Литературное чтение 2 класс тютчев есть в осени первоначальной: Презентация к уроку по литературному чтению “Ф.Тютчев “Есть в осени первоначальной…” (2 класс)

Ф.Тютчев «Есть в осени первоначальной». конспект урока | План-конспект занятия (2 класс):

План – конспект открытого урока по литературному чтению Учитель: Мавлюдова Н.С.

 Класс: 2 класс

Тема урока: Ф.Тютчев   «Есть в осени первоначальной».
Учебник: Л.Ф.Климанова,В.Г.Горецкий, литературное чтение, 2 класс (1-4).

Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Цель урока: формирование эстетического восприятия, осмысления лирических стихотворений посредством творчества Ф.И.Тютчева

Задачи:

-познакомить учащихся со стихотворением Ф. И. Тютчева «Есть в осени первоначальной…»;

-помочь понять настроения, чувства поэтов, художников, композиторов, которые описывали осеннее время года;

 -учить детей работать с лирическим произведением, понимать смысл художественного слова, ввести новые понятия «средства языка»: «эпитет», «олицетворение», «сравнение», расширить словарный запас

-находить средства художественной изобразительности в анализируемом тексте, определять их роль

-сформировать систему новых понятий – «средства художественного слова», научить детей  способам выразительного чтения текста: расстановка пауз-коротких и длительных, постановка логического ударения.

Предполагаемые результаты:
личностные: совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание чувства любви к родной природе, уважительного отношения к русской литературе, русскому языку.
метапредметные: умение понимать проблему, выдвигать гипотезу, структурировать материал. Подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции.

 Выделять причинно-следственные связи в устных высказываниях, формулировать выводы.
предметные:умение анализировать стихотворения, сопоставлять лирических героев, образы родной природы, создаваемые Ф. И. Тютчевым; определение в стихотворениях изобразительно-выразительных средств языка, понимание их роли в раскрытии идеи стихотворения; владение   литературоведческой терминологией при анализе стихотворений.

Оборудование:
1. Презентация к уроку 
2. «Времена года. Осень». П.И. Чайковского.
3. Репродукция картин художников: И.Левитан «Золотая осень», 

Василий Поленов «Золотая осень», «Осень», видеоролике «Есть в осени первоначальной…»

4. «Дерево настроения»: листочки зелёного, жёлтого, оранжевого цвета.

5. Раздаточный материал для учащихся: «Журнал исследований», текст стихотворения, домашнего задания.

                                                                     

 

 Ход урока

Слайд №1
1) Организационный этап.

-дыхательная гимнастика

– Ребята, сегодня на уроке литературного чтения присутствуют гости, давайте поздороваемся. Молодцы!

– Из глубокого колодца (руки «О»)
– Солнце медленно встает (руки над головой)
– Свет его на нас прольётся (руки вытянуты перед собой, ладошками вверх)
– Луч его нам улыбнется (руки параллельно вытянуты)
– Новый день она начнет (руки вниз широко)
– С наступлением нового дня, ребята! Улыбнитесь мне, а я вам, Улыбнитесь друг другу, пусть наш новый день будет таким же солнечным, как Ваши улыбки.

II. Введение в тему урока .

Учитель:

-Ребята сегодня необычный урок. Я приглашаю вас отправиться  в мир музыки и постараемся понять, что пытался выразить композитор звуками музыкального произведения.

– произведение П.И.Чайковского «Времена года» – «Осень»

– Какая была музыка? (спокойная грустная, печальная музыка, хочется подумать о чём-то, посидеть в тишине, музыка была быстрая, активная, стремительная, весёлая…)

-Какие чувства вызвало у вас  произведение?( спокойствие, грусть, печаль, задумчивость…)

Когда у человека бывает такое настроение?(когда что –то произошло, не получил что очень хотел, когда обидели…)

-А если у человека всё хорошо, но хочется побыть одному, раньше лечь спать.. Хочется спать вместе с природой.

-Что вы представили, когда слушали произведение?

Композитор Пётр Ильич Чайковский выразил свои чувства через музыку.

( Слайд № 3)

Композитор выразил своё  настроение и чувства через музыку.

фотограф-фотография

художник-картина

писатель- через слово

Итог: свои чувства своё отношение к чему-либо человек может выразить посредством  произведений  искусства: музыки, картин художников, фотографию и через художественные произведения.

( Слайд № 4).
– Наверное, вы согласитесь, что литература – это необыкновенная волшебная страна. Авторы – это волшебники. И у каждого есть волшебная палочка. У автора – это слово. Одним росчерком пера он может превратить простые слова в необычные, загадочные. Или просто придать им новое значение.

А может мы сами научимся владеть этой волшебной палочкой….

II. Введение в тему урока .

Учитель :
– Послушайте стихи. Что объединяет эти стихотворения?
Ученик 1

Меж редеющих верхушек показалась синева.

Зашумела у опушек

Ярко-жёлтая листва

А.Твардовский «Лес осенью»

Ученик 2

Лес точно терем расписной

 лиловый,золотой,багряный.

Весёлой,пёстрою стеной

 стоит над светлою поляной.

И.Бунин «Осень»

Ученик 3

Кроет уж лист золотой

влажную землю в лесу…

Смело топчу я ногой

Вешнюю леса красу.

А.Майков «Осень»

Учитель:

Какие чувства вызвали у Вас эти произведения?
– Что объединяет эти стихотворения?
Ученики:
– Изображение осенней природы в творчестве знаменитых поэтов.
– Стихотворения на одну тему.
Учитель: Одним из таких поэтов талантливых был Ф.И.Тютчев. Он очень любил это время года.

Как вы думаете, какая тема нашего урока?

-Чему будем учиться?

-будем учиться понимать  стихотворение Ф.И.Тютчева

– Чтобы лучше понимать произведения поэтов, писателей нужно лучше их знать ,изучать биографию- жизнь поэта. О нём сегодня нам расскажет Скороходова Соня..


Слайд №6 (Портрет Ф.И. Тютчева).
Ученица:
(Рассказывает заранее подготовленный ученик).
– Федор Иванович Тютчев (1803 – 1873) – один из крупнейших поэтов ХIХ века. Трепетной и нежной любовью к своей природе пронизаны его стихотворения. С Тютчевым мы открываем для себя величественную красоту природы.

Не вдумаешься в слово – не поймешь смысл. И только внимательный читатель способен его разгадать. А вы внимательные читатели? Сегодня мы это проверим.
Учитель: Слайд №5 (Слова) .
Учитель:
Слушать и слышать произведение и понимать чувства поэта.
Учитель:
– Одним из лучших лирических стихотворений Тютчева, посвященных изображению осенней природы, является стихотворение «Есть в осени первоначальной».
III. Этап постановки учебной задачи на основе первичного восприятия текста.
1) Видеоролик. Слушание. (На фоне музыки «Времена года. Осень». П.И. Чайковского)
Учитель:
Слайд №

2)Вспомните, какие чувства вы испытали когда ребята читали нам стихи об осени?Сравните их с чувствами которые вызвало произведение Ф.И.Тютчева?

Стадия осмысления.

1.Работа с текстом. Чтение текста с маркировкой (пометы карандашом)

Учитель:

– Возьмите простой карандаш. Прочитайте текст, делая пометки карандашом на полях:

 «?»- не понял.

(Учащиеся читают текст).

2) Словарная работа. Слайд № 6.
Учитель :
– Значение каких слов в стихотворении вам были непонятны?
(Ученики стараются пояснить их смысл).
Серп – ручное орудие, изогнутый полукругом мелко зазубренного ножа для срезывания хлебных злаков с корня.
Лазурь – светло-синий цвет, синева.
На праздной борозде – отдыхающее поле, с неё убрали урожай.
Учитель:

V. Анализ стихотворения и формирование умения выразительного чтения

а) Чтение первой строфы учениками
Учитель  :
–Прочитайте первое четверостишие и словесно нарисуйте картину осени.
1-й ученик:
Слайд №10 (Левитан И. И. «Золотая осень»).
-Начало осени. Солнечный, тёплый день. Небо ясное, голубое, воздух прозрачный.

Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора. II
Весь день стоит как бы хрустальный, I 
И лучезарны вечера…..II
Ученики выделяют голосом, а карандашом в учебнике подчеркивают наиболее важные в смысловом отношении слова (логическое ударение), выделяют паузы.
(Ребята совещаются в паре, прежде чем ответить на вопрос учителя).
Учитель:
– Какие эпитеты употребляет автор в этих строфах?
Ученики:
(«Дивная пора», «лучезарны вечера»).
Учитель:

– С чем сравнивает поэт день? Прочитайте.  «Весь день стоит как бы хрустальный…»  ?

-Этот приём называется сравнение
Учитель:
– Удалось ли вам наблюдать «Хрустальный день». Опишите его? Какой он  ?
Ученики: 
– Прозрачный, чистый, безоблачный.
Учитель:
– Какой знак стоит в конце строфы?
Ученик:
– Многоточие.
Учитель:
– Почему?
Ученик:
– Поэт может бесконечно говорить об этой «дивной поре».

6. Чтение второй строфы учениками.
Учитель:
-Прочитайте второе четверостишие. Опишите увиденную вами картину.
2-й ученик:
-Поле тихое, пустое. Хлеба убраны. Чернеет земля. На солнце блестит паутина.
Слайд №11. (Левитан. И. И. «Золотая осень. Слободка»).

Где бодрый серп гулял и падал колос, I 
Теперь уж пусто все – простор везде, I 
Лишь паутины тонкий волос 
Блестит на праздной борозде. II
(Ученики выделяют голосом, а карандашом в учебнике подчеркивают наиболее важные в смысловом отношении слова (логическое ударение), выделяют паузы).
Учитель:
– В этой строфе поэт использует ещё один приём Ф. Тютчев.

Прочитайте строчки о серпе-орудии труда.

Учитель:Поэт говорит о серпе как о живом существе.
– Что имел в виду автор, говоря о серпе как о живом существе?
Ученица:
– «Бодрый серп гулял»– он был орудием в неутомимых руках, проворно работали им, срезая колосья

8. Чтение третьей строфы .
Учитель :
-Прочитайте третье четверостишие. Какую картину вы представили?
3-й ученик :
-Тишина. Не слышно щебетания птиц. Небо ясное, без единого облачка.
Слайд №12.
Учитель:
– Какое чувство вызывает у самого поэта картина осени?
Ученики:
1-й ученик:
– Он испытывает чувство изумления и восхищения от непередаваемо красивой и короткой поры, когда только что начинающаяся осень сменяет уходящее лето.
2-й ученик:
Поэту и радостно, и грустно. Радостно от того, что он видит вокруг, а грустно – от сознания, что все это скоро пройдет, что впереди ненастье, зимние холода и метели.
Прочитайте эти строки.

Пустеет воздух, I птиц не слышно боле, I 
Но далеко еще до первых зимних бурь – I 
И льется чистая и теплая лазурь 
На отдыхающее поле. ….II 
Учитель:
– Федор Иванович Тютчев рисует картину осени, которая приносит с собой грусть. Отыщите эти строчки в стихотворении.
Ученик  :
– теперь уж пусто все.
Учитель:
– Но почему же нас, читателей, не пугает эта пустота, а на сердце по-прежнему тепло и радостно? Как об этом говорит поэт ?
Ученица:
– Но далеко еще до первых зимних бурь – / И льется чистая и теплая лазурь / На отдыхающее поле.
– Учитель:
– А знаете ли вы, как в народе называют эту короткую удивительную пору? 
Ученик: 
– Бабье лето.

3.Физкультминутка (музыка для релаксации).
Учитель:
– Закройте глаза. Нам хорошо и приятно. Мы дышим свежим воздухом и вдыхаем запах опавших листьев. По лазурному небу плывут белоснежные кораблики облаков. Синева неба отражается в реке, как будто в зеркале. Ярко светит солнце. Его последние тёплые лучи падают нам на лицо, руки. Они согревают нас, даря тепло и уют. Спасибо тебе, природа, за создание такой красоты!
Учитель :
– Какие чувства вы испытали?
VII. Этап выразительного чтения стихотворения Ф. Тютчева как интерпретация авторского замысла. Работа в группах.
Слайд №16. (Задание для групп).
Задание .
1. Чтение стихотворения по строфам .
2. Чтение стихотворения целиком одним учеником.
(Способ чтения выбирают дети.)
Учитель:
В каком темпе его следует читать?
Ученики:
– Поэт очарован, он боится нарушить покой. Читаем в замедленном темпе, напевно.
Учитель:
–  В стихотворении нет восклицательных знаков, нет бурной смены чувств. Умиротворение, очарование, спокойствие пришло вместе со стихотворением.
XII. Стадия рефлексии. 
2. Физкультминутка. Слайд №18.
Ходим кругом друг за другом.
Эй, ребята, не зевай!
Все, что Осень Вам прикажет,
Вместе с нею выполняй!
Дети выполняют разные движения, в конце Осень раздаёт разноцветные листики, дети выбирают тот цвет, который выражает их отношение к уроку.
Оранжевый – отличное настроение, всё понравилось, хотелось многое узнать.
Жёлтый – хорошее настроение, было интересно, но были трудности.
Зелёный – было скучно, неинтересно, много затруднений.
VIII.Творческая работа.
Учитель:
– На листочках запишите свои авторские слова, которые вы сегодня нашли для осени(осень-хлюполка, осень-золотинка, осень- лужешлёп и др.)
Анализ работ.
На доске висит плакат с изображением «голого» дерева. Ребята зачитывают свои слова и вывешивают свой листочек на дерево .
Слайд № 19
– Посмотрите, ребята, наше дерево оделось в пестрый наряд. Невольно вспоминаешь отрывок А.С.Пушкина:
«Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса……».
IX. Подведение итогов .
– Чему мы сегодня учились на уроке? Что вы узнали нового и хотели бы рассказать родителям?

X. Домашнее задание. Слайд № 20.

Выберите домашнее задание:
1. Выучить стихотворение наизусть.
2.Попробуем выразить своё отношение через поэтические строчки, которые вы сочините сами и используете те волшебные слова которые вы нашли для осени сегодня .

3.Выбрать другое стихотворение об осени, которое близко вашему сердцу, выучить.

Учитель: Благодарю всех за работу на уроке. Желаю вам дальнейших успехов!

Материалы к уроку литературного чтения в 2 классе «Фёдор Тютчев «Есть в осени первоначальной…»

Материалы к уроку литературного чтения в 2 классе «Фёдор Тютчев «Есть в осени первоначальной…»

12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 – 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация

 

Педагогическое сообщество
УРОК.РФ

 

Бесплатные всероссийские конкурсы

Бесплатные сертификаты
за публикации 

Нужна помощь? Инструкции для новых участников

Бесплатная   онлайн-школа для 1-4 классов

Всё для аттестацииПубликация в сборникеВебинарыЛэпбукиПрофтестыЗаказ рецензийНовости

Библиотека

Учебно-методические материалы

Презентации

Материал опубликовала

7

#2 класс #Чтение #Литература #Учебно-методические материалы #Презентация #Учитель начальных классов #Школьное образование

Обожала анализ стихотворения. На уроках литературы в старших классах этот вид работы поглощал меня полностью. На выпускном школьном экзамене написала прекрасное сочинение по стихотворению Сергея Есенина. Не помню, что это было за стихотворение, но очень хвалили.

НО… мой небольшой педагогический опыт показал, что анализ стихотворения во втором классе дается нелегко. Редкий ученик с увлечением ищет художественные средства, которые использовал поэт, или с энтузиазмом обсуждает созданный образ. Причём, чем сложнее этот образ, тем тяжелее обсуждать его с детьми.

Работа со словами в этом возрасте не должна носить только устный характер. Поэтому пробую использовать работу с карточками для привлечения внимания учащихся к анализу стихотворения. Такие упражнения, на мой взгляд, помогут сделать анализ менее скучным для детей.

Презентация содержит: 1) слайд с темой урока «Осень», которую дети определяют после чтения некоторыми учащимися загадок о ветре, дожде, листопаде и прочем; 2) Слайд с фотографией и ФИО автора; 3) “Словарик чувств” для учащихся для проверки первичного восприятия; 4) Слайд для чтения сложных слов перед чтением учащимися стихотворения самостоятельно; 5) Слайды (6-7) для определения общей темы осени; 6) Слайды (8-9) для словарной работы; 7) Слайды (10-13) для сопровождения поиска художественных средств в тексте и выполнения упражнений на карточке; 8) Слайд (14) с заданием «Подпиши картинку строчками из стихотворения».

Карточка содержит задания для объяснения метафор (бодрый серп, праздная борозда), поиск олицетворений (серп гулял, поле отдыхает) и эпитетов (чистая и теплая лазурь, первоначальная осень, хрустальный день, отдыхающее поле).


Презентация Тютчев “Есть в осени первоначальной..”
PPTX / 2.3 Мб

карточка с заданиями для поиска худ средств
DOCX / 16.33 Кб

Материал подобран к уроку №22 Ф.Тютчев «Есть в осени первоначальной…» в книге Кутявиной С.В. Поурочные разработки по литературному чтению: 2 класс. –М.ВАКО, 2012.

Шаблон презентации. Автор –  Фокина Л.П. Режим доступа: https://infourok.ru/shabloni-dlya-sozdaniya-prezentaciy-osen-shkolnaya-pora-374850.html

Картинки найдены с помощью поисковой системы Яндех.

Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»


Ахметшина Наталья Юрьевна, 07. 10.19 в 20:47 2ОтветитьПожаловаться

Антонина Владимировна, научить анализу стихотворения действительно непросто. Здорово, что Вы учите деток слышать слово, чувствовать и понимать его!

Россиева Антонина Владимировна, 07.10.19 в 21:53 0ОтветитьПожаловаться

Спасибо, Наталья Юрьевна! Ищем подходы к обучению методом проб и ошибок)

Мажова Светлана Александровна, 03.04.21 в 04:17 1ОтветитьПожаловаться

Молодцы!

Россиева Антонина Владимировна, 04.04.21 в 16:58 0ОтветитьПожаловаться

Спасибо)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.

Закрыть

Федор Иванович Тютчев Стихи > Моя поэтическая сторона

Федор Иванович Тютчев был русским поэтом 19 -го -го века, которого историки литературы считают последним из великих романтиков, двумя другими были Михаил Лермонтов и Александр Сергеевич Пушкин. Он также переводил классиков на русский язык и много лет работал за границей в качестве чиновника в министерстве иностранных дел России.

Родился 5 декабря 1803 г. в очень благополучных условиях в Овстуге, что под Брянском. Он происходил из семьи с давними дворянскими корнями, и его родители позволили ему узнать все о литературе в его ранние годы, которые в основном прошли в Москве. С 13 лет он попал под влияние профессора Мерзлякова и его литературного кружка и вскоре уже переводил такие произведения, как послание Горация к Меценату, опубликованное двумя годами позже. Он был благодарен личному наставнику и малолетнему поэту по имени Семен Райч, человеку, который первым побудил юношу заняться поэзией.

Тютчев окончил филологический факультет Московского университета в 1821 году. Вскоре после этого он поступил в министерство иностранных дел и около 22 лет служил за границей дипломатом. Сначала его направили в Мюнхен, где у него завязался роман на всю жизнь со сводной сестрой баварского дипломата, хотя следует отметить, что он был дважды женат в своей жизни, и, что характерно, она была не единственной внебрачной любовью его жизнь. Женщина, Амалия фон Лерхенфельд, была героем многих его стихов, и записано, что она навещала его, когда он был на смертном одре. В письме к дочери Дарье говорилось, что он чувствует себя
Хотя Тютчев прославился как русский поэт-романтик, в Мюнхене он, безусловно, находился под влиянием немецкого движения. Он искал компанию таких поэтов, как Генрих Гейне и философ Фридрих фон Шеллинг. Только в 1836 году он опубликовал подборку своих стихов в литературном журнале под названием «Современник », издании, которое редактировал Пушкин. Первоначальная реакция публики была вялой, и после смерти его первой жены Элеоноры в 1838 году ему не рекомендовали писать больше. взгляды на место России в мировом порядке.

Его место жительства варьировалось между Россией, Мюнхеном и кратким периодом в итальянском городе Турине, и в конце концов он навсегда вернулся на родину. Однако он много путешествовал, как по суше, так и по морю, и неудивительно, что на его поэзию часто влияла кажущаяся романтика таких путешествий. В своей поэме « Как в земном шаре, объятом океаном » он предлагает мистический, почти мифический взгляд на мировые океаны, разбивающиеся о берега. Вот стихотворение:
Тютчев написал не менее 400 стихотворений на русском языке, и все же его имя было мало известно в отечественных литературных кругах. Возможно, в этом виноват он, не имевший больших амбиций стать издаваемым поэтом. Однако со временем его творчество стало более известным, и некоторые из его коротких произведений часто цитировались в связи с литературным движением русского романтизма.

Федор Иванович Тютчев умер в Петербурге 27 июля 1873 года. Ему было 69 лет.

Федор Иванович Тютчев – Стихи известного поэта

?-1873

Тютчев родился 5 декабря 1803 года в имении в 200 верстах к юго-западу от Москвы. Он получил домашнее образование до 17 лет и воспитывался в атмосфере благочестия, патриотизма и почтения к престолу, которая часто характеризовала московских помещиков того периода. Несомненно, эта атмосфера способствовала формированию и будущих славянофильских взглядов Тютчева. Под опекой Е. С. Райха, тогдашнего малоизвестного поэта, Тютчев хорошо знал классиков как европейских, так и русских, и его поощряли к написанию стихов.

Публичная литературная карьера Тютчева началась, когда ему было всего 15 лет, когда «Дворянин» был прочитан вслух в Обществе любителей русской словесности, группе, организованной профессором литературы Московского университета. В 1819 году Тютчев поступил в университет, где проучился два года и получил ученую степень. Назначенный в русскую миссию в Мюнхене в 1822 году, он большую часть следующих 22 лет провел на Западе. Влияние немецкого романтизма на творчество Тютчева было велико, и в этот период он публиковался во множестве второстепенных журналов. Затем, в 1836 году, шестнадцать его стихотворений были опубликованы в пушкинском журнале «Современник».

Несмотря на то, что Тютчев проявлял большой интерес к международной политике и общался в высших политических кругах, у него не было достаточно серьезного отношения к своему дипломатическому посту, чтобы начать серьезную карьеру.

В 1839 году он самовольно оставил свой государственный пост, чтобы жениться на своей второй жене, и впоследствии был уволен с государственной службы. Когда он вернулся в Россию и снова присоединился к петербургскому обществу, он начал более серьезную литературную карьеру.

Дважды женат, Тютчев не мог найти духовного удовлетворения ни с одной из своих жен, постоянно был вовлечен во внебрачные связи. Одно из них оказалось самым значительным событием дальнейшей жизни Тютчева. Елена Александровна Денисьева была обедневшей молодой дворянкой, с которой у Тютчева был долгий и бурный роман на протяжении четырнадцати лет. Денисьева стала второй женой поэта, родила ему троих детей, выхаживала его во время болезни и поддерживала во время его частых приступов меланхолии. Пара особо не скрывала свой роман, и была заклеймена обществом. Возможно, из-за этого бремени их роман часто был трудным и сопровождался многими ссорами. Здоровье Денисьевой стало ухудшаться, и в конце концов в 1864 году она скончалась от туберкулеза.

0005

Потрясенный смертью любовницы, Тютчев в последующие годы мало писал, а в 1872 году парализован инсультом. В течение следующего года последовали другие инсульты, и он умер 27 июня 1873 года.

Читать далее →

“Природа не такая, какой ты ее себе представляешь…”
“Не говори, что он любит меня по-прежнему…
“В океанских волнах мелодия…”
“Так же, как океан убаюкивает нашу землю…”
“Природа – это Сфинкс…”
“О, как убийственна наша любовь…”
“Она села на пол…”
Видение
Весь день Она тихо лежала

Как на земном шаре в объятиях океана

Осенний вечер
Цицерон («Блаженны они…»)
Колумб, возьми свой лавровый венок!
Элизиум теней
Мрачно небо
Здесь, на скудной земле
Как мелодичен голос моря
Я люблю Царскосельские сады

Я люблю твои милые глаза
Оно там, еще там
Последняя любовь
Моя любовь Для тебя, сладкая земля
Моя душа, моя пророческая боль
О, эти глаза! Я знаю их!
Поэзия
Проблема
Не укоряй меня

Не говори, что он меня любит
Силентиум
Весенняя буря
Земля Унылый взгляд все еще носит
Блики! Жара!
Сердце хотело бы быть
Последняя любовь
Грусть охватила мое сердце
Есть песня

Есть заклинание осени
К.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *