Урок музыки 1 класс танец: Урок музыки в 1 классе на тему “Танец”

Урок музыки в 1 классе по теме: “Танец”. | План-конспект урока по музыке (1 класс) по теме:

Конспект урока музыки в 1 классе

По теме : « Танец»

Цель: познакомить с жанром танца, развивать способность к восприятию и осмыслению различной танцевальной музыки, познакомить с двумя разнохарактерными танцами – вальсом и полькой.

Задачи:

Образовательные:

  1. Познакомить с новым жанром музыки – танец.
  2. Учить детей сравнивать разные по характеру произведения одного жанра – танца. ( польки и вальса)
  3. Провести художественную работу над « Песней о школе»
  4. Повторение и закрепление понятия певческой посадки.

Развивающие:

1.Развивать умение рассуждать о музыке, развивать навыки восприятия и анализа произведений.

2.Развивать вокально – хоровые навыки: дикцию, артикуляцию, интонационный слух.

3.Развитие согласованности, ритмичности, координации движений.

Воспитательные.

1.Воспитывать вдумчивого слушателя, прививать интерес к музыкальному искусству, эстетический слух.

                                               Ход урока.

1.Музыкальная разминка.

-Итак, вы готовы к уроку музыки?

Вы вошли в кабинет музыки под знакомую вам песню как она называется? («Песня о школе»)

Сегодня вы поработаете над тем, чтобы эта песня звучала выразительно.

Но сначала, как всегда в начале урока – музыкальная разминка.

Сегодня мы разучим новое распевание – русскую народную песенку «Уж как шла лиса по травке».

                             Уж как шла лиса по травке,

                             Нашла азбуку в канавке.

                             Она села на пенёк

                             И читала весь денёк.

( Учащиеся произносят текст, после чего разучивают мелодию песенки на интервале большая секунда (ми – фа- диез первой октавы)).

Исполните новую песню – упражнение плавно, растянуто.

После разучивания попевки, исполняют её, начиная от разных звуков хроматической гаммы в восходящем движении. )

2.Повторение понятия правильной певческой посадки.

-Что надо сделать перед началом пения? (Правильно сесть)

-Вспомните правила верной певческой посадки. (Спину надо выпрямить, голову приподнять, плечи распрямить.)

 – Проверьте себя – хорошо ли вы сидите.

Запомните: кто лучше сидит, тот будет и лучше петь!

Чтобы лучше запомнить правила певческой посадки, мы с вами выучили песенку «Петь приятно и удобно»

Давайте её споём.

3.«Песня о школе» – работа над выразительностью исполнения.

  1. Сколько куплетов в «Песне о школе»? (Три куплета.)
  1. А сколько куплетов вы уже успели выучить? (Тоже три.)

Значит, вам осталось поработать над выразительным исполнением этой песни, чтобы вы могли спеть ее на празднике, посвященном окончанию I четверти учебного года.

  1. С чего начинается эта песня? (С инструментального вступления.)
  1. В каком месте еще раз звучит это вступление? (После второго куплета, перед началом третьего куплета. )

-Давайте начнем повторять «Песню о школе» с последнего, третьего куплета.

  1. Кто напомнит, с каких слов начинается третий куплет? (Со слов «Переменки и звонки».)

-Я сыграю вступление на пианино и кивну головой, чтобы подсказать, когда вам надо начинать петь. Постарайтесь вступить все вместе, дружно. Остановитесь на первом слоге — «пе», протяните его подольше.

(Работа над началом третьего куплета.)

Теперь исполним первую строчку — «Переменки и звонки, и опять уроки».

  1. В каком месте, на какой слог придется длинный звук? (В слове «уроки» — «у-ро-о-о-оки».)

-Начинайте петь негромко, а потом сделайте усиление к этому слову.

(Дети повторяют начало куплета для достижения нужного результата.)

И еще одна просьба: в этом куплете вам надо будет сделать замедление. Оно придется на слова «ну, и песни без числа-а-а». Спойте отдельно это место.

(Учащиеся поют нужное место куплета.)

А окончание куплета надо спеть, вернувшись в прежний темп.

Попробуем выразительно спеть весь третий куплет. Послушайте вступление и начинайте петь негромко, а потом сделайте усиление и замедление в нужных местах.

(учитель исполняет вступление, школьники поют песню, обращая внимание на нужные детали.)

Вы хорошо отработали третий куплет. Осталось его соединить с первым и вторым.

Повторим слова и выразительно исполним второй куплет.

– На кого надо посмотреть во втором куплете, когда вы начнёте петь слова « об учителе своём мы поём»? (На учителя)

– Спойте, пожалуйста, второй куплет. (Дети поют второй куплет)

Думаю, что первый куплет вы все помните хорошо. Только постарайтесь точно начать его после музыкального вступления.
Исполним всю песню целиком.

(Школьники поют всю песню целиком.)

4. Знакомство с новым жанром – танцем.

Ребята, на прошлых уроках мы с вами познакомились с двумя китами. Назовите их. (кит – песня, кит – марш).

Сегодня мы познакомимся с третьим китом. Для начала вы послушаете два музыкальных отрывка и скажете одинаковый у них характер или разный.

  1. Звучит «Полька» Рахманинова
  2. Звучит «Вальс»

Дети отмечают, что характер у произведений разный.

 – Ребята, на доске находятся два листа, на которых написаны слова, относящиеся к характеру музыки. Я вам их зачитаю, а вы подумайте и скажите, какие слова относятся к первой музыке, а какие ко второй.

1.                                                     2.

ВЕСЁЛЫЙ                                      ПЛАВНЫЙ

СКАЧУЩИЙ                                  МЕЛОДИЧНЫЙ

БОЙКИЙ                                        МЯГКИЙ

ШУТОЧНЫЙ                                  НЕТОРОПЛИВЫЙ

Дети отвечают, что первые слова характеризуют первую музыку, вторые – вторую.

–  Скажите, можно под такую музыку маршировать? (нет)

Значит, это не марш.

 – А было ли во время её звучания пение? (нет).

Значит, это не песня.

– Как вы думаете, что можно делать под эту музыку?

(Под такую музыку можно танцевать.)

И название третьего кита – ТАНЕЦ. Повторите все вместе.

 – Если характер у двух танцев разный, то как вы думаете движения будут тоже разные у двух танцев? (да)

 – Дети, обратите внимание на доску – там находятся две картинки:

1. 

2. 

 – Какая картинка изображает танец под первую музыку, а какая – вторую.

Дети отмечают, что первая картинка изображает танец под первую музыку, вторая картинка – под вторую.

 – Ребята, а теперь пришло время назвать эти танцы. Если правильно ответите, то откроются таблички с названиями танцев.

Дети отвечают.(первая музыка –полька, вторая – вальс)

 Полька – это веселый подвижный танец. Его танцуют парами легко, отрывисто, с подскоками. Пара за парой несутся ребята по кругу. И вдруг музыка меняется. Движения другие, топают каблуками, показывают пятку и носок ноги. А потом меняется еще раз. Слушаем и исполняем сидя.

Учитель исполняет « Польку» Рахманинова.

  1. часть – пятка, носок, топ, топ (основное движение польки).
  1. часть – голова (наклоны в стороны).
  1. часть – ноги.
  1. Музыку польки удобно считать: 1,2, 3,4.
  1. А теперь исполним этот танец оркестром (раздаются звоночки, бубны, треугольник). Акцент на конец фразы (показывает учитель).
  1. часть – с треугольниками.
  1. часть – каждая вторая доля с бубнами и звоночками.
  1. часть – с треугольниками.
  1. Вот какие мы молодцы!
  1. Мы говорили о польке.

Поговорим теперь о танце, который считается королем танцев, – вальсе.

Рожден вальс на границе трех стран: Германии, Венгрии, Чехии в ХУН-ХУШ веках, очень много лет назад, но до сих пор считается лучшим танцем во всем мире.

Другие танцы создаются, уходят, изменяются, а вальс – вечен.

  1. Игра-соревнование «Кто лучше изобразит вальс?». (Дети участвуют по желанию.)

-Какой «кит» у нас сегодня в гостях? (кит – танец)

. Великий русский композитор П. И. Чайковский написал много очень красивых вальсов и хотя жил он 100 лет назад, я думаю, вам очень понравятся его вальсы.

-Слушание вальса из балета «Спящая красавица». Дети, подняв руки вверх, качают ими в такт музыке. Изменяется музыка – руки на пояс.

-Какая музыка у вальса, какой у вальса характер? (Плавный, медленный, красивый, чарующий и т. д.)

5.Рефлексия.

Сегодня на уроке вы работали над выразительным пением «Песни о школе».

Давайте исполним её стоя – как на концерте. Прошу вас встать. Выпрямите спинки, чтобы петь красиво. Слушайте музыкальное вступление.

Дети исполняют «Песню о школе».

Прошу вас тихо занять свои места.

 – С какой новой музыкой вы познакомились сегодня? ( с танцем)

 – Какая музыка называется танцем? (Под которую можно танцевать.)

 – Названия каких танцев вы узнали? (Вальс и полька)

 – Какой по характеру танец вальс? (Плавный, мягкий, мелодичный)

 – Какой по характеру танец полька? (Подвижный, живой, скачущий)

Сегодня на уроке вы вновь встретились и подружились с разными видами музыки – её музыкальными жанрами. Главными музыкальными жанрами являются ПЕСНЯ, МАРШ и ТАНЕЦ.

 – Какие жанры музыки являются главными?

6.Выход из класса под музыку. Звучит «Вальс» П.И. Чайковского.

“В гостях у феи Танца”

Цель: Способствовать повышению эмоциональной и музыкально-творческой активности учащихся, развитию образного мышления, чувства ритма, речи.

Задачи:

  1. Формировать знания о том, что музыка способна выражать чувства, настроения людей и их характеры через музыкальный материал урока (танцевальную музыку).
  2. Воспитывать исполнительскую и слушательскую культуру.
  3. Развивать вокально–хоровые и ритмические навыки.

Музыкальный материал:

  1. В. Шаинский. “Голубой вагон” – исполнение.
  2. С. Рахманинов. “Итальянская полька” – слушание, ритмические движения.
  3. П. И. Чайковский. Вальс из балета “Спящая красавица” – слушание.
  4. М. И. Глинка. “Камаринская” – слушание, ритмические движения.

Оборудование: Портреты композиторов, наглядные пособия, фонотека.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Звучит танцевальная музыка. Дети входят в класс.

Учитель: Сегодня мы отправимся с вами в необычную страну. Там нас ждёт в гости Фея, хозяйка волшебного королевства. Что это за королевство и как зовут эту чудесную Фею, мы узнаем, послушав её музыку. А отправимся мы туда на волшебном поезде, который уже готов к поездке. Но это необычный поезд! Чтобы он смог куда-нибудь поехать, нужно спеть песню про поезд. Вы знаете такую песню?

(Ребята исполняют первый куплет песни “Голубой вагон”).

II. Основная часть.

Учитель: Куда же привёз нас сказочный поезд? В волшебное королевство! Что это за музыка, которую нам предлагает послушать Фея, хозяйка королевства, что можно под неё делать?

(Звучит отрывок из “Итальянской польки” С. Рахманинова).

Дети: Под эту музыку можно танцевать.

Учитель: Да. В этом волшебном королевстве живёт Фея Танца. Какие движения можно делать под эту музыку и какой характер носит этот танец?

Дети: Хочется прыгать, скакать, хлопать в ладоши, топать ногами, а музыка эта задорная, весёлая.

(Дети ещё раз слушают музыку выделяя сильные доли хлопками или ударами в бубен, погремушками или другими ударными инструментами).

Учитель: Ребята, мы с вами познакомились с танцем, который называется полька. А написал его замечательный русский композитор Сергей Рахманинов. Полька – это чешский народный танец, который известен всему миру, танцуют его парами, по кругу, прыгая подскоками, весело и непринуждённо.

Учитель: Ребята, послушайте другой танец и ответьте, какие движения можно делать под музыку этого танца?

(Звучит вальс из балета П. И. Чайковского “Спящая красавица”).

Дети: Под эту музыку можно плавно кружиться.

Учитель: Этот танец называется вальс. А подарил нам его великий русский композитор Пётр Ильич Чайковский. Он написал очень много музыкальных произведений. С одним из них мы сейчас познакомимся.

Ребята, представьте, что мы находимся на балу, и пары плавно кружатся под звуки этого чарующего танца.

Бал в разгаре. Всё кружится,
По паркету след ложится
От летящих лёгких пар

Если ты ещё не стар,
То почувствуй наслажденье
От мелодии, движенья.

Закройте глаза и, покачиваясь в разные стороны, постарайтесь передать плавность и кружение этой прекрасной музыки.

(Дети слушают вальс и выполняют движения. Во время рассказа о вальсе вывешиваются иллюстрации с изображением балов).

Учитель: Ребята, а теперь мы побываем на дворцовой площади, где проходят народные гуляния.

(Звучит отрывок из “Камаринской” М. И. Глинки).

Учитель: Ребята, какой характер этой музыки?

Дети: Весёлый, задорный, радостный.

(Если дети не дают характеристику музыки, то учитель сам дополняет их ответы.)

Учитель: Это русская плясовая, в который каждый участник старается придумать новое движение и перещеголять других в умении и ловкости. Русские пляски исполняются в присядку, притонами, скачками, скольжениями. Участники при помощи этих движений показывают свою удаль.

Попляши, пустись в присядку,
По – молодецки встрепенись,
В танце быстром закружись,
Раз пятнадцать обернись,
Всё без строгого порядка!

(Детям предлагается встать вкруг и в импровизационной форме показать несколько движений русской народной пляски).

III. Итог урока.

Учитель: Вот и подошло к концу наше путешествие в волшебное королевство Феи Танца. Что же нового вы узнали за время нашего путешествия?

(Учитель отмечает активность ребят на уроке, интересные и правильные ответы, их внимательность).

Учитель: А теперь мы садимся в свой волшебный поезд, который повезёт нас из королевства Феи Танца дальше, в другие сказочные королевства большой, загадочной, чарующей страны под названием “Музыка”.

(Дети исполняют второй и третий куплеты песни “Голубой вагон”).

Под звуки танцевальной музыки дети выходят из класса.

класс 1 танец, урок 1

Элемент энергии: сила и усилия

Урок 1: Вступление в танце Обзор:

  • Учащиеся изучат и продемонстрируют качества движения: встряхивание, вибрация, резкость, плавность, раскачивание, скручивание, покачивание и вращение.
  • Студенты продемонстрируют контроль и балансировку тела, когда они двигаются в различных энергиях, меняя скорость.

1А.

Знакомство с танцевальным классом:  Урок включает обзор концепций личного пространства.

Урок танцев №1 для 1 класса: знакомство с классом танцев

1B. Разминка:

Урок танцев №1 для 1 класса: Разминка

1C. Разминочный обзор словарного запаса:  В обзоре урока используется термин «осевой» и вводятся определения времени, силы и энергии.

Урок танцев №1 для 1 класса: разминка, повторение словарного запаса

1D. Моделирование Обсуждение элементов энергии: 
Используя ссылки на игровое оборудование, учащиеся узнают об энергии и усилии в движении.

1 класс Урок танцев #1: Моделирование Обсуждение элементов энергии

1E. Управляемая практика Осевая сила и усилие: 


С помощью осевой практики учащиеся изучают силу и усилие, используя эталоны оборудования для игровых площадок.

Урок танцев №1 для 1 класса: Управляемая практика осевой силы и усилия

1F.   Моделирование Обсуждение элементов энергии: 
Посредством двигательной практики силы и усилия учащиеся демонстрируют различные глаголы, связанные с этими понятиями.

Урок танцев №1 для 1 класса: Моделирование Обсуждение элементов энергии

1G. Управляемая практика Локомоторная сила и усилие:  Учащиеся тренируются, следуя подсказкам учителя, сочетая силу и усилие.

Урок танцев №1 для 1 класса: Практика локомоторной силы и усилия под руководством

1H. Упражнение с замиранием и заминкой:

Урок танцев №1 для 1 класса: Упражнение с замораживанием и заминкой

Легкий доступ ко всем сегментам видеоурока:

урок.

Первый класс дома – Музыкальный класс мистера Мелло

ПРИМЕЧАНИЕ : Эта страница будет обновляться раз в неделю. Занятия можно выполнять тогда, когда это лучше для каждого ученика.
* Но я также предоставлю дополнительные музыкальные занятия на странице «Музыкальные связи» . *

Нажмите здесь, чтобы ЗАПИСАТЬ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ , которые вы недавно завершили
Заполните форму Google , чтобы помочь г-ну Мелло отслеживать вашу музыкальную деятельность.
Вы можете сделать это вместо того, чтобы отправлять фотографии рабочих листов по электронной почте. Вам не нужно делать и то, и другое.

Ссылка на журнал музыкальных действий

Виртуальное шоу талантов — по выбору для всей школы
Нажмите здесь, чтобы ПОДЕЛИТЬСЯ СВОЕЙ МУЗЫКОЙ на FlipGrid
Разместите видео о том, как вы поете, танцуете, играете на инструменте или делаете все, что вы делаете, чтобы наслаждаться музыкой.

Extra – Музыкальные связи

Fairy Tale Music
петь и танцевать под песни Диснея

*Это занятие займет больше времени, чем один урок музыки в обычном школьном расписании*
**Необязательно делать все сразу**

~ Нажмите здесь, чтобы выполнить это действие в Google Classroom ~

1. Посмотрите введение г-на Мелло в это занятие…

2. Затем спойте «Песню-сказку» с мистером Мелло…

Затем нажмите на картинку ниже, чтобы петь, танцевать и раскрашивать песни Диснея за последние пятьдесят лет…

Воспользуйтесь ссылкой FlipGrid или отправьте свою работу г-ну Мелло по адресу [email protected]
1. Покажите мне свою раскраску
2. Скажите, какая из песен была вашей любимой
3 , Если хотите, запишите, как вы поете и танцуете под одну из песен Диснея выше.
(эта FlipGrid скрыта, поэтому только г-н Мелло может видеть ваши записи)

Карты прослушивания
Следуйте за мистером Мелло, пока он ведет вас по песне

WOODwind FAMILY Карта прослушивания – опубликовано (29 мая)

Нажмите здесь, чтобы выполнить задание «Карта прослушивания деревянных духовых инструментов» в музыкальном классе Google для 1-го класса мистера Мелло.

** Или распечатайте и заполните приведенный ниже рабочий лист и отправьте его по электронной почте г-ну Мелло по телефону [email protected] **

PERCUSSION FAMILY Карта прослушивания  – (опубликовано 19 мая)

Нажмите здесь, чтобы выполнить задание «Карта прослушивания перкуссии» в Google Classroom г-на Мелло «Музыка для 1-го класса».

** Или распечатайте и заполните приведенный ниже рабочий лист и отправьте его по электронной почте г-ну Мелло по телефону [email protected] **

STRING FAMILY Карта прослушивания – (опубликовано 13 мая)

Следуйте за картой прослушивания String Family с мистером Мелло…

Тогда посмотрите это забавное живое оркестровое видео на эту песню!

Нажмите здесь, чтобы завершить задание «Карта прослушивания струнных инструментов» в Google Classroom г-на Мелло «Музыка для 1-го класса».

** Или распечатайте и заполните приведенный ниже рабочий лист и отправьте его по электронной почте г-ну Мелло по телефону [email protected] **

BRASS FAMILY Карта прослушивания – (опубликовано 5 мая)

Следуйте за картой прослушивания семьи Брасс с мистером Мелло…

Тогда посмотрите, как оркестр морской пехоты США сыграет эту песню!

Нажмите здесь, чтобы выполнить задание «Карта прослушивания латуни» в Google Classroom г-на Мелло «Музыка для 1-го класса».

** Или распечатайте и заполните приведенный ниже рабочий лист и отправьте его по электронной почте г-ну Мелло по телефону [email protected]  **

Семейства оркестровых инструментов :
“Луиджи Дубинка и воссоединение семьи оркестра”

. Слушайте и подпевайте песне “On The Wind” из четвертой главы “Жезла Луиджи”

Исполнить песню с Джоном Джейкобсоном ,
из Music Express Magazine .

Как работают инструменты семейства Woodwind?

  • Посмотрите видео, чтобы узнать…

Практические занятия :

  • Нажмите, чтобы загрузить и распечатать листы ниже  («Поиск слова по перкуссии» и «Раскраска ударной установки»)
  • Заполните рабочие листы, затем. ..
  • Нажмите здесь, чтобы использовать FLIPGRID для первоклассников, чтобы показать мне свою работу
Семейство PERCUSSION

  (опубликовано 14 апреля)

  • Слушайте и читайте вместе с рассказом о “ Жезл ЛУИДЖИ: Глава 3 – Перкуссия” под названием “АВАРИЯ! БУМ! БАХ!” из главы 3 “Жезла Луиджи”

Исполнить песню с Джоном Джейкобсоном ,
из Music Express Magazine .

Как работают инструменты Percussion Family?

  • Посмотрите видео, чтобы узнать…

Практические занятия :

  • Нажмите, чтобы загрузить и распечатать рабочие листы ниже  («Поиск слов для перкуссии» и «Раскраска ударной установки»)
  • Заполните рабочие листы – сделайте снимок –
  • Нажмите здесь, чтобы использовать FLIPGRID для первоклассников, чтобы показать мне свою работу
The Brass Family

(Опубликовано 3/16)

  • Слушайте – и прочитайте – в «Истори0115
  • ​Послушайте и подпевайте песне “IT’S A BLAST” из 1-й главы Luigi’s Baton

Исполнить песню с John Jacobson ,
​из Music Express Magazine .

Как работают инструменты Brass Family?

  • Посмотрите видео, чтобы узнать…

Практические занятия :

  • Нажмите, чтобы загрузить и распечатать рабочие листы ниже («Семейство этикеток из латуни» и «Части трубы»)
  • Заполните рабочие листы…
  • Нажмите здесь, чтобы использовать FLIPGRID, чтобы показать мне свою работу

Ритма.

Посмотрите видео и распечатайте рабочие листы «Создай ритм», чтобы сыграть в ритм-игру с мистером Мелло.

Нажмите здесь, чтобы снять видео о том, как вы играете свой ритм на FLIPGRID.

Нажмите на картинку, чтобы распечатать рабочие листы ритм-игры

Семья STRING  – (опубликовано 30 марта)

Слушайте — и читайте вместе — историю
« ЖЕЗЛ ЛУИДЖИ: Глава 2 — Струны»

​Слушайте и подпевайте  — песню под названием
“The Music’s In You” из главы 2 “Жезла Луиджи”

Исполнить песню с Джоном Джейкобсоном ,
из Music Express Magazine .

Как работают инструменты семейства String?

  • Посмотрите видео, чтобы узнать…

Практические занятия :

  • Нажмите, чтобы загрузить и распечатать рабочие листы ниже  («Поиск слова по струнному инструменту» и «Сопоставление музыки»)
  • Заполните рабочие листы, затем…
  • Нажмите здесь, чтобы использовать FLIPGRID, чтобы показать мне свою работу

Вспомни свои ФОРМЫ , когда будешь петь вместе с Bounce Patrol и Singing Walrus!