Картинки смены дня и ночи 2 класс – Окружающий мир. Как нарисовать картинку смену дня и ночи по сказочному?.

Урок по окружающему миру во 2 классе “Смена дня и ночи”

Тема урока: Смена дня и ночи

Тип урока: урок изучения нового и первичного закрепления новых знаний

Цели урока:

1-я линия развития – знакомство с целостной картиной мира.

  1. Объяснить ребятам связь смены дня и ночи с вращением Земли вокруг своей оси, а также помочь им разобраться с последовательностью событий в течение суток.

2-я линия развития – формирование оценочного отношения к миру.

  1. Научить оценивать свое время (умение составлять режим и следовать ему).

Задачи урока:

Образовательные:

Познакомить с вращением Земли вокруг своей оси, как причиной смены дня и ночи.Актуализировать знания о явлениях природы.

Развивающие:

Способствовать развитию основных операций мышления (сравнение, обобщение, умение делать выводы на основе полученной информации).

Развивать умения анализировать и находить пути решения поднимаемой проблемы.

Формировать основные компоненты УУД (умение ставить учебную задачу, обобщать, делать выводы)

Воспитательные:

Содействовать познанию мира.

Формировать навыки самоанализа.

Минимум: к концу второго класса учащиеся должны знать, что смена дня и ночи связана с вращением Земли вокруг своей оси, различать утро, день, вечер и ночь.

Минимакс: к концу урока школьнику могут узнать об изменениях в природе в разное время суток, научиться демонстрировать вращение Земли вокруг своей оси.

Максимум: ученики могут получить представление о том, что произойдет на Земле, если она не будет вращаться вокруг совей оси, представление о часовых поясах и о продолжительности дня в разных широтах.

Технологии: информационная, развивающая, проблемная (выбор оптимальной модели обучения для данных конкретных условий).

Методы: словесные, наглядные, деятельностные, практические (выполнение учащимися практических действий)

Оборудование:

учебник 2 класс /А.А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутин/+ тетрадь

глобус,

4 флажка на двустороннем скотче.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Орг. момент

Начать наш урок я хочу словами французского философа Жан-Жака Руссо:

«Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению».

Я желаю вам сегодня на нашем уроке убедиться в правильности этого высказывания.

  1. Актуализация знаний и постановка проблемы (работа в группах)

– Ребята, вспомните, о чем мы говорили на прошлых уроках.

– Хорошо. Сейчас поработаем в группах. Напомните правила работы в группе (работать дружно, выслушивать мнение всех ребят.

– Соедините стрелкой наблюдения жителей Земли и объяснения этих наблюдений с помощью правил и законов природы.

– А теперь 1 представитель каждой группы озвучит результаты работы (каждой группе озвучить один из законов природы). Результаты высвечиваются на слайде (рядом с последним явлением дети у доски ставят вопрос и на слайде также появляется вопрос).

– Подумайте, почему последний вопрос вызвал у вас затруднения. Каких знаний нам не хватает? (оформить на доске).

(Если соединят – Объясните, докажите)

– Чем мы будем заниматься на уроке?

– Какова тема нашего урока?

Луна вращается вокруг Земли, Земля вращается вокруг Солнца, Земля вращается вокруг собственной оси.

Наблюдения: Объяснения:

За лесом виднеются Земля притя-

крошечные домики гивает к себе

все предметы

За горизонтом При удалении

показалась сначала предметы

мачта, а потом кажутся

уже появился меньше

полностью корабль

Капля росы упала Земля вращается

на землю вокруг своей оси

На востоке появилось Земля имеет

Солнце, и наступило форму шара

утро

– Мы не знаем, почему происходит смена дня и ночи.

– Постараемся узнать какое движение Земли вызывает возникновение дня и ночи на Земле.

– Смена дня и ночи на Земле.

  1. Совместное «открытие»знаний

– А что же нам может помочь в открытии новых знаний?

– Сегодня на уроке вы будете выступать в роли исследователей. Мы проведем опыты, понаблюдаем, проанализируем и сделаем выводы по теме урока.

– Обратите внимание на слайд. Какое движение совершает Земля?

– Понаблюдаем за нашей планетой, используя модели. (На демонстрационном столе располагаются лампа и глобус)

– Посмотрите внимательно, вся ли поверхность Земли освещена одинаково?

– Какое время суток в той части Земли, где стоит человечек? Что нужно сделать, чтобы на этой же территории наступила ночь?

-К какому выводу можно прийти? Почему происходит смена дня и ночи?

– Учебник, учитель и т.д.

– Земля вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца.

Нет.

Такие явления как день и ночь возникают в результате движения Земли вокруг своей оси.

  1. Физминутка.

Барбарики «Шарик».

5. Практическая работа (в группах).

– Еще раз напомните, благодаря чему происходит смена дня и ночи?

– Вращение Земли происходит против часовой стрелки. Покажите сначала как двигаются стрелки часов на модели. А теперь покажите движение против часовой стрелки. Сейчас эти знания нам потребуются для выполнения практической работы.

– Благодаря вращению Земли вокруг своей оси.

– Нет.

На ваших глобусах отмечены 4 точки с помощью цветных человечков.

– Поверните глобус против часовой стрелки так, чтобы в том месте, где находится красный человечек наступил день. Тогда какое время суток будет в том месте, где стоит синий человечек? (ночь) А какое же время суток будет в тех точках, где находятся зелёный и жёлтый человечки? Поскольку мы с вами исследователи, проверим наши предположения опытным путем.

– А что было бы, если бы Земля не вращалась?

– Что в этот момент происходило бы на стороне, обращенной к Солнцу?

-Что происходило бы на другой стороне?

– Какой вывод подтвердила наша практическая работа? Сравним его с информацией в учебнике на стр.52. Прочитайте текст внимательно, и скажите, о чем мы с вами еще не говорили

Если бы Земля не вращалась, то одна сторона была бы всегда обращена к Солнцу. А другая постоянно находилась в тени.

Она бы получала много света и тепла. На ней был бы долгий день.

Здесь все находилось бы в тени, значит, продолжалась бы долгая ночь.

– Смена дня и ночи связана с вращением Земли вокруг своей оси.

-Полный оборот Земля совершает за 24 часа.

6. Самостоятельное применение знаний.

– А теперь откройте рабочие тетради на стр.16 и выполните задание № 1 каждый самостоятельно (1 ученик называет явления, которые происходят днем, другой ученик называет явления, которые происходят ночью) Проверка результатов работы на слайде.

-Вернемся к нашим заданиям, которые вызвали у нас затруднения в начале урока.

– Еще раз сделайте вывод, от чего происходит смена дня и ночи.

7.Домашнее задание.

Откройте дневники, запишем домашнее задание.

Р.Т. задание № 5 – для всех. Для тех, кто чувствует в себе силы и имеет желание задание № 4 повышенного уровня.

8. Рефлексия.

-Кому было интересно на уроке?

– Какие знаний были новыми?

– Кто помог нам открыть новые знания?

– Кому хочется сказать «спасибо»?

– Как оцените свою работу? Почему? Поработайте в дневниках.

– Урок окончен. Всем спасибо.

infourok.ru

Интернет-урок по окружающему миру «Смена дня и ночи»

Мы часто говорим: Солнце взошло, Солнце высоко поднялось на небе, Солнце село. Что же, действительно Солнце движется по небу, или это только нам кажется, что оно движется? Это мы узнаем на нашем Интернет-уроке по окружающему миру …

Ещё не так давно (лет 400 тому назад) люди считали, что Земля неподвижна, а Солнце движется. Но теперь мы знаем, что это не так. Когда мы едем в поезде или в машине и смотрим в окно, нам тоже кажется, что деревья, дома бегут вдоль дороги. Но это всего лишь нам кажется…

Когда 400 лет тому назад великий учёный Николай Коперник написал книгу, в которой доказывал, что видимое движение Солнца по небу происходит от вращения Земли, ему почти никто не хотел верить, а римский папа даже запретил его книгу, как противоречащую христианской религии.

Итак, Земля, вращаясь вокруг своей оси, поворачивается к Солнцу различными своими сторонами.  Из-за этого движения происходит смена дня и ночи. 

Почему происходит смена времен года узнать на Интернет-урок по окружающему миру «Смена времён года»

Земля вращается вокруг своей оси за 24 часа

. Это сутки.

Посмотрите на рисунок, на котором солнечные лучи падают на земной шар справа. Благодаря этому на правой, освещённой солнечными лучами половине земного шара — день, а на левой, неосвещённой половине — ночь.

Давайте посмотрим мультфильм…

А вы знаете, что смена дня и ночи происходит далеко не на всех планетах. Например, на Венере, которая вращается вокруг своей оси очень медленно, год длится меньше двух венерианских суток. Юпитер обращается вокруг своей оси примерно за пять земных часов, а Сатурн — за десять.

А теперь любопытный короткометражный мультфильм «День и ночь». Что происходит днём, а что ночью? Смотрим…

www.klass39.ru

Как объяснять детям, почему день сменяет ночь

Почему меняются день и ночь

Солнечная система представлена центральной звездой – Солнцем, вокруг которой вращаются 9 планет:

Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон.

Земля третья по счету от Солнца после Меркурия и Венеры. Благодаря удачному расположению нашей планеты, на ней существует жизнь. Поэтому у нас не так жарко как, например, на Венере, где температура 460 градусов Цельсия и не так холодно, как на Марсе (-125 градусов).

Солнце освещает планету поочередно – сначала одну, затем вторую половину. Благодаря этому ночь сменяет день. Этот процесс непрерывный и происходит из-за того, что Земля вращается вокруг своей оси.

Земная ось – это воображаемая прямая линия, вокруг которой совершается вращение планеты за одни сутки. Земная ось проходит сквозь ее центр.

Полный поворот Земли на 360 градусов вокруг своей оси совершается за 23 часа 56 минут 4 секунды – это одни сутки.

Рассказывать о солнечной системе можно начинать с 3-х лет, обязательно с дополнением картинок или видео. Так ребенок сможет сравнить планеты и Солнце между собой. Также, для закрепления полученных знаний.

При объяснении Земной оси, для наглядности, можно взять яблоко и продеть карандаш или любую длинную палочку от хвостика к противоположной его части.

Карандаш – это ось Земли, а яблоко – Земля.

Аналогично прокручиванию яблока вокруг карандаша, наша планета вертится вокруг своей оси.

evrikak.ru

Смена дня и ночи

Рад снова приветствовать вас, мои юные друзья! Помните, в прошлый раз я рассказывал вам о первом секрете из своей новой книги под названием «Большая книга секретов Земли и времени».

В нем говорилось о том, что такое глобус. А сегодня я подготовил для вас новый секрет!

Назвал я его так: «день и ночь». Как вы думаете: о чем же он нам поведает? Все верно, друзья, из этого секрета Вы узнаете, почему на Земле происходит смена дня и ночи. Ну что, готовы к новым открытиям? Тогда вперед!

Из книги «Самые большие секреты звездного неба» Вы узнали, что Земля вращается вокруг Солнца.

Но это, ребята, не единственное движение, которое совершает наша Земля. Она еще вращается и вокруг собственной оси. Где же расположена эта ось? Давайте посмотрим на глобус.

Видите, земной шар как бы нанизан на стальной стержень, который выходит из него в его верхней и нижней части? Его и называют осью. Если мы с вами повернем глобус, то увидим, что те точки, в которых этот стержень выходит – неподвижны, тогда как остальная поверхность глобуса совершает оборот. Эти неподвижные точки называют полюсами.

Но на самом деле, друзья, у Земли нет никакого стержня! Ось Земли – это ВООБРАЖАЕМАЯ линия, вокруг которой происходит ее вращение. Верхнюю точку воображаемой земной оси называют Северным полюсом, а нижнюю точку воображаемой земной оси называют Южным полюсом.

Вращаясь вокруг своей оси, Земля постоянно поворачивается к Солнцу то одной своей стороной, то другой. На той стороне Земли, которая освещена солнечными лучами, наблюдается день, тогда как на противоположной стороне, неосвещенной – ночь.

А чтобы Вы собственными глазами могли увидеть, как это происходит, давайте проведем маленький опыт. На один край стола поставим лампу, а на другой – глобус. Лампа – это Солнце, а глобус – это Земля. Видите, лампа освещает только ту сторону глобуса, которая к ней повернута. Там, где светло – «день», а там, где «темно» – ночь.

Повернем глобус другой стороной. Теперь на той стороне, где была ночь – наступил день, а там, где был день – наступила ночь.

Так, ребята, и Земля, постоянно вращаясь вокруг своей оси, подставляет солнечным лучам то одну свою сторону, то другую. Поэтому, из нашего опыта можно сделать вывод, что смена дня и ночи объясняется вращением Земли вокруг своей оси. Время полного оборота Земли вокруг своей оси, называют сутки. В сутках 24 часа.

У древних народов были свои представления о причинах смены дня и ночи. Так, например, у древних греков существовала красивая легенда о Солнце. В ней говорилось, что бог Солнца – Гелиос,  каждое утро появлялся на солнечной колеснице, запряженной крылатыми лошадьми. Днем он мчался по небу на своей огненной колеснице, а вечером опускался в океан и переплывал к месту своего восхода. А на следующее утро с зарей бог Солнца вновь появлялся на горизонте.

Но Вы, ребята, теперь, конечно же, знаете, почему на самом деле происходит смена дня и ночи. А если кто-то из Вас забыл, в чем этот секрет, я сейчас напомню.

Ну, вот и все секреты на сегодня. А в следующий раз, ребята, из моей книги Вы узнаете, почему на Земле происходит смена времен года. До скорой встречи!

videouroki.net

Открытый урок по окружающему миру “Смена дня и ночи 2 класс”

Конспект урока

по окружающему миру для 2 В класса

Тема урока: Смена дня и ночи

Цель: выяснить связь смены дня и ночи с вращением Земли вокруг своей оси, а также помочь им разобраться с последовательностью событий в течение суток.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Актуализировать знания учащихся о форме Солнца и земного шара.

  • Выяснить, что является причиной смены дня и ночи на Земле.

  • Исследовать работу прибора «Теллурия».

Развивающие:

  • Способствовать развитию основных мыслительных операций (сравнение, обобщение, умение делать выводы на основе полученной информации).

  • Развивать умения анализировать и находить пути решения поднимаемой проблемы.

  • Формировать основные компоненты УУД (умение ставить учебную задачу, обобщать, делать выводы)

Воспитательные: Воспитывать организованность, дисциплинированность, любовь к оом , стремления к открытию новых знаний.

Личностные результаты:

  1. уважительное отношение к иному мнению;

  2. умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

  3. оценивание поступков в соответствии с определённой ситуацией;

  4. мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Познавательные:

  1. обучающиеся научатся работать с двумя источниками информации, расширят свой кругозор и обогатят словарный запас;

  2. развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

  3. представлять информацию в виде схемы;

  4. выявлять сущность, особенности объектов;

  5. на основе анализа объектов делать выводы;

  6. обобщать и классифицировать по признакам;

  7. ориентироваться на развороте учебника;

  8. находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Регулятивные:

  1. работать по алгоритму; смогут сравнивать и оценивать свою работу;

  2. умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

  3. оценка учебных действий в соответствии с поставленной задачей;

  4. умение составлять план;

  5. познавательная и личностная рефлексия;

Коммуникативные:

  1. научатся высказывать свою точку зрения, работать в группе и паре;

  2. развиваем умение слушать и понимать других;

  3. строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

  4. оформлять свои мысли в устной форме;

  5. умение работать в паре и в группах.

Предметные результаты: научатся объяснять и демонстрировать движение Земли вокруг своей оси и его связь между сменой дня и ночи.

Оборудование: глобус, теллурий, ИКТ, учебник, ТПО, карточки для групповой, индивидуальной и парной работы, сигнальные карточки, карточки для оценивания.

I. Мотивация к деятельности.

Психологический настрой.

Начать наш урок я хочу словами французского философа Жан-Жака Руссо:

  • «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению».

  • Я желаю вам сегодня на нашем уроке убедиться в правильности этого высказывания.)

  • Так что нужно делать чтоюы ставить и добиваться этих целей.

  • Что мы делаем в начале урока, что ставим перед собой?

Приветствие.

отвечают на вопросы в ходе беседы

II.Актуализация знаний и индивидуальное затруднение в деятельности.

-У вас на партах лежат солнышки. Символом чего является солнце? Вы на каждом этапе урока, будете оценивать себя , закрашивая один лучик: если вам всё было понятно –желтый цвет, нет- красный.

В течения урока я спрошу вас, почему предметом оценивания является солнце сегодня. лучик

Друг за дружкой чередой
Мирно ходят брат с сестрой.
Братец будит весь народ,
А сестра, наоборот,
— Спать немедленно зовет.
(День и ночь)

(у доски. Делим картинки по группам.)

Следовательно, какая тема урока?

(днём светит солнце, поют птицы, а ночью на небе луна, звёзды, природа замирает)

Почему ночью темно? (на небе нет солнц

К вечеру умирает, по утру оживает. (день)

Подходить к дому стала
С неба солнце украла. (ночь)

Объясняют свой выбор

Поиск решения

Прогнозирование

III. Постановка учебной задачи

Проблемный диалог

Нам нужно определить основной вопрос урока.

Ребята! Рассмотрите на экране слайд.

(Поздний вечер, близится ночь, по телевизору папа с Мишей смотрят прямую трансляцию футбольного матча).

Что же получается: в одно и то же время у нас в России ночь, а в Америке – день? (что вы знаете про Америку? столица ВАШИНГТОН. На каком языке говорит этот народ?)

-Какие вопросы возникают?

-какие мы можем перед собой поставить цели?

Лучик

(Солнце – центральное тело Солнечной системы.

Солнце – ближайшая к Земле звезда – огромное раскалённое космическое тело).

Анализируют картинки, выбирают нужную

Определяют последовательность

Вывешивают на доску

Объясняют последовательность

IV.Проектирование и фиксация материала.

Давайте еще ближе познакомимся солнцем. Откроем ТПО с.36 № 13

(Земляэто планета Солнечной системы.) МНОГОЗНАЧНОЕ СЛОВО. Какие еще значения имеет земля.?

Чем они между собой связаны?(солнце и земля)

Прочитайте определение в словаре Ожегова.

Даю книгу хорошо читающему ребёнку.

-работа по учебнику

видеоролик

(Земля тоже вращается вокруг своей оси, только у волчка ось настоящая, а у Земли – воображаемая)

Глобус тоже может вращаться вокруг своей оси.

(Полный оборот она делает за 24 часа (или за сутки), а если быть точнее за 23 часа 56 минут)

Демонстрация вращения Земли

Как вы думаете, что больше Земля или Солнце?

Отвечают на вопросы

Определяют тему урока, цель

Размышление

V. Первичное закрепление внешней речи.

Наши предки не могли знать большое солнце или маленькое. Оказывается, если нарисовать Солнце размером с крупный апельсин, то Земля окажется размером с маковое зёрнышко.

И масса Солнца тоже огромна. Для того, чтобы уравновесить воображаемые весы, на одну чашу надо положить Солнце, а на другую чашу весов 330 тысяч таких планет, как Земля.

Лучик

Вывод(солнце больше , чем Земля)

(слайд)

Работа в группах: посмотрите на слайд _Очем он вам говорит. Что мы будем делать? Какие вы знаете правила работы в группах.

-картинки в конвертах(дети составляют пазлы)

(называют , что подучилось у каждой группы и вешаем на доску.)

-Как вы думаете связаны ли времена года как –то с солнцем и расположением нашей планеты.

–как выдумаете чем?

(теллурий) лучик

  • Ребята! Посмотрите на этот прибор.

  • Кто из вас знает, как он называется?

Теллурий Прочитаем слово хором.

Вы сегодня должны раскрыть тайну, почему на этот урок я принесла именно этот прибор. (включаю теллурий)

  • Я хочу выслушать ваши мнения.

  • Какие предположения? (Модель Земли и Солнца, теллурий изображает как вращается Земля, относительно Солнца)

  • Что происходит, когда Земля вращается вокруг своей оси? (смена дня и ночи)

  • Кто может показать, где находится на глобусе Москва? (отмечаю флажком)

  • Где Америка? (показываю опыт)

Когда эта часть Земли освещена, то на противоположной стороне – ночь.

Поскольку Земля вращается, Солнце освещает то одну, то другую её половину.

Рассматривают прибор

Анализируют

Исследуют

Докладывают

Предположения

Физминутка

Тихо встали.

(физ. минутка под музыку «Солнышко жгучее»)

ДЕНЬ и НОЧЬ

Выполняют физминутку.

V. Первичное закрепление внешней речи

(продолжение)

В Индии зима – это время жестокой засухи, от которой страдает все живое. В это время дуют зимние муссоны – с суши на море. Весной, муссоны меняют направление, они начинают дуть с моря на сушу, приносят с собой влагу, обильную, напитывают влагой высохшую, жаждущую землю. Природа оживает. Наступает сезон дождей. А дожди там льют как из ведра – не отдельными струями, а сплошным потоком! (Бабаев )

Мало отличаются друг от друга времена года на Крайнем Севере – в Арктике, или на Крайнем Юге – в Антарктике. Там всегда стоит зима. Настоящего тепла никогда не бывает, и снег только кое-где оттаивает сверху, обнажая мерзлую землю. Отличие зимы от лета заключается в количестве света, а не тепла. Весной и летом Солнце ходит по небу круглыми сутками, не опускается за горизонт, но лучи его хотя светят хорошо, а греют плохо: они падают косо, как бы скользят по поверхности.(Милена)

  • Давайте представим, как изменился бы наш мир, если вращение Земли прекратилось? СЛАЙД

  • Ответить на этот вопрос вам поможет иллюстрация в учебнике.

На той части Земли, которая будет освещаться солнцем – будет очень жарко, будет недостаток питьевой воды;

На той части Земли, которая не будет освещена солнцем – будет очень холодно, не будут расти растения, будет длинная ночь.

Лучик

  • Поднимите руки, кто из вас любит загорать, резвиться на солнышке?

  • А какие правила надо соблюдать, когда мы загораем?

  • Сейчас у нас вами тоже будет такая возможность.

Читают подготовленные ученики.

VI.Самоконтроль с самопроверкой по эталону. (дифференцированный подход)

Самостоятельная работа на листочках (дифференцированный подход)

Лучик

Самостоятельно работают на карточках (разноуровневые)

VII.Включение в систему знаний.

Просмотр ролика

Работа в парах.

(собираем пословицы)

Даем их объяснение. (слайд)

Лучик

Анализируют свою работу.

Работа в парах.

VIII. Рефлексия учебной деятельности и домашнее задание.

Давайте вернёмся к вопросу, который я задала вам в начале урока.

Почему в одно и то же время у нас в России ночь, а в Америке – день?

(Земля вращается вокруг своей оси)

Лучик

-Чему мы научились на уроке?

-какие мы ставили в начале урока перед собой цели?

-Мы смогли их добиться?

Д.З

Отметки

Подводят итоги урока, оценивание. Запись домашнего задания.

infourok.ru

Смена дня и ночи (2 класс)

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать её на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: [email protected]

Мы в социальных сетях

Социальные сети давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мы узнаем из них новости, общаемся с друзьями, участвуем в интерактивных клубах по интересам

ВКонтакте >

Что такое Myslide.ru?

Myslide.ru – это сайт презентаций, докладов, проектов в формате PowerPoint. Мы помогаем учителям, школьникам, студентам, преподавателям хранить и обмениваться своими учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей >

myslide.ru

План-конспект урока по окружающему миру (2 класс) по теме: Урок окружающего мира “Смена дня и ночи” 2 класс | скачать бесплатно

Этапы урока

Содержание урока

Слайд

Орг. момент

Начать наш урок я хочу словами французского философа Жан-Жака  Руссо:

«Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению».

  1. Я желаю вам сегодня на нашем уроке убедиться в правильности этого высказывания.

Введение в тему

  1. Сейчас отгадайте загадку:

Друг за дружкой чередой
Мирно ходят брат с сестрой.
Братец будит весь народ,
А сестра, наоборот,
— Спать немедленно зовет.
(День и ночь)

  1. Ребята!  Чем день отличается от ночи?

(днём светит солнце, поют птицы, а ночью на небе луна, звёзды, природа замирает)

  1. Почему днём светло? (потому, что на небе солнце)
  2. Почему ночью темно? (на небе нет солнца)

К вечеру умирает, по утру оживает. (день)

Подходить к дому стала
С неба солнце украла. (ночь)

Актуализа-

ция знаний

Сейчас я предлагаю вам  выполнить задание:

У вас на столах лежат карточки.

1 вариант – подчеркивает явления, которые происходят днём.

 2 вариант –  подчёркивает явления,  которые происходят ночью.

Вариант 1.

Подчеркни  явления, которые происходят днём.

  1. поют птицы
  2. вылетают совы и летучие мыши
  3. закрываются цветы, складываются листья
  4. летают яркие бабочки
  5. летают мотыльки и ночные бабочки
  6. распускаются цветы

Вариант 2.

Подчеркни  явления, которые происходят ночью.

  1. поют птицы
  2. вылетают совы и летучие мыши
  3. закрываются цветы, складываются листья
  4. летают яркие бабочки
  5. летают мотыльки и ночные бабочки
  6. распускаются цветы

Проверка с доски.

  1. У живых существ нет часов. Как же они определяют время? (они обладают чувством времени)

Работа в парах

К нам на урок сегодня пришли герои. (вывешиваю на доску картинки)

  1. Кто их узнал? (Миша и Лена, герои нашего учебника) .

Они получили в подарок картины   одного маленького художника, которые лежат у вас на партах.  Рассмотрите.

  1. Что необычного вы заметили на этих картинах?
  2. Какие  ошибки художника вы заметили?

(не бывают звёзды и солнце одновременно, ласточки ночью спят, летучие мыши не летают днём)

Проблем-ный диалог

Ребята! Рассмотрите иллюстрацию на доске.

  1. Какое время суток на ней изображено?
  2. Чем заняты папа и Миша?

 (Поздний вечер, близится ночь, по телевизору папа с Мишей смотрят прямую  трансляцию футбольного матча).

  1. Прочитайте реплику Лены.

Что же получается: в одно и то же время у нас в России ночь, а в Америке – день?

  1. Почему так происходит? (Земля обращается к Солнцу то одной, то другой стороной. Сначала в Америке будет день, а у нас ночь. Потом наоборот.)
  1. Поднимите руку, кто догадался,   что нам предстоит сегодня выяснить?

Сообщение

 темы

урока

  1. Какова тема нашего урока?

( «Смена дня и ночи»)

Совместное «открытие»знаний

  1. Что мы никогда не увидим ночью на небе? (солнце)
  2. Что представляет собой  Солнце?

 (Солнце – центральное тело Солнечной системы.

Солнце – ближайшая к Земле звезда – огромное раскалённое космическое тело).

  1. Что представляет собой  Земля?

(Земля — это планета Солнечной системы.)

Прочитайте  определение в словаре Ожегова.

Даю книгу хорошо читающему ребёнку.

  1. Как называется эта игрушка? (волчок)
  2. Что общего у планеты Земля и волчка ?

(Земля тоже вращается вокруг своей оси, только у волчка ось настоящая, а у Земли – воображаемая)

  1. Что это за предмет? (глобус)
  2. Что такое глобус? (модель земли)

Глобус тоже  может вращаться вокруг своей оси.

  1. За сколько часов Земля сделает полный оборот вокруг своей оси?

(Полный оборот она делает за 24 часа (или за сутки), а если быть точнее за 23 часа 56 минут)

Демонстрация вращения Земли

  1. Как вы думаете,  что больше Земля или Солнце?

Наши предки не могли знать большое солнце или маленькое. Оказывается, если нарисовать Солнце размером с крупный апельсин,   то Земля окажется размером с маковое зёрнышко.

И масса Солнца тоже огромна. Для того, чтобы уравновесить воображаемые  весы, на одну чашу надо положить Солнце, а на другую чашу весов 330 тысяч  таких планет, как Земля.

Физ. минутка

Игра

 «День- ночь»

  1. Поднимите руки, кто из вас любит загорать, резвиться на солнышке?
  2. Сейчас у нас вами тоже будет такая возможность.

Тихо встали.  

(физ. минутка под музыку «Солнышко жгучее»)

Открытие нового

  1. Ребята! Посмотрите на этот прибор.  
  2. Кто из вас знает,  как он называется?

Теллурий

Прочитаем слово хором.

 Вы сегодня должны раскрыть тайну, почему на этот урок я принесла именно этот прибор. (включаю теллурий)

  1. Я хочу выслушать ваши мнения.
  2. Какие предположения? (Модель Земли и Солнца, теллурий изображает как вращается Земля, относительно Солнца)
  3. Что происходит, когда Земля вращается вокруг своей оси? (смена дня и ночи)
  4. Кто может показать, где находится на глобусе Москва? (отмечаю флажком)
  5. Где Америка? (показываю опыт)

Когда эта часть Земли освещена, то на противоположной стороне –  ночь.

  1. Почему происходит смена дня и ночи? (Земля вращается вокруг своей оси)

 Поскольку Земля вращается, Солнце освещает то одну, то другую её половину.

Закрепление нового

Работа с учебником

стр. 55 Прочитаем рассказ «Страшный сон»

  1. Давайте представим, как изменился бы наш мир, если вращение Земли прекратилось?  
  2. Ответить на этот вопрос вам поможет иллюстрация в учебнике.

На той  части Земли, которая будет освещаться солнцем – будет очень жарко, будет недостаток питьевой воды;

На той части Земли, которая не будет освещена солнцем – будет очень холодно, не будут расти растения, будет  длинная ночь.

Работа над пословицей

Лена  тоже принесла для вас задание.

  1. Соберите из слов пословицу.

( вывешиваю на магнитной доске, один ученик расставляет)

  1. Чтение пословицы хором.

В народе говорят: “День да ночь сутки прочь”. Как понимаете смысл пословицы? (день и ночь составляют 24 часа или сутки)

ДЕНЬ ДА НОЧЬ СУТКИ ПРОЧЬ

  1. Сколько полных оборотов вокруг своей оси сделает наша Земля за неделю? (7 оборотов)
  2. Почему?(7 дней недели)
  3.  А если бы Земля не вращалась или перестала бы вращаться вокруг своей оси. Чтобы произошло? (Одна бы сторона всё время была бы повёрнута к Солнцу, а другая – нет.)

Работа с тетрадью.

(самостоя-тельная работа)

Открыли тетрадь с . 16  №3.

  1. Рассмотрите рисунки.
  2. Соедините стрелкой каждое из изображений Лены и Миши с местом на земном шаре, где они находятся в это время суток.

Итог урока.

Давайте вернёмся к вопросу, который я задала вам в начале урока.

Почему в одно и то же время у нас в России ночь, а в Америке – день?

  1. Почему происходит смена дня и ночи?

(Земля вращается вокруг своей оси)

Запись на доске.

Домашнее задание

Откройте дневники, запишите домашнее задание.

Дома вы будете выполнять задание в тетради на с. 17 №4.

Рефлексия

У вас на столах лежат 3 солнышка: радостное, серьёзное и грустное. Выберите то, которое соответствует вашему настроению. Покажите мне. Молодцы!

У меня тоже отличное настроение. Огромное спасибо вам за работу.

Миша и лена прощаются с вами. Урок Окончен.

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *