбик, образуй от этого слова однокоренные слова других частей речи.

Боль, светлый, смешить.

– Проверим работу. 

– Ребята, выполнявшие творческую работу, проверяют себя по образцу.

– У кого возникли трудности?

– С чем они связаны?

– Что удалось?

9. Этап включения в систему знаний и повторений.

1. Телеграмма от Незнайки. Работа в парах. Исправить ошибки. На доске.

2. Игра «Передай лучик».

3. Игра «Лото».

10. Итог урока.

Ваши главные результаты сегодня?

Какие трудности встретились во время выполнения задания?

Как вы их преодолевали?

Д\з. упр.468  или  469. Придумать вопросы или кроссворд о частях речи.

11. Этап рефлексии деятельности на уроке.

Закончите предложения.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка “Части речи” 3 класс »

Конспект урока русского языка в 3-м классе по теме «Части речи».

Цели:

Образовательные:

  • Обобщение, систематизация и актуализация имеющихся знаний о частях речи.

  • Формировать умение узнавать части речи, классифицировать их по группам.

  • Способствовать формированию навыков грамотного и красивого письма.

  • Организовать дифференцированную работу на уроке.

Развивающие:

  • Продолжение развития устной и объяснительной речи учащихся.

  • Развивать внимание, мышление, речь, обогащать и активизировать словарный запас.

  • Продолжение работы по формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух.

  • Содействовать развитию коммуникативных навыков.

  • Развивать рефлексию (умение отделять то, что я знаю, от того, чего не знаю), самооценку, фонематический слух, умение самостоятельно добывать знания в процессе наблюдения над словами, умение анализировать, сравнивать, классифицировать.

  • Развивать интерес к русскому языку, логическое и образное мышление, орфографическую зоркость, самостоятельность, интеллектуальную и эмоциональную сферу.

Воспитательные:

  • Содействовать воспитанию духовно богатой, творчески активной личности.

  • Привлечь внимание к культуре русской речи, к слову как единице общения между людьми.

  • Способствовать повышению речевой культуры.

  • Воспитывать аккуратность, самостоятельность.

  • Воспитывать умение слушать одноклассников, высказывать свою точку зрения и обосновывать её.

  • Воспитывать гордость за свои знания, коллективизм.

  • Воспитание взаимопомощи, взаимовыручки, ответственности за свои действия.

  • Воспитывать умение точно употреблять слова в речи.

Методы работы на уроке – коллективная работа, беседа, индивидуальный и фронтальный опрос, самостоятельная работа.

Средства обучения – таблицы, индивидуальные карточки, компьютер, учебная доска, презентация урока.

Формы контроля – индивидуальный опрос, экспресс– тест, самостоятельная работа, фронтальный опрос.

Ход урока

1. 1.Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности
1-2 мин.

– Сегодня у нас много гостей на уроке. Мы с вами всегда рады гостям. Повернитесь, улыбнитесь им. Вот видите, и они вам улыбнулись. Сразу стало уютнее в классе от ваших улыбок.

Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти!

(слайд 2)

Солнышко лучистое в гости к нам пришло.
Как руками мамы – крепко обняло!
Улыбнулось радостно нам с тобой, дружок,
Приглашая в класс всех нас на урок!

Солнышко светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил, аккуратности, уверенности в знаниях. Положите свои ладошки на ладошки соседа, пожелайте друг другу успеха, удачи. Солнышко говорит нам, что у вас всё получится.(слайд 3)

2. Этап актуализации знаний и пробного учебного действия. (5-8мин.)

Минута чистописания.

–Возьмите листочки , запишите число, кл работа.

Лист с наклоном положу,
Ручку правильно держу,
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь.

– Давайте прочитаем пословицу. Что общего между солнечным светом и любовью матери?

-Прочитайте пословицу и по ключу шифра определите тему урока. (Дети работают в маршрутном листе)

– Назовите, пожалуйста, тему урока. (Дети называют тему урока “Части речи”).

Поставим цели урока: -совершенствовать знания о частях речи;

Блиц-опрос. На дом было задано повторить правила.

Набежали 2 тучки, как вы думаете какие это тучи? (самостоятельные, служебные).

– Какие части речи относятся к самостоятельным, а какие к служебным?

– Назовите мне часть речи которая не изменяется по родам?

– Как изменяется глагол?

– Назовите мне времена глагола?

– Признак прошедшего времени глагола?

– Назовите мне местоимение?

– Назовите союз?

– Назовите предлоги?

– Назовите частицу?

– Что мы знаем о частице?

Самостоятельная работа №1.

Выглянуло солнце и посылает нам лучи, подумайте, что нам надо с ними сделать? Возьмите лист, найдите сам. работу №1

– Вставим буквы в слова и поселим слова в домики, а почему 4 домика?

аккуратный, жёлтый, земляника, месяц, прыгать, видеть, двадцать, пятьдесят. (выполняют сам. работу)

Проверим по образцу, но не исправляем.(слайд на доске)

3. Этап локализации индивидуальных затруднений.

– У кого не было ошибок, поднимите руку, тот оценит себя в солнышке внизу и работает с творческим заданием.

– Поднимите руку у кого ошибки были.

– Найдите место ошибки.

– Причина ошибки или затруднения?

4. Этап целепологания и построения проекта коррекции выявленных затруднений.

Давайте с вами поставим себе цель, чему мы должны научиться?

– Группа ребят, которые неправильно распределили слова, поставим себе цель, что надо повторить? (Правила, алгоритм определения частей речи.)

1. Повторить правило о частях речи, словарные слова.

2. Поработать с алгоритмом.

3. Расскажи алгоритм товарищу.

4. Найти и исправить ошибки.

Что бы повторить правило, найдите у себя домики с вопросами.

А теперь поработаем с алгоритмом? Как надо определять часть речи?


5. Этап реализации построенного проекта.

Дети работают с алгоритмом, рассказывают правило товарищу, исправляют ошибки.

6. Этап обобщения затруднений во внешней речи.

– А теперь вы исправили ошибки, давайте добавим с вами по 1 слову, рассуждая по алгоритму, слова в каждый домик.

7. Физминутка. Игра – угадай-ка.


Встали и по рядам приседаем 1 ряд-сущ, 2 ряд-прил, 3ряд –глагол, все- имя числит.
(Солнце, кукла, яркий, пять, смелая, красивое, седьмой, рисует, пенал, быстрая, ласковый, парта, глубокий, пишет, десять).

8. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
(4-5 мин.)
– Определи часть речи и запиши слово в нужный столбик, образуй от этого слова однокоренные слова других частей речи.

Боль, светлый, смешить.

– Проверим работу.

– Ребята, выполнявшие творческую работу, проверяют себя по образцу.

– У кого возникли трудности?

– С чем они связаны?

– Что удалось?

9. Этап включения в систему знаний и повторений.

1. Телеграмма от Незнайки. Работа в парах. Исправить ошибки. На доске.

2. Игра «Передай лучик».

3. Игра «Лото».

10. Итог урока.

Ваши главные результаты сегодня?

Какие трудности встретились во время выполнения задания?

Как вы их преодолевали?

Д\з. упр.468 или 469. Придумать вопросы или кроссворд о частях речи.

11. Этап рефлексии деятельности на уроке.

Закончите предложения.

kopilkaurokov.ru

Материал по русскому языку (3 класс) по теме: Кроссворды на урок русского языка.

Кроссворд 1.

1.Сами крошки, боятся кошки, под полом живут, туда всё несут.

2.Две сестрицы друг за другом пробегают круг за кругом.

3.Драчуны и забияки, живут в воде, когти на спине.

4.Бегут по дорожке доски да ножки.

5.Из горячего колодца через нос водица льётся.

6.Белые горошки на зелёных ножках.

Если вы всё заполнили правильно,

то в выделенных клеточках по вертикали прочтёте

отгадку на загадку К. И. Чуковского:

“Маленькие домики по улице бегут,

Мальчиков и девочек по улице везут”.

1

2

3

4

5

6

Кроссворд 2.

Подберите слово и запишите его по горизонтали.

1.Игра на льду на коньках.

2. Дорога с рядами деревьев по сторонам.

3. Место, где продают билеты.

4. Человек, который совершает поездку на поезде, пароходе или другом виде транспорта.

5. Дорога,  покрытая асфальтом.  

Кроссворд 3.

Заполните клетки словами – названиями животных. Каждое слово должно оканчиваться на парную согласную.

Кроссворд 4.

Впишите слова с разделительным мягким знаком.

  1. Снежная буря.
  2. Домик для пчёл.
  3.  Мать, отец, дети.
  4. Животное.
  5. Ягоды, сваренные в сахаре.

Напишите названия животных и рыб.

nsportal.ru

Готовый кроссворд по русскому языку

По горизонтали
2. Главный член предложения, зависит от сказуемого, может быть выражен инфинитивом
3. Начальная форма глагола
4. Второстепенный член предложения, зависит от подлежащего или подобного второстепенного члена, может быть выражен местомением в косвенном падеже
5. Второстепенный член предложения, зависит от подлежащего или дополнения, отвечает на впросы какой чей
7. Прилагательные, которые обозначают признак предмета по отношению к другому
8. Прилагательные, которые обозначают качество предмета
9. Главный член предложения, который отвечает на вопросы Кто или Что
11. Главный член предложения, зависит от подлежащего, может быть выражен существительным
12. Сочетание слов, не являющееся словосочетанием
13. Самостоятельная часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопросы какой? чей?
14. Изображение неживых существ как живых
15. Второстепенный член предложения, зависит от сказуемого, может быть выражен существительным
По вертикали
1. Самостоятельная часть речи, обозначающая действие предмета или состояние предмета и отвечающая на вопросы что делать? что сделать?
2. Определения, выраженные именем существительным, согласованным с определяемым словом в падеже.
6. Прилагательные, которые обозначают признак по принадлежности предмета к какому-либо лицу или животному
10. Самостоятельная часть речи, обозначающая предмет и отвечающая на вопросы кто что

spisok-literaturi.ru

Кроссворд для 3 класса по русскому языку к теме «Самостоятельные и служебные части речи»


Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Мясоедовская основная общеобразовательная школа
Белгородского района Белгородской области»
Предмет: Русский язык
Учитель начальных классов: Шаталина Ольга Витальевна
Класс: 3
Кроссворд к теме: «Самостоятельные и служебные части речи»
1 2 3 1 4 2 4 3 5 6
По вертикали:1. Самостоятельная часть речи,которая обозначает предмет. 2. Служебная часть речи, которая служит для связи слов в предложении. 3. Самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета. 4. Служебная часть речи, которая пишется раздельно с глаголом.
По горизонтали: 1. Самостоятельная часть речи, которая обозначает количество или порядок предметов при счете. 2. Самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета. 3. Самостоятельная часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его. 4. Самостоятельная часть речи, которая обозначает признак действия. 5. Служебная часть речи, которая соединяет или противопоставляет слова. 6. Служебная часть речи, которая выражает эмоции и чувства, не называя их.
Ответы:
По вертикали:1. Самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет(существительное). 2. Служебная часть речи, которая служит для связи слов в предложении (предлог). 3. Самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета (глагол). 4. Служебная часть речи, которая пишется раздельно с глаголом (частица).
По горизонтали: 1. Самостоятельная часть речи, которая обозначает количество или порядок предметов при счете (числительное) 2. Самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета (прилагательное). 3. Самостоятельная часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его(местоимение). 4. Самостоятельная часть речи, которая обозначает признак действия(наречие). 5. Служебная часть речи, которая соединяет или противопоставляет слова(союз). 6. Служебная часть речи, которая выражает эмоции и чувства, не называя их(междометие).
Источник:
Русский язык. Математика. 1-4 классы. Схемы, таблицы, определения.Практическое пособие для начальной школы. /сост.: В.Т. Голубь – Воронеж: ООО «Метода», 2013. -128с.
Кроссворд к теме: «Самостоятельные и служебные части речи»
(в решенном виде)1с у 2п 3г щ р 1ч и с л и т е л ь н о е 4ч а с д а г т л с о в о т л и г 2п р и л а г а т е л ь н о е
ц 4н а р е ч и е а л ь 3м е с т о и м е н и е 5с о ю з 6м е ж д о м е т и е

Приложенные файлы

weburok.com

Кроссворд для 3 класса по русскому языку к теме «Самостоятельные и служебные части речи»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Мясоедовская основная общеобразовательная школа

Белгородского района Белгородской области»

Предмет: Русский язык

Учитель начальных классов: Шаталина Ольга Витальевна

Класс: 3

Кроссворд к теме: «Самостоятельные и служебные части речи»


По вертикали:1. Самостоятельная часть речи,которая обозначает предмет. 2. Служебная часть речи, которая служит для связи слов в предложении. 3. Самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета. 4. Служебная часть речи, которая пишется раздельно с глаголом.

По горизонтали: 1. Самостоятельная часть речи, которая обозначает количество или порядок предметов при счете. 2. Самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета. 3. Самостоятельная часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его. 4. Самостоятельная часть речи, которая обозначает признак действия. 5. Служебная часть речи, которая соединяет или противопоставляет слова. 6. Служебная часть речи, которая выражает эмоции и чувства, не называя их.

Ответы:

По вертикали:1. Самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет(существительное). 2. Служебная часть речи, которая служит для связи слов в предложении (предлог). 3. Самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета (глагол). 4. Служебная часть речи, которая пишется раздельно с глаголом (частица).

По горизонтали: 1. Самостоятельная часть речи, которая обозначает количество или порядок предметов при счете (числительное) 2. Самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета (прилагательное). 3. Самостоятельная часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его(местоимение). 4. Самостоятельная часть речи, которая обозначает признак действия(наречие). 5. Служебная часть речи, которая соединяет или противопоставляет слова(союз). 6. Служебная часть речи, которая выражает эмоции и чувства, не называя их(междометие).

Источник:

Русский язык. Математика. 1-4 классы. Схемы, таблицы, определения.Практическое пособие для начальной школы. /сост.: В.Т. Голубь – Воронеж: ООО «Метода», 2013. -128с.

Кроссворд к теме: «Самостоятельные и служебные части речи»

(в решенном виде)


infourok.ru

Кросcворд по русскому языку – на тему “Части речи

По горизонтали
2. Постоянный признак существительного
4. Часть речи обозначающая действие.
7. Морфема, которая служит для образования новых слов
9. Буквы которые поются
10. Как правильно: одеваться или одеватся.
12. Часть речи, которая не называет предмет, а только на него указывает
16. Часть речи, которая обозначает признак предмета.
18. Что обозначает существительное?
19. Основная часть слова По вертикали
1. Служебная часть речи не употребляется самостоятельно всегда относятся к какому-нибудь существительному
3. Что обозначает глагол?
5. Как правильно: лицей или лецей.
6. Прилагательное, выполняющее роль в предложении.
7. Имена существительные, обозначающие имена людей, клички животных
8. Наука, изучающая части речи.
11. Главный член предложения. Обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: Что делает предмет что с ним делается
13. Главный член предложения. Обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: Что делает предмет что с ним делается
14. Существительные бывают собственными и …
15. Часть речи, обозначающая признак действия
16. Главный член предложения обозначающий предмет и отвечающий на вопросы кто? что?
17. Имена существительные, обозначающие неживые предметы Открыть кроссворд в MS Word, OpenOffice Writer (*.rtf)

spisok-literaturi.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *