Осенний коврик аппликация из бумаги 2 класс: Конспект и презентация к уроку ИЗО 2 класс “Художник делает аппликацию. Осенний коврик.”

Выразительные возможности аппликации

Добрый день!

10/7/17

Выразительные возможности аппликации

Осень. Обсыпается весь наш бедный сад.

Листья пожелтелые по ветру летят.

Лишь вдали красуются, там на дне долин

Кистья ярко-красных вяжущих рябин.

А. Толстой

Валерий Бусыгин. Солнце выглянуло

Цели:

  • Учиться различать и сравнивать темные и светлые оттенки цвета и тона.
  • Составлять композиции с богатым колоритом.
  • Создавать из цветной бумаги различные аппликации, посвященные изображению природы.

Какие деревья и кустарники вы знаете?

Белых Алексея Петрович.

Август на реке Королок

Соколов Максим Владимирович.

Деревенский этюд

Осторожно ветер из калитки вышел,

постучал в окошко, пробежал по крыше,

Поиграл немного ветками черемух,

пожурил за что-то воробьев знакомых.

И, расправив бодро молодые крылья,

полетел куда-то вперегонку с пылью.

М. Исаковский. Ветер

Можете ли вы определить деревья по листьям?

2

1

3

4

Налетел с разбегу в кучу листьев сонных,

пошептался с ними, увидав знакомых.

Закружил на месте хороводом плавным,

выложил на месте их порядком славным.

Поиграл, побегал себе на усладу…

и узор осенний выложил по саду…

…Мимо шел художник. Увидал все это —

и ковер на стену соткан был за лето.

О. Островская

Слайд-шоу «Ковер»

(Посмотреть : http ://www.youtube.com/watch?v=r_gGYlS_AtU&feature=youtu.

be )

Поленов

Василий Дмитриевич.

Осень в Абрамцево .

Посмотрите, какой природный ковер получился!

Осенний ковер можно создать из красных, желтых, зеленых листьев.

Как люди научились делать ковры?

Мы тоже попробуем сделать ковер из осенних листьев. Возьмем цветную бумагу и листья.

Подул ветер и уложил листья вдоль дорожки. (Уложите листья.)

Закружились листья и улеглись на земле. (Листья уложите по кругу.)

Слайд- шоу «Флористика»

(Посмотреть: http:// www.youtube.com/watch?v=beU5N3UeNt0 )

)

Выберите лист цветной бумаги определенного колорита. Вырежете без прорисовки, произвольно, листья разной формы: круглые, овальные, зубчатые.

Из заготовок выложите на цветном фоне коврик-панно. Композиция коврика может быть в россыпь, круговая, полосами, по краям коврика, из угла в угол и др.

Прежде чем приклеить листья к фону, надо их разложить, скомпоновать, подобрать по колориту.

Объемная аппликация

  • Попробуем сделать объемную аппликацию

«Наш осенний сад».

Домашнее задание

Рассмотреть дома коврик, ковер, штору. Как он скомпонован, в каком колорите решен? Принести графические материалы: тушь, уголь, черный фломастер.

Конспект урока по ИЗО “Выразительные возможности аппликации.” | План-конспект урока по изобразительному искусству (ИЗО, 2 класс):

Цель урока: Научиться выявлять геометрическую форму простого плоского тела (листьев). Научиться сравнивать различные листья на основе выявления их геометрических форм. Научиться делать аппликацию из листьев.

Планируемые достижения: 1. Предметные: Умения: применение художественных умений, знаний и представлений в процессе выполнения художественно-творческих работ; способность использовать в художественно-творческой деятельности различные художественные техники; умение овладение  навыками изображения средствами аппликации и коллажа; 2. Знания: понимание образной природы искусства; способность эстетически, эмоционально воспринимать красоту городов, сохранивших исторический облик, — свидетелей нашей истории;

Виды деятельности на уроке: Особенности создания аппликации (материал можно резать или обрывать). Восприятие и изображение красоты осенней природы. Наблюдение за ритмом листьев в природе. Представление о ритме пятен.

познавательные: Осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы; овладение умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

коммуникативные: использование средств информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала, выполнение творческих проектов отдельных упражнений по живописи, графике, моделированию и т.д.; овладение умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения коллективной творческой работы;

регулятивные: осознанное стремление к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов; умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность, умение организовать место занятий;

личностные: сформированность эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии; сформированность эстетических потребностей — потребностей в общении с искусством, природой, потребностей в творческом отношении к окружающему миру, потребностей в самостоятельной практической творческой деятельности; умение обсуждать и анализировать собственную  художественную деятельность  и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.

                                            Для учащихся: Канцелярские принадлежности, парты, стулья, бумага, ножницы; листья деревьев, клей

                                                                                    Ход урока:

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Время

  1. Этап. Самоопределение к деятельности.

Личностные: сформированность эстетических чувств; сформированность эстетических потребностей — потребностей в общении с искусством, природой, потребностей в творческом отношении к окружающему миру.

Прозвенел звонок, тихо встали. Давайте проверим все ли мы готовы к уроку, все ли у нас на партах. Сегодня у вас на партах должны лежать картон, лисья деревьев, клей и ножницы.  Я сегодня с вами буду здороваться необычным способом. С кем я поздороваюсь, тихо сядут на свое место.

Здравствуйте у кого сейчас хорошее настроение.

Если сядут не все, то учитель продолжает:

Здравствуйте, кто родился летом!

Здравствуйте, все, кто родился зимой!

Здравствуйте, все, кто родился весной!

Здравствуйте, кто родился осенью!

Проверяют готовность к уроку

Садятся на места

2 мин

  1. Актуализация опорных знаний

Познавательные: Осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы; овладение умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

Коммуникативные: использование средств информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала.

Регулятивные: умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность, умение организовать место занятий;

Личностные: сформированность эстетических потребностей — потребностей в общении с искусством, природой, потребностей в творческом отношении к окружающему миру, потребностей в самостоятельной практической творческой деятельности;

Позновательные: овладение умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

Ребята, какое время года сейчас за окном?

Как вы думаете, может ли у осени быть настроение?

Какое?

Какие приметы осени знаете?

Что мы можем наблюдать осенью?

Листья желтые летят,        

Падают, кружатся,

И под ноги просто так

Как ковер ложатся!

Что за желтый снегопад?

Это просто.

Это явление в живой природе, которое происходит осенью.

Как вы думаете, почему листья опадают?

Какие цвета листьев преобладают осенью?

Что необычного вы замечаете, гуляя по осеннему лесу?

Как связаны между собой осень и ковер для дома?

Осень

Да, может быть

Радостное, грустное, печальное, унылое и т. д.

Теплая осень – к долгой зиме. 

Гром в сентябре – к теплой осени.

Большой урожай рябины – к большим морозам. 

Гуси полетели – скоро выпадет снег.

Поздний листопад – к суровой и продолжительной зиме.

Бабье лето ненастно – осень сухая, бабье лето сухое – осень мокрая.

Если журавли летят высоко, не спеша и “разговаривают”, будет стоять хорошая осень. 

Листопад

На улице холодеет, дует ветер и поэтому опадают листья

Красный, жёлтый, оранжевый, зеленый

Очень тихо, спокойно

Листья покрывают землю как ковер.

4 мин

  1. Постановка учебной задачи, обсуждение возникших затруднений.

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы; умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

Коммуникативные: овладение умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения коллективной творческой работы;

Регулятивные: осознанное стремление к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов;

Личностные: сформированность эстетических потребностей — потребностей в общении с искусством, природой, потребностей в творческом отношении к окружающему миру, потребностей в самостоятельной практической творческой деятельности;

Скажите тему урока

Обратите внимание на доску и скажите какая цель урока

  1. плоского тела (листьев). Геометрическую

Научиться выявлять простого форму

  1.  сравнивать форм. листья на различные основе выявления их Научиться геометрических            
  2.  листьев. аппликацию делать Научиться из

Составим план урока:

  1. Узнать, что такое аппликация
  2. Какие материалы используются для аппликации
  3. Узнать, какие геометрические формы имеют листья
  4. Сделать аппликацию из листьев

Осенний ковер

1.Научиться выявлять геометрическую форму простого плоского тела (листьев).

2.Научиться сравнивать различные листья на основе выявления их геометрических форм. 3.Научиться делать аппликацию из листьев.

4 мин

  1. Открытие новых знаний              

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы; умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

Коммуникативные: овладение умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения коллективной творческой работы;

Регулятивные: осознанное стремление к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов;

Личностные: сформированность эстетических потребностей — потребностей в общении с искусством, природой, потребностей в творческом отношении к окружающему миру, потребностей в самостоятельной практической творческой деятельности;

Как вы думаете, что такое аппликация

Аппликация – это способ создания художественных изображений из различных форм, фигур, вырезанных из какого-либо материала и наклеенных или нашитых на соответствующий фон.

Из чего мы будем делать аппликацию сегодня?

Посмотрите внимательно, какие материалы используются для аппликации?

Верно, для аппликации могут использоваться: кожа, войлок, сукно, береста, мех, ткань, соломка, бумага.

Во́йлок— плотный нетканый текстильный материал из валяной шерсти.

Сукно́ —шерстяная или полушерстяная (иногда хлопчатобумажная) ткань.

Листья каких деревьев указаны на картинке?

Как листья отличаются друг от друга? Как мы их узнаем?

Аппликация – это то, что мы можем создать из бумаги

Из листьев

Ткань, бумага

Тополь, береза, клен, дуб, каштан, вяз

Они бывают в форме пера, на них разный рисунок, они разной геометрической формы

4 мин

  1. Первичное закрепление

Познавательные: Осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы;

Коммуникативные: овладение умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения коллективной творческой работы;

Регулятивные: осознанное стремление к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов;

Личностные: умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.

Давайте вспомним правила работы с листьями.

Задам вам несколько вопросов и проверю как внимательно вы меня слушали

1.Какие материалы используются для аппликации?

2.О листьях каких деревьев мы разговаривали?

3.Каких геометрические фигуры имеют листья, на что они похожи?

4.Что такое сукно?

Все верно, молодцы

Какие требования безопасности при работе с клеем вы знаете?

Возьмите картон, положите его перед собой цветной стороной вверх – это будет фон

Достаньте листья деревьев и клей

Возьмите один листочек и выпрямите его, чтобы на картоне он был ровным

Намажьте одну сторону листочка клеем и приклейте его к бумаге

Проделайте тоже самое с другими листочками

Отберем подходящие листья для поделки.

Разложим все детали на заготовке.

Приклеим каждую деталь на место.

Готовую аппликацию уложим в папку и просушим под прессом.

Уберем рабочее место.

Кожа, войлок, сукно, береста, мех, ткань, соломка, бумага.

Тополь, береза, клен, дуб, каштан, вяз

На перо

Сукно́ —шерстяная или полушерстяная (иногда хлопчатобумажная) ткань.

1.    С клеем обращайтесь осторожно. Клей ядовит!

2.    Наноси клей на поверхность изделия только кистью.

3.    Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза.

4.    При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их в большом количестве воды.

5.    По окончании работы обязательно вымыть руки и кисть.

6.    При работе с клеем пользуйтесь салфеткой.

Выполняют требования учителя

10 мин

  1.  Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Познавательные: Осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы;

Коммуникативные: использование средств информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала, выполнение творческих проектов отдельных упражнений по живописи, графике, моделированию и т. д.; 

Регулятивные: умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность, умение организовать место занятий;

Личностные: сформированность эстетических потребностей — потребностей в общении с искусством, природой, потребностей в творческом отношении к окружающему миру, потребностей в самостоятельной практической творческой деятельности;

Критерии оценивания на сегодняшний урок будут таковы:

  1. Украшение апптикации
  2. Соблюдение требований безопасности
  3. Правильность выполнения аппликации
  4. Внешний вид аппликации

Украсьте свою аппликацию как желаете

Проверьте правильно ли вы сделали аппликацию, все ли у вас склеилось

Уберите свое рабочее место

Украшают аппликацию

Проверяют работу

Убирают рабочее место

8 мин

        VI.       Включение нового знания в систему знаний и повторение

Познавательные: овладение умением творческого видения с позиций художника, т. е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

Коммуникативные: овладение умением вести диалог, распределять функции и роли

Регулятивные: осознанное стремление к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов;

Личностные: умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.

Что узнали на сегодняшнем уроке?

Что такое сукно и войлок?

Какие материалы используются для аппликации?

 Что такое сукно и войлок

Во́йлок— плотный нетканый текстильный материал из валяной шерсти.

Сукно́ —шерстяная или полушерстяная (иногда хлопчатобумажная) ткань.

Кожа, войлок, сукно, береста, мех, ткань, соломка, бумага.

2 мин

        VII.      Рефлексия деятельности

Коммуникативные: овладение умением вести диалог, распределять функции и роли

Личностные: умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.

Что мы повторили сегодня на уроке?

Чем мы занимались на уроке?

Что нового вы усвоили?

На этом наше занятие окончено, спасибо за работу, готовьтесь к следующему уроку.

Технику безопасности при работе с клеем, правила работы с листьями

Делали аппликацию из листьев

Какие виды аппликаций есть из чего они могут быть сделаны

2 мин

Liora Manne Marina Ботанические синие ковры Fall In Love

Прямоугольная направляющая 1 фут 11 дюймов x 4 фута 11 дюймов

Нет в наличии

Скидка 44%
57,00 $
32,11 $

Прямоугольная направляющая 1 фут 11 дюймов x 7 футов 6 дюймов
В наличии и готов к отправке

Скидка 44%
85,00 $
47,89 $

2’7″ x 4’3″ Прямоугольный
Нет в наличии

Скидка 44%
57,00 $
32,11 $

3 фута 3 дюйма x 4 фута 11 дюймов, прямоугольный
В наличии и готов к отправке

Скидка 44%
85,00 $
47,89 $

3 фута 11 дюймов x 5 футов 10 дюймов, прямоугольный

Нет в наличии

Скидка 44%
110,00 $
61,98 $

4 фута 10 дюймов x 7 футов 6 дюймов, прямоугольный
В наличии и готов к отправке

Скидка 44%
170,00 $
95,79 $

6 футов 6 дюймов x 9 футов 4 дюйма, прямоугольный
В наличии и готов к отправке

Скидка 44%
285,00 $
160,59 $

7 футов 10 дюймов х 9’10 дюймов прямоугольный
В наличии и готов к отправке

Скидка 44%
355,00 $

200,04 $

Рекомендуем:

Также обратите внимание:

Премиум
2’2″ x 7’10” Прямоугольный

СКИДКА 30% Лучше всего для подушки.

Низкопрофильный
2’2″ x 7’10” Прямоугольный

СКИДКА 30%
27,19 $ 39,00 $

Подходит для всех поверхностей и размеров

Стандартный
1’11” x 7’6″ Прямоугольный

СКИДКА 30%
23,30 $ 33,50 $

Лучший для легкого захвата

Без накладки

0,00 $ 900 03

Также обратите внимание:

Premium
2’2″ x 7 Прямоугольный размер 10 дюймов

СКИДКА 30%
29,13 $ 41,50 $

Исполнение премиум-класса. Лучше всего для подушки.

Низкопрофильный
2’2″ x 7’10” Прямоугольный

СКИДКА 30%
27,19 $ 39,00

Подходит для всех поверхностей и размеров

Стандартный

1’11” x 7’6″ Прямоугольный

СКИДКА 30%
23,30 $ 33,50 $

Лучший для легкого захвата

Без подкладки

0,00 $

Также обратите внимание: 9 0003

Премиум
3’10” x 5’8″ Прямоугольный

СКИДКА 30%
42,28 $ 60,00 $

Премиум-производительность. Лучше всего для подушки.

Низкопрофильный
3’10” x 5’8″ Прямоугольный

СКИДКА 30%
38,85 $55,50

Подходит для всех поверхностей и размеров

Стандартный
3’4″ x 5’0″ Прямоугольный угловой

СКИДКА 30%
38,85 $ 55,50 $

Лучший для легкого захвата

Без подкладки

0,00 $

Также обратите внимание:

Premium
4’10 ” x 7’8″ Прямоугольный

СКИДКА 30%
77,73 $ 111,00 $

Премиальная производительность. Лучше всего для подушки.

Низкопрофильный

4’10” x 7’8″ Прямоугольный

СКИДКА 30%
68,01 $97,00

Подходит для всех поверхностей и размеров

Стандартный
4’8″ x 7’6″ Прямоугольный угловой

СКИДКА 30%
62,19 $ 89,00

Лучший для легкого захвата

Без накладки

0,00 $

Также обратите внимание:

Premium
4’10” x 7’8″ Прямоугольная

СКИДКА 30%
77,73 $ 111,00 $

Премиум-производительность. Лучше всего для подушки.

Низкопрофильный
4’10” x 7’8″ Прямоугольный

СКИДКА 30%
68,01 $97,00

Подходит для всех поверхностей и размеров

Стандартный
4’8″ x 7’6″ Прямоугольный угловой

СКИДКА 30%
62,19 $ 89,00 $

Лучший для легкого захвата

Без накладки

0,00 $

Также обратите внимание:

Premium

5’8″ x 8’8″ Прямоугольная

СКИДКА 30%
97,17 $ $1 39.00

Премиум исполнение. Лучше всего для подушки.

Низкопрофильный
5’8″ x 8’8″ Прямоугольный

СКИДКА 30%
87,45 $125,00

Подходит для всех поверхностей и размеров

Стандартный
5’5″ x 7’10” Рек. угловой

СКИДКА 30%
67,62 $ 97,00 $

Лучший для легкого захвата

Без подкладки

0,00 $

Также обратите внимание:

Premium
7’8″ x 10’8″ Прямоугольные

СКИДКА 30%
145,77 $ 208,00 $ 90 003

Премиум исполнение. Лучше всего для подушки.

Низкопрофильный
7’8″ x 10’8″ Прямоугольный

СКИДКА 30%
136,05 $194,00

Подходит для всех поверхностей и размеров

Стандартный
7’6″ x 10’8 ” Прямоугольный

СКИДКА 30%
155,56 $ 222,00 $

Лучший для легкого захвата

Без подкладки

0,00 $

Также обратите внимание:

Premium
7’8″ x 10’8″ Прямоугольный

СКИДКА 30%
145,77 $ 208,00 $

Премиальное исполнение. Лучше всего для подушки.

Низкопрофильный
7’8″ x 10’8″ Прямоугольный

СКИДКА 30%
136,05 $194,00

Подходит для всех поверхностей и размеров

Стандартный
7’6″ x 10’8 ” Прямоугольный

СКИДКА 30%
155,56 долл. США 222,00 долл. США

Лучший для легкого захвата

Без накладки

0,00 долл. США

Информация о защите

Предотвращение падений госпитализированных пациентов: состояние науки

1. Хе Дж., Дантон Н., Стэггс В. Временные тренды показателей падения стационарных пациентов в больницах США на уровне единиц. Медицинское обслуживание 2012; 50:801–807. [PubMed] [Google Scholar]

2. Miake-Lye IM, Hempel S, Ganz DA, Shekelle PG. Стационарные программы предотвращения падений как стратегия безопасности пациентов: систематический обзор. Энн Интерн Мед 2013; 158: 390–396. [PubMed] [Google Scholar]

3. Ganz DA, Huang C, Saliba D, Shier V. Предотвращение падений в больницах: набор инструментов для улучшения качества медицинской помощи. (Подготовлено корпорацией RAND, Школой общественного здравоохранения Бостонского университета и Институтом ECRI по контракту № HHSA29.0201000017И К №1.). Rockville, MD: Агентство медицинских исследований и качества; 2013. [Google Scholar]

4. Hempel S, Newberry S, Wang Z, et al. Обзор фактических данных по предотвращению падений в больницах: итоговый отчет по задаче 4. Санта-Моника, Калифорния: RAND Corporation, WR-907-AHRQ2012: http://www. rand.org/pubs/working_papers/WR907. Доступ 21 сентября 2014 г. [Google Scholar]

5. Oliver D, Healey F, Haines TP. Предотвращение падений и связанных с падением травм в больницах. Клин Гериатр Мед 2010; 26: 645–69.2. [PubMed] [Google Scholar]

6. Fall Currie L. and Prevention Injury. В: Хьюз Р.Г., изд. Безопасность и качество пациентов: основанное на фактических данных руководство для медсестер (подготовлено при поддержке Фонда Роберта Вуда Джонсона) Публикация AHRQ № 08-0043. Rockville, MD: Агентство медицинских исследований и качества; 2008. [Google Scholar]

7. Агостини Дж.В., Бейкер Д.И., Богардус С.Т. Глава 26. Профилактика падений у госпитализированных и помещенных в специальные учреждения пожилых людей. Обеспечение безопасности здравоохранения: критический анализ методов обеспечения безопасности пациентов Опись файла, отчет о доказательствах/номер оценки технологии 43. Публикация AHRQ № 01-E058. Rockville, MD: Агентство медицинских исследований и качества; 2001: 281–299. [Google Scholar]

8. Морс Дж.М. Повышение безопасности госпитализации за счет снижения числа падений пациентов. Am J Infect Control 2002; 30: 376–380. [PubMed] [Google Scholar]

9. Рубенштейн Л.З., Джозефсон К.Р. Эпидемиология падений и обмороков. Клин Гериатр Мед 2002; 18: 141–158. [PubMed] [Google Scholar]

10. Совместная комиссия. Основные причины данных о событиях Sentinel по типам событий, 2004–2012 гг. http://www.jointcommission.org/assets/1/18/Root_Causes_Event_Type_04_4Q2012.pdf. Опубликовано 2012. Доступ 8 октября 2014 г. [Google Scholar]

11. Гулвади Г.Б., Калкинс М.П. Влияние дизайна окружающей среды здравоохранения на падения пациентов. Конкорд, Калифорния: Центр дизайна в области здравоохранения; 2008. [Google Scholar]

12. Inouye SK, Brown CJ, Tinetti ME. Неуплата Medicare, падения в больницу и непредвиденные последствия. N Engl J Med 2009; 360:2390–2393. [PubMed] [Google Scholar]

13. Голдсак Дж., Каннингем Дж., Маскиоли С. Падение пациента: поиск неуловимой «серебряной пули». Уход 2014; 44:61–62. [PubMed] [Академия Google]

14. (1) Профилактика падений и травм при падении у пожилых людей. (2) Предотвращение падений и травм при падении в дополнении 2011 года для пожилых людей. Национальный информационный центр руководящих указаний. 2011. https://rnao.ca/sites/rnaoca/files/Prevention_of_Falls_and_Fall_Injuries_in_the_Older_Adult.pdf. Доступ 6 августа 2018 г.

15. Предотвращение падения. В: Основанные на фактических данных гериатрические протоколы ухода за передовой практикой. Национальный информационный центр руководящих указаний. 2013. https://www.guidelinecentral.com/summaries/fall-prevention-in-evidence-based-geriatric-nursing-protocols-for-best-practice/. Доступ 6 августа 2018 г. [Google Scholar]

16. Австралийская комиссия по безопасности и качеству в здравоохранении. Предотвращение падений и вреда от падений для пожилых людей: передовые практические рекомендации для австралийских больниц. https://www.safetyandquality.gov.au/wp-content/uploads/2009/01/Guidelines-HOSP.pdf. [Google Scholar]

17. Haines TP, Waldron NG. Преобразование знаний о профилактике падений в действие в больницах: что и как следует претворять в жизнь? J Безопасность Res 2011;42:431–442. [PubMed] [Академия Google]

18. Лопес К.Д., Герлинг Г.Дж., Кэри М.П., ​​Канак М.Ф. Когнитивный анализ работы по оценке проблемы падения пациента в стационарных условиях. J Am Med Inform Assoc 2010;17:313–321. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

19. Graham KC, Cvach M. Усталость от тревожных сигналов монитора: стандартизация использования физиологических мониторов и уменьшение ложных тревожных сигналов. Am J Crit Care 2010;19:28–34; [PubMed] [Google Scholar]

20. Lea E, Andrews S, Hill K, et al. Помимо «тикания и щелчка»: содействие передовому опыту предотвращения падений с помощью исследовательского подхода. Джей Клин Нурс 2012;21:1896–1905. [PubMed] [Google Scholar]

21. Fiore LD, Lavori PW. Интеграция рандомизированных сравнительных исследований эффективности с уходом за пациентами. N Engl J Med 2016; 374: 2152–2158. [PubMed] [Google Scholar]

22. Pronovost P, Wachter R. Предлагаемые стандарты для исследований и публикаций по улучшению качества: один шаг вперед и два шага назад. Квалифицированное здравоохранение 2006; 15: 152–153. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

23. Hempel S, Newberry S, Wang Z, et al. Профилактика падений в больнице: систематический обзор реализации, компонентов, приверженности и эффективности. J Am Geriatr Soc 2013; 61: 483–49.4. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

24. Hemming K, Haines TP, Chilton PJ, Girling AJ, Lilford RJ. Рандомизированное исследование кластера ступенчатого клина: обоснование, дизайн, анализ и отчетность. БМЖ 2015;350:h491. [PubMed] [Google Scholar]

25. Waters TM, Daniels MJ, Bazzoli GJ, et al. Последствия неуплаты программой Medicare больничных состояний: уроки для будущей политики. JAMA Стажер Мед 2015; 175:347–354. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

26. Soumerai SB, Ceccarelli R, Koppel R. Ложные дихотомии и дизайн исследований политики здравоохранения: рандомизированные испытания не всегда являются ответом. J Gen Intern Med 2017; 32: 204–209. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

27. Aranda-Gallardo M, Morales-Asencio JM, Canca-Sanchez JC, et al. Инструменты для оценки риска падений у госпитализированных пациентов с острыми состояниями: систематический обзор и метаанализ. BMC Health Serv Res 2013;13:122. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

28. da Costa BR, Rutjes AW, Mendy A, Freund-Heritage R, Vieira ER. Могут ли инструменты прогнозирования риска падений правильно выявлять склонных к падению пожилых реабилитационных пациентов? Систематический обзор и метаанализ. PLoS один 2012;7:e41061. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

29. Оливер Д., Дейли Ф., Мартин Ф.С., Макмердо М. Э. Факторы риска и инструменты оценки риска падений у стационарных пациентов: систематический обзор. Возраст Старение 2004; 33: 122–130. [PubMed] [Google Scholar]

30. Хейнс Т.П., Хилл К., Уолш В., Осборн Р. Предвзятость, связанная с дизайном, в прогностических оценках точности инструмента скрининга риска падения в больнице: систематический обзор и метаанализ. J Gerontol A Biol Sci Med Sci 2007; 62: 664–672. [PubMed] [Google Scholar]

31. Матарезе М., Ивзику Д., Бартолоцци Ф., Пиредда М., Де Маринис М.Г. Систематический обзор инструментов скрининга риска падения для пожилых пациентов в больницах неотложной помощи. Джей Ад Нурс 2015;71:1198–1209. [PubMed] [Google Scholar]

32. Национальный институт здравоохранения и передового опыта. Оценка и профилактика падений у пожилых людей. Клиническое руководство NICE 161. https://www.nice.org.uk/guidance/cg161/evidence/full-guideline-pdf-1

741. Опубликовано Июнь 2013. Доступ 6 августа 2018 г. [Google Scholar]

33. Dykes PC, Carroll DL, Hurley A, et al. Профилактика падений в больницах неотложной помощи: рандомизированное исследование. ДЖАМА 2010; 304:1912–1918. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

34. Оливер Д. Инструменты прогнозирования риска падений для стационарных пациентов. Пора укладывать их спать? Возраст Старение 2008; 37: 248–250. [PubMed] [Google Scholar]

35. Вонг Ши А., Филлипс Б., Хилл К., Додд К. Осуществимость, приемлемость и эффективность электронного сенсорного сигнала тревоги для кровати/кресла в снижении числа падений у пациентов с когнитивными нарушениями в подострой палате. . J Nurs Care Qual 2014; 29: 253–262. [PubMed] [Google Scholar]

36. Центры услуг Medicare и Medicaid. Государственное руководство по эксплуатации: Приложение PP – Руководство для инспекторов учреждений длительного ухода (Rev. 173, 11-22-17). https://www.cms.gov/Medicare/Provider-Enrollment-and-Certification/GuidanceforLawsAndRegulations/Nursing-Homes.html. Опубликовано Июнь 12, 2018 Доступ 5 июля 2017 г. [Google Scholar]

37. Shorr RI, Chandler AM, Mion LC, et al. Эффекты вмешательства, направленного на увеличение использования будильника для предотвращения падений госпитализированных пациентов: кластерное рандомизированное исследование. Энн Интерн Мед 2012; 157: 692–699. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

38. Sahota O, Drummond A, Kendrick D, et al. REFINE (СОКРАЩЕНИЕ ПАДЕНИЙ У ПОЖИЛЫХ ПАЦИЕНТОВ) с использованием датчиков давления в кроватях и прикроватных креслах, связанных с радиопейджерами, при оказании неотложной помощи в больницах: рандомизированное контролируемое исследование. Возраст Старение 2014;43:247–253. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

39. Шевер Л.Л., Тайтлер М.Г., Макин М.Л., Куэни А. Практика предотвращения падений во взрослых медико-хирургических сестринских отделениях, описанная руководителями медсестер. Вест Джей Нурс Рес 2011;33:385–397. [PubMed] [Google Scholar]

40. Объединенная комиссия 2014 г. Национальные цели безопасности пациентов больниц. Цель 6: Уменьшить вред, связанный с системами клинической сигнализации. 2013. http://www.jointcommission.org/assets/1/6/HAP_NPSG_Chapter_2014.pdf. Доступ 13 декабря 2014 г. [Google Scholar]

41. Вольф К. Х., Хетцер К., цу Швабедиссен Х. М., Визе Б., Маршоллек М. Разработка и пилотное исследование системы оповещения о выходе из постели на основе нательного акселерометра. Z Gerontol Geriatr 2013;46:727–733. [PubMed] [Академия Google]

42. Balaguera HU, Wise D, Ng CY, et al. Использование системы медицинской интрасети вещей для предотвращения падений с кровати в больнице неотложной помощи: экспериментальное исследование. J Med Internet Res 2017;19:e150. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

43. Lang CE. Предотвращают ли ситтеры падения? Обзор литературы. Джей Геронтол Нурс 2014;40:24–33; [PubMed] [Google Scholar]

44. Wood VJ, Vindrola-Padros C, Swart N, et al. Индивидуальные специализации и сиделки в больницах неотложной помощи: предварительный обзор. Int J Nurs Stud 2018;84:61–77. [PubMed] [Академия Google]

45. Спива Л., Фейнер Т., Джонс Д., Хантер Д., Петефиш Дж., ВанБракл Л. Оценка вмешательства программы сокращения числа нянь. J Nurs Care Qual 2012; 27: 341–345. [PubMed] [Google Scholar]

46. Rochefort CM, Ward L, Ritchie JA, Girard N, Tamblyn RM. Требования к работе зарегистрированных медсестер в связи с использованием няни: вложенное исследование случай-контроль. Нурс Рес 2011;60:221–230. [PubMed] [Google Scholar]

47. Tzeng HM, Yin CY, Grunawalt J. Эффективная оценка использования сиделок медсестрами в условиях стационара. Джей Ад Нурс 2008; 64: 176–183. [PubMed] [Академия Google]

48. Boswell DJ, Ramsey J, Smith MA, Wagers B. Экономическая эффективность программы «пациент-ситтер» в больнице неотложной помощи: проверка влияния ситтеров на частоту падений и удовлетворенность пациентов. Качество управления здравоохранением 2001; 10:10–16. [PubMed] [Google Scholar]

49. Feil M, Wallace SC. Использование терпеливых нянь для уменьшения падений: передовой опыт. Па Пациент Саф Консультирует 2014; 11:8–14. [Google Scholar]

50. Саламон Л., Леннон М. Уменьшение использования компаньона без негативного влияния на результаты лечения пациентов: проект повышения эффективности. Медсург Нурс 2003;12:230–236; [PubMed] [Академия Google]

51. Рауш Д.Л., Бьорклунд П. Снижение затрат на постоянное наблюдение. Дж. Нурс Адм. 2010;40:75–81. [PubMed] [Google Scholar]

52. Бок Т.Дж. Решение для натурщиков, которое не подведет. Нурс Управление 2017;48:38–44. [PubMed] [Google Scholar]

53. Хальм М.А. Почасовые обходы: на что указывают доказательства? Am J Crit Care 2009; 18: 581–584. [PubMed] [Google Scholar]

54. Mitchell MD, Lavenberg JG, Trotta RL, Umscheid CA. Почасовое округление для улучшения реакции медсестер: систематический обзор. Дж. Нурс Адм. 2014;44:462–472. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

55. Тул Н., Мелуски Т., Холл Н. Систематический обзор: барьеры для почасового округления. Джей Нурс Манаг 2016; 24: 283–290. [PubMed] [Google Scholar]

56. Дейтрик Л.М., Бейкер К., Пакстон Х., Флорес М., Свейвли Д. Почасовое округление: проблемы с внедрением процесса, основанного на фактических данных. J Nurs Care Qual 2012; 27:13–19. [PubMed] [Google Scholar]

57. Кристиансен А., Ковентри Л., Грэм Р., Джейкоб Э., Твигг Д., Уайтхед Л. Преднамеренное округление в неотложных медицинских учреждениях для взрослых: систематический обзор смешанного метода. Джей Клин Нурс 2018;27:1759–1792. [PubMed] [Google Scholar]

58. Haines TP, Hill KD, Bennell KL, Osborne RH. Обучение пациентов для предотвращения падений в подострой помощи. Клиника реабилитации 2006; 20: 970–979. [PubMed] [Google Scholar]

59. Hill AM, McPhail SM, Waldron N, et al. Показатели падения в больничных реабилитационных отделениях после индивидуальных программ обучения пациентов и персонала: прагматическое, ступенчатое, кластерное рандомизированное контролируемое исследование. Ланцет 2015; 385:2592–2599. [PubMed] [Google Scholar]

60. Эванс Д., Ходжкинсон Б., Ламберт Л., Вуд Дж. Факторы риска падений в больничных условиях: систематический обзор. Int J Nurs Pract 2001; 7: 38–45. [PubMed] [Академия Google]

61. Дональд И.П., Питт К., Армстронг Э., Шаттлворт Х. Предотвращение падений в реабилитационном отделении по уходу за пожилыми людьми. Клиника реабилитации 2000; 14: 178–185. [PubMed] [Google Scholar]

62. Haines TP, Bell RA, Varghese PN. Прагматичное кластерное рандомизированное исследование политики внедрения низких кроватей в больничных палатах для предотвращения падений и травм при падении. J Am Geriatr Soc 2010; 58: 435–441. [PubMed] [Google Scholar]

63. Миллс П.Б., Нейли Дж., Луан Д., Сталхандске Э., Уикс В.Б. Использование совокупного анализа первопричин для уменьшения числа падений. Jt Comm J Qual Безопасность пациента 2005; 31:21–31. [PubMed] [Академия Google]

64. Hitcho EB, Krauss MJ, Birge S, et al. Характеристика и обстоятельства падений в условиях стационара. J Gen Intern Med 2004; 19: 732–739. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

65. Taylor E, Hignett S. SCOPE of Hospital Falls: A Systematic Mixed Studies Review. СТАДО 2016;9:86–109. [PubMed] [Google Scholar]

66. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Отзыв устройств класса 1 Система закрытых кроватей Vail 1000. https://www.accessdata.fda.gov/scripts/cdrh/cfdocs/cfres/res.cfm?id=39028. Опубликовано Июнь 5, 2005 г. Доступ 6 августа 2018 г. [Google Scholar]

67. Вассалло М., Уилкинсон С., Стокдейл Р., Малик Н., Бейкер Р., Аллен С. Отношение к ограничениям для предотвращения падений в больнице. геронтология 2005; 51: 66–70. [PubMed] [Google Scholar]

68. Майлз С.Х., Ирвин П. Смерти, вызванные физическими ограничениями. Геронтолог 1992; 32: 762–766. [PubMed] [Google Scholar]

69. Mion LC, Minnick A, Palmer R. Использование физических ограничений в условиях больницы: нерешенные вопросы и направления исследований. Милбанк Кью 1996;74:411–433. [PubMed] [Google Scholar]

70. Шорр Р.И., Гильен М.К., Розенблатт Л.С., Уокер К., Кодл К.Е., Кричевский С.Б. Применение ограничений, запретительные приказы и риск падений у госпитализированных пациентов. J Am Geriatr Soc 2002; 50: 526–529. [PubMed] [Google Scholar]

71. Фрэнк С., Ходжеттс Г., Паксти Дж. Безопасность и эффективность физических ограничений для пожилых людей. Обзор доказательств. Кан Фам Врач 1996; 42:2402–2409. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

72. Marks W Физические ограничения в медицинской практике. Современные концепции. Arch Intern Med 1992;152:2203–2206. [PubMed] [Google Scholar]

73. Minnick AF, Fogg L, Mion LC, Catrambone C, Johnson ME. Кластеры ресурсов и вариации в использовании физических ограничений. Дж. Нурс Стипендия 2007; 39: 363–370. [PubMed] [Google Scholar]

74. Heinze C, Dassen T, Grittner U. Использование физических ограничений в домах престарелых и больницах и связанные с ними факторы: поперечное исследование. Джей Клин Нурс 2012;21:1033–1040. [PubMed] [Google Scholar]

75. 42 CFR 482. Программы Medicare и Medicaid; Условия участия больницы: Права пациентов: Окончательное правило. Федеральный реестр. Том 712006: 71378–71428. [PubMed] [Академия Google]

76. Совместная комиссия. Стандарты аккредитации больниц (HAS) 2007 г. Окбрук-Террас, Иллинойс: JCAHO; 2006. [Google Scholar]

77. Чари С., Хейнс Т., Варгезе П., Экономидис А. Действительно ли нескользящие носки «нескользкие»? Анализ сопротивления скольжению. БМС Гериатр 2009; 9:39. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

78. Hartung B, Lalonde M. Использование нескользящих носков для предотвращения падений среди госпитализированных пожилых людей: обзор литературы. Гериатр Нурс 2017. [PubMed] [Google Scholar]

79. Махида Н., Босвелл Т. Нескользящие носки: потенциальный резервуар для передачи полирезистентных организмов в больницах? Джей Хосп заражает 2016;94:273–275. [PubMed] [Google Scholar]

80. Haines TP, Bennell KL, Osborne RH, Hill KD. Эффективность целевой программы профилактики падений в условиях стационара при подострых состояниях: рандомизированное контролируемое исследование. БМЖ 2004; 328:676. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

81. Хили Ф., Монро А., Кокрам А., Адамс В., Хезелтин Д. Использование целевого снижения факторов риска для предотвращения падений у пожилых пациентов в стационаре: рандомизированное контролируемое исследование. Возраст Старение 2004;33:390–395. [PubMed] [Google Scholar]

82. Cumming RG, Sherrington C, Lord SR, et al. Кластерное рандомизированное исследование целевого многофакторного вмешательства для предотвращения падений среди пожилых людей в больнице. БМЖ 2008; 336: 758–760. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

83. Barker AL, Morello RT, Wolfe R, et al. Программа 6-PACK для снижения травматизма при падении в больницах неотложной помощи: кластерное рандомизированное контролируемое исследование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *