Обособленные определения 11 класс урок: Конспект урока по русскому языку ” Обособленные и необособленные определения”. 11 класс

Содержание

Конспект урока по русскому языку ” Обособленные и необособленные определения”. 11 класс

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 11 КЛАССЕ

ТЕМА: «ОБОСОБЛЕННЫЕ И НЕОБОСОБЛЕННЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ».

ЦЕЛИ: повторение и углубление правил обособления определений; совершенствование орфографических и пунктуационных навыков учащихся; подготовка к ЕГЭ.

ХОД УРОКА.

1.Оргмомент.

2.Орфоэпическая разминка.

– В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

А) СливОвый Б) ЗначИмость В) ВручИт Г) КвАртал

3. Беседа с классом. Повторение изученного.  Понятие об обособлении.

    – Что такое определение?

        – Каким оно бывает? (Согласованное и несогласованное, нераспространенное

          (одиночное) и распространенное).

        – Приведите примеры.

(Вишневый компот, компот из вишни; растущий

          цветок, растущий в саду).

        – Какими частями речи может быть выражено? (Прил., прич., а также

          мест., числ., сущ., н.ф. гл.).

    – Какие члены предложения называются обособленными? (Выделяемые  

          по смыслу и интонационно).

        – Как обособляются на письме? ( Запятыми или тире).

4. Объяснение нового материала. (Запись предложений у доски о одновременно их комментирование) .

    А. Рассмотрим некоторые случаи обособления определений.

     1. Ошеломлённый, он долго не мог успокоиться.

        Она, убаюканная нежным голосом, крепко спала.

        Оглушённый тяжким гулом, он никнет головой.

(Обособляются любые определения, если они относятся к личному местоимению. )

   

    2.   Потом пришла весна, яркая, солнечная. ( М.Горький)

(Обособляются распространенные, а также несколько однородных согласованных нераспространенных определений, которые стоят после определяемого существительного.)

   3. Испуганная отчаянием моего отца, матушка не смела при нём плакать.(А.С.Пушкин)

(Обособляются определения, если стоят перед определяемым существительным, но имеют добавочное обстоятельственное значение.)

   4. Залитые солнцем, стлались за рекой гречаные и пшеничные нивы. ( М. А. Шолохов).

(Обособляются определения, если они отделены от определяемого слова другими словами.)

   5. Была еще последняя надежда – с наступлением ночи прорваться в степь.

(Обособляются несогласованные определения, выраженные н.ф. глагола, перед которой можно поставить а именно. )

   6. Мы сели отдохнуть на поваленную ветром иву.

(Не обособляются распространенные согласованные определения, если они стоят перед определяемым существительным и не имеют добавочного обстоятельственного значения.)

   7. Тайга стояла безмолвная и полная тайны. (В.Г.Короленко)

(Не обособляются распространенные определения, если по смыслу они связаны не только с подлежащим, но и со сказуемым, входя в состав последнего.)

   Б. Чтение материала учебника (П.85), нахождение дополнительных сведений об обособлении и необособлении определений.

5. Закрепление изученного.

     1. Упражнение 391 . Выборочное выполнение задания.

         Записать номер предложения:

         а) с обособленным распространенным несогласованным определением,

         стоящим после существительного ;

         б) с обособленным определением, имеющим добавочное

         обстоятельственное значение;

         в) с обособленными однородными одиночными согласованными

         определениями ;

         г) с необособленным определением, стоящим перед существительным;

         д) с обособленным определением, относящимся к личному

         местоимению .

    6. Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой.

         Расставить знаки препинания, вставить пропущенные буквы.

        1).Отрез(н, нн)ые от всего мира уральцы с честью выдержали казачью осаду.

        2) Я с…дел погруж(н, нн)ый в глубокую задумчивость.

        3) Он повернулся и уш…л а я растеря(н, нн)ый остался рядом с девочкой

        в пустой жаркой степи.

        4) Изнурё(н, нн)ые грязные и мокрые мы вернулись домой.

        5) Последний луч и ж…лтый и тяжелый застыл в букете ярких георгин.

        6) Ране(н, нн) осколком в плечо капитан Сабуров не покинул строя.

   

Отработка задания А17.

 –  Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. 

И вот я (1) немножко испуганный грозящим нашествием буйного дяди (2) но гордый поручением (3) возложенным на меня (4) торчу в окне (5) осматривая улицу.

 

Во тьме (1) пронизанной редким сырым туманом (2) еле-еле было видно дорогу (3) извивающуюся среди голых холмов. 

Горбоносый красавец (1) принарядившийся для великого праздника (2) шёл бодро (3) обгоняя прохожих (4) спешащих домой к праздничной трапезе (5) и оживлённо беседующих. 

Горная река (1) сжатая с обеих сторон неприступными стенами леса (2) пенилась (3) вздымая валы (4) и стремительно скользила вдаль.

С непривычки облака (1) отраженные в воде (2) можно спутать со слегка розовеющими (3) островами (4) похожими на материки.

(  Самопроверка  по эталону).

7. Подведение итогов урока. Фронтальный опрос.

  1. Какую тему повторили сегодня на уроке?

  2. Перечислите случаи обособления определений.

8. Домашнее задание: П.85, упражнение 389 по вариантам: 1 в.- 1 – 6 предл., 2 в – 7 – 12 предл.

Учебник : Н.Г. Гольцова, И.В. Шамшин. Русский язык 10-11 классы.- М: ООО «ТИД «Русское слова – РС», 2018.

Конспект урока русского языка “Обособленные определения”; 11 класс – К уроку – Русский язык и литература

МКУ «Мегино-Кангаласское районное управление образования»

МБОУ «Бедиминская СОШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок русского языка в 11 классе по теме:

«Обособленные определения»

 

 

 

 

 

 

Учитель русского языка и литературы

Иванова В.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2018

 

 

Урок русского языка в 11 классе

Тема: «Обособление определений»

Цель: формирование у учащихся способностей к структурированию и систематизации знаний по теме «Обособление определений», способностей к учебной деятельности.

Задачи: – формировать умения самостоятельно «добывать» и применять новые знания,

– развивать умение анализировать, обобщать, систематизировать изучаемый материал; развивать внимание, логическое мышление, память, воображение;

-воспитывать интерес к русскому языку, внимание к культуре речи, развивать монологическую речь, коммуникативные навыки общения для возможности раскрытия потенциала каждого ребёнка.

Оборудование и технические средства обучения: ноутбук, проектор, видеоролик

Наглядные пособия: презентация «Обособление определений», карточки

Ключевые слова: обособление, определение

 

Ход урока.

1.Мотивация.

Эпиграфом к уроку я взяла слова академика А.Л. Минца

Ученик, напичка (н, нн) ый знаниями,

но (не) умеющий их и (з,с) пользовать,

напоминает фарширова (н, нн) ую рыбу,

которая (не) умеет плавать.

А.Л. Минц

-Как вы думаете, какое отношение имеют эти слова к нашему уроку?

( На уроках мы получаем знания, но не всегда можем их применить на практике.)


 

Давайте проверим наши знания и умение их применять на практике по орфографии. Орфографическая пятиминутка.


 

А кто может объяснить правила постановки знаков препинания? Чем осложнено главное предложение? (обособленным определением)


 

2.Целеполагание.


 

Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? (уч-ся отвечают)

Какова цель нашего урока? (уч-ся ставят цели)


 

(Сегодня у вас есть очередной шанс показать, что вы обладаете определенными знаниями и умеете их применять.)

3. Актуализация знаний

1)В 7 классе мы изучали тему «Обособление определений», на прошлом уроке я дала вам проверочный тест на постановку запятых.Что показала проверка? В основном, справились, но ошибки есть. И к сегодняшнему уроку я просила тему повторить.

Итак, смотрим презентацию: записаны предложения. Вы должны назвать условия обособления и необособления определений.


 

  1. Первичное усвоение нового материала. По презентации и учебнику

А сейчас класс разделится на две группы. Мы с вами повторили ранее изученный материал. На парте у вас лежит учебник Гольцовой Нины Григорьевны. Прочитайте его внимательно и ответьте, что нового вы узнали об обособлении согласованных определений.

4. Выписка из учебника


 

Обособление определений.

1. Обычно обособляются распространённые определения, выраженные причастием или прилагательным с зависимыми от них словами и стоящие после определяемого существительного: Ум, направленный на одно отрицание, бледнеет, сохнет. Науки, чуждые музыке, были постылы мне.

2.Причасти или прилагательные с зависимыми словами, стоящие после неопределённого местоимения, не обособляются, так как образуют одно целое с местоимением: Я увидел нечто похожее на гриб. Он рассказывал что-то выходящее за рамки обыденного.

3.Определительные, указательные и притяжательные местоимения не отделяются запятой от следующего за ними причастного оборота (все записавшиеся на экскурсию, эти построенные недавно дома, моя уехавшая на днях сестра)

4.Не обособляются распространённые определения, стоящие перед определяемыми существительными (если не имеют добавочных оттенков значения): Около стола гуляла привязанная за ногу курочка.

5.Не обособляются распространённые определения, если по смыслу они связаны не только с подлежащим, но и со сказуемым, входя в состав последнего: Тайга стояла безмолвная и полная тайны.

6.Обособляются часто два и больше одиночных определения, стоящих после определяемого имени существительного: Пришла весна, яркая, солнечная.

6.Распространённые или одиночное определение , стоящее непосредственно перед определяемым существительным, обособляется, если имеет добавочное обстоятельственное значение (временное, причинное, условное, уступительное): Испуганная отчаянием моего отца, матушка не смела при нём плакать. Отрезанные от всего мира, уральцы с честью выдержали казачью осаду.

7.Распространённое или одиночное определение обособляется, если оно оторвано от определяемого существительного другими членами предложения, независимо от того, находится ли определение впереди или после определяемого слова: Пламя перебежало на хвою и, раздуваемое ветром, разгорелось со стонами и свистом.

8.Обособляется определение, относящееся к личному местоимению, независимо от степени распространённости и местоположения определения: А он, мятежный, просит бури.

Ребята находят новые условия обособления и необособления определений, зачитывают, рассуждают, объясняют их.

5. Первичная проверка понимания.

1)На партах лежат рабочие материалы, которые помогут вам создать кластер по теме «Обособление определений» (1 группа) (Кластер составляется на магнитной доске)

2)На столах лежит набор предложений. Я предлагаю к каждому условию обособления или необособления определения подобрать пример.( 2 группа) (Предложения прикрепляются к кластеру, в них расставляются недостающие знаки препинания, объясняются условия обособления или необособления.))

(Рабочие материалы для кластера. Набор предложений. Каждое условие, предложение написано на отдельном листочке)

Определение, относящееся к личному местоимению

Определение, если оно оторвано от определяемого существительного другими словами

Перед определяемым словом,

если имеет добавочное обстоятельственное значение (причины, уступки, условия, времени)

После определяемого слова

1)причастие с зависимым словом

2)прилагательное с зависимым словом

3)два или более согласованных нераспространённых определения


 

Обособляется

Не обособляются определения, стоящие после определительных, указательных, притяжательных местоимений.

Не обособляются определения, стоящие после неопределённого местоимения.

Не обособляются определения, связанные по смыслу не только с подлежащим, но и со сказуемым.

Море у его ног лежало безмолвное и белое от облачного дыма.

Её глаза искали в моих что-нибудь похожее на надежду.

Все опоздавшие на лекцию стояли в коридоре.

Убаюканный сладкими надеждами он крепко спал.

Особенно нравились мне её глаза большие и грустные.

Усталые до последней степени альпинисты не могли продолжать своё восхождение.

Пригреваемые солнышком уснули продрогшие за ночь ребятишки.

Лес казавшийся мне до сих пор пустынным вдруг оживился.


 

  1. Первичное закрепление . Самостоятельная работа с проверкой по эталону (интерактивная доска с правильными ответами)

(Учащимся предоставляется право выбора: расстановка знаков препинания в предложениях, творческая работа)

Расставьте знаки препинания:

1)Покорённые красотой соснового бора (1) мы замолчали, прислушиваясь к (2) доносящимся из чащи (3) звукам. __________________________

2) В Крыму Васильев подолгу любовался горами (1) устремлёнными к солнцу (2) и (3) окутанными розовой дымкой (4) деревьями.____________

3)Снежок (1) выпавший ночью (2) и тающий у нас на глазах (3) делает недалеко расположенный холм (4) ещё более скользким._______________

4)Нарядных бабочек-крапивниц (1) легко порхающих (2) или греющихся на солнце (3) можно увидеть в природе (4) уже ранней весной_____________

5)Созданный Блоком (1) «страшный мир» города и его Незнакомка (2) пугающая (3) и неодолимо влекущая к себе (4) подавляют поэта________

(Ребята проверяют работу друг у друга, а затем по эталону)


 

7.Подготовка к ЕГЭ + видеоролик

Грамматические ошибки (Задание № 7 ЕГЭ) (презентация)

Причастный оборот не должен разрываться определяемым словом.

Прочитанная лекция для учеников о мирном использовании атомной энергии вызвала большой интерес .

Ошибка в употреблении времени причастия.

Роман вскрывает всю глубину социального неравенства, господствующего до революции в Казахстане.

Ошибочны формы причастий на –щий от глаголов совершенного вида (со значением будущего времени), поскольку такой формы у причастия не существует.

Ученики, напишущие слабо домашнее сочинение, должны будут его переделать.

Неправильны формы причастий с частицей бы, поскольку глаголы в сослагательном наклонении причастий не образуют.

Каждый студент, пожелавший бы участвовать в работе научного кружка, должен подать заявление в деканат.

Определяемое слово согласуется с причастным оборотом в роде, числе и падеже.

Ты ангел, сошедшие с небес.


 


 

Укажите номера предложений с нарушением в построении предложения с причастным оборотом.

1.Пользуясь калькулятором, вы пренебрегаете устным счётом, тренирующим память.

2.В конкурсе «Библиокросс» выиграет участник, прочитающий наибольшее количество книг.

3.Среди домов, построенным на этой улице, было несколько многоэтажных.

4.В поросших лугах буйной растительностью водилось множество птиц.

Исправьте ошибки.

8. Орфоэпическая пятиминутка.

БалОванный, безУдержный, гофрирОванный , забелЕнный, костюмирОванный, кУхонный, новорождЕнный, обетовАнный, премирОванный.

Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ли мы её?


 

9. Домашняя работа Упр 391

10. Рефлексия.


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Причастный оборот не должен разрываться определяемым словом.

Прочитанная лекция для учеников о мирном использовании атомной энергии вызвала большой интерес .

Ошибка в употреблении времени причастия.

Роман вскрывает всю глубину социального неравенства, господствующего до революции в Казахстане.

Ошибочны формы причастий на –щий от глаголов совершенного вида (со значением будущего времени), поскольку такой формы у причастия не существует.

Ученики, напишущие слабо домашнее сочинение, должны будут его переделать.

Неправильны формы причастий с частицей бы, поскольку глаголы в сослагательном наклонении причастий не образуют.

Каждый студент, пожелавший бы участвовать в работе научного кружка, должен подать заявление в деканат.

Определяемое слово согласуется с причастным оборотом в роде, числе и падеже.

Ты ангел, сошедшие с небес.


 

Обособленные определения

Сегодня мы…

·                   Узнаем, когда нужно обособлять определения.

·                   Поговорим о случаях, когда определения не обособляются.

·                   Узнаем несколько тонкостей об обособлении определений.

Что мы вообще помним об определении? Определение отвечает на вопросы какой? чей? и подчёркивается волнистой линией. Определения бывают согласованные и несогласованные. И ещё определения бывают очень, очень разнообразными.

Для начала, определения могут выражаться по-разному.

Определением может быть одиночное прилагательное. Или одиночное причастие.

Но не так уж обязательно быть одиноким. Прилагательных в предложении может быть два. Или больше.

А ещё у прилагательного могут быть зависимые слова. Такой оборот тоже может быть определением.

Зависимые слова могут присоединяться и к причастию. В таком случае мы имеем дело с причастным оборотом.

Наконец, есть ещё несогласованное определение. Оно не согласуется по форме с определяемым словом и вообще может выражаться чем угодно!

Но и это ещё не все трудности. У определений довольно сложные отношения с определяемым словом.

Мы уже сказали, что определение может быть причастием, прилагательным, существительным, сочетанием этих частей речи…

Но чем может быть определяемое слово? Чаще всего мы представляем его себе как существительное. Но оно может быть и местоимением.

Очень часто мы встречаемся с личными местоимениями в этой роли. Но это могут быть и местоимения других видов.

И это ещё не все! Определение может стоять перед определяемым словом. И после него. И все это оказывает влияние на пунктуацию в предложении!

Так что влияет на пунктуацию при обособленных определениях?

То, чем выражено само определение. Оно может выражаться:

- одиночным прилагательным или причастием

- прилагательным с зависимыми словами

- причастным оборотом.

– или оно может быть несогласованным, и тогда перед нам вообще множество вариантов.

Но определяемое слово тоже может выражаться по-разному. Оно может быть существительным. Или личным местоимением. Или другим местоимением, но это реже.

Наконец, определение может стоять перед зависимым словом или после него.

Так на что нам нужно обращать внимание?

Сначала нужно поискать личное местоимение. Например, я, ты, он, они, мы, вы и так далее.

Потому что если у нас есть личное местоимение, то определению сразу же понадобятся запятые.

Запятая ставится, если определение относится к личному местоимению.

Она, обворожительная как никогда, улыбалась всем.

Здесь прилагательное с зависимыми словами выделяется после личного местоимения.

Причём, обособление здесь не зависит от положения определения в тексте.

Если мы поменяем определение и личное местоимение местами, то определение все равно будет выделяться.

Обворожительная как никогда, она улыбалась всем.

Более того, несогласованные определения тоже обособляются, когда относятся к личным местоимениям.

Она, в яркой оранжевой шляпке, улыбалась всем.

Так что, если у нас есть личное местоимение, судьба определения решена.

На что ещё стоит обратить внимание? На положение определения.

Если наше определяемое слово – существительное, а не личное местоимение, то все усложняется. Тут уже важно указать определению на его место. Чтобы стать обособленным, определение должно стоять после существительного.

Запятая ставится, если определение стоит после определяемого слова.

Вот определяемое слово – существительное. А после него стоит определение. Значит, между ними будет стоять запятая.

Чаще всего мы применяем это правило по отношению к причастному обороту.

Дерево, упавшее на дорогу, мешало проехать.

Но прилагательное с зависимыми словами в таком положении тоже обособляется.

Дерево, полное достоинства и силы, тихо шелестело листвой.

После определяемого слова будут выделяться и два прилагательных или больше.

Дерево, зелёное, могучее, росло здесь сотни лет.

Наконец, если два несогласованных определения и более стоят после определяемого слова, они тоже будут выделяться.

Дерево, с роскошной кроной, с пронзительной зелёной листвой, росло здесь сотни лет.

Но что, если мы поменяем определение и существительное местами?

Если определение стоит перед существительным, то запятая не ставится. Например:

Упавшее на дорогу дерево мешало проехать.

Полное достоинства и силы дерево тихо шелестело листвой.

Зелёное, могучее дерево росло здесь сотни лет.

Почему так происходит? Дело в том, что положение перед определяемым словом для определения – естественное. В речи мы обычно ставим определение перед существительным. А потому как только определение ставится после существительного, мы стараемся выделить это запятыми. При нормальном положении мы не прибегаем к обособлению.

Но на что нам нужно ещё обращать внимание?

На дополнительное значение нашего определения.

Бывает так, что при определении вообще не должно быть запятых. Но они почему-то появляются. Почему?

Потому что! Именно потому что – ведь запятая ставится, если у определения есть дополнительное значение причины. Или уступки.

Посмотрим на схему.

Представим, что определяемое слово – существительное. Определение стоит после него, а дальше идут какие-то действия предмета. И определение как-то поясняет причину этих действий.

Тогда определение будет выделяться запятыми.

Гоша, усталый, тут же лёг спать.

Почему Гоша сразу же лёг спать? Он был усталым.

Определение может стоять и перед существительным. В этом случае оно тоже выделяется запятыми, если у него есть дополнительное значение причины.

Неловкий и робкий, этот парень тут же опрокинул банку. Почему он её опрокинул? Потому что был неловким и робким.

То есть, этот пункт правила не зависит от положения определения в тексте.

Но на что же мы ещё можем обратить внимание?

На разрыв между определением и определяемым словом.

Иногда создаётся довольно печальная ситуация. Между существительным и его определением могут вставать какие-то другие члены предложения. В таком случае нужно незамедлительно помочь запятыми!

Итак, запятая ставится, если между определением и определяемым словом стоят другие члены предложения.

Например, определение может стоять перед существительным. Но между ними расположились какие-то другие члены предложения. Тогда определение требуется выделить.

В небе, безучастная ко всему, плыла луна. Здесь сказуемое разделяет подлежащее и определение. Так что определение выделяется запятыми.

Впрочем, определение может стоять и после определяемого слова. Но если они разделены – запятая все равно будет стоять.

Кошка зевнула, сердитая, и принялась ходить по комнате.

Одиночное определение обычно не обособляется. Но здесь мы его выделим, ведь между определением и существительным возникло сказуемое. К слову, обычно именно сказуемое и разделяет эти два компонента.

Так в каких случаях мы обособляем определение?

Если определение относится к личному местоимению. Причём, запятая ставится вне зависимости от того, где стоит определение: перед местоимением или после его.

Если определяемое слово – это существительное, а определение стоит после него – мы тоже ставим запятую.

Если определение стоит перед существительным, но у определения есть дополнительное значение причины или уступки.

Впрочем, определение при этом может стоять и после существительного.

Наконец, если между существительным и определением стоит другой член предложения, нам тоже придётся выделить определение запятыми.

При этом положение определения по отношению к существительному не имеет значения.

И получается, что мы должны следить сразу за всем: есть ли личное местоимение, где стоит определение, есть ли у определения дополнительное значение, отделено ли определение от определяемого слова каким-нибудь другим членом определения…

Но и тогда успех не гарантирован! Ведь есть ещё и масса тонкостей.

Рассмотрим несколько достаточно редких случаев. Когда нам не понадобится обособление?

Например, когда определяемое слово выражено отрицательным или неопределённым местоимением.

Ничто связанное с учёбой его не интересовало.

Здесь определение относится к отрицательному местоимению, обособление не нужно.

Некто совершенно нам неизвестный произвёл этот дерзкий налёт. Здесь местоимение неопределённое, и запятая опять не нужна.

А вот определение при местоимении весь не обособляется, только если местоимение легко выбросить из предложения.

Все пришедшие на этот ужин удивились. Тут можно легко удалить местоимение. Значит, запятая не нужна.

Если без определения предложение выглядит незаконченным, то мы тоже не обособляем определение.

Началась жизнь светлая и интересная.

Мы въехали в местность глухую и заброшенную.

В обоих случаях у нас два прилагательных стоят после существительного. Значит, они должны обособляться. Но если обособить эти определения, то есть, ограничить их от основного текста, то предложение лишится смысла.

Кроме того, несогласованные определения часто необязательно обособлять. Вот, например, в одном из произведений Тургенева есть такое предложение «Бабы, с длинными граблями в руках, бредут в поле».

Зачем тут вообще запятые, когда без них можно обойтись. Автор просто хотел подчеркнуть этот момент.

Несогласованные определения чаще всего обособляются, если их несколько, или если рядом с ними есть согласованные определения.

Так на что мы обращаем внимание при обособлении определения?

Нужно посмотреть, чем выражено определяемое слово.

И выяснить, где по отношению к нему стоит определение – перед определяемым словом или после него.

Нужно узнать, чем выражено определение, согласованное оно или нет.

Нельзя забывать о том, что у определения может быть дополнительное значение причины или уступки.

А ещё нужно обратить внимание – может быть, между определением и определяемым словом есть другие члены предложения?

Определения выделяются

– если относятся к личному местоимению;

– если стоят после определяемого слова;

– если имеют дополнительное значение;

– если между определением и определяемым словом есть другие члены предложения.

Урок. Обособленные и необособленные определения, приложения.

Открытый урок по русскому языку .

Тема «Обособленные и необособленные определения, приложения.»

Группа Пдо12-17

Преподаватель русского языка

и литературы

Э.В. Сергеева

19.04.2018

Урок. Обособленные и необособленные определения, приложения.

Цель урока: обобщение знаний обучающихся об обособленных членах предложения , приложениях; формирование навыков постановки знаков препинания при обособлениях, приложениях; развитие речи обучающихся.

Ход урока

I.   Понятие об обособлении.

II.  Случаи обособления и необособления определений.

III. Знаки препинания при согласованных и несогласованных определениях.

I.  Понятие об обособлении. Вопросы на повторение.

1. – Что такое определение?

– Каким бывает? (Согласованное и несогласованное, нераспространенное (одиночное) и распространенное).

– Привести примеры. (Вишневый компот, компот из вишни; растущий цветок, растущий в саду)

– Какими частями речи может быть выражено? (Прил., прич., а также мест., числ., сущ., н.ф. гл.).

2. – Какие члены предложения называются обособленными? (Выделяемые  по смыслу и интонационно).

– Как обособляются на письме? ( Запятыми или тире).

3.  Чтение учебника – с.266- 269.Упр.383.

II. Объяснение материала (с помощью мультимедийного устройства).

  А. Рассмотрим некоторые случаи обособления определений.

   1. Взволнованный, он долго не мог успокоиться.

        Она, в тяжелой меховой шубе, не могла идти дальше.

        Она, совсем измученная дорогой, быстро уснула.

(Обособляются любые определения, если они относятся к личному местоимению.)

  2. Небо, полное грозою, все в зарницах трепетало.

        Море, спокойное, рокочущее, плескалось у ног.

(Обособляются распространенные, а также несколько однородных согласованных нераспространенных определений, которые стоят после определяемого существительного.)

   3. Разгоряченный игрою, мужчина стал сильно нервничать.

(Обособляются определения, если стоят перед определяемым существительным, но имеют добавочное обстоятельственное значение.)

   4. Высокая и нарядная, поблескивала невдалеке церковь.

(Обособляются определения, если они отделены от определяемого слова другими словами.)

   5. Была еще последняя надежда – с наступлением ночи прорваться в степь.

(Обособляются несогласованные определения, выраженные н.ф. глагола, перед которой можно поставить а именно.)

   6. Мы сели отдохнуть на поваленную ветром иву.

(Не обособляются распространенные согласованные определения, если они стоят перед определяемым существительным и не имеют добавочного обстоятельственного значения.)

   7. Море у его ног лежало безмолвное и белое от облачного неба.

(Не обособляются распространенные определения, если по смыслу они связаны не только с подлежащим, но и со сказуемым, входя в состав последнего.)

Закрепление изученного материала.

  1. Упражнение 385.

  2. Раздаточный материал.

Расставить знаки препинания, вставить пропущенные буквы.

        1)Усталые до последней степени альпинисты (не)могли продолжить свое

        восхождение.

        2) Низенький коренастый он обладал страшною силой в руках.

        3) Он повернулся и уш…л а я растеря(н, нн)ый остался рядом с девочкой

        в пустой жаркой степи.

        4) Дня через три ог…лились доступные всем ветрам бугры.

        5) Последний луч и ж…лтый и тяжелый застыл в букете ярких георгин.

        6) Ране(н, нн) осколком в плечо капитан Сабуров не покинул строя.

I.   Понятие о приложении.

II.  Знаки препинания при приложениях..

1. На окне, серебряном от инея, За ночь хризантемы расцвели.

2. Ив дали, таинственной и зыбкой, Из-за гор восходит солнца свет. Точно горы светлою улыбкой Отвечают братьям на привет. (И. Бунин)

Закономерности обособления приложений сходны с закономерностями обособления определений. Как и определения, приложения, чаще всего выполняют функцию дополнительной характеристики предмета или явления.

— Обособленными являются распространенные приложения, выраженные нарицательным именем существительным с зависимыми словами: несчастью верная сестра, надежда в мрачном подземелье разбудит гордость и веселье (А. Пушкин).

Является обособленным одиночное приложение, относящееся к нарицательному существительному, особенно если последнее имеет при себе зависимые слова, например: Хозяин мой, доктор, был вечно занятый молчаливый человек (Ю. Казаков).

Является обособленным распространенное приложение, относящееся к собственному имени, если стоит после существительного: В Мещере я сдружился с Гайдаром — с этим удивительным человеком, существовавшим в повседневной действительности так же необыкновенно и душевно, как и в своих книгах (К. Паустовский).

Если распространенное приложение стоит перед именем собственным, то оно обособляется только в том случае, если имеет добавочное обстоятельственное значение, например: современник Чехова, Гиляровский по характеру своему был, конечно, человеком не тогдашнего, чеховского времени (К. Паустовский). (Ср.: Хотя Гиляровский был современником Чехова, по характеру своему он был, конечно, человеком не тогдашнего, чеховского времени.)

Является обособленным приложение, выраженное собственным именем: Четвертый, Костя, мальчик лет десяти, возбуждал мое любопытство своим задумчивым и печальным взором (И. Тургенев).

Является обособленным любое приложение (распространенное и нераспространенное, стоящее перед определяемым словом или после него), если оно относится к личному местоимению: Узнав, что Пушкин на выставке и прошел в Античную галерею, мы, ученики, побежали туда и толпой окружили любимого поэта (И. Айвазовский).

Являются обособленным приложения со словами по имени, по фамилии, по прозвищу, родом и др., а также с союзом как (если он имеет оттенок причинности): В свою деревню в ту же пору помещик новый прискакал и столь же строгому разбору в соседстве повод подавал, по имени владимир Ленский (А. Пушкин). Герасиму, как отличному работнику, тут же дали в руку косу (И. Тургенев).— Ср.: Полесье сохранилось у меня в памяти как печальная, но немного загадочная страна (К. Паустовский).

Ознакомление с теоретическим материалом учебника стр.273-275.Упр.391.

Закрепление изученного материала.

Практическая работа

Распространите одиночные приложения и запишите полученные предложения.

Образец. Мальчик-ученик не спеша возвращался из школы.— Мальчик, ученик третьего класса, не спеша возвращался из школы.

1) Завод-заказчик требует (не)медле(н, нн)ой отгрузки деталей.

2) Летчик-испытатель пор..жал всех своим (не) превзойденным искусством.

3) Полярники-зимовщики еще не скоро вернут(?)ся на родную землю.

4) Юноша-лыжник шел по еще (не)укат.(н, нн)ой лыжне.

5) (Не) знакомец приблизился к дедушке-сторожу

6) (Не) понятую мной теорему мне объяснил товарищ-отличник.

7) Девушка-почтальон (не)принесла нам сегодня газету «Известия» в обычное время.

Беседа

— В каком случае обособляются любые определения и приложения?

— Какое условие необходимо, чтобы они обособлялись перед определяемым словом?

— В каких случаях при приложениях ставится тире?

Работа над культурой и развитием речи учащихся

Чтение текста

Текст «ЕСЛИ НЕ Я, ТО КТО ЖЕ?»

Гражданственность принадлежит к тем человеческим качествам, которые воспитываются всей нашей жизнью.

Можешь ли ты сейчас, будучи учеником, проявить гражданственность? Да, можешь. Простая ситуация: объявили лыжный кросс, во время которого твоя школа будет соревноваться с соседними. Проверь себя: почему ты участвуешь в соревнованиях и с каким настроением? Потому ли, что боишься, скажем, неодобрения товарищей или потому, что осознаешь значение своего участия, по правилу: «Если не я, то кто же?»

Вот эта формула «если не я, то кто же?», может быть, и есть лакмусовая бумажка, которая помогает определить степень твоей гражданской зрелости. Тот, в ком это свойство достаточно развито, всегда ощущает себя ответственным за то, что общее дело не получилось.

Следующий шаг гражданственности — это не пассивное недовольство, а деятельное участие. Не ждать, пока кто-то сделает жизнь интересной и содержательной, а самому в меру своих сил браться за дело. Не допускать, чтобы в твоём присутствии обижали слабого, дразнили человека, унижали его достоинство.

Гражданственность предполагает, что человек, живущий «для блага ближнего», не жертвует при этом собой, своими интересами, не чувствует себя лишенным чего-то, ущемленным. Совсем напротив — он просто не может жить по-другому, только такой способ жизни даёт ему острое ощущение счастья.

(По И. Овчинниковой)

Беседа

— Какую проблему поставил автор в своей статье?

— Считаете ли вы её актуальной?

— Достаточно ли убедителен автор?

— Какие дополнительные аргументы могли бы привести вы?

— Как содержание и композиция текста подчинены раскрытию основной её мысли?

— Какие особенности публицистического стиля вы можете отметить в этом тексте?

 Домашнее задание § 85-86.Упр.394.

Литературные термины для 11-го класса – видео и уроки

В этой главе рассматриваются различные литературные термины для 11-го класса, приводятся определения и примеры по каждой теме. Студенты изучат разницу между синекдохой и метонимией и рассмотрят метафоры, сравнения и клише. Уделяется внимание также разным видам иронии. Более поздние уроки исследуют роль тем и мотивов в литературных произведениях. В главе исследуются точки зрения, а также литературные термины, связанные со структурой рассказа, такие как предчувствие и катарсис.Уроки заканчиваются обсуждением символизма и образности в литературе. Эта глава предназначена для того, чтобы научить вас:

Видео Цель
Что такое метафора? – Примеры, определение и типы Дайте определение различным типам метафор и приведите примеры.
Синекдоха и метонимия: определения и примеры Сравните и сопоставьте использование синекдохи и метонимии в письме.
Клише, парадоксы и двусмысленности: определения и примеры Приведите примеры различий между штампами, парадоксами и двусмысленностью.
Что такое сравнение? – Примеры, определения и типы Распознавать примеры и различные типы сравнений.
Олицетворение и апостроф: различия и примеры Расскажите о различиях между олицетворением и апострофом, приведя примеры.
Типы иронии: примеры и определения Проанализируйте различные типы иронии и распознайте примеры в текстах.
Аллюзия и иллюзия: определения и примеры Дайте определения и примеры аллюзии и иллюзии.
Что такое темы и мотивы? Определите роль темы и мотива в литературных произведениях.
Точка зрения: от первого, второго и третьего лица Исследуйте различия между точками зрения от первого, второго и третьего лица.
Типы точек зрения: Ограниченное, Объективное и Всеведущее повествование Изучите ограниченные, объективные и всеведущие точки зрения и повествование.
Что предвещает? – Типы, примеры и определения Объясните различные типы предзнаменований, приведя примеры каждого из них.
Что такое катарсис? – Определение, примеры и история в литературе и драме Проанализируйте различные примеры катарсиса в известных произведениях литературы и драмы.
Аллегория в литературе: история, определение и примеры Исследуйте историю аллегории в литературе, рассматривая различные примеры.
Созвучие, ассонанс и повторение: определения и примеры Сравните и сопоставьте роль созвучия, ассонанса и повторения в письменной речи.
Занижение и литоты: различия, определения и примеры Приведите примеры различий между занижением и литотами.
Эвфемизм: определение и примеры Дайте определение и примеры эвфемизма.
Символизм и образность в литературе: определения и примеры Изучить функцию символизма и образности в литературе.

Программа домашнего обучения 11-го класса | Time4Learning

Посмотрите наши демонстрации уроков!

В младших классах средней школы большинство учащихся уже задумываются о жизни после школы — будь то колледж, военная служба, профессионально-техническое училище или трудоустройство. Гибкая учебная программа 11-го класса может позволить учащимся усовершенствовать свои курсы, чтобы подготовить их к пути, который им интересен.

Когда они планируют то, что будет после окончания средней школы — академическое и эмоциональное — важно помочь им сосредоточиться на навыках, которые им необходимо освоить, чтобы добиться успеха.

Узнайте, что должны изучать ваши 11-классники, что включено в онлайн-учебную программу Time4Learning для 11-го класса и как вы можете использовать ее как полную учебную программу или как дополнительную программу.

Чему учатся одиннадцатиклассники?

11-классникам обычно преподают продвинутые концепции на основных занятиях, и они начинают расширять свои знания, изучая другие предметы, такие как психология, наука об окружающей среде, искусство и многое другое.

Это также год, когда многие студенты сдают тесты SAT или ACT, начинают сужать список своих колледжей, узнают о финансовой помощи и продолжают участвовать во внеклассных мероприятиях. В целом учащиеся 11 класса должны: