Пластилин 1 класс – Презентация к уроку по технологии (1 класс) на тему: Презентации для уроков технологии в 1 классе. Работа с пластилином | скачать бесплатно

Содержание

Презентация к уроку по технологии (1 класс) на тему: Презентации для уроков технологии в 1 классе. Работа с пластилином | скачать бесплатно

Каждая презентация представляет собой серию слайдов, в которых отражено пошаговое выполнение изделия. Если учащийся не успел выполнить какую-либо операцию или у него не получился какой-либо элемент изделия, то есть возможность вернуться к нужному этапу работы.

Скачать:

Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пластилин Божья коровка
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пластилин
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пластилин Корзина
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пластилин
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пластилин
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пластилин. Цветок
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пластилин.Ягода
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пластилин. Улитка
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пластилин
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пластилин

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


 

nsportal.ru

План-конспект занятия по технологии (1 класс) на тему: «Веселый пластилин» | скачать бесплатно

Конспект занятия по внеурочной деятельности «Веселый пластилин»

1 класс.

Тема занятия: Работа с пластилином, коллективная работа  «Ромашковая поляна»

Цели: познакомить со свойствами пластилина, раскрыть содержание понятия «пластилин», «приемы работы», «сборка», оформление работы по плану. развивать творческие способности, фантазию, воображение.

 Формируемые УУД:

Личностные УУД: формирование мотивации к учебной деятельности, творчеству, умению видеть и понимать красоту природы.

Предметные: вспоминают  свойства пластилина, приёмы работы с ним,   умеют применять различные приёмы работы с пластилином на практике.

 Мета предметные:

 Регулятивные: при помощи учителя составляют план деятельности, определяют последовательность действий, отличают при сопоставлении с образцом верно выполненное задание от неверного; ориентируясь на  данный образец, оценивают свою деятельность, понимая, что уже усвоено и что надо усвоить для достижения поставленной цели.

 Познавательные: знакомство с историей создания пластилина, его компонентов, правилами работы с пластилином.

 Коммуникативные: умеют слушать и слышать, хорошо и точно выражать свои мысли, вести диалог, прислушиваясь к мнению всех участников диалога, сотрудничают с учителем и со сверстниками.

Оборудование: пластилин, картон, стеки; компьютер, проектор, экран.

                                                            Ход занятия.

  1. Организационный момент .

    (Проверка готовности к занятию).

     – Всё ли на месте? Всё в порядке? Пластилин, дощечки, стеки, тряпочки.

     -Молодцы!

     -Ребята, улыбнитесь и подарите друг другу радость общения.

     -Когда у человека  на  душе  радостное , хорошее настроение , он может справиться даже с самой трудной работой.

  1. Сообщение темы и целей занятия.

     – Посмотрите на доску! Что вы здесь видите?(Буквы)Попробуйте из данных букв составить слово. Какое слово получилось? (пластилин)

                         ЛПАНИЛСТИ

     -Молодцы! А теперь давайте из букв соберем это слово( каждый ребенок выходит к доске и выставляет одну букву.

     -Давайте прочтем , что получилось?(дети читают хором)

     – Сегодня мы будем работать с этим материалом. А что будем из него делать, узнаем, если отгадаем загадки.

               

                В поле сестрички стоят

                 Жёлтые глазки на солнце глядят,

                 У каждой сестрички

                 Белые реснички.

                                                (Ромашки)

                  Стоит  в  саду  кудряшка-

                  Белая  рубашка

                  Сердечко  золотое.

                  Что  это  такое ?        

                                                 (Ромашка)

      – Предположите, что мы будем делать на уроке.(ромашки)

      – И не просто ромашки, а целую ромашковую поляну.

  1.   Актуализация знания.

      -Ребята, сегодня на занятии мы будем работать с пластилином.

      -А кто из вас знает , из чего можно сделать пластилин? Из дерева? Нет, оно хрупкое. Из камня? Нет .Камень твердый. Из песка? Нет , песок рыхлый. Так из чего же делают пластилин? (из глины)

     – Да, пластилин – пластичный материал для лепки, изготовляется из очищенного и размельчённого порошка глины с добавлением воска, сала и других веществ, препятствующих высыханию. Окрашивается в различные цвета. Служит он для выполнения эскизов, небольших моделей, произведений малых форм.

        –  Как называются инструменты, которые нам помогают при работе с пластилином?(стеки)

         – Что можно сделать при помощи стеков?(нарезать пластилин)

         –  Расскажите, какие  правила работы с пластилином нужно соблюдать.

  1. Лепку выполнять только на дощечке.
  2. Перед работой смочить руки водой.
  3. После работы вытирать руки влажной салфеткой.
  4. Не брать пластилин в рот.
  5. Перед  работой  разогрей  пластилин .

      -А  теперь  послушаем  разговор  цветов:

Сказала Роза скромненькой ромашке:

-Смотри , как я прелестна, хороша!

Не то что ты ,в своей простой рубашке.

Ты так наивна , «желтая» душа.

-Пусть так, – в ответ кивнула ей Ромашка,

-Мне не положено царицей быть.

Но даже в беленькой, простой рубашке,

Я буду людям радость приносить.

      -Скажите ,кто из цветов прав?(ответы детей)

 Действительно, каждый цветок по своему красив и в природе играет  свою роль.

  1. Анализ образца изделия.

     – Сегодня мы подарим друг другу радость , создавая ромашковую поляну , имея в руках только пластилин и инструменты для работы с ним.

 Учитель демонстрирует мультимедийный фильм «Ромашковая поляна»(CD) и по ходу ведет беседу с учениками.

  1. На что похожа ромашка?
  2. Почему этот цветок получил такое название?
  3. Какие бывают ромашки?
  4. А какую пользу приносит ромашка?
  5. Можно ли поиграть с ромашкой?

      – Думаю, что у вас получатся замечательные ромашки, на которые прилетят красивые бабочки. А сами ромашки мы с вами прикрепим к нашей полянке.(модель полянки готова)Учитель показывает полянку.

               Физкультминутка:

На окне в горшочках

Подросли цветочки

К солнцу потянулись

Солнцу улыбнулись

К солнышку листочки

Повернут цветочки

Развернут бутоны

В солнышке утонут!

  1.  Практическая работа.

       – Пришло время нам становиться добрыми волшебниками. Пусть у каждого из вас получится самая красивая ромашка. Будем стараться , если будет трудно, то поможем друг другу. Желаю всем вам  удачи!

             Пальчиковая гимнастика

Наши белые цветочки

Раскрывают лепесточки

Ветерок чуть дышит

Лепестки колышит

Наши белые цветочки

Закрывают лепесточки

Головой качают

Детишек забавляют.

(Учитель на своем рабочем столе показывает каждый этап работы, который через камеру проецируется на экран.)

         -Ребята, какой по цвету возьмем пластилин для изготовления ромашки?(белый и желтый)

       -Берем белый пластилин и нарезаем пять равных кусочков. Это заготовки для лепесточков.

       -Берем желтый пластилин и нарезаем один кусочек. Это для серединки ромашки.

      -Теперь берем кусочек белого цвета, раскатываем на ладошках до образования    шарика и откладываем в сторону. Раскатаем и остальные кусочки , придав им  нужную форму .  

       -Следующим этапом будем сплющивать шарики и превращать их в лепестки.

(Учитель проходит по рядам и смотрит, что получается у детей, оказывает помощь).

       -А теперь мы будем собирать из заготовок цветок ромашки.

(Учитель показывает сборку цветка.)

       -Ребята, справились с работой? Молодцы!

       -Давайте ваши ромашки соберем на нашей полянке.

(Каждый ребенок выходит и закрепляет свою ромашку на макет полянки.)

  1.  Рефлексия.

      – Посмотрите, какая красивая получилась полянка! Как от нее веет теплом и солнечным светом! Как радостно сразу стало на душе.  Будто лето к нам вернулось. Всё это потому , что мы работали вместе, очень старались. Вы и впрямь настоящие маленькие  волшебники. Вы довольны  результатом своего труда? Что нового вы узнали о пластилине? Что узнали о ромашке?

  1. Выставка работ.

 (Учитель показывает коллективную работу)

  -Ребята, эту работу мы отправим на выставку в Дом Детского Творчества.

                Маленькое солнце

 Маленькое солнце на моей ладошке –

 Белая ромашка на зеленой ножке.

 С белым ободочком желтые сердечки…

 Сколько на лугу их, сколько их у речки!

 Зацвели ромашки – наступило лето.

 Из ромашек белых вяжутся букеты.

 В глиняном кувшине, в банке или чашке

 Весело теснятся крупные ромашки.

                                                            Афанасий Фет

  1. Подведение итогов урока.

      – Какие приёмы и правила работы с пластилином вы запомнили?

      -Спасибо всем за работу, наше занятие закончено.

  1. Уборка рабочего места.

nsportal.ru

Презентация к уроку по технологии (1 класс) на тему: Работа с пластилином | скачать бесплатно

Слайд 1

Урок труда . 1 класс. Работа с пластилином. Ваза с фруктами.

Слайд 2

Цель урока: и зготовить поделку из пластилина , н аучиться отличать фрукты от овощей; в оспитывать в себе аккуратность, внимание, память, Стараться быть вежливым и доброжелательным.

Слайд 3

Круглое, румяное, Я расту на ветке; Любят меня взрослые И маленькие детки .

Слайд 4

Знают этот фрукт детишки, Любят есть его мартышки. Родом он из жарких стран В тропиках растет …

Слайд 5

Синий мундир, теплая подкладка, А в середине сладко.

Слайд 6

С оранжевой кожей, На мячик похожий, Но в центре не пусто, А сочно и вкусно.

Слайд 7

Он почти как апельсин, С толстой кожей, сочный, Недостаток лишь один – Кислый очень, очень.

Слайд 8

Что знвку Что за фрукт на вкус хорош И на лампочку похож, Бок зеленый солнцем греет, Он желтеет и краснеет?

Слайд 9

Долгоножка Хвалится: – Я ли не красавица? А всего-то – косточка Да красненькая кофточка!

Слайд 10

Фрукты (от лат. fructus —плод) , сочные съедобные плоды культурных и дикорастущих растений. Фрукты бывают семечковые (яблоня, груша, айва), косточковые (абрикос, слива, вишня, персик и др.), цитрусовые (апельсин, лимон, мандарин, грейпфрут и др.), субтропические и тропические (инжир, гранат, манго, ананас, банан, авокадо) овощи — это съедобные части травянистых растений. Чем отличаются фрукты от овощей?

Слайд 13

План работы 1. Определиться с выбором фруктов. 2. Обвести на картоне шаблон. 3. Выбрать пластилин нужного цвета. 4. Нарисовать пластилином фрукты на картоне по контуру. 5. Дорисовать детали стекой.

Слайд 14

Пословицы о труде. Авось да как-нибудь до добра не доведут. За всякое дело берись умело. Под лежачий камень и вода не течет. Делано наспех — и сделано насмех. Маленькое дело лучше большого безделья. Больше дела – меньше слов.

Слайд 15

Раскрашивание вазы продолжается на уроке рисования.

Слайд 16

Презентацию выполнила Виноградова Н.Н., учитель начальных классов, МОУ СОШ № 43, г.Тверь . В презентации использован сайт: i mages.yandex.ru

nsportal.ru

Презентация “Пластилин – строитель” 1 класс скачать

Выполнила:

учитель технологии

высшей категории

МБОУ СОШ № 13 г.Азова

Семенец Ольга Ивановна

Пластилин – строитель

Тип урока: урок совершенства новых знаний,

умений и навыков.

Цель: лепить Замок и сказочного героя Кота в сапогах.

Задачи: овладение учащимися новым приёмом лепки конструктивным способом;

  – учить в процессе работы пользоваться инструментами и формировать умение самостоятельно украсить налепом полученный образ;

  – развивать у детей творческую фантазию, воображение, глазомер, мелкую моторику пальцев рук;

  – воспитывать такие волевые черты характера, как усидчивость, внимание, доводить  начатое до конца.

Я леплю из пластилина  Замок, и у него – кота.  Получается конечно –  Ах, какая красота! 

Можно ли считать этот замок неприступным? Можно ли считать этот замок неприступным? Если да, почему?

Для строительства сказочного замка и создания главного героя нам потребуется:

Строительный материал – пластилин

Инструменты- стеки и доска для лепки

Этап 1

Смешайте вместе остатки пластилина разных цветов. Вылепите из него пластину толщиной полсантиметра. Сверните ее в кольцо.

Этап 2

Скатайте из подготовленного кусочка множество мелких камешков, предварительно размяв его в руках.

Этап 3

Вдавите камушки по все поверхности кольца, оставив небольшой участок – это дверь.

Этап 4

Уложите светлый жгут по контуру двери.  Острием стеки нарисуйте полосы.  Сделайте дверную ручку из черного жгутика.

Физминутка Наши нежные цветки распускают лепестки. Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. Наши цветики – цветки закрывают лепестки Тихо засыпают, головой качают.

Этап 5

Вылепите красный диск размером больше каменного кольца.  Стекой вырежете сектор, примерно  – 1\4  части диска.

Этап 6

Кончиком стеки изобразите черепицу.

Заготовку крыши соедините в конус. Шов загладьте на месте шва изобразите ряд черепицы.

Этап 7

Из черного пластилина скатайте колбаску и укрепите красный флаг.  На кончике флага стекой сделайте треугольный вырез.

Этап 8

Основу высокой башни сделайте из длинной колбаски.  Облепите ее камушками, оставив просвет для окна.  Крышу вылепите, так же как и для низкой башни.

Этап 9

Уложите светлый жгут по контуру окна и в центре.

Сделайте флюгер из жгутиков черного пластилина. Укрепите его на крыше высокой башни.

Замок из пластилина к сказке Замок из пластилина к сказке «Кот в сапогах» готов!

Дополним сюжет главным героем!

Этап 1 Из двух брусков оранжевого пласти­лина вылепи детали кота: 2 шара диаметром 2 см и 0,5 см, колбаску длиной 4 см и толщиной 1,5 см, четыре колбаски длиной 1,5 см и толщи­ной 1 см (заготовки передних и задних лап) и заготовку хвоста в виде жгута длиной 5 см. Этап 2 Вылепи лепёшку диа­метром 4 см и колбаску диаметром 1,5 см – поля и верх шляпы. Соедини их, сделай сверху залом. Сделай перо из овальной лепёшки и тонкого чёрного жгу­та. Края лепёшки над­режь стекой. Этап 3
  • Из маленького шара вылепи ухо и присоеди­ни его к большому шару -голове. Прикрепи две белые лепёшки – щёки, а также усы, нос, глаза. Вылепи рот.
  • Надень шляпу на голову, поля немного отогни. Укрась шляпу пером.

Физминутка

Наши нежные цветки распускают лепестки. Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. Наши цветики – цветки закрывают лепестки Тихо засыпают, головой качают.

Этап 4
  • Вылепи два перчика длиной 3,5 см – са­поги. Сделай две подо­швы, широкие их концы слегка закрути – полу­чатся каблуки.
  • Заготовки задних лап прикрепи к сапогам. Вылепи две плоские поло­ски шириной0,5 см и дли­ной 2 см и оберни их сверху сапог – это отвороты.
Этап 5
  • Раскатай большую тонкую лепёшку и стекой вырежи из неё плащ.
  • Из большой колбаски вылепи туловище, прикрепи к нему лапы.
Этап 6 Прилепите плащ к туловищу и передним лапам. Присоедините голову. Одну переднюю лапу приподними вверх. Вылепи хвост, прикрепи его сзади к плащу. Кот готов! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! Используемые активные ссылки
  • http://clipartix.com/wp-content/uploads/2016/07/Gallery-for-medieval-castle-clipart-pennant.png
  • http://tanyakiseleva.ru/wp-content/uploads/2013/01/2013-01-23_131708.jpg
  • http://tanyakiseleva.ru/wp-content/uploads/2013/01/2013-01-23_131048.jpg
  • http://tanyakiseleva.ru/wp-content/uploads/2013/01/2013-01-23_132010.jpg
  • http://podelkisvoimirukami.ru/wp-content/uploads/2015/05/kot-v-sapogax-iz-plastilina_16-150×150.jpg
  • http://www.detskij-dvorik.ru/images/stories/kot2.jpg
  • http://detskij-dvorik.ru/images/stories/kot3.jpg
  • http://detskij-dvorik.ru/images/stories/kot1.jpg
  • http://detskij-dvorik.ru/images/stories/kot-v-sapogax.jpg
  • http://detskij-dvorik.ru/images/stories/kot3.jpg
  • http://detskij-dvorik.ru/images/stories/kot4.jpg
  • http://woowx.com/uploads/posts/2014-09/1410406150_2491625.png
  • http://kazinopa.ru/wp-content/uploads/2011/11/bog_k_1.jpg
  • https://shape.ru/uploads/media/news/0001/04/thumb_3112_news_main.jpeg
Солнце http://i001.radikal.ru/0711/b8/d9de2e060dd9.png Солнце http://i001.radikal.ru/0711/b8/d9de2e060dd9.png Гном 12 http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2//69/416/69416094_15.png Гном 13 http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//69/416/69416081_14.png источник шаблона: Фокина Лидия Петровна учитель начальных классов МКОУ «СОШ ст. Евсино» Искитимского района Новосибирской области

Сайт: http://pedsovet.su/

uchitelya.com

Презентация “Работа с пластилином” 1 класс скачать

Предмет: технология

Тема: работа с пластилином

Класс: 1

Учитель начальных классов

Сморкачева Татьяна Евгеньевна

г. Нижний Новгород

МАОУ”Лицей №28 имени академика Б.А. Королёва”

Урок 1. Лепим из пластилина

Подготовь рабочее место к лепке

Совет: Рабочее место любит порядок.

Вылепи колобка

Урок 2. Украшение к столу. Цветы.

Порядок выполнения работы.

1.Отрежь пластилин

2.Скатай шар

3.Вставь крылатки

4.Вставь трубочку

Урок 3. Вазы.

Найди пары похожих предметов. Чем они похожи?

В чём различия?

Порядок работы

1. Приготовь вазу и пластилин

2. Нанеси пластилин тонким слоем

3. Вылепи детали для украшения

4. Укрась вазу

Совет. Для украшения можно использовать шишки, семена деревьев, цветов, трав, арбуза.

Урок 4. «Пряники»

Рассмотри пряники. Сколько в них деталей?

Порядок работы

1.Подготовь пластилин и форму

2.Раскатай пластилин

3. Вырежи по форме

4. Укрась «пряник»

Проверь себя. Выбери только то, что относится к пластилину.

цветной

прозрачный

пластичный

непрозрачный

Урок 5. « Рисуем пластилином»

Для работы нужно выбрать основу.

Это поверхность, к которой приклеиваются или присоединяются детали.

Рыбка скалярия

1. Наметь контур рисунка. Подготовь пластилин.

2. Выкладывай пластилиновые пластины по контуру рисунка.

3. Выложи пластилиновое дно, добавь камешки.

Цветик – семицветик

Раскатай пластилиновые жгутики разные по размеру, форме и цвету.

Покажи свою работу одноклассникам

Изображение пластилина

https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Ffs00.infourok.ru%2Fimages%2Fdoc%2F102%2F120796%2Fimg15.jpg&text=пластилин&noreask=1&pos=7&lr=47&rpt=simage

Е.А. Лутцева :Технология: 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / – М.: Вентана-Граф, 2013

Е.А. Лутцева :Технология: 1 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений / – М.: Вентана-Граф, 2013

Е.А. Лутцева : Технология: 1 класс / органайзер для учителя: сценарии уроков.- М.: Вентана-Граф, 2013

uchitelya.com

Презентация “Чудо яблонька из пластилина” 1 класс скачать

Выполнила:

Учитель технологии

высшей категории

МБОУ СОШ №13 г.Азов

Семенец Ольга Ивановна

Чудо яблонька

из пластилина

Цель: научить делать из пластилина «колбаски» и сворачивать их в спирать. Задачи: способствовать формированию у детей фантазии и художественного вкуса, развитие мелкой моторики рук.

У нас в саду под домом, Яблони красавицы растут. Осенью и летом, Щедрый урожай они дают. На веточках плоды висят, Среди листвы зеленой прочно, И витамины в себе хранят, Уж это дети знайте точно!

Выполнение подготовительных упражнений:

раскатывание колбаски (жгутиков) из пластилина прямыми движениями ладони

скручивание спирали

Нам потребуется

пластилин

стек и доска для лепки

картон

простой карандаш

1. На листе бумаги карандашом рисуем контур яблони, где обозначаем ствол и ветви дерева.

2.Для начала берём кусок пластилина коричневого цвета.

3.Из пластилина катаем «колбаски».

4.Длинными «колбасками» выкладываем ствол и основные ветви яблони.

5.Короткими делаем более мелкие веточки деревца.

Физминутка

В прятки пальчики играют

(Сжимать, разжимать пальцы рук.)

И головки убирают,

(Открывать и закрывать глаза.)

Словно синие цветки,

Распускают лепестки.

(Сводить и разводить пальцы «веером».)

Наверху качаются,

(Наклоны кистей вправо-влево.)

Низко наклоняются.

(Круговые движения кистями.)

Колокольчик голубой

Поклонился нам с тобой.

(Наклоны кистей вниз-вверх.)

6.Теперь берём кусок красного пластилина. Из него катаем длинную «колбаску». Затем стеком аккуратно разрезаем её на полоски длиной около 5 см.

7.Каждую маленькую «колбаску» сворачиваем спиралью.

Яблочки готовы.

8.Яблоки прикрепляем на веточки.

9.Берём зелёный пластилин из него катаем длинную тонкую «колбаску». Стеком разрезаем её на полоски длиной около 6 см.

10.Из маленьких полосок сворачиваем спиральки овальной формы.

Физминутка

В прятки пальчики играют

(Сжимать, разжимать пальцы рук.)

И головки убирают,

(Открывать и закрывать глаза.)

Словно синие цветки,

Распускают лепестки.

(Сводить и разводить пальцы «веером».)

Наверху качаются,

(Наклоны кистей вправо-влево.)

Низко наклоняются.

(Круговые движения кистями.)

Колокольчик голубой

Поклонился нам с тобой.

(Наклоны кистей вниз-вверх.)

10.Каждую спиральку с одной стороны немного заостряем и придаём её форму листочка.

11.Готовые листья располагаем на дереве рядом с яблоками.

12.Добавляем ещё зелёных листьев. Теперь наша чудо-яблонька готова.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! Используемые активные ссылки
  • http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/8/17030_f0fe5ec48bf316c0245dc2b4312b4d07.jpg.jpg
  • http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/8/17030_184f5d237ae685bfe0f8f96ba985787d.jpg.jpg
  • http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/8/17030_3a0b5c4ef8a7add5ace17dd7d7a55490.jpg.jpg
  • http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/8/17030_cc09ebb7e445c36e2aa3ad78d35742f0.jpg.jpg
  • http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/8/17030_22c6201fa5b8a21b4041f71b17a5a745.jpg.jpg
  • http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/8/17030_ec94b719d9c924aa6e94570ed92894a8.jpg.jpg
  • http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/8/17030_41610eeb5bc69b3d7ae0fedd72f50ff2.jpg.jpg
  • http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/8/17030_d7b6228a7d79817df4ba43913ad1df32.jpg.jpg
  • http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/8/17030_0c1d800dc477b320293bff7425a49ad6.jpg.jpg
  • http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/8/17030_187638512ba45e669dc825bc5a4655c2.jpg.jpg
  • http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/8/17030_1a6041bcb665859ca762e9c4c1bdaf7c.jpg.jpg
  • http://www.rumvi.com/products/ebook/%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BA%D0%B0-%D0%B8%D0%B7-
http://www.for-paint.ru/data/home/goods/images2/source_plastilin_multiki_16.jpg
  • http://www.for-paint.ru/data/home/goods/images2/source_plastilin_multiki_16.jpg
  • http://damascus.ru/images/1-sentjabrja/818b35941f6b5097afc9f72683d2a196.jpg
  • http://ozon-st.cdn.ngenix.net/multimedia/soft_other/1012974184.jpg
  • http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2/64/200/64200983_1284869600_04.png
  • http://srv3-4.playcast.ru/uploads/2015/03/26/12833776.png
  • http://www.mosta2bal.com/vb/lyncache/3/31232wall.gif
  • http://xn—-7sbb3aaldicno5bm3eh.xn--p1ai/Kirill/199/autogen_ebook_id2r.png
  • http://www.bransongoldencorral.com/kidconnection/apple.png
  • http://www.podelki.ledybiznes.ru/wp-content/uploads/2012/05/7.jpg
  • http://www.playcast.ru/uploads/2016/08/18/19624174.png
  • http://s12.rimg.info/03252dbf81f02001e186d02f67edde22.gif
  • %D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0/3f84018f-1720-47af-bb3b-0d32edb7806e/preview/i_034.jpg
  • Солнце http://i001.radikal.ru/0711/b8/d9de2e060dd9.png Гном 8 http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//69/415/69415901_09.png Гном 9 http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//69/415/69415893_08.png источник шаблона: Фокина Лидия Петровна учитель начальных классов МКОУ «СОШ ст. Евсино» Искитимского района Новосибирской области Сайт: http://pedsovet.su/

Вы можете использовать

данное оформление

для создания своих презентаций,

но в своей презентации вы должны указать

источник шаблона:

Фокина Лидия Петровна

учитель начальных классов

МКОУ «СОШ ст. Евсино»

Искитимского района

Новосибирской области

Сайт: http://pedsovet.su/

Вы можете использовать

данное оформление

для создания своих презентаций,

но в своей презентации вы должны указать

источник шаблона:

Фокина Лидия Петровна

учитель начальных классов

МКОУ «СОШ ст. Евсино»

Искитимского района

Новосибирской области

Сайт: http://pedsovet.su/

uchitelya.com

Урок технологии для 1 класса «Как работать с пластилином» (приёмы работы с пластилином). «Цыплёнок».

БОУ ЧР «Ибресинская общеобразовательная школа-интернат
для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Минобразования Чувашии

План-конспект урока технологии в 1 классе по теме:

«Как работать с пластилином» (приёмы работы с пластилином). «Цыплёнок».

Автор: Петрова Светлана Алексеевна

учитель начальных классов

п. Ибреси, 2016г.

Аннотация.

Урок применяется в преподавании технологии в 1 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида при изучении раздела «Работа с глиной и пластилином». Конспект адресуется учителям начальных классов и воспитателям. Урок нацелен на формирование теоретических и практических навыков работы с пластилином, развивает творческие способности, расширяет кругозор.

Введение.

Выполняя данную работу, учащиеся разрабатывают мелкую моторику рук, у них развиваются творческие способности, художественный и эстетический вкус, вырабатывается аккуратность, усидчивость. Дети учатся определять поэтапное выполнение и работать по составленному алгоритму. Большое внимание уделяется здоровьесберегающим технологиям. В содержание урока включены: гимнастика для пальчиков, физкультурные паузы.

Основная часть (план-конспект)

Предмет: Технология.

Тема: «Как работать с пластилином» (приёмы работы с пластилином). «Цыплёнок».

Цель: научить изготавливать из пластилина объемную многодетальную фигурку цыпленка.

Задачи:

Обучение планированию ближайшей операции с опорой на предметно-операционный план. Обучение приёму «прищипывание пластилина».

Формирование умения соединять детали, используя приём «примазывания».
Учить соблюдать пропорции и пространственные соотношения деталей, частей при лепке объёмной фигуры.

Формирование умения анализировать образец объёмного многодетального изделия с помощью учителя.

Формирование представлений о предметах природного мира группы «Домашние птицы». Закрепление умения скатывать заготовки шарообразной формы.

Коррекция мелкой моторики: координация движений пальцев, регуляция мышечного усилия.

Воспитывать бережное отношение к пластилину, терпение, аккуратность.

Планируемые результаты:

Предметные:

научатся изготавливать объемные многодетальные изделия по образцам, предметно-операционным планам, скатывать из пластилина шар и затем путем вытягивания, прищипывания, примазывания придавать нужную для фигурки цыпленка форму; анализировать образец объёмного многодетального изделия с помощью учителя; планировать ближайшие операции с опорой на предметно-операционный план.

Метапредметные:

познавательные – научатся выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме, находить для их объяснения соответствующую речевую форму; получат возможность научиться самостоятельно комбинировать и использовать освоенные технологии в соответствии с конструктивной или декоративно-художественной задачей;

регулятивные – научатся руководствоваться правилами при выполнении работы; получат возможность научиться самостоятельно определять творческие задачи и выстраивать оптимальную последовательность действий для реализации замысла;

коммуникативные – научатся в доброжелательной форме комментировать и оценивать достижения товарищей, высказывать им свои предложения и пожелания.

Личностные: будет сформировано понимание необходимости гармоничного сосуществования предметного мира с миром природы; может быть сформирована привычка к организованности, порядку, аккуратности.

Оборудование: учебник, пластилин, подкладная дощечка, стека, салфетка, игрушка курочка, образец целый и в деталях объёмной фигурки «цыпленок», мяч, дидактический материал «Домашние птицы».

Основные понятия и термины: Пластилин, прищипывание, примазывание.

I. Организационный момент: 

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда,

Мы начнем урок труда.

-У каждого рабочего человека есть свои правила, и у нас тоже есть правила рабочего человека. Давайте вспомним эти правила: 

  1. Каждый работает на своем рабочем месте. 

  2. Внимательно слушать объяснение учителя. 

  3. Прежде чем начать работу, правильно приготовь свое рабочее место. 

  4. На уроке соблюдай тишину, не отвлекай товарища. 

  5. Во время работы содержи рабочее место в порядке. 

  6. Научился сам – помоги товарищу. 

  7. Работать надо дружно. 

  8. Закончил работу – убери свое рабочее место. 

II. Сообщение темы и цели урока:

– Послушайте загадку, разгадав её, вы узнаете тему нашего урока:

Материал я непростой,

Из брусочков и цветной

Из меня лепи, играй,

Руки мыть не забывай.

(Пластилин)

-Тема нашего урока: «Как работать с пластилином.»

Вспомните, пожалуйста, правила работы с пластилином: 

  1. Работать пластилином на дощечке.

  2. Руки вытирать салфеткой. 

  3. Пластилин нельзя разбрасывать.

-Отгадайте загадку:

Весь я золотистый,

Мягкий и пушистый.
Я у курицы ребенок,
А зовут меня – …(цыпленок).

-Сегодня из пластилина мы будем лепить цыпленка. Лепить будем интересным способом. Из отдельных кусочков пластилина, соединяя их в единое целое.

III. Вступительная беседа:

1.Работа с дидактическим материалом «Домашние птицы».
2. Игра «У кого кто?». Учитель бросает мяч и называет домашнюю птицу, а дети называют ее птенцов.

Утка – утенок, гусыня – гусенок, индюшка — индюшинок, курица – цыпленок.

3. Проблемная ситуация.

Учитель показывает игрушку курочку.

– Как курица подзывает своих цыплят? Правильно, «Ко-ко-ко» — говорит курочка. А цыплят не видно. Где цыплята?

Предлагает детям выбрать из предложенных картинок, изображение цыплёнка, описать его. Какие цыплята? Желтые, пушистые, маленькие. Как цыплята говорят? Правильно, «пи-пи-пи» — говорят цыплята.

У мамы курицы нет цыпляток, ей надо помочь, вылепить деток. Поможем нашей курочке?

Пальчиковая гимнастика «Цыплята»:

Все пальцы одной руки соединяем друг с другом. Изображаем, как цыплятки зернышки клюют, постукивая клювом по столу.

– Что за желтые комочки бегают по травке?

Собирают червячков в луже у канавки.

– Пи-пи-пи, пи-пи-пи.

IV. Рассматривание образца изделия.

  • Какого цвета пластилин использовала я, чтобы вылепить цыпленка?

  • Из каких частей состоит цыпленок? (Голова, туловище, два крылышка, две лапки. На голове хохолок, клюв, глаза.)

  • Какой формы голова и туловище? (Голова и туловище – круглой формы.)

  • Какого размера голова по сравнению с туловищем? (Маленькая.)

  • Какого размера туловище по сравнению с головой? (Большое.)

  • Назовите самые маленькие части. (Глаза, клюв.)

  • Из пластилина какого цвета изготовлены глаза и клюв? (Голубой и красный.)

-Сегодня, я научу вас лепить такого славного цыпленка и у нашей курочки появятся детки!

V. Планирование работы и инструктаж. (По предметно-операционным планам учебника.)

-Посмотрите на нашу табличку подсказку. С чего мы начинаем работу? (C туловища.)

-Какую деталь сделаем потом? (Голову.)

-А затем? (Крылья.)

-Какие части цыпленка изготавливаем самыми последними? (Глаза и клюв).

– Давайте с вами разберем, как мы будем лепить цыпленка? (По образцам деталей объемной фигурки.)

1) Берем брусок пластилина желтого цвета и делим на две части. Разомнем, круговыми движениями скатаем в шар одну часть пластилина. Затем прищипываем наш шар, получается туловище с хвостом.

2) Берем вторую часть бруска, делим на две части. Разомнем, круговыми движениями скатаем в шар одну часть пластилина. Затем прищипываем наш шар, получается голова с хохолком.

3) Из оставшегося куска пластилина круговыми движениями катаем два шара, сплющиваем их и получаем два крылышка.

4) Из красного пластилина лепим маленький шарик, чуть прищипываем, делаем клювик, из голубого пластилина маленькие шарики глазки.

5) Когда все детали сделаны, нам надо их соединить:

– примазываем голову к туловищу;

– прижимаем крылышки к туловищу;

– прижимаем глаза и клюв к голове;

– устанавливаем цыпленка на подставку.

Физкультминутка:

Озорной цыплёнок жил.

Головой весь день крутил.

Влево, вправо повернул.

Ножку левую согнул.

Потом правую поднял

И на обе снова встал.

Начал крыльями махать,

Поднимать и опускать.

Повернулся влево, вправо-

Хорошо на свете, право!

А потом гулять пошёл –

Червячка себе нашёл!

  1. Практическая работа.

-Чтобы у вас получились правильные и красивые цыплята, работу выполняйте аккуратно, используйте помощницу – таблицу и приёмы лепки, с которыми мы с вами сегодня познакомились.

(Учитель контролирует правильность приемов работы, объем и качество выполненного изделия, соблюдение норм безопасности во время работы. Помогает учащимся, испытывающим трудности в процессе деятельности. Во время работы звучит тихая спокойная музыка.)

Физкультминутка: игра «Курочка с цыплятами»

-Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать, (ходьба на месте)

А за ней ребятки, желтые цыплятки.

«Ко-ко-ко, ко-ко-ко, не ходите далеко, (грозят пальчиком)

Лапками гребите, зернышки ищите. (приседают и гребут руками)

VII. Проверка. Оценка и анализ работы учащихся.

Выставка работ учащихся. Дети со своими цыплятами подходят к курочке и дарят ей.

Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание результатов работы.

В процессе просмотра работ учитель организует обсуждение качества изготовления изделий:

– Правильность выполнения изделия.

– Соблюдение пропорций.

– Правильность выполнения операций соединения.

VIII. Итог урока.

-Что мы сегодня делали на уроке?

-Кого научились лепить?

-Какие приемы использовали для лепки цыпленка?

-Курочке очень понравились ваши цыплятки. Она рада. А вы, ребята, молодцы! Все очень хорошо потрудились, научились лепить цыпленка, узнали новые загадки, вспомнили приёмы работы с пластилином и правила техники безопасности.

IX. Уборка рабочих мест.

Правила уборки рабочего места:

* Собери со стола и с пола пластилин по цветам и убери в коробку.

* Стеком очисти рабочую доску, крышку парты, если там остались следы пластилина. Соскреби прилипший к полу пластилин – грязный выброси в мусор, чистый убери в коробку.

* Протри стек и крышку парты тряпкой. Стек и принадлежности убери в папку.
* Тщательно вытри руки тряпкой и вымой их с мылом.

* Все принадлежности убери.

Список использованных источников.

1. Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, подготовительный класс, 1-4 классы под редакцией  В.В.Воронковой, Москва, «Просвещение», 2010 г.

2.   «Обучение учащихся I-IV классов вспомогательной школы».// Под ред. В.Г. Петровой. –  М., 2007.

3. Л.А. Кузнецова «Технология. Ручной труд» 1 класс,  С.-Петербург: филиал издательства  «Просвещение», 2011.

4. Л.А. Кузнецова «Методическое руководство к учебнику «Технология. Ручной труд» для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида», 2011.

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *