Конспект урока равные множества 1 класс перспектива – Конспект урока “Равные множества” 1 класс скачать

План-конспект урока по математике (1 класс) на тему: Тема урока «Части множества». 1 класс. УМК “Перспектива”.

Тема урока «Части множества».

Цель: Закрепить понятие «равные множества»; учить различать множества, объединять предметы в группы по сходным .

Формирование  универсальных  учебных  действий:

1. Регулятивные УУД:

– формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

– учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;

– определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

2. Познавательные УУД:

– объединять объекты в группам с общими признаками;

-классифицировать объекты по общему признаку

3. Коммуникативные УУД:

– слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.

4. Личностные УУД:

– формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.

Оборудование к уроку:

– проектор;

– компьютер;

– презентация к уроку;

– учебник математики;

– тетрадь на печатной основе;

-демонстрационный материал

Формы работы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.

Ход урока.

1)Организационный момент.

-Ребята, какое должно быть настроение, чтобы урок получился удачным?(хорошее).

– Я желаю сохранить вам хорошее настроение в течение всего урока.

Тема нашего урока:  Части множества

Сегодня мы с вами закрепим понятия множества, элементы множества, части множества. Будем учиться объединять предметы в группы по сходным признакам.

2. Актуализация знаний

Ребята, посмотрите, кто прилетел к нам на урок. ( Мудрая Сова)

 Она нам принесла  задания в конвертах, с которыми мы должны обязательно справиться.

Для этого нужно

  • тихо сидеть,
  • активно работать и
  • правильно выполнять все задания.

– Вы готовы выполнить задания Мудрой Совы?

Для этого  сначала решите задачу.

Белка с рынка возвращалась 
И с Лисою повстречалась.
– Что ты, Белочка, несешь? – 
Задала Лиса вопрос.
– Я несу своим детишкам 
Два ореха и три шишки. 
Ты, Лиса, мне подскажи:
Сколько будет два плюс три? (5)

1 конверт с заданием

 

– Считаем от 1 до 10.

– В каком порядке будем считать?

– Считаем в обратном порядке.

– Назовите соседей числа 5, 9, 3, 4.

– Назовите числа из нашего ряда, которые больше 5?

– Назовите числа, которые меньше 5?

– Какое число стоит после числа 7, 3, 9?

– Какое число стоит перед числом 4, 8, 2?

– Какое число стоит между числами 4 и 6, 7 и 9, 2 и 4?

 Самоопределение к деятельности.

Решим следующую задачу

Хорошо зимой в лесу –

Встретить белку и лису,

Встретить волка и лося,

Встретить зайца у куста.

Сколько животных можно встретить зимой в лесу? (5)

 

2 конверт с заданием

1 слайд

-Что изображено на экране? ( геометрические фигуры)

– Что меняется в каждой следующей фигуре?

2 слайд

– По какому признаку может быть определена лишняя фигура?

(по цвету, форме, размеру)

-Как называется группа предметов в математике? ( множество)

-Приведи примеры множеств.(…….)

-Как называются предметы в множестве? ( элементы).

3 слайд

– Сколько элементов в множестве геометрических фигур?(….)

– На какие части можно разбить данное множество? ( по цвету, по форме, по размеру)

Покажите на экране.

Решим следующую задачу

Вот восемь зайчат 
По дорожке идут, 
За ними вдогонку 
Двое бегут. 
Так сколько ж всего 
По дорожке лесной 
Торопится очень
Зайчишек домой? (10)

3 конверт с заданием

4 слайд животные

– Как называется данное множество одним словом?  (животные)

 

 На какие части можно разделить множество животных

ЗВЕРИ

ПТИЦЫ

РЫБЫ

НАСЕКОМЫЕ 

– Назовите элементы каждой части множества

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

– Чтобы получить следующее задание решим задачу.

Пять весёлых медвежат

За малиной в лес спешат.

Испугался вдруг один,

Убежал и след простыл.

Сколько смелых медвежат

За малиной в лес спешат? (4)

4 конверт с заданием

 Работа по учебнику с.32

– Как называется первое множество?

– На какие части оно разбито?

– Какие еще элементы можно добавить в каждое множество?

– Элементом какого из этих множеств является лошадь, заяц? сова?

– А еще по какому признаку можно разбить данное множество?

– Сколько элементов в множестве зверей с рыжей шерстью на рисунке?

– На какие части разбито множество птиц?

– Добавьте элементы в каждую часть множества.

-А еще на какие части можно разбить множество птиц?

– Сколько элементов в множестве водоплавающих птиц?

– По какому признаку разбито на части множество посуды? ( по материалу)

– На какие части разбито множество? (Посуда стеклянная, деревянная и металлическая)

Сколько элементов в множестве стеклянной посуды на рисунке? В множестве деревянной посуды?

Молодцы! И с этим заданием справились.

Перед следующим заданием снова решим задачу

На берёзе 3 синички

Продавали рукавички.

Прилетело ещё 5,

Сколько будут продавать? 3+5=8

 Давайте посмотрим, что в 5 конверте.

Работа в парах (по учебнику с. 33).

Игра третий лишний.

-Какой рисунок может быть лишним?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА   ДЛЯ  ГЛАЗ

Потеряла крольчиха крольчат,

А крольчата лежат и молчат.

Один — за ветлой,

Двое — за метлой,

Один — под листком,

Двое — под кустом.

Притаились они и молчат.

Сколько вы насчитали крольчат? (6)

Задание 6 в конверте 

 

Работа в тетрадях на печатной основе.

С.27 №3,4,5

 Самостоятельная работа.

Задание в 7 конверте

 Разделить фигуры на части

Достаточно разделить по одному признаку

А есть ли в классе ученики, которые могут разделить фигуры на части по нескольким признакам?

Итог урока

Чем занимались на уроке?

Что такое множество (группа предметов)

Элементы множества (каждый предмет группы)

Множества можно разделить на части по одинаковым признакам.

 Рефлексия.

Сегодня очень хорошо работали….

Лучше всех слушали учителя…..

Приятно удивили меня….

– Оцените свою работу на уроке с помощью сигнального  «Светофорчика».

Зёленый – МНЕ НА УРОКЕ БЫЛО ВСЁ ПОНЯТНО,  Я ХОРОШО СПРАВИЛСЯ С ЗАДАНИЯМИ;

Жёлтый – НА УРОКЕ БЫЛИ ЗАТРУДНЕНИЯ, НО Я  ПОСТАРАЮСЬ В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ БЫТЬ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ;

Красный – У МЕНЯ НА УРОКЕ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ, СТОИТ ПОРАБОТАТЬ НАД ЭТОЙ ТЕМОЙ ЕЩЁ РАЗ.

nsportal.ru

Конспект урока “Равные множества” 1 класс / Открытый урок

 

3.Физкульт-

   минутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Первичное усвоение новых знаний.

Проводит физкультминутку

В чистом поле теремок

Был ни низок, ни  высок.

Звери разные там жили,

Жили дружно, не тужили.

Там и мышка, и лягушка

Зайчик с лисонькой –подружкой

Серый волк –зубами щелк

В дружбе знали они толк.

Но набрел на теремок

Мишка косолапый.

Раздавил он теремок

Своей огромной лапой.

Звери очень испугались,

Поскорее разбежались.

А потом собрались снова

Чтоб построить терем новый.

 

 

Организует работу по выполнению заданий учебника с.34

 

Выполняют движения

присели, встали руки вытянуты вверх

 

поклон

на носочках, присели

прыжки

показали руками «пасть»

 

изобразить мишку

 

 

кулачок об кулачок

 

бег на месте

 

сели на стульчики

 

Называют равные и неравные множества по иллюстрациям учебника на с.34

 

 

 

 

 

Осуществляют профилактику утомления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: осознают познавательную задачу.

Регулятивные: понимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные:

Высказывают и аргументируют свое мнение.

 

Наблю-дение учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устные ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Закрепление знаний

1.Первичная проверка понимания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Работа в рабочей тетради на печатной основе с.28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Работа по учебнику с.35

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу в группах

– Создайте группы, объединившись по 2 парты ( количество групп и участников в группе регулирует учитель в зависимости от количества учеников в классе).

Каждой группе дает лист формата А3 , разделенный линией пополам.

-1группа рисует на половине листа множество треугольников,

2 группа – множество кругов,

3 группа – множество листьев,

4 группа – множество цветов.

(1 минута)

Группы, поменяйтесь местами, оставив свои листы на месте.

 

-Нарисуйте на второй половине листа равное множество.

(1 минута)

-Группы еще раз поменяйтесь местами, проверьте правильность выполнения задания.

 

 

Организует выполнение заданий в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу по учебнику (на усмотрение учителя)

 

 

 

Объединяются в группы

 

 

Рисуют элементы заданных множеств

 

Меняются местами, двигаясь по часовой стрелке

На второй половине листа рисуют равное множество

Проверяют работу других групп

 

Задание 1 выполняют с объяснением под руководством учителя.

Задание 2 выполняют самостоятельно с последующей взаимопроверкой

 

 

Называют множества, разбивают множества на части по определенным признакам

Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

Познавательные: понимают информацию в форме схем и рисунков.

Коммуникативные:

Вступают в сотрудничество с одноклассниками.

Личностные: осознают ответственность за свои действия.

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: контролируют процесс и результаты деятельности.

Познавательные:

осуществляют анализ объектов.

Коммуникативные:

строят рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.

Групповая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

 

 

Работа в паре

 

 

 

 

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдение учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка

 

 

 

Работа в тетради

&nbs

open-lesson.net

Математика 1 класс УМК “Перспектива” Тема урока “Равные фигуры”

ГБОУ СОШ № 1399 СЗОУО г. Москвы

Предметная неделя начальной школы

Открытый урок

Урок математики в 1 классе «А»

УМК «Перспектива»

Тема: «Равные фигуры».

Тип урока: ОНЗ.

Учитель: Андрейчук В.В.

(высшая квалификационная категория)

11 декабря 2014 г.

Урок математики УМК «Перспектива»

1 класс «А» учитель Андрейчук В.В.

Тип урока: ОНЗ.

Тема: «Равные фигуры».

Основные цели:

Метапредметные:

1) Тренировать умение анализировать, сравнивать, обобщать, конкретизировать, распределять в группы по заданному признаку, выражать в речи результаты этих операций.

Предметные:

1) Сформировать представление о равных фигурах.

2) Сформировать опыт обоснования равенства фигур различными способами.

3) Тренировать навыки счета в пределах 9.

Оборудование

1) Раздаточные материалы:

Карточки с геометрическими фигурами

Калька формата А 5 на каждого ученика;

Шаблон ключика.

2) Презентация

Литература

Ход урока:

1. Мотивация к учебной деятельности.

На доске открыта поговорка «Книга- книгой, а своим умом двигай»

  • Прочитайте поговорку.

  • Как вы ее понимаете? (Для того, чтобы что-то узнать, всегда можно воспользоваться книгами, учебниками, но лучше пытаться додуматься самому.)

  • У всех ли получается делать «открытие» самому?

  • Как же вы делаете «открытие»? (Нужно сделать два шага – понять, что еще не знаешь, и постараться самому построить способ.)

  • Какие шаги вы должны выполнить, чтобы определить, что вы не знаете? (Ответы детей с опорой на эталон.)

  • Нужно ли вам тренироваться в «открытии» нового знания? Объясните.

  • Вы раньше работали с геометрическими фигурами? (Ответы детей.)

  • Сегодня на уроке вы продолжите работать с геометрическими фигурами. А сопровождать вас на уроке будет ваш гость – Гномик.

(СЛАЙД 1)

2. Актуализация знаний.

С чего надо начать работу? (С повторения.)

Открываю на доске задание 1 (СЛАЙД 2)

  • Какие геометрические фигуры вы видите? (Круги, треугольники, квадраты.)

  • Что общего у этих фигур? (Все эти фигуры плоские.)

– По каким признакам можно разбить эти фигуры на группы?

(По форме, по цвету, по размеру.)

Разбейте эти фигуры по цвету и запишите выражение.

ФРОНТАЛЬНАЯ РАБОТА С КОММЕНТИРОВАНИЕМ

  • Какие группы вы получили? (Группа красных фигур и группа зеленых фигур.)

  • Какое вы составили выражение? (3 + 4.)

  • Что мы находим этим выражением? (Все количество фигур.)

  • Какие еще можно было составить выражения? (4 + 3, 7 – 3, 7 – 4.)

Аналогично разбиваются фигуры и составляются выражения по признаку «размер».

Один учащийся разбивает фигуры по форме у доски.

  • Сколько групп вы получили? (3.)

  • Какие? (Квадраты, круги и треугольники.)

  • Составьте выражение, с помощью которого можно узнать число квадратов. (7 – 2 – 2.)

  • Что вы сейчас повторили? (Мы повторили названия плоских геометрических фигур, разбиение фигур на группы по разным признакам, составление выражений.)

  • Все, что вам сегодня будет необходимо вы повторили.

  • Какое задание я вам предложу?

  • (Задание, с помощью которого мы поймем, чего мы еще не знаем.)

НО СНАЧАЛА ГНОМИК ПРЕДЛАГАЕТ ПРОВЕСТИ НАМ ФИЗКУЛЬТМИНУТКУ

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

А вот сейчас посмотрите на доску.

Убираю все фигуры с доски кроме квадратов, к данным квадратам добавляю еще один квадрат, чуть меньше больших

(СЛАЙД 3)

Все квадраты обозначены буквами.

  • Посмотрите на данные фигуры. Гномику необходимо определить, есть ли среди них равные. Я и вам предлагаю это сделать.

  • Что нового для вас в этом задании? (Мы не находили раньше равные фигуры.)

  • Какую цель вы поставите перед собой на уроке?

  • (Научиться находить равные геометрические фигуры.)

  • Как назовете урок? (Равные фигуры.)

Открываю тему урока.

(СЛАЙД 4)

Учащиеся самостоятельно выполняют задание.

  • Итак, давайте посмотрим, что у вас получилось.

  • Кто не смог выполнить это задание?

  • Что вы можете сказать? (Мы не смогли определить, есть ли среди данных фигур равные.)

  • У кого есть ответ?

  • Обоснуйте свои результаты. (Мы не можем обосновать свои результаты.)

  • Какой шаг вы прошли? (Мы зафиксировали свое затруднение.)

  • Что теперь вы должны сделать? (Мы должны разобраться, почему возникло затруднение.)

3. Выявление причины затруднения.

  • Какое задание вы выполняли? (Мы должны определить, есть ли среди данных фигур равные.)

  • Чем это задание отличается от предыдущих?

  • (Мы не искали равные фигуры.)

  • Почему же возникло затруднение? (Мы не знаем, какие фигуры называются равными.)

4. Проблемное изложение нового знания.

  • Какова же цель дальнейшей деятельности?

  • («Открыть», какие фигуры называются равными.)

В конвертах у вас есть листы. Рассмотрите полученные листы. Что особенного в этой бумаге? (Она полупрозрачная.)

  • Как называется эта бумага? (Калька.)

  • Подумайте, как калька может вам помочь? (Мы наложим лист кальки на одну из фигур, обведем ее, а потом полученное изображение будем накладывать на каждую фигуру, сделаем вывод.)

  • (СЛАЙД 5)

План

1) Наложим.

2) Обведем.

3) Наложим.

4) Сделаем вывод.

Учащиеся самостоятельно с помощью кальки определяют равные фигуры.

  • Итак, какие фигуры оказались равными? (Фигура А = фигуре Б.)

  • Почему другие фигуры не равные? (Изображение на кальке не совпало с фигурой.)

  • Проверьте ваш вывод на фигурах, которые на доске. Нужна ли в этом случае калька? (Нет, можно фигуры наложить друг на друга.)

  • Давайте проверим это.

Один из учащихся методом наложения определяет равные фигуры на доске. Делается вывод, что фигура А = фигуре Б.

  • Когда фигуры называются равными? (Фигуры называются равными, если при наложении совпадают.)

  • Когда фигуры не равные? (Фигуры неравные, если при наложении не совпадают.)

  • Что помогает найти равные фигуры? (Калька.)

  • В каких случаях калька помогает? (Если фигуры нарисованы, их нельзя наложить.)

Учащиеся хором читают определение равных фигур.

На доску вывешивается таблица

  • Смогли вы преодолеть затруднение? (Да.)

  • Что позволяет вам открытие?

  • (Мы теперь можем находить равные фигуры.)

5. Первичное закрепление во внешней речи.

Задание выполняется фронтально с проговариванием.

  • Найдите равные фигуры.

  • Посмотрите на это задание, что вы заметили? (Фигуры состоят из клеток.)

  • Как это может помочь? (Мы можем определять равные фигуры без кальки, путем подсчета клеточек.)

  • Для чего вы можете использовать кальку? (Для самопроверки.)

  • (СЛАЙД): е= з д=ж

  • А как убедиться в том, что вы хорошо поняли и не допускаете ошибок?

  • (Нужно выполнить самостоятельную работу.)

6. Самостоятельная работа с самопроверкой.

№ 1 (рабочая тетрадь), стр. 39.

На выполнение задания отводится 2–3 минуты.

  • У кого есть ошибки? В чем они? (Ответы детей.)

  • Сделайте вывод.

  • (Нам необходимо потренироваться в определении равных фигур.)

  • У кого нет ошибок? Сделайте вывод. (Ответы детей.)

  • № 2 в рабочей тетради- стр. 39 построить одну из фигур

Отлично поработали и прежде чем выполним задания на повторение ГНОМИК опять ПРЕДЛАГАЕТ ФИЗКУЛЬТМИНУТКУ

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

7. Включение в систему знаний и повторение.

  • Гномик хочет понаблюдать, как вы умеете составлять выражения.

  • Найдите номер 5 (РТ) на странице 40 .

Задание выполняться фронтально с комментарием,

Для отработки вычислительных навыков № 4 (РТ), № 6 (РТ), стр. 38.

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

  • Как вы заканчиваете урок? (Анализируем свою работу.)

  • Какую цель вы ставили перед собой? («Открыть», какие фигуры называются равными.)

  • Достигли ли вы цели?

  • Оцените свою работу на уроке. Гномик принес вам в подарок ключик.

Раздаю учащимся шаблон ключика

  • Это волшебный ключик, он пригодится на следующем уроке. Но сейчас вам нужен такой же. Как его получить? (Нужно обвести ключик на бумаге.)

  • Обведите этот ключик в тетрадях.

Учащиеся обводят ключик по контуру.

  • Раскрасьте ключик зеленым цветом, если удалось сделать «открытие» и затруднений не возникало. Раскрасьте желтым цветом, если вы сделали «открытие», но столкнулись с затруднениями. Раскрасьте красным цветом, если вам не удалось сделать «открытие», вы не добыли новое знание.

Рефлексия оценивания.

www.metod-kopilka.ru

План-конспект урока по математике (1 класс) на тему: Тема урока «Части множества». 1 класс. УМК “Перспектива”.

Тема урока «Части множества».

Цель: Закрепить понятие «равные множества»; учить различать множества, объединять предметы в группы по сходным .

Формирование  универсальных  учебных  действий:

1. Регулятивные УУД:

– формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

– учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;

– определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

2. Познавательные УУД:

– объединять объекты в группам с общими признаками;

-классифицировать объекты по общему признаку

3. Коммуникативные УУД:

– слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.

4. Личностные УУД:

– формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.

Оборудование к уроку:

– проектор;

– компьютер;

– презентация к уроку;

– учебник математики;

– тетрадь на печатной основе;

-демонстрационный материал

Формы работы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.

Ход урока.

1)Организационный момент.

-Ребята, какое должно быть настроение, чтобы урок получился удачным?(хорошее).

– Я желаю сохранить вам хорошее настроение в течение всего урока.

Тема нашего урока:  Части множества

Сегодня мы с вами закрепим понятия множества, элементы множества, части множества. Будем учиться объединять предметы в группы по сходным признакам.

2. Актуализация знаний

Ребята, посмотрите, кто прилетел к нам на урок. ( Мудрая Сова)

 Она нам принесла  задания в конвертах, с которыми мы должны обязательно справиться.

Для этого нужно

  • тихо сидеть,
  • активно работать и
  • правильно выполнять все задания.

– Вы готовы выполнить задания Мудрой Совы?

Для этого  сначала решите задачу.

Белка с рынка возвращалась 
И с Лисою повстречалась.
– Что ты, Белочка, несешь? – 
Задала Лиса вопрос.
– Я несу своим детишкам 
Два ореха и три шишки. 
Ты, Лиса, мне подскажи:
Сколько будет два плюс три? (5)

1 конверт с заданием

 

– Считаем от 1 до 10.

– В каком порядке будем считать?

– Считаем в обратном порядке.

– Назовите соседей числа 5, 9, 3, 4.

– Назовите числа из нашего ряда, которые больше 5?

– Назовите числа, которые меньше 5?

– Какое число стоит после числа 7, 3, 9?

– Какое число стоит перед числом 4, 8, 2?

– Какое число стоит между числами 4 и 6, 7 и 9, 2 и 4?

 Самоопределение к деятельности.

Решим следующую задачу

Хорошо зимой в лесу –

Встретить белку и лису,

Встретить волка и лося,

Встретить зайца у куста.

Сколько животных можно встретить зимой в лесу? (5)

 

2 конверт с заданием

1 слайд

-Что изображено на экране? ( геометрические фигуры)

– Что меняется в каждой следующей фигуре?

2 слайд

– По какому признаку может быть определена лишняя фигура?

(по цвету, форме, размеру)

-Как называется группа предметов в математике? ( множество)

-Приведи примеры множеств.(…….)

-Как называются предметы в множестве? ( элементы).

3 слайд

– Сколько элементов в множестве геометрических фигур?(….)

– На какие части можно разбить данное множество? ( по цвету, по форме, по размеру)

Покажите на экране.

Решим следующую задачу

Вот восемь зайчат 
По дорожке идут, 
За ними вдогонку 
Двое бегут. 
Так сколько ж всего 
По дорожке лесной 
Торопится очень
Зайчишек домой? (10)

3 конверт с заданием

4 слайд животные

– Как называется данное множество одним словом?  (животные)

 

 На какие части можно разделить множество животных

ЗВЕРИ

ПТИЦЫ

РЫБЫ

НАСЕКОМЫЕ 

– Назовите элементы каждой части множества

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

– Чтобы получить следующее задание решим задачу.

Пять весёлых медвежат

За малиной в лес спешат.

Испугался вдруг один,

Убежал и след простыл.

Сколько смелых медвежат

За малиной в лес спешат? (4)

4 конверт с заданием

 Работа по учебнику с.32

– Как называется первое множество?

– На какие части оно разбито?

– Какие еще элементы можно добавить в каждое множество?

– Элементом какого из этих множеств является лошадь, заяц? сова?

– А еще по какому признаку можно разбить данное множество?

– Сколько элементов в множестве зверей с рыжей шерстью на рисунке?

– На какие части разбито множество птиц?

– Добавьте элементы в каждую часть множества.

-А еще на какие части можно разбить множество птиц?

– Сколько элементов в множестве водоплавающих птиц?

– По какому признаку разбито на части множество посуды? ( по материалу)

– На какие части разбито множество? (Посуда стеклянная, деревянная и металлическая)

Сколько элементов в множестве стеклянной посуды на рисунке? В множестве деревянной посуды?

Молодцы! И с этим заданием справились.

Перед следующим заданием снова решим задачу

На берёзе 3 синички

Продавали рукавички.

Прилетело ещё 5,

Сколько будут продавать? 3+5=8

 Давайте посмотрим, что в 5 конверте.

Работа в парах (по учебнику с. 33).

Игра третий лишний.

-Какой рисунок может быть лишним?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА   ДЛЯ  ГЛАЗ

Потеряла крольчиха крольчат,

А крольчата лежат и молчат.

Один — за ветлой,

Двое — за метлой,

Один — под листком,

Двое — под кустом.

Притаились они и молчат.

Сколько вы насчитали крольчат? (6)

Задание 6 в конверте 

 

Работа в тетрадях на печатной основе.

С.27 №3,4,5

 Самостоятельная работа.

Задание в 7 конверте

 Разделить фигуры на части

Достаточно разделить по одному признаку

А есть ли в классе ученики, которые могут разделить фигуры на части по нескольким признакам?

Итог урока

Чем занимались на уроке?

Что такое множество (группа предметов)

Элементы множества (каждый предмет группы)

Множества можно разделить на части по одинаковым признакам.

 Рефлексия.

Сегодня очень хорошо работали….

Лучше всех слушали учителя…..

Приятно удивили меня….

– Оцените свою работу на уроке с помощью сигнального  «Светофорчика».

Зёленый – МНЕ НА УРОКЕ БЫЛО ВСЁ ПОНЯТНО,  Я ХОРОШО СПРАВИЛСЯ С ЗАДАНИЯМИ;

Жёлтый – НА УРОКЕ БЫЛИ ЗАТРУДНЕНИЯ, НО Я  ПОСТАРАЮСЬ В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ БЫТЬ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ;

Красный – У МЕНЯ НА УРОКЕ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ, СТОИТ ПОРАБОТАТЬ НАД ЭТОЙ ТЕМОЙ ЕЩЁ РАЗ.

nsportal.ru

Технологическая карта урока математики 1 класс.Тема:РАВНЫЕ МНОЖЕСТВА

3.Физкульт-

минутка

4.Первичное усвоение новых знаний.

Проводит физкультминутку

В чистом поле теремок

Был ни низок, ни высок.

Звери разные там жили,

Жили дружно, не тужили.

Там и мышка, и лягушка

Зайчик с лисонькой –подружкой

Серый волк –зубами щелк

В дружбе знали они толк.

Но набрел на теремок

Мишка косолапый.

Раздавил он теремок

Своей огромной лапой.

Звери очень испугались,

Поскорее разбежались.

А потом собрались снова

Чтоб построить терем новый.

Организует работу по выполнению заданий учебника с.34

Выполняют движения

присели, встали руки вытянуты вверх

поклон

на носочках, присели

прыжки

показали руками «пасть»

изобразить мишку

кулачок об кулачок

бег на месте

сели на стульчики

Называют равные и неравные множества по иллюстрациям учебника на с.34

Осуществляют профилактику утомления.

Познавательные: осознают познавательную задачу.

Регулятивные: понимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные:

Высказывают и аргументируют свое мнение.

Наблю-дение учителя

Устные ответы

IV. Закрепление знаний

1.Первичная проверка понимания

2.Работа в рабочей тетради на печатной основе с.28

3.Работа по учебнику с.35

Организует работу в группах

– Создайте группы, объединившись по 2 парты ( количество групп и участников в группе регулирует учитель в зависимости от количества учеников в классе).

Каждой группе дает лист формата А3 , разделенный линией пополам.

-1группа рисует на половине листа множество треугольников,

2 группа – множество кругов,

3 группа – множество листьев,

4 группа – множество цветов.

(1 минута)

Группы, поменяйтесь местами, оставив свои листы на месте.

-Нарисуйте на второй половине листа равное множество.

(1 минута)

-Группы еще раз поменяйтесь местами, проверьте правильность выполнения задания.

Организует выполнение заданий в тетради

Организует работу по учебнику (на усмотрение учителя)

Объединяются в группы

Рисуют элементы заданных множеств

Меняются местами, двигаясь по часовой стрелке

На второй половине листа рисуют равное множество

Проверяют работу других групп

Задание 1 выполняют с объяснением под руководством учителя.

Задание 2 выполняют самостоятельно с последующей взаимопроверкой

Называют множества, разбивают множества на части по определенным признакам

Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

Познавательные: понимают информацию в форме схем и рисунков.

Коммуникативные:

Вступают в сотрудничество с одноклассниками.

Личностные: осознают ответственность за свои действия.

Регулятивные: контролируют процесс и результаты деятельности.

Познавательные:

осуществляют анализ объектов.

Коммуникативные:

строят рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.

Групповая работа

Индивидуальная работа

Работа в паре

Фронтальная работа

Наблюдение учителя

Взаимопроверка

Работа в тетради

Взаимопроверка

Устные ответы

V. Итог урока. Рефлексия.

Обобщающая беседа

Анализирует и оценивает успешность
в достижении цели и определяет перспективу последующей работы.

– Какие открытия сделали?

– Что больше всего понравилось?

-Как вы оцениваете урок? Подойдите к той надписи, которая соответствует вашей оценке урока.

Надписи на стене «хорошо», «плохо», «не могу сказать».

-Объясните тому, кто рядом с вами, почему вы выбрали эту надпись.

Формулируют полные ответы на вопросы.

Высказывают предположения.

Дают оценку своей работы на уроке

Коммуникативные:

формулируют собственное мнение. Регулятивные:

адекватно воспринимают качественную оценку своей работы.

Личностные: показывают отношение к предмету.

multiurok.ru

План-конспект урока по математике (1 класс) на тему: Урок математики в 1 классе УМК Перспектива “Точки и линии”

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

 

1.    1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент

 

 Здравствуйте, ребята!

Долгожданный дан звонок

Ты готов начать урок?

Все ль на месте

Все ль в порядке:

Ручка, книжка и тетрадка,

Карандаш, линейка, ластик?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

И так, начинаем наш урок.

 

2.     2. Эмоционально-волевая регуляция. Актуализация знаний

 

Давайте , ребята, повторим  материал прошлого урока.

Что такое множество?

Как называется каждый предмет из группы?

Придумай название для предметов и животных, собранных вместе.

 Сравни элементы множеств в первом и во втором рядах. Есть ли в первом ряду элемент, которого нет во втором? Есть ли во втором ряду элемент, которого нет в первом?

Значит эти множества какие?

 Сравни множества в верхнем и нижнем рядах.
В каком ряду есть лишний элемент?

Группа предметов.

Элемент множества.

Коллекция марок, набор карандашей, стая птиц, чайный сервиз, букет цветов, стая коров.

Они одинаковые.

Равные.

Во втором, мышь.

3.     3. Мотивационно-целевой этап. Постановка учебной задачи

 

 

Если возьмём  карандаш и прикоснёмся им к бумаге, остаётся след.  Что это?

Правильно. Это точка. Мы будем сегодня говорить о точках и линиях.

Значит, как называется тема нашего урока?  

Точка.

«Точки и линии.»

4.     4. «Открытие нового знания»(построение проекта выхода из затруднения)

 

 Подсчитай точки.

 А из точек состоят линии.

Линии бывают  разные.
Кривые и прямые. Прямую линию чертят  специальным инструментом- линейкой.

Еще раз по-внимательнее!

Посмотрите как чертят прямую линию.

Для этого берут  карандаш и линейку. Прижимают линейку к бумаге. Проведут карандашом линию. Это прямая.

10,8,7,5.

5.    5.  Первичное формирование умений на основе самоконтроля.

Работа с учебником  (стр.38)

Найди на рисунке прямые линии.

Найди кривые линии.

Молодцы!

Множество точек на рисунке раздели на части по цвету. Сколько получилось частей?

Какую фигуру напоминает тебе множество красных точек?

Множество зелёных?

Множество синих?

Сколько элементов в множестве оранжевых точек?

Правильно. Молодцы!

Переходим к следующему заданию.

Восстанови на рисунках равные множества по их частям, если в каждом было по три элемента.

Где на рисунках элементов больше: в множестве ромашек или в множестве пчел?

На сколько больше?

Где больше: в множестве кругов или в множестве квадратов?

На сколько больше?

Физкультминутка.

      Руки в стороны — в полет
      Отправляем самолет.
      Правое крыло вперед,
      Левое крыло вперед.
      Раз, два, три, четыре —
      Полетел наш самолет.

Крыша, стены дома, окно, забор, лучи солнца, ствол ели.

Тропинка, верёвка для игры с котёнком, кусты у дома, орнамент на крыше.

4

Круг

Треугольник

Квадрат

7

  1.                      
  2.                      

Во множестве ромашек.

На один.

В множестве кругов.

На один.

 6.      Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.

 

№1.Открыли тетради и работаем в тетрадях

Сколько линий ты видишь на рисунке?

Сколько прямых линий?

Сколько кривых линий?

А теперь отметим это точками, как показано в образце.

Взяли  красный карандаш и обведите прямые линии красным карандашом.

Молодцы!

№2. Дорисуйте веревки на каждом рисунке.

Назовите линии, которые получились?

№3. Посмотрите, ребята, на данные множества. Сколько множеств вы видите?

Назовите элементы первого множества.

Среди данных множеств есть множество равное первому множеству?

Назовите элементы второго множества.

Среди данных множеств есть множество, равное этому множеству?

Обведите линии, их выделяющие, одним цветом.

№4. Выдели на рисунке множества по указанным меткам. Какую метку забыл нарисовать художник?

Добавь её и обведи красной линией соответствующее множество.

№5. Нарисуй справа такую же мышку, но так, чтобы она смотрела в противоположную сторону.

6

2

4

Прямая, кривая,кривая, прямые.

4

Ромашка, ёжик, чашка.

Нет.

Чашка, ромашка, птичка, треугольник.

Да, последнее.

Треугольник.

7.    7.  Включение нового                   

знания в систему знаний и повторение.

А теперь, внимание на экран.

Слайд 1. Посмотрите  на рисунок. По реке проходит прямая линия. Кто оказался справа от прямой, а кто слева?

Слайд 2. Тропинка похожа на кривую линию. Кто справа от кривой, а кто слева?

Еще ребята очень важно знать:

Слайд 3. Изображение прямой можно продолжать в обе стороны бесконечно? Прямая  линия не имеет ни начала, ни конца.

Слева: бабочка.

Справа: лягушка, пчела, рыба.

Слева: лось, медведь,лиса, лисёнок, заяц, змея.

Справа: мышь, ящерица, бобёр, олень, кабан.

 

8.     8. Рефлексия    деятельности

       

 

   –  Что нового было сегодня на уроке?

     – Какие задания понравились вам больше всего?

Ребята! Оцените свою работу на уроке с помощью сигнальной ленты «Светофор»

О точках и линиях.

Найти и рисовать линии.

nsportal.ru

Конспект урока в 1 классе по теме “Множество. Элементы множества.” УМК “Перспектива”

Дата: 18.09.18 г.

Тема: «Множество. Элемент множества»

Планируемые результаты (целевые установки)

Предметные — выделять и называть элементы множества, характеристическое свойство элементов множества; группировать элементы множества в зависимости от выявленного свойства; сравнивать множества; задавать множество перечислением его элементов.

Метапредметные:

Регулятивные — формулировать по названию темы цель урока и осознавать учебную задачу урока; оценивать результаты своей деятельности по критериям правильность, аккуратностьвыделение множеств;

Познавательные — осуществлять поиск необходимой информации в учебнике; проводить сравнение, группировку, осуществлять анализ объектов, выделять множества и подбирать им названия, делать выводы;

Коммуникативные — включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение; отвечать на вопросы учителя, задавать вопросы, используя простые речевые средства.

Оборудование: презентация к уроку, девушка Осень, месяцы-Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Белочка с Зайчиком, картинки по группам: «Овощи», «Грибы», «Фрукты», «Цветы», «Ягоды», корзинки(3 шт.), ваза, учебник «Математика»1 класс, «Рабочая тетрадь».

ХОД УРОКА

  1. Мотивация и самоопределение к учебной деятельности.

Эмоциональный настрой и установка на продуктивную учебную деятельность. Проверка готовности к уроку.

Утром солнце просыпалось,
Улыбалось из-за туч,
Значит, нам с тобой осталось
Улыбнуться, встретив луч…

Улыбнемся солнцу, лугу
И травиночке любой,
Улыбнемся мы друг другу
Просто так сейчас с тобой.

Подарим друг другу улыбку. Проверим нашу готовность к уроку.

  1. Актуализация знаний.

  1. Устные упражнения и практическая работа.

– Сегодня к нам на урок пришла гостья. Отгадайте кто.

Прошла по лугам, по полям, по лесам,
Припасы она заготовила нам.
Упрятала их в погреба, в закрома.
Сказала: «За мною нагрянет зима».
(Осень.)

– Сколько осенних месяцев?

– Назовите их по порядку. (Сентябрь, октябрь, ноябрь)

– Каждый месяц приготовил для вас задание.

а) Счёт прямой и обратный.

1 ряд – сосчитать от 3 до 8 и обратно.

2 ряд – сосчитать от 5 до 1 и обратно.

3 ряд – сосчитать от 9 до 4 и обратно.

– Все вместе считаем от 1 до 10 и обратно.

б) Работа « веером» цифр.

-Какое число идёт при счёте за числом 3, 6, 9?

-Какое число  предшествует числу 2, 5, 8?

в) Нам предстоит решить задачи

– Но будьте очень внимательны!

3 + 2  всего  …                                (5)

Один  ушёл, осталось…                 (3).

Положил  ты, Петушок?

–  Два,  один  дедушке  дадим,

И  останется  ….                            (1).

  1. Постановка учебной задачи. Формулировка цели урока.

– Осенью созревает богатый урожай овощей, фруктов, ягод, грибов, цветов. (На доске учитель прикрепляет изображения этих предметов.)
      –  Поможем Зайчику и Белочке разобрать урожай. Что будет запасать на зиму Зайчик? (Овощи.)
      (Вызванный к доске ученик отбирает овощи и прикрепляет их отдельно.)
     –  А Белочка? (Грибы.)
      (Другой ученик отбирает картинки с грибами и прикрепляет их отдельно.)
     –  На какие группы можно разбить оставшиеся картинки? (Фрукты, ягоды, цветы.)

– В математике группу предметов, которую можно объединить по общему признаку, называют множеством.

– Тема нашего урока так и называется — «Множество».

– А что вы хотели бы узнать? Чему научиться?

Предполагаемый ответ. На сегодняшнем уроке мы будем знакомиться с разными множествами, с их элементами. Научимся сравнивать множества.

     –  Какие множества мы выделили? Покажите.
      –  Каждый предмет в отдельности — элемент множества. Например, огурец — элемент множества овощей. Мухомор — элемент множества грибов.
     –  Назовите элементы множества фруктов.

– Элементом какого множества является ромашка?

  1. Реализация учебной задачи урока.

  1. Работа по учебнику

Задание 1 из учебника (с. 28) желательно вынести на доску с помощью презентации. Коллективное обсуждение по вопросам учебника.

Предполагаемый вывод. Множества предметов могут быть разными (множества жуков, ягод, фруктов, книг и др.). Элементов в множестве может быть сколько угодно. 

  1. Физкультминутка.

Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит!

Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть!

Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать!

Зайку волк испугал!
Зайка тут же убежал!

Зайка бегал-бегал

И на место прибежал .

Задание 2 из учебника ( с. 29) на выделение по рисунку трёх множеств выполняют, советуясь в парах.

Дополнительно можно задать вопросы:

– По какому признаку можно выделить множества? Почему по цвету не получится?

– Как назовёте множество фигур, у которых много углов? пять углов?

– Сколько элементов в каждом множестве? В каком множестве больше (меньше) фигур?

Для проверки выполнения задания на интерактивную доску выносится аналогичное задание «Три множества фигур» из электронного приложения.

Предполагаемый вывод. Множества фигур можно выделить по количеству углов (треугольники, четырёхугольники, пятиугольники).

  1. Первичное закрепление умения выделять множества.

Задание 1 из «Рабочей тетради» (с. 24) на выделение множеств и соотнесение с надписью. Дополнительные вопросы:

— Почему выделили только семь множеств?

— В каких множествах больше (меньше) элементов?

— В каких множествах элементов поровну?

Предполагаемый вывод. На рисунке не оказалось множества кругов. Больше элементов в множествах «Треугольники» и «Флажки» (4). Меньше элементов в множестве «Паровозы» (1). Поровну элементов в множествах «Телефоны», «Самолёты» и «Телевизоры» (3).

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой и самооценкой.

  1. Работа в «Рабочей тетради»

Задание 3 из «Рабочей тетради» (с. 25). Выделение множеств из нарисованных предметов по заданному признаку. Предложить выполнить 3—4 рисунка.

Самооценка по критериям: умение выделять множества предметов (МП) и аккуратность изображения множества (Ак). Фиксировать самооценку можно в «Рабочей тетради» рядом с заданием с помощью шкал-линеечек.

Физкультминутка. (если нужна «Ветер»)

  1. Включение в систему знаний и повторение.

Задание 3 из учебника (с. 29) на соотнесение схемы с порядковым номером предмета и определение порядка.

— Как можно назвать это множество предметов? (Бейсболки, головные уборы.)

— Какой порядок зашифрован в схеме?

Предполагаемый ответ. Первой должна быть синяя бейсболка: она самая большая, затем зелёная: она поменьше, потом чёрная: она ещё меньше. И последняя, самая маленькая — красная бейсболка. Порядок от большего по размеру предмета к меньшему называется уменьшением.

Рисование узора по образцу из задания 4 «Рабочей тетради» (с. 25). Самооценка правильности и аккуратности.

  1. Итог урока (рефлексия понимания).

– Что нового вы узнали на уроке?

– Что такое множество предметов?

– Сколько элементов может быть в множестве?

– Кто доволен сегодняшним уроком?

– Какое задание обсудите дома?

(Осень оценивает работу учащихся на уроке, называя самых активных, поощряет)

multiurok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *