Заглавная буква к конспект урока 1 класс – Урок в 1 классе на тему “Заглавная буква К”

Урок в 1 классе на тему “Заглавная буква К”

Технологическая карта урока русского языка

Целевой блок

Тема

Заглавная буква К

Цель

формировать навык каллиграфически правильного письма данной буквы.

Формировать УУД:

– Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемые результаты

Предметные :учить писать заглавную букву К

учить различать формы строчных и прописных букв; печатных и письменных букв;

-развивать умение сравнивать, наблюдать, делать выводы;

-совершенствовать умения выполнять виды соединений букв в слове (верхнего, нижнего, среднеплавного).

Личностные: формирование позитивного отношения к своей деятельности (умение видеть достоинства в своей и в чужой работе).
Метапредметные:

Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу, организовывать свое рабочее место.

Познавательные: освоение норм и правил письма.

Коммуникативные: умение объяснить достоинства и недостатки в своей и в чужой работе.

Инструментальный блок

Задачи урока

Образовательные: : -учить различать формы строчных и прописных букв; печатных и письменных букв;

-развивать умение сравнивать, наблюдать, делать выводы;

-совершенствовать умения выполнять виды соединений букв в слове (верхнего, нижнего, среднеплавного).

Способствовать развитию: речи, памяти, мышления, мелкой моторики рук

Воспитывать: аккуратность, терпение

Тип урока

ОНЗ

Учебно-методический комплекс

Л.Ф.К

Организационно-деятельностный блок

Основные понятия

Организация пространства

Фронтальная, в парах, индивидуальная.

Межпредметные связи

чтение

Действия обучающихся

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Каждый день – всегда, везде,

На занятьях и в игре –

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

Проверка правильной посадки.

  1. Подготовка руки к письму.

«Замок».
Сцепить пальцы в замок и встряхивая «замком», произносить:
На двери висит замок,
Кто его открыть бы смог?
Постучали, постучали,
(не расцепляя пальцев, постучать ладонями)
Покрутили, покружили, (покрутить сцепленными пальцами),
Потянули, потянули…
И открыли!
(расцепить пальцы, развести руки в стороны).

  1. Актуализация опорных знаний.

Рассмотрите рисунок на с.35. кого вы видите? Верно Пулька снова с нами. Отправляемся в путешествие по буквограду. Составьте схему слова клоун. (На доске проверка)

  1. Работа по теме урока.

С какой буквой сегодня будем знакомиться на уроке?

Графический анализ заглавной буквы «К», выявление ее элементов.
Комментированный показ учителем на доске.

Формирование зрительного образа.

– Пальчиком проведите по букве К под мое комментирование. Сколько раз коснулась буква нижней линеечки? Сколько пунктирной?

  1. Физкультминутка.

Хомка, хомка, хомячок, (Хлопки в ладоши.)

Полосатенький бочок. (Движение рук вдоль туловища)

Хомка раненько встает, (Потягивание.)

Щечки моет, шейку трет. (Массаж лица.)

Подметает хомка хатку (Имитация движения с метлой.)

И выходит на зарядку. (Ходьба на месте.)

Раз, два, три, четыре, пять. (Прыжки.)

Хомка хочет сильным стать. (Демонстрация мускулов.)

  1. Работа в прописи.

Написание новой буквы по элементам и образцу.

Самостоятельное начертание буквы «К», анализ ошибок.

Отработка написания соединений: Ко,Ка,Ку«».

  1. Гимнастика для глаз.

  2. Работа в прописи (продолжение).

Отработка написания слов и предложений: «У кати котик».

Допиши предложение. Сколько слов? Какое первое? Как записано? Почему? Какое второе? Как записано? Почему? Какое слово впишем сами? С какой буквы? Почему? Запись слова с комментированием и показом на доске.

Самостоятельная работа:

Помогите клоуну.

– Допишите слова.

Диагностика результатов урока (итог урока)

  1. Итог урока. Рефлексия.

Чему учились сегодня на уроке ?

– Какие задания понравились больше всего?

– Какие затруднения остались?

infourok.ru

План-конспект урока по русскому языку (1 класс) на тему: Урок письма в 1 классе “Письмо заглавной буквы К”

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Эмоциональный настрой.

Орг. момент

2. Актуализация опорных знаний.

а) Повторение.

3. Работа над новым материалом.

 а) Анализ слов.

б) Постановка учебной задачи:

в) объяснение написания буквы К.

г ) Выполнение элементов.

д ) Выполнение слогов.

3. Закрепление пройденного материала.

 а ) Письмо слов с заглавной буквы, дописывание предложений, слов.

  1. Рефлексия.

– Сегодня я шла в школу с отличным настроением, хотелось бы узнать, а какое настроение у вас?

– Сегодня на урок к нам пожаловало вот такое «солнышко». (из шариков). Я хочу, чтобы у вас, глядя на «солнышко» весь урок оставалось замечательное настроение.

– Что нужно знать и помнить на каждом уроке письма?

Девиз урока:

-Какие бывают звуки?

– Чем они отличаются?

– Как мы их обозначаем на письме?

-Сегодня  мы отправляемся в удивительную страну. Её название «Большая буква». В этой стране живёт удивительная буква. Она большого роста. Она и поможет нам добраться до этой страны.  А какую  букву мы сегодня научимся писать, вы догадайтесь сами, когда выполним задания:

На доске: (записаны слова)

Кот, колосок, кони, Кира,  Коля.

– Какой звук мы слышим в начале слова? Обозначьте их  цветом.

– Какой буквой они обозначены?

В русском языке много слов с маленькой и заглавной буквой к. Назовите слова, в которых встречается заглавная буква К.

– Как вы считаете, есть необходимость научиться писать эту букву?

– Давайте попробуем определить тему урока.

– А какова будет цель урока?

( на листах вывешиваются заголовки темы и цели урока)

– Давайте  решим, для чего необходима нам заглавная буква?

Стихотворение.

Не оставим без вниманья

Ни единого названья

Рек, морей и городов

Стран, озёр и островов,

 И названий звёзд, планет

Без заглавной буквы нет.

– Сравнение печатной и прописной заглавной буквы К.

 – Работа в прописи.

Давайте поиграем со словом.

– Какое это слово? Деление на слоги, ударение. Сколько звуков в слове?

– Давайте в « домик» заселим «жильцов». Попробуйте самостоятельно  выполнить это задание. Проверка. (Кто правильно сделал – оцените, рядом поставьте +)

-Показ на доске с объяснением элементов.

– Посмотрите на верхний правый уголок, возьмите ручку и обведите элементы буквы и саму букву.

– Как вы, думаете, трудно будет написать заглавную букву К?

– Поставьте пальчик на первую строчку, прочитайте слова.

(- Показываю на доске как правильно сделать соединения в словах)

– Возьмите зелёный карандаш и подчеркните самое красивое слово.

Физминутка.

– Выполнение второй строки. (Индивидуальная работа со слабыми)

– Поменяйтесь прописями, возьмите зелёный карандаш и подчеркните у соседа самую красивую букву.

– Поставьте пальчик на третью строку, проверьте поставил ли пальчик ваш сосед, помогите.

Чтение слогов на третьей строке, на доске выполняется показ соединений.

(Индивидуальная работа)

Психологическая установка.

Ребята, закройте глаза, представьте, что вы на берегу моря, волны бьются о берег, светит яркое солнышко, дует тёплый ветерок, вы зарываете руки в песок, вам так хорошо, но…вдруг вы открываете глаза, вы на

уроке, нам снова надо трудиться.

Сейчас нам предстоит потрудиться ещё  внимательнее, посмотрите, пожалуйста, что вы увидели на следующей строке?

– Давайте попробуем выбрать слово и дописать его в первое предложение.(Я пишу: У Кати…

– Почему  заглавные буквы У и К?

– Обведите два слова, показ на доске соединений  в слове ( котик).

– Попробуйте  к следующему предложению  выбрать нужное слово. (У Коли…слоник)

– Чтение предложений, все следят. Ещё раз прочитайте  последнее предложение.  Давайте попробуем написать его письменными буквами. Поставьте пальчик на следующую рабочую строку, проверьте у соседа. Начните писать.

А кто его может написать на доске? Проверить.

Ребята, какую задачу мы ставили на урок?

– Научились писать заглавную букву К?

Оцените свою работу, посмотрите на наше «солнышко»,нарисуйте на полях  яркое солнышко, кому удалось сегодня научиться красиво писать. Сегодня не хочу , чтобы кто-то рисовал тучку со слезами, завтра на уроке у вас будет возможность поработать ещё лучше.

– Встаньте, пожалуйста, кто нарисовал солнышко.

– Кому до конца урока удалось сохранить хорошее деловое настроение?

Дети отвечают и обосновывают свой ответ.

Дети вспоминают правила посадки.

Руки? На месте!

Ноги? На месте!

Локти? У края!

Спина? Прямая!

Пишу красиво, чисто, аккуратно, грамотно.

– Гласные и согласные.

Гласные поются, тянутся, при произношении во рту нет преграды, а согласные согласны шелестеть , скрипеть, свистеть, они не тянутся, не поются.

– Дети называют в словах только первый звук, отвечают, какой он, твёрдый или мягкий.

Выходят к доске, берут цветной мел, обозначают по твёрдости, мягкости.

Буквой  К.

Коля, Кира, Киров, Киренск, Краснова, Котляков – фамилии наших детей)

Письмо заглавной буквы К.

Научиться красиво писать заглавную букву К.

ВЫВОД: Оказывается, без заглавной буквы мы просто не обойдёмся.

Дети сравнивают, в чём схожи и в чём различие букв.

Дети открывают прописи:

Я тетрадочку открою

И как надо, положу.

Я друзья от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь!

 У доски – Марина Д.

Все внимательно слушают.

Дети находят нужную строку и выполняют задание.

Пишут самостоятельно.

Дети находят лучшие элементы и подчёркивают их зелёным карандашом.

Оценивают работу соседа.

( Дети выполняют строку, оценивают свою работу сами, в конце строки ставят зелёным карандашом +.

(дети с удовольствием выполняют упражнение)

– Есть начало предложения, нет конца.

-Дети выбирают слово (котик)

– У – начало предложения, а К – имя девочки. Самостоятельно выполняют, индивидуальная работа.

Дети выполняют самостоятельно, оценивают.

Лена В. пишет на доске, а все у себя.

– Научиться красиво писать заглавную букву К.

Дети отвечают.

Дети встают, получают слова благодарности.

Дети поднимают руки.

nsportal.ru

План-конспект урока по русскому языку (1 класс) по теме: Урок русского языка в 1 классе. Тема: “Письмо заглавной и строчной буквы К, к.

Урок русского языка в 1 классе

Тема: «Письмо заглавной и строчной буквы К, к».

Цели: 

Образовательная: научить писать заглавную  и строчную букву К, к, соединения буквы К, к с другими буквами, соотносить печатные и письменные буквы К, к;  закреплять навык правильного  письма.

Воспитательная: воспитывать умение учеников внимательно слушать учителя и друг друга, доброжелательное отношение друг к другу.

Развивающая: способствовать развитию мышления, памяти, речи, фонематического слуха, аккуратности и внимания.

Планируемые результаты обучения

Предметные: умение писать заглавную и строчную букву К, к, соединять с другими буквами; знание правил выполнения звукового анализа слов; умение проводить поэлементный анализ заглавной и строчной буквы К, к; написание букв; умение различать парные и непарные согласные по звонкости – глухости, мягкости – твердости.

Метапредметные:

Познавательные: умение размышлять, осуществлять логические действия (анализ, синтез, сравнение и др.).

Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия, вносить необходимые коррективы.

Коммуникативные: умение участвовать в учебном диалоге; умение грамотно излагать мысли, отвечать на вопросы, слушать и слышать собеседника; формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях.

Личностные: развитие мотивации к учёбе, интереса к новому учебному материалу; формирование способности уважать иное мнение.

Тип урока: урок изучения новых знаний.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, алфавит, карточки настроения.

Ход урока.

1. Организационный момент. Мотивация.

Добрый день!

Прочь с дороги,  наша лень!

Не мешай трудиться,

Не мешай учиться!

– Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнёмся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения.

– Сегодня на уроке вас ожидают новые открытия и интересные задания. А помощниками вам будут: внимание, находчивость и аккуратность.

2. Определение темы урока. Актуализация знаний.

На интерактивной доске картинки: кубик, картина, кошка, киви, кенгуру.

– Ребята, посмотрите на картинки. Назовите слова, интонационно выделяя первый звук.

– Разделите слова на две группы.

– С какого звука (буквы) начинаются все эти слова?

– Вы определили тему нашего урока?

3. Изучение нового материала.

Сравнение печатной и письменной букв.

– Ребята, посмотрите на интерактивную доску. Скажите, похожи ли печатная и письменная буквы К, к, есть ли у них разные элементы в написании? (ответы детей)

Письмо заглавной буквы К.

– Ребята, посмотрите на образец буквы К.  (на интерактивной доске)

– Напишите в воздухе  заглавную букву К.  (Описание направления движения руки при написании буквы К. Учитель показывает написание буквы на доске.)

– А теперь самостоятельно напишите буквы на 1-3-й строчках.

– Ребята, а сейчас назовите слова, которые начинаются с заглавной буквы К.  

Физминутка (разминка пальчиков).

Этот пальчик в лес пошёл, этот пальчик гриб нашёл, этот пальчик подобрал, этот пальчик чистить стал, ну, а этот всё поел, потому и потолстел.

Письмо строчной буквы к.

– Ребята, посмотрите на образец строчной буквы к. Сравните заглавную и строчную буквы. Одинаково или по-разному пишутся буквы?

– Напишите в воздухе  строчную букву к.  (Описание направления движения руки при написании буквы к. Учитель показывает написание буквы на доске.)

– А теперь самостоятельно напишите буквы на 1-3-й строчках.

– Ребята, назовите слова, которые начинаются с буквы к.  

4. Закрепление знаний. Соединение букв.

– Ребята, посмотрите, как соединяется буква К, к с другими буквами. (Учитель показывает написание соединения букв на доске.)

– Теперь попробуйте вы. (дети работают в тетрадях).

– А сейчас напишите слоги и слова с буквой К, к (работа по образцу).

Физминутка.

Рыбки в озере плескались

В чистой свеженькой воде.

То согнутся – разогнутся,

То зароются в песке.

Анализ слов.

–  Прочитайте слова, выполните звукобуквенный анализ слов: кошка, киви, кенгуру. 

(работа у доски)

–  Составьте предложения с этими словами.

5. Итог урока. Рефлексия.

– Ребята, давайте подведём итоги. Что нового вы узнали сегодня, чему научились?

– Понравился ли вам наш урок? Что было наиболее интересно? 

– Ребята, оцените свою работу на уроке, поднимите карточки настроения.

– Молодцы! Спасибо за урок!

nsportal.ru

Конспект урока по русскому языку в 1 классе”Строчная и заглавная буква К”

Конспект урока по русскому языку в 1 классе

Учитель:Заббарова Г.А.(19.11.18г)

Тема: «Строчная и заглавная буква К».

Задачи урока:

Образовательные:

– формирование умения писать строчную и заглавную букву К, соединять ее с другими звуками;

– формирование умения писать слоги, слова и предложения с буквой К;

– формирование умения переводить печатный текст в письменный;

– формирование способа звукового анализа слов.

Развивающие: развитие УУД:

– личностные:

  • смыслообразование, при обсуждении необходимости готовности к уроку; при необходимости красивого и правильного письма;

  • нравственно-этическая ориентация, при обсуждении необходимости правильной осанки при письме и каллиграфического письма; при обсуждении письма предложений;

– регулятивные:

  • целеполагание, при формулировке учебной задачи на этапе постановки учебной проблемы;

  • планирование, при обсуждении последовательности действий в написании букв, слогов, слов, предложений;

  • контроль и самоконтроль, в процессе письма;

  • оценка и самооценка, в процессе анализа написанного и выполненной работы на уроке;

  • формирование умения осознавать способ действия, при написании буквы и ее соединения;

– познавательные:

  • развитие символических действий, при составлении слого-звуковых схем; при выборе буквы для обозначения звука.

  • развитие логических действий, при анализе структурных элементов буквы в процессе выделения соединения буквы; синтез, при чтении написанных слов, при написании слогов в слове, предложений;

  • сравнение, при сопоставлении письменных букв, письменных и печатных букв;

  • развитие информационных действий, при извлечении информации из текстов;

  • формирование умения осознавать проблему и решать ее вместе с учителем:

-коммуникативные:

Воспитательные:

Ход урока:

  1. Организационный момент.

У: – Давайте проверим все ли готовы к уроку. Я буду называть предметы, которые должны лежать у вас на столе, а вы будете класть на них ладошку. У вас должны быть: пропись, пенал.

– Поднимите руку, если у вас чего-то нет?

– А как вы думаете, зачем мы проверяем, готовы ли мы к уроку?

Д: – Чтобы не отвлекаться.

– Чтобы не мешать друг другу.

У: – Молодцы. Ребята, откройте прописи на странице 34 и посмотрите кто приплыл к нам, чтобы вместе с нами научится писать букву К?

Д: – Кит.

У: – Правильно. Мы поможем ему и научимся вместе писать букву К?

Д: – Да.

У: – Давайте вспомним, как нужно правильно сидеть, когда вы пишете, как должна лежать тетрадь, как правильно держать ручку?

Д: – Ножка стула, должна касаться ножки парты. Спина должна прикасаться к спинке стула, между партой и мной должен вмещаться кулачок. Тетрадь должна лежать под наклоном. Ручка лежит на среднем пальце, большим и указательным мы ее придерживаем.

У: – Правильно, молодцы.

  1. Повторение сведений о звуках и буквах

У: – Откройте прописи на странице 34. Посмотрите и скажите как называется эта буква?

Д: – Буква К.

У: – Какие звуки она обозначает?

Д: – Буква К обозначает звуки [к], [к,].

У: – Дайте характеристику звуку [к]?

Д: – Звук [к] – согласный, твердый, глухой.

У: – Дайте характеристику звука [к,]?

Д: – Звук [к,] – согласный, мягкий, глухой.

У: – Давайте разгадаем первое слово в прописях.

– Как вы думаете, что это за слово?

Д: – КРОТ

У: – Напишем бусинки к этому слову самостоятельно.

У: – Давайте разгадаем второе слово.

Д: – КИТ.

У: – Объясните какие звуки есть в этом слове и назовите их.

Д: – [к,].

У: – Дайте ему характеристику.

Д: – Звук [к,] – согласный, мягкий, глухой.

Д: – [и]

У: – Дайте ему характеристику

Д: – гласный, ударный.

Д: – [т]

У: – Дайте ему характеристику

Д: – согласный, твердый, глухой.

У: – Молодцы.

  1. Постановка учебной проблемы.

У: – Давайте попробуем написать слово МАК. Даша, иди к доске и попробуй написать.

– Все умеют писать букву К?

Д: – Нет.

У: – Так чему же мы с вами должны научиться на уроке сегодня?

Д: – Научиться писать букву К.

  1. Знакомство с письменной буквой и формирование способа ее написания.

У: – Ребята, сначала мы будем учится печатать букву К. Из каких элементов она состоит?

Д: – палочка и галочка.

У: – Посмотрите на печатные строчную и заглавную буквы К. Чем они отличаются?

Д: – Размером.

У: – Посмотрите на доску, я покажу вам, как правильно писать букву К.

Пишу прямую, отрываю руку пишу галочку.

– Теперь напечатайте сначала заглавные буквы К, а с середины строки строчные.

У: – Теперь будем учится писать строчную букву к.

У: – Из каких элементов она состоит?

Д: – Прямой с закруглением и крючка

– Теперь посмотрите, как правильно писать букву К. Я напишу на доске, а вы в воздухе. Пишу наклонную прямую с закруглением, отрываю руку возвращаюсь к середине буквы пишу крючок.

(Подготовка мышц к письму)

-Теперь обводим в правом углу крупные буквы к.

– Найдите строчку, где написаны три буквы к. Обведите ее два раза и пропишите букву К до середины строки, теперь выберите лучшую и подчеркните зеленой ручкой. И напишите до конца строки такие же красивые буквы.

  1. Обучение письму слогов.

У: – Будем учиться писать слоги.

– Прочитайте первый слог.

Д: – КИ

У: – Из каких букв состоит этот слог?

Д: – Буква К и буква И.

У: – Какой звук обозначает буква К?

Д: – [к,]

У: – Какой звук обозначает буква И?

Д: – [и]

У: – Какое соединение в этом слоге?

Д: – Верхнее

У: – Посмотрите, как писать слог ки. Я пишу на доске, вы прописываете в воздухе.

– Один раз обвели, три раза написали сами.

– Какой второй слог?

Д: – КО

(аналогичная работа)

  1. Обучение письму слов.

У: – Будем учится писать слова со строчной буквой к.

– Прочитайте первое слово.

Д: – КИТ

У: – Сколько слогов в этом слове?

Д: – Один

У: – Какой звук обозначает буква К?

Д: – Звук [к,]

У: – Какое соединение с буквой И?

Д: – Верхнее

У: – Обведите его по контору и напишите самостоятельно.

-Прочитайте о что у вас получилось.

( аналогичная работа со словами КОТ, КОТИК, КОЛОСОК)

У: – Ребята, что значит слово колосок?

Д: – У некоторых растений: небольшой простой колос

  1. Обучение письму предложений.

У: – Будем учится писать предложения с буквой к.

– Читаем предложение.

Д: – У кота усы.

У: – Что есть у кота?

Д: – Усы.

У: – Сколько слов в этом предложении?

Д: – Три слова.

У: – Почему слово У пишется с большой буквы?

Д: – Потому что это начало предложения

У: – Что ставим в конце предложения?

Д: – В конце предложения ставим точку.

У: – Обведите предложение и напишите самостоятельно, проговаривая себе.

(аналогичная работа с предложением: А у колоска усики.)

– Пишем на строчке под картинками, самостоятельно проговаривая себе.

– Читаем что получилось?

Д: – А у колоска усики.

(резерв)

У: – Смотрим на следующую страничку. Какое первое слово?

Д: – КОНИ

У: – Сколько слогов в этом слове?

Д: – Два слога

У: – Какой звук обозначает буква К?

Д: – Звук [к]

У: – Какое соединение с буквой О?

Д: – Нижнее

У: – Запишем слово кони.

(аналогичная работа со словом кино)

  1. Физкультминутка.

У: – Теперь будем учиться писать заглавную букву К.

– Посмотрите на заглавную буку К в прописи на странице 35. Из каких элементов она состоит?

Д: – Из наклонной с петлей и крючка

У: – На какие буквы она похожа?

Д: – На букву Н

У: – А мы уже умеем писать какие-то элементы этой буквы?

Д: – Да. Умеем писать наклонную с петлей.

– Теперь посмотрите, как правильно писать букву К. Я напишу на доске, а вы в воздухе. Начинаю писать ниже пунктира, пишу наклонную, прописываю петлю, пишу закругление. Отрываю руку возвращаюсь к середине буквы, пишу крючок.

– Теперь обводим в правом верхнем углу крупные буквы К.

– Прописываем элементы буквы К, а затем целую букву.

У: – Теперь будем учиться писать слоги

– Прочитайте первый слог.

Д: – КО

У: – Какой звук обозначает буква К?

Д: – [к]

У: – Какой звук обозначает буква О?

Д: – [о]

У: – Какое соединение в этом слоге?

Д: – Нижнее

У: – Я прописываю на доске, а вы в воздухе.

– Обводим по контуру и прописываем два раза сами.

– Какой второй слог?

Д: – КА

(аналогичная работа со слогом КА и со слогом КУ)

У: – Теперь будем учиться писать предложения с заглавной буквой К.

– Прочитайте слова, напечатанные слева в столбике.

Д: – КОТИК, СЛОНИК, КОНИ.

У: – Прочитайте первое предложение, вставив в него слово.

Д: – У Кати котик.

У: – Сколько слов в этом предложении?

Д: – Три слова.

У: – Почему слово У пишется с большой буквы?

Д: – Потому что это начало предложения.

У: – Что ставиться в конце предложения?

Д: – Точка

У: – Почему Катя пишется с большой буквы?

Д: – Это имя собственное.

У: – Обводим первые два слова, третье дописываем сами.

(аналогичная работа со вторым предложением: У Коли слоник.)

У: – Читаем текст.

– Азалия, прочитай задание внизу страницы в рамке. Что нужно сделать?

Д: – Списать последнее предложение.

У: – Прочитайте его еще раз. Раят, прочитай. Спишите. Прочитайте, что у вас получилось?

(резерв)

– Давайте поможем клоуну дописать слова. Как вы думаете, какое будет первое слово?

Д: – УТКА

У: – Запишите его, обведя по контуру первый слог и дописав второй.

У: – Второе слово?

Д: – КУКЛА

У: – Третье слово?

Д: – КОТИК

У: – Теперь можете раскрасить клоуна.

  1. Рефлексия урока.

У: – Что нового вы сегодня узнали на уроке?

Д: – Как пишутся заглавная и строчная буква К.

У: – Чему новому научились?

Д: – Мы научились писать строчную и заглавную букву К.

У: – Что вам понравилось делать?

Д: – Писать новую букву, дописывать слова.

У: – Какие трудности у вас возникли?

Д: – Не получается соединять букву К букву И

Сегодня хорошо работали на уроке .Молодцы!

– Урок окончен, готовимся к следующему уроку.

infourok.ru

Урок письма в 1 классе “Письмо заглавной буквы К”.

Эмоциональный настрой.

Орг. момент

2. Актуализация опорных знаний.

а) Повторение.

3. Работа над новым материалом.

а) Анализ слов.

б) Постановка учебной задачи:

в) объяснение написания буквы К.

г ) Выполнение элементов.

д ) Выполнение слогов.

4. Закрепление пройденного материала.

а ) Письмо слов с заглавной буквы, дописывание предложений, слов.

  1. Рефлексия.

– Сегодня я шла в школу с отличным настроением, хотелось бы узнать, а какое настроение у вас?

– Сегодня на урок к нам пожаловало вот такое «солнышко». (из шариков). Я хочу, чтобы у вас, глядя на «солнышко» весь урок оставалось замечательное настроение.

– Что нужно знать и помнить на каждом уроке письма?

Девиз урока:

-Какие бывают звуки?

– Чем они отличаются?

– Как мы их обозначаем на письме?

-Сегодня мы отправляемся в удивительную страну. Её название «Большая буква». В этой стране живёт удивительная буква. Она большого роста. Она и поможет нам добраться до этой страны. А какую букву мы сегодня научимся писать, вы догадайтесь сами, когда выполним задания:

На доске: (записаны слова)

Кот, колосок, кони, Кира, Коля.

– Какой звук мы слышим в начале слова? Обозначьте их цветом.

– Какой буквой они обозначены?

В русском языке много слов с маленькой и заглавной буквой к. Назовите слова, в которых встречается заглавная буква К.

– Как вы считаете, есть необходимость научиться писать эту букву?

– Давайте попробуем определить тему урока.

– А какова будет цель урока?

( на листах вывешиваются заголовки темы и цели урока)

– Давайте решим, для чего необходима нам заглавная буква?

Стихотворение.

Не оставим без вниманья

Ни единого названья

Рек, морей и городов

Стран, озёр и островов,

И названий звёзд, планет

Без заглавной буквы нет.

– Сравнение печатной и прописной заглавной буквы К.

– Работа в прописи.

Давайте поиграем со словом.

– Какое это слово? Деление на слоги, ударение. Сколько звуков в слове?

– Давайте в « домик» заселим «жильцов». Попробуйте самостоятельно выполнить это задание. Проверка. (Кто правильно сделал – оцените, рядом поставьте +)

-Показ на доске с объяснением элементов.

Посмотрите на верхний правый уголок, возьмите ручку и обведите элементы буквы и саму букву.

– Как вы, думаете, трудно будет написать заглавную букву К?

– Поставьте пальчик на первую строчку, прочитайте слова.

(- Показываю на доске как правильно сделать соединения в словах)

– Возьмите зелёный карандаш и подчеркните самое красивое слово.

Физминутка.

– Выполнение второй строки. (Индивидуальная работа со слабыми)

– Поменяйтесь прописями, возьмите зелёный карандаш и подчеркните у соседа самую красивую букву.

– Поставьте пальчик на третью строку, проверьте поставил ли пальчик ваш сосед, помогите.

Чтение слогов на третьей строке, на доске выполняется показ соединений.

(Индивидуальная работа)

Психологическая установка.

Ребята, закройте глаза, представьте, что вы на берегу моря, волны бьются о берег, светит яркое солнышко, дует тёплый ветерок, вы зарываете руки в песок, вам так хорошо, но…вдруг вы открываете глаза, вы на

уроке, нам снова надо трудиться.

Сейчас нам предстоит потрудиться ещё внимательнее, посмотрите, пожалуйста, что вы увидели на следующей строке?

– Давайте попробуем выбрать слово и дописать его в первое предложение.(Я пишу: У Кати…

– Почему заглавные буквы У и К?

– Обведите два слова, показ на доске соединений в слове ( котик).

– Попробуйте к следующему предложению выбрать нужное слово. (У Коли…слоник)

– Чтение предложений, все следят. Ещё раз прочитайте последнее предложение. Давайте попробуем написать его письменными буквами. Поставьте пальчик на следующую рабочую строку, проверьте у соседа. Начните писать.

А кто его может написать на доске? Проверить.

Ребята, какую задачу мы ставили на урок?

– Научились писать заглавную букву К?

Оцените свою работу, посмотрите на наше «солнышко»,нарисуйте на полях яркое солнышко, кому удалось сегодня научиться красиво писать. Сегодня не хочу , чтобы кто-то рисовал тучку со слезами, завтра на уроке у вас будет возможность поработать ещё лучше.

– Встаньте, пожалуйста, кто нарисовал солнышко.

– Кому до конца урока удалось сохранить хорошее деловое настроение?

Дети отвечают и обосновывают свой ответ.

Дети вспоминают правила посадки.

Руки? На месте!

Ноги? На месте!

Локти? У края!

Спина? Прямая!

Пишу красиво, чисто, аккуратно, грамотно.

– Гласные и согласные.

Гласные поются, тянутся, при произношении во рту нет преграды, а согласные согласны шелестеть , скрипеть, свистеть, они не тянутся, не поются.

– Дети называют в словах только первый звук, отвечают, какой он, твёрдый или мягкий.

Выходят к доске, берут цветной мел, обозначают по твёрдости, мягкости.

Буквой К.

Коля, Кира, Киров, Киренск, Краснова, Котляков – фамилии наших детей)

Письмо заглавной буквы К.

Научиться красиво писать заглавную букву К.

ВЫВОД: Оказывается, без заглавной буквы мы просто не обойдёмся.

Дети сравнивают, в чём схожи и в чём различие букв.

Дети открывают прописи:

Я тетрадочку открою

И как надо, положу.

Я друзья от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь!

У доски – Марина Д.

Все внимательно слушают.

Дети находят нужную строку и выполняют задание.

Пишут самостоятельно.

Дети находят лучшие элементы и подчёркивают их зелёным карандашом.

Оценивают работу соседа.

( Дети выполняют строку, оценивают свою работу сами, в конце строки ставят зелёным карандашом +.

(дети с удовольствием выполняют упражнение)

– Есть начало предложения, нет конца.

-Дети выбирают слово (котик)

– У – начало предложения, а К – имя девочки. Самостоятельно выполняют, индивидуальная работа.

Дети выполняют самостоятельно, оценивают.

Лена В. пишет на доске, а все у себя.

– Научиться красиво писать заглавную букву К.

Дети отвечают.

Дети встают, получают слова благодарности.

Дети поднимают руки.

infourok.ru

План-конспект занятия по русскому языку (1 класс) на тему: Технологическая карта урока обучения письму в 1 классе по теме “Строчная и заглавная буквы К, к”

Этапы урока

Методы и формы

обучения

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Формируемые УУД

1.Организация начала урока

словесный

Приветствует детей. Проверяет готовность к уроку (наличие на столе учебной тетради «Прописи 2», ручки).

Приветствуют учителя и друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоциональ-но настраиваются на урок.

Личностные: позитивный настрой на урок.

Регулятивные: стабилизация эмоционального состояния, контроль готовн6ости к уроку.

2.Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.

Фронтальная. Словесный.

Актуализирует работу детей, подводит к опре-делению темы урока, постановке учебной задачи.

На доске картинки: капуста, кошка, кенгуру, кролик, кегли.

  • Назовите картинки, интонационно выделяя первый звук. Разделите слова-названия на две группы.

Определите тему нашего сегодняшнего урока

Отвечают на вопросы: называют картинки, анализируют слова, выделяют звук. Слово начинается со звука [к] или [к’].

Совместно с учителем формулируют  тему и учебную задачу.  Познакомимся  и научимся писать букву К, к.

Личностные: мотивация учебной деятельности.

Регулятивные: формулирование в сотрудничестве с учителем учебной задачи, прогнозирование.

Познавательные: анализ информации, выделение существенных признаков.

Коммуникативные: строить высказывание

3. Усвоение новых знаний и способов деятельности.

1). Пальчиковая гимнастика

Фронтальная, индивидуальная. Практический

Упражнение для развития мелкой моторики

Организует пальчико-

вую гимнастику.

-Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику «Кошка».

Как у нашей кошки Беленькие ножки, Мяконькие лапки, Ноготки-царапки. Ступаем «ножками», Поцарапаем немножко. Не ребята мы, а кошки.

Внимательно слушают, выполняют упражнение в соответствии с показом учителя.

Личностные: формировать положительное отношение к учёбе, готовность к самореализации

Регулятивные: самоконтроль

2). Правила посадки за столом во время письма

Индивидуальная. Практический

Проверяет и корректирует посадку, положение прописи, правила обращения с ручкой.

Контролируют и корректируют правильность осанки при письме, положение прописи, верно обращаются с ручкой.

Регулятивные: самоконтроль, коррекция позы при письме

3). Знакомство с написанием строчной буквы к (с. 18)

Фронтальная. Словесный, наглядно-демонс

трацион

ный, практический. Объяснение с опорой на показ

Инициирует детей на анализ образца буквы к. Объясняет правила написания новой буквы.

-Рассмотрите образец строчной буквы к.

  • Из скольких элементов состоит буква к?. Сначала пишем первый элемент – короткую наклонную палочку. От середины первого элемента начинаем писать второй элемент. Ведем руку вверх вправо и на верхней линии рабочей строки чуть закругляем. Между первым и вторым элементами есть небольшой уголок. Третий элемент – короткая палочка с закруглением вверху и внизу, только меньшего размера. Начинаем писать с того же места, откуда начинали писать второй элемент.
  • Пропишите элементы буквы к в воздухе.

Анализируют образец изучаемой буквы, обращают внимание на то, что буква состоит из трех элементов.

Слушают объяснение учителя, следят за написанием буквы.

Прописывают элементы в воздухе.

Познавательные: анализ информации, выделение существенных признаков.

Коммуникативные: уметь слушать, строить высказывание

4). Работа в «Прописи 2» (с. 18). Письмо буквы к

Фронтальная, индивидуальная. Практический.

Организует практическую работу детей. Контролирует и корректирует работу.

  • Обведите элементы буквы. Обведите контуры колокольчика.
  • Допишите на первой строке элементы буквы к.
  • На второй строке допишите букву к

Анализируют образец буквы, в соответствии с образцом выполняют письмо буквы к, соблюдая высоту, ширину.

Обводят контуры колокольчика, элементы буквы и пишут букву к

Познавательные: применять инструкцию

Регулятивные: планировать работу, выполнять учебные действия, самоконтроль, коррекция.

5). Чтение и письмо слогов (с. 18)

Фронтальная, индивидуальная. Практический, словесный. Чтение, письмо

Организует чтение  и написание слогов по образцу. Уточняет выбор соединения букв. Контролирует и корректирует процесс.

  • Прочитайте слоги на 4 и 5-й строках.
  • Напишите слоги, обращая внимание на соединение букв. Какие соединения будете использовать?

Читают слоги, уточняют способ соединения букв в этих слогах,  выполняют их письмо.

Контролируют соразмерность элементов буквы по высоте, ширине и углу наклона

Познавательные: извлечение необходимой информации

Регулятивные: самоконтроль, коррекция.

6). Знакомство с написанием заглавной буквы К (с. 19)

Фронтальная. Словесный, нагляд-

но-демонс

трационный, практический. Объяснение с опорой на показ

Инициирует детей на анализ образца буквы К. Объясняет правила написания новой буквы.

  • Рассмотрите образец заглавной буквы К.
  • Из  каких элементов состоит заглавная буква К? Первый элемент пишем от середины широкой вспомогательной строки. Ведем вверх вправо небольшой штрих, затем ведем линию вниз, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, ведем дальше вниз. Чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вверх влево, пересекаем верхнюю линию рабочей строки. Второй

и третий элементы начинаем писать от той же точки, где первый элемент пересекается с верхней линией рабочей строки. При письме второго элемента руку ведем вправо, не забываем об уголке. Третий элемент – короткая палочка с закруглением вверху и внизу.

  • Пропишите элементы буквы К в воздухе

Анализируют образец изучаемой буквы, обращают внимание на то, что буква состоит из трех элементов

Слушают объяснение учителя, следят за написанием буквы. Прописывают элементы в воздухе.

Познавательные: анализ информации, выделение существенных признаков.

Коммуникативные: уметь слушать, строить высказывание

7. Работа в «Прописи 2» (с. 19). Письмо буквы К

Фронтальная, индивидуальная. Практический, словесный. Письмо, беседа

3

Организует практическую работу детей. Контролирует и корректирует работу.

  • Обведите элементы буквы. Обведите по контуру узор.
  • Допишите на первой строке элементы буквы К.
  • На второй строке допишите букву К

Анализируют образец буквы. Обводят контуры узора, элементы буквы и пишут букву К, соблюдая высоту, ширину.

Познавательные: применять инструкцию

Регулятивные: планировать работу, выполнять учебные действия, самоконтроль, коррекция.

Физкультминутка

Коллективная. Игровая

Организует физминутку. Осуществляют профилактику утомления

На зарядку становись! Вверх рука, другая – вниз!

Повторяем упражнение, Делаем быстрей движения.

Раз – вперед наклонимся.

Два – назад прогнемся, И наклоны в стороны Делать мы возьмемся. Приседания опять Будем дружно выполнять.

Раз, два, три, четыре, пять,

Кто там начал отставать?

На ходьбу мы перейдём,

И урок наш вновь начнём

Выполняют движения по тексту за учителем.

Одна прямая рука вверх, другая – вниз, рывком меняем руки. Наклоны вперед, назад.Наклоны в стороны.Приседания.Ходьба на месте.

Личностные: формировать положительное отношение к учёбе

Регулятивные: самоконтроль

4. Закрепление знаний и способов деятельности. 

1). Слого- звуковой анализ слов

Фронтальная. Словесный, практический. Беседа, работа со схемой

  • Инициирует работу детей со схемой. Контролирует и корректирует процесс анализа слова.
  • Схема какого слова размещена на с. 18?
  • Выполните слого-звуковой анализ слова косы

Отвечают на вопросы. Выполняют слого- звуковой анализ слова, данного на странице прописи, соотносят написанное слово со схемой-моделью.

  • В слове косы два слога. Первый слог ударный, он образован слиянием твёрдого согласного звука [к]

с гласным [о] Второй слог образован слиянием твёрдого согласного звука [с] с гласным [ы]

Личностные: концентрация воли, активизация сил.

Регулятивные: планирование, самоконтроль Познавательные: анализ слова.

Коммуникативные: строить высказывание

2). Работа с предложением (с. 18)

Фронтальная.Индивидуальная Словесный, практический. Беседа, письмо

Организует практическую работу. Наводящими вопросами помогает вспомнить и применить правило написания имён собственных и оформления предложения на письме. Корректирует работу.

Посмотрите на последнюю строку. Что здесь написано?

  • Как вы узнали, что это предложение?

-Прочитайте предложение. Какое предложение по цели высказывания?

-Почему слово Нина написано с заглавной буквы?

  • Запишите предложение, проверьте.
  • Отвечают на вопросы. Правильно интонируют при чтении повествовательное предложение и грамотно оформляют его на письме. Применяют правила. Проверяют.

– Предложение.

-Начинается с большой буквы, в конце стоит точка.

  • Повествовательное
  • Это имя девочки, а имена пишутся с заглавной буквы.

Регулятивные: способность к рефлексии,  самоконтроль Познавательные: выделение информации, смысловое чтение, применять правило

Коммуникативные: строить высказывание, обосновывать мнение.

3). Работа в «Прописи 2» (с. 19). Письмо букв, слогов

Работа в парах, индивидуальная. Практический.

Организует работу в парах. Контролирует и корректирует процесс.

  • Прочитайте друг другу слоги, проверьте правильность чтения.
  • Посмотрите, как слоги пишутся.
  • Запишите слоги 

Читают слоги. Выполняют письмо слогов. Соблюдают соразмерность элементов буквы по высоте, ширине и углу наклона, выполняют письмо согласно образцу

Личностные: навыки сотрудничества.

Регулятивные: осуществлять контроль, самоконтроль, вносить коррективы.

Коммуникативные: умение слушать, договариваться, взаимный контроль.

4). Работа с восклицательным предложением

Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практический. Беседа, чтение, письмо

  • Организует работу над предложением, уточняет значение предложения.
  • Посмотрите на последнюю строку. Что здесь написано?
  • Как обозначаются границы предложения на письме?
  • Какое это предложение по цели высказывания?
  • Прочитайте предложение выразительно, с интонацией.
  • Когда мы говорим «Ку-ку!»?
  • Какая птица так кричит?

-Спишите предложения

Отвечают на вопросы. Правильно интонируют при чтении восклицательное предложение и грамотно оформляют его на письме. Используют дефис

 – Предложение.

  • Начало – с большой буквы, в конце стоит восклицательный знак.
  • Восклицательное.
  • Когда играем в прятки.

Регулятивные: выполнять учебные действия, самоконтроль, коррекция.

Познавательные: применять правила, смысловое чтение.

Коммуникативные: умение слушать, строить высказывание.

5.Подведение итогов. Рефлексия

Фронтальная.

Словесный.

Беседа

Подводит итог урока, помогает ученикам произвести рефлексию и самооценку.

  • Какую задачу мы ставили себе на уроке?
  • Мы справились с задачей?
  • Найдите самую красивую строку в своей  прописи.
  • Над чем надо еще поработать?
  • Дома потренируйтесь в написании изученной буквы, слогов и слов

Отвечают на вопросы учителя.

 Оценивают свою работу на уроке, выявляют ошибки, затруднения, планируют пути устранения (над чем следует поработать дома.)

Личностные: самооценка, положительное отношение к школе

Регулятивные: способность к рефлексии, коррекция, самооценка.

Познавательные: анализ собственной деятельности.

nsportal.ru

Конспект урока для 1 класса “Заглавная буква”

Тема: Заглавная буква. Большая буква в написании имен собственных.

Цель урока: подвести детей к осмыслению понятия «имена собственные» и написанию имен собственных с заглавной буквы.

Задачи:1. Формировать у учащихся понятие «имена собственные». Способствовать формированию умения писать имена, фамилии, географические названия, клички животных с большой буквы.

2. Использовать полученные знания на практике; развивать умение высказывать и аргументировать свою точку зрения; совершенствовать навык работы в малых группах

3. Развивать познавательный интерес к изучению русского языка, воспитывать любовь к русскому языку.

Планируемые результаты: 1. Развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных учебных ситуациях, принятие и освоение роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

2. Формирование способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; освоение способов решения проблем исследовательского характера; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

3. Дети на практическом уровне знакомятся с правилом написания большой буквы в именах людей, кличках животных, географических названиях. Проводят обобщение частных понятий в понятие «имена собственные».

Оборудование:

  • мультимедиа проектор

  • доска

  • иллюстративный материал

  • учебник

  • книги, задания для групп

  • символы для оценки

Орг. момент:

Добрый день уважаемые гости и ребята.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Внимание, девочки!

Внимание, мальчики!

Приготовьте ваши ручки!

Разомните пальчики!

Физминутка для пальчиков

Палец большой – это гусь молодой.

(Поочередно загибать пальцы обеих рук.)                                                                     

Указательный поймал,

Средний гуся ощипал,

Этот палец печь топил,

Этот палец суп варил.

Полетел гусь в рот,

(Разжать кулаки, поднять руки вверх.)

А  оттуда – в живот!

(Встряхнуть кистями.)

Вот!

(Хлопнуть в ладоши.)

Орфографическая разминка

1. Сколько букв в русском алфавите? (33)

2. На какие группы делятся буквы? (гласные и согласные)

3. Сколько гласных букв? (10)

4. А какими бывают гласные звуки? (ударные, безударные)

5. Сколько согласных букв? (21)

6. А какие согласные звуки вы знаете? (звонки и глухие) (твердые и мягкие)

7. Назовите гласные буквы которые являются показателем мягкости согласных? (е,ё,и,ю,я)

Отгадайте загадку (слайд 1)

Острый клювик, а не птица,

Этим клювиком она

Сеет-сеет семена

Не на поле, не на грядке –

На листах твоей тетрадки.

Открываем тетради, записываем число.

Мотивация учащихся. Постановка проблемы.

Наша гостья пришла на урок не одна. Хотелось бы вам узнать, кто с ней пришел? Тогда разгадайте ребус.

3

4

1

5

2

р

и

ш

к

а

Запишите это слово в тетради.

Алышева Алёна запишет это слово на доске.

Почему некоторые ребята написали строчную букву, а некоторые заглавную?

Как правильно написать это слово?

На доске появляются две иллюстрации (воздушный шарик и собака) Слайд(3)

Для чего нужна заглавная буква?

Сообщение темы и цели урока (читает Бауэр Саша)

Послушайте стихотворение Е. Измайлова

Буква обычная выросла вдруг

Выросла выше букв – подруг

Буква расти не сама захотела,

Букве поручено важное дело.

Имя, фамилия пишутся с нею,

Чтобы заметней быть и виднее.

Чтобы звучали громко и гордо

Имя твоё, имя улицы, города.

Буква большая – совсем не пустяк!

В букве большой – уважения знак!

Чему будем учиться на уроке? Какова тема нашего урока?

Слайд 4,5

2) 1 ряд

Прочитайте текст, исправьте ошибки и подчеркните имена собственные.

Миша Комаров прочитал книжку «Каникулы в простоквашино». Ему понравились дядя Фёдор и кот матроскин.

2 ряд

Купили валерику и Вареньке Варежки и валенки.

3 ряд

Какие слова и почему написаны с большой буквы?

Жили у доктора Айболита собака Авва, сова Бумба, попугай Карудо, обезьяна Чичи.

4 ряд

Какие слова и почему должны быть написаны с заглавной буквы?

Мою собаку зовут (Ш,ш) арик. Малыш несёт воздушный (Ш,ш) арик.

5 ряд

Определите значение подчеркнутого слова в предложении:

Роза стоит на остановке.

Роза стоит в вазе.

3) Прочитайте слова, подберите к словам левого столбика соответствующее имя собственное из правого столбика и соедините стрелкой:

девочка Альма

мальчик Ольга Михайловна

собака Иван Степанович

корова Аня

город Зорька

улица Москва

учительница «Колобок»

врач Игорь

сказка Лесная

Только ли имена людей пишутся с заглавной буквы?

Физминутка. Молодцы, ребята! Славно поработали, а теперь пора немного передохнуть.

Итог урока

О чем мы сегодня говорили на уроке? Какие слова пишутся с большой буквы? Для чего эти знания нам понадобятся в жизни? (составление кластера)

Рефлексия:

Ну а в конце нашего урока я предлагаю вам оценить свою работу. Перед вами два шарика. Если у вас сегодня всё получилось и вам было всё понятно, запустите в небо красный шар, если возникли трудности- голубой.

Спасибо за урок.

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *