Конспект остеопатической гимнастики после дневного сна в старшей группе «Здравствуй, солнышко, в окошке»
Цель: поднять настроение и мышечный тонус детей, а также обеспечить профилактику нарушений осанки и предупредить плоскостопие.
Задачи:
1. Способствовать постепенному переходу от сна к бодрствованию.
2. Проводить профилактическую работу по укреплению свода стопы и формированию правильной осанки
3. Продолжать учить следить за дыханием.
4. Воспитывать осознанное отношение к сохранению и укреплению своего здоровья, укреплять здоровье детей.
Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Безопасность», «Коммуникация», «Социализация», «Музыка»
Ход: под звучание классической музыки дети просыпаются и выполняют упражнения в постели.
Просыпаемся, ребятки,
И готовимся к зарядке!
1 упражнение: «Потягивание на кровати»
На кровати потянулись,
Потянулись, улыбнулись
И. п: лежа на кровати, руки вдоль туловища, ноги вместе.
Поднять прямые руки вверх, потянуться, вернуться в исходное положение.
2 упражнение: «Потри ладошки»
Ручки ставь перед собой,
И потри их меж собой
И. п: лежа на кровати, руки поднять перед собой, ноги вместе.
Тереть ладони друг о друга
3 упражнение: «Сухое умывание»
Как ладошки разогрели –
Мы умыться захотели!
И. п: лежа на кровати, ноги вместе
Провести ладонями по лицу.
4 упражнение: «Головка проснулась»
Мы почти уже проснулись
И друг другу улыбнулись.
и. п. : лежа на спине руки вдоль туловища. 1-2 – поворот головы на подушке вправо, 3-4 – и. п., 5-6 – поворот головы на подушке влево, 7-8 – и. п. при повороте головы улыбаться друг другу.
5 упражнение: «Ручки проснулись»
Потянулись мы немножко,
Здравствуй солнышко в окошке!
И. п. : лёжа на спине руки вдоль туловища. 1 –поднять правую руку вверх, 2-3 – потянуть правую руку вверх, 4 – опустить на постель правую руку, то же для левой руки.
6 упражнение: «Ножки проснулись»
Хотим тоже потянуться
И совсем, совсем проснуться.
И. п. : то же. 1-прямую правую ногу поднять вверх, 2-3 – потянуть правую ногу, 4 – опустить правую ногу, то же для левой ноги.
7 упражнение: «Ножки совсем проснулись»
Ножками мы поболтаем
И до восьми мы посчитаем.
И. п. : лежа на животе с опорой на локти аккуратно поддерживать ладонями подбородок. 1-8 – поочередно сгибать и разгибать ноги в коленях.
8 упражнение: «Глазки» (кинезиологическое)
Лучше глазки чтоб смотрели –
Разотрём их еле-еле.
Массировать верхние и нижние веки, не закрывая глаз
А теперь все потянулись
Встали на пол, улыбнулись,
Заниматься мы идем,
По дорожкам босиком.
Дети встают с кроватей, проходят по корригирующим дорожкам, проходят в группу на ковер, стоят в кругу повернувшись лицом друг к другу.
Чтобы были мы в порядке,
Быстро сделаем зарядку.
1 упражнение: «Ходьба, руки в стороны»
и. п. : стоя в колонне, руки в стороны.
Ходьба в колонне по одному разведя руки в стороны
2 упражнение: «Вырастим большими»
и. п. : ноги на ширине стопы. 1-2 – поднять руки вперёд – вверх, выпрямляя спину, и подняться на носочки. 3-4 и. п., 5-6- поднять руки вперёд – вверх, выпрямляя спину, и подняться на носочки. 7-8 и. п
3 упражнение: «Ходьба на носках»
и. п. : стоя в колонне, руки на пояс.
Ходьба в колонне по одному на носках
4 упражнение: «Наклонись»
и. п. : ноги на ширине плеч. 1-2 – наклонить туловище вправо. 3-4 – и. п. 5-6- наклонить туловище лево. 7-8 и. п
5 упражнение: «Ходьба на внешней стороне стопы»
И. п. : стоя в колонне, руки на пояс.
Ходьба на внешней стороне стопы
6 упражнение: «Ножницы»
и. п. стоя, руки вместе перед собой.
7 упражнение: «Ходьба на пятках»
и. п. стоя в колонне, руки за голову.
Ходьба на пятках, руки за голову.
8 упражнение: «Обними друзей»
и. п. : ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. 1-развести руки в стороны, сводя лопатки, 2- обнять себя, 3 – развести руки в стороны, 4 и. п.
9 упражнение (Дыхательное упражнение со звуком) «Ветерок»
Дует легкий ветерок -ф-ф-ф-ф….
И качает так листок – ф-ф-ф-ф-… .
Сделать спокойный, ненапряженный выдох. Качает так листок
Дует сильный ветерок – ф-ф-ф-ф…
И качает так листок – ф-ф-ф-ф-… .
Сделать активный выдох.
10 упражнение: «Крылья» (дыхательное упражнение)
Крылья вместо рук у нас,
Так летим мы – высший класс.
И. п. : ноги слегка расставлены, руки вдоль туловища. 1 – руки поднять через стороны вверх – вдох, 2 – опустить руки вниз – выдох.
Что – проснулись? Ну тогда-
Ожидает вас вода!
Умывайся, не ленись,
Одевайся, есть садись!
Дети умываются и одеваются
nsportal.ru
Муниципальное Дошкольное Образовательное Учреждение № 56 «Солнышко»
Конспект занятия бодрящей гимнастики после дневного сна в старшей группе.
Провела: воспитатель Кропивянская Е. В.
Ст. группа «Снежинка»
Цель занятия: Поднять настроение и мышечный тонус детей, а также обеспечить профилактику нарушений осанки и предупредить плоскостопие.
Задачи:
Способствовать постепенному переходу от сна к бодрствованию.
Проводить профилактическую работу по укреплению свода стопы и формированию правильной осанки.
Продолжать учить следить за дыханием.
Воспитывать осознанное отношение к сохранению и укреплению своего здоровья, укреплять здоровье детей.
Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Безопасность», «Коммуникация», «Социализация», «Музыка»
Схема проведения гимнастики после дневного сна.
1. Гимнастика в постели.
2. Ходьба по «тропе здоровья».
3. Корригирующие упражнения на профилактику плоскостопия и нарушения осанки.
4. Дыхательная гимнастика.
Ход занятия
Дети просыпаются под звучание музыки (классическая музыка или любая другая музыка для пробуждения)
1.Гимнастика в постели.
Забавные художники
(с элементами самомассажа)
Воспитатель: Дети, я знаю, что вы все очень любите рисовать, и на бумаге, и на асфальте. Сегодня мы тоже будем рисовать. Мы нарисуем воздушные шары. Но только не на бумаге или асфальте, а в воздухе. Рисовать мы буде не руками, а различными частями нашего тела.
«Готовимся рисовать». И. п. — лежа на спине. Зажмуриться, затем открыть глаза и
посмотреть на потолок. Повторить пять раз.
«Рисуем головой». И. п. — лежа на спине, руки вдоль туловища. Выполнить круговое движение головой в правую сторону, затем в левую. Повторить пять раз.
Каждый ребенок работает в индивидуальном темпе. Указание: не делать резких движений головой.
«Рисуем глазами». И. п. — лежа на спине, руки вдоль туловища. Выполнить круговое движение глазами. Сначала в правую сторону, затем в левую. Повторить пять раз. Каждый ребенок работает в индивидуальном темпе.
«Рисуем руками». И. п. — лежа на спине, руки вдоль туловища. Выполнить круговые
движения правой рукой, затем левой. Повторить по пять раз каждой рукой. Каждый
ребенок работает в индивидуальном темпе.
«Устали руки». И. п. — лежа на спине, руки прямые перед грудью. Опустить обе руки,
встряхнуть ими. Вернуться в и, п. Повторить четыре раза; темп умеренный.
«Рисуем локтями». И. п. — лежа на спине, руки к плечам. 1—4 — круговые движения локтями вперед. 5—8 — Круговые движения локтями назад. Повторить по пять раз в каждую сторону; темп умеренный.
«Рисуем ногами». И. п. — лежа на спине, руки на поясе. Поднять правую ногу, согнутую в колене. Нарисовать пять воображаемых воздушных шариков. То же выполнить левой ногой. Темп медленный, затем умеренный. Указание: тянуть носочки.
«Художники отдыхают». И. п. — лежа на спине, руки вдоль туловища. Поворот туловища направо. Вернуться в и. п. Поворот туловища налево. Вернуться в и. п. Повторить по 3 раза в каждую сторону; темп умеренный.
«Художники закончили работу». Несколько раз закрыть и открыть глаза. Потереть
ладошки, приложить к глазам (четыре раза).
Воспитатель: Вот мы и закончили работу с красками. Мы хорошо потрудились.
2. Ходьба по « тропе здоровья».
Воспитатель: Ребята, представьте, что мы с вами оказались в непроходимых джунглях. Перед нами непролазные заросли растений, лианы застилают нам путь, вокруг много опасных хищных животных и насекомых. Нам с вами надо выбраться отсюда как можно быстрее. А для этого надо пройти по подвесному мосту. Идти нужно медленно, не толкаясь, соблюдая дистанцию между друг другом.
3. Корригирующие упражнения на профилактику плоскостопия и нарушения осанки.
«Самолет»
Цели: укрепление мышечного корсета позвоночника, мышц тазового пояса.
И.п.: сидя, ноги вместе, руки на полу. Поднять ноги вверх, руки развести в стороны — «полетели самолеты». Удерживать позу 5—10 с, затем отдохнуть. Повторить 3 раза.
«Цапля»
Цели: улучшение функции вестибулярного аппарата, укрепление опорно-двигательного аппарата.
И.п.: стоя на правой ноге, согнуть левую ногу в колене, руки чуть в стороны, и постоять так немножко. Затем на левой ноге. Повторить 3—4 раза.
Когда цапля ночью спит,
На одной ноге стоит.
Не хотите ли узнать:
Трудно ль цапле так стоять?
А для этого нам дружно
Сделать позу эту нужно.
(2-й вариант: ногу, согнутую в колене, поднять вперед, вверх, под углом.)
Очень трудно так стоять,
Ножку на пол не спускать,
И не падать, не качаться,
За соседа не держаться
«Паровозик»
Цели: формирование правильной осанки, укрепление связочно-мышечного аппарата туловища и нижних конечностей.
И.п.: сидя, ноги слегка согнуты в коленях, а руки в локтях прижаты слегка к туловищу. Поехали! Двигаемся по полу вперед, помогая только ногами. Руки выполняют круговые движения, имитируя вращательные движения колес. Остановиться через 2—3 мин, пауза, затем продолжить движение. (2-й вариант: движение назад.)
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы сделаем с вами еще одно весёлое упражнение! Мы с вами помусорим, а потом всё уберём за собой. И делать это всё мы будем только ногами, а точнее пальчиками ног. (Каждому ребёнку дать лист бумаги. По команде каждый ребёнок должен захватить лист пальцами ног и разорвать его пополам, а потом каждую половинку разорвать еще напополам. Главное условие: руками не помогать!)
Дети в восторге от этого упражнения) Особенно, когда получается это сделать без помощи рук.
Воспитатель: А теперь давайте соберем разорванную бумагу пальцами ног в мусорную корзину) Условие: руками не помогать!
4.Дыхательная гимнастика
«Вот сосна высокая стоит и ветвями шевелит».
«Одуванчик». И. п.: сидя, ноги «калачиком», спина прямая, руки согнуты в локтях и приподняты вверх. Выполнять пальчиковую гимнастику «Пальчики здороваются» («мизинчик с мизинчиком…»), затем произнести: «Подуй на одуванчик, на беленький цветочек. Подуй, подуй сильнее, и станешь здоровее» — и, набрав носом воздух, подуть на кисти рук («одуванчик»).
«Цветок распускается». И. п.: стоя, руки на затылке, локти сведены (нераскрывшийся бутон). Медленно подниматься на носки, потянуть руки вверх и в стороны — вдох («цветок раскрывается»), вернуться в и .п. (выдох).
Итог:
Ч то – проснулись? Ну тогда-
Ожидает вас вода!
Умывайся, не ленись,
Одевайся, есть садись!
Дети умываются и одеваются.
infourok.ruКонспект гимнастики после дневного сна
с закаливающими мероприятиями в старшей группе
ЦЕЛЬ: обеспечение постепенного пробуждения организма ребенка после дневного сна.
ЗАДАЧИ:
-развивать у детей мотивацию к сохранению и укреплению здоровья;
-формировать правильную осанку, предупредить плоскостопие;
-поднять настроение и мышечный тонус детей с помощью физических упражнений, устранить сонливость и вялость, помочь организму «проснуться».
ОБОРУДОВАНИЕ: магнитофон, аудиозапись со спокойной музыкой, дорожки – массажеры для стопы ног.
ХОД ПРОВЕДЕНИЯ РЕЖИМНОГО МОМЕНТА:
Ласковым, тихим голосом объявляется детям «подъём». Улыбаемся. Не торопим детей разбудить всех сразу.
Предлагаю снять с себя одеяло и принять исходное положение.
Под лёгкую, тихую музыку дети постепенно просыпаются, убирают одеяло с себя, ложатся на спину.
«Наконец – то мы проснулись, Протирают глаза кулачками.
Сладко, сладко потянулись, Потягиваются.
Чтобы сон ушел, зевнули, Зевают.
Головой слегка тряхнули». Покачивают головой из стороны в сторону.
В кровати:
(Гимнастика выполняется сидя на кровати, ноги по-турецки)
«Встало солнышко с утра
Соединяем кончики пальцев рук, изображая шар, поднимаем руки вверх.
Детям тоже встать пора!
Разводим руки в стороны.
Ручки к солнышку протянем,
С лучиками поиграем.
Руки поднимаем вверх, вращаем кистями «фонарики», смотрим на руки.
Вдруг сквозь наши пальчики
К нам прискачут зайчики.
Смотрим сквозь пальцы, слегка касаясь ладошками лица.
Солнечные, не простые,
Зато скачут как живые.
Изображаем зайчиков: руки в кулачки, указательный и средний пальцы вверх – ушки, пошевелим «ушками».
По лобику к височкам,
По носику, по щечкам
По плечикам, по шейке,
И даже по коленкам!
Легко постукиваем кончиками пальцев
Ладошками мы хлопали
И зайчиков хватали,
Хлопаем в ладошки, хватательные движения
Но к солнышку лучистому
Зайчишки ускакали!»
Руки поднимаем вверх, пальчики «растопыриваем», вращаем кистями.
Возле кровати:
1 – Ходьба на месте с высоким подниманием колена;
2 – Подтянуться на носках, руки вверх;
3 – Приседания;
4 – Прыжки;
5 – Бег на месте.
Воспитатель говорит: «Подскоки на месте!» – дети выполняют подскоки;
На сигнал: «Раз, два, три – под одеялом лежи!» – дети быстро ложатся в постель, укрываются одеялом.
Игра повторяется 2-3 раза.
nsportal.ru
Конспект гимнастики после сна (старшая группа)
Цель:
– Поднятие настроения и мышечного тонуса детей с помощью физических упражнений;
– Устранение сонливость и вялость;
– Помочь организму проснуться;
– Развитие у детей мотивации к сохранению и укреплению здоровья;
– Формирование правильной осанки, предупреждение плоскостопия;
– Воспитание желания к здоровому образу жизни.
Задачи:
1. Обучающие задачи. Учить выполнять упражнения из разных исходных положений, добиваясь естественности, лёгкости.
2. Развивающие задачи. Развивать координацию движений рук и ног, ловкость, умение ориентироваться в пространстве. Закреплять двигательные навыки. Активизировать двигательную деятельность, используя игровой сюжет.
3. Воспитывающие задачи. Воспитывать осознанное отношение детей к своему здоровью
Оборудование: магнитофон, аудиозапись со спокойной музыкой, массажные коврики, сложные дорожки, платочки.
Ход
Пробуждение.
I. Воспитатель ласковым тихим голосом объявляет детям подъем. Предлагает снять с себя одеяло и принять И. П.
Под легкую тихую музыку дети постепенно просыпаются, убирают с себя одеяло, ложатся на спину.
Воспитатель:
Наконец – то мы проснулись (потирают кулачками глаза,
Сладко, сладко потянулись (потягиваются,
Что бы сон ушел, зевнули (зевают,
Головой легко тряхнули (покачивают головой из стороны в сторону).
II. В кровати:
1. «Солнечные зайчики» гимнастика с элементами массажа. И. П. сидя на кровати, ноги по – турецки. Соединяем кончиками пальцев рук, изображая жар, поднимаем руки вверх, разводим в стороны, вращаем кистями «фонарики»
.2. Смотрим сквозь пальцы, слегка касаясь лица ладошками.
3. Изображаем зайчиков: руки в кулачки, указательный и средний пальцы вверх – пошевелим ушками.
4. По лобику к вилочкам,
По носику к щечкам,
По плечику к шейке
И даже по коленкам.
5. Массаж живота (круговые движения).
6. Профилактика плоскостопия (поднимание платочков с пола пальцами ног сидя на кровати).
III. Возле кровати:
1. Ходьба с высоким подниманием колен.
2. Подтянуться на носках, руки вверх.
3. Приседания.
4. Прыжки на месте.
5. «Кто быстрее спрячется» игра с одеялом.
IY. Ходьба по «Дорожке здоровья»– 2 мин., дети подгруппами проходят умываться
infourok.ru
Автор: Одышева Евгения Юрьевна, воспитатель МБОУ НШ-ДС № 76 города Тюмени |
Образовательная область физическое развитие.
Место проведения: спальная и игровая комнаты группы.
Пояснительная записка
В условиях дефицита свободного времени в режиме дня современного дошкольника, посещающего детский сад, чрезвычайно важно придать гимнастике после дневного сна именно оздоровительную направленность. Основная цель гимнастики после дневного сна – поднять настроение и мышечный тонус детей с помощью контрастных воздушных ванн и физических упражнений.
Цель:
Поднятие настроения и мышечного тонуса детей с помощью
физических упражнений, устранение сонливости и вялости;
развитие у детей мотивации к сохранению и укреплению здоровья;
формирование правильной осанки, предупреждение плоскостопия.
Задачи:
Физическое развитие:
– укреплять здоровье детей;
– продолжать формировать правильную осанку;
– совершенствовать двигательные умения и навыки детей;
– профилактика плоскостопия.
Закаливающие мероприятия: воздушные ванны, ходьба босиком по корригирующим дорожкам.
Социально-коммуникативное развитие:
– воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, учить быть взаимовежливыми.
Познавательное развитие:
– закрепить имеющиеся у детей представления о цирке;
научит выделять сходства и различия в видах деятельности каждого циркового артиста.
Речевое развитие:
– подготовка артикуляционного аппарата к произношению звука [р];
– обогащение словаря (циркачи, канатоходцы, арена, барьер, бурные овации).
Художественно-эстетическое развитие:
– продолжать формировать интерес к музыке, развивать чувство ритма.
Виды деятельности: игровая, познавательная, музыкально-художественная, двигательная, безопасность, труд, коммуникативная.
Оборудование: магнитофон, массажные мячи, ребристые дорожки, канат, гимнастический обруч, конструктор с крупными деталями, цветные листочки, шляпа – цилиндр.
Ход мероприятия
Пробуждение
Воспитатель ласковым, тихим голосом объявляет детям «подъём», улыбается и предлагает детям проснуться и стать котятами. Не следует торопить детей, пробуждение должно проходить постепенное, не нужно будить детей, которые еще не готовы проснуться.
Воспитатель: «Наши котятки проснулись,
Сладко-сладко улыбнулись!
Потянулись, с боку на бок повернулись
И сказали “мур-мур-мяу”!»
Под лёгкую, тихую музыку, постепенно просыпаясь, дети убирают с себя одеяло, выполняют ОРУ в кроватке.
Воспитатель: «Наконец – то котятки проснулись,
Сладко, сладко потянулись (потягиваются),
Чтобы сон ушел, зевнули (Зевают)».
1. Передние лапки хотят поиграть.
«Котятки лапки вверх подняли,
Коготками поиграли, глазками на коготки посмотрели».
И. п. лежа на спине, ноги вместе, руки вдоль туловища.
Поднять руки вверх, сжимать – разжимать пальцы. Выполняется 6 раз.
2. Задние лапки тоже хотят поиграть.
«Спрятали лапки под одеяло,
Показали лапки, глазки посмотрели на лапки, посмотрели на меня».
И. п. лежа на спине, ноги вместе, руки вдоль туловища, сгибать, разгибать ноги в коленях. Выполняется 6 раз.
3. Ищем хвостик.
«Котятки повернулись на бочок,
Сели по-турецки, повернулись вправо – хвостик поискали, повернулись влево – хвостик поискали».
И. п. сидя по-турецки, руки к плечам, повороты вправо – влево, дотронуться рукой до подушки. Выполняется 6 раз.
4. Котятки с настроением.
«Покажите мне, как котята сердятся (произносим звук ш-ш), а теперь, какие они добрые (говорим «мяу»)».
И. п. стоя на четвереньках, прогибать и выгибать спину. Выполняется 6 раз.
Обязательно хвалить детей как во время выполнения упражнений, так и после.
Сюрпризный момент
Воспитатель: «Котятки, загляните под подушку, там для вас есть что-то интересное». Дети находят под подушкой массажные мячи.
Воспитатель: «Это клубочки, с которыми мы поиграем».
Самомассаж ладоней и ступней.
После массажа дети встают с кроватей и несут мячики в корзинку.
Воспитатель: «Давайте с вами разогреем наши ручки (трут ладони друг о друга). Теплые ручки, потрогаю щечки. Проснулись щечки? Легко потрем глазки, проснулись глазки? Потрогаем ушки, проснулись ушки? А ротик проснулся? А ну-ка, ротик, улыбнулся!»
Дети улыбаются, звучит цирковая музыка. Воспитатель спрашивает, где может звучать такая музыка? Ответы детей.
Что такое цирк?
Кто там выступает? Воспитатель отмечает, что цирковых артистов называются циркачами, и предлагает детям побыть в роли циркачей.
Дети выходят в группу, воспитатель задает вопросы: «Как называется место, где выступают циркачи?» Ответы детей. «А какие артисты выступают на арене? (ответы детей) Предлагаю вам выступить как гимнасты».
Гимнасты – руки в стороны, спина прямая, ходьба по ребристой дорожке.
Канатоходцы – руки на поясе, спина прямая, ходьба по канату, правым боком вперед.
Цирковые лошадки – руки на поясе, спина прямая, перешагивание через препятствия с высоким подниманием колена. (Действие сопровождается цоканьем)
Тигры, прыгающие в огонь – пролезание в обруч, произнесение звука р-р.
Звучит веселая музыка, под которую выступают клоуны.
Воспитатель спрашивает: «Кто самый веселый артист в цирке?
Что клоун умеет делать?
Как он смеется?»
Артикуляционная гимнастика.
Ха- ха-ха,
Хи-хи-хи,
Хо-хо-хо,
Ху-ху-ху и т.п.
«А еще бывает, что клоун плачет?» Воспитатель предлагает детям показать как плачет клоун.
А-а-а-а-а,
Ы-ы-ы-ы,
Ох-ох-ох,
У-у-у- и т. п.
Воспитатель: «Клоун такой веселый, он умеет показывать фокусы. Хотите научиться показывать фокусы?»
Воспитатель выносит шляпу-цилиндр, достает из нее лист бумаги, предлагает детям «превратить» простой листочек в волшебный клубочек.
Дети мнут листочек в руках, «превращая» его клубочек.
На каждом листе написано пожелание, свои клубочки с пожеланием дети дарят гостям.
Воспитатель: «Ребята давайте спросим у наших гостей что является самой главной наградой для артиста в цирке?» (бурные овации).
Гости аплодируют, дети прощаются с гостями.
Рефлексия:
Воспитатель: «Котята становятся ребятами, а ребята расскажут мне, где они сегодня побывали? Что нового узнали о цирке? В роли, каких артистов они выступали? Что понравилось больше всего? Удалось ли выступление?»
Ответы детей. Воспитатель благодарит детей за выступление.
Список используемой литературы:
1. Гаврючина Л. В. Здоровьесберегающие технологии в ДОУ: Методическое пособие. — М.: ТЦ Сфера, 2008. — 160 с. (Здоровый малыш).
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
– Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
– Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
1. 1. “Детские сады Тюменской области” официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 – 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем “Свидетельство о публикации” в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. “Свидетельство о публикации” в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте. Подробно Подробно >>>
Образец “Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ”.pdf
tmndetsady.ru
I.Разминка в постели (без подушек).
1. «Разбудим глазки».
И.п.- лёжа на спине, руки вдоль туловища.
Поморгать глазками, открывая и закрывая их.
2. «Потягушки».
И.п.- лёжа на спине, руки внизу, ладони
в «замок». Поднять руки вверх за голову,
потянуться и сделать вдох. Вернуться в и.п. –
выдох.
3. «Сильные ножки».
И.п.- сидя, ноги вместе, руками упор сзади.
Поднять правую ногу согнутую в колене.
Вернуться в и. п. То же левой ногой.
4. «Весёлая зарядка».
И.п.- сидя на кровати, стопы на полу.
Поднять пятки вверх, носки на полу. Вернуться
в и. п.
II.Комплекс дыхательных упражнений ( в группе).
1.«Погладим носик».
И.п.- стоя, ноги вместе. Погладить нос руками
(боковые части носа) от кончика к переносице-
вдох. На выдохе постучать по крыльям носа
указательными пальцами.
2.«Подыши одной ноздрёй».
И.п.- стоя, ноги вместе. Указательным пальцем
правой руки закрыть правую ноздрю. Вдыхать
и выдыхать воздух левой ноздрёй. Затем
указательным пальцем левой руки закрыть
левую ноздрю. Вдыхать и выдыхать воздух
правой
3. «Погреемся».
И.п.- стоя, ноги вместе, руки в стороны. Ребёнок
быстро скрещивает руки перед грудью, хлопает
ладонями по плечам, произнося «у-х-х! у-х-х!».
Возвращается в и.п.
4. «Великан и карлик».
И.п. – стоять ноги вместе, руки внизу. Поднять
руки вверх, потянуться, сделать глубокий вдох.
Опустить туловище вперёд-вниз, опустить руки
и сделать глубокий выдох.
5. «Сердитый ёжик».
И.п.- стоя, ноги вместе. Присесть, обхватить
колени, голову опустить. Произнося звук
рассерженного ёжика «ф-р-р»
6. «Лягушонок»
И.п. – стоя ноги вместе. Присесть вздохнув,
оттолкнуться и сделать прыжок двумя ногами
с продвижением вперёд. На выдохе протяжно
произнести «к-в-а-а-к ».
III. Закаливающие процедуры:
1.Ходьба босиком по мокрым дорожкам и
массажным коврикам.
2.Обширное умывание:
* Ребёнок должен намочить правую ладошку и
провести ею от кончиков пальцев до локтя
левой руки, сказать «раз»; то же проделать
левой рукой, сказать «два».
* Намочить обе ладошки, положить их сзади
на шею и провести ими одновременно к
подбородку, сказать «раз».
* Ополоснуть, «отжать» руки, вытереться
на сухо.
Темп средний.
Чередовать вдох и выдох.
Спина прямая.
Носки от пола не отрывать.
В.Т. Кудрявцев, Б.Б. Егоров
«Развивающая педагогика
оздоровления».
Групповая комната должна быть проветрена t 19-17 ˚С
Профилактические дыха –
тельные упражнения для
верхних дыхательных
путей.
Цель: научить дышать детей
через нос, подготовить их к
выполнению более сложных
дыхательных упражнений.
Спина прямая.
Вдох через нос, выдох через
рот.
Наклониться как можно
ниже.
Отталкиваться двумя ногами.
В.Г. Алямовская «Как воспи- тать здорового ребёнка».
Дорожки шьются из старых
махровых полотенец, байко-
вых одеял. Их должно быть
2 шт. по 2 м. (две в стирке).
nsportal.ru
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида №31»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе
«Гимнастика после сна»
Образовательная область – физическое развитие.
Подготовила и провела:
Воспитатель Ермак О.В.
Г. Майкоп 2015 г.
Конспект НОД в средней группе «Гимнастика после сна»
Программное содержание:
Оборудование: соленые коврики, дорожки «Здоровья», таз с водой, пара индивидуальных махровых рукавиц на каждого ребенка, музыкальное сопровождение.
Предварительная работа: ежедневное выполнение гимнастики после сна.
Время проведения: после дневного сна.
Место проведения: спальня, групповая комната.
Занимаются в одних трусиках и босиком.
Темп медленный, медленный, спокойный, комфортный.
Характер движений – плавный.
Температура воздуха: +19 – 20С
Ход занятия.
Гимнастика в постели.
Воспитатель тихонько будить, поглаживая каждого ребенка, дети сидят на кроватке.
Воспитатель: Объявляется подъем! Сон закончился – встаем.
Воспитатель: Сначало надо потянуться.
И.п. – лежа на спине, руки вдоль туловища. Поочередно поднимать
правую (левую) руку вверх, тянуться, опустить; то же самое поочередно левой рукой, правой и левой ногой. Затем поднять одновременно руки и ноги, потянуться, опустить.
Воспитатель: Затем нам надо развернуться и немножко отдохнуть.
И.п. – лежа на животе с опорой на локти, ладонями аккуратно поддерживать подбородок. Поочередно сгибать и разгибать ноги в коленях. Повторить 3-4 раза.
Воспитатель: А теперь, чтоб быть красивым надо голову помыть. (самомассаж головы)
И.п. – сидя на корточках. Педагог дает указания, дети имитируют движения: «Включите воду в душе. Потрогайте… Ой, горячая! Добавьте холодной воды, намочите волосы, налейте шампунь в ладошку, намыливайте волосы, хорошенько мойте голову со всех сторон… Нет, сзади совсем не промыли. Теперь хорошо! Смывайте пену, снова со всех сторон. У Саши на висках осталась пена. Теперь все чисто, выключайте воду. Берите полотенце и осторожно промокните волосы. Возьмите расческу и хорошенько расчешите волосы. Не нажимайте гребнем слишком сильно, а то поцарапаете кожу головы. Какие вы красивые!»
Воспитатель: Голову помыли, а лицо забыли.
И.п. – сидя на кровати, «умывают» лицо и шей тёплыми ладонями.
Профилактика плоскостопия (Солевое закаливание).
Воспитатель: Мы умылись, причесались
И пойдём теперь гулять.
Постучим об пол немножко, (стучат пятками об пол)
Набирайтесь силы, ножки!
Сил набрались наши ножки,
Поскакали по дорожке, (ходят по дорожке здоровья).
По дорожке не простой,
По неровной, по колючей,
По шершавой – вот какой!
Мы проснулись, мы готовы
Петь, играть и бегать снова.
Дружно нам сказать не лень:
«Здравствуй, день,
Веселый день!»
Ходьба босиком по солевым дорожкам чередуя с ходьбой по «дорожкам здоровья».
Профилактика нарушений осанки.
Воспитатель: Далеко зашли ребята.
Как вернуться нам домой?
Нас волшебный паровозик
Отвезёт назад домой.
Дети выстраиваются в паровозик.
Массаж спины «Дождик»
Дети встают друг за другом «паровозиком» и похлопывают друг друга ладошками по спине
Дождик бегает по крыше – Бом! Бом! Бом!
(Дети встают друг за другом “паровозиком” и похлопывают друг другу ладошками по спинкам.)
По веселой звонкой крыше – Бом! Бом! Бом!
(Постукивают пальчиками.)
– Дома, дети, посидите – Бом! Бом! Бом!
(Легко постукивают кулачками.)
Никуда не выходите – Бом! Бом! Бом!
(Растирают ребрами ладоней – “пилят”.)
Посчитайте, поиграйте – Бом! Бом! Бом!
(Кладут ладони на плечи ребенка, стоящего впереди, и разминают пальцами его плечи.)
А уйду – тогда гуляйте:
Бом: Бом: Бом:
(Поглаживают спину мягкими движениями ладоней.) 3-4 раза
Дыхательная гимнастика.
Воспитатель: Надо тучку нам прогнать
И тогда пойдём гулять.
Игра «Король ветров». Шарик ваты на ниточке. Дети дуют на шарики: воздух вдыхается через нос и резко выдыхается через рот.
Закаливающие процедуры
Обтирание мокрой рукавицей
Льется чистая водица,
Мы умеем сами мыться.
Рукавички мы возьмем
Руку левую протрем,
А затем и правую.
Моем шею, моем грудку,
Спину тоже не забудь-ка 2-3 мин.
nsportal.ru