Какая бывает облачность окружающий мир 2 класс: Погода и явления погоды — урок. Окружающий мир, 2 класс.

Погода и климат (2 класс, окружающий мир)

4.5

Средняя оценка: 4.5

Всего получено оценок: 402.

4.5

Средняя оценка: 4.5

Всего получено оценок: 402.

Наша планета окутана воздушной оболочкой – атмосферой. Она, словно одеяло, надежно защищает Землю от солнечной радиации и космического холода и под этим воздушным колпаком различают такие состояния атмосферы как погода и климат. Они в чем-то схожи между собой, но между ними существует большая разница.

Погода

Погода и климат тесно связаны между собой, но нужно понимать разницу между ними.

Погода – это состояние атмосферы в определенный момент времени в какой-то конкретной местности. В одном и том же населенном пункте погода может меняться в течение дня: утром по земле стелется туман, к обеду начинается затяжной дождь, а к вечеру небо полностью очищается от туч и облаков.

Основные элементы погоды:

  • Атмосферные осадки – это вода, которая в виде дождя, снега или града выпадает на землю.
    Осадки измеряются специальным прибором – дождемером, а их значение выражается в миллиметрах.
Рис. 1. Снегопад.
  • Ветер – порывы воздуха, которые образуются из-за разницы атмосферного давления. Ветер отличается большой переменчивостью: он может быть очень легким и приятным, а может превратиться в настоящий ураган.
  • Температура – тепловая характеристика окружающей среды. Чем выше температура, тем выше влажность воздуха.

Температура воздуха измеряется специальным прибором – термометром. Он представляет собой стеклянную трубку, наполненную жидкостью, со шкалой. На шкале каждое деление соответствует одному градусу. Цифры, стоящие выше 0 градусов, указывают на теплую погоду, а ниже этой отметки – на холодную.

Рис. 2. Грозовые облака.

Климат

Климат – это режим погоды, который повторяется на территории конкретной местности в течение многих лет. В отличие от погоды, он характеризуется большой устойчивостью.

На формирование климата влияют следующие факторы:

  • географическая широта;
  • циркуляция атмосферы;
  • солнечная радиация;
  • рельеф;
  • удаленность от океанов.

Для климата характерна зональность, которая напрямую зависит от географического пояса. Вся Земля разделена на климатические зоны (пояса): экваториальный, субэкваториальный, тропический, субтропический, умеренный, полярный. Здесь наблюдается зависимость погоды от пояса, каждому из них присуща уникальная природа, животный и растительный мир.

Рис. 3. Экваториальная зона.

Климат оказывает большое влияние практически на все отрасли хозяйственной деятельности человека. Но больше всего под влияние климата попадает сельское хозяйство. Урожаи будут высокими только в том случае, если сельскохозяйственные земли размещены в регионах с благоприятным климатом.

Что мы узнали?

При изучении темы «Погода и климат» по программе 2 класса окружающего мира мы дали определение понятиям «погода» и «климат», а также выяснили принципиальную разницу между ними. Мы узнали, что оказывает влияние на их формирование, из каких основных элементов они состоят.

Тест по теме

Доска почёта

Чтобы попасть сюда – пройдите тест.

  • Илья Мокин

    5/5

  • Анастасия Гуревич

    5/5

  • Екатерина Рассадова

    4/5

Оценка доклада

4.5

Средняя оценка: 4.5

Всего получено оценок: 402.


А какая ваша оценка?

Урок на тему «Погода», окружающий мир, 2 класс

Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя Самардакова Екатерина Николаевна

Класс: 2 «А»

Дата:05.10.2018

Предмет: Окружающий мир

Тема: Погода

Место и роль урока в изучаемой теме: изучение новых знаний

Цель урока: Создать условия для формирования знаний о погоде

Задачи:

     

    Образовательные: формировать представления о качественных и количественных характеристиках погоды;

    Воспитательные: воспитывать интерес к предмету; 

    Развивающие: развивать умение наблюдать за явлениями погоды, сравнивать, обобщать и рассказывать о погоде.

      7. Дидактические средства:

      для учителя – книга, технологическая карта, презентация

      для обучающегося – учебник

        Характеристика этапов урока

          Этап урока.

          Метод и приемы

          Содержание урока. Деятельность учителя.

          Деятельность ученика

          Форма работы

          УУД

          Организационный момент

          Словесный: ответы на вопросы

          Здравствуйте! Мня зовут, Екатерина Николаевна, сегодняшний урок буду вести я.

          Прозвенел звонок для нас.
          Все зашли спокойно в класс.
          Встали все у парт красиво, 
          Поздоровались учтиво.
          Тихо сели, спинки прямо.
          Вижу, класс наш хоть куда.
          Мы начнём урок, друзья.
           

          Приветствует учителя. Проверяет готовность к уроку.

          фронтальная

          Формирование УУД:

          (Р) саморегуляция

          Актуализация опорных знаний

          Словесный: слово учителя, ответы на вопросы.

          Практический: выполнение упражнений

          – Рассмотрите рисунки на слайде. Что на них изображено?

          – Какое время года соответствует сегодняшнему сезону?

          – С какие сезонные явления природы характеризуют осень?

           

           

          – По каким признакам мы понимает, что наступила осень?

          -Верно! О чем мы сегодня будем говорить на уроке?

          -А какую цель можно поставить перед собой?

           

          -Скажите, а какая погода бывает летом?

           

          -Какие изменения в погоде характерны для осени?

           

          – Что происходит только зимой?

           

           

          – Какая погода бывает весной?

           

           

           

          -Молодцы! А что обычно рассказывают о погоде по телевизору или по радио?

          – Времена года или сезоны

          – Осень

           

          – дни становятся короче, мало солнышка, пожелтели листья, листопад

          -по погоде

           

          – о погоде

          – познакомится с разновидностями погоды

          – жарко, солнце светит ярко

          -холодно, дождь, гроза, гром

          -очень холодно, выпадает снег, град, замерзают реки

          – весной тает снег, становится тепло, распускают листву деревья

          – говорят какая погода сейчас, будет – снег или дождь, и какая погода будет завтра

          фронтальная

          Формирование УУД:

          (Р)самоконтроль;

          (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других;

          (П) формирование мыслительных операций

          Целеполагание Словесный: слово учителя, вопросы учителя.

          -Откройте учебник на стр 32 и внимательно послушайте рассказ о погоде, во время изложения я буду вам задавать вопросы.

          (я читаю и походу текста спрашиваю)

          -Скажите, а из каких обязательных параметров складывается погода?

           

           

           

          -А что такое температура воздуха?

           

          -Как и каким прибором измерить температуру воздуха?

          -Температуру воздуха во время прогноза погоды обозначают вот так:

          -Как определяют облачность?

           

           

           

           

           

           

           

          – Облачность во время прогноза погоды обозначают вот так:

          – Что называют атмосферными осадками?

          – Осади во время прогноза погоды обозначают вот так

          -О чем мы еще не сказали?

          -Верно! Каким может быть ветер?

           

          -Молодцы! Ветер во время прогноза погоды обозначают вот так

          – Сделаем вывод, что включает в себя погода?

           

           

          -Верно! А сейчас рассмотрите рисунки и фотографии (в учебнике). Расскажите, что вы знаете об этих явлениях природы?

           

           

           

           

           

           

           

          – Откройте учебники на стр 34 й и следите по тексту, я буду читать, а потом буду задавать вопросы.

          -Как называется место, где ученые следят за погодой?

          – Как они собирают сведения о погоде?

           

           

           

          -А для чего они это делают?

           

          -На стр 35 учебника рассмотрите картинки и попробуйте объяснить для чего нужны эти приборы на метеорологической станции.

           

           

           

           

          – температуры воздуха

          -облачность

          -осадки

          -ветер

           

          -это то что мы ощущаем, холодно тепло или жарко

           

          -термометром

           

           

          – по облакам, если если видно солнце то говорят что ясно, если облака закрывают солнце то говорят что переменная облачность, а если облака закрыли все, то говорят что пасмурно

           

          – осадками называют дождь, ветер град

           

           

          – о ветре

          Сильным и слабым, и ещё бывает разное направление у ветра

           

          – погода сочетает в себе температуру воздуха, осадки, ветер и облачность

           

           

           

           

           

           

           

           

           

           

           

          – на метеостанциях

          – используют воздушные шары, морские судна, метеорологические самолеты

           

          -чтобы составить прогноз погоды

           

          Фронтальная

          Формирование УУД:

          (Р) волевая саморегуляция в ситуации затруднения; учатся работать по предложенному плану учителя:

          (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других;

          (П)умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя.

          Закрепление изученного материала

          Словесный: слово учителя.

          Практический: выполнение упражнений

          А сейчас развернитесь первая парта ко второй, третья к четвертой я раздам вам карточки с заданием, и каждая группа должна выполнить его кто быстрее, если выполнили задание, поднимаете руку.

          А прежде чем приступить к ней сначала объясню правила работы в группах:

          1. группы созданы для общей самостоятельной работы т.е. члены группы работают сообща

          2. при выполнении задания можно советоваться, обсуждать свои мысли, только тихо, чтобы не мешать другим группам ( ученики подбирают значки с изображениями)

          Осадки осадкометр

          Температура термометром

          Облачность типы облаков

          Ветер ветрометр

           

          Фронтальная

          групповая

          Формирование УУД:

          (Р) проговаривание последовательности действий на уроке, формирование познавательной инициативы:

          (П) умение находить и выделять необходимую информацию; умения делать предположения и обосновывать их.

          Физминутка

          Ребята, встаньте тихонько из-за парт и повторяйте за мной движения.

          На горе стоит лесок
          (круговые движения руками)
          Он не низок не высок
          (сесть, встать, руки вверх)
          Удивительная птица подает нам голосок
          (глаза и руки вверх, потянуться)
          По тропинке два туриста
          Шли домой из далека
          (ходьба на месте)
          Говорят:”Такого свиста, мы не слышали пока”
          (плечи поднять)

           

          фронтальная

           

          Закрепление изученного материала Практический: выполнение упражнений Самостоятельная работа

          -Откройте учебник на странице 35 и подумайте над ответом на 1 вопрос под заголовком «Подумаем!» даю вам 2 минуты.

          -Ответьте на 2-ой вопрос

          Выполняют задание

           

           

           

          Фронтальная, индивидуальная

          Формирование УУД:

          (Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности;

          (П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности;

          (К) умение выражать свои мысли с достаточной точностью и полнотой

          Домашнее задание

          Словесный: слово учителя

          Рефлексия

          Какая же была тема нашего урока?

          Какой можно сделать вывод, что такое погода?

           

           

           

           

           

           

          – Верно! Молодцы! Какие задания вызвали у вас затруднение?

           

          -Если вы можете сказать «Я доволен собой, у меня все получилось. Хочу знать больше»,- поднимите зеленый кружок

          «У меня не все получилось, но я постараюсь»,- желтый.

          «Мне ничего не понятно», – красный.

          Запишите домашнее задание стр 32-35 чит. стр 35 вопр 1

          -погода

          — погода сочетает в себе температуру воздуха, осадки, ветер и облачность. И за погодой ведут наблюдения ученые и составляют прогнозы погоды

           

           

           

          фронтальная

          Формирование УУД:

          (Л) умение оценивать себя на

          основе критерия успешности.

          (П) умение контролировать и

          оцению

          (К) умение выражать свои мысли

           

          Облачно и ясно — графики

          Чистая радиация

          Энергия солнечного излучения — это топливо, которое приводит в действие климатический двигатель Земли. Система Земля-Атмосфера постоянно приспосабливается для поддержания баланса между энергией, поступающей на Землю от Солнца, и энергией, возвращающейся с Земли обратно в космос. Энергия, получаемая от Солнца, находится в основном в видимой (или коротковолновой) части электромагнитного спектра, где земная атмосфера прозрачна. Солнечное излучение, поглощаемое Землей, заставляет планету нагреваться до тех пор, пока она не начнет излучать (или излучать) столько же энергии обратно в космос, сколько она поглощает от Солнца. Тепловое излучение Земли находится в основном в инфракрасной (или длинноволновой) части спектра, где земная атмосфера непрозрачна. Таким образом, большая часть излучения в космос приходится на более высокие уровни атмосферы.

          Баланс между поступающей и исходящей энергией называется радиационным балансом Земли. Разница между входящей и исходящей энергией называется чистым излучением. Положительное значение чистой радиации означает, что поступающей энергии больше, чем исходящей, что приводит к нагреванию поверхности и атмосферы. Обратное верно, когда чистое излучение отрицательно.

          Чистая радиация, альбедо и остров городского тепла

          Не вся поступающая солнечная радиация поглощается. Около 30% солнечной энергии, поступающей на Землю, отражается обратно в космос облаками, аэрозолями или яркими поверхностями. Отношение отраженной к приходящей энергии называется «альбедо» от латинского слова, означающего «белизна». Различные поверхности отражают энергию Солнца с разной скоростью и, следовательно, имеют разное альбедо.

          Изменение поверхностей может привести к изменению значений альбедо и изменениям чистого излучения. Например, таяние льда заменяет белую поверхность более темной поверхностью, уменьшая альбедо поверхности. Это изменение позволяет поглощать больше энергии на поверхности и делает чистое излучение более положительным. Когда урбанизация вызывает изменения на поверхности Земли, которые изменяют результирующую радиацию и повышают температуру в определенной местности, это называется эффектом городского острова тепла.

          Чистая радиация и времена года

          Времена года возникают, когда Земля, наклоненная вокруг своей оси, каждый год движется по своей орбите вокруг Солнца. Полушарие, которое наклонено к Солнцу, поглощает больше энергии от падающего солнечного света (летом), чем полушарие, наклоненное от Солнца (зимой). Во время этого урока учащиеся будут просматривать данные НАСА, отображающие чистое излучение за один календарный год в условиях ясного и облачного неба.

          Графики

          Линейные графики — полезный способ отображения данных, особенно изменений во времени. Единицы измерения по оси Y для графиков — ватты на квадратный метр. Однако на этикетке написано «Средняя энергия Солнца». Ватт на квадратный метр можно объяснить ученикам как энергию Солнца. Это поможет им понять, что по мере того, как линия на графике идет вверх, увеличивается энергия Солнца, без необходимости объяснять учащимся единицы измерения.

          Облачно, возможна наука

          О курсе

          Облачно, возможна наука

          • 2-3 классы
          • CTY-уровень
          • Пригородный

          Будет ли лодка из хлеба и арахисового масла плавать? Можно ли переработать одно дерево в свитера и чехлы для велосипедных сидений? Может ли блин размером с городской квартал сравнять с землей школу? В детских книгах читателей просят поверить в воображаемые миры, но иногда за их словами и картинками скрываются важные научные понятия. Этот курс углубляется в науку, стоящую за историями. Вы и ваши одноклассники будете изучать пищеварительную систему, погодные условия, инженерное дело и городское планирование, читая книгу Джуди и Рональда Барретт «9».0047 Облачно, вероятны фрикадельки

          . Вы узнаете о классификации животных, управлении отходами, загрязнении, промышленности, изобретениях, растениях и экосистемах через Лоракса доктора Сьюза. Попробовав методы, которые ученые используют каждый день, такие как измерение, оценка и округление, вы научитесь предсказывать, что произойдет дальше при сборе и классификации данных, и закончите курс со способностью распознавать научные концепции в литературе. и реальный мир.

          Примечание: Этот курс также могут пройти учащиеся с правом устной речи на уровне CTY.

          Типовой размер класса: 12
           

          Обзор курса

          Летние даты и места

          Крайний срок регистрации:

          9 0005

          Первая сессия

          Школа Гилмана

          Балтимор, Мэриленд

          Стоимость проезда: 2999 долларов

          Дополнительные сборы: 145 долларов

          Добавить в список ожидания

          Вторая сессия

          The Speyer Legacy School

          Нью-Йорк, Нью-Йорк

          Стоимость пригородных поездок: 3 399 долларов США

          Дополнительные сборы: 145 долларов США

          Добавить в список ожидания

          Школа Гилмана

          Балтимор, Мэриленд

          Стоимость пригородных рейсов: 2999 долларов США

          Дополнительные сборы: 145 долларов США

          Добавить в список ожидания

          Тестирование и предпосылки

            Математика Устный
          Требуемый уровень CTY-уровень или CTY-уровень

          Проверьте свое право на участие, используя существующие результаты тестов Если у вас нет существующих результатов тестов:

          Учащиеся должны набрать квалификационные баллы по углубленному тестированию, чтобы иметь право на участие в программах CTY. Если у вас нет квалификационных баллов, у вас есть несколько различных вариантов тестирования. Мы поможем подобрать правильный вариант для вашей ситуации.

          Подпишитесь на тестированиеПодробнее

          Расходы и финансовая помощь

          • Стоимость обучения
            • Варьируется
          • Плата за подачу заявления
            • Невозмещаемый регистрационный сбор – 50 долларов США (отменяется для заявителей на получение финансовой помощи)
            • Невозмещаемый международный сбор – 250 долларов США (только за пределами США)

          Финансовая помощь

          Мы завершили процесс рассмотрения заявки на финансовую помощь для летних программ на кампусе 2023 года. Семьи, одобренные для получения финансовой помощи на летний курс 2023 года, были уведомлены. Мы призываем тех, кому может понадобиться помощь в будущем, обращаться за помощью как можно раньше.

          Узнать больше

          Материалы курса

          Дополнения к курсу (информация о стоимости лабораторных работ и т. д.): Стоимость лабораторных работ: 145 долларов США . CTY предоставляет студентам все тексты; покупка не требуется.

          • Лоракс , доктор Сьюз
          • Облачно, возможны фрикадельки , Джуди Барретт и Рон Барретт

          Исследуйте космос и нашу планету

          В рамках нашего курса «Введение в астрономию» мы посетим ближайшую обсерваторию или планетарий, увидим, как выглядит космос в различных спектрах, и погрузимся в науку и технологии, которые делают вселенную ближе к дому . В разделе «Морская экология» мы посетим местные водно-болотные угодья и водоемы, понаблюдаем за флорой и фауной, возьмем пробы воды и проанализируем их, чтобы узнать об их здоровье и влиянии человека. А в «Глобальной окружающей среде» мы изучим влияние человека на нашу окружающую среду и разработаем предложения по решению проблемы изменения климата.

          Связь через химию

          Наши курсы по химии помогут вам увидеть мир по-другому, начиная с атомарного уровня. «Съедобный мир» дает возможность начинающим поварам и любителям науки заглянуть в химические реакции, которые происходят, когда мы готовим пищу, и химический состав блюд и угощений, которые мы едим каждый день. В нашем курсе «Кристаллы и полимеры» мы будем синтезировать слизь, выращивать леденцы и выделять ДНК клубники, чтобы узнать о молекулярной структуре природных драгоценных камней и искусственных пластмасс. В разделе «Химия в обществе» мы рассмотрим, как химические вещества в продуктах могут как улучшать, так и ухудшать мир вокруг нас; производить биодизель в лаборатории, чтобы понять альтернативные виды топлива; и приготовьте аспирин, чтобы узнать о целебных и токсических свойствах фармацевтических препаратов.

          Познакомьтесь с нашими инструкторами и персоналом

          Это было пятое лето моей работы в CTY.

          Добавить комментарий

          Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *