Викторина по правилам дорожного движения для 2 класса – Викторина “Знатоки ПДД” (2 класс)

Викторина “Знатоки ПДД” (2 класс)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«КОСТОЧКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

НИЖНЕГОРСКОГО РАЙОНА

РЕСПУБЛИКИ КРЫМ


ЗНАТОКИ ПДД

игра-викторина


2016 год

Игра-викторина “Знатоки ПДД”.

Внеклассное мероприятие по правилам дорожного движения рассчитано на учащихся 2-4 классов. Материал призван помочь детям закрепить знания по правилам дорожного движения в игровой форме.

Цели:  

 1. Закрепление теоретических знаний учащихся по правилам дорожного движения, полученных в процессе обучения по курсу «Моя безопасность»

 2. Пропаганда социальной значимости курса .

3. Воспитание у учащихся культуры поведения на дороге.

Ход:

  1. Орг. часть

  1. Ребята, сегодня мы проводим игру-викторину по правилам дорожного движения «Знатоки ПДД».

С каждым днем на наших дорогах появляется все больше и больше автомобилей. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов быть очень внимательными.

Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице.

  1. Послушайте немного об истории правил дорожного движения.

В России правила дорожного движения на лошадях были введены Петром I 03.01.1683 года. Указ звучал так: «Великим государем ведомо учинилось, что многие учли ездить в санях на вожжах с бичами большими и едучи по улице небрежно людей побивают, то впредь с сего времени в санях на вожжах не ездить».

Первый светофор был изобретен в 1868 году в Лондоне. Это был газовый фонарь с двумя фильтрами: зеленым и красным. Цвета менялись с помощью ручного привода, которым управлял полицейский.

Первый сигнальный светофор появился в США в 1919 году.

  1. Представление жюри, команд.

  1. Основная часть

1 этап: «Перекресток загадок»

Участникам предлагается отгадать загадки по дорожной тематике.

На колесах чудо-дом,

На работу едут в нем, И на отдых, на учебу. А зовется он … (Автобус)

Мчусь по улице я лихо, Но крепко держит руль водитель. Ем не кашу, а бензин. И зовусь …(Автомобиль)

На асфальтовой дороге У машин обуты ноги. Пусть резиновые слишком, Очень крепкие …(Покрышки)

Красный круг и треугольник, Синий четырехугольник, Помогаем, запрещаем, Про дорогу все мы знаем, Где опасность, где овраги. А зовемся просто … (Знаки)


Тянется нитка, среди полей петляя.

Лесом, перелесками без конца и края.
Ни ее порвать, ни в клубок смотать. (Дорога)

Две пары ног на мостовой, 
И две руки над головой.
Что это? (Троллейбус)

Два брата убегают, а два догоняют?
Что это? (Колеса)

Наш приятель тут как тут – 
Всех домчит он в пять минут.
Эй, садись, не зевай,
Отправляется… (Трамвай)

Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги 
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ: это мой …
(Велосипед)

Я в любое время года
И в любую непогоду,
Очень быстро в час любой
Повезу вас под землей. (Метро)

Мы машины нужные,
На помощь нас зови.
У нас на дверце боковой 
Написано – 03. (Скорая помощь)

Мы машины нужные,
И если вдруг беда.
У нас на дверце боковой 
Написано – 02. (Милиция)

Мы машины нужные,
Пожар мы победим
Если пламя вспыхнет, 
Звоните – 01. (Пожарная машина)

Рученька-ручища,

Что в земле ты ищешь?
Ничего я не ищу,
Землю рою и тащу. (Экскаватор)

Однорукий великан
Поднял руку к облакам,
Занимается трудом:
Помогает строить дом. (Подъемный кран)

2 этап: «Автомульти» Участникам предлагается ответить на вопросы по мультфильмам и сказкам, в которых упоминаются транспортные средства.

  1. На чем ехал Емеля к царю во дворец? (На печке)

  2. Любимый двухколесный вид транспорта кота Леопольда? (Велосипед)

  3. Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живет на крыше? (Вареньем)

  4. Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину? (Велосипед)

  5. Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (В карету)

  6. На чем летал старик Хоттабыч? (На ковре-самолете).

  7. Личный транспорт Бабы-Яги? (Ступа)

  8. На чем поехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассейной? (На поезде)

  9. При помощи какого транспорта передвигались Бременские музыканты?

    (При помощи повозки)

3 этап: «Пойми меня»

В этом конкурсе надо просто отгадать слово, которое имеет в виду ведущий

1. По ней ходят и ездят. (Дорога).

2. Старинное транспортное средство для принцесс. (Карета).

3. Двух- или трехколесное транспортное средство. (Велосипед).

4. Запрещающие, информирующие и предупреждающие изображения вдоль дорог. (Дорожные знаки).

5. Место, где «встречаются» дороги. (Перекресток).

6. По нему не ездят. (Тротуар).

7. Он может быть и на земле, и под землей, и над землей. (Переход).

8. Есть и у автомобиля, и у птицы. (Крыло).

9. Он определяет скорость автомобиля. (Спидометр).

10 . Место отдыха и хранения для транспортных средств. (Гараж).

11. Контролер дорожного движения. (Инспектор ГИБДД).

12. Остановочное средство. (Тормоз).

4 этап: «Азбука пешехода»

Проверка знаний основ Правил дорожного движения в форме решения теста «Юный пешеход». За правильный ответ даётся 1 балл. Максимальное количество баллов – 10. Командам даётся время.


1. Пешеход – это:
1). Человек, производящий работу на дороге.
2). Лицо, идущее по тротуару.
3). Лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу.


2. Какие из перечисленных ситуаций могут стать причинами дорожно-транспортных происшествий?

1). Переход дороги в неустановленном месте. 
2). Игры на проезжей части.
3). Хождение по проезжей части дороги.

3. Что означает сочетание красного и желтого сигналов светофора?
1). Можно начинать переход.
2). Скоро будет включен зеленый сигнал.

4. Что означает мигание зеленого сигнала светофора? 
1). Светофор не исправен.
2). Время зеленого сигнала истекает
3). Движение запрещено.

5. Как должна двигаться пешая колонна по проезжей части?

1). По левому краю дороги, навстречу движущемуся транспорту.
2). По правому краю дороги по направлению движения транспорта.

6. Чем должен руководствоваться пешеход, если жест регулировщика противоречит требованию светофора?

1). Жестом регулировщика.
2). Сигналом светофора.
3). Действовать по своему усмотрению.

7. Где разрешается кататься на санках и лыжах?
1). По дороге, предназначенной для пешеходов.
2). По правой стороне проезжей части.
3). В парках, скверах, стадионах, т.е. там, где нет опасности выезда на проезжую часть.

8. Какие требования Правил дорожного движения должен соблюдать пешеход, переходя дорогу?
1). Переходить под прямым углом.
2). Не останавливаться на дороге без надобности.
3). Не есть мороженого.
9. Что такое тротуар?
1). Дорога для велосипедистов.
2). Дорога для пешеходов.
3). Дорога для транспорта.

10. Опасно ли ходить по краю тротуара?
1). Не опасно, так как тротуар предназначен для пешеходов.

2). Не опасно, так как транспорт не должен ехать близко к тротуару.
3). Опасно, так как можно быть задетым близко идущим транспортом.

5 этап: «Говорящие знаки»

Участникам предлагается отгадать загадки о дорожных знаках и показать знак на плакате.

Если ты спешишь в пути 
через улицу пройти,
Там иди, где весь народ, 
там, где знак … (Пешеходный переход)

А под этим знаком ни за что на свете
Не катайтесь, дети, на велосипеде. (Движение на велосипеде запрещено)

Затихают все моторы,
И внимательны шоферы,
Если знаки говорят:
«Близко школа! Детский сад!» (Дети)

Если нужно вызвать маму,
Позвонить гиппопотаму,
По пути связаться с другом –
Этот знак к твоим услугам! (Телефон)

Чудо-конь – велосипед.
Можно ехать или нет?
Странный этот синий знак.
Не понять его никак! (Велосипедная дорожка)

Всем знакомые полоски

Знают дети, знает взрослый.

На ту сторону ведёт (Пешеходный переход).

Видно строить будут дом –
Кирпичи висят кругом.
Но у нашего двора
Стройплощадка не видна. (Въезд запрещен)


Белый круг с каемкой красной –
Значит, ехать не опасно.
Может, и висит он зря?
Что вы скажете, друзья? (Движение запрещено)

Эй, водитель, осторожно!

Ехать быстро невозможно,

Знают люди все на свете:

В этом месте ходят дети.

(«Осторожно, дети!»)

На машинах здесь, друзья,

Ехать никому нельзя,

Можно ехать, знайте, дети.

Только на велосипеде. («Велосипедная дорожка»)

Я не мыл в дороге рук,

Поел фрукты, овощи,

Заболел и вижу пункт

Медицинской помощи.

Что мне делать?

Как мне быть?

Нужно срочно позвонить.

Должен знать и ты, и он –

В этом месте телефон.

Это что же? Ой-ой-ой!

Переход здесь под землёй.

Так смелей иди вперёд!

Трусишь ты напрасно,

Знай, подземный переход

Самый безопасный.

Посмотрите, знак опасный –

Человек в кружочке красном

Перечёркнут пополам.

Виноват он, дети, сам.

Тут машины быстро мчатся,

Может даже быть несчастье.

По дороге здесь, друзья,

Никому ходить нельзя.

(«Движение пешеходов запрещено»)

Тут и вилка, тут и ложка, 
Подзаправились немножко. 
Накормили и собаку… 
Говорим: «Спасибо знаку!». («Пункт питания»)

Белый круг с каемкой красной –
Значит, ехать не опасно.
Может, и висит он зря?
Что вы скажете, друзья? (Движение запрещено). 

6 этап: Конкурс — викторина

  1. Какое в России движение: лево- или правостороннее? (Правостороннее).

  2. Можно ли идти пешеходу, если загорелся желтый свет? (Нет, необходимо стоять)

  3. Где можно переходить проезжую часть? (На светофоре, там, где установлен знак «пешеходный переход», есть дорожная разметка пешеходного перехода (зебра), по подземному переходу).

  4. Если на переходе горит светофор и инспектор ГИБДД также руководит движением, то чьи сигналы вы будете слушать? (Инспектора ГИБДД).

  5. Для чего служит «островок безопасности»?

  6. По какой стороне тротуара должны идти пешеходы?

  7. Где надо ходить по улице, дороге, если нет тротуара?

  8. Кто отвечает за порядок на дорогах?

  9. С какого возраста можно ездить на велосипеде по улице (дороге)?

  10. Для чего служит проезжая часть дороги?

  11. Для кого предназначен тротуар?

  12. Как называется часть дороги, расположенная по обе стороны проезжей части и служащая для остановки автомобилей и движения пешеходов?

  13. Устройство для движения велосипедистов?

  14. Какие улицы называются улицами с односторонним движением?

  15. Что означает зеленый сигнал светофора?

  16. В какую сторону нужно посмотреть, дойдя до середины улицы?

  17. Для чего служит посадочная площадка?

  18. Кому дает команды пешеходный светофор?

  19. Что означает красный сигнал светофора?

  20. Где должны кататься на велосипеде учащиеся 1-6 классов?

  21. Можно ли ездить на велосипеде, не держась за руль?

  22. Сколько колес у легкового автомобиля?

  23. В каких местах устанавливается знак «Осторожно, дети!».

  24. Куда смотрит пешеход при переходе через улицу?

  25. Сколько человек могут ехать на одном велосипеде?

  26. Место посадки и высадки пассажиров?

  27. Для чего транспортные средства оборудуют сигналами светофора?

  28. Пешеход, нарушивший правила дорожного движения?

3. Подведение итогов.

Пока жюри подводит итоги, проводится игра «Светофор»

Всем сидящим в этом зале предлагаем поиграть,

 и сигналы светофора будем дружно выполнять!

Красный – все стоим,

Желтый – хлопаем в ладоши,

Зелёный – топаем.

Награждение.

infourok.ru

Викторина по правилам дорожного движения (2 класс)

Викторина по правилам дорожного движения

.

Составитель сценария

классный руководитель

2 «В» класса

МБОУ СОШ№8

г.Новочебоксарска

Виноградова Лариса Васильевна

2012-2013 уч.год

Цели:

1. Углублять знания учащихся о правилах дорожного движения.

2. Формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам.

3. Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Оборудование: плакаты, дорожные знаки.

Ход игры:

I. Организационный момент

Сегодня ребята, у нас необычный урок, урок – викторина на котором я проверю, как вы усвоили правила дорожного движения. Одним из основных помощников современного человека является автомобиль. Для передвижения автомобиля существуют дороги. А чтобы пешеходы и автомобили не мешали друг другу, созданы ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

Вот о них мы сегодня и поговорим. Придумайте название своей команде, такое чтобы было связано с нашей темой. Выберете капитана команды. (Командам дается несколько минут).

II. Разминка

За каждый правильный ответ один балл.

1.Не живая , а ведёт, неподвижна, а идёт. (Дорога)

2.С тремя глазами живёт, по очереди мигает, как мигает -порядок наведёт.(Светофор)

3.Ясным утром вдоль дороги на траве блестит роса. ПО дороге едут ноги и бегут два колеса. У загадки есть ответ: это мой …(Велосипед)

4.В два ряда дома стоят-

Десять, двадцать, сто подряд-

И квадратными глазами

Друг на друга глядят. (Улица)

5. Посмотри, силач, какой:

На ходу одной рукой

Останавливать привык,

Пятитонный грузовик.

(Регулировщик)

6. Дом по улице идет,

На работу всех везет.

Не на курьих ножках,

А в резиновых сапожках.

(Автобус)

После конкурса подводится итог.

III. Игра на внимание – “Светофор”.

Красный свет – ученики тихо стоят.

Желтый свет – ученики хлопают в ладони.

Зеленый свет – топают ногами.

Подводится итог.

IV. Дорожные знаки.

Ведущий: Чтобы пешеходы могли заранее видеть места и лучше соблюдать правила, на дорогах и улицах устанавливаются дорожные знаки.

Выступление детей со знаками

1. Что за знак такой висит?

Стоп — машинам он велит…

Пешеход идите смело

По дорожкам черно- белым.

Пешеходный переход»)

2. Я хочу спросить про знак,

Нарисован знак вот так.

В треугольники ребята

Со всех ног бегут куда-то.

Дети»)

3. Шли из школы мы домой,

Видим, знак на мостовой:

Круг, внутри велосипед,

Ничего другого нет!

Велосипедная дорожка»)

4.Круглый знак, а в нём окошко,

Не спешите сгоряча,

А подумайте немножко:

Что здесь свалка кирпича ?(Стоянка запрещена)

После конкурса подводится итог.

IV.Рекламная пауза (дети исполняют частушки)

1. Ставьте ушки на макушки,

Слушайте внимательно.

Пропоём мы вам частушки

Очень замечательно.

2. Как сигнал зажёгся «красный»,

Значит, двигаться опасно

А «зелёный» говорит:

«Проходите – путь открыт»!

3. Ой, ты, Ваня, ой, ты, Ваня,

Посмотри на светофор.

Всё ты, Ваня, перепутал

И на «красный» ты прошёл.

4. Всем, кому даны колёса

Передайте наш совет:

Пусть у нас сначала спросят

Можно ехать или нет.

Игра со зрителями: Участник дорожного движения.

V.Ситуации

Вы уже знаете главные правила поведения на улицах и дорогах. Но иногда всё-таки вы замечаете, как другие нарушают правила дорожного движения. В результате неправильного поведения происходят ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ. Люди получают различные травмы, иногда тяжелые. Причина этого – нарушение правил.

Ситуация 1.

Во дворе Федя встретил своего друга Сашу. Саша предложил ему: “Хочешь на “зебру” посмотреть?” Саша, схватив Федю за руку, поспешил к дороге, где ездили машины, автобусы, троллейбусы…

Как ты думаешь, почему мальчики пошли смотреть “зебру” не в зоопарк, а на улицу? Объясни.

Ситуация 2.

Каждый раз, когда мы подходим к оживленному перекрестку, нас встречает ________. То зелёным светом моргнет, то красным засияет. Объясни, для чего этот предмет находится на перекрестке.

Ситуация 3.

Однажды Петя переходил проезжую часть улицы на зеленый сигнал светофора. И вдруг зеленый огонёк быстро-быстро заморгал и переключился на жёлтый. Что должен делать пешеход в такой ситуации: идти вперёд на противоположную сторону улицы или вернуться назад к тротуару?

Расскажи о правилах перехода регулируемых перекрёстков.

Ситуация 4.

Подошли школьники к перекрёстку и замерли от удивления. Светофор, как всегда, моргал, но только одним своим глазом – жёлтым, подавая сигналы для водителей и пешеходов. “Наверное, сломался”, — подумали школьники.

Как ты думаешь, что случилось со светофором?

Ситуация 5.

Однажды Саша гулял по улице, как вдруг услышал звук сирены. К перекрестку, поблёскивая маячком, быстро двигался автомобиль ГАИ, ведя за собой колонну автобусов. Эта машина не остановилась на красный сигнал светофора, а продолжала движение вперед. За ней двигалась вереница автобусов.

Как ты думаешь, почему водитель автомобиля ГАИ не остановился на красный сигнал светофора?

Каким ещё автомобилям разрешено двигаться на красный свет?

Ситуация 6.

Как только выпал первый снег, все ребята помчались во двор. Все рады первому снегу. А Федя взял санки и побежал к горке, горки совсем рядом – у дороги. Влез Федя на горку, сел на санки и – помчался вниз!.. Но вдруг неожиданно из-за поворота выскочила машина…

Как ты думаешь, что могло случиться?

Ситуация 7.

Шёл Миша как-то с ребятами по тихой улице. Машин на ней мало, перекресток без светофора. Подошли к перекрестку и только собрались переходить улицу, как Миша сказал: “Подождите, пропустим машину”. И действительно, поворачивает автомобиль. Удивились ребята, спрашивают: “Как ты догадался?”

Как автомобили могут “разговаривать” с пешеходами? Как автомобиль “сказал” о повороте?

После конкурса подводится итог.

Ведущий: Молодцы! Все было просто замечательно.

Чтоб на шумных перекрестках,

Никогда беды не знать,

Должен правила движенья

Каждый знать и соблюдать.

Выступление детей :

1.Знать не хочешь о тревогах –
Потому что очень молод.
Помни, гибнет на дорогах
Ежегодно целый город…

2.Раньше счёта и письма,
Рисованья, чтенья,
Всем ребятам нужно знать
Правила движения!

3.Транспорт разный на дороге:
Легковой и грузовой,
Государственный и частный,
Пассажирский городской.

По проезжей части ездят
Все по правой стороне,
Это Правило движенья
В нашей действует в стране.

4.Люди по обочине
Двигаться должны
Транспорту навстречу
С левой стороны.

Переход через дорогу
Мы с тобой всегда найдём:
Полосатая дорожка
Нарисована на нём.

5.Рядом знак дорожный ставят:
«Пешеходный переход»,
Здесь дорогу переходит
Весь сознательный народ.

6.Если же под перекрестком
Есть подземный переход,
По нему через дорогу
Ходит каждый пешеход.

7.Регулирует движенье
Электроприспособленье
Под названьем СВЕТОФОР.
Загорелся Красный Свет,
Это значит – хода нет.
Если Желтый Свет горит,
Подождать он нам велит.
А когда горит зелёный,

Ясно всем, определенно
Светофор тот говорит:
«Переход для вас открыт!»

8.Если светофора
Нет на переходе,
Посмотрите влево
Прежде, чем пойдёте.

Посреди дороги
Вправо посмотрите,
Транспорт пропустите,
А потом идите.

9.Где вдоль улицы барьер,
Там нет перехода.
Транспорт движется за ним,
Не сбавляя хода.

10.Мчатся по дороге
Быстрые машины,
Там вы попадёте
Прямо к ним под шины.

11.Чтоб дорогу видеть слева
И машины пропустить,
Грузовик или автобус
Надо сзади обходить.

Спереди трамвай обходят
Пешеходы, зная,
Что опасность им грозит
От встречного трамвая.

12.Во дворе играют дети,
По дороге транспорт едет.
Не случилась, чтоб беда,
Не ходи играть туда.

13.И всегда в любой игре
Оставайтесь во дворе.
На проезжей части
Может быть несчастье.

Все участники праздника исполняют песенку (на мотив песни «Бременские музыканты»):

Нет нужней на свете пешеходам

Правил безопасных переходов.

Тем, кто знает, не страшны тревоги

Ни на тротуаре, ни в дороге (2 раза).

Правил никогда мы не забудем,

Пользу все они приносят людям.

И лишь тот в беду не попадет,

Кто старательный и честный пешеход.

Награждение команд.

Ведущий. Молодцы, ребята!

Спасибо вам за ответы,

За задор, за звонкий смех,

За азарт соревнования

Обеспечивший успех!

(Вручение памяток юного пешехода)

ПАМЯТКА

ПЕШЕХОДА

Выйдя на улицу, пешеход должен вежливо передвигаться только по тротуару или обочине!

Переходить проезжую часть дороги пешеход должен только на разрешающий (зелёный) сигнал светофора, по пешеходному переходу или на перекрёстках!

Пешеход не должен выходить или выбегать на проезжую часть из-за стоящего транспорта, деревьев, не осмотрев предварительно улицу!

Пешеходу запрещается перебегать проезжую часть перед близко движущимся транспортом!

Пешеход обязан предостеречь своих товарищей от нарушения правил дорожного движения!

Пешеход обязан помочь людям пожилого возраста при переходе проезжей части!

Пешеход всегда должен соблюдать требования правил дорожного движения!

globuss24.ru

Презентация к уроку (2 класс) по теме: викторина по ПДД 2 класс | скачать бесплатно

Слайд 1

Викторина по ПДД «Знатоки ПДД» 2 класс

Слайд 2

Город, в котором с тобой мы живем, Можно по праву сравнить с букварем Азбукой улиц и наших дорог Город дает нам все время урок. Вот она, азбука – над головой: Знаки развешаны вдоль мостовой. Азбуку города помни всегда, Чтоб не случилась с тобою беда.

Слайд 3

2 команды Светофор Свисток

Слайд 4

1 раунд «Верю- не верю» Отвечаем только этими словами.

Слайд 5

Вопросы 1 команде В штате Флорида и сейчас существует закон, который разрешает обезьянам водить автомобиль ? Ответ: Нет (он, наоборот, запрещает). В Калифорнии женщине, одетой в домашний халат, нельзя водить автомобиль? Ответ: Да. Таксистам некоторых городов штата Нью-Мексико нельзя силой заталкивать своих пассажиров в автомобиль? Ответ: Да. В Оклахоме существует разрешение 90-лет­ней давности, которое позволяет перевозить мел­кие породы лошадей на задних сиденьях лег­ковых автомобилей? Ответ: Нет (он, наоборот, запрещает). В далёкой Индии во время езды на слоне ночью обязательно нужно на хвост животному повесить фонарь? Ответ: Да. . В Рио-де-Жанейро полицейские могут заклеивать стекла некоторых автомашин большими плакатами? Ответ: Да (надпись гласит: «Здесь парковка запрещена »).

Слайд 6

Вопросы 2 команде Законы Германии разрешают управлять ав­томобилем не совсем трезвым водителям? Ответ: Да . В городе Бейкер (он находится в штате Огайо), светофоры в некоторых местах имеют 4 цвета: крас­ный, желтый, зеленый и синий? Ответ: Нет. В Германии на автострадах есть специальные пе­реходы для лягушек и жаб на случай голо­леда? Ответ: Да (они представляет собой трубы под полотном дороги). Полицейским нескольких немецких городов можно забирать в некоторых случаях вещи из чужих автомобилей? Ответ: Да. (если машина не закрыта – владелец вещей может потом вещи выкупить). В штате Монтана во время проезда по мостам через реки шириной -более 200м шофер и его пассажиры обязаны надевать спасательные круги? Ответ: Нет. В Калифорнии водителей, которые превышаютско­рость , в принудительном порядке заставляют сходить на экскурсию морг? Ответ: Да.

Слайд 7

2 раунд. «Правила знаю!» Вставьте недостающие слова 1. Переходите дорогу только по … 2. Не пугайте водителей, не … дорогу перед автомобилями . Вставьте недостающие слова 1.Переходя дорогу, обязательно сначала посмотри …, а дойдя до середины дороги — …. 2.Не играйте на …..

Слайд 8

Разрешается ли водителю мопеда движение по пешеходным дорожкам? ( не разрешается). Можно ли велосипедисту ехать по дороге, если недалеко имеется велосипедная дорожка? ( нет). Какой дорожный знак устанавливают вблизи школ? ( дети). С какого возраста разрешено передвигаться на велосипеде по дорогам общего пользования? (с 14 лет). . Кого мы называем “участниками дорожного движения”? (пешеходы, водители, пассажиры). Как называется “зебра” на дороге? (пешеходный переход).

Слайд 9

Кому должны подчиняться пешеходы и водители, если на перекрестке работают одновременно и светофор и регулировщик? (регулировщику). Со скольких лет детям разрешено ездить на переднем сиденье автомобиля? (с 12 лет). Сколько сигналов имеет пешеходный светофор? (два: красный и зеленый). Какой сигнал светофора включается одновременно для всех сторон перекрестка? (желтый). Какой стороны нужно придерживаться, шагая по тротуару? (правой стороны). Всегда ли пассажирам нужно пристегиваться ремнями безопасности? (да, всегда).

Слайд 10

Переменка Игра «Светофор» Красный свет – ученики тихо стоят. Желтый свет – ученики хлопают в ладони. Зеленый свет – топают ногами.

Слайд 11

3 раунд «Загадки» Это встал для нас в дозор Пучеглазый …? ( Светофор !) Желтым глазом он мигает. Строго нас предупреждает: Чтобы был счастливым путь. Повнимательнее будь! И не бегай, не играй, Где автобус и трамвай! Будь, малыш, всегда смышленый И шагай на свет …? (зелёный)

Слайд 12

Да живее, не зевай – Ждет автобус и трамвай. Ты про это не забудь, Продолжать им нужно путь. Где ведут ступеньки вниз, Ты спускайся, не ленись. Знать обязан пешеход: Тут …? (подземный переход!) Не летает, не жужжит, Жук по улице бежит. И горят в глазах жука Два блестящих огонька. (автомашина, автобус)

Слайд 13

Удивительный вагон! Посудите сами: Рельсы в воздухе, а он Держит их руками. (троллейбус) Этот конь не ест овса, Вместо ног – два колеса. Сядь верхом и мчись на нем, Только лучше правь рулем. (Велосипед.)

Слайд 14

Братцы в гости снарядились, Друг за другом уцепились, И помчались в путь далек, Лишь оставили дымок. (Поезд.) Полосатые лошадки Поперёк дорог легли- Все авто остановились Если здесь проходим мы. (Переход-зебра)

Слайд 15

Конь его – из прочной стали, Руль, седло есть и педали, Всадник транспортом гордится, По дороге быстро мчится. (Мотоцикл.)

Слайд 16

Игра “Перейди улицу” Ведущий держит в руках – 3 кружка. Ведущий делает взмах зеленым кружком – играющие делают шаг вперед , красный – шаг назад, желтый – стоят на месте. Те , кто ошибся, выбывают из игры . Побеждает та команда, в которой меньше нарушителей.

Слайд 17

Раунд 5 «Назови знак» Подберите к знакам их названия

Слайд 18

Дорожные работы

Слайд 19

Велосипедная дорожка

Слайд 20

Пункт питания

Слайд 21

Место отдыха

Слайд 22

Движение на велосипедах запрещено

Слайд 23

Дети

Слайд 24

Пешеходный переход

Слайд 25

Подземный переход

Слайд 26

Движение пешеходов запрещено

Слайд 27

Пункт медицинской помощи

Слайд 28

Телефон

Слайд 29

Автобусная остановка

Слайд 34

Подводим итоги

nsportal.ru

Викторина по ПДД 2 класс

Викторина по ПДД

«Счастливый случай»

для 2 классов

Цель: Формирование у детей навыков осознанного, безопасного поведения на улицах города. 

Задачи: Создавать условия для сознательного изучения детьми Правил дорожного движения. Развивать у детей способности к предвидению возможной опасности в конкретно меняющейся ситуации и построению адекватного безопасного поведения. Вырабатывать у учащихся привычку правильно вести себя на дорогах. Воспитывать дисциплинированность и сознательное выполнение Правил дорожного движения, культуру поведения в общественном транспорте. 

Викторина «Счастливый случай»

  1. Разукрасьте правильно

  1. Нарисуй недостающую машину

_________________________________________________

  1. Ответь на вопросы:

Кому должны подчиняться пешеходы и водители, если на перекрестке одновременно работают и светофор и регулировщик? РЕГУЛИРОВЩИК

Со скольки лет детям разрешено ездить на переднем сиденье автомобиля? 12

Всегда ли пассажирам надо пристегиваться ремнями безопасности? ДА

Какой дорожный знак устанавливают вблизи школ? ДЕТИ

Кого мы называем участниками дорожного движения? ПЕШЕХОД, ВОДИТЕЛИ

– Разрешается ли водителю мопеда движение по пешеходным дорожкам? НЕТ

– С какого возраста разрешено детям ездить по дорогам общего пользования на велосипеде? 14

  1. Расшифруйте ребусы:

СТОЯНКА

КОЛЕСО

ФОНАРЬ

  1. Загадки «Виды транспорта»
    Сам не едет, не идёт,
    Не подержись – упадет,
    А педали пустишь в ход –
    Он помчит тебя вперёд. (велосипед)

    Силач на четырех ногах.
    В резиновых сапогах
    Прямиком из магазина
    Притащил на пианино. (грузовик)

    Дом на улице идёт,
    На работу всех везёт.
    Не на курьих тонких ножках,
    А в резиновых сапожках. (автобус)

    Дзинь – дзинь – дзинь. Что за звон?
    По рельсам катится вагон
    Внутри креслица стоят,
    Люди в креслицах сидят.
    Такой вагон, запоминай
    Называется … (трамвай)

    Длинной шей поверчу –
    Груз тяжелый подхвачу.
    Где прикажут, положу,
    Человеку я служу. (подъемный кран)

    Эй, не стойте на дороге!
    Мчит машина по тревоге
    А зачем ей так спешить?
    Как зачем? Пожар тушить! (пожарная машина)

  1. Посмотрите на картинку. Что не так?

__________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Раскрась правильно изображения дорожных знаков


8. На определенную букву алфавита записать слова, имеющие отношение к безопасности дорожного движения, дороге, автомобилю (по 5 слов)

А_______________________________________________________________________________________________________________________________________________

Д_______________________________________________________________________________________________________________________________________________

П_______________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Расшифруйте анаграммы:

– ТОСВЕФОР (светофор)

– ШЕПЕХОД (пешеход)

– АРТУТРО (тротуар)

– РОГАДО (дорога)

– НАМАШИ (машина)

– ЗЕРАБ (зебра)

– РЕПЕХОД (переход)

– НАКЗ (знак)

– БУВАТОС (автобус)

  1. Нарисуйте знак, который должен находиться около каждой школы.

Викторина «Счастливый случай» 2____ класс

  1. Разукрасьте правильно

  1. Нарисуй недостающую машину

_________________________________________________

  1. Ответь на вопросы:

Кому должны подчиняться пешеходы и водители, если на перекрестке одновременно работают и светофор и регулировщик?___________________________________________

Со скольки лет детям разрешено ездить на переднем сиденье автомобиля?____________

Всегда ли пассажирам надо пристегиваться ремнями безопасности?_________________

Какой дорожный знак устанавливают вблизи школ?_______________________________

Кого мы называем участниками дорожного движения?____________________________

____________________________________________________________________________

– Разрешается ли водителю мопеда движение по пешеходным дорожкам?______________

– С какого возраста разрешено детям ездить по дорогам общего пользования на велосипеде?__________

  1. Расшифруйте ребусы:

____________________________________________________

___________________________________________________________

___________________________________________________________

  1. Загадки «Виды транспорта»
    Сам не едет, не идёт,
    Не подержись – упадет,
    А педали пустишь в ход –
    Он помчит тебя вперёд. _____________________________

    Силач на четырех ногах.
    В резиновых сапогах
    Прямиком из магазина
    Притащил на пианино. _____________________________

    Дом на улице идёт,
    На работу всех везёт.
    Не на курьих тонких ножках,
    А в резиновых сапожках. _____________________________

    Дзинь – дзинь – дзинь. Что за звон?
    По рельсам катится вагон
    Внутри креслица стоят,
    Люди в креслицах сидят.
    Такой вагон, запоминай
    Называется … _________________________

    Длинной шей поверчу –
    Груз тяжелый подхвачу.
    Где прикажут, положу,
    Человеку я служу. _______________________

    Эй, не стойте на дороге!
    Мчит машина по тревоге
    А зачем ей так спешить?
    Как зачем? Пожар тушить!_________________________________

  2. Посмотрите на картинку. Что не так?

__________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Раскрась правильно изображения дорожных знаков


8. На определенную букву алфавита записать слова, имеющие отношение к безопасности дорожного движения, дороге, автомобилю (по 5 слов)

А_______________________________________________________________________________________________________________________________________________

Д_______________________________________________________________________________________________________________________________________________

П_______________________________________________________________________________________________________________________________________________

9. Расшифруйте анаграммы:

– ТОСВЕФОР ___________________________

– ШЕПЕХОД ___________________________

– АРТУТРО _____________________________

– РОГАДО ______________________________

– НАМАШИ _____________________________

– ЗЕРАБ ___________________________

– РЕПЕХОД _________________________

– НАКЗ __________________________________

– БУВАТОС _____________________________

10. Нарисуйте знак, который должен находиться около каждой школы.

multiurok.ru

Викторина по правилам дорожного движения (2 класс)

Викторина по правилам дорожного движения

.

Составитель сценария

классный руководитель

2 «В» класса

МБОУ СОШ№8

г.Новочебоксарска

Виноградова Лариса Васильевна

2012-2013 уч.год

Цели:

1. Углублять знания учащихся о правилах дорожного движения.

2. Формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам.

3. Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Оборудование: плакаты, дорожные знаки.

Ход игры:

I. Организационный момент

Сегодня ребята, у нас необычный урок, урок – викторина на котором я проверю, как вы усвоили правила дорожного движения. Одним из основных помощников современного человека является автомобиль. Для передвижения автомобиля существуют дороги. А чтобы пешеходы и автомобили не мешали друг другу, созданы ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

Вот о них мы сегодня и поговорим. Придумайте название своей команде, такое чтобы было связано с нашей темой. Выберете капитана команды. (Командам дается несколько минут).

II. Разминка

За каждый правильный ответ один балл.

1.Не живая , а ведёт, неподвижна, а идёт. (Дорога)

2.С тремя глазами живёт, по очереди мигает, как мигает -порядок наведёт.(Светофор)

3.Ясным утром вдоль дороги на траве блестит роса. ПО дороге едут ноги и бегут два колеса. У загадки есть ответ: это мой …(Велосипед)

4.В два ряда дома стоят-

Десять, двадцать, сто подряд-

И квадратными глазами

Друг на друга глядят. (Улица)

5. Посмотри, силач, какой:

На ходу одной рукой

Останавливать привык,

Пятитонный грузовик.

(Регулировщик)

6. Дом по улице идет,

На работу всех везет.

Не на курьих ножках,

А в резиновых сапожках.

(Автобус)

После конкурса подводится итог.

III. Игра на внимание – “Светофор”.

Красный свет – ученики тихо стоят.

Желтый свет – ученики хлопают в ладони.

Зеленый свет – топают ногами.

Подводится итог.

IV. Дорожные знаки.

Ведущий: Чтобы пешеходы могли заранее видеть места и лучше соблюдать правила, на дорогах и улицах устанавливаются дорожные знаки.

Выступление детей со знаками

1. Что за знак такой висит?

Стоп – машинам он велит…

Пешеход идите смело

По дорожкам черно- белым.

Пешеходный переход»)

2. Я хочу спросить про знак,

Нарисован знак вот так.

В треугольники ребята

Со всех ног бегут куда-то.

Дети»)

3. Шли из школы мы домой,

Видим, знак на мостовой:

Круг, внутри велосипед,

Ничего другого нет!

Велосипедная дорожка»)

4.Круглый знак, а в нём окошко,

Не спешите сгоряча,

А подумайте немножко:

Что здесь свалка кирпича ?(Стоянка запрещена)

После конкурса подводится итог.

IV.Рекламная пауза (дети исполняют частушки)

1. Ставьте ушки на макушки,

Слушайте внимательно.

Пропоём мы вам частушки

Очень замечательно.

2. Как сигнал зажёгся «красный»,

Значит, двигаться опасно

А «зелёный» говорит:

«Проходите – путь открыт»!

3. Ой, ты, Ваня, ой, ты, Ваня,

Посмотри на светофор.

Всё ты, Ваня, перепутал

И на «красный» ты прошёл.

4. Всем, кому даны колёса

Передайте наш совет:

Пусть у нас сначала спросят

Можно ехать или нет.

Игра со зрителями: Участник дорожного движения.

V.Ситуации

Вы уже знаете главные правила поведения на улицах и дорогах. Но иногда всё-таки вы замечаете, как другие нарушают правила дорожного движения. В результате неправильного поведения происходят ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ. Люди получают различные травмы, иногда тяжелые. Причина этого – нарушение правил.

Ситуация 1.

Во дворе Федя встретил своего друга Сашу. Саша предложил ему: “Хочешь на “зебру” посмотреть?” Саша, схватив Федю за руку, поспешил к дороге, где ездили машины, автобусы, троллейбусы…

Как ты думаешь, почему мальчики пошли смотреть “зебру” не в зоопарк, а на улицу? Объясни.

Ситуация 2.

Каждый раз, когда мы подходим к оживленному перекрестку, нас встречает ________. То зелёным светом моргнет, то красным засияет. Объясни, для чего этот предмет находится на перекрестке.

Ситуация 3.

Однажды Петя переходил проезжую часть улицы на зеленый сигнал светофора. И вдруг зеленый огонёк быстро-быстро заморгал и переключился на жёлтый. Что должен делать пешеход в такой ситуации: идти вперёд на противоположную сторону улицы или вернуться назад к тротуару?

Расскажи о правилах перехода регулируемых перекрёстков.

Ситуация 4.

Подошли школьники к перекрёстку и замерли от удивления. Светофор, как всегда, моргал, но только одним своим глазом – жёлтым, подавая сигналы для водителей и пешеходов. “Наверное, сломался”, – подумали школьники.

Как ты думаешь, что случилось со светофором?

Ситуация 5.

Однажды Саша гулял по улице, как вдруг услышал звук сирены. К перекрестку, поблёскивая маячком, быстро двигался автомобиль ГАИ, ведя за собой колонну автобусов. Эта машина не остановилась на красный сигнал светофора, а продолжала движение вперед. За ней двигалась вереница автобусов.

Как ты думаешь, почему водитель автомобиля ГАИ не остановился на красный сигнал светофора?

Каким ещё автомобилям разрешено двигаться на красный свет?

Ситуация 6.

Как только выпал первый снег, все ребята помчались во двор. Все рады первому снегу. А Федя взял санки и побежал к горке, горки совсем рядом – у дороги. Влез Федя на горку, сел на санки и – помчался вниз!.. Но вдруг неожиданно из-за поворота выскочила машина…

Как ты думаешь, что могло случиться?

Ситуация 7.

Шёл Миша как-то с ребятами по тихой улице. Машин на ней мало, перекресток без светофора. Подошли к перекрестку и только собрались переходить улицу, как Миша сказал: “Подождите, пропустим машину”. И действительно, поворачивает автомобиль. Удивились ребята, спрашивают: “Как ты догадался?”

Как автомобили могут “разговаривать” с пешеходами? Как автомобиль “сказал” о повороте?

После конкурса подводится итог.

Ведущий: Молодцы! Все было просто замечательно.

Чтоб на шумных перекрестках,

Никогда беды не знать,

Должен правила движенья

Каждый знать и соблюдать.

Выступление детей :

1.Знать не хочешь о тревогах –
Потому что очень молод.
Помни, гибнет на дорогах
Ежегодно целый город…

2.Раньше счёта и письма,
Рисованья, чтенья,
Всем ребятам нужно знать
Правила движения!

3.Транспорт разный на дороге:
Легковой и грузовой,
Государственный и частный,
Пассажирский городской.

По проезжей части ездят
Все по правой стороне,
Это Правило движенья
В нашей действует в стране.

4.Люди по обочине
Двигаться должны
Транспорту навстречу
С левой стороны.

Переход через дорогу
Мы с тобой всегда найдём:
Полосатая дорожка
Нарисована на нём.

5.Рядом знак дорожный ставят:
«Пешеходный переход»,
Здесь дорогу переходит
Весь сознательный народ.

6.Если же под перекрестком
Есть подземный переход,
По нему через дорогу
Ходит каждый пешеход.

7.Регулирует движенье
Электроприспособленье
Под названьем СВЕТОФОР.
Загорелся Красный Свет,
Это значит – хода нет.
Если Желтый Свет горит,
Подождать он нам велит.
А когда горит зелёный,

Ясно всем, определенно
Светофор тот говорит:
«Переход для вас открыт!»

8.Если светофора
Нет на переходе,
Посмотрите влево
Прежде, чем пойдёте.

Посреди дороги
Вправо посмотрите,
Транспорт пропустите,
А потом идите.

9.Где вдоль улицы барьер,
Там нет перехода.
Транспорт движется за ним,
Не сбавляя хода.

10.Мчатся по дороге
Быстрые машины,
Там вы попадёте
Прямо к ним под шины.

11.Чтоб дорогу видеть слева
И машины пропустить,
Грузовик или автобус
Надо сзади обходить.

Спереди трамвай обходят
Пешеходы, зная,
Что опасность им грозит
От встречного трамвая.

12.Во дворе играют дети,
По дороге транспорт едет.
Не случилась, чтоб беда,
Не ходи играть туда.

13.И всегда в любой игре
Оставайтесь во дворе.
На проезжей части
Может быть несчастье.

Все участники праздника исполняют песенку (на мотив песни «Бременские музыканты»):

Нет нужней на свете пешеходам

Правил безопасных переходов.

Тем, кто знает, не страшны тревоги

Ни на тротуаре, ни в дороге (2 раза).

Правил никогда мы не забудем,

Пользу все они приносят людям.

И лишь тот в беду не попадет,

Кто старательный и честный пешеход.

Награждение команд.

Ведущий. Молодцы, ребята!

Спасибо вам за ответы,

За задор, за звонкий смех,

За азарт соревнования

Обеспечивший успех!

(Вручение памяток юного пешехода)

ПАМЯТКА

ПЕШЕХОДА

Выйдя на улицу, пешеход должен вежливо передвигаться только по тротуару или обочине!

Переходить проезжую часть дороги пешеход должен только на разрешающий (зелёный) сигнал светофора, по пешеходному переходу или на перекрёстках!

Пешеход не должен выходить или выбегать на проезжую часть из-за стоящего транспорта, деревьев, не осмотрев предварительно улицу!

Пешеходу запрещается перебегать проезжую часть перед близко движущимся транспортом!

Пешеход обязан предостеречь своих товарищей от нарушения правил дорожного движения!

Пешеход обязан помочь людям пожилого возраста при переходе проезжей части!

Пешеход всегда должен соблюдать требования правил дорожного движения!

doc4web.ru

Классный час (2 класс) на тему: «Знатоки» Викторина по правилам дорожного движения с учащимися 1 – 2 классов. | скачать бесплатно

«Знатоки»

Викторина по правилам дорожного движения с учащимися 1 – 2 классов.

Цель: определить у детей наличие умений и навыков безопасного поведения на дороге, выяснить готовность ребенка самостоятельно оценивать дорожно-транспортные ситуации, закреплять у ребенка уверенность в себе, в том, что он успешно может справиться с любой дорожной ситуацией.

Предварительная работа: чтение и заучивание  стихотворений: «Светофор» С.Михалков, «Три чудесных цвета» А.Северный, рассказов «Светофор» Б.Житков, «Зайка велосипедист» В.Клименко, рассматривание дорожных знаков, закреплять знания о транспорте.

Оборудование: дидактическая игра «Дорожные знаки» (пазлы), эмблемы для команд, картинки  – символы для подвижной игры «Найди свое место», мяч, дидактическая игра «Исправь светофор», 2 пирамидки, полоски белого картона для эстафеты «Зебра».

Ход:

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поиграем в викторину и узнаем, как мы знаем название дорожных знаков, как умеем переходить дорогу. Для этого мы разделимся на 2 команды. Одна команда будет называться «светофорчики», а другая «пешеходики».

Дети делятся на 2 команды: «светофорчики» и «пешеходики». Команды приветствуют друг друга стихотворениями:

    Вот квадрат, в нем треугольник-

    Это знает и дошкольник.

    В треугольнике идет

    По полоскам пешеход.

    Этот знак нам очень нужен,

    С пешеходами он дружен.

    Переходим с вами вместе

    Мы дорогу в этом месте.

Загорелся «красный» свет.

Стоп, вперед дороги нет!  

Яркий «желтый» огонек

Подожди еще, дружок!

Свет «зеленый» загорится,

Тут уж надо торопится!

Команды поприветствовали друг друга, а теперь будем выполнять задания, за каждое правильно выполненное задание команда будет получать по одному баллу (колечко от пирамидки). Чья пирамидка быстрее соберется, та команда и победила.

Задания:

  1. «Дорожные знаки» – дети  должны сложить пазлы и назвать знак (картинок по количеству детей в команде).

2. Для следующего задания вспомнить виды транспорта: наземный, водный, воздушный. Подвижная  игра «Найди свое место» (на внимание). Раздать детям картинки с транспортом. Остановки обозначены на ковре опорными  картинками-символами, изображающими виды транспорта: облака – воздушный, волнистая линия – водный, прямая линия – наземный. Под музыку дети – «едут», «летают», «плавают» по группе, по команде «Займи!»  занимают место возле своей картинки. Играют 2-3 раза со сменой мест-остановок .

3. Игра с мячом «Разрешается – запрещается»  Воспитатель говорит ситуацию, бросает мяч, а дети бросают мяч воспитателю и отвечают, разрешается такое или запрещается.

  • переходить улицу на красный свет.
  • Уступать место старшим в транспорте.
  • Быть примерным пешеходом
  • На остановке стоять рядом с мамой
  • Играть на дороге
  • Переходить улицу перед близко идущей машиной
  • Переходить улицу на зеленый свет светофора
  • Шуметь в автобусе
  • Ездить на автомобиле по тротуару
  • Ездить в автобусе без билета

4. Игра на внимание «Светофор» (под музыку). В игре все дети «пешеходы». Когда на светофоре «зеленый» свет, «пешеходы» идут, «красный» – стоят, ошибившийся – выходить из игры.

5. Дидактическая игра: «Исправь светофор». А что означает слово «светофор»- «носитель света», он несет в себе 3 света…

6. Эстафета  «Зебра».

Всем участникам раздается по полоске белого картона, кроме последнего. Первый участник кладет полоску. Встает на нее и возвращается к команде. Второй шагает по полоске, кладет свою «ступеньку» зебры и возвращается обратно. Последний шагает по «зебре», возвращаясь, собирает все полоски.

Ну что ж, ребята, наша викторина подошла к концу. Вы все очень хорошо знаете правила дорожного движения и, надеюсь, их применяете на улице.

Считаем очки (колечки на пирамидке). Сладкие призы.

Молодцы, ребята!

Вы показали отличные знания!

Не оставили без внимания

Эти правила, самые важные!

Путь домой будет не страшен вам,

Если точно и без сомнения

Соблюдать вы будете правила движения.

nsportal.ru

Классный час – викторина по ПДД для 2 класса Тема. «Азбука безопасности»

Классный час – викторина по ПДД для 2 класса

Тема. «Азбука безопасности».

Цель. Углублять знания учащихся о правилах дорожного движения.

Формировать представление младших школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам.

Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге с целью предупреждения детского дорожно -транспортного травматизма.

I Организационный момент:

Сегодня, ребята, у нас необычный классный час – викторина, который покажет, как вы усвоили правила дорожного движения.

Одним из основных помощников современного человека является автомобиль. Для передвижения автомобиля существуют дороги. А чтобы пешеходы и автомобили не мешали друг другу, созданы правила дорожного движения. Вот о них мы сегодня поговорим.

II Основная часть:

У нас две команды – «Пешеходы» и «Пассажиры».

Сейчас я задам вам вопрос. Команда, которая первая даст ответ, и будет начинать первой.

Что общего имеет птица и велосипед? Это есть и у машины. На вопрос кто даст ответ? (крыло)

За каждый правильный ответ команда получит один балл.

Разминка.

Вопросы для команды «Пешеходы»

  1. Какие сигналы пешеходного светофора вы знаете, что они обозначают?

  2. Какие светофоры вы знаете?

  3. В каких местах пешеходам разрешается переходить улицу?

  4. Где нужно стоять в ожидании автобуса?

  5. Когда можно начинать посадку в общественный транспорт?

Вопросы для команды «Пассажиры»

  1. Как нужно переходить улицу при выходе из общественного транспорта?

  2. Можно ли перебегать через улицу, дорогу?

  3. Сколько сигналов у пешеходного светофора?

  4. Как нужно ходить по улице группой?

  5. Почему нельзя играть на мостовой?

Подведение итога.

Чтобы пешеходы могли заранее видеть места и лучше соблюдать правила, на дорогах и улицах устанавливаются дорожные знаки. Давайте проверим, как вы знаете дорожные знаки.

Дорожные знаки.

Дети по очереди берут макет знака и называют его и группу к которой он относится.

Трамвай – информационно-указательный знак.

Стоп – (движение без остановки запрещено) знак приоритета.

Заправка – знак сервиса.

Кирпич – (въезд запрещён) запрещающий знак.

Стоянка – информационно-указательный знак.

Мойка – знак сервиса.

Подведение итога.

III Физминутка.

Игра на внимание «Светофор»

Красный свет – ученики тихо стоят.

Жёлтый свет – ученики хлопают в ладоши.

Зелёный свет – ученики топают ногами.

Подведение итога.

Сейчас я прочитаю вам вопросы, а вы, если поступаете так, как здесь говорится, кричите: «Это я, это я, это все мои друзья!». Если же какие-либо из правил не соответствуют норме, тогда вы молчите.

-Кто из вас, идя домой,

Держит путь по мостовой?

-Кто из вас идёт вперёд

Только там, где переход?

-Кто бежит вперёд так скоро,

Что не видит светофора?

-Знает кто, что свет зелёный

Означает: путь открыт?

-А что жёлтый свет всегда

Нам о вниманье говорит?

– Кто, пусть честно говорит,

На трамвае не висит?

– Знает кто, что красный свет-

Это значит: хода нет?

Вы уже знаете главные правила поведения на улицах и дорогах. Но иногда всё-таки вы замечаете, как другие нарушают правила дорожного движения. В результате неправильного поведения происходят дорожно-транспортные происшествия. Люди получают различные травмы, иногда тяжёлые. Причина этого – нарушение правил.

Ситуации.

1. Во дворе Федя встретил своего друга Сашу. Саша предложил ему: «Хочешь на зебру посмотреть?» Саша схватил Федю за руку, поспешил к дороге, где ездили машины, автобусы, троллейбусы…

Почему мальчики пошли смотреть зебру не в зоопарк, а на улицу?

2. Каждый раз, когда мы подходим к оживлённому перекрёстку, он нас встречает. То зелёным светом моргнёт, то красным засияет.

Объясни, для чего этот предмет находится на перекрёстке.

3. Однажды Петя переходил проезжую часть улицы на зелёный сигнал светофора. И вдруг зелёный огонёк быстро-быстро заморгал и переключился на жёлтый. Что должен делать пешеход в такой ситуации: идти вперёд на противоположную сторону улицы или вернуться назад к тротуару?

4. Подошли школьники к перекрёстку и замерли от удивления. Светофор, как всегда моргал, но только одним своим глазом – жёлтым, подавая сигналы для водителей и пешеходов. «Наверное, сломался», – подумали школьники.

Как ты думаешь, что случилось со светофором?

5. Как правильно переходить дорогу на остановке – перед автобусом или за ним? Почему?

6.Шёл Миша как-то с ребятами по тихой улице. Машин на ней мало, перекрёсток без светофора. Подошли к перекрёстку и только собрались переходить улицу, как Миша сказал: «Подождите, пропустим машину». И действительно, поворачивает автомобиль. Удивились ребята, спрашивают: «Как ты догадался?»

Как автомобили могут «разговаривать» с пешеходами?

7. Дети ехали в автобусе. Их места располагались у задней двери. Когда автобус остановился, они приготовились выходить через заднюю дверь. Правы ли дети?

Как входить в общественный транспорт и выходить из него?

8. Оля вышла из автобуса и сразу побежала на другую сторону улицы. Правильно ли поступила Оля? Где и как надо переходить улицу, выйдя из транспорта?

Подведение итога.

Шуточная викторина «Какой вид транспорта?»

На мои вопросы надо отвечать очень быстро. Кто первый поднимет руку, того я и спрошу.

Попытаемся выявить знатока транспортных средств.

Самолёт – это какой вид транспорта? ( воздушный)

Какие виды воздушного транспорта вы знаете?

Где приземляются самолёты?

Что есть у самолёта, и нет у вертолёта?

Что есть у вертолёта, и нет у самолёта?

Что есть у самолёта и у вертолёта?

С какого вокзала можно отправиться на пароходах и катерах?

В поезде – купе, в самолёте – салон, а на корабле?

Как называется транспорт, который плывёт по воде?

Как называется транспорт, который перевозит разный груз?

Подведение итога.

IV Итог:

Ребята, я уверена, что вы на дороге ив транспорте такие же внимательные, как и сегодня на классном часе. Соблюдайте все правила дорожного движения и дорожно-транспортные происшествия вам не страшны.

Подсчет баллов. Награждение победителей.

doc4web.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *