Урок 15
Тема: Гласный звук [у], буквыУ, у.
Стр.36-39
Цель:
1. познакомить с новым звуком [у] и буквами Уу;
2. развивать знания о звуках и буквах, память, мышление, логику;
3.воспитывать интерес к чтению.
ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: дети научатся выделять звук [у] в речи;
различать звучание согласных в слогах-слияниях с различными гласными звуками;
закрепят знания о назначении заглавных букв при составлении схем предложений, имён людей и кличек животных; закрепят знания о словах, состоящих из одного звука у, и, о.
Оборудование: буквы: Аа, Оо, Ии, ы, Уу, схемы звуков, алфавит.
ХОД УРОКА
I. Организация класса.
II. Актуализация знаний.
1.Повторение о звуках.
– Какие бывают звуки?
– Как произносятся гласные звуки? Сколько их?
– Сколько гласных звуков?
– Как произносятся согласные звуки?
– Назовите их.
2. Повторение алфавита.
III. Работа по теме.
1.Самоопределение деятельности.
– Ребята, перед уроками я получила письмо:
«Дорогие друзья, я знаю, что вы хотите быстрее научиться читать. Но для этого необходимо знать все буквы алфавита. Я хочу подарить вам первую букву из своего слова-названия. Чтобы не было скучно меня ждать, отгадайте кто я:
Удивительный ребенок,
Только вышел из пеленок,
Может плавать и нырять,
Как его родная мать». Слайд 2
– Кто же этот таинственный гость?
Предполагаемый ответ: утенок.
– Как догадались, что это утенок?
Предполагаемый ответ: утенок плавает и ныряет сразу после рождения.
– Утенок обещал подарить нам первую букву из своего слова-названия.
– Давайте послушаем, какой звук обозначает эта буква.
-Как вы думаете, с чем мы сегодня будем знакомиться на уроке?
2. Выделение звука [у].
-Как зовут маму утёнка?(утка) Слайд 3
Учащиеся рассматривают картинку с изображением утки, произносят и анализируют слово утка, соотнося произносимое слово со схемой на с. 37
-В слове утка в первом слоге гласный звук предшествует согласному, это не слияние. На схеме первый слог обозначен двумя квадратами. Во втором слоге – слияние согласного с гласным. Это и показано на схеме. Произнесем начальный звук слова – [у] и установим его признаки как гласного. Особенность произнесения гласного звука [у]: при его произнесении губы вытягиваются вперед и округляются больше, чем при произнесении звука [о].
3.Игра «Не ошибись».
-Хлопать если есть в слове звук у.
Кукушка, клюшка, кружка, утюг, ложка, мошка, дружок,курица.
-Найти 8 слов со звуком у.
ПРИЛОЖЕНИЕ
-Назовите слова, чтобы звук у стоял вначале слова, в середине слова, в конце слова.
4.Буква у.
-Звук [у] на письме обозначается какой буквой?
Учитель показывает карточку с изображением буквы Уу.
– Как воет волк? (У-у-у-у…)
Удобная буква!
Удобно в ней то,
Что можно на букву
Повесить пальто!
-Как вы думаете, буква у будет гласная или согласная?
– На что похожа буква Уу?
5. Печатание буквы у.
Физкультминутка
Работа по учебнику: с. 36-37.
-Откройте стр.36.
1)-Рассмотрите иллюстрацию .
– Назовите, кто изображён на иллюстрации (с. 36). (Утки, гусь, утята, индюк, петух, курица.)
– Как их всех можно назвать одним словом? (Это птицы.)
– Все ли птицы, изображённые на картинке, одинаковые?
-В чём вы видите их различие? (Одни птицы могут плавать в воде, а другие нет.)
– Кто умеет плавать в пруду, в озере, в реке?
– Как называют таких птиц? (Водоплавающие птицы.)
– Назовите птиц, не умеющих плавать.
– Как называют птиц, не умеющих плавать? (Не водоплавающие птицы, сухопутные.)
– Кто из вас знает, к какому произведению выполнена иллюстрация (с. 36)? («Гадкий утёнок»).
– Кому из вас читали эту сказку?
– Кто смотрел мультфильм?
– Вспомните отрывок из сказки «Гадкий утёнок».
-Для чего собрался весь птичий двор? (Они хотели посмотреть на утку с утятами.)
-Зачем утка привела своих детей на показ высшему обществу? (Она хотела, чтобы их приняли в это общество, приняли в общество птичьего двора. )
– Все ли утята понравились высшему обществу? Почему? (Не понравился один утёнок. Он был очень некрасивый.)
– Утка жалела гадкого утёнка, и она защищала его.
-Чем же закончилась эта сказка? (Гадкий утёнок превратился в красивого белого лебедя.)
— Назовите семейство утки. Дополните слова, образованные от слова утка, так, чтобы получилось словосочетание: пух (чей ?)…, охота (какая ?)…,лапки (чьи?)…
– Есть животное, у которого нос очень похож на утиный, и прозвали его… (Утконос.) Слайд 4
Утконос — водоплавающее млекопитающее, живущее только в Австралии. Является родственником ехидны. Утконос имеет длину тела около 35 см, хвост около 12 см и вес до 2 кг. На ногах утконосов находятся шпоры, из которых может выделяться яд. Самец утконоса использует этот яд во время брачных поединков с конкурентами.
– В каких словах мы слышали сегодня звук [у]? (В словах утята, утиный, утконос).
– А вот ещё одна птица прилетела к нам —удод. Слайд 5
Удод — красивая небольшая птичка с задорным хохолком. Второе название удода — лесной пастушок. Удоды — достаточно трусливые птицы, они боятся кошек, собак и других животных, при этом не боятся людей.
Эти птицы питаются жучками, а также достают с помощью длинного языка из норок личинки и насекомых. Удодов иногда называют «вонючими птицами», поскольку при выращивании птенцов, они никогда не убирают за ними отходы.
– Обратите внимание на других птиц. Есть ли в их названиях звук [у]?
-В каком слоге? (Петух — во втором слоге, курица — в первом слоге, гусь — [у] слышится в середине слова.)
-Произнесите слоги-слияния из всех слов, (ту, ку, гу)
-Какая буква понадобится нам для написания её в середине слова? (Маленькая буква у.)
-Как слышатся согласные звуки, если после них идёт буква у? (Согласные читаются твёрдо.)
-Как вы думаете, на какой этаж ленты букв мы поселим букву у? (На верхний, так как согласные с ней читаются твёрдо.)
-Перечислите все гласные верхнего этажа, (а, о,у, ы.)
-Придумайте по иллюстрации предложение из 2 слов? Из 3 слов.
-Составьте схему предложения: «Утка выгуливает утят.»
Дети по очереди читают пословицы из «Азбуки» (с. 36).
2)— Что вы можете сказать? (Первая пословица говорит, что нужно хорошо учиться и будешь всё уметь делать. Вторая пословица хвалит работящих людей. Четвёртая пословица учит людей делать хорошие добрые дела.)
-Выберите пословицу, которая подходит к данной иллюстрации. (Умный себя винит, а глупый — своего товарища.)
-Почему эта пословица хорошо подходит ко всем жителям птичьего двора? (Они не приняли в своё высшее общество утёнка, который был на них не похож. Они невзлюбили его, щипали, обижали. А себя они не видели.)
– Составьте предложения по схеме. (Утята гуляют гуськом.) Составьте предложение из пяти слов. (Утята и гусята гуляют гуськом.)
– Назовите маленькое слово. (Слово и.)
– А может ли звук [у] быть самостоятельным словом?
– Составьте предложение. (У утят красные лапки…)
-Составьте схему предложения. Как воет зимой ветер в трубе? (У-у. )
– Как кричит заблудившийся человек в лесу? (Ау!)
-Как плачет маленький ребёнок? (Уа.)
– В каком слоге слышен звук [у] в слове азбука?
-Может ли звук [у] образовывать слог? (Да.А-у! У-тята. У-дод. У-литка.)
– Дайте характеристику звука [у]. (Звук [у] — гласный, в слоге-слиянии согласные читаются твёрдо.)
IV. Итог.
V. Рефлексия учебной деятельности
— Какие звуки могут образовывать целые слова? (Гласные а, о, у.)
– Оцените свою деятельность на уроке ( с помощью смайлов)
Цели:
Компетентность – умение организовывать, контролировать и оценивать учебную деятельность при работе со звуком, буквой; формирование учебного сотрудничества.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Приложение 1 – Презентация.
Ход урока
Организационный момент.
Учитель:
Солнышко милое встало.
– Доброе утро!- сказало.
– Доброе утро!- кричу я прохожим,
На утро похожим.
Если проснёшься, а дождь за окном
Стучит и стучит,
И без солнца темно.
– Доброе утро, друзья, всё равно!
Придумано мудро.
Доброе утро…
Подарите улыбки нашим гостям, друг другу, учителю. Вы заметили, как в классе стало веселее, теплее, уютнее?! Это заслуга ваших улыбок. Улыбайтесь чаще, ребята! Дарите окружающим вас людям тепло и хорошее настроение.
Упорядочивание и закрепление ранее пройденного материала.
1. Вспоминаем. Повторяем.
Учитель: Какие буквы и звуки мы прошли и изучили на прошлых уроках?
Дети: Мы изучили два звука [а] и [о]; научились писать буквы Аа , Оо.
Учитель: А сейчас послушаем рассказы ребят на тему: «Образ звуков [а] и [о]»
2. Вызываются ребята (по желанию), приготовившие рассказы – рассуждения об изученных звуках.
«Звук [а]»
Рассуждения Лошкаревой Олеси, ученицы 1 «Г» класса МОСШ №31
Здравствуйте, ребята! Я – звук [а]. На письме меня обозначают буквой А. Умею петь вот так: аааа… Живу в апельсиновом городе, на ананасовой улице, в умной книге. На завтрак ем абрикосы, на ужин – арбузы. А перед сном читаю «Азбуку».
В свободное время вместе с друзьями, такими же звукочеловечками как я, катаемся на желтом автобусе по самой настоящей радуге. (Рисунок 1)
Рисунок 1
«Звук [о]»
Рассуждения Павлоградского Святослава, ученика 1 «Г» класса МОСШ №31
Здравствуйте, ребята! Я – звук [о]. На письме меня обозначают буквой О. Умею петь вот так: ооо… Одеваю только модную одежду очаровательного цвета. Живу в оранжевом домике, на берегу голубого озера. Обожаю огурцы, они такие же круглые как моя буква О. Дружу с осликом, он носит очки и много читает. В воскресенье люблю охотиться на оленей с настоящим фоторужьём. И, когда получается классный снимок, можно услышать: «Ого-го, как классно!» (Рисунок 2)
Рисунок 2
Подготовительный этап к изучению новой темы.
1. Загадка
Две антенны на макушке,
А сама живет в избушке.
На себе её везет,
Очень медленно ползёт.
(Улитка)
Учитель: Да, у нас сегодня в гостях улитка.
И она спрашивает вас, ребята: “- Кто в классе самый внимательный?…” Назовите, что изображено на рисунках.Дети: Удочка, уточка, утюг.
Учитель: Какой одинаковый звук в словах?
Дети: [у]
2. «Звук [у]»
Рассуждения Скрипника Дмитрия, ученика 1 «Г» класса МОСШ №31
Здравствуйте, ребята! Я звук [у]. На письме меня обозначают буквой У. Умею петь вот так: уууу… Живу в ущелье. По утрам умываюсь и купаюсь в проруби. Дружу с улитками, уважаю уток. Люблю на ужин устриц с укропом. Ношу узкую одежду. Развожу в ульях пчёл.
Думаю, что я очень умный звук, потому что умею удивлять своих друзей, таких же звукочеловечков как я, умными мыслями и мудрыми советами. Конечно же, я много читаю.
Но главное, я люблю учиться и узнавать новое.
Ну вот и все, ребята. Удачи! Увидимся на следующем уроке. (Рисунок 3)
Рисунок 3
Изучение нового материала.
1. Определение темы урока.
Учитель: Над какой темой мы будем сегодня работать?
Дети: Звук [у]. Буквы У, у.
2. Целеполагание.
Дети с помощью учителя определяют цель урока и составляют план урока.
Дети: Сегодня на уроке мы научимся писать строчную и прописную буквы Уу, читать слова с буквой у.
3. Знакомство с планом работы на урок
Дети ориентируются на значки, выводят план урока.
Дети: Сегодня на уроке мы будем читать слова в азбуке, научимся писать буквы Уу в прописях, составим звуковые схемы, будем работать в парах и самостоятельно.
4. Читалочка
По Азбуке.
1. Читаем слоги в рамках:
– по строчкам
– по столбикам
2. Читаем слова с буквой У.
3. Читаем стихотворение «Коровушка».
5. Составление звуковых схем
Работаем в прописях, составляем звуковые схемы.
Условные обозначения:
– гласный звук – звонкий – мягкий |
– согласный звук – парный – сонорный |
«утюги»
«голуби»
«лук»
«люк»
6. Работа в прописи
Первичное осмысление, закрепление и применение изученного материала.
Работа в парах и индивидуальная работа с учеником.
Учитель: Есть в мире слов удивительное сочетание звуков, очень важное и нужное. На языке многих народов оно несёт в себе значение великого сотрудничества, взаимовыручки, отзывчивости, ответственности за своих друзей и близких. Это слово на доске. Но весёлые звукочеловечки составить его не могут. Им нужна ваша, ребята, помощь.
Какое же слово перепутали «Весёлые звукочеловечки»?
Дети: Это слово «дружба».
Учитель: Пока … ученик наводит «порядок», ставит «Весёлых звукочеловечков» на свои места в слове «дружба», вы, ребята, составляете звуковую схему к этому же слову. Работаете в паре по книжкам-малышкам.
(Учитель уточняет правила работы в паре, напоминает о знаке, который должны показать ребята по окончанию работы.)
Итог инд. работы (с учеником у доски):
Итог работы в паре:
д |
р |
у |
ж |
б |
а |
Оцениваем:
1. Правильность: + ( правильно, без ошибок)
или – (неправильно, есть ошибки)
2. Сотрудничество:
– сотрудничали, вели диалог, дискуссию
– мало сотрудничали, вели диалог, но не спорили
– не сотрудничали, не вели диалог.
Рефлексия урока.
Учитель: Символ доверия и крепкой дружбы – открытая ладонь, рука. У вас на партах цветные «ладошки». Если при работе в паре вы сотрудничали, помогали, выручали, учили друг друга. Если сотрудничество в вашей паре получилось плодотворным, работа была выполнена без ошибок, давайте здесь и сейчас вырастим дерево. Но не простое, а самое настоящее дерево «ДРУЖБЫ». На нем будут шелестеть и радовать наш глаз удивительные листочки – цветные ладошки.
Дети подходят по одному, помогают учителю разместить ладошки. (Рисунок 4)
Рисунок 4
Учитель: Ребята, вам нравится то, что такое удивительное дерево мы смогли создать все вместе, дружно?
Дети: Да!
Учитель: Чему же новому вы научились, что интересное узнали? Чему сегодня на уроке научился каждый из вас?
Дети: Мы познакомились с новым звуком у и буквами его обозначающими – Уу.
Научились писать букву Уу, составлять звуковые схемы, делить слова на слоги, ставить ударение в словах с буквой У.Учитель: Ребята, вы хорошо поработали сегодня на уроке. Молодцы!
А теперь поиграем:
– Кто-то где-то сделал парту…
Для кого?– Для меня! Для меня! (Дети)
Начертили где-то карту…
Для кого?– Для меня! Для меня!
Доски грифельные красят…
Для кого?– Для меня! Для меня!
Все что в школе, все, что в классе…
Для кого?– Для меня! Для меня!
И пришёл я на рассвете в первый раз,
В первый раз,
Как и все другие дети в первый класс,
В первый класс,
Тут звонки на переменке…
Для кого?– Для меня! Для меня! Ставят счеты возле стенки…
Для кого?– Для меня! Для меня!
Значит надо так трудиться,
Значит надо так учиться,
Чтобы людям не стыдиться
За кого, ребята?– За меня! За меня! (Дети)
Учитель: Урок окончен. Спасибо.
+ Фильтры
3. Результаты
Фильтры
3 отфильтрованных результата
Очистить все фильтры
Скрыть выполненное
Избранное
3 отфильтрованных результата
Уровень сложности
Марка
Субъект
Деятельность
Стандарты
Приучите своих детей к буквам английского алфавита с помощью этих распечатываемых рабочих листов с буквой Y для 1-го класса. Рабочие листы для отслеживания буквы Y помогут вашим детям идентифицировать вторую и последнюю букву алфавита и правильно ее написать. Пока они обводят букву на листах, они также могут определять слова, в которых есть буква Y, и произносить звук. Цель рабочего листа состоит в том, чтобы эффективно приучить ваших детей к каждой букве, прежде чем вы перейдете к словам; однако маленький. Как только они научатся писать буквы, они смогут писать по буквам, читать и писать слова.
Сортировать по
ИнтерактивныеПоследниеРелевантность Популярность Самый высокий рейтинг Название
Избранное
Скрыть выполненное
Рабочий лист по отслеживанию букв Y
Вашим детям нравится изучать буквы, но им нужно немного практики? Это …
1 класс
Буква Y
Рабочий лист
Буква Y Страница калькирования
Посмотрите на картинки. В этом листе с алфавитом мы собираемся помочь …
1 класс
Буква Y
Рабочий лист
Буква Y Раскраска
Давайте все скажем «ура» букве «Y»! Вот раскраска буква “Y” для …
1 класс
Буква Y
Рабочий лист
Попробуйте Детскую Академию БЕСПЛАТНО!
Посмотреть полную программу обучения
Да, я хочу добавить Электронный блок – совместимый с кирпичом конструктор для построения 3D схем с подсветкой, звуками, движением и т.д.
$19,99
Подарочная карта Введите код купона
Примечание. Вам не будет выставлен счет, пока не закончится бесплатная пробная версия. и может отменить в любой момент. Безвоздмездно.
Так увлекательно
Нам нравится, как мы можем сосредоточиться на математике с помощью этого приложения. Это увлекательно, и нам нравится, как мы можем настраивать и адаптировать уровни в соответствии со знаниями и навыками нашего сына!
Мама Анна
Отличное приложение
Вау! Это приложение действительно отличное. Впервые моим детям действительно нравится изучать математику и читать. Игры в Kids Academy образовательные и очень веселые.
Кимберлихо
Отлично подходит для детей
Наша 7-летняя дочь любит чтение и все офлайн-игры, которые предлагает Детская академия. Это очень хорошее приложение, я очень рекомендую его!
ТониТан
Любимец дочери
По-прежнему самый любимый для нашего 7-летнего ребенка. Ей нравится зарабатывать звезды, когда она учится выводить буквы и цифры. Окраска и звуки привлекают внимание и подходят для ее возрастной группы и уровня Pre K.
Выживание5Дети
Отличное приложение!
Это был действительно забавный способ заставить моих детей попрактиковаться в математике. Я обычно изо всех сил пытаюсь вовлечь их в это, и Kids Academy делает это легко.
Фернанндас Стоун
Отличное приложение!
Это замечательное приложение для моего 7-летнего сына! 🙂 Он фокусируется на базовых навыках чтения, письма и математики. Система вознаграждений отличная и последовательная!
Лилбиттигарза
Не знаете, как выучить все звуки y? Ну, вы пришли в нужное место!
«Y» может быть очень сложным для учеников (и учителей!) из-за всех его звуков. Многие из нас слышали о «Bossy R», но я склонен думать, что «y» такой же властный и требовательный! Однако еще более странным является то, что «y» на самом деле крадет другие гласные звуки… но об этом позже!
В этом посте я познакомлю вас с согласными и гласными звуками y . Я также поделюсь советами о том, как и когда преподавать эту концепцию!
Фото: Джордж Руди, Shutterstock Какие 3 звука Y?Как я уже говорил, буква «у» может быть как согласной, так и гласной. Возможно, вы слышали пение «а, е, и, о, у, а иногда и у», но что это на самом деле означает?
Буква «y» может давать три звука:
В #2 и #3 буква y на самом деле выступает в качестве гласной в слове. Разве это может быть еще более запутанным?! Давай, английский!
Как вы учите звуки Final Y?Чтобы это не было полной игрой в угадайку для учащихся, есть несколько правил, которые помогут учащимся решить, какой звук y использовать.
Если «y» стоит на конце слова , учащиеся могут посчитать слоги в слове (что будет равно общему количеству гласных звуков, включая y). Это может помочь определить, производит ли окончание y долгий звук i или длинный звук e.
Есть, конечно, и несколько исключений. Например, слова «полагаться» и «ответить» имеют долгий звук «и», но в них 2 слога.
Так что, на мой взгляд, самое важное «правило», которому нужно учить, заключается в следующем: если вы попробуете один звук вместо y и не сможете понять смысл слова, попробуйте другой звук и посмотрите, сработает ли он!
Когда мне учить звуки Y?Вот как я учу звуку y в своей фонетической программе «От звуков к правописанию»:
В детском саду учащиеся изучают звук /y/ для y. Когда встречаются такие слова, как «мой», я помогаю учащимся заметить «другой» звук у.
В 1-м классе учащиеся повторяют y со звуком /y/. Они узнают, как долгий i звучит вместо y, когда мы обсуждаем варианты написания долгого i. (Я также обращаю внимание на долгий звук «е».)
Во 2-м классе мы практикуем все 3 звука для «у», немного больше обучая длинному звуку «е» в слове «у».
Какие есть упражнения для изучения звука Y?