Меня зовут фонема 2 класс внеурочное занятие – «Мы и наши имена…» в рамках программы по внеурочной деятельности «Моя семья»

«Мы и наши имена…» в рамках программы по внеурочной деятельности «Моя семья»

Внеурочное занятие во 2 классе

на тему: «Мы и наши имена…»

в рамках программы по внеурочной деятельности «Моя семья»

.

Цели занятия:

Пробуждать познавательный интерес к истории своей семьи, ее обычаям и традициям. Научить ребят ценить такие качества как дружба, трудолюбие, взаимопомощь.

Задачи:

  • сообщить детям начальные сведения об именах, структуре имени, составе русского имени;

  • показать функцию имен в обществе;

  • познакомить обучающихся с этикетом знакомства;

  • совершенствовать культуру общения со взрослыми и сверстниками.

Формируемые универсальные учебные действия:

-Нравственно-этического оценивания (оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор).

-поиск и выделение информации;

– анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

– синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты;

– построение логической цепи рассуждений;

– выдвижение гипотез и их обоснование.

-Планирование

-Постановка вопросов

-Разрешение конфликтов

-Целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно).

-Прогнозирование (предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик).

-Оценка 

Участники: обучающиеся 2 класса

Ход занятия.

Учитель:

-Дорогие ребята! Сегодня мы побеседуем об именах. У каждого из вас есть имя. А зачем оно вам нужно? Зачем люди дают друг другу имена?

-Правильно, чтобы отличать одного человека от другого. Как бы мы обращались друг к другу, если бы не имя. Я вот слышала как иногда вы кричите друг другу: “Эй, ты, иди-ка сюда!”

-Культурно ли так обращаться к сверстникам?

-А вы отзываетесь, когда вас так зовут?

Действительно, это некультурно и не надо отзываться, если кто-то зовет вас таким образом. Это обидно и оскорбительно и очень невежливо. Но могут произойти и такие случаи, когда вы захотите к кому-то обратиться, а имени не знаете. Как вы поступите в этом случае?

Дети:

-Надо спросить имя, познакомиться.

Учитель:

А вы умеете знакомиться? Сейчас мы это проверим. Давайте немного поиграем. Представьте себе, что вы не знаете друг друга и очень хотите узнать имя. Как вы это сделаете?

(Разыгрываем ситуации)

Учитель:

А теперь порассуждаем, какие ошибки вы допустили во время знакомства.

Во- первых, если вы хотите показать свое желание познакомиться, то надо улыбнуться человеку, сделать жест головой или рукой, подчеркивающий это желание.

Во- вторых, имя называют не совсем так.

Кто подскажет, как правильно назвать себя?

Дети:

-Александр, Владимир…

Учитель:

И в-третьих, после знакомства обязательно нужно сказать: «Очень приятно было с тобой (с вами ) познакомиться » Или просто : « Очень приятно.»

Давайте попробуем разыграть ситуацию знакомства еще раз, но уже без ошибок.

-Итак, ребята, имя мы узнали. Но у меня для вас есть еще одна загадка. Послушайте стихотворение «Сколько имен у подружки у Оли?» и скажите сколько же у нее имен в действительности.

Сколько имен у подружки у Оли?

Как бы, друзья не запутаться тут.

Ольга зовут эту девочку в школе,

Олечкой папа и мама зовут.

Олюшкой тетя ее называет.

«Олька!» – кричит озорник во дворе

Кто же, скажите-ка мне, посчитает,

Сколько имен у подружки моей?

Учитель:

-Правильно, ребята, имя у нее одно, а другие формы- это варианты имени. Официальный вариант, полное имя какое?

Дети:

-Ольга.

Учитель:

Верно, так называют девочку в школе или в другой официальной обстановке, А почему мама и папа называют ее Олечкой?

-Да, это ласкательные формы. Вспомните, как называют вас родители, бабушки и дедушки?

-А почему озорник во дворе кричит Олька? Это культурно?

-А вы называете друг друга Петькой и Танькой?

Думаю, что нет. Ведь если так обращаться к человеку, то все сразу поймут, что вы невоспитанный человек.

-Итак, ребята, вы узнали, что бывают полные и неполные формы одного и того же имени.

На доске записаны формы имен. Вам необходимо назвать к определенному имени противоположную форму.

Полная  форма имени:

Екатерина-…

Людмила-…

Елена-…

Неполная форма имени:

Яша, Яшенька-…

Тема, Темочка-…

Коля

Учитель:

-Много мы узнали об имени. Но как быть, если у людей одинаковые имена? Как в этом случае различать людей?

Дети:

-По фамилии.

Учитель:

-Верно, в русское имя входит не только имя, но и фамилия. А чем фамилия отличается от имени?

-Фамилия-это семейное имя, оно объединяет родственников.

Давайте еще раз вернемся к этикету знакомства. Не всегда бывает достаточно назвать только имя. Если вы хотите, чтобы вас отличали от других Саш, Тань и Вань, то назовите не только имя, но еще и фамилию.

А теперь я хочу познакомить вас еще с одной формой русского этикета- знакомство через посредника. Посредником называют человека, который знает двух других незнакомых между собой людей и представляет их дуг другу.

(Вызываются 3 человека к доске и разыгрывается учебная ситуация знакомства посредством собеседника)

-Не забывайте, что выражение лица у всех должно быт доброжелательным, знакомьтесь с улыбкой и пожав друг другу руку, не забудьте сказать, что вам было очень приятно познакомиться.

-Я вижу, ребята, что вы уже усвоили этикет знакомства и теперь у вас не будет трудностей, когда вы захотите узнать чье-то имя.

-А теперь подумайте, у русского имени только две части или есть еще какая-то часть?

-Совершенно верно у русского человека есть еще и отчество.

Кто знает почему отчество так называют?

От какого слова оно образовалось?

-От слова отец. Это имя отца, включенное в ваше полное имя.

А теперь пусть каждый назовет свое имя полностью.

Учитель:

-Ребята, а почему вы улыбаетесь, когда называете свое полное имя?

-Называют ли детей по имени отчеству?

-А кого называют только по имени отчеству? Почему?

-На этом наше занятие подошло к концу.

Я надеюсь, что когда вы вырастите, то будете достойными и уважаемыми людьми и к вам будут тоже обращаться по имени отчеству.

Рефлексия.

-Что больше всего понравилось на занятии?

-Чьим бы успехам вы сегодня порадовались?

-За что вы себя похвалите?

-Пригодятся ли полученные сегодня знания в вашей жизни?

Планируемый результат:

-Обучающиеся получат начальные сведения об именах, структуре имени, составе русского имени;

-Совершенствуют культуру общения со взрослыми и сверстниками.

infourok.ru

Занимательный русский – 26. Меня зовут фонема

НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
В БЛОГАХ…

еще… КОММЕНТАРИИ
еще… Чудесный, содержательный и очень нужный материал. Мне очень понравилось оформлен… Виктория Валерьяновна, всегда мечтала побывать в Тарханах. Благодаря Вам смогла …

Кружки и факультативы 1-4 кл.

• 3 класс
• факультатив , презентация
24.03.2016
Занятия по внеурочной деятельности “Занимательный русский” в 3 классе направлены на развитие творческого потенциала учащихся, воспитание любви к русскому языку.
Презентация (16 слайдов) к занятию №26 содержит информацию о фонеме.
В презентацию включены задания, выполняя которые, дети будут учиться: мыслить творчески; высказывать и отстаивать своё суждение;общаться.

Занимательный русский -1. “В гости к Слову”
Занимательный русский – 3. “Слово или не слово. Толковый словарь”
Занимательный русский – 4. “Происхождение слов. Этимологический словарь”
Занимательный русский – 5. “Синонимы в русском языке”
Занимательный русский – 6. “Слова – антонимы”
Занимательный русский – 8. “Слова – омонимы”
Занимательный русский – 11 . “Экскурсия в прошлое. Устаревшие слова”
Занимательный русский – 16. Викторина “В гости к Слову”
Занимательный русский – 17. Ребусы “Имена”
Занимательный русский – 24. Паронимы, или “ошибкоопасные” слова

© Коровина Ирина Николаевна Коровина Ирина Николаевна

Понравилось? Сохраните и поделитесь:

По кнопке ниже вы можете скачать Занимательный русский – 26. Меня зовут фонема категории Кружки и факультативы 1-4 кл. бесплатно. Будем благодарны, если вы оставите отзыв или посмотрите еще другие материалы на нашем сайте. Документ является презентация.



Скачать материал 0.9Mb
Загрузка началась… Понравился сайт? Получайте ссылки
на лучшие материалы еженедельно! Подарок каждому подписчику!
Рекомендации:

Порядок вывода комментариев: По умолчаниюСначала новыеСначала старые

DAN64 #1 | 25.03.2016 | 10:33 | 0

Ирина Николаевна, какая Вы молодец! Уже целый комплекс разработок!


Ирина Николаевна, благодарю за содержательный ресурс!


Linda #3 | 25.03.2016 | 11:31 | 0

Ирина Николаевна! Большое спасибо за ценный материал, который сейчас ещё и собран в одном месте.


81059 #4 | 25.03.2016 | 13:17 | 0

Ирина Николаевна, благодарю за отличный содержательный ресурс!


Ирина Николаевна! Спасибо за нужный, интересный материал к урокам!


Ирина Николаевна, спасибо за представленный ресурс, посоветую коллегам!


arnika #7 | 27.03.2016 | 15:49 | 0

Уважаемые коллеги, признательна вам за отзывы о моей работе, её положительную оценку. Для меня это важно. Спасибо.


brestel #8 | 06.04.2016 | 03:09 | 0

Ирина Николаевна! Легко и доступно вы преподнесли материал о фонеме. Очень ценными являются ссылки на литературные примеры. При прочтении автора слова “фонема” вспомнила году учебы в институте: на задней стене висели портреты лингвистов, и наш преподаватель всегда неожиданно выхватывал кого-нибудь из студентом и просил, не гладя в сторону галереи, назвать, например, 3-го слева и т.д. Любимым лингвистом для нас был Бодуэн де Куртенэ. Спасибо вам за вашу работу, которую я буду использовать при изучении темы “Фонетика”.


arnika #9 | 10.04.2016 | 18:13 | 0

Надежда Радионовна, спасибо за щедрые слова, особо приятно получить такую оценку работы от специалиста-филолога.


easyen.ru

Внеурочное занятие “В мире доброты” во 2 классе

Внеурочное занятие В мире доброты

2 класс

Цель: формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с другом, развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся.

Задачи:
– формировать у учащихся этические представления, знания о категориях добра и зла;
– развитие умений сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;
– формировать умение совместно работать в группе;
– способствовать процессу самопознания через создание условий для самовыражения.

Оборудование: презентация, запись песен «Песня о дороге добра», волшебный сундук сказок, рисунки солнышек, цветы, детали для аппликации (домики, дети, солнышки и т.д), 1 лист ватмана, детали для изготовления коллажа (карточки со словами, силуэты людей), карточки с пословицами, клип песни Барбариков о доброте.

Ход работы:

1Орг. момент
– Дорогие ребята меня к вам просьба: закройте, пожалуйста, глаза на минуту, улыбнитесь (обязательно от души), откройте глаза, посмотрите: у нас в классе стало светлее. Это от ваших улыбок засияло солнце, оно согрело нас своим теплом. Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые и добрые лица.

2. Определение темы внеурочного занятия
– Сегодня у нас необычное внеурочное занятие. А начнем мы его с удивительной песни. (Отрывок песни «Дорогою добра» )
– Вот вы послушали отрывок песни. Как вы думаете, чему будет посвящено наше занятие? Да, доброте и добрым делам.

– Доброта… Что означает это слово?

– Обсудите это в вашей группе. ( Объяснения детей )

– Это всё хорошее, светлое, солнце, улыбки.

– В толковом словаре Сергея Ожегова такое определение доброты:

Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
– Видите, как по-разному мы представляем себе это понятие. А чтобы лучше разобраться, что же такое настоящая Доброта, сейчас мы отправимся в Мир доброты.

– Подберите однокоренные слова к слову доброта.

(Добро, добрый, доброжелательный)
– Какого человека можно назвать добрым?

(Он любит людей, животных, природу и готов в трудную минуту прийти им на помощь)

– В жизни капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеёк, ручейки в реку, реки – в море добра.

– Подумайте, какие добрые дела вы можете сделать в классе, дома, на улице, в транспорте, в природе?

(Ответы детей)

– Что в общении друг с другом помогает делать наши отношения теплее, добрее, искреннее?

-Конечно же это добрые, тёплые слова. Какие?

(Добрый день, спасибо,…)

– Скажите, а как можно усилить красоту и обаяния этих слов?

( С помощью улыбки, доброжелательного взгляда.)

– А теперь давайте поиграем в игру.

3. Игра «Доскажи словечко»

  • Растает даже ледяная глыба
    От слова теплого….(спасибо)

  • Зазеленеет старый пень,
    Когда услышит.. (добрый день)

  • Мальчик, вежливый и развитый
    Говорит, встречаясь…. (здравствуйте)

  • Когда нас бранят за шалости,
    Говорим … (извините, пожалуйста)

  • И во Франции, и в Дании
    На прощанье говорят …(до свидания)

– Добрые слова – это «цветы» человеческой души. И не скупитесь раздавать эти «цветы» окружающим.

4. Остров пословиц
– Еще издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. И эту мысль они отразили в пословицах, которые передаются из уст в уста.

(Каждой команде выдаются рассыпанные пословицы. Детям нужно из слов и словосочетаний собрать пословицу, обсудить в группе, в чем заключается смысл этой пословицы, а затем высказать общее мнение группы.)

  • Доброе слово человеку, что дождь в засуху.

  • Жизнь дана на добрые дела.

  • Доброе слово и железные ворота открывает.

  • Ласковое слово, что солнышко в ненастье.

  • Доброе слово и кошке приятно.

  • Не одежда красит человека, а его добрые дела.

  • Не хвались серебром, а хвались добром.

  • Кто добро творит, того Бог отблагодарит.

  • В ком добра нет, в том и правды мало.

  • Не ищи красоты – ищи доброты.

– В чём заключается смысл каждой пословицы ?

5. Культура общения
– Обсуждать поведение других людей легко. А как бы вы сами поступили в этих ситуациях? Сейчас я каждой команде раздам карточки, на которых записаны различные ситуации.

– Прочитайте и обсудите в группе в чем дети были не правы. Выскажите свою точку зрения.

Ситуация 1. Девочка возмущенно жаловалась маме: “Во дворе есть такой плохой мальчик – все время зовет меня Валькой”. “А ты как его зовешь?” – спросила мама. “Я его вообще никак не зову. Я ему просто кричу: “Эй, ты!”
Права ли была девочка?
(Девочка сама должна звать мальчика по имени, показывая ему пример, а не кричать “Эй, ты!”)

Ситуация 2. Мальчик крикнул прохожему “Сколько время?”
Какие ошибки допустил мальчик?
(1.Надо было не кричать, а говорить; 2. Скажите, пожалуйста; 3. Правильнее говорить который час, а не сколько время )

Ситуация 3.На день рождения имениннику неожиданно принесли в подарок две одинаковые машинки. На что мальчик сказал: “Что мне делать с двумя машинками? Ведь у меня такая уже есть!”
-Что бы вы сказали на месте мальчика, чтобы не обидеть гостя?
(Большое спасибо! У меня теперь две одинаковые машинки, можно играть вдвоем!)

Ситуация 4. В школьном коридоре разговаривают 2 учителя. Среди них Катя увидела свою учительницу и вежливо поздоровалась только с ней: “Здравствуйте, Ольга Ивановна!” Правильно ли поступила девочка?
(Нужно было сказать общее “Здравствуйте”)

Ситуация 5.Петя и Юра спешили в школьную столовую и бежали через две ступеньки. Туда же шла Ольга Петровна. Мальчики пробежали мимо, и где-то около столовой послышалось: «Здравствуйте, Ольга Петровна!» Что им ответила учительница, мальчики не слышали: они первыми ворвались в столовую. А когда читали рассказ «Волшебное слово», то Ольга Петровна сказала, что некоторые ученики в классе не умеют здороваться. И почему-то посмотрела в сторону Пети и Юры. Почему?

6. Сказочная долина
– Да, непросто, оказывается, быть вежливым и культурным человеком. Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только наши родители, учителя, но и старые, добрые сказки. Ведь именно в сказках Добро всегда побеждает зло.
– Давайте, ребята, вспомним, какие сказочные герои творили добрые дела, приносили радость окружающим. А поможет нам в этом Сказочный сундук.

(В сундучке находятся карточки, на которых записаны отрывки из сказок)
Карточки:

  1. Этот сказочный герой носил широкополую шляпу. С прекрасной шарманкой он ходил по городам, пением и музыкой добывал себе на хлеб. Он спас кукол от злого Карабаса-Барабаса и открыл для них замечательный театр.

(Папа Карло, автор А.Толстой)
2. Лечил зверей и птиц, спас больных зверей Африки

(Айболит, автор К.И. Чуковский)
3. Эта девочка использовала последний лепесток, чтобы помочь выздороветь больному мальчику.

(Женя из сказки Цветик-семицветик, автор В.Катаев)
4. Это сказочный герой помог своему хозяину стать маркизом, жениться на принцессе и стать владельцем огромного замка.

(Кот в сапогах, Ш.Перро)


– Чем же отличаются эти сказочные герои от всех остальных героев, например от Бабы-Яги, Карабаса-Барабаса?

(Тем, что они творят добро, помогают другим, мешают злому.)

7. Правила доброты
– Нам приятнее находиться в обществе добрых людей, но для этого мы должны быть сами добрыми людьми. Давайте составим с вами правила доброты, пользуясь которыми мы станем по-настоящему добрыми.

Помогать людям.

Защищать слабого.

Делиться последним с другом.

Не завидовать.

Прощать ошибки другим.

8. Изготовление коллажа

– Давайте сделаем так, чтобы Солнце на нашей планете засияло ярко –ярко. Для этого первая команда изобразит нам на этом листе Солнце. Не случайно, народная мудрость гласит: ДОБРО, ЧТО СОЛНЦЕ. А добрые люди как лучи этого Солнца, своей добротой согревают других людей. Сейчас я раздам слова:

развязный

аккуратный

доброжелательный

вежливый

грубый

неучтивый

умеет прощать обиды

часто ссорится

чуткий

весёлый

общительный

скромный

вспыльчивый

внимательный

наглый

жадный

ласковый

отзывчивый

помогает в беде

– Вашей команде нужно выбрать из этих слов те, которые относятся к добрым людям и наклеить их как лучи Солнца.

– Кто же населяет планету? Вторая команда подумает и наклеит силуэты людей, которых она считает добрыми.

(Высказывания детей)

– Как вы считаете, чего не хватает на нашей картине?

(Ответы детей)

– Конечно, на Доброй Земле должны петь птицы, цвести сады. Ведь природа тоже радуется доброте.

9. Игра- тренинг «Планета доброты»

– А сейчас давайте отдохнём.

Слегка вытяните руки вперед ладонями вверх и закройте глаза. Представьте себе то, что я вам сейчас скажу.

– Нарисуйте в своем воображении Планету доброты и хорошего настроения. Положите ее на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас, ваши руки, ваше тело, вашу душу. От неё исходит приятная музыка. И вам хочется её послушать. Мысленно поместите всё добро и хорошее настроение этой планеты внутрь, в своё сердце. Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость.
– Посмотрите на картину, которая у нас с вами получилась. Кого же мы называем добрым человеком?
– Добравшись до Доброй земли, вы, наверное, поняли, что у каждого человека, большого и маленького, свой путь к доброте.

10. Итог
– Путь к доброте – нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Научиться быть по-настоящему добрым – трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках.

– Вы ещё дети, но впереди вас ждёт много славных дел. Вы сделаете нашу планету Земля ещё более красивой. Но прежде вы должны вырасти настоящими людьми – добрыми, трудолюбивыми. Ведь делать добро – это здорово.

– А теперь откройте глаза. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. Один мудрец заметил: человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил сад, воспитал ребёнка.

– Значит не только слова должны быть добрыми, но и дела.

– Давайте и мы с вами сейчас сделаем одно доброе дело – создадим нашу планету Добра.

(На лист бумаги дети приклеивают заранее заготовленные из цветной бумаги детали аппликации: дом, дети, солнце и т.д.)

– Я хочу, чтобы вы запомнили то, что вы сейчас чувствуете и взяли с собой, уходя из этого класса. Пусть тёплые чувства и хорошее настроение будут с вами всегда.
– А я сегодня всех благодарю за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе.

Слайд 16

Добрые слова – корни
Добрые мысли – цветы
Добрые дела – плоды
Добрые сердца – сады.
– Заботьтесь о своем саде и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами!

 – Я желаю вам добра, любви, взаимопонимания.

(Стихотворение рассказывает Катя К.)

Не стой в сторонке равнодушно,

Когда у кого-то беда.

Рваться на выручку нужно

В любую минуту, всегда.

И если когда – то кому – то

Поможет твоя доброта, улыбка твоя,

Ты счастлив, что день

Не напрасно был прожит,

Что годы живёшь ты не зря !

(Просмотр клипа песни Барбариков про доброту.)

kopilkaurokov.ru

План-конспект занятия по русскому языку (2 класс) на тему: Для всех ли фонем есть буквы

Технологическая карта внеурочного занятия

Тема: Для всех ли фонем есть буквы

Тип: повторение и закрепление изученного

Задачи: Создание условий для того, чтобы показать детям роль звуков и букв, развивать умения различать звуки и буквы

Планируемые результаты

Предметные:

углубление и закрепление знаний по фонетике, развитие фонетического слуха, усовершенствование навыка постановки ударения, отработка правильного литературного произношения.

Метапредметные:

развитие интереса к изучению русского языка;
развитие памяти, мышления, речи;
развитие аккуратности, внимательности, любознательности.

Личностные:

воспитание уважения к родному языку; формирование интереса к знаниям, желания познавать и обучаться.

Ресурсы урока:

Для учителя:

Для учащихся:

Ход урока

Содержание деятельности учителя:

Содержание деятельности обучающихся:

Мотивация познавательной деятельности

– Предлагает прослушать заранее записанные звуки: а) льется вода из крана, б) звенит колокольчик, в) тикают часы, г) школьная столовая в разгар обеда, д) птичьи голоса, е) ученик читает стихотворение, ж) музыкальный отрывок из альбома «Времена года» П. И. Чайковского, з) плач ребенка.

– Объявляет тему занятия

ЗВУК

Он бывает тихим, громким,

А еще глухим и звонким.

Может быстро проскочить,

А захочет – будет жить

До тех пор, пока звонок

Не отмерит ему срок.

Он везде всегда дрожит

И по воздуху бежит.

 

Рот ему, как дом родной,

Из него летит волной.

Любит с эхом подразниться.

В барабане схорониться,

Если где услышим стук.

Значит, к нам добрался… (звук.)

С. Ефремов

– Называют услышанные звуки. В ходе обсуждения выделяют звуки человеческой речи.

Актуализация необходимых знаний

– Приводит высказывание К. Г. Паустовского о родном языке: «С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом. Звучание музыки, блеск красок, игру света, неясность сна, шум и тень садов, тяжкое громыхание грозы, детский шёпот и шорох морского гравия».

– Предлагает отгадать фонетические загадки (ИД, сл. 1)

1. Твист или вальс? (Что танцевала девочка Пеппи-Длинный Чулок с ворами, забравшимися к ней в дом, чтобы украсть чемодан с золотыми монетами? В названии танца звуков меньше, чем букв.)

2. Илья Муромец или Алеша Попович? (Кто из них «грамоте не учился, за книги не садился, а учился с малых лег копьем владеть, из лука стрелять, богатырских коней укрощать»? В имени богатыря гласных звуков больше, чем согласных.)

3. Мама, папа или бабушка? (Кто из них споткнулся о невидимого старика Хоттабыча и шлепнулся на пол? В слове-отгадке есть и звонкие, и глухие согласные звуки.)

4. Пуфф или Буфф? (Как звали маленькую кудрявую собачку, которая проспала 100 лег вместе с прекрасной принцессой из сказки? В кличке собаки все согласные звуки глухие.)

– Загадывает загадки о гласных и согласных звуках

Воздух рвет преграды,

Шум получается,

Голоса нет совсем,

Но звук прорывается.

Как называется звук такой?

Это… (согласный глухой.)

          Воздух свободно идет через рот.

          Нет препятствий разных.

          Голос участвует, голос зовет,

          Звук получается… (гласный.)

5. Пулька или Пончик?

Так зовут коротышек из сказки о приключениях Незнайки. Кто из них в больнице требовал, чтобы ему варили на обед суп из конфет, кашу из мармелада? (В имени коротышки звуков меньше, чем букв.)

6. Кролик или Пятачок?

Кто из них гадал на ромашке: «…Любит – не любит, плюнет, поцелует»? (В имени отгадки все согласные звуки глухие.)

– Отгадывают загадки, объясняют свои ответы

– Повторяют признаки гласных и согласных звуков, объясняют, почему отличается количество букв и звуков в словах

Организация познавательной деятельности

– Просит прочитать гимн звукам родного языка (ИД, сл. 2)

– Проводит фонетическую викторину

1. В каких случаях своей жизни люди пользуются алфавитом?

2. В слове кот – три звука и в слове мяу – три звука. Одинаково ли количество слогов в этих словах? Объясните, почему. (ИД, сл. 3)

3. Назовите слово, которое состоит из трех согласных и одного гласного. В этом слове слышится гласный звук [ы], а пишется буква и. Слово обозначает название помещения, в котором даются представления с участием клоунов, акробатов, гимнастов, дрессированных животных. (Цирк.) . (ИД, сл. 3)

4. Какую букву надо вставить в имя мальчика, чтобы оно превратилось в слово, называющее короткие шесты с заостренными концами? (Коля – колья.) . (ИД, сл. 3)

5. В словах уточка, тушить, визит один согласный замените на другой, который отличается от первого по глухости или по звонкости, чтобы получилось новое слово. (Слова даны на плакатах: удочка, тужить, висит.) . (ИД, сл. 4)

6. Какое слово при перестановке в нем ударения из названия печеного изделия превращается в название узких длинных лодок, выдолбленных из стволов деревьев? (Пироги- пироги.) . (ИД, сл. 4)

– Проводит фонетический диалог «Кто важнее?»

– Читает хорошо читающий ребёнок

– Отвечаю на вопросы викторины, повторяют знания о звуках и буквах

– Читают диалог на доске, отвечают на вопрос

Подведение итогов

Предлагает ответить на вопросы: что понравилось, что было трудно, что было легко и интересно

Отвечают на вопросы, выбирают на доске смайлик – солнышко или тучку.

Дополнительный материал: фонетические загадки, скороговорки


Фонетическая минутка

Какой новый звук появился?

Сон – стон,

сок — сток,

сук – стук,

каска – краска,

салка — скалка,

кошка — крошка,

тучка – штучка.

ролик — кролик,

кот – крот,

Всегда вместе

Ведущий. Однажды не поладили гласные и согласные и разошлись в разные стороны. Сбились согласные в кучу, хотят поговорить – и никак.

Согласные. Кх (кашляют), пчх (чихают), хм (хмыкают).

Ведущий. И заскучали… Вдруг…

Согласные. Тсс…

Ведущий. Показалось, или это кто-то рыдает. Прислушались.

Гласные (выходят на сцену и плачут): А-а-а-а! О-о-о-о! Уа-уа-уа!

Ведущий. Аукают.

Гласные. Ay! Ay! Ау!

Ведущий. И тут согласные крикнули им, вернее, хотели крикнуть, но у них получилось лишь невнятное бормотание.

Согласные. [б д м], [в с г д], [в м с т]!

Ведущий. И услышали они радостное, но тоже невнятное:

Гласные. [у-е-е-а-е-е]!

Ведущий. Решили они заключить мир. Снова встали рядом и так четко сказани:

Согласные и гласные. Будем всегда вместе!

Ведущий. С тех пор никогда они больше не разлучались. Им друг без друга никак нельзя. Кто же тогда будет слова образовывать? Бывает, правда, что они немного ссорятся, но не надолго. Потом все равно мирятся. (По А. Шибаеву.)

Игра «ОДИН ЗВУК, МАРШ!»

Ведущий. Поиграем в игру, которую назовем гак: «Один звук, марш!»

1. Из каждого слова «выньте» по одному звуку. Сделайте это так, чтобы из оставшихся звуков получилось новое слово с другим лексическим значением. Вот так: горсть – гость.

(Всласть, краска, склон, полк, тепло, беда, экран.)

2. Теперь, наоборот, я вам даю слово, а вы добавьте к каждому из них один звук, чтобы получилось совершенно новое слово.

Вот так: роза – гроза.

(Стол, лапа, шар, рубка, клад, укус, усы, дар.)

3. Теперь вам следует в словах, которые я вам дам, заменить один согласный звук. Вот так: корж – морж.

(Ногти, булка, лапка, зубы, киска, песок, палка, орел, клип, норка, тоска, свет, полено, рамочка.)

Игра «Думай! Думай! Думай!»

Я приношу с собою боль,

В лице большое искажение.

А «Ф» на «П» заменишь коль,

То превращаюсь в знак сложения.   (Флюс – плюс.)

 

С буквой «Л» – в игре в футбол

Часто слышим слово…

С «Д» уж в слове смысл не тот –

Мерой стало – просто…    (Гол – год.)

 

Он – грызун не очень мелкий,

Ибо чуть побольше белки.

А заменишь «У» на «О» –

Будет круглое число.    (Сурок – сорок.)

 

Я бываю золотой,

А природный – костяной.

Если «3» на «К» заменишь,

Смысл во мне совсем иной:

 

В первом классе лишь для счета

На уроке я твоем,

А в четвертом ты охотно

Подсчитаешь мой объем.    (Зуб – куб.)

 

С глухим согласным —

Напиваюсь в поле,

Со звонким –

Сам звеню я на просторе!   (Колос — голос.)

 

Когда я – месяц, то, легко дыша.

Ты как и снег, на солнце будто таешь.

Коль вместо «Т» в меня ты вставишь «Ш»,

То под меня ты бодро зашагаешь.    (Март -марш.)

Игра «Превращение слов»

Задание: если у каждого из этих слов отнять по одной букве, могут получиться новые слова, которые при перестановке в них букв, образуют еще по одному слову. Попробуйте получить новые слова.

Моль – (мол – лом).                    Пилка – (пика – кипа).

Мушка – (мука – кума).               Пиала – (пила – липа).

Сток – (ток – кот).                        Горка – (гора-рога).

Краб – (раб – бар).

Веселые рифмы про ударение

Ударный слог, ударный слог,

Он назван так недаром,

Эй, невидимка-молоток,

Отметь его ударом!

 

Шутник он, невидимка-молоток.

Тук! – и ударил в безударный слог…

И сразу же исчез огромный замок

И появился маленький замок.

 

И молоток стучит, стучит,

И четко речь моя звучит.

Следи за поведеньем молотка.

Держи в руках его, озорника!

 

– Послушай, молоток, не путай слоги,

Опять, озорничая, не солги! –

Нет, снова – тук!.. Шли по морю пироги,

Вдруг вместо них поплыли пироги.

 

Мы в слове слог ударный

Найдем э-ле-мен-тар-но!

А когда его найдем,

Громче всех произнесем!

Два правила ударения

Первое правило

Ошибка в ударении

Граничит с преступлением.

Пускай запомнит это млад и стар.

Ни молодым, ни старым

Нельзя одним ударом

Не то, что нужно, ставить под удар.

 

Второе правило

Возил не шофер, а шофёр,

Не фарфор, а фарфор,

Был оглашен ни приговор –

Судебный приговор.

Строгал не столяр, а столяр,

Но доску – не доску.

И слушал в одиночестве

Не «Тоску», а тоску.

Ф. Кривин

Фонетические головоломки

Я – сборник карт, от ударения

Зависят два моих значения.

Хочу – преображусь в название

Блестящей, шелковистой ткани.     (Атлас – атлас.)

 

Скорей, сестра, на рыб взгляни.

Попались на крючки они,

В ведерко руку окуни.

Не бойся, это… (окуни.)

 

Сосульки, как носы у цапель,

И тают, словно карамель.

Я слышу звон апрельских капель.

Поет апрельская… (капель.)

 

Я – травянистое растение

С цветком сиреневого цвета.

Но переставьте ударение,

И превращаюсь я в конфету.  (Ирис – ирис.)

 

Мы – для пильщиков подставка.

Мы – для кучера сиденье,

Но попробуй-ка, поставь-ка

Нам другое ударенье.

Осторожней будешь с нами:

Забодаем мы рогами!   (Козлы – козлы.)

Я. Козловский

Игра «ЗАГАДКИ С ПОДСКАЗКОЙ»

1. Может плавать целый день

В ледяной воде…

 

2. Словно вихрь летит, спасаясь

От врага, шумливый…

 

3. Среди зверей слывет царем,

Его зовут бесстрашным…

 

4. Вместо шерстки – иглы сплошь,

Враг мышей – колючий…

 

5. В овечках знает толк

Свирепый, жадный…

 

6. По реке плывет бревно –

Ох, зловещее оно!

Тем, кто в речку угодил,

Нос откусит…

 

7. Живет спокойно, не спешит,

На всякий случай носит щит,

Под ним, не зная страха,

Гуляет…

 

8. На носу зверь носит рог

И зовется…

 

9. Живут на суше.

Нет копыт, щетинки,

А все ж зовут зверьков Морские…

 

10. Нору день и ночь копаю,

Вовсе солнышка не знаю.

Кто найдет мой длинный ход,

Сразу скажет – это…

 

11. На себе везет не прытко

Домик собственный…

nsportal.ru

Внеурочная деятельность по русскому языку 2 класса

Программа внеурочной деятельности

«Занимательный русский язык»

Составила :

Колосова Е.А

учитель начальных классов

2015-2016 учебный год

Пояснительная записка

Успешное овладение знаниями в начальных классах общеобразовательной школы невозможно без интереса детей к учебе. Основной формой обучения в школе является урок. Строгие рамки урока и насыщенность программы не всегда позволяют ответить на вопросы детей, показать им богатство русского языка, раскрыть многие его “тайны”. В этом случае на помощь приходит предметный кружок «Занимательная грамматика», являющийся закономерным продолжением урока, его дополнением. Программа курса составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

Включение элементов занимательности является обязательным для занятий с младшими школьниками. Вместе с тем широкое привлечение игровых элементов не должно снижать обучающей, развивающей, воспитывающей роли занятий по «Занимательной грамматике».

В отборе материала к занятиям учитель должен ориентироваться на связи с программным материалом по русскому языку, учитывая необходимость осуществления преемственности между начальным и средним звеном.

Программа данного кружка позволяет показать учащимся, как увлекателен, разнообразен, неисчерпаем мир слова, мир русской грамоты. Это имеет большое значение для формирования подлинных познавательных интересов как основы учебной деятельности. В процессе изучения грамматики школьники могут увидеть “волшебство знакомых слов”; понять, что обычные слова достойны изучения и внимания. Воспитание интереса к «Занимательной грамматике» должно пробуждать у учащихся стремление расширять свои знания по русскому языку, совершенствовать свою речь.

Знание русского языка создает условия для успешного усвоения всех учебных предметов. Без хорошего владения, словом невозможна никакая познавательная деятельность. Поэтому особое внимание на занятиях «Занимательной грамматики» следует обращать на задания, направленные на развитие устной и письменной речи учащихся, на воспитание у них чувства языка. Воспитательные возможности русского языка как учебного предмета будут реализованы в большей мере, если усилить работу по воспитанию у младших школьников этических норм речевого поведения.

Работу по воспитанию этики общения целесообразно вести с младшими школьниками, начиная с первого года обучения. Для этого на занятиях необходимо использовать ролевые игры. Работу по воспитанию правильного речевого поведения целесообразно проводить на всех занятиях. Кроме того, кружок «Занимательная грамматика» позволяет работать не только над фонемами, частями речи, но и развитием правильной речи.

Содержание и методы обучения «Занимательной грамматики» содействуют приобретению и закреплению школьниками прочных знаний и навыков, полученных на уроках русского языка, обеспечивают единство развития, воспитания и обучения.

Для успешного проведения занятий используются разнообразные виды работ: игровые элементы, игры, дидактический и раздаточный материал, пословицы и поговорки, физкультминутки, рифмовки, считалки, ребусы, кроссворды, головоломки, грамматические сказки. Дидактический материал в большинстве своем дается в стихотворной форме, что способствует его более легкому усвоению и запоминанию. Все это открывает для детей прекрасный мир слова, учит их любить и чувствовать родной язык.

Необходимость кружка заключается в желании детей узнать нечто новое о русском языке.

Цель и задачи курса

Цель курса: расширить, углубить и закрепить у младших школьников знания по русскому языку, показать учащимся, что грамматика не свод скучных и трудных правил для запоминания, а увлекательное путешествие по русскому языку на разных ступенях обучения.

Задачи курса:

Обучающие:

  • развитие интереса к русскому языку как к учебному предмету;

  • приобретение знаний, умений, навыков по грамматике русского языка;

  • пробуждение потребности у учащихся к самостоятельной работе над познанием родного языка;

  • развитие мотивации к изучению русского языка;

  • развитие творчества и обогащение словарного запаса;

  • совершенствование общего языкового развития учащихся;

  • углубление и расширение знаний и представлений о литературном языке.

Воспитывающие:

  • воспитание культуры обращения с книгой;

  • формирование и развитие у учащихся разносторонних интересов, культуры мышления.

Развивающие:

  • развивать смекалку и сообразительность;

  • приобщение школьников к самостоятельной исследовательской работе;

  • развивать умение пользоваться разнообразными словарями;

  • учить организации личной и коллективной деятельности в работе с книгой.

Особенности программы «Занимательная грамматика»

1 класс «Путешествия по Стране Слов»

2класс «Секреты орфографии»

3класс «Занимательное словообразование»

4класс «Занимательная лингвистика»

Организация деятельности младших школьников на занятиях основывается на следующих принципах:

  • занимательность;

  • научность;

  • сознательность и активность;

  • наглядность;

  • доступность;

  • связь теории с практикой;

  • индивидуальный подход к учащимся.

Предметный кружок позволяет наиболее успешно применять индивидуальный подход к каждому школьнику с учётом его способностей, более полно удовлетворять познавательные и жизненные интересы учащихся. В отличие от классных занятий, на внеклассных учащиеся мало пишут и много говорят.

Формы проведения занятий

  • лекции;

  • практические занятия с элементами игр и игровых элементов, дидактических и раздаточных материалов, пословиц и поговорок, считалок, рифмовок, ребусов, кроссвордов, головоломок, сказок;

  • анализ и просмотр текстов;

  • самостоятельная работа (индивидуальная и групповая) по работе с разнообразными словарями;

Интерес учащихся поддерживается внесением творческого элемента в занятия: самостоятельное составление кроссвордов, шарад, ребусов.

В каждом занятии прослеживаются три части:

игровая;

теоретическая;

практическая.

Основные методы и технологии

  • технология разноуровневого обучения;

  • развивающее обучение;

  • технология обучения в сотрудничестве;

  • коммуникативная технология.

Выбор технологий и методик обусловлен необходимостью дифференциации и индивидуализации обучения в целях развития универсальных учебных действий и личностных качеств школьника.

Описание места курса в учебном плане

Курс изучения программы рассчитан на учащихся 2 класса: 34 часа в го. Занятия проводятся 1 раз в неделю по 45 минут.

Планируемые результаты

Личностные результаты:

  • осознавать роль языка и речи в жизни людей;

  • эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;

  • понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;

  • обращать внимание на особенности устных и письменных высказываний других людей (интонацию, темп, тон речи; выбор слов и знаков препинания: точка или многоточие, точка или восклицательный знак).

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД:

  • определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя;

  • учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом;

  • учиться работать по предложенному учителем плану.

Познавательные УУД:

  • находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

  • делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

  • преобразовывать информацию из одной формы в другую;

  • подробно пересказывать небольшие тексты.

Коммуникативные УУД:

infourok.ru

Факультативное занятие “Занимательная грамматика” на тему “Фонемы повелевают буквами”

План-конспект факультативного занятия

Класс: 2

Предмет: русский язык

Тема: «Фонемы повелевают буквами».

Учебно-воспитательные задачи:

Цель урока: уточнение знаний о роли мягкого знака в слове.

Задачи:

 – формировать навык правописания слов с «ь» на конце и в середине слова.

 – формировать интерес к более глубокому изучению предмета;

 – развивать пытливость, любознательность каждого ученика;

–  поддерживать желание учиться и получать удовольствие от преодоления познавательных трудностей;

 – развивать творческие способности учащихся,  расширить кругозор и словарный запас;

  воспитывать дружбу, коллективизм.

Оборудование: стихи, ребусы, разрезные карточки, пословицы, дидактические игры, игры

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Сообщение темы и целей урока.

– Тема нашего урока : «Фонемы повелевают буквами».

 

  1. Каллиграфическая минутка.

ЗЗЗ ззз ДДД ддд

  1. Работа по теме:

  1. Отгадайте, о чем идет речь?

Это не кошка, смотри берегись,

Идет на охоту коварная _______.

Солнце греет целый ________,

От жары я прячусь в ________.

Сонный мишка лег в кровать,

Только слон не хочет ________.

Вы послушайте, ребята,

Я хочу вам рассказать:

Родилась у нас котята.

Их по счету ровно _______.

Слова для справок: спать, тень, рысь, тень, пять.

– Что пишется на конце слов?

  1. Фонемное правило. Добро пожаловать, ь!

– Что вы знаете о мягком знаке?

2) Сравнительный анализ: Семья – семя

– Что меняется в слове от мягкого знака?

Вывод: «ь» показывает, что согласный звук перед ним произносится мягко, «ь» пишется после буквы согласного и вместе с ней обозначает мягкость согласного звука.

  1. Инсценирование сказки. Сказка о мягком знаке

В одной удивительной стране жили, не тужили буквы. Всё у них было слажено, царила в государстве гармония. Но вот буквы решили, что «Ь» – бесполезная буква и только занимает место в алфавите. Отвернулись все буквы от него, но очень скоро поняли, что совершили большую ошибку…

Не на чем стало ездить, так как исчез АВТОМОБИЛЬ. Нечем стало рисовать – пропали АКВАРЕЛЬ и ГУАШЬ. Лето стало в три раза короче, потому что исчезли ИЮНЬ и ИЮЛЬ. Пропала вся ОСЕНЬ: СЕНТЯБРЬ, ОКТЯБРЬ, НОЯБРЬ. Не оказалось на земле зимы – ДЕКАБРЬ, ЯНВАРЬ и ФЕВРАЛЬ улетучились. Короче стала весна: не наступал АПРЕЛЬ. Перепутался весь календарь. Люди перестали УЧИТЬСЯ, ЕСТЬ, ДУМАТЬ, ГОВОРИТЬ, ХОДИТЬ. Они страдали бессонницей, так как не могли СПАТЬ. Дети перестали БЕГАТЬ, ПРЫГАТЬ, ВЕСЕЛИТЬСЯ. Все прекратили РАБОТАТЬ и ИГРАТЬ на КОМПЬЮТЕРЕ. Перестала ТЕЧЬ вода, прекратил идти ДОЖДЬ.

Остановилась ЖИЗНЬ.

И поняли буквы, что каждая буква, даже «Ь», важны, и только всем вместе можно чего-то достичь. Они извинились и попросили «Ь» вернуться в АЛФАВИТ. «Ь» был мудр, он не держал обиды и помог всё вернуть к жизни.

Вот такая история.

Физминутка

Мы похлопаем в ладоши – дружно, веселее.

Наши ножки постучали – дружно, веселее.

По коленочкам ударим – тише. тише, тише.

Наши ручки поднимайтесь – выше, выше, выше.

Наши ручки закружились, ниже опустились.

Завертелись, завертелись и остановились.

  1. Тренировочные упражнения.

Задание №1 В ы п и ш и т е слова с твердыми согласными на конце в один столбик, а слова с мягкими согласными – в другой.

День, брат, угол, брать, салют, уголь.

Задание 2. И з м е н и т е слова так, чтобы они обозначали один предмет. Подчеркните мягкие согласные.

Медведи, журавли, кони, голуби, лоси, буквари.

Задание 3. И з м е н и т е слова так, чтобы на конце слова стоял мягкий знак.

Пенек, хорек, стебелек, денек, зверек, мотылек.

Задание 4.П р о ч и т а й т е . Допишите по одному-два слова с мягким знаком на конце.

Зимние месяцы: январь, _______, _______.

Птицы: лебедь, _______, _______.

Деревья: ясень, _______, _______.

Огородные растения: картофель, _______, _______.

  1. Творческое задание.

Задание 1. – Кто больше вспомнит слов с ь знаком. Записать их.

Задание 2. Д о б а в ь т е  одну согласную букву в начале слова. У вас должно получиться много разных слов. Напишите эти слова.

1) _ень, _ень, _ень, _ень, 

2) _ель, _ель, _ель

3) _оль, _оль, _оль, _оль

п, м, р, д, т, л

р, щ, н, ц, м

к, м, р, л, н, б, с

Выпишите неиспользованные согласные буквы. Подчеркните в словах букву ь.

  1. Итог урока.

Рефлексия:

Сегодня на уроке :

я научился…,

мне понравилось…,

было трудно…

Выбор смайлика.

intolimp.org

Презентация “Меня зовут фонема” – скачать презентации по Русскому языку

Презентация на тему: Меня зовут фонема

Скачать эту презентацию

Скачать эту презентацию

№ слайда 1 Описание слайда:

Презентационное сопровождение к уроку русского языка по теме: «Меня зовут фонема»5 классучебник под редакцией М. Разумовской

№ слайда 2 Описание слайда:

Меня зовут фонемаМы уже знаем, что учёные изобрели значки, которые как бы «одели» звуки, сшили для них форму.А для каких же звуков «сшили форму»? Может быть, для всех, которые мы слышим?А сколько звуков мы слышим?И сколько вообще есть звуков, например, в русском языке?

№ слайда 3 Описание слайда:

Прочитайте стихотворение и подумайте, можно ли ответить на вопросы, заданные в нём?Сколько на свете звуков?Сколько в снегу – снежинок,Сколько в одежде – дождинок,Сколько в песке – песчинок.Сколько звуков у речи?Сколько струек у речки.

№ слайда 4 Описание слайда:

Запишите буквами звуки, которые издают изображённые на фотографиях животные.

№ слайда 5 Описание слайда:

Сегодня у нас необычное занятие – урок погружения в мир звуков. Разнообразный мир звуков окружает нас со всех сторон. Звуки «живут» и внутри нас самих. Давайте же погрузимся в этот мир и попробуем в нем разобраться. Это поможет нам с вами лучше понять такой раздел науки о языке, как фонетика.Попробуйте записать буквами звуки, которые вы сейчас услышите.

№ слайда 6 Описание слайда: № слайда 7 Описание слайда:

Эти слова называются звукоподражательными, потому что в них человек подражает звукам, которые слышит вокруг себя, в природе. Эти звуки являются природными, нечленораздельными, впрочем, так же как и звуки, издаваемые животными. И только человек может «перевести» эти природные звуки на человеческий язык, разложив их на отдельные звуки, т.е. сделать их членораздельными.

№ слайда 8 Описание слайда:

Теперь вам, наверное, стало ясно, что не для всех звуков нужно было создавать буквы. Но как же всё-таки определить, какие звуки нужно «одеть в форму», то есть изобрести для них буквы? Учёные придумали, как это нужно сделать. А как, вы сейчас узнаете.

№ слайда 9 Описание слайда:

Что у нас получилось? Меняем один звук, а получаем совсем другое слово. И каждый из звуков помогает различать слова по смыслу. Эти звуки – смыслоразличители. Замечательный учёный Бодуэн де Куртенэ дал им красивое имя – фонема.Задание: запишите это слово несколько раз, а затем вслух проговорите тоже не один раз и прислушайтесь, как оно звучит.

№ слайда 10 Описание слайда:

Теперь вы уже знаете, что звуки различают слова. А вот какая забавная история произошла однажды, когда две фонемы попали не в свои слова.…вот что сказка говорит:Жили-были КОТ и КИТ.КОТ – огромный, просто страшный!КИТ был маленький, домашний.КИТ мяукал. КОТ пыхтел.КИТ купаться не хотел.Как огня воды боялся.КОТ всегда над ним смеялся!Время так проводит КИТ:Ночью бродит, днём храпит.КОТ плывёт по океану,КИТ из блюдца ест сметану.Ловит КИТ мышей на суше.КОТ на море бьёт баклуши!КИТ царапался, кусался…Добрый КОТ ни с кем не дрался…КИТ любил залезть повыше,Ночью песни пел на крыше.Позовёшь его: «Кис, кис!» –Он охотно спрыгнет вниз…Разбирались целый год,Кто тут КИТИ где тут КОТ.Обсуждали, не спешилиИ в конце концов решили:«В этой сказке нет порядка,В ней ошибка, опечатка:Кто-то, против всяких правил,В сказке буквы переставил.Переправил «КИТ» на «КОТ»,«КОТ» на «КИТ», наоборот!»…(Б. Заходер)

№ слайда 11 Описание слайда:

Поиграем с фонемамиЗадание: из каждого слова выньте по одной фонеме. Сделайте это так, чтобы из оставшихся фонем получилось новое слово. Вот так: горсть – гостьЗадание: теперь, наоборот, добавьте к каждому слову одну фонему, чтобы получилось новое слово. Вот так: роза – грозаНогти, булка, лапка, зубы, киска, песок, галка, орёл, норка, клин, тоска, свет, полено, рамочка

№ слайда 12 Описание слайда:

Вы сами сегодня убедились, как много может сделать только одна фонема. Ведь это не шутка: различать слова, изменять смысл словаЕсли спутать хоть одну фонему, дети,Перепутается всё на свете.Вот стихи. Здесь говорят два друга.Но как трудно им понять друг друга!

№ слайда 13 Описание слайда:

Вот бутон,А вот – батон.Вот бидон,А вот – питон.Ну, а вот – бетон.В печке выпечен батон,А в петлицу вдет бутон,По траве ползёт питон,Молоко течёт в бидон,А на стройке есть бетон.Повтори и ты мне в тон:Где бутон, а где батон,Где бидон, а где питон,Ну, а где – бетон.Раз, два, три, четыре, пять.Начинаю повторять:В печке выпечен бутон,А в петлицу вдет батон,По траве ползёт бидон,Молоко течёт в бетон,А на стройке есть питон.-Нет , не так! Нет, не так!Ну тогда вот так: В печке выпечен бидон, А в петлицу вдет питон, По траве ползёт бетон, молоко течёт в батон, А на стройке есть бутон.-Нет , не так! Нет, не так! Подскажите сами: как?Разберитесь сами в том,Где бутон,А где батон,Где бидон,А где питон.Ну, и где – бетон.(Н. Матвеева)

№ слайда 14 Описание слайда:

При подготовке к уроку были использованы: Русский язык: Учебник для 5 классов общеобразоват. учреждений/ М.М. Разумовская, С.И. Львова и др.; под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта. – 12-е изд., стереотипное. – М.: Дрофа, 2006. Методические рекомендации к учебнику «Русский язык. 5 класс»/ М.М. Разумовская, С.И. Львова и др.; под ред. М.М. Разумовской. – 2-е издание, исправленное. – М.: Дрофа, 2000. Секреты орфографии: Кн. для учащихся / Г.Г. Гранкин, С.М. Бондаренко, Л.А. Концевая. – М.: Просвещение, 1991. http://rus.1september.ru/view_article.php?ID=200502201 http://relax-cd.ru/page333799 http://www.deti.religiousbook.org.ua/index.htm

№ слайда 15 Описание слайда:

Спасибо за внимание!Презентацию подготовила учитель Трошина Ю.В.,МОУ СОШ №3, г. Козельск, Калужская область

ppt4web.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *