Кл час правила поведения в школе – Классный час (1 класс) на тему: КЛАССНЫЙ ЧАС Классный час «Правила поведения в школе» | скачать бесплатно

Классный час по теме: классный час Правила поведения в школе 1 класс | скачать бесплатно

КЛАССНЫЙ ЧАС «ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ШКОЛЕ»

(  для учащихся 1 класса)

Цель урока: 

: объяснить детям правила поведения в раздевалке, столовой, библиотеке.

Используемое оборудование: 

памятки для каждого ученика.

Ход мероприятия

Вступительное слово учителя

Учитель: Ребята ,сегодня мы с вами отправимся в путешествие по школе. Начнем наше путешествие с класса, а затем отправимся на экскурсию по школе. Итак, закройте глаза и представьте, как вы утром входите в школе. Куда вы идете в первую очередь?

Ученики: Мы проходим в раздевалку, чтобы снять верхнюю одежду.

Учитель: А всегда ли вам бывает приятно раздеваться в нашей раздевалке? Почему?

Ученики: Иногда кто-то толкается, мешает, раскладывают свои вещи.

Учитель: Давайте вместе подумаем, что можно сделать, что бы избежать неприятностей. Учитель может задать следующие вопросы: «Ходят ли наши ученики по упавшей одежде? Как надо поступить, чтобы этого не было?» При этом необходимо следить за тем, этого чтобы процесс обсуждения таких ситуаций не перешел в спор, во взаимные обвинения. Во избежание этого  учитель предлагает не называть имена нарушителей, так как эти дети- скоро научатся себя вести.

Правила поведения в раздевалке

*Вешай свою одежду на определенное( свое)  место

*Варежки, перчатки положи в карман, головной убор – в рукав.

*Одежду вешай аккуратно

*В раздевалке не разговаривай, раздевайся быстро, не мешай другим

*Увидел упавшую одежду – подними

*В карманах нечего не оставляй.

*Будь вежлив с товарищами, помогай другим.

Учитель: А теперь отправимся в самое»вкусное» место в школе. Куда же это?

Ученики: В школьную столовую.

(Проводится игра. Давайте покажем, как идем в столовую)

– Вот так (маршируют на месте)

-А как тихо идем? ( идут на носочках)

-А как руки моем ?

-Вот так.

-А как едим в столовой?

-Вот так.(показывают)

-А как жуем?

-Вот так.

-А что говорим после обеда?

-Спасибо!

Учитель: Ну вот мы и пришли. Ребята, а нравится ли вам приходить в школьную столовую?

Вкусно ли готовят наши повара? Нужно ли их благодарить за приготовленную еду?

                                               Запоминалочки.

1.       В столовой есть закон такой – руки мой перед едой!

2.       Очень пища хороша – кушай пищу не спеша!

3.       Если будешь все съедать – шанс учиться есть на пять!

4.       Ты поел? Чиста тарелка? Отнеси скорей-ка!

5.       Уходя, скажи спасибо тем, кто стол накрыл красиво!

Учитель: А теперь назовите уже известные вам правила поведения в столовой.(Выслушиваются высказывания детей).

Как вести себя в столовой

*Входить в столовую надо организованно.

*Не толкайся, не кричи, соблюдай порядок.

*Перед едой всегда мой руки.

*Не разговаривай во время еды.

*Не отодвигай свою грязную тарелку в сторону соседа.

*Убери за собой посуду.

*Скажи спасибо тем, кто тебя накормил.

Учитель: А теперь послушаем стихотворение Г. Остера «Советы наоборот».

Ученик:

Если руки за обедом

Вы испачкали салатом

И стесняетесь о скатерть

Пальцы вытереть свои,

Опустите незаметно

Их под стол и там спокойно

Вытирайте ваши руки

Об соседские штаны.

 

Учитель: Почему так не надо вести себя за столом? А как поступить правильно?

Хорошо веди себя в школьной столовой!

Звонок! Все дружно гурьбой

В столовую летят стрелой!

А здесь есть правила свои,

Запомни их и повтори!

 

Ешь аккуратно не спеши,

Не брызгай, на пол не кроши,

Хлеб береги и уважай,

Его повсюду не бросай,

Поел- и убери, друг мой,

Свою посуду за собой.

Физкультминутка

Учитель: Давайте немного отдохнем и выучим игру «Ледышка, картошка и бабочка».

-Скажите, ребята, если вы в руках подержали ледышку и руки замерзли, и как  их надо будет после этого согреть?(Подышать в ладони, согнутые «чашечкой»). Правильно, подышать в ладони.

– А если  вас в руках оказалась вдруг горячая картошка, тогда как надо поступать? Правильно, отбросить ее от себя, чтобы не обжечься. (Сделать броски вперед пальцами ладоней)

-А если у вас в руках оказалась бабочка, то ее надо бережно поднять вверх, чтобы она смогла взлететь в небо. ( Поднять ладони кверху).

Теперь ваше задание: не ошибиться, когда я называю одно из трех слов – ледышка (дышим на руки), картошка ( бросаем ее вперед), бабочка (поднимаем ладони вверх).

После этого несколько раз произнести : «Ледышка, картошка и бабочка».

Продолжаем  наше путешествие. А куда мы сейчас попадем, узнаете, отгадав загадку.

Комната- хранилище

Царит в ней тишина.

Там много интересного

Узнаешь для себя.

Ученики: Это библиотека.

Учитель : Для чего в школе нужна библиотека?(Выслушивает высказывания детей)

Старайся побольше узнать.

Лягушка книжек не читала

И хоть заданья выполняла,

Училась слабо. И подружка

Такой совет дала Лягушке.

 

Меня послушай, дорогая,

Я абсолютно твердо знаю,

Пятерки хочешь получать-

Так больше книг должна читать.

 

Ты каждый раз в часы досуга

За чтение садись, подруга,

Немного книжку почитай-

Умнее будешь, так и знай!

Учитель: Главное сокровище библиотеки – книга, источник знаний. Книга нужна всем, поэтому обращаться с ней надо бережно. Может случиться так, что книга может «заболеть». Как  вы думаете, почему? Берегите книги! Это самое главное богатство, которое люди могут передать своим потомкам. А как правильно вести себя в библиотеке?

Памятка поведения в библиотеке.

         В библиотеке надо соблюдать порядок, вести себя тихо, громко не разговаривай.

         Войдя, надо поздороваться с библиотекарем, а получив книгу, обязательно сказать « спасибо»

         Книгу надо брать только чистыми руками.

         В книге нельзя загибать углы, следует пользоваться закладками.

         Если книжка повреждена, ее над « полечить»

         Библиотечные книги надо особенно беречь, так как они предназначены для многих людей.(памятку можно подарить каждому ребенку)

Учитель: Есть еще одно важное помещение в школе. Это – актовый зал. Туда мы мы с вами будем ходить на концерты, праздники, спектакли. Как вести себя в актовом зале.

Памятка поведения в актовом зале.

         На праздник приходить в праздничной одежде, подтянутым, причесанным, в начищенной обуви.

         Занять свое место надо спокойно, не мешая окружающим; неприлично, опережая всех, толкаясь, бежать, чтобы сесть раньше всех.

         В ожидании начала праздника или концерта следует проявлять терпение. Можно разговаривать, нельзя кричать, толкаться, бегать.

         Как только объявляется  начало представления, надо прекратить разговоры, внимательно слушать и смотреть.

         Не переходите с места на место и не уходите до окончания мероприятия.

         После окончания, не толкаясь, выйди спокойно из зала. Не торопись. Не забудь поаплодировать артистам.

Учитель: Путешествие в классе закончилось. Теперь мы отправимся на экскурсию по школе. Побываем в раздевалке, столовой, библиотеке.( Во время экскурсии повторяются и закрепляют полученные знания).

Подведение итогов.

– Что вы запомнили из нашего путешествия?

nsportal.ru

Классный час (5 класс) на тему: Классный час на тему «Правила поведения в школе» | скачать бесплатно


Классный час на тему «Правила поведения в школе»

Цель: объяснить детям правила поведения в раздевалке, столовой, библиотеке.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Учитель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по школе. Начнём наше путешествие с класса, а затем отправимся на экскурсию по зданию школы. Итак, закройте глаза и представьте, как вы утром входите в школу. Куда вы идёте в первую очередь? (в раздевалку). А всегда ли вам бывает приятно раздеваться в нашей раздевалке? Почему? (иногда кто-то толкается, мешает, раскладывают свои вещи). Давайте вместе подумаем, что можно сделать, чтобы избежать неприятностей.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В РАЗДЕВАЛКЕ:

  • Вешай свою одежду на определённое (своё) место.
  • Варежки, перчатки положи в карман, головной убор- в рукав.
  • Одежду вешай аккуратно.
  • В раздевалке не разговаривай, раздевайся быстро, не мешай другим.
  • Увидел упавшую одежду- подними.
  • В карманах ничего не оставляй.
  • Будь вежлив с товарищами, помогай другим.

А теперь отправимся в самое «вкусное» место в школе. Куда же это

 ( в столовую). Нравится ли вам приходить в школьную столовую? Вкусно ли готовят наши повара? Нужно ли благодарить их за приготовленную еду?

(можно взять интервью у школьного повара. Вопросы могут быть такими:

  • В котором часу вы приходите на работу, чтобы приготовить завтрак учащимся?
  • Сколько стаканов, ложек и тарелок нужно вымыть за рабочий день?
  • Сколько теста нужно замесить, чтобы испечь то количество пирожков, которое продают в столовой за день?
  • Сколько раз за день вы слышите слово «спасибо»? )

Запоминалочки:

  • В столовой есть закон такой – руки мой перед едой.
  • Очень пища хороша – кушай пищу не спеша!
  • Если будешь всё съедать – шанс учиться есть на «пять»!
  • Ты поел? Чиста тарелка? Отнеси её скорей-ка!
  • Уходя, скажи «спасибо» тем, кто стол накрыл красиво!

КАК ВЕСТИ СЕБЯ В СТОЛОВОЙ:

  • Входить в столовую надо организованно.
  • Не толкайся, не кричи, соблюдай порядок.
  • Перед едой всегда мой руки.
  • Не разговаривай во время еды.
  • Не отодвигай свою грязную тарелку в сторону соседа.
  • Убери за собой посуду.
  • Скажи «спасибо» тем, кто тебя накормил.

А теперь послушаем «Вредный совет» Григория Остера.

Ученик: Если руки за обедом вы испачкали салатом

И стесняетесь о скатерть пальцы вытереть свои,

Опустите незаметно их под стол, и там спокойно

Вытирайте ваши руки об соседские штаны.

Учитель: Почему так не надо вести себя за столом? А как поступить правильно?

Звонок! Все дружною гурьбой

В столовую летят стрелой.

А здесь есть правила свои,

Запомни их и повтори!

Ешь аккуратно, не спеши,

Не брызгай, на пол не кроши,

Хлеб береги и уважай,

Его повсюду не бросай,

Поел, и убери, друг мой,

Свою посуду за собой.

Продолжим наше путешествие. А куда мы сейчас попадём, узнаете, отгадав загадку:

Комната – хранилище,

Царит в ней тишина.

Там много интересного

Узнаешь для себя. (библиотека)

Для чего в школе нужна библиотека?

Лягушка книжек не читала,

И хоть заданье выполняла,

Училась слабо, и подружка

Такой совет дала Лягушке:

-Меня послушай, дорогая,

Я абсолютно твёрдо знаю:

Пятёрки хочешь получать-

Так больше книг должна читать!

Ты каждый раз в часы досуга

За чтение садись, подруга!

Немного книжку почитай-

Умнее будешь, так и знай!

Главное сокровище библиотеки – книга, источник знаний. Книга нужна всем, поэтому обращаться с ней надо бережно. Может случиться так, что книга может «заболеть». Как вы думаете, почему? Берегите книги! Это самое главное богатство, которое люди могут передать своим потомкам. А как правильно вести себя в библиотеке?

КАК ВЕСТИ СЕБЯ В БИБЛИОТЕКЕ:

  • В библиотеке надо соблюдать порядок, вести себя тихо, громко не разговаривать.
  • Войдя, надо поздороваться с библиотекарем, а получив книгу, обязательно сказать «спасибо».
  • Книгу надо брать только чистыми руками.
  • В книге нельзя загибать углы, надо пользоваться закладками.
  • Если книга повреждена, её надо «полечить».
  • Библиотечные книги надо особенно беречь, так как они предназначены для многих людей.

Есть ещё одно важное помещение в школе- это актовый зал. Туда мы с вами ходим на концерты, праздники, выступления. Как вести себя в актовом зале?

КАК ВЕСТИ СЕБЯ В АКТОВОМ ЗАЛЕ:

  • На праздник приходи в праздничной одежде, подтянутым, причёсанным.
  • Занять своё место надо спокойно, не мешая окружающим; неприлично, опережая всех, толкаясь, бежать, чтобы сесть раньше других.
  • В ожидании начала праздника или концерта следует проявлять терпение. Можно негромко разговаривать, нельзя кричать, толкаться, бегать.
  • Как только объявляется начало представления, надо прекратить все разговоры, внимательно смотреть и слушать.
  • Не переходите с места на место, не уходите до окончания мероприятия. Нельзя входить и выходить в течение номера.
  • Не смейтесь, если на сцене что-то не ладится, возникла какая-то неловкость (например, если выступающий забыл текст, смутился, упал во время танца).
  • После окончания, не толкаясь, спокойно выйди из зала. Не торопись. Не забудь поаплодировать артистам.

Прежде чем войти в школу, мы проходим через школьный двор. Школьный двор – это лицо школы. Чтобы оно было красивым, на участке школьники высаживают цветы и сами ухаживают за ними. Нужно беречь всё, что растёт в школьном дворе!

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ:

  • В школу следует приходить аккуратно одетым, причёсанным.
  • Все школьные вещи должны быть в порядке, аккуратно уложены в портфель.
  • В школу надо приходить вовремя, без опозданий. Когда входишь в школу, не толкайся, не спеши опередить всех, перед входом хорошо вытри ноги.
  • Мальчики при входе в школу снимают шапки.
  • Когда входишь в класс, поздоровайся сначала с учителем, а потом с товарищами.
  • Если ты опоздал на урок и заходишь в класс после звонка, спроси разрешения у учителя.
  • Если в класс входит взрослый (учитель, директор, родитель), все дружно, но тихо и спокойно встают за партами, приветствуя вошедшего. Сесть можно только после разрешения.
  • Если учитель задаёт вопрос классу и ты хочешь ответить, не выкрикивай, а подними руку. Руку надо поднимать и тогда, когда хочешь спросить что-либо у учителя.
  • Обращаясь с просьбой к учителю или товарищам, употребляй вежливые слова.
  • Береги свою парту, не ломай её, ничего не пиши на ней, не царапай, не порть острым предметом.
  • Выходить на перемену можно лишь после того, как разрешит учитель.
  • В коридоре нельзя бегать и кричать.
  • Со всеми взрослыми в школе надо здороваться.
  • Если в дверях встретился взрослый, уступи ему дорогу. Если рядом с тобой идёт девочка, пропусти её вперёд.
  • Бумажки, огрызки следует бросать в специальную корзину, урну.

nsportal.ru

Классный час на тему “Правила поведения в школе”

Правила поведения в школе

Цель: – сформировать у обучающихся навыки культуры поведения в школе,

на уроке;

– развивать речь и мышление;

– воспитывать нравственность.

Ход проведения

1. Оргмомент

2. Мотивация слайд 1

«солнышко»

– Здравствуйте ребята!

– Приготовились – руки подняли вверх. Все дружно скажем:

– Солнышко, солнышко,

Мы твои лучи,

Быть людьми хорошими – ты нас научи!

– Все друг, другу улыбнитесь и тихонечко садитесь!

Проводим открытый классный час и у нас сегодня гости– посмотрите.

– Давайте вспомним, о чем мы с вами беседовали на предыдущих классных часах (ответы детей…/Правила поведения на улице, дома, знаем правила поведения на дорогах,…/)

– А что еще может нас волновать сегодня? (ответы детей…) /Правила поведения детей в школе, на уроке/

3. Сообщение темы и целей мероприятия слайд 2

– Так, какая главная проблема у нас с вами? (ответы ребят)

– Давайте назовём тему нашей беседы на классном часе

(Правила поведения в школе ) – слайд 3

– Ребята, сегодня поговорим о том, как нужно вести себя в школе..

Во время нашей беседы постараемся составить словарик «Волшебные слова».

Скажите, что вам не нравится в поведении ребят, в нас? (ответы ребят)

– Давайте посмотрим сценку (обыгрывают ученики 5 кл.)

Учительница объясняет ребятам новую тему. В это время открывается дверь и вбегает Маша. Запыхавшаяся Маша:

– Я встретила Вику. Она с мамой ездила в Египет. Это так интересно и здорово!

– Садись Маша! – сказала учительница и нахмурилась.

– Ребята, вы заметили ошибки в поведении, которые допустила Маша? (ответы детей…)

– Да, Маша допустила несколько ошибок:

– Во-первых, она опоздала на урок. Это не принято.

– Как вы понимаете слова «Это не принято»?» (ответы детей…)

1

Значит, есть определенные правила поведения в школе, на улице, дома, в общественных местах. И одно из этих правил: не опаздывать.

– Почему нельзя опаздывать на уроки?

(ответы ребят…: – опоздавший прослушал начало урока и не начал работать

вместе со всеми;

войдя в класс с опозданием, помешал всему классу.

– Давайте найдем это правило и на листе прикрепим его (дети на листе ватмана наклеивают слово «не опаздывать»)

– Значит, опаздывать никуда нельзя.

Это невежливо.

– Кто знает, что такое ЭТИКЕТ? Слайд 4

Этикет (слово французского происхождения) – это правила

поведения и речи.

– Этикет требует, чтобы человек вёл себя в соответствии с нормами,

принятыми в обществе.

– Что значит быть вежливым? (соблюдать правила этикета)

– Соблюдать правила этикета, это значит быть вежливым.

– Найдите это слово. (Дети находят и приклеивают на ватман)

– Соблюдать правила этикета сложно? (ответы д6етей – нет)

– Значит, пришёл – надо… (поздороваться), ушёл -…

(попрощаться).

(Дети находят слова «Здравствуйте», «до свидания» и наклеивают на

ватман).

– Давайте подумаем, как должна была поступить Маша? (ответы

детей… – извините- наклеивают на ватман)

– А у нас есть такие проблемы в классе? (ответы детей…)

– А как мы себя ведем после звонка с урока? (ответы детей…)

– Почему нельзя бегать по коридору во время перемены?

(ответы детей… , находят и наклеивают правило «не бегать

по коридору на перемене)

– Какие еще правила можно применить в школе?

в классе, коридорах, на территории школы, туалетах и т.д.

2

– А какой должен быть внешний вид школьника?

(Ответы детей… – следить за своим внешним видом –

наклеивают правило на ватмане)

Притчи – это элемент народного творчества. Слайд 5

Через притчи можно осознать, что все мы одинаковы и делить нам нечего. 
Притчи могут многое объяснить в поведении и стремлениях окружающих нас людей.

Ребята, послушайте притчу:

Однажды к Учителю пришел юноша и попросил разрешения заниматься у него.
— Зачем тебе это? — спросил мастер.

— Хочу стать сильным и непобедимым.
— Тогда стань им! Будь добр со всеми, вежлив и внимателен. Доброта и вежливость принесут тебе уважение других. Твой дух станет чистым и добрым, а значит, сильным. Внимательность поможет тебе замечать самые тончайшие изменения, это даст возможность избегать столкновений, а значит, выиграть поединок, не вступая в него. Если же ты научишься предотвращать столкновения, то станешь непобедимым.
— Почему?
— Потому что тебе не с кем будет сражаться.
Юноша ушел, но через несколько лет вернулся к Учителю.
— Что тебе нужно? — спросил старый мастер.
Я пришел поинтересоваться Вашим здоровьем и узнать, не нужна ли Вам помощь…
И тогда Учитель взял его в ученики.

– Чему учит эта притча? (ответы детей…)

– Итак, подведём итог:

Каким должен быть каждый из нас?

(Быть вежливым человеком, добрым,. отзывчивым)

– Давайте обратимся к нашему словарю «Вежливые слова» и зачитаем:

(дети читают). Этот словарь повесим в уголок класса.

– А теперь каждый пожелайте друг другу хорошие вежливые слова…

Как хорошо и как приятно

Всем говорить слова:

Благодарю, Спасибо,

Здравствуйте,

До встречи скорой!

  И перед тем, как нам расстаться

Я хочу Вам пожелать:

Чтобы добрыми вы были,

Слов волшебных не забыли,

Чтобы добрыми словами

Говорили вы с друзьями.

Расстаёмся мы сейчас,

Добрый путь вам! В добрый час!

До свидания! До новых встреч!

– На следующий классный час подумайте о правилах поведения в общественных местах.

3

kopilkaurokov.ru

Классный час на тему ” Правила поведения в школе”

КЛАССНЫЙ ЧАС «ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ШКОЛЕ»

Цель-объяснить детям правила поведения в классе, столовой, библиотеке.

Используемое оборудование: 

памятки для каждого ученика.

Ход мероприятия

Учитель:

Ребята ,сегодня мы с вами отправимся в путешествие по школе. Начнем наше путешествие с класса. А перед путешествием давайте с вами вспомним правила поведения в классе, а затем отправимся на экскурсию по школе. Итак, закройте глаза и представьте, как вы утром входите в школу. Куда вы идете в первую очередь?

Ученики:

Мы проходим в класс, оставляем портфели около парты и походим к шкафам, чтобы снять верхнюю одежду.

Учитель:

А всегда ли вам бывает приятно раздеваться в «нашей раздевалке»? Почему?

Ученики:

Иногда кто-то толкается, мешает, раскладывают свои вещи.

Учитель:

Давайте вместе подумаем, что можно сделать, что бы избежать неприятностей? ( При этом необходимо следить за тем, этого чтобы процесс обсуждения таких ситуаций не перешел в спор, во взаимные обвинения. Во избежание этого  учитель предлагает не называть имена нарушителей, так как эти дети – скоро научатся себя вести).

Правила поведения в раздевалке

*Вешай свою одежду на вешалку аккуратно.

*Варежки, перчатки положи в карман, головной убор – в рукав.

*Около шкафов не толкайся, не разговаривай, вешай одежду быстро, не мешай другим. ( Больше 3 человек не подходите).

*Увидел упавшую одежду – подними.

*Будь вежлив с товарищами, помогай другим.

Учитель:

А теперь давайте вспомним правила поведения в классе.

Ученики:

( Учащиеся называют правила, а потом на доске вывешивается плакат с правилами).

Учитель:

А теперь отправимся в самое «вкусное» место в школе. Куда же это?

Ученики:

В школьную столовую.

(Проводится игра. Давайте покажем, как идем в столовую)

– Вот так (маршируют на месте)

-А как тихо идем? ( идут на носочках)

-А как руки моем ?

-Вот так.

-А как едим в столовой?

-Вот так.(показывают)

-А как жуем?

-Вот так.

-А что говорим после обеда?

-Спасибо!

Учитель:

Ну вот мы и пришли. Ребята, а нравится ли вам приходить в школьную столовую?

Вкусно ли готовят наши повара? Нужно ли их благодарить за приготовленную еду?

                                              

Запомни правила поведения в столовой:

1.       В столовой есть закон такой – руки мой перед едой!

2.       Очень пища хороша – кушай пищу не спеша!

3.       Если будешь все съедать – шанс учиться есть на пять!

4.       Ты поел? Чиста тарелка? Отнеси скорей-ка!

5.       Уходя, скажи спасибо тем, кто стол накрыл красиво!

Учитель:

А теперь назовите уже известные вам правила поведения в столовой.(Выслушиваются высказывания детей).

Как вести себя в столовой

*Входить в столовую надо организованно.

*Не толкайся, не кричи, соблюдай порядок.

*Перед едой всегда мой руки.

*Не разговаривай во время еды.

*Не отодвигай свою грязную тарелку в сторону соседа.

*Убери за собой посуду.

*Скажи спасибо тем, кто тебя накормил.

Учитель:

А теперь послушаем стихотворение Г. Остера «Советы наоборот».

Если руки за обедом

Вы испачкали салатом

И стесняетесь о скатерть

Пальцы вытереть свои,

Опустите незаметно

Их под стол и там спокойно

Вытирайте ваши руки

Об соседские штаны.

 

Учитель:

Почему так не надо вести себя за столом? А как поступить правильно?

Хорошо веди себя в школьной столовой!

Звонок! Все дружно гурьбой

В столовую летят стрелой!

А здесь есть правила свои,

Запомни их и повтори!

 

Ешь аккуратно не спеши,

Не брызгай, на пол не кроши,

Хлеб береги и уважай,

Его повсюду не бросай,

Поел – и убери, друг мой,

Свою посуду за собой.

Физкультминутка

Учитель:

Давайте немного отдохнем и выучим игру «Ледышка, картошка и бабочка».

-Скажите, ребята, если вы в руках подержали ледышку и руки замерзли, и как  их надо будет после этого согреть?(Подышать в ладони, согнутые «чашечкой»). Правильно, подышать в ладони.

– А если  вас в руках оказалась вдруг горячая картошка, тогда как надо поступать? Правильно, отбросить ее от себя, чтобы не обжечься. (Сделать броски вперед пальцами ладоней)

-А если у вас в руках оказалась бабочка, то ее надо бережно поднять вверх, чтобы она смогла взлететь в небо. ( Поднять ладони кверху).

Теперь ваше задание: не ошибиться, когда я называю одно из трех слов – ледышка (дышим на руки), картошка ( бросаем ее вперед), бабочка (поднимаем ладони вверх).

После этого несколько раз произнести : «Ледышка, картошка и бабочка».

Продолжаем  наше путешествие. А куда мы сейчас попадем, узнаете, отгадав загадку.

Комната- хранилище

Царит в ней тишина.

Там много интересного

Узнаешь для себя.

Ученики:

Это библиотека.

Учитель :

Для чего в школе нужна библиотека?(Выслушивает высказывания детей)

Старайся побольше узнать.

Лягушка книжек не читала

И хоть заданья выполняла,

Училась слабо. И подружка

Такой совет дала Лягушке.

 

Меня послушай, дорогая,

Я абсолютно твердо знаю,

Пятерки хочешь получать-

Так больше книг должна читать.

 

Ты каждый раз в часы досуга

За чтение садись, подруга,

Немного книжку почитай-

Умнее будешь, так и знай!

Учитель:

Главное сокровище библиотеки – книга, источник знаний. Книга нужна всем, поэтому обращаться с ней надо бережно. Может случиться так, что книга может «заболеть». Как  вы думаете, почему? Берегите книги! Это самое главное богатство, которое люди могут передать своим потомкам. А как правильно вести себя в библиотеке?

Памятка поведения в библиотеке.

         В библиотеке надо соблюдать порядок, вести себя тихо, громко не разговаривай.

         Войдя, надо поздороваться с библиотекарем, а получив книгу, обязательно сказать « спасибо»

         Книгу надо брать только чистыми руками.

         В книге нельзя загибать углы, следует пользоваться закладками.

         Если книжка повреждена, ее надо « полечить»

         Библиотечные книги надо особенно беречь, так как они предназначены для многих людей.

Учитель:

Есть еще одно важное помещение в школе. Это – актовый зал. Туда мы с вами будем ходить на концерты, праздники, спектакли. Как вести себя в актовом зале.

Памятка поведения в актовом зале.

         На праздник приходить в праздничной одежде, подтянутым, причесанным, в начищенной обуви.

         Занять свое место надо спокойно, не мешая окружающим; неприлично, опережая всех, толкаясь, бежать, чтобы сесть раньше всех.

         В ожидании начала праздника или концерта следует проявлять терпение. Можно разговаривать, нельзя кричать, толкаться, бегать.

         Как только объявляется  начало представления, надо прекратить разговоры, внимательно слушать и смотреть.

         Не переходите с места на место и не уходите до окончания мероприятия.

         После окончания, не толкаясь, выйди спокойно из зала. Не торопись. Не забудь поаплодировать артистам.

Учитель:

Заочное путешествие закончилось.

Подведение итогов.

– Что вы запомнили из нашего занятия – путешествия?

infourok.ru

Классный час на тему “Правила поведения в школе” 5 класс

КЛАССНЫЙ ЧАС

Правила поведения в школе

Правила поведения в школе (лекция + презентация)

Цель и задачи:

– напомнить учащимся как вести себя в школе

–  развитие умений учащихся вести себя в соответствии с нравственными нормами, правилами поведения, правилами этикета

Оборудование: памятка по правилам поведения в школе для каждого ученика, бланк регистрации о том, что учащиеся ознакомлены с правилами поведения

 Слово учителя

Человек с самого своего рождения живет среди людей. Среди них делает свои первые шаги и говорит первые слова, развивается и раскрывает свои способности. Только человеческий социум может стать основой для развития личности, для развития “я” каждого человека. И таким социумом может стать не только крупное объединение людей, но и малая группа – школьный класс. Что такое класс? Класс – объединение людей, где “я” каждого превращается в общее “мы”. И нужно чтобы каждое отдельное “я” чувствовало себя в этом большом “мы” комфортно. И чтобы “я” каждого не подавляло “я” своего соседа. Для этого необходимо существование определенных правил поведения , которые дали бы возможность каждому “я” полноценно развиваться.

Давайте посчитаем, со сколькими людьми мы встречаемся ежедневно. Дома мы общаемся с родными: мамой, папой, братьями и сестрами, с соседями. В школе – с учителями, школьными товарищами, библиотекарем. В магазине – с продавцом, кассирами, незнакомыми людьми. На улице – с прохожими, старыми и молодыми людьми, взрослыми и сверстниками. Трудно сосчитать, сколько людей за один день увидишь; с одними только поздороваешься, с другими поговоришь, поиграешь, третьим ответишь на вопрос, к кому-то сам обратишься с просьбой. Каждый человек находится в постоянном общении со знакомыми и незнакомыми людьми дома в школе,  на улице, в магазине, в кино, в библиотеке и т.д. Все мы знаем, что поведение   другого человека, приветливо или грубо сказанное слово нередко оставляют в душе след на целый день. Часто хорошее настроение у человека зависит от того, оказали ли ему внимание, были ли с ним приветливы, доброжелательны при общении, и как обидно бывает от невнимания, грубости, злого слова. Очень много времени мы с вами проводим в школе, поэтому сегодня будем говорить о правилах поведения в школе, а также о моментах неуважительного отношения, то есть такого, после которого возникают обиды. Как правило, обиды взаимны.

Давайте с вами обсудим как надо вести себя в столовой, актовом зале, на переменах и уроках (ответы детей)

  1. Правила поведения на уроке

  1. Обучающиеся приветствуют любого взрослого вставанием и садятся по разрешению учителя.

Во время урока обучающиеся должны внимательно слушать учителя, выполнять его требования, не противоречащие законам России и правилам школы. Учитель может давать ученику задания, вызывать к доске, вести опрос в устной и письменной формах, оценивать классную, домашнюю, контрольную работы. Критерии оценки по каждому предмету должны быть доведены до сведения обучающихся и их родителей.
2 .Во время урока дневник ученика лежит на парте и предъявляется учителю по его просьбе для записей и выставления отметок. К доске ученик обязан выходить с дневником.
3. В исключительных случаях, ученик может прийти не готовым к уроку, о чем должен заранее предупредить учителя. На следующем уроке обучающийся должен отчитаться перед учителем о выполненном задании.
4. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать других разговорами, играми, перепиской и другими, не относящимся к уроку делами. На занятиях каждый обучающийся должен учиться.
5. На уроке ученик может обратиться к учителю, задать вопрос или ответить, только подняв руку и получив разрешение.

  1. Правила поведения в актовом зале

При входе и выходе из зала проходи спокойно, не толкайся.

В ожидании начала праздника или концерта следует проявлять терпение. Можно спокойно разговаривать, нельзя кричать, толкаться, бегать. Нельзя опаздывать к началу спектакля. Будь аккуратен, не сори. В зрительном зале нельзя мешать окружающим. Помните, что в театре, в актовом зале надо вести себя так, чтобы всем удобно и приятно было смотреть на сцену, а артистам было приятно играть для вас спектакль.

  1. Правила поведения в столовой

  1. Обучающиеся находятся в столовой только на переменах.
    В столовой запрещается бегать, прыгать, толкаться, кидать предметы, продукты, столовые приборы.
    2. Тарелки и стаканы ученики после приема пищи сдают на мойку.
    3. Пища, в том числе и принесенная с собой из дома, принимается за столами. Есть стоя и выносить пищу из столовой нельзя.
    4. Ученик соблюдает нормы гигиены и санитарии:
    • перед едой и после моет руки с мылом;
    • не принимает пищу и питье из одной посуды с другими;
    • не откусывает вместе с другими от общего куска;
    • не пользуется вместе с другими одними столовыми приборами;
    • не принимает напитки из горлышка бутылки или банки;
    • кладет еду на тарелку, а не на поверхность стола;
    • не оставляет за собой на столах грязную посуду.
    5. Обучающимся нельзя заходить в обеденный зал столовой с учебными сумками.
    6. Для обеспечения питьевого режима на раздаче имеется свежая кипяченая вода.
    7. Порядок в обеденном зале столовой поддерживает социальный педагог школы и дежурный учитель. Требования взрослых, не противоречащие законам России и правилам школы, выполняются обучающимися беспрекословно.

  1. Правила поведения на перемене

Во время перемен, до и после уроков обучающийся не должен находиться в учебных кабинетах, спортивных залах, актовом зале, мастерских без педагога.
Обучающимся нельзя:
• покидать школу до окончания занятий по расписанию;
• бегать по лестницам и коридорам;
• сидеть на подоконниках;
• открывать окна;
• вставать и садиться на перила лестничных ограждений;
• перемещаться по лестничным ограждениям;
• нарушать целостность и нормальную работу дверных замков; кричать, шуметь, употреблять непристойные выражения и жесты;
• толкать друг друга, применять физическую силу, бросать различные предметы;
• играть в игры, опасные для жизни и здоровья;

Учащимся раздается памятка о том, как надо себя вести

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ШКОЛЕ

Цель: закрепить знания детей о правилах культурного поведения в школе.

Задачи:

Формировать навыки культуры поведения младших школьников.

Развивать речь, мышление, воображение.

Воспитывать чувства товарищества, взаимоуважения, доброты.

Оборудование: презентация, карточки .

Ход занятия

1. Организационный момент.

infourok.ru

Классный час по теме: Классный час “Правила поведения в школе” | скачать бесплатно

Классный час

“Правила поведения в школе”.

        Классный руководитель:

Софоклова Марина Викторовна

Тема: ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ШКОЛЕ.

Цель: закрепить знания детей о правилах культурного поведения в школе.

Задачи:

  1. Формировать навыки культуры поведения школьников.
  2. Развивать речь, мышление, воображение.
  3. Воспитывать чувства товарищества, взаимоуважения, доброты.

Оборудование:

  1. ноутбук, мультимедиа проектор;
  2. презентация
  3. карточки  (для групповой работы).

Ход занятия

1. Организационный момент.

– Здравствуйте, ребята.

2. Постановка проблемы.

– Первого сентября вы снова пошли в школу, получили гордое  имя –школьник. А как вы думаете, каким должен быть настоящий школьник? Какими качествами должен обладать?

– Нас окружают другие люди. Кто эти люди? Это прежде всего ваши родители, бабушки, дедушки – ваша семья. Это ваши друзья, учителя, школьные товарищи. И мы все должны жить так, чтобы окружающим было легко и приятно рядом с нами. Поэтому мы все должны соблюдать определенные правила.

– Какие правила вы знаете?

(правила дорожного движения, правила поведения на воде, правила поведения в лесу и т.д.)

 – Вы изучаете много предметов.

-Какие это предметы? (математика, русский язык, чтение, рисование) а для того, чтобы все знать и запомнить, вам нужно освоить самый главный предмет – «поведение»

– Так зачем же нужно соблюдать правила поведения в школе? (чтобы хорошо учиться и не мешать учиться другим ученикам, чтобы вы не причинить друг другу никакого вреда, чтобы не было травм и все были здоровы)

Будем дружно мы учиться,

Обещаем не лениться,

Все предметы изучать

Постараемся на пять.

 

У кого всегда в порядке

Все учебники, тетрадки,

Кто читает много книг –

Тот хороший ученик.

 

Кто в беде поможет другу:

Протянуть скорее руку

Не забудет ни на миг –

Тот хороший ученик.

ОКАЖЕМ ШКОЛЕ УВАЖЕНЬЕ СВОИМ ПРИМЕРНЫМ ПОВЕДЕНЬЕМ!

(СЛАЙД № 2)

ПРАВИЛО ПЕРВОЕ: ((СЛАЙД № 3)

Володя Демин всякий раз

У нас опаздывает в класс.

Уже давно урок идет, а он по лестнице ползет,

У двери 5 минут вздыхает, всех от занятий отрывает.

НА УРОК ВСЕГДА ПРИХОДЯТ ВОВРЕМЯ!

– Зачем нужно соблюдать это правило?

– Что будет если на урок опоздает один ученик, а следом за ним придет второй, третий…

Учителю уже не останется времени, чтобы вести урок. Опоздавший ученик отвлекает от урока учителя и своих товарищей.

–  А что можно сделать, что бы не опаздывать на урок?

(нужно соблюдать режим,  ложиться спать не позднее 10 часов вечера, пораньше встать и прийти в школу вовремя)

Запомните, приходить в школу нужно за 15 минут до начала уроков. –Для чего? Чтобы спокойно подготовиться к началу урока.

– Давайте посмотрим, какое же второе правило: ПРАВИЛО ВТОРОЕ: (СЛАЙД № 4)

Перевозчиковой Свете

Первой хочется ответить,

Крикнуть громко с места прямо

И казаться умной самой.

Класс она не уважает

Отвечать другим мешает.

Что же неправильно делает Света? (выкрикивает с места). А почему это не правильно? Может быть все таки можно выкрикивать с места? (нет) Кто может показать , как нужно отвечать правильно?

НА УРОКАХ ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ОТВЕТИТЬ  ПОДНИМАЮТ РУКУ, А НЕ КРИЧАТ С МЕСТА.

ПРАВИЛО ТРЕТЬЕ: (СЛАЙД № 5)

Лена с Валей на уроке

Обсуждали рот и щеки

Рукавишниковой Аллы.

Всю себя разрисовала!

Так две подружки хохотали,

Ответить никому не дали.

Что делали девочки на уроке? (разговаривали, смеялись, мешали другим детям и учителю). Допустимо ли такое поведение на уроке? Почему?

НА УРОКАХ НЕ РАЗГОВАРИВАЮТ С ДРУГИМИ УЧЕНИКАМИ, НЕ СМЕЮТСЯ И НЕ МЕШАЮТ ЗАНИМАТЬСЯ ВСЕМУ КЛАССУ.

ПРАВИЛО ЧЕТВЕРТОЕ: (СЛАЙД № 6)

Весь урок Наташка с Лизкой

Пишут Владику записки

С кем подружиться хочет он?

Потом кидают с двух сторон.

Учителя не слушал класс,

Следил за этим целый час.

НА УРОКЕ НЕ ЗАНИМАЮТСЯ ПОСТОРОННИМИ ДЕЛАМИ!

А что значит заниматься посторонними делами? – Это значит заниматься чем-то, совершенно не относящимся к уроку.

ПРАВИЛО ПЯТОЕ: (СЛАЙД № 7)

Да – интересный был урок, –

Сказал Антону Игорек.

Но промолчал в ответ Антон…

Он весь урок считал ворон.

– Как вы понимаете фразу: «Он весь урок считал ворон»

(не слушал, а что же надо было делать Антону на уроке?

(внимательно слушать учителя)

НА УРОКАХ ВНИМАТЕЛЬНО, НЕ ОТВЛЕКАЯСЬ, СЛУШАЮТ УЧИТЕЛЯ!

ПРАВИЛО ШЕСТОЕ: (СЛАЙД № 8)

Каждый день в большом пакете

Шоколадки носит Петя.

И когда в один присест

Все среди урока съест, принимается за жвачки.

Лучше бы решал задачки.

Можно ли на уроке вести себя так как Петя? (нет) Почему?

НА УРОКАХ НЕ ЕДЯТ И НЕ ЖУЮТ ЖЕВАТЕЛЬНУЮ РЕЗИНКУ!

Давайте проверим как вы поняли правила поведения на уроке.

Я буду читать загадку, а вы хором отвечайте:

На уроке будь старательным, будь спокойным и (внимательным)

Все пиши не отставая, слушай не (перебивая)

Говорите четко внятно, чтобы было все (понятно)

Если хочешь отвечать надо руку (поднимать)

Если друг стал отвечать, не спеши (перебивать)

А помочь захочешь другу – подними спокойно (руку)

Знай: закончился урок, коль услышал ты (звонок)

Когда урок раздался снова, к уроку будь всегда (готовым)

ПРАВИЛО СЕДЬМОЕ: (СЛАЙД № 9)

Носятся на перемене

Гриша с Федей , как олени.

Всех толкают, задевают

И кричать не завывают.

У стены весь класс стоит,

Голова у всех болит.

Для чего вам дается перемена? (Что бы отдохнуть от урока). Как же нужно себя вести на перемене? Обязательно ли, что бы отдохнуть от урока нужно бегать, кричать, толкаться?

– А как можно вести себя иначе? (поиграть в спокойные игры (ручеек, колечко-колечко), поговорить с друзьями, почитать)

А как вы ведете себя на перемене?

НА ПЕРЕМЕНАХ НЕ БЕГАЮТ, РАСТАЛКИВАЯ ВСЕХ ЛОКТЯМИ И НЕ КРИЧАТ ГРОМКО.

Физминутка:

Шеей крутим осторожно
Шеей крутим осторожно —
Голова кружиться может.
Влево смотрим — раз, два, три.
Так. И вправо посмотри. (Вращение головой вправо и влево.)
Вверх потянемся, пройдёмся, (Потягивания — руки вверх, ходьба на месте.)
И на место вновь вернёмся. (Дети садятся.)

ПРАВИЛО ВОСЬМОЕ: (СЛАЙД № 10)

Не хотят общаться с Сашей

Все ребята в школе нашей.

Он и к старшим пристает,

И ребят помладше бьет.

Никому прохода Саша в нашей школе не дает.

Как можно назвать такого мальчика как Саша? (задира)

Правильно ли он себя ведет?

НЕ СТОИТ ОБИЖАТЬ ТЕХ, КТО МЛАДШЕ, И ЗАДИРАТЬ СТАРШЕКЛАССНИКОВ!

ПРАВИЛО ДЕВЯТОЕ: (СЛАЙД № 11)

Неприятно нам в столовой

Рядом с Людой Пироговой.

На соседку слева Люда

Опрокинула два блюда,

А соседу на живот

Сладкий вылила компот.

Чем все это наблюдать,

Лучше уж поголодать.

А какие у нас в столовой бывают неприятные ситуации?

Как же нужно вести себя в столовой?

В СТОЛОВОЙ СЛЕДУЕТ ВЕСТИ СЕБЯ, ТАК ЖЕ КАК В ГОСТЯХ!

Звонок! Все дружною гурьбой

В столовую летят стрелой

А здесь есть правила свои.

Запомни их и повтори

Ешь аккуратно, не спеши,

Не брызгай, на пол не кроши,

Хлеб береги и уважай,

Его повсюду не бросай.

Поел и убери, друг мой,

Свою посуду за собой.

На уроках и на переменах

Надо помнить всегда непременно,

Как с друзьями общаться,

И хороших манер не стесняться.

Как вы думаете, какие слова помогут вам соблюдать правила поведения в школе. (слова вежливости: спасибо, пожалуйста, извините.)

Викторина

Давайте проверим как вы поняли правила поведения в школе.

Дети разбиты на 3 команды по темам: поведение на уроке, поведение на перемене, поведение в столовой. У каждой команды конверты с правилами поведения (как делать правильно и как неправильно). Каждая команда должна отобрать правильные ответы (кружок с правильным ответам раскрасить зеленым карандашом, кружок с неправильным – красным) и обосновать их.

Ну а сейчас немножко поиграем: я задаю вопрос, а вы хором отвечаете – это я, это я, это все мои друзья!

 Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?.


– Кто из вас, скажите вслух, на уроке ловит мух? 

– Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру? 


– Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?


– Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки? 


– Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?

В каждой школе существуют правила внутришкольного распорядка для учащихся. И каждый ученик должен соблюдать их. В нашей школе тоже есть такие правила. Там записано все, о чем мы сегодня говорили.

Материалы к викторине:

За обедом нужно есть, и, конечно песни петь

После обеда нужно убрать за собой посуду

За обедом можно разговаривать

Нельзя мыть руки перед едой

В столовой нужно баловаться

Сладости можно есть после обеда

Перед едой нужно вымыть руки

Есть нужно аккуратно

Не надо класть руки на стол

Нужно бережно относиться к хлебу

За столом нужно толкаться

Не разговаривать во время еды

На уроке можно болтать

Не нужно слушать учителя

Можно прийти в школу без учебников

Не надо выполнять домашнее задание

Приветствовать учителя нужно стоя

Книжки и тетрадки содержи в порядке

Чтобы ответить, поднимай руку

Не перебивай своих товарищей

На уроке можно есть

Можно не слушать учителя

Нельзя опаздывать на урок

Нужно внимательно слушать учителя

Можно бегать на перемене

        

         

nsportal.ru

Классный час (1 класс) на тему: Классный час. Правила поведения в школе. | скачать бесплатно

                     

 

Подготовила и провела

учитель начальных классов

Яценко М.Н.

                     

                           Ход мероприятия

Вступительное слово учителя

Учитель. Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по школе. Начнем наше путешествие с класса, а затем отправимся на экскурсию по школе. Итак, закройте глаза и представьте, как вы утром входите в школу. Куда вы идете в первую очередь?

У ч е н и к и. Мы проходим в раздевалку, чтобы снять верхнюю одежду.

Учитель. А всегда ли вам бывает приятно раздеваться в нашей раздевалке? Почему?

Ученики. Иногда кто-то толкается, мешает, раскладывают свои вещи.

Учитель. Давайте вместе подумаем, что можно сделать, чтобы избежать неприятностей.

(Дети вместе с учителем выводят правила поведения в раздевалке)
Учитель может задать следующие вопросы: «Ходят ли наши ученики по упавшей одежде? Как надо поступить, чтобы этого не было?» При этом необходимо следить за тем, чтобы процесс обсуждения таких ситуаций не перешел в спор, во взаимные обвинения. Во избежание этого учитель предлагает: «Давайте не будем называть имена нарушителей, так как  эти дети – мы в этом уверены – скоро научатся себя вести».)

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В РАЗДЕВАЛКЕ

  • Вешай свою одежду на определенное (свое) место.
  • Варежки, перчатки положи в карман, головной убор – в рукав.
  • Одежду вешай аккуратно.
  • В раздевалке не разговаривай, раздевайся быстро, не мешай другим.
  • Увидел упавшую одежду – подними.
  • В карманах ничего не оставляй.
  • Будь вежлив с товарищами, помогай другим.

Учитель. А теперь отправимся в самое «вкусное» место в школе.  Куда же это?

У ч е н и к и. В школьную столовую.

( Проводится игра. Давайте покажем, как идем в столовую.) 

– Вот так (маршируют на месте).

– А как тихо идем?

– Вот так (идут на носочках).

– А как руки моем?

– Вот так.

– А как едим в столовой?

– Вот так (показывают).

– А как жуем?

– Вот так.

– А что говорим после обеда?

– Спасибо!

У ч и т е л ь. Ну вот мы и пришли. Ребята, а нравится ли вам приходить в школьную столовую?

    Вкусно ли готовят наши повара? Нужно ли их благодарить за приготовленную еду?

    (Взять интервью у школьного повара)

А) В котором часу вы приходите на работу, чтобы приготовить завтрак учащимся?

Б) Сколько стаканов, вилок, ложек и тарелок нужно вымыть за рабочий день?

В) Сколько раз за день вы слышите слово «спасибо»?

                                 Запоминалочки

  • В столовой есть закон такой – руки мой перед едой!
  • Очень пища хороша – кушай пищу не спеша!
  • Если будешь все съедать – шанс учиться есть на пять!
  • Ты поел? Чиста тарелка? Отнеси её скорей-ка!
  • Уходя, скажи спасибо тем, кто стол накрыл красиво!

 Учитель. А теперь назовите уже известные вам правила поведения в столовой.

(Выслушиваются высказывания детей. Учитель подводит итог, главное в поведении за столом – вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой обедать. Дети должны запомнить, что есть надо всегда аккуратно, бережно относиться к хлебу, убирать за собой посуду.)

Как вести себя в столовой

  • Входить в столовую надо организованно.
  • Не толкайся, не кричи, соблюдай порядок.
  • Перед едой всегда мой руки.
  • Не разговаривай во время еды.
  • Не отодвигай свою грязную тарелку в сторону соседа.
  • Убери за собой посуду.
  • Скажи «спасибо» тем, кто тебя накормил.

Учитель. А теперь послушаем стихотворение Г. Остера «Совет наоборот».

Ученик.

Если руки за обедом

Вы испачкали салатом

И стесняетесь о скатерть

Пальцы вытереть свои,

Опустите незаметно

Их под стол и там спокойно

Вытирайте ваши руки

Об соседские штаны.

Учитель. Почему так не надо вести себя за столом? А как поступить правильно?

Хорошо веди себя в школьной столовой

Звонок! Все дружно гурьбой

В столовую летят стрелой.

А здесь есть правила свои,

Запомни их и повтори!

Ешь аккуратно, не спеши,

 Не брызгай, на пол не кроши,

Хлеб береги и уважай,

Его повсюду не бросай,

 Поел – и убери, друг мой,

Свою посуду за собой.

физкультминутка

Учитель. Давайте немного отдохнем и выучим игру «Ледышка, картошка и бабочка».

Скажите, ребята, если вы в руках подержали ледышку и руки замерзли, и как их надо будет после этого согреть? (Подышать в ладони, согнутые «чашечкой».) Правильно, подышать в ладони. А если у вас в руках оказалась вдруг горячая картошка, тогда как надо поступить? Правильно, отбросить ее от себя, чтобы не обжечься. (Сделать броски вперед пальцами ладоней.) А если у вас в руках оказалась бабочка, то ее надо бережно поднять вверх, чтобы она смогла взлететь в небо. (Поднять ладони кверху.)

    Теперь ваше задание: не ошибиться, когда я называю одно из трех слов – ледышка (дышим на руки), картошка (бросаем ее вперед), бабочка –

(поднимаем ладони вверх).

      После этого несколько раз произнести: «Ледышка, картошка и бабочка»,

     Продолжаем наше путешествие. А куда мы сейчас попадем, узнаете, отгадав загадку.

Комната – хранилище,

Царит в ней тишина.

Там много интересного

Узнаешь для себя.

Ученики. Это библиотека.

Учитель. Для чего в школе нужна библиотека?  Выслушиваются высказывания детей.)

Старайся побольше узнать

Лягушка книжек не читала,

И хоть заданья выполняла,

Училась слабо. И подружка

Такой совет дала Лягушке.

Меня послушай, дорогая,

Я абсолютно твердо знаю,

 Пятерки хочешь получать –

 Так больше книг должна читать.

Ты каждый раз в часы досуга

 За чтение садись, подруга,

Немного книжку почитай –

Умнее будешь, так и знай!

Учитель. Главное сокровище библиотеки – книга, источник знаний. Книга нужна всем, поэтому обращаться с ней надо бережно. Может случиться так, что книга может «заболеть». Как вы думаете, почему? Берегите книги! Это самое главное богатство, которое люди могут передать своим потомкам. А как правильно вести себя в библиотеке?

Памятка поведения в библиотеке

  • В библиотеке надо соблюдать порядок, вести себя тихо, громко
    не разговаривать.
  • Войдя, надо поздороваться с библиотекарем, а получив книгу,
    обязательно сказать «спасибо».
  • Книгу надо брать только чистыми руками.
  • В книге нельзя загибать углы, следует пользоваться закладкой.
  • Если книга повреждена, ее надо «полечить».
  • Библиотечные книги надо особенно беречь, так как они предназначены для многих людей.

Учитель. Есть еще одно важное помещение в школе. Это – актовый зал. Туда мы с вами будем ходить на концерты, праздники, спектакли. Как вести себя в актовом зале?

Памятка поведения в актовом зале

  • На праздник приходи в праздничной одежде, подтянутым, при-
    чесанным, в начищенной обуви.
  • Занять свое место надо спокойно, не мешая окружающим; неприлично, опережая всех, толкаясь, бежать, чтобы сесть раньше других.
  • В ожидании начала праздника или концерта следует проявлять
    терпение. Можно разговаривать, нельзя кричать, толкаться
    бегать.
  • Как только объявляется начало представления, надо прекратить все разговоры, внимательно смотреть и слушать
  • Не переходите с места на место и не уходите до окончания мероприятия.
  • Не смейтесь, если на сцене что-то не ладится, возникла какая-то
    неловкость (например, если выступающий забыл текст, смутился, упал во время танца).
  • После окончания, не толкаясь, выйди спокойно из зала. Не торопись. Не забудь поаплодировать артистам.

Учитель. Путешествие в классе закончилось. Теперь мы отправляемся на экскурсию по школе. Побываем в столовой, библиотеке.

(Во время экскурсии повторяются и закрепляются полученные знания.)

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

– Что вы запомнили из нашего путешествия?

– Чему вы собираетесь научиться в школе?
– Какие правила вы знаете?

Совет наоборот

Если вы с друзьями вместе веселитесь во дворе,
А с утра на вас надели ваше новое пальто.
То не стоит ползать в лужах и кататься по земле
И взбираться на заборы, повисая на гвоздях.
Чтоб не портить и не пачкать ваше новое пальто,
Нужно сделать его старым. Это делается так:
Залезайте прямо в лужу, покатайтесь по земле.
И немножко на заборе повисите на гвоздях.
Очень скоро станет старым ваше новое пальто,
Вот теперь спокойно можно веселиться во дворе.
Можно смело ползать в лужах и кататься по земле.
И взбираться на заборы, повисая на гвоздях.

Г. Остер

– Как не надо вести себя на школьном дворе и во дворе своего
дома?  А как надо?

Частушки

В школе прозвенел звонок,
Все спешим мы на урок.
А Максим приплелся в класс
С опозданием на час.

Восьмой год уже пошел
Девочке Танюшке.
Пора в школу собираться –
В сторону игрушки.

Первоклашки научились
Цифры разные писать:
То ли 7, а то ли 5 –
Ничего не разобрать!

Ну а прописи у нас –
Просто загляденье!
Мы рисуем там зверят
И пишем предложения!

Рано в школу я пошла,
Так хочется учиться!
Хоть и нет мне семи лет,
Будут мной гордиться.

Две подружки-первоклашки,
Длинные косички.
Очень любят поболтать,
Словно две синички.

Прозвенел звонок по школе,
Начинается урок.
Словно смерч летит вприпрыжку
Опоздавший паренек.

За обедом я вертелась –
Вправо, влево и кругом!
С Олей, Катей я болтала,
Облила их молоком.

Буквари нас научили
Разные стихи писать.
Сочинять свои частушки
Будем дальше продолжать!

Основные правила поведения в школе

  • В школу следует приходить аккуратно одетым, причесанным.
  • Все  школьные вещи должны быть в порядке, аккуратно уложены в портфель.
  • В школу надо приходить вовремя, без опозданий. Когда входишь в школу, не спеши опередить всех, перед  входом хорошо вытри ноги.
  • Мальчики при входе в школу снимают шапки.
  • Когда входишь в класс, поздоровайся сначала с учителем, а потом с товарищами.
  • Если ты опоздал на урок и заходишь в класс после звонка, спроси разрешения у учителя.
  • Если в класс входит взрослый (учитель, директор, родитель), все дружно, но тихо и спокойно встают за партами, приветствуя вошедшего. Сесть можно только после разрешения.
  • Если учитель задает вопрос классу и ты хочешь ответить, не выкрикивай, а подними руку. Руку надо поднимать и тогда, когда хочешь спросить что-либо у учителя.
  • Обращаясь с просьбой к учителю или товарищам, употребляй «вежливые» слова: «пожалуйста», «спасибо».
  • Береги свою парту, не ломай ее, ничего не пиши на ней, не царапай, не порть острым предметом.
  • Выходить на перемену можно лишь после того, как разрешит учитель.
  • В коридоре нельзя бегать и кричать.
  • Во время перемен можно играть в различные игры.
  • Со всеми взрослыми, которых встречаешь первый раз в этот день в школе, надо здороваться.
  • Если в дверях встретился взрослый, уступи ему дорогу. Если рядом с тобой идет девочка, пропусти ее вперед.
  • Бумажки, огрызки следует бросать в специальную корзину, урну.
  • В школу следует приходить аккуратно одетым, причесанным.
  • Все  школьные вещи должны быть в порядке, аккуратно уложены в портфель.
  • В школу надо приходить вовремя, без опозданий. Когда входишь в школу, не спеши опередить всех, перед  входом хорошо вытри ноги.
  • Мальчики при входе в школу снимают шапки.
  • Когда входишь в класс, поздоровайся сначала с учителем, а потом с товарищами.
  • Если ты опоздал на урок и заходишь в класс после звонка, спроси разрешения у учителя.
  • Если в класс входит взрослый (учитель, директор, родитель), все дружно, но тихо и спокойно встают за партами, приветствуя вошедшего. Сесть можно только после разрешения.
  • Если учитель задает вопрос классу и ты хочешь ответить, не выкрикивай, а подними руку. Руку надо поднимать и тогда, когда хочешь спросить что-либо у учителя.
  • Обращаясь с просьбой к учителю или товарищам, употребляй «вежливые» слова: «пожалуйста», «спасибо».
  • Береги свою парту, не ломай ее, ничего не пиши на ней, не царапай, не порть острым предметом.
  • Выходить на перемену можно лишь после того, как разрешит учитель.
  • В коридоре нельзя бегать и кричать.
  • Во время перемен можно играть в различные игры.
  • Со всеми взрослыми, которых встречаешь первый раз в этот день в школе, надо здороваться.
  • Если в дверях встретился взрослый, уступи ему дорогу. Если рядом с тобой идет девочка, пропусти ее вперед.
  • Бумажки, огрызки следует бросать в специальную корзину, урну.

ПРАВИЛА

ПОВЕДЕНИЯ

В

ШКОЛЕ

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *