Синонимы 2 класс канакина конспект урока: Конспект урока по русскому языку “Что такое синонимы?” 2 класс

Содержание

Конспект урока по русскому языку “Что такое синонимы?” 2 класс

Тема урока: Что такое синонимы?

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель:

Дать понятие синонимов; научить умению находить синонимы в тексте, использовать в речи;

Задачи:

Сформировать умение называть признаки синонимов;

• наблюдать за использованием синонимов;

• расширить словарный запас обучающихся.

Личностные: осознание алгоритма учебного действия;

Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия, высказывать своё предположение.

Познавательные: освоение умения находить синонимы в тексте;

Коммуникативные: формировать умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результат своих действий; учить наблюдать за действиями партнёра.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, учебники «Русский язык» В.П. Канакина для 2 класса, билеты: красный, жёлтый, голубой.

Ход урока:

1. Оргмомент.

– Здравствуйте, ребята!

– Я улыбнусь вам , а вы мне, я помогу вам, а вы поможете мне?

Пожелаю вам удачи-

За работу, в добрый час.

Присаживайтесь, пожалуйста! Я предлагаю вам отправиться в удивительный мир русского языка. Поэтому приготовьте свои ушки и глазки, чтобы на уроке они могли всё слышать, видеть и запомнить.

– Откройте тетради, вспомните правила посадки на письме

– Перед работой разогреем пальчики

Пальчиковая разминка

Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли пальчики гулять.

Будет все у нас в прядке,

Если делаешь зарядку.

– Прошу вас оформить запись начала урока. (число, классная работа)

– С какой целью нам нужно изучать русский язык? (Чтобы стать грамотными людьми)

– Молодцы! Все вы, как я вижу, хотите стать знатоками русского языка, его исследователями.

– А что значит исследовать? (Верно, это значит наблюдать, сравнивать, обобщать, выполнять различные задания, делать выводы).

2. Каллиграфическая минутка: на доске запись С с Ос си

– Уважаемые, исследователи, для разминки вам задание! Посмотрите на доску, что вы видите? (буквы и соединения)

Исследуйте вначале буквы, записанные на доске.

– Произнесите звуки, которые обозначает буква С

– Что вы о них можете рассказать?

– Теперь исследуйте соединения. Какие это соединения?

– Напишите красиво по образцу.

3. Словарная работа.

Я вам предлагаю рассмотреть дерево и сказать, как оно называется? (осина) Верно. Давайте произнесём это слово так, как мы его говорим. Посмотрите и скажите, как правильно его нужно писать?

– Написание этого слова надо запомнить или посмотреть в словаре, потому что звук, а в этом слове обозначается буквой О.

– Запишем это слово в тетрадь и запомним его написание. (осина)

– Первый этап нашего исследования. Назовите лексическое значение слова «осина». Что это такое?? (лиственное дерево с зелено-белой гладкой корой).

– Как назвать её по-другому? (осинка)

Как назвать лес, где растут только осины? (осиновый)

Запишите все слова и подчеркните букву.

4. Актуализация знаний учащихся. Постановка проблемы

Посмотрите на доску, прочитайте и определите, сколько записано предложений? (3) (На доске запись)

Пришла поздняя осень в лесу стало скучно и холодно птицы улетели в теплые страны.

Какие? ( Пришла поздняя осень. В лесу стало скучно и холодно. Птицы улетели в тёплые страны. )

(Дети по очереди выходят к доске и зеленым маркером корректируют запись.)

– Молодцы, подчеркните в первом предложении основу. (1 ученик выделяет основу у доски)

– Какое слово употреблено здесь в переносном значении? (пришла)

– Молодцы, ребята, а каким словом можно заменить слово «пришла»? (наступила, настала, началась). Что общего у этих слов? (слова с близким значением).

– А кто знает, как называются эти слова?

Дети предлагают разные варианты.

– Ребята, а почему все называют разные ответы?

Дети: потому что мы не знаем, как называются эти слова.

– Значит, с какими словами мы сегодня познакомимся?

Дети: со словами с близким значением.

Следующее исследование узнать, как называются слова с близким или одинаковым значением.

5. Тема урока.

Откройте содержание учебника стр 52. Найдите название темы нашего урока – Тема нашего урока «Что такое синонимы?». Они же являются главным предметом нашего исследования.

– Ребята, чему мы должны научиться на уроке?

  • Узнаем, что такое синонимы.

  • Будем их сравнивать, подбирать.

  • Будем учиться использовать их в речи.

– Уважаемы юные исследователи! Давайте больше узнаем о синонимах.

В этом нам поможет учебник

Исследуем страницу учебника стр. 52 и узнаем, что такое синонимы.

– Сделаем вывод, что же называется синонимами? (Ответы детей)

– Какие два момента вы должны уяснить?

Первое: синонимы – это слова, которые произносятся по – разному.

Второе: синонимы слова одинаковые или очень близкие по смыслу

– Я, готовясь к уроку, тоже провела исследование. Слово «синоним» пришло к нам из греческого языка и обозначает «одноименный».

6.А для чего нужны синонимы? Исследуем эту проблему. Я вам предлагаю прочитать два текста. О чём они? Что о ней сказано в первом тексте? А что во втором? Прочитайте текст, который вам понравился больше? Почему?

1. Зябнет осинка,

Дрожит на ветру,

Зябнет на солнышке,

Зябнет в жару.

2. Зябнет осинка,

Дрожит на ветру,

Стынет на солнышке,

Мёрзнет в жару.

– Кто готов, поднимите руку.

-Какими словами синонимами заменили слово зябнет?

Запишите эти слова в тетрадь. Проверка

– Близкие ли эти слова по значению? Что они обозначают?

7. Давайте сделаем вывод, для чего нужны синонимы? (Ответы детей. Вывод: синонимы используют в речи, чтобы избежать повторов одних и тех же слов в предложении и в рядом стоящих предложениях (зябнет, стынет, мерзнет).)

(Обогащают нашу речь, делают ее более разнообразной, точной и выразительной. Они помогают избежать ненужных повторов слов.)

8. Физминутка.

Засиделись не на шутку, проведем физкультминутку. Встали все.

Человек

9. Закрепление изученного.

1.– Итак, что же такое слова-синонимы? Обратимся ещё раз к правилу.

– Какую роль играют синонимы в речи? ( Помогают выразить свою мысль более выразительно, красиво, обогащают наш язык)

2. Знакомство со словарем синонимов в учебнике.

Игра «Объясни словечко»

Попробуйте подобрать синонимы , которыми можно объяснить значение слов

Мокрый – сырой

Луна – месяц

Лгать – обманывать

Зелёный – изумрудный ?

– Что надо делать, если вы не знаете синоним? (обратиться в словарь)

Найдите словарь синонимов на стр. 141

С помощью словаря запишите синонимы к слову : ветер, дивный и третье слово выберите сами. Проверка

3. Игра «Найди пару»

Ребятам на голову надеваются шапочки со словами: воин, крепкий, оборонять, носиться, смелый, солдат, прочный, защищать, бегать, храбрый.

Выберите себе пару из слов синонимов. Озвучьте пары слов, которые у вас получились.

4.Помогите братьям лосям спуститься на землю (электронное приложение)

5.Работа в группах по карточкам

Игра «Составь пары слов»

мороз

Проверка на интерактивной доске. Оцените себя. Кто всё сделал верно, поставьте !,кто ошибся один или два раза +, кто больше –

10. Самостоятельная работа. Тест.

– А теперь, чтобы определить насколько грамотно вы умеете подбирать синонимы, я предлагаю вам тест.

1. Отметь галочкой синоним к слову красный

  • алый

  • красавец

  • красота

2. Отметь галочкой синоним к слову бежать

  • сидеть

  • мчаться

  • лежать

3. Отметь галочкой синоним к слову друг.

  • ученик

  • дети

  • приятель

(Самопроверка с интерактивной доски)

11. Домашнее задание:

– Исследование, какой темы мы вели сегодня на уроке? Так расскажите дома маме, с какими словами познакомились. С. 54 Упр. 70

12. Рефлексия.

– Вы сегодня все хорошо поработали! Были замечательными исследователями!

– Удовлетворены ли вы своей работой, делайте выводы сами

Красный билетик – вам все удавалось на уроке!

Жёлтый – работал с хорошим настроением, но иногда ошибался.

Голубой – если у вас не все получилось…

13. Оценивание.

14. Итог урока.

Сегодня мы с вами ещё раз убедились, как богат и разнообразен русский язык. Мне хотелось бы, чтобы вы пользовались этим богатством в своей речи. Спасибо за урок

жёлтый

пламя

озорник

печаль

квакушка

блестеть

грусть

шалун

огонь

лягушка

холод

золотой

сверкать

Урок 24. что такое синонимы? – Русский язык – 2 класс

Русский язык. 2 класс.

Урок 24. Что такое синонимы?

Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:

  1. Синонимы.
  2. Группы синонимов.

Глоссарий по теме:

Синонимы – это слова, которые произносятся и пишутся по-разному, но имеют одинаковое или близкое значение.

Группа синонимов – это несколько слов, близких по значению.

Словарь синонимов – словарь, в котором даётся описание слов, разных по звучанию и написанию, но одинаковых или близких по значению.

Основная и дополнительная литература по теме урока

1. Русский язык. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. / Ч. 1 / В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. – 7-е изд. – М. : Просвещение. 2017. – 143 с. : ил. – (Школа России). Стр. 52 – 54.

2. Русский язык с увлечением. 2 класс. Развивающие задания для школьников / Авт.-сост.: Е.В. Агапова, Л.Н. Коваленко. – 5-е изд., стереотип. – М.: Планета, 2018. – 72 с. – (Учение с увлечением). Стр. 50 – 51; стр. 64 – 65.

3. Тренажёр по русскому языку : 2 класс. ФГОС / Е. М. Тихомирова. – М. : Издательство «Экзамен», 2018. – 95 с. – (Серия «Тренажёр»). Стр. 9 – 11.

Открытый электронный ресурс по теме урока

Канакина В. П. и др. Русский язык. 2 класс. Электронное приложение. — М.: Просвещение, 2011. Ссылка для скачивания: http://catalog.prosv.ru/attachment/ca950bac-d794-11e0-acba-001018890642.iso

Теоретический материал для самостоятельного изучения.

Синонимы обогащают нашу речь, делают её разнообразной, точной и выразительной. А ещё помогают избежать ненужных повторов слов в предложениях.

Синонимы – это слова, которые произносятся и пишутся по-разному, но имеют одинаковое или близкое значение. С греческого языка на русский слово «синоним» можно перевести как одноимённость.

Давайте поближе познакомимся с синонимами. Например, выпадение осадков в виде дождя можно назвать разными словами. Ливень – это очень сильный дождь. Дождик – небольшой, тёплый дождь. Морось – мелкий дождь. Все три слова различаются лишь оттенками своих лексических значений и являются синонимами.

Вот ещё пример. Героя можно назвать смелым, храбрым, отважным, бесстрашным.

Общее в значениях всех этих слов – не испытывающий страха человек.
Слова смеяться, хохотать, хихикать и подсмеиваться – тоже синонимы.

Их общее значение – издавать смех. Но смех этот разный: хохотать – издавать очень громкий смех; хихикать – тихо смеяться; подсмеиваться – усмехаться над кем-то или чем-то.

А вот как будет звучать текст, если в каждом его предложении повторяется слово «ребята».

Во дворе слышны веселые крики ребят. Ребята построили ледяную горку. Затем ребята залили ее водой. Весело будет ребятам на горке.

Чтобы устранить навязчивые повторения, нужно подобрать синонимы к слову «ребята». Сделать это легко с помощью словаря синонимов, который помогает подобрать слова близкие по значению, даёт толкование слов-синонимов, рассказывает об их особенностях.

Открываем словарь на букву «р». Находим слово ребята. Рядом группа синонимов: дети, малыши, ребятня, детишки, детвора. Выбираем несколько синонимов и помещаем их в текст, заменив слово «ребята». Вот что у нас получилось:

Во дворе слышны веселые крики ребят. Дети построили ледяную горку. Затем малыши залили ее водой. Весело будет детворе на горке.

Так гораздо лучше!

Не только отдельные слова могут быть синонимами, но и фразеологизмы. Это устойчивые образные выражения, которые состоят из двух и более слов.

Например, фразеологизму об усердном труде «работать засучив рукава» соответствуют: «работать не покладая рук» и «работать в поте лица».

Фразеологизмы, обозначающие хитрость звучат так: «Обвести вокруг пальца», «водить за нос».

Фразеологизмы-синонимы о безделье – это «бить баклуши», «сидеть сложа руки», «считать ворон».

Подведём итоги урока.

Синонимы – это слова разные по звучанию, но схожие по смыслу.

Синонимы разнообразят нашу речь, позволяют выразить мысль точнее и избежать повторов слов.

Подобрать слово близкое по значению поможет словарь синонимов.

Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля

Задание. Установление соответствий между элементами двух множеств.

Соедините слова левого столбика с близкими по значению словами из правого столбика.

Прыгать

Пламя

Огонь

Азбука

Бросать

Озорник

Красный

Скакать

Алфавит

Кидать

Шалун

Алый

Подсказка.

1.Прочитайте теоретический материал.

2.Вспомните лексическое значение каждого слова.

3.Определите общее в лексическом значении у слов в двух столбиках.

4.Соедините слова.

Правильный ответ:

Прыгать – скакать

Огонь – пламя

Бросать – кидать

Красный – алый

Алфавит – азбука

Шалун – озорник

Задание. Подчёркивание.

Подчеркните в каждой строке слово, которое не является синонимом для остальных.

Работа; дело; труд; отдых.

Мокрый; влажный; чёрствый; сырой.

Красивый; прекрасный; привлекательный; ужасный.

Подсказка.

1.Прочитайте теоретический материал.

2.Найдите определение синонима.

3.Вычеркните в каждой строчке слово, которое не является синонимом.

Правильный ответ:

Работа; отдых; дело; труд.

Мокрый; влажный; чёрствый; сырой.

Красивый; прекрасный; привлекательный; ужасный.

Конспект урока по русскому языку “Что такое синонимы?” | План-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему:

Русский язык

2 класс

УМК «Школа России»

Тема урока: «Что такое синонимы?»

Цели урока: создать мотивацию на совместную работу,  условия для использования понятия синонимы, формирования умения работать со словарём антонимов-синонимов, находить их в тексте, подбирать к словам синонимы; способствовать развитию умения анализировать пословицы; развивать творческие способности.

Задачи: 

1.Мотивировать к учебной деятельности при знакомстве с планом урока и содержанием

2.Учить обрабатывать полученную в процессе  анализа информацию для решения конкретных задач

3.Доносить свою позицию до других детей, высказывая свою точку зрения и пытаясь её обосновать, приводя аргументы.

4.  Формировать способность к осуществлению сотрудничества, умения договариваться, распределять свою работу.

5. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого  текста)

6.Развивать в детях умение высказывать своё мнение, умение принимать мнения.

 7.Воспитывать взаимоуважение, сопереживание за товарища и класс в целом.

8.Обеспечить снятие напряжения и усталости при проведении физкультминутки.

Планируемые результаты:

Предметные – овладевают учебными действиями с языковыми единицами и умением использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач;

Личностные – проявляют навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умеют избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

УУД (метапредметные):

Регулятивные – корректируют деятельность, устраняют ошибки, вносят изменения;

Познавательные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; анализируют пословицы;

Коммуникативные – определяют общую цель и пути её достижения, осуществляют контроль в совместной деятельности, адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих.

Основное содержание темы, понятия и термины: синонимы. Словарь антонимов и синонимов. Пословицы. Развитие речи.

Образовательные ресурсы: словари антонимов и синонимов; электронное приложение к учебнику «Русский язык», 2 класс В. П. Канакиной, В. Г. Горецкого, проектор, экран, компьютер, презентация учителя.

Ход урока.

  1. Инициация. (1 слайд)

Учитель: – Нас сегодня ждет дорога,

                    И узнать нам надо много,

        Так возьмемся, ребята,

        Скорей за работу!

– Вы готовы к путешествию по странам русского языка?

Дети проявляют свою отзывчивость на слова учителя.

На доске написаны слова : «Предложение» , «Текст», Звуки и буквы».

-Можно назвать эти слова странами русского языка?(ответы детей)

  1. Вхождение и погружение в тему.

На доске открывается  надпись: «Синонимия».

– Вы знаете такое  слово? (нет)

-Хотите узнать? (да)

Постановка целей урока: будем учиться подбирать синонимы к предложенным словам, а при затруднении пользоваться словарями синонимов и антонимов; развивать свою речь, пополняя словарный запас новыми словами. »(2 слайд- Целеполагание)

Учитель: -Вы согласны со мной? Каких результатов вы ожидаете от урока?

Ожидание учеников (планирование эффектов урока):

Хотим быстро подбирать синонимы , уметь находить их в тексте, в пословицах.

  1. Актуализация знаний. (3 слайд)

 Учитель: – Что за страна «Синонимия»?

-Это страна, в которой живут синонимы- слова близкие по значению. (Правило в учебнике стр.52)

Учитель: 

-А сейчас мы поиграем в игру «Составь пары синонимов» (электронное приложение  к учебнику  В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого.- Внимание на экран.

IV. Эмоциональная разрядка.

  V. Проработка содержания темы.

  1. Работа в тетрадях. (4 слайд)

1)Чистописание: -ребята, напишите те буквы или соединения, которые у вас плохо  получаются.( 1 строка) (Учитель корректирует работу некоторых учеников).

2)Списывание. На доске написаны пословицы.

Учитель: -Спишите пословицы в тетрадь. Найдите в них синонимы и подчеркните.

                   Объясните смысл данных пословиц.

Спеши – не спеши, а поторапливайся.

Приятелей много, а друга – нет.

(детям выдаются отпечатанные задания на карточках)

2.К словам в левом столбике подберите синонимы из правого, соединив их стрелочками

алфавит               аккуратный

огонь                    алый

чистый                 скакать

прыгать                азбука

бросать                пламя

красный               кидать

    Учитель: – Следующее задание будете выполнять в паре; обсудите вместе правильность выполнения и только тогда записывайте в тетрадь парами-синонимами.

Физминутка. Давайте поиграем:
Скажу я слово высоко, 
А ты ответишь низко, 
Скажу я слово далеко, 
А ты ответишь близко. 
Скажу тебе я слово трус. 
Ответишь ты смельчак. 
Теперь начало я скажу, 
Ну, отвечай: конец. 

Учитель

-А кто знает   какие слова мы договаривали ? (Ответы детей. Если не назовут антонимы,то учительсам называет и объясняет значение этого слова)

3.         Орфографическая задача   (5слайд)

            Прочитайте. Определите, сколько предложений в тексте?

   пришла поздняя осень в лесу стало скучно и холодно птицы улетели в тёплые страны.

  • Запишите текст правильно оформив начало и конец предложений.

В 1-ом и 2-ом предложениях подчеркните основу предложений.

Какое слово в тексте употреблено в переносном значении? (6 слайд)

4. Упражнение 66 стр.53. (7 слайд)

3) Групповая работа (5учеников в группе- обсуждают).

Работа с интерактивной доской -8 Слайд ( Дети сначала обсуждают, а затем один из учеников соединяет линией синонимы)

VI. Рефлексия.

Учитель: -Каким для вас было общение на уроке? Выберите ответ.

 На доске: деловым, игровым, интересным, полезным, зажигательным, поучительным, познавательным.

Что интересного, нужного и полезного вы узнали на уроке? Для чего необходимо умение подбирать синонимы и антонимы к словам?

Итог урока. Учитель дает оценку  деятельности всего класса и отдельных учеников.

-Поставьте ! ,если все получилось.

-Поставьте +, если нужны некоторые пояснения по теме.

_ Поставьте – , если ничего не поняли.

Разработка урока по русскому языку Что такое синонимы

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №6»

Урок русского языка

Образовательная программа

«Школа России»

2 класс

Выполнила: учитель начальных классов

Шамсутдинова Светлана Николаевна

г. Нягань

2012 г.

Тема урока: «Что такое синонимы?»

Тип урока: комбинированный

Цель:

познакомить с термином синоним,определить их роль в речи; познакомить со словарями синонимов;

развивать речь учащихся, обогащать словарный запас; развивать умение работать в группах; способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти;

создавать у учащися положительную мотивацию к уроку путём вовлечения каждого в активную деятельность; воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей.

Планируемый результат:учащиеся научатся различать оттенки значений синонимов; аргументированно отвечать , доказывать своё мнение; анализировать, делать выводы, сравнивать.

Оборудование, ЭОР: Учебник В.П. Канакина, В.Г. Горецкий Русский язык 2 класс, часть 1, электронное приложение к учебнику русского языка 2 класс В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого, ИД Smart Notebook, проектор, компьютер.

Место урока в изучаемой теме: урок № 5 раздела: «Слова, слова, слова..»

Ход урока

I Орг. момент

(психологическая установка на урок)

– Здравствуйте, ребята. Давайте создадим друг другу хорошее рабочее настроение. Как вы это сделаете? (улыбнемся друг другу)

– Я желаю вам плодотворно потрудиться и при этом относиться друг к другу всегда по-доброму, с уважением.

Дети поворачиваются и дарят друг другу улыбки.

II Актуализация знаний

– Ребята, а чем мы занимались на протяжении нескольких уроков?

Дети :путешествовали, узнавали много нового.

-А кто мне скажет, где мы путешествовали?

Дети: мы путешествовали в мире слов.

– Молодцы! Сегодня мы продолжаем наше осеннее путешествие в мире слов. Стоп, стоп, стоп только что я получила сообщение:Встречайте, скоро буду. Тётушка Сова.

– Ребята, а кто это?

Дети: все мы её очень хорошо знаем, а также её уроки безопасности, хорошего поведения и т.д. Это тётушка Сова.

А ещё, ребята тетушка Сова много знает о словах.

– Ну что, будем встречать дорогую гостью? Дети: да.

– А вот и она. (звучат слова Тетушки Совы).

– Ребята, давайте определимся, что мы будем делать на уроке, чтобы нашей гостье было не скучно. (Учитель озвучивает план урока)

План урока:

повторение;

определение темы урока, постановка цели урока;

изучение нового материала;

работа в тетрадях;

подведение итогов. Оценка работы на уроке.

Повторение ранее изученного.

– Давайте, расскажем тётушке Сове что мы уже с вами знаем. Но сначала я дам вам время подготовиться.

Работа в парах (дети поворачиваются друг к другу и озвучивают схему, которая, находится на доске)

– Молодцы, достаточно. А сейчас я приглашаю к доске озвучить эту схему. (двое учеников по очереди у доски озвучивают схему)

– Молодцы! Тётушка сова от вас в восторге.

III Самоопределение к деятельности

Ребята, тётушка Сова приготовила для вас задание. Смотрим на доску. (На доске запись)

Пришла поздняя осень в лесу стало скучно и холодно птицы улетели в теплые страны.

-Определите сколько предложений в тексте. (3) Какие? ( Пришла поздняя осень. В лесу стало скучно и холодно. Птицы улетели в тёплые страны. )

(Дети по очереди выходят к доске и зеленым маркером корректируют запись.)

– Молодцы, запишите первое предложение, подчеркните основу. (1 ученик выделяет основу у доски)

– Какое слово употреблено здесь в переносном значении? (пришла)

– Молодцы, ребята, а каким словом можно заменить слово «пришла»? (наступила, настала, началась). Какие это слова? (слова с близким значением).

– А кто знает, как называются эти слова?

Дети предлагают разные варианты.

– Ребята, а почему все называют разные ответы?

Дети: потому что мы не знаем, как называются эти слова.

Значит, с какими словами мы сегодня познакомимся?

Дети: со словами с близким значением.

– Что делать, как узнать название таких слов?

IV Работа по теме урока

Дети предлагают спросить у тётушки Совы, как называются такие слова.

(включается видео фрагмент)

– Значит как звучит тема нашего урока?

Дети: Что такое синонимы?

– Какова цель нашего урока? (дети совместно с учителем формулируют и называют цели урока)

1. выучить термин СИНОНИМ;

2. определить роль синонимов в речи;

3. познакомиться со словарями синонимов.

– Открываем учебники.

– Упр. 66 (с. 52)

– Прочитайте. Какие слова обозначают одно и тоже? (Родник, ключ. )

– Одинаково или по-разному они произносятся? (по-разному)

– Как называются такие слова? Дети: синонимы.

– Запишите слова ключ, родник, источник.

– Мы записали синонимы.

– Повторите это слово хором. Посмотрите, как записать его грамотно.

– В русском языке существует словарь синонимов (Учитель показывает словарь.)

– У нас в учебнике словарь синонимов есть на с. 141. Откройте его, посмотрите, какие слова в нем записаны.

– Молодцы! Давайте немного отдохнем.

Физкультминутка

– Ребята, давайте покажем тётушке Сове, как мы научились работать в тетрадях.

Работа в тетрадях .

Открываем тетради, две строчки вниз, записываем число, классная работа.

Каллиграфическая минутка.

– Прописываем Букву Нн и слоги На ни.

Словарная работа.

Нашей гостье очень понравилось, как вы прописали буквы и слоги. Сейчас она предлагает выполнить картинный диктант. Записываем самостоятельно словарное слово, ставим ударение и подчеркиваем букву, которую нужно запомнить.

(Сова показывает иллюстрации, дети записывают слова: корова, лопата, малина, береза, яблоко, заяц.)

Взаимопроверка

Молодцы, а теперь тётушка Сова просит вас поменяться тетрадями и оценить работу своего соседа по парте.

Пожалуйста, Поставьте на полях знак

«!» – выполнил задание без ошибок.

«+» – допустил 1, 2 ошибки

«-»допустил более 2 ошибок.

– Молодцы!

– Что-то тётушка Сова устала и хочет немного отдохнуть. А мы с вами открываем учебник и работаем дальше.

V Закрепление изученного материала

Упр. 67 (с. 53)

– Объясните значение выделенных слов. (Родина – место, где человек родился; мир – отсутствие войны; ловкий – обладающий физической сноровкой; разговаривать – общаться с кем – либо.)

– Спишите любую пару слов.

Упр. 68 (с. 53) Работа в парах

Докажите друг другу, что эти пары слов синонимы.

– Давайте проверим, являются ли слова каждой пары синонимами? (Да. Это слова разные по написанию, но близкие по смыслу)

– Молодцы!

Упр. 70 (с.54) См.работа по вариантам

– С помощью словаря подберите к данным словам синонимы. (1 вариант к словам: ветер, чуткий; 2 вариант к словам: думать, правильный).

– Молодцы! Тётушка Сова вами довольна.

VI Подведение итогов урока.

– Какой новый термин узнали на уроке? (Синонимы)

– Какие слова называются синонимами? (Разные по написанию и близкие по смыслу.)

Для чего нужно знать и употреблять в речи синонимы? (Речь становится более точной, эмоциональной.)

– Ребята, давайте поблагодарим тётушку Сову за урок и подарим ей смайлик, которым вы оцените, как вы поняли новую тему.

Зеленый – хорошо понял тему урока.

Жёлтый – почти все понял.

Красный– не понял тему.

Домашнее задание

Выполнить упр. 69 (с. 53).

Списоклитературы:

1. Учебник В.П. Канакина, В.Г. Горецкий Русский язык 2 класс, часть 1, электронное приложение к учебнику русского языка 2 класс В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого.

2.Я иду на урок в начальную школу: Русский язык: Книга для учителя – М.: «Олимп», 1998.

3. Русский язык 2 класс поурочные планы по учебнику В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого – Волгоград, издательство «Учитель»,2011г.

4.Ресурсы Интернета. Картинки. http://www.hdclub.ua/files/film_release_screenshot/big/bigi4dfcf267edf69.png-

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/10059

http://www.1zoom.ru/Еда/обои/303502/z661.7/http://timeszp.com/ekonomic/38736-v-nikolaevskojj-oblasti-korova-zabolela-beshenstvom.html http://www.proshkolu.ru/download/1755662/1013720d77da8a49/ http://www.proshkolu.ru/download/1220592/97f27f20cf611a4b/

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/10587-razrabotka-uroka-po-russkomu-jazyku-chto-tako

Конспект урока по русскому языку «Синонимы и антонимы.

Работа со словарями»

Русский яз. 2 кл.

Синонимы и антонимы. Работа со словарями.

 

Цель: Продолжить формирование понятий “синонимы” и “антонимы”.

 

Задачи:

– Способствовать развитию умения распознавать и правильно употреблять в речи синонимы и антонимы. Учить выбирать антонимы в зависимости от значения слова.

– Содействовать развитию устной и письменной речи, расширению кругозора учащихся, обогащению словарного запаса;

– Способствовать созданию эмоционально положительной основы для развития коммуникативных способностей и навыков коллективного сотрудничества.

 

Ход урока

 

I. Орг. момент. Психологический настрой

II. Сообщение темы урока..

– Сегодня на уроке мы с вами совершим увлекательное путешествие по морю слов. Оно огромно. В нём множество островов и рифов, проливов и заливов. На некоторых островах мы уже побывали. Чтобы узнать, на какие острова мы сегодня отправимся, необходимо отгадать кроссворд.

– Вам надо продолжить пословицу и слово вписать в клеточки кроссворда.

 

Работаем под девизом: “Не спеши языком, торопись делом”

Учитель зачитывает пословицы, дети заканчивают их, внося данные.

 

– Кто хочет много знать, тому надо мало ::.(СПАТЬ)

Как аукнется, так и ::(ОТКЛИКНЕТСЯ)

Правда в огне не горит и в воде не ::.(ТОНЕТ)

Корень учения горек, да плод его ::.(СЛАДОК)

Один за всех и все за ::. (ОДНОГО)

Нет друга – ищи, а нашёл – ::.. (БЕРЕГИ)

Родная сторона – мать, а чужая – :::(МАЧЕХА)

Худой мир лучше доброй :::(ССОРЫ)

 

– Прочитайте, какое слово у вас получилось по вертикали.

 

(СИНОНИМЫ, АНТОНИМЫ). Сформулируйте тему нашего урока.

– Сегодня тема нашего урока “СИНОНИМЫ И АНТОНИМЫ- закрепление”

Мы продолжим знакомство с этими понятиями, будем учиться определять их в тексте.

 

III. Путешествие на остров Синонимов.

-Итак, путешествие начинается. Мы на острове Синонимов.

Для того, чтобы сойти на берег, каждой команде надо выполнить следующее задание

 

А) Инструкция:

У вас на листочке написано слово, вам необходимо подобрать как можно больше синонимов этого слова и записать их.

– ЗАПИШИТЕ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ СИНОНИМОВ К СЛОВУ

 

РЕБЁНОК ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЙ ДЕЛАТЬ ХОРОШО

Б) Проверка.

Сначала слова зачитывает команда, потом эксперт дополняет ответ.

 

РЕБЕНОК – дитя, дитятко, детище, чадо, ребятенок, малыш, крошка, кроха, малолеток, карапуз, малявка, кровинка.

 

ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЙ – прелестный, пленительный, обаятельный, чарующий, обольстительный, обворожительный.

 

ДЕЛАТЬ – сооружать, ладить, работать, совершать, производить, творить, чинить, мастерить, ремонтировать, предпринимать усилия, проделывать, варганить, портачить, вытворять, выкидывать, откалывать, выкамаривать.

 

ХОРОШО – неплохо, недурно, недурственно, славно, ладно, здорово, важно, важнецки, мирово, хоть куда, что надо, на ять.

 

– Вывод: оказывается, у одного слова может быть много синонимов, но каждый из них имеет свой смысловой оттенок.

“Какие слова называются синонимами?”

устроена выставка слов – луна, врач, ель, собака, конь, бегемот, карандаш, ромашка.

 

– Рассмотрите картины, к каким из них можно подобрать подходящее по смыслу слово?

 

ЛУНА – МЕСЯЦ СОБАКА – ПЁС ДОКТОР – ВРАЧ

 

ЛОШАДЬ – КОНЬ БЕГЕМОТ – ГИППОПОТАМ

 

– Какой можно сделать вывод? (В русском языке есть слова, у которых несколько синонимов, но, в тоже время, есть слова, которые синонимов не имеют ).

 

– Путешествие продолжается.

Задание: необходимо найти в тексте или предложениях синонимы и подчеркнуть их.

 

IV. Работа в группах.

 

Задание для 1 группы.

 

Зябнет осинка,

Дрожит на ветру,

Стынет на солнышке,

Мерзнет в жару.

 

Задание для 2 группы.

Кот ходил, ходил, набрёл на избушку. Захотел есть – пошёл в лес, птичек, мышей наловил. Вот навстречу ему идёт лисица.

 

Задание для 3 группы.

 

С веточки на веточку

Прыгает, резвится,

Ловкая, проворная,

А не птица.

Задание для 4 группы.

Плохо жить без забот, худо без доброго слова.

Приятелей много, а друга нет.

Свой хлеб слаще чужого каравая.

 

Проверка.

– Прочитайте отрывок. Назовите синонимы.

– Какой частью речи они являются?

 

– Для чего синонимы нужны в речи?

Давайте вспомним, на какие вопросы мы нашли здесь ответы

– Что такое синонимы?

Синонимы – это слова, разные по звучанию и написанию, но близкие по значению.

– Для чего используют синонимы в речи?

Благодаря использованию синонимов речь становится богатой, яркой, выразительной, без повторов.

 

V. физминутка.

 

VI. На острове Антонимов

Кораблик отправляется и путешествие продолжается. Вот мы причалили к острову Антонимов.

Отгадайте загадки.

Я антоним к слову “зной”,

Я в реке, в тени густой,

И в бутылках лимонада,

А зовут меня 😕 (прохлада)

 

Я антоним к слову “лето”,

В шубку снежную одета,

Хоть люблю мороз сама,

Потому что я 😕 (зима.)

 

Я антоним к слову “смех”.

Не от радости, утех,

Я бываю поневоле

И от счастья, и от боли,

От обиды, неудач.

Догадались? – Это : (плач).

 

Я антоним шума, стука.

Без меня вам ночью мука.

И на уроках я нужна,

А называюсь : (тишина).

 

– Ребята, вспомните, какие слова мы называем антонимами?

Минус – плюс, огонь – вода,

Дерзкий – осторожный:

Все антонимы всегда

Противоположны.

 

Игра “Противоположные слова”

    Блиц – опрос . Ученик – называет антоним этого слова.

    1 группа: Враг – друг, холод – жара.

    – К какой части речи относятся данные слова? (имена существительные) –дополнительное задание- дайте определение

     

    2 группа: Старый – новый, злой – добрый.

    – А эти слова, к какой части речи относятся ? (прилагательные) –дайте определение

     

    3 группа: Бездельничать – работать, огорчаться – радоваться.

    – Какой частью речи являются ваши слова? (глаголы) –дайте определение

     

    4 группа: Далеко – близко, высоко – низко. (наречия.) –дайте определение

     

    – Какой можно сделать вывод? ( антонимы есть в каждой части речи.)

     

    VIII. Динамическая пауза

     

    IX. В пещере Тайн Посмотрите, перед нами пещера Тайн.

     

    А) Попробуйте самостоятельно разобраться с тайнами антонимов- задание на «время»

    взаимопроверка

    Худой (человек) – ________________, (толстый)

    Худой (карман) – _________________, (целый)

    Близкий (путь) – _________________, (далёкий)

    Близкий (человек) – _______________, (чужой)

    Весёлый (праздник) – ______________, (грустный)

    Весёлый (смех) – ________________, (невесёлый)

    Высокий (голос) – _________________, (низкий)

     

    Б) Проверка. обсуждение (спикеры зачитывают слово и антоним к нему, обосновывая свой ответ.)

    – Почему у одного и того же слова оказались разные антонимы? На что нужно обратить внимание, подбирая антонимы? (Подбирая антонимы, надо обязательно обратить внимание на значение слова)

    Путешествие по острову Антонимов заканчивается. Давайте вспомним, на какие вопросы мы нашли здесь ответы и запишем в наш бортовой журнал.

     

    – Что такое антонимы?

    Антонимы – это слова противоположные по смыслу.

    – Для чего используют антонимы в речи?

    Благодаря использованию антонимов речь становится красивой, выразительной, точной.

     

    X. Бухта Творчества

    Путешествие продолжается. Наш кораблик причалил в бухте Творчества. Нам предстоит справиться еще с одним испытанием.

    Прочитайте текст.

     

    Сегодня холодный хмурый день. Стоит ненастная погода. По небу плывут тяжёлые чёрные тучи. Сеет мелкий осенний дождик. Под ногами сырая земля.

     

     

     

    – Какое настроение возникает после прочтения текста? (грустное, печальное, тоскливое)

    – С помощью каких слов передается это настроение?

    -Задание 1, 2 группе заменить пропущенные слова синонимами.

     

    Сегодня ___________ _________ день. Стоит _______________ погода. По небу плывут тяжёлые чёрные тучи. ________ мелкий осенний дождик. Под ногами __________ земля.

     

     

    -Задание 3, 4 группе заменить пропущенные слова антонимами.

     

    Сегодня ___________ _________ день. Стоит _______________ погода. По небу плывут ______________ ____________ облака. Под ногами __________ земля.

     

     

    -Взаимопроверка (обмен работами, группы оценивают друг друга, обосновывают оценку)

     

     

    А) Получившийся текст читают 1 и 2 группы.

    – Какое настроение передает ваш текст?

    – Изменилось ли настроение? Почему не изменилось, ведь вы заменили слова?(использовали синонимы – слова близкие по смыслу)

     

    Б) Получившийся текст читают 3 и 4 группы.

    – Какое настроение передает ваш текст?

    – Изменилось ли настроение? Почему?(использовали антонимы – слова противоположные по смыслу)

     

    XI. Пристань “Вопрос – ответ”

    Наш кораблик взял курс на пристань “Вопрос – ответ”

    – Какие слова называются синонимами? А какие слова – антонимами?

    – Какой частью речи могут быть синонимы и антонимы?

    – Для чего нужны синонимы и антонимы в речи?

    – На что обязательно необходимо обратить внимание, выбирая синоним или антоним? (На значение слова.)

    Оказывается, ребята, море, по которому мы путешествовали, называется – ЛЕКСИКА.

    Лексика – словарный состав языка. На наших уроках мы продолжим путешествие по этой стране и узнаем много нового.

     

    XII. Рефлексия

    – Наше путешествие подошло к концу. Кому было интересно и легко путешествовать по морю Лексики, встаньте в круг и возьмитесь за руки.

    – Кому было интересно, но при выполнении заданий вы испытывали затруднения, поставьте руки в бок.

    -Молодцы, ребята! Вы сегодня хорошо потрудились. Спасибо за работу!

    Конспект урока по русскому языку на тему “Близкие и противоположные имена прилагательные” во 2 классе

     

    1.Орг. момент. Актуализация знаний.

    Цель – создать психологический настрой.

     

     

     

    2.Знакомство с темой урока.

    Цель – научить применять полученные знания при решении различных заданий.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    3.Словарная работа

     

     

    4. Открытие нового знания.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    5.Физминутка

     

    6. Самостоятельная работа

     

     

     

     

    7. Закрепление полученных знаний.

    -Здравствуйте.

    – Урок сегодня будет необычный. Посмотрите  на экран, что вы знаете об этой дате?  (12 апреля 1961 года)

    В этот день впервые в космос полетел человек. Это был гражданин нашей страны. С тех пор 12 апреля считается Днем космонавтики.

    Сегодня мы тоже отправимся в космическое путешествие. Вы экипаж корабля.

     

    – В любое путешествие отправляются с определённой намеченной целью. Есть она и у нас. Посмотрите на тему нашего урока. (Запись на доске) Путешествуя по галактике «Прилагательные», мы будем учиться подбирать к именам прилагательным близкие и противоположные по смыслу слова. За успешное выполнение ответственных заданий во время путешествия активные космонавты будут отмечаться звёздами. Набравшие большее количество звёзд будут занесены в Почётную книгу космических достижений (журнал). 

    Далёкие звёзды над нами горят,

    Зовут они в гости смелых ребят.

    Собраться в дорогу нетрудно для нас

    И вот мы к полёту готовы сейчас.

     

    – Внимание, экипаж! Запишите  в своих бортовых журналах (тетрадях): число, классная работа.

     

    – Каждое путешествие имеет свои этапы прохождения. И наше тоже будет проходить поэтапно.

     

    1 этап «Подготовка к полёту»  Словарная работа.

    Угадать, какие словарные слова спрятались?

    • Неуклюжий, хищный, бурый, косолапый…(медведь)
    • Сильный, снежный, злой, трескучий…(мороз)
    • Белое, ароматное, парное, сгущённое…(молоко)
    • Пожарная, швейная, красная, легковая… (машина)

    Учитель. Какие слова вам помогли узнать предметы? Как называются эти слова?

     

     

    2 этап «Проверка ракеты» 

    – Теперь проверим наш космический корабль. Всё ли есть у нас необходимое для полёта.

     

    -На карточках и доске прилагательные.

    Трусливый, храбрый, робкий, мужественный, застенчивый, смелый, нерешительный, отважный.

    Учитель. I вариант. Выбрать прилагательные, обозначающие хорошие качества человека, подчеркнуть.

    Учитель. II вариант. Выбрать прилагательные, обозначающие плохие качества человека, подчеркнуть.

    Учитель. Что мы можем сказать о каждой группе?

     

    Учитель. Запишите группу прилагательных, которые понадобятся космонавту для полёта.

    Учитель. Как вы думаете как называются такие слова? Синонимы – это слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие одинаковое или очень близкое значение. Они могут заменять друг друга по значению.

     

    3 этап «Взлёт ракеты».

    Для того что бы нам отправить ракету в космос нужно выполнить задание:

    Замените прилагательные противоположные по значению.

     

    На доске:

    широкая дорога – …

    большой город – …

    старый дом – …

    скучная книга – …

    бесполезная вещь – …

    неряшливый мальчик – …

    Ответ: узкая, маленький, новый, интересная, ценная, аккуратный.

    – Какие прилагательные подбирали?

    Как они называются?

    Антонимы – это слова одной части речи, различные по звучанию, имеющие прямо противоположное значение.

          4 этап «Выход в открытый космос»

    – Ребята, что-то повредилось в обшивке нашего корабля. Нужно выходить в открытый космос – устранять повреждения. Но чтобы их устранить нужно выполнить самостоятельную работу. Упр.155, стр.90. Первые пять человек, устранившие проблему, поднесут свои бортовые тетради и получат оценки.

     

    5 этап «Возвращение на Землю»  – Чтобы возвратиться на Землю, нужно опять выполнить очередное задание.

    • Укажите имена прилагательные, близкие данным по значению.

    ( Синонимы). 

    1. Крошечный – хорошенький, слабый, маленький.
    2. Дождливый – ненастный, страшный, сильный.
    3. Весёлый –  громкий, радостный, ласковый.
    4. Мудрый – умный, талантливый, хороший.
    5. Отважный – верный, храбрый, преданный.
    • Укажите имена прилагательные, противоположные данным по значению.

     (Антонимы).

    1. Тёмный – яркий, светлый, красивый.
    2. Дорогой – маленький, новый, дешёвый.
    3. Добрый – злой, грустный, сердитый.
    4. Трудолюбивый – ленивый, плохой, неряшливый.
    5. Грязный – плохой, чистый, новый.

     

     

    Занимают свои места, проверяют готовность к уроку, записывают число, слушают учителя.

    Быть внимательными, знать изученные правила по русскому языку, правильно выполнять задания.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Наблюдательность, любознательность, старание, терпение, сила воли

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Дети. Правило: Имена прилагательные – это часть речи, которая обозначает признаки предметов и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?

    Имена прилагательные связаны с именами существительными по вопросам.

     

     

     

     

    Дети: Храбрый, мужественный, смелый, отважный

    Дети. Трусливый, робкий, застенчивый, нерешительный.

    Дети. Это слова, близкие по значению. Их можно заменять друг другом.

    Храбрый, мужественный, смелый, отважный

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     С противоположным значением.

     

     

     

     

     

    Умение настраивать себя на работу

     

     

     

     

     

     

     

     

    Умение чисто и аккуратно писать.

     

     

     

     

    Знание словарных слов, умение делать вывод.            Умение слушать собеседника, высказывать свою точку зрения.

     

     

     

     

     

     

     

     

    Ценностное отношение к здоровому образу жизни.

     

     

     

    Отработка правописания слов с изученными приставками.

    Умение применять знания на практике

     

    Умение работать самостоятельно

    Конспект урока по русскому языку во 2 классе “Что такое синонимы?”

    Конспект урока по русскому языку во 2 классе

    Тема урока: Что такое синонимы?

    Цель: дать учащимся представление о слове как языковой единице, о номинативной функции слова, познакомить с термином «Синонимы»; развивать умения подбирать к словам синонимы и использовать их в речи; расширять словарный запас учащихся; прививать интерес к изучению языковых явлений, любовь к родному слову.

    Тип урока: усвоение новых знаний

    Формирование УУД (метапредметные):

    Регулятивные – корректируют деятельность, устраняют ошибки, вносят изменения;

    Познавательные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; анализируют пословицы;

    Коммуникативные – определяют общую цель и пути её достижения, осуществляют контроль в совместной деятельности, адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих.

    Оборудование: учебник В.П.Канакина, В.Г. Горецкий, м/доска, карточки.

    Ход урока

    I Организационный момент

    Посмотрите друг на друга.

    Улыбнитесь-ка друг другу.

    За окошком солнышко

    Светит и резвится,

    Его лучи нам помогают

    Работать, не лениться.

    II Актуализация опорных знаний

    1. Каллиграфическая минутка

    Повторение правописания буквосочетаний ЧА-ЩА ЧУ-ЩУ

    2.Словарный диктант

    Мороз, дрожать, душистый, ребята, машина, темнеет.

    -Подберите к слова близкие по значению, подчеркните изученные орфограммы. Взаимопроверка.

    3.Самоопределение к деятельности

    Можно ли сказать по-другому?

    Однажды барабанщик Сквозь чащу пробираясь,

    Услышал на базаре, Совсем невдалеке

    Как долгоносый дятел Он увидел, как заяц

    Барабанит по коре. Барабанит на пеньке.

    Гром грянул за опушкой, И дождь забарабанил

    Как будто великан По листьям, по стволам-

    Ударил колотушкой Да так, что барабанщик

    В огромный барабан Забарабанил сам!

    – В каких значениях употреблено в этом стихотворении слово барабанит?

    -Назовите прямое значение слова барабанить. Приведите примеры.

    – Назовите переносные значения этого слова. Приведите примеры.

    – Замените в тексте стихотворения слово барабанить словами, близкими по значению. (Стучать, бить, колотить, ударять)

    – Сформулируйте тему нашего урока. Какие задачи поставим перед собой?

    III Сообщение темы и задач урока

    IV Изучение нового материала

    1.Работа по учебнику с.52

    Упражнение 66 (устно) Чтение правила

    Работа по группам упражнение 68(устно). Дополнительно для групп еще слова

    Луна-месяц пёс-собака доктор-врач друг-товарищ отважный-храбрый радость-веселье

    2.Физкультминутка

    Тихо все, ребята, встали,

    Руки дружно все подняли,

    Развели их в стороны,

    Посмотрели, ровно ли,

    Опустили разом вниз,

    Тихо, тихо все садись.

    3.Работа над стихотворением.

    «Бураны, вьюги и метели-

    Как много с ними канители,

    Как много шума, толкотни,

    Как надоели мне они!»

    Так проворчал мороз угрюмый,

    И речку лед сковал без шума,

    Деревья скрыла седина,

    И наступила тишина.

    – О чем стихотворение? Какие выразительные средства использовал поэт?

    Выпишите слова, близкие по значению.

    V Закрепление изученного материала

    Индивидуальная работа

    Учащимся на среднем уровне обучения:

    Прочитать слова в столбиках. К словам левого столбика подобрать синонимы из правого.

    Бросать Солдат

    Работает Хохочет

    Смеётся Кидает

    Воин Трудится

    Чистый Сладкоежка

    Лакомка Аккуратный

    Составить предложения с одной из пары слов.

    Учащимся на достаточном уровне обучения:

    Утром к дому прилетела …(стая, стайка) воробьёв. Они уселись на крыше и весело … (щебетали, чирикали).Маленькая Нина …(выбежала, выскочила, вышла) на крыльцо и насыпала на землю хлебных крошек. Воробьи …(слезли, спустились, слетели) с крыши.

    Учащимся на высоком уровне:

    Медведь подошел к большому к дубу. Медведь засунул лапу в дупло. Медведь зачерпнул пригоршню мёда.

    Пчёлы начали кусать медведя. Медведь побежал к речке.

    Заменить повторяющиеся слова. Подчеркнуть изученные орфограммы.

    VI Рефлексия

    -Каким для вас было общение на уроке? Выберите ответ.(На доске: деловым, игровым, интересным, полезным, зажигательным, поучительным, познавательным).

    VII Итог урока

    -Что интересного, нужного и полезного вы узнали на уроке? Для чего нужны синонимы? (помогают избежать повторов, помогают передать мысль и чувство более ясно). Помогают сделать нашу речь эмоциональной и красивой. Объясняют значение неизвестных слов).

    VIII Домашнее задание

    План урока по синонимам и антонимам

    Длина:

    Материалы

    • Карточки синонимов / антонимов – напишите слово на карточке, а его синоним или антоним – на другом; каждому студенту понадобится одна карточка
    • Списки слов для игр, по одному на каждую партнерскую пару
    • Красно-желтые математические цветные фишки
    • Лист для записей или белые доски с маркерами и ластиками

    Ключевые слова

    Стандарты учебных программ

    • CCSS. ELA-Literacy.L.4.5.c

    Продемонстрировать понимание слов, соотнося их с их противоположностями (антонимами) и со словами с похожими, но не идентичными значениями (синонимы).

    Продемонстрировать понимание образного языка, соотношений слов и нюансов в значениях слов.

    • CCSS.ELA-Literacy.L.4.4.c

    Изучите справочные материалы (например, словари, глоссарии, тезаурусы), как печатные, так и цифровые, чтобы найти произношение и определить или уточнить точное значение ключевых слов и фраз.

    Инструкции

    • Напишите на доске несколько синонимов, таких как «горячий, горячий, обжигающий, пузырящийся, теплый». Попросите студентов понаблюдать за словами и написать, что у них общего.
    • Делитесь ответами и обсуждайте. Скажите студентам, что они будут работать над синонимами и антонимами; поделитесь предыдущими знаниями.
    • Попросите учащихся создать в своих записных книжках двухколоночную диаграмму, помеченную как «Определение» и «Примеры». Строки заголовка «Синоним» и «Антоним».
    • Начать видеоурок Что такое синонимы и антонимы? – Определение и примеры.Попросите учащихся делать заметки в таблице во время воспроизведения видео.
    • Пауза в 2:05. Убедитесь, что у учащихся есть необходимая информация в тетрадях, а затем обсудите:
      • Когда мы используем синонимы?
      • Меняет ли использование синонимов значение?
      • Почему мы используем синонимы?
    • Вместе со своими учениками составьте краткий список часто используемых слов, таких как «очень» или «весело». Затем предложите учащимся найти синонимы этих слов. Сделайте запись на диаграммной бумаге или на доске.
    • Возобновите просмотр видео, сделайте паузу в 3:30 и предложите учащимся придумать антонимы для перечисленных слов. Обсуждать:
      • Для чего нужны антонимы?
      • Когда мы используем антонимы?
    • Просмотрите резюме урока, ответьте на все оставшиеся вопросы и убедитесь, что учащиеся твердо понимают синонимы, антонимы и их назначение.

    Мероприятие

    • Раздайте ученикам карточки с заданиями и попросите их найти своего партнера, ища синоним или антоним своих слов.
    • Как только партнеры улажены, объясните игру. Каждый студент получит список слов, цветной чип и тезаурус. При необходимости объясните, как пользоваться тезаурусом.
    • Студенты по очереди переворачивают фишку. Если фишка оказывается желтой, ученик должен придумать синоним этого слова; красный они находят антоним.
    • Студенты могут использовать тезаурус при необходимости.
    • Пока студенты играют, ходите вокруг, чтобы предложить поддержку и предложения.
    • Соберитесь группой после игры и поговорите о синонимах и антонимах.Какие новые слова выучили студенты? Как они будут использовать этот навык в своем письме?

    Расширения

    • Напишите каждое слово из списка игр на листе бумаги. Попросите учащихся записать синонимы и антонимы на таблицах после игры. Повесьте в своей комнате для справки.
    • Предложите учащимся использовать более интересные слова в своей речи и письме. Организуйте имитацию похорон для скучных «мертвых» слов, таких как «хорошо» и «весело». Напишите слова на бумаге и закопайте их навсегда!

    План урока по синонимам и антонимам для начальной школы

    Продолжительность

    Этот урок займет примерно 45-60 минут.

    Стандарты учебной программы

    Этот урок соответствует следующему Общему базовому стандарту:

    CCSS.ELA-Literacy.L.4.5.c

    Продемонстрируйте понимание слов, связав их с их противоположностями (антонимами) и со словами с похожими но не идентичные значения (синонимы).

    Словарь

    Студенты должны понимать значение следующих слов, чтобы иметь возможность выполнять это задание:

    • Синоним
    • Антоний
    • Похожие
    • напротив

    Материалы

    Вам понадобятся следующие материалы для проведения этого урока:

    • Каталожные карточки
    • Бумага для диаграмм
    • Маркеры (черный, зеленый и красный)
    • Читать книгу вслух

    Инструкции по уроку

    При подготовке к этому уроку вам необходимо сделать следующее:

    • Выберите книгу для чтения вслух.Уровень Lexile книги должен быть немного выше, чем уровень Lexile вашего класса.
    • Сделайте 20 каталожных карточек для урока. Вы напишите на карточке следующие слова (по одному слову на карточке)
    1. огромный
    2. гигантский
    3. миниатюра
    4. малый
    5. холодный
    6. замораживание
    7. кипящая
    8. горячий
    9. радость
    10. счастье
    11. депрессия
    12. печаль
    13. дорого
    14. дорогой
    15. недорого
    16. дешево
    17. закрыть
    18. около
    19. далеко
    20. дальний
    • Используя черный, зеленый и красный маркеры, создайте таблицу с тремя столбцами на миллиметровой бумаге.Напишите «Слово» в верхней части первого столбца черным цветом. Напишите «Синоним» вверху второго столбца зеленым цветом. Напишите «Антоним» в верхней части третьей колонки красным цветом.

    Чтобы начать урок, раздайте каждому учащемуся учетную карточку. Если в вашем классе более 20 учеников, вам нужно будет сделать дополнительные карточки с парами синонимов и антонимов. Если у вас меньше 20 учеников, оставшиеся карточки можно оставить.

    Напомните студентам, что они уже немного узнали о синонимах и антонимах.Пришло их время показать вам, что они помнят о синонимах и антонимах. Попросите их прочесть слово на своей карточке и попросите их подумать о словах, которые они знают, которые имеют схожее значение.

    Установите таймер на 60 секунд. Скажите ученикам, что им нужно найти друга своей карты, прежде чем сработает таймер. Приятель их карты является синонимом, потому что у них похожие определения.

    Когда таймер сработает, позовите несколько пар и спросите их, как они узнали, что их карты были друзьями.Студенты должны объяснить, что они знали, что их слова имеют схожее значение. Устраните любые заблуждения, если они возникают. Если у учащихся нет напарника, спросите класс, какая карта должна быть в игре, чтобы у карточки этого ученика был напарник.

    Повторите этот процесс для антонимов. Однако вместо того, чтобы говорить приятель, скажите враг. Это потому, что антонимы имеют противоположные значения.

    Соберите карточки у учеников и соберите их на полу. Объясните им, что вы собираетесь читать им книгу вслух.Их работа – быть активными слушателями истории. Как активный слушатель, они должны прислушиваться к словам в рассказе и думать о возможных антонимах или синонимах. Если они придумывают синоним или антоним для слова в рассказе, им нужно поднять большой палец к груди. Прочтите книгу медленно и четко, чтобы дать время подумать.

    Посмотрите вверх от текста, чтобы увидеть студентов, поднявших палец вверх. Призовите студентов с поднятыми вверх большими пальцами и запишите их ответы в таблице с маркерами соответствующего цвета.

    Если вы заметили, что у вас невысокая посещаемость, смоделируйте мысль для студентов вслух. Если вы заметили, что одни и те же ученики продолжают поднимать большие пальцы, попросите учеников повернуться и поговорить с соседом о синонимах и антонимах, о которых они думают.

    После книги предложите учащимся выбрать из двух заданий, чтобы они продемонстрировали то, что они знают:

    • Выберите книгу из классной библиотеки и перепишите часть книги, используя синонимы и антонимы.
    • Напишите свой собственный оригинальный текст, используя пары синонимов и антонимов.Они могут либо придумать свою тему, либо использовать генератор для начала истории по адресу: http://www.scholastic.com/teachers/story-starters/

    Предоставьте студентам технологию или тезаурус в качестве ресурса. Если позволяет время, позвольте учащимся поделиться своими сочинениями с классом или партнером.

    Вот два отрывка для чтения, которые могут улучшить этот урок:

    Вопросы для обсуждения

    1. Представьте себе мир без синонимов и антонимов. Как это повлияет на вашу речь и письмо?
    2. Подумайте о слове, которое вы часто используете в устной или письменной речи.Какой синоним вы могли бы использовать вместо этого, чтобы расширить свой словарный запас?

    Сводные синонимы, Сводные антонимы | Тезаурус Мерриам-Вебстера

    краткое изложение основных моментов
    • многие книжные отчеты начинают с резюме книги
    • абстракция,
    • бревиарий,
    • краткая,
    • капсула,
    • conspectus,
    • дайджест,
    • инкапсуляция,
    • воплощение,
    • инвентарь,
    • наброски,
    • précis,
    • резюме,
    • перепросмотр,
    • резюме
    • (или резюме также резюме),
    • сводка новостей,
    • краткое изложение,
    • проходная,
    • сумма,
    • Сумма,
    • обобщение,
    • подведение итогов,
    • подведение итогов,
    • синопсис,
    • подведение итогов
    отмечены использованием нескольких слов для передачи большого количества информации или смысла
    • очевидно, что однотомная энциклопедия может предложить только очень резюме отчет о Гражданской войне в США
    • афористический,
    • апофегматик,
    • краткая,
    • капсула,
    • компактная,
    • компендиозная,
    • лаконичная,
    • четкая,
    • curt,
    • эллиптический
    • (или эллиптический),
    • эпиграмматическая,
    • лаконичный,
    • односложный,
    • содержательный,
    • осужденный,
    • лаконичный,
    • телеграфная,
    • лаконичный,
    • миниатюра
    См. Определение словаря

    синонимов урока | Тезаурус Мерриам-Вебстера

    что-то предназначенное для чтения или изучения
    • ваш урок на сегодня будет главой о химических реакциях
    побудить к приобретению знаний или навыков в какой-либо области
    • будет неустанно урок дети в хороших манерах
    См. Определение словаря .

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *