Звонкие и глухие согласные 2 класс конспект урока: Конспект урока по русскому языку “Звонкие и глухие согласные (2 класс)

Содержание

Конспект урока русского языка на тему “Отличие звонких согласных от глухих согласных звуков” (2 класс)

План-конспект урока по русскому языку для 2 класса на тему «Как отличить звонкие согласные звуки от глухих?»

Тип урока: Открытие нового знания.

Тема: Как отличить звонкие согласные звуки от глухих?

Цель: сформировать у учащихся представление о звонких и глухих согласных в конце слова, научит различать звонкие и глухие согласные.

Задачи:

·        Актуализировать знания учащихся о звуках и буквах русского языка;

·        Формирование умения определять цель учебной деятельности при нахождении и объяснении орфограммы;

·        Развивать умения слушать, наблюдать, анализировать.

Планируемые результаты:

Предметные: различия между звонкими и глухими согласными звуками; понимание;

Личностные: интерес к учебному труду; умение оценивать свои поступки и знания; внимание к переживаниям других людей; чувство сопереживания.

Метапредметные :

Познавательные: умение анализировать и сравнивать языковой материал.

Регулятивные: умение самостоятельно оценивать правильность выполнения действий; планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей.

Коммуникативные: умение высказывать своё мнение, ориентироваться на позицию партнёра, вырабатывая общую позицию.

Образовательные ресурсы: учебник , тетрадь на печатной основе.

 

 

 

 

1.     Организационный момент.

2.     Мотивация  к учебной деятельности.

-Закончите предложения:

1)    Звуки речи делятся на … (гласные и согласные).

2)    Гласные звуки бывают … (ударные и безударные).

3)    Согласные звуки делятся на …. и …, а также … и … (твёрдые и мягкие, глухие и звонкие).

4)    Непарные твёрдые звуки  – это (ж, ш, ц).

5)    Непарные мягкие звуки – это (ч, щ, й).

6)    – Сегодня мы продолжим разговор о согласных звуках, а вот о каких, вы мне скажете сами.

3.     Актуализация опорных знаний.

-Прочитайте слова, записанные на доске. Как вы думаете, почему слова разделены на две группы?

гриб           грибы          

мороз       морозы

                                                   сапог       сапоги

– Произнесите слова первого столбика и скажите, какие звуки мы слышим на конце слов?(п, с, к)

– Какими буквами они обозначены? (б, з, г)

– Чем же отличается произношение и написание слов?(Мы слышим один звук, а пишем другой звук)

– А как же называются эти звуки, которые устраивают нам такие ловушки?(Парные звонкие и глухие согласные)

– Так какова же тема нашего урока?(Парные звонкие и глухие согласные)

– Да, сегодня мы подробно поговорим о звонких и глухих согласных, вспомним как отличить их друг от друга.

 

4.     Работа по теме урока.

– Откройте учебник на стр. 16 упр. 24. Рассмотрите таблицу. В таблице нам даны звонкие и глухие согласные. Произнесём сначала звонкие согласные.(Хором)

– Что мы слышим при произнесении этих звуков?(Голос и шум)

– Произнесите глухие согласные.(Хором).

– Что мы сейчас с вами слышали?(Шум)

– Так как же отличить звонкий согласный от глухого?(Звонкие мы произносим с голосом и шумом, а глухие только с шумом)

– Вспомните, в какую игру мы играем, чтобы отличить звонкий от глухого?(Ракушечки)

– А кто мне скажет, зачем нам нужно знать, как отличаются звонкие звуки от глухих?

– Что же нужно сделать, чтобы правильно написать слово?(Нужно подобрать проверочное слово, так, чтобы после согласной стояла гласная)

        -Вернёмся к нашим словам на доске. Найдите проверочные и      

          проверяемые слова.

                                        ФИЗМИНУТКА

Найдите в учебнике упр. 25 на стр. 17. Прочитайте задание.

 Учащиеся записывают самостоятельно. Задание выполняется с комментированием.

– Итак, какие согласные произносятся с участием голоса и шума?(Звонкие)

– А какие согласные произносятся только с участием шума?(Глухие)

 

-А сейчас поработаем в парах. Откройте тетрадь на печатной основе на с.10.

Упражнение 17. Помогите коту и собачке распределить по группам звонкие и глухие согласные. Одну группу согласных вы отмечаете ручкой, другую простым карандашом. Та пара, которая выполнит задание, поднимает руки в замок.

  Проверка задания.

 

5.     Рефлексия.

На доске слова:

Грибы, шапка, домик.

  -Выполняем работу по вариантам. 1 вар. подчёркивает в словах звонкие согласные, а 2 вариант- глухие согласные.

Самопроверка. Обмен тетрадями, сверка с образцом на доске.

 

6.     Итог урока.

Как различить глухие и звонкие согласные?

Кому было сложно ?

Какое задание больше всего понравилось?

Закончите предложение «Сегодня на уроке я….

   7. Домашнее задание. Р.Т. с.10 №18, с.11 №19.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся анализируют, предлагают свои версии, аргументируют ответы. Делают вывод, что слова с парными согласными на конце можно проверять.

-Можно ли считать написание парной согласной по звонкости-глухости на конце слова орфограммой.    

Такие слова надо проверять потому, что их произношение и написание могут не совпадать. Часто не ясно, какой буквой обозначать парный по звонкости-глухости согласный звук.

7.     Открытие нового знания.

-Сформулируйте тему нашего урока.

Парные звонкие и глухие согласные звуки.

-Какая цель нашего урока, чему мы должны научиться?

-Как проверить написание данных слов? Сформулируйте правило.

Нужно изменить слово так, чтобы после согласного звука стоял гласный.

-Проверим себя, откройте учебники на стр.16, прочитайте обращение профессора Самоварова.

-Откройте тетради, запишите число, Классная работа.

-Откройте учебники на стр. 16, упр. 163.

(Один ученик у доски)

Прутом –  за прудом, лука – луга, почки – бочки.

8.     Первичное закрепление.

-Прочитайте обращение профессора Самоварова.

-Ребята, как надо действовать, чтобы правильно написать букву согласного на конце слова? Восстановим последовательность наших действий.

На доске вразброс алгоритм действий

Слышу звук…

Читаю слово…

Пишу букву…

Проверяю – изменяю…

Алгоритм проверки парных звонких и глухих согласных в конце слова

1. Читаю слово…

2. Слышу звук…

3. Проверяю – изменяю…

4. Пишу букву…

-Выполним упр.

164.

(Один ученик у доски)

Рук – руки, ног – ноги.

Мороз – морозы, ёж – ежи, дождь – дожди.

-А Ваня придумал для этого правила стихотворение, откройте учебники на стр.109.

-Прочитаем все вместе.

9.     Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Ученики получают карточки с заданием.

Ф.И. ученика

Выбери нужную букву, подбирая проверочное слово, подчеркни орфограмму.

Мор(ш,ж) – _______________, кро(т,д) – _______________,

жира(в,ф) – _______________, жу(г,к) – _______________,

верблю(д,т) ­– _________________, страу(з,с) – _________________,

кар(п,б) – _______________, уда(ф,в) – _______________.

 

-Проверим себя. Поменяйтесь карточками. Проверьте работу соседа по эталону. Оцените работу. ( ! + – )

На слайде появляется подробный образец.

Морж – моржи, крот – кроты, жираф – жирафы, жук – жуки,

верблюд – верблюды, страус – страусы, карп – карпы, удав – удавы.

10. Включение в систему знаний и повторение.

Если слышишь парный звук,

Будь внимателен, мой друг,

Парный сразу проверяй,

Слово, друг мой, изменяй:

Зуб – на зубы, лёд – на льды

Будешь грамотным и ты!

11. Рефлексия учебной деятельности.

-Над какой темой мы сегодня работали?

-Какую цель вы перед собой ставили?

-Удалось ли достичь цели?

-С какой орфограммой мы сегодня познакомились?

-Как надо проверять буквы парных согласных по звонкости-глухости согласных звуков в конце слова?

-Оцените свою деятельность на уроке:

Я всё понял и сделал всё верно –

У меня были ошибки, и я поработал над ними –

Я не смог сделать самостоятельную работу и поработать над ошибками – !

 

Открытый урок по русскому языку во 2 классе «Звонкие и глухие согласные Г-К» | План-конспект урока по русскому языку (2 класс):

Тема: Звонкие и глухие согласные г -к.

Цель: Учить учеников различать парные звонкие и глухие согласные, формировать навык записи слов с ними.

Формировать навыки правильного узнавания на слух звонких и глухих согласных. Уточнение их произношения (с голосом и без голоса)

Задачи:

  • Различение звуков Г-К на слух, в произношении и на письме в слогах, словах, и предложениях.
  • Развитие фонематического восприятия.
  • Развитие навыков фонематического анализа и синтеза слов со звуками г-к.
  • Уточнение и расширение словаря .
  • Коррекция мелкой моторики.
  • Воспитание интереса к предмету, создание ситуации успеха.

Планируемые результаты учебных действий:

Предметные:

  1. Учащиеся научатся сравнивать звуки и буквы в словах, кратко характеризовать звуки русского языка;
  2. Определять и правильно произносить звонкие и глухие согласные;
  3. Способность контролировать свои действия, проверять сказанное и написанное.

Познавательные УД: уметь сравнивать и различать звонкие и глухие согласные звуки на практике и соотносить изученные понятия с примерами.

Регулятивные УД: способность принимать и сохранять учебную цель и задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей, анализировать свою работу с учётом возникших трудностей; адекватно воспринимать оценку, как учителя, так и учеников.

Коммуникативные УД: уметь формулировать своё собственное мнение и высказывать его;  уметь сотрудничать с учителем и учениками в классе.

Личностные УД: развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе у доски, при проверке; развитие самостоятельности,  внимания, умения наблюдать и делать выводы.

Оборудование:

  • таблицы с парными звонкими и глухими согласными;
  • сигнальные карточки для обозначения звонких и глухих согласных; картинка с изображением колокольчика и наушников, синие и красные кружки для обозначения гласных и согласных звуков.
  • Изображения героев мультфильмов – «Карлсон», «Горыныч»;
  • Предметные картинки – груша, гранат, виноград, огурец, капуста, картофель, свёкла, яблоко.
  • индивидуальные карточки со слогами с парными звонкими и глухими согласными.
  • Слова на карточках: горка, голос, икра, кость.
  • Конфеты-картинки с названиями: коровка, кара-кум, кис-кис, грильяж, гусиные лапки, гулливер.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Ход урока. 1мин

Здравствуйте, ребята и гости! Сейчас я улыбнусь Вам, а Вы улыбнетесь мне и улыбнетесь друг другу. Как хорошо, что сегодня здесь с нами гости. Они пришли посмотреть, как Вы умеете работать. Они приветливы и добры, а мы спокойны и сосредоточены. Мы все здоровы!

Пожалуйста, сделайте глубокий вдох через нос. Представьте, что Вы вдыхаете в себя свежесть, доброту и красоту сегодняшнего дня! Теперь выдохните. И последний раз – вдох и выдох. Молодцы.

Актуализация полученных ранее знаний  3 мин

Называние парных звонких и глухих согласных. Повторение правила: Звонкие согласные произносятся с голосом, глухие без голоса.

Игра «Глухой – звонкий». У каждого ученика по две сигнальные карточки (наушники и с колокольчиком).

Ход игры. Учитель произносит звук, ученики показывают соответствующую сигнальную карточку: если звук глухой – с наушниками, если звонкий – с колокольчиком.

Работа с карточками – «соедини слоги с парными согласными»

бу во ва бы

пы пу фа фо

Объявление темы урока

Сегодня на уроке мы будем сравнивать звонкие и глухие согласные «г»-«к». На уроке нас ждёт много интересных заданий.

Упражнения для коррекции мелкой моторики. 2 мин.          Подготовим руки к письму.

На горе мы видим дом. (Кистями рук сложить «домик»)

Много зелени кругом. (Волнообразные движения рук)

Вот деревья, вот кусты (Изобразить руками деревья, кусты)

Вот душистые цветы. (Пальцами показать бутон, который распускается)

Окружает все забор (Изобразить пальцами забор)

За забором – птичий двор. (Погладить ладонями стол)

Мы ворота открываем (Кистями рук показать ворота)

К дому быстро подбегаем (Пальцами пробежать по столу)

В дверь стучимся: «тук-тук-тук» (Постучать кулаком по столу)

Кто-то к нам идет на стук (Ладонь к уху –прислушаться).

Введение в тему урока. 2 мин

А пришли к нам сегодня на урок герои мультфильмов, а кто,  узнаем, отгадав загадки:

Что за чудище такое?

Трёхголовое, большое.

Над землёй оно летит,

Жарким пламенем пыхтит (змей Горыныч)

(на магнитную доску вывешивается картинка змея Горыныча)

Взяв для подкрепления

Баночку варенья,

Отправляется в полёт

Человечек-вертолёт. (Карлсон)

(на магнитную доску вывешивается картинка Карлсона).

Назовём наших героев. Какой первый звук в слове Горыныч – «г», А в слове Карлсон – «к»  (характеристика звуков, обозначение сигнальными карточками).

Работа в тетради. 2 мин

– Оформление классной работы;

– Минутка чистописания: узнавание и называние элементов букв,

Прописывание букв в воздухе, а затем  в тетради.

Развитие навыков фонематического анализа и синтеза. 3 мин

– А сейчас поможем нашим героям правильно разложить продукты. Карлсон, любит продукты со звуком «к», а Горыныч со звуком «г».

Груша капуста

Гранат картофель

Виноград свекла

Огурец яблоко

Какое слово лишнее в продуктах которые любит Карлсон (яблоко), как назвать одним словом остальные продукты (овощи)

– Какое слово лишнее в продуктах, которые любит Горыныч (огурец), как назвать одним словом остальные продукты (фрукты)

Словарная работа. 3 мин

– Ребята, посмотрите, а нет ли среди любимых продуктов наших героев словарного слова (капуста). А какие словарные слова ещё начинаются на звук «к» (карандаш).

Запись слов в тетради и у доски. Звукобуквенный анализ, постановка ударения.

Капуста – 7 букв, 7 звуков, гласные подчеркиваем красным карандашом, а согласные – синим.

Карандаш – 8 букв, 8 звуков, гласные подчеркиваем красным карандашом, а согласные – синим.

5 мин

Карлсон очень любит букву «К», ведь с нее начинается его имя, поэтому он попросил в словах заменить букву «Г» на «К» и записать, что получится.

Горка – (корка)

Голос –  (колос)

А Горыныч любит букву «Г», он попросил сделать то же самое, только с буквой «К».

Икра – (игра)

Кость – гость)

Запись слов в тетради. Подчеркивание «г» двумя чертами, «к» – одной чертой.

Физминутка. 2 мин

Карлсон всех зовет на крышу.

Поднимайтесь все неслышно.

Руки в сторону поднять, головою покачать.

На носки всем срочно встать.

Ну а руки вверх поднять

Выше, выше… Опуститесь,

Поклонитесь, повернитесь, улыбнитесь,

А теперь, прошу, садитесь.

Работа с учебником. 7 мин 

Стр. 47 у. 3

Прочитай чистоговорку. Выбирай нужную букву.

К(г)уры и г(к)уси клюют горох у Маруси.

-чтение учителем

– хором

– индивидуально.

– выбор нужной буквы. Запись предложения в тетради и на доске. Подчёркивание «г» двумя чертами, «к» – одной чертой.

Закрепление изученного материала. 2 мин

У детей картинки фантиков от конфет с названиями в которых есть звуки «г» и «к».

Задание – угостить Карлсона конфетами в которых есть звук «к», Горыныча конфетами в названии которых есть звук «г»

Коровка Грильяж

Кара-кум Гусиные лапки

Кис-кис Гулливер

(дети подходят к магнитной доске и вешают картинки под Карлсона и Горыныча)

Разбор домашнего задания 1 мин

1 группа – стр. 46 у. 2

Итог урока 2 мин

Какие звуки мы сегодня сравнивали на уроке?

Как произносятся звонкие согласные?

Как произносятся глухие согласные?

Оценивание работы детей на уроке.

Рефлексия

Пожалуйста, сделайте глубокий вдох через нос. Представьте, что Вы вдыхаете в себя свежесть, доброту и красоту сегодняшнего дня!

2.6: Звонкие и глухие согласные

  1. Последнее обновление
  2. Сохранить как PDF
  • Идентификатор страницы
    62937
    • Бриттани Землик
    • Колледж Гроссмонт

    Смотреть видео

    Акцентная диета

    Фонематическая таблица

    Просмотрите согласные звуки в фонематической таблице или в интерактивной таблице American IPA. Какие звуки звонкие, а какие глухие?

    Практика

    Согласные звонкие или глухие?

    Какой из этих звуков звонкий, а какой глухой? В строке напишите «звонкий» или «глухой».

    ПРИМЕР: «th» в «thumb». глухой

    1. “й” в “мать”. _________________
    2. Буква “б” в слове “сумка”. _________________
    3. Буква “p” в слове “pack”. _________________
    4. Буква “d” в слове “ехать”. _________________
    5. “т” в слове “право”. _________________
    6. “нг” в слове “пение”. _________________
    7. “y” в слове “яхта”. _________________
    8. Буква “s” в слове “море”. _________________
    9. “z” в слове “зоопарк”. _________________
    10. “л” в “пусть”. _________________
    11. Буква “r” в слове “читать”. _________________
    12. Буква “h” в слове “дом”. _________________

    Правила для запоминания 1

    Прослушайте каждую пару слов. Чем различаются гласные звуки в этих парах слов? Правила, которые следует помнить 1.m4a

    Последний согласный звук глухой. Конечный согласный звук озвучен.
    веревка халат
    пальто код
    выбор свинья
    лист оставить
    цена “> приз

    Правило

    Гласные перед конечными звонкими согласными звучат дольше чем гласные перед глухими согласными.

    Правила для запоминания 2

    Прочтите каждое из этих слов вслух. Положите руку на горло. Чувствуете ли вы вибрацию, когда произносите последний звук каждого слова? Финальные звуки звонкие или глухие?

    • играть
    • перейти
    • штамп
    • колено

    Правило

    Все приведенные выше слова оканчиваются на гласный звук. Гласные звуки всегда звонкие.

    Практика

    Выберите правильный ответ

    Послушайте, как говорящий произнесет предложение a или b. Поставьте X рядом с правильным ответом. Озвученный или не озвученный – выберите правильный ответ.m4a

    Номер Слушай. Вы слышите предложение a или b? Поставьте X рядом с правильным ответом.
    1

    а. Вы видели цену?

    б. Вы видели приз?

    ____ Да! Это очень дорого!

    ____ Да! Поздравляем с победой!

    2

    а. Он дал мне доллар!

    б. Он дал мне ошибку!

    ____ Он дал тебе доллар? Почему?

    ____ Он дал тебе насекомое? Почему?

    3

    а. Нам нужен мир.

    б. Нам нужен горох.

    ____ Да. Война вредна для всех.

    ____ Хорошо. Я пойду в магазин.

    4

    а. Можешь достать мне стойку?

    б. Можешь дать мне тряпку?

    ____ Хотите что-нибудь, на что можно повесить одежду?

    ____ Почему? Вам нужно что-то почистить?

    5

    а. Дайте ему место.

    б. Подарите ему семя.

    ____ Ему нужно сесть?

    ____ Что он сажает? Фрукты или овощи?

    6 Do you hear sentence a or b?”>

    а. Он купил кирку.

    б. Он купил свинью.

    ____ Он играет на гитаре?

    ____ Зачем он купил животное?

    ОТВЕТЫ – Выберите правильный ответ.docx​​​​​​​

    Проверить

    Проверьте свои ответы вместе с классом. Затем прослушайте и повторите как предложения, так и ответы.

    Словарь в картинках

    Знаете ли вы эти слова? Работайте с партнером, чтобы сопоставить слова с картинками.

    • выбор
    • тряпка
    • стойка
    • семена
    Рисунок \(\PageIndex{1}\): фотографии MAYANK D на Unsplash, Мэтью Докери на Unsplash, фото Джошуа Ланзарини на Unsplash и фото Artificial Photography на Unsplash

    Практикуйтесь в разговоре

    Работайте с партнером. Посмотрите еще раз на каждое предложение. Ученик а, произнесите предложение а или б. Студент Б, назовите правильный ответ. Затем поменяйтесь ролями.

    Звуки примечаний в реальном английском языке

    Посмотрите видеозапись интервью Энди. Не забудьте нажать кнопку CC, чтобы вы могли читать субтитры. Найдите не менее 3 слов с глухим согласным окончанием и 3 слова со звонким согласным окончанием. Запишите их в таблицу ниже.

    Окончание звонких согласных Окончание глухого согласного

    Пример: нет данных м и

    Пример: как k

    Еще Практика 1: Озвученная или не озвученная?

    Конечные звуки каждого слова звонкие или глухие?

    Запрос \(\PageIndex{1}\)

    Дополнительная практика 2: озвученная или не озвученная?

    Конечные согласные каждого слова звонкие или глухие?

    Запрос \(\PageIndex{1}\)

    Запись: звонкие и глухие согласные

    Прочитайте каждое из приведенных ниже предложений. Не забудьте сделать гласный звук перед звонким согласным долгим и четким. Сделайте гласную перед глухой согласной короче.

    ____ / 12 баллов

    1. а. Вы видели цену?
      • б. Вы видели приз?
    2. а. Он дал мне доллар!
      • б. Он дал мне ошибку!
    3. а. Нам нужен мир.
      • б. Нам нужен горох.
    4. а. Можешь достать мне стойку?
      • б. Можешь дать мне тряпку?
    5. а. Дайте ему место.
      • б. Подарите ему семя.
    6. а. Он купил кирку.
      • б. Он купил свинью.

    Эта страница под заголовком 2.6: Звонкие и глухие согласные распространяется по лицензии CC BY, ее автором, ремиксом и/или куратором является Бриттани Землик.

    1. Наверх
      • Была ли эта статья полезной?
      1. Тип изделия
        Раздел или Страница
        Автор
        Бриттани Землик
        Лицензия
        СС BY
      2. Теги
          На этой странице нет тегов.

      В чем разница между вокализованными и невокализованными звуками? Как вы учите этому в своем классе?

      Вы когда-нибудь чувствовали, как двигаются ваши голосовые связки, когда вы говорите? (Бьюсь об заклад, вы просто остановились и сделали это!?) Ну, вот как вы можете почувствовать разницу между звонкими и глухими (иногда называемыми глухими) звуками!

      Звонкие звуки — это звуки, при которых можно почувствовать вибрацию . С другой стороны, глухих звуков не вызывают вибрации ваших голосовых связок.

      Давайте попробуем несколько, чтобы увидеть, как вы думаете, эти согласные звуки звонкие или глухие. (Поместите руку на шею / область голосовых связок, чтобы попытаться понять это!)

      /b/?

      /г/?

      /р/?

      /к/?

      /ф/?

      /с/?


      /b/, /g/ и /j/ озвучены. /p/, /f/, /s/ не озвучены. (Если вам нужно, вернитесь назад и почувствуйте контраст, когда произносите два типа звуков. )

      Сначала вы можете подумать: «Какая разница, звонкий звук или глухой?» Но знание разницы может действительно пригодиться, особенно когда учащиеся впервые изучают звуки букв!

      Это может быть полезно и для более продвинутых учащихся. Например, пометка согласного как звонкий или глухой помогает определить, какой из звуков — «s» в конце слова — звук /s/ или звук /z/. (Подробнее об этом позже.)

      В этом посте я более подробно расскажу о разнице между звонкими и глухими звуками и объясню «почему» их преподавать. Я также назову некоторые правила правописания, которые соответствуют этой концепции, и приведу несколько примеров того, как обучать звонким и глухим звукам.

      Фото предоставлены: Krakenimages.com, Shutterstock

      Какие звуки озвучиваются? Какие звуки невокализованы?

      Звонкие согласные для воспроизведения звука нуждаются в вибрациях голосовых связок. Звонкие согласные следующие:

      • /b/, /d/, /g/, /j/, /l/, /m/, /n/, /r/, /v/, /w/ , /y/, /z/

      Кроме того, все гласные и дифтонги (нажмите здесь, чтобы узнать больше о дифтонгах!) являются звонкими звуками.

      Глухие или глухие согласные не требуют вибрации голосовых связок для воспроизведения звука. Ниже приведены глухие согласные:

      • /f/, /k/, /p/, /s/, /t/

      Примеры глухих диграфов: WH и CH.

      Однако орграф /th/ может быть звонким орграфом (как в «they») и глухим орграфом (как в «thin»). Вы слышите/чувствуете разницу между двумя звуками /th/? Это тонко, но это определенно есть! Некоторые люди называют их «жесткими /th/» и «мягкими /th/».

      Почему важно обучать звонким и невокализованным звукам?

      Работая со студентами, вы можете столкнуться с теми, у кого проблемы с фонематическим восприятием (осознание звуков, из которых состоит разговорная речь). Незнание звуков затрудняет учащимся расшифровку слов. (Если вам нужны конкретные идеи, чтобы помочь учащимся, борющимся с фонематическим восприятием, прочтите этот пост, который я написал.)

      Обучение учащимся, испытывающим трудности, разнице между звонкими и глухими звуками может очень помочь! Это дает материальный инструмент. Например, подумайте о слове «счет». Если учащийся испытывает трудности с определением звуков на слух и только наблюдает, как ваши губы двигаются, чтобы определить букву/звук, учащийся может подумать, что это слово пишется как пи-л-л. (Обратите внимание, как двигаются ваши губы, когда вы произносите /b/ и /p/ — очень похоже, верно?!) разница в том, как звучит чувствует . /b/ звонкий, а /p/ глухой.

      Звонкие и глухие звуки также могут быть полезны учащимся, изучающим английский как второй язык. Обучение их конкретному физическому способу слышать/ощущать звуки может уменьшить путаницу.

      Правила использования звонких и глухих звуков

      Правило №1: Звук «с» в конце слова слово. Но знаете ли вы, что на самом деле это связано со звонкими и глухими согласными? Подумайте о звуке «с» в слове «руки» по сравнению со словом «напитки». В слове «руки» буква «с» дает звук /з/. В слове «напитки» буква «с» дает звук /с/. На это есть причина!

      Правило состоит в том, что если слово заканчивается глухим/глухим согласным (f, k, p, t), то окончание s говорит /s/. Если слово заканчивается звонким согласным или гласным, окончание s говорит /z/. (Приведенные ниже плакаты можно найти в моей программе фонетики, От звуков к правописанию. )


      Исключение составляют случаи, когда слово в единственном числе оканчивается на -s, -x, -z, -ch или -sh. В этих случаях вы добавляете -es в конце слова. -es дает звук /iz/, как в слове «лисы».

      Правило № 2: Звук «эд» в конце слова

      Давайте попробуем тот же процесс, что и выше, со словами «выбрал» и «любил». Какой звук произносит «эд» в каждом из этих слов?

      В слове «picked» «ed» дает звук /t/. В слове «любимый» «эд» дает звук /д/. Угадай, что? Это также относится к звонким/глухим согласным!

      Согласно правилу, если «ed» стоит после глухого согласного (f, k, p, s), то окончательная «ed» звучит как /t/. Если «ed» стоит после звонких согласных или гласных, пишется /d/.

      Исключение составляют случаи, когда «ed» стоит после глухой буквы «t» или «d». В этом случае «ed» производит звук /id/, как в слове «запятнанный» или «законченный».

      Занятия по обучению звонким и глухим звукам

      Первый раз, когда я ввожу звонкие и глухие звуки в детский сад. По мере изучения алфавита учащиеся могут попытаться выяснить, является ли звук каждой буквы звонким или глухим. Самый простой способ начать — попросить учеников удерживать звук /s/, как змея — ssssssss. Затем попросите их зажать звук /z/, как молнию – zzzzzzzz. При этом попросите учащихся коснуться своих голосовых связок. Спросите, как вы чувствуете разницу между двумя звуками.

      Вы также можете обсудить звонкий/глухой звук, когда работаете над согласной TH.

      Более продвинутые учащиеся могут изучить «правила», описанные для -s, -es и -ed.

      Ниже приведены некоторые идеи для занятий: