Занятий по зож: Cборник занятий по здоровому образу жизни дошкольников

Конспект занятия “Здоровый образ жизни”

Цель: Дать представление о том, что такое здоровье человека и здоровый образ жизни; пропагандировать здоровый образ жизни.

Задачи: Образовательные:

– Вызвать интерес к проблеме здоровья, желание задуматься над тем, что здоровье – самое ценное достояние  человека.

– Сформировать представление о значении питания, физической культуры, закаливания в жизни человека.

– Попытаться сформировать мотивацию на нетерпимое отношение к вредным привычкам.

Развивающие:

– Развивать умение рассуждать, анализировать, обобщать полученные знания.

– Развивать устную речь учащихся.

Воспитательные:

– Воспитывать чувства любви и заботы к собственному организму.

– Формировать у детей коммуникативные навыки.

Актуализация: Охрана здоровья школьников является приоритетным направлением развития системы образования. Здоровье детей – это основа нашего будущего. Воспитание у подрастающего поколения потребности вести здоровый образ жизни невозможно без профилактической работы, в процессе которой решается важнейшая задача по сохранению здоровья  детей. Данный классный час способствует формированию у учащихся мотивации к здоровому образу жизни.

Ход классного часа:

1. Организационный момент.

Учитель:

Утром ранним кто-то странный

Заглянул в мое окно,

На ладони появилось

Ярко рыжее пятно.

Это солнце заглянуло,

Будто руку протянуло,

Тонкий лучик золотой.

И как с первым лучшим другом,

Поздоровалось со мной!

Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой. Дарит каждому хорошее настроение. И я хочу пожелать вам, чтобы каждый день приносил вам только радость.

– Ребята, а что нужно человеку, чтобы быть всегда в хорошем настроении, в хорошей форме?

На доске буквы З,Д,О,Р,О,В,Ь,Е.(вперемешку).

Составьте из данных букв слово. Дети составляют слово « здоровье».

2. Сообщение темы и цели классного часа.

Учитель:

– Здоровье – это самое большое богатство и его нужно беречь. Если нет здоровья, нет и счастья, нет настроения, но не все об этом помнят. Пока ты здоров, кажется, что так будет всегда…

Сегодня мы с вами поговорим о здоровье, о приобщении к здоровому образу жизни, о роли здоровья в жизни и деятельности человека. Поговорим о том, как следует вести себя, чтобы сохранить здоровье. Вспомним правила, которые должен каждый из вас соблюдать, чтобы сохранить своё здоровье на долгие годы, каких вредных привычек следует избегать.

Тема классного часа: «Здоровый образ жизни».

Учитель: Что значит быть здоровым?

Дети: Быть здоровым – это значит жить без болезней.

Учитель: Здоровье в большей степени зависит от нас самих. Что может повлиять на состояние здоровья?

Дети: Образ жизни, окружающая среда, питание.

Учитель: Что же включает в себя понятие «здоровый образ жизни? (ответы детей).

Учитель: Исходя из представленной картины, давайте сделаем вывод:

Здоровый образ жизни – это соблюдение режима дня; правильное питание; закаливание, физическая культура, зарядка; соблюдение правил гигиены; нет вредным привычкам; доброе отношение к природе, людям; правильная организация труда и отдыха.

3.Режим дня

Учитель: Давайте вспомним, что такое режим дня? (ответы детей).

Режим дня – это определённый ритм жизни, когда чередуются различные виды вашей деятельности: учёба, отдых труд, питание, сон. Он помогает школьнику становиться дисциплинированным, волевым. О том, каким должен быть режим дня расскажут ребята, которые подготовили сообщение по  этой теме.

Ученик: Режим дня – это распорядок дня (в переводе с французского языка означает установленный распорядок жизни, работы, питания, отдыха, сна).

Предлагаем наш режим дня:

– Подъем: 7.00 Нужно пораньше встать, чтобы успеть заправить кровать.

– Зарядка. Не забывайте, что зарядку нужно делать лишь в хорошо проветренной комнате. После зарядки нужно умыться в 7.20. Сначала нужно тщательно вымыть с мылом руки, затем лицо, уши, почистить зубы. Не забудьте причесаться.

– Завтрак: 7.30. На завтрак можно съесть творог или сыр, или йогурт. Хлеб с маслом, вареньем. Чай или какао с молоком. Свежие фрукты (яблоко или банан).

– Выход из дома. Дорога от дома до школы – это утренняя прогулка на свежем воздухе.

– В класс мы приходим за 10–15 минут до звонка.

– В школе мы снова завтракаем и получаем горячее питание. После занятий в 13.20 идем домой.

– Обед в 13.50. Ежедневно на обед нужно есть овощные блюда, мясные или рыбные. После обеда – отдых в 14.15. 1,5ч – 2ч. Можно поспать, почитать книгу. А также можно погулять на свежем воздухе.

– Затем приступаем к выполнению домашнего задания в 16.30.

– После выполнения домашнего задания сделайте гимнастику.

– В 17.50 можно приступить к любимым занятиям: лепке, рисованию, чтению, посетить кружки, секции. Помочь по дому.

– Ужин в 19.00. Ужин не должен быть плотным. Можно съесть салат из овощей, рыбу или яйца, или кусок ветчины. После ужина можно посмотреть телевизор. Но не более 30 – 40 минут. Перед сном нужно обязательно проветрить комнату, умыться, почистить зубы.

– Сон в 21. 00- 21.30. Детям  9 – 10 лет рекомендуется спать 10 – 11 часов.

Если человек после сна встает бодрый, значит продолжительность сна достаточная. Ученые подсчитали, что человек спит треть своей жизни, около 25 лет. Чтобы хорошо учиться, заниматься многими важными и интересными делами, отдыхать и расти здоровыми – соблюдай режим дня!

4. Правильное питание.

Учитель: Зачем человек ест? (ответы детей)

Без еды человек не  может долго прожить, еда необходима человеку в течение всей жизни.

Азербайджанская пословица гласит «Дерево держится корнями, а человек пищей». Как вы понимаете смысл этой пословицы?(ответы детей).

Учитель: Не все продукты, которые человек употребляет, ему полезны.

Сейчас каждый из вас получит карточку, на которой перечислены названия продуктов. ( Рыба, пепси колла, кефир, фанта, сметана, чипсы, геркулес, мясо, подсолнечное масло, торты, морковь, капуста, конфеты, сливочное масло, яблоки, груши, сухарики, свёкла ,хлеб, творог, йогурт, молоко, яйца, рис, греча)

Выберите продукты, которые полезны для вас и подчеркните их зелёным карандашом. (проверка и обсуждение)

5.Закаливание

Учитель: А как человек может закаливать свой организм? (ответы детей)

Послушайте стихотворение И. Семёнова «Всем кто хочет быть здоров»

Читают дети.

Крепыш:

 Говорил я им зимой:

 Закалялись бы со мной.

Утром бег и душ  бодрящий.

Как для взрослых, настоящий!

На ночь окна открывать,

Свежим воздухом дышать.

Ноги мыть водой холодной,

И тогда микроб голодный

Вас вовек не одолеет.

Не послушались – болеют!

Куталки:

Поздно поняли мы ,братцы,

Как полезно закаляться.

Кончим кашлять и чихать –

Станем душ мы принимать

Из водицы ледяной.

Крепыш:

Погодите! Ой-ой-ой!

Крепким стать нельзя мгновенно

Закаляйтесь постепенно!

Учитель: Закаливание – одна из форм укрепления здоровья человека. Способов закаливания много. Очень простой и эффективный способ закаливания – хождение босиком. Дело в том, что подошвы ног – необычный участок кожи  нашего тела. Там расположены точки – проекции наших внутренних органов .Нажимая на них, можно снять боль, оказать лечебное воздействие на определенные органы. Регулярно по утрам, умываясь, потопчитесь на  бугристом коврике босыми ногами. И вы убедитесь. Как сразу же  к вам придет ощущение бодрости после сна, организм будет лучше подготовлен к умственной и физической работе. Полезны контрастные горячее – холодные ванны.

6. Соблюдение правил гигиены.

Чисто жить – здоровым быть!

Учитель. Как вы понимаете эту пословицу? Что нужно содержать в порядке?

( руки, ногти, уши, зубы, лицо)

Ученик.

Я – вода, вода, водица,

Приглашаю всех умыться,

Чтобы глазки заблестели,

Чтобы щечки заалели…

Зубы вам почистить нужно,

В руку щеточку возьмем,

Зубной пасты нанесем.

И за дело взялись смело,

Зубы чистим мы умело:

Сверху вниз и справа влево,

Снизу вверх и снова влево.

Их снаружи, изнутри

Ты старательно потри.

Чтоб не мучиться с зубами,

Щетку водим мы кругами.

Зубы чистим осторожно,

ведь поранить десны можно…

А потом что? А потом-

Зубы мы ополоснем.

Учитель: Конечно, надо  не только умываться. Надо мыть руки, чистить зубы, принимать душ, мыться с мылом и мочалкой, чистить обувь и одежду, проветривать помещение, регулярно делать уборку в квартире, содержать в чистоте свой двор, никогда не бросать мусор на улице мимо урны…

Здоровый образ жизни начинается с чистоты!

7.  Не заводи вредных привычек.

«Мозговой штурм» Распределите эти слова на 2 группы ( спорт, жизнь, алкоголь, курение, книги, наркотики )

На доске:      Да!                Нет!

спорт           алкоголь

жизнь          курение

книги          наркотики

Учитель: Сегодня я бы хотела поговорить о вредных привычках. Как правило, у человека бывает много различных привычек. Привычки могут приносить человеку пользу, сохраняют его здоровье, потому их называют полезными. Но бывают и такие, которые наносят вред здоровью – это вредные привычки. Самые вредные привычки – это курение, употребление спиртного и наркотиков. О влиянии этих пагубных привычек мы уже говорили неоднократно, но сегодня поговорим еще раз.

Курение очень вредно для легких, да и для всего организма. Ребенок, который начинает курить, хуже растет, быстрее устает при любой работе, плохо справляется с учебой, чаще болеет. Все это происходит потому, что в табачном дыме содержится опасный яд – никотин и еще много других вредных веществ. У некурящего человека легкие розовые, а у того, кто долгое время курит, они становятся серыми от вредных веществ. Ученые посчитали, что от каждой выкуренной сигареты жизнь человека сокращается на 15 минут. Спирт (алкоголь), который содержится в спиртных напитках, при неумеренном употреблении вызывает заболевание желудка и других органов, нарушает работу всего организма. Особенно опасен алкоголь для растущего организма. Даже несколько глотков могут вызвать у ребенка сильное отравление. Наркотики – особые вещества, разрушающие организм человека. Попробовав наркотик раз или два, человек привыкает к нему и уже не может обходиться без него. У него развивается тяжелая болезнь- наркомания, вылечить которую очень трудно. Наркотик нарушает работу головного мозга и всего организма и в конце концов  убивает человека. Распространение наркотиков – опасное преступление, за которое строго наказывают.

Чтобы сохранить здоровье никогда не начинай курить, не пробуй спиртное, не употребляй наркотики!

А сейчас давайте разберем несколько ситуаций и узнаем, что надо говорить: да или нет 

8. Игра « Собери пословицы»

Учитель: Сейчас я раздам вам пословицы, которые рассыпались на две части. Вам надо найти начало и конец каждой пословицы и объяснить их смысл (работа в парах).

Здоровье дороже                будет здоровым

Болезнь человека                болезнь не догонит

Любящий чистоту               не красит

Быстрого и здорового         богатства

9. Памятка здорового образа жизни.

Учитель:  Сейчас давайте составим памятку «Здоровый образ жизни». Подумайте, из чего будет складываться здоровый образ жизни (обсуждение и составление памятки)

1. Соблюдать чистоту!

2.Правильно питаться!

3.Сочетать труд и отдых!

4.Больше двигаться!

5.Не заводи вредных привычек!

10. Итог классного часа.

Учитель: Главное в сохранении здоровья – это забота самого человека о своем организме. И заботиться о нем надо начиная с детства, выполнять все необходимые правила гигиены, заниматься физической культурой и не совершать поступков, наносящих вред здоровью.

В заключение нашего классного часа детям предлагается послушать стихи, которые приготовили для вас ваши одноклассники.

Читают дети:

Здоровье – это кладезь,

Его нельзя купить.

Однажды потерявши,

Его не возвратить.

Не одолжить у друга,

Не выиграть в лото,

Ведь без здоровья счастье,

Поверьте, уж не то.

Море счастья без здоровья

Не наполнит душу вам.

Не подарит настроенье

Не тебе и не друзьям.

Не порадует работа,

Да и денег не скопить.

В общем, без здоровья плохо,

Очень плохо людям жить.

Несомненно, что здоровье

С детства нужно укреплять:

Физкультурой заниматься,

Бегать, прыгать и играть.

Фрукты есть как можно больше,

Предварительно помыть,

А гуляя после школы,

Про уроки не забыть.

Конспекты занятий, развлечений по формированию начальных представлений о здоровом образе жизни

  • «Чудо-витаминки» сценарий досугового совместного вечера для детей подготовительной группы

    вс. , 16.10.2022

    Авторы- составители: Худойбердиева Гульнара Жалаушевна, Григорьева Галина Александровна воспитатели МАДОУ детский сад №158 города Тюмени

  • «Не унывай, не ленись, физкультурой займись» НОД в старшей группе

    вс., 06.02.2022

    Составитель: Решетникова Алла Евгеньевна, воспитатель филиала МАДОУ Червишевский детский сад «Сибирячок» в с.Онохино «Солнышко»

  • «Где живут витамины?» НОД с детьми младшей группы

    пн., 06.04.2020

    Составитель: Андреева Светлана Викторовна, воспитатель МАДОУ детский сад №90 города Тюмени

  • Квест «В поисках здоровья»

    вс., 04.08.2019

    Автор: Гмыря Любовь Анатольевна, воспитатель СП МАОУ Богандинская СОШ №1

  • Квест «В здоровом теле – здоровый дух!»

    вс. , 26.08.2018

    Составитель: Сафронова Татьяна Александровна, воспитатель 1 квалификационной категории МАДОУ детского сада № 90 города Тюмени

  • «Овощи и фрукты – полезные продукты» НОД в подготовительной группе

    сб., 31.03.2018

    Автор – составитель: Киселева Наталия Александровна, воспитатель МАДОУ ЦРР детский сад №123 города Тюмени

  • «Путешествие в страну здоровья» квест-игра для детей 6-7 лет

    вс., 18.02.2018

    Составители: Щеткова Ирина Александровна, Плотникова Анна Валерьевна, воспитатели МАДОУ ЦРР – детский сад №167 города Тюмени

  • Путешествие на планеты здоровья

    ср., 17.05.2017

    Автор-составитель: Плесовских Елена Александровна, воспитатель МАДОУ Боровского детского сада «Журавушка» НОД для средней группы Цель: формировать у детей потребность в здоровом образе жизни. Задачи: Образовательная: -расширять представление детей…

  • Конспект НОД “Где спряталось здоровье?” для детей подготовительной группы

    вс., 12.03.2017

    Составитель: Павлова Полина Николаевна, воспитатель МАДОУ Боровский детский сад “Журавушка” Цель:  Формирование у дошкольников представления о зависимости здоровья от двигательной активности, закаливания и чистоты тела. Задачи: 1.Уточнить знания о полезных…

  • Игра «В гостях у доктора Пяткина». Формирование у детей практических навыков по профилактике плоскостопия.

    чт., 27.10.2016

    Авторы: Кинзебулатова Гузель, Шаукатовна Акинина Маргарита Юрьевна, воспитатели  МАДОУ ЦРР – дс № 167 города Тюмени Актуальность: Профилактика детского плоскостопия у дошкольников всегда приводит к положительным результатам в дальнейшем. Планирование…

  • «Капитошки здоровья» НОД в старшей группе

    пн. , 29.02.2016

    Автор-составитель: Алексеевская Мария Винальевна, воспитатель МАДОУ детский сад №35 города Тюмени Интеграция образовательных областей: (Познавательное развитие», « Сoциально- коммуникативное развитие», « речевое развитие», Физическое»). Задачи: Пoзнавательно-…

  • Конспект НОД в подготовительной группе «Если хочешь быть здоров»

    вт., 28.07.2015

    Автор-составитель: Коновалова Елена Борисовна, воспитатель МДОУ “Детский сад “Лесная сказка” п.Лонгъюган  Надымского района –       Мотивация детей к деятельности – Здравствуйте ребята! Как у вас настроение? Ручки на месте, ножки на месте, голова на…

  • «Путешествие на воздушном шаре в страну Здоровья» (для первой младшей группы)

    пт., 03.04.2015

    Автор-составитель: Ефимова Любовь Александровна, воспитатель МАДОУ д/с №35 города Тюмени Задачи по образовательным областям.

    Здоровье: Формировать знания детей  о здоровом образе жизни. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью; Социально – коммуникативное…

  • Конспект НОД «Быть здоровым хорошо!» для детей второй младшей группы

    чт., 02.04.2015

    Автор: Борцова Ольга Геннадьевна, воспитатель МАДОУ дс №169 города Тюмени Цели: Развитие познавательных интересов детей, расширение опыта ориентировки в окружающем, развитие общей моторики, координации движений, развитие любознательности и познавательной…

  • Образовательная деятельность в средней группе “Путешествие в страну “Неболейка”

    пт., 20.12.2013

    Автор: Воробьева Елена Викторовна, воспитатель первой квалификационной категории МАДОУ д/с №89 города Тюмени   Образовательная деятельность в средней группе в рамках проекта «Уроки доктора Айболита»  Тема: Путешествие в страну «Неболейка» Цель: формирование…

  • Тема дня: «В гостях у феи Чистоты» в первой младшей группе (2-3 лет)

    вт. , 10.12.2013

    Проект:  «Очень важно, чтоб на свете были чистыми все дети!»  Автор: Лишанкова Надежда Кирилловна, старший воспитатель Казённого учреждения ХМАО – Югры «Урайского специализированного Дома ребенка» Описание материала: Предлагаю Вам кратковременный проект…

  • Конспект НОД в средней группе «В гости к Крошу»

    пн., 09.12.2013

    Автор: Грушанская Оксана Борисовна, воспитатель МБДОУ д/с “Белоснежка” п. Солнечный Сургутского района Цель: формировать у дошкольников представление о здоровом образе жизни. Задачи: Развивающая: развивать мышление, воображение, память, связную речь. Образовательная: ü…

  • НОД «Очень правдивая история» с детьми старшего дошкольного возраста

    пн., 28.10.2013

    Конспект интегрированной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста в рамках темы недели «Путешествие в страну здоровья» Автор: Морозова Марина Ахметчановна,  Воспитатель высшей квалификационной категории педагогический стаж работы…

  • Конспект НОД в старшей группе ” Как люди заботятся о своём здоровье весной”

    чт. , 05.09.2013

    Автор: Мельничук Алла Владимировна, воспитатель МБДОУ ЦРР детский сад “Танюша” Сургутский р-н, п.Фёдоровский Задачи: Формировать представления детей о человеческом теле , о назначении отдельных его частей и органов;  Развивать связную речь,  умение отвечать…

  • Интегрированная образовательная деятельность в старшей группе детского сада «Чтоб здоровым быть сполна, Нам улыбка всем нужна.»

    вт., 12.02.2013

    Автор: Пляшник Эльвира Ахатовна, воспитатель МАДОУ д/с № 92 к/в г. Тюмени Программное содержание: Закрепить знание о человеке, о том, как сохранить здоровье. Довести до сознания детей важность соблюдения гигиенических процедур, закаливающих, правильного…

  • Конспект познавательного занятия в подготовительной группе «Береги глаза и уши».

    пн., 17.12.2012

    Автор: Сонец Светлана Анатольевна, воспитатель МБДОУ детский сад №8 “Снеговичок” г.

    Нижневартовск Цель: Дать представление о том, что глаза и уши являются главными органами чувств человека. Уточнить, что уши и глаза у всех разные; учить при помощи опытов…

  • Конспект занятия в средней группе “Познай себя”

    вт., 07.02.2012

    Автор: Ушакова Галина СергеевнаЛогопед, II кв. категория МДОУ детский сад “Ёлочка”ЯНАО Шурышкарский район с. Горки Программное содержание: Закрепить представления детей о строении человеческого тела и назначении отдельных частей тела. развивать умение…

  • Занятие в подготовительной группе «Витамины и их влияние на здоровье».

    пт., 23.12.2011

    Автор: Плешкова Елена Валерьевна, воспитатель МБДОУ № 81 ” Мальвина” город Сургут Программное содержание:       Познакомить детей с основными витаминами А, В и С, в каких продуктах они содержаться, какую роль играют для здоровья человека.

    Систематизировать…

  • Конспект НОД в старшей группе “Дорожка здоровья”

    пт., 04.11.2011

    Автор: Столбовских Мария Владимировна, воспитатель  МДОУ детский сад  “Золотая рыбка” г.Лянтор Сургутского района ХМАО. Стаж работы в детском саду- 7лет. Программное содержание: учить детей заботиться о своём здоровье; совершенствовать навыки пользования…

  • Развлечение для детей старшего возраста “Закаляйтесь – ка, друзья!”

    чт., 22.09.2011

    Автор: Попович Ольга Николаевна Инструктор по физическому воспитанию, 1 категория МБДОУ детский сад комбинированного вида “Звездочка” г. Ноябрьск Тюменская обл. Цель: развивать двигательную активность, силовые качества. Создать хорошее настроение. Воспитывать…

  • «Как мы спасали витаминку» для детей 5-6 лет

    вт. , 17.05.2011

    Разработала воспитатель МДОУ №27 компенсирующего вида г. Сургут ХМАО-Югра Кочубеева Оксана Ивановна   ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ : -Дать понятие о строении носа. – Развивать обонятельное восприятие. -Закрепить понятие детей о полезной и вредной пище. -Развивать…

  • Конспект занятия на тему: «Для чего человеку нос?» (старший возраст)

    чт., 14.04.2011

    Автор: Яговкина Марина Владимировна воспитатель второй категории МАДОУ детский сад №126 г. Тюмень Программное содержание: Познакомить детей с важным органом чувств – носом. Дать понятие об основных функциях носа (очищение и согревание воздуха, улавливатель…

  • Занятие во II младшей группе: «Я – человек»

    вс., 10.04.2011

    Автор: Морозова Надежда Калистратовна,  педагог I кв. категории. Муниципальное автономное учреждение дошкольного образования г. Ялуторовска « Детский сад № 6» [email protected] Цель: Формирование представления детей о строении тела. Задачи: 1. Уточнять…

Здоровый образ жизни, Здоровый образ жизни | Обучение пациентов

Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни может помочь вам преуспеть на жизненном пути. Делать выбор в пользу здорового образа жизни не всегда легко — бывает трудно найти время и энергию для регулярных занятий спортом или приготовления здоровой пищи. Однако ваши усилия окупятся во многих отношениях и на всю оставшуюся жизнь.

Шаги, которые вы можете предпринять:

  • Будьте физически активны в течение 30 минут в большинство дней недели. Разбейте это на три 10-минутных сеанса, если у вас мало времени. Здоровое движение может включать ходьбу, спорт, танцы, йогу или бег.
  • Соблюдайте хорошо сбалансированную диету с низким содержанием жиров с большим количеством фруктов, овощей и цельнозерновых продуктов. Выберите диету с низким содержанием насыщенных жиров и холестерина и умеренным содержанием сахара, соли и общего жира.
  • Избегайте травм , пристегивая ремни безопасности и велосипедные шлемы, используя дома детекторы дыма и угарного газа и используя уличную хитрость при ходьбе в одиночестве. Если у вас есть оружие, осознайте опасность наличия оружия в вашем доме. Всегда соблюдайте меры предосторожности.
  • Не курите и бросьте, если курите. Обратитесь за помощью к своему поставщику медицинских услуг. UCSF предлагает программу отказа от курения.
  • Если вы употребляете алкоголь, пейте умеренно. Никогда не пейте до или во время вождения или во время беременности.
  • Попросите кого-нибудь, кому вы доверяете, о помощи , если вы считаете, что можете быть зависимы от наркотиков или алкоголя.
  • Помогите предотвратить инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), и ВИЧ/СПИД , используя презервативы при каждом половом контакте. Имейте в виду, что презервативы не на 100 процентов безопасны, поэтому обсудите скрининг на ИППП со своим врачом. Другие методы контроля над рождаемостью, такие как таблетки и имплантаты, кроме презервативов, не защитят вас от ИППП или ВИЧ.
  • Чистите зубы после еды зубной щеткой с мягкой или средней щетиной. Также чистить после питья, перед сном. Используйте зубную нить ежедневно.
  • Держитесь подальше от солнца , особенно с 10:00 до 15:00. когда вредные солнечные лучи наиболее сильны. Не думайте, что вы в безопасности, если на улице облачно или вы находитесь в воде, так как вредные лучи проходят сквозь них. Используйте солнцезащитный крем широкого спектра действия, защищающий от лучей UVA и UVB, с фактором защиты от солнца (SPF) 15 или выше. Выберите солнцезащитные очки, которые блокируют 9от 9 до 100 процентов солнечных лучей.

Healthy Outlook

Вы можете чувствовать себя разбросанными по разным направлениям и испытывать стресс от работы, семьи и других дел, оставляя мало времени для себя. Умение сбалансировать свою жизнь, уделяя немного времени себе, окупится большими преимуществами — здоровым мировоззрением и улучшением здоровья.

Продолжить чтение

Шаги, которые вы можете предпринять:

  • Оставайтесь на связи с семьей и друзьями.
  • Принимайте участие в жизни вашего сообщества.
  • Сохраняйте позитивный настрой и делайте то, что делает вас счастливым.
  • Поддержите свое любопытство. Обучение на протяжении всей жизни полезно для вашего здоровья.
  • Здоровая близость принимает любые формы, но всегда свободна от принуждения.
  • Научитесь распознавать и справляться со стрессом в своей жизни. Признаки стресса включают проблемы со сном, частые головные боли и проблемы с желудком; много злиться; и обращение к еде, наркотикам и алкоголю, чтобы снять стресс.

    Хорошие способы борьбы со стрессом включают регулярные физические упражнения, здоровое питание и упражнения на расслабление, такие как глубокое дыхание или медитация. Общение с доверенными членами семьи и друзьями может очень помочь. Некоторые женщины считают, что общение со своей религиозной общиной помогает во время стресса.

  • Высыпайтесь и отдыхайте — взрослым нужно около восьми часов сна в сутки.
  • Поговорите со своим лечащим врачом, если вы чувствуете депрессию дольше нескольких дней. Депрессия — излечимая болезнь. Признаки депрессии включают чувство опустошенности и грусти, много плача, потерю интереса к жизни и мысли о смерти или самоубийстве. Если у вас или у кого-то из ваших знакомых есть мысли о самоубийстве, немедленно обратитесь за помощью. Позвоните 911, в местный кризисный центр или (800) SUICIDE.

Медицинские специалисты UCSF Health изучили эту информацию. Он предназначен только для образовательных целей и не предназначен для замены рекомендаций вашего врача или другого поставщика медицинских услуг. Мы рекомендуем вам обсудить любые вопросы или опасения, которые могут у вас возникнуть, с вашим поставщиком медицинских услуг.

Рекомендуемое чтение

Идеи модификации поведения для управления весом

Управление весом включает в себя принятие здорового образа жизни, который включает в себя знание питания, физические упражнения и позитивный настрой. Узнайте больше здесь.

Оценка медицинской информации

Информация о здоровье может быть чрезвычайно полезной, позволяя нам принимать важные решения в отношении здоровья. Тем не менее, это также может быть запутанным и подавляющим. Узнать больше.

Рекомендации по похудению

Поскольку пища равна калориям, чтобы похудеть, вы должны либо потреблять меньше калорий, либо больше тренироваться, чтобы сжигать калории во время активности, либо и то, и другое. Узнать больше.

Рекомендации по диете с низким содержанием холестерина и насыщенных жиров

Ознакомьтесь с этими рекомендациями по диете с низким содержанием холестерина и насыщенных жиров, в том числе о том, как выбирать мясо, молочные продукты, фрукты и овощи и многое другое.

Здоровый фаст-фуд

Фаст-фуд – это легко и вкусно, но он часто содержит много калорий, жиров и натрия. Эти вещи могут быть плохими для вас в больших количествах. Узнайте больше здесь.

Идеи здоровых закусок

Закуски могут быть важной частью плана здорового питания, если продукты, которые вы выбираете, способствуют хорошо сбалансированной диете. Здесь вы найдете идеи для здоровых закусок.

Советы по здоровью сердца

Физическая активность, наряду со здоровой диетой и отказом от курения, является одним из самых важных вещей, которые вы можете сделать, чтобы сохранить здоровье сердца и легких.

Улучшите гигиену сна

Найдите советы по улучшению гигиены сна, например, спите столько, сколько необходимо, чтобы чувствовать себя отдохнувшим и здоровым в течение следующего дня и многое другое.

Жизнь без насилия

Насилие в отношении женщин никогда не может быть оправдано и может принимать различные формы, включая физическое, эмоциональное, словесное и сексуальное насилие. Узнайте больше здесь.

Советы для лучшего ночного сна

Пациенты с проблемами сна могут следовать некоторым простым рекомендациям по улучшению ночного сна, в том числе: поддерживать регулярный график сна и избегать дневного сна.

Советы по сохранению здоровья

Бывает трудно найти время и энергию для регулярных занятий спортом или приготовления здоровой пищи. Тем не менее, ваши усилия окупятся во многих отношениях. Узнать больше.

Ваш визит к врачу

Посмотрите наши 10 лучших советов, как сделать визит к врачу UCSF максимально беззаботным и продуктивным.

Связанные клиники

Клиника консультирования по вопросам питания в Центре семейной медицины в Лейкшоре

Бульвар Слоут, 1569, офис 333
Сан-Франциско, Калифорния 94132

(415) 353-2291

Среда, 8:30 – 16:45

Консультация по питанию на Парнасе

проспект Парнас, 400, второй этаж
Сан-Франциско, Калифорния 94143

(415) 353-2291

Пн-Пт, 8:00 – 16:45

Здоровый образ жизни: 5 ключей к долгой жизни

Как получилось, что Соединенные Штаты тратят больше всего денег на здравоохранение, но при этом имеют одну из самых низких ожидаемых продолжительность жизни среди всех развитых стран? (Если быть точным: 9 400 долларов на душу населения, 79 лет и 31 год. )

Возможно, те из нас, кто занимается здравоохранением, слишком долго смотрели на все это неправильно.

Здоровый образ жизни и долголетие

Исследователи из Гарвардского университета Т.Х. Школа общественного здравоохранения Чана провела масштабное исследование влияния привычек, связанных со здоровьем, на ожидаемую продолжительность жизни, используя данные известного исследования здоровья медсестер (NHS) и последующего исследования медицинских работников (HPFS). Это означает, что у них были данные об огромном количестве людей за очень длительный период времени. В NHS было включено более 78 000 женщин, и она наблюдала за ними с 1980 по 2014 год.с 86 по 2014 год. Это более 120 000 участников, данные за 34 года для женщин и данные за 28 лет для мужчин.

Исследователи изучили данные NHS и HPFS о диете, физической активности, массе тела, курении и потреблении алкоголя, которые были собраны из регулярно проводимых утвержденных анкет.

Что такое здоровый образ жизни?

Эти пять областей были выбраны, поскольку предыдущие исследования показали, что они оказывают большое влияние на риск преждевременной смерти. Вот как были определены и измерены эти здоровые привычки:

1. Здоровое питание , которое было рассчитано и оценено на основе сообщений о потреблении здоровых продуктов, таких как овощи, фрукты, орехи, цельнозерновые продукты, полезные жиры и омега-3 жирные кислоты, а также нездоровых продуктов, таких как красное и обработанное мясо. , подслащенные сахаром напитки, транс-жиры и натрий.

2. Уровень здоровой физической активности , который измерялся как не менее 30 минут в день от умеренной до высокой активности ежедневно.

3. Здоровая масса тела , определяется как нормальный индекс массы тела (ИМТ), который составляет от 18,5 до 24,9.

4.   Курение , ну, курить здорово не бывает. «Здоровый» здесь означал никогда не куривший.

5.   Умеренное потребление алкоголя , которое измерялось от 5 до 15 граммов в день для женщин и от 5 до 30 граммов в день для мужчин. Как правило, один напиток содержит около 14 граммов чистого алкоголя. Это 12 унций обычного пива, 5 унций вина или 1,5 унции крепких спиртных напитков.

Исследователи также изучили данные о возрасте, этнической принадлежности и использовании лекарств, а также сравнительные данные из национальных обзоров здоровья и питания и обширных онлайн-данных для эпидемиологических исследований Центров по контролю и профилактике заболеваний.

Имеет ли значение здоровый образ жизни?

Как оказалось, здоровые привычки имеют большое значение. Согласно этому анализу, люди, которые соответствовали критериям всех пяти привычек, жили значительно, впечатляюще дольше, чем те, у кого их не было: 14 лет для женщин и 12 лет для мужчин (если у них были эти привычки в возрасте 50 лет). Люди, у которых не было ни одной из этих привычек, гораздо чаще умирали преждевременно от рака или сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи также рассчитали ожидаемую продолжительность жизни по тому, сколько из этих пяти здоровых привычек было у людей. Всего одна здоровая привычка (и неважно какая)… всего одна … увеличила продолжительность жизни мужчин и женщин на два года. Неудивительно, что чем больше у человека здоровых привычек, тем дольше продолжительность его жизни. Это одна из тех ситуаций, когда я хотел бы перепечатать их графики для вас, потому что они такие классные. (Но если вам очень любопытно, статья доступна в Интернете, а графики — на странице 7. Посмотрите график B, «Ожидаемая продолжительность жизни в возрасте 50 лет в соответствии с количеством факторов низкого риска».)

Это огромный . И это подтверждает предыдущие аналогичные исследования — множество предыдущих подобных исследований. Исследование 2017 года с использованием данных Health and Retirement Study показало, что люди в возрасте 50 лет и старше с нормальным весом, никогда не курившие и употреблявшие алкоголь в умеренных количествах, жили в среднем на семь лет дольше. Проведенный в 2012 году мегаанализ 15 международных исследований, в которых приняли участие более 500 000 человек, показал, что более половины преждевременных смертей были вызваны факторами нездорового образа жизни, такими как неправильное питание, малоподвижный образ жизни, ожирение, чрезмерное употребление алкоголя и курение. И список вспомогательных исследований можно продолжить.

Так в чем же наша (большая) проблема?

Как отмечают авторы этого исследования, в США мы, как правило, тратим огромные средства на разработку причудливых лекарств и других методов лечения болезней, а не на попытки их предотвратить. Это большая проблема.

Эксперты предположили, что лучший способ помочь людям перейти на здоровое питание и изменить образ жизни — это широкомасштабный популяционный уровень с помощью усилий общественного здравоохранения и изменений в политике. (Наподобие закона о мотоциклетных шлемах и ремнях безопасности…) Мы добились небольшого прогресса в законодательстве о табаке и трансжирах.

Конечно, крупная индустрия сильно сопротивляется этому. Если у нас будут правила и законы, помогающие нам вести более здоровый образ жизни, крупные компании не будут продавать столько фаст-фуда, чипсов и газированных напитков. А для компаний, одержимых зарабатыванием денег ценой человеческих жизней, это их очень злит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *