Конспект кружка «Умелые ручки» в 1 классе
Тема: «Веселые мордашки»
Цель: познакомить с искусством складывания бумаги – оригами на примере выполнения мордашек животных (кошки).
Ход урока:
Организационный момент
– Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Федоровна и сегодня занятие проведу у вас я.
Вступительная беседа
– Сегодня у нас не совсем обычное занятие: мы отправимся путешествовать в Страну Восходящего Солнца. Именно в этой стране раньше всех на планете наступает новый день, первыми встречают Новый год. Эта островная страна – родина искусства оригами.
Может быть кто-то знает, как называется эта страна? (Япония)
Изготовление различных фигурок из бумаги – это очень интересное и увлекательное занятие, которое помогает человеку расслабиться и получить удовольствия, как от творческого процесса, так и от полученного результата.
Какая тема урока у нас будет сегодня? (Оригами)
А какую цель мы поставим перед собой? (Научиться складывать оригами)
Оригами – это изготовление фигурок из бумаги, родившееся в Японии. Несмотря на то, что сама бумага появилась в Китае, именно в Японии догадались складывать из нее удивительные по своей красоте фигурки.
Слово оригами складывается из двух иероглифов: ори – “бумага” и ками – “складывание”.
Ребята, название поделки, которую мы с вами будем делать, отгадайте вот в этой загадке:
Даже по железной крыше
Ходит тихо, тише мыши.
На охоту ночью выйдет
И, как днем, она все видит.
Часто спит, а после сна
Умывается она.
(Кошка)
– Правильно, мы с вами попробуем сделать вот такую кошку (показ образца)
Практическая работа
– Из какого материала мы будем изготавливать кошку? (из бумаги)
– Возьмите белый лист бумаги. Нам нужно сделать квадрат. Кто-нибудь из вас знает, как можно получить квадрат из листа бумаги? (приложить один конец листа к другому). Мы получили квадрат, отрежем лишнее. Только лишний кусочек бумаги далеко не убирайте, он вам еще пригодится.
– Теперь нам необходимо квадрат превратить в треугольник. Что сделаем? (сложим пополам)
Согнем пополам наш треугольник, намечая линию центра. Затем опять его развернем.
Ориентируясь на линию центра, под произвольным углом с отогнем вниз стороны треугольника, как показано на фотографии.
Перевернем фигурку. Загнем назад треугольник вверху мордочки.
Осталось нарисовать детали.
Выставка работ
– Ребята, вы можете придумать кличку для своей кошечки
– Поднимите свои работы вверх, покажите нам, что у вас получилось
Подведения итога
– Кто запомнил, в какой стране мы побывали?
– Что мы сегодня делали?
– Как называется техника, в которой мы выполняли работу?
Рефлексия
– Помните, когда вы из листа бумаги делали квадрат, то у вас остался лишний кусочек бумаги? Я попросила вас его далеко не убирать, т.к. он вам еще пригодится. Возьмите этот листок бумаги и, если на уроке у вас все получилось, вам было интересно, то нарисуйте большой зеленый круг. Если же у вас были трудности, вы не все успели, то большой красный круг. Покажите мне их.
Подпись учителя _____________
Подпись методиста ________________
infourok.ru
Тема урока: Оригами. «Золотая рыбка». Работа с бумагой.
Цель урока: познакомить с искусством складывания бумаги – оригами.
Задачи:
а) образовательные: дать понятие «оригами», изготавливать по технологической карте изделие-оригами «Золотая рыбка»
б) развивающие:
в) воспитательные: воспитывать эстетический вкус, любовь к природе, аккуратность, умение экономно расходовать материалы; прививать любовь к творчеству А.С. Пушкина.
Личностные: формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающим; знать основные моральные нормы поведения; мотивация учебной деятельности; соблюдать гигиену учебного труда и уметь организовать рабочее место.
Коммуникативные: · соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить; слушать и понимать речь других; участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; принимать участие в работе в парах; отвечать на вопросы учителя,
Познавательные: формирование представления об Оригами; извлечение необходимой информации из рассказа учителя; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
Регулятивные: понимать смысл инструкции учителя и принимать учебную задачу; учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на технологическую карту, умение сопоставлять схему с рассказом учителя.
Оборудование:
цветная бумага желтого цвета, синий картон, клей, ножницы, простой карандаш, черный фломастер, поделка учителя, пазлы в конвертах;
конспект урока, книга А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», презентация, колонка.
Ход урока
Организация начала урока.
Учитель:
Вот уже звенел звонок
Вы готовы на урок.
Проверка готовности рабочих мест
Учитель: Сегодня у нас необычный урок, к нам на урок пришли гости. Они будут смотреть, как вы научились работать, что вы уже умеете и то, чему только будете учиться. Проверьте, пожалуйста, наличие на ваших учебных местах всех необходимых материалов и инструментов.
На сегодняшнем уроке мы будем пользоваться клеем и ножницами. Давайте вспомним правила пользования клеем и ножницами.
Дети: ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ КЛЕЕМ И НОЖНИЦАМИ
Самоопределение к деятельности.
Учитель: Чтобы определиться с тем, чем мы займемся на уроке, мы должны выполнить в парах небольшую работу – собрать пазлы.
– А что такое пазлы? (Ответы детей)
– На пазлах, которые вы соберете в парах и появится картинка, которая поможет нам определить тему урока.
РАБОТА В ПАРАХ
Учитель: Что за картинка у вас получилась?
Дети: Золотая рыбка.
Учитель: Так чем сегодня мы займемся на уроке?
Дети: Будем делать золотую рыбку.
Учитель: Совершенно верно. Мы будем делать золотую рыбку –оригами из бумаги.
1 слайд.
Учитель: В конце урока у вас на столах появится вот такая рыбка(Образец учителя). Эта рыбка хоть и бумажная, но сможет выполнить пусть небольшое, но желание каждого из вас, получить хорошую оценку своей работы в виде большого смайлика.
Актуализация знаний.
Учитель: Прежде, чем приступить к работе, давайте вспомним, откуда же пришла эта героиня – Золотая рыбка. Кто помнит?
Дети: Из сказки Александра Сергеевича Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».
2 слайд
Учитель: Давайте вспомним, о чем эта сказка, и какой урок хотел преподнести нам автор?
Дети: (ответы).
Учитель:
В третий раз закинул он невод –
Пришёл невод с одною рыбкой,
С не простою рыбкой – золотою.
Как взмолится золотая рыбка!
Голосом молвит человечьим:
“Отпусти ты, старче, меня в море!
Дорогой за себя дам откуп:
Откуплюсь чем только пожелаешь”.
Это чудесная сказка с поучительным концом. И в этом 2015 году, посвященном году русской литературы, я надеюсь, что вы все с помощью родителей прочитаете эту сказку или перечитаете ее, если уже читали ранее. Какие еще сказки А.С. Пушкина вы знаете?
(Сказка о царе Салтане, сыне его Гвидоне и прекрасной царевне Лебедь, Сказка о золотом петушке, Сказка о мертвой царевне и семи богатырях, Сказка о попе и работнике его Балде)
3 слайд
Учитель: Теперь давайте вспомним, что же такое оригами?
Оригами – искусство складывания из цветной бумаги. Оригами пришло в Россию из Японии.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Золотая рыбка хвостиком махнула
В море синее обратно поплыла
Сколько злая старуха не просила
Рассматривание образца работы.
Учитель:
– Из какого материала выполнена рыбка? (Из цветной желтой бумаги и синего картона)
-Почему? (Т.к. это золотая рыбка и живет она в синем море)
– Каким способом сделано?
– Из скольких деталей состоит рыбка?( 1)
IV. Практическая работа.
Разбор последовательности выполнения поделки по инструкционной карте на презентации. При необходимости помощь учителя.
Рыбка
полученный треугольник сложить пополам и развернуть, получается на квадрате две линии сгиба по диагонали;
сложить квадрат пополам, так, чтобы получился прямоугольник с линиями сгиба от середины к краям – противоположным углам;
боковые стороны вогнуть вовнутрь по линиям сгиба, так, чтобы получился треугольник;
дорисовать контуры рыбки и вырезать, оформить поделку: дорисовать глазки, рот, жабры, чешую, плавники.
5) Сделать корону золотой рыбке.
Во время работы включить запись «Шум моря».
Выставка и анализ и оценка работ.
Учитель: какие чудесные рыбки у нас появились. Они все исполнили ваши маленькие желания ?
VI. Рефлексия.
Учитель: Пришло время прощаться с золотой рыбкой. Но она хочет знать, понравилось ли вам? Расскажите, в какой технике мы сделали нашу чудесную рыбку? Из какой сказки она к нам пришла? Поднимите руки те, кто доволен своей рыбкой. А теперь поднимите те, у кого что-то не получилось. Мы поработаем над ошибками и устраним их в следующей работе.
VII. Уборка рабочих мест.
kopilkaurokov.ru
uchitelya.com
– Ребята, посмотрите на картину на доске, чему же посвящена эта картина. Докажите.
-Верно, на картинке изображен памятник посвященный Великой Отечественной Войне.
– Что вы знаете об этой войне, какой праздник мы будем скоро отмечать всей страной, когда?
Презентация о ВОВ.
– 22 июня 1941 год.
Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.
Она такой вдавила след
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет
Живым не верится, что живы.
– Тысячи мужчин и мальчишек уходили на фронт.
– Начались жестокие, кровопролитные бои за нашу Родину.
Когда на смерть идут – поют,
А перед этим
можно плакать.
Ведь самый страшный час в бою –
Час ожидания атаки.
– А в тылу тем временем шли свои бои.
Станки стояли прямо на снегу,
К морозной стали руки примерзали,
И задыхалась вьюга на бегу…
Но мы твердили, нет, не чудеса…
Мы просто фронту честно помогали
– Там, где территорию захватывали немцы, люди уходили в леса и создавали партизанские отряды. В отрядах были мужчины, которых не взяли на фронт по состоянию здоровья, женщины и подростки.
– 9 мая мы празднуем День Победы.
– 70 лет прошло со дня окончания Великой Отечественной войны.
Поклонимся великим
тем годам,
Тем славным
командирам и бойцам,
И маршалам страны,
и рядовым,
Поклонимся
и мертвым, и живым.
Всем тем, которых
забывать нельзя,
Поклонимся, поклонимся, друзья!
– Чтобы, будущие поколения никогда не забыли подвиг солдат, в России и по всему миру стали устанавливать памятники, за которыми люди ухаживают, приносят и высаживают цветы. Посмотрите на картину на доске, чего в ней не хватает?
– Верно цветов, но как нам их сделать?
– Чтобы узнать какой техникой мы будем выполнять цветы откройте учебник на стр. 52. Прочитайте тему урока.
– А какие цветы цветут весной?
– Мы сегодня изготовим тюльпаны.
– Какую цель поставим перед собой на урок?
Физминутка
Беседа-рассказ об искусстве оригами. Демонстрация образцов изделий.
Чтение текста на с. 52. Разбор условных обозначений.
– О чем вы сейчас узнали? Можно ли считать что мы выполнили первую часть нашей цели?
– Перейдем ко второй части. Назовите, какие инструменты и материалы нам понадобятся для работы???
– Сегодня мы будем работать с ножницами. Что нужно сделать перед тем как начать работу с ними.
Правила работы с ножницами
Учитель демонстрируя объясняет ученикам каждый этап работы.
Заворачиваем сначала один угол треугольника вверх, затем второй угол.
-Тюльпан готов.
Теперь мы можем поднести наши цветочки к памятнику.
nsportal.ru
Тема занятия: Оригами. Рыбка. Коллективная работа «Аквариум»
Цель: развитие творческих способностей детей средствами оригами.
Задачи:
– научить детей конструировать по типу оригами;
– расширять представление детей о разнообразии животного и растительного мира, активизировать их познавательную и речевую активность;
– развивать навыки мыслительного анализа последовательности изготовления и практического выполнения задания;
– воспитывать эстетический вкус, любовь к природе, животным, бережное отношение к ним, аккуратность, усидчивость, волевые качества, чувство взаимопомощи.
Оборудование и материалы: цветная бумага (по 1 каждому ученику), образец поделки рыбки, ножницы, карандаши, фломастеры, фотографии по загадкам.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем,
И урок труда начнем.
ІІ. Проверка готовности рабочих мест:
А сейчас проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
III. Объяснение нового материала.
– Сегодня мы с вами способом сгибания и складывания бумаги выполним фигурки. Но, какие я пока не скажу. Ребята, давайте вспомним, что такое оригами?
– Молодцы ребята! Действительно! Оригами – это искусство складывания из бумаги.
– Откуда к нам пришло это искусство, из какой страны?
Совершенно верно, искусство складывания бумаги зародилось в Стране Восходящего солнца – Японии много столетий назад. И уже очень давно получило развитие в нашей стране. И каждый из вас наверняка мастерил поделку из бумаги: кораблик, самолет и многое другое.
– На сегодняшнем занятии мы будем изготавливать поделку, используя технику оригами.
– Ребята, я вам предлагаю отгадать загадки, которые помогут вам понять чем мы будем сегодня заниматься.
– Слушайте внимательно:
Посмотрите, дом стоит, до краев водой налит,
Без окошек, но не мрачный,
С четырех сторон прозрачный.
В этом домике жильцы – все умелые пловцы.
(Аквариум)
– Правильно. Это аквариум. Кто из вас видел аквариум, тот знает, кто в нем живет.
– Отгадайте загадку:
Вильнет хвостиком туда – сюда
И нет ее, и нет следа.
(Рыбка)
– А теперь посмотрите на аквариум (на доску вывешивается нарисованный на листе бумаги аквариум).
– Посмотрите внимательно и скажите чего или кого не хватает в аквариуме?
– Да, в аквариуме не хватает рыб. И сегодня мы способом сгибания и складывания выполним рыбок.
ІV Повторение правил безопасной работы с ножницами
А) перед работой проверь исправность инструментов.
Б) не работай ножницами с ослабленным креплением.
В) при работе не держи ножницы концами вверх.
Г) работай ножницами только на своем рабочем месте.
V. Физкультминутка.
Буратино потянулся –
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел,
Видно ключик не нашел.
Что бы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
VІ. Практическая работа.
Сегодня с вами сделаем рыбок из бумаги и поместим их в наш аквариум.
– Разбор последовательности выполнения поделки по инструкционной карте (инструктаж).
Рыбка:
1. из листа цветной бумаги красного или желтого цвета заготовить квадрат (один из углов отогнуть к противоположной сторон, совместить края листа, лишнее отрезать):
3. Совместите точки.
2. Согните по линии.
4. Два передних угла поднимите наверх.
6. Один слой бумаги отогни наверх по линии.
5. Углы отогните в стороны.
7. Загните наверх полоску.
8. Второй нижний треугольник отогните
назад по линии.
9. Соедините точки.
10. Отрежьте по линии и
отогните верхний слой бумаги.
IV. Итог занятия.
– Ребята, чем мы сегодня занимались?
– Каким способом выполняли поделки?
– Как вы славно потрудились. Вы настоящие мастера. Молодцы!
Наше занятие подошло к концу. У вас на партах лежат тучки и цветочки. Кому понравилось наше занятие, кто со всем справился, у кого было хорошее настроение поднимите цветочек, а у кого были затруднения во время работы поднимите тучку.
– Всем спасибо за внимание!
– До свидание!
infourok.ru
Этапы урока | Действия педагога | Действия обучающихся | Формируемые УУД |
| Учитель приветствует детей. Смотрит готовность к уроку. Добрый день, мои друзья! | Дети приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку. | Самоопределение (Л) Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К) |
| – О ком пойдет сегодня речь, вы узнаете, если отгадаете загадку. Она первой входит в дом – Кошка – это одно из самых любимых домашних животных. Все кошки разные. Они отличаются цветом шерсти, глаз. Одни – с длинной шерстью, другие гладкошерстные. Кошки даже отличаются характером: одни гордые и независимые, другие – добродушные и нежные. Но все они любят ласку и тепло. – На кого любят охотиться кошки? – А чем питаются кошки? – Кошки очень умные животные, многое умеют. А вы знаете, кто учит кошек охотиться, умываться, играть? Сеанс перевоплощения. – Котят учит мама-кошка. Вы хотите узнать, как мама-кошка учит своих котят? Тогда будем превращаться: я в маму-кошку, а вы в моих послушных, умных и веселых котят. (Учитель с помощью грима рисует себе палочкой усы и нос). – Вот мы и котята! Физминутка. (Звучит музыка) – Мои котятки очень любят прыгать, играть и, конечно, танцевать! Ну-ка, котятки, по команде | Дети участвуют в диалоге с учителем (организованной дискуссии). Дети с помощью соседа или самостоятельно перевоплощаются в котят (рисуют усы и нос). Дети исполняют танец котят под музыку. | Уметь оформлять свои мысли в устной форме (К) Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (П) Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Р) |
| – А теперь, котятки, отгадайте мою загадку. Это что за дом такой: До краев залит водой? В этом домике жильцы – Все умелые пловцы. (Аквариум) – Все кошки любят наблюдать за рыбками в аквариуме, как они плавают, ныряют вверх и вниз. Посмотрите, у нас тоже есть аквариум. (На доске – большой лист бумаги с изображением аквариума). – Что есть в аквариуме? – А кого не хватает? – Каких аквариумных рыбок вы знаете? – У кого из вас есть дома аквариум? – Как вы за ним ухаживаете? – У моих котяток очень умелые лапки. Они многое умеют делать. Есть страна бумажной техники – оригами. Сейчас туда мы вновь отправимся с вами. Покажем сложенные своими руками удивительных рыбок в стиле оригами. – А знают ли котятки, что такое оригами? – Из какой страны пришло это искусство? | Дети участвуют в диалоге с учителем (организованной дискуссии). | Целеполагание (Р) Умение сотрудничать при совместном решении проблемы; оформлять свои мысли (К) Умение моделировать и анализировать (П) Умение наблюдать и делать простые выводы (Р) |
| Анализ образца. – Посмотрите на мою рыбку, какой материал нам необходим для работы? – Как вы думаете, будем ли мы с вами использовать какие-нибудь инструменты для работы? – Давайте рассмотрим технологическую карту для выполнения этого задания. Выполнение работы. | Дети анализируют образец учителя; затем пошагово выполняют вместе с учителем работу с опорой на технологическую карту, предложенную детям. | Принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя; планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя (Р) |
| Самостоятельная работа. – А теперь самостоятельно выполните оформление своей рыбки: нарисуйте глаз, рот, жабры, чешую. Сеанс релаксации. (Звучит тихая музыка) – А сейчас возьмите свою рыбку и представьте, что вы – это она. Вы плаваете в прозрачной воде. Легко и спокойно. Вот лучик солнышка коснулся воды, и водичка стала теплой-теплой. Красивых рыбок очень много. Все они веселые, добрые, нежные, ласковые. Закройте глазки и покружитесь. – А теперь плывем к аквариуму и «выпускаем» (приклеиваем) своих рыбок в аквариум. | Дети выполняют предложенную самостоятельную работу. Дети под музыку выполняют движения. | Умение корректировать выполнение задания (Р) Умение находить необходимую информацию (П) Уметь анализировать свои действия и управлять ими (Л) |
| – Милые котята! Вы сегодня многому научились. Что мы делали? – Что вам понравилось? – С каким настроением работали на уроке? – Где и когда пригодятся в жизни знания, полученные сегодня на уроке? – Мне тоже понравилось быть мамой-кошкой, играть с вами, делать рыбок. А сейчас мы превращаемся в добрых, веселых детей (стираем грим с помощью влажных салфеток). – А теперь давайте попробуем оценить свою работу. Критерии оценивания работ:
Говорю вам от души: Дома можете самостоятельно попробовать изготовить рыбку, если хотите. Спасибо за урок! | Дети с помощью соседа или самостоятельно стирают грим с помощью влажных салфеток. Подводят итог своей деятельности. Анализируют, осмысливают и проговаривают свои достижения. Оценивают результаты, способы их достижения. | Умение проговаривать последовательность действий на уроке (К) Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Р) |
nsportal.ru
Тема: Оригами «Бабочка»
Цель: формирование представления о понятии «оригами» и истории его возникновения, развитие познавательной активности, фантазии и творческих способностей детей, воспитание аккуратности, эстетического вкуса и умения работать в коллективе.
Описание: данный урок дает возможность расширить представления детей об изготовлении поделок из бумаги, знакомит учащихся с Японией и ее интересными традициями; в ходе урока применяются активные методы обучения: проблемный диалог, частично-поисковая деятельность, эвристическая беседа.
Оборудование: для детей цветная бумага, клей ПВА, ножницы
для учителя мультимедийная презентация.
Предметные УУД
Научить изготавливать квадрат из прямоугольного листа бумаги путём его складывания.
Познакомить с приёмом разрезания листа на части по сгибу.
Показать, как применять полученные знания о свойствах бумаги в собственной творческой деятельности.
Освоить приёмы сгибания и складывания.
Определять конструктивные особенности изделий и технологии их изготовления.
Закреплять умение организовывать рабочее место, поддерживать на нём порядок во время работы, убирать его в конце работы.
Метапредметные УУД
Через вопросы, обсуждение и практическую исследовательскую деятельность учить первоклассников умениям:
Объяснять использование бумаги (для изготовления деталей и основы изделия)
Сравнивать приёмы разметки деталей складыванием.
Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Отбирать необходимые материалы для композиций.
Изготавливать изделие с опорой на рисунок и план.
Наблюдать, сравнивать, называть, конструктивные особенности изделий.
Переносить известные умения и знания, касающиеся свойств бумаги, на изготовление изделия.
Наблюдать и называть свойства бумаги.
Оценивать результат своей деятельности (качество изделия, точность складывания, аккуратность наклеивания, общая эстетичность).
Обобщать (называть то новое, что освоено).
Выполнять данную учителем часть задания, осваивать умение договариваться и помогать друг другу в совместной работе.
Личностные УУД
Учить понимать необходимость бережного отношения к природе.
Чувствовать удовлетворённость от сделанного самим учеником для родных, друзей, других людей, себя.
Конспект урока
Организационный этап. Создание учебной мотивации.
Учитель: Я держу в руках обычный листок бумаги. Что можно сделать из него?
Ученики: Нарисовать рисунок, упаковать подарок, склеить поделку, скомкать.
Учитель: Да, из бумаги можно сделать все, что вы перечислили. А можно ли из обычного листа бумаги сделать счастье? Я предлагаю найти ответ на этот вопрос на нашем уроке.
– А начнём мы с загадки:
На цветке два лепестка
И нет даже стебелька,
Да к тому же он летает,
Подскажи, как называют?
– Правильно. Это бабочка.
Посмотрите, какие красивые бабочки существуют в природе.
(Презентация – слайды 2,3,4)
Ребята, а знаете ли вы какая из этих бабочек приносит вред?
– Правильно, капустница.
-Что вы ещё знаете о бабочках?
Жизнь бабочек очень коротка. Лишь немногие из них могут прожить девять-десять месяцев.
Развитие бабочки происходит в четыре стадии.
(Презентация – слайды 5,6,7,8)
Наступят холода. Куколка засыпает на всю зиму. И во сне медленно превращается в бабочку. Весной куколка начинает шевелиться. Кокон лопается вдоль спины. Из «пеленок» начинает выкарабкиваться бабочка. На этот раз – настоящая. Через несколько часов эти бабочки начинают летать.
Физкультминутка.
И сейчас полетаем как бабочки.
(Звучит музыка, дети выполняют движения, которые показывает учитель).
– Изготавливать бабочку мы будем с помощью техники «Оригами».
– Вы что-нибудь знаете о данной технологии?
Оригами (яп. «сложенная бумага») — древнее искусство складывания фигурок из бумаги.
Оригами — это японское искусство создания моделей различных предметов, животных, птиц, цветов путем сгибания листа бумаги. Никто не знает, кто именно и когда придумал оригами, и как были выработаны его неписаные правила. Есть даже мнение, что это искусство старше, чем бумага.
С древних времен оригами выполняло разную роль в жизни японцев. Изящные бабочки украшали свадебный стол, заботливые родственники вывешивали магические бумажные шары над постелью заболевшего, чтобы изгнать злых духов. От поколения к поколению совершенствовалось древнее искусство, отбирая для потомков самые изящные, самые выразительные фигурки.
Со временем оригами вышло из религиозных рамок и стало придворным искусством. Им могли заниматься лишь избранные, так как бумага была редким и весьма дорогим материалом. Умение сложить из квадратного листа фигуру считалось признаком хорошего образования, изысканных манер и утонченного вкуса.
Классическое оригами складывается из квадратного листа бумаги.
В столице Японии Токио много прекрасных парков, императорские дворцы и храмы утопают в зелени. Японцы необычайно ценят природную красоту, но всегда ее слегка «подправляют», улучшают. Во всем мире они славятся как выдающиеся мастера паркового искусства.
(Презентация – слайд 10)
Ну, а сейчас переходим к самой работе.
Что у нас лежит на парте?
– Вспомним технику безопасности работы на уроке технологии.
(Презентация – слайд 11)
– Мы будем выполнять работу из цветной бумаги. Для изготовления бабочек, какого цвета лучше подойдёт бумага?
Возьмём бумагу ярких цветов.
– Как можно из прямоугольника сложить квадрат?
– Давайте сделаем квадрат.
(Презентация – слайды 13, 14,15)
Ребята складывают бабочку с помощью учителя и презентации.
Продумайте оформление поделки. Может, вы приклеите разноцветные пятнышки, не забудьте про глазки и усики.
РЕФЛЕКСИЯ.
Подумайте, что для каждого из вас означает бабочка?
(Презентация – слайд 17)
Помните, какой вопрос я задала вам в начале урока? (МОЖНО ЛИ ИЗ ОБЫЧНОГО ЛИСТА БУМАГИ СДЕЛАТЬ СЧАСТЬЕ?)
В Японии бабочка – символ счастья. Японская мудрость гласит: «Счастье подобно бабочке, чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но стоит остановиться и замереть, как оно придет и тихонько сядет вам на плечо».
Я очень хочу, чтобы вы принесли домой свое счастье, бабочку – посадили её куда-нибудь или наклеили на что-нибудь. И пусть она вам и вашим близким всегда напоминает о том, что СЧАСТЛИВ ТОТ, КТО СЧАСТЛИВ У СЕБЯ ДОМА.
Итог урока
Учитель: О чем бы вы рассказали дома после нашего урока?
Что вам особенно запомнилось на уроке? Чему вы хотели бы еще научиться на уроках технологии?
infourok.ru