Письмо заглавной буквы у 1 класс конспект урока: Письмо заглавной буквы В. | План-конспект урока по русскому языку (1 класс) на тему:

Письмо заглавной буквы В. | План-конспект урока по русскому языку (1 класс) на тему:

МОУ «Средняя школа № 41»

Обучение грамоте (урок письма)

УМК «Школа России»
1 класс

Конспект урока по теме

    «Письмо заглавной буквы В»

Урок подготовила:

учитель начальных классов

Горбунова Людмила Николаевна

МОУ «СШ №41»  г. Саранска

2016-2017 г.

Тема урока: Письмо заглавной буквы В. (Слайд №1)

Цель урока:

– познакомить с написанием заглавной буквы В; с соединением её в слоги.

Задачи урока:

– сформировать чёткий образ заглавной буквы В;

– отработать начертание буквы в целом;

– развивать устную и письменную речь учащихся, умение отвечать на заданный вопрос полным ответом;

– развивать мелкую моторику кисти рук;

– развивать навык самоконтроля;

– воспитывать доброту и взаимопомощь к людям, к близким и друзьям,

– воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.

Планируемые результаты:

Личностные:

– проявление творческого отношения к процессу обучения;

– проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.

Метапредметные:

познавательные умения: 

– обобщать полученную информацию;

– давать оценку своим действиям, оценивать результат;

– находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

регулятивные умения: 

– работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке;

– формулировать вопрос (проблему, затруднение), с которым столкнулись учащиеся;

– оценивать сложившуюся учебную ситуацию;

коммуникативные умения:

– оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;

– сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим ход работы и её результат, слушать мнение других;

– адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.

Предметные:

– усвоение правильного написания заглавной буквы В;

– умение выполнять звуко – буквенный анализ слов;

– умение писать слова с заглавной буквой В.

Ресурсы урока: Прописи, ч.2, с. 29-30, звуковые карточки, элементы букв для конструирования, карточка для тактильного восприятия буквы, компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, карточка-тренажер.

Ход урока:

I. Организация класса к уроку (Слайд 2)

– Ребята, у нас урок письма, проверим, всё ли готово у вас к уроку? Садитесь.

Звенит звонок, начинается урок.

Быть должны  у нас в порядке:

книжки, ручки и тетрадки.

– А девиз у нас какой?

– Все, что надо – под рукой!

II. Мотивация познавательной деятельности (Слайд №3)

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро, приветливым лицам!

С добрым утром начат день.

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и писать!

– Попробуйте с помощью улыбки передать настроение. Ведь, Человеческая улыбка – одно из самых удивительных явлений в мире. Повернитесь и подарите улыбки друг другу. Вижу, что настроение у вас радостное! Тогда за работу!

III. Актуализация имеющихся знаний и навыков

1. Работа со скороговоркой (Слайд №4)

(Учитель читает скороговорку быстро)

Купили Валере и Вареньке
Варежки и валенки.

– Что я сейчас прочитала? (Скороговорку)

– Как вы догадались?

– Что интересного заметили? (Почти все слова начинаются со звука [в])

2. Словарная работа (Слайд №4)

– Все ли слова понятны?

– Что такое валенки?

– Валенки – зимние мягкие сапоги, свалянные из шерсти.

3. Рассказ учителя (Слайд №5)

(На экране фото Сергея Ивановича Ожегова)

– Значение этого слова я посмотрела в словаре Сергея Ивановича Ожегова. Он один из составителей «Толкового словаря русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова. Сергей Иванович собирал и записывал самые разные слова.

4. Проговаривание скороговорки

– Теперь постараемся проговорить быстро эту скороговорку.

(Дети проговаривают скороговорку)

IV. Целеполагание

1. Знакомство с темой урока

– Как вы думаете, почему именно сегодня я прочитала эту скороговорку?

(В скороговорке часто встречаются слова со звуком [в])

– Кто догадался, какую букву будем писать? (Заглавную букву В)

– А что еще мы будем писать? (Слоги, слова, предложения)

2. Повторение правила посадки при письме (Слайд №6)

– Что нужно знать и помнить на каждом уроке письма?

(Дети вспоминают правила посадки)

Руки? На месте!

Ноги? На месте!

Локти? У края!

Спина? Прямая!

V. Работа над новой темой урока

1. Беседа по вопросам (Слайд №7)

– С какими звуками познакомились на прошлом уроке? ([в] и [в`])

– Какой буквой обозначаются звуки [в] и [в`]? (В, в)

– Какую букву учились писать на прошлом уроке? (Строчную букву в)

2. Работа с загадкой (Слайд №8)

– Ребята, \отгадайте загадку.

Волк, голодный серый волк,
Выл он, выл, потом умолк.
Волк сейчас сидит в траве.
Волк – в траве под буквой… В.

– Какой звук в словах вы слышали больше других? (Звук [в])

– С какой буквы начинается предложение? (С заглавной буквы)

3. Игра «Соотнеси слова» (Слайд №9)

– Ребята, перед вами слова в двух столбиках. Вам нужно соотнести слова из левого столбика со словами из правого столбика.

корова

Найда

корова

Бурёнка

река

Мурка

река

Волга

собака

Воркута

собака

Найда

кошка

Волга

кошка

Мурка

город

Бурёнка

город

Воркута

– С какой буквы написаны слова из 2-го столбика? (С заглавной)

– Почему? (Имена, клички животных, названия городов, рек пишутся с заглавной буквы)

4. Работа со словами (Слайд №10)

(На экране записаны слова)

Валера, Вова, Витя, Вика.

– Какой звук мы слышим в начале слова? ([в] и [в`])

– Какой буквой они обозначены? (Заглавной буквой В)

– В русском языке много слов пишутся с заглавной буквы В.

– Почему эти слова написаны с заглавной буквы? (Это имена)

– Как вы считаете, есть необходимость научиться писать эту букву?

5. Анализ печатной и письменной заглавных букв (Слайд №10)

– Посмотрите на печатную заглавную букву В и письменную заглавную букву В.  

– Что у них общего? (Одинаковые элементы – полуовалы)

– В чём отличие? (В наклоне буквы)

– Рассмотрите написание письменной заглавной буквы В.

(Просмотр написания письменной заглавной буквы В на экране)

6. Подготовка к письму (Слайд №11)

(Вспоминаем правила посадки при письме)

В нашей прописи, ребята,

Нужно буквы написать.

Только правила, ребята,

Надо строго соблюдать.

Каждой буквы знай начало,

Направление руки.

Сядь за парту очень прямо,

Тетрадь с наклоном положи.

– Правильно держите ручку.

7. Работа в прописи на стр.29

а) знакомство с заглавной буквой В и анализ её написания (Слайд №12)

(На экране показано написание буквы)

б) прописывание буквы в воздухе

– Пропишите букву В в воздухе комментируя.

в) повторение правила посадки при письме (Слайд №13)

– Ребята, давайте вспомним, что нужно знать и помнить на уроке письма?

(Дети просматривают изображение на экране и вспоминают правила посадки)

г) прописывание букв по контуру и прописывание своих букв (Слайд №14)

(Дети открывают прописи)

Пропись я свою открою

И, как надо, положу.

Я, друзья, от вас не скрою –

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь!

– Обведите буквы по контуру и напишите до конца строки, обведите самую удачную букву на строке, сравните её с образцом в прописи. (Дети пишут)

д) письмо слогов  Ва, Ви, Ву (Слайд №14)

– Прочитайте слоги. (Дети читают)

– Обозначьте гласные и согласные в слогах.

– Какие гласные указывают на твердость предыдущего согласного звука? (а, у)

– Мягкость предыдущего согласного? (и)

– Пропишите эти слоги. (Дети пишут)

е) письмо слога Во и слова Вова (Слайд №14)

– Прочитайте слог Во. (Дети читают)

– Какое соединение согласной буквы В с гласной буквой о? (Нижнее). 

– Пропишите. (Дети пишут)

– Прочитайте следующее слово. (Дети читают)

– Почему оно написано с заглавной буквы? (Это имя мальчика).

– Пропишите это слово. (Дети пишут)

ж) анализ записи  У …….  лук. (Слайд №14)

– Можно ли назвать эту запись предложением? (Нет) Почему?

(Это не предложение, так как не выражает законченной мысли)

– Добавьте слово Вова, прочитайте получившееся предложение.

(У Вовы лук.)

– Определите количество слов в предложении (3 слова)

– Вспомните, как пишутся имена. (С заглавной буквы)

– Запишите это слово. (Дети записывают слово Вова)

з) работа с предложением А у Ларисы? (Слайд №14)

– Посмотрите на следующее предложение.

– Какой знак стоит в конце предложения? (Вопросительный знак)

– Прочитайте это предложение с вопросительной интонацией. (Дети читают)

– Ответьте на вопрос. (У Ларисы салат.)

– Запишите предложение У Ларисы салат. (Дети пишут)

VI. Физкультминутка

Игра «Угадай-ка»

– Слушаем внимательно задание. Я буду называть слова, если это слово нужно писать с заглавной буквы – вы хлопаете в ладоши.

(Учитель называет слова)

Вова, ворона, Валя, Витя, воробей, Вероника, Вадим, верблюд, Варя, Вася, волк, Валера.

VII. Продолжение работы над темой урока

1. Работа в прописи на стр. 30

а) прописывание букв по контуру и прописывание своих букв (Слайд №15)

– Обведите буквы по контуру и напишите до конца строки, обведите самую удачную букву на строке, сравните её с образцом в прописи. (Дети пишут)

б) работа с предложением Тут тыква. (Слайд №15)

– Посмотрите на следующую запись. Можно ли назвать её предложением?

(Да, это предложение, так как оно выражает законченную мысль, написано с большой буквы, в конце записи стоит точка)

– Прочитайте предложение. (Дети читают)

– Определите количество слов в предложении (2 слова)

– Запишите это предложение. (Дети пишут)

в) анализ записи  Она выросла … (Слайд №15)

– Можно ли назвать эту запись предложением? (Нет)

– Почему? (Это не предложение, так как не выражает законченной мысли)

– Посмотрите на рисунок. Какой овощ нарисован? (Тыква)

– Составьте своё предложение. (Дети составляют предложение)

– На следующей строке запишите слова около окна. (Дети пишут)

– В конце поставьте точку. Прочитайте, что у вас получилось. (Дети читают)

– Теперь можно назвать эту запись предложением?

(Да, это предложение, так как оно выражает законченную мысль, написано с большой буквы, в конце записи стоит точка)

2. Пальчиковая гимнастика.

Сцепим пальчики в замок,

Чтоб никто войти не смог.

Пустим только ёжика,

Пустим только зайчика,

Пустим только  девочку,

Пустим только мальчика.

3. Продолжение работы в прописи на стр. 30

а) работа с предложением У Иры и Вовы тыква. (Слайд №15)

– Посмотрите на следующее предложение. Сколько слов в нём слов? (5 слов)

– Почему первое слово написано с заглавной буквы?

(Начало предложения пишется с заглавной буквы)

– Почему слова Иры и Вовы написаны с заглавной буквы?

(Имена пишутся с заглавной буквы)

– Спишите предложение. (Дети списывают с печатного текста)

б) работа с предложением Тут лук и салат. (Слайд №15)

– Посмотрите на следующее предложение. Сколько слов в нём слов? (4 слова)

– Почему первое слово написано с заглавной буквы?

(Начало предложения пишется с заглавной буквы)

– Спишите предложение. (Дети списывают с печатного текста)

в) работа с предложением Вика, вот салат. (Слайд №15)

– Посмотрите на следующее предложение. Сколько слов в нём слов? (3 слова)

– Почему первое слово написано с заглавной буквы?

(Начало предложения пишется с заглавной буквы)

– Какой знак стоит в конце предложения? (Восклицательный)

– Прочитайте предложение с интонацией. (Дети читают с интонацией)

– Поменяйте местами слова. Поставьте слово Вика последним. Какое предложение получилось?

(Вот салат, Вика .)

– С какой буквы напишите слово Вика? (С заглавной)

– Почему? (Имена пишутся с заглавной буквы)

– Спишите предложение. (Дети списывают с печатного текста)

VIII. Музыкально-динамическая пауза

1. Рассказ учителя (Слайд №16)

(На экране фото композитора П.И. Чайковского)

– Какое сейчас время года? (Осень)

– Какой месяц? (Октябрь)

– Природа. Её рисуют художники, о ней пишут стихи поэты. У художников – краски, у поэтов – слова. У композитора – только звуки. Но ведь звуками можно прекрасно рисовать природу. Великий русский композитор Пётр Ильич Чайковский написал двенадцать пьес. Каждая пьеса имела название месяца. Все они были объединены в альбом «Времена года». Получился музыкальный календарь природы. 

2. Динамическая пауза (Слайд №17)

(На экране фото «Осень в парке», тихо звучит музыка Чайковского «Времена года. Октябрь»

(Дети шагают под музыку и поднимают руки вверх, имитируя, как они разбрасывают листья)

– Вера шла-шла-шла,

Лист сирени вдруг нашла.

Он ещё зелёный.

– Ваня шёл-шёл-шёл,

Резной лист потом нашёл.

Золотой, кленовый.

– Варя шла-шла-шла,

И берёзы лист нашла.

– Вася шёл-шёл-шёл,

Лист дубовый там нашёл.

– Кто ещё пойдёт,

Много листиков найдёт.

3. Музыкальная пауза (Слайд №17)

(Дети сидят, слушают под музыку)

– А теперь тихо сядьте, закройте глазки и, слушая музыку, мысленно перенеситесь в наш замечательный парк.

IX. Закрепление пройденного материала

1. Составление предложения из слов (Слайд №18)

(На экране даны слова: ворона, вороненка, проворонила)

– Составьте предложение из слов. С этим предложением мы уже знакомы.

(Проворонила ворона вороненка.)

– Как его можно назвать? (Скороговорка)

– Проговорите это предложение быстро. (Дети проговаривают скороговорку)

2. Составление предложения по схеме

– Составьте по схеме предложение.

׀______  ______  ______  ______  ______ .

(На доске дана схема. Дети составляют предложения по схеме.)

X. Итог урока

– Какую букву научились писать? (Заглавную букву В)

– Какие слова пишутся с заглавной буквы? (Имена, клички животных, названия городов, рек)

XI. Рефлексия (Слайд №19)

– Справились ли мы с поставленными нами в начале урока задачами?

– Удалось ли вам сохранить ту улыбку, которая была в начале урока?

– Что у тебя получилось хорошо?

– Над чем надо ещё поработать?

– Оцените свою работу по «светофору».

(Дети закрашивают один кружочек светофора)

XII. Список литературы и Интернет-ресурсов (Слайд №20)

1. Горецкий В. Г., Федосова Н. А. Прописи. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. 1 класс. В 4 частях – М.: Просвещение, 2016.

2. yandex.ru/images

3. nashol.com 

4. ru.wikipedia.org

5. nsportal.ru

6. readik.ru

7. detskieigry.ru

8. muzofon.com

Письмо заглавной и строчной буквы У, у | План-конспект урока по русскому языку (1 класс) на тему:

Тема урока: «Письмо заглавной и строчной буквы У, у»

Цели: учить писать заглавную и строчную букву У, у; закреплять навыки письма; развивать речь, образное мышление, фонематический слух; обогащать словарный запас детей.

Ход урока

I. Вступительное слово учителя. Актуализация опорных знаний.

Игра «Найди пару».

А о Я я О Ё а ё

– Что вы можете сказать об этих буквах? Какие они?

– Какие гласные буквы пишутся после твёрдого согласного? (Буквы а, о.) Какие гласные буквы пишутся после мягкого согласного? (Буквы я, ё.)

– Сегодня будем учиться писать букву У. Какой звук обозначает эта буква?

– Вы правы, гласный звук. Его можно петь низко и высоко, толстым и тонким голосом. Давайте попробуем вместе!

Тонко и высоко:

Чайник на плите стоит.

Чайник тонко голосит: у-у-у!

Толсто и низко:

ВОЛК И КОМАРИК

Волк комарика ловил,

Себе лапой нос разбил: у-у-у!

Стой, комарик, я прошу (у-у-у),

Себе лоб я почешу (у-у-у)!

                Л. Царева

II. Изучение нового материала.

1. Работа по прописи.

 Буква У напомнит ушки

 У зайчонка на макушке.
У улитки рожки тоже

 Так на букву У похожи!
Пририсуем сук к стволу –

 И увидим букву У.
 У рисуем угольком,

 Палку к палке – уголком.
Угол. Уголь. У мы слышим.

 У в начале слов напишем.

                                                И. Лопухина

– О какой букве – печатной или письменной – говорится в стихотворении? Сравните печатную и письменную буквы У. Чем они похожи?

2. Работа с образцом заглавной буквы У.

– Рассмотрите образец заглавной буквы У.  Опишите направление движения руки при написании буквы У. (Буква У состоит из двух элементов. Начинаем писать чуть ниже середины широкой вспомогательной строки. Ведем руку вверх вправо, закругляем, ведем наклонную линию вниз к нижней линии рабочей строки. Чуть не доводя до верхней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до верхней линии рабочей строки, ведем чуть вправо вверх.

Второй элемент должен находиться на одинаковом уровне с первым. Ведем вниз наклонную линию. Чуть не доводя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо и чуть поднимаемся над нижней линией рабочей строки.)

– Запишите эти элементы в воздухе; в тетради.

– Самостоятельно обведите и допишите буквы на 1–5-й строчках. (Учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.)

3. Чтение букв и слов.

На доске записаны письменные строчные буквы а, у и слова ау, уа. Учитель читает стихи, дети по его команде хором читают буквы и слова.

МАША ЗАБЛУДИЛАСЬ

Плачет Маша: … (а-а-а), 
А волчище …  (у-у-у)! 
Страшно Машеньке в лесу,
Позовём её – … (ау)!

Л. Царева

А у нас есть девочка,

Звать ее Аленушка,

Девочка-припевочка,

Круглая головушка.

Целый день … («уа-уа») –

Вот и все ее слова.

Е. Благинина

– Прочитайте «слова», записанные на следующей строке. Обратите внимание на соединение букв.

4. Игра «Собери букву».

– Рассмотрите элементы букв. Подумайте, какие буквы «рассыпались». На пустой строчке напишите буквы, которые можно построить из этих элементов.

Самостоятельная работа учащихся.

Проверка работы. Один ученик записывает буквы на доске, остальные проверяют.

Физминутка

5. Работа с образцом строчной буквы у.

– Рассмотрите образец строчной буквы у. Сравните заглавную и строчную письменную букву. Одинаково или по-разному они пишутся? Расскажите о направлении движения руки при написании буквы у. (Буква состоит из двух элементов. Первый элемент – короткая палочка с закруглением внизу. Начинаем писать от верхней линии рабочей строки, ведем вниз. Чуть-чуть не доводя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии, ведем линию вверх вправо до верхней линии рабочей строки.

Второй элемент – палочка с петлей внизу. Второй элемент начинаем писать с верхней линии рабочей строки. Ведем вниз длинную палочку, затем движением руки влево пишем петлю, она должна быть небольшой. Петля пересекается с наклонной палочкой обязательно на нижней линии рабочей строки. Заканчиваем писать на середине рабочей строки.)

Прописывание второго элемента строчной буквы у.

– Самостоятельно обведите и допишите буквы на 1–4-й строчках. (Учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.)

6. Письмо буквы в словах.

– Рассмотрите рисунки. По какому признаку их объединили в группу? (В словах – названиях предметов есть звук [у].)

– Назовите первое слово. Определите место звука [у] в слове. Какой буквой обозначается звук [у] после твердых согласных? Впишите пропущенные буквы.

Задание читающим детям: прочитать полученные слова.

III. Итог урока.

– Какую букву мы научились писать? Для чего нужна заглавная буква У? Строчная у?

План урока в детском саду «Распознавание заглавных букв»


Цели:

  • Учащиеся научатся узнавать заглавные буквы алфавита, когда видят буквы в напечатанном виде.
  • Учащиеся научатся писать заглавные буквы алфавита с помощью музыкальных стишков.

О концепции:

Когда вы впервые пошли в школу, были ли вы удивлены, узнав, что «elemeno» — это не одна буква, а четыре разных буквы: L, M, N и O? Если у вас был такой обычный опыт, то это потому, что вы выучили азбуку наизусть, не связывая названия букв с формой отдельных букв. В этом плане урока песня Алфавитные буквы решает проблему распознавания заглавных букв, связывая формы букв со знакомыми объектами. Примеры: Буква C похожа на ухо, S похожа на змею, M похожа на две горные вершины. Каждый раз, когда учащиеся поют песню

Буквы алфавита , они закрепляют распознавание заглавных букв, указывая на буквы и объекты в соответствующих мини-таблицах. Для дополнительного закрепления учащиеся могут обводить пальцами формы букв и предметов, когда они поют или участвуют в мероприятиях в разделах «Последующие действия» и «Дополнения» этого плана урока. Благодаря ежедневной практике учащиеся могут научиться распознавать и писать весь алфавит заглавных букв в течение нескольких недель. Как только основная песня выучена и ученики могут петь в одиночестве под инструментальную дорожку на компакт-диске, они готовы выучить строчные буквы песни, Маленькие партнеры . Заглавные и строчные буквы также можно усилить с помощью книг Read-and-Sing , Alphabet Letters и Little Partners
.

Материалы:

  • Sing Your Way Through Phonics Компакт-диск с томом 1, треки 1 и 2 (прослушайте образец аудио)
  • Sing Your Way Through Phonics Том 1 Мини-схемы (стр. 1–14)
  • Дополнительно: реквизит: мокрый песок, классная доска и мокрый ластик, пальчиковая краска, крем для бритья, пудинг

Примечание. Если у вас нет компакт-диска или мини-таблиц, вы все равно можете преподавать этот план урока с заглавными буквами, используя народную мелодию, указанную на странице Буквы алфавита Тексты песен. Вы можете создавать свои собственные мини-таблицы, используя слова, выделенные жирным шрифтом в каждом куплете текста песни.

Узнайте больше о продуктах «Пойте по-своему» с помощью продукции Phonics .
Закажите экономичный комбо Volume 1 онлайн.

Процедура:

  1. Скажите: «Сегодня мы внимательно рассмотрим формы букв».
  2. Отображение мини-диаграмм стр. 2-14.
  3. Укажите на ти-пи на странице 2 и скажите: «На этом изображении ти-пи изображена разновидность палатки, которую использовали коренные американцы. Какая буква имеет форму вигвама?» (Заглавная буква А) Проведите пальцем вверх и вниз по сторонам вигвама и буквы А, говоря: «Да, они оба имеют форму, которая движется вверх и вниз».
  4. Закройте рукой левую половину изображения бабочки и скажите: «Когда я покажу вам эту часть бабочки, на какую букву она похожа?» (Заглавная Б) Обведите пальцем две петли правого крыла бабочки и две петли буквы В, говоря: «Да, у бабочки две петли на крыле, и у буквы Б тоже две петли».
  5. Скажите: «Теперь приложите палец к верхней части уха и проведите по его внешней стороне, пока не дойдете до нижней части уха. Вы видите букву, по форме напоминающую ваше ухо?» (столица С). Проведите пальцем по форме иллюстрации уха и буквы C на странице 3, говоря: «Да, ухо похоже на полукруг, как и буква C».
  6. Укажите на сломанный файл cookie на странице 3 и скажите: «Раньше это был целый файл cookie, но посмотрите, что случилось с этим файлом cookie, когда он был сломан. Теперь это выглядит как буква рядом с ним. Что это за письмо, похожее на сломанное печенье?» (Заглавная D) При желании это можно продемонстрировать с настоящим печеньем.
  7. Скажите: «Давайте послушаем песенку, в которой рассказывается об этих буквах и формах». Воспроизведите дорожку компакт-диска 1, указывая на буквы и картинки на страницах 2-3, обводя фигуры пальцем, как описано выше. Приостановить проигрыватель компакт-дисков после буквы D.
  8. Спросите: «Вы когда-нибудь видели расческу без зубцов?» Укажите на изображение расчески на странице 4 и скажите: «У этой расчески осталось только три зубца.
    На какую букву это похоже? (Заглавная буква Е) Указав на следующую картинку, скажите: «А у этой расчески осталось только два зубца. На какую букву это похоже? (столица Ф)
  9. Скажите: «Помните букву С, похожую на ухо? Какая буква на этой странице похожа на букву С, которая держит маленькую палочку?» (Заглавная Г)
  10. Укажите на изображение лестницы и спросите: «Сколько ступеней вы видите на этой забавной маленькой лестнице?» (1) «Какая буква похожа на лестницу, у которой всего одна ступенька?» (столица Н)
  11. Скажите: «Давайте послушаем отрывок из песни, в котором рассказывается об этих буквах и формах». Продолжайте воспроизводить дорожку компакт-диска 1, указывая на буквы и картинки на страницах 4-5, обводя фигуры пальцем, как описано выше.
    Приостановить проигрыватель компакт-дисков после буквы H.
  12. Скажи: «Хочешь спеть со мной песню? Давайте попробуем. Когда я обвожу фигуры на странице, вы обводите фигуры в воздухе пальцем». Играйте и пойте вместе с дорожкой 1 компакт-диска с самого начала, делая паузу после буквы H. Если учащиеся очень незнакомы с буквами, изученными до сих пор, урок можно продолжить на следующий день, обязательно повторив буквы и формы предыдущего дня. прежде чем переходить к новым страницам.
  13. На странице 6 мини-диаграммы укажите на две картинки и скажите: «У меня на этой странице есть изображения двух видов леденцов: леденец [или леденец] и леденец». Используйте свой палец в воздухе, чтобы нарисовать форму палочки на присоске. Теперь используйте свой палец в воздухе, чтобы нарисовать форму леденца. Указав на букву I, скажите: «Заглавная буква I похожа на присоску или на леденец?» (присоска) «Заглавная J похожа на присоску или на леденец?» (конфета)
  14. Укажите на букву К на странице 7 и скажите: «Можете ли вы поставить две руки вверх и две ноги вниз, как буква К?» Позвольте учащимся сформировать эту форму своим телом.
  15. Скажи: «Посмотрите на этот стул, который стоит на земле. Это похоже на букву L. Можешь сесть на пол и придать своим телам форму заглавной L? Позвольте учащимся сесть на пол, выставив ноги прямо перед собой.
  16. Скажите: «Давайте споем о четырех буквах и фигурах на этих страницах». Воспроизведение дорожки компакт-диска 1, начиная с буквы I. Приостановите проигрыватель компакт-дисков после буквы L. Если учащиеся очень плохо знакомы с буквами, изученными до сих пор, урок можно продолжить на следующий день, не забудьте просмотреть буквы и формы предыдущих дней, прежде чем переходить к новым страницам.
  17. Обведите горные вершины на страницах 8-9 мини-таблицы и скажите: «Посмотрите на форму этих гор. Они идут вверх-вниз-вверх-вниз. Как и буква М. Можешь проследить форму в воздухе? Обведите фигуру, говоря: «Вверх, вниз, вверх и вниз».
  18. Скажите: «А теперь посмотрите на этого кузнечика. Я проследю его прыжок, а вы скажете, идет ли он вверх или вниз. (вверх-вниз-вверх) Это форма заглавной буквы N. Можешь ли ты сказать «вверх-вниз-вверх», когда я обвожу букву N? А теперь попробуй со мной». Обведите букву, пока учащиеся описывают направление движения и обводят рисунок в воздухе.
  19. Скажи: «Я вижу букву, похожую на дыру. Что это за письмо? (Заглавная О) «Видишь флаг на шесте? Какая буква похожа на флаг на шесте?» (Буква P) Укажите на картинку и скажите: «Это флаг; это полюс». Укажите на букву Р и снова скажите: «Это флаг; это полюс.
  20. Откройте страницу 10 мини-таблицы и скажите: «Я вижу букву, похожую на букву О, держащую маленькую палочку. Сможете найти? Что это за письмо? (Заглавная буква Q) Попросите учащихся составить Q руками, сначала сделав О (соприкасаясь большим и указательным пальцами), а затем добавив палочку (используя указательный палец другой руки). Напомните им, что это буква Q.
  21. Скажите: «Я вижу изображение бегущего человека. Когда мы бежим, одна из наших ног торчит впереди. Можешь ли ты сделать такую ​​форму своей ногой?» Позвольте учащимся выставить одну ногу вперед. — Это форма буквы Р. Укажите на ноги на бегунке и на букву R.
  22. Скажи: «Послушаем, как мы можем спеть об этих буквах и картинках». Продолжить воспроизведение CD-трека 1.
    Приостановить воспроизведение CD-плеера после буквы R
    . Если учащиеся очень незнакомы с буквами, изученными до сих пор, урок можно продолжить на следующий день, обязательно просмотрев буквы и формы предыдущих дней, прежде чем переходить к новым страницам.
  23. Открыв страницы 10-11, спросите учащихся: «Кто сможет найти букву, похожую на змею? Что это за письмо? (Заглавная С) «А кто найдет букву, похожую на перевернутые грабли?» (Заглавная буква T) Попросите учащихся обвести форму змеи в воздухе и сделать форму грабель двумя руками (используйте указательные пальцы или целые ладони).
  24. Укажите на картинки на странице 12 мини-таблицы и скажите: «Мои два тыквенных фонаря отличаются только одним. Сможете найти? (Один нос толстый, другой худой.) «Буква U — толстый нос. Можешь ли ты нарисовать букву U своей рукой?» (Сложите ладонь так, чтобы большой и остальные пальцы были обращены к потолку.) «Можете ли вы сделать форму буквы V всего двумя пальцами?» (сделать знак «победа» указательным и средним пальцем)
  25. Укажите на букву W на странице 13 и скажите: «Эта буква W выглядит как другая буква, стоящая вверх ногами. Вы можете найти эту букву на блоках? (буква М). Потренируйтесь рисовать букву М тремя средними пальцами одной руки, а затем переворачивайте их к потолку, чтобы получилась буква W.
  26. Укажите на букву X и скажите: «Буква X идет крест-накрест. Иногда мы используем букву X, чтобы зачеркнуть то, что нам не нужно. Что за буква X перечеркнута на этой картинке и что она означает?» (не курить) «Можете ли вы сделать букву «х» пальцами?» (перекрестные указательные пальцы)
  27. Откройте страницу 14 мини-таблицы и скажите: «Это буква Y. Какую букву она держит?» (Буква V) «А буква Z — это буква, которая двигается зигзагами, как полет пчелы. Можешь сделать со мной зигзагообразную форму?» Скажите «Зиг-заг-зиг», обводя форму буквы Z и полет пчелы на иллюстрации.
  28. Скажите: «А теперь давайте послушаем остальную часть нашей песни Alphabet». Играйте и подпевайте треку 1 компакт-диска от буквы S до конца песни, обводя буквы и фигуры пальцем и побуждая учащихся обводить фигуры в воздухе.
  29. Скажи: «Завтра мы попробуем всю песню от начала до конца».

Последующее наблюдение:

  1. Практикуйтесь в пении Буквы алфавита ежедневно в течение нескольких недель. Позвольте некоторым учащимся быть ведущими, обводя пальцами буквы и картинки во время пения. Для каждого комплекта разворотов выберите 1-2 учащихся, которые будут ведущими.
  2. Используя инструментальную версию (дорожка 2) и шаблоны мини-диаграммы, позвольте учащимся распечатать каждую заглавную букву и указать и обвести их во время пения. Студенты также могут захотеть проиллюстрировать свои письма собственными версиями координирующих иллюстраций.
  3. Позвольте учащимся «читать» мини-таблицы от начала до конца, чтобы обеспечить дополнительную практику в распознавании букв. Пример: буква Z идет зигзаг-зиг, Y — это палка, на которой держится буква V, X идет крест-накрест, понимаете, и т. д.
  4. Найдите и заглавные буквы в окружающей среде: знак остановки, знак выхода, вывески магазинов, газетные заголовки и объявления, названия брендов на одежде и бытовой технике.

Расширения:

  1. Знакомство с книгой для чтения и пения , Буквы алфавита . Помогите учащимся проследить формы букв, спрятанных на иллюстрациях книги. Храните несколько экземпляров книги в центре обучения грамоте, оборудованном наушниками, чтобы учащиеся могли попрактиковаться в прослушивании, пении и чтении заглавных букв.
  2. Сгруппируйте учеников в группы партнеров и попросите их «нарисовать» заглавные буквы на спине своего партнера. Затем партнер идентифицирует букву, и процесс идет в обратном порядке. Это упражнение помогает учащимся замечать формы букв, независимо от того, рисует ли он или расшифровывает рисунок.
  3. Создавайте ламинированные карточки-шаблоны с одной заглавной буквой, напечатанной на заголовке, срединной и базовой линии. Предложите учащимся слепить из глины длинных змей. Сначала они размещают своих «змей» поверх шаблонного письма. В соседнем пространстве они могут сформировать букву без использования шаблона.
  4. Играть Что в сумке? Поместите три или четыре пластиковые буквы в небольшой коричневый пакет или носок. Учащиеся должны выбрать букву на ощупь. Упражнение 1: Назовите букву и попросите ученика убрать эту букву, не глядя. Упражнение 2: Учащийся кладет руку в сумку и находит одну букву. Он/она пытается идентифицировать его, а затем забирает письмо для проверки. Это хорошая игра, в которую можно играть с партнерами в учебных центрах.
  5. Прочтите другие книги по алфавиту, в которых особое внимание уделяется форме букв, например 9. 0135 Alphabatics Сьюз Макдональд или Alphabet City Стивена Т. Джонсона. Сравните формы букв в этих книгах с буквами в песне Буквы алфавита .

Оценка:

  1. Учащиеся правильно определяют все буквы на мини-диаграммах на стр. 1-14 в случайном порядке
  2. Учащиеся печатают все заглавные буквы или создают буквы с помощью других материалов, таких как глина, пальчиковые краски или мокрый песок.

Закажите недорогой набор Sing Your Way Through Phonics Volume 1 Combo онлайн (33,95 долл. США), содержащий компакт-диск, мини-таблицы, тексты песен и рекомендации по обучению — все, что вам нужно для этого урока! Или распечатайте форму заказа, чтобы отправить ее нам по почте/факсу.


Обучение распознаванию букв – В каком порядке знакомить с буквами

Интересуетесь порядком обучения буквам ваших малышей? Я на нем!

Мне кажется, что я всегда пишу об ожидании обучения распознаванию букв. Подождите и дайте маленьким ручкам укрепиться другими делами. Подождите, пока у маленьких умов будет достаточно времени, чтобы услышать разные слова и звуки. Но придет день, когда вы, конечно же, ДОЛЖНЫ научить своих малышей буквам алфавита.

Будь то когда им будет 3, 4, 5 или 6, в тот или иной момент они будут готовы, и обучение распознаванию букв будет названием игры. Итак, когда они будут готовы, каков порядок обучения буквам?

Не волнуйтесь, у меня тоже есть мнение!

На самом деле, это настолько важная тема, что я создал для вас БЕСПЛАТНЫЙ ресурс, посвященный обучению малышей буквам. Вы можете взять его прямо здесь:

Если вы больше наблюдатель, чем читатель, я создал для вас семиминутный видеоролик об обучении маленьких детей распознаванию букв. Вы можете посмотреть прямо здесь (или просто продолжить чтение ниже, если хотите):

 
И на случай, если видео выше вам не подходит, вы также можете посмотреть его прямо здесь, на YouTube .

Когда я учился в детском саду, я не учил распознавать буквы в алфавитном порядке. Я начал с «именных букв», поскольку эти буквы имеют очень важное значение для детей. Итак, для «Сэмми» он узнал все о s, a, m и y.

Как только дети хорошо узнают буквы своего имени, я бы представил другие буквы алфавита (и звуки) в следующем порядке:

Сначала относительно быстро вводил первый ряд букв, может за неделю. Затем мы делаем много действий, играя с этими буквами: их звуками, формами и названиями. Как только они будут освоены, мы добавляем в следующем ряду. Строительство и рост, медленно и стабильно.

Начинать со строчных букв полезно, и я начал это делать, хотя и не всегда. Ясно, что маленьким нужно знать как прописные, так и строчные буквы, но, поскольку в нашей повседневной жизни так много букв в нижнем регистре, я считаю полезным начать именно с этого.

Порядок букв такой же, как в программе Jolly Phonics. Обучая буквы таким образом, дети могут очень быстро начать составлять слова. После изучения первых шести букв дети могут составлять слова из семейств слов «ат», «ан», «ит», «ип», «ап» и «ин».

  1. с, а, т, и, п, н
  2. в, к, д, з, р
  3. м, д, г, о
  4. л, ж, б, к, у
  5. й, з, ш
  6. в, у, х

Знакомство с буквами и почти сразу же позволяющее малышам начинать составлять слова вызывает огромное чувство гордости. И так как вы ждали, чтобы ввести буквы (вы ждали, верно?), они абсолютно готовы и сразу же завоюют популярность, легко улавливая названия этих букв и звуки. Если нет, возможно, подождите немного дольше.

Я знаю, что это сложно (поверьте мне, я знаю!), но ожидание, пока ваш малыш не будет готов, избавит вас обоих от разочарований и обеспечит вашему малышу любовь к учебе. Нет никакой спешки.

Конечно, идеи и игры для знакомства с буквами можно найти повсюду в How Wee Learn!

Готовы помочь своим малышам выучить буквы? Вот несколько отличных идей и забавных игр, которые помогут быстро освоить эти буквы!

Раскопки писем – Берите самосвалы, экскаваторы и камешки и «выкапывайте» вместе с дошкольником что-нибудь интересное для изучения букв! В этом посте содержится дополнительная информация о порядке обучения буквам.

Распознавание букв . Для этого забавного задания вам понадобится только малярный скотч и цветная бумага. Нарисуйте первую группу букв алфавита (s, a, t, i, p, n) на земле с помощью малярного скотча, и пусть эти малыши бросают бумажные самолетики, чтобы выучить их азбуку!

Swat the ABC Balloons . Нам нравится использовать воздушные шары для веселых обучающих игр. Это упражнение с алфавитом идеально подходит для дошкольников, так как в нем задействовано все тело. И все мы знаем, что 3-летние дети ЛЮБЯТ учиться всем своим телом.

Увеличить и отсортировать буквы . Для этого вам понадобится только малярный скотч и несколько игрушечных машинок. В этом малярный скотч используется по-другому; малярная лента образует дорогу, а машины держат буквы. Это упражнение с буквами для дошкольников отлично подходит для введения заглавных и строчных букв.

Буквы из палочек для чистки труб и эскимо — Формирование букв с помощью трубоочистителей и палочек от эскимо на самодельной липкой доске — палочки от эскимо можно использовать для самых разных целей!

Написание костей скелета (сгибание ватных палочек!) – Мы часто используем ватные палочки для обучения таким играм, как эта. Изгиб этих Qtips — отличный способ сделать изогнутые части букв. Когда дети манипулируют объектами, чтобы сформировать буквы, это очень мощная возможность для обучения.

Многоразовые игры Alphabet Paper Chain Chain — Мы часто используем цветную бумагу для изготовления простых бумажных цепочек. Мне нравится добавлять липучки, чтобы эти цепочки можно было использовать снова и снова. Маленькие слова можно строить и играть с ними в течение всего дня.

Создание имени с помощью блоков  – здесь популярны строительные блоки Duplo, и они идеально подходят для этой игры по созданию имени.

Почта Играть! — Рассылка друзьям их «букв с именами» — отличный способ попрактиковаться в распознавании букв! Сопоставление букв алфавита — отличное место для начала распознавания букв. Сначала малыши узнают, какие буквы совпадают, затем они могут потренироваться составлять буквы по образцу и, наконец, могут составить их самостоятельно. Порядок обучения буквам может быть одинаковым для всех этих шагов.

Кость динозавра (ну, буква) Раскопки . Буквы магнитного алфавита можно использовать во многих учебных мероприятиях, например, при раскопках букв динозавра!

Игра-лабиринт для изучения букв – Хватай малярный скотч еще раз! На этот раз мы сделали забавный лабиринт для изучения букв нашего алфавита.

Теперь, когда вы вооружены веселыми играми, имеете представление о порядке обучения буквам и ждете, пока ваш малыш будет готов… пришло время дать ему выучить эти буквы!

Получайте удовольствие от этого большого шага вместе со своими малышами. И помните, медленно всегда лучше. Следуйте примеру своего ребенка и будьте легкими и веселыми. Это начало жизни обучения и любви к чтению.

Удачи! И помните, я на расстоянии электронного письма с любыми вопросами!

Большое спасибо за прочтение, друзья! Я надеюсь, что у вас есть замечательная неделя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *