Оригами 1 класс 1 урок: Конспект урока по технологии “Оригами. Рыбка”, 1 класс | План-конспект урока по технологии (1 класс):

Содержание

Конспект урока по технологии “Оригами. Рыбка”, 1 класс | План-конспект урока по технологии (1 класс):

Дата:        26.02.2019        

Школа: 148

Класс: 1 «Б»

Кабинет: 221     

Урок: 10.55-11.35(4 урок)                                                                                                                                                                                   

ФИО учителя Кожевникова Т.И.

ФИ студента Комлева А., 36 гр.

ФИО методиста Жир Н.А.

                                                                                        

КОНСПЕКТ УРОКА ТЕХНОЛОГИИ

Тема: Оригами. Рыбка 

Цели деятельности учителя: знакомство с искусством складывания бумаги – оригами (на примере выполнения рыбки).

Планируемые результаты

Предметные 

знать: свойства бумаги, правила безопасности работы с клеем и ножницами;                                                                                            

уметь:  организовывать своё место в соответствии с используемым материалом, собирать изделие из деталей по образцу;

выполнить: рыбку.

Личностные: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; формировать личностный смысл учения;  развивать самостоятельность и личную ответственность за поступки на основе нравственных норм; формировать и развивать эстетические и этические чувства и ценности.

Тип урока: «открытие» нового знания.

Оборудование: учебная презентация; образец изделия; шаблоны; цветная бумага; ножницы; клей; карандаш.

Этап урока

Методы и приемы

Хроно-

метраж

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя, формы деятельности учащихся

Деятельность ученика

I.Этап самоопределения к деятельности

Словесный: слово учителя

Наглядный: презентация

Практический: психологический настрой

1-2 мин

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия Александровна, сегодня я у вас проведу урок технологии.

– Закройте глаза и представьте ту оценку, которую хотели бы получить на уроке.

– Теперь откройте глаза, улыбнитесь друг другу и мысленно пожелайте всем что-нибудь хорошее.

– Я желаю вам удачи. Давайте вместе постараемся.

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя: приветствуют учителя, друг друга.

Р: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий

 II.Актуализация знаний и мотивация

Словесный: учебный диалог, ответы на вопросы

Наглядный: презентация

 

4-5мин

-Ребята, я предлагаю прослушать вам стихотворение  Евгения Малёнкина, вы внимательно слушайте и постарайтесь догадаться о ком сегодня пойдет речь на уроке.

Две рыбки резвятся в воде голубой,
Сверкают своей чешуей золотой.
Мелькают в реке их нарядные спинки,
И плавает рядом их мама – сардинка.

Слушают учителя, получают задание.

Слушают стихотворение, определяют о ком пойдет речь на уроке. Высказывают свои предположения.

-О рыбках.

К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Р: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

К.: выработка общей точки зрения, отстаивание собственной

III. Постановка учебной задачи

Словесный: учебный диалог, подводящий диалог

Словесный: ответы на вопросы, формирующий диалог

-Правильно, а как вы думаете, сегодня на уроке мы научимся делать фигурки, в какой технике?

-Верно, в технике оригами, а  также научимся  составлять из фигурок аппликацию «Рыбки».

– Кто может назвать тему нашего урока?

 -А кто может сформировать цель?

Отвечают на вопросы учителя.

-В технике оригами.

-Оригами. Рыбка.

– Изготовить рыбку в технике оригами из бумаги.

П.: подведение под понятие

П.: построение речевого высказывания

Р.: целеполагание

П.: осознание познавательной задачи

IV. Открытие нового знания

Словесный: слово учителя

Словесный: беседа

Словесный: повторение правил безопасности с ножницами

Словесный: беседа

-Ребята, кто из вас знает, что такое оригами?

-Оригами – искусство из цветной бумаги. Наверняка, все из вас пускали самолетики, лодочки, красовались в треуголке из бумаги различных форм, фигурок – это и есть оригами. Оригами пришло в Россию из Японии. «Ори»   –  сгибаю, «Гами»-бумага. Т.е. это художественные изделия  из сложенной бумаги. Оригами впервые стали изготавливать в Японии  более 1000 лет тому назад.

А сейчас я загадаю вам загадку:

Без окошек, но мне мрачный,

С четырех сторон прозрачный.

В этом домике жильцы – все умелые плавцы.

-Правильно. Это аквариум.

– И сегодня мы способом сгибания и складывания сделаем рыбок в аквариуме.

Анализ поделки:

Из какого материала выполнена рыбка?

Каким способом сделано?

Из скольких деталей состоит рыбка?

– Повторение правил по технике безопасности при работе с ножницами.

Правила безопасной работы с ножницами

1. Соблюдай порядок на своем рабочем месте. –Смотрю внимательно у кого порядок ,кто у нас молодец.

2.  Работай ножницами только на своем рабочем месте.-У всех ножницы на своем рабочем месте? Посмотрите!

3. Следи за движением лезвий во время работы.–Это вы должны очень хорошо помнить и быть очень внимательными.

4. Ножницы клади кольцами к себе. –Все положили ножницы как я только что сказала, я прохожу и смотрю.

5.  Подавай ножницы кольцами вперед.–Возьмите ножницы в руки и передайте соседу как я сказала правильно их передавать ,очень аккуратно! Хорошо, теперь поменяйтесь обратно.

6. Не оставляй ножницы открытыми.–У всех ножницы закрыты? Тогда молодцы

7. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.–Ни в коем случае этого делать нельзя.

8. Используй ножницы по назначению.

Пед. показ

Рыбка:

-Из листа цветной бумаги красного или желтого цвета заготовить квадрат (один из углов отогнуть к противоположный сторон, совместить края листа, лишнее отрезать).

-Получить квадрат с линией сгиба по диагонали, сложить его в треугольнике по данной линии:

-Полученный треугольник сложить пополам и развернуть, получается на квадрате две линии сгиба по диагонали:

-Сложить квадрат пополам, так чтобы получился прямоугольник с линиями сгиба от середины к краям – противоположный углам.

-Боковые стороны вогнуть вовнутрь по линиям сгиба, так чтобы получился треугольник:

-Дорисовать контуры рыбки и вырезать, оформить поделку: дорисовать глазки, рот, жабры, чешую, плавники.

-Как все мы с вами сделаем, мы заселим наших рыбок в аквариум.

Оформление

-И в конце урока нам нужно будет сделать свой аквариум, непохожий на другие. Вы можете его украсить: камешками, водорослями, пузырьками и другим.

-Но для начала немного разомнемся.

Динамическая пауза

-Складывание бумаги.

-Аквариум.

-Из цветной бумаги.

-Способ оригами.

Вспоминают технику безопасности

Смотрят и запоминают, что делает учитель

К.: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

П: поиск и выделение информации

П.: построение речевого высказывания

К.: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

V. Первичное закрепление

Словесный: беседа

-Итак, а сейчас вам нужно создать свою рыбку.

-Давайте еще раз повторим, что нам нужно сделать.

-Ребята, вы молодцы, мы вспомнили последовательность работы.

-Не перепутайте, что зачем будете выполнять.

-Поднимите руки, если что- то не понятно.

-Приступайте к работе. Желаю творческого успеха!

Вспоминают последовательность

П: поиск и выделение информации

П: логический анализ объектов с целью выделения признаков

К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

VI. Самостоятельная работа с проверкой

Словесный: беседа

Словесный: обобщающая беседа

7-9мин

-Ребята, у кого появились вопросы?

-Кому нужна помощь?

-Ребята, вы меня очень радуете! Какие аккуратные, красивые у вас рыбки. Давайте устроим выставку наших рыбок.

-Я предлагаю сначала 1 ряду выйти к доске со своими подделками.

-А теперь 2 ряд, 3 ряд.

Выполняют рыбку

П: анализ объектов с выделением сущ-х  признаков;

К: контроль

Р: планирование своих действий в соответ. с задачей

VII. Включение в систему знаний

Словесный: беседа

3мин

– Молодцы! А кто не успел закончите работу дома или на следующем уроке.

– Ребята, о ком мы сегодня говорили?

-О  рыбках.

П: анализ объектов с выделением сущ-х  признаков

К: умение полно и точно выражать мысли;

VIII. Рефлексия деятельности

 

Словесный: обобщающая беседа

2-3мин

– К какому виду относится наша игрушка?

– Что для вас было сложным на уроке?

– Где можно использовать данную игрушку?

– Посмотрите, чтобы на парте не осталось мусора. Каждый выбросит мусор со своего рабочего места в корзинку.

– Урок окончен. Спасибо за работу.

-Игрушка оригами.

Говорят о своих трудностях.

– Можно подарить кому-нибудь, для украшения.

Наводят порядок на рабочем месте.

П: построение речевого высказывания

П: осуществление синтеза

Р:осуществление итогового контроля

Конспект урока труда по технике оригами | План-конспект урока по технологии (1 класс):

Конспект урока труда по технике оригами

Класс: 1

Объект труда: изготовление кошечки из бумаги.

Время работы: 45 минут (1 урок).

Тема: конструирование кошечки  по технологии оригами.

Цель: познакомить учащихся с японским искусством – оригами, с техникой выполнения простейшей поделки.

Задачи:

Обучающие:

– знакомить учащихся с японским искусством  – оригами;

– ввести в словарь детей слово «оригами»;

– научить учащихся технике выполнения кота из бумаги;

– закреплять правила техники безопасности.

Развивающие:

– развивать мыслительную деятельность учащихся, внимание, усидчивость;

– развивать эстетический вкус, глазомер, моторику рук, фантазию детей;

– развивать умение правильно организовывать своё рабочее место.

Воспитательные:

– воспитывать чувство культуры труда;

– воспитывать аккуратность, чувство прекрасного, радости за проделанную работу;

– воспитывать чувство коллективизма.

Оборудование для учителя: готовое изделие, карандаш, ластик, клей, готовые поделки в технике оригами.

Оборудование для учащихся: две заготовки из цветной бумаги – малый и большой квадраты, карандаш, ластик, клей.

Ход урока.


1. Организационный момент. 

 У.: Ну-ка, проверь-ка, дружок,
 Ты готов начать урок?
 Всё ль на месте, всё ль в порядке?
 Все ли правильно сидят?
 Все ль внимательно глядят?

У.: Сегодня необычный урок, потому что моими помощниками будут наши гости – кошечки. Посмотрите на доску, как много их пришло к нам в гости.


2. Изучение нового материала. 

1) У.: Сегодня мы с вами научимся изготавливать поделку в технике оригами. Скажите, ребята, кто из вас знает, что такое оригами? 
(Рассказ учителя и демонстрация поделок, выполненных в технике оригами).

Многие из вас умеют складывать самолетики, лодочки, птичек из бумаги? Искусство бумажной пластики и называется оригами. У этой детской забавы глубокие корни. Несмотря на то, что сама бумага появилась в Китае, именно в Японии догадались складывать из нее различные фигурки.

Оригами зародилось в то время, когда бумага делалась ручным способом и считалась изысканным и ценным материалом. Бумагу использовали в исключительных случаях, главным образом в религиозных обрядах. Один из таких ритуалов, например, состоял в изготовлении небольших бумажных коробочек, в которые клали небольшие кусочки рыбы и овощей, поднося их в качестве жертвоприношений в храмах.

Позже оригами выходит за пределы храмов и становится уделом аристократии: придворные должны были обладать определенными навыками и в искусстве складывания бумаги, что считалось признаком хороших манер.

Записки, сложенные в форме бабочки, журавля, цветка или абстрактной геометрической фигуры, были символом дружбы или доброго пожелания для любимого человека, как сейчас открытки.

В XX веке об оригами узнал весь мир. Некоторые искусники могут сложить из одного листа бумаги тысячи разных фигурок. 
Посмотрите, какие поделки можно выполнить в технике оригами.

Бумага используется во многих поделках, однако в оригами соблюдается строгий принцип, отличающий это искусство от других, родственных ему: бумагу в оригами можно только сворачивать, сгибать.. Все модели оригами создаются только за счет правильно сделанных складок на бумажном листе — без склеек или прорезей. Эта особенность и делает оригами таким увлекательным и одновременно сложным занятием, требующим выдержки и мастерства — тех качеств, которые так ценились в старину.

2).У.: Ребята, назовите материалы, нужные нам для работы на уроке. (Ученики перечисляют, поясняя свои ответы.)
   У.: Проверим, ребята, всё ли готово у нас к уроку? Цветная бумага, клей, простой карандаш, ластик. Теперь посмотрите, удобно ли вы разместили их на парте? Не столкнёте ли вы локтем что-либо с парты? Не мешают ли вам инструменты? Правильно ли вы организовали своё рабочее место? Если всё в порядке – продолжаем урок.

3). У.: Сегодня мы научимся выполнять в технике оригами кошечку. Чтобы вспомнить фигурку этого зверька, посмотрим на рисунки и иллюстрации, изображающие кошек.

3. Практическое выполнение работы учащимися.


а) Физкультминутка.

Полюбуемся немножко,
Как ступает мягко кошка.
Еле слышно: топ-топ-топ,
Хвостик к низу: оп-оп-оп.
(Дети ходят на цыпочках, стараясь делать это максимально бесшумно.)

Но, подняв свой хвост пушистый,
Кошка может быть и быстрой.
Ввысь бросается отважно,
А потом вновь ходит важно.
(Легкие и быстрые прыжки на месте, сменяющиеся неспешной грациозной ходьбой с выпрямленной спиной и гордо приподнятой головой, слегка покачиваясь.)

б) Практическая работа

У.: Сейчас я вам расскажу о том, как изготовить кошечку из бумаги, покажу последовательность выполнения работы. Ваша задача: внимательно слушать меня, смотреть и повторять.

Анализ геометрических фигур:

У.: Посмотрите, какие геометрические фигуры лежат у вас на парте?  Правильно, это квадраты. Сколько у квадрата сторон? А сколько углов?

        Инструкция:

У.: Сначала положите перед собой маленький квадрат нецветной стороной вверх. Угол квадрата должен смотреть на вас. Теперь возьмите нижний угол квадрата и приложите его к верхнему, прогладьте получившийся сгиб. Перед вами должен лежать треугольник, его длинная сторона должна смотреть на вас, а угол от вас. Теперь загнем левый и правый углы треугольника наверх (учитель демонстрирует). А верхний угол загнем вниз. Теперь переверните получившуюся заготовку так, чтобы загнутые углы лежали внизу, на столе. Перед вами готовая голова кота. Теперь нарисуйте на ней мордочку.

        У.: Далее приступаем к изготовлению тела кошечки. Возьмите оставшийся, большой квадрат. Положите его перед собой так, чтобы на вас смотрела стороны квадрата. Возьмите квадрат за левый верхний угол и приложите его к правому нижнему. Прогладьте получившийся сгиб.

Теперь загнем левый нижний угол вниз, как я вам показываю. Вылезший за пределы треугольника кусочек загибаем наверх. У нас получились тело и хвостик кошечки.

        У.: Кладем перед собой тело кошечки и голову. На верхний угол тела кошечки наносим немного клея и прикладываем мордочку. Кошечка готова.

4. Обобщение и итог.

У.: Скажите, ребята, что нового мы узнали на сегодняшнем уроке?
У.: Как называется техника выполнения поделок из бумаги?

У.: Что нам сегодня удалось, что не удалось?


Организация выставки работ учащихся, с комментированием своих работ. Беседа о каждой кошечке, какая она? (добрая, ласковая, пушистая, весёлая и т.д.)

Уборка рабочих мест.

Виртуальные корпоративные/частные уроки оригами — онлайн-обучение и магазин Taro’s Origami Studio

«Окей, это было очень весело и здорово! [Наш учитель] был рок-звездой! Я получал личные сообщения от людей со всего класса, в которых говорилось: «Вау, [это] здорово»… Это было прекрасно.

В нашей компании есть еще 3 команды, и я не удивлюсь, если они… запросят вашу информацию. Спасибо Спасибо спасибо!”

– Патрисия

(Первое образование)

 

Одна из лучших особенностей оригами заключается в том, что научиться складывать модели может каждый, независимо от уровня навыков и местоположения. Если вы ищете уникальный способ развлечься, сидя дома или в офисе, студия Taro’s Origami Studio вам поможет!

Виртуальные корпоративные уроки оригами идеально подходят для:

  • Развлечения ваших сотрудников
  • Тимбилдинг
  • Уникальный перерыв в работе
  • Распространение оригами по всему миру

Чего ожидать

Во время наших одночасовых виртуальных занятий сотрудники Taro’s Origami Studio кратко расскажут об истории оригами и о том, почему это важно сегодня. Затем у студентов будет возможность научиться оригами для себя. С нашим обученным персоналом каждый ученик сможет лично создать оригами, которое он сможет сохранить, используя только бумагу, которую можно найти в вашем доме.

Расписание

  • Виртуальные занятия можно запланировать в любое время между 9: 00-11:00 во вторник, среду, четверг или пятницу; однако мы можем удовлетворить особые запросы
  • Для получения дополнительной информации и бронирования нажмите здесь, чтобы забронировать онлайн, или напишите по адресу [email protected]

Цены

  • Виртуальные классы начинаются от 30$ на человека или 350$ за класс до 20 человек.
  • Специальные цены также доступны для больших групп.
  • Бесплатно для учителей, вожатых или сопровождающих
  • Уникальный код класса Zoom будет отправлен вам при бронировании.

Бумага

Для наших онлайн-занятий участникам рекомендуется иметь бумагу для оригами, но это не обязательно. У нас есть 3 основных варианта предоставления вашей команде пакета из 65 листов нашей традиционной японской бумаги для оригами:

  • Вариант 1. Мы можем отправить бумагу для каждого из ваших участников. Нам понадобится их адрес (в любом месте в 48 штатах США) и электронная почта (чтобы предоставить номер для отслеживания), а стоимость составляет 15 долларов США на человека.
  • Вариант 2. Мы можем создать уникальный код скидки на нашем веб-сайте, который вы сможете передать всем участникам мероприятия. Таким образом, участники должны ввести свою информацию о доставке, и тогда мы сможем взимать с вас плату за количество использованных кодов купонов.
  • Вариант 3. Мы можем отправить вам большую коробку бумажных пачек со скидкой. Это самый дешевый вариант, потому что вы получаете более дешевую бумагу и платите меньше за доставку, но это будет означать, что отдельные пакеты все равно должны добраться до участников.

Если вы также хотите заказать у нас бумагу для группового мероприятия или урока, доставка всем участникам может занять до 2 недель.

Почему оригами?

Поведенческие навыки : Оригами является примером «схематического обучения посредством повторяющихся действий». Чтобы добиться успеха, учащийся должен внимательно следить и внимательно слушать конкретные инструкции, а затем аккуратно и точно выполнять их. У многих такой способ обучения порождает терпение, которое приводит к гордости за свою работу, способности концентрировать энергию и повышать самооценку.

Совместное обучение : Оригами хорошо подходит для работы в больших классах и в разновозрастной среде. Складывание бумаги имеет тенденцию устранять статус, связанный с возрастом, и часто младшие дети могут учить старших. Многие люди сообщают, что дети, которые не «звездятся» в других местах, часто быстро осваивают оригами и помогают своим одноклассникам освоить шаги.

Мост к математике : Преобразование плоского листа бумаги в трехмерную фигуру — уникальное упражнение в пространственном мышлении. Что происходит, когда вы разворачиваете модель оригами? Видите ли вы симметрию в узорах складок? Манипуляции с бумагой руками помогают детям усвоить понятия, которые в противном случае могут показаться абстрактными. Кроме того, складывание бумаги позволяет учащимся создавать основные геометрические фигуры, такие как квадраты, прямоугольники и треугольники, и манипулировать ими.

Когнитивное развитие : Во время фактического складывания дети используют свои руки для последовательного выполнения определенного набора шагов, создавая видимый результат, который одновременно умный и приятный. Шаги должны выполняться в предписанном порядке и с большим вниманием к деталям, чтобы получить успешный результат — важный урок не только в оригами, но и в жизни.

Мультикультурная осведомленность : Укоренившееся в Азии оригами отражает изобретательность и эстетику японской культуры. Участвуя, учащиеся получают представление о другой культуре, возможно, открывая дверь для дальнейшего изучения и повышения терпимости.

Частные уроки и мастер-классы по оригами возле Сильвер-Спринг, Мэриленд | Найдите опытных учителей оригами

Изучите оригами по-своему

Эксперты TakeLessons готовы преподавать. Получите предложение на индивидуальный или групповой урок или просматривайте контент по запросу 24/7 по бесплатно .

Найдите своего инструктора

Погрузитесь в воду прямо сейчас и начните получать результаты с помощью индивидуальных уроков от опытных инструкторов Origami.

Посмотреть других инструкторов

Посмотреть других инструкторов

Показать больше

Узнайте что-нибудь в любое время.

Подпитывайте свое любопытство: исследуйте искусство и науку, изучайте новые навыки и многое другое.

Гибкое ценообразование для удовлетворения ваших потребностей

Наш опыт обучения предназначен для вашего бюджета, и ваш первый опыт на нашем счету.

Сотни предметов

Выберите свой курс: изучайте искусство и науку, изучайте повседневные навыки и многое другое

Тысячи доверенных экспертов

Знайте, что вы учитесь у лучших. Каждый инструктор TakeLessons проверяется Microsoft.

Неограниченное количество способов обучения

Получайте уроки один на один, приходите на живые уроки или просто читайте — вы задаете темп.

Хаггит прекрасный инструктор. У нее мягкий голос, спокойная манера поведения и очень четкие инструкции. У меня не было проблем с выполнением задач, которые она мне дала.

Дженис (Уроки оригами с Хаггитом С.)

Мы наняли Хаггита для корпоративного мероприятия. Я так рада, что мы это сделали, сеанс оригами с Хаггитом был таким хитом! С Хаггитом было действительно легко работать заранее, когда мы планировали, что делать в течение 9-го.0003

Джули (Уроки оригами с Хаггитом С.)

Хаггит был великолепен. Мы весело провели время и узнали кое-что по пути. Спасибо, Хаггит 🙂

Данте (уроки оригами с Хаггитом С.)

Мы заказали Кэт для участия в тимбилдинге по оригами. Кэт была энергична и поддерживала интерес команды. Удивительно для всех уровней мастерства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *