Презентация собеседники 2 класс – Презентация к уроку по русскому языку (2 класс) на тему: Презентация к уроку русского языка “Собеседники”

Презентация к уроку по русскому языку (2 класс) на тему: открытый урок 2 класс

Урок русского языка во 2 классе

Тема: «Закрепление по теме: Части речи».

         

Подготовила: учитель начальных классов МКОУ Мошковской ООШ

 Семенцова Юлия Викторовна

Тема урока: «Части речи».

Цели и задачи: уточнить представления о частях речи, их особенностях; развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление; воспитывать организованность, усидчивость, ответственность, любознательность.

Оборудование:карточки с заданиями разной степени сложности, презентация «Части речи».

Ход урока:

Ι. Оргмомент.

1.Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

Читает ученик:

Если б капли не дружили,

Как тогда бы лужи жили?

Как бы реки потекли?

Где бы плыли корабли?

Если б ноты не дружили,

Как бы песню мы сложили?

Как бы птицам распевать?

Как бы солнышку вставать?

Если б люди не дружили,

Как бы мы на свете жили?

Ведь без дружбы с давних лет

Ничего на свете нет!

– Ребята, как вы думаете о чем пойдет речь на уроке сегодня? (ответы)

-Какие пословицы о дружбе вы знаете? (Дети называют)

Игра «Закончи пословицу»   Внимание на слайд

2.Подготовка рук к письму.

Вот помощники мои,

Их как хочешь поверни: (смотрим на ладони)

Вот и эдак, вот и так,

Не обидятся никак. (потираем руки)

Раз, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)

Не сидится им опять. (встряхиваем кистями)

Постучали, (стучим по столу)

Повертели, (вращение кистями)

И работать захотели (потираем руки)

3. Запишем дату нашего урока.

А сейчас поиграем. Я называю персонажа из сказки, а вы должны сказать и записать  с кем он дружит?

Игра «Кто с кем дружит?»

1. Зелёный крокодил Гена и … (Чебурашка)

2. Доверчивый Буратино и … (Мальвина,Пьеро)

3. Смешной мишка Винни-Пух и … (Пятачок)

4. Мальчик по имени Малыш и … (Карлсон)

5. Забавные Бурундуки Чип и …(Дейл).

6. Добрая Белоснежка и…(семь гномов).

-Скажите, ребята , а вам ничего неговорят записанные слова на доске? (правило имена собственные)

– А с кем вы дружите?  

– Дружите ли вы со своими родителями?

– Как вы думаете, дружить можно только с людьми?

 – Дружите ли вы с животными, природой, книгами?

_ Действительно ребята, дружить можно не только с людьми, но и со всем тем, что нас окружает.    

Сегодня на уроке русского языка мы с вами будем учиться дружить с пчелками. Пчелы живут большими и дружными семьями. В одной семье насчитывают тысячи пчел. Пчелы – прекрасные строители. Они строят соты, в которые приносят мед. К концу лета в каждом улье у пчел начинается подготовка к зиме. Пчелы собирают с почек деревьев клей – прополис и аккуратно замазывают щели. А еще прополис люди употреблют для лечения. Итак, мы сейчас пчелки – строители. Строим аккуратно и красиво.

ΙΙ. Минутка чистописания.

ЧчЧкЧн Чу ЧаЧлЧмпччтчачл чу чк

Мала пчела, да и та работает.

– Могут ли руки помочь подружиться?

– Какими бывают наши руки? (Добрыми, злыми, трудолюбивыми)

– Потрогайте руки друг друга. Что можно о них сказать?

– А знаете ли ы ребята, что пчелы тоже очень трудолюбивы. Они чемпионы по обонянию. Для сбора 100гр. Меда, пчела пролетает 46 тыс. км. Пчелы могут летать с грузом который весит в несколько раз больше, чем они сами. Но и есть грустная сторона со стороны пчел, каждый год от укусов пчел погибает людей больше, чем от укусов змей. Но мы сегодны на уроке с ними подружимся крепко, поэтому я думаю нам это не грозит , но все же будьте осторожны.

– Ребята, а вы знаете , где получают самые высокие медосборы?

( на Дальнем Востоке и в Сибири)

ΙΙΙ. Словарная работа.

Чтобы наполнить соты медом, пчелам нужно много потрудиться, собирая нектар с цветов. Давайте и мы поможем  заполним соты нектаром.

Игра «Заполни соты нектаром»

На экране: п.льто, с.обака, х.рошо, м.локо, м.шина, р.бота, м.роз, к.рова.

Прочитайте слова, подумайте какая буква пропущена. Вставьте ее и запишите словарные слова в тетрадь. Подчеркните пропущенную букву.

(Работа учащихся) Проверим свою работу, сверив с записью на экране.

ΙV. Закрепление изученного материала о частях речи. Постановка учебной цели.

Пчелы не только собирают мед, но и выполняют очень важную работу – опыляют растения. За день пчела опыляет 7 тысяч цветков. Такую пчелу называют пчелой – сборщицей. Итак, пчелки идут в путь вместе  с нами опылять цветы.

1.Игра «Опыляем цветы»

П.ля –         х.лмы-      д.ма-

тр.ва-         цв.ты-       р.са-

пч.ла-        в.да-

-Прочитайте слова на экране. На какое правило эти слова?

-Как доказать написание безударной гласной?

-Вставим пропущенные буквы, подбирая проверочные слова. (Устный разбор).

Запишите слова в тетрадь, подбирая проверочное слово.

2.Постановка учебной цели.

-Ребята, а на какие вопросы отвечают эти слова?

– К какой части речи они относятся?

– Докажите.

Сегодня на уроке мы закрепим знания о частях речи. Какие части речи вы знаете? Расскажите о них.

Имя прилагательное…

Глагол…

Таблица «Части речи»…

 3. Физкультминутка.

Мы устали чуточку,

Отдохнем минуточку.

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись давай дружок,

 Прямо спину ты держи.

На соседа посмотри,

Руки вверх и сразу вниз

И за парту вновь садись.

3.Работа с частями речи.

 Вход в улей охраняют пчелы – сторожа. У них довольно грозный вид, чужих не запустят. Давайте сейчас заселим ульи.

 У нас будет три домика – улья.

 Записать слова, распределив их по частям речи. (  Ученик работает у доски).

Пчела, летать, сладкий, вкусный, собирать, носить, улей, мед, пахучий, соты, лечебный, опылять.

V. Работа с деформированными  предложениями.

Пчелы улетают за медом далеко от улья, но всегда несут его в свой домик, поочередно влетая в жилище.

Составьте предложения из данных слов.

Пчелы, цветами, деревьями, над, вьются, и,

Запишем его.

Роса, тяжелая, к,  траву,  земле, клонила.

Подчеркните главные члены предложения, укажите части речи.

( Комментирование.)

VΙ. Самостоятельная работа.

В пчелиной семье есть пчелы – уборщицы. Своими крыльями они подметают до блеска дно улья, не позволяя соринкам попасть в мед.

У каждого из вас баночка меда, но в каждой баночке есть «мусор»

( на каждой баночке написано по 10 слов, 3 из них лишние).

Давайте же очистим мед – зачеркнув ненужную часть речи.

Проверка (чтение слов).

VΙΙ. Итог урока.

Что интересного узнали на уроке? Какая работа на уроке вам понравилась? Какие изученные орфограммы мы сегодня повторяли на уроке?

Ребята, мы узнали сегодня не только о дружбе пчел,но и о том какие они –  труженики. А ведь в улье живет еще одна, главная пчелка – матка. Она в улье сидела, все видела, как вы трудились, убирались, как мед собирали и цветы опыляли, знания о частях речи закрепляли, а главное вы все это делали очень дружно.

Всё прекрасно, всё цветёт.

Даже самый сильный ветер,

Даже буря не согнёт.

Мы и в дождь, и в зной, и в стужу

Будем весело шагать.

При любой погоде дружим,

Дружбы этой не порвать.

И любой из нас ответит,

Скажут все, кто юн и смел:

Мы с тобой живём на свете.

Для хороших, славных дел.

Пчела – матка благодарит за работу на уроке и награждает вас. (Оценки за работу).

nsportal.ru

Презентация “Здравствуй, 2 класс”

Классный час «Здравствуй, 2 класс!»

Задачи:

1. Поддержать у детей ощущение праздника от встречи со школой, создать настрой на учебную деятельность.

2. Помочь быстрее адаптироваться к школьной жизни после летних каникул.

Оборудование: презентация, фотошоу, музыкальная физминуктка, памятки друзей.

Ход классного часа:

Вступительное слово учителя (Слайд 1)

– Дорогие ребята! Мы снова собрались все вместе в нашем уютном классе. Я поздравляю вас с Днём Знаний. Этот день в нашей стране является государственным праздником.

– А все ли здесь собрались? Сейчас мы узнаем, кого сегодня в нашем классе больше: мальчиков или девочек. Я скажу начальные слова игры, а вы должны громко хлопнуть в ладоши. Итак, слушаем:

Прибежали, прибежали (Слайд 2)
Ёжики, ёжики
Наковали, наковали
Ножики, ножики
Прибежали, прибежали
Зайчики, зайчики
Хлопнем дружно, хлопнем вместе

Девочки! (хлопают)
Мальчики! (хлопают)

– Да, по-моему, сегодня у нас все собрались.

– Как вы знаете, нет ничего вечного, в том числе каникул. (Слайд 3) Всё течёт, всё меняется! Изменились и вы, хотя сами этого, может, и не заметили. А я сейчас глядя на вас понимаю, что вы все подросли. И как, наверное, приятно прийти в родную школу, встретиться с друзьями

– Кто из вас очень хотел в школу?

– Не очень?

– Совсем не хотел?

– Да, кто-то из вас с нетерпением ждал этого дня, а кто-то, наверное, и наоборот, мечтал попасть в страну Вечных Каникул. Но так не бывает на самом деле. Все дети должны учиться. Прежде чем начать новый учебный год я предлагаю вспомнить, как мы с вами учились в первом классе. А вспомнить нам есть что. В прошлом учебном году вы участвовали в различных конкурсах, вы научились читать и писать. Мы с вами устраивали праздники, ходили на экскурсии. (Слайд 4 Фотошоу «1 класс»)

– Посмотрите на запись, что в ней странного? (Слайд 5)

– Конечно, мы уже не первоклассники, а второклассники. Поэтому давайте дружно скажем: «Здравствуй, 2-ой класс!»

– К нам пришло письмо, а от кого оно, догадайтесь сами. (Слайд 6)

Я звонил в последний раз 25 мая.                                            

И тогда сказал я вам, в лето провожая:

«Отдыхайте, загорайте,

Веселитесь, не деритесь,

Книжки разные читайте,

Обо мне не забывайте!»

Вот теперь звоню опять,

Чтобы в школу вас позвать!

Год учебный начинать,

Снова знания вбирать,

Вместе всем учиться,

Грустить и веселиться! (Звоночек.)    

– Сегодня нас всех вместе собрал школьный звонок, мы находимся в своём кабинете в кругу своих одноклассников. Сейчас мы кое-что выясним и узнаем скрытые подробности о каждом из вас. А помогут нам в этом ваша активность и аплодисменты. Аплодирует тот, кто … (учащиеся аплодирует)

– рад встрече с друзьями;

– нисколько не соскучился по школе;

– с радостью пошёл в школу;

– прочитал всё, что задавали на лето;

– настроился окончить школу на “4” и “5”;

– окончит школу с медалью;

– не хочет уходить из школы;

– уже определился со своей будущей профессией;

– уже ждёт ближайших каникул;

– хочет спать и ни о чём другом думать пока не может;

– встретил сегодня любимого учителя;

– встал не с той ноги;

– уже побаивается предстоящих контрольных…

– Молодцы! Вот видите, сколько интересного мы смогли узнать о каждом из вас.

– Какое слово зашифровано? (Слайд 7)                   

– А как вы думаете, наш класс можно назвать семьей? (мнения детей).

– Вы верно считаете, что наш класс можно назвать семьей. Конечно, мы не родственники, но мы видимся каждый день в школе и во дворе, вместе узнаем что-то новое, радуемся победам и огорчаемся из-за неудач. Не зря учителей называют классными мамами. Хочется, чтобы наш класс остался такой семьей до окончания школы и стал еще дружнее. Для этого нужно всегда быть добрыми, терпимыми. справедливыми, отзывчивыми. У каждого из вас на столе лежит памятка друзей. Если каждый будет соблюдать правила из ПАМЯТКИ ДРУЗЕЙ, то наша семья будет дружной и счастливой.

Памятка друзей. (Слайд 8)

1.    Не отнимай чужого, поделись, чем можешь.

2.    Не дерись – это очень стыдно.

3.    Играй честно, не подводи и не обманывай своих товарищей.

4.    Старайся быть всегда аккуратным и вежливым.

5.    ПОМНИ! Ты не лучше всех, ты не хуже всех!

6.    Ты – неповторимый для самого себя, родителей, учителей, друзей.

7.    Чаще говори: давай дружить, давай играть, давай помогу.

8.    Не ябедничай – доносчику первый кнут.

9.    Будь добрым и щедрым на помощь, люби не только себя, но и других.

– В нашей большой семье прибавления. С нами вместе теперь будут учиться новые ученики. Давайте знакомиться.

(Слайд 9)

___________________________________________________

___________________________________________________

___________________________________________________

___________________________________________________

– А теперь немного разомнёмся. (Слайд10)

– Ну а теперь я предлагаю поработать (на доске слова) (Слайд 11)

Понимание Любовь Уважение Доверие Доброта Забота Помощь Дружба Зло Ненависть Ложь Раздор Вражда Эгоизм

– Прочтите слова, обозначающие качества человека.

– Какие качества не присущи нашей семье?

– Как можно назвать семью, которой присущи оставшиеся качества? (Счастливая семья.)

– Помните ли вы правила поведения?

– Это я сейчас проверю. Я буду читать стихотворение, а вы дополнять его правильными словами. (Слайд 12)

Утром рано в класс в оконце
К нам заглядывает (солнце)

Только входим в кабинет,
Говорим мы всем (привет)

В нашем классе есть закон
Вход неряхам (запрещен)

Парта- это не кровать 
И на ней нельзя (лежать)

На уроках не болтай
Как заморский (попугай)

Для рисования нужны нам (краски),
А читать мы будем (сказки)

Ответить хочешь – не (кричи),
А только руку (подними)

Чтоб 5-ку получить
Уроки надо всем (учить)

К доске вышел – не (молчать)
Урок быстрее (отвечать).

– Правила вспомнили, пора проверить ваши знания. Для начала отгадайте загадки: (Слайд 13)

1. Вы цветным карандашом все рисуночки раскрасьте. Чтоб подправить их потом, очень пригодится… (ластик).

2. Я весь мир слепить готов – дом, машину, двух котов. Я сегодня властелин – У меня есть … (пластилин).

3. Я большой, я ученик! В ранце у меня … (дневник).

4. Линию прямую, ну-ка, сам нарисовать сумей-ка! Это сложная наука! Пригодится здесь … (линейка).

5. На коробку я похож, ручки ты в меня кладёшь. Школьник, ты меня узнал? Ну, конечно, я – … (пенал).

6. Склеить корабль, солдата, паровоз, машину, шпагу. А поможет вам, ребята, разноцветная … (бумага).

– Молодцы! Вижу вы настроены серьёзно.

– Следующее испытание: «Узнай сказочных героев по одежке». (Слайд 14)

1. Кто одет в коричневую курточку и ярко-зеленые штанишки из бумаги, в башмачки, сделанные из старого голенища, и колпачок из старого носка?  (Буратино. А,Толстой.)

2. Как зовут тощего, смуглого старичка с бородой по пояс, в раскошной чалме, тонком белом шерстяном кафтане, обильно расшитым золотом и серебром, в белоснежных шелковых шароварах и нежно- розовых сафьяновых туфлях с высоко загнутыми носами? (Старик Хотаббыч. Л.Лагин)

3. Кто носит яркую голубую шляпу, оранжевую рубашку с зеленым галстуком и желтые, канареечные брюки? (Незнайка Н.Носов)

4. Как зовут героя, ростом только в три вершка, да на спине с двумя горбами? Несмотря на свою неказистую внешность, он мог встряхнуться, встрепенуться, хлопнуть гривой, захрапеть и стрелою полететь. (Конек-горбунок П.Ершов)

5. Как зовут длинного человека с маленьким, сморшенным, как гриб сморчок, лицом, одетого в старое зеленое пальто, на поясе которого болтались щипцы, крючки, шпильки, а в руках были жестяная банка и сачок? (Дуремар А Толстой)

6. Как зовут красавицу?

      «Днем свет божий затмевает,

       Ночью землю освещает,

       Месяц под косой блестит,

       А во лбу звезда горит.  (Царевна лебедь. А,Пушкин)

7. Как зовут холодную и красивую женщину, укутанную в тончайший белый тюль, сотканный из миллионов снежных звездочек? (Снежная королева. Г.Х.Андерсен)

8. Как зовут девушку, которая приехала на бал в прекрасном платье, расшитом золотом и серебром, и в хрустальных туфельках, таких красивых, что ни в сказке сказать, ни пером описать. (Золушка. Ш.Перро).

– Прошу не забывать, что встречают по одёжке, а провожают по уму!

Пришла пора математического конкурса. Проверим, не разучились ли вы считать? Конкурс не простой, а требующий от вас пристального внимания. (Слайд 15)

1. У бабушки жил внук Федор, пес Шарик, кот Вася. Сколько внуков у бабушки? (один внук)

2. Сколько у Бабы Яги  в избушке  кошек, если в каждом из четырех углов избушки  сидит по одной кошке, а напротив каждой кошки сидят по три кошки.  (всего 4 кошки)

3. На березе  6 веток, на каждой ветке по 2 молодильных  яблока. Сколько всего молодильных  яблок. (яблоки на березах не растут)

4. У деда Михея 10 овечек, все кроме 9 сбежали. Сколько осталось овечек?  (9 овечек)

5. Крышка стола имеет четыре угла. Один из них отпилили. Сколько углов стало у крышки?   (5 углов)

 Пришёл черёд конкурса замысловатых вопросов.  (Слайд 16)

  1. Какой год продолжается всего один день? (Новый год)

  2. Зачем вода в бутылке? (за стеклом)

  3. У кого есть шляпа без головы, нога без сапога? (гриб)

  4. Что у коровы спереди, а у быка сзади? (буква «к»)

  5. Когда мальчика называют женским именем?  (когда он много

спит – Соня)

Пожелания (Слайд 17)

– В день рождения принято говорить пожелания. У нашей классной семьи день рождения 1 сентября 2015 года. Сейчас мы будем передавать звоночек и говорить пожелания одноклассникам.

infourok.ru

Презентация на День Знаний 2 класс “Весёлые уроки”

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд
Описание слайда:
2 слайд Описание слайда:

РАСПИСАНИЕ Сказочная литература Озорная грамматика Весёлая математика Забавный окружающий мир

3 слайд Описание слайда:

Сказочная литература

4 слайд Описание слайда:

Озорная грамматика

5 слайд Описание слайда:

Озорная грамматика Дом, аист, маяк.

6 слайд Описание слайда:

Часы, утюг, гусь. Озорная грамматика

7 слайд Описание слайда:

Курица, сорока, страус. Озорная грамматика

8 слайд Описание слайда:

Переставь буквы так, чтобы получилось другое слово В А Л И К К У Л О Н Ш П А Л А

9 слайд Описание слайда:

В А Л И К В И Л К А

10 слайд Описание слайда:

К У Л О Н К Л О У Н

11 слайд Описание слайда:

Ш П А Л А Л А П Ш А

12 слайд Описание слайда:

Озорная грамматика Трудолюбивый, как … Неуклюжий, как… Трещит, как … Мудрый, как… Трусливый, как … Храбрый, как …

13 слайд Описание слайда:

Весёлая математика

14 слайд Описание слайда:

Задача № 1 Во дворе гуляют куры. У всех кур 10 ног. Сколько кур во дворе? 5

15 слайд Описание слайда:

Задача № 2 Андрей ссыпал вместе 3 кучки песка, а потом высыпал туда ещё одну. Сколько стало кучек песка? 1

16 слайд Описание слайда:

Задача № 3 У трёх братьев по одной сестре? Сколько всего детей в семье? 4

17 слайд Описание слайда:

Задача № 4 У Миши 3 пары варежек. Сколько варежек на левую руку? 3

18 слайд Описание слайда:

Задача № 5 Одно яйцо варится 3 минуты. Сколько будут вариться 3 таких яйца? 3

19 слайд Описание слайда:

Задача № 6 В пруду плавало 7 уток. Три из них нырнуло? Сколько уток осталось в пруду? 7

20 слайд Описание слайда:

Задача № 7 Что тяжелее килограмм ваты или килограмм камней? =

21 слайд Описание слайда:

Задача № 8 Два дачника шли из посёлка в город, а навстречу им ещё пять дачников. Сколько дачников шло из посёлка в город? 2

22 слайд Описание слайда:

Задача № 9 Сколько орешков в пустом стакане? 0

23 слайд Описание слайда:

Забавный окружающий мир

24 слайд Описание слайда:

Что происходит весной с почками? а) лопаются б) взрываются в) опадают г) улетают на юг

25 слайд Описание слайда:

Как называются первые весенние цветы? а) подводники; б) подснежники; в) подоконники; г) подгузники.

26 слайд Описание слайда:

Как называется липкий и пахучий сок, который появляется на некоторых хвойных растениях? а)мед; б)нектар; в)смола; г)сироп.

27 слайд Описание слайда:

Как называется «домик» лисы? а)норка; б)хатка; в)дырка; г)квартирка.

28 слайд Описание слайда:

Как называются соцветия у берёзы? а)подвески; б)висюльки; в)серёжки; г)брошки.

29 слайд Описание слайда:

Как называются детёныши у лягушки? а)мальки; б)нырястики; в)хвостики; г)головастики.

30 слайд Описание слайда:

Как пчёлки передают друг другу информацию? а)жужжанием; б)кружением; в)движением усиков; г)танцем.

infourok.ru

Презентация к уроку (2 класс) по теме: урок знаний во 2 классе (конспект+презентация)

День Знаний

для учащихся 2-го класса

«Снова вместе»

Выполнила:

Матвиенко Любовь Николаевна

учитель начальных классов

2015 г

Цель: поддержать у детей праздничное настроение от встречи со школой, создать настрой на учебную деятельность.

Оборудование:

  • презентация к уроку
  • компьютер
  • проектор
  • экран

Ход мероприятия

2 слайд

Учитель.

До свиданья, лето, до свиданья!

Все вы отдохнули хорошо.

И сегодня вновь настал День Знаний,

Новый год учебный к нам пришёл.

Снова все вы встретились с друзьями,

Новые купили дневники.

Лишь вчера бездельничали с вами,

А сегодня вы – ученики.

Ждут вас вновь учебники и классы,

Любящие вас учителя.

И с любовью говорите: «Здравствуй,

Школа долгожданная моя!» 

Лето пролетело одним ярким мгновением, сегодня уже сентябрь, впереди – осень, зима, весна. Хочу пожелать, чтобы весь предстоящий учебный год стал не скучным перечнем страниц из дневника, а рассыпался навстречу каждому из нас тысячей ярких мгновений: звонков, уроков, переменок, школьных мероприятий, интересного общения… Пусть с Дня знаний начнется наш общий путь к знаниям в этом году. И будет он интересным, увлекательным, немножко загадочным, в чем-то – чуточку сложным, ведь через преодоление сложностей мы готовимся к жизни. А, как известно, жизнь ошибок не прощает. Но зато школа – помогает их предупредить. Поздравляю вас с 1 сентября! С Днём знаний!

А сейчас я хочу проверить, насколько хорошо мои ученики усвоили правила поведения в школе, ничего не забыли за лето.

-Закончите мою фразу.

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и …(внимательным).

Всё пиши,не отставая,

Слушай,…(не перебивая).

Говорите чётко,внятно,

Чтобы было всем…(понятно).

Если хочешь отвечать,

Надо руку …(поднимать).

На математике считают,

На перемене …(отдыхают).

Будь прилежен на уроке,

Не болтай: ты не …(сорока).

Если друг стал отвечать,

Не спеши …(перебивать).

А помочь захочешь другу-

Подними спокойно …(руку).

Знай: закончился урок,

Коль услышал ты …(звонок).

Когда звонок раздался снова,

К уроку будь всегда …(готовым).

Чтоб не тревожились врачи,

На переменах не …(кричи).

Сейчас мы кое-что выясним и узнаем скрытые подробности о каждом из присутствующих. А помогут нам в этом ваша активность и аплодисменты.

Аплодирует тот, кто … (учащиеся аплодируют)

– рад встрече с друзьями;

– нисколько не соскучился по школе;

– с радостью пошёл в школу;

– читал летом;

– настроился окончить школу на “4” и “5”;

– хочет спать и ни о чём другом думать пока не может;

– встретил сегодня любимого учителя;

– встал не с той ноги;

– уже побаивается предстоящих уроков;

– кто любит своих родителей;

– у кого отличное настроение.


Учитель. Вспомните, какие уроки у вас были в 1 классе? (Ответы детей)

Учитель. Отгадайте, с какого урока начнется наше путешествие в страну Знаний?

 Урок интересный, на нем мы считаем,

Все вместе примеры, задачи решаем.

То сложим, то вычтем — без всякой романтики.

Ну, что за урок? То урок… (математики)

 3 слайд  

Учитель. Математика – это интересный и увлекательный урок, на котором вам приходится постоянно отвечать на вопросы, искать ответы, сравнивать и считать. Будьте внимательными при выполнении заданий.

4,5, 6  слайды

Учитель. Назовите предыдущее и следующее числа: 19, 7, 12.

7 слайд (триггер, при нажатии на овал с примером, меняется цвет) 

Учитель. Помогите пчёлкам, они могут собирать мёд только с тех цветов, где ответ в примере равен номеру её ведёрка.

8 – 13 слайды

 Математический кроссворд

По горизонтали:

  1. Цифра, состоящая из двух крючков.

6. Число, которое состоит из 1 десятка и 3 единиц.

 По вертикали:

  1. Два выражения, которые соединены знаком равно.
  2. Наибольшее однозначное число.
  3. Название месяца.

14 слайд

Учитель. Решите задачу:

Семь воробышек уселись на грядке,

Щебечут и что-то клюют без оглядки.

Котище-хитрюга внезапно подкрался.

Мигом схватил одного и умчался.

Вот как опасно клевать без оглядки!

Сколько теперь их осталось на грядке? (Ответы детей)

Учитель. Отгадайте, о каком уроке говорится в загадке?

Прописи, тетради, авторучки скрип,

Пишет аккуратно каждый ученик.

Правила читаем, учим назубок.

Ну, ребята, что же это за урок? (Урок русского языка)

15 слайд

Давайте, ребята, учиться на пять,

Писать без ошибок и всё успевать.

Запомните все,

Что безграмотным людям

Ни в школе, ни в жизни

Успеха не будет.

Если буквы по порядку

Вышли, 

Будто на зарядку,

И никто из них
Друг дружку

Обогнать не норовит-
Этот
Азбучный порядок

Называют…
АЛФАВИТ.

16 слайд

Учитель. Давайте вспомним алфавит. (Чтение алфавита.)

– Сколько букв в алфавите? (33). – А может быть 303?

– Нам понадобятся всего несколько букв, чтобы сказать самые нужные слова.

– Все девчонки самые… (Учитель показывает букву «Л» – ласковые, любимые, легкомысленные, ленивые, любознательные)

– Все мальчишки самые ..(Учитель показывает букву «С» – сильные, симпатичные, справедливые, смешные, спортивные)

– А родители самые…(Учитель показывает букву «В» – взрослые, высокие, веселые, вредные, внимательные, верные).

– А уроки самые… (Учитель показывает букву «Д» – длинные, добрые, дружные, доверительные.)

Учитель. А сейчас вас ждут загадки, в которых разгадываемые слова даны в виде рисунков в сочетании с буквами и цифрами. Такие загадки называются ребусы.

17-25 слайды

 (Ручка, ластик, линейка, кисточка, краски, пластилин, доска, мел, портфель)

– Как назвать одним словом слова-отгадки?

– У всех ли учебные принадлежности лежат в портфеле?

Физминутка. Поиграем в «Эхо». Повторяйте за мной последний слог в каждой строчке 3 раза!

                              Собирайся, детвора (ра-ра-ра)

                              Начинается игра.

                              Да ладошек не жалей.

                              Бей в ладоши веселей.

                              Сколько времени сейчас? (час-час-час)

                              Сколько будет через час?

                              И неправда, будет два.

                              Думай, думай, голова!

                              Как поёт в селе петух? (ух-ух-ух)

                              Да не филин, а петух?

                              Вы уверены, что так?

                              А на самом деле как?

                              Вы хорошие всегда?

                             Или только иногда?

                              Не устали отвечать?

                              Теперь можно помолчать.

Учитель. Отгадайте, о каком уроке говорится в загадке?

Читать научились на этом уроке.

Сперва по слогам, а теперь как хотим.

Мы учим легко стихотворные строки,

Рассказ от поэзии вмиг отличим,

К нам с книгой приходит само вдохновение,

И всё на уроке каком же? (Чтения)

26 слайд

Предлагаю вам  вспомнить произведения, которые вы читали и ответить на «Занимательные вопросы»
1. В какой сказке у “бабушки” были длинные уши и большие зубы? (Красная Шапочка)
2. Какой сказочный персонаж владеет тремя языками? (Змей Горыныч)
3. Герои каких сказок совершили путешествие благодаря перелетным птицам? (Нильс с дикими гусями, Лягушка-путешественница с утками)
4. У кого к зиме был готов и стол, и дом? (Муравей)
5. Кто говорил такие волшебные слова: крекс, фекс, пекс!? (Буратино)
6. Кто увидел свой образ в зеркале? (Обезьяна)
7. Как звали самого высокого милиционера Москвы? (Дядя Степа)
8. Назовите героиню сказки Андерсена, превратившуюся в морскую пену? (Русалочка)
9. Чем отличался стойкий оловянный солдатик от своих братьев? (у него была только одна нога)
10. Кто остался без завтрака благодаря своей глупости? (Ворона)
11. В какой сказке Андерсена собаки охраняли три сундука с деньгами? (Огниво)
12. В какой сказке есть домик, вместивший большое количество жильцов? (Теремок)
13. В какой сказке роль волшебной палочки выполняет цветок? (Цветик-семицветик)
14. Невеста какого героя жила на болоте? (Ивана Царевича) 

Читайте, слушайте, пишите и решайте,

И ленью к лучшему себе стремиться не мешайте.
Пусть любопытство будет к знаниям огромным,

Наполните свой мир великим, мудрым, новым!

Музыкальный конкурс. СЛАЙД 27

Старушка имела животное булыжного цвета с рогами.
(Жил-был у бабушки серенький козлик…)

Женщина пожилого возраста была владелицей пары жизнерадостных птичек.

(Жили у бабуси два веселых гуся…)

На плантации зеленых насаждений появилось новое чудо, пригодное для встречи Нового года.

(В лесу родилась елочка, в лесу она росла…)

В зарослях невысоких растений расположилось зеленое насекомое.

(В траве сидел кузнечик…)

Молодцы! Вы были очень активны.

А сейчас я вам погадаю, какие способности у вас проявятся в новом учебном году. Загадайте про себя два числа от 1 до 10 (например, 2 и 8).

(СЛАЙД 28, 29)

Встаньте те, кто загадал число ….

  1. -это будущие знаменитости;
  2. – это гении;
  3. – это трудяги;
  4. – это зубрилки;
  5. – это гордость нашей школы;
  6. – это наши глаза и уши;
  7. – это лучшие спортсмены;
  8. – это сони;
  9. – это мечтатели и фантазёры;
  10.  – это спорщики и фантазёры.

(СЛАЙД № 19)

Вновь игра приходит к нам

Класс мы делим пополам:

Девочки  «да» кричат в ответ,

Мальчики  отвечают: «нет»!

Жить, ребята, без конфет

Очень плохо, скучно?..Да!

Есть такой велосипед,

Что летает в космос?..Нет!

Может богатырь – атлет

До Луны допрыгнуть?..Нет!

Все стоят на красный свет –

И авто и люди?..Да!

Можно черного кота

Не увидеть ночью?..Да!

Мореходные суда

Могут плыть по суше?..Нет!

Может вкусным быть обед

Из сырой картошки?..Нет!

Может водный пистолет

Застрелить жирафа?..Нет!

Может модница жилет

Надевать на праздник?..Да!

Надо покупать билет

На проезд в трамвае?..Да!

Из просохшего пруда

Рыба выловится?..Нет!

Все ли ездят поезда

Лишь по рельсам только?..Да!

Может очень старый дед

Вновь учиться в школе?..Нет!

Все ответы хороши,

Вы кричали от души.

Давайте на прощанье

Крикнем: «До свиданья!»

 – С праздником вас, ребята! С Днём знаний! Это праздник всех и каждого. Нет в нашей стране человека, которого он не касается. Все области жизни, все возрасты, профессии покорны могучей и благородной силе – силе знаний. Знания открывают мир, дают уверенность в своих силах, помогают найти верный путь в жизни.

– Помните: вы – второклассники! За лето вы выросли и очень сильно отличаетесь от тех малышей, которые впервые переступили порог нашей школы только сегодня. Будьте же  примером во всём: в учёбе, спорте, поведении.


nsportal.ru

Презентация “Здравствуйте, люди! или секреты общения” 2 класс скачать

«Здравствуйте, ЛЮДИ! или секреты общения» Автор: Ефименко Лариса Сергеевна Учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 10» Цель классного часа:
    • Сформировать представления учащихся о необходимости позитивного общения;
    • Формировать навыки вежливого общения;
    • подвести учащихся к мысли, что общение является формой интереса к другому человеку;
    • создание непринужденной, доброжелательной атмосферы в рабочих группах и в целом в классе;
    • повышение внутригруппового доверия и сплоченности членов группы через тренинговые психологические упражнения.
Общение – одна из основных потребностей человека
  • Общение – это обмен информацией и эмоциями между людьми, оно является основным средством самоутверждения личности.
  • Общение в равной степени зависит от Вас и от вашего собеседника.
Любое общение (при встрече, при знакомстве, в письме…) начинается с чего? Любое общение (при встрече, при знакомстве, в письме…) начинается с чего? С ПРИВЕТСТВИЯ! Упражнение «Приветствие – ключ к общению» Давайте поздороваемся ладошками друг с другом, обязательно глядя в глаза и улыбаясь другому человеку. Встаньте в круг парами, лицом друг к другу, поздороваемся в парах, поменяйтесь, сделав шаг влево. Формы общения Позитивное Негативное Мы разберём с Вами только четыре секрета общения, но их гораздо больше. И ещё будет время их узнать. Мы разберём с Вами только четыре секрета общения, но их гораздо больше. И ещё будет время их узнать. Секрет 4 – Умейте выслушивать людей и принимать их мнение! Очень важным качеством человека в общении является умение слушать, понимать и принимать собеседника. Учитесь выслушивать, не перебивая. Всё, что люди говорят, для них очень важно, если даже Вам и кажется что-то второстепенным. Ни в коем случае нельзя с ходу отвергать всё или оспаривать каждую мысль собеседника. «Прислушайтесь к другому – как к себе!» Секрет 3 – Уметь доверять и самим заслуживать доверие ! Доверие – главная ценность в межличностных отношениях. «Уметь доверять – значит уметь дружить!» Секрет 2 – Узнавать мир других людей! Необходимо учиться понимать, что хочется другому. Мы становимся интересными и нужными, когда разделяем увлечения другого. Секреты общения: Секрет 1 – Чаще улыбайтесь людям! Улыбка визитная карточка друга. «Улыбка» -сигнал: «Я твой друг», а значит «сторонник». «Улыбка» – средство успокоения, обезоруживание рассерженного. «Улыбка» – порождает атмосферу доброжелательности. «Улыбка ничего не стоит, но многое даёт!» Источники:
  • Инфотека интергуру. Работа «Урок граждановедения в 7-м классе» автор: Житникова Мария Владимировна.
  • Н. Н. Амбросьева «Зажги звезду» (сказкотерапия и арттерапия на практике) Краснодар, 2005 год.
  • «Проблемы суицидального поведения у детей и подростков» методические рекомендации. Краснодар, 2009 год.
  • «Книга мудрости» СПб,: ИГ»Весь», 2011 год.
  • В презентации использованы фотографии из личного архива автора.

uchitelya.com

Презентация к уроку (2 класс) на тему: В помощь родителям – Презентации к родительскому собранию, 2 класс:

Слайд 1

19 секретов для родителей второклассников

Слайд 2

Секрет 1 Напомнить ребенку, что домашние задания нужны для отработки того, что в классе объяснял учитель, иначе в долговременную память знания не переходят

Слайд 3

Секрет 2 Навык выполнения домашней работы без помощи и поддержки взрослого практически не формируется, таковы законы усвоения

Слайд 4

Как помочь ребенку в подготовке домашнего задания? Проверьте, правильно ли организовано рабочее место ребенка. Приучите ребенка вовремя садиться за уроки. Не разрешайте ребенку слишком долго сидеть за рабочим столом. Своевременно устраивайте небольшие перерывы. Не давайте ребенку дополнительных заданий кроме тех, которые ему задали в школе. Не заставляйте переделывать плохо выполненную классную работу. Первое время следите за тем, все ли уроки сделаны. Присутствуйте при подготовке ребенком домашних заданий, подбадривайте его, объясняйте, если он что-то не понял или забыл, но не подменяйте его деятельность своей.

Слайд 5

Секрет 3 Если родители не контролируют и не помогают выполнять домашнее задание, то ребенок может его не делать и не записывать

Слайд 6

Секрет 4 Важно первоначально проверять и сопоставлять то, что ребенок записал в дневник и то, что было реально задано – дети порой не записывают часть заданий в дневник

Слайд 7

Секрет 5 Помогать ребенку делать домашнее задание и проверять то, что ребенок сделал

Слайд 8

Родительская заботливость, внимание и контроль, безусловно, необходимы второкласснику, но действовать надо разумно, осторожно, не назойливо, не давая ребёнку повода переложить свои обязанности на чужие плечи.

Слайд 9

Секрет 6 Показывать пример организованности и собранности

Слайд 10

Секрет 7 Принять, что двойки и тройки в процессе учебы неизбежны, поэтому важно не ругать ребенка за них, а наоборот, помочь разобраться

Слайд 11

Для успешного обучения важно: насколько хорошо дети понимают смысл слов «нельзя» и «надо», знакомо ли им чувство ответственности, организованны ли они хотя бы в самом простейшем понимании этого слова.

Слайд 12

Секрет 8 Важно воспринимать отметки как показатели учебной температуры: двойка –это сигнал к тому, что знания приболели и им нужно лечение, а не нравоучение

Слайд 13

Секрет 9 Не думать, что если мама и папа хорошо учились в школе, то у них обязательно будет ребенок отличник или ударник – мы все разные

Слайд 14

Родителям необходимо помнить, что в учении важна не столько отметка, сколько реальные знания и умения ученика, его трудолюбие, ответственность, потребность в получении новых знаний. К тому же следует учитывать, что успешность ребенка в учении определяется множеством факторов. Не последнюю роль среди них играет вера родителей в возможности своего ребенка, а также их способность оказать ему реальную помощь в учебе.

Слайд 15

Секрет 10 Ребенку ничем не помогут рассказы родителей о том, что они окончили школу с золотой медалью, а в ВУЗ с красным дипломом, зато тревожность могут сформировать

Слайд 16

Секрет 11 Если ругать ребенка за двойки, то у него может появиться школьная тревожность, которая сильно влияет на успешность ребенка. Даже самый умный ребенок может получить низкую отметку, если он боится, т.к страх блокирует познавательную деятельность

Слайд 17

Если ребенок плохо учится, значит он: Потерял веру в свои силы и отстал в учебе. Боится быть спрошенным. Ему стыдно перед товарищами, перед учителем, перед самим собой. Взрослые предъявляют свои требования.

Слайд 18

Секрет 12 Не требовать от ребенка больше, чем он может в данный момент

Слайд 19

Что делать? Установить точный диагноз. (ухудшение самочувствия, проблемы в семье и т.д.). Начинайте с самого малого. (вселите чувство уверенности в своих силах; пробудите начальный интерес). Придумывайте занимательные задания. Избегайте нервозности и неоправданных конфликтов. Следите за собой, за своей интонацией в процессе занятий с ребенком. Обязательно отметьте первый успех ребенка. Старайтесь развивать у ребенка чувство собственного достоинства.

Слайд 20

Секрет 13 Важно самим родителям спокойно относиться к отметкам и не требовать от ребенка только пятерок или четверок – если мама очень сильно переживает из-за отметок, то и у ребенка появляется тревожность и страх не оправдать ожидания мамы

Слайд 21

Секрет 14 Важно учить ребенка сравнивать свои достижения с его же достижениями, но в предыдущем периоде

Слайд 22

Секрет 15 Обязательно хвалить за успехи, создавать ситуации успеха, отмечать малейшие продвижения

Слайд 23

Система немедленного поощрения Надо придумать искусственные стимулы в виде вознаграждений, которые можно давать регулярно при небольших положительных сдвигах в учебе и поведении. Необходима психологическая поддержка семьи. Соприсутствие заинтересованных лиц – важнейший стимул успешности работы ребенка в школе и дома. Учебная деятельность являeтcя совместной, распределенной – от взрослого (учителя, родителя) исходят цели и стимулирование, а от школьников – активность по их достижению.

Слайд 24

Секрет 16 Никогда не сравнивать достижения ребенка с другими детьми !!!

Слайд 25

Секрет 17 Ребенок должен видеть, что ошибаться –это нормально, что ошибаются и мамы, и папы и бабушки и дедушки.

Слайд 26

Секрет 18 Дети часто воспринимают отметку за работу, как отметку собственной личности, поэтому надо быть предельно тактичным в общении с ребенком и учить разделять: «Я хороший, но в работе я сделал 20 ошибок и поэтому получил 2»

Слайд 27

Секрет 19 Важно ребенка настраивать на то, что если верить в успех и стараться, то все обязательно получится)))

Слайд 28

Сделать первый шаг по воспитанию самостоятельности поможет следующий простой прием – составление расписания выполнения домашних заданий. письменные уроки нужно чередовать с устными. желательно задание выполнять в тот день, когда его задали, чтобы не забыть пройденное на уроке. Задания по чтению (пересказ) и иностранный язык нужно повторить несколько раз Распределить заданные уроки равномерно по дням недели, чтобы не было «то густо, то пусто». Интенсивное выполнение какого-то одного урока не должно продолжаться больше 30 минут

Слайд 29

желание учиться 5 Выполнение установленных правил 2 Положительные установки 3 Любовь родителей 4 Приучение к режиму 1 Вера в успех

Слайд 30

Детские неудачи часто оказываются не причиной, а следствием родительских разочарований. Это происходит, когда родительские притязания основаны на абстрактных представлениях об идеальном ребенке. Крах собственных надежд неминуемо становится для детей источником страдания, неудач, потери уверенности. Нормальный ребенок должен протестовать против того, что родительская любовь направлена не на него, а на некий идеал, на который ребенок, может, и не хочет походить. Некоторые дети, попадая в ситуацию завышенных требований, могут совершенно пасть духом, забросить учебу.

Слайд 31

Любите своих детей

Слайд 32

Общее дело ребенка и взрослого – познание себя и другого, каким бы ни был предмет их сотрудничества. А зачастую педагогические усилия родителей вырождаются во внешние дела. Хорошо будет учиться тот ребенок, родители которого открывают его тетради, чтобы понять, какие трудности он испытывает . Основная часть учебных трудностей является следствием родительских упущений в дошкольном возрасте. Спохватываясь слишком поздно, родители перегружают ребенка.

Слайд 33

Феноменология трудностей Возможные психологические причины Психодиагностические методики 1. В письменных работах пропускает буквы 1. Низкий уровень развития фонематического слуха 2. Слабая концентрация внимания 3. Несформированность приемов самоконтроля 4. Индивидуально-типологические особенности личности 5. Другие психологические причины 1. Тест различения и выбора фонем 2. Методика изучения концентрации и устойчивости внимания 3. Методика «Узор» 4. Методика Рене Жиля 2. Неразвитость орфографической зоркости 1. Низкий уровень развития произвольности 2. Несформированность приемов учебной деятельности (самоконтроля, умения действовать по правилу) 3. Низкий уровень объема и распределения внимания 4. Низкий уровень развития кратковременной памяти 5. Слабое развитие фонематического слуха 6. Другие психологические причины 1. Методика «Графический диктант» 2. Методика «Узор» 3. Методика изучения объема и распределения внимания 4. Методика «Оперативная память» 5. Тест различения и выбора фонем Трудности в обучении у младших школьников и возможные причины

Слайд 34

3. Невнимателен и рассеян 1. Низкий уровень развития произвольности 2. Низкий уровень объема внимания 3. Низкий уровень концентрации и устойчивости внимания 4. Преобладающая мотивация учения – игровая 5. Другие психологические причины 1. Методика «Графический диктант» 2. Методика изучения объема внимания 3. Методика изучения концентрации и устойчивости внимания 4. Методика изучения мотивации (по Белопольской) 4. Испытывает трудности при решении математических задач 1. Низкий уровень развития общего интеллекта 2. Слабое понимание грамматических конструкций 3. Несформированность умения ориентироваться на систему признаков 4. Низкий уровень развития образного мышления 5. Другие психологические причины 1. Методика Векслера (для соответствующего возраста) 2. Методика изучения осмысления на основе слухового восприятия 3. Методика «Рисование по точкам» 4. Методика «Лабиринт»

Слайд 35

5. Испытывает затруднения при пересказывании текста 1. Несформированность умения планировать свои действия 2. Слабое развитие логического запоминания 3. Низкий уровень речевого развития 4. Низкий уровень развития образного мышления 5. Низкий уровень развития логических операций (анализа, обобщения, систематизации) 6. Заниженная самооценка 7. Другие психологические причины 1. Методика «Узор» 2. Методика «Запомни пару» 3. Методика Эббингауза 4. Методика «Лабиринт» 5. Методика «Сапожки», методика «Заполни пустую клетку» 6. Шкала самооценки (Ч.Д.Спилбергера и Ю.Л.Ханина) 6. Неусидчив 1. Низкий уровень развития произвольности 2. Индивидуально-типологические особенности личности 3. Низкий уровень развития волевой сферы 4. Другие психологические причины 1. Методика «Графический диктант» 2. Методика изучения темперамента 3. Методика «Графический диктант», «Домик»

Слайд 36

7. Трудно понимает объяснение с первого раза 1. Несформированность приемов учебной деятельности 2. Слабая концентрация внимания 3. Низкий уровень развития восприятия 4. Низкий уровень развития произвольности 5. Низкий уровень развития общего интеллекта 6. Другие психологические причины 1. Методика «Узор» 2. Модификация метода Пьерона-Рузера 3. Методика изучения восприятия 4. Методика «Домик», «Графический диктант» 5. Методика Векслера (для соответствующего возраста) 8. Постоянная грязь в тетради 1. Слабое развитие тонкой моторики пальцев рук 2. Несформированность приемов учебной деятельности 3. Недостаточный объем внимания 4. Низкий уровень развития кратковременной памяти 5. Другие психологические причины 1. Методика «Змейка» 2. Методика «Узор» 3. Методика определения объема внимания 4. Методика «Оперативная память»

Слайд 37

9. Плохое знание таблицы сложения (умножения) 1. Низкий уровень развития механической памяти 2. Низкий уровень развития долговременной памяти 3. Развитие общего интеллекта ниже возрастной нормы 4. Низкий уровень развития произвольности 5. Слабая концентрация внимания 6. Несформированность приемов учебной деятельности 7. Другие психологические причины 1. Методика изучения логического и механического запоминания 2. Методика изучения долговременной памяти 3. Методика Векслера (для соответствующего возраста) 4. Методика «Графический диктант» 5. Методика изучения концентрации внимания 6. Методика «Узор» 10. Не справляется с заданиями для самостоятельной работы 1. Несформированность приемов учебной деятельности 2. Низкий уровень развития произвольности 3. Другие психологические причины 1. Методика «Узор» 2. Методика «Графический диктант»

Слайд 38

11. Постоянно забывает дома учебные предметы 1. Высокая эмоциональная нестабильность, повышенная импульсивность 2. Низкий уровень развития произвольности 3. Низкий уровень концентрации и устойчивости внимания 4. Другие психологические причины 1. Детский вариант характерологического опросника Г.Айзенка 2. Методика «Графический диктант» 3. Методика изучения концентрации и устойчивости внимания 12. Плохо списывает с доски 1. Несформированность предпосылок учебной деятельности 2. Низкий уровень развития произвольности 3. Низкий уровень переключения внимания 4. Недостаточный объем внимания 5. Низкий уровень развития кратковременной памяти 6. Другие психологические причины 1. Методика «Узор» 2. Методика «Графический диктант» 3. Методика изучения переключения внимания 4. Методика изучения объема и распределения внимания 5. Методика «Оперативная память»

Слайд 39

13. Домашнюю работу выполняет отменно,а в классе справляется плохо 1. Низкая скорость протекания психических процессов 2. Несформированность приемов учебной деятельности 3. Низкий уровень развития произвольности 4. Другие психологические причины 1. Детский вариант характерологического опросника Г.Айзенка 2. Методика «Узор» 3. Методика «Графический диктант» 14. Любое задание необходимо повторить несколько раз, прежде чем ученик начнет его выполнять 1. Низкий уровень концентрации и устойчивости внимания 2. Низкий уровень развития произвольности 3. Несформированность умения выполнять задания по устной инструкции взрослого 4. Несформированность предпосылок учебной деятельности 5. Другие психологические причины 1. Методика изучения концентрации и устойчивости внимания 2. Методика «Графический диктант» 3. Методика «Узор» 4. Методика «Узор»

Слайд 40

15. Постоянно переспрашивает учителя 1. Низкий уровень объема внимания 2. Слабая концентрация и устойчивость внимания 3. Низкий уровень развития переключения внимания 4. Низкий уровень развития кратковременной памяти 5. Низкий уровень развития произвольности 6. Несформированность умения принять учебную задачу 7. Другие психологические причины 1. Методика изучения объема и распределения внимания 2. Методика изучения концентрации и устойчивости внимания 3. Методика изучения переключения внимания 4. Методика «Оперативная память» 5. Методика «Графический диктант» 6. Методика «Узор» 16. Плохо ориентируется в тетради 1. Низкий уровень развития восприятия и ориентировки в пространстве 2. Низкий уровень развития произвольности 3. Слабое развитие мелкой мускулатуры кистей рук 4. Другие психологические причины 1. Тест Керна – Йерасека (субтесты 2, 3) 2. Методика «Графический диктант» 3. Методика «Змейка»

Слайд 41

17. Поднимает руку, а при ответе молчит 1. Несформированность отношения к себе как к школьнику 2. Заниженная самооценка 3. Низкий уровень развития произвольности 4. Другие психологические причины 1. Анкета для определения школьной мотивации 2. Методика изучения самооценки 3. Методика «Графический диктант» 18. Опаздывает на уроки 1. Несформированность приемов самоконтроля 2. Низкий уровень развития концентрации и устойчивости внимания 3. Низкий уровень развития произвольности 4. Возможные трудности в семье 5. Причины вторичной выгоды 6. Другие психологические причины 1. Методика «Узор» 2. Методика изучения концентрации и устойчивости внимания 3. Методика «Домик», «Графический диктант» 4. Методика «Кинетический рисунок семьи» (КРС) 5. Методика «Незаконченные предложения»

Слайд 42

19. Постоянно отвлекается на уроках, залезает под парту, играет, ест 1. Несформированность отношения к себе как к школьнику 2. Преобладающая мотивация учения — игровая 3. Индивидуально-типологические особенности личности 4. Низкий уровень развития концентрации и устойчивости внимания 5. Низкий уровень развития произвольности 6. Несформированность приемов учебной деятельности 7. Другие психологические причины 1. Анкета для определения школьной мотивации 2. Методика изучения мотивации (по Белопольской) 3. Методика Рене Жиля 4. Методика изучения концентрации внимания (модификация метода Пьерона – Рузера) 5. Методика «Домик», «Графический диктант» 6. Методика «Узор» 20. Испытывает страх перед опросом учителя 1. Заниженная самооценка 2. Возможные трудности в семье 3. Внутреннее стрессовое состояние 4. Индивидуально-типологические особенности личности 5. Другие психологические причины 1. Методика изучения самооценки 2. Методика «Кинетический рисунок семьи» (КРС) 3. Методика Люшера 4. Методика Рене Жиля, детский вариант характерологического опросника Г.Айзенка

Слайд 43

21. При проверке тетради после проведенного урока оказывается, что письменная работа полностью отсутствует 1. Несформированность отношения к себе как к школьнику 2. Преобладающая мотивация учения – игровая 3. Низкий уровень развития произвольности 4. Несформированность приемов учебной деятельности 5. Другие психологические причины 1. Анкета для определения школьной мотивации 2. Методика изучения мотивации (по Белопольской) 3. Методика «Графический диктант» 4. Методика «Узор» 22. Во время урока выходит и отсутствует продолжительное время 1. Отсутствует учебная мотивация 1. Методика изучения мотивации (по Белопольской)

Слайд 44

ПАМЯТКА Как списать предложение. Прочитай предложение, чтобы понять и запомнить его. Повтори предложение, не глядя в текст, чтобы проверить, запомнил ли ты его. Выдели орфограммы в списываемом тексте. Прочитай предложение так, как оно написано (как будешь себе диктовать во время письма). Повтори, не глядя в текст, предложение так, как будешь его писать. Пиши, диктуя себе так, как проговаривал последние два раза. Проверь написанное: а) читай то, что написал, отмечая дужками слоги; б) подчеркни (или выдели простым карандашом) орфограммы в написанном; в) сверь каждую орфограмму с исходным текстом .

Слайд 45

Деление на слоги: по законам повышающейся звучности. Произносим слова орфоэпически (так как говорим [вадалас]) «Скандируем» слово с трибуны как болельщики кричат: «Шай – бу»! ([ва-да-лас] есть 4 позиции разделения Примеры: о- кно, се – стра кар – та, тон – ко, бой-ко, вой – на, май- ка по-лный, у – по- рно сонорные согласные [р, н, м, л ,й ` ]

nsportal.ru

Презентация к уроку (2 класс) на тему: ТРИЗ Мир человека 2 класс

МИР ЧЕЛОВЕКА

ЗАНЯТИЕ 20        

КОНФЛИКТЫ

1. ИГРА «ДРАЗНИЛКИ» (5 МИН)

Учитель называет различные объекты, дети по цепочке или в виде игры с мячом называют «назначение» данного объекта, используя суффиксы «л», «к». 
Например: «собака» — кусалка, догонялка, хвостомвилялка; ножницы — резалка, открывалка, ломалка, уколка и т. д.

2. ОБСУЖДЕНИЕ «ДРАЗНИЛКИ» (5-7 МИН)

— Сейчас вы дразнили предметы понарошку, в игре. Но нередко бывает, что дети дразнят друг друга не понарошку, а на самом деле. Почему они это делают? 
— …

Чтение отрывка из стихотворения Э. Успенского «Рыжий»:

Если мальчик конопат, 
Разве мальчик виноват, 
Что родился рыжим, конопатым? 
Но, однако, с малых лет 
Пареньку прохода нет, 
И кричат ехидные ребята: 
—Рыжий! Рыжий! Конопатый! 
Убил дедушку лопатой! — 
А он дедушку не бил, 
А он дедушку любил…

— Как вы думаете, какие чувства испытывает этот мальчик, когда его дразнят? 
— … 
— Помогают ли дразнилки подружиться или помириться? 
— … 
— Получается, что тот, кто дразнится, хочет поссориться, раздружиться, обидеть другого. Другой действительно обижается, возникает ссора, а порой дело может закончиться дракой… Какими еще могут быть причины драки? 
— …

Чтение стихотворения В. Лифшица «Драчуны» 
(см. приложение).

3. ТЕСТ «КОНФЛИКТНЫЙ ЛИ ВЫ ЧЕЛОВЕК?» (10 МИН)

— В жизни нередко возникают спорные ситуации, или, иначе говоря, конфликты. Разные люди в таких ситуациях ведут себя по-разному: одни стараются конфликт погасить,решить проблему мирным способом; другие — наоборот, вспыхивают как спички и конфликт тоже разгорается, становится еще больше. 
Чтобы узнать, какой характер у вас, проведем тест.

Учитель читает вопросы, дети на небольших листочках отмечают ответ «Да» — знаком «плюс», ответ «Нет» — знаком «минус».

Вопросы анкеты

  1. Когда кто-то спорит, я обычно тоже вмешиваюсь.
  2. Я часто критикую других.
  3. Я не люблю уступать.
  4. Если кто-то проходит без очереди, я делаю ему замечание.
  5. Если подают еду, которую я не люблю, я возмущаюсь.
  6. Если меня толкнули, я всегда даю сдачи.
  7. Если моя команда выиграла, я могу высмеивать противника.
  8. Меня трудно назвать послушным.
  9. Когда берут мои вещи без спроса, я могу сильно разозлиться.
  10. Меня легко обидеть.

Затем количество положительных ответов подсчитывается.

0-2 — у вас миролюбивый характер; 
3-5 — обычно вы стараетесь избегать конфликтов; 
6-8 — у вас часто бывают проблемы с общением; 
9-10 — у вас взрывоопасный характер, вы сами создаете конфликты.

4. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (3 МИН)

Рекомендуется проведение энергичной, спортивной физкультминутки.

5. ОБСУЖДЕНИЕ СИТУАЦИЙ (15 МИН)

Учитель называет различные ситуации, класс придумывает варианты поведения, ведущие к погашению конфликта или ведущие к разгоранию конфликта. 
Можно разделить класс на две группы, у каждой из которых своя позиция. Желательно, чтобы спустя некоторое время группы поменялись ролями.

Примеры ситуаций

  • вы идете по двору, проезжающий по луже велосипедист обрызгал вас водой;
  • вы пересказываете фильм, кто-то из детей начинает вас поправлять, делать замечания;
  • вы узнали, что друг праздновал день рождения, а вас не пригласил;
  • вы узнали, что подружка говорит о вас нехорошее;
  • младший брат порвал книжку, которую вы взяли в библиотеке;
  • вы сидите в кинотеатре, а перед вами подросток в шапке заслоняет экран;
  • вам пообещали принести нужную вещь и забыли это сделать;
  • вы сделали красивую поделку, а на нее нечаянно наступили и сломали;
  • вы выходите во двор, а вас не принимают играть; и др.

В конце — вывод-обобщение: какие варианты поведения помогают урегулировать конфликт, какие — нет.

6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Можно предложить детям вспомнить известные «мирилки» или разучить новые.

Урок удался, если дети поняли: 

  • при общении могут возникать конфликтные ситуации;
  • конфликтная ситуация не обязательно означает конфликт;
  • возможны различные способы поведения в конфликтной ситуации.

Примечание

При проведении урока очень важно, чтобы рассматривались только учебные ситуации, без перехода на «личности» учащихся данного класса (вне зависимости от их поведения!).

ПРИЛОЖЕНИЕ

В. Лифшиц. ДРАЧУНЫ

Крошку хлеба 
Отнимает 
Воробей у воробья, 
Распушился, налетает 
И кричит «Моя! Моя!».

Но, само собою, тот 
Нипочем не отдает. 
Ох и драка, 
Ну и драка, 
Что за драка у ворот!

Недостатка в крошках нету, 
Клюй себе и веселись, 
Но они вцепились в эту, 
Из-за этой подрались.

Не боятся даже кошки, 
Дракой так увлечены… 
Нет, причина тут не в крошке, 
Просто это драчуны.

 ИСТОЧНИК       http://www.trizway.com/

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *