Классный час осень 2 класс – : 2

Классный час (2 класс) по теме: Конспект классного часа “Осень золотая” – 2 класс | скачать бесплатно

Делим детей на 3 команда по рядам. Участники каждой команды, выбирают капитана.

I раунд. «Конкурсы».

1-е задание “Собери название команды ”. названия команд должны быть тематические (т.е. на тему осени).

2 балла – за быстроту,                1 балл – за правильность.

1 команда – «Листопад»

2 команда – «Дождевик»

3 команда – «Грибники»

2-е задание “Осенняя азбука”.

Задание: Вам будут даны буквы. Кто больше придумает осенних явлений, предметов, которые встречаются  осенью. За каждое слово – 1 балл. (Каждой команде – по 3 буквы.)

1 команда –                                        Л – листья, листопад; Д – дождь; В – ветер; 

2 команда –

 С – слякоть, сырость, сапоги;

О – овощи; У – урожай; 

3 команда –

Г – грибы, гроза, гром; Ф – фрукты; Т – тучи.

II раунд «Загадки»

1-е задание “Что за месяц?”. Каждому раду выдаётся конверт с одной из загадок, кто правильней и быстрее отвечает то и получает баллы.

1. Опустел колхозный сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к нам пришёл? (сентябрь)

2. Всё мрачней лицо природы:
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился? (октябрь)

3. Поле чёрно-белым стало:
Падает то дождь, то снег.
А ещё похолодало —
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи? (ноябрь)

2-е Задание. 

“Загадки с грядки”  1 балл – за каждую отгадку.

1.Среди гор лежит толстый Егор. (Картошка.)

2.Желтая курица под тыном дуется. (Тыква.)

3.Сверху зеленo, снизу краснo. (Морковь.)

4.Сам алый, сахарный, кафтан зеленый, бархатный. (Арбуз.) 

5.Кругла, а не шар,

С хвостом, а не мышь.

Желта, а не мед. (Репа.)

6.Данилка маленький,

Маленький, удаленький,

Сквозь землю прошел,

Красну шапочку нашел. (Гриб.)

7. Растут на грядке зеленые ветки,

А на них красные детки (помидоры)

8.Расселась барышня в грядке,

Одета в шумные шелка.

Мы для неё готовим кадки

И крупной соли полмешка. (Капуста.) 

9.Летом в огороде свежие, зелёные,

А зимою в бочке, крепкие, солёные. (Огурцы.) 

10.Красная мышка с белым хвостом   

  В норке сидит под зеленым листом.     (Редиска.)

III раунд «Эрудит»

1-е задание  «Что это такое?» Каждой команде выдаётся карточка с заданием по 3 слова. Необходимо написать одним словом, что это такое.

За каждое слово – 1 балл.

1 команда:

 САЗАН –  (рыба)

 БРУСНИКА –    (ягода)

 РЕПКА – (ОВОЩ)

2 команда: 

БОБЫ –    (овощи)

ВИШНЯ –    (ягода)

ФАРЕЛЬ – (РЫБА)

 3 команда: 

ЛИМОН –    (фрукт)

ЁРШ  – (РЫБА)

 АРБУЗ –    (ягода)

2-е задание. «Отгадай фрукт или овощ»

(конкурс капитанов)капитану каждой команды выдаётся лист с овощем или вруктом. Капитан должен объяснить своей команде это слово не произнося его.

( виноград, груша, помидор)

nsportal.ru

Сценарий классного часа на тему:”Золотая осень” во 2 классе

Классный час: « Славная осень»

Цель:

1. Развивающая: развивать умение видеть красоту окружающего мира.

2. Обучающая: познакомить с особенностями времени года – осень, с названием и очерёдностью осенних месяцев, их отличительными особенностями.

3. Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: Презентация, муляжи овощей, кленовые листья красного и жёлтого цвета, карточки с заданием: нарисовать осень, листопад, прекрасную погоду; нарисовать осень, сильный ветер, дождь; силуэты деревьев.

Ход занятия.

– Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы побываем в одном из царств природы. А в каком, вы должны сказать сами, послушав эти прекрасные строки. (Слайд№2)

1-й ученик: Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса,

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото, одетые леса…

2-й ученик: Уже румянит осень клёны,

А ельник зелен и тенист,

Осинник жёлтый бьёт тревогу,

Осыпался с берёзы лист

И, как ковёр, устлал дорогу.

– О каком же царстве природы идёт речь? Ну конечно, о царстве осени!( слайд№2) Осень! Как хороша золотая осень, с её разноцветным нарядом.

Славная осень,

Здоровый, ядрёный,

Воздух усталые силы бодрит

Лёд неокрепший на речке, студёной

Словно, как тающий сахар, лежит.

Первая палата «Осенние месяцы».

Какие вы знаете осенние месяцы?

( Слайд № 4)

– Поговорим об особенностях каждого из месяцев.( слайд №5)

1. Сентябрь.

а) первый месяц; б) чародей цвета. в) отлётная пора; г) пора золотой осени.

Почему? Объясни. ( Обобщение ответов детей.)

2. Октябрь (слайд№6).

а) грязник; б) листобой; в) хлебник;

-Почему? Объясни. ( Обобщение ответов детей.)

3. Ноябрь (слайд№7).

а) последний месяц; б) ворота зимы; в) кузнец тонкого льда;

– Почему? Объясни. ( Обобщение ответов детей.)

Мы продолжаем шагать по царству осени. Подарим свой осенний подарок.

Поиграем в игру « Подскажи словечко об осени».

(Для этого разделим класс на две группы, команды выбирают себе по цвету кленовые листья (красные и жёлтые), команды поочереди называют слова на тему «Осень»; побеждает та команда, которая последняя назовёт слово; победителю конкурса – кленовой лист, соответствующего цвета, который преклепляется на заранее приготовленное из бумаги дерево.)

команда должна по рисунку своих художников угадать задание; за правильный ответ команда получает кленовый лист

Мы очутились в палате « Дары осени».( слайд№8)

Собирают осенью урожай плодов,

Много людям радости после всех трудов.

– Назовите, какие вы знаете овощи и фрукты?

Игра «Узнай овощи»:

От команды выходят по одному ученику. Им завязывают глаза.

Учитель:

Однажды хозяйка с базара пришла,

Хозяйка с базара овощей принесла

– Угадайте, какие овощи принесла она?

( Ученики ощупывают овощи руками и называют его; за каждый правильный ответ команда получает кленовый лист и приклеивает его на дерево.)

Третья палата осени – « Лесные загадки осени». ( Слайд№9,№10)

– Сосны, ёлки, берёзы, клёны…

Это лес – он наш друг зелёный!

Добрый друг, он шумит, поёт

И в прохладную тень зовёт.

А вы знаете, что для вас

Он загадки свои припас?

а) Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья. ( Осень).

б) Сидит- зеленеет,

Падает- желтеет,

Падает- чернеет. ( Лист).

в) Стоит Антошка на одной ножке. ( Гриб).

г) Она под осень умирает,

И вновь весною оживает,

Коровам без неё беда,

Она их главная еда. ( Трава).

д) Без рук, без ног,

В дверь стучится,

В избу просится. ( Ветер).

( Загадки читает каждая команда по очереди, если затрудняется дать ответ, ей помогает команда- соперница; за каждый правильный ответ команда получает кленовый лист)

« Мы Рисуем осень»

– В следующий уголок осени попадут только два участника- « художника» от каждой команды. Они нам раскроют секрет прекрасной поры осени. ( Каждая команда получает карточку с заданием: 1-е задание – нарисовать осень, листопад, прекрасную погоду; 2-е задание – нарисовать осень, сильный ветер, дождь; команда должна по рисунку своих художников угадать задание; за правильный ответ команда получает кленовый лист).

– А мы все путешествуем дальше « Стихи об осени», (слайд№13).

( Дети читают стихи об осени, подготовленные к данному занятию; хороших чтецов определяют сами ребята по аплодисментам.)

– Проверка конкурса « Художники», команда должна по рисунку своих художников угадать задание; за правильный ответ команда получает кленовый лист. Анализ работ «художников»; (слайды № 12, 13)- устное рисование каждого задания.

– Какого цвета осень? Мы узнаем, разгадав кроссворд (слайды№14- 21).

а) Утром похолодало,

во дворе лужи застеклило. Что это? (слайд № 14). ( Заморозки; слайд № 16)

б) Он пришёл, наполнил кадки,

Поливал усердно грядки,

Побродил по крышам вволю,

И ушёл по лужам в поле ( слайд№14) ( Дождь; слайд № 17)

в) Целый день играют в прятки, С ветром рыжие заплатки (слайд № 14). ( Листопад; слайд №18).

г) Утром бусы засверкали,

Всю траву собой застлали (слайд №15) ( Роса; №19).

д) Кто-то ночью утащил лес,

Был он вечером, а утром исчез,

Не осталось ни пенька, ни куста.

Только белая кругом пустота (слайд№15) ( Туман; слайд № 20).

е) Речка покрывается льдом.

Что это? (слайд №15)( Ледостав; слайд№21).

( За каждый правильный ответ команды получают кленовые листы.)

Мы с вами совершили путешествие по палатам царства осени. Пора возвращаться.

2Итог занятия:

– Ответим на вопрос: Какого цвета осень? Назовём характерные признаки осени, используя ответы кроссворда.

– Чем богата осень? Что она дарит нам? Объясните пословицу: «Весна красна цветами, а осень плодами», (слайд № 22). Какие вы ещё знаете пословицы об осени?

– Путешествуя по царству осени, мы с вами соревновались. Давайте подведём итоги. Каких листочков оказалось на дереве больше, та и команда является победителем.( слайд № 23)

infourok.ru

Классный час (2 класс) на тему: «В гости к Осени» | скачать бесплатно

Тема: «В гости к Осени»

Рекомендуемый период проведения: 1 неделя октября

Содержание работы: Формировать элементарные представления об осени  (сезонные  изменения  в  природе,  одежде людей, на участке школы), закрепление знаний о осенних явлениях природы. Учить понимать поэтические образы в стихотворениях, песнях. Воспитывать эмоциональную отзывчивость в процессе общения с природой.

Формы организации: Подвижные игры по сезону, чтение художественной литературы;  рассматривание фотографий природы. Беседы: «Что такое осень?», «Подарки осени». Ситуативный разговор «Почему опадают листья?», «Предметы осени», «Какого цвета осень?» «Времена года» Наблюдение за деревьями, травой, погодой. Игры: «Найди листок на дереве», «Когда это бывает?», «Листопад». Самостоятельная работа –игра: «На экскурсию в осенний лес», «Украсим куклам комнату осенними листьями», «Игрушки в гостях у ёжика», «Куклы прячутся от осеннего дождика под зонтом».

Варианты итоговых мероприятий: Выставка детского творчества.

Цели: Создать условия для развития коммуникативных способностей школьников; способствовать формированию положительной эмоциональной сферы в кругу общения.Задачи: 1. Закрепить знания о времени года – осени, месяцах; о признаках и ассоциациях в рамках осенней темы (грибы, овощи, состояние природы)

2. а) Развивать и тренировать память (загадки, стихи), двигательную активность школьников, эмоциональную сферу (доставить детям радость от общения и чувства праздника). б) Развивать задатки самоконтроля в поведении детей.

3. Воспитывать доброжелательность в отношениях со сверстниками, формировать умение детей “ слушать и слышать” и действовать (играть) по правилам.

Оборудование: Воспитатель в костюме осени, надписи названий месяцев (сентябрь, октябрь, ноябрь), реквизит для соревнований.

                                                   Ход мероприятия:

1. Вступление.

В зале на столе выставка «Осенняя икебана»

Вед. Добрый день, дорогие друзья! Сегодня наш праздник посвящен прекрасному, нежному и грустному времени года – осени.Наших участников ждут настоящие увлекательные конкурсы, где будет много юмора, азарта и смекалки.

Вед. Вас ожидает первый конкурс – разминка – пресс-конференция. Проводить её будем в форме блиц-опроса. Будут задаваться вопросы. Ваша задача не только быстро отвечать на вопросы, но и самое главное правильно.

  1. В какой сказке герой должны прыгнуть в кипящее молоко, чтобы обрести молодость? (Конек – горбунок)
  2. В каком городе есть падающая башня? (в Пизе)
  3. Синоним слова «репортёр»? (Журналист)
  4. Рубашка, сплетённая из железных колец? (Кольчуга)
  5. Закрытые, спрятанные ценности (Клад)
  1. Откуда Алладин выпустил джина? (из лампы)
  2. Где находятся Бранденбургские ворота? (в Берлине)
  3. Синоним слова «толмач»? (переводчик)
  4. Жилище феодалов? (замок)
  5. Верный спутник Шерлок Холмса (Доктор Ватсон)
  1. Как звали лучшего друга тома Сойера? (Гекельберри Финн)
  2. Где находится кафедральный собор Нотр – Дам? ( в Париже)
  3. Синоним слова «цирюльник» (парикмахер)
  4. Состязание рыцарей в силе и ловкости? (турнир)
  5. Множество деревьев (Лес)
  1. Как звали няню, которая могла летать на зонтике?(Мэри Поппинс)
  2. В каком городе находится «Стена плача»? (в Иерусалиме)
  3. Синоним слова «Дантист» (Зубной врач)
  4. Жезл символ власти? (скипетр)
  5. Жена короля (Королева)
  1. Кто автор сказки «Принцесса на горошине»? (Андерсен)
  2. Как раньше назывался Санкт-Петербург? (Ленинград)
  3. Синоним слова «конферансье»? (ведущий)
  4. Раб, сражавшийся на арене в Древней Греции (Гладиатор)
  5. На какой планете побывал Незнайка? (на Луне)
  1. Кто написал книгу о приключениях хоббитов? (Толкиен)
  2. Что такое Босфор? (пролив)
  3. Кто заменяет актёра в опасных сценах? (каскадёр)
  4. Дворянский титул Мюнхгаузена. (Барон)
  5. Цирковой комик (Клоун)

2. Основная часть.

Вед: Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила.

Пожелтел орешник, заалели клёны,

В пурпуре осеннем только дуб зелёный.

Улетают птицы – не жалейте лета!

Посмотрите, роща золотом одета.      

Игра «Листопад»

Участвуют по 2 человека из команды. Нужно среди множества листьев, рассыпанных на полу, собрать листья тополя, рябины, березы. Время – 1 минута.

 Вед: Какие осенние месяцы вы знаете?

      Опустел наш школьный сад,

                         Паутинки вдаль летят,

                         И на южный край земли,

                         Потянулись журавли,

                         Распахнулись двери школ.

                         Что за месяц к нам пришел?

Дети. Сентябрь.

Вед: Формировать элементарные представления об осени  (сезонные  изменения  в  природе,  одежде людей, на участке школы), закрепление знаний о осенних явлениях природы. Учить понимать поэтические образы в стихотворениях, песнях. Воспитывать эмоциональную отзывчивость в процессе общения с природой.

. Правильно. Что происходит в природе в сентябре? (ответы детей)

Сентябрь – холоден, да сыт.

Сентябрь – отлётная пора.

Сентябрь – хмурень, ревун. Всё чаще начинает хмуриться небо, ревёт ветер. В народе приметили: гром в сентябре предвещает тёплую осень; много жёлудей в сентябре на дубу – к лютой зиме. В давние времена русские люди отмечали в это время осенины. В сентябре люди собирают грибы.

Вед: Одарила гостья – осень

                           Урожаями плодов,

                           Моросящими дождями,

                           Кузовком лесных грибов.

  1. Возле леса, на опушке,

Украшая тёмный бор.

Вырос пёстрый, весь в горошках,

Ядовитый……….(мухомор)

2. Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых.

Меня увидишь за версту –

Зовусь я…(подосиновик)

3. Не спорю, не белый –

Я, братцы, попроще.

Расту я обычно в березовой роще.

(подберёзовик)

4. И под старою сосною,

Где склонился пень-старик,

Окружён своей семьею,

Первый найден.(боровик)

5. Нет грибов дружней, чем эти, –

Знают взрослые и дети.

На пеньках растем в лесу,

Как веснушки на носу. (опята).                                      

6.Очень дружные сестрички,

Ходим в рыженьких беретах,

Осень в лес приносим летом –

Золотистые. (лисички).  

 Вед:. Всё мрачней лицо природы –

Почернели огороды,

Оголяются леса,

Молкнут птичьи голоса.

Мишка в спячку завалился,

Что за месяц к вам явился?

Дети.    Октябрь.

Вед: А что вы знаете об этом месяце? Почему этот месяц называют листопадником, грязником, капустником? (ответы детей).

Октябрьский гром – зима белоснежная. В октябре луна в кругу – лето сухое будет. Всё чаще по утрам лужи покрываются хрупким льдом. Рыбы забиваются в ямы, лягушки прячутся в тину. Звери – кто одевается в тёплые шубки, кто набивает свои кладовки в норах, кто устраивает себе берлогу. К зиме готовятся…

  Осень! Славная пора!

Любит осень детвора.

И морковку, и салат-

Все поспело для ребят.

Игра: «Репка»

Участвуют две команды по 6 детей. Это – дед, бабка, Жучка, внучка, кошка и мышка. У противоположной стены зала 2 стульчика. На каждом стульчике сидит “репка” – ребенок в шапочке с изображением репки. Игру начинает дед. По сигналу он бежит к “репке”, обегает ее и возвращается, за него цепляется (берет его за талию) бабка, и они продолжают бег вдвоем, вновь огибают “репку” и бегут назад, затем к ним присоединяется внучка и т. д. В конце игры за мышку цепляется «репка». Выигрывает та команда, которая быстрее вытянула «репку».

Игра: «Горячая картошка»

Дети становятся в круг. Под музыку все быстро передают по кругу картошку. Музыка останавливается. У кого в руках осталась картошка, выходит из игры. Побеждает один оставшийся.

Вед:Поле чёрно-белым стало,

Падает то дождь, то снег.

А ещё похолодало,

Льдом сковало воды рек.

Мёрзнет в поле озимь ржи,

Что за месяц, подскажи?

Дети. Ноябрь.

Вед:. Ноябрь – полузимник, сентябрёв внук, октябрёв сын, декабрю родной брат. Третье дело завершает осень: раздев лес, сковав воду, прикрывает землю снежным покрывалом. Но это ещё не зима: только предзимье. Ноябрь – ворота зимы. В ноябре мужик с телегой прощается, в сани забирается.

Игра «Да или нет»  Дайте правильный ответ.

Осенью цветы растут?

Осенью растут грибы?

Тучки солнце закрывают?

Колючий ветер прилетает?

Туманы осенью плывут?

Ну, а птицы гнёзда вьют?

А букашки прилетают?

Звери норки закрывают?

Урожай все собирают?

Птичьи стаи улетают?

Часто-часто льют дожди?

Достаём ли сапоги?

Солнце светит очень жарко?

Можно детям загорать?

Ну, а что же надо делать?

Куртки, шапки надевать?

Игра «Нарисуй горох»

Играющий должен с завязанными глазами нарисовать горошины так, чтобы они не выходили за линию стручка.

Игра «Кленовый листочек»

В игре участвуют два ребенка. На 2 подносах лежат по 1 кленовому листочку, разрезанному на части. По команде дети под музыку собирают по частям листочек. Побеждает тот, кто первый составит листочек из разрозненных частичек.

Игра «На болоте»

Участникам дают по два листа бумаги. Они должны пройти через “болото” по “кочкам” – листам бумаги. Нужно положить лист на пол, стать на него двумя ногами, а другой лист положить впереди себя. Переступить на другой лист, обернуться, взять снова первый лист и положить впереди себя. И так, кто первый пройдет через комнату и вернется назад, тот и побеждает.

Игра “Собери свое название”

Каждой команде вручается набор карточек-букв, которые раздаются членам команд. Нужно встать в шеренгу так, чтобы слева направо читалось название команды: “Сентябрь”, “Октябрь”, “Ноябрь”.

3. Заключительная часть.

Вед:- Мы сегодня говорили о деревьях и грибах, о зверях и овощах. А у меня есть советы для мальчиков и девочек, как им сохранить свое здоровье и осенью, и холодной зимой.

Дома села, советы сочинила,

Пока в школу шла, чуть-чуть забыла.

Мне, ребята, помогите,

По словечку подскажите.

Воспитатель читает советы, ребята добавляют последнее слово, которое подходит по рифме, но не подходит по смыслу, затем их поправляет.    

                         

  Если вы не лежебоки,

Утром делайте…

Дети. Уроки.

Вед:   Не уроки, а зарядку.

 Чтоб здоровы были детки,

Надо чаще грызть…

Дети. Конфетки.

Вед:. Морковку!

 Чтобы не было беды,

Руки мой после…

Дети. Еды.

Вед: После улицы.

Дальше читает советы, где дети правильно подбирают слова.

Вед: Чтобы в школе не зевать,

                         Вовремя ложитесь…

Дети. Спать.

Вед:                 От простуды и ангины

                                            Защитят вас…

Дети. Витамины.

Вед:                    Будут с вами пусть всегда

                                          Солнце, воздух и…

Дети. Вода!

Вед:               Молодцы, ребята! Будьте все здоровы!

nsportal.ru

Классный час “Любит осень детвора”. 2-й класс

Разделы: Классное руководство


Цели и задачи: воспитывать любовь к России и своей Родине, чувство красоты природы осенью, вспомнить названия месяцев осени, повторить приметы осенних месяцев, осени.

Предварительная работа: учащиеся заранее рисуют работы для выставки осенних картин, делают поделки из природного материала.

Оборудование: презентация, картинки с названием месяца, картинки осени (из календаря), картинки фруктов и овощей), флешка с музыкой.

Музыкальный материал:

1. Кар-кар на дорожку- Фон на начало – флешка.

2. П.И. Чайковский “Осенняя песнь” – слушание – флешка.

3. Осень постучалась к нам золотым дождем- исполнение – флешка.

Ход мероприятия

Слайд 1 “Любит осень детвора”. Презентация

Звучит музыка (“Кап-кап на дорожку”)

Учитель: Ребята, отшумело лето, начат новый учебный год. Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о замечательном времени года- осени.

1. Чтец: Осень! Славная пора!
Любит осень детвора,
Сливы, груши, виноград —
Все поспело для ребят.
И арбуз, увидев важный,
Оживится детвора,
И радушно скажет каждый:
Здравствуй, осени пора!

2. Чтец: Журавли на юг летят.
Здравствуй, осень, здравствуй, осень!
Приходи на праздник к нам.
Очень, очень просим.
Здесь мы праздник радостный
Весело встречаем,
Приходи, мы ждем тебя,
Осень золотая

Учитель: Почему осень называют золотой? (ответы детей)

Сегодня мы с вами поговорим об осени, вспомним осенние приметы, послушаем произведения об осени, прочитаем стихи, поиграем.

Слайд 2 (картинка осени детская)

3. Чтец. Стало вдруг светлее вдвое,
Двор как в солнечных лучах.
Это платье золотое
У березы на плечах.

4. Чтец. Утром мы во дворе идем,
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят.

5. Чтец. Пролетают паутинки
С паучками в серединке,
И высоко от земли
Пролетают журавли.
Все летит, должно быть, это
Улетает наше лето.

Слайд 3 (осенние леса)

6. Чтец Осень на опушке
Краски разводила,
По листве тихонько
Кистью проводила,
Пожелтел орешник,
Заалели клены
В пурпуре осеннем
Только дуб зеленый.
Улетают птицы –
Не жалейте лета!
Посмотрите – роща
Золотого цвета.

Слайд 4 (рисунки и картины осени) + картинки на доску

Учитель: Осень приходит к нам с тремя братьями. Узнаете их?

7. Чтец. Опустел наш школьный сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к нам пришел?

Дети хором: Сентябрь.

8. Чтец. Все мрачней лицо природы —
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса.
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился?

Дети хором: Октябрь.

9. Чтец. Поле черно-белым стало,
Падает то дождь, то снег.
А еще похолодало,
Льдом сковало воды рек.
Мерзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи?

Дети хором: Ноябрь.

Слайд 5 (загадки)

Учитель: Молодцы, ребята! Правильно узнали братьев-месяцев. А теперь порадуйте нас своими знаниями, отгадайте загадки. Каждому ряду я буду загадывать загадки.

1. Кто всю ночь по крыше бьет,
да постукивает,
и бормочет, поет,
убаюкивает? (Дождик)

2. Пришла без красок
и без кисти
и перекрасила
все листья. (Осень)

3. Боится зверь ветвей моих,
Гнезд не построят птицы в них.
В ветвях краса и мощь моя.
Скажите быстро — кто же я? (Олень)

4. Сидит — зеленеет,
Падает — желтеет,
Лежит — чернеет. (Лист)

5. Она под осень умирает.
И вновь весною оживает,
Коровам без нее беда,
Она — их главная еда. (Трава)

6. Лето целое старалась,
Одевалась, одевалась.
Все наряды отдала,
Сотню одежонок
Сложили мы в бочонок. (Капуста)

7. Из норы за холку пышную
Я тяну лисицу рыжую.
Но не хитрую плутовку,
А хрустящую … (Морковку)

8. А на этой грядке.
Выросли загадки,
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени – краснеют. (Помидоры)

9. А на этой грядке –
Горькие загадки.
Тридцать три одежки,
Кто их раздевает –
Слезы проливает. (Лук)

Слайд 6 (Пустой, листопад)

А кто из вас самый наблюдательный? При ответе поднимаем руку.

1. Кто собирает яблоки спиной? (Ёж)

2. Какой лесной житель сушит грибы на деревьях? (Бел_А)

3. Листья каких деревьев осенью краснеют? (Осина, клен)

4. У какого зверя осенью, в листопад, появляются детеныши? (У зайца)

5. Кто осенью улетает, а весной возвращается? (Птицы)

Физминутка

Учитель: Осень – чудесное время года, много прекрасных мелодий написано русскими композиторами.

Слайд 7 (П.И. Чайковский)

(Слушание произведения П. И. Чайковского “Осенняя песня”.) Беседа о музыке

Слайд 8 (скрипичный ключ)

Музыкальная пауза Исполнение песни “Осень постучалась к нам”

Слайд 9 (пустой- солнце)

Учитель. Осень – пора сбора урожая.

В садах, огородах кипит работа (ведущая беседует о работах в саду-огороде).

Осенью из пшеницы нового урожая пекут хлеб - наше главное богатство.

(Ведущая беседует о бережном отношении к хлебу.)

10. Чтец. Слава миру на земле!
Слава хлебу на столе!
Вот он, хлебушко душистый,
С хрусткой корочкой витой,
Вот он теплый, золотистый,
Словно солнцем налитой.

11. Чтец. Но не сразу зерна стали
Хлебом тем, что на земле.
Люди долго и упорно
Потрудились на земле!

Учитель: Что сделали люди, чтоб у нас на столах был хлеб? (Ответы детей)

Учитель: Осень – хлопотливая пора и у зверюшек, они готовятся зимовать.

А вот и белка, и зайчишка,
Колючий ежик, бурый мишка.
Сейчас мы их сказать попросим,
Как все они встречают осень.

12. Чтец Заяц (сделать маску зайца)

Пора мне, зайчику,
Линять.
Пора мне шубку поменять.
Зимой быть серым не могу,
Меня заметят на снегу.

13. Чтец Белка (сделать маску белки)

А я спешу, спешу, спешу,
Я на сучках грибы сушу.
На зиму делаю запас,
Мне очень холодно сейчас.

14. Чтец Медведь (сделать маску медведя)

В берлогу скоро лягу спать,
За осенью – зима опять.
Пусть мне во сне приснится мед.
Проснусь, когда весна придет.

15. Чтец Еж (сделать маску ежа)

Я тоже буду спать, как мишка.
Я поохотился за лето.
Грибы искал, мышей ловил,
Мне надо отдохнуть за это.
Устал я – выбился из сил.
Сучков себе я принесу.
Квартиру сделаю в лесу.

Учитель: Ну что ж, старайтесь,
В добрый час,
Мы очень рады видеть вас.

На этом занятие наше заканчивается. Мы вспомнили осенние приметы, пели песни, читали стихи. И еще раз поняли, как прекрасна наша Родина в любое время года, а осенью – особенно!

Рефлексия. Слайд 10

Выберите веселый смайлик- если мероприятие вам понравилось, грустный – если нет.

Занятие закончилось. До свидания.

18.02.2014

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

“Осенние посиделки” классный час во 2 классе

Классный час «Осенние посиделки»

Цель:

1. Развивающая: развивать умение видеть красоту окружающего мира.

2. Обучающая: познакомить с особенностями времени года – осень, с названием и очерёдностью осенних месяцев, их отличительными особенностями

3. Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: Презентация, муляжи овощей, кленовые листья красного и жёлтого цвета, карточки с заданием: нарисовать осень, листопад, прекрасную погоду; нарисовать осень, сильный ветер, дождь; силуэты деревьев.

Ход занятия.

– Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы побываем в одном из царств природы. А в каком, вы должны сказать сами, послушав эти прекрасные строки. (Слайд№2)

1-й ученик:

Осень! Славная пора!
Любит осень детвора:
Сливы, груши, виноград –
Все поспело для ребят.

2-й ученик:

Осень – конкурс красоты,
Желтизны и красноты,
Здравствуй, осень! Это ты?
А в ответ летят мне листья,
Словно рифмы на листы.

3-й ученик:

На опушке осень
Краски наводила,
По листве тихонько
Кистью поводила.
Пожелтел орешник
И разделись клены,
В пурпуре осинки,
Только дуб зеленый.

4-й ученик:

Здесь мы праздник радостный
Весело встречаем.
Приходи, мы ждем тебя
Осень золотая!

Музыка . Выходит осень

Осень:
Привет осенний вам, друзья!
Вы рады встретиться со мной?
Вам нравится наряд лесной?
Осенний сад и парки?
Я пришла на праздник к вам
Петь и веселиться.
Я хочу со всеми здесь
Крепко подружиться.

Песня «Дождик льет по лужам»

1. Осенние приметы

-Какие вы знаете осенние месяцы?

– Поговорим об особенностях каждого из месяцев.( слайд №5)

2. Игра « Подскажи словечко об осени»

Дети по очереди называют слова на тему «Осень» и прикрепляют листочки на «дерево»

Учитель: Ребята! Ведь осень мы любим не только за её богатый урожай, что ещё вас удивляет в осеннее время года? Конечно же, разнообразие красок!

Это пора времени всегда вдохновляла поэтов и писателей, художников и музыкантов на создание незабываемых произведений искусства.

Слайды

– А какие стихи русских поэтов знаете вы? (Чтение наизусть)

3.« Загадки осени».

Учитель: Хотите про плоды узнать? Прошу загадки отгадать.

Загадки не простые загадки-обманки.

– Молодцы, ребята!

4. «В гостях у лесных жителей»

– Ребята, а вы знаете как готовятся животные к холодам осенью?

– Давайте попросим их самих рассказать об этом

слайды

5. Игра «Да или нет?»

Дайте правильный ответ.
– Осенью цветут цветы?
– Осенью растут грибы?
– Тучки солнце закрывают?
– Колючий ветер прилетает?
– Туманы осенью плывут?
– Ну, а птицы гнезда вьют? (нет)
– А букашки прилетают? (нет)
– Звери норки закрывают?
– Урожай все собирают?
– Птичьи стаи улетают?
– Часто-часто льют дожди?
– Достаем ли сапоги?
– Солнце светит очень жарко? (нет)
– Можно детям загорать? (нет)
– Ну, а что же надо делать?
– Куртки, шапки надевать? (да)

Ребята, холодно сегодня, будем куртки, шапки надевать?

Объявляется конкурс «Кто вперёд соберётся на прогулку»

6. Осенние праздники

-С наступлением осени на Руси наступала пора праздников. А какие вы знаете осенние праздники?

 А какие же посиделки без частушек?

7.Частушки

  1. Мы осенние частушки
    Пропоем сейчас для вас!
    Громче хлопайте в ладоши,
    Веселей встречайте нас!

  2. Листья с веток облетели,
    Холоднее с каждым днем.
    Урожай убрать успели,
    И об этом вам споем.

  3. Как красиво все кругом
    Золотым осенним днем.
    Листья желтые летят,
    Под ногами шелестят.

  4. Осень чудная пора,
    Любит осень детвора!
    В лес с корзинами мы ходим,
    Много там грибов находим.

  5. Нет вкуснее яблок спелых,
    Это знает детвора,
    Как мы яблоки увидим,
    Сразу все кричим: «Ура!»

  6. Любим мы свеклу, морковку,
    И капусту тоже есть,
    Потому что витамины,
    В овощах и фруктах есть!

  7. Наш любимый кабачок
    Отлежал себе бочок,
    Мамочка пожарила
    Съесть меня заставила.

  8. Осень, осень золотая,
    Хорошо, что ты пришла
    Ты и яблок, ты и меду,
    Ты и хлеба принесла!

  9. Вот растёт гриб-боровик,

И красив он, и велик.

В толстой шапке набекрень

Ножка крепкая, как пень.

10.Мы частушки вам пропели,
Вы скажите от души:
«Хороши частушки наши,
И мы тоже хороши!»

8. «Письмо Дед Морозу»

-Хороша осень в нашем краю, но кто никогда не видел осень? (Дед Мороз)

Вы постарались и написали письма Деду Морозу , в которых рассказали о красоте нашего края осенью

Давайте зачитаем некоторые из них.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с.Синявка

Грязинского района Липецкой области

Классный час во 2 классе

Подготовила Ковалева Н.Н

2017 уч. год

infourok.ru

Классный час по окружающему миру (2 класс) на тему: Классный час Золотая осень 2 класс | скачать бесплатно

Классный час: « Славная осень»

2 класс.

Цель:

        1. Развивающая: развивать умение видеть красоту окружающего мира.

         2. Обучающая: познакомить с  особенностями  времени года – осень,  с названием и  очерёдностью осенних месяцев,  их отличительными особенностями.

         3. Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: Презентация, муляжи овощей, кленовые листья красного и жёлтого цвета, карточки с заданием: нарисовать осень, листопад, прекрасную погоду; нарисовать осень, сильный ветер, дождь; силуэты деревьев.

                                                Ход занятия.

– Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы побываем в  одном из царств  природы. А в каком, вы должны сказать сами, послушав эти прекрасные строки. (Слайд№2)

            1-й ученик:

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса,

Люблю я пышное природы увяданье,

 В багрец и золото,  одетые леса…

              2-й ученик:

Уже румянит осень клёны,

А ельник зелен и тенист,

Осинник жёлтый бьёт тревогу,

Осыпался с берёзы лист

И, как ковёр, устлал дорогу.

  – О каком же царстве природы идёт речь? Ну конечно, о царстве осени!

( слайд№2)

       Осень!

       Как хороша золотая осень, с её разноцветным нарядом.

      Славная осень,

     Здоровый, ядрёный,

     Воздух усталые силы бодрит

     Лёд неокрепший на речке, студёной

     Словно, как тающий сахар, лежит.

                                 План занятия.

И пройдёмся мы по палатам царства осени! (слайд №3)

1. Осенние месяцы.

2. Дары осени.

3. Лесные загадки осени.

4.Мы рисуем осень.

5. Стихи об осени.

6. Какого цвета осень!

I этап.

   – Первая палата «Осенние месяцы». 

 Какие вы знаете осенние месяцы?

( Слайд № 4)

– Поговорим об  особенностях каждого из месяцев.( слайд №5)

 1. Сентябрь.

 а) первый месяц;

 б) чародей цвета.

 в) отлётная пора;

 г) пора золотой осени.

Почему? Объясни. ( Обобщение ответов детей.)

2. Октябрь (слайд№6).

 а) грязник;

  б) листобой;

  в) хлебник;

-Почему? Объясни. ( Обобщение ответов детей.)

3. Ноябрь (слайд№7).

  а) последний месяц;

  б) ворота зимы;

  в) кузнец тонкого льда;

– Почему? Объясни. ( Обобщение ответов детей.)

   

Мы продолжаем шагать по царству осени. Подарим свой  осенний подарок.

1-й конкурс.

Поиграем в игру « Подскажи словечко об осени».

 (Для этого разделим класс на две группы, команды выбирают себе по цвету кленовые листья (красные и жёлтые), команды поочереди называют слова на тему «Осень»; побеждает та команда, которая последняя назовёт слово; победителю конкурса – кленовой лист, соответствующего  цвета, который преклепляется на заранее приготовленное из бумаги дерево.)

команда должна по рисунку своих художников  угадать задание;  за правильный ответ команда получает кленовый лист

II- этап

– Мы очутились в палате « Дары осени».

( слайд№8)

Собирают осенью урожай плодов,

Много людям радости после всех трудов.

– Назовите, какие вы знаете овощи и фрукты?

2-й конкурс.

Игра «Узнай овощи»:

От команды выходят по одному ученику. Им завязывают глаза.

Учитель:

Однажды хозяйка с базара пришла,

Хозяйка с базара овощей принесла

– Угадайте, какие овощи принесла она?

( Ученики ощупывают овощи руками и называют его; за каждый правильный ответ команда получает кленовый лист и приклеивает его на дерево.)

III-этап.

 

3-й конкурс.

– Третья палата осени – « Лесные загадки осени». ( Слайд№9,№10)

– Сосны, ёлки, берёзы, клёны…

Это лес – он наш друг зелёный!

Добрый друг, он шумит, поёт

И в прохладную тень зовёт.

А вы знаете, что для вас

Он загадки свои припас?

( Слайд№9,№10)

   

а) Пришла без красок и без кисти

       И перекрасила все листья. ( Осень).

    б) Сидит- зеленеет,

        Падает- желтеет,

        Падает- чернеет. ( Лист).

    в) Стоит Антошка на одной ножке. ( Гриб).

    г) Она под осень умирает,

        И вновь весною оживает,

        Коровам без неё беда,

        Она их главная еда. ( Трава).

    д) Без рук, без ног,

         В дверь стучится,

         В избу просится. ( Ветер).

( Загадки читает каждая команда по очереди, если затрудняется дать ответ, ей помогает команда- соперница; за каждый правильный ответ команда получает кленовый лист)

IV- этап.

4-й конкурс.  

« Мы Рисуем осень»

– В следующий уголок осени попадут только  два участника- « художника»  от каждой команды. Они нам раскроют секрет  прекрасной поры осени.          ( Каждая команда получает карточку с заданием: 1-е задание – нарисовать осень, листопад, прекрасную погоду; 2-е задание – нарисовать осень, сильный ветер, дождь; команда должна по рисунку своих художников  угадать задание;  за правильный ответ команда получает кленовый лист).

V- этап.

5-й конкурс.

– А мы все путешествуем дальше « Стихи об осени», (слайд№13).

( Дети читают стихи об осени, подготовленные к данному занятию; хороших чтецов определяют сами ребята по аплодисментам.)

– Проверка конкурса « Художники», команда должна по рисунку своих художников  угадать задание;  за правильный ответ команда получает кленовый лист. Анализ работ «художников»; (слайды № 12, 13)- устное рисование каждого задания.

VI-этап.

6-й конкурс.

– Какого цвета осень? Мы узнаем, разгадав кроссворд (слайды№14- 21).

 а)  Утром похолодало,

      во дворе лужи застеклило. Что это? (слайд № 14).

                      ( Заморозки; слайд № 16)

б) Он пришёл, наполнил  кадки,

     Поливал усердно грядки,

     Побродил по крышам вволю,

     И ушёл по лужам в поле ( слайд№14).

                 ( Дождь; слайд № 17)

в) Целый день играют  в прятки,

    С ветром рыжие заплатки (слайд № 14).

                       ( Листопад; слайд №18).

г)  Утром бусы засверкали,

     Всю траву собой застлали (слайд №15)

                 ( Роса; №19).

д) Кто-то ночью утащил лес,

     Был он вечером, а утром исчез,  

     Не осталось ни пенька, ни куста.

     Только белая кругом пустота (слайд№15)

           ( Туман; слайд № 20).

е) Речка покрывается льдом.

  Что это? (слайд №15)

       ( Ледостав; слайд№21).

( За каждый правильный ответ  команды получают кленовые листы.)

Мы с вами  совершили  путешествие по палатам царства осени. Пора возвращаться.

Итог занятия:

– Ответим на  вопрос: Какого цвета осень?  Назовём характерные признаки осени, используя ответы кроссворда.

– Чем богата осень? Что она дарит нам? Объясните пословицу: «Весна красна цветами, а осень плодами», (слайд № 22). Какие вы ещё знаете пословицы об осени?

 

– Путешествуя по царству осени, мы с вами соревновались. Давайте подведём итоги. Каких листочков оказалось на дереве больше, та и команда является победителем.( слайд № 23)

nsportal.ru

Классный час (2 класс) по теме: Праздник осени 2 класс. | скачать бесплатно

Долгушина А.И., учитель начальных классов, МОУ СОШ №9, г. Ирбит

Осенний праздник

1 чтец. Вот и окончилось тихое лето,
Ночи длиннее, всё дальше рассветы,
Музыка звёздная, листьев кружение –
Так начинается песня осенняя.

2 чтец. Есть две осени. Одна – радостная, пышно убранная, богатая урожаем, и другая, в лоскутьях опадающей листвы, грустная, с тихим плачем мелкого дождя. И к каждой осени у нас особая любовь.

3 чтец. Отшумело весёлое лето

Снова школьная форма на нас

От красивых и пышных букетов

Отвести невозможно глаз.

На клумбах астры всех цветов,

Как звёздочки, красуются

И на своих учеников

Родители любуются

Сентябрь раскрасил школьный двор

Цветами и улыбками

Из листьев расстелил ковёр

Он золотыми бликами

Дети поют песню «Здравствуй, школа». Сели на свои места.

4 чтец Жёлтой краской кто-то

Выкрасил леса,

Стали отчего-то

Ниже небеса,

Ярче запылали

Кисточки рябин.

Вдруг увяли травы,

Лишь свежа полынь.

Я спросил у папы:

— Что случилось вдруг?

И ответил папа:

— Это осень, друг.

5 чтец. Осень – рыжая плутовка            

    Поиграть решила в прятки:
   В хлебном поле очень ловко
  Спряталась – и всё в порядке!
  Только хлебные колосья
  Сразу стали золотыми
  Все решили: это Осень
 Сделала их вмиг такими.

6 чтец. Огненной стрелой спустившись,    

    Осень к клёнам подлетела
   И, в густой листве зарывшись,
   Быстро спрятаться успела
   Но по веточкам играя,
   Искры красные взлетели
   От волненья замирая,
   Клёны сразу покраснели.

    Всем знакомые приметы:
   Разве осени укрыться?!
   И летит она по свету
   Перелётной звонкой птицей.

7 чтец.  Посмотри, как день прекрасен,

И как ясен небосклон,

Как горит под солнцем ясень,

Без огня пылает он.

И кружится над поляной,

Как жар-птица, лист багряный.

А на взгорке, в рыжих листьях,

Словно в пышных шубах лисьих,

Величавые дубы

С грустью смотрят с высоты.

8 чтец. Осень золотая спешит нас удивить    

   Расписанной листвою
 И гроздьями рябин,
 Причудливой красою
 Прозрачных паутин.
 И с ветром – непоседой

  Играет в облаках.
Дождём седым порою
Рассыплется я в лугах.
И всех вновь удивляет
Своею красотой
То празднично – нарядной,
То буднично – простой.

9 чтец: Осенние листья в вальсе кружатся                        

    Сбиваются  в такте, на землю ложатся.

    Дождь золотой удивит красотою,

    Осенние листья кружат над землёю.

     

Дети исполняют песню «Осенние дорожки».  Игра «Листопад».  Со стульчика отпустить листочек так, чтобы он попал в коробку.

Учитель: Эта удивительная пора во все времена манила, привлекала творческих людей. Сколько благозвучных песен, стихов и прозаических произведений создано писателями и композиторами, какие живописные картины написаны художниками.

9 чтец: На картине золотая осень. Листья на деревьях пожелтели, но ещё не опали. Выглянуло солнце и лес будто горит – такие яркие цвета у листьев. Спокойная вода речки, берёзы, упирающиеся макушками в голубое холодное небо. Красиво так, что дух захватывает! Но немного грустно – красота эта недолговечна. День-два и поблёкнут, потускнеют краски. Но художнику удалось остановить этот день навсегда. Удивительно, правда? Подойдём поближе и прочитаем: «Исаак Левитан. Золотая осень».

Учитель: Полюбовавшись красотой осенних улиц родного Ирбита мы вышли  за город. Я приглашаю войти в  храм природы, празднично украшенный.

Слайды – Дети в осеннем лесу, читаем строчки из своих сочинений.

Игра «Белки, шишки, орехи».

(Ученики читают стихотворение “Листопад” И.А.Бунина):

 10 чтец: Лес, точно терем расписной,          

   Лиловый, золотой, багряный,
  Веселой, пестрою стеной
  Стоит над светлою поляной…
  Берёзы жёлтою резьбой
  Блестят в лазури голубой,
  Как вышки, ёлочки темнеют,
  А между кленами синеют,
  То здесь, то там в листве сквозной
  Просветы в небо, что оконца.
  Лес пахнет дубом и сосной,
  За лето высох он от солнца,
  И Осень тихою вдовой
  Вступает в пёстрый терем свой…

11 чтец. Сегодня на пустой поляне  

    Среди широкого двора

    Воздушной паутины ткани

    Блестят, как сеть из серебра

    Сегодня целый день играет

    В дворе последний мотылёк

    И, словно белый лепесток,

    На паутине замирает

    Пригретый солнечным теплом

   Сегодня так светло кругом                

    Такое лёгкое дыхание

    В лесу и в синей вышине

    Что можно в этой тишине

    Расслышать листика шуршание

    Лес, точно терем расписной,

    Лиловый, золотой, багряный,

    Стоит над солнечной поляной,

    Заворожённый тишиной.

Учитель: Ребята, на лесной полянке слышны какие-то разговоры. Наверно, это лесные жители о чём-то беседуют. Давайте их послушаем.

Сорока и Осень

Сорока: Слыхала, Осень, что Лебедь, Рак и Щука сговорились тебя из лесу прогнать! Хвалились: «Пусть только нос сунет, мы ей покажем, где раки зимуют!»

Осень: Что ты, Сорока, не первый год уж мне так грозят! Сговариваются, договариваются, а как я приду – кто куда: Лебедь – в облака да вместе со своей стаей на юг улетит, Рак упятится в нору, а Щука уплывёт в глубину реки. Я в лесу хозяйничать буду, а от них ни слуху, ни духу до самой весны.

Сорока: Какие мне ещё вести разузнать, мой хвостик так и дрожит от Нетерпения, недаром про меня говорят: «Сорока – белобока, вести на хвосте приносит. Полечу, у медведя всё выведаю.

Сорока – Медведь, медведь! Ты чего по ночам делаешь?

Медведь: – Я-то? Да ем.

Сорока: – А днём?

Медведь: – И днём ем.

Сорока: – А утром?

Медведь: – Тоже ем.

Сорока: – Ну, а вечером?

Медведь: – И вечером ем.

Сорока: – А когда же ты не ешь?

Медведь: – Да когда сплю всю зиму долгую.

Сорока: – А когда же ты спать ложишься?

Медведь: Да скоро уже. Не мешай мне, стрекотуха, а то весь твой хвост повыщиплю.

Появляются Лиса, Ёж, Заяц и Белка

Лиса (обошла ёжика со всех сторон). Всем ты, Еж, хорош да пригож, но вот только колючки тебе не к лицу.

Ёж: А что, я с ними не хороший?

Лиса: Да не то чтобы нехороший.

Ёж: Может я сними непригожий?

Лиса: Да не то чтобы непригожий.

Ёж: А какой же я?

Лиса: Да с ними несъедобный! Никакого толку от тебя нет!  Вот клюква – ягода в этом году на славу! Щёки-то, щёки какие! Батюшки! Красные, блестящие – так вся и сияет!

Клюква: Мой черёд настал – вот я и сияю! Раньше, летом,  только и слышно в лесу: ах, земляника- красавица, ох, черника- прелестница, ух-ты, малина – как мёд! А теперь, осенью, я самая главная ягода! Хоть и с кислинкой на вкус, а пользы от меня и человеку, и зверю лесному не сосчитать сколько!

Белка и заяц

Белка: – Вот бы тебе, Заяц, да лисьи зубы!

Заяц: –  Ой, белочка, всё равно плохо.

Белка: – Вот бы тебе, серый, да волчьи ноги!

Заяц: – Это, Белка, тоже невелико счастье.

Белка: – Вот бы тебе, косой, да рысьи когти!

 Заяц: Да что мне клыки да ноги. Душа то у меня всё равно заячья. Только вместе с тобой я ничего не боюсь.

(Подходит Лиса. Белка взяла Зайца за руку)

Лиса (любуется своим хвостом): Слыхал, Заяц, как охотники мой лисий хвост называют? Трубой!

Заяц: А мой заячий хвост охотники прозвали цветком, цветиком, цветочком.

Лиса: Да ну! Вот здорово! А дай твой цветочек понюхать…

Заяц: Ну нет! Я твою лисью породу знаю. Потом ног не унесёшь. Проходи мимо со своей трубой!

Белка: Молодец, Заяц! Пошли в наше лесное ателье за новыми шубками на зиму: тебе белую подберём, а мне и серая сгодится.

 

Осень: Собрались и полетели

Птицы в дальнюю дорогу

Под корнями старой ели

Мастерит медведь берлогу

Стала ель в лесу заметней

Бережёт густую тень

Подосиновик последний

Сдвинул шапку набекрень.

 

А мы продолжаем нашу игровую программу. Игра «Сбор урожая» ( по принципу музыкального стульчика.

13 чтец: Серединный месяц осени – октябрь.  На Руси и он имел своё имя, и не одно. Чаще всего его называли листобоем.

Сначала незаметно, украдкой, а потом всё громче заявляя о себе, подкралась осень. Уже давно идут затяжные дожди. Небо низкое, сидит на плечах. И нет продыху ни земле, ни сердцу… Зябко, неприютно, души не согреешь. Набухли и почернели деревья, поникли желтеющие травы. Что ни день, то досада: безвылазно, безвыездно.

14 чтец: А вчера вечером появился проблеск. У самого заката образовалась плоская расщелина и оттуда, просвечивая сквозь тёмно-синие мрачные космы туч, ударило лучами красное, как на ветер, солнце. Не иначе – к перемене.. Наступила коротка, но отрадная пора бабьего лета.

 “Бабье лето” – дни возврата тепла, солнечной погоды. Как долго держится оно? И неделю, и две, год на год не приходится. Иногда оно переплетается похолоданием и ненастьем, а затем разгорается с новой силой.

15 чтец. Есть в осени первоначальной                    
   Короткая, но дивная пора –
  Весь день стоит как бы хрустальный,
  И лучезарны вечера…
  Где бодрый серп гулял и падал колос,
  Теперь уж пусто всё – простор везде,-
  Лишь паутины тонкий волос
  Блестит на праздной борозде.
  Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
  Но далеко ещё до первых зимних бурь –
  И льётся чистая и тёплая лазурь
  На отдыхающее поле…

16 чтец: Рыжий дождик течёт с небосвода,

Ветер рыжие листья несёт…

Листопад,

Смена времени года,

Листоход на реке, листоход.

У реки подмерзают бока,

И от инея некуда деться.

Лисьей шубой накрылась река,

Но дрожит

И не может согреться.

В октябре отмечали свои праздники. 14 октября – Покров. Говорят, на Покров до обеда осень, а после обеда – зима. Праздновать этот праздник на Руси очень любили. В храм ходили,  а затем и дома собирались за столом, а после пели и танцевали.

19 чтец: (с караваем) Пусть на мгновенье смолкнут речи,      
     Когда хлеб – соль на рушнике
     И звезды тихие, как свечи,
     В озёрном светят ивняке
     И только дружеской хлеб – соли
     Мы кланяемся всякий раз,
     По доброй кланяемся воле,
     Как в старину учили нас.

     

Музыкальная физ.минутка «По кругу мы ходили».

Мальчики соревнуются «Штангисты» , «Картинка за спиной»

20 чтец: Хмурые  дни. Лохматые слоистые облака плотно застилают небо, скрадывая и без того робкое солнышко. Краски природы поблекли, истлели. Луга и леса кажутся теперь однообразно скучными и серыми.  Ждёт не дождётся зимы матушка-природа. Дни приосанились по- зимнему. Наступает последний осенний месяц – ноябрь. 

21 чтец: Уж небо осенью дышало,          
   Уж реже солнышко блистало,
   Короче становился день,
   Лесов таинственная сень
   С печальным шумом обнажалась,
   Ложился на поля туман,
   Гусей крикливых караван
   Тянулся к югу: приближалась
   Довольно скучная пора;
   Стоял ноябрь уж у двора.

23 чтец: Седой туман росой холодной ляжет,              

    Намокнет паутина на стене..

    На ветках тяжесть и в ладонях тяжесть,

    И тяжесть в переполненном гумне.

    И в платье неотбеленном, холстинном

    Рябины пламень в волосы вплетя

    Ступает осень тяжело и чинно,

    Как мать, в руках несущая дитя.  

Учитель: С 1998 года по Указу президента российской Федерации на календаре праздничных дней появилась ещё одна дата – последнее воскресенье ноября объявлен Днём матери. В этот день все спешат поздравить своих мам, сказать им тёплые слова и преподнести небольшие подарки.

24 чтец. Было утром тихо в доме

Я писала на ладони

Имя мамино.

Не в тетрадке на листке,

Не на стенке каменной

Я писала на листке

Имя мамино

Было утром тихо в доме

Стало шумно среди дня

Что ты спрятала в ладони

Стали спрашивать меня

Я ладонь разжала

Счастье я держала

Мы нашим дорогим мама, нашим заботливым хозяйкам, хранительницам домашнего очага, дарим сказку «Колосок»

«Колосок».
Ведущий:  Жили были два мышонка.

Можете на них взглянуть:

Одного все звали Вертем,

А другому имя – Круть.

С ним жил и петушок,

золотистый гребешок.

Мыши целый день играли,

Пели песни и плясали.
Круть и Верть (хором). Как прекрасно мы живём, мы живём, мы живём.

Дружно пляшем и поём, и поём, и поём.
Петушок: Надо мне в избе убрать, застелить свою кровать.

После веник принести, чисто дворик подмести.
Ведущий: Подметал двор Петушок и нашёл там колосок.
Петух:  Круть и Верть, сюда бегите.

Что нашёл я, поглядите.

Это мне за труд награда.
Круть и Верть: Обмолотить его бы надо.
Петух: Кто же обмолотит нам?
Круть: Чур, не я!
Верть: И чур не я!
Петух: Ладно, очередь моя.
Ведущий: Петушок молотит колосок, а мышата бегают! Прыг, скок.
Круть и Верть:(хором) Как прекрасно мы живём, мы живём, и танцуем, и поём, и поём, и поём.
Петух: (возвращается с мешочком зёрен  в руках).
Подойдите ко мне ближе, Верть и Круть,

Не хотите ли в мешочек мой заглянуть?

Я работал долго, сколько было сил,

Посмотрите, я зерно обмолотил!
Круть и Верть:(хором) Чтоб состряпать пироги, надо намолоть муки.
Петух: Кто же на мельницу пойдет? Кто муки нам принесёт?
Круть: Чур не я!
Верть: И чур не я!
Петух: Снова очередь моя!
Ведущий: Что же делать, Петушок? Отнеси скорей мешок.

А мышата бегают, резвятся, очень беззаботно веселятся.
Круть и Верть:(хором)
Как прекрасно мы живёт, мы живём, мы живём.

Дружно пляшем и поём, и поём, и поём.
Петух:(возвращается с мешком муки)
Подойдите ко мне ближе, Верть и Круть.

Не хотите ли в мешок мой заглянуть!

Я работал долго, сколько мог.

И муки нам намолол большой мешок.

Круть и Верть:(хором) А теперь из смолотой муки надо бы испечь нам пироги.
Петух: Я хочу мышата, вас спросить! Кто же тесто будет нам месить?
Круть: Чур не я!
Верть: И чур не я!
Петух: Вот помощники! И стряпать буду я!
Ведущий:
Месит тесто Петушок, огонёк в печи разжёг,

Все дрова сложил на место и пирог в печи испёк.

А мышата тут как тут.
Круть и Верть: Сейчас пирог нам подадут!
Петух: Подождите, подождите, вы сначала мне скажите:

Кто с утра наш двор подмёл? Колосок кто нам нашёл?
Круть: Ты с утра наш двор подмёл,
Верть: Колосок ты нам нашёл.
Петух: Кто его обмолотил? Кто на мельницу носил?
Круть: Ты его обмолотил,
Верть: Ты на мельницу носил.
Петух: Кто в печи огонь разжёг? Кто в пирог в печи испёк?
Круть: Ты в печи огонь разжёг.

Верть: И пирог ты всем испёк.
Петух: Ну, а вы чем занимались? Вы помочь мне постарались? Что молчите? Да иль нет?
Ведущий: Что мышам сказать в ответ?

Из-за столика со вздохом стали мыши вылезать.
Петух:  Вы поступили очень плохо, я вас не буду угощать!
Ведущий: Хоть сказка на вид и проста, и ясна.

Но учит лентяев, внушает она.
Ведь если не будем мы честно трудиться.

То ничего нам тогда не добиться!

Наш праздник подошёл к концу. Я желаю вам сохранить в сердце то прекрасное настроение, которое создали на празднике нам наши дети.

Вручаю благодарственные письма за букеты, за декаду по окружающему миру.

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *