. Тема: «Золотая осень».
(Занятие по рисованию в средней группе).
Задачи: 1) продолжать учить детей отражать в рисунке осенние впечатления, рисовать разнообразные формы деревьев, (большие, маленькие, высокие, стройные, продолжать изображать траву и листья)
2) закрепить приемы работы кистью (концом кисти всем ворсом). Правильно располагать сюжет на бумаге.
3) развивать у детей эстетическое восприятие, любовь к природе
Материалы: бумага альбомного формата А 4, краски акварельные, кисти № 3, салфетка, непроливайка.
Предварительная работа педагога: чтение стихов, рассказ об осени, подбор иллюстрации к занятию, картин об осени, беседа, наблюдение на прогулке.
• Словарная работа: золотая, теплая, солнечная, неприятная, долгая, хмурая.
Ход занятия.
В. Ребята! Скажите, пожалуйста, какое время года наступило?
Д. Осень.
В. Правильно осень.
Сейчас Клара и Юлиана нам расскажут стихотворения об осени..
Клара. Быстро лето пролетело
Перелетной птицей вдаль
Осень чудно расстелила
Увядающую шаль.
Юлиана. Вот художник, так художник
Землю всю позолотил
Даже самый сильный дождик
Эту краску не отмыл.
В. Спасибо!
В. Ребята! Какая бывает осень?
Ответы детей: холодная, дождливая, хмурая, золотая, солнечная.
В : кто знает, почему осень называют золотой?
Золотые листья, золотые деревья.
Д.: потому что осенью все листья на деревьях и кустарниках становятся желтыми и потому все кажется золотым
На земле повсюду лежат желтые, оранжевые листья – как золотой ковер.
В :еще ребята, когда идет дождик на листочках бывают капли и когда они блестят, листья кажутся золотыми.
Вспомним об осени и будем ее рисовать.
Посмотрите, пожалуйста, на рисунок, что вы видите на этом рисунке?
Д: деревья, травку, листья.
В: посмотрите внимательно, деревья изображены большими и маленькими по размеру, на одном дереве есть листочки, на другом нет.
Посмотрите на травку, опали листья с деревьев – травка стала золотой.
Физкультминутка.
Утром мы во двор идем
Листья сыплются дождем
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят.
В : а сейчас возьмем в руки кисти и давайте потренируемся.
Ствол дерева рисуем сверху вниз, к низу дерево утолщается. Ствол надо рисовать до травки, чтобы дерево у нас в воздухе не висело, веточки на дереве рисуем концом кисти, они тянуться к солнцу. Листья рисуем прикладывая кисть всем ворсом.
В. Прежде чем приступить к работе давайте вспомним как нужно пользоваться кистью. Кисточку необходимо опустить в воду, а затем в краску, но если воды будет много, то рисунок растечется, поэтому лишнюю воду необходимо убрать с помощью салфетки или об край непроливайки.
В. Какую краску берём чтобы нарисовать ствол дерева?
Д.; коричневую
В.; приступаем к работе.
Во время занятия воспитатель обращает внимание на тех детей у кого не получается. Подбадривает. Помогает. Во время занятий звучит музыка.
В. Ребята, заканчиваем, кто не успел, доделает после сна.
Рисование деревьев – работа сложная, художники пишут свои работы очень долго.
В. А сейчас осторожно несём свои работы на коврик. Видите, ребята, какие замечательные деревья получились.
В: Что мы с вами рисовали
Дети: Золотую осень.
Молодцы!
nsportal.ru
НОД – Рисование
Тема: «Золотая осень»
(средняя группа)
Цель: формировать умение создавать сюжетные композиции, закрепить представления о временах года, продолжать наблюдать за изменениями в природе осенью.
Задачи:
Образовательные: формировать представление о цветах, листьях и деревьях осенью.
Развивающие: развивать наблюдательность, мышление, познавательный интерес, внимание, эмоциональную отзывчивость, умение создавать сюжетную композицию.
Воспитывающие: воспитывать у детей бережное отношение к природе, интерес и любознательность.
Демонстрационный материал: Осенние цветы и листья, картина И.Левитана «Золотая осень».
Раздаточный материал: листы бумаги, краски, кисти, стаканчики с водой, тканевые салфетки, мольберт.
Методические приемы: худ.слово, беседа, вопросы-ответы, рассматривание репродукции картины, физкультминутка, продуктивная деятельность детей, анализ работ, подведение итогов.
Ход НОД:
Воспитатель: В круг ребята становитесь,
дружно за руки не беритесь,
слушайте скорей загадку,
и скажите мне отгадку.
Загадка: Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далёкий птицы улетели.
Если небо хмурится, если дождик льется.
Как это время года зовется?
– Осень.
– Да, ребята время года сейчас осень. И в природе произошли изменения.
– Какие изменения произошли в природе? (дожди, холодно, пасмурно)
– Люди как одеты? (тепло)
– Какая сегодня погода? (Облачная, и т.д.)
– Что случилось с деревьями? (листья пожелтели)
– Назовите осенние месяцы? (сентябрь, октябрь, ноябрь)
Дети: повторяют названия осенних месяцев.
Воспитатель: Осенью немного холодает, но еще тепло. Солнце ярко светит. Дожди идут часто. Листья на деревьях начинают менять окраску. В садах и парках еще цветут цветы. В такую пору многие люди испытывают радость, любуясь красотой окружающего мира. Как приятно в это время гулять по дорожкам парка или в лесу! Листья шуршат под ногами. А какой чудесный воздух! Чем он пахнет?
Дети: Осенью пахнет опавшей листвой, осенней свежестью.
Воспитатель: Дети, послушайте стихотворение Е. Благининой:
Листья золотые падают, летят,
Листья золотые устилают сад.
Много на дорожках листьев золотых,
Мы букет хороший сделаем из них,
Мы букет поставим посреди стола,
Осень золотая в гости к нам пришла.
Воспитатель: посмотрите на картину И.Левитана «Золотая осень».
-А какого цвета эта осень?
Дети: жёлтая, красная, оранжевая.
Воспитатель: ребята, а какое настроение вызывает у вас это время года
радостное или грустное? (ответы детей). А сейчас мы немного отдохнем и
перенесемся в осенний лес.
Физминутка: дети встают в круг:
Ветер дует нам в лицо, (машут перед лицом руками)
Закачалось деревцо, (машут руками наверху)
Ветерок все тише-тише, (приседают на корточки)
Деревцо все выше-выше (поднимают руки вверх).
Воспитатель: А теперь садитесь скорее на свои места, и мы с вами будем рисовать нашу волшебную осень. Какими красками мы будем рисовать осень?
Дети: желтыми, красными, зелеными, оранжевыми, голубыми.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: расскажите, какую осень вы нарисовали (ответы детей).
Вывешивание рисунков на стенде.
Воспитатель: посмотрите, какая красивая получилась осень на ваших рисунках. Каждый из вас передал красоту природы яркими красками и
выразил свое радостное настроение.
Вы молодцы!
nsportal.ru
Конспект НОД по рисованию
на тему: «Золотая осень»
для детей средней группы.
Цель: развитие интереса к различным видам изобразительной деятельности, совершенствование умений в рисовании.
Задачи.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Материалы и оборудование. Репродукции осенних пейзажей. Листы тонированной бумаги формата АЗ и А4 с изображением стволов деревьев и кустов. Кисти, ватные палочки, печатки, вырезанные из картофеля, трафареты листьев. Ёмкость со штемпельной подушечкой, пропитанной гуашью. Гуашевые краски. Кисти мягкие и жёсткие. Салфетки. Корзинка. Букет осенних листьев.
Предварительная работа. Рассматривание репродукций осенних пейзажей. Чтение произведений художественной литературы, разучивание стихов, пословиц, поговорок, загадок по теме. Проведение экскурсии в парк. Индивидуальная работа с детьми (тонирование бумаги и рисование стволов деревьев и кустов).
Ход занятия.
Воспитатель. Здравствуйте, ребята! По дороге в детский сад я повстречала…
Она без красок и без кисти
В саду раскрасила все листья. (Осень.)
Правильно. Красавица-Осень подарила мне букет ярких листьев и поинтересовалась, рады ли дети её приходу и что они знают об осени.
Игра «Закончи предложение».
Воспитатель. Я буду начинать предложения, а вы их заканчивать.
На смену многоцветному лету пришла… (золотая осень).
Солнышко всё реже проглядывает… (из-за тёмных туч).
Деревья надели… (разноцветный наряд).
Красные, жёлтые листья… (шелестят на ветках, опадают, медленно кружатся в воздухе).
Листья покрывают землю как… (золотой ковёр, пёстрое одеяло).
Холодный дождик… (моросит).
Птицы собираются в стаи и… (улетают в тёплые края).
Звери в лесу… (делают запасы на зиму, роют тёплые норы).
Посмотрите на репродукции картин. (Указывает.) Что на них изображено? (Золотая осень. Осенние пейзажи. Природа осенью.) Краски каких цветов использовали художники, изображая осень? (Ответы детей.) Вспомните стихотворение о художнице Осени.
Ребёнок.
Осень на опушке
Краски разводила,
По листве тихонько
Кистью проводила.
Пожелтел орешник
И зарделись клёны,
В пурпуре осеннем.
Только дуб зелёный.
Утешает осень:
– Не жалейте лето!
Посмотрите, роща Золотом одета!
(3. Фёдоровская)
Воспитатель. Послушайте, какую историю я услышала от Осени.
Осень решила рассказать детям о себе и показать свои богатства: золото листвы клёнов, алые рубины ягод рябин, красные кораллы листьев осин. Осень нарисовала все эти сокровища. Но вдруг пошёл сильный дождь и смыл яркие краски. На рисунках остались только изображения стволов деревьев и веток кустов без листьев. Осень огорчилась и заплакала. (Вынимает из корзины листы бумаги с нарисованными на них кустами и стволами деревьев.) Можно ли помочь художнице Осени? (Ответы детей.)
Давайте восстановим её картины, раскрасим их яркими красками.
Краски каких цветов мы будем использовать? (Жёлтую, оранжевую, красную, бордовую.) Назовите эти цвета одним словом? Какие они? (Тёплые.) Как получить разные оттенки этих цветов? (Краски можно смешивать на палитре.)
Какими инструментами пользуются художники при рисовании красками? (Мягкими и жёсткими кистями, тычком, мятой бумагой, ватными палочками, трафаретами, штампами.)
Вспомним, как можно изобразить листву на деревьях. (Выставляет на мольберт лист бумаги формата АЗ с нарисованными стволами деревьев. Здесь и далее демонстрирует приёмы рисования.)
Отпечатки, похожие по форме на листья, получатся, если примакнуть ворс кисти к бумаге. Но похожие отпечатки можно сделать и пальцем. Надо только помнить: при смене цвета следует вытирать палец салфеткой.
Набрав краску на жёсткую сухую кисть и слегка ударив её торцом по бумаге, получим изображение «растрёпанной ветром» листвы. Что ещё можно нарисовать, используя этот приём? (Траву, колючую хвою елей и сосен.)
Штампы с изображением листьев вырезаны из картофелин. Прижмите штамп к штемпельной подушечке и наносите отпечатки листьев до тех пор, пока не закончится краска. Обратите внимание: некоторые листья получились яркими, а другие полупрозрачными. Это сделало рисунок более объёмным.
Для рисования мелких листочков понадобятся ватные палочки. Не забывайте: при смене цвета их не надо промывать, просто возьмите чистую палочку.
Вот трафарет с изображением листа. Приложите его к бумаге и кусочком поролона нанесите краску. Лист получится крупным, с чёткими краями.
Назовите деревья с крупными листьями и скажите, какие приёмы надо использовать, чтобы нарисовать их листву. (Трафарет, штампы из картофелин.) А если дерево расположено далеко от вас, какими нам кажутся листья? (Мелкими.) Какие инструменты вы используете, чтобы изобразить мелкие листочки? (Ватные палочки, жёсткую сухую кисть.)
Перед началом работы разомнём пальцы.
Проводится пальчиковая гимнастика «Осенние листья».
Листопад, листопад,
Листья по ветру летят. (Плавно поднимают и опускают руки.)
Вот летит листок осинки, (Поочерёдно загибают пальцы, начиная с мизинца.)
А за ним листок рябинки,
Ветер гонит лист кленовый,
Подгоняет лист дубовый.
Лист берёзки кружится. (Вращают большими пальцами.)
Осторожно – лужица! (Грозят указательными пальцами.)
Лист над нами покружился, (Вращают кистями рук.)
Прямо в лужу опустился. (Опускают руки вниз.)
Воспитатель. Подойдите к столам и выберите материалы и инструменты, которые вам понадобятся для работы.
Звучит аудиозапись спокойной музыки. Дети приступают к рисованию. Готовые работы размещают на демонстрационном стенде.
Воспитатель. Какие яркие пейзажи у нас получились! Настоящая золотая осень!
Я передам ваши рисунки Осени. Пусть она покажет их всем детям. Думаю, Осень расскажет им не только о себе, но и о том, как вы ей помогли. Большое всем спасибо!
nsportal.ru
Конспект занятия по рисованию в средней группе
на тему: «Золотая осень»
Цель: закрепить с детьми признаки осени.
Программные задачи:
Продолжать учить детей передавать образ объекта окружающего мира: характерные признаки явлений осени (листья желтые и красные, потому что осень).
Развивать умения доброжелательно и конструктивно анализировать и оценивать продукты деятельности других.
Воспитывать стремление самостоятельно подготавливать материал к занятию.
Предварительная работа: разучивание стихов об осени, наблюдение на прогулке за осенними деревьями, рассматривание иллюстрации об осени.
Оборудование: тонированная бумага, гуашь, кисти, кукла «Осень», макет дерева с осенними листьями, музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
1.Оргпнизационный момент
Воспитатель: По извилистой тропинке мы пришли в осенний лес.
Посмотрите, посмотрите, сколько же вокруг чудес!
Здравствуй осень! Здравствуй лес!
Мы попали в край чудес!
«Послушайте как тихо в лесу, только листочки чуть шелестят на деревьях». Дети повторяют за воспитателем, как листочки шелестят: «Ш-ш-ш».
Воспитатель дает установку на дыхание. «А как вы думаете, какое время года в нашем лесу? Да, сейчас в лесу хозяйка волшебница Осень. А вот и она сама».
Воспитатель показывает детям куклу, одетую в костюм осени:
Здравствуйте, ребята!
Поля засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь елочек и сосен, я – Осень!
«Я очень рада,что вы пришли ко мне в гости. Посмотрите, как красиво я украсила деревья».
Воспитатель проводит детей к макету осеннего дерева, украшенного осенними листьями.
Осень:
«Я Осень-волшебница краски взяла,
Листья покрасила в разные цвета.
Ребята, в какие цвета я разукрасила все листья?» (красный, желтый).
Осень:
«Ребята, я хоть и волшебница, но у меня очень много работы. Помогите мне, пожалуйста, одеть деревья в краски осени. А для этого я подарю вам свои самые любимые краски».
Воспитатель показывает детям баночки с красной и желтой краской.
Дальше воспитатель приглашает детей к доске, которая висит на стене. И предлагает детям показать, как правильно нужно рисовать ствол дерева, его ветки и разноцветные листочки.
Физкультминутка:
«В гости осень к нам придет (дети шагают на месте)
В лес она нас приведет.
Как грибы растут покажет (приседают и медленно встают)
Песню дождик нам споет (пальцами стучат по одной, а затем по другой ладошке)
Кап-кап-кап, кап-кап-кап
Ветерком на нас подует, (дети дуют перед собой)
Листочками пошуршит, (плавное движение перед собой)
Прелестных птиц на юг отправит (машут руками как крыльями)
И жучков всех усыпит. (ладони под щечкой – спят)
Затем воспитатель предлагает детям помочь осени и нарисовать дерево с разноцветными листочками. Работа выполняется под музыкальное сопровождение.
По окончании работы Осень предлагает отгадать загадку: «Его весной и летом мы видим одетым, а осенью с бедняжки сорвали все рубашки (дерево)».
Дети отгадывают загадку.
Осень: «Правильно дети. Меня легко узнать именно по деревьям, ведь листья на деревьях осенью меняют свою окраску. Давайте с вами поиграем. Вы уже стали волшебниками и сейчас с помощью волшебства вы превратитесь в деревья».
Дети берут в руки осенние листья, и произносят слова:
«Мы листочки разные:
Желтые и красные!
Листья берите,
С нами пляшите!»
Дети с листочками в руках под музыку П.И.Чайковского «Осенняя песня» медленно кружатся по группе.
Воспитатель: «Подул ветерок, листочки закачались, задрожали (дети машут листочками), и медленно упали на землю (дети опускают листочки на пол)».
Осень: «Смотрите, ребята, ваши рисунки уже высохли! Какие вы молодцы! Сколько красивых деревьев вы нарисовали, получился настоящий лес».
Воспитатель развешивает рисунки детей.
Дети рассматривают свои работы, выделяют наиболее удачные. При рассмотрении готовых работ педагог привлекает внимание детей к выразительности рисунков.
infourok.ru
Муниципальное учреждение «Управление дошкольного образования» исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан
«Детский сад № 38 Подсолнушек»
Конспект занятий в средней группе
Рисование на тему:
Составила воспитатель
Нигматзянова Эльвира Тагировна
Г.Нижнекамск
Программное содержание: Продолжать учить детей отражать в рисунке осенние впечатления, рисовать разнообразные формы деревьев, большие, маленькие, высокие, стройные, продолжать изображать листья. Закрепить приемы работы кистью (концом кисти всем ворсом). Правильно располагать сюжет на бумаге. Развивать у детей эстетическое восприятие, любовь к природе.
Предварительная работа: чтение стихов, рассказ про осень, подбор иллюстрации к занятию, картин об осени, беседа, наблюдение на прогулке, написание конспекта, подготовка материала к занятию.
Ход занятия:
В: Ребята! Нам сегодня пришло письмо от ежика с загадкой ее нужно отгадать а ответ нарисовать. Ребята, отгадаем загадку?
Д: да
В:Ребята! Слушайте загадку
Утром мы во двор идём –
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят…
Д: Осень.
В:Правильно осень.
В:Ребята! Какая бывает осень?
Д: Холодная, дождливая, хмурая, золотая, солнечная.
В:Кто знает почему осень называют золотой?
Золотые листья, золотые деревья.
Д:потому что осенью все листья на деревьях, кустарниках становиться желтыми и потому все кажется золотым
На земле повсюду лежат желтые, оранжевые листья –как золотой ковер.
В:еще ребята, когда идет дождик на листочках бывают капли и когда они блестят, листья кажуться золотыми,
В:вспомним об осени и будем ее рисовать.
В:посмотрите, пожалуйста, на рисунок, что вы видите на этом рисунке?
Д:деревья, листья.
В:дерево может расти отдельно, а когда растут вместе лес.
В:посмотрите внимательно: деревья изображены большими и маленькими по размеру, на одном дереве есть листочки на другом нет.
Физминутка ДУБ
Перед нами дуб широкий, (Руки в стороны)
А над нами дуб высокий. (Руки вверх)
Вдруг над нами сосны, ели (Наклоны головой)
Головами зашумели (Хлопки)
Грянул гром, сосна упала, (Присели)
Только ветками качала. (Встали, покачали головой)
В:А сейчас возьмем в руки кисти давайте потренеруемся.
Ствол дерева рисуем сверху вниз, к низу дерево утолщается. До конца травки ее рисуем, чтоб дерево у нас в воздухе не висело, веточки на дереве рисуем концом кисти, они тянуться к солнцу. Листья рисуем прикладывая кисть всем ворсом.
В: Прежде чем приступить к работе давайте вспомним как нужно пользоваться кистью. Кисть сильно в воздухе опускаем, рисунок растечётся. Если набрали много воды, об край непроливайки убираем.
В: Какую краску берём чтобы нарисовать дерево?
Д: коричневую
В: приступаем к работе.
В: что еще нам осталось нарисовать
Д: листья
В: рисуем прикладывая кисть всем ворсом
Во время занятия воспитатель обращает внимание на тех детей у кого не получается. Подбадривает. Помогает.
В: А сейчас осторожна несём свои работы на коврик. Видите, ребята, какие замечательные деревья получились.
В: Что мы с вами рисовали
Д: Золотую осень.
В: Вам нравятся ваши работы?
Давайте похлопаем сами себе.
Молодцы!
В: а теперь все наши работы отправим по почте ежику. Вот он обрадуется!
infourok.ru
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
в средней группе по художественно-эстетическому развитию
с использованием нетрадиционной техники рисования
на тему: «Осень золотая»
воспитатель:
Колесникова Т.Н.
Интеграция: «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие»
Цели: продолжать наблюдать за изменениями в природе, формировать
умение создавать сюжетные композиции, формировать представления о
временах года, развитие творческих способностей детей.
Задачи:
– развивать у детей эстетическое восприятие, любовь к природе;
– воспитывать интерес к осенним явлениям природы, эмоциональную отзывчивость на красоту осени;
– познакомить детей с видом изобразительной техники – печать листьев;
– развивать у детей видение художественного образа и замысла через природные формы;
– развивать чувство композиции, цвето-восприятие.
Материалы: гуашь, кисточки разных размеров, ватман,матерчатые и бумажные салфетки, репродукция картины И. Левитана, И. Шишкина, листья клена, непроливайка.
Предварительная работа педагога: чтение стихов, рассказ об осени, подбор иллюстрации к занятию, картин об осени, беседа, наблюдение на прогулке, рассматривание иллюстраций с изображением осенней природы.
Ход занятия
1. Организационная часть
В.: – Если на деревьях листья пожелтели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года ………….(осенью) зовется.
Правильно, время года у нас сейчас осень. А какие изменения в природе нам об этом говорят?
Д.: – листики желтеют и опадают, идут дожди, пасмурно, лужи, мокро, дует ветер.
В.: – Молодцы! А вы знаете, как называется осеннее явление, когда листики опадают?
Д.: – Листопад!
В.: – Верно, это листопад. Осенью листья опадают со всех деревьев. Дует ветер и разносит их по улицам, паркам. А как вы, думаете почему деревья сбрасывают листву?
Д.: – Становится холодно, дует ветер, зимой деревья спят.
В.: – Да, действительно с наступлением осени становится холодно, дует ветер, листья меняют свой зеленый цвет и опадают. Деревья готовятся к зиме, засыпают. Но есть и другие причины, почему деревья сбрасывают листву: с водой и воздухом в листья попадают разные вещества, которые не все полезные для дерева. И для того, чтобы дереву не заболеть оно сбрасывает листья. Так оно освобождается от вредных веществ. Но на следующий год, когда закончится зима, станет опять тепло и наступит весна, на деревьях опять появятся новые листики. Давайте мы сейчас с вами устроим небольшой листопад, немножко поиграем. Вставайте на ножки, подходите, берите листики, какой кому нравится: желтый, красный, оранжевый (воспитатель предлагает детям взять заготовленные заранее из картона разноцветные листики, которые выложены на ковре).
Физкультминутка
«Листики»
Мы листики осенние, Дети покачивают листиками в руках над
На ветках мы сидим. головой.
Дунул ветер – полетели, Бег в разных направлениях.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели. Приседают.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. Встают, поднимают руки с листочками
вверх, покачивают ими.
Закружились, полетели Бег в разных направлениях.
И на землю снова сели. Возвращаются на свои места.
В.: – Скажите, пожалуйста, все ли листики становятся желтыми с наступлением осени?
Д.: – Нет, еще они красные и оранжевые.
В.: – Правильно, давайте, рассмотрим картину художника Олега Ладыгина, которая называется «Краски осени». Посмотрите, краски, каких цветов использовал художник для написания своей картины?
Д.: – Желтый, красный, оранжевый.
В.: – Молодцы! Вы очень внимательные. Вам понравилась картина? (ответы детей). Но художник рисовал эту картину не один, у него была помощница, которая подарила художнику краски для его картины. А кто она, вы узнаете из моего рассказа.
– Вы, наверное, уже догадались, кто помог художнику нарисовать картину?
Д.: – Осень (если дети затрудняются ответить на вопрос, воспитатель помогает).
В.: – Да, это осень. Красавица-осень радует нас своей красотой, она окрашивает листья деревьев в самые разные цвета. Крона деревьев становится похожей на праздничный салют из разноцветных листиков-огоньков. Осенью листья становятся не только желтыми, а и красными, оранжевыми, коричневыми и даже фиолетовыми. Цвет листьев зависит от того, какая стоит погода: чем солнечнее осенние дни, тем ярче окраска листьев. Осень – это тоже художник, она одевает деревья в яркие, красивые наряды.
Осень длинной тонкой кистью
Перекрашивает листья.
Красный, желтый, золотой –
Как хорош ты, лист цветной!..
А ветер щеки толстые
Надул, надул, надул.
И на деревья пестрые
Подул, подул, подул!
Красный, желтый, золотой…
Облетел весь лист цветной!..
В.: – Сегодня мы с вами будем рисовать осенние деревца необычным способом. А для этого нам понадобятся вот эти кленовые листики, которые нам подарила художница – Осень. Взять любой понравившийся листик, покрыть его краской (желтой, красной и т.д.) при помощи кисточки. Делать это лучше на отдельном листе бумаги прокрашивая краской весь лист. Окрашенной стороной положить листик на ватман черенком вниз и плотно прижать его к бумаге. Затем взять листочек за черенок и осторожно снять его. Взять следующий листик, покрасить его в другой цвет и отпечатать, так же как и первый листик, тем самым создавая крону дерева. Листик можно покрыть не одним цветом, а разными. Можно повторно использовать уже окрашенный листик, нанеся на него другой цвет, тогда при смешивании разных красок может получиться необычный оттенок.
В.: – У нас с вами получились чудесные деревца с красивыми листиками. Это листики-отпечатки, оставив свой след, помогли нам создать такие причудливые кроны и нарисовать такие необычные осенние деревья.
nsportal.ru
Конспект занятия по рисованию на тему «Золотая осень» в средней группе
Тема: «Золотая осень»
Программное содержание: учить изображать осень, упражнять в рисовании дерева. Закрепить технические умения рисовать красками развивать цветовое восприятие, воспитывать интерес к творчеству.
Материалы: краски – гуашь, кисти, банки с водой, салфетки, альбомные листы на каждого ребенка, картина с изображением осени.
Иоо: познавательное развитие; речевое развитие.
Ход
1. Организационный момент. Воспитатель предлагает детям рассмотреть картину с изображением осени, а затем уточняет: какое время года изображено на картине? Просит детей назвать осенние месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь) .
2. Описание погоды. Воспитатель предлагает детям вспомнить, какая погода была в начале осени, сентябре. Уточняет: на улице было жарко или холодно? Были ли дожди? Каким цветом были трава и листья на деревьях? Цвели ли цветы? Воспитатель сообщает, что наступил октябрь и уточняет: Стало теплее или холоднее? Какую одежду носят люди? Какого цвета листья на деревьях и кустарниках? А на земле есть ли листья? Поясняет: в октябре листья падают с деревьев. Это называется листопадом. В октябре стало прохладнее, дует холодный ветер, часто идут дожди, листья на деревьях стали желтые, коричневые, красные. Начался листопад. Птицы улетают в теплые края. Люди надевают теплую одежду. Воспитатель предлагает детям нарисовать золотую осень.
3. Напоминание приема рисования. Воспитатель предлагает вспомнить детям, с чего нужно начинать рисовать дерево, уточняет его части (ствол, ветви, листья, а затем предлагает кому-нибудь из ребят показать у доски, как надо рисовать дерево. Напоминает правила работы кистью и красками: опускать кисть всем ворсом в краску, снимать лишнюю каплю о край, хорошо промывать кисть в воде, промокать ее о салфетку.
4. Самостоятельная работа детей, воспитатель помогает индивидуально, по необходимости. После окончания работы воспитатель предлагает детям прикрепить готовые рисунки на магнитную доску, рассмотреть их и подчеркивает красоту осеннего колорита.
5. Пальчиковая гимнастика «Осень в гости к нам пришла».
Осень в гости к нам пришла
(Дети сжимают и разжимают пальцы)
И подарки принесла: листик клена,
(Загибают пальцы по очереди, начиная с мизинца)
Лист рябины, лист дубовый,
Лист осины, лист березы.
Вот осень так хороша, просто – чудо
(Дети сжимают и разжимают пальцы)
6. Итог: Чем сегодня занимались? Что рисовали? Каким цветом рисовали деревья? Каким цветом рисовали листья? Почему?
nsportal.ru