Народный календарь презентация перспектива 2 класс: Презентация по окружающему миру на тему “Народный календарь” 2 класс

Содержание

Презентация на тему “Народный календарь” УМК “Перспектива”

Народный календарь.

Цель: сформировать представление о народном календаре.

Планируемые результаты: учащиеся научатся соотносить народные приметы в отношении погоды с ощущениями, которые дают нам органы чувств, и с наблюдениями за живой и неживой природой, предполагать, какая будет погода, наблюдая за определенными явлениями природы, которые служат основой для народных примет на погоду, аргументировать отвечать, доказывать свое мнение, анализировать, делать выводы, сравнивать.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, куклы мальчик и Девочка в национальных костюмах, православный календарь, шишки хвойных деревьев.

Ход урока

Организационный момент

Актуализация знаний

1. Проверка домашнего задания

2. Фронтальный опрос

-Когда празнуется день народного единства?(4 ноября)

-Какие праздники посвящены защитникам отечества?

Рубрика “Вспомним” на стр.44. Учитель от имени куклы Мальчика задает вопросы. Ученики от имени куклы Девочки отвечают на них.

Самоопределение к деятельности

-Как вы узнаете о погоде на завтра? 

-А теперь представьте себе, что мы перенеслись на много лет назад- на 200 или на 300 лет. эти дети (куклы) собираются рано-рано утром пойти в лес. как онимогут узнать, какой будет погода?

-Давайте послушаем их разговор:

Девочка:- Ну, что пойдем завтра в лес как задумали?

Мальчик:- Пойдем конечно.

Девочка:- А если дождь?

Мальчик:- Так ты на солнце посмотри!

-Что за странный разговор? Разве можно по солнцу предсказывать какой будет погода?

-Как называют наблюдения за природой, по которым можно предсказывать погоду? (народные приметы)

Сегодня на уроке мы будем говорить о народных приметах и народном календаре.

Работа по теме

1.Беседа

Народные приметы. Нам сейчас так просто узнать год, месяц, число и день недели.

-Что для этого нужно сделать?(заглянуть в календарь на стене, на столе, в дневник) по радио и телевизору тоже говорят об этом, пишут в газетах)

Средства массовой информации сообщают, какая погода нас ожидает в предстоящий день. Кроме того, рассказывают о будущих праздниках. В дневнике мы записываем, что и когда именно нам надо сделать.

А теперь представьте, что мы очутились в далеком прошлом любого из многих народов мира. не было ни радио, телевиденья газет, телефонов.. Но зато люди тогда гораздо внимательнее относились к природе.

-Почему в народе вимательно наблюдали за изменениями в живой и неживой природе?

Люди наблюдали за звездами, заходящим и восходящим солнцем, луной, цветом неба, состоянием воздуха, ветром, облачностью. Умели по состоянию растений и поведению животных предсказывать погоду на следующий день и надолго вперед. Знание примет помогало предсказывать смену погоды, засуху, морозы. Народные приметы подсказывали самое хорошее время для посева, жатвы, сбора урожая. Веками копились все эти знания и передавались устно из поколения в поколение каждого народа.

-Какие народные приметы вы знаете? Откуда вы их узнали?-Послушайте народные приметы на погоду и выберите из них те, которые пригодятся нашим помощникам.

Приметы к хорошей погоде

-Перед заходом солнца в его лучах вбются мошки и комары.

-Дым от костра поднимается вертикально, а угли быстро покрываются пеплом.

-Ночной туман у реки и обильная роса на кустарниках и травах.

-Громко поют жаворонки, высоко летают ласточки, а чайки садятся на воду.

-Пчелы рано утром вылетают мз ульев

Приметы перехода к ненастью

-Кучевые облака, теряя причудливую форму, становятся слоистыми.

-Пауки ткут много паутины.

-Звезды мерцают синими оттенками.

-Вечером и ночью росы нет.

-Лес шумит без ветра.

-Певчие птицы умолкают

-Чайки вороны и галки кричат.

Приметы к грозовому дождю

-Ветер стихает становится душно.

-Ласточки носятся снизу вверх.

-Облака идут в разные стороны.

-Бабочки крапивницы прячутся под крышу.

-Какие из услышанных вами примет пригодятся нашим помощникам для похода в лес?

Работа по учебнику

с.45

-Прочитайте приметы. Найдите подходящие рисунки в учебнике.

-Какие органы чувств помогают наблюдать природные явления?

В православном календаре каждый день посвящен памяти какого-либо святого или событию Священной истории. Например, есть дни, посвященные святым Марии, Елене, Наталье. Встречаются и непривычные для нас имена, святая Фёкла, святой Луппа.

-Красным цветом в этом календаре часто выделены другие дни, не такие как в этом календаре, с которым мы работали на прошлом уроке.

В старину простые крестьяне таких календарей не имели, они ориентировались на церковные службы посвященные святым людям, и давали имена святым дням их памяти. Так складывался особый, устный календарь. Он помогал людям считать время в году, соотносить наблюдения за погодой с днями памяти определенных святых и таким образом составлять прогноз погоды, чтобы выполнять необходимые сельскохозяйственные и домашние работы в согласии с сезонными изменениями в природе.

с.46

-Рассмотрите рисунки на стоанице. О каких днях народного кадендаря хотел рассказать художник? Как вы это поняли?

-Подумайте, какую зиму обещают людям улетающие журавли?Составьте рассказ по рисункам.

Все ли народные приметы оправдываются? Давайте оставим в классе шишки и понаблюдаем станут ли они закрываться перед дождем или снегом.

Были в народном календаре и такие дни, по которым угадывали погоду на будующее. Такие дни называют погодоуказателями.

Физминутка

Закрепление изученного

Выполнение заданий в рабочей тетради Задание №1

-Прочитайте приметы.

-Какие органы чувств помогают наблюдать эти явления?

Задание №2

-Прочитайте и выполните задание.

Рефлексия

-Какое задание было интересным для вас?

Всегда ли в наше время бывают верны народные приметы на погоду? Почему?

Подведение итогов

-Какие народные приметы вы запомнили?

-Как сложился народный календарь?

Сделаем вывод. Итак, народный календарь сохранил для нас старинные трудовые обычаи и праздники, богатый опыт общения с природой. Мы должны сберечь этот опыт, приумножить его и передать дальше, нашим детям.

Домашнее задание

1. Прочитать текст в учебнике стрю 44-47, ответить на вопросы в рубрике “Проверь себя”

2. Выполнить задания 3,4 в рабочей тетради с.31

 

 

Презентация к урокам окружающего мира с элементами исследовательской деятельности “Народный календарь” | Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме:

Слайд 1

Презентация к уроку по окружающему миру« Народный календарь ». Учитель начальных классов МОБУ СОШ № 25 Тулина С.В. .

Слайд 2

Историческая справка о появлении календаря. Слово «календарь» восходит к латинскому calendae (что в переводе означает «первый день месяца»), а оно, в свою очередь, идет от слова calare — «выкликать». Дело в том, что в Древнем Риме обязанностью главного жреца было громкое провозглашение первого дня каждого нового месяца. Созвучно этому слово «календариум» — книга, куда записывались долги, проценты, по каким нужно было платить, и новолуния. Однако сами календари были созданы независимо от Древнего Рима. Многие из них появились задолго до того, другие уже после него. Этот процесс происходил в разных уголках Земли, ибо у людей возникла потребность измерять время, как только начала осознаваться периодичность явлений природы, таких, как смена дня и ночи, времен года. 18.04.17

Слайд 3

Русский месяцеслов . На Руси календарь назывался месяцесловом. Он охватывал весь год крестьянской жизни, «описывая» по дням месяц за месяцем, где каждому дню соответствовали свои праздники или будни, обычаи и суеверия, традиции и обряды, природные приметы и явления. Так как народный календарь был изначально календарем земледельческим, то это отразилось в названиях месяцев, народных приметах, обрядах и обычаях. Даже определение сроков и продолжительности времен года связано с реальными климатическими условиями. Отсюда же некоторые несовпадения названий месяцев в разных областях. Например, листопадом может называться как октябрь, так и ноябрь.

Слайд 4

Так выглядел календарь на Руси.

Слайд 5

Сравнение названий месяцев в славянских языках. Современные русские названия Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь Древние славянские названия Сечень Лютый Березозор (ол) Цветень Травень Червень Липец Серпень Вересень Листопад Грудень Студень Современные украинские названия Сiчень Лютий Березень Квiтень Травень Червень Липень Серпень Вересень Жовтень Листопад Грудень Современные белорусские названия Студзень Люты Сакавiк Красавiк Май Чэрвень Лiпень Жнiвень Верасень Кастрычнiк Лiстопад Снежань

Слайд 6

Сводная таблица дней рождений учеников класса. Осень Сентябрь Октябрь Ноябрь 4 человека 1 человек 4 человека Зима Декабрь Январь Февраль 2 человека 2 человека 1 человек Весна Март Апрель Май ———— —— —– 2 человека Лето Июнь Июль Август 3 человека 4 человека 1 человек

Слайд 7

Осень. Сентябрь. Первый осенний месяц сентябрь назывался на Руси «листопадом», у словаков – «груденем», на Украине – «вересенем». Название месяца отражают осенний сезон: Ревун – идут дожди, непогода; Хмурень – угасание солнечного света, хмурое небо; Руен – желтый цвет осени. Талисман сентября – сапфир и астра. Сентябрь – пора бабьего лета. По нему и предсказывали будущую погоду. А приметы утверждали: «Бабье»лето ненастно – осень сухая . «Бабье лето» красно- осень дурная. В сентябре синица просит осень в гости. Батюшка-сентябрь не любит баловать. В сентябре одна ягода, да и та – горькая рябина. У мужика в сентябре только те и праздники, что новые новины (холсты; зерно нового урожая). Гром в сентябре предвещает теплую осень. Пока лист с вишен не опал, сколько бы снегу ни выпало, оттепель его сгонит. Если журавли летят высоко, не спеша и «разговаривают» – будет стоять хорошая осень. Паутина стелется по растениям – к теплу. Осенний тенетник – на ясную погоду, на вёдро. Много желудей в сентябре на дубу – к лютой зиме. Если в этом месяце на дубах будет много желудей, то ожидай и много снегу перед Рождеством.

Слайд 8

Осень. Октябрь. У наших предков он известен под именем листопада, подзимника, свадебника. Дожди в октябре – тихие, затяжные, холодные. Случался, однако, и гром. Он служил важной приметой: Гром в октябре предвещает короткую зиму. Но октябрьские грозы бывают редко. В октябре та бабам и работа, что льны приспевают. Октябрь ни колеса, ни полоза не любит. Гром в октябре предвещает бесснежную, короткую и мягкую зиму. Осень говорит: “Озолочу”, а зима: “Как я захочу!”. Первый снег выпадает за сорок дней до настоящей зимы. Листопад прошел быстро – скоро наступит стужа и зима будет суровой, а если листья остаются зелеными и долго держатся на деревьях – зима будет короткая.

Слайд 9

Осень. Ноябрь. Ноябрь- древне-русское название грудень , от “груда” – мерзлая земля в грудах, не занесенная снегом, в древнерусском, напр. у Нестора-летописца – вообще зимняя дорога. Украинское название листопад. Другие названия ноября: Листовей. Листогной. Листочный. Грудень. Ледень. Ледостав. Полузимник. Запевка зима. Коли ноябрь сухой и ясный – то для следующего года опасный. Поздний листопад – на тяжелый год. Ноябрьские снега полезны, если они выпадают на мерзлую землю, а на талую – во вред. У зимы изо льда корона, из инея – перстенек, снегом низан поясок. Зима к свету строга – в рясы рядит стога, платом кроет луга. Многие утки остаются на зимовку, если зима ожидается теплой. В ноябре с утра может дождь дождить, а к вечеру сугробами снег.

Слайд 10

Зима. Декабрь. Древне-русское название зимник, студень, стужайло, студенный. Украинское название грудень. Декабрь зовется в народе воротами зимы. Время оберегать крестьянину добро от лютых морозов, от скуды, глядеть, чтобы в хлебных сусеках сытный дух не перевелся, не усохло, не смерзлось бы зерно. В декабре говорили: “тепло из глаз течет”, т.е. мороз прошибает до слез. О декабре в народе говорят: Декабрь-стужайло на всю зиму землю студит. Декабрь год кончает, зиму начинает. Декабрь глаз снегами тешит, да ухо морозом рвет. Сухой декабрь – сухие весна и лето. Декабрь холодный, снежный, с частыми инеями и ветрами – к урожаю. Если в декабре большой иней, бугры снега, глубоко промерзшая земля – то это к урожаю.

Слайд 11

Зима. Январь. Январь – первый зимний месяц – назывался на Руси «просинцем», потому что впервые после низкого хмурого небосвода декабря появлялись «проталины» – островки синего неба. Новому году – начало, зиме – середка”, издавна говорят в народе об этом месяце. И условно изображают его двуликим: старым лицом он обращен в прошлое, молодым – в будущее. Ворона кричит на полдень, в сторону юга – к теплу, на север – к холоду. Снегири поют при смене погоды – перед снегопадом. Воробьи сидят на деревьях втихомолку – пойдет снег без ветра. Собака растягивается на полу и спит, раскинув лапы, – к теплой погоде. В январе висит много частых и длинных сосулек – урожай будет хороший. В январе снегу надует – хлеба прибудет.

Слайд 12

Зима. Февраль. Народные названия: “снежень”, “крутень”, “зимобор”, “бокогрей”,”криводорог”,”казиброд«. Если февраль будет дождливый, то такими же можно ожидать весны и лета, а если погодливый, то предвещает засуху. Февраль холодный и сухой – август жаркий. Как в феврале аукнется, так осенью откликнется. Вьюги да метели под февраль полетели. В феврале много инея на деревьях – будет много меда. Дует ветер, а инея нет – быть бурану. Снег прилипает к деревьям – тепло будет. Копыта у лошадей потеют – к теплу. Луна ночью будто покраснела – жди завтра ветра, тепла и снега.

Слайд 13

Весна.Май. Другие названия: травник, травный, светозарник, розовоцвет, розацвет, цветень, светодень, птичий пересвист, соловьиный месяц, кветень, розоцвет, розняк, велик травен, шевой или швибан, майский. Было и еще одно название – ярець (в честь славянского бога солнца Ярилы). Талисман мая – гиацинт, камень-изумруд. Майская травка и голодного кормит. Весенний дождь лишним не бывает. Май холодный – год хлебородный. Сколько в мае дождей, столько лет быть урожаю. Хорошее начало мая может обернуться холодом в конце месяца: «В рубахах пахать, в шубах сеять». Соловей запевает, когда может напиться воды с березового листа. Когда береза перед ольхой лист распустит, лето будет сухое; если ольха наперед – мокрое .

Слайд 14

Лето. Июнь. В старину коренными русскими названиями были Изок и Червень. Изоком назывался кузнечик, насекомое, которых в июне в изобилии. Чевень от слова червец, червь. В это время появляется много червей. Часто июнь называют Кресником от слова креса – огонь. Проводит июнь на работу, отобьет от песен охоту. Знойный июнь – на рыбалку плюнь. Если в июне ночи будут теплые, тогда наверное можно ожидать изобилия плодов. Во время восхода солнца стоит духота – к ненастью. Туман утром стелется по воде – будет солнечная погода. Сильные росы – к плодородию, а частые туманы обещают урожай грибов. Вода чиста как никогда – к дождю. Утром трава пахнет сильнее обычного – к дождю. Хорошо пахнет жимолостью – к дождю. С утра мокрица распустилась и осталась раскрытой весь день – к хорошей погоде. Стадо к вечеру разревелось – будет дождливо. Если пчелы роем гудят на цветущей рябине – завтра будет ясный день. Воробьи веселы, подвижны, драчливы – к хорошей погоде. Если в июне вокруг муравейника много муравьев – к хорошей погоде.

Слайд 15

Лето. Июль. Июль в народе зовут сеноставом, жарником, сенозарником, серпнем, прибирихой и страдником. Из-за частых ливневых дождей и гроз нарекли июль грозником и грозовиком. Неспроста в народе говорят, что июль молнии мечет, дубы калечит. Июль также косень и косач, сенокосник и сенокосец, зеленая страда и баловень внезапных и скоротечных дождей. Июль — центральный месяц лета, зенит тепла, краса светозарная. В июле жарко, а расставаться с ним жалко, в июле душно, а расставаться с ним скучно. В июле на поле густо, а в амбаре пусто. Если июль жаркий, то декабрь будет морозным. Июль косит и жнет, долго спать не дает. Июль – перелом лета, месяц красного цвета. Июль – сладкоежка: щедр на душистые ягоды. Июль славен сенокосом .

Слайд 16

Лето. Август. Август (жнивень) Густарь. Жнивень. Льнорост. Разносол. Густоед. Зарев. Зорник. Зарник. Серпень. Щедрый. Собериха. Припасиха. В августе мужику три заботы: и косить, и пахать, и сеять. Что соберет мужик в августе, тем и зиму зимскую сыт будет. Дуб в августе желудями богат – к урожаю. В августе смотри у полыни коренья: если коренья толстые, то будущий год будет урожайным. Август варит – сентябрь на стол подает .

Слайд 17

Вывод: Составив «Народный календарь» для учеников нашего класса, мы узнали народные названия каждого месяца, приметы, которые наблюдали наши предки многими веками. Полученные данные, мы будем использовать в фенологических наблюдениях за природой на уроках естественного цикла.

Изучение мировых культур через народные сказки

  • Предварительный просмотр
  • |
  • Стандарты
  • |
  • Ресурсы и подготовка
  • |
  • Учебный план
  • |
  • Связанные ресурсы
  • |
  • Комментарии

Обзор

В этом исследовании мировых культур учащиеся выходят за пределы своей повседневной среды. На этом уроке небольшим группам учащихся предлагается одна из трех народных сказок африканской, японской или валлийской культур. Учащиеся вместе читают сказку вслух и используют графический органайзер последовательности рассказов, чтобы записать наиболее важные события из рассказа. После прочтения рассказа учащиеся создают наглядное представление рассказа в виде коллажа, комикса или другим творческим методом. Затем учащиеся проводят онлайн-исследования, чтобы найти информацию о назначенной им культуре. В кульминации учащиеся пересказывают свою народную сказку, используя визуальное представление, а затем подводят итоги проведенного ими исследования. Учащиеся дают друг другу обратную связь по устным выступлениям.

От теории к практике

Leyendas (легенды): Межкультурное соединение чтения (Leavell)

  • Учащиеся, отличающиеся культурным разнообразием, в настоящее время составляют более 30% учащихся K-12.
  • Учителя более эффективны, если они ценят и понимают культурные знания детей. Рассказы во всех их разнообразных формах (народные сказки, легенды, пословицы, загадки) очень полезны в этом отношении.
  • Студенты развивают более глубокое глобальное понимание и оценку культурных различий, изучая истории со всего мира.

Общие базовые стандарты

Этот ресурс приведен в соответствие с Едиными базовыми стандартами штатов, в которых они были приняты. Если состояние не отображается в раскрывающемся списке, ожидается выравнивание CCSS.

Состояние SelectAlabamaArizonaArkansasCaliforniaColoradoConnecticutDelawareFloridaHawaiiIdahoIllinoisIndianaIowaKansasKentuckyLouisianaMaineMassachusettsMichiganMinnesotaMississippiMissouriMontanaNevadaNew HampshireNew JerseyNew MexicoNew YorkNorth CarolinaNorth DakotaOhioOklahomaOregonPennsylvaniaRhode IslandSouth CarolinaSouth DakotaTennesseeUtahVermontVirgin IslandsWashingtonWashington DCWest VirginiaWisconsinWyoming

Класс Выберите345

Государственные стандарты

Этот урок приведен в соответствие со стандартами следующих штатов. Если состояние не отображается в раскрывающемся списке, стандартные выравнивания в настоящее время недоступны для этого состояния.

Национальные стандарты NCTE/IRA по английскому языку

  • 1. Учащиеся читают широкий спектр печатных и непечатных текстов, чтобы лучше понять тексты, самих себя и культуру Соединенных Штатов и всего мира; получать новую информацию; реагировать на потребности и требования общества и на рабочем месте; и для личной реализации. Среди этих текстов художественная и научно-популярная литература, классические и современные произведения.
  • 3. Учащиеся применяют широкий спектр стратегий для понимания, интерпретации, оценки и оценки текстов. Они опираются на свой предыдущий опыт, свое взаимодействие с другими читателями и писателями, свое знание значения слов и других текстов, свои стратегии идентификации слов и свое понимание текстовых особенностей (например, соответствие звука и буквы, структуру предложения, контекст, графику). ).
  • 4. Учащиеся корректируют использование устной, письменной и визуальной речи (например, условности, стиль, словарный запас) для эффективного общения с различной аудиторией и для разных целей.
  • 7. Учащиеся проводят исследования по проблемам и интересам, генерируя идеи и вопросы, а также ставя проблемы. Они собирают, оценивают и синтезируют данные из различных источников (например, печатных и непечатных текстов, артефактов, людей), чтобы сообщать о своих открытиях способами, которые соответствуют их целям и аудитории.
  • 8. Учащиеся используют различные технологические и информационные ресурсы (например, библиотеки, базы данных, компьютерные сети, видео) для сбора и синтеза информации, а также для создания и передачи знаний.
  • 9. Учащиеся развивают понимание и уважение разнообразия в использовании языка, моделей и диалектов в разных культурах, этнических группах, географических регионах и социальных ролях.

Материалы и технологии

  • Компьютеры с доступом в Интернет
  • Доска для плакатов, фломастеры, мелки, цветные карандаши

Распечатки

  • Пакет специальных уроков для школьников: Народные сказки со всего мира
  • Форма исследования
  • Форма последовательности историй

Websites

CIA: The World Factbook: Japan

Kids Web Japan

PBS: Africa for Kids

An Introduction to Kenya

Wales for Kids

The British Council Wales

The Castles of Wales

Подготовка

1. Прежде чем приступить к этому уроку, разделите учащихся на три группы и распечатайте для каждой группы достаточное количество экземпляров Сборника школьных уроков: Народные сказки со всего мира. Каждой группе будет присвоена одна из трех народных сказок.
2. Распечатайте и скопируйте формы «Исследование» и «Последовательность рассказов», по одной копии на каждого учащегося.

Цели учащихся

Учащиеся будут:

  • Читать межкультурные народные сказки и изображать их визуально
  • Кратко изучить страны мира с помощью Интернета
  • Представить народные сказки и их исследование классу
  • Получить лучшее представление о другой стране и внести предложения или инициировать более глубокое исследование

Сеанс 1

1. Разделите учащихся на три небольшие группы и раздайте каждой группе разные народные сказки. Объясните учащимся, что они будут читать народные сказки из разных стран мира и делиться ими с классом.
2. Обсудите происхождение студенческих семей, нанеся или указав страны на карте. Вы можете записать все страны происхождения учащихся, чтобы проиллюстрировать мультикультурный аспект вашего класса и нашей нации.
3. Попросите учащихся прочитать народную сказку вслух в своих малых группах.
Студенты должны работать совместно в группе и решать основные события истории. Затем каждый учащийся должен заполнить свою собственную форму последовательности рассказов.

Сессия 2

1. Снова разделите учащихся на группы и попросите их повторить народную сказку, которую они прочитали на занятии 1, используя форму «Последовательность рассказов».
2. Учащиеся должны начать планировать представление народной сказки классу. Поскольку ни в одной из этих народных сказок нет иллюстраций, каждая группа создаст свою визуальную интерпретацию сказки. Иллюстрации должны быть нарисованы на доске для плакатов, но учащиеся могут решить, как лучше представить историю визуально (например, комикс, коллаж). Скажите учащимся, что какую бы форму они ни выбрали, наглядное пособие должно помочь классу лучше понять историю.
3.
Предложите учащимся работать вместе над выполнением проекта. У каждого ученика должна быть определенная роль в группе. Если ученику неудобно рисовать, он или она может написать подписи или вызваться для другого задания. Позвольте учащимся выбирать свои собственные роли в группе, но предложите каждому учащемуся определить конкретную задачу для выполнения.
4. Когда они закончат визуальную интерпретацию, группы должны попрактиковаться в пересказе истории вслух, используя созданный ими визуальный образ.

Сессия 3

1. Раздайте каждому учащемуся форму исследования и объясните, что они будут собирать информацию о стране, где возникла их народная сказка.
2. Учащиеся должны использовать Интернет для заполнения исследовательской формы. Вот некоторые полезные веб-сайты:
  • The World Factbook: Japan
  • Детский интернет Япония
  • PBS: Африка для детей
  • Знакомство с Кенией
  • Уэльс для детей
  • Британский Совет Уэльс
  • Замки Уэльса

Сессия 4

1. Позвольте небольшим группам поделиться своими графическими иллюстрациями и исследованиями с классом. Студенты должны быть готовы дать «две звезды и пожелание» после презентации каждой группы. То есть студенты могут добровольно дать два положительных отзыва о презентации и один конструктивный комментарий о том, как можно было бы улучшить презентацию. Также выделите время для вопросов и ответов.
2. Когда учащиеся закончат делиться информацией, обсудите, каково им было узнавать о другой культуре и что самое важное они узнали. Обязательно подчеркните, что требуется гораздо больше исследований, чтобы полностью понять культуру или людей другой страны. Попросите учащихся дать предложения о том, как они могли бы узнать больше об определенных странах.

Дополнения

Чтобы расширить эти задания, попросите учащихся найти и определить слова, выделенные жирным шрифтом, в народных сказках. Учащиеся могут ответить на вопросы на понимание и использовать вновь выученные слова в рассказе. Другая идея состоит в том, чтобы учащиеся написали подробный отчет о стране, которую они исследовали, или нашли и поделились другими народными сказками из этой страны.

Оценка учащихся / размышления

  • Наблюдайте за учащимися во время работы в малых группах, чтобы убедиться, что каждый учащийся определил конкретную задачу и работает над ней.
  • Убедитесь, что рассказ правильно пересказан и учащиеся правильно поняли народную сказку.
  • Оцените, была ли презентация понятной аудитории.
  • Убедитесь, что формы исследования и сюжетной последовательности заполнены точно и полностью.

Образцы учебных модулей — 2-й класс

Перейти к основному содержанию

Вы здесь

Главная

Осенью/зимой 2013–2014 года специалисты по контенту из отдела поддержки стандартов и обучения работали с преподавателями штата Колорадо над созданием учебных блоков на основе избранных образцов обзора учебной программы.

Команды учителей создали разделы для каждого класса и предметной области Академических стандартов штата Колорадо.

Ниже приведены образцы учебных блоков для 2-го класса математики, чтения, письма и общения, естественных наук, социальных наук, всестороннего здоровья, изобразительного искусства, драмы/театра, танцев и музыки. Единицы включают в себя учебный опыт, ресурсы учителей и учеников, идеи оценки и варианты дифференциации.

Например, эти подразделения предназначены для оказания поддержки учителям, школам и школьным округам, поскольку они принимают собственные решения на местном уровне в отношении наилучших учебных планов и методов для всех учащихся. Нажмите здесь, чтобы просмотреть дополнительные обзорные образцы учебной программы для 2-го класса и написать свои собственные учебные блоки, используя шаблон на основе Колорадо.

Подробнее:

  • Учебное пособие по процессу
  • Пустой шаблон учебного блока
  • Обзор учебной программы и шаблон учебной части с пояснениями
  • Образцы записанных обучающих вебинаров

Нажмите здесь, чтобы рассказать нам, что вы думаете

Комплексное здравоохранение

Танцы

Драматическое и театральное искусство

Математика 90

Music

Physical Education

Reading, Writing, and Communicating

Science

Social Studies

Visual Arts

Integrated

Comprehensive Health

Unit Title : Будьте «приятелем», а не «хулиганом» (West Grand School District)

Учебный модуль (Word или PDF)     Раскадровка модуля

Описание модуля:   В этом разделе используются дружеские отношения, чтобы помочь учащимся лучше понять здоровые межличностные отношения, а также нездоровые отношения издевательств. Изучая эффективные коммуникативные навыки (говорение и слушание) и стратегии понимания перспективы, учащиеся будут активно изучать активные действия по борьбе с травлей и развитию эмпатии. Блок завершается тем, что учащиеся создают (аудитория) интерактивные пародии, чтобы поделиться своим взглядом на предотвращение издевательств. Непрерывный учебный опыт сосредоточен вокруг ролевых игр как средства поддержки и подготовки учащихся к созданию собственных пародий.

 

 

Танцевальный

Название подразделения: The Way West – The Oregon Trail: Theme and Variation Folk Dance (Балет Колорадо, Школьный округ округа Дуглас, Академия Святой Марии и Ассоциация танцевального образования Колорадо)

Учебный блок ( Word или PDF)     Раскадровка модуля

Описание модуля:  В этом модуле исследуется эпоха Орегонской тропы через ее традиции социального танца, прежде всего народного танца. Студенты начнут с изучения народных танцев и ознакомления с культурными влияниями в каждом танцевальном стиле. На протяжении всего блока учащиеся изучают различные танцевальные шаги для создания народных танцев после процесса подготовки к выступлению в качестве организационной структуры для обучения. Блок завершается оценкой исполнения, в ходе которой учащимся предлагается работать совместно над подготовкой итогового представления народного танца, включающего исторические презентации о народном танце той эпохи.

драматические и театральные искусства

Блок Название: Сообщества соседства: «Кто люди в нашем районе»

Учебное подразделение (Слово или PDF). сотрудничество в контексте сообщества влияет на индивидуальные реакции, отношения и взаимосвязи. Используя центральный/якорный текст (например, «Суп из камней»), учащиеся изучат решения, основанные на персонажах, которые помогут создать сцены, основанные на литературном произведении, с особым акцентом на взаимодействие и взаимозависимость сообщества. Учебный опыт намеренно закручивается по спирали; используя текст, чтобы изучить важность персонажа (черт), обстановки, конфликта и разрешения в создании и исполнении драматического произведения. Учебный опыт строится на оценке успеваемости, в ходе которой учащимся предлагается работать совместно, чтобы представить эффектное представление анкорного текста, чтобы помочь своим сверстникам лучше понять важность сообщества и преимущества совместной работы.

 

 

Математика

Название раздела: Вы нечетные или четные? (Centennial School District)

Учебный раздел (Word или PDF)     Раскадровка

Описание раздела:  В этом разделе основное внимание уделяется применению сложения и вычитания в пределах 20 и в пределах 100. Учащиеся начинают с решения словесных задач с неизвестным результатом . Затем учащиеся переходят к задачам со словами с началом и изменением неизвестных и развивают понимание того, как использовать числовую прямую для решения задач на сложение и вычитание. Учащиеся также связывают изображения и гистограммы с понятиями задач на сложение и вычитание. Кульминация этого модуля знакомит с ранними мультипликативными идеями, такими как подсчет пропусков, массивы и коэффициенты/четы.

 

 

Музыка

Название раздела: Stories Through Music (Школьный округ Боулдер-Вэлли, Школьный округ Томпсон и Государственный университет Денвера)

Учебный раздел (Word или PDF)        Описание: Модуль 902 Раскадровка

9 90 Этот блок представляет собой исследование настроения/обстановки/персонажа в истории с помощью музыки. На протяжении всего модуля учащиеся проходят путь от слушателя до исполнителя и создателя импровизированных звуков и движений посредством музыки. Учащиеся будут экспериментировать с использованием звуков для воспроизведения/представления персонажей, эмоций, конфликтов и т. д. литературных произведений. Модуль завершается тем, что учащимся предлагается стать музыкальными рассказчиками, выбирая музыкальные звуки для представления персонажей данной истории.

 

Название модуля: Музыкальная экосистема (Школьный округ Пуэбло, Школьный округ округа Джефферсон, Школьный округ Колорадо-Спрингс и Государственный университет Денвера)

Учебное пособие (Word или PDF) Подразделение посвящено семействам музыкальных инструментов и вокальным группам в современной музыке. Студенты будут изучать струнные, ударные, деревянные духовые и духовые инструменты, а также вокальные звуковые группы (сопрано, альт, тенор, бас), изучать историю музыкальных инструментов и звуки, а также изучать значение инструментальной импровизации. Студенты увидят, как движение создает звук, и узнают, как инструменты связаны с окружающей средой. Этот модуль завершается тем, что учащиеся используют свое понимание структурных элементов инструментов, создают и исполняют их на самодельном музыкальном инструменте, используя выражение музыкальных элементов.

 

 

Physical Education

Unit Title: Making Healthy Choices (East Grand School District, Denver Public Schools, and Hayden School District)

Instructional Unit (Word or PDF)     Unit Storyboard

Unit Описание: Этот модуль позволяет учащимся развивать навыки критического мышления и рассуждения, чтобы понимать и применять преимущества здоровых привычек, связанных с питанием, физическими упражнениями, потреблением воды и привычками сна. Блок завершается тем, что учащиеся применяют и защищают выбор здоровых привычек, участвуя в деятельности, в которой они анализируют ценность выбора питания, сна, воды и упражнений. Учащиеся правильно поместят каждый здоровый выбор (мешок с погремушками, картинка, полиспот) в соответствующую категорию (ИДТИ, МЕДЛЕННО, НЕТ). Студенты будут отстаивать свой выбор перед сверстниками во время прогулки по галерее.

 

 

Чтение, письмо и общение

Название раздела: Наш мир (Школьный округ Норвуд и Школьный округ Вест-Энд)

Учебное пособие (Word или PDF) -6-недельный блок, студенты будут изучать новатора или изобретение по своему выбору. В ходе этого процесса учащиеся будут читать и анализировать информационные тексты, в том числе первоисточники, такие как записные книжки изобретателей, для развития навыков чтения и накопления знаний по теме новаторов и инноваций. Прочитав и написав о новаторах, учащиеся создадут тетрадь новатора, в которой они объяснят свои инновации в информационном тексте, включающем диаграммы, рисунки и письменный текст.

 

 

Наука

Название раздела: Погода и времена года (Школьный округ Роки Форд)

Учебный раздел (Word или PDF)     Раскадровка

отношении организмов и окружающей их среды, включая сезоны, нормальные погодные условия, суровые погодные условия и катастрофические явления. Студенты поймут, как выживание зависит от изменений в поведении и окружающей среде. Начиная с инструментов для сбора данных о погоде, учащиеся по всему блоку исследуют погоду и температуру, времена года, поведенческую реакцию людей и животных на погоду и времена года, а также суровые погодные условия и катастрофические события. Кульминацией модуля является оценка успеваемости, в которой учащимся предлагается взять на себя роль синоптика и сообщить о местной погоде в течение определенного сезона.

 

 

Социальные науки

Название раздела: У кого что? (Школьный округ Боулдер-Вэлли)

Учебный блок (Word или PDF)     Раскадровка блока

Описание блока:  В этом блоке основное внимание уделяется существованию, использованию и обслуживанию как физических, так и искусственных ресурсов в условиях сообщества. Используя местное сообщество в качестве организационной структуры, учащиеся рассмотрят, каким образом ресурсы влияют на образ жизни людей в сообществе и как природа доступных ресурсов влияет на решение людей проживать в своем сообществе. В течение 3-4 недель курса студенты изучают различные ресурсы, а также сравнивают характер своего сообщества с другими сообществами с другими ресурсами. Учебный опыт строится на оценке успеваемости, в ходе которой учащимся предлагается построить презентацию, в которой будут представлены атрибуты, которые, по их мнению, могут побудить людей выбрать свое сообщество в качестве места для жизни.

 

 

Изобразительное искусство

Название раздела: Размышления об опыте сообщества (школьный округ Харрисон, школьный округ Роринг-Форк, школьный округ Пуэбло-Сити и Университет штата Колорадо)

Учебное пособие (Word или PDF) Описание модуля:  В этом модуле учащиеся будут изучать место, пространство, архитектуру, городское планирование и картирование на основе опыта сообщества. Студент начнет с изучения своего окружения и, в конечном итоге, рассмотрит, как планируются и создаются сообщества в целом. Планирование и понимание художественного творчества как процесса являются общими для каждого опыта обучения. Выразительные черты и характеристики искусства, символов и средств микширования также являются ключевыми элементами блока. Кульминацией модуля является оценка успеваемости, в ходе которой учащимся предлагается совместно работать над проектированием и составлением плана нового сообщества.

 

Интегрированный

Название раздела: Воображаемые музыкальные истории (Школьный округ Пудре)

Основные дисциплины: Музыка + Чтение, письмо и общение

Учебный блок (Word или PDF) | Раскадровка модуля

Описание модуля:  Этот модуль объединяет чтение, письмо, общение и музыку. Это позволяет преподавателю и учащимся узнавать и исследовать воображение посредством чтения, письма, общения и музыки. Студенты будут работать в небольших группах над созданием музыкальных историй, которые будут символизировать их культуру и воображение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *