Учитель: Бердникова Ирина Алексеевна
Квалификационная категория: высшая
Место проживания: Москва
Образовательное учреждение:
ГБОУ ЦО №1619 им. М.И.Цветаевой
Предмет: русский язык
Учебник: Рамзаева Т.Г.
Тема урока: Предложение. Связь слов в предложении.
Класс: 2
Продолжительность урока: 45 мин.
Информационные технологии: используется программа ПервоЛого, работа в информационной среде класса.
Комментарии к уроку: урок проведен в рамках деятельностного подхода, носит проблемно – поисковый характер, использованы различные формы организации деятельности детей: самостоятельная работа, работа в парах, в группах, общеклассная дискуссия.
Тема урока: Предложение. Связь слов в предложении.
Цель урока: формировать умения устанавливать связь слов в предложении.
Основные задачи:
создать наглядно-образное представление детей о предложении как о цепочке связанных между собой слов;
показать роль второстепенных членов в предложении, установить их взаимосвязь с главными и средства взаимосвязи (вопрос, окончание, предлог)
3) показать необходимость смысловой связи слов в предложении;
4) тренировать детей в нахождении главных членов предложения;
5) научить ставить вопросы от одного члена предложения к другому;
6) развивать речь школьников при составлении предложений разных типов;
7) используя инструменты программы ПервоЛого учить редактировать и переносить текст;
8) продолжить работу в информационной среде (выполнение теста).
Достижение личностных результатов:
развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
Достижение метапредметных результатов:
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результатов;
освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
использование знаково-символических средств представления информации для создания алгоритма установления связи слов в предложении;
использование средств ИКТ-технологий для решения коммуникативных и познавательных задач;
овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, классификации ;
определение общей цели и путей ее достижения; умение договориться о распределении функций в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль , адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Достижение предметных результатов:
заложить основу представления о синтаксических единицах как единицах языка;
формировать умения устанавливать связь слов в предложении по вопросам; показать средства связи;
совершенствовать знания о подлежащем и сказуемом, умения выделять в предложении главные члены;
закрепить навыки правописания слов с непроверяемой безударной гласной ;
развивать орфографическую зоркость и монологическую речь учащихся.
Оборудование: веер гласных букв, карточки для составления схемы предложения, карточки со словами для распространения предложений (солнышко, светит; дождь, идет; ветерок, дует; ручеёк, журчит; трава, растет; бабочки , летают), клей, опоры для составления алгоритма установления связи слов в предложении, листы самооценки, учительский и ученические ноутбуки, заготовка, созданная в программе ПервоЛого, презентация, тест, размещенный в информационной среде.
Ход урока
Организация класса.
Прозвенел заливистый звонок
Начинаем наш урок.
Запись числа в тетрадь.
– Я тетрадь свою открою
И с наклоном положу.
И, друзья, от вас не скрою –
Ручку я ВОТ ТАК держу!
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
– Записываем число, классная работа.
Словарно-орфографическая работа.
СЛАЙД №1
– Прочитайте слова, вставьте пропущенные буквы (веер букв), назовите орфограммы.
– На какие 2 группы можно разделить слова?
– Какие слова с непроверяемой безударной гласной вы знаете ещё?
Назовите их орфографически.
Постановка задачи. Актуализация знаний.
Прочитайте предложения:
СЛАЙД №2
– Сравните предложения: в чем их сходство и различие? (распространенное и нераспространенное, с второстепенными членами и без, много слов и мало слов)
– Задача нашего урока: Зачем в речи нужны распространенные предложения?
– Поработаем со вторым предложением.
Мы сейчас находили подлежащее и сказуемое, а что обозначает двусторонняя стрелочка между ними?
Могут ли они в предложении стоять наоборот?
Решение поставленной задачи.
Распространение (наращивание) предложений (работа в группах).
– Предлагаю вам предложения, соответствующие этой модели.
СЛАЙД №3
– В чем сходство этих предложений?
– Распространите, добавьте 1 слово, которое более подробно расскажет о подлежащем, и 1 слово, которое более подробно расскажет о сказуемом. Расставьте слова так, чтобы ваша мысль была понятна, подумайте, как расположите и свяжете слова.
Каждая группа работает со своим предложением (конверт1).
Предложения вывешиваются на доску. Проверка:
– Какое слово подробно рассказало о подлежащем, связано с ним?
– Какое слово подробно рассказало о сказуемом, связано с ним?
– Кому потребовалось маленькое слово для составления предложений? Как называют такие слова? Для чего они служат?
– Какие предложения вам понравились: те, которые предложил учитель, или те, которые составили вы. Почему?
Одно предложение записывается в тетрадь и устанавливается связь.
– Запишите предложение в тетрадь:
Весеннее солнышко ярко светит.
Найдите грамматическую основу. Назовите. Как вы рассуждали?
– Как связаны
между собой главные члены предложения? (Вопросами.) Какая
между ними связь?
– А теперь подумайте, с каким словом
связано подлежащее, с каким словом оно
подружилось? То слово, которое предлагает
дружбу, является главным, поставьте от
него вопрос, укажите это в предложении.
Слово
– С каким
словом связано сказуемое? Как вы
установили эту связь? Поставьте вопрос (светит
как? ярко).
–
В предложении эту связь принято показывать
стрелками. От какого слова задаем вопрос,
от того слова и ведем стрелку.
какое? как?
Весеннее солнышко ярко светит.
Физминутка
Солнышко, солнышко в небе свети!
Яркие лучики к нам протяни.
Ручки мы вложим в ладошки твои.
Нас покружи, оторвав от земли.
Хлопают радостно наши ладошки,
Быстро шагают резвые ножки.
Солнышко скрылось, ушло на покой,
Мы же на место сядем с тобой!
Вывод – моделирование.
– Давайте составим алгоритм, который будет помогать нам устанавливать связь слов в предложении. Что мы будем делать 1 шагом? 2 шагом? и т.д.
Находим в предложении подлежащее и сказуемое.
Находим слова, которые связаны с подлежащим и показываем связь.
Находим слова, которые связаны со сказуемым и показываем связь.
Учащиеся у доски собирают алгоритм из карточек и приклеивают на схему. На доске появляется запись:
?
?
Освоение новых знаний для решения практических задач – упражнение в установлении связи слов в предложении.
На доску вывешиваются карточки со словами.
Лес, ландыши, душистые, цветут.
– Объясните, как составить предложение из данных слов.
Объединить слова по смыслу, правильно их расположить и связать.
При этом изменить форму некоторых слов, чтобы связать с другими словами.
Добавить предлог (для чего в речи используются предлоги?)
(В лесу цветут душистые ландыши.)
Запишите предложение в тетрадь.
– А теперь пользуясь алгоритмом, установите связь в предложении. Что будете делать 1 шагом, 2, 3? (самостоятельная работа)
Проверка по алгоритму:
СЛАЙД №4
Работа на компьютерах в парах (ресурс создан в программе ПервоЛого).
– Перед вами стихотворение. Прочитайте его.
– Почему оно у вас вызвало смех? (нарушена смысловая связь)
– Действительно, это стихотворение – шутка Э. Успенского
Правильно ли автор расположил и связал слова?
Будет ли понятна мысль, если слова расставлены и соединены неправильно?
– Соберите строки по-другому. В первую строчку включите слова под цифрой 1, во вторую – под цифрой 2, в третью – 3, в четвертую – 4. Где нужно, изменяйте форму слов.
– Каким инструментом вы будете пользоваться для того, чтобы внести изменения в окончания слов? («Ключ» на панели инструментов)
Проверка:
Ехал Ваня на коне.
Вел собачку на ремне.
А старушка в это время
Мыла кактус на окне.
-Перечитайте предложения правильно. Теперь слова связаны по смыслу?
7. Рефлексия.
– О чем надо помнить, за чем следить когда составляешь распространенные предложения?
1) объединять слова по смыслу;
2) правильно располагать слова и соединять, связывать друг с другом;
3) при этом изменить форму некоторых слов, чтобы связать с другими словами, добавлять предлог.
– А для чего в речи нам нужны распространенные предложения? (чтобы мысль была более точной, полной, понятной, чтобы тебя другие люди понимали)
– Надо ли уметь правильно строить предложения?
Контроль и оценка знаний.
Учащиеся выполняют тест на тему «Предложение», размещенный на сайте класса в информационной среде. По мере выполнения теста детям сообщаются результаты по 10 бальной шкале.
Самооценка.
– У вас на партах лежат маленькие листочки, на которых нарисован кружок. Если у вас хорошее настроение сейчас, в конце урока, закрасьте его зеленым цветом. Если у вас что-то чуть-чуть не получилось сегодня, закрасьте синим. Если вы чего-то не поняли на уроке и у вас плохое настроение, закрасьте кружок черным карандашом.
Домашнее задание:
Посмотрите в окно. Найдите глазами кого-нибудь или что-нибудь, о чем вам хотелось бы сказать (людей, птичку, кошку, собаку… или машину, облако…). Решите, что вы об этом скажете. Придумайте и запишите несколько предложений. Какие предложения для этого вы будете использовать, чтобы ваша мысль была понятна, более точно выражена?
Рекомендуемая литература
Конспект урока
русского языка в 3 классе
Тема урока: Связь слов в предложении
Тип урока: Урок «открытия» новых знаний
Цель: развитие умений устанавливать связь слов в предложении по вопросам и изображать её графически.
Задачи: научить находить связь между словами в предложении; повторить умение находить грамматическую основу в предложении.
Материалы: учебник русский язык 3 класс Сильнова, Каневская 2014 г. (https://pidruchniki.in.ua/russkiy-yazyik-3-klass-silnova-kanevskaya/), презентация, карточки с заданиями (Приложение 1).
Ход урока
І. Организационный момент
( Слайд 1)
– Записываем число, классная работа.
1) Минутка чистописания
– Обратите внимание на слайд. (читаю стихотворение)
( Слайд 2)
-Прочитайте стихотворение про себя.
– Определите количество предложений. (2 предложения)
– Найдите первое предложение.
– Какие орфограммы встретились? ( длинной, красный, хорош)
– Запомните первое предложение и запишите его по памяти.
– Проверьте, верно ли вы записали?
2) Проверка домашнего задания.
ІІ. Определение темы, целеполагание
– Мы продолжаем работать по теме «Предложение»
– Что такое предложение?( предложение – это одно или несколько слов, которые выражают законченную мысль)
– Рассмотрим два примера высказывания.
( Слайд 3)
–Какой пример не является предложением? (первый)
– Почему? (В предложении нет связи между словами, предложение построено неправильно.)
– О чем нужно помнить при составлении предложений? (Что слова в предложении должны быть связаны по смыслу.)
– Как связаны слова в предложении? (по смыслу)
– Кто догадался, какая тема урока? (Связь слов в предложении)
( Слайд 8)
– Чему мы будем учиться на уроке? (учиться устанавливать связь между словами в предложении)
ІІІ. Открытие новых знаний
– Откройте учебник на странице 57.
– Прочитаем правило( вызываю ученика, который читает правило)
– Связь слов в предложении устанавливается с помощью вопросов. Солнце (что делает?) идёт.
– А теперь давайте посмотрим, как связаны подлежащее и сказуемое с другими словами?
– Как вы думаете, какое слово поясняет подлежащее солнце.
– Поставим вопрос: солнце(какое?) красное.
– В предложении эту связь принято показывать стрелками. От какого слова задаем вопрос, от того слова и ведем стрелку.
– К какому слову зададим вопрос от сказуемого?(идёт (откуда? Из чего?) из ворот)
– Вопросы можно задавать не только от главных членов предложения. Но и от других слов ( из ворот (каких?) распахнутых)
– Выполним упражнение 101 стр.57.
– Прочитайте стихотворение.
– Найдите грамматическую основу первого предложения. (месяц тает)
– Найди с помощью вопросов слова, которые в предложениях связаны между собой. (аналогично работаю с 2 и 3 предложением, выборочно вызываю учеников к доске, они пишут предложение и указывают вопрос, стрелочки)
2) Проблемная ситуация
– Давайте подумаем, с помощью чего устанавливается связь слов в предложении? (учащиеся затрудняются ответить)
– Чтоб ответить на этот вопрос для начала выполните задание на карточках. (Приложение 1)
3) Работа в парах
Исправьте ошибки, допишите предлоги и союзы так, чтобы получились предложения.
Осенью звери готовятся __ (зима). Белка __ (ветка) сушит грибы. Нагуливают сало медведь __ бурундук. Слышится __ (лес) (прощальный) песня птиц.
– Поменяйтесь тетрадями и оцените работу. (к зиме, на ветке, и бурундук, в лесу, прощальная)
– С помощью чего устанавливается связь слов в предложении?
(Связь слов в предложении устанавливается с помощью окончаний, предлогов, союзов, вопросов. )
– Прочитаем, что написано об этом в нашем учебнике, правило на ст.58. (вызываю ученика, который читает правило)
IV. Физминутка
(Слайд 5)
Руки подняли и показали: это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули, ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут тоже покажем:
Крылья сложили назад.
VI. Закрепление изученного
– Выполним упражнение 103. (Первые 4 предложения ученики выполняют у доски( с комментированием), остальные в тетради самостоятельно.)
– Выполним устно упражнение 104.
-Прочитайте текст молча.
– Из какой сказки отрывок? ( Снежная королева)
– Кто автор сказки? ( Ханс Кристиан Андерсен)
– Какое предложение лишнее? (второе)
– Какой заголовок можем подобрать к тексту?
– Определи главные члены второго предложения и поставь вопросы ко всем словам предложения. От какого к какому слову ставим вопрос?
– Рассмотрим рисунок на странице 59.
– Подходит ли к нему второе предложение?
– Вспомни сказку и расскажи как жилось Герде у старушки.
VII. Итог урока
– А теперь вспомним что нового мы узнали…
– Чему учились на уроке?
– Как связаны слова в предложении?
– С помощью чего они могут быть связаны?
– Вы все справились с новым материалом.
– Открываем дневники и запишем домой упр.106 стр.60
– В домашнем упражнении вам нужно будет списать предложения, вставляя слово месяц в нужной форме. А также подчеркнуть подлежащее и сказуемое в каждом предложении.
– Объяснить значение слова месяц в каждом предложении моно устно.
– Вы все отлично поработали на уроке. Молодцы! Урок окончен.
Приложение 1
Задание: Исправьте ошибки, допишите предлоги и союзы так, чтобы получились предложения.
Осенью звери готовятся __ (зима). Белка __ (ветка) сушит грибы. Нагуливают сало медведь __ бурундук. Слышится __ (лес) (прощальный) песня птиц.
Задание: Исправьте ошибки, допишите предлоги и союзы так, чтобы получились предложения.
Осенью звери готовятся __ (зима). Белка __ (ветка) сушит грибы. Нагуливают сало медведь __ бурундук. Слышится __ (лес) (прощальный) песня птиц.
__________________________________________________________________
Задание: Исправьте ошибки, допишите предлоги и союзы так, чтобы получились предложения.
Осенью звери готовятся __ (зима). Белка __ (ветка) сушит грибы. Нагуливают сало медведь __ бурундук. Слышится __ (лес) (прощальный) песня птиц.
__________________________________________________________________
Задание: Исправьте ошибки, допишите предлоги и союзы так, чтобы получились предложения.
Осенью звери готовятся __ (зима). Белка __ (ветка) сушит грибы. Нагуливают сало медведь __ бурундук. Слышится __ (лес) (прощальный) песня птиц.
__________________________________________________________________
Задание: Исправьте ошибки, допишите предлоги и союзы так, чтобы получились предложения.
Осенью звери готовятся __ (зима). Белка __ (ветка) сушит грибы. Нагуливают сало медведь __ бурундук. Слышится __ (лес) (прощальный) песня птиц.
__________________________________________________________________
Главная » Блог » Письмо и язык » Инструкция по письму » Обучение детей использованию слов-связок
Автор: Кэти Палмер
Планирование и подготовка уроков грамматики может быть проблемой с большой буквы! Может быть трудно удержать учащихся на уроках грамматики и в центрах. Одним из таких уроков грамматики, которым может быть трудно заинтересовать учащихся, является связывание слов. Не бойтесь, есть МНОГО ресурсов, чтобы ваши уроки были на высоте! Во-первых, давайте углубимся в то, что такое слова-связки. Затем давайте рассмотрим некоторые интересные и полезные ресурсы, которые вы можете начать использовать уже сегодня.
Что такое слова-связки?Слова-связки, также называемые переходными словами, используются для соединения двух предложений или двух разных идей. Они также могут показывать порядок вещей: первый, следующий, затем, последний. Изучение того, как использовать язык ссылок во время письма, может улучшить читабельность студенческих рассказов и заданий. В основном, письмо имеет лучший поток, когда оно включает в себя слова-связки/переходы.
Упражнения для обучения связным словамКак мы можем вовлечь наших учеников в этот навык? Ниже приведены лишь несколько идей, которые помогут вашему классу гудеть о словах-связках!
Предложите учащимся попрактиковаться, заказав карточки последовательностей. Этот практический урок знакомит учащихся с примерами из реальной жизни. Этот бесплатный ресурс содержит 17 наборов карт секвенирования. Идеально подходит для партнерского проекта или для обзора всей группы. Учителя могут предложить учащимся устно использовать переходные слова, которые они будут использовать с карточками, ИЛИ предложить учащимся написать абзац с переходными словами. Вот карточки, предоставленные Daily Sparkle: https://mk0dailysparkle6m1dw.kinstacdn.com/wp-content/uploads/2020/05/Sequencing-cards.pdf
Теперь, когда учащиеся познакомились со словами-связками/переходами, пришло время применить полученные знания. В Lucky Little Learners есть Центры обучения грамоте, которые охватывают переходные слова, а также 140 других тем для чтения, грамматики, фонетики и письма.
Эти занятия в центре, одобренные детьми, являются ОТЛИЧНЫМ способом для учащихся повторить уже изученные понятия. Они идеально подходят для индивидуального обучения в небольших группах, независимого рабочего времени (это освобождает учителя для работы с небольшими группами / отдельными учениками!) или для обзора всей группы. Ознакомьтесь со всеми вещами Центры чтения / письма в нашем магазине!
Загрузить Центры связывания слов ЗДЕСЬ
Дополнительные ресурсы, которые сделают обучение интереснымВот несколько дополнительных интересных идей для блока чтения/письма! Нажмите на изображения ниже, чтобы узнать больше.
Счастливого обучения!
Объединение предложений побуждает учащихся брать два или более коротких, прерывистых предложения и объединять их в одно эффективное предложение, чтобы сделать свой текст более читабельным и привлекательным. Объединение предложений — это навык, который развивается в течение нескольких коротких практических занятий.
Как использовать: | Индивидуально | С небольшими группами | Параметр для всего класса |
Мы все читали отрывки из студенческих заметок, которые звучат примерно так: «Я шел в парк. Я спустился по горке. Я играл на качелях. Я слышал грузовик с мороженым. Я побежал, чтобы встать в очередь…» Неопытные авторы, как правило, пишут серии коротких, прерывистых предложений, которые следуют схожей или даже идентичной структуре предложений.
Объединение предложений — это метод «сглаживания» прерывистого письма путем изменения структуры предложения и повышения привлекательности текста для читателя. В примере «Я пошел в парк» простое соединение пар предложений путем добавления союза («Я спустился с горки и покатался на качелях. Я услышал фургончик с мороженым и побежал встать в очередь»). часть более читабельна. Со временем учащиеся могут перейти от объединения двух коротких предложений к более сложным стратегиям объединения предложений.
Опытные писатели знают, когда нужно комбинировать прерывистые предложения, а также разбивать длинные предложения, не задумываясь об этом. С другой стороны, начинающих писателей нужно специально учить. Поскольку самый простой способ скомбинировать предложения — это объединить два простых предложения в составное предложение, используя связующее слово, это хорошее место для начала обучения.
Когда учащиеся освоят использование слов-связок для объединения предложений, их можно будет познакомить с более сложными типами объединения предложений, такими как извлечение ключевых слов и понятий из ненужного предложения и встраивание их в базовое предложение.
Моделирование, обсуждение и практика под руководством учителя помогут учащимся усвоить эти стратегии и начать использовать их при пересмотре собственного письма и обеспечении конструктивной обратной связи с другими писателями.
Ниже приведены примеры различных сочетаний предложений, включая примеры:
Пример:
Погода была прекрасная.
Девочки играли в футбол.
Погода была прекрасная, девочки играли в футбол.
См. пример “соединение… соединение”
Пример:
Книга была хорошей.
Фильм был хорош.
Книга и фильм были хороши.
Пример:
Девушка пила лимонад.
Девушка хотела пить.
Измученная жаждой девушка выпила лимонад.
После нескольких смоделированных и общих уроков предложите учащимся комбинировать предложения в процессе проверки собственного письма. Дайте учащимся возможность поделиться предложениями, которые они составили. Обсудите, как пересмотр улучшил качество письма.
Учитель помогает учащимся комбинировать и пересматривать серию пар предложений, используя такие приемы, как вставка слов-связок и замена местоимений на существительные, встречающиеся более одного раза. Смотреть видео ›
В этом видео объясняется грамматика нескольких видов соединительных слов, которые можно использовать для соединения предложений.
Якорная таблица FANBOYS (для, и, ни, но, или, тем не менее, так) может помочь учащимся запомнить сочинительные союзы, которые они могут использовать для соединения предложений.
В этом сообщении в блоге проекта «Право на чтение» изложен план урока по обучению составлению предложений с использованием одноуровневых, предсказуемых книг.
На этих карточках для составления предложений и в этом рабочем листе для составления предложений показаны некоторые возможные форматы для управляемой и самостоятельной практики объединения предложений.
Некоторые из проведенных исследований, включающих объединение предложений, основаны на целостной языковой перспективе. Мы перечислили некоторые из этих исследований здесь. Наши инструкции по использованию комбинирования предложений поощряют более явный подход к использованию стратегии, чем тот, который включен в некоторые исследования, перечисленные ниже.
Грэм С. и Перин Д. (2007 г.). Далее письмо: эффективные стратегии улучшения письма подростков в средних и старших классах — отчет для корпорации Карнеги в Нью-Йорке . Альянс за отличное образование в Вашингтоне, округ Колумбия.
Робинсон, Л.К., и Хауэлл, К.В. (2008). Передовой опыт оценивания и письменных выражений на основе учебной программы. В книге А. Томаса и Дж. Граймса (редакторы), Best Practices in School Psychology V (стр. 439-452). Bethesda, MD: Национальная ассоциация школьных психологов.
Саддлер Б. (2005). Объединение предложений: вмешательство в написание на уровне предложений. Учитель чтения , 58, 468-471.
Стронг, В. (1986). Креативный подход к составлению предложений . Урбана, Иллинойс: Информационный центр ERIC по навыкам чтения и общения и Национальный совет учителей английского языка.
Автор: Барбара Леман
Жанр: художественная литература, фэнтези
Возрастной уровень: 3–6
Уровень чтения: начинающий
Девушка находит книгу с красный чехол в зимний день, который переносит ее на солнечный пляж. Идея затеряться в книге (образно и волшебно) представлена бессловесно; используются только иллюстрации. История может быть рассказана или написана любым количеством способов в соответствии с интерпретацией истории писателем.
Автор: Лаура Ваккаро Сигер
Уровень возраста: 3-6
Уровень чтения: начинающий
В этой концептуальной книге используются вырезки для выделения слов внутри слов, которые на самом деле являются короткими предложениями (например, поверните страница и «один мальчик» становится «в полном одиночестве»).