Беседа в подготовительной группе об осени – . , – .

Содержание

Комплексное занятие в подготовительной группе «Беседа об осени».

Комплексное занятие «Беседа об осени».

Программное содержание.

Сформировать у детей обобщенное представление об осени как о времени года, последовательности осенних месяцев, когда заметно меняются условия жизни для живых существ (значение листопада для жизни растений зимой, влияние сезонных изменений на жизнь растений, животных, человека).

Учить детей по значкам и рисункам календаря описывать события природы.

Оборудование.

Календарь природы, репродукции картин на тему «Золотая осень», записи с произведениями П. И. Чайковского «Времена года» («Сентябрь», «Октябрь», «Ноябрь»).

Ход занятия.

I Организационный момент.

Воспитатель, не объявляя автора и названия, выразительно читает стихотворение А. С. Пушкина «Осень».

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса,

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса.

Обращает внимание детей на красоту поэтического выражения. Затем спрашивает, о каком времени года идет речь.

         2.Расширение семантического поля.

-Подбери слово – признак, осенью листья какие?

-Подбери слово – действие, листья что делают?

Упражнение на развитие мелкой моторики пальцев рук.

         -Наши пальчики тоже могут рассказать об осени.

Осень, осень,                                                  (трут ладошки друг о друга)

Приходи!                                                   (зажимают кулачки по очереди)

Осень, осень,                                                  (трут ладошки друг о друга)

Погляди!                                                                             (ладони на щеки)

Листья желтые кружатся,                            (плавное движение ладонями)

Тихо на землю ложатся.                                  (ладони гладят по коленям)

Солнце нас уже не греет,  (сжимают и разжимают кулаки по очереди)                                           

Ветер дует все сильнее,                                                      (качают руками)         

К югу полетели птицы,                                 («птица» из скрещенных рук)

Дождик к нам в окно стучится.                           (барабанят пальцами то

                                                                      по одной, то по другой ладони)

Шапки, куртки надеваем                                                          («Лезгинка»)

И ботинки обуваем.                                  

Знаем месяцы:                                                       

Сентябрь, и октябрь, и ноябрь.                        (кулак – ребро – ладонь)

II Основная часть.

Педагог предлагает посмотреть на три страницы календаря и рассказать, как меняется состояние природы осенью.

-Какая погода была в конце сентября? Какие были дни: холодные или теплые? солнечные или пасмурные, дождливые? тихие или ветреные? Как это видно из календаря? В октябре стало теплее или холоднее? Изменится ли погода в ноябре? Как выглядели деревья и кустарники в сентябре? в октябре? Как будут выглядеть деревья в ноябре? Как менялся покров земли осенью? Что стало осенью с насекомыми? Что происходило осенью с птицами?

         После беседы воспитатель подводит итог: дает обобщенное представление об осени как сезона, в процессе которого ухудшаются условия для жизни растений, птиц и животных (уменьшается количество света и тепла), поэтому они меняют образ жизни. Воспитатель напоминает, что осень – красивое время года, предлагает всем вспомнить, что красивого дети наблюдали осенью (листопад, осенние цветы, клумбы, фрукты и овощи в вазах, грибы в корзинах), в какой осенний месяц это было. Педагог обращает внимание на значение листопада для жизни растений зимой, влияние сезонных изменений на жизнь растений, животных, человека

Упражнение на дыхание «Собираем осенние  листья».

И. п. –  стоя, ноги вместе, руки опущены. Поднять руки вперед, вверх – вдох. Опустить руки на колени, приседая и расслабляясь – выдох.

-Осень вдохновляет людей писать стихи, музыку, картины. Таким был поэт А. С. Пушкин,    который очень любил осень. Осенью у А. С. Пушкина создавалось поэтическое настроение, и рождались особенно красивые стихи.

Воспитатель (или дети) еще раз читает стихотворение А. С. Пушкина «Осень», стихи других поэтов.

         -Под впечатлением красоты композитор Петр Иванович Чайковский написал музыку на тему каждого осеннего месяца.

Включает запись «Сентябрь». Затем предлагает всем пройти на «выставку осеннего пейзажа» (репродукции заранее развешаны в другом помещении: раздевалке, спальне…). Дети смотрят картины, делятся впечатлениями, воспитатель называет художников, названия картин. Одновременно звучит музыка П. И. Чайковского «Октябрь».

Упражнение на координацию речи и движения.

         -Я подую, и вы превратитесь в осенние листья.

Мы – листики осенние       (руки вверх, покачивающие движения в стороны)

На веточках сидели.                             (присесть, взмахивая руками)

Дунул ветерок,                                      (резко встать, разведя руки)

И мы полетели.                                     (легкие взмахи)

Мы летели, мы летели     

И на землю тихо сели.                          (медленно присесть)

В последней части занятия воспитатель просит сделать красочный рисунок на тему «Осень». (Можно использовать коллективный рисунок, не традиционные способы рисования…) Дети рисуют под музыку П. И. Чайковского «Ноябрь».

  

nsportal.ru

План-конспект занятия (подготовительная группа) по теме: «Беседа об осени». | скачать бесплатно

«Беседа об осени»

с детьми подготовительной группы.

Программное содержание: Сформировать у детей обобщенное представление об осени как о времени года, последовательности осенних месяцев, когда заметно меняются условия жизни для живых существ (значение листопада для жизни растений зимой, влияние сезонных изменений на жизнь растений, животных, человека). Учить детей по значкам и рисункам календаря описывать события природы.

Оборудование. Календарь природы, репродукции картин на тему «Золотая осень», записи с произведениями П. И. Чайковского «Времена года» («Сентябрь», «Октябрь», «Ноябрь»).

Ход занятия.

I Организационный момент.

Воспитатель, не объявляя автора и названия, выразительно читает стихотворение А. С. Пушкина «Осень».

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса,

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса.

Обращает внимание детей на красоту поэтического выражения. Затем спрашивает, о каком времени года идет речь.

         2.Расширение семантического поля.

-Подбери слово – признак, осенью листья какие?

-Подбери слово – действие, листья что делают?

Упражнение на развитие мелкой моторики пальцев рук.

         -Наши пальчики тоже могут рассказать об осени.

Осень, осень,                                                  (трут ладошки друг о друга)

Приходи!                                                   (зажимают кулачки по очереди)

Осень, осень,                                                  (трут ладошки друг о друга)

Погляди!                                                                             (ладони на щеки)

Листья желтые кружатся,                            (плавное движение ладонями)

Тихо на землю ложатся.                                  (ладони гладят по коленям)

Солнце нас уже не греет,  (сжимают и разжимают кулаки по очереди)                                           

Ветер дует все сильнее,                                                      (качают руками)         

К югу полетели птицы,                                 («птица» из скрещенных рук)

Дождик к нам в окно стучится.                           (барабанят пальцами то

                                                                      по одной, то по другой ладони)

Шапки, куртки надеваем                                                          («Лезгинка»)

И ботинки обуваем.                                  

Знаем месяцы:                                                       

Сентябрь, и октябрь, и ноябрь.                        (кулак – ребро – ладонь)

II Основная часть.

Педагог предлагает посмотреть на три страницы календаря и рассказать, как меняется состояние природы осенью.

-Какая погода была в конце сентября? Какие были дни: холодные или теплые? солнечные или пасмурные, дождливые? тихие или ветреные? Как это видно из календаря? В октябре стало теплее или холоднее? Изменится ли погода в ноябре? Как выглядели деревья и кустарники в сентябре? в октябре? Как будут выглядеть деревья в ноябре? Как менялся покров земли осенью? Что стало осенью с насекомыми? Что происходило осенью с птицами?

         После беседы воспитатель подводит итог: дает обобщенное представление об осени как сезона, в процессе которого ухудшаются условия для жизни растений, птиц и животных (уменьшается количество света и тепла), поэтому они меняют образ жизни. Воспитатель напоминает, что осень – красивое время года, предлагает всем вспомнить, что красивого дети наблюдали осенью (листопад, осенние цветы, клумбы, фрукты и овощи в вазах, грибы в корзинах), в какой осенний месяц это было. Педагог обращает внимание на значение листопада для жизни растений зимой, влияние сезонных изменений на жизнь растений, животных, человека

Упражнение на дыхание «Собираем осенние  листья».

И. п. –  стоя, ноги вместе, руки опущены. Поднять руки вперед, вверх – вдох. Опустить руки на колени, приседая и расслабляясь – выдох.

-Осень вдохновляет людей писать стихи, музыку, картины. Таким был поэт А. С. Пушкин,    который очень любил осень. Осенью у А. С. Пушкина создавалось поэтическое настроение, и рождались особенно красивые стихи.

Воспитатель (или дети) еще раз читает стихотворение А. С. Пушкина «Осень», стихи других поэтов.

         -Под впечатлением красоты композитор Петр Иванович Чайковский написал музыку на тему каждого осеннего месяца.

Включает запись «Сентябрь». Затем предлагает всем пройти на «выставку осеннего пейзажа» (репродукции заранее развешаны в другом помещении: раздевалке, спальне…). Дети смотрят картины, делятся впечатлениями, воспитатель называет художников, названия картин. Одновременно звучит музыка П. И. Чайковского «Октябрь».

Упражнение на координацию речи и движения.

         -Я подую, и вы превратитесь в осенние листья.

Мы – листики осенние       (руки вверх, покачивающие движения в стороны)

На веточках сидели.                             (присесть, взмахивая руками)

Дунул ветерок,                                      (резко встать, разведя руки)

И мы полетели.                                     (легкие взмахи)

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.                          (медленно присесть)

В последней части занятия воспитатель просит сделать красочный рисунок на тему «Осень». (Можно использовать коллективный рисунок, не традиционные способы рисования…) Дети рисуют под музыку П. И. Чайковского «Ноябрь».

  

nsportal.ru

Материал по окружающему миру (подготовительная группа) на тему: Беседа с детьми об осени | скачать бесплатно

Беседа  с детьми об осени.  (Подготовительная группа)

Цель: Обобщить и систематизировать знания детей об осени. Формировать у детей умение устанавливать причинно-следственные связи между наблюдаемыми явлениям, между продолжительностью дня, температурой воздуха и состоянием растений, наличием пищи для животных, птиц и приспособлением их к зиме. Воспитывать бережное отношение к растениям и животным.

Ход:

Загадать детям загадку:

Несу я урожаи, поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю.

Но не касаюсь елочек и сосен.

Кто я, дети? … (осень)

– Какое сейчас время года?

– Назовите признаки осени. (солнце светит реже, и не греет, день становятся короче, а ночь длиннее, на улице стало холоднее, люди тепло одеваются; часто идут холодные, моросящие дожди, листья становятся разноцветные и опадают; птицы собираются стаями и улетают на юг и др.)

– Почему происходят  эти изменения в природе? (солнце меньше светит и не греет)

– Какие осенние месяцы вы знаете? (сентябрь, октябрь, ноябрь)

– Сентябрь – первый осенний месяц. Это бархатный месяц, румянец осени. Как его еще называют в народе? (Златоцветом, рябинником, птичьей стаей.) (дети объясняют, почему так называют.)

– Как называют октябрь в народе? (листопадом, грязник) Почему? 

– Как в народе называют ноябрь? («предзимник», «ворота зимы», месяц молодого звонкого льда) Почему? 

– Почему деревья сбрасывают листья? (готовятся к зиме)

– Что произойдет, если листья с деревьев не опадут? (под тяжестью ветки нагнутся и сломаются)

– Что ещё может произойти, как вы думаете? (весной лес будет стоять голый, не будет тени, прохлады, негде будет птицам вить гнёзда, а животным укрыться, спрятаться от палящего солнца и от людей, в воздухе не будет кислорода, который выделяют зеленые листья,  людям и животным нечем будет дышать.)

– Почему птицы собираются стаями и улетают на юг? (стало холодно, все насекомые попрятались в щели домов, под кору деревьев, в землю, под листочки, нечего есть)

–  Какие птицы улетают первыми? Почему? (стрижи, ласточки, т.к. они питаются только насекомыми)

– Какие улетают чуть попозже? Почему? (журавли, грачи и кукушки, т.к. остался корм: зерна, плоды, ягоды)

– Какие птицы улетают последними? Почему? (гуси, утки и лебеди, пока водоемы не замерзли, корма им хватает.)

– Как называются птицы, которые улетают на юг?  (перелетные)

– Как называются птицы, которые зимуют у нас? (зимующие) 

– Как  животные готовятся к зиме?  (строят норы, впадают в спячку, делают запасы, меняют шубы)

– Какие работы осенью у людей в саду, в поле? (с полей и огородов убирают урожай, заготавливают еду на зиму и для себя, и для домашних животных, поля вспахивают, в сентябре на полях сажают озимые хлеба- рожь и пшеницу.)

– Осень бывает разная. Какая? (ранняя, золотая, рыжая, золотистая, багряная, дождливая, хмурая, унылая, разноцветная, красивая, грустная, пёстрая)

– Золотую осень очень любил А.С. Пушкин. Он написал много стихов про осень.

Педагог читает стихотворение «Унылая пора! Очей очарованье…»

– Какие стихи про осень вы знаете? ( А.С. Пушкин «Уж небо осенью дышало..») (дети читают знакомые стихи об осени)

nsportal.ru

План-конспект занятия (подготовительная группа) на тему: Конспект обобщающей беседы в подготовительной группе на тему «Осень» | скачать бесплатно

Конспект обобщающей беседы в подготовительной  группе на тему

«Осень»

Цель: Обобщить и систематизировать знания детей об осени.

Задачи:

  1. Образовательная: Учить устанавливать связи между продолжительностью дня, температурой воздуха и состоянием растений, наличием пищи для животных и приспособлением их к зиме.
  2. Развивающая: развитие мыслительных процессов у детей. Развитие внимания, памяти.
  3. Воспитательная: воспитывать доброжелательное отношение к живой и не живой природе.

Материал Картинки диких лесных животных, перелетные птицы, осенние пейзажи, логическая загадка про ёжика, насекомых. Сборник Елкиной “Учим детей наблюдать и рассказывать”.

Ход: – Ребята, отгадайте загадку! О каком времени года в ней говорится:

Несу я урожай, поля вновь засеваю.

Птичку к югу отправляю, деревья раздеваю.

Но не касаюсь ёлочек и сосен. Кто я?

(Осень)

– Игра “Хорошо – плохо”

Я буду вам говорить, почему осенью плохо, а вы меня будете убеждать, почему осенью хорошо. А начинать надо так: “Осенью плохо потому, что … “, “Нет, осенью хорошо потому, что … “.

Игра заканчивается на положительном моменте!

– Какой первый осенний месяц? (Сентябрь)

В народе его ещё называли “златоцветом”. Почему?

– Чем в это время занимаются люди?

Делают заготовки, собирают урожай, грибы, ягоды. Утепляют окна и т. д.

Сентябрь месяц трудовой.

– А чем в это время занимаются звери, птицы, насекомые?

белки и зайцы начинают менять шубы

медведь наедается, ест спелые ягоды, орехи, желуди, нагуливает на зиму жирок.

кроты и мыши запасаются колосками в норе.

барсуки собирают корешки и грибы

белочка делает запасы в дупле

волк и лиса запасов не делают, нор не строят

– Решите логическую задачу про ёжика.

– Какой второй осенний месяц? (Октябрь)

В народе его называли “грязник”. Почему?

– В октябре птицы улетают в теплые края, но не все сразу, а по очереди.

1. Стрижи и ласточки. Почему? Они питаются насекомыми, а к этому времени насекомые уже спрятались на зимовку. Можно предложить детям вторую логическую задачу: “Кто, где будет зимовать? ” (о насекомых)

2. Журавли, грачи, кукушки. Почему? У них ещё остался корм: ягоды, плоды, зерна.

3. Гуси, утки, лебеди улетают последними. Скоро замерзнут водоемы, им негде будет плавать и нечего будет есть.

– Птиц, которые улетают на юг, называют … перелетные.

– Птиц, которые зимуют у нас, называют … зимующие.

– Последний месяц зимы – Ноябрь!

В народе говорят: “Ноябрь – ворота зимы, месяц молодого звонкого льда”. Почему? В природе все приготовилось к зиме:

кому надо было, те сделали запасы

кому надо было, те улеглись в спячку

кому надо было, те поменяли “одежку”

у людей закончились работы, они собираются на посиделки, пьют чай, поют песни, женщины вяжут теплые носочки, а бабушки рассказывают сказки

Однажды и я услышала такую сказку и хочу вам её рассказать.

“Спокойной ночи! ” О. Иваненко

nsportal.ru

План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему: Беседа об осени. | скачать бесплатно

ИТОГОВАЯ БЕСЕДА ОБ ОСЕНИ

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ  ГБДОУ № 11 невского района.         

                                                ВОСПИТАТЕЛЬ: НОСКОВА Н. И.

 ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

На прогулках наблюдали постепенные изменения в природе. Рассматривали деревья и кустарники на участках детского сада. Собирали первые опавшие листья и делали различные поделки из природного материала. Собирали осенние букеты. Провели экскурсию по территории детского сада, наблюдали цвет листьев у берёзы, клёна, тополя, сирени. Рассмотрели плоды на рябине. Наблюдали за растениями на клумбе, что происходит с цветущими растениями?  Делали зарисовки в дневнике наблюдений. В середине осени рассматривали листья на земле, какие краски присутствуют в их окраске. Поздней осенью  обращали внимание на то, что листья на земле поблёкли, на деревьях листьев нет, но остались плоды.

Рассмотрели сирень с плодами, рябину, небо, послушать голоса птиц, найти насекомых, рассказать о перелётных птицах.

Учили стихи об осени, песни. Было проведено музыкальное занятие « ПРАЗДНИК ОСЕНИ».

Была сделана выставка детских поделок из природного материала. Дети готовились к этому празднику: инсценировали осень, играли в игры, пели песни, читали стихи.

        Организация итоговой беседы:

 

Дети  сидят по два человека за столом.

        Программное содержание:

1. Вспомнить всё, что наблюдали осенью.

2. Учить детей понимать взаимосвязи между погодой и изменениями в природе.

3. Учить детей делать выводы:

        Изменялась погода, изменялся цвет листьев на деревьях, кустарниках, стало холодно – листья облетели окончательно.

        Улетели насекомоядные птицы, потому что не стало насекомых, а насекомых не стало, потому что изменилась погода.

        Остались зерноядные птицы, потому что для них есть корм.

4. Дать детям знания о том , что осень очень трудолюбивое время года, все: птицы, звери , люди трудятся, чтобы приготовиться к зиме.

5. Дать знания о том , как зимуют ежи , бели , медведи.

6. Словарная работа: объяснить слово « буря». Активизировать словарь: насекомоядные, зерноядные.

                ХОД

Воспитатель: Дети , давайте вспомним, какая у нас была осень?

                Какая стояла погода, когда осень только началась?

                А какая погода была сегодня, когда вы шли в детский сад?

                Кто может рассказать о том, как постепенно менялась погода?

                Вспомните, какого цвета были листья на деревьях, когда пришла весна?

                Вспомните название первого осеннего месяца. Назовите все осенние месяцы?

                Что можно сказать о деревьях сейчас . Почему опали листья. Сразу ли опали листья.

Да, не сразу, а постепенно, по мере того, как становилось всё холоднее. Погода всё холоднее становится с каждым днём, ведь солнышко сейчас светит мало и совсем не греет.

        Многое в парке  изменилось. Можно ли сейчас увидеть на клумбе бабочку или жука?

         А как вы думаете, куда делись все насекомые? Почти не поют птицы и как мало их стал.

        Почему, дети, так мало стало птиц? Куда они делись?

        Какие птицы улетают в тёплые страны ( назовите их )?

        Чем питаются эти пиццы?

        Почему же им пришлось улететь от нас? Да ласточки, журавли, скворцы, грачи питаются насекомыми, а насекомых не стало. Птицам нечего стало есть. Путь птиц был очень трудным. Они улетели стаями. Им нужно было перелететь моря, океаны.  В  пути птиц настигла буря. Многие птицы не долетели до дома. Буря настигла птиц в открытом море ночью.

        А что такое буря? Это, когда, бешено носится ветер, свистит и воет, льёт дождь, море бушует. На море поднимаются большие волны. Устали птицы , мечутся в темноте. Погибли слабые, а сильные продолжают путь далее. К нам они вновь прилетят весной ( показ иллюстрации « перелёт птиц» ).

                Какие птицы остались у нас?

                Чем они питаются?

                Почему  же  всё-таки не все птицы улетели?

        Да потому, что голуби, воробьи, Щеглы питаются семенами, зерном.

Если есть, что есть, то птицам и мороз не страшен. А семена и зёрна можно разыскать зимой.

Нет на липе листьев, но созрели её семена. Нет на рябине листьев, но вкусны ягоды после мороза. Их очень любят свиристели. Они прилетают, на обед, большими стаями. Люди тоже подкармливают птиц. Для этого они изготавливают кормушки и развешивают их на деревьях.

Мы тоже развесили кормушки и подкармливаем птиц.

        А как же живут сейчас лесные жители: белки, ежи, медведи? Ведь в лесу сейчас холодно и голодно. Ежи накололи на себя много сухих листьев, закутались в них, забрались в ямки под камнями или под корнями деревьев и уснули до весны ( показ иллюстрации ежа ).

 Вывесить картину художника Комарова « Белки».

А белкам зима не страшна. Они осенью запаслись грибами,  орехами, устроили себе тёплые гнёзда и шубка у них тёплая. Ещё и купаются в снегу. Так и перезимуют.

Медведи за лето отъелись, сделали себе тёплые берлоги и залегли дремать в берлогу. Зимой у медведицы в берлоге родятся медвежата ( показ иллюстрации « Медведи в берлоге» ). Все звери подготовились к зиме.

                        А как люди готовятся к зиме?

                        Как люди готовятся к зиме в деревне? А как в городе?

                        Как готовится к зиме твоя бабушка, мама?

                        В какую одежду сейчас одеваются люди?

                        А как мы одевались летом?

                        В чём мы ходили, когда осень только началась?

Летом мы ходили в шортах и платьицах . Когда началось похолодание мы одели брюки и куртки, а когда начались первые заморозки мы одели ещё более тёплые одежды: тёплые брюки, рукавички и тёплые куртки, шубы. Да менялась погода и мы меняли одежду. Сначала надели кофточки, потом курточки, а сейчас все ходим в тёплой зимней одежде. Кончается осень.

 А какое сейчас наступает время года?  Да , зима.                                                          

 

        «Вот север тучи нагоняет,

        Дохнул, завыл – и вот сама идёт

        Волшебница зима…»

nsportal.ru

План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему: Конспект НОД в подготовительной к школе группе на тему “Беседа об осени” | скачать бесплатно

Интегрированное занятие

в подготовительной к школе группе

Беседа на тему «Осень»

Программное содержание.

Систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях; дать знания о  том, как назывались осенние месяцы в старину, какие перелетные птицы улетают осенью.  Учить детей видеть красивое и чувствовать красоту природы воспетое в стихах русскими поэтами. Закрепить правила поведения в лесу. Создавать эмоциональное настроение

Дети сидят в группе полукругом, на стендах выставлены иллюстрации с изображение времен года.

Воспитатель. Посмотрите, как много разных иллюстраций с изображением разных времен года я вам выставила. Но говорить мы будем только об одном времени года. А о каком – отгадайте загадку.

Очень в гости к вам спешила
И котомку прихватила.
А в котомке той, ребятки,
Игры, шутки и загадки.                

  Несу я урожаи,
            Поля вновь засеваю,
                Птиц к югу отправляю,
            Деревья раздеваю,
                           Но не касаюсь сосен и елочек
    Я …..(осень)

Да, это действительно осень.

А найдите иллюстрации с осенней природой (дети находят, остальные воспитатель убирает).

А давайте вспомним песню про осень (поют первый куплет песни «Про осень»_

Воспитатель. А знаете ли вы, что давным-давно, в старинные времена, на Руси год представляли в виде колеса, медленно совершающего движение по Солнцу? Отсюда и название КРУГЛЫЙ ГОД.

Круглый год разделен на четыре части.
                                         – Как вы думаете почему?
                                         – Что обозначают эти четыре части? (зима, лето, весна и осень)

У каждого времени года есть три сына:
                                          – Что это за сыновья?  (месяцы)
                                          – А как зовут сыновей Осени?  (сентябрь, октябрь, ноябрь)
      Ребята, в старину осенние месяцы назывались совсем по-другому :

Сентябрь – рябинник, хмурень, листопадник.  (поставить картинку)    

                         – Как вы думаете , почему сентябрь называют рябинником? ( в сентябре , с наступлением мороза, поспевает рябина)

                        – А почему сентябрь хмурень? ( небо чаще хмурится)

                        – А листопадник? (начинается листопад)

–  Второй месяц осени октябрь в народном календаре называется  листобой, мокрохвост, грязник, свадебник .(поставить картинку)

-Как вы думаете, почему?        

– А ноябрь называли  – подзимник, грудень, ворота зимы  

– Почему ноябрь – «подзимник»? (последний месяц осени, последний перед зимой, ворота зимы)

– А почему ноябрь – «грудень»? (название «грудень» пошло от того, что смерзшаяся земля еще не покрытая снегом лежит грудами, кучами) (Поставить картинку)

Воспитатель  (подзывает всех детей к себе)

– Русский народ, постоянно наблюдая за жизнью природы, подметил приметы осени. А какие приметы осени вы знаете, ребята?

                        – Если в лесу много рябины – осень будет дождливая, если ж мало – сухая.

                        – Гром в сентябре предвещает теплую погоду.

                        – Появление комаров поздней осенью – к мягкой зиме.

                        – В октябре семь погод на дворе.

Молодцы дети!!!

Физминутка «Дует ветер нам в лицо»

Воспитатель. Посмотрите на эти иллюстрации. Многие поэты писали стихи про это время года, воспевали красоту осени в своих стихах. Я сейчас прочитаю несколько стихотворений, а вы попробуйте определить, к какому периоду осени оно больше подходит и покажите иллюстрацию

Осень наступила, высохли цветы,

И глядят уныло голые кусты.

Вянет и желтеет травка на лугах,
Только зеленеет озимь на полях.

Тучи небо кроет, солнце не блестит,

Ветер в поле воет, дождик моросит.

Зашумели воды быстрого ручья,

Птицы улетели в дальние края.

   

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки елочки темнеют,
А между кленами синеют в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца.

Дети находят соответствующие иллюстрации.

А сейчас еще одна загадка.

Собрались в небо дружно,
На юг лететь им нужно

Далек их путь, мои друзья,
Туда, где теплые края.

–  Да, это птицы.

– Как называются птицы, которые улетают на юг? (перелетные)

– Какие птицы улетают первыми? ( стрижи и ласточки, они питаются только насекомыми. С наступлением холодов насекомых становится меньше и меньше, им не хватает корма) Выставлять иллюстрации птиц.

– Какие улетают чуть позже? (журавли, кукушки и грачи, потому что они могут охотно поменять свой корм на ягоды, плоды и зерно)

– Какие птицы улетают последними? (гуси, утки и лебеди – пока водоемы не начнут замерзать, корма им хватает)

Воспитатель.  – Когда видишь в небе стаи улетающих птиц, хочется сказать им «спасибо» за песни красивые и радостные, за то , что деревья защищали от вредителей. Птицам ведь очень жалко расставаться со своими гнездами, со своими родными

Ребята! Давайте поиграем в веселую игру.

Проводится  игра на внимание и знание птиц «Птица – не птица.» 


Взрослый читает стишки. Задача детей внимательно слушать и, если прозвучит слово, обозначающее не птицу, подать сигнал – хлопать в ладоши. Обязательно спрашиваем ребенка, что неправильно. Уточняем:
“А муха – это кто?”

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи…

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны.,

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
лебеди, куницы,
Галки и стрижи,
Чайки и моржи

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Сойки и ужи.

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чайки, пеликаны,
Майки и орланы.
Голуби, синицы,
Цапли, соловьи,
Окуни и воробьи.

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Утки, гуси, совы,
Ласточки, коровы.

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Палки и стрижи,
Бабочки, чижи,
Аисты, кукушки,
даже совы-сплюшки,
лебеди и утки –
и спасибо шутке

Знаете , ребята, а ведь я обнаружила кое-что интересное. Давайте, поставим рядом первые буквы осенних месяцев.

Первый месяц – «Сентябрь» – ставим букву «С»

Второй месяц – «Октябрь» – ставим букву   «О»

Третий месяц –  «Ноябрь» – ставим букву    «Н»

Давайте прочтем, что у нас получилось:

С О Н

это слово будет нашим «осенним» словом. Я думаю, что это не случайно. А вы как считаете? (вся природа готовится ко сну, к отдыху)

воспитатель:

– Да, перед долгим зимним сном деревья раздеваются, снимают свой красивый разноцветный наряд.

И в нашем зале мы устроим
Настоящий листопад.
Пусть закружатся листочки
И летят, летят, летят.

А сейчас под музыку постараемся передать настроение осеннего листочка. Вы превращаетесь в разноцветные листья, падающие с дерева.

Дети изображают падающие и летающие листья под музыку П. Чайковского «Времена года. Октябрь».

Воспитатель читает в это время стихотворение.

Озорники.

Закружился надо мной,
Дождь из листьев озорной,

До чего же он хорош,

Где такой еще найдешь?

Без конца и без начала,

Танцевать под ним я стала.

Мы плясали, как друзья,
Дождь из листиков и я.

Л. Разводова.

Но не всегда бывает хорошо на улице осенью. Бывает и плохая погода.

Сейчас я вам загадаю загадки про осенние явления.

  • –  Неизвестно, где живет,

Налетит, деревья гнет.

Засвистит – по речке дрожь.

Озорник, а не уймешь. (ветер)

  • —  Бредут мешки дырявые,

И бывает иногда,

Из мешков течет вода, Спрячемся получше

От дырявой ….. (тучи).

  • — Кто всю ночь по крыше бьет да постукивает,
    И бормочет, и поет, убаюкивает? (дождь)
  • Молоко над речкой плыло, ничего не видно было.

 Растворилось молоко — стало видно далеко. (туман)

  Громко стучит, звонко кричит, 
А что говорит — не понять
И мудрецам не узнать. (гром).

 Игра «Солнышко и дождик»

Ребята, а зачем в лес ходят? (собирать грибы, ягоды, отдохнуть, послушать пение птиц, подышать свежим воздухом, полюбоваться красотой природы   и т. д)

Существуют ли правила поведения в лесу, на природе? (Да)

Давайте сейчас мы с вами вспомним эти правила.

Показ презентации «Правила поведения в лесу»

 Рефлексия. После просмотра воспитатель  просит детей рассказать: что мне было интересно на занятии, какие чувства я испытывал, кому и чем помог на занятии?.

nsportal.ru

План-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) по теме: “Беседа об осени” | скачать бесплатно

Открытое занятие по развитию речи в подготовительной группе  «Беседа об осени»

Конспект занятия по развитию речи

Тема: «Беседа об осени»

Воспитатель: Хуснуллина Нурсина Фанисовна

Программное содержание:

  1. Обобщить и систематизировать знания детей об осени.
  2. Учить устанавливать связи между продолжительностью дня, температурой воздуха и состоянием растений, наличием пищи для животных и приспособлением их к зиме.
  3. Воспитывать бережное отношение к растениям и животным.

Развивающая среда: карточки с явлением природы по временам года; осенние листья, птицы, вырезанные по контуру.

Предварительная работа:

  1. Беседа о временах года (осень, зима, весна, лето)
  2. Экскурсия в лес
  3. Разучивание стихотворений о природе известных поэтов А.С.Пушкина, Н.А.Некрасова, И.А.Бунина

Ход занятия:

Ведущий. А.С.Пушкин написал много стихотворений об осени. Я вам прочту одно из них:

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день.

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась,

Ложился на поля туман.

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора;

Стоял ноябрь уж у двора.

Ведущий. Дети, какое это стихотворение? Веселое, грустное, печальное или торжественное?

Дети. Это красивое, немного грустное стихотворение об осени.

Ведущий. Почему это стихотворение грустное?

Дети. Солнышко реже светит, день становится короче, листья с деревьев опадают, часто бывает туман, улетают птицы в дальние края.

Ведущий. Посмотрите на карточки и расскажите, какие явления природы нарисованы. (Дети выходят и называют явления природы)

Назовите времена года. Отберите карточки, на которых нарисованы зимние явления природы ( весенние, летние, осенние)

Ведущий. Сколько месяцев в году?

Дети. 12 месяцев в году.

Ведущий. Все они живут дружно и приходят каждый в свое время. Какие осенние месяцы приходят к нам в гости?

Дети. К нам в гости приходят сентябрь, октябрь, ноябрь.

Ведущий. Сентябрь – первый осенний месяц. Это бархатный месяц, румянец осени. Как его еще называют в народе?

Дети. Златоцветом, рябинником, птичьей стаей (дети объясняют, почему так называют)

Ведущий. Как готовятся к зиме звери?

Дети. Звери строят норы, делают запасы. Медведь по лесу бродит, ест спелые ягоды, орехи и желуди, нагуливает на зиму жирок. Белки и зайцы начинают менять шубки с летних на зимние. У зимних шуб и мех погуще, попышней, и цвет подходит к зимней природе. Барсуки собирают коренья и грибы. Белочка делает запасы в дуплах. Кроты и мыши запасаются колосками. Волк и лиса зимой не спят и запасов не делают. Беззаботно проводят время до тех пор, пока мороз не заставит их искать себе не только пропитание, но и жилище.

Ведущий. Какие работы у людей в сентябре в саду и в поле?

Дети. С полей и огородов убирают урожай овощей: картофель, свеклу, морковь, а поле вспахивают.

Ведущий. Еще в сентябре на полях сажают озимые хлеба – пшеницу и рожь.

Физкультминутка «Зайка»

Зайка по лесу скакал, (руки перед грудью)

Зайка корм себе искал. (мелкие подскоки на двух ногах)

Вдруг у зайки на макушке

Поднялись, как стрелки ушки. (пальцами изображают ушки)

Шорох тихий раздается:

Кто-то по лесу крадется. (пугливо оглядываются)

Зайка путает следы,

Убегает от беды.

Прыгнул в бок и обернулся,

И под кустиком свернулся,

Словно беленький клубок,

Чтобы найти никто не смог.(свернулся в клубок)

Пальчиковая игра «Волк и лиса»

Серый волк бежит по лесу,

А за ним бежит лиса.

Поднялись у них трубою

Два пушистеньких хвоста.

Ведущий. Ушел сентябрь, а вслед за сентябрем пришел октябрь – месяц мокрый, хмурый. Как его называют?

Дети. Листопадом.

Ведущий. «В октябре семь погод на дворе». Почему так говорят про октябрь?

Дети. Октябрь капризный месяц. За день погода может поменяться несколько раз: то солнышко ярко светит, то надоедливый дождик моросит.

Ведущий. Все приметы осени когда-то были подмечены народом на основе постоянных наблюдений за жизнью природы.                                                                                      

Давайте с вами вспомним народные приметы.

Поздний листопад – к суровой продолжительной зиме.

Сильный ветер во время дождя предвещает зиме хорошую погоду.

Паутина стелется по растениям – к теплу.

Гром в сентябре предвещает теплую погоду.

Появление комаров поздней осенью – к мягкой зиме.

Ведущий. Если в сентябре птицы готовятся к отлету, то в октябре они начинают улетать. Какие птицы улетают первыми?

Дети. Ласточки и стрижи, потому что они питаются только насекомыми. С наступлением холодов насекомых становится все меньше и меньше.

Ведущий. Какие улетают чуть позже?

Дети. Кукушки, грачи, журавли улетают позже, потому что они могут охотно поменять свой корм на ягоды, зерна и плоды.

Ведущий. Какие птицы улетают последними?

Дети. Последними улетают утки, лебеди, гуси. Пока водоемы не замерзли, корма им хватает.

Ведущий. Какие птицы летят в одиночку?

Дети. Сокол и кукушка.

Ведущий. Все птицы улетают по-разному. Как летят журавли?

Дети. Журавли летят клином.

Ведущий. Утки как летят?

Дети. Утки летят правым фронтом.

Ведущий. Как летят гуси?

Дети. Гуси летят косяком.

Ведущий. Как мы называем птиц, которые улетают в теплые края?

Дети. Перелетными птицами.

Ведущий. А птиц, которые зимуют у нас?

Дети. Зимующие птицы.

Ведущий. В народе их  называют «зимовщики». И мы должны о них позаботиться. В чем заключается наша забота?

Дети. Мы можем сделать кормушки и подкармливать наших пернатых друзей.

Воспитатель. Чем занимаются люди в октябре?

Дети. Люди собирают оставшийся урожай с полей и огородов. Грибники собирают грибы. Хозяйки рубят и заквашивают капусту.

Ведущий. Правильно. Не зря в народе говорят: «Сентябрь пропах яблоками, а октябрь – капустой.

Физкультминутка «Снегирек»

Сел на ветку снегирек.

Брызнул дождик – он промок.

Ветерок подул слегка,

Обсушил нам снегирька.

Ведущий. Ноябрь – последний месяц осени. Грустный и задумчивый месяц. Он соединяет глубокую осень с зимой. Как в народе называют ноябрь?

Дети. «Ворота зимы», «предзимник»

Ведущий. Чем занимаются лесные жители в ноябре?

Дети. Лесные животные прячутся в своих домиках и кушают запасы. А зайка дрожит от страха, потому что шубку поменял на белую, а снег еще не выпал.

Ведущий. Какие работы у людей в ноябре?

Дети. Работы в саду, на полях, на огородах закончились. Люди отдыхают, женщины и бабушки вяжут теплые носочки.

Ведущий. Если раннюю осень называют «золотой», то позднюю осень – «серебряной». Почему?

Дети. В ноябре звонко хрустит молодой лед на лужах, звенят на ветру ветви деревьев, и все как будто в серебре.

Ведущий.

Когда родимый край покинут гуси,

Застынет лес у холода в плену,

Ноябрь ударит в ледяные гусли,

Встречая Государыню – зиму.

Используемая литература:

  1. Экологическое образование в детском саду.  Рыжова Н.А
  2. Ознакомление дошкольников с природой.  Веретенникова С.А.
  3. Воспитание у детей любви к природе.  Корчагина В.А.

 

 

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *