Музыка 2 класс музыка осени – Урок музыки на тему “Краски Осени” (2 класс)

Урок музыки на тему “Краски Осени” (2 класс)

Урок музыки для детей 2 класса в форме музыкальной гостиной

Тема: «Краски Осени»

Программное содержание: Дать представление о выразительных средствах, передающих настроение в музыке, искусстве художественном слове; учить детей соотносить характер музыки и цветовую гамму картины. Обобщать знания детей о сезонных изменениях в природе, закрепить знания о приметах осени. Воспитывать умение коллективно работать, учитывая мнение товарища, избегать конфликтных ситуаций. Закреплять умение, передавая характерные особенности предметов; упражнять в составлении красивых композиций в рисовании и аппликации, используя усвоенные способы изображения

Материал: иллюстрации осени – дождливой, золотой, разноцветные листочки, белая бумага для рисования, краски, кисти, грецкие орешки, листья для танца, пазлы.

Музыкальный материал: пьеса «Октябрь» П.И.Чайковского, фрагмент « Осень» из цикла « Времена года» А.Вивальди, пьеса «Дождик» В.Костенко, «Осенние дорожки» О.Поляковой; видео «Осень»; «Ах, какая осень!» З.Роот; видеофильм «Дождик»; подвижная игра «Собери листочки» (пазлы),

ритмическая игра «Весёлые орешки»

Ход

Дети входят в класс под звучание пьесы «Октябрь» П. И. Чайковского (рассаживаются)

Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас будет необычное, волшебное занятие! Послушайте, какая музыка нас встречает (слушают небольшой отрывок пьесы). Какая эта музыка по характеру?

Учитель: Мелодия звучит неторопливо, медленно, уныло и рассказывает нам об удивительном, красочном времени года.

Учитель: Осень золотая в гости к нам пришла.

И с собою осень краски принесла.

Клену подарила красненький кафтан,

А березку нарядила в желтый сарафан.

Осень просто озорница – всем меняет лица!!

Учитель: Ребята, а по каким приметам можно узнать, что пришла осень? (дети называют приметы осени, выкладываются соответствующие картинки на доске так, чтобы получилась картина осени)

Учитель: Осень – пора золотая,

Красками лихо играя

Разукрасила листву

Словно радугу-дугу!

Лес красивый на опушке,

Словно резвые подружки –

Клены дружно в ряд стоят

И листвою взгляд пленят.

Осень очень любим мы.

Ведь такой палитры цвета

Не найти нам в мире этом

Хоть куда ты не пойди.

Учитель: А ведь, правда, ребята, не будем жалеть о том, что лето закончилось! Каждое время года по-своему прекрасно. Осень радует нас красотой деревьев, полей, удивительными сочетаниями цветов: зеленый, желтый, оранжевый, красный, серый, бордовый… Богатство красок, их оттенков восхищает, удивляет нас. И эта красота звучит и в песнях про осень. Вот послушайте и посмотрите,

Просмотр видеофильма «Осенняя сказка»

Учитель: Очень красивая песня! И мы с вами сейчас её разучим. Но для того чтобы хорошо петь, мы должны с вами приготовить голосовой аппарат.

Проводиться дыхательная гимнастика «Осенняя листва»

Распевка «Звуки музыки»

Проводится разучивание песни «Ах, какая осень!» З.Роот

Учитель: Ребята, в осени три месяца. Какие? (сентябрь, октябрь, ноябрь). Правильно! И для каждого из них осень – художница нашла свои, особые краски. Давайте посмотрим, какой многоцветной бывает осень (показывает детям иллюстрации золотой, дождливой осени). Какими красками художники изображают золотую осень? (ответы детей):

Учитель: Всё дождь и дождь.

Повсюду лужи,

На землю с крыш потоки льют.

Что день, то пасмурней и хуже,

И от осенней острой стужи

Не знаешь, где найти приют.

Просмотр видеофильма «Дождик»

Учитель: А какие краски у дождливой осени? / ответы детей/.

Учитель: Ребята, мы сегодня с вами уже слушали очень красивые музыкальные произведения про осень. Я предлагаю вам послушать еще одну замечательную песню.

Слушание песни «Осенние дорожки» О. Поляковой

Учитель: О чем эта песня? Правильно, о том, какими чудесными красками наряжается природа осенью! Пусть и облетают листочки, но когда их подхватывает ветерок, они мелькают, кружат на солнышке, как золотые лучики. А когда они падают на землю, то под ногами у нас возникает неповторимый красочный ковер. И я предлагаю вам создать такой ковер самим при помощи вот этих ярких косыночек, которые на время превратятся в разноцветные листики.

Танцевальная импровизация «Осенние дорожки»

Учитель: Сейчас я вам предлагаю поиграть с осенними листочками в весёлую игру

Подвижная игра «Собери листочки» (Пазлы)

Учитель: Пусть этот коврик из « листиков» порадует нас своими красками, а мы с вами узнаем, какая еще бывает осень.

Учитель: А ещё ребята, осень называют: « Осенью – подберихой». А как вы думаете, почему?

(ответы детей)

– Да, действительно, осенью и люди и животные делают запасы на зиму.

А сейчас, послушайте загадку

Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу.

(Белка)

Учитель: и сейчас я вам предлагаю взять в руки грецкие орешки и исполнить на них ритмический рисунок, под красивую осеннюю мелодию.

Ритмическая игра «Весёлые орешки»

Учитель: Пришла к нам осень с гроздьями огненной рябины.

Спросим мы у осени, что в ее корзине.

Полна корзина фруктами, чудо – овощами,

Очень – очень вкусными разными вещами.

А теперь я предлагаю вам рассказать об осени в рисунках

Проводится творческая работа «Краски Осени»

Музыкальное сопровождение «Времена года. Осень» (А.Вивальди)

В конце урока педагог предлагает детям еще раз дать определения, какой бывает осень – дождливой, солнечной, разноцветной, урожайной, хмурой, грустной, серой и т.д.; полюбоваться вместе поделками

infourok.ru

План-конспект урока по музыке (2 класс) на тему: Урок музыки во 2 классе “Осень:поэт-художник-композитор”

На наших уроках музыки мы слушаем, исполняем и говорим о музыке.

А о чём нам может рассказать музыка?

Такой урок, как музыка помогает нам знакомиться с  миром музыкальных звуков. Самые первые мелодии люди улавливали в журчании ручейка, пении птиц, шуме ветра, каплях дождя- во всём огромном мире природы.

На нашем экране мы видим замечательные слова о природе:

Ветерок подметает дорожки
И кружит золотую листву.
Что случилось в природе?
Хотите, вам об этом сейчас расскажу?
Сегодня так светло кругом,
Такое мёртвое молчанье,
Что можно в этой тишине
Услышать листика шуршанье.
(И. Бунин)

– О каком времени года говорят эти поэтические строки?

( об осени)

– А о чём вы вспоминаете при слове «осень»? С чем ассоциируется у вас это время года?  (листопад, уборка урожая, начало учебного года, дождь и т.д.)

Тема нашего урока: «Осень: поэт, художник, композитор»

Сегодня на уроке мы проследим взаимодействие музыки, поэзии, живописи в создании образа осени. Познакомимся с  муз.произведениями, песнями, картинами художников, посвящёнными осени.

Если поэту, художнику и композитору задать вопрос: что им нужно для того, чтобы изобразить осень?  То каждый из них ответит по-своему.

Давайте подарим правильный шарик с соответствующими словами

(поэту- слова, художнику- краски, композитору- музыка)

О красоте осени создано огромное количество музыкальных произведений, стихотворений, написано много картин. Поэты,художники и композиторы словно соревнуются: кто лучше расскажет об этом удивительном времени года!

Наверное, трудно найти на нашей планете местечко, куда осень совсем не заглядывает. Самая красивая и такая разная осень в России.

Сегодня мы послушаем произведение русского композитора П.И.Чайковского «Октябрь» из цикла «Времена года».

Идея создать цикл «Времена года» очень давно. В Петербурге, где долгое время жил Чайковский издавался музыкальный журнал «Нувеллист»- от слова «новелла» -что значит небольшой рассказ.

Журнал выходил каждый месяц и в каждом его номере читателей ждал приятный сюрприз: ноты муз.пьес  для рояля, сочинённых Чайковским. Каждая пьеса имела название одного из месяцев года: 12 месяцев году, 12 номеров журнала, 12 муз.пьес: январь, февраль…ит.д. Все они потом были объединены  в альбом или цикл «Времена года».

Пьеса «Октябрь» носит название «Осенняя песнь». Послушайте пьесу, определите характер, посмотрите фотоиллюстрации осеннего леса.

Выберете  листочек, соответствующий характеру музыки

Какой показана осень в музыке Чайковского ? (выбрать слова)

(унылая, грустная, дождливая, серая, пасмурная, яркая, тёплая, весёлая, красочная, загадочная, золотая, щедрая,дивная ,багряная, туманная, поздняя)

Чайковский изобразил осень позднюю- серую, пасмурную и дождливую, когда листьев на совсем не остаётся, в воздухе сыро и холодно.

Послушайте стихотворения поэтов в исполнении детей

Нивы сжаты, рощи голы,

От воды туман и сырость.

Колесом за сини горы

Солнце тихое скатилось.

Дремлет взрытая дорога.

Ей сегодня примечталось,

Что совсем-совсем немного

Ждать зимы седой осталось…

Унылая пора! очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса —

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

Приходилось ли вам когда-нибудь гулять в лесу или в парке осеннем днём?

Давайте представим, что мы с вами пришли в осенний лес

Сделаем глубокий вдох через нос свежего осеннего воздуха (3 раза)

Наша руки немного озябли, надо их погреть( вдох через нос- выдох через рот на руки 3 раза)

А теперь давайте распоёмся и вспомним как же звучал этот осенний день:

– Шелестела листва   ш-ш-ш

– Пролетела муха  ж-ж-ж

– А за ней маленький комарик   з-з-з

– И опять муха  ж-ж-ж

– Тут подул лёгкий ветерок   в-в-в

– Который завывал всё сильнее   у-у-у

– И принёс нам издалека звук выстрелов охотников   кх-кх-кх

– Мы немного испугались    а-а-а

– Но тут кто-то запел песенку и мы весело вышли из леса  «Я пою- песенку свою»

Ребята, а для кого из вас осень –любимое время года?

Вот так и для одного  Грустного художника осень была любимым  временем года, которому он посвятил множество своих картин. И о нём я хочу рассказать вам  сказку.

Началась эта истории в 1860г, когда в одной бедной семье появился на свет очень талантливый мальчик, который любил рисовать. Но вскоре его родители умерли и он остался один-одинёшенек. Тоскливо и грустно стало ему жить, да и жизнь у него наступила невесёлая. Он мечтал стать художником, а на художника нужно было учиться ох как долго и дорого.

У Грустного художника не было ни родных, ни близких, ни друзей, которые могли бы ему помочь. Он часто бывал голоден, ходил в старой рваной одежде, а тёплой одежды вообще не имел.

В том доме, где он вырос, у него не было даже своего угла, поэтому, став учеником художественного училища он часто оставался ночевать в его стенах. Устраивался под лавкой и старался забиться подальше, чтобы его не заметил и не выгнал злой сторож.

Трудно пришлось Грустному художнику, но всё же он стал настоящим мастером! Все, кто видел его картины, признавали, что ещё никто не умел изображать природу так, как он.

Этот художник не любил Солнце, оно казалось ему чересчур ярким и мешало наслаждаться природой. Поэтому чаще всего он изображал дождливые, пасмурные дни, вечер или своё любимое время года- осень, когда солнца становится совсем мало.

Все картины, которые вы видите – это работы этого художника. Его имя- Исаак Левитан.

Очень часто саму осень называют художницей. Почему?

Работа над песней.

Прохлопать ритм   П I I I I I I

Превратимся в поэтов и придумаем свои слова на заданный ритм

Работа над 2 куплетом

-Какие произведения искусства об осени создают поэты, художники, композиторы?

(стихи, картины, музыку)

 Сегодня  мы с вами проследили взаимодействие  музыки, поэзии, живописи в создании образа осени.

-Какое муз.произведение слушали?

-Какие песни исполняли?

– С работами какого художника знакомились?

Оцените свою работу на уроке ( погладить себя по голове)

Сегодня на уроке вы были просто молодцы!

Легонько похлопайте по плечу своего соседа по парте и поздравьте с отличным уроком. Каким должно быть прикосновение? ( положительным и доброжелательным)

Д/ З    спеть песни дома.

nsportal.ru

План-конспект урока по музыке (2 класс) по теме: Интегрированный урок музыка, изо, литература “Осень в музыке и цвете”.

                                                                                   

Урок музыки во 2 классе

Тип урока: Интегрированный урок

Тема: Осень в музыке и цвете

Цели и задачи:

*Познакомить учащихся с поэзией и музыкой, творчеством композиторов П. Чайковского и Курмангазы

* Показать учащимся красоту окружающей природы, ее очарование в стихах  и музыке.

* Воспитать у учащихся нравственные и эстетические чувства: любовь к родному краю, окружающему миру. Создать основу для гибкого понимания детьми родной природы и постижения красоты в разных ее проявлениях и формах

* Развивать у учащихся ассоциативное мышление, умение сравнивать произведения разных композиторов, контрастных по настроению и разнообразных по содержанию, умение сравнивать музыку с поэтическим, изобразительным искусством

* Развивать у учащихся музыкальность, эмоциональную отзывчивость, музыкальное мышление, вокально –  хоровые навыки и музыкально – ритмические способности

Оборудование урока:  презентация слайдов, интерактивная доска, музыкальный центр, фонограммы, портреты композиторов, музыка П. Чайковского и Курмангазы, раздаточный материал, рисунки, методическая литература.

Ход урока

Сегодня я хочу урок начать с небольшого стихотворения.

Слайд 2.

Снова осень и нет спасения

От нахлынувшей красоты

И вернулись ко мне мгновенья

Осень, музыка, я и ты.

Осень, осень: «Что в ней хорошего?» –  спрашивают обычно. Она кажется многим скучной, тоскливой, унылой. Прогулки наши становятся все короче, надоедливый дождь, рано загоняют домой. А если внимательно всмотреться в это время года, то можно прийти к выводу, что осень очень разнообразна. Она величава. Воздух чист и прозрачен. Виднее широкий простор. Горизонт слегка окутывается лиловой дымкой.  Осень вплетает березам золото в кудри, раскидывает по полянам белесые облака туманов, гонит по перелескам серебряные нити паутины. Ветер покрывает поляны и дороги пестрым ковром сорванных листьев.

Осенью восхищались многие писатели, художники, музыканты и каждый по – своему показал её в своих произведениях. Именно об этом мы и будем говорить сегодня на уроке.

Ребята, а может кто-то из вас знает стихи об осени? (дети рассказывают стихи об осени)

  1. Осень, осень листопад

      Листья желтые летят

      Дни короче, холодней

      Ночи дольше и темней

      В серых тучах небосвод

      И все чаще дождь идет.

  1. Но бывает в сентябре

      Так тепло и жарко

     Так сияет солнце ярко

      Словно лето на дворе

      И в природе время это

      Называют бабье лето

Очень хорошие стихи. А мы ещё с вами знаем песню про осень. Давайте вместе сроем песню «Осень наступила».

(Дети исполняют песню под фонограмму)

Ребята, а чем привлекает осень поэтов?

А какая бывает осень? Давайте посмотрим на картинки. (Ответы детей)

Слайд 3

Многие композиторы изображали настроение осени в своих произведениях. И сегодня мы с вами познакомимся с двумя музыкальными картинками осени. Осень бывает разной. И каждый композитор по-своему показал осеннее настроение.

Слайд 4

Чайковский – великий русский композитор. Очень любил родную природу. Он мог часами гулять по полям и лесам,  и любоваться всем , что видел вокруг себя. В каждом времени года он находил свою прелесть. Чайковский очень любил осень, когда подолгу моросил мелкий дождик.

Одним из самых популярных произведений Чайковского, воспевающее красоту природы, является музыкальный цикл «Времена года» . Он включает в себе столько пьес, сколько месяцев в году. И каждая пьеса имеет название. (Сентябрь, октябрь). Перед каждой пьесой звучит стихотворение. Давайте мы с вами прослушаем «Октябрь» (Осенняя песнь)

Слайд 5

Осень.  Осыпается весь наш бедный сад.  

Листья пожелтелые по ветру летят.

                                                 (А.Толстой)

Очень внимательно прослушайте мелодию, попробуйте понять смысл этого произведения. Для этого вам потребуется ваша наблюдательность, чуткость, внимание, воображение. (Звучит произведение). Какое настроение передано  в этой музыке,  Какое чувство вызывает? О чем вы думаете, когда слушаете это произведение? Какие появляются мысли? Что происходит в природе? (Музыка звучит тихо, медленно. Мелодия напоминает печальную, колыбельную песню. Она ласковая, спокойная. Природа засыпает под легкие порывы ветра. Солнце светит неярко, шумит дождь).

 Осень бывает разная. Мы прослушали грустное произведение. Давайте сейчас прослушаем еще одну музыкальную картинку и сравним. Написал ее Курмангазы.

Слайд 6

Курмангазы – великий музыкант – кюйши, искусно играл на домбре.Очень любил родную природу, родную землю и посвящал ей много произведений.

Слайд 7

Композитор сочинил кюй «Сарыарка» (Золотая степь).

Послушаем и сравним оба произведения. (Звучит произведение). Какие впечатления вызвала у вас эта осенняя картинка? А похоже ли это произведение на «Осеннюю песнь»? А в чем различия?

(Звуками домбры композитор передает радость солнечного дня в бескрайней казахской степи. Настроение бодрое, жизнерадостное , восторженное. Люди ликуют.) Откроем тетради и запишем.

Давайте мы с вами немножко отдохнем и отправимся в осенний лес.

Физкультминутка

Слайд 8

– Задумчив и тих осенний лес.

Представьте дети, что вы – осенние листья (встаньте пожалуйста). Тянитесь к солнцу, теплу (потянулись). Ветер качает вас (наклоны в сторону). Подул холодный ветер, листья плавно летят вниз (садитесь на место).

Итак, мы сегодня с вами слушали, говорили об осени. Давайте еще раз вспомним те музыкальные картинки, которые слушали и давайте попробуем отразить свои впечатления в цветах. Перед вами две картинки, посмотрите.

Слайд 9

Одна картинка больше подходит к произведению «Осенняя степь», а другая к произведению «Золотая степь». Я поставлю вам одно из сегодняшних произведений. Ваша задача узнать, что за произведение прозвучало и дорисовать ту картинку, которая больше подходит.

(Включить фрагмент П. И Чайковский «Осенняя  песнь»)

Слайд 10

Давайте проверим, как вы справились с заданием?

Какое произведение сейчас звучало? Поднимите рисунок.

Молодцы! С заданием справились, а из рисунков мы сделаем выставку, посвященную осени. Мы устали, давайте немножко отдохнем и сделаем зарядку.

(Дети поют под фонограмму и делают зарядку.)

Мы говорили с вами какая осень замечательная. А что нам осень еще приносит? Давайте посмотрим на картинки. (Ответы детей)

Слайд 11

Нет на земле народа, который не отмечал бы праздника без урожая.

Давайте споем песню «Что нам осень принесет?»

(дети поют песню под фонограмму)

Итак, что нам приносит осень? (Дети загадывают загадки)

Слайд 12

  1. Расту в земле на грядке я, красная, длинная (морковка)

Про меня рассказ недлинный, кто не знает витамины

Пей всегда морковный сок и грызи морковку,

Будешь ты тогда дружок сильным, крепким, ловким.

  1. Прежде чем его мы съели, все наплакаться успели. (лук)

Я приправа в каждом блюде и всегда полезен людям.

Угадали? Я вам друг, я простой полезный лук.

  1. И зелен и густ на грядке вырос куст, покопай немножко по кустом (картошка).

Я картошка так скромна, слова не сказала, но картошка так нужна и большим и малым.

  1. Летом в огороде – свежие, зеленые, а зимой в банке – крепкие соленые (огурцы).

Очень будете довольны, съев огурчик малосольный, а уж свежий огуречик всем понравился конечно.

Давайте откроем тетрадки и нарисуем, что нам осень приносит.

Давайте ребята еще раз поговорим об осени, что мы с вами сегодня на уроке узнали нового? С какими произведениями познакомились?  Чем отличаются друг от друга эти музыкальные картинки? (ответы детей)

Осень никогда не повторяется. Каждый год она приносит нам что-нибудь новое, неведомое, восхищая и радуя людей прекрасным зрелищем и давайте наш урок закончим веселой песней «Урожай».

Дети поют песню под фонограмму

Слайд 13, 14, 15, 16,17,18

Молодцы! Мы сегодня замечательно поработали, и я хочу вам в память о нашем уроке подарить по листочку. Но не простому, а с 5.

Нашим гостям мы тоже подарим по листочку.

Слайд 19

Спасибо за урок!

Список аудиозаписей(фонограммы), использованных на уроке:  

1.Песня «Осень наступила». Т.Шапиро

2. Песня «Что нам осень принесет?» Н.Панина

3. Песня «Каждый делает зарядку» Я. Халецкий ,Ю. Чучков

4. Песня «Урожай собирай» А.Филиппенко ,Т. Волгина.

nsportal.ru

Музыкально-ритмическое занятие “Осень в музыке” (2 класс)

Технологическая карта урока № 1 – 2

Тема

Осень в музыке.

Цель темы

Научить определять мелодию по звучанию, определять характер, темп, ритм музыкального произведения, правильно называть и выполнять соответствующие движения.

Задачи урока

  1. Образовательные:

– Расширить знания детей о музыкальных произведениях П.И. Чайковского.

– Обогатить пассивный и активный словарь детей словами по данной теме.

– Формировать устойчивое представление о музыке.

– Учить детей отсчитывать ритм.

– Учить детей выполнять словесную инструкцию.

2. Развивающие:

– Развивать зрительное и слуховое сосредоточение, чувство ритма, координацию движений.

– Укрепление опорно-двигательного аппарата;

– Психологическое раскрепощение учащихся.

3. Воспитательные:

– Формирование эстетического воспитания, умения вести себя в коллективе;

– Формирование чувства ответственности;

– Активизация творческих способностей;

– Умение творчески взаимодействовать на уроках с педагогом.

4. Коррекционные

– Коррекция и развитие речи, памяти, зрительных восприятий, слухового восприятия;

– Коррекция и развитие ритмичности, плавности движений, соразмерности движений.

Планируемый результат

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Метапредметные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, умение анализировать и выстраивать доказательство своих взглядов, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве(убеждать, доказывать), оценивать правильность выполнения действия.

Предметные: закрепить умения ритмично двигаться под музыку, учить детей запоминать последовательность движений танца.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Личностные УУД:

Будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности; желание и стремление хорошо учиться; основные моральные нормы поведения.

Получит возможность для формирования: внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе; понимания значения знаний для человека и принятие этих знаний.

Познавательные УУД:

Научится: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме и выполнять соответствующие движения; ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания).

Получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения.

Регулятивные УУД:

Научится: принимать и сохранять учебную задачу; контролировать и оценивать результат своих действий; самоконтроль результатов выполненных движений; применять установленные правила при выполнении определённых движений

Получит возможность научиться: адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами; определять цель выполнения заданий на уроке.

Коммуникативные УУД:

Научится: использовать в общении правила вежливости.

Получит возможность научиться:

Строить понятные для партнера высказывания; поддерживать диалог, отвечать на вопросы учителя и товарищей по классу.

Основные понятия

осень, колонна, шеренга

Межпредметные связи

физкультура, музыка, хореография.

Ресурсы: – основные

– дополнительные

Методическое пособие, таблички, компьютер, музыкальные композиции.

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, подгруппами

Этап урока

Содержание

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

УУД

1

Организационный момент

Учитель:

– Здравствуйте!

– Какой сейчас урок?

– Что мы будем делать?

Организует детей на работу.

Осуществляет самооценку готовности к уроку.

Регулятивные: развитие мотивов учебной деятельности.

2.

Вводная часть.

  1. Построение и перестроение:

– Слушайте и выполняйте команду по инструкции.

2. Будем ходить.

Какое время года? (ОСЕНЬ)

– Назовите осенние месяцы. (Сентябрь, октябрь, ноябрь.)

– Композитор Пётр Ильич Чайковский сочинил музыкальный альбом «Времена года».

– Послушайте первое произведение. Звучит «Сентябрь. Охотничья песня».

– Сейчас прозвучала «Сентябрь. Охотничья песня».

– Какой характер музыки? (Сначала быстрый, подвижный, потом замедляется.)

– Что хочется делать бегать или ходить? (Бегать)

– Будем выполнять поскоки. Приготовились

– Что вы делали?

– Мы выполняли поскоки.

– Послушайте следующую музыку. Звучит «Октябрь. Осенняя песенка».

– Какой характер музыки? (Спокойный, нежный, ласковый.)

– Что хочется делать бегать или ходить? (Ходить)

– Идём на пятках руки за голову. Приготовились

– Что вы делали?

– Мы шли на пятках руки за голову.

– Послушайте следующую мелодию. Звучит «Ноябрь. На тройке».

– Какой характер музыки? (Сначала спокойный, нежный, потом ускоряется.)

– Что хочется делать ходить, бегать или прыгать? (Сначала ходить, потом бегать.)

– Сначала выполняем ходьбу приставным шагом, потом после смены музыки бег приставным шагом. Приготовились.

– Что вы делали?

– Мы шли пристанным шагом, потом бег приставным шагом.

– Вы выполняли движения под музыку. Какая это музыка? (Музыка осени.)

Даёт команду учащимся за экраном.

Создает эмоциональный настрой с помощью, обеспечивает первичное восприятие и осмысление урока

Дети слушают и выполняют все команды, дают отчёт о проделанной работе.

Дети встают в колонну.

Дети слушают.

Отхлопывают долгие и короткие звуки по образцу.

Слушают и дают оценку звуку.

Слушают и выполняют команду по инструкции. В конце выполнения задания дают отчёт о проделанной работе.

Коммуникативные: сотрудничество с взрослыми

Коммуникативные: сотрудничество со взрослыми и сверстниками

Познавательные:

общеучебные;

логические: анализ, синтез, обобщение.

3.

Комплекс ОРУ

– Выполнение зарядки под музыку с мячом.

Показывает движения учащимся под музыку, повторяют несколько раз.

Дети выполняют движения по команде, под музыкальное сопровождение.

Коммуникативные: сотрудничество со взрослыми и сверстниками

4.

Фонетическая ритмика

  1. Слоговые упражнения в движении с. 43 (кор)

Та-та та-та та-та Туча небо кроет.

Та-та та-та-та Солнце не блестит;

Та-та та-та та-та Ветер в поле воет;

Та-та та-та-та. Дождик моросит.

  1. Работа за экраном.

Показывает и проговаривает с детьми текст в движении

Работа за экраном

Дети повторяют задания после показа учителем.

Повторяют слова.

Познавательные:

Общеучебные.

Логические: анализ, синтез, обобщение.

5.

Разучивание танца

– Встаньте в сторону зеркал, будем учить танцевальные движения к танцу.

Флешмоб танец «Не детское время»

Показывает танцевальные движения, дети повторяют

Дети повторяют танцевальные движения за учителем.

Коммуникативные:

взаимодействие с партнёром

6.

Иполнение песни “Что нам осень принесет?”

– попевка № 1

– декламация песни.

Что нам осень принесет?

Что нам осень принесет?

Что нам осень принесёт?

– Разных овощей полный огород.

– Разных овощей полный огород.

Дирижирует и проговаривает текст распевки. Прохлопывает, проговаривает.

Дети дирижируют и попевают распевку.

Анализ песни, хоровое пение.

Коммуникативные: сотрудничество со взрослыми и сверстниками

Познавательные:

Общеучебные.

Логические: анализ, синтез, обобщение.

7.

Подвижные игры

«Охотники и утки».

Организует детей на игру.

Дети играют, соблюдая правила игры.

Коммуникативные:

взаимодействие с партнёром, сотрудничество со взрослыми

8.

Релакс

– Лягте на ковёр, закройте глазки и представьте, что вы находитесь …

Организует детей на отдых, расслабление

Дети ложатся на ковёр и закрывают глазки, слушают спокойную музыку.

Регулятивные: применять установленные правила при вып-нии упр

9.

Работа за экраном

– Встаньте в шеренгу. Послушай, повтори.

Туча, осень, солнце, дождик моросит.

произносит слова, соблюдая расстояние.

Дети стараются повторить услышанное.

Коммуникативные: сотрудничество со взрослыми

10.

Домашнее задание.

Повторить движения танца.

Даёт установку на выполнение задания

Учащиеся запоминают задание

Коммуникативные: сотрудничество со взрослыми

11.

Итог урока

– Что мы делали?

– Урок закончен. До свидания!

Организует детей на уход из зала.

Дети организованно уходят из зала под музыкальное сопровождение.

Коммуникативные: взаимодействие с партнёром

infourok.ru

Разработка конспекта урока по музыке для начальных классов на тему “Музыкальный календарь. Музыка осени”

Игра на музыкальных инструментах

П.И. Чайковский “Времена года”: «Сентябрь. Охота»

-Ребята сейчас мы с вами прослушаем произведение Петра Ильяча Чайковского «Сентябрь. Охота»

-Перед каждым произведением цикла «Времена года» , а их здесь 12, стоит эпиграф из стихов русских поэтов

-«Сентябрь. Охота.» Стихотворение А.С. Пушкина:

-Пора, пора! Рога трубят,

Псари в охоничьих уборах

Чем свет уж на конях сидят

Борзые прыгают на сворах.
Отправимся мы с вами в концертный зал

Московской консерватории , где это произведение исполняет российский пианист Денис Мацуев

-Подумайте какой характер музыки этого произведения

-Какое настроение вызывает музыка произведения

-Какие образы вам представляются

-Слушаем тихо, не шумим

(видео)

– Как вы думаете какой характер музыки этого произведения?

-А какое настроения вы почувствовали, какой настроение хотел передать автор?

-Какие образы вы представили, когда прослушивали произведение?

-На каком инструменте играл пианист

-Назовите имя и фамилию этого пианиста

-Какое впечатление произвел на вас концертный зал Московской консерватории

Охота в российских дворянских поместьях в XIX в. в осенние месяцы была самой главной забавой и чередой приключений, поэтому готовились к этому событию заранее. И вот наступал момент, когда охота была разрешена. Охотой занимались не столько ради промысла, сколько ради азарта, проявления силы, ловкости, мужества. И все эти чувства присутствуют в пьесе, даже призывный звук рога.

( –Слушание музыки

П. И. Чайковский “Времена года”: “Октябрь. Осенняя песня”

-А сейчас поговорим об октябре.

-Послушайте строки Алексея Константиновича Толстого об этом месяце

-Осень. Осыпается весь наш бедный сад,

Листья пожелтелые по ветру летят

Октябрь – период глубокой осени. Издавна в народе говорят: октябрь – грязник.

– Почему его так называют? (Часто идут моросящие дожди, на улице грязно и неуютно, холодно, дуют порывистые ветры, погода пасмурная.)

-Сейчас мы посмотрим видео на произведение П.И. Чайковского «Октябрь. Осенняя песня.»

-Во время прослушивания подумайте, какой характер музыки этого произведения

-Какое настроение?

-Какие образы вам представляются

( прослушивание произведения)

-Ребята, какое настроение вызывает это произведение
-Какой характер музыки?

– Это самая известная пьеса цикла. Она входит в репертуар учеников музыкальной школы и является любимым произведением многих из них. И хотя тема пьесы – осень, грусть, увядание природы, но картина, нарисованная средствами музыки, настолько яркая и понятная, что маленькие музыканты с удовольствием сопереживают композитору в его чувстве грусти и любви к красоте русского осеннего пейзажа. То есть в этой пьесе слиты воедино пейзаж и чувства человека.

Творчество
П. И. Чайковский – «Ноябрь. На тройке»

Уж небо осенью дышало, 
Уж реже солнышко блистало, 
Короче становился день, 
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась, 
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
(А.С. Пушкин)

Ребята, вы догадались, о каком месяце мы будем говорить?(О ноябре.)

-Ноябрь – предзимье. Выделите характерные особенности ноября.

(Деревья стоят голые, становится холоднее, выпадает первый снег.)

-Сейчас мы прослушаем с вами произведение П.И. Чайковского «Ноябрь. На тройке»

-Эпиграфом к этому произведению является стихотворение Николая Алексеевича Некрасова:

Не гляди же с тоской на дорогу

И за тройкой вослед не спеши,

И тоскливую в сердце тревогу

Поскорей навсегда заглуши!

Сейчас мысленно представьте картину осени в ноябре, а дома сделаете рисунок
Слушание произведения

В Средней России в ноябре уже выпадает снег, поэтому появление тройки лошадей с колокольчиками под дугой – явление обычное. Начинается пьеса широкой мелодией, которая символизирует русские просторы. Вдруг вдали слышен звон приближающихся колокольчиков, они всё ближе, ближе, и вот их звон переходит в песню ямщика.

Пронеслась тройка, и звон колокольчиков постепенно удаляется и затем исчезает.

Хоровое пение «Осень в золотой косынке»

-Послушайте песню и расскажите о чем в ней поется

(слушание)

-Беседа

-Разучивание

-Разучивать будем таким образом: я читаю фразу, вы внимательно слушаете, а затем по руке повторяете ее (разучивание текста и мелодии)

1.Осень в золотой косынке
Приглашает нас играть.

Шлёпать весело по лужам

И листочки собирать.

Припев: прыг-скок. прыг-скок!

Перепрыгни лужицу.

А вокруг, а вокруг

Листики закружатся.

2.​ Погуляем по дорожкам,

Много листьев соберём.

И красивые букеты

Нашим мамам принесём!

3.​ Не пугай, подружка осень,

Нас ни ветром, ни дождём.

Дома мы сидеть не будем.

Всё равно гулять пойдём!

(Исполнение песни хором, группами)

Музыкально-ритмические движения

Песня об осени «Осень в золотой косынке»
Выполнение музыкальных –ритмических движений , разработанных учителем

videouroki.net

Музыка осени

МАОУ «Свободненская СОШ»

Урок музыки

Тема: «Музыка осени»

Учитель: Петрушина Карина Эдуардовна

П.Свобода,2015 г.

План – конспект урока «Музыка осени».

Тема: Музыка осени.

Цель урока: Формировать у детей создание образа осени, посредством музыки, изо.

Задачи:

1. Познакомить с творчеством И.И.Левитана, П.И.Чайковского.

2. Развивать хоровые навыки, фонематический слух, речь, моторику, чувство ритма.

3. Воспитывать любовь и красоту родного края.

Тип урока: Закрепление знаний.

Оборудование: Портрет П.И.Чайковского, музыка Чайковского «Октябрь»; портрет И.И.Левитана, картины «Золотая осень», «Поздняя осень».

Ход урока:

I. Организация начала урока.

Колокольчик нам поет

Всех на музыку зовет.

Слышишь тонкий голосок,

Нам пора начать урок.
 

1 ряд – Добрый день

2 ряд – Добрый день

 

Все: Этими словами

Здороваемся с вами.

 

Учитель: Я очень рад видеть вас всех в хорошем настроении. А тему нашего урока вы узнаете, отгадав загадку:

« Дождик с самого утра,

Птицам в дальний путь пора,

Громко ветер завывает,

Это все когда бывает?» (Осенью)

 

II. Сообщение темы урока.

Учитель: Правильно. Тема нашего урока: «Музыка осени». Сейчас поиграем.
 

Игра «Приметы осени». На внимание.

     

    Я говорю предложение, и если это бывает осенью, вы хлопаете в ладоши, нет – стучите ножками.

    – Листья пожелтели.

    – Небо стало серым.

    – На улице холодно.

    – Часто идет дождь.

    – Весело поют птицы.

    – Птицы улетают на юг.

    – Появилось много красивых цветов

    – Появилось много грибов.

    – Поспели ягоды и орехи.

    – Деревья стоят нарядные.

     

    Итог игры: Молодцы, все были внимательные. А почему деревья нарядные? Какого цвета листья?

    Рассматривание картины «Золотая осень».

      А сейчас мы рассмотрим картину об осени. Ее нарисовал русский художник Иссак Иванович Левитан. Вот его портрет. Это одна из самых знаменитых его картин, называется «Золотая осень». Почему? Что нарисовано? Какие краски использовал художник ? Какое настроение у вас от этой картины?

      Учитель: Настроение веселое, радостное. Мы восхищаемся красотой природы. Деревья и вправду как «золотые». А как называется явление в природе, когда опадают листья? Листопад. Какую мы знаем песню о листопаде?

       

      Песня «Листочки, листочки». Как поем? Весело, радостно.

        1 раз пропеть

        2 раз прохлопаем ладошками.

         

        Физминутка.

          Дует ветер нам в лицо,

          Закачалось деревцо,

          Ветерок все тише, тише,

          Деревцо все выше, выше.

          Учитель: Покружились как листочки и тихонько сели.

          Физминутка для пальчиков.

          Мелкий дождик моросит

          Кап-кап-кап (пальчиками о парту)

          В листьях сада шелестит

          Кап – кап – кап (шуршать ладошками)

          Мокнет мячик у ворот,

          Кап- кап-кап (шлепать ладонями по коленям).

          Учитель: Какое настроение вызывает дождик?

          Сейчас рассмотрим еще одну картину И.И.Левитана «Поздняя осень». Что нарисовано? Какие краски использовал Левитан? Какое настроение передает картина?

            Учитель: Да, оказывается, что в нашей с вами жизни есть две осени. Вы никогда не услышите, что есть две зимы, две весны, два лета. А вот две осени бывают всегда. Одна – радостная, пышно убранная, богатая урожаем и другая – невиданная собой, в лоскутьях опадающей листвы, грустная, с тихим плачем мелкого дождя. Первую любят за щедрость, с какой она отдает богатство своих полей, садов, за ясные дни, за красоту лесов. А поздняя осень – это надежда человека на то, что красота и тепло лета обязательно возвратятся, что природа вечно жива, что она замерла ненадолго. Без поздней осени не наступит зима.

            Поем песню «Падают, падают листья».

            Слушание музыки.

              А сейчас мы посмотрим фильм об осени, на музыку русского композитора Петра Ильича Чайковского. Вот его портрет.

              Какое настроение передает эта музыка? Кто был внимательный, как называлась музыка? (Октябрь). Сейчас какой месяц?

              8. Игра «Оркестр». (музыкальные инструменты)

              9.Игра «Определи осень».

              Рассмотрим картинки? Какая осень – золотая, поздняя?

              Итог урока: Какая бывает музыка у осени? (Веселая и грустная). Какой художник нарисовал разную осень? Композитор?

              xn--j1ahfl.xn--p1ai

              План-конспект урока по музыке (2 класс) на тему: Осень: поэт-художник-композитор

              Открытый интегрированный урок по музыке во 2 классе  учителя музыки Квачевой О.М

              по программе (В. В. Алеева, Т. И. Науменко, Т. Н. Кичак)      08.10.14г.

                      

              Тема: Осень: Поэт-художник-композитор.

              Цель:

              Задачи урока:

                        Образовательные:

              • дать учащимся представление о средствах, которыми пользуются творческие люди для создания произведений искусства;
              • познакомить с русскими классическими произведениями;

              Воспитательные:

              • воспитывать любовь к культурным ценностям России;
              • воспитывать уважение  к творчеству русских поэтов, художников и музыкантов;

              Развивающие:

              • развитие психических и ритмо-пластических процессов во время пения, творческого мышления, культуры общения, культуры слушания, внимания и наблюдательности.

              Тип урока: урок изучения и первичного закрепления  новых знаний

              Вид урока: интегрированный

              Оборудование и оформление урока: интерактивная доска, музыкальный плеер, презентация, портреты художника И.Левитана, П.И.Чайковского, А.Плещеева.

              Новые слова и термины: творческие люди, цикл, произведение искусства.

              СЛАЙД -1- Незнайка

              Организационный момент:

              -Здравствуйте, ребята.  У нас сегодня много гостей и даже сказочный герой Незнайка пришел к нам на урок. Он не смог справиться с задачкой по математике. Но мы сможем решить ее, только когда познакомимся с новой темой урока. Без нее мы не сможем Незнайке помочь. Прежде чем я назову вам тему нашего урока, я хотела бы задать вам вопросы.

              – Какие времена года вы знаете?

              – А какое время года у нас с вами сейчас?

              Домашнее задание:

              -Недавно мы изучали тему Осенины. Кто мне скажет, что значит слово Осенины?

              Ход урока: 

              – Осень одно из  любимых времен года для творческих людей. Кто мне скажет, ребята, кто такие «творческие люди»? (художники, композиторы, поэты)

              Вот мы и подошли вплотную к теме нашего урока, который свяжет воедино осень, поэта, художника и композитора.

              СЛАЙД 1 –тема урока: Осень: поэт-художник-композитор

              Откройте учебник на стр. 20. Прочтите, пожалуйста, кто такие композитор, поэт, художник. Эти люди создают «произведения искусства» стр.22.

              Для того, чтобы создать образ осени-красавицы, каждый творческий человек использует определенные средства. Что нужно каждому из них, чтобы создать образ осени-красавицы мы постараемся определить. У вас на столе лежат карточки, которые мы должны правильно разложить.

              Композитор

              поэт

              художник

              ноты

              кисть

              краски

              перо

              бумага

              карандаш

              холст

              СЛАЙД – поэт, художник, композитор

              (работа с карточками)

              Итак, что нужно композитору для создания произведения искусства? Поэту? Художнику?

              СЛАЙД – Проверим себя.

              Давайте прочитаем стихотворение на стр. 22 . Написал это стихотворение А.Плещеев.

              СЛАЙД -2 Плещеев А.

              А теперь внимательно рассмотрите репродукции картин. Можно ли сказать, что настроение у этих произведений похоже? Почему?

              На стр.23 изображена картина Исаака Левитана «Осень». Я хотела бы рассказать об авторе этой картины.

              Для  одного  Грустного художника осень была любимым  временем года, которому он посвятил множество своих картин. И о нём я хочу рассказать вам  историю.

              Началась эта истории в 1860г, когда в одной бедной семье появился на свет очень талантливый мальчик, который любил рисовать. Но вскоре его родители умерли и он остался один-одинёшенек. Тоскливо и грустно стало ему жить, да и жизнь у него наступила невесёлая. Он мечтал стать художником, а на художника нужно было учиться ох как долго и дорого.

              У Грустного художника не было ни родных, ни близких, ни друзей, которые могли бы ему помочь. Он часто бывал голоден, ходил в старой рваной одежде, а тёплой одежды вообще не имел.

              В том доме, где он вырос, у него не было даже своего угла, поэтому, став учеником художественного училища он часто оставался ночевать в его стенах. Устраивался под лавкой и старался забиться подальше, чтобы его не заметил и не выгнал злой сторож.

              Трудно пришлось Грустному художнику, но всё же он стал настоящим мастером! Все, кто видел его картины, признавали, что ещё никто не умел изображать природу так, как он.

              Этот художник не любил Солнце, оно казалось ему чересчур ярким и мешало наслаждаться природой. Поэтому чаще всего он изображал дождливые, пасмурные дни, вечер или своё любимое время года- осень, когда солнца становится совсем мало.

              Все картины, которые вы видите – это работы этого художника. Его имя- Исаак Левитан.

                  Мы познакомились с поэтом, с художником, а теперь время пришло познакомиться с композитором –П.И. Чайковским.  .

              СЛАЙД –Чайковский

               Чайковский – это один из русских композиторов, который очень трепетно относился к родной природе. Он написал цикл произведений «Времена года», который включает в себя 12 пьес.

              Что такое «цикл»?  Это несколько произведений соединенных по смыслу.

              Прослушайте пьесу Октябрь (Осенняя песнь). Какое настроение у этого произведения?

              Скажите, а какую песню на уроках музыки мы с вами поем. («Ласковая осень»).

              Давайте все встанем и споем песню с движениями, это будет наша…

               Физминутка

                      

              СЛАЙД –  Незнайки с задачей

              Теперь мы можем вернуться к нашему гостю Незнайке и помочь решить задачку.

              Вот условие его задачи.

              Дано – 1 дерево.

              Красных листиков – 10 шт.

              Желтых листиков – 10 щт.

              Зеленых листиков – 10 шт

              Если листики равномерно распределить по веткам, сколько листиков всего будет на дереве? И что еще произойдет с деревом?

              Эту задачу каждый решит самостоятельно. У вас на столах лежат стволы деревьев. Возьмите карандаши или фломастеры и нарисуйте на дереве столько листиков, сколько цветов указано. А ствол дерева раскрасьте в коричневый цвет.

              (звучит музыка Чайковского «Октябрь»)

              Ребята, поднимите свои решенные задачки вверх. Кто мне скажет ответ ?

              У нас получилась красивая осенняя лесная полянка.

              Итог урока: 

              -Какие произведения искусства об осени создают поэты, художники, композиторы?

              (стихи, картины, музыку)

              -Какое муз.произведение слушали?

              -Что такое «цикл»?

              – С работами какого художника знакомились?

              СЛАЙД – До свидания!

              Оцените свою работу на уроке.

              Сегодня на уроке вы были просто молодцы!

              Д/ З    повторить песню

              nsportal.ru

              Добавить комментарий

              Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *