Придумать считалочку для 2 класса: Составьте из данных слов предложение-считалку. Из, позёмки, серебряный, и, на, нём, свил, белогривую, ветерок, в,…

Урок литературного чтения по теме “Считалочка”. 2-й класс

Образовательная программа “Школа 2100” является развивающей и направлена не только на развитие интеллекта, но и на совершенствование внутренней культуры человека. Ее главная задача – целостное развитие личности ученика, обогащение его нравственными представлениями и понятиями. В этом плане велика роль уроков литературного чтения, которые вводят учеников в мир человеческих отношений, нравственных ценностей, формируют личность. Одним из таких уроков является урок по теме: “Считалка”.

Среди детей в наши дни СЧИТАЛКА в большем почете, чем другие формы фольклора. Считалки – это исстари придуманный для детей способ осуществления объективной справедливости. Благодаря считалкам воспитываются и воля, и благородство, и доброта, и честность.

Цели урока:

  1. Углублять и расширять знания учащихся о жанрах устного народного творчества, ритме, как основе искусства;
  2. Учить овладевать умением составлять считалки, выражать свою собственную точку зрения в процессе коллективного обсуждения, реализуя личностные особенности учащихся через восприятие и осознание ими народного творчества;
  3. Развивать творческий потенциал детей, интеллект, речь;
  4. Воспитывать уважение к наследию русского народа.

Ход урока

l . Организация класса. Мотивация учебной деятельности.

Учитель: “Ой, вы гой еси, добры молодцы и молодушки! Собрались мы здесь сегодня не на пир честной, а на беседу добрую, интересную да складную. И чтоб был у нас мир да согласие, игра, задор, да учение. Хочу всем пожелать активного участия в предстоящей работе”

II. Актуализация опорных знаний.

Вспомните, какие вы знаете жанры устного народного творчества?

Определите, к каким жанрам относятся следующие строки?

а) “Кто, угадай-ка, седая хозяйка: тряхнет перинки, над миром пушинки”. Это загадка.

б) “Проворонила ворона вороненка”. Это скороговорка.

в) “Нет друга – ищи, а нашел – береги”. Это пословица.

г) “Дон-дон-дон! Загорелся кошкин дом.

Бежит курица с ведром, заливать кошкин дом”. Это потешка.

д) “Жили-были муж да жена. Иван да Марья. Все бы хорошо, да детей нет. Наступила зима. Иван с Марьей у окошка сидели, на чужих ребят смотрели. Иван и говорит:

– Пойдем, Марьюшка, слепим бабу из снега.

– Пойдем, только давай не бабу, а дитя малое из снега вылепим – доченьку… Это сказка.

е) “Жили-были три чертенка

и два маленьких котенка.

Им велели дружно жить,

А тебе идти водить!” Это считалка.

Работа с выставкой книг.

(На выставке представлены книги с произведениями устного народного творчества и книжки-малышки, составленные учащимися.)

Учитель: Что объединяет все эти произведения?

– Это произведения устного народного творчества.

Установление функциональной зависимости.

Установите соответствие между жанрами устного народного творчества и их признаками.

Беседа.

Вспомните и объясните, почему народное творчество называют устным?

– Произведения передаются из уст в уста.

Почему эти устные произведения называются народными?

– Сочинил автор, а, передавая из уст в уста, каждый следующий мог стать “соавтором”, что-то изменить, добавить…

Почему эти произведения эти произведения называют ТВОРЧЕСТВОМ?

– Кто-то сочинил, придумал, создал, сотворил. Так и говорят “творец, творцы”. Но можно это еще назвать ИСКУССТВОМ. Как вы понимаете это слово?

– Искусный, т. е. умелый. Человек, хорошо знающий свое дело.

А искусство – умение, мастерство, знание дела. И тогда можно говорить, что искусство – это любая искусно выполненная работа.

Работа с выставкой народного творчества.

Во все времена высоко ценили произведения народного искусства, так как они передают народные традиции из поколения в поколение.

Рассмотрите внимательно предметы, представленные на выставке (вазы, рушники, салфетки, вышивки и т. д.) и скажите, чем украшены предметы?

– Орнаментом (т. е. повторением рисунка).

Практическая работа (составление орнамента).

Попробуйте изобразить несложный орнамент из геометрических фигур.

Как называется чередование в определенном порядке?

– Ритм.

Как вы думаете, а если убрать одну из фигур, нарушится ли ритм?

– Да, ритм нарушится, порядка не будет.

Вот в чем сереет красоты народного творчества.

А как вы думаете, есть ли ритм в музыке?

Прослушивание русской народной песни “Коробейники”.

Повторяются ли в песне ритмы в определенном порядке?

– Да, в музыке чередуются долгие и короткие музыкальные звуки.

Физминутка (под музыку русской народной песни “Коробейники”)

Понаблюдаем, есть ли ритм в танце. Наш танец будет состоять из двух несложных движений.

Раз – хлопок в ладоши;два – притоптывание ногой.

Вывод: секрет красоты произведений народного творчества заключается в ритме. Ритм мы наблюдаем ив песне, и в танце, и в небольших рифмованных стишках.

III. Постановка темы и цели.

Скажите, с чего начинается любая игра?

Конечно же с веселого стихотворения– считалки. Совершая путешествие по Стране Считалок, вы узнаете ее происхождение, научитесь правильно произносить ее, сочинять считалки, применять их в игре.

lV. Изучение нового материала

1. Объяснение.

Ведущим уровнем любой считалки является ритм, ритмический рисунок, чередование ударных и безударных слогов.

Например: (на доске картинка)

“Аты-баты /-/-
Шли солдаты.

/-/-
Аты-баты /-/-
На базар. /-/-
Аты-баты /-/-
Что купили? /-/-
Аты –баты /-/-
Самовар…” /-/-

(Учащиеся хором читают считалку с простукиванием ритма)

2. Знакомство со считалкой, как жанром.

(На доске изображена схема считалки. Правая часть закрыта. Открывается постепенно)

Жанр Считалка
Задача жанра Распределение ролей
Картина жизни Понятна, непонятна
Звуковой рисунок
Повтор звуков
Ритмический рисунок Стихотворный повтор ударных слогов
Рифма Может быть

Считалка – это рифмованный стишок, состоящий из различных слов и созвучий со строгим соблюдений ритма. Считалки можно назвать и по другому: например, счет, счетки, пересчет, сосчиталочки, гадалки, ворожитки. Детские считалки произошли от древних форм гаданий. У считалки две главные особенности: во-первых, в основе большинства из них лежит счет, а во-вторых, считалки поражают нагромождением бессмысленных слов и созвучий. Со счетом людей связана целая группа понятий и представлений. В старину, поручая кому-либо общее дело, люди проявляли необыкновенную осмотрительность в числах. Окажется ли человек, выполняющий поручение, счастливым или несчастливым? Перед охотой или иным промыслом счет решал многое. Человек несчастливым числом мог погубить все дело. Таково было назначение древнего пересчета. Эта его функция осталась и в детских играх. Простейшей формой считалок и самой древней был “голый счет”. Со временем в считалку-пересчет вносились художественные элементы. Считалка стала игрой и в фольклоре нашего времени рассматривается как забава, она представляет собой игру словом, ритмом.

(Еще раз обращаю внимание учащихся к схеме, повторяем основные признаки считалки)

V. Закрепление изученного.

1. Практическая работа в группах.

Задание: используя текст и ритмический рисунок, а также полученные знания о считалке, поработайте критиками. Хочу обратить ваше внимание на то, что критик должен видеть не только недостатки, но и достоинства каждой считалки. Будьте добрыми критиками.

1-я группа

“Жили-были три чертенка, /-/-/-/
И два маленьких котенка. /-/-/-/
Им велели дружно жить, /-/-/-/
А тебе идти водить!” /-/-/-/

Понятна ли картина жизни?

Что можно сказать о звуковом рисунке?

Произнесите считалку с простукиванием ритма.

Есть ли в ней слова, которые рифмуются?

2 группа

“Вышел Бобик из мультфильма, /-/–/-
Вынул пилу из кармана. /-/–/-
Буду резать, буду бить, /-/-/-/
Все равно тебе водить”. /-/-/-/

Что могут сказать критики о ритмическом рисунке этой считалки? (Он нарушен)

Какие слова здесь не рифмуются? Где нарушен ритм?

3 группа

“Раз, два, три, четыре, пять, /-/-/
Вышел робот погулять, /-/-/
И на стройку он зашел, /-/-/
Быстро он построил дом. /-/-/
В этом доме мы живем…” /-/-/

Какое замечание могут сделать критики?

Придумайте конец считалке.

2. Практическая работа в парах.

а) Чтение считалки про себя, затем вслух друг другу.

б) Составление звукового и ритмческого рисунка, счет в парах

3. Творческий эксперимент.

Игра: “Раз, два, три, четыре, пять– учись считалки сочинять!”

1. Раз, два, три, четыре, пять,
…. . ……. отвечать!

2. Раз, два, три, четыре, пять,
… …. играть!
….. …… …… ……
…… ……. ……. …… !

3. Тра – та – та, барабан барабанит,
Тра – та – та, ………. …………..,
Тра – та – та, ………. …………..,
Тра – та – та, ……….. …………..

4. Топ – топ – топ, бежал малыш,
Топ – топ – топ, …….. ………..,
Топ – топ – топ, …….. …………

VI. Применение полученных знаний в жизни

А сейчас попробуем применить считалку по назначению.

Для чего нужна считалка в жизни?

Русская народная игра: “В звонари”.

Кого в народе называют звонарем?

Содержание игры. Играющие становятся в круг. При помощи считалки играющие выбирают двоих: “Звонаря” и “Жмурку”. “Звонарь” берет в руку колокольчик, “Жмурка” – полотенце или платок, свернутый жгутом. “Жмурке” завязывают глаза, “Звонарь” вводит его в круг и убегает, звоня в колокольчик. По звуку колокольчика “Жмурка” должен поймать “Звонаря” внутри круга и обхватить его жгутом.

Русская народная игра: “В лавочку-суковаточку”

Содержание игры. “Лавочка-суковаточка” – это любая, достаточно длинная лавка или скамейка. Ребята, выбрав по считалке “водилу”, садятся рядком на лавку. “Водила” ходит-похаживает перед ними, потом вдруг легонько ударяет по колену одного из сидящих. Чем внезапнее, неожиданнее этот удар, тем лучше. Ведь “водиле” вместе с тем, кого он выбрал, нужно пробежать вокруг лавки и постараться занять освободившееся место. Тот, кто остался без места, должен водить следующий кон.

Vll. Итог урока. Рефлексия.

Спасибо вам, добры молодцы и молодушки, за ваше творчество на уроке и активную работу. Что нового узнали на уроке? Какая работа на уроке понравилась больше всего?

В старину любые посиделки заканчивались чаепитием. Говорили: “Не красна изба углами, а красна пирогами”

Ученица: Напекли мы для гостей много разных кренделей!

Все:

Тары-бары-растобары,
Выпьем чай из самовара!
С сухарями,
С кренделями,
С бубликами вкусными,
С сушками, ватрушками.

Ученик:

Приходите, приходите!
Угощение берите!
Чаем запивайте!
Нас добрым словом вспоминайте!

Читать онлайн «Считалочки-игралочки. Тысяча и одна считалка», Артем Юрьевич Патрикеев – Литрес

© Артем Юрьевич Патрикеев, 2019

ISBN 978-5-4474-2799-3

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

К читателю

Считалки появились очень давно и имели много различных названий – счет, счетки, пересчет, сосчиталки, гадалки. Они служили различным целям, от гадания, до обычного выбора. Сейчас для решения трудной проблемы часто бросают монетку (орел или решка), а ведь можно просто использовать считалку.

Считалка – это рифмованный, обычно короткий стишок, как правило, веселый и смешной, который должен поддерживать определенный ритм. Некоторые считалки специально создаются с разными ритмами, начало одно, конец другой. Это делается для того, чтобы считающий ребёнок не мог подгадать нужный результат.

Если упрощать определение, то считалка – это счет. При помощи считалок разделяют роли или устанавливают очерёдность в игре. Самое интересное, что часто сама считалка воспринимается детьми как игра. Когда считалкой выбирают водящего, или салку или т. п., получается игра в игре.

Считалки также рекомендуются как упражнения для голосового аппарата, ведь произносить их можно громко, тихо, вполголоса, они подходят для обучения различным темпам речи, когда считалки произносятся быстро, медленно или умеренно, а также для выработки отчетливой дикции.

Ритмизация речи очень помогает детям с нарушением речи, помогает лучше говорить и тренирует взаимосвязи левого и правого полушарий мозга, особенно в сочетании с движениями.

Возможно, не все существующие считалки хорошо рифмованы, но мне, как автору, очень хотелось сохранить все возможные варианты, которые мы использовали с детьми и которые, в большинстве своем, имели определенный успех. Неудачную считалку всегда можно переделать или не использовать.

Считалки в этой книге собраны по разделам: «Выбираем водящего», «Выходи из круга», «Кто будет искать, а кто прятаться», «Просто выбираем». Отдельной категорией идут считалки, которые помогают узнать алфавит, цифры, месяцы и времена года – это «Алфавитные считалки», «Цифровые считалки» «Месяцы и времена года». В каждом разделе считалки расположены в алфавитном порядке. У некоторых считалок может быть несколько вариантов, дополнительные варианты даны рядом с основным текстом. Может вместе с детьми выбрать, какой больше нравится.

Эта книга предназначена не только для педагогов, но и для детей. Я знаю многих детей, которые с удовольствием вычитывают новые считалки, а потом их заучивают. Но сами они их не ищут, им нужно показать, где смотреть. Детям интересно узнавать новые считалки, они их очень быстро запоминают, и сами потом с удовольствием повторяют.

Обычно, считалочки содержат мало строк, чтобы процесс выбора игроков сильно не затягивался, но существуют и длинные считалки, которые уже сами по себе являются занимательной игрой, а также помогает развивать память у детей.

Выбирайте, играйте, развлекайтесь!

Патрикеев А. Ю.

Выбираем водящего

Считалки из этого раздела посвящены выбору водящего, ловящего, салки и всего, что с ними связано. Во многих считалочках слово «водить», можно заменять на слово «ловить», если смысл игры подразумевает выбор ловца (ловишки).

 
***
Ара – крупный попугай,
Толстый, как бурдюк.
Ты его не задевай,
Может это глюк?
Если сомневаешься,
Водой выбираешься!
 
 
***
Бах! Раздался выстрел громкий,
Закачался дубик тонкий.
Бах! Опять гремит в ушах.
У кого ружьё в руках?
Скоро я ружьё найду,
И в водящие пойду!
 
 
***
Белый мишка косолапый,
Ты зачем нам машешь лапой?
Подходить к тебе опасно,
Так что машешь ты напрасно.
Если хочешь – подойди,
Но сначала поводи.
 
 
***
Берёзка качалась
На сильном ветру.
К стеклу я прижалась,
Смотрю и смотрю.
Но снизу мне крикнул,
Ванюшка – сосед:
«Быстрей выходи,
Здесь водящего нет!»
 
 
***
Беспокойство вылезает,
И водить опять мешает.
Помогите мне ловить,
Выходи, тебе водить!
 
 
***
Будем в чехарду играть,
Прыгать, бегать и скакать.
Но не будем мы чихать,
Ныть, гудеть и горевать.
Кто захочет много ныть,
Будет целый день водить!
 
 
***
В доме холодно противно,
И тепла нигде не видно.
Затопить хотел я печь,
Чтобы блинчиков испечь,
Но дрова давно сгорели,
А другие не дозрели.
Что придумать,
Как же быть?
Ты пока иди водить!
 
 
***
В замке с решётками дверь
За ней человек или зверь.
Ключник её открывает,
Водящего к нам выпускает.
 
 
***
В лес забрались, глухота,
Зря не взяли мы кота.
Стали волки громко выть,
А тебе пора водить.
 
 
***
В небе облака бегут,
А водящий стоит тут.
 
 
***
Вари пельмени, ешь блины,
Водящим будешь ты, увы!
 
 
***
Вдруг сердечко застучало,
Чуть потом не замолчало.
Это салку выбирали,
Нас совсем перепугали!
 
 
***
Вентилятор ветер гнал,
И бумажки развевал.
Раз бумажка, два бумажка,
Улетела, вдруг, бедняжка.
Прям в окно, а из окна,
Улетела! Вот так да!
Где бумажку отыскать?
Выходи водить опять!
(Где теперь её искать?
Выходи, водить опять!)
Или
(Где теперь её найти?
Выходи из круга ты!)
 
 
***
Весело мы поздравляли,
Старшего енота,
Но водить давайте сами,
Мне что-то неохота!
 
 
***
Весёлый, добрый,
Детский врач,
За нами вдруг
Помчался вскачь.
Не смогли мы убежать,
Но ему водить опять!
 
 
***
Ветер дует,
Дождь (снег) идёт,
Кто в водящие пойдёт?
 
 
***
Ветер по небу гулял,
И гепарда увидал.
«Ты, конечно, быстрый зверь,
Но тебе водить теперь!»
 
 
***
Водящего выбрать не так-то легко,
Давайте посмотрим скорее в окно.
Кто будет последним, тому и водить.
О чём же ещё я могу говорить?
(Чего же ещё я могу предложить?)
 
 
***
Волк и вол,
Слова похожи,
Только звери те несхожи.
Кто найдет отличий пять,
Будет салку выбирать!
 
 
***
Ворон мудрый прилетел,
Сел на лавку, захрипел
Голосом скрипучим,
Но еще могучим:
«Нужно выбрать мне сейчас,
Кто водить будет у вас»!
 
 
***
Вот и вода подошёл,
С нами он играть пошёл.
Так что быстро разбегайтесь,
От водящего скрывайтесь.
 
 
***
Вот какая заварушка,
Поломалася игрушка.
Как её теперь чинить?
Выходи, тебе водить!
 
 
***
Вы хотели убежать,
Закатиться под кровать!
Я за вами прослежу,
Догоню и накажу!
Будете весь день водить,
Нас искать и всех ловить!
 
 
***
Выбираем, выбираем,
А кого, не понимаем.
Выбираем мы ловца,
Чтоб поймал он молодца!
 
 
***
Вызов брошен,
Мы играем.
Где победа,
Мы не знаем.
Но должны мы победить.
Выходи, тебе водить!
 
 
***
Выпей квасу,
Съешь пирог.
А теперь води, дружок!
 
 
***
Вышел ослик из тумана,
Но пришел он без кармана.
И не будет нас возить,
Ну а ты иди водить!
 
 
***
Вьёт гнездо седой вьюнок,
Пьёт из речки мотылек.
Тащит зерна хомячок,
А бежит за ним хорек.
Кто хорька поймает,
Сразу водой станет.
(Тот играть не станет).
 
 
***
Дверь балконную открыл,
И на месте я застыл.
Снег в лицо моё пахнул,
Даже стул перевернул!
Еле дверь успел закрыть,
Будешь ты теперь водить!
(Будешь сам ты выходить!)
 
 
***
Детки на кроватках спят,
Не играют, не кричат.
Их уже пора будить,
Просыпайтесь! Вам водить!
 
 
***
Динозаврик с чешуёй,
Утром шёл к себе домой.
Он устал, хотел поспать,
Ведь нельзя всю ночь гулять!
Мама ждёт и папа ждёт,
Динозаврик не идёт.
Уже у мамы нет лица,
А динозаврик у крыльца,
Лежит, храпит,
Чуть-чуть сопит и ничего не говорит.
Динозавра не будите,
Только маме сообщите,
Где лежит её сынок.
А водишь нынче ты – дружок!
 
 
***
Дождик будет долго лить,
Выходи, тебе водить.
 
 
***
Дождик капал на макушку,
На веселого Андрюшку.
Дождик, дождик,
Хватит лить,
Ну а ты иди водить!
 
 
***
Долго долго мы зовём,
Чтоб пришел к нам управдом.
Но он нас не слышит,
Все чего-то пишет.
Как же без него играть,
Он же водой стал опять?
 
 
***
Долго жить на свете классно,
Жизнь проходит не напрасно.
Если долго будешь жить,
Снова будешь ты водить.
 
 
***
Доставай расчёску, причешись,
Штаны поправь, немного подтянись.
Теперь на человека ты похож.
Водящим скоро будешь, ну и что ж?
 
 
***
Дрипапам голодный был.
Из реки он воду пил.
День он пьёт, затем другой.
Побежал он за тобой!
Если будет он быстрей,
Будешь ты водить сто дней!
 
 
***
Друг сидит в саду скучает,
Ничего не замечает.
Я ему решил сказать,
Что пора нам поиграть:
«На скамейке не сиди,
А иди скорей води»!
 
 
***
Если ночью долго спать,
А потом пораньше встать,
Сразу надо поиграть,
Выходи водить опять!
 
 
***
За горами, за лесами,
Стоит печка с пирогами.
С печкой лучше той дружить,
Ну а ты иди водить!
 
 
***
Заболели все вокруг,
Даже мой ближайший друг.
Ты водящего найди,
И лечилку забери.
 
 
***
Завтрак ждём,
Затем обед.
Сколько ждать ещё нам лет?
Тому, кто не дождётся,
Водящим быть придётся.
 
 
***
Зайчик солнечный скакал,
Спрыгнул на пол, убежал.
Догонять его не буду,
Он же бегает повсюду!
Ты по кругу посмотри,
А потом иди води!
 
 
***
Искали чистую посуду,
Ты води, а я не буду.
 
 
***
К нам в садик клоун приходил,
Подарки детям он дарил.
Но одного он обделил,
Ведь это ты тогда водил!
(Потому что он водил).
 
 
***
Как-то раз у нас в саду,
Мы поймали стрекозу.
Мы поймали, отпустили,
И водить вас попросили.
 
 
***
Как же хочется мне пить!
Где воды мне раздобыть?
Ты не можешь мне налить?
Если нет, иди водить.
 
 
***
Как настоящий аксакал,
Наш водящий убежал.
Мы кричали:
Ты куда?
Приходи водить сюда!
 
 
***
Калина красная цвела,
Её я видел из окна.
Мне пора бы к ней сходить,
Ну, а ты иди водить!
 
 
***
Каменный гигант молчал,
Только головой качал.
Не хотел он быть водящим,
Только впередисмотрящим.
 
 
***
Картридж новый доставай,
И со мною поиграй.
Нет, не буду доставать.
Ты давай води опять.
 
 
***
Каску смело надевайте,
И на стройку залезайте.
Кто последним заберётся,
Тот водящим остаётся.
 
 
***
Квас в стакан мы наливали,
Ничего не проливали.
Кто быстрее выпьет квас,
Тот и ловит весь наш класс.
 
 
***
Кешу надо покормить,
А потом идти водить.
 
 
***
Клетку открывать со львом,
Попытался наш Артём.
Лев не хочет выходить,
А тебе, Артём, водить.
 
 
***
Ключ висит на нашей стенке,
У меня дрожат коленки,
Так хочу я ключик взять,
Только мне водить опять.
 
 
***
Коловорот у ворот,
Его принёс нам чёрный крот.
Кто сумеет им крутить,
Тот и будет здесь водить.
 
 
***
Король издал указ такой:
«Кто хочет поиграть со мной,
Тот может просто приходить,
И с королем вдвоем водить».
 
 
***
Кошка очень хороша,
Ходит мягко, не спеша.
Сядет, умывается,
Лапкой вытирается.
Можешь кошечку помыть,
Но тебе потом водить.
 
 
***
Краску доставайте,
Рисовать давайте.
Нарисуйте чай и торт,
Теннисный зелёный корт.
 

Рабочие листы по рифмованию для 2-го класса

+ Фильтры

6 результатов

Фильтры

6 отфильтрованных результатов

Очистить все фильтры

Скрыть выполненное

Избранное

6 отфильтрованных результатов

Уровень сложности

  • Легкий
  • Нормальный
  • Дополнительный вызов

Марка

  • Дошкольное
  • Детский сад
  • 1-й класс
  • 2 класс
  • 3-й степени

Тема

2 класс: Рифмование

Используйте эти рабочие листы по рифмовке для второго класса, чтобы сделать процесс обучения увлекательным. Когда слова рифмуются, вашим детям их легче читать и понимать, и это делает обучение еще более увлекательным и увлекательным. Дети чаще всего слышат рифмующиеся слова в музыке рэп-исполнителей, в стихах и рассказах. Важно, чтобы дети получали достаточное количество повторений, но разнообразия в видах деятельности, которые они выполняют по мере овладения новыми навыками, и рифмующиеся слова не являются исключением. Научите детей рифмовать слова с помощью этих простых, ярких и красочных рабочих листов для второго класса.


  • 2 класс
  • Рифмование

Сортировать по

ИнтерактивныеПоследниеРелевантность Популярность Самый высокий рейтинг Название

Избранное

Скрыть выполненное

Рифмы в стихах Рабочий лист

Стихи — это прекрасные литературные произведения, которые могут состоять из рифмованных или нерифмованных строк.

Уровень 2
Rhyming

Рабочий лист

Rhyme в поэтическом рабочем листе

Постройте ухо своего ребенка для поэзии, в то время как он или ее поэтические устройства с использованием …

. Рифмование является важным предшественником чтения, и поскольку исследования продолжают показывать, что дети…

Уровень 2
Rhyming

Рабочий лист

Rhyming Words Rhyming Worksheet. Рабочий лист вверх

Этот рабочий лист для подбора детских стишков помогает детям развить важные навыки чтения, используя любимые истории! By …

2 класс
Рифмование

Рабочий лист

Baa Baa Black Sheep Printable

Ускорьте развитие навыков понимания вашего маленького читателя с помощью этого листа для печати Baa Baa Black Sheep! …

2 класс
Рифмование

Рабочий лист

Попробуйте Детскую Академию БЕСПЛАТНО!

Посмотреть полную программу обучения

Да, я хочу добавить Электронный блок – совместимый с кирпичом конструктор для построения 3D схем с подсветкой, звуками, движением и т. д.

$19,99

Подарочная карта Введите код купона

Примечание. Вам не будет выставлен счет, пока не закончится бесплатная пробная версия. и может отменить в любой момент. Безвоздмездно.

Отличное приложение!

Это замечательное приложение для моего 7-летнего сына! 🙂 Он фокусируется на базовых навыках чтения, письма и математики. Система вознаграждений отличная и последовательная!

Лилбиттигарза

Так увлекательно

Нам нравится, как мы можем сосредоточиться на математике с помощью этого приложения. Это увлекательно, и нам нравится, как мы можем настраивать и адаптировать уровни в соответствии со знаниями и навыками нашего сына!

Мама Анна

Любимец дочери

По-прежнему самый любимый для нашего 7-летнего ребенка. Ей нравится зарабатывать звезды, когда она учится выводить буквы и цифры. Окраска и звуки привлекают внимание и соответствуют ее возрастной группе и уровню Pre K.

Выживание5Дети

Отличное приложение!

Это был действительно забавный способ заставить моих детей попрактиковаться в математике. Я обычно изо всех сил пытаюсь вовлечь их в это, и Kids Academy делает это легко.

Фернанндас Стоун

Отлично подходит для детей

Наша 7-летняя дочь любит чтение и все офлайн-игры, которые предлагает Kids Academy. Это очень хорошее приложение, я очень рекомендую его!

ТониТан

Отличное приложение

Вау! Это приложение действительно отличное. Впервые моим детям действительно нравится изучать математику и читать. Игры в Kids Academy образовательные и очень веселые.

Кимберлихо

уроков сочинения стихов для детей – Poetry4kids.com Кенна Несбитта

Есть много разных способов писать стихи, а также множество приемов, которым вы можете научиться, чтобы улучшить свои навыки письма. Вот многие из уроков написания стихов для детей, которые я создал, чтобы помочь вам стать лучшим поэтом, в том числе о том, как писать забавные стихи, поэтический ритм, поэтические формы и другие стили стиха, а также планы уроков для учителей и видеоуроки. .

Как писать забавные стихи

  • Глава 1: Написание стихов
  • Глава 2: Как рифмовать
  • Глава 3: Выбор темы
  • Глава 4: Сделать это забавным
  • Глава 5: Типы забавных стихов

Ритм в поэзии

  1. Основы
  2. Вы можете сканировать, мужчина
  3. Я Ягненок
  4. Оки Доки, вот хорек
  5. Более двух футов

Поэтические формы

Поэтическая «форма» – это набор правил написания стихотворения определенного типа. Эти правила могут включать в себя количество строк или слогов в стихотворении, расположение рифм и так далее. Вот уроки для написания нескольких распространенных поэтических форм.

  • Как написать акростих
  • Как создать поэзию на корешке книги
  • Как написать поэму синквейн
  • Как написать клерихью
  • Как написать конкретное стихотворение или стихотворение «Форма»
  • Как написать стихотворение Diamante
  • Как создать «Найденное стихотворение»
  • Как написать стихотворение вольным стихом
  • Как написать хайку
  • Как написать лимерик
  • Как написать сонет
  • Как написать стихотворение танка

Другие поэтические стили

Есть много разных стилей стихов. Это не «поэтические формы», потому что они обычно не имеют жестких правил относительно длины, количества слогов и т. д., но они настолько распространены, что многие известные детские поэты написали подобные стихи.

  • Как написать стихотворение-аллитерацию
  • Как написать стихотворение-извинение
  • Как написать «обратное» стихотворение
  • Как написать стихотворение с преувеличением
  • Как написать стихотворение «Список любимых вещей»
  • Как написать забавную поэму-эпитафию
  • Как написать смешное стихотворение-список
  • Как написать традиционную детскую песенку «Мать гусыня»
  • Как написать разбитую детскую песенку
  • Как написать стихотворение «Я не могу написать стихотворение»
  • Как написать звукоподражательное стихотворение
  • Как написать стихотворение о противоположном дне
  • Как написать стихотворение «Игра с едой»
  • Как написать повторяющееся стихотворение
  • Как писать рифмы-загадки
  • Как написать стихотворение ко Дню святого Валентина «Розы красные»
  • Как написать пародию на глупую песню
  • Как написать скороговорку

Чтение стихов

  • Как провести поэтическую вечеринку с открытым микрофоном
  • Как провести поэтический слэм
  • Как читать стихотворение как эксперт

Другие уроки сочинения стихов

  • Опиши небо – поэтическое творчество
  • Вызов чувств в стихотворении
  • Пять способов преодолеть писательский блок
  • Как начать журнал поэзии
  • «Вынужденные рифмы» и как их избежать
  • Мне это кажется неправильным
  • Двадцать забавных письменных подсказок для детей

Планы уроков поэзии для учителей

  • План урока аллитерации и ассонанса
  • План урока звукоподражания поэзии
  • План урока поэзии персонификации
  • План урока «Схемы рифм»
  • План урока по сравнениям и метафорам

Видео уроки поэзии

  • Удивительные акростихи – Видеоурок написания стихов
  • Как рифмовать – Видео урок написания стихов

Словари поэзии и списки рифмованных слов

Читая эти уроки, вы можете встретить незнакомые слова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *