Осень 2 класс презентация планета знаний: Презентация по окружающему миру на тему ” осень” (2 класс. Планета знаний)

Содержание

Открытый урок по окружающему миру для 2 класса по теме “Осень. Обобщение и закрепление”.

Предмет: Окружающий мир

Тема: «Обобщение наблюдений за осенними изменениями в природе и

труде людей»

Задачи урока: тренироваться с определением времени, повторить признаки осени; учиться давать характеристику времени года; уметь устанавливать связь жизнедеятельности растений и животных осенью.

Планируемые результаты: понимать значение наблюдений, опытов и измерений для познания мира; уметь определять время по часам; научиться выявлять сезонные изменения в природе.

Предметные УУД: уметь понимать и показывать время на часах; знать признаки сезонных изменений (осень) в живой и неживой природе; видеть изменения в жизни человека в зависимости от времени года.

Познавательные УУД: уметь извлекать информацию из схем, иллюстраций; 
уметь выявлять сущность, особенности объектов, анализировать связь между ними, делать выводы; уметь устанавливать аналогии; уметь обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД: отвечать на вопросы, а также задавать вопросы, адекватные данной ситуации; участвовать в коллективном обсуждении проблемы; слушать друг друга, быть терпимым к другим мнениям; уметь слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
совместно договариваться о правилах общения и поведения.

Регулятивные УУД: организовывать свое рабочее место под руководством учителя; понимать цель выполняемых действий; планировать собственную учебную деятельность; корректировать выполнение своей работы согласно поставленной задаче; уметь подчинять свои желания правилам игры; уметь определять цель деятельности на уроке; осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Формы работы: коллективная, индивидуальная.

Ход урока:

1. Повторение изученного.

Практическая работа с моделью часов.

– Какие стрелки обычно используются в часах?

– Сколько минут пробежит минутная стрелка от деления с цифрой 1 до 2?

– Как называют часть часа, равную 15 минутам? (четверть) А 30 минутам? (полчаса)

– Покажите на своих часах ровно 3 часа. 5 часов 15 минут. Половину восьмого. Полночь. А теперь полдень. 6 часов вечера. А теперь 6 утра. Четверть седьмого. Без четверти 10.

Отлично!

Самостоятельное формулирование темы урока.

Время, время, время…. Мы неразрывно связаны с ним всю нашу жизнь. Оно же и поможет нам сформулировать следующую тему урока. Отгадав кроссворд, вы сами сможете мне сказать, о чем же мне хотелось бы сегодня с вами поговорить.

Кроссворд:

1. 45 минут, за которые в школе можно узнать много нового и интересного (урок).

2. Первого числа этого месяца начинается учебный год (сентябрь).

3. 100 лет. Как сказать по-другому? (век).

4. Самый маленький промежуток времени (секунда).

5. Ровно 12 часов дня (полдень).

В закрашенном поле получается слово ОСЕНЬ. Тема урока – «обобщение знаний и наблюдений за осенними изменениями в природе» (примерная формулировка).

Слайд 1.

2. Презентация с обсуждением.

Слайд 3. Изменения, происходящие в неживой природе.

Уменьшение длины светового дня, температуры (вплоть до заморозков), учащение осадков, появление туманов.

Слайд 4. Изменения, происходящие в живой природе. Что относится к живой природе?(растения, животные, человек)

Слайд 5. Меняется окраска листьев. Почему они опадают? Листья у растений бывают самые разные (пример настоящего маленького и огромного листьев).

Слайд 6. Все ли птицы остаются с нами зимовать? Почему? (понижается температура – становится меньше насекомых, меньше семян и ягод – птицы улетают на юг) Как называются птицы, улетающие на юг? Как называют тех птиц, которые остаются в городах?

Слайд 7. Проверьте себя.

Слайд 8. Перелетные птицы. Почему они летят косяком или клином? Птицы могут лететь не только клином (косяком), но и гуськом (как думаете, почему так назван этот способ?) или в ряд.

Слайд 9. Как меняется жизнь зайцев.

Слайд 10. Белка.

Слайд 11. Лиса.

Слайд 12. Еж.

Слайд 13. Медведь.

Слайд 14. Как меняется жизнь и труд человека осенью. На полях идут уборочные работы. Подсолнечник.

Слайд 15. Картофель.

Слайд 16. Пора убирать зерновые.

Слайд 17. В садах созрели фрукты.

Слайд 18. А у ребят начинается новый учебный год.

3. Физкультминутка.

Осенняя физкультминутка.

Ходит осень по дорожке
Промочила в лужках ножки.
Ходит осень, бродит осень,
Ветер с клена листья сбросил

Дружно по лесу гуляем (шаги на месте)
И листочки собираем (наклоны вперед)
Собирать их каждый рад
Просто чудный листопад! (прыжки на месте, с хлопками в ладоши)

4. Работа с учебником. Словарная работа.

Чтение материала на стр.28-31 с комментарием. Цель – проверить, обо всех ли осенних изменениях мы вспомнили во время презентации. Знакомство с понятием – день осеннего равноденствия.

Обратите внимание на понятие «ледостав». Как вы думаете, что оно может означать? (лед встает, т. е. образуется). А весной произойдет обратное явление – когда лед, наоборот, ломается, тает. Как оно называется? Ледоход, когда лед под воздействием течения, температуры воздуха и ветра вскрывается, и начинается движение льдин по течению перед окончательным таянием льда.

5. Итог урока. Рефлексия.

– Понравился ли вам урок? Как вы думаете, как вы работали сегодня на уроке? Чтобы оценить свое настроение, у вас есть кружок рядом с кроссвордом. Используйте «осенние» цвета. Закрасьте кружок

– зеленым цветом, если на уроке вам все было понятно и задания давались легко,

– желтым – если было понятно почти все, а некоторые задания вызвали трудность, и –

– красным – если урок оказался для вас сложным или скучным.

Можете нарисовать рожицу.

А я думаю, что все сегодня молодцы!

Тест по окружающему миру по программе “Перспектива” 2 класс.

Тема. Осень в неживой природе. Месяцы. | Тест по окружающему миру (2 класс):

Окружающий мир  2 класс   Тест. Тема. Осень в неживой природе. Месяцы.   

Вариант 1

1. Укажи признаки осени.    

1) отлет птиц                                    2) сбор урожая                          3) гроза                         

4) распускание почек                      5) исчезли насекомые              6) похолодание        

7) медведь спит в берлоге              8) замерзли водоемы                9) жарко

10) коровы пасутся на лугу    

       

2. С наступлением осени:             

1) день становится длиннее;   2) ночь становится длиннее;         3) изменений не происходит.

3. Когда говорят, что на улице “тепло”, “холодно”, то имеют в виду:

1) осадки;                 2) температуру;            3) ветер;                   4) облачность.

4. Какая запись обозначает температуру три градуса тепла?

1)  3о;                2) – 3о;               3)  +3о;                  4) +30о;                5) – 30о.

5. Отметь предложения, заключающие в себе верные утверждения.

1) Осенью с деревьев опадают листья.         

2)  Осенью ель и сосна остаются зелёными.

3) Осенью в жизни растений ничего не происходит.

6. Что такое иней?           

1) снег                           2) пух                                3) замёрзшие капли воды

7. Явление природы, которое не происходит осенью:

1) первый снег               2) потепление            3) густые туманы             4) затяжные дожди

8. День осеннего равноденствия наступает:

1)  23 октября               2)  21 сентября              3)  23 сентября             4)  22 декабря

9. Какие праздники отмечают осенью:             

1) Масленица                               2) Рождество Богородицы            

3) Пасха                                        4)  Праздник первого снопа

10. Ледостав – это …     

1) замерзание реки                                              2) движение льда по реке

Вариант 2

1. Отметь осенние изменения в природе.   

1) радуга                 2) град                       3) дождь             4) роса                 5) снег             

6) туман                  7) изморозь               8) иней               9) гроза

2. Из-за чего осенью холодает?

1) солнце меньше нагревает землю

2) постоянные дожди понижают температуру воздуха

3) опадают листья

3. Явление, когда реки, озёра и пруды покрываются льдом, называется…

1) ледоход                 2) заморозки                  3) ледостав                4) похолодание

4. Какая запись обозначает температуру двенадцать градусов мороза?

1) – 21о;                       2) +12о;                  3) 0о;                  4) – 12о;                   5) 20о.

5. Осенью люди:               

1) убирают урожай;                 2) пропалывают урожай;                 3) сажают деревья.

6. После 23 сентября …   

1) день становится равен ночи                     2) дни становятся короче ночи           

3) ночь становится короче дня

7.  Как называли в старину месяц сентябрь

а) листогной, листокос, полузимник

б) позимник, листопад, грязник, капустник

в) хмурень, ревун, зоревник, дождезвон

8. Что такое заморозки?

1) лёгкий мороз        

2) сильный мороз

3) затяжное похолодание

9. В каком месяце обычно бывает ” бабье лето “?                       

1) в сентябре           

2) в октябре               

3) в ноябре                             

4) в августе

10. Маленькие плоские льдинки, похожие на блёстки сала

1) забереги

2) ледяное сало

3) заморозки

Ответы:

Вариант 1

1. Укажи признаки осени.    

1) отлет птиц                 2) сбор урожая       

3) гроза                          4) распускание почек  

5) исчезли насекомые

6) похолодание  

7) медведь спит в берлоге

8) замерзли водоемы                    9) жарко

10) коровы пасутся на лугу    

       

2. С наступлением осени:             

1) день становится длиннее;

2) ночь становится длиннее;         

3) изменений не происходит.

3. Когда говорят, что на улице “тепло”, “холодно”, то имеют в виду:

1) осадки;                 2) температуру;           

3) ветер;                   4) облачность.

4. Какая запись обозначает температуру три градуса тепла?

1)  3о;    2) – 3о;   3)  +3о;    4) +30о;    5) – 30о.

5. Отметь предложения, заключающие в себе верные утверждения.

1) Осенью с деревьев опадают листья.         2)  Осенью ель и сосна остаются зелёными.

3) Осенью в жизни растений ничего не происходит.

6. Что такое иней?           1) снег       2) пух

3) замёрзшие капли воды

7. Явление природы, которое не происходит осенью:

1) первый снег              

2) потепление

3) густые туманы        

 3) затяжные дожди

8. День осеннего равноденствия наступает:

1)  23 октября               2)  21 сентября              

3)  23 сентября             4)  22 декабря

9. Какие праздники отмечают осенью:             1) Масленица      

2) Рождество Богородицы            

3) Пасха          

 4)  Праздник первого снопа

10. Ледостав – это …     1) замерзание реки   

2) движение льда по реке

Вариант 2

1. Отметь осенние изменения в природе.    1) радуга             2) град             3) дождь 

4) роса                 5) снег             6) туман   

7) изморозь         8) иней            9) гроза

2. Из-за чего осенью холодает?

1) солнце меньше нагревает землю

2) постоянные дожди понижают температуру воздуха

3) опадают листья

3. Явление, когда реки, озёра и пруды покрываются льдом, называется…

1) ледоход                 2) заморозки  

3) ледостав                4) похолодание

4. Какая запись обозначает температуру двенадцать градусов мороза?

1) – 21о;   2) +12о;    3) 0о;   4) – 12о;      5) 20о.

5. Осенью люди:               

1) убирают урожай;   

2) пропалывают урожай; 

3) сажают деревья.

6. После 23 сентября …   

1) день становится равен ночи         

2) дни становятся короче ночи           

3) ночь становится короче дня

7. Как называли в старину месяц сентябрь

а) листогной, листокос, полузимник

б) позимник, листопад, грязник, капустник

в) хмурень, ревун, зоревник, дождезвон

8. Что такое заморозки?

1) лёгкий мороз       

2) сильный мороз

3) затяжное похолодание

9. В каком месяце обычно бывает ” бабье лето “?                       

1) в сентябре           

2) в октябре               

3) в ноябре                             

4) в августе

10. Маленькие плоские льдинки, похожие на блёстки сала

1) забереги

2) ледяное сало

3) заморозки

Межпланетное падение | Управление научной миссии

 
 
Сегодня наша планета соединяется с двумя другими мирами Солнечной системы, где сейчас северная осень.

 

(требуется RealPlayer)

 

Лето скоро закончится. ..
The Beach Boys, All Summer Long

 

22 сентября 2000 г. — Каждый год примерно в это время тысячи пингвинов радуйтесь, видя, как Солнце выглядывает из-за антарктического горизонта. Возвращение солнечного света после почти 6 месяцев холодной тьмы означает, что пришло время сбросить несколько фунтов жира, найти себе пару и погреться на солнышке. Весна в воздухе.

 

На другом конце света залитые солнцем лужи воды замерзают на северном полюсе, а арктические медведи обдумывают зимнюю спячку. Северное полярное Солнце, вращающееся вниз по 360-градусной спирали, огибающей горизонт, скоро исчезнет.

Какая мощная сила природы может разбудить страсти пингвинов на одном конце света и усыпить могучих медведей на другом? Это смена сезонов с северного лета на осень — особая дата в календаре, которую северяне называют осенним равноденствием.

Вверху: Это изображение Автоматизированной астрофизической испытательной обсерватории возле станции Южного полюса США, полученное менее чем за день до сентябрьского равноденствия 2000 года. Мягко-желтое предрассветное небо предвещает наступление 6-месячного дня. Нажмите, чтобы увидеть изображения, обновляемые каждые 10 минут.

В течение последних шести месяцев северный полюс нашей планеты был наклонен к Солнцу, наиболее прямо 21 июня, что было началом северного лета. Но, как заметили The Beach Boys в популярной песне, нет такой вещи, как 9.0015 Бесконечное лето . Сегодня (22 сентября) в 17:27 UT (13:27 по восточноевропейскому времени) “подсолнечная точка” нашей планеты пересекла экватор, направляясь на юг. С ним началась весна в южном полушарии и осень в северном.

В дни, когда Солнце светит прямо над экватором, продолжительность светового дня и темноты почти одинакова. Слово равноденствие происходит от латинского слова, означающего «равная ночь».
 

Слева : Красная точка отмечает подсолнечную точку Земли (место, где Солнце находится прямо над головой) в полдень по восточному поясному времени в течение всего года. Равноденствия происходят, когда подсолнечная точка пересекает экватор, один раз в марте (день весеннего равноденствия) и еще раз в сентябре (день осеннего равноденствия). Эта анимация основана на изображениях, созданных симулятором солнечной системы JPL.

Вопреки слишком популярному мнению о том, что Земля находится ближе к Солнцу летом и дальше от него зимой, сезоны

, а не обусловлены эксцентриситетом орбиты нашей планеты. Действительно, в самые жаркие дни северного лета Земля находится на наибольшем расстоянии от Солнца.

Основной причиной сезонных аномалий на Земле является наклон оси вращения нашей планеты на 23 градуса. Когда северный полюс наклонен к Солнцу, северные дни длинные, а погода теплая. Шесть месяцев спустя, когда южный полюс наклоняется к Солнцу, наступает лето в южном полушарии.

Времена года в двух полушариях всегда меняются местами. Когда в Нью-Йорке лето, в Сиднее зима. Весенним днем ​​в Париже опадают осенние листья в Аргентине.

 

 


Подпишитесь на доставку EXPRESS SCIENCE NEWS

С наступлением осени в северном полушарии Земли наша планета присоединяется к двум другим мирам, где тоже северная осень: Сатурну и Нептуну. Падение на этих планетах мало похоже на Землю. Здесь нет золотых листьев, падающих на землю, или нежного прохладного бриза, намекающего на приближающуюся зиму. У Сатурна и Нептуна даже нет «земли», на которую можно приземлиться листьям. Оба представляют собой гигантские газообразные шары из водорода и гелия. «Мягкий» холод осенних ветров со скоростью 1000 км в час на Сатурне регистрирует -130 C. Это приятно по сравнению с Нептуном, где температура на 100 градусов ниже, а ветры дуют почти так же сильно.

Времена года на других планетах могут показаться чуждыми, но они определяются так же, как и на Земле. Когда Солнце светит прямо над экватором планеты — это равноденствие. Когда один из полюсов максимально наклонен к Солнцу — это солнцестояние. Равноденствия и солнцестояния для 8 из 9 планет приведены в таблице ниже. (Плутон опущен, потому что мы так мало знаем об этом далеком мире.)

 

Времена года на других планетах

 

        день весеннего равноденствия

 

летнее солнцестояние

 

осеннее равноденствие

 

зимнее солнцестояние
 ПЛАНЕТА

 

  e
эксцентриситет орбиты
наклон оси вращения (градусы)

 

Весна начинается

 

Лето начинается

 

Осень начинается

 

Начало зимы
Меркурий

 

 0,21

 

 < 28

 

 н/д

 

 н/д

 

 н/д

 

 н/д
 Венера

 

 0,01

 

 3

 

17 сентября 2000 г.

 

12 ноября 2000 г.

 

8 января 2001 г.

 

4 марта 2001 г.
Земля

 

 0,02

 

 23,5

 

21 марта
01:46 UT

 

21 июня
19:49 UT

 

23 сентября
11:31 UT

 

22 декабря
07:44 UT
Марс

 

 0,09

 

 24

 

1 июня 2000 г.

 

16 декабря 2000 г.

 

18 июня 2001 г.

 

11 ноября 2001 г.
Юпитер

 

 0,05

 

 3

 

август 1997 г.

 

май 2000 г.

 

март 2003 г.

 

март 2006 г.
Сатурн

 

 0,06

 

 26,75

 

1980

 

 1987

 

1995

 

2002
 Уран

 

 0,05

 

 82

 

 1922

 

 1943

 

 1964

 

 1985
 Нептун

 

 0,01

 

 28,5

 

1880

 

1921

 

1962

 

2003

Времена года пришельцев

Незнакомые времена года других миров поразили бы любого землянина как странные, но некоторые планеты более чужие, чем другие.

Возьмем, к примеру, Марс. Марс имеет самый высокий эксцентриситет орбиты среди всех планет, кроме Меркурия и Плутона. Его расстояние от Солнца колеблется от 1,64 до 1,36 а.е. в течение марсианского года. Это большое изменение в сочетании с осевым наклоном, большим, чем у Земли, приводит к очень своеобразным сезонным изменениям. Когда Марс находится ближе всего к Солнцу, на северном полюсе планеты наступает зима. Пронизывающая до костей температура на этом конце планеты падает так низко, что углекислый газ — основной компонент марсианской атмосферы — замерзает и выпадает на землю. Так много атмосферы красной планеты превращается в лед, что глобальное атмосферное давление падает на 25%! Атмосфера Марса заметно тоньше во время северной зимы.

Марсианские сезоны необычны по земным меркам, но они меркнут по сравнению с сезонами на Уране. Как и Земля, Уран движется по почти круговой орбите; он сохраняет одинаковое расстояние от Солнца в течение всего своего долгого года. Но ось вращения Урана наклонена на целых 82 градуса! Это приводит к экстремальным 20-летним сезонам и необычной погоде.

В течение почти четверти уранианского года (равной 84 земным годам) Солнце светит прямо над каждым полюсом, оставляя другую половину планеты окутанной тьмой.
 

Left : Этот драматический видеоролик, снятый космическим телескопом Хаббл НАСА, показывает сезонные изменения на Уране. Уран, когда-то считавшийся одной из самых невзрачных планет, теперь представляет собой динамичный мир с самыми яркими облаками во внешней части Солнечной системы. больше информации.

Северное полушарие Урана только сейчас выходит из тисков многолетней зимы. Солнечный свет, достигнув некоторых широт впервые за многие годы, нагревает атмосферу и вызывает гигантские весенние бури, сравнимые по размерам с Северной Америкой с температурой 300 градусов ниже нуля. На анимации, изображенной слева, яркие облака, вероятно, состоят из кристаллов метана, которые конденсируются, когда теплые пузырьки газа просачиваются вверх через атмосферу.

Сезоны Меркурия — если их можно так назвать — могут быть самыми замечательными из всех. Меркурий совершает три оборота вокруг своей оси вращения за каждые два оборота вокруг Солнца. Это единственная из планет или лун нашей Солнечной системы, заблокированная приливом в орбитально-вращательном резонансе с соотношением, отличным от 1:1.

Странное вращение Меркурия в сочетании с большим эксцентриситетом его орбиты произвело бы очень странные эффекты для наблюдателя на этой планете. На некоторых долготах меркурианские наблюдатели за небом видели восход Солнца и его видимые размеры постепенно увеличивались по мере его медленного движения к зениту (то есть к солнцестоянию!). В этот момент Солнце остановится, ненадолго изменит курс и снова остановится, прежде чем возобновить свой путь к горизонту, все время уменьшаясь в видимых размерах. Наблюдатели в других точках на поверхности Меркурия увидят другие, но столь же причудливые движения.

Колебания температуры на Меркурии, от -200 C ночью (зимой) до 400 C днем ​​(летом), являются самыми экстремальными из всех известных нам планет.

 

 

Родители и педагоги: пожалуйста, посетите классную комнату четверга, чтобы ознакомиться с планами уроков и мероприятиями, связанными с этой историей.

Лето на Меркурии жаркое, но это не самое жаркое место в Солнечной системе. Поверхность Венеры, нагретая из-за безудержного парникового эффекта в атмосфере Венеры, содержащей углекислый газ, еще горячее и составляет 470 градусов по Цельсию, что достаточно для того, чтобы расплавить свинец. Из-за толстого облачного покрова Венеры и ее круговой орбиты сезонные изменения температуры, вероятно, будут небольшими. В самом деле, из всех миров Солнечной системы вечно горячая Венера может быть той, у которой действительно Бесконечное лето . С другой стороны, его удушливая насыщенная кислотой атмосфера и вечный облачный покров, вероятно, ослабили бы энтузиазм по поводу принятия солнечных ванн.

Нет сомнений, что внеземные сезоны суровы и неудобны. Итак, пока вы сетуете на перспективу сгребать осенние листья уик-энд за уик-эндом в течение следующих двух месяцев, совершите небольшое мысленное путешествие по Солнечной системе. В конце концов, работа во дворе на Земле может показаться не такой уж плохой!

 

Веб-ссылки Earth’s Seasons — Таблица солнцестояний и равноденствий от Военно-морской обсерватории США.

 


Присоединяйтесь к нашему растущему списку подписчиков – подпишитесь на нашу экспресс-доставку новостей и вы будете получать по электронной почте сообщение каждый раз, когда мы публикуем новую историю!!!

 

Подробнее  Заголовки

 

Планы уроков и образовательные мероприятия, связанные с последними научными новостями, можно найти в классе 9 по четвергам. 0069 Авторы: д-р Тони Филлипс
Редактор производства: д-р Тони Филлипс
Контактное лицо для СМИ: Стив Рой
Куратор: Брайан Уоллс
Ответственный представитель НАСА: Рон Кочор

Причина времен года

 1. Активировать предварительные знания о временах года и солнечном свете.
Объясните учащимся, что Земля движется по орбите на идеальном расстоянии от Солнца, и это влияет на погоду, которую мы наблюдаем здесь, на Земле. Спросить: Какие бывают времена года? Для справки учащихся напишите на доске последовательность времен года: зима, весна, лето, осень. Спросите: Какая погода в разные времена года? Что общего или разного во временах года? Предложите учащимся указать сходства и различия в погоде, температуре и продолжительности светового дня. Запишите их идеи на доске. Затем объясните учащимся, что ответ на этот вопрос отличается для тех, кто живет в другом полушарии или половине Земли. Спросить: Как вы думаете, в чем причина разницы времен года? Как вы думаете, в чем причина разницы, когда на улице темнеет?

2. Постройте фон о причинах смены времен года.
Используйте глобус и жесты, чтобы представить словарные термины наклон и ось , воображаемая линия между Северным и Южным полюсами. Затем объясните учащимся следующее: Земля вращается вокруг оси, которая наклонена. Другими словами, наша планета никогда не стоит прямо — она всегда наклонена в сторону. Направление этого наклона существенно не меняется в течение года, но постепенно меняется на протяжении тысячелетий. Когда Земля движется по своей орбите, она иногда наклоняется к солнцу, а иногда от него. Покажите учащимся диаграмму «Времена года» и указывайте на части диаграммы, объясняя следующее: Если вы живете в Северном полушарии, вы живете в той части Земли, которая находится к северу от экватора. Когда северное полушарие наклонено к солнцу, вы испытываете лето. Когда северное полушарие отклоняется от солнца, вы испытываете зиму. Спросить: Как бы это изменилось, если бы вы жили в Южном полушарии? (Произошло бы обратное. Когда ось Земли наклонена к Солнцу для Северного полушария, люди в Северном полушарии испытывают лето, в то же время Южное полушарие наклонено в сторону от Солнца, и люди там испытывают зима (зима в северном полушарии, лето в южном полушарии)

3. Представьте практическое задание.
Разделите учащихся на небольшие группы по три человека. Обеспечьте каждую группу одним пенопластовым шариком, одним маркером, одним фонариком и двумя канцелярскими кнопками. Попросите группы выбрать, кто будет держать шарик из пенопласта, символизирующий Землю, и фонарик, символизирующий солнце. Попросите ученика, держащего Землю, нарисовать круг вокруг ее середины, чтобы обозначить экватор, и точки на Северном полюсе и Южном полюсе. Пусть третий участник группы поместит канцелярскую кнопку, изображающую человека, на полпути между экватором и северным полюсом, а другую — между экватором и южным полюсом. Убедитесь, что учащиеся разместили обе канцелярские кнопки на одной стороне Земли. Скажите учащимся, что Земля движется вокруг Солнца по эллиптической орбите и наклонена вокруг своей оси. Объясните, что когда Земля вращается вокруг Солнца, она вращается вокруг своей оси, и ось всегда направлена ​​в одном и том же направлении. Пусть учащиеся, представляющие Землю и Солнце в каждой группе, встанут на расстоянии примерно 5-7 футов друг от друга. Приглушите или выключите свет.

4. С помощью управляемого опроса учащиеся исследуют прямой и непрямой солнечный свет.
Во-первых, попросите ученика, играющего роль солнца, направить фонарик прямо на изображение Земли, в то время как ученик, держащий Землю, ходит по кругу вокруг солнца. Земля должна остановиться, когда канцелярская кнопка, изображающая человека в Северном полушарии, сможет «увидеть» солнце. Попросите ученика, держащего Землю, наклонить Землю так, чтобы солнце, не перемещая фонарик, светило прямо над канцелярской кнопкой/человеком на севере. Спросить: Солнце больше направлено на человека наверху или человека внизу Земли? (сверху) Как вы думаете, теплее человеку наверху или человеку внизу Земли? (сверху) Почему вы так думаете? Устраните любые заблуждения учащихся. Одно из распространенных заблуждений студентов состоит в том, что это связано с тем, что Северное полушарие находится ближе к Солнцу. Обратите внимание, что нет существенной разницы в расстоянии от Солнца до Северного и Южного полушарий. Разница обусловлена ​​прямым и непрямым солнечным излучением. Полушарие, обращенное к солнцу, получает больше прямого солнечного излучения, поэтому оно теплее. Теперь попросите учащегося, держащего Землю, вращаться вокруг Солнца, сохраняя наклон в том же направлении до тех пор, пока наклон Земли не будет расположен так, чтобы Солнце находилось прямо над канцелярской кнопкой/человеком в Южном полушарии. Спросить: Солнце более прямое или яркое для человека в северном полушарии или в южном полушарии? (Южное полушарие) Как вы думаете, кто из людей чувствует более высокую температуру? (человек в Южном полушарии) Почему? (из-за прямого солнечного излучения)

5. Используйте управляемое исследование, чтобы помочь учащимся исследовать роль оси и наклона в отношениях между Солнцем и Землей.
Пока солнце все еще светит прямо над канцелярской кнопкой/человеком в Южном полушарии, попросите учеников определить, где в классе, например на стене или потолке, указывает Северный полюс. Прикрепите черный круг к стене в этом месте, чтобы помочь учащимся удерживать ось в одном направлении. Затем попросите Землю возобновить движение по орбите вокруг Солнца, удерживая Северный полюс на черном круге. Напомните учащимся, чтобы солнце было неподвижно и направлено на Землю. Пусть остальная группа поможет убедиться, что наклон Земли не меняется. Объясните учащимся, что наклон Земли существенно не меняется в течение года, но меняется постепенно на протяжении тысячелетий. Попросите учеников остановить Землю после половины оборота так, чтобы она оказалась напротив того места, где она началась. Затем попросите одного члена группы сделать его дневным для «верхних» и «нижних» людей. Для них должна быть ночь, если Земля вращается правильно, поэтому ученику придется вращать Землю. Наконец, попросите группы снова переместить Землю на половину орбиты вокруг Солнца, убедившись, что Северный полюс направлен на черный круг. Убедитесь, что солнце не движется. Кроме того, убедитесь, что при вращении Земли вокруг Солнца ось не меняет ориентацию и продолжает указывать на черный круг. Попросите члена группы сделать это днем ​​для «верхних» и «нижних» людей. Спросить:

  • Солнце больше светит на человека в верхней половине Земли или на человека в нижней половине? (нижняя половина или Южное полушарие)
  • Какой человек чувствует более высокую температуру? (человек в Южном полушарии)
  • Кто переживает лето? (человек в Южном полушарии) Зима? (человек в Северном полушарии) Откуда вы знаете? (Человек в Южном полушарии получает больше прямых солнечных лучей, поэтому там теплее и летний сезон.)
  • Солнце ярче и концентрированнее для человека летом или для человека зимой? (человек летом)


6. Предложите учащимся установить математическую связь.
Попросите добровольца из одной из групп выйти перед классом со своим «солнцем» (фонариком). Попросите остальных учеников сесть на пол в небольшом уголке рядом с центром класса лицом к солнцу. Попросите учащихся представить, что пол — это Северное полушарие Земли. Зимой Северный полюс Земли направлен в сторону от Солнца, поэтому Солнце кажется нам южнее на небе. Попросите ученика подержать солнце ближе к полу. Пусть остальная часть класса положит руки близко к полу и укажет на солнце. Спросить: Ваш палец и пол образуют большой или малый угол? (маленький угол) Скажите учащимся, что они образуют острый угол. Затем попросите ученика, держащего солнце, поднять его как можно выше. Пусть остальная часть класса держит руки близко к полу и снова указывает на солнце. Спросите: Угол, который вы образовали с помощью пальца и пола, больше или меньше? (больше) Скажите учащимся, что они образуют тупой угол. Спросите: Какое время года это представляет? (лето)

7. Обсудите всем классом, как солнце влияет на смену времен года на Земле.
Обратите внимание учащихся на то, что времена года противоположны для людей на верхней (северной) поверхности Земли и на нижней (южной) поверхности Земли. Спросите:

  • Когда на верхней (северной) земле зима, какое время года на нижней (южной) земле? (лето)
  • Когда на нижней (южной) Земле зима, какое время года на верхней (северной) Земле? (лето)
  • Как мы можем использовать углы, чтобы помочь другим понять времена года? (Летом угол наклона солнца более прямо над нами и больше, обеспечивая больше прямого солнечного излучения и делая его теплее. Зимой угол наклона солнца меньше, и мы получаем меньше прямого солнечного излучения, поэтому холоднее.)

Неофициальное оценивание

Попросите учащихся устно объяснить, как взаимодействие между Солнцем и Землей влияет на времена года здесь, на Земле, и что происходит с солнечными лучами в разные времена года. Поощряйте их использовать словарные термины ось, наклон, прямой солнечный свет, и непрямой солнечный свет в своих ответах.

Расширение обучения

Объясните учащимся, что на каждой планете в нашей Солнечной системе есть времена года. Но времена года, которые происходят на других планетах, сильно отличаются от традиционных весны, лета, осени и зимы, которые мы наблюдаем на Земле. Напомните учащимся, что две причины возникновения времен года — это наклон оси планеты и ее орбита вокруг Солнца. Спросите: Ось планеты может иметь меньший или больший наклон, чем земная. Что вызовет более экстремальные сезоны — меньший или больший наклон? (больше) Орбита планеты может быть ближе или дальше от Солнца, чем Земля. Что вызвало бы более экстремальные времена года — быть ближе или дальше? (ближе) Предложите учащимся объяснить свои ответы, используя данные практического занятия. Затем попросите их прочитать список НАСА о продолжительности сезонов на других планетах нашей Солнечной системы.

Предметы и дисциплины
  • наука о планете Земля
    • астрономия
  • Экспериментальное обучение
  • Математика
Цели обучения

Учащиеся:

  • объяснят связь между Солнцем и Землей
  • описывают, как наклон и положение Земли влияют на времена года
  • объясните разницу в прямом и непрямом солнечном свете
Подход к обучению
  • Обучение для использования
Методы обучения
  • Совместное обучение
  • Демонстрации
  • Обсуждения
  • Практическое обучение
  • Запрос
  • Мультимедийная инструкция
Сводка навыков

Это задание направлено на следующие навыки:

  • Результаты студентов 21 века
    • Обучение и инновационные навыки
      • Общение и сотрудничество
  • Навыки критического мышления
    • Анализ
    • Применение
    • Понимание

Связь с национальными стандартами, принципами и практиками

Принципы и стандарты NCTM для школьной математики
  • Геометрия (3-5) Стандарт 4: Используйте визуализацию, пространственное мышление и геометрическое моделирование для решения задач
Национальные стандарты естественнонаучного образования
  • (K-4) Стандарт B-2: Положение и движение объектов
  • (К-4) Стандарт Д-3: Изменения земли и неба
Стандарты ISTE для студентов (Стандарты ISTE*S)
  • Стандарт 2: Коммуникация и сотрудничество
  • Стандарт 4: Критическое мышление, решение проблем и принятие решений

Что вам понадобится

Материалы, которые вы предоставите
  • Черная плотная бумага
  • Фонари
  • Глобус
  • Маркеры
  • Шарики из пенополистирола или круглые фрукты
  • Нажимные штифты
  • Линейки
  • Ножницы
  • Зубочистки
  • Прозрачная лента
Требуемая технология
  • Доступ в Интернет: Дополнительно
  • Техническая установка: 1 компьютер на класс, проектор, динамики
  • Плагины: Flash
Физическое пространство
  • Класс
  • Дом
Настройка

Прежде чем приступить к этому упражнению, вырежьте большой черный круг из черной плотной бумаги.

Группировка
  • Обучение в больших группах
  • Обучение в малых группах

Исходная информация

Одно из распространенных заблуждений студентов о временах года состоит в том, что времена года связаны с тем, насколько близко или далеко Земля находится от Солнца. Изменение положения наклона Земли является причиной различий в температуре и продолжительности светового дня, которые отличают времена года. Когда северное полушарие Земли наклонено к солнцу, оно получает прямой солнечный свет. Тепло прямых лучей вызывает в этой части земного шара весну, а затем и лето. Когда северное полушарие Земли отклоняется от солнца, оно получает больше непрямого солнечного света. Охлаждающий эффект более непрямого солнечного света вызывает осень и зиму. Из-за наклона Земли примерно на 23,5º времена года в Северном и Южном полушариях меняются местами с разницей примерно в шесть месяцев.

Предварительные знания

  • Земля вращается вокруг Солнца и вокруг своей оси

Рекомендуемая предыдущая деятельность

  • Нет

Словарь

острый угол

Существительное

Угол измеряется от 0 до 90 градусов.

угол

Существительное

наклонное пространство между двумя линиями, которые в конечном итоге сходятся в одной точке.

осеннее равноденствие

Существительное

осенний день, обычно около 22 сентября, когда день и ночь обычно имеют одинаковую продолжительность.

ось

Существительное

невидимая линия, вокруг которой вращается объект.

Экватор

Существительное

воображаемая линия вокруг Земли, другой планеты или звезды, проходящая с востока на запад, 0 градусов широты.

полушарие

Существительное

половина сферы или предмет в форме шара.

Северное полушарие

Существительное

половина Земли между Северным полюсом и экватором.

Северный полюс

Существительное

фиксированная точка, которая вместе с Южным полюсом образует ось, вокруг которой вращается Земля.

тупой угол

Существительное

угол больше 90 градусов, но меньше 180 градусов.

орбита

Существительное

путь одного объекта вокруг более массивного объекта.

сезон

Существительное

Период года, отличающийся особыми климатическими условиями.

солнечное излучение

Существительное

свет и тепло от солнца.

Южное полушарие

Существительное

половина Земли между Южным полюсом и экватором.

Южный полюс

Существительное

фиксированная точка, которая вместе с Северным полюсом образует ось, вокруг которой вращается Земля.

летнее солнцестояние

Существительное

день в году с наибольшим количеством солнечных часов, 20 или 21 июня в Северном полушарии и 21 или 22 декабря в Южном полушарии.

температура

Существительное

степень тепла или холода, измеряемая термометром с числовой шкалой.

наклон

Глагол

наклоняться или наклоняться.

весеннее равноденствие

Существительное

день, обычно около 21 марта, когда день и ночь обычно имеют одинаковую продолжительность. Также называется весенним равноденствием.

зимнее солнцестояние

Существительное

(22 декабря в Северном полушарии, 22 июня в Южном полушарии) самая длинная ночь в году и начало зимы.

Веб-сайты

  • НАСА: функции для преподавателей — планетарные сезоны
  • Национальная географическая наука: космос
  • НАСА: Исследование Солнечной системы — дети
  • Nat Geo Movies: Самая дикая погода в Солнечной системе
Наконечники и модификации
Наконечник Экологичность

Чтобы сделать это занятие более «зеленым», используйте круглые фрукты вместо шариков из пенополистирола.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *