Конспект урока 2 класс слова в предложении – Конспект урока русского языка во 2 классе “Связь слов в преложении”

Конспект урока русского языка во 2 классе “Связь слов в преложении”

Учитель: Цепелева Регина Магафуровна

Тема урока: «Связь слов в предложении».

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Цель: развитие умений устанавливать связь слов в предложении по вопросам и изображать её графически.

Формирование УУД: Регулятивные:

  • Делать  самостоятельно  простые  выводы, осуществлять  анализ  с  выделением  существенных  признаков 

  • Составлять алгоритм действий совместно с учителем

  • Переводить  информацию  из  одного  вида  в  другой

  • Уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

  • Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

  • Прогнозировать предстоящую работу.

  • Осуществлять рефлексию.

Коммуникативные:  

  • Развивать умение слушать и понимать других.

  • Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 

  • Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

  • Развивать умение работать в паре.

Познавательные:   

  • Применять  разные  способы  фиксации  информации,  использовать  эти  способы  в  процессе  решения  учебных  задач;  

  • Выявлять сущность, особенности объектов.

  • На основе анализа объектов делать выводы.

  • Обобщать и классифицировать по признакам.

Личностные:  

  • Ориентирование   ученика  на  учет  чужой  точки  зрения;  

  • Устойчивый  учебно-познавательный  интерес  к  новым  общим  способам  решения  задач;  адекватное  понимание  причин успешности/неуспешности  учебной  деятельности.

  • Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Ход урока.

1. Организационный момент

2. Постановка цели и задач урока. Актуализация опорных знаний.

1) Орфографическая минутка.

Чистописание.

Я тетрадь свою открою

Уголочком  положу.

Я,  друзья,  от  вас  не  скрою,

Ручку  правильно  держу!

– Записываем число, классная работа.

Установить логическую зависимость:

вввввд ввввдд вввддд ввдддд (первая буква уменьшается на 1, а последняя – увеличивается на 1)

Что общего у этих букв?

Словарная работа.

На доске таблица слов.

1) родина

2) ветер

3) сентябрь

4) прощай

5) рисунок

6) быстро

Запомнить написание слов, их порядок, под каким номером оно стоит.

Таблица убирается.

Записать слова, подчеркнуть безударную гласную в слове.

– слово под номером 4 (прощай)

– слово под №1 (родина)

– слово, записанное на белом фоне (быстро)

– перед словом БЫСТРО (рисунок)

– слово, которое стоит между словами РОДИНА и СЕНТЯБРЬ (ветер)

– слово, записанное на зеленом фоне (сентябрь)

Оцените свою работу. Шкала оценивания (за правильность)

Таблица открывается, дети проверяют работу.

Оцените свою работу по образцу.

У кого оценка совпала?

У кого оценка стала ниже?

Над чем нужно работать? (над развитием памяти и развитием орфографической зоркости)

3. Самоопределение к деятельности урока. Создание проблемной ситуации

В каждой группе слов нужно найти лишнее и объяснить почему.

Цветок, листья, солнце, камень

около, через, на , возле

трава, кружатся, природа, костюм

сладкие, горькие, яркие, кислые

ветер, ураган, цунами,

листья, на, кружатся, яркие , ветер

Можно ли из данных слов составить предложение?

Что нужно сделать со словами, чтобы из них получилось предложение? ( связать их по смыслу, поставить на свои места)

Кто догадался, какова тема нашего сегодняшнего урока? (связь слов в предложении)

Какую задачу поставим себе на урок? (научиться находить связь между словами в предложении)

Фронтальный опрос

 – Что является грамматической основой предложения?

– Что такое подлежащее?

– Что такое сказуемое?

– Как называются другие слова в предложении?

– что такое нераспространённое предложение?

– Что такое распространённое предложение?

– Для чего служат второстепенные члены предложения? (Предложение – законченная мысль. Слова в предложении связаны по смыслу. Подлежащее и сказуемое составляют грамматическую основу.  Предложения бывают распространённые и нераспространённые.)

4. Первичное усвоение нового материала.

1) Работа над деформированным предложением.

Запишем составленное предложение, (пропустив одну строчку)

Яркие листья кружатся на ветру.

Выделим грамматическую основу.

Обозначим связь двойной стрелкой.

Какие еще слова есть в предложении? (яркие, на ветру)

Какие слова относятся к подлежащему? Задайте вопрос. Листья (какие?) яркие

Обозначим связь слов.

Какие слова относятся к сказуемому? Задайте вопрос.

Обозначим связь слов.

Вопрос-вывод. Как установить связь слов в предложении?

Составление алгоритма.

  1. Найти грамматическую основу предложения.

  2. Найти слова, которые связаны с подлежащим. Задать вопрос.

  3. Найти слова, которые связаны со сказуемым. Задать вопрос.

2) Работа по учебнику.

– Откройте учебники на странице 38.

-Найдите упражнение 45.

Пользуясь алгоритмом, составим и запишем предложения.

5. Физминутка.

6. Первичная проверка понимания

Работа в парах.

– Следующее задание выполните в парах. Установите связь слов в предложении.

Лесные звери готовятся к зиме.

– Посмотрите, как выполнено задание на доске и сравните со своим. Согласны ли вы с ребятами?

– Легко ли было вам выполнять задание?

Самостоятельная работа. Разноуровневые задания.

– Сейчас вы будете выполнять задание самостоятельно, но сначала оцените себя. Как вы думаете, как вы справитесь с заданием.

Двое детей работают на закрытой доске.

1 уровень. Списать предложение и установить связь между словами.

В парк пришла золотая осень.

2 уровень. Составить из слов предложение и установить связь между словами по алгоритму.

рыжие, по веткам, белки, скачут

– А теперь оцените, как вы справились с заданием.(шкала Правильность)

Проверим что получилось.

– У кого оценка совпала?

– У кого результаты оказались ниже?

– Что у вас вызвало затруднения?

– Значит, на следующем уроке мы с вами продолжим работать на этой темой.

7. Итог. Рефлексия.

– На память о нашем уроке каждый из вас получит осенний листочек. Предлагаю вам высказать своё мнение о сегодняшнем уроке (какой урок),записав его на листике.

– А теперь в серединке листочка поставьте отметку, которую, по вашему мнению, вы заслужили за работу на уроке.

8. Домашнее задание.

с. 39 упр. 46

Диктант.

infourok.ru

План-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему: Связь слов в предложении

Урок № 17

Тема урока: «Связь слов в предложении».

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Цель: развитие умений устанавливать связь слов в предложении по вопросам и изображать её графически.

Формирование УУД: Регулятивные:

  • Делать  самостоятельно  простые  выводы, осуществлять  анализ  с  выделением  существенных  признаков 
  • Переводить  информацию  из  одного  вида  в  другой.
  • Уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
  • Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
  • Прогнозировать предстоящую работу.
  • Осуществлять рефлексию.

Коммуникативные:  

  • Развивать умение слушать и понимать других.
  • Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 
  • Уметь оформлять свои мысли в устной форме.
  • Развивать умение работать в паре.

Познавательные:   

  • Применять  разные  способы  фиксации  информации,  использовать  эти  способы  в  процессе  решения  учебных  задач;  
  • Выявлять сущность, особенности объектов.
  • На основе анализа объектов делать выводы.
  • Обобщать и классифицировать по признакам.

Личностные:  

  • Ориентирование   ученика  на  учет  чужой  точки  зрения;  
  • Устойчивый  учебно-познавательный  интерес  к  новым  общим  способам  решения  задач;  адекватное  понимание  причин успешности/неуспешности  учебной  деятельности.
  • Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Ход урока.

1. Организационный момент

2. Постановка цели и задач урока. Актуализация опорных знаний.

1) Орфографическая минутка.

Чистописание.

Я тетрадь свою открою

Уголочком  положу.

Я,  друзья,  от  вас  не  скрою,

Ручку  правильно  держу!

– Записываем число, классная работа.

Сегодня на уроке мы будем вспоминать написание буквы Е. Ель, ель

Что вы можете сказать об этой букве? (Гласная, имеет 2 зв., смягчает согласный…)

Сколько букв в слове ЕЛЬ? (3)         Сколько звуков?(3)

Вопрос-вывод. С какой буквой мы работали?  (Е)

Словарная работа.

На стр.34 найдём словарные слова с этими буквами.

Подлежащее                                 сказуемое

-Запишите эти слова. Поставьте ударение. Выделите «опасные» места зеленым цветом.

2) Какое значение имеют эти слова? Где в речи применяются? (В русском языке.  Изучаем предложения)

Подумайте и предположите, над какой темой мы продолжим работать сегодня  на уроке. (Предложение)

– Что такое предложение? (Предложение выражает законченную мысль. В предложении слова связаны между собой. )

 – Что является грамматической основой предложения?

 – Что такое подлежащее? Сказуемое?

 – Как называются другие слова в предложении?

 – Для чего служат второстепенные члены предложения? (Предложение – законченная мысль. Слова в предложении связаны по смыслу. Подлежащее и сказуемое составляют грамматическую основу.  Предложения бывают распространённые и нераспространённые.)

Тема нашего урока: Как установить связь  слов в предложении?

3. Самоопределение к деятельности урока.

Отгадайте загадку

Пусты поля,

Мокнет земля,

Дождь поливает.

Когда это бывает? (Осень)

– Придумайте предложение с этим словом. Запишите в тетрадь  предложение, которое состоит из двух слов.

– Из каких членов предложения состоит это предложение? Как называется такое предложение?

4. Первичное усвоение нового материала.

1) Работа над деформированным предложением.

-Осенний ветер разбросал слова. Попробуем  навести порядок.

Березы уборе в золотом стоят. Низкое за солнце деревьями скрылось. С деревьев листья  жёлтые облетают. 

Составим предложения и найдем грамматическую основу.

-Докажите, что это предложение распространенное.

-На какой вопрос отвечает каждый второстепенный член предложения? (устно)

-С каким членом предложения он связан?

Вопрос-вывод. Как установить связь слов в предложении?

2) Работа по учебнику. с. 37 (правило)

– Откройте учебники на странице 37.

– Прочитайте, чему  мы  с  вами  сегодня  научимся?

-Найдите упражнение 43.

– Прочитайте задание.

– Прочитайте два предложения и найдите распространённое предложение, прочитайте…

Спелое  яблоко  упало  с  яблони.

– Назовите основу предложения?  (Яблоко упало.)

– Что называют основой предложения? (подлежащее и сказуемое)

-Какое  слово  поясняет  подлежащее?  Как  определить? (задать  вопрос)     

Яблоко  (какое?)  спелое.

– Какое слово поясняет сказуемое? (вопрос)

Упало  (откуда?)  с  яблони.

(составляем схему предложения)

5. Физминутка.

6. Первичная проверка понимания

1) Игра «Составь   и   докажи» (работа  в  парах)

– Придвиньте к себе листочки с №1.

– Один – читает  слова,  второй  записывает  предложение  правильно,  находим  о его  основу.

в, бушевала, день, лесу, целый, гроза.

в, слышна, жаворонка, небе, высоко, песня.

пестрит, в, от, глазах, цветов

много,  осенью,  в,  грибов,  лесу

берлоги,  медведь,  из,  вылез

– Из данных слов составьте предложения.

– Как мы будем писать каждое новое предложение?

– Что будем ставить, когда предложение закончится?

– Будем ли мы ставить запятые после каждого слова? Почему?

2). Работа в парах.

– Следующее задание выполните в парах. Установите связь слов в предложении. Одна пара работает у доски, остальные в тетрадях.

В небе светит яркое солнце.

– Посмотрите, как выполнено задание на доске и сравните со своим. Согласны ли вы с ребятами?

– Легко ли было вам выполнять задание?

3) Самостоятельная работа. Разноуровневые задания.

– Сейчас вы будете выполнять задание самостоятельно, но сначала оцените себя. Как вы думаете, как вы справитесь с заданием.

1 уровень. Списать предложение и установить связь между словами.

На поляне появились первые подснежники.

2 уровень. Составить из слов предложение и установить связь между словами по алгоритму.

распустились, лесу, в ландыш, душистые

3. уровень. Составить предложение на тему «Весна» и установить связь между словами по алгоритму.

Проверка: 1 – 2 уровень самопроверка, выполненное задание записано на доске. 3 уровень – дети зачитывают свои предложения и разбирают.

– А теперь оцените, как вы справились с заданием.

– У кого оценка совпала?

– У кого результаты оказались ниже?

– Что у вас вызвало затруднения?

– Значит, на следующем уроке мы с вами продолжим работать на этой темой.

7. Итог. Рефлексия.

– Чему мы сегодня учились на уроке? (Учились устанавливать связь между словами в предложении.)

– Что нового вы узнали на уроке?

8. Домашнее задание. 

Разноуровневое задание: 1 уровень – с. 39 упр. 46, 2-3 уровень – придумайте и напишите небольшой рассказ об осени (3-4 предложения), озаглавьте текст, подчеркните главные члены предложения.

nsportal.ru

План-конспект урока по русскому языку (2 класс) по теме: Урок русского языка 2 класс “Связь слов в предложении”

Тема: «Предложение. Связь слов в предложении»

Цель урока: Формирование знаний учащихся о связи слов в предложении.

Задачи урока: 1. Повторить теоретические знания о предложении, о главных членах предложения.

2. Развитие умений составлять предложения, устанавливать связь слов в предложении по вопросам и изображать её графически;

3. Совершенствовать умения списывать текст грамотно, с соблюдением норм каллиграфии;

4. Развивать воображение, речь, внимание, навыки самоконтроля и взаимоконтроля;

5. Воспитывать усидчивость, доброжелательное отношение друг к другу, умение работать в паре, в группе.

Оборудование:

компьютерная презентация, мультимедийные средства обучения,

индивидуальные карточки для работы учащихся;

карточки-слова для работы у доски.

Ход урока:

  1. Мотивация и самоопределение к деятельности.

Учитель читает строчки из стихотворения Алексея К. Толстого

Вот уж снег последний в поле тает,

Белый пар восходит от земли,

И кувшинчик синий расцветает,

И зовут друг друга журавли.

– О каком времени года эти строки?

– Почему я начала урок со стихотворения о весне?

( мы ее долго ждали и очень рады ей)

– Какое настроение  у людей с приходом весны?

_ Ребята, тема весны будет присутствовать на всем уроке и поддерживать ваше бодрое и весеннее настроение.

А мы продолжим изучать тему «Предложение», и узнаем много нового и интересного.  

  1. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
  1. Подготовка к списыванию.

– Текст для списывания конечно о весне:

Весной.

Наступили теплые деньки. Солнышко ласково льет лучи на землю. На ветках появились первые листочки. Ребята взяли лопаты и вышли  в школьный сад сажать деревья. Вокруг весело щебечут птицы. Зеленеет молодая травка.

– Прочитайте текст самостоятельно.

– Что происходит весной?

– Чтение текста вслух учеником.

– Отметьте трудные для списывания слова. Прочитайте их «резиновыми» губками с проговариванием. (ЛОПАТА)

– Что вы можете сказать об этом слове? (Оно словарное)

– Какова история возникновения этого слова?

– Проговорите его.

– При списывании будьте внимательны и старательны.

  1. Списывание. (Посадка)
  2. Самопроверка. Поставьте «+» на свою шкалу самооценки, если вы были внимательны и не допустили ошибок.
  3. Задание:

а) На доске:

Дрожат     под    солнечные    деревьями     зайчики.

В   звенят    лесу   веселые   песни    птиц.

– Составить из слов предложения.

– Подчеркнуть главные члены предложения.

(Консультанты 1 парта, 1 парта) Консультанты  выполняют то же задание.

б) Остальные: 

– Подчеркнуть в тексте главные члены предложения в 1,2 и 3 предложении.

  1. Взаимопроверка работы в тетради по эталону (экрану),  «+» на свою шкалу самооценки
  1. Физминутка
  1. Проверка выполнения задания на доске.

Слово консультантам. – Замечания?

                                          Пожелания?

– Прочитайте полученные предложения.

– Как обозначили главные члены предложения?

– что такое предложение?

– Что такое подлежащее?

– Что такое сказуемое?

– Какие знания о предложении вам помогли выполнить задание?

(Экран) –ЗНАЕМ……Предложения состоят из слов.

                                      Слова в предложении связаны по смыслу.

                                   В предложении есть главные члены предложения.

                                 На письме:  пишется с большой буквы, в конце

                               ставится .?!

                                В устной речи: понижением голоса или паузой.

– Проследите по экрану, мы ничего не забыли сказать о пр-ии?

  1. Постановка учебной задачи.

– Сегодня мы будем учиться устанавливать  связь между словами в предложении не только по смыслу, но и при помощи вопросов.

(Экран) – ХОЧУ УЗНАТЬ…..

  1. Построение выхода из затруднения
  1. – Обратите внимание на главные члены предложения в первом предложении. Это грамматическая основа предложения.
  2. – А теперь давайте установим связь подлежащего и сказуемого с другими словами в предложении. Как нам это сделать? (Зададим вопрос от подлежащего, потом от сказуемого)( ученик у доски).
  3. Алгоритм рассуждения (Экран)
  1. Первичное закрепление во внешней речи

Итак: 1 шаг: найти подлежащее и сказуемое в предложении;

           2 шаг: находим слова, которые связаны с подлежащим и показываем связь;

          3 шаг: находим слова, которые связаны со сказуемым и показываем связь.

4)        –Запишите предложение в тетрадь.

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой.

А)   (разноуровневое задание)

– Ребята, посмотрите в свою карточку. Сегодня у вас будет право выбора задания. Задание под номером…

1 уровень: Списать второе предложение с доски. Установить связь между словами вместе с консультантом.

2 уровень: Списать предложение с Карточки, установить связь слов по алгоритму.

3 уровень: Составить предложение из слов с Карточки, установить связь слов по алгоритму.

Распустились, лесу, в, ландыши, душистые.

Б) Самопроверка по эталону (экрану). «+» на свою шкалу самооценки.

– Проговорить как задавали вопросы от одного слова к другому.

  1. Устное упражнение. (Экран. Кирилл и Меф.)

– Ежик, наш частый гость на уроках русского языка,  приготовил вам такое задание:

  1. Рефлексия деятельности
  1. – Что нового узнали о предложениях? УЗНАЛ…..(Экран)

– Что было самым сложным?

– Что интересным?

– Посчитайте «+» на своей шкале самооценки.

– Поднимите руку, кто доволен собой?

– Кто не очень?

2) Домашнее задание: Составить 4 предложения на тему «Весна», 2 из них разобрать по членам предложения и установить связь между словами .

  1. Оценки за урок.
  2. Резерв упр. 340.

nsportal.ru

План-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему: Конспект открытого урока во 2 классе на тему: “Связь слов в предложении”

2 класс Русский язык Школа 2100

Тема урока: Связь слов в предложении.

Цель урока:

  • Введение новых знаний;
  • Познакомить учащихся со связью слов в предложении;
  • Формировать умение устанавливать связь слов в предложении по вопросам;
  • Продолжить работу по формированию умения находить в предложении грамматическую основу;
  • Развивать орфографическую зоркость, словарный запас учащихся;
  • Воспитывать учебную активность, расширять знания о родном языке.

Оборудование:

  • проектор,
  • экран,
  • компьютер,
  • карточки с заданиями,
  • слайды.

Ход урока.

  1. Итак, начинаем урок русского языка.

Запишем число, классная работа.

  1. Начнём наш урок с минутки чистописания.
  1. какую букву мы будем писать, вы определите сами, расшифровав запись:

               5                3                17

              Д                В                 ?                      (П)

  1. Чему мы учимся на чистописании ?

Пп  Пр  Пе Пд Пл По Пж Пе Пн Пи Пе

Отметьте самые красивые соединения.

  1. Словарная работа.

Догадайтесь, какие словарные слова записаны на доске:

  1. К Р Н А Ш Д А А,     У Е И К Н Ч,    Г О К О М Р

Спишите, поставьте ударение, отметьте «опасные» места.

  1. Отгадайте загадку (Загадка записана на доске).

Весною зеленела,

Летом загорела,

Осенью надела

Красненькие бусы.

Что это?       (Рябина)

а) Пишем одну строчку слово «рябина».

б) рябина – опасные места.

в) когда цветет – соцветия рябые.

г) звуко-буквенный разбор этого слова

    ря|би|на – [р’иб’ина] – 3 сл., 6 б., 6 зв.

д) придумайте предложение с этим словом.

  1. Посмотрите на записанные соединения букв (см. пункт 2). Зашифровано слово. Что это за слово?       (Предложение).
  2. Что мы знаем о предложении. Игра «Истинно или ложно».
  1. Предложение выражает законченную мысль.
  2. Предложение состоит из звуков и букв.
  3. Предложение состоит из слов.
  4. В конце предложения всегда ставится ?
  5. Первое слово в предложении пишется всегда с большой буквы.
  6. Слова в предложении связаны по смыслу.
  1. Работа в парах.

На желтой бумаге задание. Подумайте. Запишите только предложения.

У страха глаза велики.

Дело мастера боится.

Играть, работа, трудно, дружный

(Включается проектор)

  1. Сегодня мы тоже будем узнавать что-то новое о предложении.
  1. (1 слайд – бусы).

Может вам этот рисунок подскажет, что мы будем узнавать?. (О связи слов в предложении).

  1. Да, слова связаны в предложении, как бусинки на ниточках. Стоит развязать ниточку, бусинки рассыпятся. Так же и в предложении, стоит нарушить связь слов в предложении – предложения не получится.
  2. (2 слайд)

кошка   крылечке пушистая

на      сидит

Это предложение?  (Нет)

  1. Составьте предложение.

(3 слайд)

Пушистая кошка сидит

на крылечке.

Докажите, что это предложение.

  1. Как связаны слова, можно узнать задавая вопросы. (Узнать, какое слово с каким дружит).

(4 слайд)     

Связь слов в предложении

устанавливается с помощью вопросов

  1. (5 слайд) Читаем вместе.

Алгоритм

  1. Найди грамматическую основу.
  2. Найди слово, которое связано с подлежащим и задай вопрос.
  3. Найди слово, которое связано со сказуемым и задай вопрос.
  1. А теперь давайте попробуем с помощью алгоритма узнать, как связаны слова в предложении.

                                                                                   какая?                               где?

Пушистая кошка сидит на крылечке.

   

                                                                                              кто?       что делает?

  1. Физкультминутка.
  2. Групповая работа.

Составьте предложение по вопросам. (Раздаются белые карточки с заданием).

|какие?   кто?  что делают?   где?.

Проверка.

  1. Работа с учебником. (стр. 70. Задание с мальчиком-иностранцем).

Какие ошибки мальчик допустил?

Как связаны слова в предложении?

  1.  Читаем вывод на странице 71 учебника.
  2. Угадайте, следующее зашифрованное слово.

Раздаются голубые карточки.

                                      Д М Л Ц О О Ы

                                      5  1  3  6  2  4  7

                                                                     (Молодцы)

  1. Обобщение. Итог урока.
  2. Домашнее задание упр. 79, стр. 40 (дидактический материал).

Урок окончен.

nsportal.ru

План-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему: Урок русского языка “Слово, предложение и текст “

ТЕМА: Слово, предложение и текст в речевом общении.

Класс: 2

Программа: «Перспектива»

Цели:-показать смысловую связь предложений в тексте;

          -развивать речь, логическое мышление учащихся при восстановлении последовательности предложений в тексте, при делении текста на предложения;

          -познакомить учащихся с частями текста: началом, основной частью, заключением.

          -проверить уровень усвоения слов из словаря.

Ход урока:

I.Орг.момент.

II.Актуализация знаний.

Минутка чистописания.

е Е

-Подчеркните понравившуюся букву.

• Есть терпение – будет и умение.(пословица)

-Как вы понимаете её?

-Я вам тоже желаю набраться терпения, сосредоточиться и хорошо поработать на уроке.тогда урок пройдёт интересно и с пользой.

-А теперь спишите пословицу, поставьте ударение, разделите на слоги.

Словарно-орфографическая работа.(Словарный диктант)

-Ребята, сейчас мы напишем необычный словарный диктант-я буду показывать вам картинки словарных слов не называя их, а вы-запишите их в тетрадь. Затем мы проверим.Итак, будьте внимательны.(Проверка на Экране)

Урожай, морковь, топор, горох, капуста

-Найлите лишнее слово.(топор)

-Почему?

-Если я уберу слово «топор» можно ли сказать что эти слова составили предложение?(нет)

-Почему?(Потому что предложение-это группа слов, связанных между собой по смыслу.)

-Составьте предложение используя эти слова.(Сначала устно, а затем дети записывают в тетрадях)

III.Самоопределение к деятельности.

-О чём мы с вами говорили на прошлых уроках?(О тексте)

-Что мы узнали?(Что такое текст,есть заглавие и основная мысль)

-Как вы думаете, какая сегодня тема нашего урока?

– Что бы вы хотели узнать о тексте?

– Сегодня целью на уроке будет- узнать  о частях текста,умение их определять и ставить в определённом порядке.

– Зачем нам нужно знать сведения о тексте?

IV.Повторение(Работа по учебнику).

-Сначала поработаем устно в учебнике на стр.23 упр.25.

-Рассмотрите иллюстрацию. Предположите,о чём будем читать текст?

-Прочитаем басню Л.Толстого по цепочке.

-О чём этот текст?Определите тему.(о друзьях)

-Кого можно назвать товарищами?

-Как бы вы его озаглавили?

-Что главное автор хотел нам показать? Какова основная мысль текста?

-Объясните смысл пословицы.

Друг познаётся в беде.

-Можно ли использовать эту пословицу в качестве заглавия к этому тексту? Обоснуйте.(Эта пословица указывает на основную мысль текста, автор нам хотел сказать,что настоящий друг всегда поможет в беде)

-Как бы вы поступили?

-Найдите предложение , которым можно подписать иллюстрацию.

Физ.минутка.

V.Работа по теме урока.(Работа по карточкам.)

Восстановить деформированный текст.

– Выполняем задание, нумеруя части. Работаем в паре. Повторим правила работы в паре.

 1. Общаясь, не мешай другим.

 2. Слушай, не перебивая.

 3. Отстаивай свою точку зрения.

 4. Задавай вопросы друг другу и отвечай на них.

 5. Будь терпимым друг к другу.

 6. Благодари друг друга за работу.

-Не забываем про пословицу про дружбу.

 

_____ Грачонок был черный, носатый. Он не умел летать. Миша кормил его червяками и личинками. 
____ Миша нашел под деревом грачонка, который дрожал от холода. 
____ У грачонка отросли крылья, и он улетел.  

-Из скольких частей будет состоять наш текст?(3)

-Прочитайте 1 часть.( Миша нашел под деревом грачонка, который дрожал от холода.)

-Эту часть называют вводной, началом, вступлением. Она как бы готовит читателя к чтению.

-Прочитайте 2 часть.( Грачонок был черный, носатый. Он не умел летать. Миша кормил его червяками и личинками. )

_Это главная,основная часть.В ней  говорится о том главном, о чём хотел сказать автор.

-Прочитайте 3 часть.( У грачонка отросли крылья, и он улетел.)

-Это концовка,заключение. Завершает текст.

-А если убрать 3 часть, что-то измениться?

-Сделаем вывод.(Текст состоит из 3-х частей:начала,основной части ,заключения.Чтобы текст был понятным, в нём должны быть все части.)

_Чего не хватает в тексте?(Заглавия)

-Озаглавим.

_Спишем текст, соблюдая правила оформления предложения на письме,Правила оформления текста.

VI Рефлексия.

-Закончите фразы(на экране)

1.Текст состоит из…(предложений)

2.Все предложения в тексте связаны…(по смыслу и расположены в определённой последовательности)

3.У текста есть…(заглавие)

4.По заглавию можно определить…(тему или основную мысль)

5.Текст состоит из 3 частей…(Начала, основной части, заключения)

 VII. Итог урока

– Какие открытия на уроке вы для себя сделали?

– С каким настроением заканчиваем наш урок? (Дети вывешивают на доску знаки)

«?» не все понял, нужна помощь;
«+» урок понравился;
«!» все понял, было интересно.

– Я благодарю вас за то, что вы были собранными, вдумчивыми, дружными.

nsportal.ru

План-конспект урока по русскому языку (2 класс) по теме: Конспект урока по русскому языку по теме “Предложение – единица языка и речи”.

Конспект урока

по русскому языку

во 2 классе.

Учитель начальных классов  I категории:

                    Шеховцова Марина Анатольевна

                    Краснодарский край

                    Красноармейский район, п. Мирный

                    МОУ СОШ № 29

Автор программы:

Программа общеобразовательных учреждений 1-4 классы.    Русский язык. Т. Г. Рамзаева.

Учебник:

Русский язык. 2 часть. Т. Г. Рамзаева. Дрофа. Москва. 2007 г.

2013 год.

Тема урока: «Предложение – единица языка и речи».

Цели и задачи урока:

  • Закрепить умение правильно оформлять предложение в письменной речи; употребление прописной буквы в начале предложения, точки, восклицательного, вопросительного знаков в конце предложения;
  • Закрепить представление учащихся о подлежащем и сказуемом, о распространенном и нераспространенном предложениях;
  • Развивать умение распознавать подлежащее и сказуемое в предложении;
  • Развивать внимание, орфографическую зоркость учащихся.

Оборудование: учебник русского языка Л.М. Зеленина 2 класс, часть 1, тетрадь, карточки с заданиями, тесты, слайды к уроку.

План проведения урока.

I.Организационный момент.

У.С добрым утром!

Начат день!

Первым делом гоним лень!

На уроке не зевать,

А работать и писать!

У. Прежде чем начать урок русского языка давайте вспомним четыре золотых правила грамматики:

Писать красиво, чисто, аккуратно, правильно!

II. Чистописание.

У. Ребята, а теперь проведем «Минутку чистописания», вспомним написание заглавной и строчной буквы С,с; слоги с этими буквами _са, см, св________

III.Словарная работа.

У. Сегодня мы на уроке познакомимся с новым словарным словом, а каким вы отгадаете сами:

Гладишь – ласкается.

Дразнишь – кусается,

На цепи сидит,

Дом сторожит.  Кто это?

Д. Собака.

У. Правильно. Собака – домашнее животное, родственник волка. Слово собака заимствовано в древности из иранских языков.

  1. Напиши это слово три раза, проговаривая его по слогам, вы дели орфограмму, поставь знак ударения и раздели на слоги.

     2.Придумай и запиши предложение с этим словом:

        Собака – друг человека.

3.Вставь пропущенные буквы. Спиши и объясни пословицу:

     По хозяину и с…баке честь.

IY. Изучение темы урока.

У. Кто любит разговаривать?

Д. Мы любим разговаривать!

У. Тот должен выговаривать…

Д. Мы будем выговаривать!

У. Все правильно и внятно!

Д. Все правильно и внятно!

У. Чтоб было всем понятно?

Д. Чтоб было всем понятно!

1. Актуализация знаний.

У. Все , что я вам сообщала, – это речь. Вы отвечали на вопросы – это тоже речь.

Постройте логическую цепочку в виде «поезда».

Речь, предложение, слово, слоги, звуки, буквы.

У.  Из чего состоит наша речь?

Д. Наша речь состоит из предложений.

У. Сегодняшняя тема нашего урока – обобщение знаний о предложении.

У. Что называется предложением?

Д. Предложение – это слово или несколько слов, которые выражают законченную мысль. Слова в предложении связаны по смыслу. Предложение о ком-либо или о чем – либо сообщает или содержит вопрос, просьбу, побуждает к действию.

2. Работа над определением предложений.

У.  Прочитай записанные ряды слов, и выпишите только предложения.

Наступила осень.

На птица сидела ветке.

Подул холодный ветер.

На верхушке ели …….

У. Какие предложения вы выписали?

Д. 1 и 3.

У. А 2 и 4 ? Почему их нельзя назвать предложениями?

Д. Потому что слова между собой не связаны и они  не выражают законченную мысль.

У. Верно, ребята, а теперь ваша задача – творчески отнестись к этому заданию и исправьте все ошибки.

Ребята предлагают свои варианты, анализируется каждый ответ.

3. Определение границ предложений. ( Упражнение № 334)

У. Определите, сколько предложений в тексте. Спишите, правильно обозначая начало и конец предложений. Дайте  название тексту.

Ребята работают в школьном саду девочки сажают вишни мальчики чистят садовые дорожки.

У. Сколько предложений у вас получилось?

Д. 3 предложения.

У. Давайте проверим.

Ребята работают в школьном саду. Девочки сажают вишни. Мальчики чистят садовые дорожки.

У. Какое название вы дали тексту?

Д. Школьный сад.

У.Молодцы!

4.Игра « Составь поезд» .

У.  А теперь, ребята, давайте поиграем в игру » Составь поезд».

Расставьте вагоны по порядку, чтобы получился связный текст.

  •  Нашли мы ёжика  в лесу.
  • Колючий и смешной.
  • Пускай по кухне бегает
  •  И принесли домой .

У. Давайте проверим, что у вас получилось.

Д. Нашли мы ёжика в лесу.

И принесли домой.

Пускай по кухне бегает

Колючий и смешной.

5. Работа над пунктуацией в предложении.

У последней точки

На последней строчке

Собралась компания

Знаков препинания.

Притащился кривоносый

Вопросительный знак.

Задаёт он всем вопросы:

Кто? Кого? Откуда? Как?

Прибежал чудак –

Восклицательный знак.

Никогда он не молчит,

Оглушительно кричит:

Ура! Долой! Привет! Домой!

                    ( С. Маршак)

Что вы знаете о пунктуации в предложении? Какие знаки препинания ставятся в конце предложений?

Д. Предложение пишется с большой буквы, а в конце предложений ставится точка, восклицательный и вопросительный знаки.

У. Когда ставится точка, восклицательный и вопросительный знаки?

Д.Если в предложении о чём-либо сообщается, то в конце предложения ставится точка. Если предложение произносится с сильным чувством, то в конце предложения ставится восклицательный знак. Если в предложении содержится вопрос, то ставится вопросительный знак.

У. Произнесите предложение « Прозвенел  звонок.» с разной интонацией.

6. Работа с карточками.

У. А теперь поработаем с карточками, которые лежат у каждого из вас на парте.

Прочитайте предложение, поставьте в конце предложения нужный знак препинания.( . ! ? )

Что ты, ёж, такой колючий

Это я на всякий случай

Знаешь, кто мои соседи

Лисы, волки да медведи

У. Прочитайте только вопросительные предложения и запишите их в тетрадь.

Д. Что ты, ёж, такой колючий?

      Знаешь, кто мои соседи?

 ( взаимопроверка, учащиеся меняются тетрадями и проводят проверку).

 Физкультминутка.

Шуршат на дереве листы

Шуршат осенние кусты

Шуршит камыш

И дождь шуршит

А ты садись и не шурши,

И всё красиво напиши.

7. Работа в группах.

У. Сейчас работа для 3 групп ( по рядам). Каждой группе даётся знак препинания ( точка, восклицательный, вопросительный знаки). Составьте предложения на тему » Осень».

Y. Систематизация знаний о предложении.

1. Комментированное письмо.

У. На доске записано предложение.

В воздухе кружатся осенние листочки.

Задание: сократите предложение до трёх слов.

Д.Кружатся осенние листочки.

У. Сократите предложение до двух слов.

Д.Кружатся листочки.

У. Найдите в этом предложении подлежащие и сказуемое.

У.Что такое подлежащее? На какой вопрос отвечает7

Д.Главный член предложения, который обозначает, о ком или о чем говорится в предложении, называется подлежащим. Подлежащее отвечает на вопрос кто? или что?

У. Что такое сказуемое? На какой вопрос отвечает?

Д.Главный член предложения, который обозначает, что говорится о подлежащем, называется сказуемым. Сказуемое отвечает на вопросы: что делает? Что делают? Что делал? Что делали? Что сделает? Что сделают?

У.Какое это предложение распространенное или нераспространенное?

Д.Нераспространенное.

У.Приведите примеры распространенных и нераспространенных предложений.

У. Замечательно.

2.Творческая работа. Наблюдение над связью слов в предложении.

У. Из слов составьте предложение и выпишите главные члены предложения.

В, этом, году, Кубани, на, морозы, были, лютые.

Морозы были.

Д. В этом году на Кубани были лютые морозы.

3. Тест на тему « Предложение». ( подготовка к ЕГЭ)

1. Первое слово в предложении пишется:

а) с маленькой буквы;                              б) с большой буквы;

2.Предложение состоит из :

а) букв;             б) звуков;          в) слогов;            г) слов;  

3.Если в предложении о чём-либо сообщается, повествуется, то в конце предложения ставится:

а) вопросительный знак;             б) точка;          в) восклицательный знак;            

4.Какой знак нужно поставить в конце предложения.

Какой замечательный вечер сегодня…

а) вопросительный знак;             б) точка;          в) восклицательный знак;            

5. Подлежащее и сказуемое – это:

а) главные члены предложения;   б) второстепенные члены предложения

Ответы  записываются индивидуально каждым учеником:

№ 1

№ 2

№ 3

№ 4

№ 5

Проверка производится на компьютере.

YI. Итог урока.

  • Понравился ли вам урок?
  • Что нового вы узнали на уроке?
  • Какие трудности возникли у вас в ходе урока?
  • Что не понравилось вам на уроке?
  • Что на уроке для вас было самым интересным.

YII. Домашнее задание.

Составить 5 предложений, поставить  разные знаками препинания в конце предложений на тему « Природа Кубани».

Спасибо вам всем за работу. Мне с вами было интересно!

Использованная литература:

  • В. Т. Голубь. Практическое пособие. « Уроки обучения русскому языку во 2 классе». ТЦ « Учитель» 2004 г.
  • Л. С. Васильева. Справочник. Русский язык. Издательство « Лицей». Саратов. 2008 г.
  • Л. А. Фролова. Тесты. Русский язык. « АСТ» « Астрель»

     Москва  2003 г.

  • Л. Г. Моршнева. Русский язык. 2 класс. Проверочные работы. Издательство « Лицей» 2006 г.

nsportal.ru

Русский язык. Конспект урока.Предложение, Текст.2 класс

Конспект урока.

Русский язык. 2 класс. УМК «Планета знаний».

Выполнила учитель начальных классов МБОУ Кубинская СОШ №2 имени Героя Советского Союза Безбородова В.П. Скворцова Ю.В.

Тема урока: Предложение. Текст.

Цель: обобщить знания учащихся о предложении и тексте.

Задачи: 1. Развивать память, внимание, связную речь.

2.Закрепить знания детей о предложении и тексте.

Оборудование. ПК, интерактивная доска, мультимедиа-проектор, документ-камера.

Планируемые результаты:

личностные: демонстрируют личностные качества в процессе общения: проявляют к собеседнику внимание, терпение; имеют представление о красоте природы России;

метапредметные:

регулятивные – научатся находить и исправлять орфографические ошибки, допущенные при списывании текста;

познавательные – научатся находить группировать признаки слов и предложений;

коммуникативные – научатся договариваться и приходить к общему решению, работая в паре; предметные : научатся осознавать признаки текста как более объемного высказывания; получат возможность научиться использовать части речи в предложении.

Оргмомент. 1мин.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем

-Для чего нужно соблюдать эти правила?

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

-Чтобы не потерять время, всё успеть сделать на уроке, что запланировали.

Л.Определяют и высказывают самые простые правила поведения при совместной работе и сотрудничестве.

К.Совместно договариваются о правилах поведения и общения на уроке и следуют им.

К.Оформляют свои мысли в устной форме.

Сообщение темы и целей урока.

Прочитайте следующие определения.

-Что обозначает эта схема?

-Как вы думаете, какой теме будет посвящен урок? Что вам помогло определить тему урока?

-Мы знаем, что слова состоят из

звуков, предложения состоят из слов, а текст состоит из предложений.

П.Определяют тему урока, ориентируясь на таблицу.

Мультимедиапроектор,

ПК,экран.

Слайд №2.

Формирование навыков каллиграфического письма.

Чистописание.

-Прежде чем запишем в тетрадях число, нужно размять руку и потренироваться в письме.

(Рабочая тетрадь 2 класс №2)

-Рассмотрим, какие буквы прописаны на доске.

-Пропишем на первой строке соединения: ппп ттт.

-Подчеркните самые удачные соединения, которые у вас получились.

-Давайте прочитаем слова на второй строке.

-Что вы можете сказать про эти слова? (погода, посуда, перрон, тоннель)

-Прочитайте третью строчку.

-Что записано на этой строке?

-Прочитайте скороговорку медленно..

-постепенно увеличивайте темп.

-Прочитайте быстро.

-Запишем это предложение

Записываем в тетради

число.

Классная работа

Пропысывают буквы и соединения.

Это словарные слова, с непроверяемыми гласными и двойными согласными.

Записывают непроверяемые слова, проговаривая каждое слово по слогам, ставим ударение в каждом слове, подчеркиваем орфограмму

От топота копыт пыль по полю летит.

Записываем с комментированием

П.Анализируют написание букв, соединений.

Р.выполняют работу по образцу, оценивают её выполнение.

П.Осознанное построение речевого высказывания в устной форме.

К.Умение с достаточной полнотой и точностью высказать свои мысли.

Р.Выполняют задание по инструкции

И.Д.

Работа по учебнику с.126 упр.1

-какие слова вам понадобятся для характеристики слова, а предложения?

-Объедините карточки в группы.

-Проверим результаты работы.

-прочитайте 1 группу слов.

-прочитайте 2 группу слов.

-прочитайте 3 группу слов

-прочитайте 4 группу слов.

-Подготовьте полный ответ на тему: «Что мы знаем о предложении»

Работать так, чтобы не мешать остальным.

Уметь договариваться.

Выполняют работу в парах.

Показывают карточки на ИД.

К. Управление поведением партнера.

П.Извлечение необходимой информации из представленного

иллюстративного ряда.

Л.Смыслообразование

Интерактивная доска.

Физминутка

Работа с деформированным тестом. с. 126 упр.2

-Что мешает пониманию данной записи? Прочитайте.

-Сколько предложений в этой группе слов?

-Выделите и оформите предложения.

-Как вы это сделаете в устной речи?

-А как в письменной?

-Можно ли назвать эту запись текстом?

-Докажите.

-Запишите текст, проговаривая каждое слово по слогам, соблюдая правила записи предложений.

-Выделяем, ручкой с зелёной пастой, начало предложения и знаки препинания в конце предложения.

-Соотнесите схему и предложение.

Какая? кто? что сделала? откуда? каких? кого?

Дикая утка вывела из осоки маленьких утят.

Слайд.

Выполним тест по теме : «Предложение.Текст»

(Приложение)

Интерактивная доска.

Рефлексия

-Как вы считаете, можете ли вы опыт этой работы использовать в дальнейшем?

-Что именно вы возьмете для себя?

Л. Высказывают личное мнение о приобретенном опыте

Домашнее задание.

С.126. упр.3.

Дополнительное задание на узнавание нового

Л.определяются, возьмут ли дополнительное задание или нет

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *