Конспект занятия по окружающему миру
на тему: «Моя семья»
(средняя группа)
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром
на тему «Моя семья»
(средняя группа)
Цель: Способствовать формированию у детей среднего дошкольного возраста представления о семье и нравственных нормах.
Задачи:
Социализация:
-Расширять представления детей о составе семьи, о родственных связях.
– Учить детей быть внимательными к близким людям, заботиться о них, формировать чувство гордости за свою семью, воспитывать уважение к старшему поколению.
– Приобщать к общепринятым нормам и правилам поведения.
Познание:
– Развивать у детей память, логическое мышление и творческое воображение.
– Формировать в детях нравственные категории добра и зла.
– Развивать умение детей четко и полно отвечать на вопросы.
Коммуникация:
– Развивать навыки устной речи
– Обогащать словарный запас детей
– Развивать инициативность в общении с окружающими, умение вступать в контакт, договариваться, слушать и слышать партнёра.
Здоровье:
– Формировать культурно-гигиенические навыки.
– Формировать у дошкольников элементарные навыки здорового образа жизни.
Ход занятия
Дети заходят в группу за воспитателем.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся.
Дети здороваются с гостями.
Воспитатель: Молодцы! А теперь станем в круг.
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель: А теперь сели на свои стульчики.
– Тихо садимся на свои места. Сели правильно, руки полочкой, спинки выпрямили, ножки вместе.
Воспитатель: Сейчас я вам расскажу сказку. А начинается она так: – Жил-был на свете мальчик Ваня. Он жил один-одинешенек, никого у него не было.
– Ребята, а такое бывает, что у человека совсем никого не было?
Дети: Нет. У всех есть мамы и папы, бабушки и дедушки.
Воспитатель: Значит, у человека должна быть….
Дети: семья.
Воспитатель: Семья – это родные люди, которые любят друг друга, живут вместе, помогают друг другу.
– Давайте перечислим, из кого состоит семья
Дети: Дедушка, бабушка, папа, мама, брат (сестра), я.
Воспитатель: Ребята, а как члены семьи относятся друг другу?
Дети: Любят друг друга, уважают, помогают.
Воспитатель: Правильно, в семье все любят друг друга. И называют друг друга ласково.
– Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Скажи ласково»
(я буду называть членов семьи, а вы будете называть их ласково)
Дочь – доченька, дочурка
Сын – сынок, сыночек
Папа – папочка, папенька, папуля
Мама – мамочка, мамуля.
Дед – дедушка, дедуля
Бабушка – Бабуля, бабулечка.
Сестра – сестренка
Брат – братишка
Внук – внучок
Внучка –внученька
Воспитатель: Молодцы, ребята!!!
– Вот такими ласковыми словами нужно называть своих родных.
– Все должны любить и уважать своих родных – мам, пап, бабушек, дедушек, сестренок, братишек.
– И никогда нельзя их …….
Дети:(огорчать)
Игра «Солнышко и тучка»
Воспитатель: Посмотрите, у вас в корзиночках лежат тучка и солнышко. Я буду предлагать ситуации, которые могут произойти в каждой семье; если она вызывает радость у родных, то вы показываете солнышко, а если плохое поведение, разочарование, то тучку.
-Вы помогли мама вымыть посуду?
– На прогулке испачкали куртку?
– Убрали за собой игрушки?
– Подрался с другом?
– Заботишься о бабушке, она заболела?
– Разбил мамину любимую вазу?
– Поздравил дедушку с днем рождения?
Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь немного отдохнем.
(дети выходят на ковер в рассыпную, лицом к воспитателю)
Физминутка.
Раз, два, три, четыре, (хлопаем в ладоши)
Кто живёт у нас в квартире? (шагаем на месте)
Раз, два, три, четыре, пять, (прыжки на месте)
Всех могу пересчитать: (шагаем на месте)
Папа, мама, брат, сестра, (хлопаем в ладоши)
Кошка Мурка, два котёнка (наклоны туловища влево-вправо)
Мой сверчок, щегол и я (повороты туловища влево-вправо)
Вот и вся моя семья (хлопаем в ладоши).
Воспитатель: Молодцы! Как хорошо отдохнули. Ну, а теперь предлагаю поиграть в другую игру. Для этого нужно сесть на свои места. Готовы?
Дидактическая игра «Собери цепочку»
Воспитатель: Возьмите карточки и разложите людей, изображённых на фотографии, по возрасту (сначала самый младший, затем тот, кто старше и т.д.).
Воспитатель: Ребята, посмотрите на доску. Что вы там заметили.
Дети: Что у мальчика Вани есть семья.
Воспитатель: Хорошо!
– Ребята, а в каждой семье есть взрослые и маленькие. Посмотрите внимательно на картинки и ответьте на вопросы:
Игра « Кто старше, кто моложе»
– Кто старше бабушка или мама?
– Кто младше ребенок или папа?
– Кто старше мама или ребенок?
– Кто младше дедушка или папа?
-Мама моложе, а бабушка – (старше)
-Дедушка старше, а ребенок – (моложе)
Воспитатель: Молодцы! Справились.
– Ребята, как люди должны жить в семье (дружно, должны заботиться друг о друге)
– Верно. А вы знаете, что у каждого в семье есть свои обязанности. Ваши бабушки и дедушки, ваши родители всегда, что-то делают по дому. Я буду называть обязанности, а вы будете поднимать карточку того, кто это делает дома.
Ходит на работу –
шьет –
ходит в магазин за покупками –
учит уроки
готовит пищу –
ухаживает за цветами –
вытирает пыль –
моет посуду –
убирает в доме –
гладит –
играет –
стирает –
читает сказку на ночь –
мастерит –
Воспитатель: Молодцы, справились!
Ребята у всех есть семья. А у каждой семьи есть свой дом, где они живут счастливо. Давайте и мы сделаем домики, чтобы у нас получился небольшой городок, в котором будут жить много семей, они будут ходить друг к другу в гости.
(аппликация)
Воспитатель: Отлично! У вас получились красивые дома.
-Ребята, давайте вспомним, что нового вы узнали сегодня?
-Что такое семья?
-Как люди должны жить в семье?
-Как вы должны относиться к своим родным?
Спасибо за внимание. Занятие окончено.
nsportal.ru
Чтение стихотворения «Помощник» Т. Лукашева.
«Хороший ребенок – помощник:
Игрушки он может собрать.
Поможет бабуле одеться
И тапочки папе подать.
Хороший ребенок – помощник:
Обед даже может сварить,
На кухне один, без сестренки,
Посуду он может помыть.
Хороший ребенок – помощник,
Он любит с собакой гулять,
Еще он помогает-
Корм птицам всегда насыпать.
Хороший ребенок помощник,
И очень хороший он сам.
Я знаю такого помощника.
А может, знаком он и вам?»
Кто из вас похож на такого помощника?
Кому вы помогаете дома?
Ролевая игра «Помощники».
Предложить детям разделиться на три команды.
Каждая команда будет выполнять свое задание.
Первая команда наведет порядок в игровом уголке ( с помощью пылесоса, веника, швабры и т. д.).
Вторя команда должна приготовить обед.
Третья команда постирать и погладить кукольное белье.
Вы готовы? Тогда начали! Вам понравилось то, что у вас получилось?
Пальчиковая гимнастика «Помощники».
«Жили-были в домике
(дети сжимают и разжимают кулачки)
Маленькие гномики:
Токи, Пики, Лики, Чикки, Микки.
(правой рукой загибают на левой руке пальчики, начиная с большого пальчика)
Раз, два, три, четыре, пять,
(правой рукой разгибают на левой руке пальчики, начиная с большого)
Стали гномики стирать
(трут кулачками друг о друга)
Токи – рубашки, Пики – платочки,
Лики – штанишки, Чикки – носочки,
(опять загибают пальчики на левой руке, начиная с большого)
Микки умница был,
Всем водичку носил».
А сейчас наши дети расскажут историю о том, как путешествовало одно письмо.
Драматизация стихотворения Я. Акима «Неумейка».
Дети, среди вас есть такие неумейки?
Ребята! Сегодня мы с вами узнали, как важно быть самостоятельным и помогать взрослым. Быть настоящим помощником дома и в детском саду.
nsportal.ru
Цель: закрепить представления детей о признаках всех времен года.
Задачи: закрепить представления детей об основных признаках времен
года, умение самостоятельно находить их, иметь представления об их чередовании; закреплять умение читать символические обозначения; развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы,
развивать образность речи, активизировать в речи детей эмоционально – оценочную лексику;
воспитывать любознательность, бережное и заботливое отношение к природе; умение взаимодействовать друг с другом.
Материал: иллюстрации с изображением всех времен года, карточки – символы, бумага и карандаши для каждого ребенка.
Формы работы: игровой момент, проблемная ситуация, пальчиковая гимнастика, физкультминутка, самостоятельная работа детей.
Предварительная работа: беседы на экологические темы, заучивание стихотворений, загадок, наблюдение за живой природой и природными явлениями, тематические прогулки.
Ход занятия:
упражнение на концентрацию внимания: Дима сядь первый , Ира сядь справа от Димы, на третий стул сядет Даша, между Мишей и Вовой сядет Катя и т.д.
Восп.: Ребята, кто-то к нам идет, вы слышите? (стук в дверь) Кто же там? Сейчас посмотрю.
Заношу игрушку лесовичка.
Мы с вами много раз ходили в гости к старичку — лесовичку, а сегодня он к нам пришел.
Лесовичок: Здравствуйте, мои милые!
Здравствуйте, мои хорошие!
Здравствуйте, мои пригожие!
А мальчики у нас как ясные соколы!
А девочки как аленькие цветочки!
Расселись удобно? Вот и хорошо!
Восп.: Хочет лесовичок сказку вам рассказать, а заодно и проверить
внимательны ли вы, не зря ли целый год по лесам, полям, деревням
путешествовали. Слушайте:
Жил был царь. Проснулся он как-то утром, посмотрел в окно – ничего не видно. Все окно узором затянуто. Позвал он помощника и велел ему в саду малины нарвать. Пошел помощник, но вернулся ни с чем.
— Почему? ( ответы детей: Зима, зимой ягоды не растут)
— Когда ягоды поспевают? ( летом).
Решил тогда царь отправиться в лес и посмотреть на медведя.
— Как вы думаете, удалась ему эта царская забава? (нет).
— Почему? (медведь зимой спит в берлоге).
— А кто еще из животных спит зимой? ( еж).
Захотелось царю свою царевну порадовать, подснежников ей подарить, да яблочком с ветки угостить. Попросил он своих помощников в лес, в сад идти.
— Удалось ли царю сделать приятное царице?
— Почему? (…..)
— Когда цветут подснежники? ( весной).
— Когда созревают яблоки? ( осенью).
Видно царь, хоть и взрослый был, да не знал, что бывает в каждое время года и какое время года за каким следом идет.
— Ребята, помогите царю. (на столе лежат картинки с изображением времен года).
— Посмотрите, здесь все картинки перепутались. Давайте разберемся, как нужно эти карточки разделить на 4 группы, по какому принципу.
Дети рассматривают картинки и выясняют, что на них изображены 4 времени года: зима, весна, лето, осень. Дети отбирают отдельно летние, зимние, весенние и осенние иллюстративные картинки и размещают их на соответствующих карточках.
Все работы коллективно проверяются вместе с лесовичком.
Он же задает ребятам вопросы:
— Назовите времена года? (зима, весна, лето и осень),
— Сколько их? (4).
— Что идет после осени? (…). Лета? (…). Весны? (…). Зимы? (…).
— Что было до лета? И т.д.
— Какая была зима в этом году? (…..) – снежная, сугробов намело много.
Физминутка:
Представьте себе, что вы – большой снежный сугроб. Всю зиму сугроб «проспал» под большим деревом (дети изображают сугроб, приседают на корточки, в «кучу»). Но вот пригрело теплое, весеннее солнышко.
Озорные лучики «защекотали» сугроб (детки начинают двигаться): «Просыпайся, вставай скорее! Пора!- говорят они. Не выдержал сугроб и рассмеялся. Брызнули во все стороны струйки воды и потекли тоненькие веселые ручейки (ребята разбегаются по группе).
Собираются возле воспитателя.
— Кого вы хотите разбудить, ручейки? ( деревья, кусты, траву, реки, цветы и т. д.)
Побежали ручейки дальше. (дети проходят и садятся за столы)
— Ребята, мы наблюдали за погодой во все времена года и отмечали знаками на календаре. Посмотрите на символические обозначения (их 4) и попробуйте определить, на каком отмечена погода зимой, весной, летом, осенью.
— Как вы догадались? По каким признакам? (…)
Пальчиковая гимнастика: «Наш волшебный карандаш»
Представьте, что вы отмечаете погоду в один из дней какого – либо времени года, нарисуйте это.
(Каждый из детей рисует календарь погоды на один день, можно обмениваться).
А сейчас отгадайте загадки и объясните, по каким признакам вы догадались, о чем идет речь.
Наступили холода Я раскрываю почки
Обернулась в лед вода. В зеленые листочки.
Длинноухий зайка серый Деревья одеваю,
Обернулся зайкой белым. Посевы поливаю.
Перестал медведь реветь, Движения полна
В спячку впал в бору медведь. Зовут меня……(весна).
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (зимой).
Я соткано из зноя, Несу я урожаи,
Несу тепло с собою, Поля вновь засеваю,
Я реки согреваю, Птиц к югу отправляю,
«Купайтесь!» — приглашаю. Деревья раздеваю.
И любите за это Но не касаюсь сосен
Вы все меня. Я …(лето). И елочек. Я …(осень).
Лесовичок:
Молодцы, ребята, хорошо занимались, все внимательные. Не забывайте меня, приходите в гости. До свидания!
Итог занятия: рассматривание карточек – схем, беседа.
konspekteka.ru
Просмотров: 1498
Злодей для ведьмы. Ключ к мечте
Ольга Шерстобитова
Список моих достижений впечатляет: опасного врага повергла – раз, мир спасла – два, с…
Просмотров: 1125
Пламя и кровь. Пляска смерти
Джордж Мартин
Тирион Ланнистер еще не стал заложником жестокого рока, Бран Старк еще не сделался…
Просмотров: 625
Комиссар госбезопасности. Спасти…
Олег Таругин
Заключительный том цикла романов о русском офицере из будущего Сергее Кобрине, начатого…
Просмотров: 599
Джокер
Константин Муравьёв
Круговерть событий. Порталы, ведущие в неизвестные миры. Демоны, начавшие войну за…
Просмотров: 575
Детектив о лучших мужчинах
Татьяна Устинова
Ломаете голову, что подарить мужу, брату, отцу и коллеге на 23 февраля, а в голову, как…
Просмотров: 550
Призраки прошлого
Питер Джеймс
В надежде на счастливые перемены бездетные супруги решают перебраться из шумного Лондона…
Просмотров: 547
Хищник цвета ночи
Татьяна Серганова
Мой начальник красив, умен, обворожителен. А еще Ник Н’Ери хищник, привыкший получать то,…
Просмотров: 536
Проникновение
Марина Суржевская
Тысячелетие фьорды были отделены от мира людей стеной непроницаемого тумана. Потерянные…
Просмотров: 531
Леди Несовершенство
Дарья Донцова
Из чугуна его сделали, что ли? Новенький розовый холо-дильник, доставленный грузчиками,…
Просмотров: 502
Любовь убитой Снегурочки
Дарья Кожевникова
Под Новый год Тамара готовилась к новой жизни – правда не очень счастливой… Она потеряла…
Просмотров: 499
Четырнадцать – в цель!
Денис Куприянов
Два артефактных револьвера, созданные когда-то шаманом-отшельником, способны творить…
Просмотров: 499
Верь в меня
Олег Рой
У Дениса Вишнякова была любящая семья, но разве этого достаточно для мужчины, который по…
Просмотров: 457
Я люблю тебя больше жизни
Настя Любимка
Павел мечтал попасть в мир Аскар, где плата за вход – жизнь влюбленной в него девушки.…
Просмотров: 431
Марсианские хроники. Полное издание
Рэй Брэдбери
За время своей долгой литературной карьеры Рэй Брэдбери создал ряд ярчайших произведений…
Просмотров: 418
Двойной горизонт
Андрей Земляной
Горыня Григорьевич Стародубский не задумывается над тем, есть ли жизнь после смерти или…
Просмотров: 405
НЕ НОЙ. Только тот, кто перестал…
Джен Синсеро
«Если даже такая нищебродская тушка, как я, сумела поправить свое финансовое положение,…
Просмотров: 404
Бывших не бывает
Елена Кароль
Стоит только поверить, что прошлое отпустило, как судьба-злодейка вновь вносит в планы…
Просмотров: 403
Карнавал насмерть
Анна и Сергей Литвиновы
Отчим Тани Садовниковой, отставной полковник внешней разведки Валерий Ходасевич, во время…
Просмотров: 400
Детектив для всех влюбленных
Татьяна Устинова
Когда в разгаре зима и кажется, что до весны еще далеко, что может согреть и поднять…
Просмотров: 399
Лунный свет
Дженнифер Арментроут
Джулия Хьюз всегда была осторожной, но получив от судьбы сокрушительный удар, решила…
Просмотров: 360
Миллион за жену-беглянку
Мелани Милберн
Винн Гальярди и его жена Алиса не виделись два года и собираются разводиться. Неожиданно…
Просмотров: 359
Спартанец: Спартанец. Великий царь.…
Алексей Живой
Отправляясь на подавление бунта в зоне, молодой боец отряда спецназа «Тайфун» Тарас…
Просмотров: 347
Убежище
Пенелопа Дуглас
В глубине извилистых городских закоулков стоит отель «Понтифик». Обветшавший, пустой,…
Просмотров: 337
Безмолвный пациент
Алекс Михаэлидес
Жизнь Алисии Беренсон кажется идеальной. Известная художница вышла замуж за…
iknigi.net
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и аппликации в средней группе.
Тема: Домашние животные у нас дома.
Программное содержание:
1.Закрепить знания детей о домашних животных, обитающих в городских квартирах. Продолжать учить преобразовывать формы разрезая квадрат на круг; составлять изображение из частей, правильно располагать и аккуратно наклеивая их.
2.Развивать у детей интерес к домашним питомцам, заботится о них и ухаживать за ними.
3. Развивать у детей внимание, память, мышление, речь, интерес к предмету.
Материал для занятия: Карточки с изображением домашних животных или игрушки домашних животных. Карточки с изображением корма (молоко, мясо, рыба, зерно, морковь и т. д.) Игрушка-собачка, маска собаки, музыка для сопровождения.
Для аппликации: треугольник, 2 квадрата, клей, кисти, салфетка, ножницы.
Словарная работа: конура, пушистое, доброе, игривое, веселое, радостное, ласковое, здоровое.
Методы и приемы: показ картинок, беседа, рассказ, объяснение, пояснение, сюрпризный момент, поощрение.
Предварительная работа: знакомство с домашними животными (по картинкам и игрушкам).
Индивидуальная работа: с Миланой, Алешей, Костей учить отвечать на вопросы полными предложениями.
Используемая литература: «Окружающий мир» А. А. Вахрушев, Е. Е. Кочемасова.
«Занятия по изобразительной деятельности в детском саду» Т. С. Комарова.
Ход занятия:
Здравствуйте ребята, сегодня у нас будет не обычное занятие, вы готовы!
-Ребята, каких домашних животных вы знаете? (ответы детей).
-Где живут домашние животные? (ответы).
-А можно таких животных держать у нас в городе? (ответы).
-Почему?
-Сейчас я загадаю загадки, а вы послушайте и попробуйте их отгадать? Хорошо?
Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперёк.
Две медали на груди.
Лучше в дом не заходи! (Собака).
-А вот еще одна загадка.
Вся мохнатенькая,
Сама усатенькая,
Днем спит
И сказки говорит,
А ночью бродит,
На охоту ходит. (Кошка)
Пальчиковая гимнастика.
Кто сидит тут под рукой?
Носик розовый такой?
Пьет из блюдца молоко?
лапкой умывается, кто так называется?
-А у кого дома живет кошка или собака? (попросить детей рассказать про своего животного какого цвета, как зовут, что любит кушать.)
-Ребята, а каких еще домашних животных живущих у нас дома в городской квартире вы знаете? (ответы).
-Посмотрите, а вот и мой сюрприз, какую игру я сегодня вам принесла. Игра называется «Покормим домашнее животное». (Карточки с изображением корма, кто что любит). Предложить детям подобрать какое животное, что ест.
-Ребята, знаете, что очень-очень давно около человека не было никаких животных: ни кошек, ни собак. В лесу жили дикие кошки, которые охотились за птицами и мышами. Рыскали волки. И вот однажды какой-то молодой глупый волк подошел близко к человеку. Они не испугались друг друга. Человек бросил волку кусок мяса. Тот взял и ушел. На другой день волк пришел снова. Человек и волк привыкли друг другу, а потом стали друзьями. Так очень много лет назад у человека появилось домашнее животное.
-За что мы любим домашних животных (они охраняют дом, собаки помогают при пожарах, служат в милиции, помогают слепым людям, эта собака называется поводырь).
-Когда за домашними животными ухаживают, какое у них настроение?
(Веселое, радостное, ласковое, здоровое, игривое)
-Если не ухаживать, что будет с животными? ( Заболеют, загрустят, не будут играть, будут тосковать).
-Ой, ребята, вы слышите? Кто это? ( Слышен лай из магнитофона).
Давайте, позовем его к нам. (дети зовут). Появляется игрушка-собачка.
-Здравствуй, собачка. А почему ты такая грустная?
-Я совсем одна, у меня нет друзей и у меня нет дома.
-Не скучай, оставайся с нами посмотри сколько ребят хотят с тобой дружить. И поиграем с тобой и домик тебе посмотрим. Ребята, давайте поиграем с собачкой.
Физкультминутка «Лохматый пес».
Молодцы ребята, а теперь давайте построим домик для собаки. А как называется домик у собаки? ( Конура). Садитесь за стол. Будем строить конуру. Ребята, как можно построить, кто покажет? (Дети вместе с воспитателем строят конуру. А вход в конуру надо резать круг из квадрата. Потом дети делают у себя).
Собачка рассматривает работы детей, благодарит их.
-Ребята, вам понравилась занятие? Что понравилась больше всего? Вам понравилась ваша работа? Из чего мы его сделали? Что нового узнали? А хотели бы вы еще узнать о домашних животных? Мы еще обязательно поговорим о домашних животных, которые живут в городских квартирах.
nsportal.ru
Заричанова О. А., Курчина И. А., Андрющенко К. А. Конспект ООД «Ознакомление с окружающим миром» в средней группе «Моя семья» // Вопросы дошкольной педагогики. 2016. №3. С. 112-114. URL https://moluch.ru/th/1/archive/41/1337/ (дата обращения: 07.02.2019).
Программное содержание:
Продолжать формировать представления детей о семье, ее членах.Учить правильно, называть всех членов семьи. Дать понятия «родственники», «родня».Учить детей сравнивать, располагать предметы в порядке уменьшения.Развивать представление о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятсядруг о друге.Воспитывать заботливое отношение к близким людям, чувство взаимопомощи.
Материал иоборудование:— мультимедийный экран, компьютер; мяч, корзина, принадлежности (губная помада,галстук, очки, молоток, газета, туалетная вода, пустышка, туфель, юбка,рубашка, шляпа, мяч, вязальные спицы, клубок ниток, расчёска и т. д.). Солнышко и тучка из картона; круги из картона разных размеров, клей, листы бумаги, салфетки.
Ход ООД: (1 слайд)
Воспитатель:Дорогие ребята, послушайте внимательно загадку и отгадайте её. (2 слайд)
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная…(семья).
Воспитатель:Ребята, а как вы думаете, что такое семья? (3 слайд)
Дети:Семья — это мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра.
Воспитатель: Как можно сказать одним словом о тех, с кем вы живете в одной квартире?
Дети: (семья, родные, родственники).
Воспитатель:Да, действительно, самые близкие, самые любимые и любящие, самые родные люди — мама, папа, бабушка, дедушка, братья, сестры — ваша семья. Как хорошо, что у вас у всех есть семья! Вы — самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут все вместе. Главное, чтобы в семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу.
Появляется медведь, рассказ медведя освоей семье. (4 слайд)
«Здравствуйте, ребята. Вы узнали меня? Я Мишутка из сказки «Три медведя». Я еще маленький и поэтому пришел к вам не один, а вместе со свой семьей: (5 слайд) мамой Настасьей Петровной и папой Михайло Потаповичем. Наша семья небольшая: нас всего трое. Я очень люблю маму и папу. Они меня тоже любят, они заботятся друг о друге и обо мне. А у вас, ребята, есть семья? Расскажите мне о вашей семье, о том, как вы живете».
Воспитатель помогает детям составлять рассказ осемье, задавая наводящие вопросы.
Мишутка: (6 слайд) Молодцы ребята, я понял, что вы много знаете о своей семье. Запомните! Мамы, папы, братья, сестры, дедушки, бабушки — это ваши близкие родственники, ваши родные, ваша семья.
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте поиграем и расскажем Мишутке «Кто как трудиться в нашей семье?» (7слайд)Я буду бросать мяч каждому по очереди, а вы должны будете поймать и сказать, кто же выполняет ту или иную обязанность у вас в доме: папа, мама, бабушка, дедушка, сестра, брат или вы.
— ходит на работу? Кто?
—готовит пищу?
— ходит в магазин за продуктами?
— учит уроки?
— вяжет носки, варежки?
— наводит дома порядок: пылесосит, вытирает пыль, моет полы?
—играетв игрушки?
— смотрит телевизор?
Воспитатель: Ребята, а кто в вашей семье больше всех занимается домашними делами? (мама)(8 слайд)
—Что делает по дому мама?
—А что делает папа?
—Чем занимаются бабушка и дедушка?
—Какие заботы по дому есть у вас?
Игра «Корзина добрых дел» (9 слайд)
Воспитатель: Ребята, а вы помогаете своим родителям по дому выполнять домашние обязанности?Дети становятся в круг вокруг корзины. По очереди передают корзину, называя доброе дело: мою посуду, поливаю цветы, заправляю кровать… (Во время игры звучит спокойная музыка.)
Мишутка: (10 слайд) Молодцы, какие же растут помощники! Какие крепкие, любящие и дружные у вас семьи. А теперь ребята давайте поиграем. Игра называется «Скажи ласково».
Воспитатель: (11 слайд) Послушайте меня внимательно, я буду называть Вам слово, а Вы должны назвать это же слово, но только ласково.
Например: «Мама — мамочка…(мамуля)»;
Папа — папочка, папенька, папуля;
Дочь-доченька, дочурка;
Сын — сынок, сыночек;
Сестра — сестрёнка;
Брат — братишка;
Бабушка — бабуля;
Дед — дедушка, дедуля».
Мишутка: (12 слайд) Молодцы ребята! Вот такими ласковыми словами нужно называть своих родных. Все должны любить и уважать своих родных- мам, пап, бабушек, дедушек, сестренок, братишек. И никогда нельзя их огорчать.
Развитие лексико-грамматических категорий. (13 слайд)
Воспитатель: А знаете ли вы, кем члены семьи приходятся друг другу? Давайте проверим.
Мальчик для папы и мамы кто?
Мальчик для дедушки и бабушки?
Девочка для папы и мамы?
Девочка для дедушки и бабушки
Воспитатель: А теперь немного отдохнем, проведем физкультминутку. (14 слайд)
Физминутка«Семейная зарядка».
Осенью, весною
Летом и зимою
Мы во двор выходим
Дружною семьёй.
Встанем в круг и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает,
Папа бодро приседает
Повороты вправо — влево
Делает мой братик Сева.
Я сама бегу трусцой
И качаю головой.
Воспитатель:Ребята,посмотрите у вас на столах лежат тучка и солнышко. Я буду предлагать ситуации, которые могут произойти в каждой семье, если она вызывает радость у родных, то вы показываете солнышко, а если разочарование, то тучку.
(15 слайд)
Воспитатель:
— Вы помогли маме вымыть посуду.
—На прогулке испачкали куртку.
—Убрали за собой игрушки.
—Подрался с другом.
—Заботишься о бабушке, она заболела.
—Разбил мамину любимую вазу.
—Поздравил дедушку с днем рождения.
Игровое упражнение «Составь семью» (16 слайд)
Воспитатель:Ребята, а сейчас я предлагаю вам с помощью кругов показать членов семьи (самый большой круг-дедушка, поменьше круг-бабушка и т. д.) Детей сравнивают, располагают предметы в порядке уменьшения.
Игра «Семейные вещи».
Воспитатель: Молодцы ребята. Друзья мои, нужна ваша помощь. (17 слайд) Надо разобрать семейные вещи в чемодане. Вы будете подходить ко мне по одному, и вынимать из чемодана по очереди вещи, и говорить, кому из членов семьи она принадлежит(губная помада,галстук, очки, молоток, газета, туалетная вода, пустышка, туфель, юбка,рубашка, шляпа, мяч, вязальные спицы, клубок ниток, расчёска и т. д.).
Воспитатель: Молодцы, славно потрудились, помогли разобрать семейные вещи.
Мишутка:(18 слайд) Ребята мне очень понравилось с вами играть. А теперь нам пора уходить. До свидания ребята!
Воспитатель и Дети:До свидания!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая у меня в руках красивая открытка. (19 слайд) Какой цветочек Вы видите на открытке?
Дети:ромашка.
Воспитатель: Правильно, это «ромашка». А ромашка — это символ семьи. Давайте и мы с Вами сделаем такую же открытку только для Вашей семьи. Проходим кстолуи садимся на стульчики.Но перед тем как начнем, я предлагаю провести пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Семья». (20 слайд)
Раз, два, три, четыре!
Кто живет в моей квартире?
Раз, два, три, четыре, пять
Всех могу пересчитать!
Мама, папа, брат, сестренка
Кошка Мурка, два котенка,
Мой щегол, сверчок и я,
Вот и вся моя семья!
Дети выполняют задания. (21 слайд)
Итог занятия: (22слайд)
Воспитатель: Друзья мои, кто к нам сегодня приходил в гости? О чём мы с Вами сегодня говорили? А что Вам больше всего понравилось или запомнилось?
Дети: Мишутка с родителями. Мы говорили о семье: о маме, о папе, о бабушке с дедушкой, о брате с сестрой. Понравилось очень играть.
Воспитатель: Как вы считаете, со всеми заданиями мы справились?
Дети: Да.
Воспитатель: У нас у всех есть семья. У кого — то большая, у кого — то по меньше. Но в каждой семье вас любят и о вас заботятся. Вы — самые счастливые дети на свете.
Основные термины (генерируются автоматически): семья, слайд, воспитатель, Ваша семья, мама, пап, дедушка, бабушка, Ребята, член семьи, ребенок.
moluch.ru
Занятие | Совместная деятельность | Самостоятельная деятельность | Пополнение развивающей среды | |
2 неделя | Тема. «Космос». Программное содержание: Обобщение представлений детей о космосе, познакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики, дать первоначальные сведения о планетах солнечной системы. Активизировать словарь детей словами: космос, планета, космонавт. Литер. См. разработки. | 1.Беседа о космосе. 2.Отгадывание загадок о космосе. 3. Подвижная игра «Космонавты» | 1.Рассматривание планет солнечной системы. 2.Рисование звездного неба. | 1.Игрушки планеты солнечной системы. |
3 неделя | Тема: В гости к хозяйке луга Программное содержание 1.Расширять представления детей о разнообразии насекомых. 2.Закреплять знания о строении насекомых. 3.Воспитывать бережное отношение к окружающей природе. 4.Развивать умение отгадывать загадки о насекомых. Литература: О.А.Соломенникова «Занятия по ФЭЭП»,с.59 | 1. Отгадывание загадок о насекомых. 2.Рассматривание насекомых на прогулке. | 1. Рассматривание альбома «Насекомые», «Безопасность в природе». 2.Рассматривание иллюстраций с изображением насекомых. | 1. Альбом «Насекомые», «Безопасность в природе». 2. Иллюстраций с изображением насекомых. |
4 неделя | Тема. «Экологическая тропа весной». Программное содержание: Расширять представления детей о сезонных изменениях в природе. Показать объекты экологической тропы весной. Формировать бережное отношение к окружающей природе. Дать элементарные представления о взаимосвязи человека и природе. Литер. О.А. Соломенникова «Ознакомление с природой в д/с», стр.66 | 1. Отгадывание загадок о временах года. 2.Повторенте стихотворений о весне. 3. Работа с календарём природы. | 1.Рассматривание альбомов «Весна», «Деревья». | 1.Альбом «Весна», «Деревья». 2. Д/и «Времена года» |
МАЙ | ||||
Занятие | Совместная деятельность | Самостоятельная деятельность | Пополнение развивающей среды | |
1 неделя | Тема. «Животные жарких стран». Программное содержание:Закрепление представлений о животных жарких стран и их особенностях, названий детенышей. Повторение схемы составления рассказа-описания животного. Развитие умения сравнивать животных по существенным признакам. Развитие связной речи, мелкой моторики, внимания. Воспитание познавательного интереса к фауне жарких стран. Литер. См. разработки. | 1. Беседа о животных жарких стран. 2.Д/и «Чьи вы детки?» 3.Д/и «Животные жарких стран» | 1. Д/и «Угадай, кто это?» 2.Рассматривание альбома «Животные жарких стран». | 1. Д/и «Чьи вы детки?» 2.Д/и «Животные жарких стран» 3. Д/и «Угадай, кто это?» 4. Альбом «Животные жарких стран». |
3 неделя | Тема. «В стране насекомых». Программное содержание: Уточнить знания детей о насекомых, их характерных признаках, приспособленности к условиям жизни; учить выражать мимикой, жестами и пластикой их движения; развитие внимания. Действовать по алгоритму с опорой на схему. Действовать по словесной инструкции; Литер. См. разработки. | 1. Отгадывание загадок о насекомых. 2.Рассматривание насекомых на прогулке. | 1. Рассматривание альбома «Насекомые». 2.Рассматривание иллюстраций с изображением насекомых. | 1. Альбом «Насекомые». 2. Иллюстраций с изображением насекомых. |
infourok.ru