Фкцм во второй младшей группе по фгос – Календарно-тематическое планирование (младшая группа) на тему: Комплексно-тематическое планирование во второй младшей группе детского сада (3-4 г.) | скачать бесплатно

Познавательное развитие ФЦКМ во второй младшей группе

Познавательное развитие (ФКЦМ) вторая младшая группа

Тема

Программное содержание

Используемая литература

Сентябрь

1 – 2 неделя

День знаний.

Дружат мальчики и девочки.

Педагогический мониторинг

Показать детям общественную значимость праздника – День знаний, воспитывать дружелюбие и отзывчивость.

Формирование представлений о различии полов, развивать у детей чувство мужского и женского достоинства и потребности самоутверждения как представитель определенного пола в среде сверстников. Усвоение норм и правил через игровую деятельность, принятых в обществе, воспитание моральных и нравственных качеств ребенка (внимательность, доброжелательность по отношению к сверстникам своего и противоположного пола)

Конспект

Мой город, мой край,

моя страна

Называть родной город. Дать элементарные представления о родном городе, крае, стране. Подвести детей к пониманию того, что в городе много улиц, многоэтажных домов, разных машин. Воспитывать любовь к родному городу, краю, стране.

О.В . Дыбина стр.38

Детский сад. Профессии

Продолжать знакомить детей с трудом работников дошкольного учреждения – воспитателей; учить называть воспитателей по имени , отчеству, обращаться к ним на «вы». Воспитывать уважение к работникам детского саду.

О.В. Дыбина стр.42

Октябрь

Осень. Деревья осенью.

Познакомить детей с основными признаками осени. Уточнить и расширить их словарь по теме. Развивать их внимание, память, мышление. Познакомить с обобщающим понятием «деревья». Познакомить со строение дерева, с названием его основных частей.

М.В. Карпеева стр.9, стр.27

Овощи. Фрукты.

Познакомить детей с обобщающим понятием «овощи», «фрукты». Уточнить и расширить их словарь по теме. Познакомить детей с местом произрастания овощей и фруктов. Учить образовывать множественное число существительных. Развитие памяти, мышления, речи.

М.В. Карпеева стр. 15, стр.21

Откуда хлеб пришёл.

Формировать первоначальное представление о том, какой путь проходит    зерно, чтобы стать хлебом. Расширять представление о разнообразии хлебобулочных изделий. Расширить словарный запас (хлебобулочные изделия, зерно, колос, мука, продавец, хлебный магазин). Воспитывать уважение к людям труда, бережное отношение к хлебу.                                      

конспект

ПДД

Закрепить знания детей о светофоре: его значением, световыми сигналами для правил пешехода.

Пополнение словарного запаса слов: Светофор, Зебра.

– Закрепить в сознании детей, чем может закончиться нарушение правил дорожного движения, вспомнить про зайчика, который попал под трамвайчик («Айболит» К. И. Чуковский)

конспект

www.prodlenka.org

План-конспект занятия (младшая группа) на тему: Конспект НОД по ФЦКМ во второй младшей группе в соответствии с ФГОС Тема: «Как звери готовятся к зиме». | скачать бесплатно

Государственное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №112 Невского района Санкт-Петербурга

КОНСПЕКТ

Непрерывной  образовательной деятельности

во второй младшей группе

Образовательная область «Формирование целостной картины мира»

 «Как звери готовятся к зиме».

Составила: О

ОО………………….

Воспитатель

Гапон М.А.

.…………………..

Санкт-Петербург

2017

Конспект НОД по ФЦКМ  во второй младшей группе в соответствии с ФГОС

Тема: «Как звери готовятся к зиме».

Цели деятельности педагога:

1.        Учить детей устанавливать простейшие связи между сезонными изменениями в природе и поведением животных, узнавать и называть детенышей;

2.        Воспитывать у детей интерес к наблюдению за животными и бережное отношение к обитателям живой природы.

Интеграция образовательных областей: «Познание»(формирование целостной картины мира) «Коммуникация», «Художественное творчество» «Театрализация”

Виды деятельность: игровая, коммуникативная, продуктивная.

Материалы и оборудование:

Иллюстрация «Осень в лесу», панно «Зимний лес», картинки с изображением белки с грибом у дупла, бельчата, зайца на снегу, зайчата, фигурка зайчика, медведь в берлоге, медвежата.

1.Организационный момент.

Дети сидят на стульчиках.

Ход НОД:

Воспитатель: Какое сейчас время года?

Дети: Осень

Воспитатель: Скоро наступит зима, выпадет снег и зверям будет трудно найти себе еду: нет ни травы, ни ягод. Посмотрите на картинку  «Осень в лесу», я сегодня вам расскажу, как звери готовятся к зиме.

2.Сюжетная игра «Путешествие в лес».

Воспитатель: Мы с вами отправляемся в лес. Лес – это красивое место, где много деревьев. (Обращаю внимание на картинку с изображением белки и дупла.)

– Кто это скачет с ветки на ветку?

 Дети: Белка

Воспитатель:  Что у белки в лапках?

Дети: Гриб

Воспитатель:  

Проворная зверюшка

Живёт в дупле – избушке,

Целый день скок – поскок,

Отыскала грибок,

Нанизала на сучок,

Заготовила впрок.

Далеко еще зима,

Но совсем не для потехи

Белка тащит в закрома

Шишки, ягоды, орехи…

Знает маленький зверек:

Запасаться надо в срок.

Воспитатель:  Куда белка несёт гриб?

Дети: В дупло.

Воспитатель:  Это домик белки, в нём много запасов. Белка заготовила себе на зиму ягоды, грибы, орехи. Не страшна зима белке и её деткам.

Как зовут деток белки?

Дети: Бельчата.

Повтори Юля, Степан. Молодцы.

Всю зиму они будут кормиться тем, что наносила белка осенью в дупло.

Дупло у белки большое, круглое, а сбоку лазейка. Уютно в нём, тепло белочке. Заберётся она в дупло, а чтобы холодный ветер не задувал, ещё лазейку подстилкой закроет. Потом свернётся клубочком, пушистым хвостиком прикроется и спит.

(Обращаю внимание на панно «Зимний лес»)

Воспитатель:  Кто это за ёлочками спрятался?

Дети: Зайчик

Воспитатель:  Где живут зайцы?

Дети: В лесу.

Воспитатель:  А как зовут детёнышей зайцев?

Дети: Зайчата.

Воспитатель: 

 Летом они серые, а зимой белые.

Заяц лег на бугорок,

Подремать решил часок.

А пока он крепко спал,

Первый снег на землю пал.

Вот проснулся заяц серый,

Удивился:

— В чем же дело?

Был я сер,

А стал я бел!

Кто меня переодел!

У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

А от голода кора.

Бегают зайцы по лесу, грызут кору деревьев и ветки.

( С помощью фигурки зайчика показываю на панно, как зайчики грызут кору, прячутся под кустом, лежат в снегу).

– Заяц зимой, какого цвета?

Дети: Белого.

Воспитатель: Норы заяц не имеет, прячется и спит в снегу, под ёлками. Белого зайца в белом снегу совсем не видно. Заяц подготовился к зиме, он сменил серую шубку на белую, чтобы быть незаметным.

3. Игра:

Зайка серенький сидит – сидят на корточках

И ушами шевелит – качают руками вверху,

Зайке холодно сидеть – поглаживают руки,

Нужно лапочки погреть – дуют на кисти рук,

Лапки вверх, лапки вниз – поднимают, опускают руки,

На носочки поднялись – поднимаются на носочки,

А теперь в присадку чтоб не мерзли лапки – приседания.

Воспитатель: Продолжаем путешествие: (смотрим на изображение берлоги медведя).  Кто спит под ёлкой?

Дети: Медведь.

Воспитатель:

Под корягой в буреломе

Спит медведь, как будто в доме.

Положил он лапу в рот

И, как маленький, сосет.

Воспитатель:  Медведь тоже подготовился к зиме, он сделал себе берлогу, улёгся в неё и проспит там всю зиму.  Ему тепло. А как звать детёнышей медведя?

Дети: Медвежата.

Повторите  Аня, Таня. Молодцы.

Как на горке – снег, снег,

И под горкой – снег, снег,

И на ёлке – снег, снег,

И под ёлкой – снег, снег.

А под снегом спит медведь,

Тише, тише. Не шуметь.

И. Токмакова

Ну, вот наше путешествие по лесу заканчивается.

Мы с вами «побывали» в лесу и узнали, как к зиме подготовились звери.

4. Рефлексия:

1. Где мы сегодня гуляли?

2. Кого мы видели в лесу?

3. Как подготовилась к зиме белка? Заяц? Медведь?

Вы все молодцы. Мне очень понравилось, как вы отвечали и внимательно слушали. Молодцы!

Мне приятно было с вами общаться. Спасибо!

nsportal.ru

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Дари добро»

Описание: занятие ориентировано для детей второй младшей группы, включает элементы рисования. Занятие соответствует ФГОС.

Возрастная группа: вторая младшая группа, дети 3-4 лет

Форма НОД: занятие, деятельностный подход.

Форма организации (групповая, подгрупповая, индивидуальная)

Учебно-методический комплект: Программа «От рождения до школы» Н.Е.Вераксы.

Цель: формировать представления о мире любви и добрых чувств; развивать у детей стремление проявлять любовь к родным, воспитывать доброе отношение ко всему окружающему миру. Учить детей анализировать поступки. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие и художественно-эстетическое развитие.

Средства: демонстрационный материал – предметные картинки, игрушка Хрюша, ватман, гуашь, влажные салфетки, кисть.

Предварительная работа: чтение стихотворения В.Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо», беседа на тему «добрые дела», рассматривание сюжетных картинок «добрый поступок», обыгрывание ситуаций.

Ход занятия

I.

Ритуал приветствия: «Добрые ладошки».

Дети заходят под музыку в группу и садятся полукругом на стулья

Приветствие «Ладошки»:

Мы ладошку к ладошке сложили,

И друг другу дружить предложили.

Будем мы веселиться, играть,

Чтобы умными, дружными стать.

Воспитатель: — Ребята, какие вы веселые, у вас хорошее настроение? И у меня тоже.

— Когда у человека хорошее настроение он часто улыбается. Вот и мы радуемся, улыбаемся вот так (показать как улыбаться)

Улыбнемся и пожелаем друг другу доброго утра и радостного настроения. Мы сегодня поговорим о доброте.

II.

Стук в дверь. В группу входит Хрюша (игрушка на руке у воспитателя).

Хрюша: — Здравствуйте ребята!

(дети здороваются)

— А что такое доброта? Добрый – это значит какой? (дети отвечают: хороший, заботливый, нежадный)

— А не добрый значит какой? (отвечают: жадный, злой, грубый, вредный)

— Доброту можно потрогать, попробовать на вкус или увидеть?

(Ответы)

Воспитатель: Хрюша, попробовать конечно нельзя, но увидеть можно в поступках, действиях, делах каждого.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки о добрых делах и поступках. (показывает 3-4 картинки).

Дети, рассматривая картинки, высказывают свое мнение, анализируют изображаемые  поступки и действия.

Воспитатель: Когда человек совершает добрые дела и поступки, какое лицо бывает у него в эту минуту?

Дети: Незлое, приятное, мягкое, с добрыми глазами, с улыбкой.

Хрюша: А вы какие делаете добрые дела?

Воспитатель: Когда мы завязываем друг другу шарфы, кому мы делаем доброе дело? (другу)

-Когда убираем посуду, мусор с пола, кому мы помогаем? (Помощнику воспитателя. У нее много других дел)

Хрюша: Ребята, а вам самим приятно, когда вы делаете доброе дело?

-Значит у вас доброе сердце!

Физкультминутка.

Если любишь всех вокруг,

Делай так!                                         (хлопки в ладоши)

Если рядом с тобой друг,

Делай так!                                          (прыжки на месте)

Если дождик вдруг польется,

Делай так!                                          (хлопки над головой)

Если мама улыбнется,

Делай так!                           (хлопки и прыжки одновременно)

Воспитатель предлагает детям сесть за столы

Воспитатель: Вы любите своих близких? (маму, папу, брата, бабушку и т.д)

Ответы детей.

Воспитатель:  Любовь — это маленькое доброе солнышко внутри каждого из нас, которое живет в сердце. Оно греет нас и тех, кто рядом с нами. Давайте с вами поделимся теплом и добротой нашего сердечка.

Показать детям большое не раскрашенное сердце, нарисованное на ватмане.

Воспитатель: Вот оно, сердце, давайте мы заполним его нашей любовью и добротой.

—   Сначала приготовим свои ладошки:

Воспитатель предлагает детям закрыть глаза, сделать три глубоких вдоха и выдоха.

Разотрите свои ладони. Почувствуйте, как  ваши ладони ста­новятся все теплее и теплее… Пока вы трете ладошки, подумай­те о том, как мы сильно любим наших близких (15 сек). Теперь вытяните ладони вперед и дайте им немного отдохнуть. Почувствуйте, какие они… Теплые?

А теперь выберем любой цвет в красках и аккуратно раскрасим свою ладошку кисточкой и оставим свой отпечаток ладони на большом сердце.

Дети самостоятельно выполняют задание.

III.

Хрюша: Какое яркое доброе получилось сердце. Оно получилось таким, благодаря вашей любви и доброте, которое живет внутри вас.

Хрюша: оставайтесь всегда добрыми и дарите свою доброту и любовь всем людям, животным, растениям. Добрым – это так здорово! Я обязательно расскажу об этом Степашке. До свидания!

Воспитатель: До свидания, Хрюша! Ребята, давайте попрощаемся с нашем гостем-другом.

Ритуал прощания:

Ладошки — символ доброты, любви, тепла, света и счастья. Поделитесь добром друг с другом (Дети дарят «радужные  ладошки» друзьям и Хрюше).

Автор: Фролова Татьяна Сергеевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №19» г. Балахна, Нижегородской области, Россия.

Статья размещена в авторской редакции

planetadetstva.net

Методическая разработка (младшая группа) на тему: Недельное тематическое планирование во второй младшей группе по ФГОСам. | скачать бесплатно

День недели

Режим

Интеграция образовательных областей

Совместная деятельность взрослого и детей , направленная на становление первичной ценностной ориентации и социализации

Организация развивающей предметно – пространственной среды для поддержки детской инициативы(уголки самостоятельной активности)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

1

2

3

4

5

6

7

8

Среда   27 апреля

Утро:

Физическое развитие,  познавательное, речевое, социально-коммуникативное, художественно– эстетическое

Утренняя гимнастика; наблюдение в УП за растениями. Предложить детям прорыхлить землю в горшках, убрать сухие листочки в цветах – продолжать упражнять детей оказывать посильную помощь в уходе за комнатными растениями , закреплять знания детей о способах и приемах ухода за растениями. Д/И «Солдатская одежда», «Когда это бывает»;  Игры с конструктором «Танк», «Кровать для солдата»

Индивидуальная работа по рисованию Толей ,  Максимом Н.  – закреплять знания цветов, умение промывать кисть; развивать восприятие цвета.

Ситуативный разговор «Походная кухня» – продолжать закреплять умение пользоваться посудой, накрывать на стол; воспитывать бережное отношение к посуде.

Закреплять КГН.

Внести в группу изображение фигуры солдата для составления целого из частей.

Самостоятельная двигательная деятельность детей с физкультурным оборудованием – удовлетворить потребность в движении.

Индивидуальная беседа с родителями

Саши П. на тему:

«Как уберечь ребёнка от частых простуд».

Консультация для родителей:            «Что такое День Победы?»

Наглядная информация для родителей на тему: «Как рассказать детям о Великой Отечественной войне?»

Непосредственно образовательная деятельность

Физическое развитие

Физкультурное занятие ( по плану инструктора по физической культуре)

Познавательное, речевое, социально- коммуникативное,

Развитие речи. Тема:  Великий День Победы.

 Задачи:

1. Сообщить детям первоначальные сведения о Дне Победы. Дать знания о защитниках отечества.

2. Активировать слуховые и зрительные анализаторы, развивать у детей речь, воображение и мышление. Развивать умения взаимодействовать друг с другом, побуждать детей к совместной деятельности.

3. Воспитывать у детей гордость и уважение к ветеранам ВОВ, чувство гордости за Родину, умение слушать взрослых.

4. Активизировать словарь: Победа, герой, солдат, армия, защитник.

Материал: фотографии ветеранов на параде, фотографии салюта, иллюстрации с изображениями сражений Великой Отечественной войны

МЕТОДЫ и ПРИЁМЫ: словесные, наглядные, игровые, метод иллюстраций.

ТЕХНОЛОГИИ: игровые, диалогические, здоровьесберегающие, музыкотерапия.

ИСТОЧНИК: Соц.сеть работников  образования.

Прогулка:

Познавательное развитие, социально – коммуникативное,

речевое, физическое, труд

 

Наблюдение за трудом дворника – продолжать воспитывать  уважение к труду людей; желание помогать окружающим. Народная игра: «Пошёл котик на базар»- упражнять детей  в беге; формировать умение  выполнять игровые действия. Приобщать к народным традициям, создавать радостное настроение; п/игры «Самолёты», «Беги ко мне» – Развивать ловкость, выразительность движений.  

Индивидуальная работа по развитию движений с  Лизой Т., Толей ,   упражнения на закрепление умения бегать в указанном направлении.

Ситуативный разговор: «Как Стёпу учили одеваться» – продолжать развивать навыки правильно и последовательно надевать одежду, застёгивать пуговицы. Воспитывать аккуратность.

Самостоятельная двигательная деятельность детей  на прогулке. Игры по желанию и интересам детей – развивать умение выполнять игровые действия в игровых упражнениях, играть на темы из окружающей жизни.

работа перед сном

Чтение  стихотворений о войне; повторить правила поведения за столом во время еды.

Вечер:

Постепенный подъем, гигиенические процедуры, гимнастика после сна. Упражнения с массажными мячиками – развитие мелкой моторики. Речевая деятельность: «Расскажи  о своём дедушке» – подводить детей к составлению описательного рассказа о дедушке, о том, как он защищал Родину, развивать речь, уважение к ветеранам войны.

Индивидуальная работа с Соней С, Максимом К. предложить детям навести порядок в кукольном уголке – развивать трудовые навыки, желание трудиться. Индивид. работа С Лизой Н,, по развитию познавательных навыков д/и: «цветик- семицветик»

Игровая ситуация   «Вежливый капитан» – продолжать формировать у детей навыки культурного поведения, умение обращаться за помощью к взрослому, используя при этом вежливые слова.

Подобрать материал для самостоятельной  постройки детей – формировать умение детей выполнять самостоятельно постройки, играть с ними, подбирать соответствующие игрушки; развивать воображение.

СРИ «Солдаты тренируются»

Прогулка.

Самостоятельная игровая деятельность детей на участке, игры по выбору. Напомнить о дружелюбном отношении друг к другу. П/и  «Самые ловкие, самые быстрые»

nsportal.ru

ООД по ФКЦМ во второй младшей группе «В мире насекомых”

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №5 «Теремок»

ООД по ФКЦМ

во второй младшей группе №7

«В мире насекомых»

Подготовила:
воспитатель первой

квалификационной категории

Богомолова Наталья Викторовна

г. Набережные Челны

2016 год.

Возрастная группа: дети 3-4 лет

Цель: Формировать реалистические представления о природе.

Задачи:

Обучающие:

  • Дать понятие обобщающего слова «насекомые».

  • Уточнить знания детей о весне.

  • Закреплять детей навыкам нетрадиционной художественной технике: рисование ватными палочками .

Развивающие:

Воспитательные:

  • Воспитывать у детей любовь к природе.

  • Воспитывать аккуратность в работе с красками, вызвать у детей желание помогать героям в трудной ситуации.

Предварительная работа:

Рассматривания на прогулке насекомых.

Разучивание физминуток.

Оборудование:

Материал: картинки насекомых, цветы,  улья.

Лист бумаги с изображением божьей коровки , ватные палочки , краска, влажные салфетки.

Формы организации: фронтальная, индивидуальная.

Используемая литература:

1.Примерная основная общеобразовательная программа «От рождения до школы»/ под ред. Вераксы Н.Е., Комаровой Т.С., Васильевой М.А.-М.,Мозаика-синтез,2015.

2. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду: Вторая младшая группа. – М.: Мозаика-Синтез, 2014.

Ход ООД

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?

Ответы детей.

В: Что происходит весной в природе? (воспитатель дополняет ответы детей: растаял снег, идет дождь, прилетели птицы, выросла травка, солнце жарче греет, появляются первые цветы). Весной природа просыпается, появляются первые цветы, трава, выползают насекомые.

Каких насекомых вы ребята знаете?

Ответы детей.
В: Сейчас мы с вами отправимся на весенний луг, где распустилось много цветов, и появились насекомые. Вы готовы туда отправиться? Давайте скажем волшебные слова.

«Топ, топ, хлоп, хлоп,

Вокруг себя повернись,

На поля окажись.

В: Вот мы и на лугу. Ребятки, вы наверно немного устали, поэтому присаживайтесь на коврик. Посмотрите, сколько цветов! Назовите, какого цвета вы здесь видите цветы? (красные, желтые, синие и т.д.) Молодцы, а где же насекомые? Они спрятались, но нам их найти помогут загадки. Послушайте первую загадку:

1.Над цветком порхает, пляшет,

Веерком узорным машет. (Бабочка)

2.Красненькие крылышки, черные горошки.
Кто это гуляет по моей ладошке? (Божья коровка)

3.В зелёных мундирах

В траве на лугах

Живут музыканты

На длинных ногах. (Кузнечики)

4.Разрешенья не спросил,

Подлетел – и укусил! (Комар)

В: Мы сейчас поиграем в игру «Пчелы и дождик ». Вы все пчелы, они живут в улье, вот здесь. (картинка улья). Когда светит солнышко , они будут летать вокруг цветов, собирать в цветочках мед и жужжать: ж-ж-ж.. Если пойдет дождик , надо быстро спрятаться к себе в домик.

В: (на фланелеграфе картинки с изображением кузнечика, жука, божьей коровки, шмеля, пчелы, бабочки)

Ребята, все это – насекомые. Давайте посмотрим на них. У них у всех есть крылья- значит, они все умеют летать. У них по 6 лапок. У них у всех есть усики. Эти усики помогают им искать пищу. Насекомых надо беречь, потому что они приносят пользу людям.

В:Вы слышите какой то шум пойдемте, посмотрим .Кто это ? (божья коровка ) Что то не хватает .(ответы детей). Они говорят ,что прошел дождь и смыл все точки .Просят нас о помощи .Дети как мы можем им помочь ? Мы сейчас с вами нарисуем .Возьмите палочки

Аккуратно набирайте краску и приступайте к работе .Очень красивая и весёлая стала наша божья коровка .

В: Ну вот, ребята, наше путешествие подошло к концу. Давайте скажем «До свидания» нашим насекомым! А теперь закрывайте глазки. Мы возвращаемся в группу.

«Топ, топ, хлоп, хлоп,

Вокруг себя повернись,

В группе снова появись.

Рефлексия.

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *