Конспект урока 2 класс в гости к осени школа россии: Конспект урока по окружающему миру на тему “В гости к осени” (2 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему “В гости к осени” (2 класс)

Тема. В гости к осени.

Цель:

·        познакомить учащихся с характерными признаками осени в неживой природе, показать связь между живой и неживой природой;

·        развивать устную речь, память, мышление, воображение, умение наблюдать и рассказывать об осенних изменениях в живой и неживой природе;

·        воспитывать осознание ценности природы для жизни человека и для себя лично;

Тип урока: урок усвоения новых знаний, умений, навыков

Оборудование: учебник Окружающий мир 2 класс. Плешаков А.А. (1 часть), рабочая тетрадь, раздаточный материал и иллюстративный материал

Ход урока

1. Организационный момент    

– Здравствуйте, ребята. Меня зовут Дарина Андреевна, и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.       

– Проверьте, ребята, всё ли у вас на партах: тетрадь, учебник, дневник, пенал.

2. Минутка синоптика

– Ребята, сейчас мы побудем с вами в роли маленьких синоптиков. А вы знаете, кто такие синоптики?

– Какое сейчас время года? А какой месяц?

– А ну-ка посмотрите в окошко сегодня день солнечный или пасмурный?

– Наблюдаются ли осадки за окном? В виде чего?

– Ребята, а есть ли сегодня ветер?

– Сейчас мы с вами рассмотрели состояние неживой природы, а теперь давайте перейдем к живой.

– Ребята, а в каком состоянии сейчас находятся деревья, кустарники, травы?

– Какая группа живых существ, кроме растений, также относится к живой природе?

– Дети, а можем ли мы увидеть в это время года насекомых?

– Каких птиц мы можем увидеть осенью?

– А какие птицы улетели в теплые края?

– Какие звери готовятся к спячке?

– А сейчас мы поговорим о труде людей.

– Чем занимаются люди в это время года?

– Какие работы проводятся на улицах города осенью?

– Ребята, а как нам нужно одеваться, чтобы не заболеть в это время года?

– Молодцы, вы справились с ролью маленьких синоптиков и были очень наблюдательны. Но эту работы мы должны проводить каждый день, это ваше постоянное домашнее задание.

3.Актуализация опорных знаний.

– Сейчас, я вам прочитаю стихотворение. А вы слушайте внимательно.

 Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

 С печальным шумом обнажалась.

Ложился на поля туман,

Гусей крикливый караван тянулся к югу:

Приближалась довольно поздняя пора;

– О каком времени года говорится в стихотворении?

– По каким признакам вы это определили?

– Я вам буду читать пословицу, а вы определите, о каком месяце идёт речь.

1. КРАСНО ЛЕТО ПРОВОЖАЕТ, ОСЕНЬ ЗОЛОТУЮ ВСТРЕЧАЕТ.

2. ЗЕМЛЮ ПОКРОЕТ, ГДЕ ЛИСТОМ, ГДЕ СНЕЖКОМ.

3. В ОСЕННЕЕ НЕНАСТЬЕ СЕМЬ ПОГОД ВО ДВОРЕ: СЕЕТ, ВЕЕТ, КРУТИТ, МУТИТ, РВЕТ, СВЕРХУ ЛЬЕТ И СНИЗУ МЕТЕТ.

4. Сообщение темы и цели урока.

– Попробуйте определить, о чём пойдет речь на уроке? (Предположение учащихся. )

– Тема нашего урока называется «В гости к Осени». А точнее сказать она к нам сама пришла в наши края!

– Сегодня на уроке мы узнаем об осенних явлениях в живой и неживой природе. Будем учится рассказывать о своих наблюдениях в природе родного края.

5. Изучение нового материала.

1) Осенние изменения в неживой природе.

-Оглянитесь вокруг, назовите предметы, относящиеся к неживой природе. (Облака, осадки, небо, ветер, солнце, вода водоемах и т. д.)

– Сейчас, я вам предлагаю заполнить таблицу «Как изменяется погода осенью?». Посмотрите внимательно на таблицу, это задание необходимо будет сделать парами.

 

КАК ИЗМЕНЯЕТСЯ ПОГОДА ОСЕНЬЮ?

Лето

осень

 

ОБЛАЧНОСТЬ

 

Небо чистое, лишь кое-где небольшая облачность.

Небо затянуто облаками. Оно кажется низким

 

ВЕТЕР

Теплый, не порывистый.

Холодный, порывистый

ОСАДКИ

Дожди кратковременны, теплые, часто бывают грозы.

Дожди затяжные, холодные, мокрый снег

ТЕМПЕРАТУРА

ВОЗДУХА

Тепло, много ясных дней, солнце высоко

Температура воздуха понизилась, ясных дней почти нет, постоянно облачно, пасмурно.

– Давайте подведем итог:

а) Летом небо голубое, лишь кое-где небольшие облака; осенью небо затянуто облаками, кажется низким.

б) Летом дожди кратковременные, теплые, часто бывают грозы; осенью дожди затяжные, холодные.

в) Летом погода теплая, много ясных дней; осенью температура воздуха понизилась, ясных дней почти нет, постоянно облачно или пасмурно.

– Итак, какие же осенние явления происходят в неживой природе?

– Похолодание, первые заморозки и появление инея, последняя гроза, затяжные дожди, густые туманы, первый снег, ледостав – все это осенние явления в неживой природе.

– Ребята, а вы знаете, что такое заморозки? А иней?

– Давайте заглянем в учебник и найдем определения. Откройте страницу 36.

– Что же такое иней? А заморозки?

– Дети, а скажите мне, что такое туман и ледостав?

– Эти термины тоже можно найти в учебнике. Откройте страницу 37.

– Хорошо, молодцы.

2) Осенние изменения в живой природе.

-А теперь рассмотрим изменения, которые происходят осенью в жизни растений. Летом деревья и кустарники были зеленые, некоторые цвели, а затем появились плоды и начали созревать семена. Но с похолоданием в природе начинается листопад – с приходом осени листья на деревьях и кустарниках изменили свою окраску, а затем начали опадать.

– А теперь подумаем, как начинается листопад. На всех ли деревьях одновременно он начинается?

– Ребята, обратите внимание, что с понижением температуры воздуха, изменение окраски листьев идет все интенсивнее.

– Листопад для растений- это защита растений от вредных веществ, которые накопились за лето.

– Ребята, в какие деревья остаются зелеными?

– Ребята, а вы замечаете насекомых? Посмотрите, больше или меньше их стало с приходом осени? Где они прячутся?

– С насекомыми тесно связана жизнь птиц, потому что для многих птиц они являются основным кормом. Источников питания для птиц становится все меньше и поэтому птицы улетают туда, где есть корм.

– Все ли птицы улетают осенью в теплые страны? Какие остаются и как они себя ведут?

Физкультминутка.

Мы листочки осенние,

Дети выходят из-за парт.

На веточках мы сидим.

Приседают на корточки.

Дунул ветер — полетели,

Встают на носки, резко подняв руки вверх.

Мы летели, мы летели

Плавные махи руками с продвижением вперед, присесть, опустить руки на землю

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

Закружились, полетели

Встают, взмахнув руками, кружатся на месте.

И за парту тихо сели.

6. Продолжение изучение нового материала.

Игра «Отгадай животное»

– Сейчас мы поиграем в игру. Я буду загадывать вам загадки. А ваша задача – отгадать о каком звере идет речь.

– Только дослушаем до конца, и не будем выкрикивать с места, если вы уже знаете ответ. Поднимите руку, чтобы я видела вашу готовность.

Зиму всю зарывшись в стог

Спит колючий колобок

                                        (ёж)

Зверька узнали мы с тобой

По двум таким приметам

Он в шубке серенькой зимой

А в рыжей шубке летом.

                                      (белка)

Кто осенью холодной,

Ходит хмурый и голодный.

                                         (волк)

Меньше тигра, больше кошки

Над ушами кисти-рожки

С виду кроток, но не верь

Страшен в гневе этот зверь!

                                            (рысь)

Зимой беленький, а летом серенький

Никого не обижает, а всех сам боится.

                                                           (заяц)

– Молодцы, всех отгадали.

7. Закрепление материала.

1) Работа с тетрадью

– Ребята, давайте сейчас откроем наши рабочие тетради и выполним задание № 3 на странице 16 и задание № 1, 3, 4, 5 на странице 17. После того, как вы самостоятельно выполните предложенные задания, мы все вместе проверим.

8. Обобщение и систематизация новых знаний.

– Ребята, о чем мы сегодня говорили на уроке?

– О каких осенних изменениях в неживой природе мы сегодня говорили?

– Какие изменения в живой природе происходят с приходом осени?

9. Итоги урока.

– Дети, продолжите устно предложение:

Из сегодняшнего урока я узнал __________________

Сегодня на уроке я удивился ________________

Сегодня на уроке я задумался _________________

10. Домашние задание.

Учебник страница 36-39. Рабочая тетрадь страница 16 № 1,2.

Технологическая карта урока окружающего мира по теме: “В гости к осени”

Цель урока: создание условий для изучения осенних явлений в неживой и живой природе.

– содействовать усвоению знаний обучающихся о характерных признаках осени в неживой природе, об осенних изменениях в жизни растений, животных и птиц;

– формировать умения наблюдать и рассказывать об осенних изменениях в живой и неживой природе;

– способствовать развитию устной речи, памяти, мышлению, воображению, способности сопоставлять, анализировать, делать выводы.

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

Л1: способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий;

Л2: понимание и принятие норм и правил школьной жизни, внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к предмету «Окружающий мир»;

РУУД:

Р1: понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем;

Р2: фиксировать в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке;

ПУУД:
П1:
понимать содержание текста, интерпретировать смысл;

П2: устанавливать причинно-следственные связи между явлениями;

КУУД:

К1: включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками;

К2: формулировать ответы на вопросы;

Обучающийся научится:

различать объекты и явления неживой и живой природы;

Для учителя: технологическая карта, учебник А. А.Плешаков «Окружающий мир» 2 класс 1 часть, презентация, раздаточный материал

Для учащихся: учебник А.А.Плешаков «Окружающий мир» 2 класс 1 часть, письменные принадлежности, карточки, листочки

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Методы

1. Мотивация к учебной деятельности

Приветствует учеников, представляется и настраивает на урок.

– Здравствуйте, меня зовут Дарья Алексеевна, и урок окружающего мира сегодня проведу у вас я.

– Сегодня, я шла к вам на урок и наблюдала за облаками, за листочками, которые начинают понемногу желтеть, слушала пение птиц и моё настроение сразу же улучшилось. Я думаю, что вы тоже любовались красотой природы и у вас тоже хорошее настроение. Давайте улыбнёмся друг другу. И от этих улыбок мы будем добрее, счастливее, веселее и с удовольствием будем работать на уроке.

Организует проверку готовности к уроку у детей.

– Давайте проверим, всё ли у вас готово для урока: учебник, рабочая тетрадь, пенал.

Приветствуют учителя, настраиваются на урок.

Принимают установку учителя.

Проверяют готовность к уроку.

Л2: понимание и принятие норм и правил школьной жизни, внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к предмету «Окружающий мир»

Формирование готовности восприятия учебного материала

2. Актуализация опорных знаний

Актуализирует уже имеющиеся знания детей.

– На уроках «Окружающего мира» мы открываем перед собой все разнообразие природы.

– Ребята, давайте вспомним, какая бывает природа?

– Хорошо, а напомните мне, пожалуйста, что относится к живой природе?

– А чем отличается живая природа от неживой природы?

– Ребята, чтобы убедиться, в том, что вы надёжно запомнили этот материал, давайте немного поиграем. Игра называется «живое – неживое».

– Если слышите названия предмета живой природы – хлопаете в ладоши; неживой природы – топаете.

Дерево, камни, ромашка, сосульки, снег, бабочка, воздух, птицы, вода, люди, солнце, грибы, медведь, небо.

Повторяют необходимые уже имеющиеся знания.

– Живая и неживая.

– Растения, звери, птицы, рыбы, человек, насекомые.

– Живые существа: дышат, питаются, растут, развиваются, приносят потомство, умирают.

Слушают объяснение учителя.

Выполняют в ходе игры определенные действия.

К1: включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками;

Л1: способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий;

Повторение

Диалог

Игровой метод

3. Организация познавательной деятельности.

3.1. Целеполагание.

Подводит к теме и цели урока.

– Мы с вами вспомнили, какой бывает природа. И сегодня мы, не покидая класса отправимся с вами в гости, а к кому вы узнаете после того как отгадаете загадку.

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» – спросим.

Нам ответят: «Это…»

– Ребята, так к кому мы с вами сегодня на уроке отправимся в гости?

– Верно! Что вы хотите узнать из нашего с вами небольшого путешествия?

– Всё верно, мы пойдём в гости к осени, для того чтобы узнать, как изменяется погода с приходом осени, какие изменения происходят в живой и неживой природе.

Совместно с учителем определяют тему и цель урока.

Слушают учителя.

Отгадывают загадку.

– Осень

– К осени

– Мы хотим узнать, какие явления происходят осенью, как меняется живая и неживая природа осенью.

Слушают учителя.

Л1: способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий;

К1: включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками;

Игровой метод

Беседа

3. 2. Открытие нового знания

Физминутка

Организует работу по теме урока.

– Ребята, давайте все вместе перечислим названия осенних месяцев по порядку.

– Отлично! Теперь мы можем начать наше знакомство с осенью.

В начале урока мы вспомнили с вами, что природа бывает живой и неживой. А сейчас мы с вами узнаем, какие изменения происходят с неживой природой осенью.

– Откройте учебники на с. 36 – 37, рассмотрите картинки на этих страницах, прочитайте информацию об явлениях в неживой природе осенью, после мы с вами поговорим об этих явлениях поподробнее.

– Итак, ребята, какие же осенние явления происходят в неживой природе?

– Ребята, а вы знаете, что такое заморозки и иней?

– Заморозки – лёгкий морозец.

Демонстрирует иллюстрацию на экране.

– Иней – маленькие кристаллики льда, намёрзшие на траве, деревьях, почве.

Демонстрирует иллюстрацию на экране.

– Ребята, скажите мне, что такое туман и ледостав?

– Туман – это маленькие капельки воды, которые образуются при охлаждении пара в воздухе и повисают в нём.

Демонстрирует иллюстрацию на экране.

– Ледостав – это когда реки, озёра, пруды покрываются льдом.

– А теперь мы с вами узнаем, какие изменения происходят с осенью в живой природе.

– Рассмотрим жизнь растений осенью.

Летом деревья и кустарники были зелёные, некоторые цвели, а затем появились плоды и начали созревать семена. Но с похолоданием в природе начинается листопад – с приходом осени листья на деревьях и кустарниках изменили свою окраску, а затем начали опадать.

– Ребята, а вы замечаете насекомых? Больше или меньше их стало с приходом осени?

– Почему?

– С насекомыми тесно связана жизнь птиц, потому что для многих птиц они являются основным кормом. Источников питания для птиц становится всё меньше и поэтому птицы улетают туда, где есть корм.

– Откройте учебники на с. 38, рассмотрите изображения некоторых птиц.

– Все ли птицы улетают осенью в тёплые страны?

– Какие птицы остаются дома?

– С приходом осени меняется жизнь и у животных. Они готовятся к зиме: переодевают свои шубы – осенью шерсть вырастает густая и пушистая, некоторые меняют цвет шерсти, например, белка и заяц. Некоторые животные, такие как медведь и ёж – осенью они усилено питаются, чтобы на всю зиму залечь в спячку до самой весны.

– Итак, ребята, вот мы с вами узнали, как меняется жизнь с приходом осени в живой природе и неживой природе.

– А теперь мы немного передохнём и выполним физминутку (видео).

Совместно с учителем называют осенние месяца по порядку.

– Сентябрь, октябрь, ноябрь.

Слушают учителя.

Слушают объяснения учителя.

Читают текст на с. 36 – 37 учебника.

– Солнце поднимается в небе не так высоко, как летом, дни становятся короче, поэтому холодает, утром можно увидеть иней, если появился иней – значит, на улице лёгкий морозец – заморозки; грозы прекращаются, осенние дожди затяжные, мелкие, моросящие; над рекой или прудом всё чаще нависают густые туманы; поздней осенью может пойти мокрый снег, а в самом конце осени происходит ледостав – реки, озёра, пруды покрываются льдом.

Высказывают свои предположения.

Слушают учителя.

Смотрят на иллюстрации.

Высказывают свои предположения.

Слушают учителя.

Смотрят на иллюстрации.

Слушают учителя.

Слушают рассказ учителя и одновременно смотрят на иллюстрации.

– Насекомых стало меньше.

– Потому что многие из них умирают или прячутся на зиму.

Слушают объяснение учителя.

Рассматривают изображения птиц.

– Не все.

– Голуби, воробьи, сороки, вороны и т.д

Слушают учителя и смотрят на иллюстрации.

Выполняют физминутку.

Р1: понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем;

П1: понимать содержание текста, интерпретировать смысл

Л1: способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий;

К1: включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками;

Л1: способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий;

П2: устанавливать причинно-следственные связи между явлениями;

П2: устанавливать причинно-следственные связи между явлениями;

Объяснение

Работа с учебником

Диалог

Беседа

Иллюстрация

Рассказ

Беседа

Рассказ

Работа с учебником

Беседа

Рассказ

3. 3. Первичное закрепление

Организует первичное закрепление нового материала. Осуществляют индивидуальную помощь.

– Мы немного отдохнули и теперь можем приступать к работе. Откройте рабочие тетради на с. 28. Мы выполним с вами 2 задание со скобочкой. Вам нужно вырезать картинки из приложения и наклеить их в соответствующие рамки «иней» и «туман». Не забывайте о правилах работы с ножницами и клеем.

– Приступайте к работе.

– Покажите свою готовность.

Осуществляет фронтальную проверку.

– Отлично! Теперь откройте с. 29. В этом задании вам снова нужно вырезать картинки из приложения и наклеить их в соответствующие рамки с названием птиц.

– Молодцы! Вы отлично справились с заданиями.

Слушают объяснение учителя.

Вырезают картинки из приложения и наклеивают их в соответствующие рамки.

Вырезают картинки из приложения и наклеивают их в соответствующие рамки.

Л1: способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий;

Л1: способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий;

Практическая работа

Практическая работа

3.4. Самостоятельная работа

Организует самостоятельную работу на карточке.

– Ребята, теперь я предлагаю вам проверить, как вы усвоили тему урока и выполнить следующее задание на карточках самостоятельно. Послушайте внимательно задание: У вас на карточках написаны утверждения, ваша задача найти и зачеркнуть лишнее слово, которое не относится к данным утверждениям.

Самостоятельная работа

Задание: Найдите ошибку в утверждении. Зачеркните лишнее слово.

1) К осенним явлениям в неживой природе относятся: похолодание, листопад, первые заморозки, ледостав.

2) К осенним явлениям в живой природе относятся: увядание трав, появление инея, исчезновение насекомых, отлёт перелётных птиц.

– Покажите свою готовность. Предлагаю вам проверить ваши работу по эталону.

1) К осенним явлениям в неживой природе относятся: похолодание, листопад, первые заморозки, ледостав.

2) К осенним явлениям в живой природе относятся: увядание трав, появление инея, исчезновение насекомых, отлёт перелётных птиц.

– Похлопайте те, кто не допустил ни одной ошибки; потопайте те, кто допустил ошибку.

Слушают объяснения учителя.

Выполняют задание самостоятельно.

Сверяют свои работы с эталоном на экране.

Выполняют движения соответствующие указанию учителя.

Р1: понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем;

Л1: способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками

Объяснение

Самостоятельная работа

Проверка по эталону

3.5. Повторение и включение в систему знаний

Подводит итог урока.

– Итак, ребята, давайте все вместе вспомним у кого мы были сегодня в гостях.

– Что нового вы узнали на уроке?

– Какие явления характерны для осени?

– Что для вас было трудным на уроке?

– Что вам понравилось на уроке?

Отвечают на вопросы учителя.

– Мы узнали о изменениях, которые происходят в живой и неживой природе осенью.

– Листопад, туман, иней, заморозки, короткий день, холодно, ледостав.

Высказывают свои предположения.

К1: включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками;

Обобщающая беседа

4. Рефлексия учебной деятельности

Организует рефлексию учебной деятельности учеников.

– Наш урок подходит к концу, с осенью пора прощаться.

– У вас на столах лежат жёлтые и зелёные листочки. Поднимите зелёный листочек, если вы поняли тему и у вас не возникло вопросов; жёлтым – если остались некоторые вопросы по теме урока.

– Закончить сегодняшний урок мне хочется словами великого писателя, знатока и любителя природы М. Пришвина: «Всё прекрасное на земле – от солнца, и всё хорошее от человека».

– Запомните это высказывание. Оно поможет вам быть истинными друзьями и защитниками природы.

Проводит инструктаж домашнего задания.

– с.36 – 39

– До свидания!

Слушают учителя.

Оценивают свою деятельность на уроке.

Слушают учителя.

Записывают домашнее задание.

Прощаются с учителем.

Р2: фиксировать в конце урока удовлетворённость

/неудовлетворённость своей работой на уроке;

Самооценка

Русско-японская война | Причины, резюме, карты и значение

Русско-японская война

Смотреть все СМИ

Дата:
8 февраля 1904 г. – 5 сентября 1905 г.
Местонахождение:
Китай Маньчжурия Корея
Участники:
Япония Российская империя
Основные события:
Битва при Мукдене Битва при Цусиме Битва при Порт-Артуре Битва на Желтом море
Ключевые люди:
Степан Осипович Макаров Николай II Анатолий Михайлович Стессель Даншаку Судзуки Кантаро Того Хейхачиро

Просмотреть весь связанный контент →

Популярные вопросы

Что послужило причиной русско-японской войны?

Война возникла из-за соперничества России и Японии за господство в Корее и Маньчжурии. После Первой китайско-японской войны Япония приобрела Ляодунский полуостров у Китая, но европейские державы вынудили Японию вернуть его. Впоследствии Китай сдал его в аренду России. Русско-японская война началась, когда Япония атаковала русские военные корабли в Порт-Артуре на полуострове.

Япония: Возникновение империалистической Японии

Узнайте больше о начале русско-японской войны в статье о Японии.

Кто выиграл русско-японскую войну?

Япония одержала убедительную победу над Россией, став первой азиатской державой современности, победившей европейскую державу.

Цусимское сражение

Балтийский флот России прошел полмира только для того, чтобы встретить свою гибель от орудий адмирала

Того Хейхачиро и превосходящих кораблей Императорского флота Японии в Цусимском сражении.

Где велась русско-японская война?

Война велась в основном на море: Россия пыталась помешать Японии блокировать Порт-Артур, а Япония пыталась помешать России усилить свои войска. Япония нанесла морские удары по Корее и Ляодунскому полуострову, в результате чего русские войска отступили к Мукдену. В битве под Мукденом (начало 1905) японцы решительно разгромили русских.

Какое значение имела русско-японская война?

Милитаристы в японском правительстве воодушевились своим успехом, и спустя десятилетия после русско-японской войны они набирали почти неконтролируемую власть. В России деморализующее поражение помогло разжечь русскую революцию 1905 года.

Англо-японский союз

Это стратегическое партнерство эффективно помешало другим европейским державам прийти на помощь России.

Чем закончилась русско-японская война?

Массовые сражения под Мукденом и Цусимой истощили ресурсы как России, так и Японии, поэтому, когда президент США. Теодор Рузвельт предложил посредничество в мирном урегулировании, обе стороны согласились. В сентябре 1905 года они подписали Портсмутский договор, по которому Россия признала Японию доминирующей державой в Восточной Азии.

Русско-японская война , (1904–05), военный конфликт, в котором победившая Япония вынудила Россию отказаться от своей экспансионистской политики в Восточной Азии, тем самым став первой азиатской державой современности, победившей европейскую державу.

Истоки русско-японской войны

К началу 17 века Россия установила свою власть над всей Сибирью, но ее попытки продвинуться на юг постоянно блокировались Китаем. Полностью вовлеченная в Западную Европу и против Турции в 18 веке, Россия не могла отстаивать свои интересы в Восточной Азии. Однако по мере развития заселения Сибири оно осознавало свою потребность в выходах к морю и, поскольку Китай продолжал отказывать ему в доступе к Приамурью, оно прибегло к силе в конце царствования императора Николая I (1825–1825 гг.). 55).

События Русско-японской войны

Битва за Порт-Артур

2 февраля 1904 г. – 9 августа 1904 г.

Битва на Желтом море

10 августа 1904 г.

Битва за Мукден

20 февраля 1905 г. – 10 марта 1905 г.

Битва при Цусиме

27 мая 1905 г. – 29 мая 1905 г.

В 1850-х годах по левому берегу Амура (Хейлуна) возникли русские города и слободы. Китайское правительство неоднократно выражало протесты, но из-за продолжающейся борьбы с Великобританией и Францией и внутренних беспорядков восстания тайпинов не смогло противостоять давлению России. Наконец, по Айгунскому договору (1858 г., подтвержден Пекинской конвенцией 1860 г.) Китай уступил России всю территорию к северу от Амура вместе с приморским районом восточнее реки Уссури (Усули) от устья Амура. до границы с Кореей. Это включало прекрасное место, где вскоре должен был быть основан Владивосток. Однако экспансионистская политика России теперь вызывала тревогу у других европейских держав, и в 1861 году Великобритания предотвратила попытку России создать военно-морскую базу на острове Цусима, расположенном между Кореей и Японией. В течение следующих 30 лет Россия довольствовалась консолидацией своих достижений.

В царствование императора Александра III (1881–1894 гг.) возродился интерес к освоению азиатских частей Российской империи. В 1891 году Александр отправил своего сына, который вскоре станет царем Николаем II, в широко разрекламированное путешествие по Восточной Азии, и в это время начались работы на Транссибирской магистрали. После воцарения Николая II в 1894 году экспансионистская политика России стала более активной и ярко выраженной. Однако начало Первой китайско-японской войны в том же году продемонстрировало, что Япония стала новой восходящей державой в Азии.

Возникновение Японии

Превращение Японии из изоляционистского феодального государства в мощную современную державу началось в 1868 году с падением сёгуната Токугава и восстановлением императора Мэйдзи. Реформы той эпохи проводились с такой драматической скоростью, что уже через четверть века Япония была готова выступить против Китая. Хотя правители династии Цин контролировали обширную империю, Китай вступил во вторую половину XIX в. 20-го века ведет проигрышную битву с европейским вторжением и ослабляется внутренней коррупцией.

В своей внешней политике Япония в первую очередь стремилась распространить свою власть на Корею, государство, над которым Китай долгое время претендовал на сюзеренитет. Его борьба с Китаем за господство в Корее породила несколько кризисов и, наконец, в 1894 г. войну. Япония со своей модернизированной армией и флотом сразу же одержала ряд ярких побед над китайцами, которые по Симоносекскому договору (17 апреля 189 г.5), уступил Японии Квантунский (Ляодунский) полуостров, на котором стоит Порт-Артур (ныне Далянь), вместе с островами Формоза (Тайвань) и Пескадорские (Пэнху) острова, и согласился выплатить крупную контрибуцию.

Оформите подписку Britannica Premium и получите доступ к эксклюзивному контенту. Подписаться сейчас

Эта демонстрация мощи Японии и ее решительная победа над Китаем грозили закрыть двери для России в Восточной Азии и сделали конфликт между Россией и Японией неизбежным. Российское правительство быстро отреагировало на Симоносекский договор. По инициативе Николая II Россия, Германия и Франция провели так называемую тройственную интервенцию, вынудив Японию отказаться от своих территориальных приобретений в обмен на увеличение контрибуции. Николай под руководством Сергея Юльевича, графа Витте, своего министра путей сообщения и финансов, сразу же получил заем для Китая, что позволило ему выплатить крупную контрибуцию Японии. В 1896 Россия заключила союз с Китаем против Японии, гарантировавший целостность территории Китая. По условиям этого союза Россия также получила право проложить восточный участок Транссибирской магистрали через Маньчжурию через Харбин во Владивосток, продлить ветку от Харбина на Мукден (ныне Шэньян) и Далянь, а также на управлять и патрулировать с русскими войсками полосу территории по обе стороны железной дороги.

Европейский колониализм в Китае

В Восточной Азии началась эра европейского соперничества. Немецкий император Вильгельм II во время визита в Россию в 1897 году заручился поддержкой своего двоюродного брата Николая II для немецкой аннексии Цзяочжоу (ныне Циндао). Впоследствии Николай II сам решил захватить Порт-Артур, несмотря на собственные гарантии неприкосновенности китайской территории и вопреки решительным возражениям своего министра Витте. Тем не менее Витте удалось добиться от Китая соглашения об аренде Порт-Артура на 25 лет (8 апреля 189 г.8). Таким образом, Россия вступила в оккупацию Квантунского полуострова, из которого всего тремя годами раньше она исключила Японию.

Узнайте о боксерском восстании

Посмотреть все видео к этой статье

За захватом китайской территории Германией и Россией последовали британские требования на Вэйхай и французские претензии на Гуанчжоу (ныне Гуанчжоу). Реакцией на неуклонное ослабление китайского суверенитета стало восстание боксеров (1899–1900 гг.), официально санкционированное крестьянское восстание против иностранцев. Япония и европейские державы вмешались, чтобы подавить восстание, а Россия использовала восстание как предлог для ввода войск в Маньчжурию. Оттуда он планировал вторгнуться в Корею, независимость которой «гарантировалась» Японией со времен Симоносекского договора.

Готовясь утвердить свою власть в Восточной Азии, Япония создала современную и боеспособную армию и флот. В результате рекрутского закона 1896 г. к январю 1904 г. ее передовая армия насчитывала 270 000 хорошо обученных военнослужащих. Хотя ее резервы составляли всего около 200 000 человек, Япония получила явное преимущество перед Россией в Восточной Азии. Включая все патрули на Маньчжурских железных дорогах и небольшие гарнизоны в Порт-Артуре и Владивостоке, у России было всего около 80 000 военнослужащих в этом регионе. Однако на другом конце Транссибирской магистрали у него было почти подавляющее количество живой силы, поскольку численность русской армии в мирное время составляла примерно 1 000 000 человек. Японцы, конечно, не думали о нападении на саму Россию, а были полностью озабочены скорейшей и решающей победой, которая прочно утвердила бы их гегемонию в Восточной Азии. В этой стратегии они рассчитывали на то, что Транссибирская магистраль окажется неадекватной для задачи доставки своевременных русских подкреплений, и их просчет в этом отношении мог привести их к катастрофе.

Политика России в Восточной Азии

Русское правительство было запутано и нереалистично в своей политике, ведущей к войне с Японией, да и в ведении самой войны. Этот факт, в сочетании с неэффективным командованием его войсками, был больше, чем любой другой фактор, ответственным за его поражение. Генерал Алексей Куропаткин, военный министр Николая II, с тревогой наблюдал за ростом японской вооруженной силы. Поняв, что Япония завоевала перевес в Восточной Азии, летом 1903 он рекомендовал России отказаться от своих проектов в Маньчжурии и вернуть Порт-Артур Китаю в обмен на уступки во Владивостокской области. Его предложения были приняты, но экстремисты при императорском дворе и мощные коммерческие интересы, стоящие за русским экспансионистским движением в Восточной Азии, свели на нет политику Куропаткина. Между тем ничего не делалось для усиления русских войск, а российское правительство просто игнорировало приготовления и очевидные намерения Японии.

Начало войны

В ночь с 8 на 9 февраля 1904 г. , без объявления войны, главный японский флот под командованием адмирала Того Хейхатиро застал врасплох русскую эскадру в Порт-Артуре, нанеся ей серьезные потери и наложив блокаду в гавани. Адмирал Евгений Алексеев был наместником и первым главнокомандующим русскими войсками в Восточной Азии. Алексеев, хотя и был фаворитом императора, обладал сомнительной рассудительностью и отдал деморализующий приказ, чтобы флот не рисковал выходить в море.

Когда адмирал Степан Осипович Макаров, храбрый и способный офицер, принял командование флотом, он ежедневно выводил свои корабли в море и серьезно беспокоил японский флот. К несчастью для российских военных, Макаров погиб 13 апреля, всего через два месяца после начала войны, когда его флагманский корабль «Петропавловск » подорвался на мине и затонул. После этого русская эскадра месяцами оставалась в гавани, в то время как японский флот беспрепятственно отходил от Порт-Артура. Таким образом, японский флот, хотя и примерно равный по силе российскому Дальневосточному флоту, держал флот противника раздробленным и замкнутым в Порт-Артуре и Владивостоке.

Не дожидаясь получения господства на море, японцы в марте начали переброску своей Первой армии (под командованием генерала Тамемото Куроки) через море в Корею, высадив ее в Инчхоне, недалеко от Сеула, и в Намп’о, на севере. Весенняя оттепель сделала дороги практически непроходимыми, и потребовалось много дней, прежде чем японская армия заняла позиции перед городом Одзю (ныне Синоу) на реке Ялу. 1 мая японцы атаковали и после ожесточенных боев нанесли поражение русским. Потери японцев составили около 1100 человек из 40 000 человек, а потери русских составили 2 500 человек из 7 000 военнослужащих, участвовавших в этом бою. Это была победа огромного значения, ибо, хотя превосходящие по численности русские организовали организованный отход, это было первое победоносное сражение Японии против западной страны.

Русская стратегия

Общественный протест против Алексеева как главнокомандующего вынудил Николая послать Куропаткина принять командование, хотя Алексеев остался наместником. Куропаткин показал себя компетентным военным министром, но, к сожалению, показал себя нерешительным и пассивным командиром в полевых условиях. Его политика заключалась в том, чтобы по возможности избегать действий, пока он не достиг значительного численного превосходства. Он расположил свои силы так, чтобы они могли задержать противника, а затем отойти на подготовленные позиции в тылу.

В мае 2-я японская армия под командованием генерала Ясуката Оку высадилась на Квантунском полуострове. 26 мая эта группировка, превосходившая русских в 10 раз, выиграла битву при Наньшане, отрезав гарнизон Порт-Артура от главных сил России в Маньчжурии. Еще две японские дивизии высадились на восточном побережье Кореи, чтобы сформировать Третью армию под командованием генерала Ноги Маресукэ, которая должна была действовать против Порт-Артура. Еще одна дивизия, составившая ядро ​​4-й армии, под командованием генерала Мичицура Нодзу, была высажена на побережье Маньчжурии.

Куропаткин был обеспокоен такой концентрацией противника. Он приказал подготовиться к тому, чтобы сделать Мукден оплотом, к которому он мог бы отступить, но в это время он получил приказ, подписанный самим императором, внушавший ему, что судьба Порт-Артура находится в его прямой ответственности. Поэтому Куропаткин расположил свои главные силы южнее Мукдена в районе Ляояна. Но при Фу-сяне (ныне Вафандянь) 14 июня японцы силами 35 тыс. человек нанесли решительное поражение 25-тысячному русскому войску. Затем японцы продвинулись тремя колоннами на Ляоян, где основные русские силы под командованием Куропаткина отступили и заняли прочные позиции.

Даже неожиданный вылет русской морской эскадры в Порт-Артур, парализовавший на время японское сухопутное наступление, а затем внезапное появление русской Владивостокской эскадры в Цусимском проливе, прибавившее тревог японской высокой командование, не побудило русское командование к более агрессивной тактике. К концу июля Куропаткин вступил в бой с 1-й армией Куроки, после чего Куропаткин отступил к Ляояну и остался там в обороне, хотя и имел значительные возможности атаковать наступающие колонны противника.

25 августа произошло сражение при Ляояне, и после девяти дней упорных боев японцы одержали значительную победу, несмотря на меньшую численность: 130 000 против 180 000 русских. Тем не менее потеря около 23 000 человек поставила их перед серьезными трудностями, поскольку у них были ограниченные обученные резервы. Тем временем русские в полном порядке отступили к Мукдену, куда они теперь получали по Транссибирской магистрали подкрепления из расчета 30 000 человек в месяц.

Понимая, что ресурсы японцев подходят к концу, а русская армия набирает силу, Куропаткин решил перейти в наступление. Несмотря на эту новую, более напористую стратегию, Куропаткин тщательно подготовился к удержанию Мукдена, который как столица Маньчжурии имел особое политическое значение. Первое сражение в результате наступления Куропаткина произошло на реке Шахо (5–17 октября 1904 г.), а последующее сражение произошло у Сандепу (26–27 января 1904 г.).05). Обе победы могли бы стать решающими для России, если бы Куропаткин и его старшие офицеры были более решительны и агрессивны, но в конечном итоге оба сражения оказались нерешительными.

Взятие Порт-Артура

Тем временем в Порт-Артуре японцы обнаружили русский гарнизон намного сильнее, чем они ожидали. Русские защитники много сделали, чтобы укрепить свои позиции брустверами и колючей проволокой, и у них было несколько пулеметов. Предприняв несколько очень дорогостоящих попыток взять крепость, японцы отказались от общих штурмов и прибегли к тактике осады. Затягивание этих операций огорчало японское командование, ибо не только сковывало их 3-ю армию, в которой они остро нуждались на главном театре военных действий, но и снижало боевой дух их войск в Маньчжурии. Известие об отплытии русского Балтийского флота в Восточную Азию заставило японцев удвоить усилия по взятию Порт-Артура. Русские пулеметы нанесли жестокий урон японским атакующим, которые понесли очень тяжелые потери в результате тактики штурма, к которой они снова прибегли. Наблюдатели из армий Западной Европы и Соединенных Штатов были прикреплены как к японцам, так и к русским, и эффект пулеметного огня на массированные атаки пехоты был ужасающе очевиден для всех. Однако уроки Порт-Артура остались практически незамеченными европейскими командирами, которые повторили ту же кровавую тактику на Западном фронте во время Первой мировой войны9.0003

Среди русских командиров в Порт-Артуре возникли серьезные разногласия. Одни призывали сдаться, другие настаивали на том, чтобы гарнизон сопротивлялся до конца. 2 января 1905 г. лейтенант. Генерал Анатолий Стессель, командующий крепостью, выслал белый флаг, не посоветовавшись со своими офицерами, и таким образом сдал Порт-Артур. Капитуляция была расценена либо как акт некомпетентности, либо как предательство, поскольку в крепости были запасы провизии более чем на три месяца и достаточное количество боеприпасов.

Последнее и величайшее сухопутное сражение войны произошло за Мукден (19 февраля — 10 марта 1905 г.). Снова Куропаткин решился на атаку, но на этот раз японцы его опередили. Три русские армии столкнулись с японцами – справа налево, Вторая (под командованием генерала Александра фон Каульбарса), Третья (под командованием генерала Александра Бильдерлинга) и Первая (под командованием генерала Николая Линевича) – в составе 330 000 человек и 1475 орудий. в целом. Эти силы стойко противостояли трем японским армиям под командованием маршала Ивао Оямы, имевших 270 000 человек и 1062 орудия. После долгих и упорных боев и тяжелых потерь Куропаткин решил отвести свои войска на север, движение, которое он провел успешно, но оставил Мукден в руках японцев. Потери в этом бою были исключительно тяжелыми, примерно 89000 русских и 71 000 японцев пали. Япония была истощена и не могла надеяться на успешное завершение сухопутной войны. Его спасение придет с ошеломляющей морской победой при Цусиме, а также с усилением внутренних беспорядков по всей России.

Японцы не смогли обеспечить себе полное господство на море, от которого зависела их кампания. Русские эскадры в Порт-Артуре и Владивостоке совершали боевые вылеты, и обе стороны понесли потери в боях. Тем временем в Петербурге было решено направить в Восточную Азию Балтийский флот под командованием адмирала Зиновия Петровича Рожественского, ибо предполагалось, что как только русские овладеют морем, японская кампания рухнет.

Балтийский флот все лето 1904 года готовился к отплытию и вышел из Либавы (ныне Лиепая, Латвия) 15 октября 1904 года. 21 октября у Доггер-банки несколько русских кораблей открыли огонь по британским гражданским траулеры, ошибочно полагая, что это японские торпедные катера. Этот инцидент разозлил британцев до такой степени, что войны между Великобританией и Россией удалось избежать только благодаря немедленным извинениям и обещанию полной компенсации со стороны российского правительства. В Носси-Бе, недалеко от Мадагаскара, Рожественский узнал о сдаче Порт-Артура и предложил вернуться в Россию. Однако морские подкрепления уже шли с Балтики через Суэц в начале марта 19 г.05, и он решил продолжить.

Рожественский соединился с этими подкреплениями в бухте Камрань (ныне во Вьетнаме), и весь его флот представлял собой грозную армаду. Однако на самом деле многие корабли были старыми и непригодными к эксплуатации. В начале мая флот вышел в Китайское море, и Рожественский направился во Владивосток через Цусимский пролив. Того подстерегал его у южного корейского побережья недалеко от Пусана (Пусана), и 27 мая, при приближении русского флота, атаковал. Японские корабли превосходили по скорости и вооружению, и в ходе двухдневного боя было потоплено две трети русского флота, шесть кораблей захвачено, четыре дошли до Владивостока, шесть укрылись в нейтральных портах. Это было драматическое и решающее поражение; после семи месяцев плавания в нескольких сотнях миль от пункта назначения Балтийский флот был разбит. Вместе с этим рухнула надежда России на восстановление господства на море.

Портсмутский договор

Станьте свидетелем вступления США в международную политику, когда Теодор Рузвельт успешно завершил русско-японскую войну 1905 года

Посмотреть все видео к этой статье

Катастрофический для России ход войны серьезно обострил внутренние волнения страны и сдача Порт-Артура, за которой последовала потеря Мукдена и сокрушительное поражение при Цусиме, заставили императора принять предложенное посредничество США. Теодор Рузвельт. Однако именно японское правительство выступило с инициативой предложить мирные переговоры. Истощенные финансово и опасаясь затяжной войны на истощение вдали от своих баз, японцы надеялись, что острые волнения в России заставят правительство обсудить условия, и их надежды оправдались.

Рузвельт был посредником на мирной конференции, которая проходила на Портсмутской военно-морской верфи в Киттери, штат Мэн, США (9 августа — 5 сентября 1905 г.). В результате Портсмутского договора Япония получила контроль над Ляодунским полуостровом (и Порт-Артуром) и Южно-Маньчжурской железной дорогой (которая вела в Порт-Артур), а также над половиной острова Сахалин. Россия согласилась эвакуировать южную Маньчжурию, которая была возвращена Китаю, и контроль Японии над Кореей был признан. Рузвельт был удостоен Нобелевской премии мира за свою роль в прекращении конфликта.

Последствия

Портсмутский договор фактически положил конец экспансионистской политике России в Восточной Азии, направленной на установление гегемонии над всей Азией. Более того, унизительное поражение от азиатской державы, которая до недавнего времени была доиндустриальной и изоляционистской, усилило национальный гнев и отвращение. В течение двух месяцев революция 1905 года вынудила Николая II издать Октябрьский манифест, который якобы превращал Россию из неограниченного самодержавия в конституционную монархию. Поражение России также имело глубокие последствия в Азии и Европе. Тем не менее Россия оставалась азиатской державой, обладая железными дорогами через Сибирь и Северную Маньчжурию во Владивосток и находясь в тесном союзе с Китаем.

Япония, со своей стороны, формализовала свою власть над Кореей, вынудив Коджона, последнего монарха династии Чосон (И), отречься от престола в 1907 году. Корейский язык и культура были жестоко подавлены, и Япония официально аннексировала Корею в 1910 году. милитаристы обнаружили, что их внутренняя политическая власть значительно возросла, и к началу Первой мировой войны Япония была в состоянии относиться к своим европейским союзникам как к полностью равноправному партнеру. В то время как вклад Японии в войну в Европе был незначительным, японские войска быстро заняли немецкие колониальные владения в Восточной Азии. Первая мировая война раздробила великие державы Европы, но укрепила статус Японии как сильнейшей военной и империалистической державы в Восточной Азии.

Редакторы Британской энциклопедии

Эта статья была недавно пересмотрена и обновлена ​​Майклом Рэем.

Крымская война | Карта, сводка, комбатанты, причины и факты

Крымская война

Смотреть все СМИ

Дата:
4 октября 1853 г. – 1 февраля 1856 г.
Местонахождение:
Крымский полуостров Украина
Участники:
Франция Османская империя Сардиния Великобритания Российская империя
Контекст:
Русско-турецкие войны
Основные события:
Битва при Альме Балаклавская битва Осада Севастополя Атака легкой бригады

Просмотреть весь связанный контент →

Популярные вопросы

Кто участвовал в Крымской войне?

Крымская война велась между Россией и войсками Великобритании, Франции и Османской империи, к которым позже присоединилась армия Сардинии-Пьемонта.

Что привело к Крымской войне?

Крымская война была результатом требований России о защите православных подданных османского султана. Другой причиной стал спор между Россией и Францией по поводу привилегий русской православной и римско-католической церквей в Палестине. В более широком смысле борьба между великими державами на Ближнем Востоке привела к войне.

Чем закончилась Крымская война?

После того, как Австрия пригрозила присоединиться к союзникам во время Крымской войны, Россия приняла предварительные условия мира в 1856 году. Парижский конгресс выработал окончательное соглашение. В результате Парижский мирный договор, подписанный 30 марта 1856 года, гарантировал целостность Османской Турции и обязывал Россию сдать южную Бессарабию в устье Дуная.

Сколько людей погибло в Крымской войне?

Крымская война привела к общим потерям около 500 000 человек, примерно половина из которых приходится на каждую сторону. Непропорционально большое количество смертей было вызвано болезнями.

Как Крымская война повлияла на дальнейшее лечение раненых солдат?

После того, как подробности о плачевных условиях, в которых находились раненые солдаты во время Крымской войны, дошли до британской общественности, медсестры, такие как Мэри Сикол и Флоренс Найтингейл, работали над улучшением их медицинского обслуживания. Их работа проложила путь для более поздних разработок в области медицины поля боя.

Крымская война , (октябрь 1853 г. – февраль 1856 г.), война велась в основном на Крымском полуострове между русскими и британцами, французами и турками-османами при поддержке с января 1855 г. армии Сардиния-Пьемонт. Война возникла из-за конфликта великих держав на Ближнем Востоке и была более непосредственно вызвана требованиями России о защите православных подданных османского султана. Еще одним важным фактором стал спор между Россией и Францией о привилегиях русской православной и римско-католической церквей на святых местах в Палестине.

При поддержке Британии турки заняли твердую позицию против русских, которые в июле 1853 года заняли Дунайские княжества (современная Румыния) на русско-турецкой границе. Британский флот был направлен в Константинополь (Стамбул) 23 сентября. 4 октября турки объявили войну России и в том же месяце открыли наступление против русских в Дунайских княжествах. После того, как русский Черноморский флот уничтожил турецкую эскадру в Синопе, на турецкой стороне Черного моря, 3 января 1854 года английский и французский флоты вошли в Черное море для защиты турецких транспортов. 28 марта Англия и Франция объявили войну России. Чтобы удовлетворить Австрию и избежать вступления этой страны в войну, Россия эвакуировала Дунайские княжества. Австрия оккупировала их в августе 1854 г.

События Крымской войны

Битва при Альме

20 сентября 1854 г.

Осада Севастополя

17 октября 1854 г. – 11 сентября 1855 г.

Атака легкой бригады

25 октября 1854 г.

Балаклавская битва

25 октября 1854 г.

В сентябре 1854 г. союзники высадили десант в русском Крыму, на северном берегу Черного моря, и начали годовую осаду русской крепости Севастополь. Крупные сражения произошли на реке Альма 20 сентября, под Балаклавой 25 октября (увековеченная в «Атаке легкой бригады» английского поэта Альфреда, лорда Теннисона), и у Инкермана 5 ноября. 26 января 1855 г. Сардиния-Пьемонт вступила в войну и отправила 10 000 солдат. Наконец, 11 сентября 1855 г., через три дня после успешного нападения французов на Малахов, главный опорный пункт русской обороны, русские взорвали форты, потопили корабли и эвакуировали Севастополь. Второстепенные операции войны велись на Кавказе и в Балтийском море.

После того, как Австрия пригрозила присоединиться к союзникам, Россия 1 февраля 1856 г. приняла предварительные условия мира. Парижский конгресс выработал окончательное соглашение с 25 февраля по 30 марта. гарантировал целостность Османской Турции и обязал Россию сдать южную Бессарабию в устье Дуная. Черное море было нейтрализовано, а река Дунай открыта для судоходства всех народов.

Крымская война велась очень плохо с обеих сторон. Болезни составляли непропорционально большую часть из примерно 250 000 потерь с каждой стороны, и когда новости о плачевных условиях на фронте дошли до британской общественности, медсестра Мэри Сикол обратилась в военное министерство с ходатайством о переходе в Крым. Когда ей отказали, Сикол сама профинансировала поездку в Балаклаву и открыла гостиницу «Британия», офицерский клуб и дом для выздоравливающих, которые она использовала в качестве базы для лечения больных и раненых на поле боя. Усовершенствования, внесенные в полевой госпиталь в Ускюдаре британской медсестрой Флоренс Найтингейл, произвели революцию в лечении раненых солдат и проложили путь для более поздних разработок в области медицины на поле боя.

Война не урегулировала отношения держав в Восточной Европе. Это действительно пробудило нового российского императора Александра II (который сменил Николая I в марте 1855 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *