Лепка игрушки в средней группе – . , – .

Содержание

Тема недели «Игрушки». Лепка с детьми 4-5 лет. Конспекты занятий

Тема недели «Игрушки»

Занятие 33. Пирамида

(Лепка из глины)

Программное содержание. Закреплять умение скатывать из глины шары разных размеров и расплющивать их между ладоней, располагать полученные круги в определенном порядке. Продолжать учить соединять части, прижимая их друг к другу.

Демонстрационный материал. Пирамидка из колец.

Раздаточный материал. Глина, мисочки с водой, картонки-подставки, доски для лепки.

Ход занятия

Рассмотрите с детьми пирамидку. Обсудите, что внизу расположены большие кольца, а наверху – маленькие. Дайте каждому ребенку снять по колечку, а затем попросите собрать пирамиду в нужном порядке.

Прочитайте детям стихотворение Д. Розалиевой:

Пирамидку строю я,

Помогите мне, друзья.

Кольца разные берите

Друг на друга их кладите.

Предложите сделать такую пирамиду из глины: надо отделить от глины 3–4 куска разных размеров, скатать шары, сплющить их между ладоней и положить друг на друга, начиная с самого большого. Места соединения нужно смазать небольшим количеством воды.

Когда глина подсохнет, кольца пирамидки можно раскрасить.

Занятие 34. Свободная тема

(Лепка из пластилина или глины)

Программное содержание. Учить лепить из пластилина предмет согласно собственному замыслу Закреплять ранее изученные приемы лепки (скатывание, раскатывание, приплющивание, вдавливание, присоединение и примазывание). Развивать доброжелательное отношение к окружающим.

Демонстрационный материал. Кукла.

Раздаточный материал. Пластилин, глина, разнообразный дополнительный материал, картонки-подставки, доски для лепки.

Ход занятия

Обыграйте ситуацию: вам в гости пришла кукла Даша, она одета очень нарядно. Опишите вместе с детьми, как одета кукла. Пусть ребята спросят, почему она такая нарядная.

– У меня сегодня день рождения, – ответьте за куклу. – Я вас приглашаю в гости. Приходите ко мне праздновать день рождения.

Предложите детям сделать для куклы подарок. Дайте каждому ребенку возможность самому придумать, что он будет лепить. Приготовьте для детей дополнительный материал, которым они смогут украсить поделку. Подарите подарки кукле.

В конце занятия можно поводить хоровод «Как на наши именины».

Поделитесь на страничке

Следующая глава >

educ.wikireading.ru

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) по теме: лепка в средней группе “Вылепи какое хочешь игрушечное животное. Мышка.” | скачать бесплатно

Лепка в средней группе «Вылепи какое хочешь игрушечное животное. Мышка»

Программное содержание. Учить детей самостоятельно определять содержание своей работы. Закреплять умение лепить, используя разные приемы лепки. Воспитывать самостоятельность, активность. Развивать воображение, умение рассказывать о созданном образе.

Материала. Игрушечные животные. Пластилин, доска для лепки, стека (на каждого ребенка).

Предварительная работа. Чтение книг, разучивание стихотворений, рассматривание иллюстраций. Дидактическая игра «Какой игрушки не стало», игры в игровом уголке.

Методика проведения.

1часть. Организационный момент.

Подвижная игра Мышеловка

Дети делятся на две команды. Одни из них – мыши, другие – мышеловка (образуют круг). Мышеловка движется по кругу со словами:
– Ах, как мыши надоели
Все погрызли, все поели.
Погодите же, плутовки, 
Доберемся мы до вас!
Вот расставим мышеловки – Переловим всех сейчас! 
Мыши во время проговаривания слов снуют то внутрь, то из круга, а после проговаривания мышеловка захлопывается (дети приседают), Мыши, оставшиеся внутри – пойманы, других долавливают в следующем туре, потом меняются ролями.

Дыхательная гимнастика «Ёжик»

2.  Основная часть.

А)Отгадайте загадки. Кто это?

Б) Послушайте, какие звуки издают мыши.

В) Давайте рассмотрим иллюстрацию с мышкой- фотографию.

 

Г) Сообщение темы.

– Сегодня, мы с вами будем лепить мышку.

Д) Педпоказ.

Для создания мышки нам нужно два цвета пластилина серый и белый. Для глаз и носика – крупа гречки или горошек перца.

Теперь нам нужно из серого пластилина скатать шар.

Отрезать от него часть (1/3).

Из большого кусочка скатаем морковку. Маленький кусочек разделим на три части.

Скатаем три шарика. Отметим место для ушек (примерно по середине спинки).

Приклеим ушки (два шарика). Сделаем  в ушках дырочки, обратной стороной кисточки, что бы мышка слышала.

Из третьего шарика катаем хвост. Теперь  прикрепим его так, чтобы не свисал.

Наметим место для глазок, сделаем из белого пластилина два маленьких шарика и прикрепим к туловищу.

 Втыкаем  горошинки перца (гречки), сразу без намётки – глазки, носик и усики.

Самостоятельная работа.

Готовые работы выставляем на подставки в виде кусочка сыра.

3. Заключительная часть.

Мышка – маленький зверек. 
Знаешь, где она живет? 
Может, рядышком с тобой? 
Может, прямо за стеной? 

Мышка очень любит сыр 
И мороженное – пломбир. 
Она с кухни тащит все, 
В норочку свою несет. 

Так что, если потеряешь 
Что-то вкусненькое ты, 
То, малыш, не сомневаясь, 
К мышке в гости загляни. 

Автор : Анна Павлова 

nsportal.ru

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Лепка «Дымковская лошадка» (средняя группа). | скачать бесплатно

        Лепка «Дымковская лошадка» (средняя группа).

      Цель:

    Продолжать знакомить детей с народным декоративно-прикладным искусством.

      Задачи:      

  1. Расширять представление детей о дымковской игрушке.
  2. Развивать желание лепить игрушку своими руками.
  3. Учить лепить лошадку комбинированным способом.
  1. Закреплять различные способы лепки: раскатывание, вытягивание, прищипывание, сглаживание.
  1. Показать характерные особенности дымковской игрушки – коня.
  2. Формировать эстетический вкус средствами народного искусства.
  3. Воспитывать самостоятельность и творчество.

    Методические приемы и указания:

  1. Показ игрушки.
  2. Показ и напоминание приемов лепки.
  3. Объяснение, рассказ.
  4. Стихи, потешки.
  5. Индивидуальная работа (Владик, Света)

    Предварительная работа:

1.        Экскурсии в русскую избу.

2,        Рассматривание народных игрушек.

3   Разучивание народных игр, хороводов.

  1. Рассматривание иллюстраций художника Ю.А.Васнецова.
  2. Декоративное рисование салфеток, ковриков и т.д. с использованием элементов дымковской росписи.
  3. Лепка стилизованных птиц: уточка, курочка, петушок.

    Материалы и оборудование:

  1. Народные игрушки: дымковские, городецкие и др.
  2. Дощечки, стеки, пластилин, тряпочки.

    Ход:

1 часть.

-Дети, мы с вами живем в большой и прекрасной стране – Россия. В ней очень много разных городов, сел, деревень, в которых живут настоящие мастера и умельцы. Вот сегодня мы с вами отправимся в гости к таким мастерам в вятское село Дымково:

Мягко падает снежок,

Вьется голубой дымок.

Дым идет из труб столбом,

Точно в дымке все кругом.

Голубые дали и село большое

Дымково назвали.

   – Вот мы с вами и пришли ( Входят в русскую избу). Когда-то давным-давно у крестьянских ребятишек, которые жили в такой избе, не было столько игрушек, как у вас. И поэтому крестьяне сами мастерили для своих детей игрушки из соломы, тряпочек, дерева, глины. Вот посмотрите, какие веселые игрушки лепили из глины дымковские мастера.


  Вечера зимою длинные.

  Лепит мастер здесь из глины.

  Все игрушки не простые,

                      А волшебно-расписные.

   –  Все эти игрушки лепились из глины, затем несколько дней сушились. Потом дымковские мастера помещали игрушки в печь и обжигали их в жарком огне, чтобы они были прочными и легкими. Как только игрушки остывали, мастера и мастерицы покрывали игрушки мелом, разведенном в молоке. И уже по белому фону раскрашивали разноцветными красками.

   –  Какие цвета есть в дымковской росписи? (Ответы детей).

   –  А какие узоры использовали мастера? (Точки, колечки, кружочки, волнистые линии, решетки и т.д.)

    –  Правильно,        

                         Кружочки, клеточки, полоски –

Простой, казалось бы, узор,

Но отвести не в силах взор.

   –  А какие игрушки лепили дымковские мастера? (Петухи, барыни, лошадки, козлики и
т.д.)

   –  А в минуты отдыха русские мастера и мастерицы водили хороводы, играли в народные игры. Давайте-ка и мы встанем в хоровод.

Хоровод «Как на тоненький ледок»

2 часть.

  • А сейчас мы с вами сами превратимся в дымковских мастеров и попробуем слепить лошадку. Занимайте свои рабочие места.
  • Дети, вы помните, как мы с вами лепили козленка? Вот такой способ лепки мы и будем с вами использовать.

Далее идет показ приемов лепки.    

 Скатать цилиндр, один конец цилиндра разрезать пополам до половины, отогнуть одну часть вверх –  это щея и голова лошадки, вторая часть отгибается вниз – это передние ноги. Не разрезанный конец цилиндра тоже отогнуть вниз – это задние ноги. Вытянуть путем прищипывания уши. Скатать гриву и хвост.         

В заключении полюбоваться готовыми игрушками:

                           Кони глиняные мчатся

                        На подставках что есть сил.

                        И за хвост не удержаться,

                        Если гриву упустил.

Литература:

  1. О.А.Соломенникова «Радость творчества» Москва Мозаика-синтез 2005 г.
  2. «Дошкольное воспитание» №3, 1997 г.
  3. А. Рогов «Кладовая радости»
  4. Н.Б.Холезова «Народная пластика и декоративная лепка в детском саду» Москва «Просвещение» 1984 г.

nsportal.ru

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Конспект организованной деятельности по декоративной лепке в средней группе на тему: «Филимоновская игрушка-свистулька». | скачать бесплатно

Конспект организованной деятельности по декоративной лепке в средней группе на тему:

«Филимоновская игрушка-свистулька».

 

 Цель: формирование у детей интереса к предметам народного декоративно- прикладного искусства путѐм ознакомления с филимоновской игрушкой.

 Задачи: -познакомить детей с филимоновской игрушкой, как видом народного декоративно-прикладного искусства, имеющим свою специфику и образную выразительность.

-формировать представление о ремесле игрушечных дел мастеров.

 -создать условия для творчества детей по мотивам филимоновской игрушки.

-учить лепке птички на основе овоида или цилиндра.

-развивать воображение, чувство формы. -воспитывать интерес к народному декоративно-прикладному искусству.

 Предварительная работа:

-рассматривание предметов декоративно-прикладного искусства, беседа о том, что все эти красивые вещи создали мастера-народные умельцы.

Материалы, инструменты, оборудование: 3-4 филимоновские игрушки, подставка для демонстрации, схема с показом способа лепки, альбом с рисунками филимоновских игрушек, компьютерная презинтация (слайды), музыкальное сопровождение (рус.народная музыка в аудиозаписи), солѐное тесто, дощечки, стеки, салфетки, карандаш для проделывания отверстия под свисток.

Содержание мероприятия:

Воспитатель:

 -Здравствуйте ребята! Здравствуйте гости!

Ребята, а вы любите сказки? Так вот сегодня у нас волшебное, сказочное занятие, на котором мы будем лепить интересные игрушки. Вы ведь любите лепить? Но для начала я расскажу вам сказку о чудо-птицах, чудо-животных, о филимоновских игрушках, которые начали лепить в селе Филимоново, Тульской области. Занимайте свои места, сказка начинается. (презентация слайдов). -Понравилась сказка? Как называются эти игрушки? Что особенного в этих игрушках? У нас в группе тоже есть филимоновские игрушки, давайте их рассмотрим, подходите все к столу. (Рассмотрение игрушек-свистулек выставленных на подносе). Посмотрите, какие они яркие, весѐлые, нарядные, и все игрушки—это свистульки. Ребята! Я сегодня, когда пришла в садик получила посылку, давайте еѐ вместе откроем. Посмотрите здесь письмо. «Дорогие дети, мы филимоновские мастера очень хотим, чтобы вы научились нашему ремеслу, лепке игрушек. Высылаем вам волшебную глину, чтобы у вас получилась настоящая филимоновская игрушка-свистулька и рисунки как нужно еѐ лепить. Удачи вам ребята!» А вот и глина. Ну что ребята попробуем? А чтобы у нас всѐ получилось, давайте произнесѐм волшебные слова и сделаем волшебные движения, наберѐмся силы. Встаньте ровно по линии. (Физкультминутка)

Раз, два, раз, два (руки поднимают вверх—вытягивают, затем к груди—согнуты в локтях) Стали дети мастера. Сели, встали, сели, встали (выполняют движения по тексту) Мы работать не устали. Ручки хлоп, хлоп, хлоп, Ножки топ, топ, топ. Раз, два, раз, два Наши дети мастера.

-Вот вы и превратились в мастеров. Пора и за работу. Мы с вами будем лепить свистульку-петушка. Посмотрите, какой он. Я—красавец петух! Создан для порада! Перья—пух! Перя—пух! Гребешок? Что надо!Глазки—щѐлки! Очи зорки! Голосок соловушки! Полюбуйтесь! Полюбуйтесь На цветные пѐрышки!

Вот какой Петя- петушок. Давайте, мы тоже слепим такого красавца! Лепить мы будем по схеме-рисунку. Посмотрите все на рисунок. Начинаем.

1. Скатаем шар из комка глины величиной с кулачок.

2. Вытягиваем вверх шею петушка, слегка наклоним небольшую головку. Заострим клювик, прищипываем пальчиками бородку и гребешок.

3. Нижнюю часть обхватим пальцами, сожмѐм, оттянем и расплющим чтобы получилась подставка. (обратить внимание чтобы он стоял) .

4. У фигурки лепим хвостик, оттягиваем часть глины для хвоста, в хвосте карандашом протыкаем отверстие для свистка (как бы вкручиваем карандаш).

5. Крылышки процарапаем стекой. (работают под русскую народную музыку).

Какие у вас красивые получились игрушки! Молодцы! Настоящие мастера! Давайте их поставим на подставочки . А когда они высохнут мы их обязательно распишем яркими цветами, чтобы они всех нас радовали.

Спасибо всем за внимание! Надеемся, что наши гости тоже смогут слепить прекрасную филимоновскую игрушку. До свидания!

Как появилась филимоновская игрушка (презентация).

Филимоновская деревушка Синий лес, холмы, косогор Лепят там из глины игрушку И расписывают до сих пор. Да, из самой обычной глины Появляются вдруг на свет Зайцы, коники, павлины И солдатиков войско цвет.

В самом сердце России, недалеко от старинного города Одоева, Тульской области, на высоком берегу реки Уны стоит деревня Филимоново. Именно тогда в местные владения князя Воротынского будто бы прибыл гончар Филимон. Он обнаружил залежи отличной глины и начал лепить из неѐ горшки. Место, где он поселился, так и прозвали Филимоново.

Люди к глине этой относились совсем неприветливо. Из-за неѐ, многоцветной, урожая не бывало никогда богатого. Жили из-за бесполезной земли впроголодь. Ловко получалось у Филимона это неведанное до сих пор дело, лепить посуду, игрушки. Местные жители диву давались, как он смог приспособить никому не нужные глиняные залежи. Понравилось Филимону это выгодное предприятие. Отбою от покупателей не было. А однажды дырочку в игрушке проколупал, чтоб свистела. Залилась звонкой песней игрушка. Детишкам и людям на ярмарке понравилось. И стал Филимон свистульки для народа делать. Старались, подражали ему, слушались беспрекословно.

Научились игрушки да посудины мастерить в деревне все от мала до велика, всем полюбилось это занятие.

С тех пор заиграла, запела цветная мягкаяглина под руками мастеров. Пользу в ней люди увидели немалую, радость она в дом принесла. Гончарили мужчины, а женщины лепили звонкие свистульки, за что жители окрестных деревень прозвали их ―свистулечницами‖, потому что игрушки делались со свистками. Свистулька – еѐ еще называют в разных местах сопелкой, гудухой, улюткой, соловьѐм –самая и до сих пор популярная игрушка на Руси. Бывало, длинными зимними вечерами собирались мастерицы и лепили игрушки под удивительные напевы русских народных песен. Обжигали поделки в горнах, это ямы, которые вырывали там же где и добывали глину. А весной продавали их на ярмарках и базарах.

Главное, что поражает при взгляде на филимоновскую игрушку – ее смелая роспись. Используют три главных цвета: красный, жѐлтый, синий. Иногда применяют фиолетовый и зелѐный. Расписывают свистульки прямо по белой обожжѐнной глине. В основном это полоски, точки, круги, овалы, звѐздочки и треугольники.

Сюжеты филимоновской игрушки традиционны – это барыни, крестьянки, солдаты, танцующие пары, наездники на лошадях; из животных – коровы, бараны, лошадки, медведи; из птиц – курицы, петухи и многое другое.

В отличие от дымковских, все филимоновские игрушки – свистульки, даже барыни и кавалеры. Свисток всегда находится в хвосте зверей и птиц, которых они держат. Все игрушки очень веселые и поэтому дарят хорошее настроение.

Незатейливы филимоновские игрушки. Но игрушка радует – значит, делали ее добрые руки.

nsportal.ru

Лепка Тема: «Игрушки» Подтема: «Мы играем» | Перспективное сквозное планирование

Лепка

«Игрушка-неваляшка»

 

 

Учить лепить неваляшку, состоящую из двух частей разной формы.

Закреплять умение аккуратно пользоваться глиной, не пачкать стол, одежду, лепить на дощечке.

 

Лепка

«Любимая игрушка»

 

 

Учить лепить игрушку из нескольких частей, правильно располагая их, соблюдать пропорции, использовать приемы раскатывания, прищипывания, сглаживания.

Передавать в лепке особенности образа игрушки.

Развитие речи

Составление рассказа

«День рождения медвежонка»

Св.речь: продолжать учить детей составлять рассказ, по плану воспитателя, живо и связно рассказывать о событиях, фактах, впечатлениях.

Гр-ка: упражнять в назывании детенышей животных в родительном падеже..

ЗКР: вычленять из предложения слова со звуками «ш» и «ж».

1. Ходьба парами, бег врассыпную, построение в шеренгу.

2. Общеразвивающие упражнения с флажками.

3.Основные движения

§ влезание на наклонную лестницу

§ ходьба с перешагиванием через бруски

4. П/игра «Кто бросит дальше мешочек»

1. Ходьба парами, бег врассыпную, построение в шеренгу.

2.Общеразвивающие упражнения с флажками.

3. Основные движения

§   метание мешочков в обруч

§   ходьба с перешагиванием через кубики

 4. П/игра «Ловишки с ленточками»

1. Ходьба парами

2.Общеразвивающие упражнения без предметов

3.Основные движения

§   метание мешочков в горизонтальную цель

§   подлезание под дугу, не касаясь руками пола

§   ходьба с перешагиванием через набивные мячи

4.П/игра «Удочка»

 

«Башня»

 

 

Учить строить из строительного материала, надстраивая постройку в высоту.

Особое внимание уделять цветовому решению построек, их украшению.

«Гномик в лесу»

(из природного материала)

 

Учить изготавливать гномика, целесообразно используя природный материал, подбирая его с учетом цвета, фактуры и в соответствии с замыслом

tak-to-ent.net

Конспект занятия по лепке (предметной) в средней группе на тему «моя любимая кукла»

Конспект занятия по лепке (предметной) в средней группе на тему

 «Моя любимая кукла»

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по лепке (предметной) в средней группе на тему «моя любимая кукла»»

Конспект занятия по лепке (предметной) в средней группе на тему

«Моя любимая кукла»

Воспитатель: Панкратова Антонина Дмитриевна, воспитатель первой квалификационной категории.

Цели:

Учить детей лепить куклу из пластилина, используя приемы: прямое и круговое раскатывание, защипывание, заглаживание. Продолжать учить дополнять изделие деталями (руки из спичек, волосы из бумаги), а также работать стеком (глаза, рот, узоры на платье).

Познакомить с новым словом: композитор.
Продолжать учить отгадывать загадки.
Закрепить знания о цвете.
Развивать мелкую моторику кистей рук.
Воспитывать умение слушать музыку.

Оборудование:

Новая игрушка – кукла, запись пьесы «Новая кукла» из «Детского альбома» П. И. Чайковского, любая спокойная фоновая музыка для работы, дощечки для лепки, пластилин белый и разноцветный, стеки, спички (без серы), вырезанные и склеенные из бумаги «парики» с бантиком.

Кукла из пластилина, работа детей

Ход занятия:

Ребята, сегодня у меня есть для вас подарок. У нас в группе появилась новая игрушка. Какая? Узнаете, отгадав загадку:

Загадка о кукле

Что все это значит?
Дочка, а не плачет;
Спать уложишь –
Будет спать
День, и два, и даже пять.

О какой игрушке говорится в загадке? Какие слова загадки подсказали вам правильный ответ? Давайте дадим новой кукле имя. Как назовем новую куклу? Позовите куклу по имени. А теперь позовите ласковым именем.

Что же можно делать с новой куклой? Можно поиграть с нею, нарисовать ее, слепить. А вот один человек про новую куклу сочинил музыку. Человека этого зовут Петр Ильич Чайковский. А был он композитором. Композитор – это тот, кто сочиняет, придумывает музыку. Давайте послушаем, какую же музыку про новую куклу сочинил композитор Чайковский. Вы слушайте и представляйте, о чем хотел рассказать композитор.
(Звучит пьеса «Новая кукла» из детского альбома П. И. Чайковкого.) Вам понравилась музыка? Что вам представлялось, когда вы ее слушали?

Сколько у нас детей в группе? Много. А сколько новых кукол? Одна. После занятия вы сможете поиграть с новой куклой. А сейчас давайте слепим из пластилина много кукол.

Из кусочка белого пластилина дети круговыми движениями раскатывают шар – голову куклы. Затем выбирают кусочек пластилина понравившегося им цвета и раскатывают прямыми движениями толстую колбаску – платье куклы. У детей воспитатель интересуется, какого цвета пластилин они выбрали. Получившаяся толстая колбаска-платье снизу защипывается по диаметру и сверху зауживается пальцами. Получившееся платье дети украшают узорами, нанося стекой линии или точки. Затем голова прикрепляется к платью, на голове стекой рисуются глаза и рот, по бокам платья втыкаются спички-руки. На голову надеваются бумажные «волосы» с бантиком. (Дети работают под спокойную фоновую музыку.)

Дается оценка детских работ и устраивается выставка. Во второй половине дня дети могут обыграть свои изделия или слепить к ним дополнительные атрибуты (самостоятельная художественная деятельность детей).

kopilkaurokov.ru

Конспект занятия в средней группе.”Филимоновская игрушка

КОНСПЕКТ

непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое творчество»

 для детей средней группы по лепке из пластилина.

«Филимоновская игрушка – козлик»

Конспект составила  и провела

воспитатель

Бастер Екатерина Сергеевна.

Цель работы: Познакомить с историей возникновения  филимоновской игрушки, ее отличительными особенностями.

Задачи: учить детей лепить козлёнка, развивать воображение, фантазию, закреплять приёмы лепки. Вызвать положительные эмоции от работы.

Материалы и оборудование: филимоновская игрушка –  козлик, пластилин, доска, стека – на каждого ребёнка.

Предварительная работа: рассматривание игрушки – свистульки, иллюстрации, чтение сказок, разгадывание загадок, беседы.

Ход НОД:

Воспитатель:  Я вам сегодня расскажу про старинную игрушку-свистульку. Эти игрушки получили название – филимоновские, по названию деревни, где их изготавливают.  Легенда говорит, что жил в этих местах дед Филимон, он и делал игрушки. Вот и назвали деревню Филимоново, а игрушки филимоновскими. Делали их в основном зимой, когда было свободное время от сельских трудов. Затем продавали их на ярмарках и базарах в городе Туле.

Покупают люди сушку,

А на дивную игрушку

Смотрят долго, не дыша,

До чего же хороша

Поглядите, каковы!

И нарядны, и новы!

Пёстрые, яркие,

Словно подарки!

(Рассказ сопровождается иллюстрациями).

По всей России-матушке и далеко за ее пределами знают и любят филимоновские расписные игрушки-свистульки.

Как вы думаете из чего делают эти игрушки?

Дети: Из глины.

Воспитатель:  Правильно. Делают игрушки из глины, а глину добывают в глубоких оврагах. Эта глина мягкая, рукам послушная и цветная – белая, красная, розовая, желтая, оранжевая и даже черная. Игрушки смешные, причудливые и в то же время простые по выполнению.

Лепят в Филимонове барышень, солдат, коней, птиц, козликов и прочих зверушек.

У филимоновской есть своя отличительная особенность. Какая?

Может, кто из вас догадался?

Дети: Длинные шеи.

Воспитатель:   Молодцы. Верно, все они вытянуты, будто чему-то всегда удивляются, да так удивляются, что все похожи на длинношеих жирафов. И еще, все они не просто игрушки, а свистульки, во все игрушки можно посвистеть.

Лепят мастерицы с добрым сердцем и теплыми, сильными руками. Лепят и приговаривают: «Ух, серьезная какая получилась! Сейчас тебя повеселее сделаем. Давай-ка улыбнись!» вылепленные игрушки обжигают в специальных печах. Раньше это были земляные печи, которые делали в оврагах, где добывали глину. Игрушки сначала раскалятся до красна, а потом до бела. А когда они остынут, становятся бело-розовыми и твердыми, как камень.

Нас лепили мастера,

Нас расписывать пора

Кони, барышни, барашки –

Все высоки и стройны

Сине-красные полоски

На боках у нас видны.

После обжига игрушки расписывают. Расписывают не кисточкой, а перышком. Краски разводят на молоке. (рассказ сопровождается иллюстрациями)

Посмотрите, какими элементами росписи расписаны филимоновские игрушки. Давайте назовем знакомые. Чаще всего украшают игрушки «ветвистой «елочкой», « звездочкой» лучистой или «солнышком». А элементы обозначают следующее: круг – солнце, треугольник – землю, елочки и ростки – символ растительности и жизни. Лица у фигурок остаются белыми и лишь небольшими штрихами и точками намечаются глаза и рот.

А теперь давайте рассмотрим филимоновского козлика. У него длинная вытянутая шея с маленькой головой, короткие ноги, рожки.

Вот такие игрушки мастерят в Филимонове, сохраняя вековые народные традиции. Когда смотришь на филимоновские игрушки собранные вместе, то невольно появляется радостное настроение.

Воспитатель:  А мы с вами сейчас превратимся в филимоновских мастеров и будем лепить козликов из пластелина.

Какие цвета  преобладают в росписи данной игрушки?

Дети: Желтый, красный, оранжевый, зеленый, синий и белый цвета.

Воспитатель:  Из каких элементов состоят узоры?

Дети: Полосы, дуги, точки, солнышки.

Воспитатель: А теперь приступим к лепки. Из каких частей тела состоит козлик?

Сколько нам понадобиться кусочков пластилина? Какие цвета выберем для украшения? Предложить выполнить пальчиковую гимнастику.

У меня живёт козлёнок,

Я его люблю! (левую руку в кулачок, правой подставить рожки – указательный и средний пальцы, остальные загнуты, подвигать «рожками»)

Я козлёнка утром рано

Накормлю! (левую руку раскрыть ладонью вверх, правой похлопать пальчиками по левой)

И водицы свежей-я ему налью. (гладим одной рукой по другой)

А потом на луг зелёный-отведу. (двумя пальцами – указательным и средним правой руки «прошагать» по левой и на оборот)

Будет – будет мой козлёнок,

Там скакать, (выполнить постукивающие движения пальцами).А потом он станет-отдыхать! (спокойно положить руки перед собой)

Рефлексия: задать детям вопросы – понравилось ли вам лепить козлика? С помощью какого материалы мы слепили животных?  Что запомнилось?

ВЫСТАВКА РАБОТ.

2017год.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *