На этом уроке мы поговорим с вами о том, что такое природа, узнаем о том, что природа бывает живой и неживой, рассмотрим отличия и свойства живой и неживой природы.
Тема: Природа
Урок: Неживая и живая природа
Рассмотрите картинку:
Рис. 1. Объекты природы
Слева расположены объекты живой природы, а справа – то, что было создано человеком. Мы можем сделать вывод, что природа – это все то, что не создано руками человека, и мы сами.
Что же у них общего? Камни, реки, озера существуют в природе давно. Гвозди, машины, велосипеды сделаны руками человека, и все это неживые предметы.
Рассмотрите картинку с изображениями живых организмов:
Рис. 2. Живые организмы
Живые организмы еще можно назвать живой природой.
Рассмотрите схему:
Рис. 3. Связь между живой и неживой природой
Стрелки на ней показывают, что живая и неживая природа тесно связаны между собой. Солнце служит источником тепла и света для живых существ. А еще живым существам необходим воздух и вода.
Чем же живая природа отличается от неживой? Вот основные признаки живой природы:
1. Все живое двигается. Например, растения поворачиваются к свету, сворачивают и разворачивают листья, раскрывают цветы;
2. Любой живой организм способен к росту и развитию. Например, из семечка вырастает дерево, из младенца – взрослый человек;
3. Живые организмы нуждаются в питании. Например, растения просят воды, а животные – пищи;
4. Живые существа размножаются.
Если растения не поливать, а животных не кормить и не ухаживать за ними, они могут погибнуть. Все живые организмы дышат, пьют воду, питаются, размножаются.
Берегите природу. Помните, что жизнь на нашей планете невозможна без природы, и человек должен беречь и охранять ее.
Список рекомендованной литературы
Рекомендованные ссылки на ресурсы интернет
Рекомендованное домашнее задание
interneturok.ru
Слайд 1
УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА во 2 классе «НЕЖИВАЯ И ЖИВАЯ ПРИРОДА» Учитель: Иргалиева Ирина ЛаврентьевнаСлайд 2
Посмотри, мой милый друг, Что находится вокруг? Небо светло-голубое, Солнце светит золотое, Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает. Поле, речка и трава, Горы, воздух и листва, Птицы, звери и леса, Гром, туманы и роса. Человек и время года – Это все вокруг… (природа)
Слайд 3
КАКАЯ ПОГОДА БЫВАЕТ ЛЕТОМ?
Слайд 4
ЧТО ТАКОЕ ПРИРОДА?
Слайд 5
НЕЖИВАЯ ПРИРОДА СОЛНЦЕ ЗВЕЗДЫ ВОЗДУХ ВОДА КАМНИ
Слайд 6
ЖИВАЯ ПРИРОДА РАСТЕНИЯ ГРИБЫ ЖИВОТНЫЕ ЧЕЛОВЕК
Слайд 7
физкультминутка
Слайд 8
ПРИРОДА НЕЖИВАЯ ЖИВАЯ
Слайд 9
ПРОВЕРЬ СЕБЯ 6 1 7 4 3 5 2 1. Тронь, только тронь – Отдерешь ладонь: Обжигает трава, Как огонь.
Слайд 10
ПРОВЕРЬ СЕБЯ 6 К 7 Р 4 А 3 5 П 2 И В А 2. Летом бежит, А зимой стоит.
Слайд 11
ПРОВЕРЬ СЕБЯ 6 К 7 Р 4 А 3 5 П Р И Е В К А А 3. Хвост пушистый, Мех золотистый, В лесу живет, В деревне кур крадет.
Слайд 12
ПРОВЕРЬ СЕБЯ 6 К 7 Р 4 А Л 5 П Р И И Е С В К А А А 4. Непоседа пестрая, Птица длиннохвостая, Птица говорливая, Самая болтливая.
Слайд 13
ПРОВЕРЬ СЕБЯ 6 К Р С 7 А Л О 5 П Р И Р И Е С О В К А К А А А 5. Ну-ка, кто из вас ответит: Не огонь, а больно жжет, Не фонарь, а ярко светит, Не пекарь, а печет?
Слайд 14
ПРОВЕРЬ СЕБЯ 6 К 7 Р С А Л О С П Р И Р О И Е С О Л В К А К Н А А А Ц Е 6. В этом белом ,сундучище Мы храним на полках пищу. На дворе стоит жарища, В сундучище – холодища.
Слайд 15
ПРОВЕРЬ СЕБЯ Х К О 7 Р С Л А Л О С О П Р И Р О Д И Е С О Л И В К А К Н Л А А А Ц Ь Е Н И К 7. Что же это за девица? Не швея . Не мастерица Ничего сама не шьет, А в иголках круглый год.
Слайд 16
ПРОВЕРЬ СЕБЯ Х К О Е Р С Л Л А Л О С О К П Р И Р О Д А И Е С О Л И В К А К Н Л А А А Ц Ь Е Н И К
Слайд 17
Объясни схему. Что обозначают стрелки на этой схеме? Приведите примеры, что относится к неживой, а что – к живой природе. Объясните, как связаны между собой неживая и живая природа.
Слайд 18
Благодарю за работу! Вы молодцы!
nsportal.ru
Урок по окружающему миру « Живая и неживая природа»
2 класс
Тема урока. Живая и неживая природа.
Цель урока: Дать ученикам элементарные представления о природе в целом, о
различиях и признаках живой и неживой природы.
Задачи: 1. Дать учащимся первоначальное представление о природе в целом, о живой и неживой природе; определить связи между живой и неживой природой .2. Развивать умение анализировать полученную информацию, наблюдательность, внимательность и кругозор учащихся. 3. Воспитывать интерес и бережное отношение к природе.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Ход урока.
1.Организационный момент.
Ты улыбкой, как солнышком, брызни,
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот
Разве любы нам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.
2.Актуализация опорных знаний.
Учитель читает стихотворение.
Всё – от старой сосны у забора
До большого тёмного бора
И от озера до пруда –
Окружающая среда.
А ещё и медведь, и лось,
И котёнок Васька небось?
Даже муха – вот это да! –
Окружающая среда.
Я люблю на озере тишь,
И в пруду отраженья крыш,
Рвать чернику люблю в лесу,
Барсука люблю и лису…
Я люблю тебя навсегда,
Окружающая среда!
Беседа по содержанию. Вывод: все, что нас окружает, существует независимо от человека, не создано руками человека – это природа.
1 задание. Игра « Третий лишний» ( работа в парах) . На столах обучающихся карточки – картинки.
3. Сообщение темы урока.
2 задание. Загадки.
По какой дороге
Полгода ездят
И полгода ходят? (Река)
Поле – не меряно,
Овцы – не считаны,
Пастух рогат. (Небо, звёзды, месяц)
Стоят столбы белые,
На них шапки зелёные,
Летом мохнатые,
Зимой сучковатые.
Где они стоят, там и шумят. (Берёзки)
На овчарку он похож.
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк)
Кто в беретке ярко-красной,
В чёрной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Всё стучит, стучит, стучит. (Дятел)
Пушистая вата
Плывёт куда-то.
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе. (Облака)? Дает потомство? Может ли вечно жить морская звезда?
Картинки – отгадки на доске распределяются на две группы.
Почему я распределила отгадки на две группы? (ответы детей?). Природа бывает живая и неживая.
4. Первичное восприятие и осознание нового материала.
Учитель показывает обучающимся морскую звезду и иллюстрация звезды ( ночное небо). Давайте сравним. Какая из звезд дышит? Растет? Питается? Может ли вечно жить морская звезда?
Беседа. – Ребята, а чем отличается живая природа от неживой? (Живое может двигаться)
– Правильно, все живое двигается. Даже растения. Они способны поворачиваться по направлению к свету, сворачивать и разворачивать свои листья или цветы.
На доске появляется первый признак жизни ( карточка) – движение. – Что еще отличает живое от неживого? (Живое растет) На доске появляется второй признак жизни
( карточка) – рост. – А что нужно обязательно живому организму для роста и развития? (Питание) – Питаются и растения, и животные, и человек. Третий признак жизни –
( карточка) питание. – А что будет, если лишить все живое питания? (Оно погибнет)
Со временем умирают не только растения, но и животные, и люди растут, взрослеют, старятся и умирают. Следующий признак жизни – ( карточка) смерть.
– А почему, если живые организмы погибают, до сих пор существует жизнь на Земле? (Растения, животные и люди рождаются вновь). Пятый признак жизни – ( карточка) размножение.
– Ребята, посмотрите на доску. Какие самые главные признаки необходимые для жизни мы с вами выделили? (Движение, рост, питание, смерть, размножение).
Итак, объекты живой природы дышат, питаются, передвигаются, растут, размножаются, отмирают. ( Повторить хором).
Докажите, что человек – часть живой природы.
3 задание. Игра « Доскажи словечко».
Физкультминутка.
5. Закрепление и осмысление знаний.
Проверка выполненного задания. Приведи свои примеры объектов живой и неживой природы.
Человек – часть природы. И только он может сохранить красоту окружающего нас мира. Мы с вами живем в удивительном месте. Кавказ.Здесь есть много чудесных и живописных картин природы. 4 задание. Зачем нужно охранять природу?
5 задание. Рисунки на тему « Растения и животные Кавказа, занесенные в Красную книгу».6. Обобщение и систематизация знаний.
Учитель читает названия объектов живой и неживой природы, обучающиеся при помощи сигнальных карточек показывают : зеленые карточки – живая природа, синие – неживая природа.
7. Итоги урока.
Обобщающая беседа.
8. Рефлексия.
На столах лежат листочки красного, желтого и зеленого цветов. Каждый обучающийся выбирает один листочек, выходит к доске и прикрепляет на веточку дерева.
Красный листочек – мне было интересно на уроке, я легко справился со всеми заданиями.
Желтый – мне было не всё понятно на уроке, я выполнял задания, но были сомнения
Зеленый – мне было трудно, я не смог выполнить задания урока
infourok.ru
Цель: научить отличать объекты живой природы от неживой.
Планируемые результаты: научиться отличать объекты живой природы от неживой по определенным признакам.
Тип урока: открытие нового знания.
Задачи:
1. Воспитательная – знать правила работы в группах, парах, уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.
2. Развивающая – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
3. Обучающая – уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Ход урока
1 Орг. момент
(слайд 2)Посмотри, мой милый друг.
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое
Солнце светит золотое,
Поле, речка и трава.
Горы, воздух и листва.
Птицы, звери и леса.
Гром, туманы и роса.
Человек и время года
Это всё вокруг – ……(слайд 3 природа)
2. Актуализация знаний
– Внимательно рассмотрите всё, что вокруг вас. Расскажите, что вы видите.
– На какие две группы можно разделить все увиденное: сделано человеком; создано природой.
– Что такое природа? (Природа – это то, что нас окружает, но не создано человеком.)
– На какие две группы делятся объекты природы? (Живая и неживая природа.)
(слайд 4) Посмотрите на интерактивную доску и скажите, на какие две группы можно разделить эти объекты природы. Разделите их на две группы. (слайд 5 живая природа – медведь, бабочка, муравей; неживая природа – солнце , камень, гора) (слайд 6
3. Выявление места и причины затруднения
– Что мы не знаем? (Чем отличается живая природа от неживой.)
– Сформулируйте тему нашего урока.
– Сравним наше предположение с темой на интерактивной доске.(Слайд 7
– Какие цели и задачи мы поставим перед собой? Что мы должны узнать, чему научиться на данном уроке? ( Узнать какая бывает природа. Научиться различать объекты живой и неживой природы.)
– Сравним свои предположения с учебником (страница 24).( Дети зачитывают задачи урока Муравья Вопросика.)
4. Построение проекта выхода из затруднения
– Как же узнать, чем отличается живая природа от неживой?
– Чтобы отличить живую природу от неживой нам необходимо сравнить и выделить признаки живой природы.
Слайд 8. Сравним пары картинок:
лягушка и соломинка. Что мы можем о них сказать? Первый признак живой природы:
ДВИЖЕНИЕ.
Слайд 9 .– Следующие пары картинок: котенок и кошка. Что мы можем о них сказать?
Второй признак живой природы: РОСТ.
– Что нужно живому организму для роста и развития?
Третий признак живой природы: ПИТАНИЕ.
–А что будет, если лишить все живое питания?
Четвертый признак живой природы: СМЕРТЬ.
– Ребята, а почему, если живые организмы погибают, до сих пор существует жизнь на Земле? Пятый признак живой природы: РАЗМНОЖЕНИЕ.
5. Реализация построенного проекта.
(слайд 10) – Какие самые главные признаки для жизни мы с вами выделили?
Движение.
Рост.
Питание.
Смерть.
Размножение.
– Живые существа, в отличие от объектов неживой природы. Дышат, питаются, растут, приносят потомство, размножаются.
– Как вы думаете, может ли живая природа существовать без неживой?
(слайд 11) – Рассмотрите иллюстрации в учебнике на странице 26. Дайте обоснованный ответ.
– Рассмотрите схему на странице 27 учебника. Что обозначают стрелки на этой схеме?
– Проверим себя на «Страничках для самопроверки».
– Прочитаем выводы в учебнике на странице 27.( – Живые существа не могут жить без неживой природы. Солнце – источник света и тепла для всего живого на Земле. Живым существам необходимы также воздух и вода.)
6. Физминутка
7. Самостоятельная работа
– Откройте рабочие тетради на странице 17. Самостоятельно выполните задания 2-4.
8. Рефлексия
– О чем мы говорили на этом уроке?
– Назовите мне объекты живой природы?
– А что такое солнце, воздух, вода, камни, земля?
– Чем живые существа отличаются от предметов неживой природы?
– Как связаны между собой неживая и живая природа?
9. Домашнее задание.
infourok.ru
ХОД УРОКА
Введение в урок
Звучит музыка «Листья желтые над городом кружатся…»
Актуализация знаний.
Учитель. Ребята у нас сегодня необычный урок. К нам в гости залетел березовый листочек. СЛАЙД 2.
ПИСЬМО Листочек
И прошу вас, помогите мне друзья.
Я поспорил с камнем серым на песке,
Что узнаю все о нем и о себе.
Что относится к живой природе, а что нет.
И сейчас хочу услышать я ответ.
Учитель. Ребята, поможем листочку ответить на все вопросы и узнать правильные ответы?
Учащиеся. Поможем.
Самоопределение к деятельности.
ПИСЬМО Листочек
Вот загадки камень вам прислал, думает, что я не отгадал.
Помогите мне, пожалуйста друзья и отгадки напишите не тая.
Он догонит все равно!
В дом укрыться мы спешим,
Будет к нам стучать в окно,
И по крыше тук да тук! (Дождь) СЛАЙД 8.
ПИСЬМО Листочек
Помогли мне отгадать.
И первое заданье камня
Вы сумели разгадать
Но теперь вам нужно слово
Из первых букв собрать. СЛАЙД 10.
Учащиеся. Это слово – ПРИРОДА. СЛАЙД 11.
ПИСЬМО Листочек:
Но слова – отгадки опять играют в прятки.
Из ответов собери ты скорей две группы.
Совместное «открытие» новых знаний.
Что живое назови, а что неживое. СЛАЙД 12.
Учитель. Ребята, как Вы думаете, какие объекты природы называется живыми?
Учащиеся. Живое – паук, рыба, индюк.
Учитель. По каким признакам Вы отнесли эти объекты к живой природе? Учащиеся. Они двигаются, едят, дышат.
Учитель. Ребята Вы молодцы, назвали два признака живой природы – это дыхание и питание, а вот движение, это не признак живой природы. А какие объекты Вы отнесли к неживой природе?
Учащиеся. Неживое – ручей, облако, дождь, арбуз.
Учитель. Ребята, назовите признаки неживой природы?
Учащиеся. Не двигаются, не едят и не дышат.
Учитель. Скажите, а растения дышат? СЛАЙД 13.
Учащиеся. Да, они поглощают углекислый газ, а выделяют кислород.
Учитель. Ребята, как Вы думаете, какими еще признаками живой природы обладают растения?
Учащиеся. Дышат, питаются, размножаются, умирают, рождаются. СЛАЙД 14.
Учитель. Так к какой группе мы отнесем слово арбуз?
Учащиеся. Арбуз мы отнесем к живой природе, т.к. это растение и оно обладает всеми признаками живой природы.
Учитель. А теперь, давайте назовем признаки неживой природы.
Учащиеся. Уменьшается, разрушается, увеличивается, растворяется, размывается. СЛАЙД 15.
ПИСЬМО Листочек
А тему этого урока Вы назовете без труда.
Учитель. Ребята, как вы думаете, о чем мы будем с вами говорить?
Учащиеся. Мы сегодня будем говорить о живой и неживой природе.
Учитель. Какие учебные цели мы поставим перед собой? СЛАЙД 16.
Учебные цели:
Учащиеся. Научиться различать объекты живой и неживой природы, рассматривать взаимосвязи между живой и неживой природы, научиться беречь природу.
Учитель. Ребята, какие объекты относятся к живой природе?
Учащиеся. Человек, растения, животные, грибы. СЛАЙД 17.
Учитель. Ребята, какие объекты относятся к неживой природе? СЛАЙД 18.
ПИСЬМО Листочек
Что относится к природе Вам скорее отвечать.
Учащиеся. Все то, что не сделано руками человека.
Листочек
А теперь давайте с Вами немного поиграем.
Физкультминутка. СЛАЙД 19
Но в разных странах побывал.
Я садился и вставал.
Много нового узнал.
Но еще хочу узнать
Как на вопросы отвечать.
Помощи прошу опять,
И ответ чтоб был на «5».
Учитель. Ребята, задание состоит из нескольких этапов. Вам нужно будет в одних заданиях продолжить предложение, а в других найти лишнее слово.
Например: Вишня- это ягода или овощ?
Лишнее слово: туфли, кроссовки, сапоги, машина. СЛАЙД 20-23.
Продолжение работы по теме урока.
ПИСЬМО Листочек
Дети – в первый столбик положи все, что есть живое,
А во второй, конечно же, только неживое.
Учитель. Раздает задания в конвертах каждой группе.
Учащиеся. Ребята выполняют задание в группах.
ПИСЬМО Листочек
Правильно ль вы сделали?
(Учитель открывает доску, на которой заранее записаны верные ответы.)
. СЛАЙД 24
ПИСЬМО Листочек
И спасибо искреннее в нем.
Все я понял и запомнил тоже все.
Камню спутать меня будет нелегко.
Рефлексия
ПИСЬМО Листочек
Чтоб от жажды не погибнуть и вырасти повыше?
Учащиеся. Воздух, вода, солнце.
Учитель. Ребята, может ли живая природа существовать отдельно от неживой природы? Обоснуйте свой ответ.
Учащиеся. Живая природа не может существовать без неживой природы и наоборот, т. к. все в мире взаимосвязано. Живые существа не могут жить без света, воздуха и воды.
Учитель. Давайте рассмотрим схему. Кто желает объяснить ее? СЛАЙД 21.
Учащиеся. Животным, насекомым, птицам, растениям для полноценного существования требуется солнечный свет, воздух, и вода. Без этих трех составляющих ничто живое не могло бы существовать.
ПИСЬМО Листочек
Нужны Солнце, Воздух и Вода!
И природу мы должны с вами беречь.
Хоть живая или неживая – она есть! СЛАЙД 22.
Учитель. Ребята, что нового вы узнали на уроке? (Ответы детей).
Учитель. Давайте оценим нашу работу сегодня на уроке. На ваших столах лежат красные квадратики – это оценка «5» , желтые треугольники – это отметка «4», ну, а синие кружочки – это знаки, что эта тема вызвала у Вас затруднения.
(Ответы детей).
Учитель. Подведение итогов урока
Учитель. Ребята, какие учебные цели мы перед собой ставили?
Учебные цели:
Учащиеся. Научиться различать объекты живой и неживой природы, рассматривать взаимосвязи между живой и неживой природы, научиться беречь природу.
Учитель. Все ли цели были достигнуты?
Учащиеся. Да, мы узнали, что относится к живой природе, а что к неживой.
Домашнее задание СЛАЙД 23.
Нарисовать взаимосвязь живой и неживой природы.
СЛАЙД 24.
–
nsportal.ru
1. Подчеркни карандашами разного цвета (по своему выбору) объекты неживой и живой природы. (здесь подчеркнуты объекты живой природы, а неживой – не подчеркнуты)
Солнце, ель, лягушка, воздух, карась, ландыш, гранит, кактус, созвездие, облако, подосиновик, комар, льдина, сосулька, роза, вода.
В рамке расшифруй условные обозначения, то есть покажи, каким цветом обозначены объекты неживой природы, а каким – живые существа.
Неживая природа – не подчеркнуто |
Живая природа – подчеркнуто |
2. Вырежи из Приложения картинки и расположи их в соответствующих рамках. Попроси соседа по парте проверить твою работу. После проверки наклей картинки.
3. Исправь ошибки в утверждениях Сережи (зачеркни лишнее слово). Проверь себя с помощью учебника.
1) Солнце, звезды, воздух, вода, камни, растения – это неживая природа.
2) Растения, грибы, животные, человек, звезды – это живая природа.
4. Заполни таблицу (напиши не менее трех примеров в каждом столбце). Старайся не повторять примеры из задания 2.
5. Наш удивительный Попугай – любитель загадок. Вот какие загадки он тебе предложил. Отгадай их и впиши отгадки в схему.
Объясни схему (устно). Расскажи с ее помощью о значении Солнца для жизни на Земле.
6. Обсудите, какими способами можно показать связи между неживой и живой природой. Какой из этих способов самый наглядный? Почему? В верхней рамке выполните рисунок, показывающий пример связи между объектами неживой и живой природы (или наклейте фотографию). В нижней рамке покажите эту же связь с помощью схемы.
okrumir.ru
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Введение в тему. | Задание учащимся: разгадать
кроссворд (Приложение 1) Вводная беседа: – Что вы видите на экране? |
Отвечают на вопросы и заполняют
ответами. Перечисляют изображенные предметы (Слайды 1-3) |
2. Изучение нового материала | Беседа – На какие две группы
можно разделить все увиденное? |
Пытаются высказать свое мнение. (Слайд 4) |
3. Работа с новым материалом | Игра «Живое неживое» Загадываю загадки, дети отвечают и выполняют заданные действия. (Слайды 5-6) |
Класс делится на две группы. Одна группа учеников назначается ответственной за тела живой природы, другая – за тела неживой природы. Встает та половина класса, к какой группе относится данный предмет. |
Физкультминутка | – Руки подняли и покачали – Это деревья в лесу – Руки согнули, кисти встряхнули – Ветер сбивает росу – В стороны руки – Плавно помашем – Это к нам птицы летят – Как они сядут, тоже покажем – Крылья сложили назад. |
Выполняют движения за учителем. |
4. Связь живой и неживой природы | Беседа. – Что необходимо растениям и животным для жизни? – К какой природе относятся эти компоненты? – На что оказывает влияние солнце, воздух и вода? – Что относится к живой природе? В процессе беседы появляется схема, но ее части пока не соединены. – Как бы вы расставили стрелки, чтобы показать связь и взаимовлияние неживой и живой природы? |
Отвечают на вопросы. Вместе с учителем устанавливают на схеме связь живой и неживой природы, ставят стрелки. Делают вывод. (Слайды 8-9)
|
5. Явления природы | Вопросы и задания учащимся: – К неживой природе мы относим Солнце, камни, воздух, воду. – А в какую группу отнести облака, ураган, снегопад, дождь и др.? – А как долго мы видим молнию, слышим гром, как долго идет снег? – То есть мы можем сказать, что они появляются и через некоторый период времени исчезают. Это – явления природы. – Для закрепления материала предлагаю выполнить тест. |
Отвечают на вопросы. (Слайды 10-11 ) Дети показывают подготовленный материал сайт в программе MS Publisher (Приложение 3) Выполняют тест. (Приложение 2) |
6. Итог урока | – Что мы узнали на уроке? | Перечисляют, что нового узнали на уроке. (Слайд 13) |
7. Домашнее задание | Страница 14-15 . |
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai